Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и методические основы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями (на примере Новосибирской области)
Оглавление диссертации Карабинцева, Наталия Олеговна :: 2009 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Фармацевтические и медико-социальные аспекты профессиональных заболеваний.
1.1. Анализ существующих научных подходов к фармацевтической помощи и ее составляющим.
1.2. Обоснование актуальности исследований фармацевтической помощи для работающего населения и больных профессиональными заболеваниями.
Глава 2. Обоснование и разработка методологии исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.
2.1. Программа исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.
2.2. Разработка методологии исследования фармацевтической помощи в области медицины труда и профпатологии.
2.2.1. Принципы и подходы к исследованиям фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.
2.2.2. Методический подход к созданию системы оценки и управления фармацевтической помощью при профессиональных заболеваниях.
2.2.3. Описание методологии исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.
Глава 3. Стратегический анализ фармацевтической помощи для трудящихся и больных профессиональными заболеваниями.
3.1. Характеристика внешней среды фармацевтической помощи в области медицины труда и профпатологии в Новосибирской области.
3.1.1. Выявление состояния и тенденций профессиональной заболеваемости в России и Новосибирской области.
3.1.2. Анализ инвалидизации вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области.
3.2. Изучение основных проблем фармацевтической помощи в области профпатологии.
Глава 4. Фармакоэкономические исследования лечения и реабилитации профессиональных заболеваний как практическое применение методологических подходов к фармацевтической помощи
4.1. Разработка принципов и методики фармакоэкономического аудита
4.2. Фармакоэкономическая оценка эффективности фармакотерапии и реабилитации вибрационной болезни.
4.3. Фармакоэкономическая оценка эффективности фармакотерапии и реабилитации хронической пылевой патологии легких.
Глава 5. Разработка методических основ формирования формулярных перечней при лечении и реабилитации профессиональных заболеваний на основе анализа используемого ассортимента лекарственных средств.
5.1. Анализ ассортимента лекарственных средств, используемых при вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких.
5.2. Фармакоэкономическая оценка отдельных групп лекарственных средств, применяемых при вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких.
5.3. Пути управления фармакоэкономическими рисками лечебно-профилактических учреждений и санаторно-курортных учреждений на примере вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких.
Глава 6. Исследование потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг в области профпатологии.
6.1. Изучение типологии потребителей фармацевтической помощи при 202 профессиональных заболеваниях.
6.2. Исследование льготного лекарственного обеспечения лиц, 224 пострадавших на производстве и имеющих профессиональные заболевания.
6.3. Определение оптимального перечня фармацевтических услуг при профессиональных заболеваниях различным группам потребителей.
Глава 7. Разработка организационно-методических аспектов фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний. 243 7.1. Разработка организационно-функциональной модели фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний.
7.2. Научное обоснование и методическое обеспечение подготовки специалистов с фармацевтическим образованием.
7.3.Разработка методических подходов к управлению качеством фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Карабинцева, Наталия Олеговна, автореферат
Актуальность исследования. Здоровье работающего населения является важной медико-социальной проблемой. По данным Международной организации труда, ежегодно 2 млн. 200 тыс. человек в мире умирают в результате несчастных случаев на работе или болезней, связанных с производством, 270 млн. человек на рабочем месте получают разного рода травмы, 160 млн. человек ежегодно получают профессиональные заболевания.
Россия по уровню профессиональной заболеваемости занимает 24-е место в Европе. За последние 5 лет зарегистрировано свыше 55 тыс. человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, 97% из них - это люди с хроническими заболеваниями и отравлениями, влекущими ограничение профессиональной пригодности. Официально регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости в России не отражает истинной ситуации и в десятки раз ниже реального.
Высокой медико-социальной значимостью профессиональных заболеваний, влияющих на сохранение и укрепление трудового потенциала /1 страны, решение задач по увеличению валового внутреннего продукта, созданию' устойчивой финансово-экономической и ресурсной базы государства в современных социально-экономических условиях, обусловлена необходимость комплексного подхода к проблеме профессиональных заболеваний, объединяющего медицинскую и фармацевтическую составляющую.
В последние десятилетия в мировой фармацевтической практике стал заметным постепенный переход от лекарственного помощи к более широкой профессиональной деятельности — фармацевтической помощи.
В современной российской фармацевтической науке был проработан ряд вопросов фармацевтической помощи - ее концепции, цели, задачи, принципы, содержание и доступность, методология, о чем свидетельствуют труды Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Косовой И.В.,
Коржавых Э.А., Лопатина П.В, Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Солонининой A.B. и др. Однако комплексных исследований, направленных на разработку организационно-методических основ фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях до настоящего времени не проводилось, не были исследованы фармакоэкономические, маркетинговые, организационные аспекты, не рассматривались вопросы обеспечения качества фармацевтической помощи для работающего населения и больных профессиональными заболеваниями. Вместе с тем, фармацевтическая помощь при профессиональных заболеваниях имеет особенности, связанные со спецификой этой группы заболеваний, оказанием профпатологической помощи, что требует проведения углубленного анализа. В связи с этим актуальным становится проведение таких исследований на примере Новосибирской области как модели промышленного развитого региона страны.
Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических и методических подходов к фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях как основы совершенствования лекарственного обеспечения для данной категории больных.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
•изучить и теоретически обобщить современные подходы к фармацевтической помощи в России и за рубежом; обосновать целесообразность разработки основ фармацевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и работникам предприятий в целом;
• научно обосновать и разработать методологию исследований проблем фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;
• сформировать методический подход и с его помощью провести анализ внешней среды фармацевтической помощи, в том числе тенденций и структуры профессиональной заболеваемости на федеральном, региональном и территориальном уровне; выявить на территориальном уровне состояние инвалидизации населения по профессиональному заболеванию;
•разработать и апробировать в эксперименте методические подходы к совершенствованию экономической и фармакоэкономической оценки фармакотерапии пациентов с профессиональными заболеваниями на этапах стационарного и санаторно-курортного лечения для выявления оптимальных схем фармакотерапии;
• выявить и охарактеризовать типы существующих и потенциальных потребителей фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, состояние их обеспечения и потребность в лекарственных средствах и фармацевтических услугах; определить приоритетные направления фармацевтической помощи и разработать адресные перечни востребованных фармацевтических услуг для разных типов потребителей;
• изучить ассортимент лекарственных средств, применяемых при некоторых профессиональных заболеваниях, в том числе у инвалидов; предложить пути оптимизации лекарственного обеспечения исследуемых групп потребителей;
•разработать концепцию и организационно-методическое обеспечение специализированной фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний (региональная организационно-функциональная модель; программа фармацевтической помощи для аптек, обслуживающих население и алгоритм обслуживания пациентов, работающих во вредных и опасных условиях труда);
• предложить механизм управления качеством фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний на основе стандарта и методического подхода к оценке фармацевтической помощи в области профпатологии;
• разработать методический подход к усовершенствованию знаний специалистов с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.
Методологическая основа, объект и метод исследований.
Методологическую основу проведенных исследований составили принципы системного, комплексного, процессного, институционального, логико-структурного и регионального подхода к изучению оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях; труды ведущих ученых в области организации фармации и здравоохранения, фармакоэкономики, маркетинга, профессиональной патологии. Методология базировалась на конституциональных правах и государственных принципах охраны здоровья граждан, государственных гарантиях в области лекарственного обеспечения.
Объектами исследований явились работники промышленных предприятий г. Новосибирска, имеющие и не имеющие профессиональных заболеваний; специализированные лечебно-профилактические учреждения профпатологического профиля (клиника профпатологии НИИ гигиены г.Новосибирска, МУЗ ГКБ №2 г.Новосибирска), центры санаторной реабилитации фонда социального страхования (ФСС) («Омский», г.Омск и «Ключи», г.Томск), областной центр профессиональной патологии Новосибирской области; учреждения здравоохранения и аптечные учреждения г.Новосибирска; промышленные предприятия г.г. Новосибирска и Томска.
Исходной информацией для исследований служили литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, статистические данные, характеризующие состояние профессиональной заболеваемости в РФ в целом и по областям, в том числе Новосибирской области; статистические данные об инвалидности по профессиональным заболеваниям; сведения о производственной деятельности аптечных организаций ЛПУ, осуществляющих лекарственную помощь больным профессиональными заболеваниями; анкеты социологических опросов потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг (1410), анкеты экспертных оценок (247); истории болезней (1418), карты наблюдений (410).
В исследовании использованы методы: исторического, системного, логического анализа; маркетинговые (структурный, контент-анализ), социологические (анкетирование, опрос, экспертные оценки), статистические (группировка, кластеризация, ранжирование, графоаналитический, картографический, корреляционный, регрессионный анализ), фармакоэкономические (ABC- и VEN-анализ, «затраты/эффективность», минимизации затрат), нормативно-стоимостной анализ, организационного и организационно-функционального моделирования.
Обработку и анализ статистической, экономической, социологической и экспериментальной информации, результатов анализа отчетных данных проводили с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования.
В результате комплекса исследований сформированы основы нового научного направления в фармации - фармацевтическая помощь при профессиональных заболеваниях; определены его предметная область и понятийный аппарат, получены аналитические характеристики: профессиональной заболеваемости как фактора, обусловливающего необходимость и целесообразность фармацевтической помощи, потребителей как объектов приложения данной услуги, фармакотерапии и используемого лекарственного ассортимента как предмета фармацевтической помощи; разработана методология её исследования; обоснованы и предложены организационно-методические решения по реализации фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях на территориальном уровне.
В частности, получены следующие теоретические результаты:
• разработана научная концепция специализированной фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях (определение понятия, задачи, структура, ресурсы, способы реализации), отличающаяся: 1) направленностью не на конкретный нозологический сегмент потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг, а на популяцию потребителей, имеющих или могущих получить профессиональные заболевания; 2) расширением сферы действия и применением фармацевтической помощи не только на этапе лечения, но и на этапах реабилитации и профилактики профессиональных заболеваний;
• на основании многоаспектных базовых исследований построены модели: 1)математические прогностические - профессиональной заболеваемости на федеральном, региональном (Сибирский федеральный округ) и территориальном (Новосибирская область) уровне; потребности в лекарственных средствах для фармакотерапии вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких на территориальном уровне; 2)регрессионные модели зависимости профессиональной заболеваемости от показателей «добыча полезных ископаемых», «количество лиц, занятых физически тяжелым трудом», «количество профпатологических коек в регионе»; 3) организационные модели - территориальная организационно-функциональная модель фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, двухуровневая (стратегический и оперативный уровень) модель управления качеством фармацевтической помощи и модель компетенций специалиста, оказывающего фармацевтическую помощь в области профпатологии;
• разработана типология потребителей фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях (индивидуальные и коллективные, с последующим подразделением основных типов на целевые сегменты), позволяющая оказывать специализированную фармацевтическую помощь дифференцированно, с учетом типа и целевого сегмента потребителей, этапа медицинской помощи, наиболее востребованных фармацевтических услуг;
• с применением социологических методов выявлены потребности индивидуальных и коллективных потребителей в отношении фармацевтических услуг как экономической формы фармацевтической помощи и разработаны ранжированные перечни востребованных фармацевтических услуг для каждого целевого сегмента потребителей;
• определена стратегия развития и совершенствования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях в регионе, предусматривающая в числе прочих задач разработку соответствующих предложений к региональным программам по медицине труда и профпатологии; уточнение целей, задач и статуса фармацевтического работника при оказании фармацевтической помощи данной категории больных.
Разработаны методические основы фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, в том числе:
• теоретически обоснована и экспериментально проверена методология исследований фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, направленная на получение данных для формирования территориальной модели фармацевтической помощи и создание организационно-методического ресурса фармацевтической помощи. Методические подходы к исследованию фармацевтической помощи включают: разработку и применение оценочной системы (критерии, параметры, показатели), позволяющей получать отчетные данные исследований в стандартном формате; выбор совокупности научных подходов к проведению оценки и применяемых методов, позволяющих получить наиболее полные и достоверные данные; определение адекватных форм представления результатов оценки;
• впервые для целей фармакоэкономических исследований предложен модифицированный с учетом новых задач метод аудита; разработаны и апробированы концепция и алгоритм проведения фармакоэкономического аудита, что позволило выявить наиболее экономически эффективные схемы фармакотерапии и реабилитации при вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких (модельные нозологии), определить внутренние фармакоэкономические риски ЛПУ и разработать комплекс мероприятий по их уменьшению, включающий организационные, информационные и экономические аспекты фармакотерапии;
• с учетом основных факторов, формирующих потребление лекарственных средств в клиниках профессиональных заболеваний, разработаны организационно-фармацевтические подходы к формированию лекарственного ассортимента в области профессиональных заболеваний;
• на основе объективных данных ситуационного анализа существующего состояния, с использованием системного подхода и теории моделирования впервые разработано методическое обеспечение организации и реализации фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях на этапах лечения, реабилитации и профилактики, представленное в виде базового комплекта документов: Стандарт фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, Положение об аптечном пункте промышленного предприятия, Программа фармацевтической помощи для трудящихся на крупных промышленных предприятиях, Алгоритм обслуживания пациентов при профессиональных заболеваниях;
• научно обоснованы и разработаны методические подходы к повышению образовательного уровня фармацевтического работника в области профессиональных заболеваний, включающие определение объема и характера профессиональных компетенций, разработку учебной программы и учебного плана для тематического усовершенствования специалистов по фармацевтической помощи в области профпатологии.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научное фармацевтическое знание в области специализированной фармацевтической помощи лицам с профессиональными заболеваниями; позволяют фармацевтическим работникам повысить качество и адресность профессиональной помощи для данной категории пациентов.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:
• раздел «Фармацевтические аспекты» региональных программ по охране и медицине труда (акты внедрения: Департамента здравоохранения и социальной защиты Администрации Новосибирской области, 2005 г.; управления здравоохранения мэрии г.Новосибирска, 2005 г.);
•методические рекомендации «Организация системы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями» (акты внедрения: ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.; МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.);
•«Положение об аптечном пункте промышленного предприятия» (акты внедрения: ЗАО ДОС г.Томск, 2008 г.; ЗАО ПКК, 2008 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.; МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.);
•«Программа профилактики профессиональных заболеваний» (акты внедрения :ЗАО ДСК, г.Томск, 2008 г.; ЗАО ПКК, г.Томск, 2008 г.);
•«Стандарт фармацевтической помощи при профессиональных заболдеваниях» (акты внедрения: МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.);
• Протокол реабилитации больных вибрационной болезнью (приложение «Лекарственные средства») (акт внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.);
• Протокол реабилитации больных хронической пылевой патологией легких (приложение «Лекарственные средства») (акт внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.);
•«Положение о фармакоэкономическом аудите» (акты внедрения: Новосибирского отделения Росздравнадзора, 2007 г.; клиники профпатологии ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.; клиники СибГМУ, 2008 г.);
•монография «Фармакоэкономика профессиональных заболеваний» внедрена в практику здравоохранения (акты внедрения: Департамента здравоохранения Новосибирской области, 2005г.; Управления здравоохранения мэрии г.Новосибирска, 2005 г.); в лечебный процесс (акты внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.; ЦСР ФСС «Ключи», 2005 г.; клиники СибГМУ, 2008 г.); в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г., Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г., Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.);
•методические рекомендации для врачей и провизоров «Основы формирования формулярных перечней лекарственных средств при вибрационной болезни» (акт внедрения: ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.);
• монография «Принципы фитотерапии вибрационной болезни» внедрена в практику здравоохранения (акты внедрения: Департамента здравоохранения г.Норильска, 2005 г.; в лечебный прогресс (акты внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005; ЦСР ФСС «Ключи», 2006г.; клиники профпатологии ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.); в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г.; Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г.; Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.);
• «Межкафедральная программа подготовки провизоров для оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях», внедрена в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г.; Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г.; Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.).
Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на 2 межкафедральных конференциях: специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (сентябрь, 2009г); специальных кафедр фармацевтического факультета и кафедры профпатологии ФУВ НГМУ (сентябрь, 2009.); на 9 международных конференциях и конгрессах, в том числе VII Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2003); научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в 21 веке» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию НГМА «Медицина и образование в 21 веке» (Новосибирск, 2005), VII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2006); конгрессах «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008) и «Euromedica» (Ганновер, 2009); на 6 всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); III Российском симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Томск, 2004), конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий,
2003), «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2003, 2004); «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005); на 12 региональных научно-практических конференциях: «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения сибирского региона» (Новосибирск, 2003), 12-14-й конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003,
2004), ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004); конференции Сибирского Федерального округа «Актуальные вопрос лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств» (Омск, 2004); конференции, посвященной 50-летию АГМУ «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (Барнаул, 2004), межрегиональной конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004), конференциях «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005).
Связь исследований с проблемным планом НГМУ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НГМА по проблемам «Этапная реабилитация больных с профессиональными заболеваниями» (номер государственной регистрации № 01.200.110566); «Фармакоэкономические и фармакокинетические исследования лекарственных средств (номер государственной регистрации №01.20.0308324).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 2 монографии и 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:
• концепция, организационно-функциональная модель фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях и базовый комплект документов по организации и реализации фармацевтической помощи в области профпатологии на территориальном уровне;
•методология исследований фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;
• методический подход и результаты исследований профессиональной заболеваемости;
•результаты исследований существующих и потенциальных потребителей фармацевтической помощи в области профпатологии;
• концепция, алгоритм проведения и результаты фармакоэкономического аудита;
• результаты исследования лекарственного ассортимента, применяемого при двух модельных профессиональных заболеваниях;
• методический подход к формированию адресного перечня фармацевтических услуг, оказываемых в области профессиональных заболеваний;
• методические подходы к обеспечению качества фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;
• методический подход к подготовке специалистов с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и выводов, изложенных на 336 страницах машинописного текста, содержит 33 приложения, 37 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 301 источник, в том числе 71 иностранный.
Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и методические основы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями (на примере Новосибирской области)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных литературных данных в России и за рубежом выявлены и теоретически обобщены современные подходы к ФП. Показано, что с учетом высокой медико-социальной значимости здоровья трудящихся на промышленных предприятиях, а также состояния профессиональной заболеваемости в стране разработка теоретических и методических основ ФП в области профпатологии является целесообразной и актуальной.
2. С применением системного, логико-структурного, институционального и процессного подхода обоснована и разработана методология исследования ФП при профессиональных заболеваниях. Методология базируется на разработанной нами концепции ФП при ПЗ, научно обоснованном комплексе принципов и методов исследования ФП, а также оценочной системы, ориентированной на получение результатов исследования в стандартном формате.
3. В рамках предложенной методологии проведен сравнительный анализ состояния, тенденций развития и структуры заболеваемости в области профпатологии. Установлено, что динамика официально фиксируемой общей профессиональной заболеваемости имеет незначительную тенденцию к снижению. В структуре профессиональной заболеваемости на общероссийском уровне преобладают хронические ПЗ и отравления (98,91% от общего числа ПЗ). На территориальном уровне (Новосибирская область) преобладают заболевания, вызванные воздействием физических факторов внешней среды — ВБ и ХППЛ (по 20,9%) от общего числа ПЗ) или связанные с физическими перегрузками,и перенапряжением отдельных органов и систем (14,5%). В Новосибирской области за период 2001-2007 гг. выявлено снижение уровня инвалидизации больных с ПЗ - с 3,63 чел. на. 100 тыс. чел. населения в 2001 г. до 1,3 чел. в 2007 г. В структуре первичной инвалидности по тяжести заболевания преобладают инвалиды III группы (94,4% от общего числа инвалидов по
ПЗ), по возрастной категории - инвалиды среднего, т.е. трудоспособного возраста (53,7%), по нозологическим формам — инвалиды с заболеваниями органов дыхания (35,3%), ВБ (26,5%), патологией органов слуха (14,7%).
4. Исследование профессиональной заболеваемости на региональном уровне (Сибирский федеральный округ) показало высокую корреляционную зависимость анализируемого параметра от экономических, медико-санитарных и медицинских показателей (К2 составил соответственно 0,854; 0,847; 0,906). Кластеризация областей региона, проведенная на основе результатов регрессионного анализа, статистически достоверно подтвердила возможность рассмотрения Новосибирской области в качестве типичной, т.е. модельной территории для разработки организационно-методических основ ФП здоровым (по ПЗ) работникам промышленных предприятий и пациентам с ПЗ.
5. В результате многофакторного ситуационного и стратегического анализа лекарственной и фармацевтической помощи работникам предприятий и пациентам с ПЗ в Новосибирской области выявлены основные проблемы фармакотерапии на этапах лечения и реабилитации пациентов с ПЗ. Доказана потребность в развитии ФП при ПЗ. Сформированы организационные (разработка организационно-функциональной модели ФП, отражение фармацевтических аспектов в региональных программах по вопросам здоровья работающего населения, расширение возможности фармацевтических организаций, подготовка специализированных кадров) и технологические (методическое обеспечение отдельных аспектов) направления разработки ФП в области ПЗ.
6. Разработана концепция фармакоэкономического аудита и методический подход к его проведению в ЛПУ, апробированный при оценке фармакоэкономической составляющей фармакотерапии пациентов с ВБ и ХППЛ на стационарном и санаторно-курортном этапе лечения и реабилитации. Выявлены фармакоэкономически эффективные схемы фармакотерапии и реабилитации пациентов с ВБ и ХППЛ, позволяющие оптимизировать формулярные перечни ЛС для лечения таких больных.
7. В результате экономического и маркетингового анализа ассортимента ЛС, применяющихся на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения и реабилитации пациентов с ВБ и ХППЛ, охарактеризованы его состав и структура. Установлено, что при ВБ и ХППЛ средства патогенетической терапии используются в недостаточной степени. Для повышения качества фармакотерапии данных групп пациентов в ЛПУ рассчитаны реальные объемы потребления и потребность в ЛС; сформированы рациональные перечни ЛС. На основе риск-менеджмента составлена карта фармакоэкономических рисков и разработаны мероприятия, позволяющие уменьшить внутренние фармакоэкономические риски ЛПУ.
8. В рамках предложенной методологии разработана типология существующих и потенциальных потребителей ФП при ПЗ, в которой рассматриваются два основных типа потребителей - индивидуальные (целевые сегменты: здоровые работники предприятий; работники предприятий, имеющие диагноз ПЗ; неработающие пенсионеры и инвалиды с ПЗ) и коллективные (целевые сегменты: лечебно-профилактические и санаторно-курортные учреждения; промышленные и сельскохозяйственные предприятия). Выявлены различия в медико-социальных портретах работников предприятий в целом и работников, имеющих ПЗ, по среднему возрасту, общему стажу и стажу работы во вредных и опасных условиях. Установлено удовлетворительное состояние лекарственного и недостаточность информационного обеспечения инвалидов с ПЗ в рамках государственных гарантий. С использованием данных социологических опросов выявлены потребности и сформирован перечень востребованных фармацевтических услуг при ФП в области ПЗ адресно для каждой категории потребителей.
9. На основании проведенных исследований разработаны концепция и организационно-функциональная модель ФП в области ПЗ, отражающая задачи фармацевтического специалиста и обеспечивающая адресность оказания фармацевтической помощи в аптечных организациях разного типа (аптечный пункт промышленного предприятия; аптечный пункт центра профпатологии; аптека или аптечный пункт ЛПУ; аптека, обслуживающая население). Предложено организационно-методическое обеспечение ФП при ПЗ, в том числе, программа ФП для аптек, обслуживающих население, алгоритм обслуживания пациентов, работающих во вредных и опасных условиях труда. Организационно-методические предложения отражены в базовом комплекте документов, обеспечивающих организацию и реализацию ФП в области ПЗ.
10. Предложен механизм управления качеством ФП при ФЗ, основными инструментами которого служат структурно-функциональная модель управления качеством и стандарт ФП при ПЗ, содержащий комплекс требований к видам и ресурсному обеспечению деятельности при оказании ФП, а также критерии эффективности оказания ФП.
11. Доказана . необходимость углубленной подготовки фармацевтического специалиста для оказания ФП в области ПЗ; разработан методический подход к подготовке специалистов, направленный на обеспечение его профессиональных компетенций, предложены структура курса усовершенствования с междисциплинарными связями и тематический план подготовки специалистов по ФП при ПЗ.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретические и методические основы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями (на примере Новосибирской области)
□0348551(
На правах рукописи
КАРАБИНЦЕВА НАТАЛИЯ ОЛЕГОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
- 3 ЛЕН 2009
Москва, 2009
003485517
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный консультант:
Доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Людмила Васильевна Официальные оппоненты:
Доктор фармацевтических наук, профессор Глембоцкая Галина Тихоновна
Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова
Доктор фармацевтических наук, профессор Саповский Михаил Михайлович
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков
Доктор медицинских наук, профессор Иванова Людмила Алексеевна
НИИ медицины труда
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «25» декабря 2009 г. в_на заседании диссертационного
совета Д 212.203.19 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет Дружбы народов» Федерального агентства по образованию (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет Дружбы народов» Федерального агентства по образованию (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)
Автореферат разослан__ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье работающего населения является важной медико-социальной проблемой. По данным Международной организации труда, ежегодно 2 млн. 200 тыс. человек в мире умирают в результате несчастных случаев на работе или болезней, связанных с производством, 270 млн. человек на рабочем месте получают разного рода травмы, 160 млн. человек ежегодно получают профессиональные заболевания.
Россия по уровню профессиональной заболеваемости занимает 24-е место в Европе. За последние 5 лет зарегистрировано свыше 55 тыс. человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, 97% из них - это люди с хроническими заболеваниями и отравлениями, влекущими ограничение профессиональной пригодности. Официально регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости в России не отражает истинной ситуации и в десятки раз ниже реального.
Высокой медико-социальной значимостью профессиональных заболеваний, влияющих на сохранение и укрепление трудового потенциала страны, решением задач по увеличению валового внутреннего продукта, созданием устойчивой финансово-экономической и ресурсной базы государства в современных социально-экономических условиях, обусловлена необходимость комплексного подхода к проблеме профессиональных заболеваний, объединяющего медицинскую и фармацевтическую составляющую.
В последние десятилетия в мировой фармацевтической практике стал заметным постепенный переход от лекарственного помощи к более широкой профессиональной деятельности - фармацевтической помощи.
В современной российской фармацевтической науке был проработан ряд вопросов фармацевтической помощи - ее концепции, цели, задачи, принципы, содержание и доступность, методология, о чем свидетельствуют труды Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Косовой И.В., Коржавых Э.А., Лопатина П.В, Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Солонининой A.B. и др. Однако комплексных исследований, направленных на разработку организационно-методических основ фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях до настоящего времени не проводилось, не были исследованы фармакоэкономические, маркетинговые, организационные аспекты, не рассматривались вопросы обеспечения качества фармацевтической помощи для работающего населения и больных профессиональными заболеваниями. Вместе с тем, фармацевтическая помощь при профессиональных заболеваниях имеет особенности, связанные со спецификой этой группы заболеваний, оказанием профпатологической помощи, что требует проведения углубленного анализа. В связи с этим актуальным становится проведение таких исследований на примере Новосибирской области как модели промышленного развитого региона страны.
Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических и методических подходов к фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях как основы совершенствования лекарственного обеспечения для данной категории больных.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• изучить и теоретически обобщить современные подходы к фармацевтической помощи в России и за рубежом; обосновать целесообразность разработки основ фармацевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и работникам промышленных предприятий в целом;
• научно обосновать и разработать методологию исследований проблем фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;
• сформировать методический подход и с его помощью провести анализ внешней среды фармацевтической помощи, в том числе тенденций и структуры профессиональной заболеваемости на федеральном, региональном и территориальном уровне; выявить на территориальном уровне состояние инвалидизации населения по профессиональному заболеванию;
•разработать и апробировать в эксперименте методические подходы к совершенствованию экономической и фармакоэкономической оценки фармакотерапии пациентов с профессиональными заболеваниями на этапах стационарного и санаторно-курортного лечения для выявления оптимальных схем фармакотерапии;
• выявить и охарактеризовать типы существующих и потенциальных потребителей фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, состояние их обеспечения и потребность в лекарственных средствах и фармацевтических услугах; определить приоритетные направления фармацевтической помощи и разработать адресные перечни востребованных фармацевтических услуг для разных типов потребителей;
• изучить ассортимент лекарственных средств, применяемых при некоторых профессиональных заболеваниях, в том числе у инвалидов; предложить пути оптимизации лекарственного обеспечения исследуемых групп потребителей;
•разработать концепцию и организационно-методическое обеспечение специализированной фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний (региональная организационно-функциональная модель; программа фармацевтической помощи для аптек, обслуживающих население и алгоритм обслуживания пациентов, работающих во вредных и опасных условиях труда);
• предложить механизм управления качеством фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний на основе стандарта и методического подхода к оценке фармацевтической помощи в области профпатологии;
•разработать методический подход к усовершенствованию знаний специалистов с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.
Методологическая основа, объекты и методы исследований.
Методологическую основу проведенных исследований составили принципы системного, комплексного, процессного, институционального, логико-структурного и регионального подхода к изучению оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях; труды ведущих ученых в области организации фармации и здравоохранения, фармакоэкономики, маркетинга, профессиональной патологии. Методология базировалась на конституциональных правах и государственных принципах охраны здоровья граждан, государственных гарантиях в области лекарственного обеспечения.
Объектами исследований явились работники промышленных предприятий г. Новосибирска, имеющие и не имеющие профессиональных заболеваний; специализированные лечебно-профилактические учреждения
профпатологического профиля (клиника профпатологии НИИ гигиены г.Новосибирска, МУЗ ГКБ №2 г.Новосибирска), центры санаторной реабилитации фонда социального страхования (ФСС) («Омский», г.Омск и «Ключи», г.Томск), областной центр профессиональной патологии Новосибирской области; учреждения здравоохранения и аптечные учреждения г.Новосибирска; промышленные предприятия г.г. Новосибирска и Томска.
Исходной информацией для исследований служили литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, статистические данные, характеризующие состояние профессиональной заболеваемости в РФ в целом и по областям, в том числе Новосибирской области; статистические данные об инвалидности по профессиональным заболеваниям; сведения о производственной деятельности аптечных организаций ЛПУ, осуществляющих лекарственную помощь больным профессиональными заболеваниями; анкеты социологических опросов потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг (1410), анкеты экспертных оценок (247); истории болезней (1418), карты наблюдений (410).
В исследовании использованы методы: исторического, системного, логического анализа; маркетинговые (структурный, контент-анализ), социологические (анкетирование, опрос, экспертные оценки), статистические (группировка, кластеризация, ранжирование, графоаналитический, картографический, корреляционный, регрессионный анализ), фармакоэкономические (ABC- и VEN-анализ, «затраты/эффективность», минимизации затрат), нормативно-стоимостной анализ, организационного и организационно-функционального моделирования.
Обработку и анализ статистической, экономической, социологической и экспериментальной информации, результатов анализа отчетных данных проводили с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. В результате комплекса исследований сформированы основы нового научного направления в фармации -фармацевтическая помощь при профессиональных заболеваниях; определены его предметная область и понятийный аппарат, получены аналитические
характеристики: профессиональной заболеваемости как фактора, обусловливающего необходимость и целесообразность фармацевтической помощи, потребителей как объектов приложения данной услуги, фармакотерапии и используемого лекарственного ассортимента как предмета фармацевтической помощи; разработана методология её исследования; обоснованы и предложены организационно-методические решения по реализации фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях на территориальном уровне.
В частности, получены следующие теоретические результаты:
• разработана научная концепция специализированной фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях (определение понятия, задачи, структура, ресурсы, способы реализации), отличающаяся: 1) направленностью не на конкретный нозологический сегмент потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг, а на популяцию потребителей, имеющих или могущих получить профессиональные заболевания; 2) расширением сферы действия и применением фармацевтической помощи не только на этапе лечения, но и на этапах реабилитации и профилактики профессиональных заболеваний;
• на основании многоаспектных базовых исследований построены модели:
1)математические прогностические - профессиональной заболеваемости на федеральном, региональном (Сибирский федеральный округ) и территориальном (Новосибирская область) уровне; потребности в лекарственных средствах для фармакотерапии вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких на территориальном уровне;
2)регрессионные модели зависимости профессиональной заболеваемости от показателей «добыча полезных ископаемых», «количество лиц, занятых физически тяжелым трудом», «количество профпатологических коек в регионе»; 3) организационные модели - территориальная организационно-функциональная модель фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, двухуровневая (стратегический и оперативный уровень) модель управления качеством фармацевтической помощи и модель компетенций специалиста, оказывающего фармацевтическую помощь в области профпатологии;
• разработана типология потребителей фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях (индивидуальные и коллективные, с последующим подразделением основных типов на целевые сегменты), позволяющая оказывать специализированную фармацевтическую помощь дифференцированно, с учетом типа и целевого сегмента потребителей, этапа медицинской помощи, наиболее востребованных фармацевтических услуг;
• с применением социологических методов выявлены потребности индивидуальных и коллективных потребителей в отношении фармацевтических услуг как экономической формы фармацевтической помощи и разработаны ранжированные перечни востребованных фармацевтических услуг для каждого целевого сегмента потребителей;
• определена стратегия развития и совершенствования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях в регионе, предусматривающая в числе прочих задач разработку соответствующих предложений к региональным программам по медицине труда и профпатологии; уточнение целей, задач и статуса фармацевтического работника при оказании фармацевтической помощи данной категории больных.
Разработаны методические основы фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, в том числе:
• теоретически обоснована и экспериментально проверена методология исследований фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, направленная на получение данных для формирования территориальной модели фармацевтической помощи и создание организационно-методического ресурса фармацевтической помощи. Методические подходы к исследованию фармацевтической помощи включают: разработку и применение оценочной системы (критерии, параметры, показатели), позволяющей получать отчетные данные исследований в стандартном формате; выбор совокупности научных подходов к проведению оценки и применяемых методов, позволяющих получить наиболее полные и достоверные данные; определение адекватных форм представления результатов оценки;
• впервые для целей фармакоэкономических исследований предложен модифицированный с учетом новых задач метод аудита; разработаны и апробированы концепция и алгоритм проведения фармакоэкономического аудита, что позволило выявить наиболее экономически эффективные схемы фармакотерапии и реабилитации при вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких (модельные нозологии), определить внутренние фармакоэкономические риски ЛПУ и разработать комплекс мероприятий по их уменьшению, включающий организационные, информационные и экономические аспекты фармакотерапии;
• с учетом основных факторов, формирующих потребление лекарственных средств в клиниках профессиональных заболеваний, разработаны организационно-фармацевтические подходы к формированию лекарственного ассортимента в области профессиональных заболеваний;
• на основе объективных данных ситуационного анализа существующего состояния, с использованием системного подхода и теории моделирования впервые разработано методическое обеспечение организации и реализации фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях на этапах лечения, реабилитации и профилактики, представленное в виде базового комплекта документов: Стандарт фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, Положение об аптечном пункте промышленного предприятия, Программа фармацевтической помощи для трудящихся на крупных промышленных предприятиях, Алгоритм обслуживания пациентов при профессиональных заболеваниях;
• научно обоснованы и разработаны методические подходы к повышению образовательного уровня фармацевтического работника в области
профессиональных заболеваний, включающие определение объема и характера профессиональных компетенций, разработку учебной программы и учебного плана для тематического усовершенствования специалистов по фармацевтической помощи в области профпатологии.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научное фармацевтическое знание в области специализированной фармацевтической помощи лицам с профессиональными заболеваниями; позволяют фармацевтическим работникам повысить качество и адресность профессиональной помощи для данной категории пациентов.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:
• раздел «Фармацевтические аспекты» региональных программ по охране и медицине труда (акты внедрения: Департамента здравоохранения и социальной защиты Администрации Новосибирской области, 2005 г.; управления здравоохранения мэрии г.Новосибирска, 2005 г.);
•методические рекомендации «Организация системы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями» (акты внедрения: ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.; МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.);
• «Положение об аптечном пункте промышленного предприятия» (акты внедрения: ЗАО ДСК г.Томск, 2008 г.; ЗАО ПКК, 2008 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.; МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.);
•«Программа профилактики профессиональных заболеваний» (акты внедрения :ЗАО ДСК, г.Томск, 2008 г.; ЗАО ПКК, г.Томск, 2008 г.);
•«Стандарт фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях» (акты внедрения: МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.);
• Протокол реабилитации больных вибрационной болезнью (приложение «Лекарственные средства») (акт внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.);
• Протокол реабилитации больных хронической пылевой патологией легких (приложение «Лекарственные средства») (акт внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.);
•Формулярные перечни лекарственных средств (акты внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г., ЦСР ФСС «Ключи», 2005 г.);
•«Положение о фармакоэкономическом аудите» (акты внедрения: клиника профпатологии ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.; клиники СибГМУ, 2008 г.);
•монография «Фармакоэкономика профессиональных заболеваний» внедрена в практику здравоохранения (акты внедрения: Департамента здравоохранения Новосибирской области, 2005г.; Управления здравоохранения мэрии г.Новосибирска, 2005 г.); в лечебный процесс (акты внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.; ЦСР ФСС «Ключи», 2005 г.; клиники СибГМУ, 2008 г.); в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной
медицинской академии, 2005 г., Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г., Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.);
•методические рекомендации для врачей и провизоров «Основы формирования формулярных перечней лекарственных средств при вибрационной болезни» (акт внедрения: ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.);
• монография «Принципы фитотерапии вибрационной болезни» внедрена в практику здравоохранения (акты внедрения: Департамента здравоохранения г.Норильска, 2005 г.; в лечебный процесс (акты внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005; ЦСР ФСС «Ключи», 2006г.; клиники профпатологии ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.); в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г.; Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г.; Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.);
• «Межкафедральная программа подготовки провизоров для оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях», внедрена в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г.; Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г.; Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.).
Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на 2 межкафедральных конференциях: специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (сентябрь, 2009г); специальных кафедр фармацевтического факультета и кафедры профпатологии ФУВ НГМУ (сентябрь, 2009.); на 9 международных конференциях и конгрессах, в том числе VII Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2003); научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в 21 веке» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию НГМА «Медицина и образование в 21 веке» (Новосибирск, 2005), VII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2006); конгрессах «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008) и «ЕиготесНса» (Ганновер, 2009); на 6 всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); III Российском симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Томск, 2004), конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003), «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты»
(Новосибирск, 2003, 2004); «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005); на 12 региональных научно-практических конференциях: «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения сибирского региона» (Новосибирск, 2003), 12-14-й конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004), ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004); конференции Сибирского Федерального округа «Актуальные вопрос лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств» (Омск, 2004); конференции, посвященной 50-летию АГМУ «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (Барнаул, 2004), межрегиональной конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004), конференциях «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005).
Связь исследований с проблемным планом НГМУ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НГМУ по проблемам «Этапная реабилитация больных с профессиональными заболеваниями» (номер государственной регистрации № 01.200.110566); «Фармакоэкономические и фармакокинетические исследования лекарственных средств» (номер государственной регистрации № 01.20.0308324).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 2 монографии и 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:
• концепция, организационно-функциональная модель фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях и базовый комплект документов по организации и реализации фармацевтической помощи в области профпатологии на территориальном уровне;
• методология исследований фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;
• методический подход и результаты исследований профессиональной заболеваемости;
•результаты исследований существующих и потенциальных потребителей фармацевтической помощи в области профпатологии;
• концепция, алгоритм проведения и результаты фармакоэкономического аудита;
•результаты исследования лекарственного ассортимента, применяемого при двух модельных профессиональных заболеваниях;
• методический подход к формированию адресного перечня фармацевтических услуг, оказываемых в области профессиональных заболеваний;
• методические подходы к обеспечению качества фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях,;
• методический подход к подготовке специалистов с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и выводов, изложенных на 330 страницах машинописного текста, содержит 33 приложения, 37 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 301 источник, в том числе 71 иностранный.
Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена аналитическому обзору отечественных и зарубежных литературных источников, в котором отражены современные представления о фармацевтической помощи в России и за рубежом, особенности профессиональных заболеваний и роль фармацевтических работников в повышении эффективности фармакотерапии этих заболеваний.
Во второй главе изложена концепция фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях и представлена методология исследований в этой области.
В третьей главе охарактеризованы результаты изучения профессиональной заболеваемости и результаты стратегического анализа состояния фармацевтической помощи в области профпатологии.
Четвертая глава содержит результаты фармакоэкономических исследований с применением метода фармакоэкономического аудита, в том числе алгоритм его проведения и экономически обоснованные схемы фармакотерапии и реабилитации профессиональных заболеваний.
В пятой главе отражены подходы к формированию рекомендуемых перечней лекарственных средств на этапах лечения и реабилитации профессиональных заболеваний, сформирована программа по управлению внутренними фармакоэкономическими рисками ЛПУ.
В шестой главе содержатся результаты исследования потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг в области профессиональных заболеваний, а также методический подход к формированию оптимального перечня фармацевтических услуг.
В седьмой главе описаны организационно-методические аспекты фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, касающиеся ее организации, реализации, управления качеством и подготовки специалистов соответствующей квалификации.
В автореферате используются следующие сокращения и условные обозначения: ПЗ - профессиональные заболевания; ПОЗ - профессионально обусловленные заболевания; ЛС - лекарственные средства; ВБ - вибрационная болезнь; ХППЛ - хроническая пылевая патология легких; ФП -фармацевтическая помощь; ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение; ИМИ - изделия медицинского назначения; БАД - биологически активные добавки; ПНЖВЛС - перечень необходимых и жизненно важных ЛС.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Фармацевтические и медико-социальные аспекты профессиональных заболеваний
Здоровье работающего населения и профессиональные заболевания (ПЗ) имеют огромную медико-социальную значимость в связи с тем, что полностью определяют здоровье нации и являются важнейшим фактором, обусловливающим демографическую ситуацию в стране, экономический рост и национальную безопасность. Анализ литературных данных, посвященных профессиональной заболеваемости, позволил выявить ряд существующих проблем, в частности различный уровень выявляемое™ ПЗ в разных странах, отсутствие единой классификации ПЗ, запущенность болезни у лиц, впервые обследуемых на предмет профзаболевания, изменение клиники ПЗ, низкое качество профилактических медицинских осмотров.
В результате изучения программных, нормативных, методических и научных материалов, связанных с медициной труда и профпатологией, нами выявлено, что вопросы лекарственного обеспечения и ФП этой категории больных не рассматривались, а в структуре медицины труда отсутствуют подразделения, ответственные за организационно-методическое обеспечение лекарственной помощи в области ПЗ. В современных социально-экономических условиях необходимы разработка и реализация новой единой концепции помощи трудоспособному населению, объединяющей медицинскую и фармацевтическую составляющую.
Изучение литературы по вопросам ФП показало, что под ФП понимают комплекс мероприятий лекарственного, информационного и организационно-методического обеспечения индивидуализированной фармакотерапии конкретных заболеваний. ФП реализуется на различных уровнях (местном, региональном, национальном) в госпитальном или амбулаторном секторах здравоохранения, госпитальной и общей фармацевтической практике в виде моделей, описывающих процессы лекарственного обеспечения, ведения фармакотерапии пациентов, консультирования врачей и пациентов, оказания дополнительных фармацевтических услуг, а также измерения результатов деятельности.
Установлено также, что к настоящему времени сформировалось несколько направлений, в которых используются результаты исследований ФП: разработка элементов национальной политики в сфере лекарственного обеспечения, развитие формулярной системы, исследования в сфере потребления ЛС и их стоимости, мониторинг полипрагмазии, введение системы менеджмента качества ФП и, соответственно, разработка, внедрение стандартов ФП и др.
Анализ существующих научных подходов к ФП показал, что сформировалось направление клинической или специализированной ФП, целью которой является обеспечение надлежащего качества фармакотерапии конкретного пациента с конкретным заболеванием, а задачами предоставление ЛС требуемого качества, обучение пациента правильному применению ЛС, контроль применения безрецептурных ЛС, ведение базы
данных о пациенте, отпущенных ему JIC, сотрудничество с врачом, информирование врача о JIC, течении и осложнениях фармакотерапии.
Направленность ФП на пациентов с определенной нозологией определяется спецификой заболевания, следовательно, в случае ПЗ необходимо принимать во внимание этиологический фактор, структуру и характер оказываемой медицинской помощи. Этими обстоятельствами, в свою очередь, будут определяться лекарственное обеспечение, разработка формулярных списков, используемый ассортимент JIC, спектр оказываемых фармацевтических услуг, потребность в специалистах, программах и стандарте ФП.
Обобщая результаты анализа отечественных и зарубежных научных публикаций по вопросам фармацевтической помощи и профпатологии, можно сделать вывод, что на современном этапе отсутствует концепция специализированной ФП при ПЗ, не разработаны основные направления ФП -организационные, маркетинговые, социологические, фармакоэкономические и кадровые. Осмысление и обобщение данных литературы позволили сформулировать основные направления настоящего исследования.
Глава 2. Обоснование и разработка методологии исследования
фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях
С учетом основных направлений исследований ФП в России и за рубежом, а также необходимости последовательного и комплексного подхода к проблеме ФП при ПЗ нами была сформирована поэтапная программа диссертационного исследования:
I этап - обоснование и разработка методологии исследований ФП при ПЗ;
II этап - проведение комплекса базовых исследований для формирования направлений реализации ФП при ПЗ;
III этап - разработка методических подходов к организации и реализации ФП в области профпатологии.
При разработке программы исследования нами была учтена необходимость системного видения проблемы, которую условно представили в виде цепи последовательно связанных между собой элементов. Отправной точкой любой методологии является исходная концепция, в том числе основные понятия анализируемой области. Поэтому первой задачей исследования стала разработка концепции ФП при ПЗ на основе существующих подходов к определению содержания понятия ФП. Соответственно этому далее были сформулированы цели, задачи и объект настоящего исследования. Основные направления разработки теоретических и методических основ были определены в результате стратегического анализа и реализованы посредством разработки технологий, организационно-методических аспектов ФП, ее модели и стандарта.
На основании логического анализа существующих научных представлений о ФП и ПЗ нами был сформирован понятийный аппарат, включающий определения:
- ФП (Дремова Н.Б. с соавт, 2005г) - это дополнительная фармацевтическая услуга, представляющая собой систему лекарственного, информационного, организационно-методического обеспечения фармакотерапии конкретного пациента с конкретным заболеванием;
- ФП при ПЗ - это система лекарственного, информационного, организационно-методического обеспечения фармакотерапии, реабилитации и профилактики популяции пациентов с различными ПЗ;
- ПЗ - заболевание, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности;
- ПОЗ - заболевание, сформировавшееся в результате трудовой деятельности, но не являющееся профессиональным;
- вредные и опасные условия труда - условия труда, при которых присутствуют вредные производственные факторы, превышающие гигиенические нормативы и оказывающие в течение рабочего времени негативное воздействие на организм работника, а также условия труда, создающие угрозу для жизни работника или высокий риск возникновения тяжелых форм ПЗ;
- фармацевтическая услуга - форма и способ реализации ФП.
В методологическом плане исследование ФП требует всестороннего и многоаспектного анализа, изучения взаимосвязанных элементов, а также процессов ее формирования как целостной системы. К структурным элементам предложенной нами методологии исследования ФП при ПЗ, обеспечивающим единый подход к реализации программы исследования, получению сопоставимых и воспроизводимых результатов, нами отнесены (рис. 1):
• концепция ФП, объединяющая понятийный аппарат и типологию ее процессов с системой оценки и управления ФП при ПЗ;
• базовые исследования, включающие анализ заболеваемости с целью выявления тенденций и прогноза; фармакоэкономику ПЗ, в том числе анализ экономической эффективности существующей фармакотерапии, ассортимента ЛС; фармацевтических услуг; исследование организационных аспектов ФП при ПЗ;
• подходы к изучению ФП при ПЗ - междисциплинарный, институциональный, системный, логико-структурный, процессный;
• методы исследования ФП при ПЗ;
• основные результаты проведенных исследований.
В исследованиях ФП при ПЗ в качестве основополагающих приняты системный, логико-структурный и процессный подходы.
На основе системного подхода определили ФП при ПЗ как совокупность отдельных компонентов: цели, ресурсы, связи с внешней средой.
Логико-структурный подход предполагал анализ проблем, разработку концепции и основных направлений ФП, создание системы оценки и управления ФП.
PI
с
s p.
в
в ©
>s в
в
<
и
о n ы ч о о В к я
U
о
4 о
П
о н а
5
Понятие ФП при ПЗ
Концепция Типология процессов
ФП при ПЗ ФП при ПЗ
Система оценки и
управления ФП при ПЗ
Профессиональная заболеваемость, выявление потребности в ФП
Фармакоэкономика ПЗ
Базовые исследования —»>
Маркетинг ЛС и ФУ Потребители ФП
Структура и ресурсно-методическое обеспечение ФП при ПЗ
Подходы
- системный - процессный
- междисциплинарныи - региональный
- логико-структурныи - институцио-
нальныи
- исторический - фармакоэконо-
-контент-анализ мические
-логическии - математико-
- моделирование статистические
- описательный - маркетинговые
- SWOT - социологические
Динамика и прогноз заболеваемости
Ожидаемые Модели ФП при ПЗ
Программа и стандарт ФП при ПЗ
результаты -
Программа подготовки специалистов
Методическое обеспечение отдельных направлений ФП при ПЗ
Рис. 1 - Методология исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях
С точки зрения процессного подхода, ФП при ПЗ рассмотрена нами как процесс обеспечения фармакотерапии. Выявлены основные признаки процесса оказания ФП при ПЗ: система фармацевтической помощи, структурные элементы в системе (аптеки, ЛПУ, медицинские центры и т.д.), фармацевтическая услуга, образуемая в ходе процесса, потребитель продукта, ресурсное обеспечение процесса (материальное, кадровое, информационное, методическое).
Кроме того, на основе процессного подхода представлена типология процессов оказания ФП при ПЗ, подразделяемых на внешние, основные процессы, процессы развития и процессы контроллинга. На основании системного, логико-структурного и процессного подходов к изучению ФП сформировали методический подход, который состоял из этапов разработки критериев оценки ФП при ПЗ, ее основных параметров и показателей; экспертных оценок критериев; определения значимости показателей с помощью метода анализа иерархий; определения результативности каждого критерия по формуле 1:
= (1)
ы
где I - результативность критерия,
^ - единичный относительный ¡-й показатель, Ь;- весовой коэффициент показателя, п - количество показателей.
Критерии эффективности оказания каждого вида ФП были нами предложены и распределены в соответствии с процессным подходом и циклом управления на критерии эффективности структуры, процесса и результата (табл. 1).
Таблица 1 - Критерии эффективности фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях
Параметр Показатель Весовые коэффициенты
Критерий 1: Ресурсы фармацевтической помощи
Организационная структура (1=1,83) Наличие специализированной аптеки (аптечного пункта) 0,29
Наличие кабинетов информации в структуре учреждений медицины труда и профпатологии 0,44
Методическое руководство центра медицины труда 0,26
Кадровое обеспечение (1=1,32) Наличие специалиста с фармацевтическим образованием в центрах профпатологии 0,33
Наличие специалиста с фармацевтическим образованием и углубленной подготовкой по профпатологии в центрах профпатологии 0,66
Материальное обеспечение (1=1,15) Наличие специализированных помещений (под аптеку, аптечный пункт, кабинет информации) 0,27
Наличие необходимой мебели 0,065
Наличие оргтехники 0,08
Наличие средств связи 0,16
Методичес- Обеспечение Internet 0,17
кое обеспе- Наличие локальных сетей 0,13
чение Доступ к реестру профбольных 0,27
((1=1,99) Обеспечение необходимой литературой 0,42
Критерий 2: Процесс
Потребность Динамика профессиональной заболеваемости и социальная 0,16
в ФП значимость
(1=1,52) Потребность со стороны больных ПЗ и лиц, работающих во вредных производственных условиях 0,63
Потребность со стороны врачей 0,19
Качество Соответствие стандарту 0,14
ФП Время ожидания 0,13
(1=2,95) Время обслуживания 0,029
Просветительская и валеологическая деятельность: 0,03
- количество мероприятий по профилактике на разных
уровнях,
- количество распространенных листовок, - количество участников валеологических, профилактических
программ, - количество людей, направленных к профпатологу на
консультацию
Обеспечение рационального применения рецептурных ЛС и 0,15
ИМИ:
- количество рецептов, обслуженных за день,
- количество ошибок при обработке рецептов в сравнении с
количеством рецептов,
- количество обращений к врачам по поводу выписанных ими
рецептов, в сравнении с количеством рецептов
Информационно-консультационная деятельность: 0,09
- количество проконсультированных пациентов,
- количество консультации врачам,
- количество выданных пациентам
информационных/образовательных материалов,
- количество рекомендации по самолечению,
- количество посетителей, проконсультированных без продажи
им медикаментов,
- количество пациентов, направленных к врачам и работникам
здравоохранения
Оказание услуги «Фармацевтическая помощь»: 0,06
- количество человек, на которых ведется учетная
документация, - количество проектов по самолечению и самопрофилактике, - знания пациента о самолечении и профилактике, - изменение потребления проблемных ЛС (например, продажа слабительных),
- количество и характер выявленных проблем с ЛС,
- количество предложенных программ по улучшению качества
лекарственной терапии,
- количество рекомендованных изменении в лекарственном
лечении,
- количество отвергнутых фармацевтом терапевтических
рекомендаций в сравнении с количеством рекомендаций (отвергнутых врачами общей практики или пациентами)
Деятельность по рациональному назначению ЛС и 0,07
использованию в условиях ЛПУ: - количество заседаний формулярного комитета, - количество прописанных ЛС, входящих в ПЖНВЛС, в совокупном количестве назначенных ЛС, - оптимизация расходов на ЛС, - назначение врачами общей практики экономически эффективного лечения
Критерий 3: Результат
Удовлетворенность потребителей (1=1,52) Отказы в оказании ФП 0,19
Наличие жалоб 0,17
Наличие благодарностей 0,63
В результате экспертной оценки предложенной системы врачами установили, что наибольшее значение, по мнению экспертов, имеют критерии качества ФП (2,95), а также методического (1,99) и организационного обеспечения (1,83). Разработанная оценочная система, объединяющая параметры, показатели и критерии ФП при ПЗ позволит использовать единый методический подход к оценке и управлению ФП и получать статические либо динамические данные оценки в стандартном формате.
Многоаспектность поставленных задач по ФП в рамках медицины труда и профпатологии, использованные методы исследования, объем и полнота проанализированной информации по разным направлениям обеспечивают возможность научно обосновать организационные и методические основы ФП при ПЗ на региональном уровне
Глава 3. Стратегический анализ фармацевтической помощи для трудящихся и больных профессиональными заболеваниями
С целью оценки существующего состояния лекарственного обеспечения и ФП больным с ПЗ нами был применен логико-структурный подход, в соответствии с которым проведены исследования системы медицины труда, профессиональной заболеваемости, нормативных документов по вопросам профессиональной заболеваемости и охране труда, ФП и фармацевтическим услугам, социологический опрос работников промышленных предприятий и врачей-профпатологов.
Исходя из того, что система ФП функционирует в условиях сложного комплекса взаимодействий внутренних и внешних факторов, нами был проанализирован основной фактор внешней среды ФП, определяющий спрос на фармацевтическую помощь в области ПЗ, - профессиональная заболеваемость.
Установлено, что динамика профессиональной заболеваемости в РФ имеет тенденцию к снижению. Для прогнозирования показателей заболеваемости на основании официальных статистических данных нами построена математическая модель - тренд профессиональной заболеваемости:
У= -0,026х2 + 104,16х - 104270, где Я2=0,658
Данная модель свидетельствует о дальнейшем снижении профессиональной заболеваемости в перспективе, что может создать впечатление о нецелесообразности развития ФП при ПЗ. Однако в тех же исследованиях было установлено, что удельный вес профессиональной заболеваемости продолжает оставаться довольно высоким. Так, высокий уровень профессиональной заболеваемости выявлен на предприятиях с частной формой собственности - 49,5% всех работающих. Одновременно отмечены высокие показатели профессиональной заболеваемости на 10 ООО работников для предприятий угольной промышленности (28,87 случаев), авиационно-транспортных (17,56 случаев), цветной (12,74 случаев) и черной (8,59 случаев) металлургии.
Как показали исследования, в общей структуре заболеваемости преобладают хронические заболевания и отравления (98,91%), заболевания, связанные с воздействием физических факторов (38,6%) и воздействием промышленных аэрозолей (27,0%), связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем (18,2%); заболевания (интоксикации), вызванные воздействием химических факторов (8,1%) и биологическими факторами (6,2%).
На примере областей Сибирского федерального округа с помощью регрессионного анализа установлена высокая зависимость профессиональной заболеваемости от экономических, медико-санитарных и медицинских показателей (Я2 составляет 0,854; 0,847 и 0,906 соответственно). Регрессионные модели зависимости профессиональной заболеваемости от этих групп факторов достоверны (значение Р = 0,000175; 0,0012 и 0,0013 соответственно). Достоверными также являются зависимости профессиональной заболеваемости от показателей: «добыча полезных ископаемых» (р-значение - 0,000371), «количество лиц, занятых физически тяжелым трудом» (р-значение - 0,01057)^ «количество профпатологических коек в регионе» (р-значение - 0,001182).
Уравнения регрессии, описывающие зависимость и прогноз профессиональной заболеваемости от этих факторов, подтверждают выявленную тенденцию и имеют вид:
У = 95,56 + 0,003052 хь
У = 96,954+0,0375х2, У=92,773 + 1,7739х3! где У - показатель профессиональной заболеваемости, XI- добыча полезных ископаемых в млн. руб., х2 - количество лиц, занятых тяжелым физическим трудом, х3 - количество профпатологических коек.
Тенденции в профессиональной заболеваемости, характерные для областей Сибири, аналогичны тенденциям, выявленным для Новосибирской области (рис. 2).
В результате кластеризации регионов Сибирского федерального округа, проведенной на основании регрессионного анализа (табл. 2), было установлено, что Новосибирская область входит в первый и второй кластеры в зависимости от факторов, влияющих на уровень профессиональной заболеваемости, и
поэтому может быть рассмотрена в дальнейшем как модельная область для разработки организационных и методических основ ФП здоровым по ПЗ работникам предприятий и пациентам с ПЗ.
При анализе структуры профессиональной заболеваемости в Новосибирской области установили, что преобладают заболевания от воздействия высоких уровней шума и вибрации: нейросенсорная тугоухость и ВБ (20,9% и 20,0% от общего числа случаев), заболевания органов дыхания - 20,9%, заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем - 14,5%, туберкулез - 13,6%, бруцеллез - 6,3%.
♦ К-во случаев ПЗ -Полиномиальный (К-во случаев ПЗ)
Рис. 2 - Динамика профессиональной заболеваемости по Новосибирской области
При распределении административно-хозяйственных единиц по показателям профессиональной заболеваемости выявлены районы области и областного центра, лидирующие по профессиональной заболеваемости.
Изучение инвалидизации по ПЗ в г. Новосибирске и Новосибирской области позволило выявить снижение общего числа лиц, впервые признанных инвалидами. Установлено также, что в структуре первичной инвалидности, обусловленной ПЗ, по признаку тяжести заболевания преобладали инвалиды III группы (94,4%), по возрастным категориям - инвалиды среднего трудоспособного возраста (53,7%), по нозологиям - инвалиды с заболеваниями органов дыхания (35,3%), ВБ (26,5%), патологией органов слуха (14,7%).
Выявленные тенденции в профессиональной заболеваемости позволили перейти к следующей стадии работы - ситуационному анализу существующего состояния ФП и разработке основных направлений ФП в области профпатологии и медицины труда.
Установлено, что в структуре службы охраны и медицины труда отсутствуют фармацевтические специалисты с углубленной подготовкой в области ПЗ. Кроме того, более чем в 40% учреждений, оказывающих профпатологическую помощь, отсутствуют аптеки или аптечные пункты. По данным социологического опроса врачей-профпатологов, все 100% опрошенных указали на свою потребность в информационных услугах со стороны специалистов с фармацевтических образованием. При этом 87% врачей считают, что ФП должна оказываться на базе профилакториев, 98% и 96% опрошенных - в центрах реабилитации и центрах профпатологии соответственно. Эти данные свидетельствуют о высокой потребности в ФП в области ПЗ.
Таблица 2 - Кластеры регионов Сибирского федерального округа по профессиональной заболеваемости в зависимости от экономических, медико-санитарных и медицинских показателей
Признак Кластер
I (0-1,0 случаев на 10 тыс. чел работающих) II (1,0-3,0 случаев на 10 тыс. чел. работающих) III (3,0-10,0 случаев на 10 тыс. чел. работающих)
Экономические (добыча полезных ископаемых, млн. руб) Респ. Алтай, Респ. Бурятия, Респ. Тыва, Респ. Хакасия, Алтайский край, Омская обл., Читинская обл. Иркутская обл., Новосибирская обл., Томская обл., Красноярский край Кемеровская обл.
Медико-санитарные (количество лиц, занятых тяжелым трудом) Респ. Алтай, Респ. Бурятия, Респ. Тыва, Респ. Хакасия, Алтайский край, Омская обл., Новосибирская обл., Томская обл., Читинская обл. Иркутская обл., Красноярский край Кемеровская обл.
Медицинские (количество профпатологических коек) Респ. Алтай, Респ. Бурятия, Респ. Тыва, Респ. Хакасия, Алтайский край, Омская обл., Иркутская обл., Новосибирская обл., Томская обл., Красноярский край, Читинская обл. Кемеровская обл.
На основании проведенного нами ситуационного анализа была построена матрица БМЮТ-анализа, включающая рейтинговые оценки опроса врачей, что позволило определить приоритетные направления развития ФП в профпатологии, к которым отнесли организационные и технологические направления разработки основ ФП в области ПЗ как системы совершенствования лекарственного обеспечения данной категории пациентов.
Организационное направление разработки ФП заключается в введении в региональные программы по охране и медицине труда вопросов оказания ФП, разработке системы ФП в виде региональных моделей, включающих подготовку специализированных кадров для оказания ФП в рамках
профпатологии и медицины труда, расширение возможностей фармацевтических организаций по оказанию данной услуги.
Технологические аспекты ФП касаются непосредственно оказания ФП и ее методического обеспечения, что в дальнейшем нашло отражение в разработанных нами программе и стандарте ФП. К технологическим аспектам относится: повышение уровня ответственности работающего населения за свое здоровье; повышение доступности ФП; возможность расширения ассортимента фармацевтических услуг; разработка формулярных списков J1C; разработка стандарта ФП.
Глава 4. Фармакоэкономические исследования лечения и реабилитации профессиональных заболеваний как практическое применение методологических подходов к фармацевтической помощи
Практическое решение задач организационно-методического обеспечения ФП при ПЗ апробировалось нами с применением фармакоэкономических исследований на примере ВБ и ХППЛ, на этапах стационарного лечения и санаторно-курортной реабилитации. В процессе исследований был использован аудиторский подход, адаптированный нами к задачам фармакоэкономического анализа.
Под фармакоэкономическим аудитом в рамках нашего исследования понимался систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств рациональности назначений ЛС и экономической эффективности использования ЛС в ЛПУ.
На основе логического анализа принципов аудита в экономике и задач фармакоэкономических исследований был сформирован алгоритм проведения фармакоэкономического аудита, включающий создание информационной базы и критериев аудита, анализ соответствия результатов обследования критериям аудита, выявление фармакоэкономических рисков и разработку путей управления этими рисками (рис. 3).
Под организационно-методическими критериями аудита понимали наличие в ЛПУ аптеки; специалистов с фармацевтическим образованием, клинического фармаколога; формулярной комиссии; формулярного списка и регулярное его обновление; необходимого информационного обеспечения процесса (справочная, методическая литература, подключение к сети Internet).
Критерии рациональности ассортимента содержали соответствие назначаемых ЛС формулярному списку и стандартам лечения и реабилитации, оценку частоты применения тех или иных ЛС, назначение эффективных ЛС и их распределение по степени значимости, наличие назначаемых ЛС в перечне ЖНВЛС, структуру затрат на медикаменты, соответствие ЛС по лекарственным формам патологии и этапу медицинской помощи.
Критерии затрат на фармакотерапию включали структуру затрат на ЛС, экономическую эффективность фармакотерапии, объемы потребления ЛС в натуральном и денежном выражении, рациональность закупок, сопоставлении планируемых и фактических затрат.
Рис. 3 - Алгоритм проведения фармакоэкономического аудита
Критерии качества фармакотерапии ориентированы на выявление случаев полипрагмазии (назначение одновременно более 5 ЛС) и использования средств с недоказанной эффективностью, дублирование ЛС, назначение ЛС с одинаковым или сходным механизмом действия либо из той фармакотерапевтической группы, выявление случаев несовместимости ЛС, отсутствие назначения средств соответственно показаниям, назначение неправильных дозировок ЛС; т.е. эти критерии были направлены на выявление основных проблем фармакотерапии, для предупреждения и устранения которых предназначена услуга ФП.
Основным направлением фармакоэкономического аудита явилась экономическая оценка эффективности фармакотерапии, которую проводили по
методам анализа «затраты-эффективность» и минимизации затрат на этапе лечения и реабилитации ВБ и ХППЛ.
На этапе стационарного лечения ВБ нами были выбраны три альтернативные схемы фармакотерапии, курс лечения которыми составлял 21 день (табл.3).
Таблица 3 - Схемы фармакотерапии ВБ
№ схемы Непатентованное наименование ЛС Форма выпуска Доза на 1 прием, мг Суто чная доза, мг Продол житель-ность курса, дни Курсовая доза, мг Способ применения
1 Никотиновая кислота 1% р-р 1 мл, амп 10 10 10 100 мг Внутримышечно
Тиамина хлорид 5% р-р 1 мл, амп 50 50 10 500 мг Внутримышечно
Цианкоболамин 0,02% р-р 1 мл 0,2 0,2 10 2 мг Внутримышечно
Диклофенак 50 мг №100, таб 50 150 21 3,15 г Внутрь
2 Аскорбиновая кислота 50 мг №100 драже 100 100 21 2,1 г Внутрь
Токоферола ацетат 0,2 мл 50% р-ра в капе 100 100 21 2,1 г Внутрь
Метионин 250 мг № 30 таб 250 750 21 15,75 г Внутрь
Тиамина хлорид 5% р-р 1 мл, амп 50 50 10 500 мг Внутримышечно
Пиридоксина хлорид 5% р-р 1 мл амп 50 50 10 500мг Внутримышечно
Пентоксифи-ллин 2% р-р 5 мл амп 100 100 10 1 г Внутривенно, кап
3 Аевит 0,2 мл № 10 капе 0,2 мл 0,6 мл 21 12,6 мл Внутрь
Аскорбиновая кислота 50 мг №100 драже 100 100 21 2,1 г Внутрь
Метионин 250 мг № 30 таб 250 750 21 15,75 г Внутрь
Пентоксифи-ллин 2% р-р 5 мл амп 100 100 10 1г Внутривенно, кап
Оценка стоимости различных схем медикаментозной терапии показала, что наименьшей стоимостью обладает схема № 1 (62,8 руб.); вторая схема имеет стоимость, равную 218,74 руб., а третья схема лечения - 649,66 руб.
Оценку эффективности лечения проводили совместно с врачами-профпатологами согласно следующим клиническим критериям эффективности: исчезновение признаков астенизации (общее самочувствие, нарушение сна,
утомляемость), выраженность расстройств вегетативной нервной системы (парестезии, цианоз, мозаичность окраски слизистых), выраженность болевого синдрома (боль в суставах, головная боль, потребность в анальгезии). Исследование показало, что практически по всем критериям схема № 2 была наиболее эффективной (82% эффективности), далее следовали схема № 3 (71,25%) и схема № 1 (68,21%). Установлено также, что при первой схеме лечения коэффициент затраты-эффективность составил 0,91 руб/%, при второй - 2,74 руб/%, при третьей - 7,56 руб/% эффективности.
Для определения преимуществ той или иной схемы лечения и расходов при ее использовании провели расчет приращения эффективности затрат, т.е. сравнивали коэффициенты затраты/эффективность для альтернативных схем фармакотерапии. Для схемы № 3 приращение эффективности составило 117,88 руб/%. Наибольшее приращение затрат наблюдалось при сравнении схем № 1 и №3.
Аналогичным образом нами была проведена экономическая оценка эффективности схем реабилитации ВБ, а также фармакотерапии и реабилитации профессиональных форм ХППЛ и выявлены наиболее эффективные схемы.
Глава 5. Разработка методических основ формирования формулярных перечней при лечении и реабилитации профессиональных заболеваний на основе анализа используемого ассортимента лекарственных средств
Проведенные исследования по оценке эффективности используемых схем фармакотерапии не дают полной картины использования ЛС при патологиях, выбранных нами в качестве примера. В связи с этим был проведен анализ всего используемого ассортимента ЛС. При сопоставлении результатов контент-анализа литературы и частотного анализа установили, что для коррекции нейрососудистых расстройств с выраженным болевым синдромом применялись только никотиновая кислота и спазган, которые назначались 74,3% и 6,4% пациентов соответственно. Для коррекции периферического ангиодистонического синдрома применялся милдронат, назначаемый 3,1% пациентов. Антикоагулянты для лечения нарушений реологических свойств крови не использовались. Для уменьшения периферической вазоконстрикции использовались трентал (17% больных), ницерголин (8,6% больных) и циннаризин (12,7% больных).
Анализ показал, что в общей структуре врачебных назначений наибольший удельный вес - от 2,41% до 14,46% - приходился на витаминные препараты, метионин, пентоксифиллин, диклофенак, энап, смесь Бойко, циннаризин, пирацетам. Частота назначений остальных ЛС была менее 2%.
С целью группировки используемого для фармакотерапии ассортимента ЛС по уровню потребления и по затратам на препараты был проведен двухстадийный АВС-анализ - соответственно признаку, АВС-1 (ранжирование по объему потребления препарата) и АВС-2 (ранжирование препаратов в зависимости от финансовых затрат на приобретение препаратов). В результате анализа АВС-1 выделены три группы потребления. К группе А отнесено 20
лекарственных препаратов, имеющих наиболее высокие значения использования (свыше 4,6%). К группе В (использование от 1 до 4,6%) отнесены 34,21%, а к группе С (использование менее 1%) - 44,74% лекарственных препаратов.
Анализ АВС-2 показал, что к группе А (10-20% препаратов, на которые расходуется до 80% бюджета на ЛС) относятся препараты диклофенака, на которые затрачивается 16,39%. В группу В вошли 44,12% ЛС, на которые затрачивается 66,08% денежных средств; в группу С - препараты с самой низкой частотой использования - 60 53% ЛС, на которые было израсходовано 17,53% бюджетных средств.
Параллельно с ABC- проводился VEN-анализ. Для этого применили формальный и экспертный подходы. Формальный метод предполагал сравнение списка используемых препаратов с федеральным Перечнем ЖНВЛС. В соответствии с данным Перечнем, все ЛС были разделены на две группы по значимости: V - имеющиеся в ПЖНВЛС, N - отсутствующие в нем.
По результатам анализа к группе V по формальному признаку отнесены 12 препаратов, что составляет 36,36% от общего числа ЛС.
Для окончательного принятия решения о включении лекарственного препарата в формулярный перечень и анализа расходов было необходимо иметь доказательства эффективности препарата с точки зрения врачей-профпатологов. VEN-анализ, выполненный на основе оценок экспертов, свидетельствует, что к жизненно важным препаратам (Vital) не было отнесено ни одного ЛС, что соответствует патогенезу и клинической картине ВБ.
К необходимым ЛС (Essential) отнесено 44,74% препаратов, на которые тратилось 61,66% бюджетных средств. В класс второстепенных препаратов (Non-essential) отнесли 55,26% ЛС, на которые затрачивалось 38,34% денежных средств. В эту группу вошли, в основном, препараты для лечения сопутствующих патологий.
Анализ ЛС по лекарственным формам показал, что используются преимущественно твердые лекарственные формы (таблетки, драже, капсулы) , которые составляют более 60,0%, инъекционные - от 10,0 до 34,2% (при ВБ на стационарном этапе).
Проведенный нами анализ ассортимента ЛС по фармакотерапевтическим группам позволил выявить, что применяется 38 наименований лекарственных препаратов из нескольких групп, в том числе 23,7% - витамины и их аналоги; 13,2% - прочие средства, влияющие на метаболические процессы; 18,4% -нестероидные противовоспалительные средства и средства влияющие на сердечно-сосудистую систему; 5,3% - средства, влияющие на центральную нервную системы и др.
Среди средств, применяющихся для лечения ВБ, количество препаратов по торговым наименованиям превышает количество ЛС по международным непатентованным наименованиям лишь в 1,2 раза. Доля отечественных препаратов составляет 68,2%.
Таким образом, проведенный анализ фармакотерапии на этапе стационарного лечения ВБ свидетельствует о недостаточном использовании
эффективных патогенетических средств лечения ВБ, что подтверждается также показателями полноты и глубины ассортимента.
На основании проведенного комплексного анализа были выбраны приоритетные ЛС, рекомендованные нами для включения в формулярный перечень ЛПУ и составления нормативов потребления на учрежденческом уровне.
Сравнительный анализ прогнозируемых затрат на ЛС показал, что планируемая сумма может значительно варьироваться. Так, при расчете на основании минимального перечня ЛС она может составлять от 8764,21 руб. и выше. При расчете с учетом сопутствующих патологий и осложнений, исходя из стоимости одного койко-дня, планируемая сумма может достигать 30 249,26 руб. - т.е. максимальной величины.
По аналогичному алгоритму был проанализирован ассортимент ЛС, даны рекомендации по составлению и коррекции формулярных списков и определены потребности в ЛС на этапе реабилитации ВБ, лечения и реабилитации ХППЛ.
Результаты исследований, проведенных в рамках фармакоэкономического аудита, на этапах стационарного лечения и санаторно-курортной реабилитации ВБ и ХППЛ, были систематизированы, выявлены внутренние фармакоэкономические риски и разработаны пути управления этими рисками (табл. 3).
Таблица 3 - Карта внутренних фармакоэкономических рисков и мероприятий по их профилактике
Причины Риск Внутренние причины
Организационные Информационные Экономические
Качество фармакотерапии Риск низкого качества фармакотерапии (дублирование ЛС, назначение средств с недоказанной эффективностью, случаи несовместимости и т.д.) Риск отсутствия у пациентов приверженности к лечению, отсутствие консультаций фармацевта, использование схем фармакотерапии с низкой эффективностью Снижение экономической и клинической эффективности лечения
Персонал Отсутствие специалистов с фарм. образованием, аптеки, участия провизоров аптеки в работе формулярной комиссии, Дефицит объективной информации у специалистов аптеки, врачей отделений, отсутствие протоколов, стандартов; отсутствие системы внутренних совещаний и учебы Дефицит кадровый, Отсутствие средств на обучение
Ассортимент ЛС Нерациональный ассортимент Нерациональный ассортимент Нерациональный ассортимент
Затраты на ЛС
Риск увеличения затрат на ЛС
Риск увеличения затрат на ЛС
Ограничение затрат_
Мероприятия по ликвидации и профилактике рисков
Профилактика и уменьшение риска
1 .Наличие аптеки или аптечного пункта
2.Наличие квалифицированных фарм. кадров
3.Высокий уровень профессиональной подготовки фарм. и мед. кадров.
4.Регулярная работа формулярной комиссии.
5.Участие в работе формулярной комиссии специалиста с фарм.образованием.
6.Регулярный внутренний аудит за использованием ЛС в отделениях и качеством фармакотерапии и лекарственного обеспечения.
1 .Повышение доступа к информационным ресурсам сотрудникам аптеки.
2. Разработка стандартов и протоколов(при их отсутствии).
3. Персонифицированный отпуск ЛС.
4. Работа в системе «аптека-пост».
5. Повышение инфор-мационно-консульта-ционной деятельности работников аптеки.
6.Внедрение новых информационных технологий.
1. Планирование и мониторинг затрат на ЛС и ИМН.
2. Расчет планируемых затрат с использованием нормативов потребления.
3 .Планирование затрат на обучение спе-цииалистов, внедрение новых информационных технологий и
продуктов._
По результатам фармакоэкономического аудита была составлена карта внутренних фармакоэкономических рисков. Среди фармакоэкономических рисков ЛПУ нами выделены: персонал, затраты на фармакотерапию, ассортимент ЛС, качество фармакотерапии. К источникам фармакоэкономических рисков отнесли организационные, информационные, экономические причины, соответственно которым был составлен рекомендательный план управления фармакоэкономическими рисками.
Глава 6. Исследование потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг в области профпатологии
Одним из аспектов маркетинговых исследований явилось изучение потребителей ЛС в области ПЗ, а также ассортимента фармацевтических услуг.
С целью дифференциации и адресности ФП нами была разработана типология потребителей ЛС в области профессиональных заболеваний, согласно которой рассматриваются два главных типа: индивидуальные и коллективные потребители фармацевтической помощи. Последние по организационному признаку далее подразделяются на учреждения (медицинские) и предприятия. Таким образом, были получены три базовых сегмента: 1) индивидуальные потребители, 2) лечебно-профилактические и санаторно-курортные учреждения, 3) промышленные и сельскохозяйственные предприятия.
По признаку адресности базовые сегменты были подразделены на целевые аудитории потребителей. Выявлено, что целевыми сегментами индивидуальных потребителей являются здоровые работники (крупных и средних предприятий), а также работники предприятий, имеющие диагноз ПЗ, неработающие пенсионеры, инвалиды (рис. 4).
Рис. 4 - Целевые сегменты индивидуальных потребителей ЛС и фармацевтических услуг в области фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях
Особое внимание нами было уделено обеспечению необходимыми JIC в рамках государственных гарантий такой группы индивидуальных потребителей ЛС, как инвалиды по ПЗ. Сравнительный анализ льготного лекарственного обеспечения инвалидов по ПЗ в Новосибирской области в 2004 и 2005 гг. показал, что в 2005 г. по сравнению с ранее существовавшей системой был организован персонифицированный учет льготников, сформированы перечни ЛС, отработаны финансовые механизмы, наблюдалось увеличение числа отпущенных рецептов, средней стоимости рецепта, общей суммы затрат на льготные ЛС по всем группам инвалидов. В то же время были выявлены недостатки льготного обеспечения инвалидов по ПЗ, которые имеют место и в настоящее время: наличие отсроченного спроса, необходимость ведения информационной работы в ЛПУ и повышение адресности лекарственной помощи для работающих инвалидов.
Сегментирование предприятий-производителей товаров и услуг на территории Новосибирской области позволило выявить следующие целевые сегменты в области потребления ЛС и фармацевтических услуг: крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие те или иные медико-социальные мероприятия по профилактике и реабилитации ПЗ.
При проведении сегментирования лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь при ПЗ, являющихся потребителями ЛС и фармацевтических услуг, в качестве сегментационных признаков использовали наличие специализированных (профпатологических коек) и дополнительную квалификацию персонала по профпатологии. В результате исследования учреждений здравоохранения Новосибирской области на предмет соответствия этим критериям нами установлено, что только 31 учреждение оказывает профпатологическую помощь, из них 3,2% представляют собой клиники НИИ, 3,2% муниципальные учреждения здравоохранения, 12% санатории, имеющие реабилитационные программы для больных ПЗ, 25,8% медико-санитарные части предприятий и ведомств и 54,8% санатории Новосибирской области и санатории-профилактории.
Для обоснования и формирования ассортимента фармацевтических услуг, адекватного потребности каждого из целевых сегментов потребителей нами разработан методический подход, включающий: 1) выявление наиболее востребованных услуг; 2) выявление возможности оказания фармацевтических услуг с учетом факторов внешней и внутренней среды; 3) сравнительного анализа этапов 1 и 2; 4) формирование адресного перечня фармацевтических услуг в области профессиональных заболеваний.
На первом этапе нами был проведен контент-анализ литературных данных по фармацевтическим услугам и составлен перечень услуг, которые были включены в экспертные матрицы для проведения 1 и 2 этапов (табл. 4). Далее нами с помощью экспертных оценок был выявлены наиболее значимые фармацевтические услуги для каждой группы потребителей в разрезе сегментов рынка. В результате этого был получен перечень наиболее значимых фармацевтических услуг, на основании которого составили матрицу, для выявления возможности оказания фармацевтических услуг группам потребителей в разрезе факторов макро- и микросреды. К факторам макросреды отнесли: социально-экономическую стабильность в обществе, политико-правовые (законодательство РФ о предотвращении производственного травматизма и ПЗ, о лекарственной помощи), месторасположение, развитие новых производственных технологий, диктующих новые подходы к лечению и профилактике ПЗ. Факторы внутренней среды представлены потребительской группой, наличием организации, оказывающей фармацевтические услуги, наличием специалистов с фармацевтическим образованием и дополнительной специализацией в области профпатологии, наличием оборудования и качеством фармацевтических услуг. Оценку влияния факторов проводили методом экспертных оценок.
Далее результаты предыдущих этапов исследования были сопоставлены и заполнена итоговая матрица фармацевтических услуг для каждой группы потребителей.
Таблица 4 - Перечень фармацевтических услуг в рамках профпатологии для проведения экспертных оценок
Услуга Содержание
Реализация Реализация ЛС. ИМН. параФапмапевтической продукции
Закуп ЛС
Хранение ЛС
Реализация средств защиты
Маркетинговые Анализ товарной и фирменной структуры рынка, анализ
Анализ тенденций развития рынка и прогнозирование объемов сбыта продукции, в том числе в целевых сегментах рынка и в ассортиментном разрезе
Анализ покупателей
Анализ работы медицинских представителей
Определение эластичности спроса и оптимальной цены на
Анализ сбытовой структуры рынка и выбор оптимальной структуры каналов распределения и товародвижения
Анализ внешней и внутренней среды маркетинга предприятия, оценка его конкурентоспособности
Фармакоэкономиче-жие Фармакоэкономический аудит ЛПУ
Фармакоэкономический анализ схем лечения
Моделирование оптимального соотношения между затратами на лекапственное обеспечение и постигаемым терапевтическим
Создание перечней лекарственных средств
Разработка методических подходов к дополнению и исключению из перечня лекарственных средств
Оптимизация работы формулярной комиссии
Информационно-консультационные Информация о ЛС (Фармакологическая. Фармацевтическая1)
Информация о новых ЛС
Справочная информация
Санитарно-, образовательно-просветительские Выпуск методических рекомендаций
Выпуск санитарных бюллетеней
Участие в школах здоровья
Участие в оздоровительных мероприятиях
Популяризация знаний производственной санитарии и гигиены
Валеологические Пропаганда здорового образа жизни
Формирование перечней фармаковалеологических средств
Программа «Антитабак»
Программа «Антиалкоголь»
Профилактические Фармакопрофилактика
Информация о ЛС, БАД, применяемых для профилактики ПЗ
Выпуск наглядной информации (Например, бюллетеней здоровья и пр.)
Услуги в рамках ФП Фармацевтические консультации
Контроль за применением ЛС
Индивидуальное дозирование ЛС
Надзор за аллергическими и побочными реакциями
Контроль за взаимодействием ЛС с ЛС, пищей, алкоголем т.д.
Контроль за самолечением
Первичные медицинские услуги Оказание первой доврачебной помощи Измерение артериального давления, температуры, массы тела, уровня сахара
Организационные Организация оказания всех видов фармацевтических услуг
В результате анализа полученной матрицы установили, что для промышленных предприятий востребованы и возможны услуги: реализации ЛС и средств защиты; санитарно-, образовательно-просветительские услуги; валеологические; профилактические; услуги индивидуальных фармацевтических консультаций; оказания первичной медицинской помощи и организаторские услуги.
Для лечебно-профилактических учреждений (профилактории, клиники, санатории и центры реабилитации) необходимы и возможны услуги закупа, хранения и реализации ЛС; фармакоэкономические; информационно-консультационные, за исключением справочных; пропаганда здорового образа жизни; услуги по профилактике ПЗ; фармацевтическая помощь в виде индивидуальных фармацевтических консультаций и контроля за применением ЛС; организационные услуги.
Работникам предприятий необходимы и могут быть оказаны услуги реализации; информационно-консультационные; санитарно-просветительские; валеологические; профилактические; фармацевтической опеки; первичной медицинской помощи и организационные.
Для неработающих инвалидов по ПЗ и пенсионеров актуальны услуги реализации ЛС; информационно-консультационные; пропаганда здорового образа жизни; индивидуализированной ФП, первичной медицинской помощи и организационные.
Таким образом, в результате данного этапа исследования нами была определена типология потребителей ФП и сформирован адресный перечень фармацевтических услуг, позволяющие оказывать ФП для установленных групп потребителей с учетом востребованности услуг на каждом этапе медицинской помощи.
Глава 7. Разработка организационно-методических аспектов фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний
Оказание ФП в рамках охраны и медицины труда является комплексной организационной проблемой. Для ее решения нами были разработаны организационно-методические подходы к организации и оказанию адресной и качественной ФП. Неотъемлемой частью медицины труда и профпатологии является профилактика ПЗ. Поскольку в отечественной зарубежной литературе нам не встретилось данных о применении ФП на этапе профилактики, то перед нами стояла задача изучить возможности ФП в данном направлении. Анализ структуры профилактической помощи показал, что фармацевтические аспекты
должны иметь место на всех этапах медицинской профилактики для всех категорий потребителей.
Нами установлено, что профилактические аспекты могут быть реализованы посредством обеспечения ЛС программ профилактики ПЗ, а также информационные, санитарно-просветительских, валеологических и других (рис. 5).
Для оказания ФП, в том числе профилактической, нами предложено такое организационное решение, как открытие аптечного пункта промышленного предприятия. Месторасположение аптечного пункта на территории промышленного предприятия определяли на основе исследования проходимости, пошаговой близости и экспертного мнения работников предприятия. С учетом потребностей предприятия нами разработаны 2 документа: «Программа профилактики ПЗ» и «Положение об аптечном пункте предприятия». Документы утверждены на ряде промышленных предприятий гг.Новосибирска и Томска. К основным задачам аптечного пункта отнесены: обеспечение сотрудников предприятия медикаментами, перевязочными материалами, изделиями медицинского назначения и реализации программ профилактической профпатологической помощи работникам предприятия.
Основные виды фармацевтических услуг, кроме реализации ЛС, которые должен оказывать специалист аптечного пункта предприятия, - санитарно-просветительская, валеологическая и профилактическая деятельность. По результатам опросов были выявлены наиболее эффективные формы санитарно-просветительской работы. Востребованными были признаны среди пассивных методов санитарно-просветительской работы - распространение статей, листовок, памяток, плакатов, санпросветбюллетней, проведение специализированных выставок. Активными формами работы, которые необходимо использовать в аптечном пункте промышленного предприятия, являются беседы, доклады, лекции, выступления.
Важным участником процесса оказания ФП в области ПЗ остается аптека, обслуживающая население. Наши исследования фармацевтических услуг на базе более 60 новосибирских аптечных организаций, обслуживающих население показали, что востребованными являются услуги по реализации ЛС, информационно-консультационные, в том числе валеологической и профилактической направленности. На основании картографических исследований одного из крупных промышленных районов г.Новосибирска нами выявлено оптимальное расположение аптек, оказывающих ФП в области медицины труда и профпатологии, для трудящихся предприятий района. Для выбора аптеки, оказывающей специализированную ФП в области ПЗ, были сформулированы следующие критерии: аптека должна располагаться в районе нахождения промышленных предприятий или в местах массового проживания работников крупных промышленных предприятий (микрорайонах), в районе транспортной развязки и должна позиционироваться как социальная.
На основании соответствия аптек выдвигаемым нами требованиям для реализации программ ФП в области медицины труда и профпатологии нами выбраны аптеки МП «Новосибирская аптечная сеть».
Рис. 5 - Структура и функциональные уровни профилактики профессиональных заболеваний
В соответствии с выявленным спросом на конкретные виды фармацевтических услуг нами была разработана программа ФП в области медицины труда и профпатологии, реализуемая в аптеках, обслуживающих
население. Информационно-консультационная деятельность аптеки при оказании ФП трудящимся промышленных предприятий должна заключаться в информировании сотрудников близлежащих к аптеке крупных промышленных предприятий, что может осуществляться посредством информационных объявлений в здравпунктах и проходных предприятий. Для привлечения посетителей аптека может организовывать совместно с центром профпатологии консультации врача-профпатолога в торговом зале аптеки. В качестве информационных материалов необходимо использовать подготовку информационных бюллетеней по актуальным для профпатологии темам: «Профилактика профессиональных заболеваний», «Применение витаминных препаратов в профилактике и лечении профессиональных патологий», «Антиоксиданты в профилактике и лечении ПЗ», «Микроэлементы в профилактике и лечении вибрационной болезни», «Курение и профессиональное здоровье», «Профилактика простудных заболеваний» и т.д.
Консультационная работа должна сопровождать процесс реализации ЛС, ИМИ, парафармацевтической продукции. Дополнительной услугой в разделе реализация Л С в программе ФП может быть формирование перечня безрецептурных ЛС для потребителей при определенных заболеваниях и состояниях.
В рамках реализации ЛС и оказания ФП здоровым и больным трудящимся, а также инвалидам по ПЗ и пенсионерам, имеющим диагноз ПЗ, перспективным является формирование информационной базы по посетителям аптеки совместимой с базой данных центра профпатологии.
Кроме того, предложен алгоритм, который предусматривает адресное и быстрое обслуживание пациентов при наличии или отсутствии диагноза ПЗ, отличающийся предоставлением профилактических средств безрецептурного отпуска и парафармацевтических продуктов людям, работающим при воздействии опасных и вредных производственных факторов.
Основным координирующим лицом ФП при ПЗ становится провизор службы медицины труда и профпатологии (областного центра профпатологии). Рабочим местом провизора центра профпатологии становится аптечный пункт или аптека центра, а направлениями деятельности - информационное, консультационное, методическое и др.
Проведенное исследование по разработке методических основ оказания адресной ФП различным группам потребителей, позволило нам выяснить роль фармацевтического специалиста по ее реализации, что позволило далее сформировать организационно-функциональную модель ФП при ПЗ (рис. 6).
Организационным аспектом модели определяется ее структура. Системный подход к ФП предполагает оказание профессиональных фармацевтических услуг специалистом с фармацевтическим образованием не только различным группам потребителей, но и на различных этапах медицинской помощи.
Ключевым звеном в организационно-функциональной модели ФП становится специалист с фармацевтическим образованием, получивший углубленную подготовку в области при ПЗ. В связи с этим нами разработаны
Рис. 6 - Организационно-функциональная модель фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях
методические подходы к подготовке специалиста фармацевтического профиля по оказанию фармацевтической помощи в области ПЗ.
Нами предложена компетентностная модель специалиста для оказания ФП в области ПЗ, объединяющая его профессиональные компетенции уровня
«иметь представление», «знать» «уметь и владеть». Разработана программа подготовки специалистов в рамках тематического усовершенствования. Программа представляет собой курс с междисциплинарными связями. В структуре выделено 6 основных модулей подготовки: профессиональные болезни, фармакология и фармакотерапия, управление и экономика фармации, фармхимия, технология и фармакогнозия.
Оказание ФП при ПЗ специалистом с углубленной подготовкой на всех этапах медицинской помощи и для всех целевых сегментов потребителей требует решения вопросов, связанных с обеспечением качества ФП пр Под качеством ФП мы понимали деятельность, направленную на создание таких условий оказания ФП, которые позволяют реализовать заявленные цели и задачи ФП (в виде фармацевтических услуг) в соответствие с учетом удовлетворенности потребителей в получении ФП. Основными направлениями качества ФП являются эффективное использование ресурсов, удовлетворение потребителей ФП, соответствие ФП современному уровню науки, стандарту ФП.
С этой целью нами обоснована и разработана двухуровневая модель управления качеством фармацевтической помощи при ПЗ, в которой все основные качествообразующие факторы выделены в элементы (элементы 1-П, 2-9) (рис. 7).
На уровне стратегии факторами, определяющими качество ФП, являются: территориальная модель специализированной ФП, эффективность управления, имеющиеся ресурсы, контроль. На уровне оперативного управления решающими становятся факторы установления потребности в ФП, разработка стандарта и программы специализированной ФП, планирование и распределение ресурсов, собственно предоставление ФП, мониторинг процесса.
Замыкающим элементом управленческого цикла является координация и мониторинг проделанной работы с целью определения достижения поставленных на этапе планирования целей (элемент 10).
Важным элементом, обеспечивающим качественную ФП, является наличие стандарта ФП при ПЗ. Разработанный нами стандарт предназначен для лиц, оказывающих ФП в аптеке, обслуживающей население, аптеке или аптечном пункте ЛПУ, аптечном пункте промышленного предприятия, аптечном пункте центра профпатологии. Стандарт состоит из нескольких частей: общей части, законодательно-нормативной базы, видов деятельности по оказанию ФП и их ресурсного обеспечения, критериев эффективности оказания ФП.
Результаты проведенных нами исследований был обобщены в комплекте нормативных и методических материалов, которые уже внедрены в практику аптечных, медицинских учреждений и промышленных предприятий.
1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ при профессиональных заболеваниях
2.0рганизационно-функциональная модель ФП
ВХОД
I. Потребитель ФП
3. Управление
4. Ресурсы
I
5. Контроль (аудит)
Кадры
Информационно-методическое обеспечение
Материально-
техническое
обеспечение
6. Установление потребности
1 (».Мониторинг
7. Разработка
программы.
стандарт ФП
8.Планирование-
распределение
ресурсов
^Предоставление ФП
ВЫХОД
Удовлетворение потребности
Рис. 7 - Модель управления качеством фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях
В базовый комплект документов вошли:
1. Стандарт фармацевтической помощи при ПЗ.
2. Положение об аптечном пункте промышленного предприятия.
3. Программа фармацевтической помощи для трудящихся на крупных промышленных предприятиях, реализуемая в аптечной организации, обслуживающей население.
4. Программа профилактики ПЗ.
5. Алгоритм обслуживания пациентов при ПЗ.
6. Программа подготовки специалистов с углубленной подготовкой по фармацевтической помощи в области ПЗ.
7. Методические рекомендации по отдельным направлениям деятельности.
Таким образом, на основании всего комплекса проведенных исследований нами разработаны теоретические и методические основы ФП в области ПЗ как системы лекарственного, информационного и организационно-методического
обеспечения индивидуализированной фармакотерапии, профилактики и реабилитации ПЗ, реализуемой в различных секторах здравоохранения, общей фармацевтической практике на различных уровнях и оказываемой специалистами с фармацевтическим образованием, получившими углубленную подготовку в области ПЗ.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных литературных данных в России и за рубежом выявлены и теоретически обобщены современные подходы к ФП. Показано, что с учетом высокой медико-социальной значимости здоровья трудящихся на промышленных предприятиях, а также состояния профессиональной заболеваемости в стране разработка теоретических и методических основ ФП в области профпатологии является целесообразной и актуальной.
2. С применением системного, логико-структурного, институционального и процессного подхода обоснована и разработана методология исследования ФП при профессиональных заболеваниях. Методология базируется на разработанной нами концепции ФП при ПЗ, научно обоснованном комплексе принципов и методов исследования ФП, а также оценочной системы, ориентированной на получение результатов исследования в стандартном формате.
3. В рамках предложенной методологии проведен сравнительный анализ состояния, тенденций развития и структуры заболеваемости в области профпатологии. Установлено, что динамика официально фиксируемой общей профессиональной заболеваемости имеет незначительную тенденцию к снижению. В структуре профессиональной заболеваемости на общероссийском уровне преобладают хронические ПЗ и отравления (98,91% от общего числа ПЗ). На территориальном уровне (Новосибирская область) преобладают заболевания, вызванные воздействием физических факторов внешней среды -ВБ и ХППЛ (по 20,9% от общего числа ПЗ) или связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем (14,5%). В Новосибирской области за период 2001-2007 гг. выявлено снижение уровня инвалидизации больных с ПЗ - с 3,63 чел. на 100 тыс. чел. населения в 2001 г. до 1,3 чел. в 2007 г. В структуре первичной инвалидности по тяжести заболевания преобладают инвалиды III группы (94,4% от общего числа инвалидов по ПЗ), по возрастной категории - инвалиды среднего, т.е. трудоспособного возраста (53,7%), по нозологическим формам - инвалиды с заболеваниями органов дыхания (35,3%), ВБ (26,5%), патологией органов слуха (14,7%).
4. Исследование профессиональной заболеваемости на региональном уровне (Сибирский федеральный округ) показало высокую корреляционную зависимость анализируемого параметра от экономических, медико-санитарных и медицинских показателей (R2 составил соответственно 0,854; 0,847; 0,906). Кластеризация областей региона, проведенная на основе результатов регрессионного анализа, статистически достоверно подтвердила возможность
рассмотрения Новосибирской области в качестве типичной, т.е. модельной территории для разработки организационно-методических основ ФП здоровым (по ПЗ) работникам промышленных предприятий и пациентам с ПЗ.
5. В результате многофакторного ситуационного и стратегического анализа лекарственной и фармацевтической помощи работникам предприятий и пациентам с ПЗ в Новосибирской области выявлены основные проблемы фармакотерапии на этапах лечения и реабилитации пациентов с ПЗ. Доказана потребность в развитии ФП при ПЗ. Сформированы организационные (разработка организационно-функциональной модели ФП, отражение фармацевтических аспектов в региональных программах по вопросам здоровья работающего населения, расширение возможности фармацевтических организаций, подготовка специализированных кадров) и технологические (методическое обеспечение отдельных аспектов) направления разработки ФП в области ПЗ.
6. Разработана концепция фармакоэкономического аудита и методический подход к его проведению в ЛПУ, апробированный при оценке фармакоэкономической составляющей фармакотерапии пациентов с ВБ и ХППЛ на стационарном и санаторно-курортном этапе лечения и реабилитации. Выявлены фармакоэкономически эффективные схемы фармакотерапии и реабилитации пациентов с ВБ и ХППЛ, позволяющие оптимизировать формулярные перечни ЛС для лечения таких больных.
7. В результате экономического и маркетингового анализа ассортимента ЛС, применяющихся на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения и реабилитации пациентов с ВБ и ХППЛ, охарактеризованы его состав и структура. Установлено, что при ВБ и ХППЛ средства патогенетической терапии используются в недостаточной степени. Для повышения качества фармакотерапии данных групп пациентов в ЛПУ рассчитаны реальные объемы потребления и потребность в ЛС; сформированы рациональные перечни ЛС. На основе риск-менеджмента составлена карта фармакоэкономических рисков и разработаны мероприятия, позволяющие уменьшить внутренние фармакоэкономические риски ЛПУ.
8. В рамках предложенной методологии разработана типология существующих и потенциальных потребителей ФП при ПЗ, в которой рассматриваются два основных типа потребителей - индивидуальные (целевые сегменты: здоровые работники предприятий; работники предприятий, имеющие диагноз ПЗ; неработающие пенсионеры и инвалиды с ПЗ) и коллективные (целевые сегменты: лечебно-профилактические и санаторно-курортные учреждения; промышленные и сельскохозяйственные предприятия). Выявлены различия в медико-социальных портретах работников предприятий в целом и работников, имеющих ПЗ, по среднему возрасту, общему стажу и стажу работы во вредных и опасных условиях. Установлено удовлетворительное состояние лекарственного и недостаточность информационного обеспечения инвалидов с ПЗ в рамках государственных гарантий. С использованием данных социологических опросов выявлены
потребности и сформирован перечень востребованных фармацевтических услуг при ФП в области ПЗ адресно для каждой категории потребителей.
9. На основании проведенных исследований разработаны концепция и организационно-функциональная модель ФП в области ПЗ, отражающая задачи фармацевтического специалиста и обеспечивающая адресность оказания фармацевтической помощи в аптечных организациях разного типа (аптечный пункт промышленного предприятия; аптечный пункт центра профпатологии; аптека или аптечный пункт ЛПУ; аптека, обслуживающая население). Предложено организационно-методическое обеспечение ФП при ПЗ, в том числе, программа ФП для аптек, обслуживающих население, алгоритм обслуживания пациентов, работающих во вредных и опасных условиях труда. Организационно-методические предложения отражены в базовом комплекте документов, обеспечивающих организацию и реализацию ФП в области ПЗ.
10. Предложен механизм управления качеством ФП при ФЗ, основными инструментами которого служат структурно-функциональная модель управления качеством и стандарт ФП при ПЗ, содержащий комплекс требований к видам и ресурсному обеспечению деятельности при оказании ФП, а также критерии эффективности оказания ФП.
11. Доказана необходимость углубленной подготовки фармацевтического специалиста для оказания ФП в области ПЗ; разработан методический подход к подготовке специалистов, направленный на обеспечение его профессиональных компетенций, предложены структура курса усовершенствования с междисциплинарными связями и тематический план подготовки специалистов по ФП при ПЗ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ерзин, Д.А. Опыт использования «сухих» углекислых ванн на этапе санаторной реабилитации больных вибрационной болезнью /Д.А. Ерзин, Е.Л. Потеряева, Н.Г. Никифорова, Н.О. Батурина и др. //Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения сибирского региона: Матер, регион, науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2003. - С.155-157.
2. Батурина, Н.О. Роль регуляторов энергетического обмена на этапе санаторной реабилитации профессиональных больных /Н.О. Батурина, Д.А. Ерзин, Е.Л. Потеряева и др. //Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения сибирского региона: Матер, регион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2003. - С.227-229.
3. Батурина, Н.О. Регуляторы энергетического обмена в реабилитации больных вибрационной болезнью /Н.О. Батурина, Е.Л. Потеряева., Д.А. Ерзин и др. //Многопрофильная больница: проблемы и решения: Матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». -Ленинск-Кузнецкий, 2003. - С.231.
4. Батурина, Н.О. Медико-экономическая оценка эффективности реабилитации больных вибрационной болезнью /Н.О. Батурина, Е.Л. Потеряева, Д.А. Ерзин и др. //Бюл. науч. совета «Медико-экологические проблемы работающих». - 2004. - №2. - С.66-68.
5. Ерзин, Д.А. Новый терапевтический подход в санаторной реабилитации больных с профессиональной пылевой патологией бронхо-легочной системы /Д.А. Ерзин, Н.О.Батурина, С.А.Песков и др. //Актуальные вопросы современной медицины: Сб. матер. 14-й науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004. - С.ХУ-6.
6. Батурина, Н.О. Фармакоэкономическая оценка эффективности «Янтарь-кардио» на этапе реабилитации больных вибрационной болезнью /Н.О.Батурина, Е.Л. Потеряева, Д.А. Ерзин и др. //Актуальные вопросы современной медицины: Сб. матер. 14-й науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004. - С.ХУ-6.
7. Потеряева, Е.Л. Перспективы использования регуляторов энергетического обмена на этапе реабилитации больных вибрационной болезнью /Е.Л. Потеряева, Н.О. Карабинцева, Н.Г. Никифорова и др. //Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты: Матер. III Рос. симпозиума. - Томск, 2004. - С.81-86.
8. Батурина, Н.О. Фармакоэкономическая эффективность регуляторов энергетического обмена на этапе реабилитации профессиональных заболеваний /Н.О. Батурина, Д.А. Ерзин,
B.Н. Ефанова //Авиценна-2004: Тез. докл ежегодн. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2004 - С.360.
9. Потеряева, Е.Л. К вопросу стандартизации медицинской реабилитации больных с профессиональными заболеваниями /Е.Л. Потеряева, Н.О. Карабинцева, Г.В. Лисянская //Медицина и образование в 21 веке: Тез. докл. науч.-практ. конф. с междуна. участием. -Новосибирск, 2004. - С.128-129.
10. Карабинцева, Н.О. Клинико-экономический анализ реабилитации больных с вибрационной болезнью /Н.О. Карабинцева, Д.А. Ерзин, Е.Л. Потеряева //Медицина и образование в 21 веке: Тез. докл. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2004. -С.72-74.
11. Карабинцева, Н.О. Фармакоэкономические аспекты медицинской реабилитации больных хроническими заболеваниями легких профессиональной этиологии /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Д.А. Ерзин, Н.Г. Никифорова //Актуальные вопрос лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств: Матер, регион, конф. Сибирского Федерального округа. - Омск, 2004. - С.123-125.
12. Карабинцева, Н.О. Фармакоэкономические предпосылки применения регуляторов энергетического обмена на этапе реабилитации больных с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Д.А. Ерзин и др. //Актуальные вопрос лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств: Матер, регион, конф. Сибирского Федерального округа. - Омск, 2004. - С.125-127.
13. Никифорова, Н.Г. Влияние регуляторов энергетического обмена на процессы липопероксидации у больных профессиональными заболеваниями /Н.Г. Никифорова, В.Н. Ефанова, Н.О. Карабинцева и др./УЛекарственные растения в фармакологии и фармации: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С.169-171.
14. Карабинцева, Н.О. Использование фитопрепаратов на этапе реабилитации больных профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Н.Г. Никифорова и др. //Лекарственные растения в фармакологии и фармации: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С.73-77.
15. Потеряева, Е.Л. Компьютерные технологии в обеспечении качественной медицинской и лекарственной помощи больным с профессиональными заболеваниями /Е.Л. Потеряева, Н.О. Карабинцева //Фармация XXI века: Матер, конф. - Новосибирск, 2004. -
C.132-134.
16. Карабинцева, Н.О. Лекарственная помощь больным с вибрационной болезнью /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Г.В. Лисянская //Фармация XXI века: Матер, конф. -Новосибирск, 2004. - С.148-154.
17. Карабинцева, Н.О. Эффективность иммунореабилитации больных с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Н.Г. Никифорова и др. //Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: Матер. 2-й Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004. Г.В. С.348-349.
18. Карабинцева, Н.О. Фармацевтическая помощь больным с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Н.Г. Никифорова //Медицина и
образование в 21 веке: Тез. докл. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 70-летию НГМА. - Новосибирск, 2005. - С.148-149.
19. Карабинцева, Н.О. Медико-социальный портрет больных профессиональными заболеваниями на этапе реабилитации /Н.О. Карабинцева, E.JI. Потеряева, Д.А. Ерзин //Экология и жизнь: Сб. матер. VII междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004 - С.68-70.
20. Коваленко, A.B. Проблема нарушения энергетического обмена в клинике профессиональных заболеваний /A.B. Коваленко, Н.Г. Никифорова, Н.О. Батурина и др. //Актуальные вопросы современной медицины: Сб. матер. 14-й науч.-практ. конф. врачей. -Новосибирск, 2004. - C.XV-8-9.
21. Карабинцева, Н.О. Фитотерапия вибрационной болезни /Н.О. Карабинцева, М.А. Ханина, E.J1. Потеряева и др. - Новосибирск: Изд-во ЦФИ, 2004. - 228с.
22. Карабинцева, Н.О. Медико-социальный портрет больных вибрационной болезнью /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Д.А. Ерзин и др. //Медицина и образование в 21 веке: Тез. докл. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 70-летию НГМА. -Новосибирск, 2005. - С.149-151.
23. Карабинцева, Н.О. Принципы фитотерапии вибрационной болезни /Н.О. Карабинцева, М.А. Ханина, Е.Л. Потеряева //Бюл. науч. совета «Медико-экологические проблемы работающих». - 2005. - № 4. - С.48-53.
24. Карабинцева, Н.О. Влияние регуляторов энергетического обмена на процессы перекисного окисления липидов у больных с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева, В.В.Жданова, Д.А.Ерзин и др. //Современные проблемы фармакологии и фармации: Сб. тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2005. - С. 106-108.
25. Потеряева, Е.Л. Фармакоэкономический менеджмент санаторно-курортного этапа реабилитации больных с профессиональными заболеваниями /Е.Л. Потеряева, Н.О. Карабинцева, С.А.Песков //Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве. Охрана здоровья работающего населения: Матер, науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2005. - С.91-95.
26. Карабинцева, Н.О. Фармакоэкономические аспекты реабилитации больных с хронической пылевой патологией легких профессиональной этиологии /Н.О. Карабинцева, С.А. Песков, Е.Л. Потеряева //Паллиативная медицина и реабилитация. - 2005. - №3. - С.47-50.
27. Карабинцева, Н.О. Фармакоэкономическое прогнозирование при вибрационной болезни /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, В.В. Жданова //Юбил. сб. науч. статей, посвящ. 30-летию фарм. фак-та АГМУ. - Барнаул, 2005. - С.94-97.
28. Карабинцева, Н.О. Оптимизация физиобальнеотерапии профессиональной пылевой патологии легких /Н.О. Карабинцева, В.В. Жданова, Д.А. Ерзин, и др. //Юбил. сб. науч. статей, посвящ. 30-летию фарм. фак-та АГМУ. - Барнаул, 2005. - С.89-93.
29. Карабинцева, Н.О. Фармакоэкономика профессиональных заболеваний: Монография /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, М.А. Ханина. - Новосибирск: «РИФ-Новосибирск», 2005. - 224 с.
30. Карабинцева, Н.О. VEN-анализ фактической терапии вибрационной болезни /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, М.А. Ханина //Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Новосибирской госуд. мед. академии и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения: Матер, конф. - Том I. - Новосибирск, 2005. - С.197-199.
31. Карабинцева, Н.О. Экономическая оценка эффективности санаторно-курортной реабилитации больных с вибрационной болезнью /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, М.А. Ханина М.А. и др. //Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Новосибирской госуд. мед. академии и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения: Матер, конф. - Том I. - Новосибирск, 2005. - С. 199-201.
32. Карабинцева. Н.О. Фармакоэкономические исследования при профессиональных заболеваниях как методологическая основа рационального выбора лекарственных
препаратов /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, М.А. Ханина //Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. - 2005. - № 3 (44). - С 76-80.
33. Карабинцева, Н.О. Информационно-консультативное обеспечение фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева, М.А. Ханина, Е.Л. Потеряева //Вестн. Новосибирского госуд. ун-та. Науч. журнал. Сер. Биология. Клиническая медицина. - 2006. - Т.4, Вып. 3. - С.83-87.
34. Карабинцева, Н.О. Роль фитотерапии при патогенетическом лечении профессиональной пылевой патологии легких /Н.О. Карабинцева, М.А. Ханина, Е.Л. Потеряева //Вестн. Новосибирского госуд. ун-та. Науч. журнал. Сер. Биология. Клиническая медицина. - 2006. - Т.4, Вып. 3. - С. 87-91.
35. Карабинцева, Н.О. Анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых при хронической пылевой патологии легких /Н.О. Карабинцева //Вестн. Новосибирского госуд. ун-та. Науч. журнал. Сер. Биология. Клиническая медицина. - 2007. - Т.5, Вып. 1. -С.67-73.
36. . Карабинцева, Н.О. Поведение больных профессиональными заболеваниями при выборе лекарственных средств /Н.О. Карабинцева, М.А. Ханина, Е.Л. Потеряева //Фармация. - 2005. - № 6. - С.24-25.
37. Потеряева, Е.Л. Комплексный подход к прогнозированию риска профессиональных заболеваний /Е.Л. Потеряева, Н.Г. Никифорова, Н.О. Карабинцева //Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе: Матер, науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию образования ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора». - Новосибирск, 2005. - С.139-141.
38. Карабинцева, Н.О. Организационно-методические подходы к организации фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями на территориальном уровне /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, М.А. Ханина //Журн. эксперим. и клин. мед. - 2006. - № 1-2. - С.226-231.
39. Карабинцева, Н.О. Фитотерапевтические подходы к профилактике, лечению и реабилитации профессиональных заболеваний /Н.О. Карабинцева, М.А. Ханина, Е.Л. Потеряева//Журн. эксперим. и клин. мед. - 2006. - № 1-2. - С.232-241.
40. Карабинцева, Н.О. Фармакоэкономический анализ эффективности использования регулятора энергетического обмена на этапе реабилитации больных с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, Н.Г. Никифорова и др. //Журн. эксперим. и клин. мед. - 2005. - № 4. - С. 104-108.
41. Карабинцева, Н.О. Аудит как этап реализации фармакоэкономического менеджмента учреждений здравоохранения /Н.О. Карабинцева //Рос. биомед. журн. Medline.ru. - 2006. -Т.7. - С.288. - Электронный ресурс: http://www.medline.ru/public/art/tom7/art027pdf.phtml
42. Карабинцева, Н.О. Методические аспекты фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева //Сибирский мед. журн.. - 2007. -Т.22, № 4. - С41-44.
43. Карабинцева, Н.О. Логико-структурный подход к фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями /Н.О. Карабинцева //Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: Матер, регион, науч-практ. конф. с междунар. участием. - Курск, 2006. - С.80-82.
44. Карабинцева, Н.О. Предпочтения врачей в выборе лекарственных средств для лечения профессиональных заболеваний /Н.О. Карабинцева //Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: Матер, регион, науч-практ. конф. с междунар. участием. - Курск, 2006. - С.82-84.
45. Карабинцева, Н.О. Решение проблемы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями на региональном уровне /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, М.А.Ханина //Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: Матер, регион, науч-практ. конф. с междунар. участием - Курск, 2006. - С.84-86.
46. Карабинцева, И.О. Фармакоэпидемиология профессиональных заболеваний в Новосибирской области /Н.О. Карабинцева, E.J1. Потеряева, М.А.Ханина //Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации: Матер, конгр. с междунар. участием. - Москва, 2008. - С.32.
47. Карабинцева, Н.О. Методологические аспекты фармакоэкономических исследований вибрационной болезни /Н.О. Карабинцева, Е.Л. Потеряева, М.А.Ханина //Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации: Матер, конгр. с междунар. участием. - Москва, 2008. - С.33-34.
48. Карабинцева, Н.О. Роль фармакоэкономических исследований при построении модели фармацевтической помощи на региональном уровне /Н.О. Карабинцева, E.JI. Потеряева, М.А.Ханина //Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации: Матер, конгр. с междунар. участием. - Москва, 2008. - С.34-35.
49. Карабинцева, Н.О. Необходимость фармацевтической помощи в области медицины труда и профпатологии /Н.О. Карабинцева //Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: Матер, междунар. научн-практ. конф. - Белгород, 2008. -С.96-100.
50. Карабинцева, Н.О. Фармацевтические аспекты профилактики профессиональных заболеваний /Н.О. Карабинцева //Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: Матер. Рос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2008. - С.50-52.
51. Karabintseva, N.O. Use of herbal medications in treatment of occupational diseases /N.O. Karabintseva, L.V.Moshkova //Internationaler medizinischer congress: Programm abstracts. -Hannover, 2009. - P.38-39.
52. Макаров, К.Ю. Клинико-экономическая эффективность программ реабилитации гинекологических больных /К.Ю. Макаров, Т.М.Соколова, Е.Д.Фоляк, Н.О. Карабинцева //Матер. III Всерос. съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С.558-560.
Карабинцева Наталия Олеговна (Россия)
Теоретические и методические основы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями (на примере Новосибирской области)
С применением системного подхода и комплекса проведенных исследований сформирована концепция специализированной фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний. Разработана методология исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях. На основании комплексных исследований разработан базовый методический комплекс фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний, содержащий организационно-функциональную модель и стандарт фармацевтической помощи, положение об аптечном пункте промышленного предприятия, программу фармацевтической помощи, алгоритм обслуживания пациентов, программу подготовки специалистов с углубленной подготовкой по фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний, методические рекомендации по отдельным направлениям деятельности. Разработан методический подход к фармакоэкономическому аудиту лечебно-профилактических учреждений. Предложены методические подходы к формированию оптимального перечня фармацевтических услуг, оказываемых в области профессиональных заболеваний, и подготовке специалистов с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний.
Karabintseva Natalya Olegovna (Russia)
Theoretical and methodical bases of the pharmaceutical care to the patient with occupational diseases (on an example of the Novosibirsk region)
With application of the system approach and a complex of the spent researches the concept of the specialized pharmaceutical care in the field of occupational diseases is formulated. The concept and methodology of research of the pharmaceutical help is developed at occupational diseases. On the basis of complex researches the base methodical complex of the pharmaceutical help in the field of the occupational diseases, containing organizational-functional model and the standard of the pharmaceutical care, position about pharmacies' point of the industrial enterprise, the program of the pharmaceutical care, algorithm of service of patients, the program of preparation of specialists with profound preparation on the pharmaceutical help in the field of occupational diseases, methodical recommendations about separate directions of activity is developed. As a result pharmacoeconomical researches the methodical approach to carrying out pharmacoeconomical audit of treatment-and-prophylactic establishments is developed. Methodical approaches to formation of the optimum list of the pharmaceutical services rendered in the field of occupational diseases, and preparation of experts with pharmaceutical formation for rendering pharmaceutical care in the field of occupational diseases are generated.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 3.0 пл., тираж 100 экз. заказ № 435 подписано в печать 02.11.09 г.