Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Разработка немедикаментозных методов восстановительной коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка немедикаментозных методов восстановительной коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза - диссертация, тема по медицине
Карпухин, Александр Васильевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Карпухин, Александр Васильевич :: 2010 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ ИЗБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Этиопатогенетические аспекты атеросклероза.

1.2. Дислипидемия как фактор риска. Классификация дислипопротеинемий.

1.2.1. Классификация липопротеинов.

1.2.2. Метаболизм липопротеинов.

1.2.2.1. Модификация ЛП.

1.2.2.2. Регуляция содержания свободного ХС в клетках организма.

1.2.2.3. Роль жировой ткани в обмене липидов.

1.3. Атеросклероз как свободнорадикальная патология.

1.4. Атеросклероз и метаболический синдром.

1.5. Принципы коррекции ДЛП.

1.5.1. Модификация образа жизни (международные рекомендации).

1.5.2. Медикаментозное лечение ДЛП.

1.5.3. Немедикаментозное лечение ДЛП.

1.5.3.1. Хирургические методы.

1.5.3.2. Экстракорпоральные методы коррекции ДЛП.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования.

2.1. Этапы и основные направления исследования.

2.2. Характеристика методов коррекции липидного обмена, используемых в работе.

2.2.1. Характеристика БАДов.

2.2.2. Метод магнитотерапии.

2.2.3. Метод гипербарической оксигенации.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Определение основных показателей липидного спектра крови.

2.3.2. Определение продуктов перекисного окисления липидов.

2.3.3. Исследование активности антиоксидантных ферментов.

2.3.4. Исследование гормонального статуса и определение вторичных мессенджеров.

2.3.5. Определение ферментативной активности и содержания глюкозы мочевины и мочевой кислоты в сыворотке крови.

2.3.6. Оценка свертывающей системы крови.

2.4. Медицинские показания к прекращению исследований.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Применение нутрицевтических средств для коррекции гиперхолестеринемии.

3.1.1. Эффективность применения антиоксиданта веторона.

3.1.2. Изучение антиатерогенной активности биологически активных добавок к пище.

3.2. Эффективность применения физических факторов для коррекции липидного профиля крови.

3.2.1. Магнитотерапия.

3.2.2. Гипербарическая оксигенация.

3.3. Комбинированное применение магнитотерапии и ГБО.

3.4. Основные предикторы эффективности применения немедикаментозных методов коррекции липидного обмена.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Карпухин, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Ежегодно в России от ССЗ умирает более 1 миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тысяч населения). Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Среди ССЗ ведущее место занимают ИБС (51%) и МИ (27%), которые обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных и мозговых артерий. Атеросклероз —- заболевание сосудов, которое сопровождается их уплотнением и стенозированием просвета. Развитие атеросклероза ведет к образованию в интиме сосуда липидно-фиброзных бляшек, которые уменьшают просвет и ограничивают кровоток к сердцу, головному мозгу, почкам, нижним конечностям (). При разрыве покрышки атеросклеротической бляшки в просвете сосуда образуется тромб, что ведет к внезапному прекращению кровотока в жизненно важных органах и сопровождается развитием либо ИМ, либо МИ, либо острой ишемии нижних конечностей.

Недавно завершившиеся по программе ВОЗ сравнительные патоморфологические исследования показали, что в России атеросклероз развивается в молодом возрасте, протекает более тяжело, вызывая ИМ или МИ у лиц моложе 50-55 лет. В наиболее крупных эпидемиологических исследованиях (Фремингемское, MRFIT) была обнаружена отчетливая корреляция между концентрацией ХС в крови и уровнем смертности от ИБС. Дальнейшие исследования показали, что не только ГХС, но и другие нарушения липидного обмена играют важную роль в развитии атеросклероза.

По данным Р.Г.Оганова, представленным в Global Programme on

Evidence for Health Policy (World health Report, 2002) среди ведущих факторов риска (ФР) вклад ГХС в преждевременную смерть населения России составляет 23%, а в потерянные годы здоровой жизни - 12%. В рамках

Российского проекта «КООРДИНАТА» было показано, что при уровнях 7

ХС>5,0 ммоль/л шанс общей смертности у больных АГ и ИБС выше в 1,5 раза, по сравнению с его уровнями, ниже 5,0 ммоль/л. Было показано, что снижение концентрации ЛИНИ на 1% уменьшает риск развития ИБС на 1%.

Исходя из выше изложенного, разработка методов профилактики и патогенетической коррекции атерогенных нарушений липидного профиля крови рассматривается в качестве одного из актуальных и приоритетных направлений современной медицинской науки.

В основе первичной и вторичной профилактики ССЗ лежат мероприятия, направленные на коррекцию основных ФР ССЗ: низкой физической активности, ожирения, липидных нарушений, повышенного АД, курения. Повышенные уровни атерогенных липидов и липопротеинов (ЛПНП, ТГ) и низкий уровень ЛПВП в плазме крови являются одними из важнейших ФР развития атеросклероза и связанных с ним осложнений.

Существующие лекарственные препараты способны оказывать симптоматическое влияние на различные звенья обмена липидов, однако они, как правило, не безопасны, обладают побочным действием и не доступны широким слоям населения в нашей стране (В.З.Ланкин и др., 2003). Нередко продвижение новых лекарственных препаратов для коррекции атерогенных нарушений обусловлено коммерческой мотивацией, недостаточно обосновано с точки зрения доказательной медицины, зачастую не учитывает влияние эффектов, носящих второстепенный (побочный) по отношению к целевому характер. Достаточно упомянуть о скандальном запрете одного из наиболее широко применявшихся статинов - церивастатине, характеризовавшимся ранее блестящими клиническими эффектами. Как показали наблюдения, сделанные .Ы.ЗйМг е1 а1. (2001) и Э^иНат еЬ а1.

2004), терапия статинами не снижала, а повышала частоту смертельных и нестмертельных инфарктов и инсультов. По все более утверждающемуся мнению, получающему убедительные экспериментальные подтверждения, одна из опасностей применения статинов лежит в ингибировании синтеза коэнзима О, ответственного за энергообеспечение миокарда и защиту ЛПНП 8 от атерогенной окислительной модификации (В.З.Ланкин и др., 2000, 2001, 2002; Е.аВНгпакоу, БЛ.ЛУШш, 1998; Р.Н. Langsjoen, А.МХа^'оеп, 1999; У.гХапкт & а1., 2003).

Указанные обстоятельства снижают медико-социальную и экономическую эффективность разрабатываемых подходов и технологий.

Наряду с этим, существует и иные подходы к решению проблемы коррекции метаболических нарушений путем использования принципов восстановительной медицины и арсенала немедикаментозных методов, которые активизируют саногенетические реакции, повышают регуляторные возможности организма, его функциональные резервы в условиях развивающейся патологии. Следует отметить, что применение немедикаментозных методов выступает одной из главных парадигм восстановительной медицины (А.Н.Разумов, 2007; И.П.Бобровницкий, 2008). При этом немедикаментозные технологии обладают рядом неоспоримых преимуществ: активация эндогенных биорегуляторов и, как следствие, отсутствие явлений привыкания; отсутствие аллергенного, тератогенного, токсического и других побочных эффектов; благотворное влияние на психоэмоциональную сферу; доступность; биосоциальная результативность в формировании культуры здоровья, утверждении здорового образа жизни; высокая технологическая и экономическая эффективность.

В связи с этим целью настоящей работы является обоснование эффективности использования немедикаментозных методов коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза.

Выполнение данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить влияние нутрицевтических и парафармацевтических средств на основе жирорастворимых антиоксидантов и биоактивных веществ растительного происхождения с высоким окислительно-восстановительным потенциалом.

2. Исследовать основные эффекты курсового влияния магнитотерапии в режиме бегущего магнитного поля и рассмотреть наиболее вероятные биохимические механизмы ее корригирующего действия.

3. Оценить влияние гипербарической оксигенации на показатели липидного спектра крови и некоторые факторы гормональной регуляции липидного обмена у лиц с гиперхолестеринемией.

4. Обосновать эффективность комбинированного воздействия магнитотерапии и гипербарической оксигенации на основные показатели липидного обмена и его регуляции.

5. Исследовать предикторную значимость исходных показателей метаболического статуса лиц с риском развития атеросклероза в оценке эффективности немедикаментозной коррекции липидного профиля крови.

Научная новизна.

Впервые с патогенетических позиций обоснована возможность и доказана эффективность применения биологически активных добавок и физических факторов (магнитотерапии и ГБО) для восстановительной коррекции атерогенных нарушений липидного обмена. Проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздействия немедикаментозных технологий на метаболические факторы риска развития атеросклероза, а также систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, гормональную регуляцию обменными процессами и свертывающую систему крови.

Впервые установлено, что применение нутрицевтиков на основе биоактивных веществ растительного происхождения и минералов («Ловсин» и «Гонсин»), антиоксидантных витаминов Е и С, селена и метионина («Оксин») обладает выраженным гипотриглицеридемическим действием, реализуемым благодаря усилению инсулинотропных эффектов и активации антиоксидантного механизма.

Установлено, что применение магнитотерапии оказывает значимое влияние на липидный профиль крови, антиоксидантный потенциал организма и систему гемостаза. Показано, что основу восстановительной активности ГБО-терапии составляют специфические и неспецифические адаптационные реакции, характеризующие возросшие регуляторные возможности организма по поддержанию гомеостаза и нормализации обменных процессов в организме.

Впервые установлено, что комбинированное применение импульсного бегущего магнитного поля и ГБО приводит к аддитивному характеру взаимодействия этих факторов, при этом корригирующий эффект превосходит результаты монофакторных воздействий. В основе выявленного корригирующего синергизма лежат общие точки реализации биологической активности каждого из рассматриваемых факторов.

Впервые показана предикторная значимость биохимических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности применения физических факторов у лиц с риском развития атеросклероза, а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных технологий коррекции липидного обмена.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке и обосновании эффективности применения немедикаментозных технологий коррекции атерогенных нарушений липидного спектра крови.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность комплексного применения магнитотерапии и ГБО у лиц с риском развития атеросклероза, основную на системе протекторного взаимодействия рассматриваемых физических факторов. Реализация эффектов достигается благодаря патогенетическому воздействию на стресс-лимитирующие механизмы сохранения гомеостаза, а также за счет активации регуляторно

11 метаболического потенциала организма, что обеспечивает поддержание показателей липидного профиля крови в рамках референтных значений.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведении восстановительной коррекции липидного обмена на основе применения пищефармацевтических средств и физических факторов. Разработанный подход позволяет объективизировать выбор наиболее рациональной схемы проведения корригирующих мероприятий, включающих применение нутрицевтических средств антиоксидантного действия, магнитотерапии импульсным бегущим магнитным полем и гипербарическую оксигенацию.

В целом, полученные в работе результаты, а также разработанные рекомендации могут быть использованы для организации и проведения восстановительных мероприятий на основе использования немедикаментозных технологий коррекции атерогенных сдвигов в липидном обмене в санаторно-курортных учреждениях России, реабилитационных центрах и других лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование БАДов с высокой антиоксидантной активностью вызывает целесообразную адаптивную перестройку биохимических процессов, направленных на создание регуляторно-метаболических условий для нормализации липидного обмена и регресса динамики атерогенных нарушений организма.

2. В основе высокой эффективности использования слабых низкочастотных магнитных полей лежит активация компенсаторноприспособительных механизмов биохимической природы, проявляющихся повышением антиоксидантного потенциала организма, снижением концентрации продуктов липопероксидации, ростом антикоагулянтных свойств и фибринолитической активности плазмы крови, развитием мембраностабилизирующих эффектов. Совокупность указанных феноменов

12 обеспечивает снижение атерогенного потенциала организма и оптимизацию протекания перекисного метаболизма, а также нормализует систему гемостаза.

3. Корригирующее воздействие комплексного использования магнитотерапии и гипербарической оксигенации основывается на аддитивном характере взаимодействия этих факторов и проявляется ростом регуляторно-метаболического потенциала организма на фоне активации стресс-лимитирующих реакций.

4. Предикторной значимостью в отношении эффективности использования немедикаментозных технологий коррекции атерогенных нарушений липидного спектра крови обладают следующие биохимические показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов, активность антиоксидантных ферментов, содержание в плазме крови продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина, соматотропина, кортизола, а также тонус симпатоадреналовой системы. Высокая информативность разработанных дискриминантных уравнений и классификационных правил позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования при построении экспертных систем прогностической оценки эффективности использования физических факторов коррекции липидного обмена в условиях санаторно-курортного лечения, а также при разработке и реализации организационно-методических принципов проведения восстановительных мероприятий у лиц с риском развития атеросклероза.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Здравница 2004» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Здравница-2009» (Москва, 2009), VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» (Москва, 2009), заседании Научно-методического Совета ФГУ «РНЦ ВМиК Росздрава» (2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка немедикаментозных методов восстановительной коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза"

выводы

1. Эффективность применения исследованных немедикаментозных технологий коррекции атерогенных нарушений липидного профиля крови (пищефармацевтические средства, магнитотерапия и ГБО) основывается на их способности оказывать общее адаптогенно-биомодуляторное действие, стимулировать компенсаторно-приспособительные реакции стресс-лимитирующего механизма управления адаптивными процессами, лимитировать интенсивность протекания перекисного метаболизма, усиливать развитие мембраностабилизирующих эффектов, повышать антикоагулянтные свойства и фибринолитическую активность плазмы крови. Совокупность указанных эффектов обеспечивает существенное возрастание регуляторных возможностей организма по поддержанию метаболических факторов риска развития атеросклероза в диапазоне референтных значений.

2. Выраженная антиоксидантная активность веторона при его курсовом приеме лежит в основе повышения антиоксидантного потенциала на 56 % и достоверного снижения на 16 % уровня ЛПНП, что позволяет причислить нутрицевтик к средствам патогенетической терапии атерогенных нарушений.

3. Применение пищефармацевтических композиций на основе биоактивных веществ растительного происхождения и минералов («Ловсин» и «Гонсин»), антиоксидантных витаминов Е и С, селена и метионина («Оксин») способствует снижению уровня триглицеридов 17-20 %. В основе выявленной регрессионной динамики атерогенных сдвигов лежит способность БАДов вызывать инсулин-опосредованную индукцию липопротеидлипазы и выраженная антиоксидантная активность.

4. Курсовое воздействие импульсным бегущим магнитным полем уменьшает содержание общего холестерина и изменяет соотношение про- и антиатерогенных ЛП в сторону последних, что приводит к достоверному снижению коэффициента атерогенности на 27 %. Выявленный

122 антиатерогенный эффект развивается на фоне ограничения процессов липопероксидации и мембранной проницаемости, а также повышения антикоагулянтных свойств и фибринолитической активности плазмы крови.

5. Применение гипербарической оксигенации у лиц с начальными проявлениями дислипидемии вызывает достоверное снижение атерогенного потенциала на 16,5 % за счет оптимизации нейрогуморальной регуляции метаболизма липидов и активации кислородозависимых процессов -стимуляции факторов антиоксидантной защиты.

6. Комбинированное применение магнитотерапии и гипербарической оксигенации характеризуется потенцированием гипохолестеринемического (на 11-20 %) и антиоксидантного (на 24-49 %) эффектов в отношении коррекции атерогенных нарушений и процессов ПОЛ, формированием системы комплексного протекторного синергизма, направленной на поддержание липидного обмена в диапазоне его гомеостатического реагирования.

7. Выявление основных биохимических предикторов (циклический аденозинмонофосфат, лактатдегидрогеназа, кортизол, супероксиддисмутаза, малоновый диальдегид и глюкоза) применения корригирующих технологий у лиц с риском развития атеросклероза и проведение на их основе дискриминантного анализа позволило сформулировать решающие правила прогноза эффективности использования физических факторов с вероятностью реализации 85,7 - 100 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Средством патогенетической коррекции атерогенных нарушений выступает антиоксидантный нутрицевтик веторон. Его применение по 5 мл 3 раза в день в течение 14 дней приводит к достоверному снижению уровня липопротеидов низкой плотности и повышению антиоксидантного потенциала организма.

2. Эффективным средством коррекции липидного обмена выступает применение импульсного бегущего магнитного поля с уровнем магнитной индукции 2,0-5,0 мТл в течение десяти дней по 30-ть минут на сеанс. Воздействие данного фактора уменьшает содержание общего холестерина и изменяет соотношение про- и антиатерогенных липопротеидов в сторону снижения коэффициента атерогенности.

3. Для усиления корригирующего эффекта следует применять комбинированное воздействие импульсного бегущего магнитного поля (ИБМП) и гипербарической оксигенации: курсы магнитотерапии необходимо проводить в режиме через 1 день в течение 20 дней (10 сеансов), чередуя их с сеансами ГБО (5 сеансов после 2, 4, 6, 8 и 10 воздействия ИБМП). Такое сочетание физических факторов характеризуется потенцированием гипохолестеринемического и антиоксидантного эффектов, формированием системы комплексного протекторного синергизма, направленной на поддержание липидного обмена в диапазоне его референтных величин.

4. Разработанные технологии коррекции атерогенных нарушений липидного обмена могут быть использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, отделениях восстановительного лечения, в учебном процессе вузов.