Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Разработка оптимизированной системы применения перформированных физических факторов в реабилитации пациентов с офтальмопатологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка оптимизированной системы применения перформированных физических факторов в реабилитации пациентов с офтальмопатологией - диссертация, тема по медицине
Назарова, Галина Александровна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Назарова, Галина Александровна

ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава РФ

На правах рукописи

05201450591

НАЗАРОВА Галина Александровна

РАЗРАБОТКА ОПТИМИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕФОРМИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИЕЙ

14.03.11.- Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

Д.м.н., профессор Кончугова Т.В. Д.м.н., профессор Юрова О.В.

Москва

2014г.

ОГЛАВЛАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5-17

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 18

1.1. Современный взгляд на этиологию, патогенез и принципы восстановительного лечения первичной открытоугольной глаукомы..................................................................18-34

1.2. Диабетическая ретинопатия: современный взгляд на патогенез, диагностику и лечение..................................................35-50

1.3. Применение пептидных препаратов в современной медицине..................................................................................................................50-66

1.4. Преформированные физические факторы влечении пациентов с заболеваниями органа зрения..................................66-75

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 76

2.1. Характеристика клинического материала....................................76-78

2.2. Методы исследования..................................................................................78-81

2.3. Методики проведения физико-фармакологических методов лечения................................................................................................81-82

2.4. Характеристика применяемых в работе нейропептидных препаратов................................ 82-83

2.5. Статистическая обработка полученных результатов 84

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 85

3.1. Результаты применения разработанных физико-

фармакологических методик восстановительного лечения у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой........................................................ 85

3.1.1. Исходная характеристика пациентов с первичной

открытоугольной 85-86

глаукомой....................................................................

3.1.2. Влияние разработанных физико-фармакологических методик на клинико-функциональные показатели глаза у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой...... 87-99

3.1.3. Влияние разработанных физико- фармакологических методик на гемодинамические показатели глаза у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой...... 99-105

3.1.4. Влияние разработанных физико-фармакологических методик на психоэмоциональный статус у больных с первичной открытоугольной глаукомой......................... 105-109

3.1.5. Эффективность разработанных физико-фармакологических методик лечения в зависимости

от стадии развития и течения заболевания................ 109-118

3.2. Результаты применения разработанных физико-фармакологических методик восстановительного лечения у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией................................. 119

3.2.1. Исходная характеристика пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией......... 119-120

3.2.2. Влияние разработанных физико-фармакологических методик на клинико-функциональные и психофизиологические показатели глаза у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией......... 120-130

3.2.3. Влияние разработанных физико-фармакологических методик на гемодинамические показатели глаза у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией...................................................... 130-136

3.2.4. Влияние разработанных методик семакса на

психоэмоциональный статус у больных с НДР................................137-140

3.2.5. Эффективность разработанных физико- 140-145 факмакологических методик лечения в зависимости от

стадии развития и течения заболевания.....................

3.3. Анализ рейтинга эффективности разработанных 146-149 фармакофизических методик с применением пептидных регуляторов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной

диабетической ретинопатией...................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................150-169

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................170-173

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................174-177

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................178-179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................180-231

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................232-235

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Поиск и разработка оптимальных физиотерапевтических способов применения лекарственных препаратов, позволяющих в рамках вторичной профилактики снизить количество и частоту осложнений, а также стабилизировать прогрессирование процесса с сохранением имеющихся зрительных функций и имеющегося качества жизни у пациентов с хроническими заболеваниями глаз, до настоящего времени является актуальной проблемой для восстановительной медицины и офтальмологии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003, 2010, Арутюнова 0.в.2004,2008, Юрова О.В.2012).

В то же время, увеличение общей продолжительности жизни человека зачастую сопровождается ростом различных заболеваний сетчатки и зрительного нерва, что является одной из основных причин слабовидения и слепоты и значительно снижает качество жизни у данной категории пациентов. Среди разнообразных причин слепоты следует отдельно выделить дегенеративные изменения сетчатки при миопии, возрастную макулодегенерацию сетчатки, частичную атрофию зрительного нерва, диабетическую ретинопатию, глаукому и ряд других заболеваний органа зрения. Вышеперечисленные заболевания редко характеризуются стабильным течением, и напротив, как правило, неуклонно прогрессируют, постепенно снижая зрительные функции, приводя к необратимой их утрате (Е.С.Либман 2006г.).

В настоящее время современная медицина не располагает достаточно эффективными средствами для лечения подобного рода хронических заболеваний глаза. При этом имеющаяся в настоящее время консервативная терапия многообразна, но недостаточно эффективна и не в полной мере

способна обеспечить сохранение полученных результатов в отдаленном периоде, что возможно объясняется полиэтиологичностью ряда данных заболеваний. Кроме того, традиционные методы введения пациенту лекарственных препаратов в виде парабульбарных и внутримышечных инъекций не обеспечивают достаточно высокой концентрации лечебного средства в тканях глазного яблока (Полунин Г.С., Макаров И.А. 2012).

В то же время, известно, что сочетанное применение преформированных физических факторов и лекарственных препаратов не только способствует увеличению концентрации препарата в тканях глаза, но и значимо изменяет микроциркуляцию, обменные процессы в области воздействия, что может обеспечить повышение эффективности лечения и сохранение полученных результатов в отдаленном периоде (Разумов А.Н., Миненков А.А, Орехова Э.М., Кончугова Т.В. 2009г.)

В связи с этим представляется актуальной разработка оптимизированной системы применения новых физико-фармакологических методов лечения для улучшения функциональной активности зрительного анализатора, что в результате приведет к повышению зрительных функций и стабилизации течения заболевания у пациентов с офтальмопатологией.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения клинических исследований, направленных на разработку патогенетически обоснованных физико-фармакологических методик медицинской реабилитации пациентов с хронической офтальмопатологией.

Цель исследования - научное обоснование и разработка оптимизированной системы медицинской реабилитации пациентов с офтальмопатологией на основе комбинированного применения патогенетически обоснованных физико-фармакологических методик

Задачи исследования:

1. Разработать и научно обосновать применение физико-фармакологических методик медицинской реабилитации, включающих в себя использование преформированных физических факторов в сочетании с нейропротекторными препаратами у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

2. Оценить эффективность разработанной методики комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидного препарата кортексин на клинические, психофизиологические и гемодинамические показатели глаза у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

3. Оценить эффективность разработанной методики комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидного препарата семакс на клинические, периметрические и электрофизиологические показатели глаза у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией

4. Изучить влияние разработанных физико-фармакологических методик комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидных препаратов на психоэмоциональное состояние пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

5. Оценить отдаленные результаты применения разработанных физико-фармакологических методик комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидных препаратов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

6. В сравнительном аспекте изучить эффективность разработанных методик комбинированного применения преформированных физических

факторов в сочетании с нейропептидными препаратами, а так же методик эндоназального электрофореза и изолированного (традиционного) применения нейропептидных препаратов, и стандартного лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией непосредственно после лечения и в отдаленном периоде.

7. Изучить предикторы эффективности разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией на основании совокупного анализа клинических и функциональных методов исследования.

8. Разработать алгоритм применения физико-фармакологических методик лечения у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией в зависимости от исходных клинико-функциональных показателей зрительного анализатора, степени и характера течения заболевания.

Научная новизна

Впервые научно обоснована оптимизированная система применения новых патогенетически обоснованных физико-фармакологических методов реабилитации пациентов с различной офтальмопатологией. С позиций современной физиотерапии разработаны различные варианты комбинирования ультразвуковой терапии и эндоназального электрофореза нейропротекторных препаратов, что позволило расширить представления о механизмах действия сочетанных физиотерапевтических методов и принципах их комплексирования.

Показано, что разработанные физико-фармакологические методики с применением преформированных факторов в сочетании с нейропротекторными препаратами позволяют существенно повысить клинические, электрофизиологические, периметрические и гемодинамические

показатели глаза у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией по сравнению с традиционно используемой монотерапией нейропротекторами.

Выявлено существенное положительное влияние разработанных методик на психоэмоциональное состояние пациентов, что выражалось в снижении уровня тревожности, повышении эмоциональной стабильности и устойчивость к стрессу.

На основании совокупного анализа клинических и функциональных методов исследования, а также исследования корреляционных зависимостей определены предикторы эффективности разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной

открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

Показано, что предложенный алгоритм дифференцированного применения разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией позволяет осуществить индивидуальный, персонифицированный подход к лечению данной категории пациентов и добиться максимальных результатов лечения.

Разработаны показания и противопоказания к применению предложенных фармако-физических методик лечения в зависимости от степени нарушения зрительных функций, стадии, давности и характера течения заболевания.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании разработки оптимизированной системы сочетанного применения различных преформированных факторов и нейропротекторных препаратов в реабилитации пациентов с первичной

открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

Практическая значимость

На основании результатов проведенного лечения разработаны физико-фармакологические методики реабилитации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией, включающие в себя применение преформированных физических факторов и нейропептидных препаратов, позволяющие существенно улучшить клинико-функциональные показатели зрительного анализатора

На основании анализа клинических и функциональных данных разработан и предложен в клиническую практику алгоритм дифференцированного применения разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией в зависимости от степени нарушения зрительных функций, стадии, давности и характера течения заболевания, что позволяет осуществить индивидуальный, персонифицированный подход к лечению данной категории пациентов и добиться максимальных результатов лечения.

Разработаны показания и противопоказания к применению предложенных физико-фармакологических методик лечения.

Разработанные методы лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией являются эффективными и безопасными, и могут применяться в практическом здравоохранении при комплексном лечении данных заболеваний в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях.

Результаты исследования утверждены на федеральном уровне в виде пособий (медицинских технологий) для врачей и научных сотрудников.

Методология и методы исследования

В исследование были включены 277 пациентов в возрасте от 30 до 65 лет, из них 156 больных (312 глаз) сахарным диабетом 2 типа с начальной и умеренной стадиями непролиферативной диабетической ретинопатии (НДР) и 121 пациент (242глаза) в возрасте от 30 до 65лет с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) I-III стадии с компенсированным внутриглазным давлением (Ро<20 мм рт.ст.), достигнутым медикаментозно или после хирургического лечения. В исследовании приняли участие 185 женщин и 92 мужчины.

Пациенты с каждой нозологией в зависимости от метода лечения методом случайной выборки были разделены на 4 группы (основную, две группы сравнения и контрольную группу).

У пациентов с ПОУГ в основной группе (28 пациентов (56глаз) проводилось комбинированное применение ультразвуковой терапии и эндоназального электрофореза кортексина. В первой группе сравнения (31 пациент (62 глаза) проводили эндоназальный электрофорез кортексина на фоне стандартной терапии. Во второй группе сравнения (30 пациентов (бОглаз) - внутримышечное введение кортексина по 10мг 1 раз в сутки в течение 10 дней на фоне стандартной терапии. Пациенты контрольной группы (32 пациента (64 глаза) получали только стандартную (сосудорасширяющую и нейротропную) терапию. Все пациенты, принимавшие участие в исследовании, получали индивидуально подобранную антиглаукомную терапию.

У пациентов с НДР основную группу составили 42 человека (84 глаза), которым проводилась ультразвуковая терапия в сочетании с эндоназальным электрофорезом семакса. В первой группе сравнения - 52 человека (104 глаза), пациентам проводили только курс эндоназального электрофореза семакса.

Вторую группу сравнения составили 35 человек (70 глаз), которым были назначены интраназальные инсталляции семакса 0,1%, (3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю ежедневно, в течение 20 дней). В контрольную группу вошли 27 человек (54 глаза), которые получали только стандартную терапию (докси-хем по 500 мг 2 раза в день в течение 30 дней). Стандартная терапия, а также индивидуально подобранная гипогликемическая терапия сахарного диабета проводилась всем пациентам, участвующим в исследовании.