Автореферат диссертации по медицине на тему Моделирование стратегии продвижения лекарственных препаратов для лечения метаболического синдрома и фармакоэкономическая оценка
Пахомова Юлия Сергеевна
МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
14.04.03 - организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
2 7 ЯНВ 2011
Москва 2011
4843450
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова»
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук,
профессор Глембоцкая Галина Тихоновна
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,
профессор Скулкова Раиса Сергеевна
кандидат фармацевтических наук,
доцент Ярошенко Наталья Петровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»
Защита состоится «_»_2011 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д.208.040.09 при ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан «_»_20_года.
Ученый секретарь Совета Д.208.040.09, доктор фармацевтических наук,
профессор !//'¿пЛ Садчикова Наталья Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение доступности и качества фармацевтической помощи населению ухудшается в период экономического кризиса. Происходит снижение платежеспособности населения, уменьшаются расходы на профилактику, что приводит к более позднему выявлению и несвоевременной коррекции ряда хронических заболеваний, связанных с обменными процессами. Отсутствие своевременной коррекции метаболических нарушений, объединенных рамками синдрома, приводит к формированию серьезных осложнений: сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертонии, атеросклеротического поражения сосудов, - которые в настоящее время являются основными причинами повышенной инвалидизации и смертности населения в большинстве развитых стран.
Социальная значимость проблемы, отсутствие утвержденных на государственном уровне стандартов лечения, высокая стоимость фармакотерапии обуславливают потребность в моделировании эффективной стратегии продвижения лекарственных препаратов (ЛП) для лечения метаболического синдрома.
Установлено, что вопросам формирования и эволюции концепции фармацевтической помощи и моделирования маркетинговых коммуникаций на российском рынке лекарственных средств уделено достаточно большое внимание (Анч JI.H., Большева С.Н., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Лагуткина Т.П., Лобутева Л.А., Лопатин П.В., Максимкина Е.А., Сбоева С.Г., Овод А.И. и др.).
Анализ степени разработанности проблемы оптимизации фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом показал, что научное обоснование эффективных управляющих воздействий в рамках реализации стратегии продвижения ЛП для лечения метаболического синдрома до настоящего времени не проводилось. Это предопределило выбор темы, цель, задачи и концепцию исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось фармакоэкономическое обоснование стратегии продвижения ЛП в системе фармацевтической помощи больным метаболическим синдромом и разработка методического подхода к контролю над ее реализацией.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• установить особенности фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом на современном уровне развития здравоохранения;
• провести анализ состояния рынка ЛП для лечения метаболического синдрома в РФ;
• дать сравнительную фармакоэкономическую оценку основных стратегий терапии метаболического синдрома;
• выполнить концептуальное моделирование стратегии продвижения ЛП в системе фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом;
• обосновать механизм управляющего воздействия на информационную коммуникацию в исследуемой системе фармацевтической помощи;
• предложить инструмент контроля над реализацией стратегии продвижения ЛП для лечения метаболического синдрома;
• осуществить мониторинг эффективности реализации в условиях кризиса стратегии продвижения ЛП для лечения метаболического синдрома.
Научная новизна. Впервые разработана концептуальная модель стратегии продвижения ЛП для лечения метаболического синдрома, базирующаяся на управлении элементами системы информационной коммуникации между субъектами фармацевтической помощи. Проведена оценка состояния информационных коммуникаций в системе фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом и выявлены информационные потребности ее основных субъектов: врачей, фармацевтических специалистов и потребителей.
Проведен фармакоэкономический анализ терапии метаболического синдрома в течение 5-летнего срока наблюдения, оценена длительная динамика объективных показателей эффективности лечения, качества жизни больных, затрат на лечение и интегрального коэффициента «затраты - полезность». Определены целевые направления деятельности медицинских и фармацевтических специалистов по оказанию фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом: активное выявление больных, повышение мотивации больных на профилактику и лечение, выбор фармакоэкономически обоснованных стратегий терапии, оптимизация ассортимента лекарственных препаратов.
Впервые проведен мониторинг динамики показателя информационного спроса на ЛП для лечения метаболического синдрома, на основании которого установлены группы препаратов, стратегии продвижения которых в период экономического кризиса были наиболее эффективными (пероральные гипогликемические препараты группы производных бигуанидов).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по оптимизации системы медицинской и фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом; а также методик проведения мониторинга показателя информационного спроса и на его основе адаптации ассортимента аптеки к потребностям больных метаболическим синдромом. Методические рекомендации внедрены в работу поликлиники №2 ЦКБ РАН (акт внедрения от 21.05.2007г.), диагностического клинического центра №1 ЮЗАО (акт внедрения от 28.05.2010г.), сети аптек «Ноль три» (акты внедрения от 25.05.2010г.), а также в учебный процесс на кафедре организации и экономики фармации фармацевтического факультета ММА имени И.М.Сеченова при подготовке интернов по специальности «Управление и экономика фармации» (акт внедрения от 20.02.2010г.).
Апробация работы. Основные результаты доложены на межкафедральной конференции фармацевтического факультета Первого
Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова (Москва, 2010), а также представлены на: международном конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2007), медико-фармацевтическом конгрессе 14-й международной фармацевтической выставки «Аптека 2007» (Москва, 2007), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), 64-ой, 65-ой межрегиональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009,2010).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ (в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных разработок по проблеме «Фармация» и является фрагментом комплексной темы «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» кафедры организации и экономики фармации ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова (номер государственной регистрации: 01.2.006 06352).
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты анализа состояния и динамики развития сегмента рынка ЛП для лечения метаболического синдрома;
• результаты сравнительной фармакоэкономической оценки стратегий терапии метаболического синдрома в амбулаторных условиях;
• концептуальная модель стратегии продвижения ЛП для лечения метаболического синдрома;
• результаты мониторинга показателя информационного спроса на ЛП для лечения метаболического синдрома.
Объектами исследования являются нормативно-правовые документы, регулирующие лекарственное обеспечение населения, федеральные законы, приказы, инструкции Минздравсоцразвития России, реестр лекарственных средств, амбулаторно-поликлинические карты больных с метаболическим синдромом, промежуточные и конечные потребители фармацевтической помощи, специалисты аптек.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе оказания фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК РФ 14.04.03 - организация фармацевтического дела.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы системного, экономико-статистического анализа (вариационная статистика), графический, сравнительный, структурно-функциональный, логический, социологический (глубинное интервью, анкетирование, экспертные оценки), маркетинговый (структурный, ценовой), фармакоэкономический анализ «затраты - полезность». Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ SPSS версия 11.5 для Windows.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического указателя, включающего 103 источника, приложений. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 46 таблицами.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Особенности фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом
Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс патогенетически взаимосвязанных нарушений углеводного и липидного обмена веществ, сопровождающихся избытком массы тела и гипертонией.
Изучение научной литературы показало, что в развитых странах МС страдает от 20% до 30% населения, при этом наблюдается устойчивый рост заболеваемости. Большинство медицинских специалистов сходится во мнении, что терапия МС должна носить посимптомный характер и включать в себя несколько препаратов, воздействующих на разные звенья патогенеза.
Несмотря на медико-социальную значимость, МС не вошел в международный классификатор болезней 10-й версии. Включение этой патологии в МКБ 11 очевидно приведет к необходимости кардинальных изменений в системе фармацевтической помощи (ФП) больным МС.
В результате анализа и обобщения данных научной литературы нами сформулированы основные проблемы ФП больным с МС в кризисных условиях:
•Продолжающееся снижение покупательской способности населения, обусловленное распространением кризисных явлений, принуждает людей отказываться от показанной им фармакотерапии. Особенно остро влияние кризиса чувствуют малообеспеченные пациенты, получающие комплексную терапию сочетанных заболеваний, не имеющие право на льготное лекарственное обеспечение или не имеющие возможности воспользоваться этим правом.
•В условиях кризиса наиболее востребованными становятся низкозатратные технологии оказания медицинской и фармацевтической помощи. Отсутствие оценки их эффективности может привести к негативным последствиям для здоровья и качества жизни больных.
• Развитию МС способствуют имеющие место в условиях кризиса такие факторы, как несбалансированная диета, низкая физическая активность, психоэмоциональный стресс и несвоевременная коррекция метаболических нарушений.
•Отсутствие своевременной коррекции метаболических нарушений, объединенных рамками синдрома, приводит к формированию у пациентов серьезных осложнений: сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертонии, атеросклеротического поражения сосудов и др.
Таким образом, упущенная возможность своевременной коррекции метаболических нарушений в дальнейшем приводит к существенному увеличению расходов на оказание медицинской и фармацевтической помощи.
Следовательно, в период экономического спада требуется адаптировать систему медицинской помощи и лекарственного обеспечения больных МС к условиям внешней среды на основе современной концепции фармацевтической помощи.
Глава 2. Обзор состояния отечественного рынка лекарственных препаратов для лечения метаболического синдрома
ЛП для лечения МС принадлежат следующим классам по анатомо -терапевтически - химической системе классификации: А10 Препараты для лечения сахарного диабета, А08А Препараты для лечения ожирения (исключая диетические продукты), А05 Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, ВОIА Антикоагулянты, COI Препараты для лечения заболевания сердца, С02 Антигипертензивные препараты, СОЗ Диуретики, С04 Периферические вазодилататоры, С07 Бета-адреноблокаторы, С08 Блокаторы кальциевых каналов, С09 Препараты, влияющие на ренин - ангиотензиновую систему, СЮ Гиполипидемические препараты.
На основании результатов анализа научных данных по этиологии, патогенезу и принципам фармакотерапии МС определено, что в контексте выполняемого исследования наибольшее значение в лекарственном обеспечении больных имеет группа пероральных гипогликемических препаратов (А10В). В соответствии с данными реестра лекарственных средств, на территории РФ зарегистрировано 490 лекарственных препаратов из группы А10В. В этой группе оригинальных действующих субстанций -21, торговых наименований - 83. Индекс соотношения действующих субстанций и торговых марок, получаемый как отношение количества действующих субстанций в группе к количеству зарегистрированных торговых названий, составил 25,3%, что указывает на возможность вывода новых ЛП.
Анализ динамики развития рынка противодиабетических средств показал, что после введения в РФ в 2005 г. программы ДЛО рынок начал расти более быстрыми темпами (рисунок 1), а ассортимент пополнился дорогостоящими инновационными препаратами (Баета, Янувия, Галвус и др.). В данный момент шанс на завоевание значимой доли рынка имеют препараты новых поколений, обладающие преимуществами перед традиционно используемыми противодиабетическими ЛП.
Рисунок 1. Динамика доли сегмента ЛП для лечения диабета в общем объеме продаж всего рынка за период 2003 - 2008гг.
Результаты анализа рынка ЛП для лечения МС в рамках целевого сегмента пероральных гипогликемических препаратов позволили составить перечень драйверов развития отечественного рынка: рост коммерческого сегмента, продолжающийся рост цен, рост сегмента за счет ЛП, воспринимаемых субъектами ФП как эффективные и экономичные.
Глава 3. Сравнительная фармакоэкономическая оценка основных стратегий терапии метаболического синдрома
В ходе проведения сравнительной фармакоэкономической оценки терапии МС были обработаны с использованием методов вариационной статистики и проанализированы клинические показатели эффективности терапии, характеристики качества жизни больных, затраты на лечение, соотношение затрат и полезности фармакотерапии.
В качестве материала для проведения фармакоэкономического исследования использовались амбулаторно-поликлинические карты 75 пациентов поликлиники №2 ЦКБ РАН с установленным по критериям ВОЗ диагнозом метаболический синдром, находившихся на лечении в 2005-2009 годах, составивших закрытую когорту. В соответствии с видом получаемой фармакотерапии выборка была разделена на 3 клинико-статистические группы по 25 человек в каждой:
1) пациенты, получавшие коррекцию ключевого звена патогенеза метаболического синдрома (инсулинорезистентности) метформином;
2) пациенты, получавшие комбинированное лечение метформином и производными сульфонилмочевины;
3) пациенты, не получавшие патогенетическую терапию метформином.
Во всех выделенных клинико-статистических группах в течение всего периода наблюдения фиксировался статистически достоверный рост затрат на лечение с поправкой на инфляцию. Прирост затрат за 5 лет в разрезе клинико-статистических групп составил 92,8%, 85,9% и 135,6%. Наиболее высокие значения затрат на лечение и их темпов роста наблюдались у пациентов, не получавших терапию метформином, т.е. вошедших в третью группу.
Динамика затрат на лечение метаболического синдрома по клинико-статистическим группам на одного больного за период с 2005 по 2009 г. представлена на рисунке 2.
Годы !
Рисунок 2. Динамика затрат на лечение метаболического синдрома по выделенным клинико-статистичеким группам за период с 2005 по 2009г.
С целью определения субъективной эффективности фармакотерапии метаболического синдрома был проведен опрос больных по методике Еиго-ОоЬ ЕР-50, выявленная отрицательная динамика показателя качества жизни во всех группах с 2007 года свидетельствует об ухудшении их состояния.
Значения показателя качества жизни за последний год наблюдения по выделенным клинико-статистическим группам составили: 0,55 1Л, 0,48 111 и 0,40111. Как видно, наиболее высокие значения показателя качества жизни были отмечены в первой группе, где пациенты получали коррекцию инсулинорезистентносги. Самые низкие значения и негативная динамика развития наблюдались у большинства больных, входивших в третью клинико-статистическую группу, и были связаны со сниженной активностью в повседневной жизни и повышенным уровнем беспокойства и депрессии.
Рассчитанные показатели качества жизни были использованы в качестве единицы полезности (1Д) для расчета интегрального показателя «затраты -полезность» С11А при проведении фармакоэкономического анализа.
Во всех клинико-статистических группах, начиная с третьего года наблюдения, отмечался статистически достоверный рост коэффициента «затраты - полезность» (рисунок 3). Начиная со второго года наблюдения, наиболее высокие значения показателя и наиболее высокие темпы его роста были отмечены в третьей клинико-статистической группе, в которой за 5 лет наблюдений коэффициент сиА достоверно увеличился на 220,6%. В первой и
второй группах прирост значений коэффициента составил 106,9 % и ¡24,1% соответственно.
Годы
Рисунок 3 Динамика показателя СиА "затраты - полезность" по клинико-статистическим группам за период с 2005 по 2009 г.
Таким образом, наиболее ранняя фармакотерапия метаболического синдрома лекарственными препаратами с действующим веществом метформин (пациенты 1 клинико-статистической группы), способствующая коррекции ключевого звена патогенеза заболевания, обеспечивает больным в течение длительного периода лучшие показатели компенсации состояния, более высокий уровень качества жизни и более низкие затраты на лечение. Глава 4. Концепция моделирования стратегии продвижения лекарственных препаратов в системе фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом
Структуризация концептуальной модели стратегии продвижения лекарственных препаратов для лечения МС была осуществлена нами по данным проведенных социологических и фармакоэкономических исследований с использованием методологии стратегического и социально этичного маркетинга. В ее структуре были выделены 5 компонент, отражающих основные этапы реализации стратегии продвижения: 1) формирование и развитие ассортиментного портфеля; 2) сегментирование, оценка, позиционирование (БЕТР); 3) коммуникационные взаимодействия; 4) оценка активности звена продвижения; 5) формирование комплекса
13
маркетинга (таблица 1). Предложенная концептуальная модель может быть использована как в научных, так и в практических целях специалистами, работающими на фармацевтическом рынке.
Таблица 1.
Концептуальная модель стратегии продвижения ЛП для лечения
метаболического синдрома.
Компонент 1. Формирование и развитие ассортиментного портфеля
Характеристика Инструменты оценки
Подбор совокупности препаратов, наиболее полно решающих проблему МС, удовлетворяя запросы субъектов ФП 1. Качественное и количественное изучение потребности субъектов ФП больным с МС (врачей, фармспециалистов, конечных потребителей) 2. Фармакоэкономический анализ 3. Мониторинг стадий жизненного цикла ЛП для лечения МС 4. Анализ финансовой результативности портфеля (динамика, наличие свободных ресурсов, зависимость от внешнего финансирования)
Компонент 2. Сегментирование, оценка, позиционирование (вЕТР)
Характеристика Инструменты оценки
Разделение потребителей ФП на сегменты по принципу сходных потребностей и путей их удовлетворения, оценка объема сегментов, выбор ключевого сегмента, преобразование свойств ЛП для лечения МС в преимущества для потребителей 1. Качественные маркетинговые исследования мотивации субъектов ФП 2. Количественная оценка сегментов в динамике 3. Анализ потребительского восприятия препарата 4. Тестирование рынка
Компонент 3. Коммуникационные взаимодействия
Характеристика Инструменты оценки
Выбор экономически обоснованных способов коммуникации на основании результатов предыдущих этапов 1. Анализ отклика субъектов ФГТ на информационную коммуникацию 2. Выбор способов информационной коммуникации с субъектами ФП: - работа медицинских представителей; - взаимодействие с ведущими медицинскими специалистами; - статьи в специализированных журналах; - участие в конференциях; - участие в выставках; - реклама в специализированных изданиях; - участие в проектах просвещения больных МС о значимости мониторинга состояния и контроля метаболического статуса. 3. Анализ интеграции коммуникационной активности системе ФП больным МС
Компонент 4. Оценка активности звена продвижения
Характеристика Инструменты оценки
Мониторинг количественной активности и качества коммуникационной функции медицинских представителей (МП) в системе ФП больным с МС 1. Анализ качества и эффективности визитов медицинских представителей (МП) 2. Мониторинг назначений препаратов врачами целевой аудитории 3. Анализ частоты визитов МП к врачам целевой аудитории 4. Мониторинг региональной активности игроков рынка 5. Определение достижения «уровня насыщения» суммарной активности МП всех производителей
6. Бенчмаркинг активности работы компаний-конкурентов по продвижению аналогичных ЛП 7. Мониторинг динамики информационных потребностей субъектов ФП, сформированных в результате активности звена продвижения
Компонент 5. Формирование комплекса маркетинга
Характеристика Инструменты оценки
Удовлетворение запросов потребителей ФП больным МС путем управления «ассортиментным портфелем», его потребительской стоимостью, доступностью ЛП и средствами их продвижения 1. Сравнительный анализ потребительских характеристик ЛП (оценка имиджа, эффективности лечения, фармакоэкономических показателей применения ЛП) 2. Ценовой анализ - анализ стоимости одной упаковки и курса лечения, уровня и структуры затрат на лечение, эффективности ценовой политики 3. Анализ эффективности продвижения: - определение расходов на содержание штата МП (общие, стоимость одного визита, количество и стоимость визитов за год) и их количество на один ЛП или фармакотерапевтическую группу - отношение общих расходов на содержание штата МП к объему рынка и к аналогичным расходам конкурентов - отношение общих расходов на продвижение и рекламу к объему рынка и к аналогичным расходам конкурентов 4. Оценка эффективности системы распределения продукции (тип используемых каналов распределения, их гибкость, охват рынка, величина товарных запасов, расположение складов)
Отдельные компоненты вышеприведенной модели нашли большее или меньшее отражение в предыдущих главах диссертации. В данной главе акцент сделан на компоненты, содержащие коммуникационные аспекты.
Для каждого субъекта фармацевтической помощи с учетом его коммуникационной роли были дифференцированы критерии эффективности взаимодействия. Проведенная оценка эффективности коммуникационного взаимодействия позволила выявить имеющиеся проблемы и определить целевую направленность информационных сообщений: консультирование больных врачами и провизорами по вопросам цели лекарственной терапии МС, свойств и действия ЛП, режима дозирования ЛП и схем лечения, побочных эффектов и мер предосторожности, взаимодействия с другими ЛП, хранения ЛП, режима питания и совместимости ЛП с пищей.
Опираясь на результаты анализа интеграции коммуникационной активности, нами визуализирована модель информационной коммуникации в системе фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом с
выделением основных компонентов ее управляющего механизма (рисунок 4).
Рисунок 4. Модель информационной коммуникации в системе фармацевтической помощи больным МС.
Способы воздействия государства на коммуникации в системе фармацевтической помощи связаны с регламентацией и нормотворчеством и формируют нормативно-правовую среду. Управляющие воздействия со стороны бизнеса проявляются в различных формах информирования субъектов фармацевтической помощи и формируют их информационную активность.
Глава 5. Использование концепции информационного спроса в качестве инструмента мониторинга реализации стратегии продвижения лекарственных препаратов для лечения метаболического синдрома
Рассматривая фармацевтическую помощь больным с метаболическим синдромом как открытую динамичную систему, нами был проведен анализ информационных импульсов, поступающих во внешнюю среду и формирующих отношение потребителей к ЛП, представленным на рынке.
На основании анализа лекарственной терапии метаболического синдрома, проведенного в главах №1-3, были выделены целевые (наиболее часто назначаемые) фармако-терапевтические группы: пероральные сахароснижающие лекарственные препараты, препараты для лечения ожирения, гиполипидемические препараты, гепатопротекторы, препараты, действующие на сердечно-сосудистую систему.
Создание системы постоянного мониторинга информационного спроса позволяет участникам рынка фиксировать изменения внешней среды и адаптировать ассортимент в соответствии с запросами потребителей.
Для оценки динамики информационного спроса на ЛП для лечения МС нами был адаптирован сетевой портал Интернет аптеки. Мониторинг динамики информационного спроса на препараты производился с января 2005 года по август 2009 года. Показатель информационного спроса рассчитывался как отношение запросов по описанию конкретного ЛП к общему количеству запросов по базе данных с описаниями.
Анализ динамики показателя информационного спроса за указанный период позволил оценить эффективность стратегии продвижения лекарственных препаратов для лечения метаболического синдрома и зафиксировать ключевые адаптационные изменения в системе ФП в условиях экономического кризиса:
Санирующее действие кризиса изменило картину распределения информационного спроса внутри групп ЛП для лечения МС. Так, информационный спрос на группу пероральных гипогликемических препаратов, наименьший до 2008 года, в условиях кризиса вырос на 46,4% и составил 4,3%о, превысив значения индекса для группы статинов. Динамика информационного спроса на группу пероральных гипогликемических препаратов подтверждает конкурентное преимущество этих ЛП, как наиболее эффективных и экономичных (рисунок 5).
Рисунок 5. Информационный спрос на фармако-терапевтические группы ЛП для лечения метаболического синдрома за период 2005-2009 гг.
Негативную динамику в кризис имел информационный спрос на ЛП для лечения ожирения, гиполипидемические препараты (статины) и гепатопротекторы.
С 2007 года в группе пероральных сахароснижающих ЛП по информационному спросу с тенденцией к росту лидируют препараты метформина (бигуаниды). Несмотря на кризисный спад, информационный спрос на производные сульфонилмочевины в 2009 году вырос почти в 2,4 раза (рисунок 6).
;ПБш"уаниды |
! ; О Производите сульфонтточ! енины
□ Глнниды '
□ Ингибриторы ! глюкозидаз .
ЕЭI литазоны
Рисунок 6. Индекс информационного спроса в группе пероральных гипогликемических средств за период 2005-2009 гг.
Таким образом, рост информационного спроса на препараты метформина подтверждает гипотезу о том, что в кризисных условиях становится более востребованной фармакоэкономически обоснованная терапия и согласуется с полученными нами результатами, изложенными в 3 главе. Что следует учитывать при формировании ассортиментного портфеля, реализуя стратегию продвижения ЛП.
Анализ динамики информационного спроса на ЛП из группы пероральных сахароснижающих средств, лидирующих по объему розничных продаж, показал санирующее действие кризиса. По уровню информационного спроса препараты Сиофор, Глюфаж и Манинил вернулись на докризисный уровень ко 2 кварталу 2009 года (рисунок 7).
пероральных сахароснижающих средств, лидеров по объему продаж.
В целом, в кризисных условиях отмечено снижение информационной активности в отношении профилактики и лечения МС, что может негативно отразиться на прогрессировании метаболических осложнений.
Выводы:
1. Обоснована необходимость использования концепции фармацевтической помощи в системе лекарственного обеспечения больных с метаболическим синдромом. Выявлены особенности исследуемой системы фармацевтической помощи, обусловленные необходимостью формирования врачами и фармацевтическими специалистами комплексной системы мотивации пациента на получение своевременной и целенаправленной фармакотерапии. Определены негативные риски субъектов исследуемой системы в период экономического кризиса (для пациента - риски отказа от лечения, ухудшения состояния здоровья, для врачей и фармспециалистов -риск получения недостаточной информации).
2. На основании анализа этиологии и патогенеза метаболического синдрома определен целевой сегмент (пероральные гипогликемические препараты): в РФ зарегистрировано 490 лекарственных препаратов, 21 оригинальная действующая субстанция, 83 торговых названия. По данным проведенного анализа динамики объема реализации лекарственных препаратов выделенного сегмента за период 2003-2008 г. составлен перечень драйверов развития: рост коммерческого сегмента рынка, продолжающийся рост цен, рост сегмента за счет лекарственных препаратов, воспринимаемых субъектами фармацевтической помощи как эффективные и экономичные.
3. С использованием контент - анализа и социологического опроса проведена сравнительная фармакоэкономическая оценка основных стратегий фармакотерапии метаболического синдрома в поликлинике №2 ЦКБ РАН за период 2005-2009. Установлено, что наиболее рациональным является применение лекарственных препаратов с действующим веществом метформин, способствующее поддержанию состояния компенсации метаболического синдрома, повышению качества жизни больных и
снижению затрат на лечение. Методом фармакоэкономического анализа «затраты - полезность» в выделенных клинико-статистических группах больных за 5 лет наблюдения отмечалась общая тенденция роста затрат при снижении качества жизни. В разрезе клинико-статистических групп отмечен рост показателя С11А за исследуемый период: в 2 раза в группе пациентов, получавших монотерапию метформином, в 2,2 раза - комбинированную терапию с метформином, 3,2 раза - не получавших коррекцию инсулинорезистентности метформином. Эффективность лечения метформином также была подтверждена результатами оценки объективных клинических показателей (индекса массы тела, уровней холестерина, триглицеридов, гикированного гемоглобина) и качества жизни.
4. С использованием методологий стратегического и социально этичного маркетинга, теории моделирования и системного анализа построена концептуальная модель стратегии продвижения лекарственных препаратов для лечения метаболического синдрома, включающая в себя 5 основных компонентов: формирование и развитие ассортиментного портфеля, сегментирование, оценка, таргетирование, позиционирование (БЕТР), коммуникационные взаимодействия, оценка активности звена продвижения, формирование комплекса маркетинга. В разрезе каждой компоненты предложены дифференцированные инструменты ее оценки.
5. В результате моделирования процесса информационной коммуникации в системе фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом были структурированы управляющие воздействия со стороны государства и бизнеса, роль которых возрастает в условиях экономического кризиса. С использованием предложенных дифференцированных по субъектам фармацевтической помощи критериев, проведена оценка качества информационной коммуникации между ними, позволившая сформулировать целевую направленность разрабатываемых информационных сообщений.
6. Предложен методический подход к контролю над реализацией стратегии продвижения лекарственных препаратов для лечения метаболического синдрома. В ходе реализации разработанного методического подхода был проведен мониторинг информационного спроса на лекарственные препараты для лечения метаболического синдрома за период с января 2005 года по август 2009 года. По данным мониторинга стратегии продвижения препаратов Сиофор и Глюкофаж из группы производных бигуанидов (метформина) отнесены к наиболее эффективным.
7. В результате системного подхода к исследованию фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом были изучены взаимосвязи ее компонентов с внешней средой, построена концептуальная модель стратегии продвижения используемых лекарственных препаратов, выделен комплекс управляющих воздействий на информационную коммуникацию субъектов фармацевтической помощи. По результатам проведенных исследований были разработаны методические рекомендации для медицинских и фармацевтических специалистов по оптимизации системы фармацевтической помощи и ее ресурсному обеспечению в условиях экономического кризиса, которые внедрены на учрежденческом уровне.
По теме диссертации опубликованные следующие работы:
1.Глембоцкая Г.Т., Пахомова Ю.С. Сравнительная фармакоэкономическая оценка терапии метаболического синдрома / Материалы международного конгресса «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации».-Москва, 2006.-С.181-182.
2. Пахомова Ю.С., Глембоцкая Г.Т., Демина Н.Б. Особенности выбора оптимальной стратегии лечения метаболического синдрома с учетом фармакоэкономического и биофармацевтического анализа / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». Специальность «Фармация». - 2007. - №7. - С. 187-192.
3. Глембоцкая Г.Т., Пахомова Ю.С. Фармакоэкономическая оценка терапии метаболического синдрома / Материалы научной программы медико-фармацевтического конгресса 14-й международной фармацевтической выставки «Аптека 2007». - М., 2007. - С. 10В-109.
4. Пахомова Ю.С., Глембоцкая Г.Т. Фармакоэкономический анализ лечения метаболического синдрома // Менеджмент в России и за рубежом. - М.: Фшшресс, 2008. - №2. - С56-60.
5. Пахомова Ю.С., Глембоцкая Г.Т. Анализ информационного спроса и эффективности продвижения лекарственных препаратов для лечения метаболического синдрома / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр./ под ред. М.В. Гаврилина. -Пятигорская ГФА, 2009. - Вып.64. - С.700-703.
6. Глембоцкая Г.Т., Пахомова Ю.С. Адаптация к кризисным условиям отечественной системы фармацевтической помощи больным с метаболическим синдромом // Фармация. - М.: 2009. - №8. - С. 35-38.
7. Пахомова Ю.С., Глембоцкая Г.Т. Выявление и оценка критериев эффективности в системе продвижения пероральных гипогликемических средств / Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - 2009. - С.752-754.
8. Пахомова Ю.С. Анализ эффективности взаимодействия медицинских представителей с врачами и провизорами в системе фармацевтической помощи больным сахарным диабетом 2 типа / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорская ГФА, 2010. - Вып.65. - С.700-702.
Подписано в печать:
22.12.2010
Заказ № 4752 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.auioreferat.ru