Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Разработка немедикаментозных способов восстановительной коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка немедикаментозных способов восстановительной коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза - тема автореферата по медицине
Карпухин, Александр Васильевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка немедикаментозных способов восстановительной коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза

На правах рукописи

003493142

КАРПУХИН Александр Васильевич

РАЗРАБОТКА НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СПОСОБОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ЛИЦ С РИСКОМ РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 МА? 2919

Москва-2010

003493142

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Нагорнев Сергей Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Першин Сергей Борисович доктор медицинских наук Гордиенко Александр Болеславович

Ведущая организация:

ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военно! медицины Министерства обороны Российской Федерации»

Защита диссертации состоится

2010 г. в // часов на заседании ди< сертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстанов1 тельной медицины и курортологии Росздрава» (121069, г.Москв пер.Борисоглебский, дом 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный цент восстановительной медицины и курортологии Росздрава».

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Доминирующие позиции профилактического направления в здоровьецентристской концепции восстановительной медицины определяют в качестве приоритетных направлений оздоровительные мероприятия у практически здоровых лиц с риском развития болезней, а также медицинскую реабилитацию и профилактику осложнений заболевания у больных и инвалидов (В.А.Пономаренко, 2007; А.Н.Разумов, 2008, 2009). Методологической основой реализации такого концептуального подхода выступает использование преимущественно физиотерапевтических и других немедикаментозных технологий коррекции, которые активизируют саногенетические реакции, повышают регуляторные возможности организма, его функциональные резервы в условиях развивающейся патологии (В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007). Следует отметить, что применение немедикаментозных методов выступает одной из главных парадигм восстановительной медицины. При этом немедикаментозные технологии обладают рядом неоспоримых преимуществ: активация эндогенных биорегуляторов и, как следствие, отсутствие явлений привыкания; отсутствие аллергенного, тератогенного, токсического и других побочных эффектов; благотворное влияние на психоэмоциональную сферу; доступность; биосоциальная результативность в формировании культуры здоровья, утверждении здорового образа жизни; высокая технологическая и экономическая эффективность.

Разработка новых, более эффективных технологий на базе физиотерапевтических и парафармацевтических методов коррекции приобретают особую значимость применительно к проблеме метаболических нарушений у лиц с риском развития атеросклероза, поскольку сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Ежегодно в России от ССЗ умирает более 1 миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тысяч населения) (В.В.Кухарчук с соавт., 2008, А.Н.Климов, 2002). Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Недавно завершившиеся по программе ВОЗ сравнительные патоморфологические исследования показали, что в России атеросклероз развивается в молодом возрасте, протекает более тяжело, вызывая ИБС или МИ у лиц моложе 50 лет (Д.В.Небиеридзе, 2006; Л.И.Ольбинская с соавт., 2008).

Исходя из выше изложенного, разработка методов профилактики и патогенетической коррекции атерогенных нарушений липидного профиля крови рассматривает-

2

ся в качестве одного из актуальных и приоритетных направлений современной медицинской науки.

В основе первичной и вторичной профилактики ССЗ лежат мероприятия, направленные на коррекцию основных факторов риска (ФР) ССЗ: низкой физической активности, ожирения, липидных нарушений, повышенного АД, курения. Повышенные уровни атерогенных липидов и липопротеидов (ЛПНП, ТГ) и низкий уровень ли-попротеидов высокой плотности (ЛПВП) в плазме крови являются одними из важнейших ФР развития атеросклероза и связанных с ним осложнений.

Существующие лекарственные препараты способны оказывать симптоматическое влияние на различные звенья обмена липидов, однако они, как правило, не безопасны, обладают побочным действием и не доступны широким слоям населения в нашей стране. Нередко продвижение новых лекарственных препаратов для коррекции атерогенных нарушений обусловлено коммерческой мотивацией, недостаточно обосновано с точки зрения доказательной медицины, зачастую не учитывает влияние эф фектов, носящих второстепенный (побочный) по отношению к целевому характе (В.З.Ланкин и др., 2003; и^сБа^ й а1., 2001; О.гиНат й а1., 2004). Указанные об стоятельства снижают медико-социальную и экономическую эффективность разраба тываемых подходов и технологий.

Наряду с этим, существует и иные подходы к решению проблемы коррекци метаболических нарушений путем использования принципов восстановительной ме дицины и арсенала немедикаментозных методов. Перспективность использовани физических факторов (гипербарической оксигенации) и физиотерапевтических тех нологий (магнитотерапии) базируется на принципах физиологичности и адекватност воздействия природе биологического объекта, их способности вызывать комплек адаптивных изменений в регуляторных системах организма (А.А.Миненков с соавт 2007; 2009). Применение пищефармацевтических средств растительного и минерал! ного происхождения, содержащих широкий спектр метаболически близких организм биологически активных веществ, базируется на их способности эффективно ликвид! ровать дефицит эссенциальных пищевых веществ, проводить метаболическое шунтр рование поврежденного патологией звена обменных процессов, повышать неспещ фическую резистентность организма (Л.М.Зайцев, 2009; В.Ю.Кропачев. 2009).

Цель исследования: научное обоснование и оценка эффективности применения немедикаментозных методов коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние нутрицевтических и парафармацевтических средств на основе жирорастворимых антиоксидантов и биоактивных веществ растительного происхождения с высоким окислительно-восстановительным потенциалом на ли-пидный профиль крови.

2. Исследовать основные эффекты курсового влияния магнитотерапии в режиме бегущего магнитного поля на липидный обмен и рассмотреть наиболее вероятные биохимические механизмы ее корригирующего действия.

3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на показатели липидного спектра крови и некоторые факторы гормональной регуляции липидного обмена у лиц с гиперхолестеринемией.

4. Оценить эффективность комбинированного воздействия магнитотерапии и гипербарической оксигенации на основные показатели липидного обмена и его регуляции.

5. Исследовать лредикторную значимость исходных показателей метаболического статуса лиц с риском развития атеросклероза в оценке эффективности немедикаментозной коррекции липидного профиля крови.

Научная новизна.

Впервые с патогенетических позиций обоснована возможность и доказана эффективность применения биологически активных добавок и физических факторов (магнитотерапии и ГБО) для восстановительной коррекции атерогенных нарушений липидного обмена. Проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздействия немедикаментозных технологий на метаболические факторы риска развития атеросклероза, а также систему перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты, гормональную регуляцию обменными процессами и свертывающую систему крови.

Впервые установлено, что применение нутрицевтиков на основе биоактивных веществ растительного происхождения и минералов («Ловсин» и «Гонсин»), антиок-сидантных витаминов Е и С, селена и метионина («Оксин») обладает выраженным

4

гипотриглицеридемическим действием, реализуемым благодаря усилению инсулино-тропных эффектов и активации антиоксидантного механизма.

Установлено, что применение машитотерапии оказывает значимое влияние на липидный профиль крови, антиоксидантный потенциал организма и систему гемостаза. Показано, что основу восстановительной активности ГБО-терапии составляют специфические и неспецифические адаптационные реакции, характеризующие возросшие регуляторные возможности организма по поддержанию гомеостаза и нормализации обменных процессов в организме.

Впервые установлено, что комбинированное применение импульсного бегущего магнитного поля и ГБО приводит к аддитивному характеру взаимодействия этих факторов, при этом корригирующий эффект превосходит результаты монофакторных воздействий. В основе выявленного корригирующего синергизма лежат общие точки реализации биологической активности каждого из рассматриваемых факторов.

Впервые показана предикторная значимость биохимических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности применения физических факторов у лиц с риском развития атеросклероза, а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных технологий коррекции липидного обмена.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке и обосновании эффективности применения немедикаментозных технологий коррекции атерогенных нарушений липидного спектра крови.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность комплексного применения магнитотерапии и ГБО у лиц с риском развития атеросклероза, основную на системе протекторного взаимодействия рассматриваемых физических факторов. Реализация эффектов достигается благодаря патогенетическому воздействию на стресс-лимитирующие механизмы сохранения гомеостаза, а также за счет активации регуляторно-метаболического потенциала организма, что обеспечивает поддержание показателей липидного профиля крови в рамках референтных значений.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведении восстановительной коррекции липидного обмена на основе применения пище-фармацевтических средств и физических факторов. Разработанный подход позволяет

5

объективизировать выбор наиболее рациональной схемы проведения корригирующих мероприятий, включающих применение нутрицевтических средств антиоксидантно-го действия, магнитотерапии импульсным бегущим магнитным полем и гипербарическую оксигенацию.

В целом, полученные в работе результаты, а также разработанные рекомендации могут быть использованы для организации и проведения восстановительных мероприятий на основе использования немедикаментозных технологий коррекции ате-рогенных сдвигов в липидном обмене в санаторно-курортных учреждениях России, реабилитационных центрах и других лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение БАДов с высокой антиоксидантной активностью вызывает целесообразную адаптивную перестройку биохимических процессов, направленных на создание регуляторно-метаболических условий для нормализации липидного обмена и регресса динамики атерогенных нарушений организма.

2. В основе высокой эффективности использования слабых низкочастотных магнитных полей лежит активация компенсаторно-приспособительных механизмов биохимической природы, проявляющихся повышением антиоксидантного потенциала организма, снижением концентрации продуктов липопероксидации, ростом антикоа-гулянтных свойств и фибринолитической активности плазмы крови, развитием мем-браностабилизирующих эффектов. Совокупность указанных феноменов обеспечивает снижение атерогенного потенциала организма и оптимизацию протекания перекисно-го метаболизма, а также нормализует систему гемостаза.

3. Корригирующее воздействие комплексного использования магнитотерапии и гипербарической оксигенации основывается на аддитивном характере взаимодействия этих факторов и проявляется ростом регуляторно-метаболического потенциала организма на фоне активации стресс-лимитирующих реакций.

4. Предикторной значимостью в отношении эффективности использования не-1едикаментозных технологий коррекции атерогенных нарушений липидного спектра :рови обладают следующие биохимические показатели: сывороточная активность щутриклеточных ферментов, активность антиоксидантных ферментов, содержание в шазме крови продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина, соматотропина, кортизола, а так-•е тонус симпатоадреналовой системы. Высокая информативность разработанных

6

дискриминантных уравнений и классификационных правил позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования при построении экспертных сис-

г

тем прогностической оценки эффективности использования физических факторов коррекции липидного обмена в условиях санаторно-курортного лечения, а также при разработке и реализации организационно-методических принципов проведения восстановительных мероприятий у лиц с риском развития атеросклероза.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Здравница 2004» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Здравница-2009» (Москва, 2009), VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» (Москва, 2009), заседании Научно-методического Совета ФГУ «РНЦ ВМиК Росздрава» (2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работы, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 229 источников (136 отечественных и 93 иностранных), иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками.

Личный вклад автора.

Доля личного участия в проведении исследований составила 90 %, в обобщении и анализе полученных результатов -100 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика объема и методов исследования

В соответствии с целью и задачами настоящей работы исследования строились на следующей принципиальной схеме: I этап - оценка эффективности кутрицевтиче-ских и парафармацевтических средств для коррекции гиперхолестеринемии; II этап -проведение восстановительной коррекции липидного профиля крови с помощью физических факторов; III этап - определение основных предикторов прогноза эффективности использования немедикаментозных методов коррекции липидного профиля крови. Структура, объем и направления исследований представлены в таблице 1.

7

Таблица 1 - Этапы, направления и объем выполненных исследований

№ этапа Направления исследований Количество человек Количество исследований

1 Оценка эффективности нутрицевтических и парафармацев-тических средств для коррекции гиперхолестеринемии. 1.1. Применение антиокеиданта веторона. 1.2. Применение биологически активных добавок к пище 42 32 924 384

2 Проведение восстановительной коррекции липидного профиля крови с помощью физических факторов. 2.1.Оценка эффективности использования магнитотерапии. 2.2. Изучение эффективности курсового влияния гипербарической оксигенации. 2.3. Комбинированное использование магнитотерапии и ГБО. 22 26 34 440 468 646

3 Исследование основных предикторов пропгаза эффективности использования немедикаментозных методов коррекции липидного профиля крови. 82 492

Итого 238 3354

Преемственность между этапами обеспечивалась единым в каждой серии исследований базовым блоком методик, позволяющим оценивать эффективность корригирующего воздействия, особенности протекания обменных процессов и их нейроэн-докринной регуляции. В отдельных исследованиях в зависимости от решаемых частных задач набор применяемых методов мог меняться.

Исследования были выполнены на базе Центра сердечной медицины «Черная речка» (г. Санкт-Петербург) в период с 2005 по 2008 г с участием 238 практически здоровых людей (отдыхающие) в возрасте от 35 до 48 лет с лабораторными признаками нарушений липидного обмена (ХС > 5,2 ммоль/л), но без клинических проявлений атеросклероза. Контрольную группу составили 82 человека.

1. Характеристика БАДов

Веторон представляет собой биологически активную добавку, состоящую из 2% водного раствора Р-каротина с добавлением витаминов С и Е в соотношении 1:0,25:0,25. В исследованиях веторон применяли по 5 мл 3 раза в день в течение 14 дней.

Ловсин («ЬоУБееп») - комплексная пищевая добавка природного происхождения, основу которой составляют растительные (орех кола, элеутерококк колючий, гинго двулопастный) и минеральные ингредиенты. Ловсин обладает адаптогенным и тонизирующим действием, повышает неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, участвует в регуляции

метаболических процессов клетки. Прием Ловсина осуществляли в соответствии с инструкцией по применению по 2 капсулы внутрь утром.

Оксин («Оквееп») - комплексный препарат, содержащий минералы Мертвого моря, а также селен, витамины Е и С, метионин. Оксин обладает достаточно выраженными антиоксидантными свойствами, ингибируя процессы ПОЛ. Прием Оксина проводили по 1 капсуле внутрь утром и вечером.

Гонсин («Оошееп») - комплексный фиточай, содержащий минералы Мертвого моря и растительные компоненты. Наряду с регуляцией электролитного обмена в организме, коррекцией нарушений гормонального статуса и ферментативных реакций, реализуемых за счет минеральной составляющей, Гонсин проявляет гипогликемиче-ские, антитоксические и иммуномодулирующие свойства. Прием Гонсина осуществлялся по 100 мл настоя внутрь утром и вечером.

2. Метод магнитотерапии

Для проведения магнитотерапевтического воздействия применяли магнитоте-рапевтический комплекс «Аврора МК-01», который позволял создавать импульсное бегущее магнитное поле (ИБМП). Уровень магнитной индукции составлял 2,0-5,0 мТл при частоте следования импульсов электромагнитного поля 10-20 Гц. Курс магнитотерапии включал десять 30-ти минутных магнитотералевтических сеансов, проводившихся с перерывом на 2 выходных дня после пятой процедуры.

3. Метод гипербарической оксигенации

Сеансы гипербарической оксигенации (ГБО) проводили в барокамере «ПДК 2У», куда под давлением в 1 ата подавался 100% кислород. Время компрессии и декомпрессии составляло 15 минут. Длительность одной процедуры ГБО составляла 40 мин. Курсовое воздействие включало 10 гипероксибаротерапевтических сеансов.

4. Биохимические методы исследования

Материалом для биохимических исследований служила венозная кровь, которую забирали натощак до и после курсового воздействия.

Содержание общего ХС и ТГ определяли энзиматическим колориметрическим методом с использованием наборов «Отзуэ» (Германия). Перед определением ЛПВП проводили осаждение [3- и пре-(3-ЛП гепарином в присутствии солей Мл"14" и их центрифужное удаление. Концентрацию ЛПВП определяли с помощью наборов «Витал-Диагностикс» (Россия). Определение концентрации ЛПНП проводили энзиматиче-

9

ским методом без осаждения с селективной защитой, используя наборы «Витал-Диагностикс» (Россия).

Продукты перекисного метаболизма - ацилгидроперекиси липидов, ТБК-актнвные продукты в плазме крови (МДА) и триеновые конъюгаты (ТК) - определяли методом В.Б.Гаврилова и соавт. (1983, 1987, 1988). Концентрацию общих липидов в сыворотке крови определяли спектрофотометрическим методом с помощью тест-наборов фирмы «Lachema» (Чехия).

Активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы в лизате крови определяли, используя систему ксантин-ксантиноксидаза для генерирования супероксидного анион-радикала (A.Katz, F.Messineo, 1981). Определение гемоглобина в лизате крови проводили гемиглобинцианидным методом с использованием тест-наборов фирмы «Medix» (Финляндия) на химическом анализаторе FP-901 (Финляндия). Активность глутатионредуктазы в лизате крови определяли по методу Paglia D.E. et Valentine W.N. (1967) в модификации В.З.Панкина (1976) в сопряженной глутатион-глутатионредуктазной системе по окислению НАДФ*Н, используя гидроперекись трет-бутила в качестве субстрата. Каталитическую активность лизированных эритроцитов идентифицировали по убыли перекиси водорода при длине волны 240 нм (Ж.Н.Шалхарова, 1987).

Содержание инсулина, кортизола, ТЗ, Т4, ТТГ и СТГ в сыворотке крови идентифицировали на иммуноферментном анализаторе «ELECSYS 2010» (Швейцария) с использованием тест-систем «DRG» (США). Концентрацию циклических нуклеоти-дов в сыворотке крови определяли методом радиоиммунного анализа на гамма-счетчике "Multigamma-1261" фирмы LKB (Швеция). Активность АлАТ, АсАТ, ДЦГ, КФК, а также содержание глюкозы, мочевины и мочевой кислоты (МК) определяли на аппарате "Technicon" (США) и на химическом анализаторе FP-901 (Финляндия) с использованием тест-наборов фирмы "Labsystems" (Финляндия).

Исследование системы гемостаза проводили общепринятыми методами (В.В.Меньшиков, 1987), включающими оценки коагуляционного гемостаза и фибри-нолиза.

Статистическая обработка результатов проводилась на ЭВМ по программам вариационного, корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализа с помощью пакетов прикладных программ BMDP и «Statgrafics».

10

Результаты исследования и их обсуждение.

1. Оценка эффективности нутрицевтических и парафармацевтических средств для коррекции гиперхолестеринемии.

В рамках первого направления проведена оценка применения нутрицевтических средств для коррекции гаперхолестеринемии.

Оценку эффективности применения веторона (провитамина А) у лиц с риском развития атеросклероза проводили по показателям липидного профиля крови (таблица 2), перекисного метаболизма (МДА, АГП, ТК, ШО) и активности ферментов ан-тиоксидантной защиты (каталаза, глутатионредуктаза) (таблица 3).

Таблица 2 - Влияние веторона на липидный спектр крови

Показатели Группа ФОН После курса

ХС Опыт 6,15 + 0,30 5,49 ±0,18

(ммоль/л) Контроль 6,09 + 0,28 5,89 ± 0,22

ХС ЛПВП Опыт 1,29 + 0,11 1,35 ±0,15

(ммоль/л) Контроль 1,22 + 0,10 1,30 + 0,12

ХС ЛПНП Опыт 3,86 + 0,14 3,23 ±0,12*

(ммоль/л) Контроль 3,92 + 0,19 3,68 ±0,17

ТГ Опыт 2,21 ±0,14 2,02 ±0,11

(ммоль/л) Контроль 2,12 + 0,13 2,00 ± 0,09

КА Опыт 3,77 ±0,24 3,07 + 0,18*

(отн.ед.) Контроль 3,99 ±0,26 3,53 ±0,24

Примечание: * - р<0,05 по отношению к фону.

Установлено, что веторон обладает умеренным гипохолестеринемическим действием и выраженной антиоксидантной активностью. При этом основное корригирующее действие веторона нацелено на атерогенную фракцию ХС - ЛПНП. Выявленный эффект в отношении ЛПНП необходимо рассматривать с позиций антиокси-дантных потенций веторона, которые способны защищать структуры липидов и белков ЛПНП, а также рецепторов ЛПНП от свободнорадикального окисления. В целом, характер динамики показателей перекисного метаболизма свидетельствует о целесообразной адаптивной перестройке биохимических процессов, направленной на создание метаболических условий для под держания резервных возможностей в рамках го-меостатического диапазона функционирования систем организма.

Оценка курсового приема биологически активных добавок «Гонсин», «Ок-

син» и «Ловсин» на липидный профиль крови позволила установить достоверное

снижение концентрации триглицеридов (- 17-20 %, р<0,05) и тенденцию к уменьше-

11

нию уровня общего холестерина и его фракций. Вместе с тем, следует заметить, что эти БАДы проявляли достоверный антиоксидантный эффект в виде ограничения накопления в сыворотке крови первичных («Оксин» + «Гонсин») и вторичных продуктов ПОЛ («Ловсин») на фоне повышения внутриклеточной активности каталазы («Ловсин»), СОД и ГР («Оксин» + «Гонсин»), Вместе с тем, несмотря на выявленный антиоксидантный эффект в обеих группах, сравнительный анализ антиоксидантной активности рассматриваемых БАДов по коэффициенту антиоксидантной активности (КАОЗ) позволил установить, что в группе с «Оксином» и «Гонсином» данный показатель превосходил таковой в группе с «Ловсином» (рисунок 1).

Таблица 3 - Влияние веторона на показатели липопероксидации и активность антиоксидантных ферментов

Показатели Группа ФОН После курса

МДА (нмоль/мл) Опыт 8,03 ± 0,43 6,79 ± 0,20 *

Контроль 7,33 + 0, 54 7,21+0,55

АГП (нмоль/мл) Опыт 40,85 ± 3,74 31,38 + 2,85

Контроль 35,29 + 2,44 43,67 + 4,44

ТК (ед.оп.пл./мл) Опыт 0,29 ± 0,02 0,17 ±0,02 *

Контроль 0,50 ± 0,04 0,32 + 0,02

ШО (ед.оп.пл./мл) Опыт 20,28+1,54 16,81 ±1,74*

Контроль 18,05+1,09 17,25 + 1,05

Катал аза (нМоль Н202/мин*г НЬ) Опыт 12,03 + 0,96 16,96+ 1,22 *

Контроль 11,33 ±0,95 12,21 ±1,15

СОД (у.е.а./г НЬ) Опыт 805 ±41,7 922 ± 63,4

Контроль 844 ±55,6 929 ±77,1

ГР (у.е.а./г НЬ) Опыт 12,9 ±1,14.. 13,3 + 1,12

Контроль 11,50 ± 1,24 13,62 ±1,10

ГТ (у.е.а./г НЬ) Опыт 10,28 ±0,74 12,01 + 1,04

Контроль 9,05 ±0,89 10,25 ±1,05

Примечание: * - р<0,05 по отношению к фону.

Способность парафармацевтиков ограничивать интенсивность перекисного метаболизма и повышать антиоксидантный потенциал организма выступает базой для реализации регрессивной динамики атерогенных нарушений.

2. Проведение восстановительной коррекции липидиого профиля крови с помощью физических факторов.

Второе направление исследований было посвящено, изучению эффективности физических факторов для коррекции липидного профиля крови.

Ловсин Оксин + Гонсин

0 Фон В 2 недели Я 1 месяц - --

Рисунок 1 - Влияние курсового приема БАДов на КАОЗ 1

Оценка корригирующей активности магнитотерапии, воздействие которой моделировали с помощью магнитотерапевтического комплекса «Аврора МК-01», позволяющего создавать импульсное бегущее магнитное поле, позволила установить значимое снижение уровней атерогенных липидов крови - общего ХС, ХС Л1ТНП и ТГ (таблица 4). На этом фоне даже тенденция ХС ЛПВП к росту привела к достоверному снижению коэффициента атерогенности на 27 % (р<0,05). Обсуждая механизмы реализации гиполипидемического действия МП, следует отметить общее стимулирующее действие на липидный обмен, опосредованное нейрогуморальными факторами регуляции, а также их антиоксидантные эффекты. При этом весьма важными эф- ' фектами МП выступает их способность изменять ориентацию свободных радикалов и скорость протекания свободнорадикальных реакций; вызывать перестройку клеточных мембран, меняя функции регуляторных белков и повышая устойчивость внутриклеточных органелл; повышать ионную активность в тканях и уменьшать гидратации; модифицировать рецепторную чувствительность, ориентацию макромолекул и межклеточные взаимодействия.

Таблица 4 - Влияние курса магнитотерапии на динамику биохимических показателей

Показатель, ед. изм. Фон После курса

Опытная группа Контроль

ХС, ммоль/л 5,78 ±0,52 4,91 ±0,38 5,69 ±0,50

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,25 ±0,09 1,34 ±0,11 1,27 ±0,09

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,65 ± 0,27 2,82 ± 0,29 3,61 ± 0,29

ТГ, ммоль/л 1,93 ±0,22 1,64 ±0,14 1,85 ±0,20

КА, отн. ед. 3,62 ±0,21 2,66 ± 0,20 3,41 ±0,19

Глюкоза, ммоль/л 5,21+0,18 4,70 ±0,21 * 5,11 ±0,15

Инсулин, мЕД/мл 11,51 ±1,12 12,02 ±0,88 12,94 ±1,24

АГП, нмоль/мл 48,7 ± 4,76 34,6 ± 3,42* 45,2 ± 4,67

МДА, нмоль/мл 10,2 ±0,97 9,6 ±0,92 10,6 ±0,99

ТК, ед.оп.пл./мл 0,35 ±0,04 0,26 + 0,03* 0,32 + 0,04

СОД, усл.ед.акт./г НЬ 1001 ±90,6 1330 ±95,1* 1047 ±98,7

Каталаза, ммольНгОг/мшЛНЬ 14,3 ±1,27 18,3 ±1,66* 15,5 ±1,43

ГР, усл.ед.акт./г НЬ 12,4 ±0,91 14,3 ± 1,35* 12,1 ±0,90

КАОЗ, усл.ед. 1,00 ±0,13 1,56 ± 0,15* 1,10 ± 0,12

Время рекальцификации, с 93,2 ± 0,42 104,52 ±0,22* 95,1 ±0,62

Протромбиновое время, с 15,2 ±0,09 18,08 + 0,07* 16,3 ±0,11

Протромбиновый индекс, % 103,5 ±4, 70 88,0 ±3,27* 101,9 ± 5, 18

Тромбиновое время, с 15,3 ±0,3 18,07 ±0,14* 15,9 ±0,40

ВЛУФ, мин 11,51 ±1,12 8,52 ±0,88* 12,63 ±1,32

Примечание: * - достоверное отличие от фона при р<0,05.

Изучение процессов перекисного метаболизма под влиянием курсового воздействия МП (см.табл. 4) подтвердило мнение ряда ученых о том, процессы ПОЛ являются магниточувствительными. Установлено достоверное снижение АГП и ТК на 29 и 26 % (р<0,05) и увеличение активности антиоксидантных ферментов на 15-33 % (р<0,05). При этом наиболее вероятным в механизме антиоксидантной активности следует считать активирующее влияние МП на каталитические центры ферментных антиоксидантов.

Важной биохимической системой, патогенетически связанной с развитием атеросклероза, особенно его осложнений, выступает система гемостаза. Применительно к действию МП были получены убедительные данные о развитии гипокоагулирую-щего эффекта в сочетании с усилением фибринолитической активности и сокращением времени лизиса сгустка (см. табл. 4). Развитие выявленных феноменов во многом обусловлено снижением адгезивных свойств тромбоцитов, а также умеренным сим-патолитическим действием МП.

В целом курсовое воздействие импульсным бегущим магнитным полем оказывало значимое влияние на липидный профиль крови, антиоксидантный потенциал организма и систему гемостаза. Направленность выявленных сдвигов свидетельствует об активации компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих снижение атерогенного потенциала, ограничение процессов липопероксидации, развитие мембраностабилизирующих эффектов, повышении антикоагулянтных свойств и фиб-ринолитической активности плазмы крови.

Результаты курсового применения гипербарической оксигенации (таблица 5) свидетельствуют о достоверных изменениях важных показателей липидного профиля крови, указывающих на снижение его атерогенного потенциала. Это позволяет рассматривать ГБО в качестве эффективного метода для профилактики и коррекции атерогенных нарушений липидного обмена. В то же время проведение курса ГБО характеризовалось развитием генерализованной ответной реакции неспецифической природы, затрагивающей эндокринные механизмы регуляции. В отношении ПОЛ наблюдали активацию начальных этапов перекисного метаболизма, ответственных в организме за адаптивный синтез, без кумуляции токсических продуктов липопероксидации.

Интегральный анализ полученных биохимических эффектов позволяет выделить неспецифические и специфические моменты в реализации гипохолестеринеми-ческого действия курса ГБО. Неспецифические адаптационные реакции, генерируемые измененными условиями внешней среды, нацелены на активацию функциональных резервов организма за счет оптимизации и функциональной перестройки деятельности регуляторных (эндокринных) механизмов под держания гомеостаза. В итоге наблюдаемая нормализация нейрогуморальных процессов, изменение гормонального фона, повышение толерантности к неблагоприятным факторам и укрепление иммуно-реактивного статуса, проявляя выраженные защитно-приспособительные свойства, позволяют организму реализовать свои резервные возможности по поддержанию метаболизма липидов (в частности, уровня ХС), а также адаптивных свойств саморегулируемых систем организма. Специфические адаптационные реакции развиваются благодаря прямому противогипоксическому эффекту ГБО, а также за счет активации кислородозависимых процессов - стимуляции факторов антиоксидантной защиты.

Таблица 5 - Влияние курса ГБО на динамику биохимических показателей

Показатель, ед. изм. Фон После курса

Опытная группа Контроль

ХС, ммоль/л 6,03 ± 0,72 5,34 ±0,61* 5,89 ± 0,62

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,25 + 0,09 1,28 ±0,14 1,23 ±0,11

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,94 + 0,41 3,27 + 0,33* 3,88 ±0,39

ТГ, ммоль/л 1,84 + 0,17 1,74 ±0,19 1,79 ±0,20

КА, отн. ед. 3,82 ± 0,45 3,19 + 0,77* 3,75 + 0,40

Инсулин, мЕД/мл 19,3 ±2,02 12,4 ± 1,11* 18,7 ± 1,89

Кортизол, нмоль/л 529 + 50,9 674 + 39,2* 533 ±55,2

ТЗ, нмоль/л 1,62 + 0,14 2,06 + 0,19* 1,51+0,15

Т4, нмоль/л 94 + 3,6 114+10,2* 89 ±2,1

ТТГ, мкМЕ/мл 3,12 + 0,15 3,89 ±0,17* 2,76 ±0,19

АГП, нмоль/мл 45,8 ±5,76 71,9 + 7,42* 46,9 ±5,22

МДА, нмоль/мл 9,7 ± 0,93 8,1 ±0,72 9,5 ±0,91

ШО, ед.оп.пл./мл 27,0 ±1,20 21,3 ±2,63* 28,3 ± 1,57

СОД, усл.ед.акт./г НЬ 991 + 110,2 1326 ± 135,4* 945 ±100,9

Каталаза, ммольН202/мин*гНЬ 13,5+1,69 23,3 ± 2,29* 12,7 ± 1,45

ГР, усл.ед.акт./г НЬ 11,2 ±0,89 14,7 ±1,25* 10,6 ±0,87

КАОЗ, усл.ед. 1,0 + 0,63 1,3 ±0,65* 1,0 ±0,52

Примечание: * - достоверное отличие от фона при р<0,05.

Полисистемность реализации корригирующих воздействий магнитотерапии и ГБО послужило основанием для изучения комбинированного влияния гипербарической оксигенации и ИБМП на липидный спектр крови при атерогенных ДЛП. Полученные данные (рисунок 2) показали, что корригирующий эффект на показатели ли-пидного спектра крови превосходил результаты монофакторных исследований, доказывая, тем самым, аддитивный характер взаимодействия. Исследование перекисного метаболизма в рамках комбинированного воздействия этих физических факторов позволяет выделить феномен антиоксидантной «интерференции», наглядно демонстрирующий рост антиоксидантного потенциала, оцениваемого с помощью коэффициента антиоксидантной защиты.

В целом комплексная оценка взаимодействия данных физических факторов позволяет концептуально объединить выявленную совокупность эффектов в систему протекторного взаимодействия рассматриваемых физических факторов, которая реализуется за счет общих точек корригирующей активности переменного магнитного поля и гипербарической оксигенации и сопровождается ростом регуляторно-метаболического потенциала организма, обеспечивающего поддержание показателей

липидного профиля крови в рамках референтных величин на фоне активации стресс-лимитируюших реакций.

Ш МТ ¡3 ГБО В МТ + ГБО

Рисунок 2 - Изменение основных показателей липидного спектра крови при воздействии магнитотерапии, ГБО и их комбинации

3. Исследование основных предикторов прогноза эффективности использования немедикаментозных методов коррекции липидного профиля крови.

Целью настоящего раздела явилось определение предикторов эффективности1 восстановительной коррекции атерогенных нарушений липидного профиля крови.' Для изучения предикторной значимости исходных показателей нами был проведен корреляционный и дискриминантный анализы. В качестве исходной совокупности переменных были рассмотрены показатели метаболического статуса. Все пациенты I зависимости от успешности и эффективности проведения восстановительных мероприятий разделили на 3 группы:

-группа 1 - пациенты, для которых восстановительные мероприятия были ис пользованы с высокой эффективностью;

-группа 2 - пациенты, для которых проведение восстановительной коррекцш имело среднюю степень эффективности;

- группа 3 - пациенты, для которых восстановительная коррекция оказалась ма ло эффективной.

При этом эффективность восстановительной коррекции определялась на основании динамики объективных клинико-лабораторных показателей отдыхающих, а также с учетом их субъективной оценки. Результаты проведения корреляционного

анализа наглядно представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Взаимосвязь исходного биохимического статуса с эффективностью восстановительных мероприятий

Примечание: —-- прямая зависимость

----------- обратная зависимость.

Анализ выявленных зависимостей позволяет выделить наиболее существенные ¡стороны в обмене веществ и его регуляции, которые способствуют проявлению максимальной эффективности при использовании физических факторов. Так, эффективность применения корригирующих технологий во многом определяется исходной величиной функциональных резервов, характеризующихся состоянием энергетического обмена и энергопластическим потенциалом, активностью антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и орунов и проявляющихся регуляторными возможностями нейроэндокринной системы ю поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств систем организма.

Для построения классификационных уравнений эффективности корригирующих мероприятий у лиц с ДЛП был проведен дискриминантный анализ по наиболее

информативным биохимическим показателям. Математический анализ рассматриваемых переменных показал, что наиболее информативным является следующая их совокупность: циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), кортизол (КОР), супероксиддисмутаза (СОД), малоновый диальдегид (МДА) и глюкоза (ГЛ). Графическое решение классификационной задачи, представленное на рисунке 4, содержит 3 наиболее вероятные области координат индивидов с той или иной степенью эффективности восстановительных мероприятий, а также центроиды рассматриваемых групп. Уровень значимости определения решающих правил для обследуемых лиц указан в таблице 6.

-4,5 -2^5 -0,5 1^5 3,5 5^5

Дискриминантная функция Р1 Рисунок 4 - Области вероятного распределения координат пациентов с ДЛП с различной с различной эффективностью восстановительных мероприятий Примечание: 1 - вероятная область координат лиц с низкой эффективностью

2 - вероятная область координат лиц со средней эффективностью

3 - вероятная область координат лиц с высокой эффективностью

Дискриминантные функции 2,01 *ЛДГ - 0,012*цАМФ - 0,005*ТОД + ОД)23*КОР - 5,26*МДА + 0,11*ГЛ - 6,89 Р2= 0,29*ЛДГ - 0,035*цАМФ - 0,004*тД + 0,012*ШР - 1,17*МДА + 0,17*ГЛ + 3,55

Таблица 6 - Нормированные значения координат центроидов дискриминантных функций П и ¥2 и уровни вероятности реализации решающих правил

Группы рекреантов ¥2 Уровень вероятности

Низкоэффективные 2,09 0,57 85,7 %

Среднеэффективные 1,02 -0,84 100%

Высокоэффективные -2,98 0,15 100%

В результате выполненного исследования показана предикторная значимость биохимических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в отношении пациентов с атеро-генными нарушениями липидного спектра крови. Высокая вероятность реализации классификационных правил в отношении разделения пациентов по различным уровням эффективности позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования при построении экспертных систем прогностической оценки эффективности использования физических факторов коррекции липидного обмена в условиях санаторно-курортного лечения, а также при разработке и реализации организационно-методических принципов проведения восстановительных мероприятий у лиц с риском развития атеросклероза.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность применения исследованных немедикаментозных технологий коррекции атерогенных нарушений липидного профиля крови (пищефармацевтиче-ские средства, магнитотерапия и ГБО) основывается на их способности оказывать общее биомодуляторное действие, стимулировать компенсаторно-приспособительные реакции стресс-лимитирующего механизма управления адаптивными процессами, лимитировать интенсивность протекания перекисного метаболизма, усиливать развитие мембраностабилизирующих эффектов, повышать антикоагулянтные свойства и фибринолитическую активность плазмы крови. Совокупность указанных эффектов обеспечивает существенное возрастание регуляторных возможностей организма по поддержанию метаболических факторов риска развития атеросклероза в диапазоне . еферентных значений.

2. Выраженная антиоксидантная активность веторона при его курсовом приеме лежит в основе повышения антиоксидантного потенциала на 56 % и достоверного снижения на 16 % уровня ЛПНП, что позволяет причислить нутрицевтик к средствам патогенетической терапии атерогенных нарушений.

3. Применение пищефармацевтических композиций на основе биоактивных веществ растительного происхождения и минералов («Ловсин» и «Гонсин»), антиок-сидантных витаминов Е и С, селена и метионина («Оксин») способствует снижению уровня триглицеридов 17-20 %. В основе выявленной регрессионной динамики атерогенных сдвигов лежит способность БАДов вызывать инсулин-опосредованную индукцию липопротеидлипазы и выраженная антиоксидантная активность.

4. Курсовое воздействие импульсным бегущим магнитным полем уменьшает содержание общего холестерина и изменяет соотношение про- и антиатерогенных ЛП в сторону последних, что приводит к достоверному снижению коэффициента атеро-генности на 27 %. Выявленный антиатерогенный эффект развивается на фоне ограничения процессов липопероксидации и мембранной проницаемости, а также повышения антикоагулянтных свойств и фибринолитической активности плазмы крови.

5. Применение гипербарической оксигенации у лиц с начальными проявлениями дислипидемии вызывает достоверное снижение атерогенного потенциала на 16,5 % за счет оптимизации нейрогуморальной регуляции метаболизма липидов и активации кислородозависимых процессов - стимуляции факторов антиоксидантной защиты.

6. Комбинированное применение магнитотерапии и гипербарической оксигенации характеризуется потенцированием гипохолестеринемического (на 11-20 %) и антиоксидантного (на 24-49 %) эффектов в отношении коррекции атерогенных нарушений и процессов ПОЛ, формированием системы комплексного протекторного синергизма, направленной на поддержание липидного обмена в диапазоне его гомеостати-ческого реагирования.

7. Выявление основных биохимических предикторов (циклический аденозин-монофосфат, лактатдегидрогеназа, кортизол, супероксиддисмутаза, малоновый ди-альдегид и глюкоза) применения корригирующих технологий у лиц с риском развития атеросклероза и проведение на их основе дискриминантного анализа позволило

сформулировать решающие правила прогноза эффективности использования физических факторов с вероятностью реализации 85,7 - 100 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Средством патогенетической коррекции атерогенпых нарушений выступает антиоксидантный нутрицевтик веторон. Его применение по 5 мл 3 раза в день в течение 14 дней приводит к достоверному снижению уровня липопротеидов низкой плотности и повышению антиоксидантного потенциала организма.

2. Эффективным средством коррекции липидного обмена выступает применение импульсного бегущего магнитного поля с уровнем магнитной индукции 2,0-5,0 мТл в течение десяти дней по 30-ть минут на сеанс. Воздействие данного фактора уменьшает содержание общего холестерина и изменяет соотношение про- и антиате-рогенных липопротеидов в сторону снижения коэффициента атерогенности.

3. Для усиления корригирующего эффекта следует применять комбинированное воздействие импульсного бегущего магнитного поля (ИБМП) и гипербарической оксигенации: курсы магнитотерапии необходимо проводить в режиме через 1 день в течение 20 дней (10 сеансов), чередуя их с сеансами ГБО (5 сеансов после 2, 4, 6, 8 и 10 воздействия ИБМП). Такое сочетание физических факторов характеризуется потенцированием гипохолестеринемического и антиоксидантного эффектов, формированием системы комплексного протекторного синергизма, направленной на поддержание липидного обмена в диапазоне его референтных величин.

4. Разработанные технологии коррекции атерогенных нарушений липидного обмена могут быть использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, отделениях восстановительного лечения, в учебном процессе вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тулупов А.Н., Попов В.И., Вельских А.Н., Карпухин A.B., Акмурадов А.Ч. Гемо-реологический эффект гипербарической оксигенации // Вестник хирургии. - 1990. - Т. 145,№9.-С. 67-68.

2. Тулупов А.Н., Карасев С.Г., Карпухин A.B. Измерение электрофоретической подвижности тромбоцитов и эритроцитов // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клиниче-

кой практике. - Л., 1990. - С. 85.

3. Тулупов А.Н., Пастушенков JI.B., Попов В.И., Карпухин A.B., Акмурадов А.Ч. Вещество, повышающее деформируемость эритроцитов // Авторское свидетельство на изобретение № 1628288 от 15.10.1990.

4. Шалаев С.А., Тулупов А.Н., Попов В.И., Карпухин A.B. Нарушение деформируемости эритроцитов // Вестник хирургии. -1991. - Т. 146, № 2. - С 12-15.

5. Карпухин A.B., Нагорнев С.Н., Бобровницкий И.П. Применение антиоксидантов и антагонистов кальция в терапии атеросклероза и гипертонической болезни // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Здравница 2004». - С. 26-27.

6. Мисюра О.Ф., Карпухин A.B. Центр сердечной медицины «Черная речка»: современное состояние и основные направления развития// Тезисы научно-практической конференции «Кедровсхие чтения»: Реабилитация больных с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы». - СПб., 2005. - С.З.

7. Михайленко Л.В., Дженжера Л.Ю., Карпухин A.B. Влияние курортных факторов и фитопрепаратов на систему перекисного окисления липидов // Материалы Международного конгресса «Здравница-2009». - М., 2009. - С.87-88.

8. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н., Бобровницкий И.П., Карпухин A.B. Исследование антиоксидантных эффектов фитотерапии в сочетании с препаратом веторон у больных артериальной гипертензией// Вопросы восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии. - 2010,- № 1. - С. 15-18.

Подписано в печать: 25.02.2010

Заказ № 3 328 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru