Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Превентивная восстановительная коррекция атеросклеротических изменений у групп риска в досимптоматической стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Превентивная восстановительная коррекция атеросклеротических изменений у групп риска в досимптоматической стадии - диссертация, тема по медицине
Хайрулин, Рустем Наилевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Хайрулин, Рустем Наилевич :: 2009 :: Москва

Ошибка! Закладка не определена. ВВЕДЕНИЕ

I. Актуальность проблемы

II. Цели и задачи исследования

III. Научная новизна

IV. Основные положения, выносимые на защиту

V. Практическая ценность

VI. Апробация

VII. Внедрение полученных результатов

VIII. Публикации

IX. Объем и структура диссертации 12 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Пульсогемоиндикация (ПГИ)

2.2 Тепловизионное исследование

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Хайрулин, Рустем Наилевич, автореферат

I. Актуальность проблемы

В последние годы в составе медицинских дисциплин получила развитие восстановительная медицина, которая ставит перед собой задачу комплексного изучения закономерностей развития, совершенствования и восстановления здоровья человека с помощью различных видов психофизического оздоровительного воздействия.

Одним из основных направлений восстановительной медицины является решение важной медико-социальной проблемы по разработке корригирующих немедикаментозных технологий при социально значимых заболеваниях, а также по повышению функциональных резервов практически здоровых лиц, особенно молодого возраста (Разумов А.Н.,1999-2008; Пономаренко В.А.,1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2009).

В настоящее время в России получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах, направленных на профилактику болезней (А.Н.Разумов,2003, 2007).

Высокую значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально - зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения (стрессогенные заболевания, дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление)

В.П.Казначеев,1996;Н.Ф.Измеров,2005).

Одним из эффективных путей выхода из - сложившейся ситуации является, во-первых, - увеличение потенциала здоровья здоровых лиц, во-вторых - возвращение здоровья больным вне стадии обострения, лицам; находящимся в состоянии предболезни, за счет системы оценки и управления функциональными резервами человека (А.Н.Разумов и др., 1996, 2007; И.П.Бобровницкий, 2003, 2008 и др.)

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития дизадаптационного синдрома и своевременная коррекция нарушенного функционального состояния (Р.М.Баевский, 1997; К.В.Судаков, 1999; Р.Г. Оганов, 2001).

По данным Всероссийского научного общества кардиологов ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в стране умирает более 1 миллиона человек, причем из этого числа от ИБС погибает 51% больных, от мозгового инсульта - 27% (Диагностика и коррекция липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации, III пересмотр, 2007). Как известно, большинство заболеваний сердечнососудистой системы, обусловленных атеросклерозом, клинически проявляет себя в старшем и пожилом возрасте. Однако в последние годы стали отмечаться летальные исходы от осложнений атеросклероза и у молодых (Mosca L., Appel L.J., Benjamin E.J., 2004). Причем, если в США и странах Европы среди молодых лиц объективно регистрируется снижение смертности от ССЗ, то в России отмечается увеличение этого показателя. Так, смертность от ССЗ в трудоспособном возрасте в нашей стране составляла в 1990 г. - 137, а в 2000 г. — 206 случаев на 100 тыс. населения (Бокерия JI.A. и соавт., 2006).

В г. Москве в 2002-2003 гг. по программе ВОЗ было проведено патоморфологическое изучение состояния коронарных артерий у мужчин 2059 лет, умерших от случайных причин. Полученные данные сравнили с материалами подобных исследований, проведенных в этом городе 40 лет назад. Оказалось, что сегодня при аутопсии регистрируются более выраженные стенозы коронарных артерий в сочетании с увеличением площадей возвышающихся поражений коронарных артерий, чем в предыдущем исследовании (Савинова В'.Д. и соавт., 2005). Эти факты свидетельствуют о том, что в настоящее время атеросклероз стал развиваться намного раньше и протекать значительно тяжелее (АСС/АНА Guidelines for the Management of Patients With ST-Elevation Myocardial Infarction, 2004). Кроме того, установлено, что наиболее интенсивный рост болезней системы кровообращения атерогенной природы наблюдается среди взрослого населения в больших городах (Вихерт А. М., 1995; Beaglehole R., Magnus P.,

2002). Так, показатель первичной заболеваемости органов сердечнососудистой системы (ССС) в г. Санкт-Петербурге с 1996 по 2002 г. увеличился в 1,58 раза (Красильникова, Ю. И. и соавт., 2003; Основные показатели демографических процессов в Санкт-Петербурге и области, 1997,

2003).

Причина такого омоложения и увеличения распространенности повреждений артерий атеросклерозом находится в увеличении потребления проатерогенных продуктов питания и изменении образа жизни (возрастание стрессорных нагрузок) населения (Adult Treatment Panel III, 2001; Carlson J. et al., 2001; Commission of the European Communities, 2005; Оганов Р.Г и соавт., 2005; Аронов Д.М. и соавт., 2006). В то же время не менее важно учитывать и влияние окружающей среды на здоровье людей, проживающих и работающих в экологически неблагоприятных условиях, что делается значительно реже (Любченко П.Н., 1996; Кузьмина Л.П., 2001). К настоящему времени накопилось довольно много ( фактов, свидетельствующих об ускорении развития атеросклеротических поражений жизненно важных артерий у лиц, длительное время контактирующих по роду своей деятельности с различными углеводородами (Ахмедов В.М., 2002; Измеров Н.Ф., 2005; Валеева Э.Т. и соавт., 2007).

Известны работы, в которых установлено, что наряду с генетическими, соматическими, поведенческими, социально-экономическими и другими факторами риска существенное влияние на развитие сердечно-сосудистой патологии атерогенной природы оказывают производственно-профессиональные факторы: физические, эргономические, химические, биологические, стрессовые и т.д. (Голиков С.Н., 1982; Астахова З.Т. , 1995; Любченко П.Н. и соавт., 1996; Лядов КВ., 2001).

Сегодня как у нас в стране, так и за рубежом многие исследователи считают, что наиболее значимых успехов в лечении и профилактике ССЗ можно достичь в скрытой (латентной) стадии атеросклероза (Kuller L.et al., 1994; Thompson P.D. et al., 2001; Baigent C. et al., 2005). Вместе с тем рекомендации о возрастных критериях проведения диагностики латентного атеросклероза до сих пор нет. Более того, в литературе мы не нашли результатов систематических исследований состояния липидного обмена в связи с возрастом. Также неопределенным остается эффективность немедикаментозных и медикаментозных подходов к лечению доклинических стадий атеросклероза, что и определило цель настоящего исследования.

II. Цели и задачи исследования Цель исследования:

Создание и обоснование алгоритма досимптоматической диагностики и комплексной коррекции атеросклеротических изменений у групп риска в целях восстановления функциональных резервов организма с использованием неинвазивных методов диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность доклинических форм атеросклероза и выявить • группы риска пациентов с атеросклеротическими изменениями в досимптоматической стадии;

2. Обосновать целесообразность включения в алгоритм досимптоматической диагностики и комплесной восстановительной коррекции атеросклеротических изменений пульсогемоиндикации и тепловизионного исследования.

3. Разработать систему мероприятий алгоритма досимптоматической диагностики и комплесной восстановительной коррекции атеросклеротических изменений с целью повышения функциональных резервов организма.

4. Разработать способ объективной оценки патогенетически направленной коррекции атеросклероза' у групп риска в досимптоматической стадии с учетом сезонности, длительности профессионального стажа, пола и возраста;

5. Исследовать динамику изменения лабораторных показателей у пациентов с атеросклерозом в досимптоматической фазе до и после лечения; 6. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты лечения атеросклероза методами рутинной терапии (многофакторных немедикаментозных профилактических мероприятий) без пульсогемоиндикации и с пульсогемоиндикацией;

7. Выявить и сравнить количество и выраженность побочных эффектов пульсогемоиндикации при лечении атеросклероза;

8. Разработать показания и методику проведения пульсогемо- и тепловизионного обследования для создания практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

III. Научная новизна

Впервые проведено комплексное эпидемиологическое обследование обширной группы лиц 650 пациентов Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казани в 2005 — 2008 годах.

• Впервые установлено, что наибольшему риску развития и прогрессирования атеросклероза подвержены лица в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие длительный (более 10 лет) профессиональный стаж работы. У них регистрируется деформация естественной возрастной динамики концентрации общего холестерина (ОХ) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови и отмечается наибольший прирост частоты выявления атеросклеротических бляшек по сравнению с возрастной группой на 10 лет моложе и однородными по возрасту лицами со стажем работы менее 10 лет.

Впервые проанализировано влияние сезонного фактора на эффективность немедикаментозных методов коррекции липидного обмена. Выявлена эффективность мероприятий по модификации образа жизни значимо выше в весенне-летнем периоде, тогда как в осенне-зимнем периоде профилактические мероприятия не приносят желаемого результата, что связано с сезонными колебаниями ОХ и его наиболее атерогенной составляющей - ЛПНП.

Разработана принципиально новая схема и алгоритм комплексного восстановления функциональных резервов организма у групп риска в досимптоматической стадии атеросклеротических изменений.

Доказано, что применение методики ПГИ увеличивает клиническую эффективность лечения атеросклероза в досимптоматической стадии на 1,8 раза, не вызывая при этом побочных эффектов.

IV. Положения, выносимые на защиту:

1.Применение пульс огемоиндикации с целью выявления досимптоматических форм атеросклероза позволяет значительно сократить время диагностического поиска, избежать диагностических ошибок, уменьшить трудовые и финансовые затраты.

2. У пациентов до 40 лет с трудовым стажем более 10 лет нарушения липидного обмена приобретают черты, характерные для старшей возрастной группы: средняя концентрация общего холестерина и наиболее атерогенной его фракции - ЛПНП значимо выше, чем у лиц того же возраста, но с меньшим трудовым стажем (р<0,01), и, в то же время, не имеет достоверных отличий от старшей подгруппы со стажем работы более 10 лет.

3.Наибольший прирост распространенности доклинического атеросклероза происходит в возрасте от 31 до 40 лет и имеет значимый "холестерин-зависимый" эффект: у лиц, имеющих пограничный и высокий уровень ОХ и ЛПНП, частота выявления атеросклеротических бляшек значимо выше, чем у пациентов, имеющих оптимальные значения отмеченных показателей. При этом наибольшему риску развития атеросклероза подвержены лица в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие стаж работы более 10 лет.

4.Эффективность мероприятий по первичной немедикаментозной профилактике атеросклероза зависит от длительности соблюдения пациентом врачебных рекомендаций и сезона года, в котором они проводятся. Соблюдение мероприятий по модификации образа жизни на протяжении 40 против 16 недель приводит к более выраженному снижению ОХ и ХС ЛПНП. Выполнение рекомендаций более эффективно летом, чем зимой, что связано с сезонными колебаниями ОХ и его наиболее атерогенной составляющей - ЛПНП'.

5.Применение ПГИ в комплексе лечебно-профилактических мероприятий способствует сокращению сроков функциональной реабилитации пациентов и сохранению устойчивости полученных результатов в отдаленные сроки наблюдения.

V. Практическая значимость

Обоснована практическая необходимость комплексного обследования групп риска на предмет выявления у них нарушений липидного обмена и латентных форм атеросклероза.

Выделены группы повышенного риска развития и прогрессирования атеросклероза в зависимости от возраста обследуемого и стажа работы, что имеет важное значение для своевременного планирования мероприятий первичной профилактики.

Показано влияние многофакторных немедикаментозных профилактических мероприятий на уровень липидов и гемостатический потенциал крови у пациентов с атерогенной гиперхолестеринемией на протяжении 16 и 40 недель наблюдения. Впервые аргументирована необходимость учета сезонного фактора для планирования мероприятий по немедикаментозной коррекции нарушений липидного обмена.

Разработана методика диагностики и лечения и доказана клиническая эффективность пульсогемоиндикации при восстановительной коррекции1 атеросклеротических изменений в досимптоматической стадии с целью повышения функциальных резервов организма.

Показана информативность и доступность неинвазивного тепловизионного исследования в досимптоматической стадии атеросклеротических изменений.

VI. Апробация работы

Основные положения работы были доложены на IV Международном семинаре "Минералогия и жизнь: происхождение биосферы и коэволюция минерального и биологического миров, биоминералогия", (Сыктывкар, Республика Коми, май 2007, X конференции Ассоциации специалистов восстановительной медицины АСВОМЕД (Сочи, май 2008), Конференции «Медицинская реабилитация лиц опасных профессий», (Москва, ноябрь 2008), на XIX московской международной гомеопатической конференции (Москва, январь 2009), на VII Международном конгрессе «Традиционная медицина»(Москва, октябрь 2009).

УП. Внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются в научной и диагностической работе Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казань, в лекционных циклах и семинарских занятиях ФДПОП кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ММА имени И.М.Сеченова.

I t

VIII. Публикации

По теме диссертации опубликованы 28 работ, в том числе 9 статей в рецензируемых ВАК журналах.

IX. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 24 таблицы, 7 диаграмм, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 162 источника (102 зарубежных и 60 отечественных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Превентивная восстановительная коррекция атеросклеротических изменений у групп риска в досимптоматической стадии"

ВЫВОДЫ

1. На большом количестве клинического материала проведено исследование распространенности доклинических форм атеросклероза, которое выявило, что нарушения липидного обмена имеют сложную зависимость от возраста и стажа работы. При стаже 10 лет и менее концентрация ОХ у лиц старшей (41- 59 лет) подгруппы достоверно выше, чем у младшей (до 40 лет). При стаже более 10 лет аналогичного роста концентрации ОХ с увеличением возраста не происходит, что свидетельствует о нарушении естественного прироста этого показателя в связи с увеличением возраста;

2. Группами риска пациентов с атеросклеротическими изменениями в досимптоматической стадии следует считать лиц в возрасте до 40 лет и стажем работы более 10 лет, у которых средняя концентрация ОХ и •наиболее атерогенной его фракции — ЛПНП, значимо выше, чем у лиц того же возраста, но с меньшим трудовым стажем (р<0,01).

3. В результате исследования выявлено, что наибольший прирост распространенности доклинического атеросклероза происходит в возрасте от 31 до 40 лет: при высоком уровне ОХ частота выявления у них атеросклеротических бляшек достигает 57,1% против 31,4% в случае оптимального его значения. В то же время гипертриглицеридемия и гипо-а-холестеринемия оказывают влияние на величину распространенности бляшек только в группе лиц от 51 года и старше.

4. Доказана целесообразность включения в алгоритм досимптоматической диагностики и комплексной восстановительной коррекции атеросклеротических изменений пульсогемоиндикации и тепловизионного исследования. Эти методы информативны при массовых обследованиях в до симптоматических стадиях атеросклероза: они значительно сокращают время диагностического поиска, помогают избежать диагностических ошибок, уменьшают трудовые и финансовые затраты, выявляют пациентов с пограничными состояниями "норма — патология".

5. Разработана система мероприятий алгоритма и способы объективной оценки патогенетически направленной коррекции атеросклероза у групп риска в досимптоматической стадии в целях восстановления функциональных резервов организма с учетом сезонности, длительности профессионального стажа, пола и возраста. Мероприятия по немедикаментозной профилактике атерогенных дислипопротеинемий наиболее эффективны в весенне-летнем периоде, тогда как в осенне-зимнем периоде они не приносят желаемого результата, что связано с сезонными колебаниями ОХ и его наиболее атерогенной составляющей - ЛПНП.

6. Оценка клинической эффективность лечения атеросклероза методами рутинной терапии показала, что эффективность многофакторных немедикаментозных профилактических мероприятий, направленных на нормализацию липидного профиля, зависит от длительности соблюдения пациентом врачебных рекомендаций. Так, соблюдение мероприятий по модификации образа жизни на протяжении 40 против 16 недель приводит к более выраженному снижению ОХ (13% против 8%) и ХС ЛПНП (18% против 11%), а также достоверному снижению уровня фибриногена и протромбинового индекса.

7. Достоверно доказано, что пульсогемоиндикация при лечении доклинических форм атеросклероза не вызывает побочных эффектов.

Добавление сеансов пульсогемоиндикации в холодный сезон года приводит к достоверному снижению уровня ОХ и ЛПНП на 21 и 29% соответственно за счет увеличения функциональных резервов организма.

8. Сокращению сроков функциональной реабилитации пациентов с досимптоматическими формами атеросклероза и сохранению устойчивости полученных результатов в отдаленные сроки наблюдения способствует включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий пульсогемоиндикации. Разработаны показания и методика" проведения пульсогемо- и тепловизионного обследования у групп риска с атеросклеротическими изменениями в досимптоматической стадии для создания практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Пациентам с отягощенным анамнезом показано определение липидного спектра и неинвазивное тепловизионное исследование магистральных сосудов на предмет выявления у них атерогенной гиперлипопротеинемии и атеросклероза.

2. При проведении диспансеризации особое внимание следует уделять пациетам в возрасте до 40 лет с трудовым стажем более 10 лет. Все они относятся к группе повышенного риска развития атеросклероза и подлежат углубленному медицинскому обследованию.

3. Метод пульсогемоиндикации полезен и информативен при массовых обследованиях в досимптоматических стадиях атеросклероза.

4. Интенсивность многофакторных профилактических мероприятий, направленных немедикаментозную коррекцию атерогенных дислипо-протеинемий в холодный (зимний) период года должна быть выше, чем в летний период времени, в связи с естественными сезонными колебаниями уровня ОХ и ЛПНП.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хайруллин Р.Н., Галяутдинов Д.М. Диагностика и лечение медиастенита у пациентов после операции коронарного шунтирования//Журнал «Клиническая микробная и антимикробная химиотерапия», 2003,т.5,Прилож.1,С.35-38.

2. Хайруллин Р.Н. Человеческий капитал и потенциал здоровья.//Вестник университета, Москва,№ 3 (19),2006, С.42-44.

3.Хайруллин Р.Н. Определение методом ЭПР степени минерализации атеросклеротической бляшки//Сборник тезисов II Международной конференции"Кристаллогенезис и минералогия", Санкт-Петербург, 1-5октября 2007,С.92-95.

4. Хайруллин Р.Н. Минеральные отложения в атеросклеротической бляшке.// Материалы IV Международного семинара "Минералогия и жизнь: происхождение биосферы и коэволюция минерального и биологического миров, биоминералогия", Сыктывкар, Республика Коми,май 2007,С.118-119.

5. Хайруллин Р.Н. ЭПР-спектроскопия минералов и биоминералов в X и W-диапазонах.//Материалы IV Международного семинара "Минералогия и жизнь происхождение биосферы и коэволюция минерального и биологического миров, биоминералогия",Сыктывкар, Республика Коми, май 2007, С. 120-122.

6. Chairullin R.N. Non-drug therapies atherosclerosis disorders with various genesis. Материалы международного Конгресса «Natural cataclysms and global problems of the modern civilization», Baku - Innsburuck - 2007, C. 517-518.

7. Chairullin R.N. Some pathogenetic factors of atherosclerosis disorders with various genesis Resvantzev // XVTI European meeting of Hypertension. - 2007. — P. 118.

8. Ласкин C.A, Маковкин В.И., Хайруллин Р.Н.Скрининговые обследования методом пульсогемоиндикации.//Журнал «Главврач»,№5,2008,С.86-90.

9.Ласкин С.А, Бирюков О.И., Абрамов С.Ю., Хайруллин Р.Н.

Пульсогемоиндикация в физиотерапии//Журнал «Физиотерапевт», №4, 2008,С.59-65.

10. Хайруллин Р.Н., Бондарева Т.А., Михайлов И.М. и др.МРТ-динамика объема очагов острой ишемии головного мозга//Журнал «Неврологический вестник»,2008,№3,-С.28-34.

11. Хайруллин Р.Н., Миненко И.А.Поиск нового метода диагностики и лечения атеросклероза//Сборник тезисов X конференции АСВОМЕД-, Сочи, май 2008,-С. 177-179.

12. Хайруллин Р.Н. О внедрении результатов научной деятельности в медицинскую практику ГУ МКДЦ//Журнал «Медицинская наука и практика»,

2008,№1,-С.7-15.

13. Хайруллин Р.Н., Воронков А.А., Миненко И.А. Оценка стресс-состояний и досимптоматическая диагностика атеросклероза у участников боевых действий//Сборник тезисов Конференции «Медицинская реабилитация лиц опасных профессий», Москва, ноябрь 2008,-С. 114-117.

14. Хайруллин Р.Н. Новое в диагностике и лечении атеросклероза// «Новые медицинские технологии», Тула,2008,№4,-С.8-13.

15. Хайруллин Р.Н. Поиск нового неинвазивного метода диагностики и лечения атеросклеротических изменений в досимптоматической стадии // Казанский медицинский журнал. - № 6, 2008,-С.821-828.

16. Хайруллин Р.Н. Пульсогемоиндикация - диагностика и лечение // Казанский медицинский журнал. - № 6, 2008,-С.867-874.

17. Хайруллин Р.Н., Крутикова Н.К. Диагностика и лечение атеросклероза // Казанский медицинский журнал. - № 6, 2008,-С.711-718.

18. Хайруллин Р.Н., Данилов В.И. и др. Высокие медицинские технологии в нейрохирургическом отделении МКДЦ// Казанский медицинский журнал. - № 6, 2008,-С.835-841.

19. Хайруллин Р.Н. Об опыте МКДЦ МЗ Татарстана//Журнал «Татарстан»,

2009,№9,-С.34-3 8.

20. Хайруллин Р.Н. Кардиоваскулярная терапия и профилактика//Российский национальный Конгресс кардиологов,М.,2008,7(6)

21. Хайруллин Р.Н., Миненко И.А. Новое в диагностике и лечении атеросклероза//Материалы XIX московской международной гомеопатической конференции, Москва, январь 2009, С.38-39.

22.Хайруллин Р.Н., Миненко И.А. Диагностика, профилактика и превентивная коррекция атеросклеротических поражений//Материалы XIX московской международной гомеопатической конференции, Москва, январь 2009^ С.32-33. >.

23. Миненко И.А., Смекалкина Л.В., Хайруллин Р.Н. Пульсогемоиндикация -метод функциональной диагностики и неспецифической терапии// Материалы Всероссийской Научно-технической конференции «Перспективы фундаментальной и прикладной науки в сфере медицинского приборостроения», Таганрог, 2009, С.45-49.

24. Миненко И.А., Смекалкина Л.В., Хайруллин Р.Н. Досимптоматическая диагностика и лечение атеросклероза методом пульсогемоиндикации// Материалы Всероссийской Научно-технической конференции «Перспективы фундаментальной и прикладной науки в сфере медицинского приборостроения», Таганрог, 2009, С.41-44.

25. Зилов В.Г., Миненко И.А., Хайруллин Р.Н. Досимптоматическая диагностика и восстановительное лечение атеросклероза методом пульсогемоиндикации //Материалы X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI Веке», Москва, 2009, С.68-71.

26. Зилов В.Г., Миненко И.А., Хайруллин Р.Н., Валеев Р.Э. Новые возможности восстановительной медицины //Материалы X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI Веке», Москва, 2009, С.72-76.

27. Хайруллин Р.Н. Поиск нового метода диагностики и лечения атеросклероза//Журнал «Курортные ведомости»,2009,№1 (52),-С. 177-179:

28. Маковкин В.И, Хайруллин Р.Н., Беспалова Е.А., Титов А.В., Зюзьков. А.Ю. 0! неинвазивной функциональной диагностике и терапии методом пульсогемоиндикации//Серия журналов для специалистов Больница 4, 2009 №19,-С.38-39.