Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные основы совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в современных условиях
Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в современных условиях
¿4
г^р. О:
0 ж- РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК о
Л* НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
1 ^СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ гч, ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ ИМЕНИ НА.СЕМАШКО
На правах рукописи
ШЕСТОПАЛОВ Николай Владимирович
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения
ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1997
Работа выполнена в научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Г.И. Куценко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.З. Кучеренко
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.И. Потапов
доктор медицинских наук, профессор И.Г. Лаврова
Ведущее учревдение:
Московский государственный медицинский университет им.Н.И.Пирогова
диссертационного Совета Д 074.07.01 научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН по адресу: 103064, г.Москва, ул.Воронцово поле, 12.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке НИИ СГЭ и УЗ им.Н.А. Семашко РАМН (г.Москва, ул.Воронцово поле, 12).
Диссертация в виде научного доклада разослана
Защита состоится
10 часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
С.С. Рытвинский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Результаты анализа социально-гигиенических исследований и деятельности санэпидучреждений свидетельствуют о том, что ухудшающаяся экологическая обстановка в стране, постоянное воздействие на население химических, биологических и физических факторов окружающей и производственной среды влияют на адаптационные возможности человеческого организма и его способность к сопротивлению (В.И.Покровский, Н.Ф.Измеров). Следствием этого является неудовлетворительное в целом состояние здоровья населения в настоящий период и неблагоприятный прогноз на будущее (О.П.Щепин; Ю.П.Лисицын; А.И.Потапов; В.К.Овчаров и др.).
Одно из ведущих мест среди факторов, влияющих на здоровье, занимает среда обитания человека, основные показатели которой по большинству критериев неудовлетворительны и не имеют тенденций к улучшению (Е.Н.Беляев и др.). Так, возрастают удельные объемы выбросов вредных веществ, сточных вод, накопления токсичных отходов на единицу выпускаемой продукции. Не снижается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду, во многих регионах и городах складывается обстановка экологического бедствия. Низкое качество питьевой воды приводит к росту числа эпидемических вспышек инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, увеличению числа болезней, связанных с потреблением питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормам. Государственная система охраны и оздоровления труда, отвечающая новым экономическим условиям не создана. Это во многом определяет ухудшение здоровья рабочих, увеличение смертности населения в трудоспособном возрасте.
Учитывая, что здоровье нации является одним из важнейших показателей благополучия общества, охрана здоровья населения должна стать обязанностью всех государственных органов, организаций и самих граждан и обеспечиваться совокупностью мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидеми-ческого характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
В этих условиях деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы, как основного звена системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, приобретает особую значимость. Анализ отечественной литературы (А.И.Потапов; Е.Н.Беляев; Г.Г.Онищенко; О.М.Хромченко, Г.И.Куцен-ко и др.) свидетельствует, что до настоящего времени не проводился всесторонний научный анализ состояния и развития государственной санитарно-эпидемиологической службы на современном этапе, не осуществлялась системная оценка функционирования отдельных элементов службы, не разрабатывались технологии организации ее деятельности. Следует отметить, что в последние годы выполнен ряд комплексных исследований, посвященных вопросам оптимизации деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в управлении здоровьем населения (Беляев E.H.; Кондратенко Т.Н.; Савельев С.И. и др.). Вместе с тем, результаты научных исследований, посвященных оценке управления и состояния организационной структуры санэпидслужбы и ее учреждений —центров Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), анализу основных направлений технологии организационной деятельности госсанэпидслужбы в современных условиях отсутствуют. Все вышеизложенное определяет актуальность рассматриваемой проблемы, требует разработки и научного обоснования мер по совершенствованию управления и организационных технологий деятельности учреждений санэпиднадзора в современных условиях.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование системы мер, направленных на совершенствование управления и организационных аспектов деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы на основе комплексного социально-гигиенического изучения и реального организационного моделирования.
Задачи исследования предусматривали:
• оценку тенденций развития санитарно-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации, влияния факторов среды обитания на показатели здоровья населения;
• изучение особенностей существующей системы управления государственной санитарно-эпидемиологической службой, соответствия ее организационно-функционального построения современным социально-экономическим условиям;
• научное обоснование мер оптимизации управления госсанэпидслужбой, разработку и внедрение организационных моделей деятельности центров Госсанэпиднадзора и учреждений дезинфекционного профиля разного уровня управления;
• научное обоснование мер лабораторной и информационной поддержки деятельности санэпидучрежцений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
• научное обоснование мер совершенствования и дальнейшего развития гос-санэпидслужбы в современных условиях социально-экономического реформирования.
Научная иовизна и теоретическая значимость. Впервые проведена комплексная социально-гигиеническая оценка системы управления деятельностью госсанэпид-службы и организационного построения ее учреждений в современных условиях социально-экономического реформирования. Обоснован комплекс методических подходов и приемов социально-гигиенического изучения организационно-функционального построения службы и ее учреждений, стратегического планирования, лабораторного обеспечения, информационной поддержки деятельности гос-санэпидслужбы. Разработана концепция дальнейшего развития управления и организационного построения государственной санитарно-эпидемиологической службы с обоснованием теоретико-методических принципов технологии выбора и построения структуры, функциональных приоритетов госсанэпидслужбы и ее учреждений, научного обоснования мер координационного, лабораторного, информационного и кадрового обеспечения ее деятельности в современных условиях социально-экономического реформирования.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных результатов разработаны и внедрены научно обоснованные предложения по использованию наиболее рациональных технологий организационной деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее учреждений. Разработан ряд нормативно-методических и организационно-распорядительных документов по совершенствованию организационно-функционального построения службы, ее информационному и лабораторному обеспечению, направленных на повышение эффективности деятельности по улучшению санитарно-эпидемиологического
благополучия населения.
Результаты исследования использованы при подготовке ряда законодательных, нормативных и программно-целевых документов:
• проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
• Федеральной целевой программы развития государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в 1993-1996 годах. Утверждена постановлением Верховного Совета Российской Федерации 19 мая 1993 года № 4987;
• Федеральной целевой программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижению преждевременной смертности населения на 1994 - 1996 годы;
• приказа Госкомсанэпиднадзора России от 10 июля 1996 г. № 109 "Об утверждении примерной номенклатуры исследований и измерений для лабораторий учреждений госсанэпидслужбы России"; приказа Госкомсанэпиднадзора России от 21 июля 1995 г. № 82 "О концепции организации и развития лабораторного дела в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и мерах по ее реализации"; приказа Госкомсанэпиднадзора России от 24 ноября 1994 г. № 145 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. N0.1146 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге"; решения коллегии Госкомсанэпиднадзора России от 24 ноября 1993 года. Протокол № 11 "Об основных направлениях развития дезинфекционного дела"; решения коллегии Госкомсанэпиднадзора России от 10 ноября 1992 года. Протокол № 14 "О системе информационного обеспечения деятельности госсанэпидслужбы Российской Федерации" и др. Всего: более 30 документов.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре организации госсанэпидслужбы РМАПО.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на
слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (1994 г.), заседаниях рабочих групп по подготовке законодательных документов в Государственной Думе (1994 г., 1996 г.), заседаниях коллегий Госкомсанэпиднад-зора России, рассмотревших в течение 1992 — 1996 гг. вопросы организационного построения информационного и лабораторного обеспечения госсанэпидслужбы и ее учреждений; всероссийских и региональных совещаниях руководителей санэпидучреждений, всероссийских научно-практических и международных конференциях, состоявшихся в течение 1992 —1997 гг.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Московская область, 1996), VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, паразитологов и микробиологов (Москва, 1997), международных конференциях (Сингапур, 1995; Италия,
1996), второй научно-практической конференции "Развитие системы качества медицинской помощи в современных условиях" (М., НИИ им.Н.А.Семашко РАМН,
1997), межотдельческой научной конференции НИИ им.Н.А.Семашко РАМН (апрель, 1996).
По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в т.ч. монография и более 20 публикаций в центральной печати. Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование методических подходов социально-гигиенического изучения управления и организационно-функционального построения, стратегического планирования, лабораторной и информационной поддержки государственной санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2. Результаты комплексной социально-гигиенической оценки системы управления и организационных технологий деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее учреждений, которые необходимо учитывать при определении мер совершенствования санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в современных условиях социально-экономического реформирования.
3. Концепция развития управления и организационного построения государст-
венной санитарно-эпидемиологической службы с обоснованием теоретико-методических принципов технологии выбора и построения ее структуры, функциональных приоритетов госсанэпидслужбы и ее учреждений, научного обоснования мер координационного, лабораторного, информационного и кадрового обеспечения ее деятельности в современных условиях социально-экономического реформирования.
Материалы, объем и методы исследования.
Исследование выполнено в течение 1992 —1997 гг. в рамках плана НИР НИИ СГЭ и УЗ им.Н.А.Семашко РАМН, касающихся совершенствования управления и организационных технологий деятельности санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях социально-экономического реформирования.
Объектом социально-гигиенического изучения в работе явилась система деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и ее учреждений, а также связь и взаимоотношения, возникающие при осуществлении ими своих функций и полномочий в новых условиях функционирования.
В работе представлены материалы углубленного анализа состояния здоровья населения Российской Федерации и среды его обитания. Состояние и деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы проанализированы во взаимосвязи с социально-экономическим положением страны.
Изучение состояния здоровья населения Российской Федерации и среды его обитания проводилось по материалам государственного статистического наблюдения и результатам исследований, выполненных в центрах Госсанэпиднадзора субъектов РФ, научно-исследовательских учреждениях Госкомсанэпиднадзора России.
Здоровье населения Российской Федерации оценивалось по показателям рождаемости, смертности, ожидаемой и реальной продолжительности жизни, инвалидности, заболеваемости общей, инфекционной, соматической, профессиональной, с временной утратой трудоспособности.
Общий период обобщения, информационно-аналитической и прогнозной
проработки данных, касающихся состояния здоровья населения и среды его обитания составил 10 лет (1987 —1996 гг.). Анализ показателей состояния объектов окружающей среды (воздух, вода, почва и др.) проводился согласно данным: Государственного статистического наблюдения: форм 2тп-воздух, 2тп-водхоз (более 10 тыс. единиц информации); отчетных форм Госсанэпиднадзора — 20 тыс. единиц информации; стационарных постов наблюдения Госкомгидромета — более 50 тыс. единиц информации. Здоровье населения изучалось по материалам Государственного статистического наблюдения — более 1500 тыс. единиц информации.
Проведена аналитико-прогнозная проработка законодательной и нормативной правовой документации — законов, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, подзаконных актов федерального и регионального уровней утверждения (более 240 единиц документов).
В работе использован комплекс современных методов социально-гигиенического исследования: аналитический, социологический (анкетирование), системного подхода; методы реального организационного моделирования, экспертных оценок, нормативно-правового мониторинга; математико-статистические (вариационная статистика, сравнительный анализ, математическое моделирование, вероятностный и ранговый анализ).
Метод реального организационного моделирования применен при разработке и реализации моделей сети и структуры учреждений госсанэпидслужбы г.Москвы, разработке модели государственного унитарного предприятия на базе дезинфекционных станций городов Москвы и Астрахани.
Метод экспертных оценок использован для выбора оптимальной формы организации дезинфекционного дела (1993 г.), разработки модели лабораторного обеспечения деятельности госсанэпидслужбы (1994 г.).
Метод анкетирования (опроса) применен при оценке эффективности функционирования государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля (1995 - 1996 гг.), оценке эффективности функционирования информационной системы госсанэпидслужбы.
Математические методы применялись для сравнительного анализа территориального распределения показателей состояния среды обитания и здоровья
населения, объемов и качества профилактической работы в центрах Госсанэпиднадзора; рангового анализа — в процессе изучения вклада отдельных факторов среды обитания в формирование санитарно-эпидемиологической ситуации; математического моделирования — при оценке тенденций состояния среды обитания населения, анализе ряда демографических показателей (смертность, естественное движение и др).
Достоверность полученных результатов, обоснованность научных положений и выводов, на наш взгляд, обеспечивается современным научно-методическим уровнем законченного исследования, выполненного с использованием разнообразных и адекватных цели и задачам методов социально-гигиенического изучения; достаточным объемом и видами первичного материала, отражающего различные стороны изучаемого явления; конструктивным и критическим использованием официальных статистических материалов, правовых актов и учстно-отчетной документации органов и учреждений здравоохранения, государственной санитарно-эпидемиологической службы, Госкомгидромета; корректным математико-статистическим и системным анализом результатов общего массива исследования, обработанного на персональных компьютерах с использованием современных программ.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Профилактика, как основополагающий принцип здравоохранения, реализуется в деятельности лечебно-профилактических учреждений и является ведущим в работе учреждений Госсанэпиднадзора. Эта направленность определяет особую роль государственной санитарно-эпидемиологической службы в организации и проведении широкого комплекса профилактических мероприятий.
Достижение санитарно-эпидемиологического благополучия — основной цели государственного санитарно-эпидемиологического надзора в существенной степени обеспечивается деятельностью органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, основным типом учреждений которой являются центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН).
Учреждения госсанэпидслужбы играют важную роль в обеспечении здоровья
населения путем непосредственного участия в создании благоприятных условий среды обитания. Так, в числе задач, принятых Всемирной организацией здравоохранения по реализации Программы "Здоровье для всех к 2000 году", к компетенции санитарно-эпидемиологической службы относятся: сокращение распространенности инфекционных болезней; политика в области окружающей среды и охраны здоровья; обеспечение качества воды; обеспечение качества воздуха; обеспечение качества и безопасности продуктов питания; удаление отходов и борьба с загрязнением почвы; экология человека и населенные пункты; здоровье работающих и др.
С учетом сказанного, государственная санитарно-эпидемиологическая служба России является ведущей в системе обеспечения охраны здоровья населения. Именно деятельность ее учреждений во многом определяет уровень и качество профилактической работы.
Некоторые особенности среды обитания и состояния здоровья населения Российской Федерации. Немалый вклад в формирование здоровья населения вносит среда обитания человека. Анализ этой составляющей здоровья свидетельствует, что по основным эколого-гигиеническим показателям в последние годы в Российской Федерации сложилась неблагоприятная ситуация.
Как видно из рис. 1 (см. Приложения), объем выбросов вредных веществ в атмосферу за последние годы несколько уменьшился. Однако, за счет ухудшения качества эксплуатации очистных устройств на предприятиях, увеличения объемов загрязнения воздушной среды автотранспортом, антропогенная нагрузка на окружающую среду не снизилась. В частности, суммарный выброс вредных веществ от автотранспорта по 615 городам России в 1995 г. составил 15,6 млн. тонн, удельный вес его в среднем по России достиг 47 %. В ряде регионов страны (Приморский край, республика Мордовия, Калининградская, Пензенская, Белгородская области, города Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.) этот показатель значительно выше и достигает 85— %.
В условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе проживают десятки миллионов человек, причем число жителей, испытывающих влияние десятикратного превышения ПДК различных веществ, составляет около 50 млн. человек, пятикратного — более
55 млн. человек. Во многих регионах и городах загрязнение среды обитания достигло критических величин, следствием чего явилось появление экологически обусловленной патологии человека.
В последнее десятилетие в целом ухудшилось обеспечение населения доброкачественной питьевой водой (рис. 2, см. Приложения).
На фоне некоторого снижения валового объема водоотведения с 70,0 куб. км. в 1993 году до 59,8 куб. км. в 1995 году увеличился удельный вес неочищенных сточных вод, сбрасываемых в водоемы. В ряде территорий (Воронежская, Калужская, Кировская области и Чувашская республика) он составил 75— % от общего объема стоков.
Продолжает ухудшаться санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений и сетей. Так, в 1996 году 12,9 % коммунальных водопроводов не имело необходимого набора сооружений. При этом, в 15 % случаев не осуществлялось обеззараживание воды. В результате удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям остается на высоком уровне, составляя в 1995 году, соответственно: 21,5 % и 8,7 %. Особенно низкого качества питьевая вода подается населению республик Карелия и Дагестан, жителям Архангельской, Ивановской, Костромской, Рязанской и ряда других областей, где более 15 % проб воды не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Участились случаи обнаружения коли-фага и антигена вируса гепатита А в водопроводной воде в Республиках Удмуртия и Коми, Ростовской области. По этой причине число вспышек инфекционных заболеваний водного характера здесь за последнее пятилетие удвоилось.
В последние годы заметно ухудшилась структура питания населения России (рис. 3, см. Приложения). Снижается потребление мяса, рыбы, фруктов, овощей и растительного масла. Согласно наблюдениям, выполненным специалистами центров Госсанэпиднадзора ряда субъектов РФ (1996), уменьшение объемов потребления углеводов и белка с пищей привело к формированию групп населения с признаками белково-калорийной недостаточности. У населения с низкими доходами дефицит углеводов и белка составляет 15— % от рекомендованных величин.
Недостаточно обеспечение населения витаминами.
Напряженной в России остается радиационная обстановка. По суммарному радиационному воздействию на население Российская Федерация относится к числу наименее благополучных стран. Неблагоприятной остается радиационная обстановка на 18 территориях, подвергшихся загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сброса радиоактивных отходов в р.Теча ПО "Маяк".
Как следует из анализа литературных данных, под непосредственным влиянием неудовлетворительной среды обитания на фоне неблагоприятной социально-экономической ситуации в Российской Федерации сложился низкий уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения, основными признаками которого являются ухудшающиеся демографические показатели, рост и изменение структуры общей и инфекционной заболеваемости, опережающие темпы роста социально значимых болезней.
Объективным и значимым показателем состояния здоровья населения является смертность. Следует отметить, что неблагоприятные изменения показателя смертности наблюдаются в России уже с начала 60-х годов (рис. 4, см. Приложения). С этого времени и до середины 80-х годов смертность у мужчин возросла, у женщин оставалась стабильной. После кратковременного эффекта снижения уровня смертности в 1986— гг., вызванного антиалкогольной кампанией, прежние тенденции роста показателя смертности возобновились. В последние годы отмечен рост показателя смертности населения. Так, если в 1990 году он составлял 11,2 на 1000 человек, то в 1996 году — 14,3.
Как следует из представленного материала, рост смертности регистрируется практически среди всех возрастных групп населения, особенно интенсивно — у лиц, находящихся в продуктивном возрасте. В 1991— гг. смертность в возрастной группе лиц 20 лет возросла на 61 %, 30— лет — на 75 %, 40— лет — на 73 %. Ведущие места в структуре смертности продолжают занимать болезни органов кровообращения, составляющие 53 % от всех случаев смерти; несчастные случаи, отравления, травмы —14,7 %, новообразования —14,1 %.
Следует отметить, что уровень смертности населения различается по регионам страны. В частности, в 1996 году уровень смертности в республиках Ингушетия и
Дагестан составил, соответственно: 6,8 и 7,5 умерших на 1000 населения, в то время как в Псковской области — 19,8, Тверской — 18,8, Тульской —18,6. Отмечаемый, высокий уровень смертности населения выводит проблему здоровья и продолжительности жизни в ранг общенациональных проблем, определяющих перспективы сохранения и дальнейшего развития нации.
В картине заболеваемости населения России в последние годы также отмечается ряд негативных тенденций (рис. 5, см. Приложения). При определенной стабильности показателей заболеваемости взрослого и детского населения, на 22,5 % возросла заболеваемость среди лиц подросткового возраста. Внутри отдельных классов и нозологических групп болезней отмечается перераспределение уровня заболеваемости. При снижении уровня одних болезней, выявляется устойчивая тенденция роста по большинству других групп болезней. Наибольшая из них — по болезням крови и кроветворных органов — рост в 1995 году по сравнению с 1990 годом составил 2,1 раза; болезням эндокринной системы, врожденным аномалиям и болезням мочеполовой системы — в 1,5 раза; болезням кожи и подкожной клетчатки на 37%; инфекционным и паразитарным — на 35 %; болезням органов пищеварения — на 33 %.' Превалирующими в структуре заболеваемости, как и в прежние годы, остаются сердечно-сосудистые болезни, травмы, отравления, заболевания органов дыхания, новообразования.
Важнейшим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия является состояние здоровья детского населения. Как известно, данная возрастная группа наиболее чувствительна к воздействию негативных факторов. Следует отметить, что общая заболеваемость среди детского населения за последние годы не претерпела существенных изменений и по прежнему находится на высоком уровне, составляя 1784— случаев на 100 000 населения. Вместе с тем, в республиках Коми, Удмуртия, Астраханской, Мурманской, Новгородской, Томской, Челябинской областях и городе Москве этот показатель в 1,3 — 1,5 раза выше.
Отмечены изменения и в структуре заболеваемости детского населения. Несмотря на то, что лидирующее место в ней — 60— % от общего числа зарегистрированных заболеваний, продолжают занимать болезни органов дыхания, на более высокие ранговые места поднялись болезни нервной, сердечно-сосудистой
и эндокринной систем, органов пищеварения. Их частота за последние пять лет возросла в 3 раза, что в немалой степени обусловлено влиянием ухудшающихся условий обучения.
Согласно данным НИИ профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи
(1995) к числу практически здоровых можно отнести лишь 10 % выпускников школ, морфо-функциональные отклонения среди которых имели 50 %. По результатам выборочных исследований, проведенных специалистами центров Госсанэпиднадзора
(1996), хроническая патология у них отмечалась в 40 % случаев. Показано, что за время обучения в школе число детей с близорукостью возрастает в 5 раз, нарушениями опорно-двигательного аппарата — в 1,5 раза, болезнями нервной системы — в 2 раза. Патология органов зрения у современных школьников выявляется в 25—33 %, в то время как в США она не превышает 18 %, Германии — 14%.
Важнейшим критерием здоровья населения, характеризующим не только состояние медико-профилактической помощи, но и уровень социально-экономического развития страны является инфекционная заболеваемость.
Как следует из рис. 6 (см. Приложения) эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации характеризуется как напряженная. Ежегодно регистрируется от 33 до 44 млн. случаев инфекционных заболеваний. При этом, прямые и косвенные экономические потери от инфекционных болезней только за 1995 год составили около 15 триллионов рублей.
Характерным для последних лет является рост заболеваемости населения дифтерией, социально значимыми инфекционными болезнями — туберкулезом, инфекциями, передаваемыми половым путем, в т.ч. ВИЧ-инфекцией. Установлена активизация природных очагов чумы, клещевого энцефалита, геморрагических лихорадок. Среди населения отмечен рост заболеваний, вызванных возбудителями Е.СоН-0157, Н7, характеризующихся высокой патогенностью и вирулентностью.
Увеличение заболеваемости дифтерией в стране началось в 1990 году, с 1993 года заболеваемость приобрела эпидемический характер (рис. 7, см. Приложения). По сравнению с доэпидемическим периодом 80-х годов, когда показатель заболеваемости дифтерией составлял 0,5 на 100 тыс. населения, в 1991 году заболеваемость возросла в 2,6 раза, в 1992 — в 5,2 раза, в 1993 — в 20 раз, а в 1994 году —в 5,4 раза. При этом,
смертность от данной инфекции выросла в 35 раз, более половины умерших приходилось на лиц в возрасте 40— лет.
В 1995 году зарегистрирована крупная вспышка полиомиелита в Чеченской Республике на территории которой в течение 1992— го-дов практически не осуществлялась вакцинопрофилактика. В результате заболело 143 ребенка, пять из которых умерло. Из очага инфекции произошел завоз полиомиелита на другие территории страны — Ростовскую область, Краснодарский край, г.Москву. С целью ликвидации вспышки была проведена массовая иммунизация детей Чеченской Республики, оказана организационная и практическая помощь в диагностике и лечении больных детей.
Следует отметить, что в период с 1987 по 1994 гг. вспышек полиомиелита в Российской Федерации отмечено не было. До 1995 года ежегодно регистрировалось от 3-х до 17 случаев заболеваний. За весь указанный период времени случаев смерти от данного заболевания не установлено. В 1996 году силами Госкомсанэпиднадзора РФ совместно с его территориальными службами проведена массовая иммунизация детского населения против полиомиелита, в результате чего удалось снизить заболеваемость полиомиелитом в стране до единичных случаев.
В ходе целенаправленной информационно-аналитической проработки материалов исследования установлено, что в последнее десятилетие заболеваемость практически всеми видами кишечных инфекционных заболеваний имела тенденцию к снижению (рис. 8, см. Приложения). Средний показатель заболеваемости дизентерией за период 1992— гг. составил 1300 на 100 000 населения, что почти в 1,5 раза ниже, чем за предыдущие пять лет. В 1996 году число больных дизентерией снизилось на 55 %. В большинстве субъектов Российской Федерации регистрировались единичные случаи брюшного тифа. С 1993 года стабилизировалась, а в 1995— гг. значительно снизилась заболеваемость сальмонеллезом. При этом, число больных сократилось почти на 20%.
В течение 1992 — 1996 гг. практически на одном уровне держалась заболеваемость вирусным гепатитом А. Ее показатель за указанный период составил 100— на 100 000 населения, что значительно ниже в сравнении с предыдущим периодом. В 1996 году число больных данной инфекцией снизилось на 27 %.
Наряду с изложенным установлено, что в ряде субъектов Федерации уровень заболеваемости кишечными инфекционными заболеваниями остается высоким. В 1996 году показатель заболеваемости дизентерией в Республиках Карелия, Северная Осетия, Удмуртия, Хакасия, Смоленской, Астраханской, Калининградской областях составил 140— на 100 ООО населения, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе — 210—, Республике Тыва — 319. Эти показатели в 2— раза выше средних величин, отмечаемых по Российской Федерации в целом. Заболеваемость сальмонеллезом в республиках Коми, Марий Эл, Мурманской, Калининградской, Пермской и Иркутской областях в 2 - 2,5 раза выше, чем в среднем по стране, составляя 74— случаев на 100 000 населения.
В последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулезом. Так, ежегодный прирост числа больных туберкулезом органов дыха-ния в 1992 году составил — 10 %, в 1993 году — 20 %. Средний показатель заболеваемости в 1996 году по сравнению с 1991 годом возрос с 30,6 до 42,7 случаев на 100 тыс. населения. За этот же период показатель смертности от туберкулеза увеличился с 7,9 до 15,4. Крайне неблагоприятным прогностическим признаком является рост заболеваемости данной инфекцией у детей. Заболеваемость туберкулезом как по субъектам Российской Федерации, так и социально-профессиональным группам населения характеризуется выраженной неравномерностью распространения. В 1996 году показатели заболеваемости в г.Москве, Ульяновской, Архангельской об-ластях колебались от 24— до 66— случаев на 100 000 населения; в республиках Калмыкия, Дагеетан, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Бурятия, Тыва, Курганской и Тюменской областях, Таймырском, Корякском и Эвенкийском автономных округах составили 100— случаев на 100 000 населения.
Последние годы характеризуются взрывообразным ростом заболеваемости сифилисом. Если в 1991— гг. показатели заболеваемости составляли от 7 до 13 случаев на 100 000 населения, то в 1995 г. —174, в 1996 г. — 227 случаев на 100 тыс. населения. Более высокие показатели — от 400 до 550 случаев на 100 000 населения отмечены в республиках Бурятия, Тыва, Хакасия, Иркутской, Сахалинской и Калининградской областях. Несмотря на некоторое снижение в 1995—1996 гг. заболеваемости гонореей, уровень ее остается высоким. За минувший год выявлено
179 тыс. больных. Очевидно, что истинное количество больных выше.
Как известно, первые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в стране в 1987 году. К 1997г. выявлено 2217 инфицированных, из них 245 больны СПИДом. В 1996 году имел место резкий рост заболеваемости СПИДом. При этом, число ВИЧ-инфицированных — удвоилось, регистрация же случаев заболевания отмечалась практически во всех субъектах Федерации. Особенно тревожным является тот факт, что в эпидемический процесс включился шприцевой путь передачи. Наиболее сложная эпидемическая ситуация сложилась в Калининградской, Нижегородской областях, Краснодарском крае.
Таким образом, ухудшающееся состояние среды обитания, недостатки в организации медико-профилактической помощи, трудности, испытываемые населением в ходе политических, экономических и социальных преобразований оказали заметное влияние на его здоровье.
Одним из путей стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в указанных условиях является совершенствование управления и организационного построения органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы как основного звена профилактической деятельности, располагающего законодательно закрепленными правами и полномочиями для активного влияния на среду обитания и здоровье населения.
Совершенствование организационно-правового положения санитарно-эпидемиологической службы. Кардинальные политические, экономические и социальные изменения, происшедшие в стране в конце 80-х, начале 90-х годов активизировали усилия руководителей и специалистов санэпидслужбы по совершенствованию ее организационного построения, определению и законодательному закреплению места службы в системе здравоохранения. Итогом этой работы стало принятие 19 апреля 1991 года Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Следует отметить, что впервые в отечественной практике на законодательном уровне было введено регулирование общественных отношений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Законом (статья 37) было установлено, что органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР составляют единую систе-
му, возглавляемую Государственным комитетом РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора с подчинением нижестоящих учреждений вышестоящим. В систему органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР вошли Государственный комитет РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора, центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в республиках, входящих в состав РСФСР, автономных областях и автономных округах, в краях, областях, городах, районах, а также на водном и воздушном транспорте, научно-исследовательские учреждения гигиенического и эпидемиологического профиля, высшие и средние специальные учебные заведения, осуществляющие подготовку соответствующих специалистов и повышение их квалификации, другие санитарно-профилактические учреждения.
Законом было предусмотрено, что руководство органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР осуществляется главным государственным санитарным врачом РСФСР, главными государственными санитарными врачами республик, входящих в состав РСФСР, главными государственными санитарными врачами автономных областей и автономных округов, краев, областей, городов, бассейнов и линейных участков на водном и воздушном транспорте. При этом, финансирование и материально-техническое обеспечение государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР осуществлялось из республиканского бюджета РСФСР и внебюджетных средств.
Таким образом, на основе принятия головного специального акта санитарного законодательства — Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" была создана централизованная федеральная санитарно-эпидемиологическая служба (рис. 9, см. Приложения).
Основными учреждением госсанэпидслужбы являются центры санитарно-эпидемиологического надзора. В период с 1991 по 1996 гг. их количество изменилось с 2428 до 2318. Уменьшение их числа связано с ликвидацией мелких, маломощных учреждений, созданием межрайонных, зональных и окружных центров Госсанэпиднадзора.
Научное обеспечение деятельности госсанэпидслужбы осуществляют 30 научно-исследовательских институтов гигиенического и эпидемиологического профиля,
пять из которых —противочумные.
На федеральном уровне создан ряд учреждений, обеспечивающих организационную и методическую поддержку госсанэпидслужбы: федеральный центр Госсанэпиднадзора; информационно-издательский центр; научно-исследовательский центр чрезвычайных ситуаций и др.
Важным шагом в формировании правовой основы деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы стало принятие Постановления Правительства Российской Федерации 5 июня 1994 г. N0.625, утвердившего Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службе и Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании. Указанные документы определили структуру и функции учреждений службы, полномочия, права и обязанности ее должностных лиц, порядок разработки, введения в действие и применения санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.
Анализ законодательной базы, результатов научных исследований, работы санэпидучреждений свидетельствует, что основной целью деятельности органов, предприятий и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в современных условиях является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждение, выявление и ликвидация опасного и вредного влияния среды обитания человека на его здоровье. При этом, важнейшей функцией учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы является государственный санитарно-эпидемиологический надзор, включающий в себя:
• наблюдение, оценку и прогнозирование состояния здоровья населения в связи с состоянием среды обитания человека;
• выявление и установление причин, факторов и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, пищевых отравлений, а также других массовых заболеваний людей, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания человека, путем проведения специальных санитарно-эпидемиологических расследований (установление причинно-следственных связей между со-стоянием здоровья и средой
обитания человека);
• принятие в пределах своей компетенции обязательных для выполнения органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями и иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами решений по проведению гигиенических и противоэпидемических мероприятий;
• контроль за выполнением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов; выдача по их результатам заключений в форме гигиенического сертификата;
• применение мер административного принуждения при выявлении санитарных правонарушений, а также передача дел о привлечении лиц, совершивших такие правонарушения к дисциплинарной и уголовной ответственности;
• ведение государственного учета инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, пищевых отравлений, других заболеваний и отравлений людей, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания человека, на основании регистрации случаев таких заболеваний в учреждениях здравоохранения и результатов санитарно-эпидемиологических расследований, а также данных, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку. Следует отметить, что принятие Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Положений о Государственной санитарно-эпидемиологической службе и Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, ряда других нормативных правовых документов позволило создать исходную правовую базу санитарного законодательства, регулирующую деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
Вместе с тем, для осуществления управления деятельностью государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее учреждений необходимо наличие и использование определенных полномочий, присущих управляющему объекту по отношению к субъекту управления.
Важнейшими среди большого многообразия этих функций являются: финансирование; принятие полномочных решений о назначении на должность и освобождении от должности руководителей и специалистов; право определения круга полномочий и функций, входящих в подчинение учреждений, структурных подразделений и специалистов (рис. 10, см. Приложения). Следует отметить, что именно эти права и полномочия были законодательно закреплены указанными ранее законодательными актами, а также нормативной правовой документацией.
Следовательно, органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы составляют единую систему, остающуюся тем не менее не однородной. Так, в структуре службы функционируют центры Госсанэпиднадзора на местном уровне (города, районы), в субъектах Российской Федерации, на федеральном уровне. При этом, каждое из учреждений выполняет единые функции, однако по уровню полномочий учреждения отличаются друг от друга.
В результате учреждения, имеющие сходные полномочия в общей системе государственной санитарно-эпидемиологической службы составляют определенный уровень управления, а распределение всех учреждений по иерархическим уровням определяет в целом структуру управления в государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации (рис. 11, см. Приложения).
В ходе проведенного реального организационного моделирования в санэпид-учреждениях различных субъектов Федерации установлено, что в современных условиях социально-экономического развития страны наиболее целесообразной следует считать трехуровневую систему управления государственной санитарно-эпидемиологической службой.
Первый уровень управления. К учреждениям этого уровня относятся центры санэпиднадзора в сельских районах, межрайонные (зональные) центры сан-эпиднадзора; центры санэпиднадзора в городских районах (округах) и межрайонные (зональные) центры санэпиднадзора в городах с районным делением; центры санэпиднадзора в городах без районного деления; центры санэпиднадзора в городах с районным делением, не имеющих районных центров санэпиднадзора, зональные центры санэпиднадзора на транспорте. Объединяющей функцией учреждений первого уровня является непосредственное осуществление государственного санитарно-
эпидемиологического надзора на территории своей деятельности (рис. 12, см. Приложения).
С учетом содержания санитарно-эпидемиологического надзора как деятельности органов и санитарно-профилактических учреждений, направленной на профилактику заболеваний населения путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарного законодательства России, учреждения первого уровня выполняют следующие основные функции:
• осуществляют сбор, обработку и анализ информации о состоянии здоровья населения и уровне воздействия неблагоприятных факторов среды обитания;
• выполняют контроль за проведением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдением действующих санитарных правил предприятиями, организациями и гражданами;
• осуществляют административно-хозяйственное обеспечение деятельности центров.
Второй уровень управления. К учреждениям этого уровня относятся центры Госсанэпиднадзора, находящиеся в республиках, краях, областях, городах федерального подчинения, автономной области, автономных округах, регионах на транспорте (водном и воздушном). Ведущей функцией учреждений второго уровня является организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора на территории республики, края, области, округа, региона на транспорте. В их задачу входит организация государственной санитарно-эпидемиологической службы на территории своей деятельности, санитарно-эпидемиологического надзора, обеспечение деятельности, контроль за эффективностью и качеством работы подчиненных учреждений. Кроме того, в учреждениях данного уровня управления может осуществляться выполнение ряда функций учреждений первого уровня — лабораторные и инструментальные исследования, осуществление отдельных видов надзора или его элементов — контроль за источниками ионизирующего излучения, отдельные виды предупредительного санитарного надзора и т.п.
Промежуточный уровень занимают центры санэпиднадзора в городах с районным делением, имеющих районные центры санэпиднадзора. Эти учреждения выполняют как функции организации санэпиднадзора на территории города, так и
функции непосредственного осуществления санэпиднадзора на территории своей деятельности. Следует однако отметить, что не имея присущих исключительно им функций, данные учреждения, на наш взгляд, лишены перспективы оставаться в роли учреждения, осуществляющего санэпиднадзор на втором уровне управления, и объективно, либо ликвидируются с передачей всех функций городскому центру санэпиднадзора, либо реорганизуются в специализированные учреждения гос-санэпидслужбы (лабораторные центры, центры социально-гигиенического мониторинга и др.).
Центры Госсанэпиднадзора второго уровня выполняют функции государственного санитарно-эпидемиологического надзора более высокого порядка, осуществляя анализ информации о состоянии здоровья, среде обитания, выявление зависимостей отдельных факторов и их комплексов на здоровье, организацию системы социально-гигиенического мониторинга, организацию системы лабораторного контроля, организацию и поддержание в рабочем состоянии информационных систем и сетей, организацию и ведение систем аккредитации, лицензирования и т.д. Для всех указанных видов деятельности ведущим является организация и контроль за единым и эффективным функционированием имеющихся систем и подсистем (рис. 12, см. Приложения).
Третий уровень управления. Согласно предложенной концепции развития на третьем уровне осуществляются руководство государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации, организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора в стране. Выполнение этих задач в период с 1991 года осуществлял Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, с августа 1996 года — Департамент Госсанэпиднадзора в составе Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Как следует из принятых законодательных и нормативных правовых документов, результатов проведенной прогнозно-аналитической и внедренческой работы основными функциями Министерства здравоохранения Российской Федерации в области управления государственной санитарно-эпидемиологической службой должна стать организация и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора; управление деятельностью государственной санитарно-эпиде-
миологической службы Российской Федерации; координация деятельности санитарно-эпидемиологических служб министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, хозяйствующих субъектов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; санитарно-эпидемиологическое нормирование; определение приоритетных направлений деятельности и организация научно-исследовательских работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другие.
Таким образом, предложенная и принятая система государственной санитарно-эпидемиологической службы на современном этапе ее развития имеет трехуровневую систему управления. Каждый уровень представлен центрами Госсанэпиднадзора, выполняющими однородные функции на территории своей деятельности, повторяющей административное деление (федеральный — региональный — местный уровень), либо на экстерриториальном уровне — центры санэпиднадзора на транспорте. Управление по вертикали обеспечивается единой системой финансирования, назначения и освобождения руководителей, определения объема и характера выполняемой работы, контроля за деятельностью. На наш взгляд, предложенная структура санэпидслужбы представляет собой динамичную модель управления, позволяющую на современном этапе осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор с определенной степенью эффективности и качества.
Исходя из того, что организационная структура должна в наибольшей степени отвечать целям и задачам управления, при структурном построении центров Госсанэпиднадзора необходимо как можно точнее определять их функции и задачи.
Как следует из результатов прогнозно-аналитического изучения основной функцией учреждений первого уровня являются сбор, обработка, анализ данных о состоянии здоровья населения, осуществление контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемических правил на объектах надзора. При этом структура учреждения определяется с учетом численности населения на территории деятельности соответствующего центра санэпиднадзора, количества и уровня объектов надзора, фактической укомплектованности санэпидучреждения (рис. 12, см. Приложения).
Исходя из предложенной концепции в центрах санэпиднадзора, расположенных
в сельских районах с численностью населения до 60 тысяч человек, имеющих в своем составе 1— врачей и 6— помощников, наиболее целесообразной представляется следующая структура: отделение санэпиднадзора; отделение лабораторного контроля. Указанные подразделения должны выполнять функции, предусмотренные Положением о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации применительно к конкретному учреждению данного уровня управления.
В центрах санэпиднадзора, расположенных в сельских районах с населением свыше 60 тысяч человек, в районах городов, в городах без районного деления, в городах с районным делением, не имеющих центров санэпиднадзора в районах, и в структуре межрайонных (зональных) центров санэпиднадзора, на наш взгляд, предпочтительней представляется следующая структура: отдел (отделение) социально-гигиенического мониторинга; отдел (отделение) санэпиднадзора, который при наличии достаточного количества специалистов может включать подразделения: эпидемиологическое, гигиены питания, гигиены труда, гигиены детей и подростков, коммунальной гигиены, санитарно-контрольное, другие подразделения; отдел лабораторного контроля с санитарно-химическим и микробиологическим отделениями.
Структура центров санэпиднадзора в городах с районным делением, имеющих центры санэпиднадзора в районах, с нашей точки зрения, должна определяться выполняемыми этими учреждениями функциями. Согласно предложенной концепции в перспективе возможна их реорганизация с образованием на их базе либо специализированных учреждений (лабораторных, информационных и т.п.), либо учреждений первого уровня управления.
Как уже отмечалось нами ранее, основной функцией учреждений второго уровня является осуществление Госсанэпиднадзора на территории своей деятельности, обеспечение деятельности и контроля за эффективностью и качеством работы подчиненных им учреждений.
Следовательно, построение структуры указанных учреждений определяется конкретной санитарно-эпидемиологической ситуацией, численностью персонала, наличием других факторов.
С нашей точки зрения в структуре этих учреждений необходимо создание
следующих блоков (направлений) деятельности:
• информационно-аналитического блока, включающего в себя: социально-гигиенический отдел с отделениями изучения здоровья населения, программно-аппаратного обеспечения; отдел организации госсанэпвдслужбы с отделениями организации и планирования деятельности службы, подготовки и использования кадров, метрологии и стандартизации, гигиенического образования с пресс-центром.
• блока организации государственного санитарно-эпидемиологи-ческого надзора, состоящего из: отдела организации санэпиднадзора с отделениями эпидемиологическим, гигиены питания, гигиены труда, гигиены детей и подростков, коммунально^ гигиены, санитарно-карантинное, радиационной гигиены, других подразделений; отдел организации лабораторного контроля с лабораториями санитарно-химической, микробиологической, физических факторов.
В состав учреждений данного уровня управления должны быть также включены подразделения, непосредственно обеспечивающие деятельность санэпидучреждений: общий отдел, бухгалтерия, плано-во-экономический отдел, транспортный отдел, отдел материально-технического обеспечения и строительства, другие подразделения.
В случаях, когда центр санэпиднадзора второго уровня управления выполняет непосредственно функции санэпиднадзора по какому-либо из его разделов (т.е. функции первого уровня),' в его структуре следует создавать специальные подразделения для их осуществления — отдел радиационной гигиены, отдел предупредительного санитарного надзор^ и пр.
Для более четкого разграничения функций, прав и полномочий центров санэпидучреждений нами разработаны и введены в действие типовые положения для центров санэпиднадзора первого и второго уровня управления.
Результаты проведенного в ходе настоящего исследования научного обоснования системы управления деятельностью государственной санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях ее функционирования, разработки и внедрения реальных организационных моделей структуры центров санэпиднадзора разных уровней управления свидетельствуют о создании наиболее оптимальной вертикали управления в государственной санитарно-эпидемиологической службе,
направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения субъектов Российской Федерации.
Совершенствование планирования деятельности учреждений санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Одним из важнейших элементов управления является научно обоснованное, последовательно осуществляемое, гибкое планирование, определяющее успех управленческой деятельности учреждений.
Основным видом планирования деятельности центров Госсанэпиднадзора является подготовка годового стратегического плана развития. Как известно, в годовых стратегических планах развития предлагается необходимый набор действий и решений санэпидучреждений, реализация которых должна обеспечить главную цель государственного санитарно-эпидемиологического надзора — достижение более высокого уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что определяет структуру, порядок выполнения и содержание плана.
Проведенный комплексный анализ планирования деятельности учреждений госсанэпидслужбы второго уровня управления свидетельствует, что зачастую принимаемые в санэпидучреждениях годовые планы ориентированы на выполнение ряда не связанных между собой мероприятий, целесообразность и актуальность которых не подтверждается при анализе уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения конкретной территории. Из этого следует, что в процессе подготовки годовых планов в санэпидучреждени-ях не всегда осуществляется учет требований, вытекающих из теоретических основ и практики управления их деятельностью.
В связи с изложенным, годовые стратегические планы деятельности центров санэпиднадзора, ориентированные на достижение ими основной цели, должны носить научно обоснованный характер, что достигается путем предварительного углубленного анализа уровня и динамики санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определяемого с учетом реальных социально-экономических, географических и политических особенностей региона обслуживания центром санэпиднадзора. Естественно, что требуется подробное обоснование всех действий, реализация которых необходима для достижения основной цели
государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Необходимо отметить, что действия, предусмотренные годовым стратегическим планом развития должны вытекать из анализа состояния деятельности за предыдущий период, что создает исходную базу для последующего планирования. При этом, планирование работы центров Госсанэпиднадзора должно начинаться с анализа состояния объектов надзора, а также оценки состояния функционального потенциала осуществляющего его учреждения (рис.13, см. Приложения).
Объектом надзора для государственной санитарно-эпидемиологической службы является проживающее на территории деятельности ЦГСЭН население — популяция, коллектив, группа, имеющее конкретные показатели здоровья и находящееся в определенных условиях среды обитания. Состояние функционального потенциала санэпидучреждения представляет собой оценку его кадрового, материально-технического и финансового обеспечения, нормативной правовой базы деятельности. С учетом изложенного, годовое стратегическое планирование должно начинаться с изучения состояния здоровья населения, среды его обитания, определения силы влияния отдельных факторов на здоровье, а также анализа состояния функционального потенциала ЦГСЭН. Итогом данного этапа планирования должно стать, с одной стороны, определение ведущих, социально значимых показателей здоровья, состояние и (или) динамика которых в существенной степени определяет уровень общественного здоровья, с другой — выявление факторов, прямо или косвенно, влияющих на формирование этих показателей. Методическую и практическую основу этой работы составляет социально-гигиенический мониторинг целью которого является оценка и прогнозирование здоровья населения конкретной территории в связи с состоянием среды обитания человека.
Следующим этапом планирования является определение задач и времени, необходимого для их достижения. Для формулирования задач необходимы результаты анализа санитарно-эпидемиологического благополучия обслуживаемой территории, а также оценка состояния функционального потенциала санэпидучреждения. Важно, чтобы задачи были конкретизированы во времени, понятны исполнителям, носили социально ориентированный характер. Примером такой постановки задач является определение ожидаемых уровней ряда инфекционных
болезней, как результата реализации мер по расширению объема вакцинации населения, улучшению качества питьевой воды, продуктов питания, направленных на обеспечение соблюдения санитарных норм и правил на объектах надзора и т.п.
Заключительны»« этапом годового стратегического планирования является подготовка самого директивного документа, определяющего порядок деятельности учреждения, его подразделений и специалистов, позволяющего достичь результатов, определяемых задачами плана.
При составлении годового плана необходимо предусматривать: ресурсное обеспечение (кадры, финансы, оборудование) санэпидучреждения; осуществление связей с другими организациями; координацию совместной деятельности санитарно-эпидемиологических служб ведомственного подчинения, а также организаций, цель деятельности которых совпадает с деятельностью государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Проведенный анализ разрабатываемых годовых стратегических планов работы учреждений санэпидслужбы позволил выявить наиболее характерные для центров Госсанэпиднадзора направления планирования и развития службы: планирование интенсификации труда сотрудников; рост численности персонала; увеличение расходов на содержание; разработку новых направлений деятельности; анализ изменений непосредственной и отдаленной среды обитания. Одним из направлений планирования является стремление к интеграции с организациями, имеющими родственные цели — органами управления здравоохранением, природоохранными организациями и др. В годовых планах развития ЦГСЭН предусматриваются также изменения, связанные с совершенствованием организационно-функциональной структуры, разнообразием работы с персоналом по повышению его квалификации и перемещения. В сложившейся социально-экономической ситуации целесообразно также предусматривать мероприятия, направленные на экономию ресурсов за счет сокращения численности персонала, расходов на содержание основных фондов и т.п.
В целом, предлагаемые годовые планы развития должны сочетать все виды планового развития, что определяет их актуальность, разносторонность и реальность.
Следует подчеркнуть, что годовой стратегический план развития для каждого
учреждения носит индивидуальный характер, поскольку основывается на условиях конкретной территории и предназначен для реализации в определенном ЦГСЭН. Важно, чтобы план действительно был документом, содержащим обоснованно поставленные задачи и предлагающим четкую технологию их реализации. Качество плана определяется тем, в какой мере его реализация позволяет влиять на санитарно-эпидемиологическое благополучие обслуживаемого населения.
Составлению и научному обоснованию годового стратегического плана развития службы на предстоящий год предшествует подготовка плана основных организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий санэпвд-службы республики (края, области).
Следует отметить, что квартальный и месячный планы работы, планы-графики (месячные и недельные) по своей сути таковыми не являются, поскольку не имея самостоятельной цели, лишь уточняют и детализируют технологию деятельности, заложенную в годовом стратегическом плане развития.
С учетом того, что реализация годового стратегического плана развития осуществляется в условиях конкретной политической и социально-экономической среды, нельзя их недоучитывать как на этапе составления плана, так и его выполнения.
Деятельность службы в условиях, влияющих на достижение запланированных результатов, следует подразделять на работу в условиях непосредственной и отдаленной среды.
На наш взгляд, деятельность в условиях непосредственной среды включает в себя учет работы органов и учреждений, влияние которых на деятельность центров санэпиднадзора можно предугадать с высокой степенью вероятности. К числу таких учреждений можно отнести вышестоящую организацию, органы местной власти и регионального управления, учреждения других контролирующих органов. При планировании необходимо учитывать планы этих учреждений, целесообразно также предусматривать их активное участие в реализации планируемых профилактических мероприятий.
Деятельность же ЦГСЭН в условиях отдаленной среды практически не поддается прогнозу и заранее планировать изменения, которые могут повлиять на решение
ЦГСЭН тех или иных задач, как правило, не удается. Например, новые экономические условия, коренным образом изменившие порядок и условия финансирования учреждений госсанэпидслужбы оказались для большинства руководителей совершенно неожиданными. Соответствующая подготовка к ним не была запланирована, ни тем более проведена. На наш взгляд, резкое ухудшение экономического положения центров Госсанэпиднадзора, других учреждений службы не в последнюю очередь вызвано неподготовленностью специалистов к работе в новых условиях. Определенным выходом из этого положения может явиться учет при проведении планирования деятельности ЦГСЭН в условиях отдаленной среды варианта наихудшего развития событий. При этом, если предполагаемое ухудшение не произошло, запланированный результат будет превзойден, если же обстоятельства все-таки сложатся неудовлетворительно, результат, тем не менее, все равно будет получен. В результате, задачи стратегического планирования деятельности ЦГСЭН в условиях отдаленной среды будут решены.
Из сказанного следует, что для составления полноценно работающего документа необходим довольно значительный объем исходной информации. В первую очередь, это демографические показатели, данные о состоянии заболеваемости, физического развития, инвалидности. Для обоснования стратегического планирования требуется также информация, касающаяся финансового, материально-технического обеспечения местных органов власти в области социально-экономического развития региона, данных о планах развития в целом системы оказания медицинской помощи населению. Необходима также информация о результатах лабораторного и инструментального контроля за состоянием среды обитания, причем не только лабораторий ЦГСЭН, но и лабораторий ведомственного подчинения, находящихся на территории деятельности центров санэпиднадзора. Кроме того, необходимо наличие данных, касающихся состояния функционального потенциала санэпидучреждений службы (кадрового, материально-технического, финансового обеспечения и др). Полезными будут и другие сведения, характеризующие санитарно-эпидемиологическую ситуацию на обслуживаемой территории.
Таким образом, при подготовке научно обоснованного, разносторонне ориентированного и реального в выполнении годового стратегического плана развития
возникает необходимость учета следующих базовых вопросов:
• конкретности поставленных задач и наличия программ их реализации, что предполагает постановку задач с учетом количественных и качественных показателей деятельности, наличия в плане последовательной технологии действий, направленных на решение поставленных задач;
• соответствия структуры центра санэпиднадзора его функциям, что предполагает динамичную корректировку его структуры с учетом соответствия организационной формы деятельности центра санэпиднадзора функциям, целям и задачам госсанэпидслужбы;
• выбора правильной линии руководства коллективом, предполагающей использование разнообразных форм руководства (от либеральной до авторитарной), наиболее эффективной в конкретной ситуации;
• наличия профессионально подобранного и психологически подготовленного персонала, распределения функций в соответствии с уровнем профессиональной подготовки конкретных исполнителей;
• адекватного применения системы поощрений, включая разнообразные формы материального и морального поощрения и наказания для всех сотрудников учреждения;
• учета крайних вариантов развития событий, при которых условия достижения цели заведомо определяются как неблагоприятные.
Из сказанного следует, что годовое стратегическое планирование деятельности учреждений службы — начальный и важнейший этап управления, направленный на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения обслуживаемой территории. Научно обоснованное планирование, ориентированное на социально значимые показатели, позволяющее определить место каждого специалиста, объем и последовательность реализации мероприятий, предусмотренных'стратегическим годовым планом развития — обязательное условие эффективной работы государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Реорганизация и развитие дезинфекционого дела. К числу важнейших мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний,
предупреждение вспышек и отравлений относится дезинфекционное дело. Непосредственно под дезинфекцией понимается осуществление мероприятий по уничтожению патогенных микроорганизмов, спор; дезинсекции — уничтожение насекомых и клещей — переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний; дератизации — уничтожение грызунов, являющихся носителями и переносчиками инфекционных заболеваний. Выполнение всего комплекса мер по дезинфекционному делу и контроль за их проведением осуществляют входящие в состав государственной санитарно-эпидемиологической службы дезинфекционные станции и дезинфекционные отделы ЦГСЭН.
Всего на 1991 год в структуре государственной санитарно-эпидемиологической службы действовало 76 самостоятельных дезинфекционных станций, 3926 отделов и отделений очаговой и профилактической дезинфекции в составе центров санэпид-надзора.
Как следует из анализа их деятельности, дезинфекционные станции, отделы и отделения очаговой дезинфекции центров санэпиднадзора осуществляли заключительную дезинфекцию в очагах инфекционных заболеваний, контроль за выполнением дезинфекционных и стершшзационных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях, предупредительный санитарный надзор за проектированием, строительством и реконструкцией централизованных стерилиза-ционных отделений, дезкамерных блоков, санпропускников, текущий санитарный надзор за их эксплуатацией и другие функции. Наряду с этим, дезинфекционные учреждения выполняли платные медицинские работы и услуги, включая обследование объектов, выдачу заключений, объективный контроль за режимом работы дезкамер и стерилизаторов, санитарную обработку лиц, пораженных педикулезом и бывших в контакте с инфекционными больными, обработку водоемов, изготовление и реализацию дератизационных препаратов.
Следовательно, с учетом анализа деятельности указанных учреждений и подразделений на 1991 год дезинфекционные станции, отделы и отделения текущей и профилактической дезинфекции ЦГСЗН осуществляли как функции государственного санитарно-эпидемиологического надзора, так и коммерческую деятельность, что не предусматривалось Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом бла-
гополучии населения" и Положением о государственной санитарно-эпидемиологической службе.
В этой связи возникла необходимость разграничения надзорных функций и осуществляемой коммерческой деятельности между центрами санэпиднадзора и учреждениями дезинфекционного профиля. С учетом важности, дезинфекционных мероприятий, их тесной связи с общим комплексом мер профилактической работы, планируемой и осуществляемой ЦГСЭН, необходимо было создание такой формы деятельности, при которой сохранялось бы их эффективное влияние на работу учреждений дезинфекционного профиля.
Для организационного решения возникшей проблемы предложено проведение реорганизации дезинфекционной службы с образованием государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля и дезинфекционных отделов в составе ЦГСЭН.
Как следует из анализа последующей работы государственных унитарных предприятий, их создание позволяет обеспечить самостоятельность учреждений и подразделений дезинфекционного профиля, осуществляющих предпринимательскую деятельность, ведет к расширению объема и качества соответствующих услуг населению и организациям, в т.ч. таких, как заключительная дезинфекция, дезинсекция, дератизация, увеличению прибыли путем развития коммерческой деятельности, создания производств, приспособленных к рыночной экономике, а также системы допуска к работе предприятий и физических лиц, специализирующихся на дезинфекционных работах и выпускающих препараты и оборудование для этих целей. При этом функции государственного санитарно-эпидемиологического надзора сохраняются за центром санэпиднадзора, в составе которого для непосредственного ведения надзора образуются самостоятельные и (или) в составе эпидемиологических отделов дезинфекционные подразделения, обеспечивающие проведение мер по дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации обслуживаемых территорий.
Необходимо отметить, что образование государственных унитарных предприятий предусмотрено Гражданским Кодексом Российской Федерации (параграф 4). В данном случае учредителем выступает центр Госсанэпиднадзора,
которому делегируются соответствующие полномочия. Влияние на деятельность государственного унитарного предприятия со стороны центра санэпиднадзора обеспечивается действием Устава, которым устанавливается порядок взаимоотношений государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля и центра Госсанэпиднадзора, а также назначением ЦГСЭН руководителя данного предприятия.
Согласно разработанных типовых документов, структура государственных дезинфекционных предприятий и объединений определяется их руководителями на основании Уставов. Государственные унитарные предприятия дезинфекционного профиля действуют на основании нормативных документов госсанэпидслужбы России и выполняют следующие основные виды работ: дезинфекцию в очагах инфекционных заболеваний, дератизацию и дезинсекцию по эпидемическим показаниям, санитарную обработку людей, камерную обработку вещей, обработку анофелогенных водоемов, проведение профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации и других ввдов деятельности, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, дачу заключений для лицензирования ЛПУ, предприятий, организаций и физических лиц, специализирующихся на дезобработках и производстве препаратов и оборудования для этих целей, обеспечение населения средствами дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
Следует отметить, что в сельских районах с малой численностью персонала дезинфекционных подразделений предложено создание межрайонных предприятий на тех же условиях, что и в городах.
Установлено, что часть санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, необходимых для осуществления функций санэпиднадзора, выполнение которых ранее традиционно проводилось дезинфекционными станциями, стало возможным для выполнения государственными унитарными предприятиями дезинфекционного профиля на договорной основе с центрами Госсанэпиднадзора. К их числу отнесены, не предусмотренные Уставом, работы по регистрации и учету инфекционных заболеваний; проведению планового учета численности грызунов, сбору и утилизации трупов грызунов, учетно-истре-
бительные работы; проведению аналитических, экспертных, информационно-методических и консультативных работ по заявкам центров Госсанэпиднадзора.
Основная финансовая деятельность унитарных предприятий дезинфекционного профиля осуществляется по договорам с предприятиями, организациями всех форм собственности и гражданами. На государственные унитарные предприятия дезинфекционного профиля в соответствии с Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации распространяются все льготы по аренде помещений, эксплуатационным расходам, налогообложению, предусмотренные в соответствии с действующим законодательством для медицинских учреждений.
Научное обеспечение дезинфекционного дела, включающее в себя обоснование сроков и объемов заключительной и текущей дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний, разработку программ интегрирования борьбы с членистоногими и грызунами, имеющими эпидемиологическое значение, разработку прогноза потребности и видов специализированного транспорта, дезинфекционного и стерили-зационного оборудования, распыливающей аппаратуры, средств дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации осуществляется Научно-исследовательским институтом профилактической токсикологии и дезинфекции при участии Национальной ассоциации дезинфекционистов, других научно-исследовательских и практических учреждений.
Для координации деятельности учреждений госсанэпидслужбы в области дезинфекционного дела, организации и проведения мероприятий по дезинфекционному обеспечению населения, подготовки и повышения квалификации специалистов дезинфекционных подразделений и государственных дезинфекционных предприятий и объединений при Департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава России был образован Республиканский научно-методический центр по дезинфектолоши в составе Московской городской дезинфекционной станции и Научно-исследовательского института профилактической токсикологии и дезинфекции.
Следует отметить, что реализация программы развития дезинфекционного дела практически завершилась в 1996 году. За период с 1994 по 1996 годы в Российской Федерации образовано 8 объединений и 132 государственных унитарных
предприятия дезинфек-ционного профиля.
Анализ их деятельности показал, что большинство учреждений эффективно интегрировалось в существующую экономическую систему. В качестве преимуществ новой формы работы следует отметить сохранение, несмотря на критическое экономическое положение многих объектов, общих объемов дезинфекционных работ на территориях деятельности предприятий, повышение качества их проведения, сокращение сроков выполнения и расширение возможности обновления материально-технической базы, внедрение новых эффективных препаратов и средств, повышение квалификации специалистов. В частности, несмотря на наличие в целом по стране экономического спада за период с 1991 по 1995 год более чем на 50 %, снижение объемов дезинсекции составило 31 %, а удельный вес выполнения заявок на проведение дезкамерных обработок вырос с 66,9 % в 1991 году до 71,8 % в 1995 году.
Немаловажным, на наш взгляд, является тот факт, что центры Госсанэпиднадзора освободились от выполнения несвойственных им функций, получив возможность направить высвободившиеся средства на организацию и проведение функций санэпиднадзора.
Таким образом, реорганизация и развитие дезинфекционного дела в Российской Федерации позволили сохранить сеть учреждений дезинфекционного профиля, создав условия для их экономической деятельности, эффективного руководства и управления проведени-ем дезинфекционных мероприятий в общей системе мер профилактической деятельности, выполняемых учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Улучшение лабораторного обеспечения деятельности санэпцдслужбы. Анализ лабораторного обеспечения в системе госсанэпидслужбы России свидетельствует, что за последние годы в стране создана более развитая и организованная, по сравнению с другими службами федерального надзора, лабораторная база. По данным Госкомсанэпиднадзора РФ за 1994 год, в структуре санэпидучреждений находилось 653 гигиенических и 2260 бактериологических лабораторий. 53 % гигиенических и 74 % бактериологических лабораторий, лабораторных отделений и групп было развернуто в центрах санэпиднадзора сельских районов.
Специализированные лабораторные подразделения — токсикологические, по определению остаточных количеств ядохимикатов, физико-химических методов исследования, радиологические, по контролю за физическими факторами, особо опасных инфекций, вирусологические были организованы, в основном, на базе центров Госсанэпиднадзора более высокого уровня управления — в республиках, краях, областях, а также в крупных городах.
В последние годы отмечен рост сети лабораторий гигиенического профиля. В частности, за период с 1992 по 1993 гг. открыто 119 таких лабораторий. Более быстрыми темпами гигиенические лаборатории создавались в центрах Госсанэпиднадзора, расположенных в сельских районах (в 1991 г. — 149, в 1992г. — 159, в 1993 г. - 246).
Вместе с тем, как следует из анализа результатов проведенного нами исследования, объем и номенклатура выполняемых в них лабораторных исследований до настоящего времени не позволяла обеспечить получение полной и достоверной информации о состоянии среды обитания населения, оценить эффективность и качество проводимых гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Это, в конечном счете, затрудняет учреждениям государственной санитарно-эпидемиологической службы целенаправленно и эффективно влиять на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В частности, из всего объема исследований питьевой воды, выполненных в 1993 году, более 75 % составляли исследования ее органолептических показателей, которые вряд-ли могут быть использованы при оценке влияния водного фактора на здоровье населения. Более половины исследований атмосферного воздуха и воздуха производственных помещений составляло изучение пыли, окислов серы, азота, в то время как удельный вес определений специфических загрязнителей воздушной среды не превышал в них 12%.
В деятельности токсикологических лабораторий преобладало проведение санитарно-химических исследований, не являющихся ведущими для этих подразделений. Лишь в 30 (из 71) токсикологических лабораторий проводились исследования в эксперименте на животных и оснащение 12 из них позволяло выполнять подобные исследования на современном уровне.
Приходится констатировать наличие низких темпов компьютеризации лабо-
раторий, внедрения в практику их работы программно-аппаратных лабораторных комплексов. Остается неудовлетворительной специализация персонала, распределение специалистов по лабораториям в учреждениях разного уровня управления. Отсутствие в номенклатуре должностей учреждений санэпидслужбы химиков-аналитиков влияет на обеспечение качества исследований. Отмеченное состояние лабораторного обеспечения не позволяло решать задачи Госсанэпиднадзора на современном уровне, в первую очередь, в части осуществления социально-гигиенического мониторинга за состоянием здоровья населения в связи с влиянием неблагоприятных факторов среды обитания человека.
Дальнейшее совершенствование системы лабораторного обеспечения в условиях перехода к рыночным отношениям потребовало научной проработки перспектив его организационного построения, принятия управленческих решений по обоснованию и уточнению функций и форм деятельности лабораторий ЦГСЭН разного уровня управления. С учетом изложенного, целью реорганизации лабораторного дела в современных условиях являлось создание системы лабораторного контроля, способной обеспечить объективную, своевременную и полную информацию для адекватной оценки среды обитания и степени ее возможного влияния на здоровье населения конкретной территории.
На наш взгляд, организационная структура лабораторной службы в современных условиях деятельности должна быть адекватной структуре государственной санитарно-эпидемиологической службы в целом. Продолжена, зарекомендовавшая себя ранее, централизация деятельности лабораторных подразделений, реализация принципа внутренней дифференциации, позволяющих удовлетворить потребности специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы, как по числу проводимых исследований, так и их номенклатуре.
Оптимизация сети и структуры лабораторного звена государст-венной санитарно-эпидемиологической службы предусматривает формирование многоуровневой модели организационного построения ее подразделений (рис. 14, см. Приложения). Так, в центрах Госсанэпиднадзора первого уровня предлагается создание лабораторий трех типов: лабораторных групп (отдельных специалистов) в центрах санэпиднадзора в сельских районах с численностью населения до 30 тысяч человек.
В подобных учреждениях лабораторный контроль возлагается либо на отдельных специалистов лабораторного профиля, либо на врачей-гигиенистов, эпидемиологов и их помощников; лабораторий в центрах санэпиднадзора в сельских районах с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек и городах с численностью населения до 50 тысяч человек; отделов лабораторных исследований, состоящих из специализированных подразделений (химико-аналитические, микробиологические, физических факторов) в центрах санэпиднадзора в сельских районах с численностью населения более 100 тысяч человек, в городах с численностью населения от 50 до 300 тысяч человек, а также межрайонных и зональных — в центрах санэпиднадзора на транспорте.
В центрах Госсанэпиднадзора второго уровня предусмотрено образование специализированных лабораторий — санитарно-химической, физико-химических методов исследования, физических факторов, бактериологической, вирусологической, токсиколого-гигиенической. В 'структуру лабораторий этого уровня также входит отдел метрологии и стандартизации.
Следующим более высоким уровнем лабораторного обеспечения следует считать образование межрегиональных лабораторных исследовательских центров (токсиколого-гигиенические, исследования импортируемой продукции, радиологических исследований, микробиологических исследований, гигиенической сертификации).
На высшем — федеральном уровне предлагается создание специализированных профильных лабораторий в составе научно-исследовательских институтов и научных центров, лабораторий и отделов метрологии и стандартизации в Федеральном центре Госсанэпиднадзора и Противочумном центре.
Управление стратегией и методологией развития лабораторного дела возложено на Департамент Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Совершенствование лабораторного обеспечения предусматривает изменение порядка управления в этой подсистеме. Высшим экспертным и методическим органом в области лабораторного дела в государственной санитарно-эпидемиологической службе является Лабораторный совет, в структуре которого образу-
ются секторы по основным направлениям лабораторных исследований — санитарной химии, микробиологии, вирусологии и др. Поскольку организацию лабораторного дела в учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы осуществляет Минздрав России, в его структуре формируется институт Главного метролога.
Для осуществления управления лабораторным делом в структуре ЦГСЭН республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга образованы отделы организации лабораторного дела, метрологии и стандартизации, лабораторные Советы.
Важным фактором, обеспечивающим поддержание высокого уровня лабораторных исследований является адекватная современным требованиям организация экономической деятельности лабораторных подразделений. В условиях экономических преобразований, происходящих в России и предусматривающих переход к рыночным отношениям в сфере производства работ и оказания услуг, целью развития экономических основ лабораторного дела является достижение устойчивого финансового обеспечения функционирования и развития лабораторных подразделений. Достижение этой цели в реальных условиях деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы может быть обеспечено лишь путем повышения хозяйственной самостоятельности лабораторных подразделений с привлечением разных источников и форм финансирования: нормативного бюджетного финансирования; поступления средств из региональных и целевых программ субъектов Федерации; территориальных программ обязательного медицинского страхования; внебюджетного финансирования; результатов внеплановой деятельности, а также из других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством.
Бюджетное нормативное финансирование тех видов и объемов лабораторной деятельности, которые обеспечивают функцию санитарно-эпидемиологического надзора, предусматривается из федерального бюджета. При этом, бюджетные средства планируются и выделяются под заказ оперативных подразделений ЦГСЭН на основании внутриучрежденческих расчетов видов, объемов и стоимости необходимых лабораторных исследований и измерений.
Одним из источников финансирования может стать целевое выделение средств из федерального и местных бюджетов в соответствии с федеральными и региональными целевыми программами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также территориальными программами обязательного медицинского страхования.
Как следует из анализа результатов проделанной работы, важнейшим источником финансирования в условиях внедрения рыночных механизмов хозяйственной деятельности лабораторной службы являются средства, поступающие в оплату лабораторных исследований (измерений), выполняемых по заказам предприятий, организаций и граждан, за проведение гигиенических и эпидемиологических экспертиз, выполнение функций испытательных центров в системе обязательной сертификации продукции, работ и услуг по оценке показателей их безопасности для здоровья человека.
В современных условиях деятельность лабораторий финансируется также из средств, израсходованных на выполнение внеплановых лабораторных исследований (измерений) при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, связанных с санитарными правонарушениями; средств территориальных экологических фондов, направляемых на финансирование лабораторных исследований качества объектов окружающей природной среды в системе экологического контроля, а также платы за участие в сертификации продукции, работ и услуг в этой области.
В ходе настоящего исследования выявлено, что источником финансирования могут также стать средства местных фондов охраны труда, направляемые на проведение лабораторных исследований (измерений) факторов производственной среды в системе контроля за охраной труда и безопасности, а также другие источники, не запрещенные действующим законодательством.
Необходимо отметить, что реализация разработанной модели совершенствования лабораторного обеспечения деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы осуществляется последовательно, начиная с 1994 года. За этот период образовано 15 межрегиональных лабораторных центров, в т. ч. по исследованию импортной продукции, токсиколого-шгиенические, микробиологические. Указанные лабораторные центры созданы на базе соответствующих
лабораторий ЦГСЭН в субъектах Российской Федерации без образования юридического лица. В разработанных типовых положениях о работе этих центров предусмотрено, что на их базе осуществляются исследования по заказам ЦГСЭН прилегающих территорий. Установлен порядок взаимоотношений между межре-гиональной лабораторией и ЦГСЭН, предусматривающий их организационно-методическое взаимодействие, подготовку специалистов, порядок отбора и доставки образцов, объемы и сроки проведения лабораторных исследований, взаиморасчеты и др.
Результатом реализации предложенной модели соверщенствова-ния лабораторного обеспечения деятельности службы явилось увеличение за период с 1991 по 1995 гг. числа лабораторий в составе ЦГСЭН. В частности, количество санитарно-химических лабораторий за этот период возросло с 612 до 773, в ЦГСЭН сельских районов — с 149 до 341. К началу 1996 года в составе санитарно-гигиенических отделов образовано 1063 лабораторные группы, на 47 % (с 204 до 300) увеличилось число отделений по определению остаточных количеств ядохимикатов, на 22,4 % (с 98 до 120) — токсикологических лабораторий. Значительно возросло (на 43 %) число централизованных микробиологических лабораторий.
Проведенные структурные и функциональные изменения в системе лабораторного обеспечения деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы позитивно повлияли на номенклатуру и качество лабораторных исследований.
Рассчитанная на период до 2000 года программа организационной перестройки лабораторного дела, ее кадрового и материально-технического обеспечения уже на данном этапе реализации позволила обеспечить улучшение качества лабораторной работы, направленной на повышение уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Совершенствование информационного обеспечения деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы. Обеспечение эффективного управления деятельностью государственной санитарно-эпидемиологической службы находится в тесной зависимости от четко организованной, постоянно действующей и развивающейся системы информационного обеспечения. При этом, под системой информационного обеспечения в государственной санитарно-эпидемиологической службе
подразумевается разветвленная, иерархическая, многоуровневая сеть "Автоматизированная информационная система "Санэпид" (АИС Санэпид), созданная и функционирующая с целью:
• сбора, обработки, анализа информации о состоянии здоровья населения и среды его обитания; прогнозирования и моделирования ситуаций, связанных с изменением в показателях здоровья в зависимости от изменения факторов среды обитания;
• сбора, обработки, анализа информации о деятельности учреждений службы.
С точки зрения организации информационного обеспечения деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы возникает необходимость выявления источников формирования информации, определения уровней управления, на которых происходит ее сбор, обработка и анализ, их взаимосвязей между собой, разработки типовых подходов к конфигурации программно-аппаратных комплексов, необходимых для функционирования каждого уровня.
Для решения указанных задач осуществлено создание и обеспечена эксплуатация системы информационного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, разработаны системы анализа санитарно-эпидемиологической ситуации с использованием современных средств визуализации данных, информационно-поисковые системы ввода и хранения информации по вопросам деятельности органов и учреждений госсанэпидслужбы, внедрены базы данных действующих, отмененных и разрабатываемых нормативных документов по вопросам санитарного законодательства и деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы. Организована модемная связь со всеми учреждениями госсанэпидслужбы на основе коммерческих и некоммерческих сетей, разработаны коммуникационные пакеты для поддержания системы модемной связи в органах и учреждениях госсанэпидслужбы.
Иерархическое распределение системы информационного обеспечения соответствует уровням управления в государственной санитарно-эпидемиологической службе, где как уже отмечалось ранее, на первом уровне находятся центры Госсанэпиднадзора (городские, районные, межрайонные, зональные и т.п.), непосредственно осуществляющие санэпиднадзор; на втором — центры госсанэпид-
надзора в субъектах Российской Федерации, осуществляющие организацию надзора на территории своей деятельности и, наконец, на третьем — Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России, выполняющий функции управления службой (рис. 15, см. Приложения).
Как следует из организационного построения АИС "Санэпид" в системе государственного санитарно-эпидемиологического надзора предусмотрено создание и эксплуатация специализированных подразделений и структур. На федеральном уровне создается Ситуационный центр Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России, а также вычислительный центр на базе Федерального центра санэпид-надзора. В свою очередь, на региональном уровне в ЦГСЭН субъектов Российской Федерации и региональных центрах Госсанэпиднадзора на транспорте создаются информационно-аналитические центры. На местном уровне в ЦГСЭН городов и районов образуются абонентские пункты. Общими для всех уровней являются средства связи и передачи данных.
Ситуационный центр Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России предназначен для информационной, методической и технической поддержки деятельности лиц, готовящих и принимающих решения по проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, деятельности санитарно-эпидемиологической службы, осуществления санэпиднадзора. Создание Ситуационного центра должно позволить выявлять и анализировать отклонения от норм и регламентов, последствия которых не могут быть устранены силами учреждений санэпидслужбы регионов, осуществлять прогнозную оценку развития ситуации, моделирование с целью поиска и оценки возможных вариантов действий. Итогом работы Ситуационного центра должна стать подготовка данных, необходимых для принятия управленческих решений, составления планов и программ, подготовки информационно-аналитических материалов.
В числе пользователей Ситуационного центра — руководство и аппарат Минздрава России, Департамента Госсанэпиднадзора, других министерств и ведомств, органы исполнительной и законодательной власти. Таким образом, деятельность создаваемого Ситуационного центра позволит обеспечить возможность эффективного проведения процесса управления по осуществлению анализа
ситуации, выработке и принятию решений, планированию действий, организации исполнения, подбору (подготовке) исполнителей, контролю деятельности.
В процессе настоящего исследования установлено, что с помощью Ситуационного центра осуществляются также формирование и ведение баз и банков данных, обеспечение доступа к ним пользователей, информационный обмен с вычислительным центром, взаимодействующими системами других министерств и ведомств, автоматизированное формирование и передача заданий, запросов и указаний учреждениям более низкого уровня управления, автоматизация проведения совещаний, решение функциональных задач, обеспечение пользователей сервисом в части электронной почты, доступа к национальным и глобальным информационным системам и сетям, предоставление других сервисных возможностей.
Ситуационный центр включает в себя комплекс программно-технических средств и средств связи в составе базового сервера, автоматизированных рабочих мест пользователей, вычислительных средств, средств связи и передачи данных, программных продуктов — систем управления базами данных, телекоммуникационных программ, средств обработки данных, Windows, текстовых и табличных редакторов, графических программ и т.д. Обслуживание комплекса осуществляют специалисты соответствующего профиля.
В свою очередь, образованный в составе Федерального центра Госсанэпиднадзора информационно-вычислительный центр предназначается для организации сбора, обработки и анализа данных, поступающих из региональных учреждений, формирования и ведения баз и банков данных, информационного обеспечения Ситуационного центра. В вычислительном центре формируются технические задания и осуществляется разработка программных продуктов для обработки данных федерального статистического наблюдения, их систематизация, осуществляется взаимодействие с вычислительными центрами других ведомств.
Согласно концепции развития и организационного построения службы, ее информационного обеспечения, создаваемые территориальные информационно-аналитические центры представляют собой элементы многоуровневой АИС "Санэпид", позволяющей решать задачи информационной поддержки в процессе обеспечения деятельности на уровне ЦГСЭН субъектов Российской Федерации,
центров Госсанэпиднадзора на транспорте.
В ходе настоящего исследования установлено, что информационно-аналитические центры обеспечивают также сбор, обработку и анализ информации, поступающей из подчиненных центров санэпиднадзора, других организаций, располагающих данными, необходимыми для анализа состояния здоровья населения и среды его обитания. На этом уровне осуществляется сбор и хранение данных от значительного числа источников информации, создание и ведение баз данных, решение функциональных задач. Основной целью деятельности информационно-аналитических центров является анализ информации, осуществление на его основе целенаправленных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, поставка необходимой информации вышестоящему уровню управления.
Объем и сложность решаемых задач определяют структуру наполнения информационно-аналитических центров, включающую вычислительные средства, программные продукты (самостоятельные, или объединенные в автоматизированные рабочие места), средства связи и передачи данных, другое необходимое техническое обеспечение.
Показано, что абонентские пункты в центрах Госсанэпиднадзора первого уровня создаются с целью сбора, статистической обработки информации для последующего ее использования при организации и проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и передачи обобщенных данных на более высокий уровень управления. Структура наполнения абонентских пунктов включает вычислительные средства, автоматизированные рабочие места пользователей, средства связи и передачи данных, средства подготовки данных, функциональные задачи, информационное и программное обеспечение.
Необходимо отметить, что аппаратное обеспечение АИС "Санэпид" в зависимости от уровня управления существенно отличается.
Для организации первого уровня управления рекомендуется создание абонентского пункта в центрах санэпиднадзора по решению задач сбора, обработки и передачи информации, комплектуемого специализированными автоматизированными рабочими местами — АРМ. АРМ, подготовленные для нужд абонентского пункта,
представляют собой персональный компьютер (IBM PC 486 и выше) с необходимым периферийным оборудованием — матричный или лазерный принтер, модем, программное обеспечение, позволяющим осуществлять ввод данных, их обработку, формирование выходных документов (формализованных и произвольных), передачу данных. Кроме того, программный пакет обеспечивает автоматизацию учета хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, формирование и ведение производных баз данных (кадры, оборудование, материалы и т.п.), выполнение сервисных функций общего типа —электронной почты, доступ к национальным и глобальным информационным системам и сетям и др.
Установлено, что информационно-аналитические центры второго уровня решают более объемные и сложные задачи информационного обеспечения управления, что определяет конфигурацию его программно-аппаратного обеспечения. Это — персональные компьютеры (IBM PC 486 и выше), соединенные в локальную вычислительную сеть (ЛВС), часть из которых представляет собой автоматизированные рабочие места пользователей, необходимые периферийные устройства — принтеры, в т.ч. цветной, сканер и т.п., средства связи и передачи данных, средства подготовки данных, программные материалы. Для обеспечения беспрепятственного и оперативного обмена информацией по вертикали и горизонтали, ЦГСЭН второго уровня включаются в качестве пользователей в национальную информационную сеть RELCOM, и (или) имеют доступ в глобальную информационную сеть INTERNET.
Показано, что для обеспечения задач первого и второго уровней, ведения системы информационного обеспечения социально-гигиенического мониторинга, системы информационной поддержки санитарной охраны границ разработаны специализированные программные продукты. В первую очередь обеспечена автоматизация учета и ведения данных, включенных в систему федерального статистического наблюдения, осуществляемая с помощью специальных прикладных программ "Отчет об инфекционной и паразитарной заболеваемости", "Прививки", "Система оперативного анализа инфекционной заболеваемости", а также интегрированных программных продуктов "АРМ эпидемиолога" и "АРМ гигиениста".
Следует отметить, что в настоящее время разработаны специализированные прикладные программы для информационно-аналитических центров в ЦГСЭН
второго уровня. Это программы анализа неинфекционной заболеваемости, состояния среды обитания (воздуха, питьевой воды, физических факторов и др.), поиска и расчета связи отдельных факторов среды обитания, а также их комплекса и состояния здоровья населения. Организована также разработка геоинформационных систем.
Как установлено в ходе исследования, предложенные программные организационно-технические решения информационного обеспечения, позволили ввести в информационный оборот значительный объем данных, имеющихся в серверах, в т.ч. специализированных, глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ. Взаимодействие с рядом международных и национальных специализированных серверов ProMED, INFOODS, FDA News, Factsheets, Na-tional Foundation for Infectious Diseases, Canada-surveillance, Euro-surveillance, Outbreak, Salm-Net, The Global Health Network и др. обеспечивает возможность систематического обмена данными о состоянии здоровья населения, в первую очередь, об инфекционной заболеваемости, оперативного получения информации о состоянии и распространении особо опасных и мало изученных инфекционных заболеваний, представляющих потенциальную угрозу населению Российской Федерации.
Как следует из представленного материала, в настоящее время в службе государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации получила научное обоснование многоуровневая иерархическая автоматизированная информационная система, обеспечивающая оперативный сбор, обработку, анализ информации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, деятельность учреждений госсанэпидслужбы, прогнозирование и моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций, управление государственной санитарно-эпидемиологической службой, автоматизировавшая рутинные процессы профессиональной и финансово-хозяйственной деятельности ее учреждений.
III. ВЫВОДЫ:
1. Проблеме обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения принадлежит одно из важнейших мест в развитии страны. В современных социально-экономических условиях возрастает реальная угроза санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Ухудшающееся на протяжении
последних лет состояние среды обитания, организации медико-профилактической помощи оказало заметное влияние на медико-демографические показатели здоровья и заболеваемость населения субьектов Российской Федерации. Одним из путей стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в указанных условиях является совершенствование управления и организационного построения государственной санитарно-эпидемиологической службы, располагающей законодательно закрепленными правами и полномочиями для активного влияния на среду обитания и здоровье населения. Предпринятый анализ литературных данных, результатов научных исследований и работы санэпидучреждений показал, что проблема совершенствования управления санэпидслужбой, рационализации ее организационно-функциональной деятельности, лабораторного и информационного обеспечения в современных условиях социально-экономического реформирования не получила необходимой социально-гигиенической оценки.
2. Научно обоснованный комплекс методических подходов и приемов социально-гигиенического изучения проблемы управления деятельностью службы, включающий системный подход, аналитический, социологический, методы экспертных оценок, реального организационного моделирования и нормативно-правового мониторинга, математико-статистические методы обработки данных свидетельствует о возможности его использования в научной и практической деятельности с целью выявления направлений, функций и задач, моделей организационного построения службы, направленных на совершенствование эффективности работы ее учреждений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3. Как свидетельствует анализ деятельности санитарно-эпидемиологической службы за период ее существования, функции и структура службы неоднократно претерпевали изменения. С принятием Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" (1991 г.), а также Постановления Правительства РФ 5 мая 1994 года N0.628, утвердившего Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе и Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, впервые в отечественной истории на законодательном уровне
введено регулирование общественных отношений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определены структура, функции, права и полномочия органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.
4. Обобщенные научно-методические и практические результаты проведенного комплексного социально-гигиенического исследования, анализ имеющейся законодательной и нормативной правовой базы, работы санэпидучреждений в течение .последних лет положены в основу концепции развития управления и организационного построения государственной санитарно-эпидемиологической службы. На основе анализа состояния и недостатков действующего в современных условиях государственного санитарно-эпидемиологического надзора, научно обоснована система мер организационного, координационного, лабораторного и информационного обеспечения госсанэпидслужбы.
5. В ходе проведенного реального организационного моделирования в санэпид-учреждениях субъектов Федерации установлено, что в современных условиях социально-экономического развития наиболее целесообразной следует считать трехуровневую систему управления государственной санитарно-эпидемиологической службой. При этом, каждый уровень управления службой представлен центрами санэпвднадзора, выполняющими однородные функции на территории своей деятельности, повторяющей административное деление (федеральный — региональный — местный уровень), либо на экстерриториальном уровне —центры санэпвднадзора на транспорте. Управление госсанэпидслужбой по вертикали обеспечивается единой системой финансирования, назначения и освобождения руководителей, определения объема и характера выполняемой работы, контроля за деятельностью. Предложенная и обоснованная структура госсанэпидслужбы представляет динамичную модель управления, позволяющую на данном этапе социально-экономического реформирования страны осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор с определенной степенью эффективности и качества. Для более четкого разграничения функций, прав и полномочий центров Госсанэпиднадзора разработаны и введены в действие типовые положения для санэпидучреждений первого и второго уровней управления.
6. Проведенный социально-гигиенический анализ показал, что важнейшим этапом управления, направленным на обеспечение главной цели Госсанэпиднадзора — достижение более высокого уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения субъектов Федерации, является стратегическое планирование деятельности ее учреждений осуществляемое в ходе разработки годового стратегического плана развития. В процессе его научного обоснования важная роль должна отводиться анализу состояния объектов надзора и оценке кадрового, материально-технического и финансового потенциала санэпидучреждений. Основным итогом стратегического планирования в процессе разработки годовых планов развития территориальных служб Госсанэпиднадзора должно стать, с одной стороны, определение ведущих, социально значимых показателей здоровья, динамика которых в существенной степени определяет уровень общественного здоровья, с другой — выявление факторов, прямо или косвенно, влияющих на формирование этих показателей. Методическую и практическую основу данной работы составляет социально-гигиенический мониторинг, позволяющий осуществлять оценку и прогнозирование здоровья населения конкретной территории в связи с состоянием среды обитания человека. Обязательным условием стратегического планирования в процессе разработки годовых планов развития территориальных служб Госсанэпиднадзора разного уровня управления является учет конкретных политических и социально-экономических условий, отмечающихся в субъектах Федерации. При этом, деятельность служб в условиях, влияющих на достижение запланированных результатов, следует подразделять на деятельность в условиях непосредственной и отдаленной среды с учетом разработки в последнем случае вариантов наихудшего развития событий.
7. Результаты изучения деятельности учреждений дезинфекционного профиля в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы позволили осуществить научно обоснованное и методическое обеспечение, а также практическую реализацию мер по реорганизации дезинфекционного дела с образованием нового типа учреждений госсанэпидслужбы — государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля, интегрированного для проведения дезинфекционной деятельности в современных условиях социально-
экономического реформирования страны с сохранением управляемости учреждениями дезинфекционного профиля со стороны соответствующих центров Госсанэпиднадзора.
8. Анализ лабораторного обеспечения в системе госсанэпидслужбы России показал, что за последние годы в ней создана более развитая и организованная, по сравнению с другими службами федерального надзора, лабораторная база. Вместе с тем, как следует из результатов предпринятого исследования, объем и номенклатура выполняемых в ней лабораторных исследований не позволяют в достаточной мере получать адекватную и достоверную информацию о состоянии среды обитания населения, оценить эффективность и качество проводимых гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Совершенствование сети и структуры лабораторного звена государственной санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях функционирования предусматривает формирование многоуровневой модели его организационного построения, адекватной структуре госсанэпидслужбы в целом, работающей с привлечением различ-ных источников и форм финансирования — нормативного бюджетного, целевого поступления средств из региональных и целевых программ субъектов РФ, территориальных программ обязательного медицинского страхования, внебюджетного финансирования, результатов внеплановой деятельности, а также из других источников, не запрещенных действующим законодательством. Следует отметить, что проведенные структурные, организационно-функциональные, кадровые и материально-технические изменения в системе лабораторного обеспечения деятельности санитарно-эпидемиологической службы, уже на данном этапе их реализации, позитивно повлияли на номенклатуру и качество лабораторной работы.
9. Результаты исследования свидетельствуют о том, что обеспечение эффективного управления деятельностью государственной санитарно-эпидемиологической службы находится в тесной зависимости от четко организованной, постоянно действующей и развивающейся системы информационной поддержки. Разработка и обоснование концепции информационного обеспечения государственной санитарно-эпидемиологической службы, реализованной в методических
и организационно-распорядительных актах, позволили сформировать разветвленную, иерархическую, многоуровневую автоматизированную информационную сеть "Автоматизированная информационная система "Санэпцд" (АИС Санэпид), наряду со стратегическим планированием работы ее учреждений, реализацией мер по реформированию организаци-онного построения центров Госсанэпиднадзора, учреждений дезинфекционного профиля и лабораторного дела, составляющей основу оптимизации деятельности службы Госсанэпиднадзора по стабилизации санитарно-эпидемиологического благополучия населения России.
10. Прогнозно-аналитическая оценка состояния проблемы управления и организационной перестройки государственной санитарно-эпидемиологической службы свидетельствует об активной реализации Федеральной программы развития службы, а также необходимости дальнейшего изучения, научного обоснования и законодательного подкрепления теоретико-методических основ управления службой, организационно-функционального построения ее учреждений с учетом приоритетов и современных технологических решений, внедрения результатов работ в условиях реального организационного моделирования, научного обоснования мер информационного, лабораторного, материально-технического, финансового и кадрового обеспечения деятельности службы по совершенствованию санитарно-эпидемиологической безопасности и охраны здоровья населения.
1991 1992 1993 1994 1995
годы наблюдения
□ Валовые выбросы(млн.тн.) ■ Число проб с превышением ПДК (в%%)
Валовые выбросы в атмосферу и загрязнение атмосферного воздуха в Российской Федерации.
1991
1994
Годы наблюдения
1995
Условные обозначения- □ Санитарно-химические показатели ■ Микробиологические показатели
Удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам в Российской Федерации.
1991 1992 1993 1994 1995
Годы наблюдения Условные „ „
обозначения- 13 Отечественные ■ Импортные
Удельный вес проб продуктов питания, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в Российской Федерации.
6 4
2 I
15,7
14,5
12,2
11,4
15
14,3
1991
1992
1993
1994
1995
годы наблюдения
1996
Смертность населения Российской Федерации.
РИС;5
140000
120000
100000
80000
60000
40000
20000
116978 119618
104358 112951 110889^- """взрослые
51528
61220
48322
67426
50785
66453
51607
71543
дети
подростки 52577
1991
1992
1993
1994 1995
годы наблюдения
Заболеваемость населения Российской Федерации.
4000000
1992
1994 1995
голы наблюдения
1996
Инфекционная заболеваемость населения Российской
Федерации.
8,5
годы наблюдения
Заболеваемость дифтерией населения Российской
Федерации.
1991 1992 1993 1994 1995 1996
годы наблюдения
Заболеваемость дизентерией населения Российской
Федерации.
Структура государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, (по состоянию на 1 января 1995 г.)
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора
Учреждения федерального подчинения
Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, региональные ЦГСЭН на транспорте
Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, региональные ЦГСЭН на транспорте
ОФ
Условные обозначения-
финансирование
назначение руководителей
определение целей и задач
Полномочия управления в государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации.
Уровень управления Учреждения Основная функция
I Министерство здравоохранения -Российской Федерации Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора УПРАВЛЕНИЕ
II Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в республиках, краях, областях, в г.г. Москве и Санкт-Петербурге, региональные на транспорте ОРГАНИЗАЦИЯ
III Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах, районах, межрайонные, зональные и т.п. ИСПОЛНЕНИЕ
Структура управления в государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации.
Первый уровень
центры Госсанэпиднадзора в сельских районах и межрайонные (зональные) центры Госсанэпиднадзора; центры Госсанэпиднадзора в городских районах (округах) и межрайонные (зональные) центры Госсанэпиднадзора в городах с районным делением; центры Госсанэпиднадзора в городах без районного деления; центры Госсанэпиднадзора в городах с районным делением, не имеющих районных центров Госсанэпиднадзора, зональные центры.
Население до 60 тысяч
• отделение Госсанэпиднадзора,
• отделение лабораторного контроля
Население более 60 тысяч отдел социально-гигиенического мониторинга
отдел Госсанэпиднадзора с отделениями
- эпидемиологическим,
- гигиены питания,
- гигиены труда,
- гигиены детей и подростков,
- коммунальной гигиены
- санитарно-карантинное (отделение или пункт)
- другие подразделения
отдел лабораторного контроля с отделениями
- санитарно-химическим,
- микробиологическим.
Структура учреждений 1-Н уровня в государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации.
Второй уровень
центры Госсанэпиднадзора в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах, регионах на транспорте (водном и воздушном).
Подразделения информационно-аналитического профиля
социально-гигиенический отдел с
- изучения здоровья населения,
- программно-аппаратного обеспечения.
отделениями
- организации и планирования деятельности службы,
- подготовки и использования кадров, метрологии и стандартизации,
- гигиенического образования с пресс-центром.
Подразделения организации Госсанэпиднадзора
отделениями
- эпидемиологическим,
- гигиены питания,
- гигиены труда,
- гигиены детей и подростков,
- коммунальной гигиены,
- санитарно-карантинное,
- радиационной гигиены,
- другие подразделения.
отдел организации лабораторного
- санитарно-химической,
- микробиологической,
- физических факторов.
Подразделения, обеспечивающие деятельность учреждений службы
бухгалтерия.
планово-экономический отдел, транспортный отдел,
обеспечения
Система планирования в государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации.
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Лабораторный Совет
Лаборатории научно-исследовательских институтов и центров
Федеральный центр Госсанэпиднадзора, Противочумный центр
Лаборатории центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации
Лаборатории центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора городов и районов
Лаборатории со специализированными отделениями Лабораторные группы (специалисты) Лабораторные отделы
Условные обозначения:
1 - Федеральный уровень,
2 - Региональный уровень,
3 - Местный уровень
Структура сети лабораторного контроля в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Ситуационный центр
Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России
Вычислительный центр федерального
центра Госсанэпиднадзора
С*
Информационно-аналитический центр центра Госсанэпиднадзора в субъекте Российской Федерации
органы исполнительной власти, ведомства
Объекты-источники информационных ресурсов
Условные обозначения:
О Г Модемная связь
"Н'И ^¿т
Обычная связь Выход в
глобальную сеть
Организационное построение автоматизированной информационной системы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ
1. Опыт работы в условиях централизации надзора по гигиене труда в г. Минске // Ж. Гигиена труда и профессиональные заболевания. 1981. №4. С. 7-10 (в соавт.).
2. К вопросу оценки эффективности и качества деятельности врачей по гигиене труда // Ж. Гигиена труда и профессио-нальные заболевания. 1981. №7. С.57-59 (в соавт.).
3. Методические рекомендации по разработке комплексного плана экономического и социального развития города Минска. Минск. "Вышэйшая школа". 1981. 318с (в соавт.).
4. К вопросу разработки автоматизированной системы для управления санитарно-эпидемиологической службой крупного города ЦЖ. Советское здравоохранение. 1982. N91. С. 9-11 (в соавт.).
5. Оптимизация деятельности санитарно-эпидемиологической станции //Ж. Советское здравоохранение. 1984. №3. С.28-30 (в соавт.).
6. Система эпиднадзора за инфекционными болезнями ЦВ кн.: "Материалы объединенного съезда научных обществ". Минск. 1984. С.21-22 (в соавт.).
I. Принципы эпидемиологического надзора за эпидзначимыми объектами //Я кн.: "Материалы объединенного съезда научных обществ". Минск. 1984. С. 34-35 (в соавт.).
8. Пути повышения производительности труда в санитарно-гигиенической лаборатории Минской городской санитарно-эпидемиологической станции //В кн.: "Материалы объединенного съезда научных обществ". Минск. 1984. С. 170-171 (в соавт.)
9. Методические рекомендации о работе Минской городской санитарно-эпидемиологической станции - Всесоюзной школы передовой практики по организационным формам работы. Москва. МЗ СССР. 1984. 19с.
10. Комплексность в работе санитарно-эпидемиологической службы г.Минска по осуществлению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий // Ж. Гигиена и санитария. 1985. N98. С.43-44 (в соавт.).
II. Организационные формы работы Минской городской санитарно-эпидемиологической станции // Ж. Гигиена и санитария. 1986. №1. С.37-38.
12. Управление санитарно-эпидемиологической службой // Ж. Гигиена и санитария. 1986. №2. С.39-42.
13. Оптимизация управления и структуры санэпидслужбы крупного промышленного города ЦЖ. Советское здравоохранение. 1986. №5. С. 17-20.
14. Анализ заболеваемости гнойно-воспалительными инфекциями новорожденных и родильниц ЦЖ. Здравоохранение Белоруссии. 1986. № 6. С. 18-22 (в соавт.).
15. Динамика фаговариантного состава популяций золотистого стафилококка в акушерских стационарах г. Минска // Матер. Всес. конф. "Актуальные проблемы нозокомиалъных инфекций и лекарственной устойчивости микроорганизмов". Минск. 1986. С. 214-215 (в соавт.).
16. Методические рекомендации по изучению содержания, распределения и использования информации в городских санэпидстанциях в условиях централизации управления и финансирования. МЗ СССР. 1986. 11с. (в соавт.).
17. Опыт работы Минской городской санитарно-эпидемиологической станции по организации системы санитарно-эпидемиологического надзора за
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
инфекционными болезнями // ЖМЭИ. 1986. № 11. С. 65-68 (в соавт.). Методические рекомендации по организации и проведению санитарно-эпидемиологического анализа (опыт работы Минской городской санитарно-эпидемиологической станции - Всесоюзной школы передового опыта). М., МЗ СССР. 1986. 19с.
Совершенствование структуры районных санитарно-эпидемиологических станций //ЖСоветское здравоохранение. 1988. № 11. С. 7-8. Об особенностях эпидемиологии псевдотуберкулеза в условиях большого города //В кн.: Тез. ХУП съезда Всес. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. 1989. Т.1. С. 137-139 (в соавт.).
О концепции действий государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций // В кн.: "Проблемы формирования безопасной среды обитания человека, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и роль Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях". М. Госкомсаюпиднадзор. 1993. С. 229-235 (в соавт.).
О состоянии организации лабораторного контроля в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации // Ж. Гигиена и санитария. 1995. № 6. С.41-43 (в соавт.).
Обучение руководителей санитарно-эпидемиологической службы - один из путей реализации Закона о санэпидблагополучии ЦМатер, научно-практ. конф. Окружающая среда и здоровье населения г.Москвы". М. 1994. с.122-123. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации: состояние и перспективы // Ж. Гигиена и санитария. 1995. № 3. С.3-7. О концепции организации и развития лабораторного обеспечения в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации // Ж. Гигиена и санитария. 1995. № 6. С.43-49 (в соавт.). Вспышка полиомиелита в Чеченской Республике //ЖМЭИ. 1996. № 3. С. 5-8 (в соавт.).
Роль специалистов системы Госсанэпиднадзора Российской Федерации различных уровней в восстановлении санэпидслужбы Чеченской Республики //ЖМЭИ. 1996. № 3. С.22-26 (в соавт.).
Организация службы санэпиднадзора в Надтеречном районе Чеченской Республики в период экстремальной ситуации //ЖМЭИ. 1996. № 4. С.35-39 (в соавт.).
Санитарный контроль в области гигиены питания в г.Грозном в чрезвычайной ситуации //ЖМЭИ. 1996. № 4. С. 53-57 (в соавт.). Задачи метрологической службы Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации //В кн.: "Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения". Санкт-Петербург. 1996. С. 152-154 (в соавт.). Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации в 1995 г. - итоги и основные направления развития //Ж. Здравоохр. Росс. Фед. 1996. № 3. С. 13-16 (в соавт.).
Совершенствование управления и структуры учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы - важное условие обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения //Ж. Здравоохр. Росс. Фед. 1996. № 3. С.5-8 (в соавт.).
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
О программе развития государственной санитарно-эпидемиологической службы России в 1996-2000 годах // В кн.: Матер. VIII Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 1996. Т.1. С. 12-15.
Организационно-правовое и методическое обеспечение планирования действий госсанэпидслужбы при чрезвычайных ситуациях // В кн.: Матер. VIII Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 1996. ТА. С. 77-19 (в соавт.). Информационное обеспечение санэпидслужбы //В кн.: Матер. VIII Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 1996. Т. 1. С. 81-82. Вопросы реформирования подразделений дезинфекционного профиля //В кн.: Матер. VIII Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 1996. Т. 1. С. 82-84.
Основные принципы планирования деятельности учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации //В кн.: Матер. VIII Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 1996. Т. 1. С. 84-86. Задачи метрологической службы Госсанэпиднадзора //В кн.: Матер. VIII Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 1996. Т. 1. С. 86-87 (в соавт.).
Система информационного обеспечения деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации //В кн.: Матер. VIII Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 1996. T.I. С. 87-91. Автоматизированные информационно-аналитические системы в эпидемиологическом надзоре ЦВ кн.: Матер. VH Всеросс. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. М. 1996. Т.1. С. 168-170. Реорганизация дезинфекционного дела //В кн.: Матер. VII Всеросс. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. М. 1996. Т.2.С. 66-68. Реформирование подразделений дезинфекционного профиля ЦВ кн.: Матер. VII Всеросс. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. М. 1996. Т.2. С. 68-69 (в соавт.).
Методология и методические подходы изучения качества санэпиднадзора в современных условиях ЦБюлл. НИИ им.Н.А.Семашко. Вып.З. М. НИИ им.Н.А.Семашко. 1997. Принята в печать.
Организационно-технологические аспекты оценки качества деятельности Госсанэпиднадзора в современных условиях ЦБюлл. НИИ им.Н.А.Семашко. Вып.4. М. НИИ им.НА.Семашко. 1997. Принята в печать. Совершенствование организационных технологий и управления деятельностью учреждений Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации ЦЖ.Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1997. №5. Принята в печать.
Управление и организация деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях. М. Медицина. 1997. 109с. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. Под ред. В.И.Покровского. М. Медицина. 1995. Т.1. С. 220-242.
The Moscow Center of Hygienic Education (MCHE) and its work on HIV-infection and AIDS prevention among youth. IUVDT World STD/AIDS Congress. Singapore. 1995. P.97. (with co-autors).
Infrastructure and human resources for surveillance in Russian Federation. WHO Conference on Strengthening Global Infectious Disease Monitoring. Bellagio. 1996. 7p.