Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Разработка неинвазивных способов оценки и восстановительной коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека
Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка неинвазивных способов оценки и восстановительной коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека
На правах рукописи
РГЗ ОД 9 Я Л с.'' 7
ГРИДИ Н ¿«-^олл
ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗРАБОТКА НЕИНВАЗИВНЫХ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
14.00.51 — восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология н физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2002 г.
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова и Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ
Научные консультанты: член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор А.Н. Разумов доктор биологических наук, профессор B.C. Бедненко
Официальные оппоненты:
академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор В.А.Матюхин
доктор медицинских наук, профессор М.Н.Хоменко
доктор медицинских наук А.В.Шакула
Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии РАМН
Зашита диссертации состоится 2002 г. в часов на заседании диссертационного совета Д208.060.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099 г. Москва, ул. Новый Арбат, д.32.____
)
\
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦВМиК МЗ РФ.
Автореферат разослан « У/,, О J
2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук В.К. Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В русле концепции восстановительной медицины новым содержанием наполняется привычное понятие «реабилитация». В отличие от прежних подходов, связанных с восстановительным лечением больного человека, восстановительная медицина привносит в это понятие направленность на воспроизводство сниженных функциональных резервов человека (И.П.Бобровницкий, 2000; Д.Д.Венедиктов, 1997; В.Б.Любовцев, 1997; В.А.Матюхин, 1999; В.А.Пономаренко, 1990; А.Н.Разумов, 1990, 2000; И.Б.Ушаков, 2000; А.В.Шакула, 1998; П.М.Шалимов, 1990; О.П.Щепин, 1999 и др.).
Результаты анализа медицинской статистики свидетельствуют о том, что в последние годы сердечно-сосудистые заболевания уверенно «лидируют.) в списке наиболее распространенных болезней, являясь основной причиной трудопотерь, инвалидизации и смертности населения. При этом наблюдается значительное «омоложение» сердечно-сосудистой патологии, которая часто протекает в скрытой форме, в то время как методический арсенал оздоровительных и реабилитационных центров слабо ориентирован на диагностику и коррекцию гемодинамических нарушений, особенно тех, которые связаны с перераспределением крови в организме и вызваны, в частности, широко распространенным в современном мире фактором гипокинезии (В.С.Бедненко, 1989; Р.Г.Оганов, 1997; К.В.Судаков, 1993;
B.И.Синопальников, 1999; Е.И.Чазов, 1987). Большинство методов и средств диагностики, применяемых в лечебно-профилактических учреждениях, имеют отчетливую направленность на клинически очерченные формы заболеваний, многие из них основаны на процедурах инвазионных исследоьаний и вследствие этого мало применимы в практике восстановительной медицины, где зачастую выявляемые у обследуемых лиц отклонения в состоянии систем организма и внутренних органов имеют функциональный н обратимый характер (О.Ю.Горбачев, 1996; В.Г.Дорошев, 2000; В.Н.Иванов, 1998;
C.А.Радзневский, 1990; М.Н.Хоменко, 1997). Кроме того, практическая реализация всего комплекса рекомендуемых для современных клинических учреждений методов и средств диагностики и коррекции состояния человека в настоящее время под силу только системе крупных диагностических центров с большими объемами финансирования. В связи с очевидной экономической целесообразностью особенно важна для гражданского и военного
здравоохранения проблема разработки стационарозамещаюших технологий (А.И.Григорьев, 2001; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2001; А.Н.Разумов, 2000; Г.П.Ступаков, 1996; И.Б.Ушаков, 2000).
Значительная часть созданных в последние годы оздоровительных и реабилитационных Центров функционируют в условиях отсутствия единой нормативно-правовой базы и методического обеспечения, являются не научно-исследовательскими, а научно-практическими организациями, поэтому при выборе методов и средств диагностики следует отдавать предпочтение тем из них, которые прошли многолетнюю проверку в различных учреждениях отраслевой медицины.
Неразработанными остаются унифицированные подходы к оценке функциональных резервов как организма в целом, так и его ведущих функциональных систем, в том числе сердечно-сосудистой.
В связи с вышесказанным, решение проблемы развития методологических основ оценки и восстановительной коррекции функциональных состояний здорового человека, связанных с неблагоприятным перераспределением крови в организме, является актуальным направлением исследований восстановительной медицины.
Цель работы. Обоснование и разработка системы неинвазивных методов оценки и способов коррекции гемодинамических нарушений, отмечаемых как на этапе функциональных расстройств, так и в период восстановительного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Задачами работы являлись:
1) Обоснование информативных неинвазивных методов и средств
лцешщ-фу^ищионального-гостояния-гасттага^ УЗИ7
модифицированная реоплетизмография, сфигмография, электропунктурная диагностика, комбинированное применение методов Р.Фолля и УЗИ.
2) Разработка медико-технических требований к инновационным средствам изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при перераспределении жидких сред в организме и исследование их метрологических характеристик.
3) Обоснование методов и средств неинвазивной восстановительной коррекции сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой системы человека, применяемых на этапах первичной и вторичной профилактики (медицинской реабилитации).
4) Отработка режимов применения специализированных процедур коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы, включая методы создания отрицательного давление вокруг нижней половины тела (ОДНТ), окклюзии вен нижних конечностей (ОВНК), локальных теплоьых воздействий (ЛТВ), окклюзии вен нижних конечностей в сочетании с локальными тепловыми воздействиями.
5) Обоснование и разработка способа восстановительного лечения больных артериальной гипертонией с применением модифицированного метода магнитопунктурной терапии.
6) Оценка пригодности комплекса методов и средств коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в системе массового обследования в Центрах здоровья.
Научная новизна работы. Впервые обоснована и разработана система неинвазивных методов оценки и способов восстановительной коррекции функциональных расстройств гемодинамики, включающая: специальную сфигмографию, модифицированную реоплетизмографию, УЗИ, электропунктуру, комбинированное применение методов Р.Фолля и УЗИ, модифицированную магнитопунктурную терапию, отрицательное давление вокруг нижней половины тела, окклюзию вен нижних конечностей, локальные тепловые воздействия, окклюзию вен нижних конечностей в сочетании с локальными тепловыми воздействиями. Выделен специализированный набор авторских модификаций инструментальных средств для поддержания трудоной активности человека в условиях рабочей гипокинезии.
Создана оригинальная методика алгоритмизированного использования метрологически обоснованных показателей артериального пульса, реоплетизмограммы, УЗИ, электропроводимости биологически активных точек в интересах восстановительного лечения и трудовой реабилитации.
Впервые установлено, что сочетанное применение ОВНК и ЛТВ с субмаксимальной интенсивностью на область стоп, голеней и бедер в условиях развития неблагоприятных эффектов гипокинезии вызывает значительное повышение эффективности профилактических методов перераспределения крови (более, чем в 2 раза) по сравнению с раздельным использованием отмеченных воздействий.
Впервые проведен анализ сходимости оценок состояния внутренних органов методами Фолля и УЗИ.
Теоретическое значение работы состоит в развитии теории и разработке новых способов оценки и восстановительной коррекции сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у практически здорового человека, а также у больных на этапах выздоровления (ремиссии). Практическая значимость исследования определяется разработкой методического аппарата и инструментальных средств, позволяющих сформировать целостную практическую основу для реализации системы неинвазивных методов оценки и способов коррекции гемодинамических сдвигов, наблюдаемых как у здоровых лиц в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности, так и у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на этапе медицинской реабилитации.
Обоснованы методические особенности и организационные формы использования современных методов функциональной и электропунктурной диагностики резервных возможностей сердечно-сосудистой системы здорового человека. Разработан комплекс эффективных физических методов коррекции функциональных нарушений у здорового человека для использования в профилактических и оздоровительных учреждениях здравоохранения. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается обоснованным выбором применяемых методов исследования, достаточным количеством наблюдений (918 обследуемых), применением адекватных и современных математических методов обработки данных, экспериментальной проверкой полученных результатов в условиях лабораторных и натурных исследований, широким практическим внедрением
основных результатов работы. _
Реал и за ц ияр езул ь та то в исследования. Результаты работы реализованы при разработке:
1. Медико-технических требований к опытным образцам термокостюма лля осуществления локальных тепловых воздействий на организм человека;
2. Методических рекомендаций по использованию отрицательного давления вокруг нижней половины тела, окклюзии вен нижних конечностей, локальных тепловых воздействий в практике восстановительной коррекции сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой системы человека;
3. Требований к средствам измерения и терапии при создании МГП "Синтез" (г. Санкт-Петербург) опытной партии приборов акупунктурной диагностики ПАД-01 и аппаратов для терапии акупунктурной АТА-01.
4. Методического пособия по применению методов электропунктурной диагностики и магнитопунктурной терапии в практике восстановительной медицины, используемого в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова.
Методы коррекции перераспределения жидких сред в организме человека (ОДНТ, ОВНК, ЛТВ) внедрены в Московском центре проблем здоровья. Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ, 6 Центральном военном клиническом госпитале, Центральном военном клиническом авиационном госпитале; методы электропунктурной диагностики и магнитопунктурной терапии используются в ЦВГ ФСБ РФ, Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, медицинских учреждениях ВМФ МО РФ и Роснефтегазстроя, Белорусской республиканской больнице. Положения, выносимые на защиту:
!. Разработанные и усовершенствованные методы и средства контроля функционального состояния сердечно-сосудистой системы позволяют выявлять функциональные нарушения гемодинамики, связанные с перераспределением жидких сред в организме, повышают информативность оценки ее функциональных резервов, обеспечивают необходимые лля практики восстановительной медицины информативные, метрологические и эксплуатационно-технические характеристики, дополняют и расширяют диагностические возможности современных оздоровительных и реабилитационных центров. 2. Предложенная система восстановительной коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц (отрицательное давление вокруг нижней половины тела, окклюзия вен нижних конечностей, локальные тепловые воздействия, окклюзия пен нижних конечностей в сочетании с локальными тепловыми воздействиями) является эффективным средством коррекции неблагоприятных изменений перераспределения крови в организме человека, обусловленных фактором гипокинезии.
3. Разработанные методы элеюгропунктурной диагностики и магнитопунктурной терапии позволяют проводить эффективное восстановительное лечение больных артериальной гипертензией. Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов» (1998г., С-Петербург), Международной конференции «Курортная медицина и реабилитация. Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (1999 г., Мальта-Куавра), VI Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (1999 г., Анталня), Научной конференции «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы» (1999г., Москва), Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (1999г., Геленджик), Международном симпозиуме «Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях» (2000 г., Кипр), Ш Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». (2000 г., Сочи), VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (2000г., Анталня), Международном форуме «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и охране окружающей среды 2000» (2000г., Кемер), Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (2000г., Москва), Втором научно-практическом конгрессе «Человек в авиации и Т1роблемы~сохранения его-здоровья» (*!1>иТ5г., Москва), УППЗсероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (2000г., Красноярск), Международном симпозиуме ((Мониторинг здоровья и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных» (2001г., Греция), IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (2001г., Сочи), IV Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (2001г., Москва), Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии восстановительной медицины» (2001 г, Южно-Сахалинск), Международном конгрессе «Здравница -2001» (2001г., Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 51 печатная работа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков и состоит из введения, пяти глав (анализ методов и средств оценки и коррекции функционального состояния здорового человека применительно к задачам восстановительной медицины; материалы и методы исследований; исследование метрологических характеристик аппаратно-методических средств оценки функциональных состояний; результаты исследований и отработки методов и средств оценки и коррекции состояния человека применительно к задачам восстановительной медицины; обсуждение результатов), заключения, выводов, списка литературы, включающего 235 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Выполненный аналитический обзор научной литературы по тематике диссертации позволил прийти к следующим заключениям:
1. Практическая реализация всего комплекса рекомендуемых методов (бопее 70) и средств (более 170 приборов и аппаратов) диагностики в настоящее время под силу только крупным диагностическим центрам с большим объемом финансирования.
2. Большинство методов и средств имеют отчетливую направленность на диагностику клинически очерченных форм заболеваний и мало применимы в практике оценки функциональных резервов сердечно-сосудистой системы (ССС).
3. Многие методы и средства коррекции основаны на процедурах инвазивных исследований.
4. В последние годы наблюдается значительное «омоложение» сердечнососудистой патологии, которая часто в начальной стадии протекает в скрытой форме, а затем быстро прогрессирует.
5. Методический арсенал оздоровительных и реабилитационных центров слабо ориентирован на целенаправленную коррекцию нарушений, которые связаны с перераспределением крови в организме и вызваны, в частности, широко распространенным в современном мире фактором гипокинезии.
Учитывая приведенные выше аргументы, в состав комплекса методов оценки функционального состояния ССС человека нами были включены следующие: специальная сфигмография (СГ), реография (РГ) (импедансная
плетизмография), методы электропунктурной диагностики; ультразвуксшые методы исследований (УЗИ), УЗИ-методы в сочетании с методом электропунктурной диагностики.
По результатам выполненных исследований было показано, ч то изученный комплекс неинвазивных методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы расширяет возможности оздоровительных и реабилитационных центров при решении задач диагностики функциональных нарушений, связанных с изменением перераспределения крови и жидких сред в организме, и контроля состояния пациента в ходе проведения восстановительных процедур. Кроме того, он реализует важнейшее положение концепции интегративной медицины, состоящее в том, что традиционные методы диагностики выполняют диспетчерскую функцию, а по показаниям, для уточнения состояния той или иной системы или органов, назначаются методы обследования из арсенала, применяемого в современной медицине.
В работе формулируется основная задача, решаемая специальной сфигмографией, - оценка по параметрам количественного описания формы кривой артериального пульса (АП) состояния сосудистых стенок и гемодинамических процессов при различных видах нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также при воздействии на организм человгка реабилитационных процедур. Показано, что количественное описание кривых артериального пульса может быть осуществлено системой медицинских признаков и способами, основанными на методах теории аппроксимации. Результаты анализа методов разложения сигналов АП по системам базисных функций позволили рекомендовать использование для кодирования СГ~ тригонометрического ряда Фурье.
Дается краткая характеристика областей использования и диагностических возможностей эхо-импульсных, доплеркардиографических и доплервазографических методов и систем УЗИ применительно к задачам восстановительной медицины.
Приводятся результаты сравнительного анализа методов акупунктурной диагностики и терапии. Рассматривая практическую сторону реализации электропунктурной диагностики (ЭПД), выделено две кардинально важные группы вопросов, подлежащих решению: - выбор конкретного
диагностического параметра электрокожной активности; - выбор характеристик аппаратуры, обеспечивающих метрологичность и неинвазивность методики.
Показано, что в подавляющем большинстве случаев исследованию подвергаются такие параметры биологически активных точек (БАТ), как биопотенциал и электропроводимость (или электрическое сопротивление). Рассматривая результаты исследований с использованием в качестве диагностического параметра собственной электроактивности БАТ, то есть биопотенциала, отмечена сушественная неоднородность получаемых результатов. Значительно более высокой устойчивостью к действию помех обладает другой параметр БАТ - электропроводимость. Несмотря на общепринятость термина - электропроводимость, используемого для описания большинства электропунктурных методик диагностики, практически осуществляется фиксация производного параметра - величины измерительного тока, протекающего через диагностируемую БАТ. Именно на использовании этого параметра основаны наиболее распространенные методики ЭПД. При этом отмечено, что в рамках решения задач настоящего исследования наиболее перспективными представляется использование диагностической методики Накатани, позволяющей получить в короткие сроки целостную интегральную оценку функционального состояния организма в текущий момент времени.
В разделе, посвященном оценке диагностических возможностей метода Р.Фолля, обсуждаются морфологические и электрические особенности БАТ, свойства меридианов, модели измерительной диагностической цепи и биофизические представления о процессах, лежащих в основе электропунктурной диагностики по Р.Фоллю, методические аспекты электропунктурной диагностики, аппаратурное обеспечение метода.
Большое место в данной главе уделено обоснованию выбора методов и средств коррекции функционального состояния ССС здорового человека. Приводится классификация наиболее распространенных современных методов и средств коррекции функционального состояния, используемых в учреждениях общей и отраслевой медицины. Анализируя механизмы воздействия методов коррекции состояния человека, следует отметить, что многие из них направлены на нормализацию измененного, по ряду причин, перераспределения крови в организме. Такие изменения в значительной степени характерны для фактора гипокинезии, являющегося «бичом» современного человека и одной из основных причин омоложения многих
(О
болезней цивилизованного общества. Воздействие фактора гипокинезии вызывает функциональные изменения во многих системах организма. Часто встречающимися неблагоприятными эффектами гипокинезии являются детренирова.чность сердечно-сосудистой системы, застой крови в паренхиматозных органах (печени, селезенке, почках, легких, поджелудочной железе), нарушения обмена веществ, состояния мышц и координации движений. В результате изменения перераспределения крови и жидких сред в организме происходит снижение функционального состояния сердечнососудистой системы, наблюдается уменьшение объема крови в сосудах и жидкости в тканях, изменение нагрузки на мышцу сердца, преходящие изменения тонуса стенок кровеносных сосудов. В то же время, будучи направленными на относительную нормализацию перераспределения крови в организме, рассмотренные методы коррекции состояния человека в большинстве случаев не позволяют осуществлять это в дозированных режимах.
Из известных методов коррекции перераспределения крови в организме, свободных от указанного недостатка, следует отметить, прежде всего, методы космической медицины: отрицательное давление вокруг нижней половины тела (ОДНТ); окклюзия вен нижних конечностей (ОВНК); локальные теплоные воздействия (ЛТВ).
Первые два метода используются в космической медицине в течение ряда лет и показали высокую эффективность как методы, обеспечивающие дозированную нормализацию измененного под воздействием факторов космического полета перераспределения крови в организме. Вместе с тем, в практике восстановительной медицины они пока не нашли широкого применения. Учитывая приведенные выше обстоятельства, мы сосредоточили свои усилия на исследовании этих методов.
Во второй главе приводится характеристика материалов и метолов исследования, используемых в диссертации. Решение поставленных в работе задач осуществлялось в сериях исследований по двум направлениям: -определение метрологических характеристик средств измерений физиологических показателей; - отработка комплекса предлагаемых методов и средств оценки и коррекции функционального состояния ССС человека применительно к задачам восстановительной медицины.
При решении задач первого направления обосновывались основные метрологические требования к устройствам измерения параметров
артериального пульса, уточнялись метрологические аспекты ультразвукопых исследований, осуществлялось метрологическое обоснование методики одновременной регистрации импедансных реоплетизмограмм верхней половины тела и нижних конечностей.
Исследования по отработке комплекса методов и средств оценки и коррекции состояния здорового человека применительно к задачам восстановительной медицины включали:
□ оценку информативности электропунктурной диагностики и эффективности магнитопунктурной терапии;
о определение возможности использования сфигмографии в целях прогнозирования состояния здорового человека при создании ОДНТ; о оценку состояния сосудов головы, сердца, и внутренних органов методом УЗИ в условиях антиортостатической гипокинезии (АНОГ); о сравнительную оценку результатов диагностики состояния внутренних органов по методу Фолля и УЗИ;
□ оценку эффективности ОДНТ, как способа профилактики неблагоприятного воздействия гипокинезии с помощью методов комплексной УЗИ-диагностики;
о экспериментальную апробацию термокостгома и методики применения температурных корректирующих воздействий; о оценку эффективности ЛТВ различной локализации;
□ оценку эффективности ОВНК;
□ оценку эффективности сочетанного применения ОВНК и ЛТВ.
Оценка информативности электропунктурной диагностики и эффективности магнитопунктурной терапии гипертонической болезни 1-11 стадии. С помощью прибора ПАД-01 проведено электропунктурное обследование 247 больных мужского пола в возрасте от 27 до 64 лет, страдающих гипертонической болезнью I - II стадии, до и после проведения магнитопунктурной терапии с использованием аппарата АТА-01. Длительность заболевания колебалась от 4 до 18 лет. До и после лечения фиксировалась частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление.
Оценка состояния сосудов головы, сердца и внутренних органов методам УЗИ в условиях антиортостатической гипокинезии (АНОГ). Обследовано 10 здоровых мужчин в условиях АНОГ -10 градусов продолжительностью 6-8
часов. Арсенал применяемых методик исследования, помимо традиционных клинических и физиологических методов (врачебный осмотр, неврологическое обследование, измерение частоты сердечных сокращений и. артериального давления, электрофизиологическое обследование) включал современные неинвазионные УЗ-методы. Использовались типовые, описанные в литерат) ре, УЗ-методы оценки состояния сосудов головы, сердца и внутренних органов: допплервазография, эходопплервазография, эхокардиография и допплеркардиография, эхография печени, селезенки, почек, легких, предстательной железы.
Сравнительная оценка результатов диагностики состояния внутренних органов по методу Фолля и УЗИ. Обследовано 232 пациента, у которых проводилась сравнительные исследования состояния внутренних органов по методу Фолля и результатам УЗИ-диагностики. Использовались типовые методики оценки состояния внутренних органов.
Оценка эффективности ОДНТ, как способа профилактики неблагоприятного воздействия гипокинезии с помощью методов комплексной УЗИ-диагностики. Обследовано 16 человек в условиях АНОГ -10 градусов с одновременным созданием ОДНТ -10 мм рт.ст. течение 6-8 часов. Использовался тот же комплекс традиционных врачебных и инструментальных методов, включая УЗ-методы, что и в серии исследований с АНОГ -10 градусов без применения ОДНТ.
Использование сфиглюграфии в целях прогнозирования состояния здорового человека при создании ОДНТ. В процессе проведения исследования "создавшюсь~отрицательное~давлёние вокруг нижней половиной тела 80 мм рт. ст., а время экспозиции в зависимости от переносимости пробы колебалось от 8 до 20 минут. Проводилась количественная оценка формы СГс. Были обследованы 59 здоровых мужчин в возрасте 20 - 25 лет. Все они разделились на две группы: с хорошим состоянием (32 человека); с ухудшением состояния (27 человек). В состав контрольной группы вошли 37 человек. Первая группа без нарушений функций сердечно-сосудистой системы подвергалась воздействию 20 минут. У лиц второй группы на 8-19 минуте развивались неблагоприятные реакции, из-за которых эксперимент прекращался преждевременно.
Разработка и экспериментальная апробация термокостюма и методики применения температурных корректирующих воздействий. Для реализации и экспериментального исследования ЛТВ в интересах поиска оптимальных режимов термовазодилатации для коррекции перераспределения крови в условиях развития в организме человека неблагоприятных эффектов гипокинезии была разработана схема и изготовлен действующий вариант термокостюма. В целях его предварительной апробации и определения мошностных характеристик ЛТВ были проведено 24 экспериментальных исследования с участием 12 мужчин. На ноги одновременно устанавливались все 3 группы нагревательных элементов (НЭ) (бедра, голени, стопы), и с целью достижения быстрого профилактического эффекта отрабатывалась методика термовазодилатации с двумя уровнями мощности нагрева.
Комплексные экспериментальные исследования ЛТВ различной локализации, выбор наиболее эффективных режимов. Для исследования возможностей применения ЛТВ на область нижних конечностей в качестве метода коррекции перераспределения крови в организме были проведены исследования в условиях моделирования неблагоприятных гемодинамических эффектов гипокинезии путем создания антиортостатического положения (АОП) с углом наклона обследуемого -15 градусов. Проведено 8 серий исследований с участием 15 здоровых мужчин. Эффективность ЛТВ оценивалась по комплексу показателей, состав которого приведен на странице 31 данного автореферата.
Сравнительная оценка эффективности методов окклюзии вен нижних конечностей (ОВНК) и локальной термовазодилатации (ЛТВ). Экспериментальные исследования сочетанного режима применения методов локальной термовазодилатации и окклюзии вен ниясних конечностей. Для обоснования характеристик соответствующих технических средств, а также сравнительного анализа и оценки эффективности различных методов профилактики неблагоприятных эффектов гипокинезии проведена серия из 30 исследований с участием 15 мужчин в условиях моделирования гемодинамических эффектов гипокинезии (АНОГ, угол -15 градусов). В этих исследованиях оценивалась эффективность различных режимов ОВНК, создаваемой с помощью костюма «Пневматик» (режимы 40, 50, 60 мм рт.ст. по 10 минут на каждой ступени давления). До и после АНОГ обследуемые переводились в ортостатическое положение с углом +60 градусов (10 минут) для оценки последействия ОВНК на ортостатическую устойчивость. В процессе
исследования регистрировали тот же комплекс гемодинаммческих и психофизиологических показателей, что использовался для оценки НТВ.
Для проверки рабочей гипотезы об эффективности сочет энного применения методов JTTB и ОВНК проведено 30 экспериментальных исследований в условиях указанного сочетанного применения при моделировании неблагоприятных эффектов гипокинезии (АНОГ, -15 градусов) с участием 15 мужчин. После перевода обследуемых в АНОГ, начиная с 15 минуты, их подвергали локальным тепловым воздействиям на область стоп, голеней и бедер с субмаксимальной интенсивностью. Общая продолжительность НТВ - 60 минут.
Состав и объем экспериментальных исследований представлен в таблице 1. Совокупный объем обследованных лиц включает 918 человек, проведено 581 экспериментальное исследование.
Третья глава посвящена определению метрологических характеристик средств измерений физиологических показателей, используемых в избранных методах. Исследуются биофизические и медицинские аспекты приборной реализации методов электропунктурной диагностики и магнитопунктурной терапии, обосновываются медицинские требования к диагностической и терапевтической аппаратуре, приводятся результаты их внедрения в опытные образцы. Дано объяснение физиологической сущности методик электропунктурной диагностики (ЭПД), в основе которых лежат механизмы действия висцеро-кожно-симпатического рефлекса.
Показано, что инструментально измерение электропроводимости, в частности точек акупунктуры (ТА), может быть обеспечено только в результате анализа динамики измерения величины тока, который собственно и является диагностическим параметром. При этом необходимо отметить, что в зоне ТА активно проявляется действие значительного числа дестабилизирующих факторов. В целях выявления степени влияния этих факторов на результат измерения разработаны структурная и эквивалентная схемы методик ЭПД.
Установлено, что методическая и инструментальная погрешности измерения электропроводимости ТА зависят, во-первых, от конструктивных особенностей диагностического электрода, во-вторых, от параметров измерительной цепи. Для того, чтобы величина тока отражала реальное значение собственной электропроводимости ТА необходимо:
Таблица 1
Состав и объем экспериментальных исследований
Направление экспериментальных исследований Количество обследованных Количество исследований
Определение метрологических характеристик средств измерений физиологических показателей 260 270
Оценка информативности электропунктурной диагностики и эффективности магнитопунктурной терапии 247
Использование сфигмографии в целях прогнозирования состояния здорового человека при создании ОДНТ 96 96
Оценка состояния сосудов головы, сердца, и внутренних органов методом УЗИ в условиях АНОГ 10 10
Сравнительная оценка диагностики состояния внутренних органов по методу Фолля и УЗИ 232
Оценка эффективности ОДНТ 16 16
Экспериментальная апробация термокостюма и методики применения температурных корректирующих воздействий 12 24
Оценка эффективности ЛТВ различной локализации 15 120
Оценка эффективности ОВНК 15 15
Оценка эффективности сочетанного применения ОВНК и ЛТВ 15 30
ИТОГО 918 581
- напряжение источника питания выбирать много больше возможных значений паразитных ЭДС;
- обеспечить переходное сопротивление контактов много меньше измеряемого параметра или, по крайней мере, обеспечить его достаточную стабильность;
- обеспечить минимизацию паразитных ЭДС.
Несмотря на достаточно широкое применение магнитотерапии в целях лечебной практики, профилактики и оздоровления применительно к приборам магнитопунктурной терапии в литературе отсутствуют данные об их биотропных параметрах. Изучение состояния вопроса по данному направлению и опыт работы с различными образцами аппаратуры, содержащей генераторы магнитных полей, позволил обосновать требования к приборам магнитопунктурной терапии. Биотропные параметры аппаратуры магнитопунктурной терапии должны обеспечивать создание переменного (с частотой 50 - 70 Гц) и импульсного (с частотой 0,5 — 10 Гц) магнитного потока 20 - 50 мТс путем осевого перемещения магнита. Выполнение этих требований позволяет достичь выраженных позитивных биологических эффектов с у четом длительности рефрактерных пауз тканей организма.
Разработанные требования были реализованы при создании МГП "Синтез" (г. Санкт-Петербург) прибора акупунктурной диагностики ПАД-01 и аппарата для терапии акупунктурной АТА-01, которые успешно прошли клинические испытания в ЦВГ ФСБ РФ, Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, а также технические приемочные испытания в Научно-исследовательском и конг.труктгускгал^нститутс^^елипиш^птй пябпряторнпй техники (г. Санкт-Петербург).
В главе приводятся результаты исследований, целью которых являлось обоснование основных метрологических требований к устройствам измерения параметров артериального пульса и определение требований к аппроксимации сфигмограмм рядами Фурье. Установлено, что измерение параметров артериального пульса должно осуществляться в контролируемом диапазоне давлений воспринимающего элемента датчика на поверхность тела над сосудом 2666,4 - 4666,3 Па. Величины амплитудных значений переменных давлений в указанном диапазоне составляют 26,7 - 386,6 Па. При измерении артериального пульса пелотными датчиками диаметр пелота должен быть равен: для сонной
артерии - 14 4- 15 мм; для бедренной артерии - 11 -н 12 мм; для лучевой артерии -7-5-8 мм.
Съем сигналов пульса лучевой артерии целесообразно осуществлять эластичной капсулой, заполненной поролоном и имеющей размеры 45x40x5 мм. Предложенный способ создания компрессии газа в капсуле за счет силы ее фиксации к поверхности тела позволяет упростить методику съема сигналов артериального пульса.
Искажения формы кривой артериального пульса существенно зависят от нижней граничной частоты (Р„) усилителя. Измерение параметров артериального пульса целесообразно осуществлять с помощью усилителя с одним ЯС переходом или эквивалентной ему схемой, имеющим нижнюю граничную частоту 0,22 Гц. Линейные искажения сигналов артериального пульса при р„ = 0,22 Гц не превышают 3%.
Сравнение эффективности аппроксимации сфигмограмм синусно-косинусным, синусным и косинусным рядами Фурье по предельной, средней и среднеквадратической относительным погрешностям приближения показало:
♦ при числе последовательно суммируемых членов ряда, большем 9, оценки средних значений предельной относительной погрешности аппроксимации для перечисленных видов разложений не имеют достоверных статистических отличий;
♦ оценки средних значений средней и среднеквадратической относительных погрешностей аппроксимации статистически достоверно не отличаются при приближении более чем двумя первыми членами указанных рядов.
Сходимость косинусного ряда при аппроксимации сфигмограмм по частям, на систолическом и диастолическом участках, выше, чем у других разновидностей рядов Фурье. Это позволяет рекомендовать его использование в качестве основного при кодировании пульсовых кривых рядами Фурье.
Оценка среднего значения предельной погрешности приближения при аппроксимации патологических сфигмограмм 120 членами косинусного ряда Фурье не превышает предельную погрешность измерения сигнала АП, равную 5%. Пульсовые кривые практически здоровых людей с той же точностью могут быть представлены суммой 20 членов ряда. Число коэффициентов Фурье, необходимое для описания сфигмограмм практически здоровых людей, определяет размерность исходного пространства признаков при решении задач
автоматической диагностики функциональных состояний в условиях восстановительных центров.
Верхняя граничная частота амплитудно-частотной характеристики сквозного тракта измерения артериального пульса должна быть не менее 150 Гц.
В разделе, посвященном метрологическим аспектам ультразвуковых исследований, приводятся результаты работ по совершенствованию системы фиксации УЗ датчика. По итогам экспериментальной проверки ряда систем фиксации УЗ датчика на теле обследуемого предложена поясная система с мягким вкладышем. При постановке и натяжении пояса происходит деформация эластичного кармана и вкладыша по индивидуальному профилю грудной клетки (при проведении кардиологических исследований) или других участков тела обследуемого; применение замши, обладающей высоким коэффициентом трения, практически исключает смещение акустической головки в процессе обследований. Такая система обеспечивает устойчивый съем сигналов УЗДК в условиях выполнения функциональных нагрузочных проб.
Предложен оригинальный алгоритм и разработана программа автоматической обработки УЗДК на ЭВМ, которые позволяют определять интегральных значений амплитуды и частоты доплеркардиограммы.
Алгоритм обработки сигналов УЗДК состоит из двух частей: получения калибровочных коэффициентов и расшифровки параметров. Сопоставление результатов ручной и машинной обработки интегральных значений сигналов УЗДК показало, что расхождение данных не превышает 5 %.
_В работе содержится описание новой методики опенки основных
характеристик УЗ датчиков. С целью определения формы диаграммы направленности УЗ датчика предложена методика динамического зонда, базирующаяся на использовании имитирующего «точечное» смещение среды миниатюрного электромагнитного вибратора (зонда), с укрепленным на нем эквивалентом «точечной» цели (биообъекта или его участка).
Полученные данные показали, что фактические значения параметров конкретных преобразователей могут отличаться в ту или другую сторону от их расчетных значений, причем для преобразователей раздельно-совмещенной конструкции - в большей степени. Выявлены также различия углов раскрыва датчиков в различных плоскостях, что не могло быть установлено другим
путем. Поэтому представляется целесообразным использование данного метола при испытаниях первичных преобразователей УЗ диагностических приборов.
В исследованиях, выполненных на движущейся модели поверхностно-распределенной биоструктуры установлено, что длительность и характер переходных процессов в УЗ системе зависит, главным образом, от ширины полосы пропускания частотного фильтра доплеровского кардиографа и вазографа, и в значительно меньшей степени - от скорости движения модели. Для реальных сигналов эмпирическое соотношение между длительностью переходного процесса в системе - Т и полосой пропускания - П по полученным нами данным определяется формулой: Т = (0,5 - 0,6)/ П; это на 7 - 28% меньше, чем для типовых тестовых сигналов.
Для уточнения граничных частот широкополосного фильтра проведена синхронная регистрация УЗ доплеркардиограммы через систему избирательныхфильтров с различными значениями граничных частот.
Анализ доплеркардиограмм, регистрируемых на выходе фильтров, показал, что при смещении полосы пропускания в область низких частот распознаваемость сигнала ухудшается за счет высокоамплитудных составляющих механических артефактов; при смещении в область высоких частот - возрастают шумовые помехи. В целом, при несущей частоте ультразвука 2 МГц наилучшую «распознаваемость» сигнала, составляющую в среднем 0,87±0,06, обеспечивает фильтр частотной селекции с полосой пропускания 120 - 760 Гц. Его использование и было рекомендовано нами для последующих исследований.
Результаты проведенного в работе физического моделирования влияния размеров облучаемого участка биоструктуры на спектр доплеровского сигнала позволили установить, что учет реальной формы диаграммы направленности УЗ датчика приводит к уменьшению в 2,5 раза расчетных ошибок измерения скорости движения биообъекта, благодаря чему удается реализовать более высокую точность метода в целом.
При исследовании метрологических характеристик устройств для спектрального анализа УЗДК выявлено, что устранение динамических погрешностей возможно в том случае, когда ширина полосы пропускания ДГ частотно-избирательной системы спектроанализатора больше (б - 8) Гц.
Используя общие положения теории аппроксимации, получено выражение для максимальной величины относительной ошибки измерения АН
при кусочно-линейной интерполяции спектра на выходе анализатора: А Н = 1,23*Г2*т\ где $ - частота дискретизации сигнала; т - длительность исследуемого импульса для выбранной аппроксимирующей функции. С учетом реальных величин параметров, входящих в формулу, значение погрешностей измерения составляет от 7 до 20%.
Проведена оценка погрешностей измерения скорости потока крови по УЗДВ. Установлено, что отклонение данных при повторных наложениях датчика в среднем не превышает ±1 см/с, что составило 5-10 % от исходных величин скорости кровотока.
Помимо экспериментальной оценки погрешностей метода УЗДВ было также проведено аналитическое исследование погрешностей, вызванных расширением спектра сигнала. Это исследование позволило получить расчетные выражения для составляющих Д Рг, А погрешности измерения радиального Уг и тангенциального VI компонентов вектора скорости движения потока крови в сосуде. Результаты численного эксперимента показали, что указанные погрешности измерения лежат в пределах (0,1 - 10,0)%.
Возможность возникновения дополнительных методических погрешностей в доплервазографии оценивалась изменением угла «вращения» датчика УЗДВ а относительно его продольной оси. Установлено наличие выраженного влияния а на величину скорости движения крови V. Относительно значений V, полученных при а = 0°, изменения скорости при а = 90° составили (20-30)%, а при а=180° - (5-6)%. Следовательно, в процессе измерения скорости кровотока необходимо минимизировать погрешности измерения, возникающие за счет неопределенности угла а путем выбора а = 0°. При этом суммарная среднеквадратическая составляющая ошибки определения V лежит в пределах от 7 до 12 %.
В завершающем разделе главы излагаются материалы метрологического обоснования методики одновременной регистрации импедансных реоплетизмограмм верхней половины тела ^в) и нижних конечностей (?,н). Методика позволяет регистрировать относительные изменения модулей полных электрических сопротивлений указанных участков тела, которые отражают в обратно пропорциональной зависимости направление и величину прироста объемов жидких сред организма, находящихся в секторах измерения.
Области применения методики:
♦ определение характера процессов перераспределения жидких сред организма вдоль продольной оси тела при постуральных пробах, при моделировании воздействия на организм фактора гипокинезии;
♦ оценка эффективности и выбор оптимальных режимов средств и методов оздоровления и востановления резервов организма;
♦ определение особенностей функционирования сосудистого депо верхней половины тела и нижних конечностей при различных воздействиях (прием фармпрепаратов, стимуляция биологически активных точек, локальные гипертермические воздействия).
Необходимость использования данной методики обусловлена тем, что оценка эффективности воздействий факторов различной природы на перераспределение жидких сред в организме производится в основном по показателям центральной и церебральной гемодинамики. При этом изменения объема сосудистого депо нижней половины тела, как правило, не регистрируются, вследствие чего достижение заданного профилактического эффекта при использовании средств коррекции функционального состояния человека может сопровождаться превышением физиологически обоснованных норм нагрузки на сосуды нижних конечностей. Использование предлагаемой методики позволяет устранить данный недостаток, а также получить дополнительные информативные показатели, характеризующие исследуемые профилактические воздействия.
С целью повышения помехоустойчивости методики необходимо использовать тетраполярную схему наложения электродов с максимально возможным разносом токовых и прилегающих к ним крайних потенциальных электродов. Экспериментальная апробация методики показала высокую чувствительность модулей полного электрического сопротивления Ъл и Хв к перемещениям жидких сред (ЖС) относительно продольной оси тела, вызываемых постуральными воздействиями и окклюзией нижних конечностей. Это, в частности, выражалось в противофазном характере изменений данных показателей, то есть смещение жидких сред под воздействием внешних факторов в каудальном направлении приводило к снижению Ъл и возрастанию Zв и, наоборот, сдвиг ЖС в краниальном направлении сопровождался увеличением и снижением Тъ.
В четвертой главе представлены результаты исследования эффективности предлагаемого комплекса методов и средств оценки и коррекции состояния человека применительно к задачам восстановительной медицины.
Первый раздел главы посвящен оценке эффективности разработанных аппаратно-методических средств акупунктурной диагностики и магнитопунктурной терапии гипертонической болезнью I - II стадии.
С помощью прибора ПАД-01 проведено электропунктурное обследование 247 больных мужского пола в возрасте от 27 до 64 лет, страдающих гипертонической болезнью I - II стадии (по классификации ВОЗ), до и после проведения магнитопунктурной терапии с использованием аппарата АТА-01. Длительность заболевания колебалась от 4 до 16 лет. Среднее значение систолического давления у больных в обследуемой группе составило 1 87,4±4.7 мм. рт. ст., а диастолического - 110,1±5,7 мм. рт. ст.
Все больные длительное время принимали гипотензивные средства (кальцигард 80-120 мг/сут., анаприлин 80-120 мг/сут., гипотеазид 50-75 мг/сут., клофелин, апрессин) с временным и незначительным эффектом. За 3-5 дней до лечения методом магнитопунктуры больным отменяли все фармпрепараты и физиотерапевтические процедуры.
При фоновом обследовании методом электропунктурной диагностики по Накатани, установлен выход за пределы коридора нормы электропроводимостей репрезентативных акупунктурных точек, расположенных на меридианах желудка (Е), сосудистой системы (Мс). Незначительное превышение «физиологического коридора» имеет место для точек меридианов толстого кишечника (Gi), печени (F), желчного пузыря (Fb) и телезеьки - иоджелудочнсгй-железы (Rp):-
По завершению курса магнитотерапии наблюдавшиеся до лечения высокие значения электропроводимости меридианов желудка, толстого кишечника, печени, желчного пузыря и селезенки - поджелудочной железы снизились до границ «коридора нормы». Статистически достоверные отличия средних значений электропроводимости до и после проведения магнитотерапии при уровне значимости р< 0,05 имеют место только для меридианов желудка и толстого кишечника.
В результате лечения пациенты отметили улучшение общего самочувствия, эмоционального фона, нормализацию сна. Резко снижался невротический тревожный фон, пропадало чувство тревоги, беспокойства,
урежались или исчезали симпатоадреналиновые пароксизмы, нормализовалась или была близка к норме частота сердечных сокращении. В конце курса магнитотерапии снижение артериального давления от исходного составило 25 -30%. Пятьдесят шесть больных прекратили прием медикаментов.
Следует также отметить, что форма диаграмм распределения средних значений электропроводимостей по репрезентативным точкам меридианов в пределах 95% доверительных интервалов повторяется у 84% больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и 73% - гипертонической болезнью ]-П стадии, что свидетельствует о достаточно высокой информативности метода электропунктурной диагностики, реализованного в приборе ПАД-01.
Использование аппарата магнитопунктурной терапии АТА-01 и разработанной методики его применения сокращает сроки лечения гипертонической болезни 1-11 стадии, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на 10 - 15%.
В главе приводятся результаты сравнительной оценки состояния внутренних органов, определяемых по электропроводимости БАТ методом Фолля и УЗИ, а также результаты оценки состояния сосудов головы, сердца и внутренних органов методами комплексных УЗИ-исследований в условиях 6-8-часовой антиортостатической гипокинезии с углом наклона ортостатического стола минус 10 градусов (АНОГ- 10").
Результаты сравнительной оценки состояния внутренних органов у пациентов по электропроводимости БАТ, определяемой по методу Фолля, и УЗИ, показали (таблица 2), что в целом степень совпадения заключений по данным указанных методов отличалась для различных внутренних органов. Она являлась максимальной при оценке состояния поджелудочной железы - 100 %, достаточно высокой при выявлении заболеваний матки и яичников - 75 %, относительно высокой при диагностике заболеваний сердца, почек, предстательной железы - 61-63 %, средней при выявлении заболеваний желчного пузыря - 54 %, невысокой при оценке состояния щитовидной железы - 41 %, низкой - при выявлении заболеваний печени - 25 %, нулевой при диагностике заболеваний мочевого пузыря.
Результаты оценки состояния внутренних органов у пациентов по БАТ и УЗИ
Таблица 2
№ л\п Наименование внутреннего органа Степень совпадений заключений о ■ наличии патологии по БАТ и УЗИ. % Доля заключений о наличии патологии по БАТ, не подтвержденных по УЗИ, % Доля ченнГ личт логии УЗИ, тверж ных 1 заиио- 0 на-пато-по не под-ден-о БАТ, Диагноз, наиболее часто выявляемый по БАТ Диагностически значимые признаки, наиболее часто выявляемые по УЗИ
Наименование диагноза Доля лиц с указанным диагнозом, % Наименование УЗИ-пртнаков Доля лиц с указанными УЗИ-прпзна-ками. %
I Сердце 61 3\ 8 мнокардиоцистрофия 39 увеличение общего размера сердца, размеров и объема левого желудочка, левого предсердия 62
2 Щитовидная железа 41 59 0 тиреоидит 89 увеличение размеров органа 33
3 Печень 25 75 0 токсическая нагрузка на орган 92 умеренное увеличение размеров или умеренные изменения паренхимы по 9
4 Желчный пузырь 54 46 0 холецистит и дискн-незня желчных путей 59 и 31 уплотнение и (или) утолщение задней стенки органа 41
5 Поджелудочная железа 100 0 0 панкреатит 75 увеличение размеров в сочетании с изменениями паренхимы 100
6 Почки 63 35 2 пиелонефрит и мочекаменная болезнь 65 и 26 умеренное увеличение размеров, единичные или множественные конкременты, изменения паренхимы, расширение чашечно-лоханочной системы 26 24 21 17
7 Предстательная железа 63 34 3 простатит 8S увеличение размеров, рыхлые границы, границы уплотнены, конкременты 44 12 12 12
S Мочевой пузырь 0 80 20 1ШС1ИТ 80 уплотнение стенок пузыря 20
В ряде случаев по данным электропроводимости БАТ отмечались признаки патологии (или предпатологических состояний) со стороны внутренних органов, которые не находили подтверждения при УЗ-исследовании.
Наиболее часто это отмечалось при оценке состояния печени и мочевого пузыря - у 75-80 % обследованных лиц; несколько реже при диагностике состояния щитовидной железы - у 59 %; достаточно часто при оценке состояния желчного пузыря - у 46 %; несколько реже при выявлении болезней сердца, почек, предстательной железы - у 31-35 %; еще реже при оценке состояния матки и яичников - у 25 % лиц.
Заключения о наличии патологических изменений со стороны внутренних органов по результатам УЗИ, не подтвержденных по электропроводимости БАТ, по своему количеству встречались реже, но также имели место. Наиболее часто они отмечались при оценке состояния мочевого пузыря - у 20 % пациентов; реже при диагностике заболеваний сердца - у 8 %; еще реже при выявлении болезней предстательной железы и почек - у 2-3 % лиц.
При комплексной оценке состояния внутренних органов по электропроводимости БАТ и УЗИ в большом количестве исследований были получены сходные диагностические заключения. Однако в ряде случаев расхождения результатов используемых методов диагностики были весьма существенными, при этом нередко сделанные заключения являлись диаметрально противоположными по своему характеру. Эти обстоятельства определяют необходимость совместного использования на практике указанных методов.
Результаты оценки состояния сосудов головы, сердца и внутренних органов методами комплексных УЗИ-исследований в условиях 6-8-часовой антиортостатической гипокинезии с углом наклона ортостатического стола минус 10 градусов (АНОГ - 10°) показали, что в первые часы воздействия появлялось отчетливо выраженное ощущение прилива крови к голове; в процессе исследований отмечались покраснение лица, набухание подкожных вен шеи, сухость во рту, снижение температуры верхних конечностей и т.п. В целом при удовлетворительном состоянии обследуемых и развитии характерных для АНОГ общих симптомов перераспределения крови в краниальном направлении по данным комплекса современных УЗ методов доминирующими тенденциями адаптивных изменений явились следующие:
умеренное снижение линейной скорости кровотока по магистральным артериям и венам головы, возрастание кровенаполнения левого и правого желудочков сердца, левого предсердия, эффективного коронарного кровотока, увеличение размеров печени, селезенки и почек (в 60, 80 и 60% случаев соответственно), показателей затухания ультразвука в тканях печени.
Вторая часть главы посвящена исследованию методов и средств коррекции функционального состояния здорового человека.
Дается оценка эффективности ОДНТ как способа профилактики неблагоприятного воздействия гипокинезии с помощью методов комплексной УЗИ-диагностики. При воздействии антиортостатической гипокинезии (АНОГ -10°) с одновременным применением ОДНТ - 20 мм рт. ст. в течение 6-8 часов общие симптомы перераспределения крови в краниальном направлении в виде ощущений прилива крови к голове, покраснения лица, набухания шейных вен и т.п., как правило, становились менее отчетливыми. Снижалась выраженность компенсаторного сброса жидкости: первичный объем диуреза в среднем не превышал 290 мл, т.е. был в 1,7 раза меньше, чем при АНОГ (-10°) без ОДНТ.
Сочетанное воздействие АНОГ и ОДНТ изменяло также и характер сосудистых реакций магистральных артерий головы: в общей картине перестройки артериальной церебральной гемодинамики не было отмечено доминирующих тенденций. Примерно у половины обследуемых имело место увеличение линейной скорости кровотока по всем артериям Вилизиева круга -обеим общим сонным и обеим позвоночным артериям. Линейная скорость кровотока по внутренним яремным венам снижалась в период до 5-го часа
RmneHrTRHfl но вппрр умрррнщуяем при АНПГ (-1 П°) --сниже.ние-не-Finin'e чрм-
на 30%; к 6 - 8-му часу сочетанного воздействия она возрастала (приращение до 19%). Можно предположить, что указанное возрастание скорости кровотока по внутренней яремной вене было направлено на предотвращение развития застойных явлений в венозном русле интракраниального сосудистого бассейна.
Диастолическое кровенаполнение левого желудочка сердца через 0,5 -1.5 часов воздействия в 60% случаев снижалось, а в последующие часы исследования не имело доминирующих тенденций. Показатели эффективного коронарного кровотока в участках миокарда левого желудочка у половины обследуемых стабилизировались на уровне, близком к исходному, и только в 30% случаев отмечалось их возрастание. Диаметр левого предсердия умеренно
возрастал у половины испытуемых. Конечно-диастолический размер (КДР) правого желудочка, как правило, уменьшался (наиболее отчетливо - с 3-го по 6 - 8-й час воздействия); в отдельных случаях - увеличивался, но в существенно меньшей степени, чем при АНОГ (-10°). Общий размер сердца имел некоторую тенденцию к увеличению примерно в 50% случаев, в остальных оставался неизменным. Размер печени в наклонном сечении уменьшался на фоне его возрастания в обеих передне-задних проекциях. В результате такого изменения конфигурации органа его объем, как показывает расчет, не претерпевал выраженных изменений, так как отмеченные разнонаправленные приращения наблюдаются по разным пространственным координатам и сходны по величине. Кровенаполнение селезенки большей частью увеличивалось (приращение до 30%), размер левой почки также умеренно возрастал. Указанные изменения размеров органов, как правило, отмечались на всем протяжении сочетанного воздействия.
По результатам оценки изменений кровотока в артериях головы, полученным в различных сериях исследований, синтезированы линейные дискриминантные функции (ЛДФ) для группы обследуемых в условиях 8-часового воздействия АНОГ (-10°) (Y|) и сочетанного воздействия АНОГ и ОДНГ(У2):
Y, = -14,62+0,92V|+33,67V2+7,15Vr3,07V4+309,23 V5+79,02Vo;
Y3 = -6,06+2,67V|+l 7,18V2+2,98V3-2,02V4+155,36Vj+! 18,65V6, где: V, - сумма абсолютных величин отклонений скорости кровотока (V,.) в левой сонной артерии за весь период воздействия, нормированных к исходному значению; V2 - аналогичный параметр для правой сонной артерии; Vj -абсолютная величина нормированного отклонения Vc в период 0,5 - 2,0 часа воздействия в левой сонной артерии; V4 - аналогичный параметр для правой сонной артерии; V5 - средняя за период воздействия абсолютная величина'' отклонения скорости кровотока по левой вертебральной артерии; V,, -аналогичный показатель для правой вертебральной артерии.
Как показали результаты использования ЛДФ, число правильных решений при распределении обследуемых по показателям кровотока составило: 90% - для первой группы и 70% - для второй.
Практическая реализация методики ОДНТ требует постоянного контроля состояния пациента, так как бесконтрольное снижение барометрического
давления может привести к нежелательным последствиям вплоть до возникновения коллаптоидных состояний.
В работе предложена методика контроля состояния пациентов при проведении реабилитационных процедур с применением ОДНТ, использующая количественный анализ изменений параметров описания сфигмограммы сонной артерии (СГс), и на основании данных экспериментальных исследований определены количественные критерии, на базе которых строится прогноз возникновения неблагоприятных состояний.
В процессе проведения экспериментов создавалось отрицательное давление вокруг нижней половиной тела 80 мм рт. ст., а время экспозиции в зависимости от переносимости пробы колебалось от 8 до 20 минут. Были обследованы 59 здоровых мужчин в возрасте 20 - 25 лет. Все они разделились на две группы: с хорошим состоянием (32 человека); с ухудшением состояния (27 человек).
Первая группа без нарушений функций сердечно-сосудистой системы подвергалась воздействию 20 минут. У лиц второй группы на 8-19 минуте развивались неблагоприятные реакции, из-за которых эксперимент прекращался преждевременно. Кроме параметров гемодинамики регистрировалась сфигмограмма сонной артерии (СГс). Анализу подвергались данные измерений в следующие отрезки времени: до воздействия (фон), на пятой минуте после начала воздействия, за три минуты и за одну минут} до окончания эксперимента.
Кривые пульса сонной артерии, зарегистрированные у обследуемых во время создания ОДНТ, подвергались количественному описанию группой параметров в состав которой вошли: АВ - время изгнания крови; АА -длительность сердечного цикла; ДАВ - приращение времени изгнания крови; ДАА - приращение длительности сердечного цикла; Ьв/Ьс - отношение амплитуды инцизуры к амплитуде основной волны; Д(Ьв/Ьб) - приращение отношения амплитуды инцизуры к амплитуде основной волны.
Установлено, что в исходном состоянии и на 5-ой минуте воздействия при уровне значимости 0,05 по критерию Фишера (Р) нельзя сделать достоверного заключения о принадлежности обследуемых к разным классам
СОСТОЯНИЙ (Р<Ро.05).
За три минуты до окончания пробы разделяющая способность линейной дискриминантной функции (ЛДФ), аргументами которой являются параметры
АВ, АА, ДАВ, Ьц/Ьо оказалась достаточно хорошей. Ошибочные решения составили 10,2%.
За одну минуту до появления объективных признаков декомпенсации удается надежно разделить обследуемых на устойчивых и находящихся в состоянии, характеризующимся появлением начальных признаков декомпенсации. Суммарный процент ошибочных решений не превышает 5,1%. Наиболее информативными параметрами СГс являются: АВ, ДАВ, Ь„/Ъй
Линейная дискриминантная функция Ь (X), выраженная через параметры АВ, ДАВ, 1),,/1~1(-, имеет вид
I (X) = - 0.27 АВ + 0.06 ДАВ + 7.68 Ь„/ЬГ); Т = -3.176, (4)
где Т - порог ЛДФ.
Число ошибок при разделении контрольной группы, в которую вошли 17 обследуемых первого класса и 20 второго, при использовании линейной дискриминантной функции (Л) за минуту до окончания пробы равно 3 (8,4 %). За три минуты до прекращения воздействия ошибки распознавания состояний в контрольной группе составили 1 8,9 %.
По результатам распознавания принадлежности обследуемых к классам состояний в опытах с ОДНТ можно сделать заключение, что за одну минуту до появления объективных признаков декомпенсации с помощью решающего правила (4) удается достаточно хорошо прогнозировать ухудшение состояния. Такие же результаты были получены при аппроксимации СГс косинусным рядом Фурье.
В целях определения оптимальных режимов термовазодилатации и исследования эффективности применения локальных тепловых воздействий (ЛТВ) для коррекции перераспределения крови в условиях развития в организме человека неблагоприятных эффектов гипокинезии в рамках диссертационного исследования была разработана и изготовлена действующая лабораторная модель термокостюма (ТК), позволяющая производить дозированные тепловые воздействия на область нижних конечностей. Конструкция модели ТК в виде отдельных съемных секций позволяет создавать тепловые воздействия в различных рефлексогенных зонах, обеспечивающих наибольший удельный эффект термовазодилатации.
Моделирование неблагоприятных гемодинамических эффектов гипокинезии осуществлялось путем создания антиортостатического положения (АОП) с углом наклона обследуемого -15 градусов. Проведено 8 серии
исследований с участием 15 здоровых мужчин. Эффективность ЛТВ оценивалась по следующему комплексу показателей: изменениям импеданса верхней ^в) и нижней (2н) половины тела: динамике импеданса области таза (2т). который соответствовал участку от гребня подвздошной кости до верхней трети бедра; показателям центральной гемодинамики - частоте сердечных сокращений (ЧСС), ударному объему крови (УО), минутному объему крови (МО), систолическому и диастолическому артериальным давлениям (АДс. АДд); показателям церебральной гемодинамики - показателю пульсового кровенаполнения головы (ППКГ), диастолическому индексу (ДСИ), дикротическому индексу (ДКИ); по данным термометрии (регистрировались температуры стоп (Тс), голеней (Тг), бедер (Тб), оральная (Тог), аурикулярная (Таиг) и температура воздуха в помещении.
Для объективной оценки динамики психофизиологического состояния испытуемых использовали тесты «самочувствие - активность - настроение» (САН), тесты Спилбергера-Ханина, а также субъективные оценки переносимости условий моделирования эффектов гипокинезии.
Каждая серия включала в себя 15 исследований с определенной локализацией тепловых воздействий: 1-я серия контрольная; 2-8 серии -исследовались все возможные комбинации включения секций термокостюма (2-я серия - стопы; 3-я - голени, 4-я -бедра, 5-я - стопы и голени, 6-я - стопы и бедра, 7-я - голени и бедра, 8-я - стопы и голени и бедра).
В результате анализа данных исследований установлено (табл. 3):
В контрольной группе (1 серия - без применения ЛТВ) наблюдались выраженные изменения гемодинамических показателей, соответствующие начальной фазе адаптационной перестройки организма в условиях неблагоприятного воздействия гипокинезии. Эти изменения отражали «опорожнение» сосудистого русла нижних конечностей и перераспределение крови и жидких сред в верхнюю половину тела. Даже кратковременное пребывание в условиях антиортостатической гипокинезии (АНОГ) отрицательно сказывалось на психоэмоциональном состоянии испытателей: снижались субъективные оценки самочувствия, активности и настроения. Кроме того, возрастала реактивно-ситуативная тревожность (РСТ).
Во 2 - 8 сериях при использовании тепловых воздействий различной локализации отмечалась тенденция к нормализации показателей центральной,
Таблица 3
Влияние тепловых воздействий различной локализации на гемодинамические показатели при моделировании эффектов гипокинезии (АНОГ, угол - 15 градусов)
Номер серии, область лтв Центральная гемодинамика, % Артериальное давление, ■мм рт.ст. Церебральная гемодинамика, % Изменение импелансэ отноенттелыю ГП, Ом Термометрия, °С
чсс УО МО ЛЛс лЛл ппкг леи ЛКИ 1)7.11 1)7 г 1)7.в Гсг Тюл Тоед Тог Тэнг
I. Контроль 9312.0 131+9.9 121 ±9.0 11811.7 78+4.4 128+9.0 133115 151122 4.010.4 2.01(1.7 -0.8+0.3 27.41 1.7 32.2+ 0.5 32.81 0.4 36.31 0.2 32.21 0.7
2. Стоны 96±1.1 1! 112.1 10613.4 11411.3 7814.8 12216.4 119121 139122 1.7+0.1 0.910.3 -0.1+0.4 35.31 0.9 3l.ll 1.0 32.81 0.6 36.11 0.1 32.41 0.7
3, Голенн 93+1.8 110+6.0 10515.2 11012.3 8514.0 115+8.4 125117 135119 0.510.3 0,410.2 -0.7+0.2 30.51 1.4 38.01 0.5 33.21 0.7 36.61 0.1 33.51 0.3
1 Белра 99+2.3 10816.3 10717.2 11011.8 7513.1 11018.2 120116 130117 0.110.2 0.310.3 -0.3+0.1 31.2+ 1.2 35.01 0.6 39.71 0.4 36.51 0.1 34.21 0.4
5, Стопы и толенн 99+4.0 107+5.3 105+6.4 11710.2 80+2.7 13117.0 123+28 136+21 -0.2+0.3 0.3+0.15 -0.3+0.7 36.51 0.5 38.41 0.6 33.4 + 0.4 36.2+ 0.1 31.8+ 0.4
6. Стопы и бедра 103+3.1 10614.5 110+7.1 1КШ.З 75+2.0 11616.5 119+13 121119 -0.510.2 0.810.3 -0.5+0.2 37.71 0.5 32.9+ 0.4 40.81 0.7 36.31 0.1 32.61 0.3
7 Голени и белра 100±3.3 110±5.4 11016.3 12012.6 90+3.5 11718.5 115119 120121 -0.8+0.5 0.310.2 -0.7+0.4 25.01 1.7 38.0+ 0.5 38.71 0.5 36.21 0.1 33.4+ 0.3
9 С юны. 1и.1сми и белра 102+2.2 10417.7 108+8.4 11611.5 7913.0 11519.2 109115 117115 -1.41(1.8 0.010.2 0.040.3 .16 6+ 1.1 38.21 0.5 39.31 0.9 36.5+ 0.1 33.11 0.4
церебральной, периферической гемодинамики и психофизиологических показателей.
По выраженности эффектов коррекции перераспределения крови лучший результат достигается при использовании ЛТВ с максимальной зоной воздействия (стопы, голени, бедра).
Применение ЛТВ оказывало нормализующее действие на психофизиологические показатели: по сравнению с контрольной серией снижались реактивно-ситуативная тревожность, субъективная оценка тяжести переносимости антиортостатической гипокинезии, повышались показатели самочувствия, активности, настроения.
Разработанный метод применения ЛТВ в течение всего периода исследований обеспечивал создание эффективного режима термовазодилатации нижних конечностей без нарушения общего теплового состояния организма. Рекомендуемый переход от форсированного нагрева к оптимальному путем ступенчатого снижения мощности ЛТВ на 30% быстро стабилизировал тепловой режим и устранял зоны локального перегрева.
Таким образом, результаты исследований показали, что локальные тепловые воздействия на область нижних конечностей в условиях моделирования эффектов гипокинезии вызывают перераспределение жидких сред в каудальном направлении и соответствующую гемодинамическую разгрузку верхней половины тела. Данный процесс сопровождается относительной нормализацией показателей центральной, церебральной и периферической гемодинамики, а также психофизиологических показателей,
что позволяет использовать ЛТВ п кпчргтпр_самостоятельного—метода
профилактики неблагоприятных проявлений «синдрома гипокинезии».
Заключительные разделы главы посвящены сравнительной оценке эффективности методов ЛТВ и окклюзии вен нижних конечностей (ОВНК), а также их сочетанного применения.
Метод ОВНК успешно применяется в космической медицине на орбитальных станциях для защитно-профилактического депонирования крови в области нижних конечностей, что позволяет в значительной степени подавлять развитие неблагоприятных гемодинамических эффектов невесомости. Минимальные габариты и вес соответствующих технических средств, используемых в полете для реализации метода ОВНК (костюмов "Браслет",
"Пневматик"), а также возможность их длительного применения в режиме, препятствующем адаптации сердечно-сосудистой системы к невесомости и (или) гипокинезии - делают перспективным их использование и в интересах восстановительной медицины, в том числе, и в практике деятельности современных Центров здоровья.
Для обоснования характеристик соответствующих технических средств, а также сравнительного анализа и оценки эффективности различных методов профилактики неблагоприятных эффектов гипокинезии проведена серия из I 5 исследований с участием 15 здоровых мужчин в условиях моделирования гемодинамических эффектов гипокинезии (АНОГ, угол -15 градусов). Ei этих исследованиях оценивалась эффективность различных режимов ОВНК. создаваемой с помощью костюма "Пневматик" (режимы 40, 50, 60 мм рт.ст. по 10 минут на каждой ступени давления). До и после АНОГ испытуемые переводились в ортостатическое положение с углом +60 градусов (10 минут) для оценки последействия ОВНК на ортостатическую устойчивость. В процессе исследования регистрировали тот же комплекс гемодинамических и психофизиологических показателей, что использовался для оценки ЛТВ.
Анализ результатов исследований показывает (табл. 4):
1. Применение ОВНК обеспечивает выраженный эффект перераспределения крови в каудалыюм направлении, возрастающий по мере увеличения давления в пневмокамерах костюма; при Р=60 мм рт.ст. изменения показателей ЧСС, УО, МО, ППКГ, ДСИ, ДКИ, Zh, Zt, Zb по отношению к горизонтальному положению составили в среднем соответственно: 93, 98, 91, 112, 116, 115 процентов, +0.45 Ом, +1.25 Ом, - 0.53 Ом. В контрольной группе они составляли: 93, 131, 121, 128, 133, 151 процент и +4 Ома, +2 Ома, - 0.8 Ом соответственно. Однако, даже при максимальном давлении в манжетах со стороны показателей церебральной гемодинамики и импеданса еше сохранялась направленность изменения показателей, характерная для АНОГ.
2. Применение ОВНК сопровождалось относительной нормализацией субъективных оценок самочувствия, активности, настроения (САН), тяжести переносимости АНОГ, а также показателя РСТ. По отношению к горизонтальному положению средний прирост данных показателей составил: -0.3, -0.7, -0.3, +¡.8, +6.5 баллов при давлении в манжетах 60 мм рт.ст. и -1.1, -1.2. -0.3, +2.5. +9 баллов соответственно в контрольной группе.
Однако положительная динамика психофизиологических показателей при
Влияние ОВНК на гемодинамиче
Таблица 4
ские показатели и показатели термометрии в условиях моделирования эффектов гипокинезии (AHOF, угол-15 градусов).
Режимы ОВНК. мм рт.ст. Центральная гемодинамика, % А этериалыюе давление, мм рт.ст. Церебральная гемодинамика, % Изменение импеданса. Ом Термометрия, °С
ЧСС УО МО Л Дс АДд ППКГ дси дки DZh DZt DZb Гст. Ti ол l'(ic.l Гог Гаиг
1.Контроль Р=0 93 ±2,0 131+9,9 121 ±9,0 и ±1,7 78+4,4 128±9,0 133+15 151±22 4.0+0.4 2,0+0,7 -0,8±0,3 27,4+ 1,7 32.2± 0,5 32.8+ 0,4 36.3+ 0,2 32,2+ 0,7
2. Р=40 94±4,0 106+7,0 99±5,4 UI .±2,8 77±4,6 И7±8,б 136+18 143+19 0,7+0,3 0,9+0,1 -0,9+0,3 29,7+ 1,0 31,8± 0,5 32,6± 0,3 36.5+ 0,1 32,2+ 0,7
3. Р=50 94±3,1 100+8,! 95±8,7 П. +3,7 77+4,3 112+9,5 123±16 125±17 0.6+0,3 1,1+0,1 -0,7 ±0,3 29,5+ 1.0 31,6+ 0.5 32,5+ 0,3 36,5+ 0,1 32.6+ 0,5
4. Р=60 93±4,7 98±6,4 91 ±5,1 п: :±4,8 75+4,5 112+9,5 116+15 115+13 0.5+0,4 1,3+0,1 -0.5+0,2 29,3± 1,0 31,6± 0,5 32,6+ 0,3 36,5± 0,1 32,5± 0.6
использовании ОВНК была менее выраженной, чем при локальных тепловых воздействиях: -0.2, -0.1, 0, +1.5, +1 балл.
3. Ортостатическая устойчивость после ОВНК практически не ухудшалась по сравнению с фоновыми ортопробами, проводившимися до начала эксперимента: наблюдавшаяся тенденция снижения показателей МО и ППКГ после использования ОВНК "компенсировалась" снижением ЧСС, меньшим отрицательным приростом импеданса ног, повышением дикротического и диастолического индексов реоэнцефалограммы.
4. Изменение давления в окклюзионных манжетах от 0 до 60 мм рт.ст практически не влияло на температуру поверхности ног, что может служить косвенным подтверждением наличия специфических механизмов регуляции микроциркуляторного кровотока и отсутствия зависимости его от величины давления в относительно крупных сосудах.
5. Анализ влияния температуры воздуха в помещении (изменялась в зависимости от погодных условий в диапазоне от +19 до +25 С) и исходной средней температуры ног на эффективность депонирования крови при ОВНК выявил высокие коэффициенты корреляции между изменениями данных параметров - 0.95 и 0.92. В этом случае в качестве фактора, повышающего защитный эффект ОВНК, выступает естественная вазодилатация сосудов нижних конечностей, степень проявления которой определяется условиями внешней среды и исходным состоянием сосудов.
В результате сравнительной оценки методов ОВНК и ЛТВ установлено:
- ОВНК, реализуемая с помощью костюма "Пневматик", при давлении в манжетах 60 мм рт.ст. и ЛТВ на область стоп, голеней и бедер с субмаксимальной интенсивностью дают приблизительно равный эффект защитного перераспределения крови в условиях моделированной невесомости. При этом с помощью данных воздействий удается осуществить коррекцию состояния гемодинамики до уровня, соответствующего горизонтальному положению тела;
- отсутствие заметного влияния интенсивности окклюзии на температуру поверхности ног (Тс,Тг,Тб) указывает на принципиальные различия механизмов регуляции кровотока в капиллярах и относительно крупных сосудах, в связи с чем защитный эффект ОВНК может существенно зависеть от степени вовлечения в процесс перераспределения крови "резервного депо" -
микроциркуляторного русла. В частности, это подтверждается влиянием температуры окружающей среды на результативность метода, что необходимо учитывать при выборе режимов ОВНК, особенно в условиях повышенных температур;
- ОВНК в меньшей степени, чем локальные тепловые воздействия оказывает нормализующее влияние на субъективные оценки самочувствия, активности, настроения и реактивно-ситуативную тревожность, что может свидетельствовать о возможном специфическом положительном действии J1TB на состояние обследуемых, которое сопровождается снижением избыточного нервно-психического напряжения, ощущением комфорта, лучшей психологической адаптацией к условиям эксперимента.
Проведено 15 экспериментальных исследований сочетанного применения ЛТВ и ОВНК в условиях моделирования неблагоприятных эффектов гипокинезии (АНОГ -15 градусов) с участием 15 человек. После перевода обследуемых в АНОГ, начиная с 15 минуты, их подвергали локальным тепловым воздействиям на область стоп, голеней и бедер с субмаксималыюй интенсивностью. Общая продолжительность ЛТВ - 60 минут. Ступенчатые пробы с ОВНК (величинами 40, 50 мм рт.ст. по 10 минут на каждом режиме и 30 минут при Р=60 мм рт.ст.) проводили, начиная с 30 минуты ЛТВ. При этом, для оценки влияния каждого метода на процесс депонирования крови, последние 20 минут ОВНК (при 60 мм рт.ст.) осуществлялись без ЛТВ. До и после АНОГ обследуемые переводились в ортостатическое положение с углом +60 градусов (10 минут) для оценки последействия сочетанного режима ЛТВ и ОВНК на ортостатическую устойчивость.
_Из анализа данных, полученных в результате исследований (табл. 5),
следует:
1. При сочетанном применении ЛТВ и ОВНК (60 мм рт.ст.) изменения показателей ЧСС, УО, МО, ППКГ, ДСИ, ДКИ, DZh, DZt, DZb, по отношению к горизонтальному положению составили: 102, 84, 85, 82, 111, 107 процентов и -5,2 Ом, 0,88 Ом, 0,5 Ом , а в контрольной группе - 93, 131, 121, 128. 133. 151 процентов и +4 Ом, +2 Ом, -0,8 Ом соответственно, что свидетельствует о выраженном перераспределении жидких сред организма в каудальном направлении, сопровождающимся гемодинамической "разгрузкой" верхней половины тела. Расчет эквивалентного угла (ЭУ) по приведенному комплекс)' показателей показывает, что состояние гемодинамики соответствует
Таблица 5
Влияние сочетанного применения ОВНК и ЛТВ (в области стоп, голеней и бедер) на гемодинамические показатели в условиях антиортостатической гипокинезии (АНОГ, -15 град.).
Условия эксперимента Центральная гемодинамика, % Церебральная гемодинамика, % Импеданс (прирост к ГП), Ом Арт.давл., мм рт. ст Термометрия,°С
ЧСС УО МО ППКГ ДСИ ДКИ огн огт огв АДс АДд Тст. Тгоп Тбед Тог Тзиг
1.Контроль 93 ±2.0 131 ±9.9 121 ±9.0 128 ±9.0 133 ±15 151 ±22 4.0 ±0.4 2.0 ±0.7 -0.8 ±0.3 118 ±1.7 78 ±4.4 27.4 ±1.7 32.2 ±0 5 32.8 ±0.4 36.3 ±0.2 32.2 ±0.7
2.ОВНК (40 мм рт.ст.) + ЛТВ 107 ±3.0 87 ±8.6 94 ±6.7 88 ±9.0 101 ±13 102 ±16 -3.3 ±0.9 0.6 ±0.2 02 ±0.4 116 +2.9 79 ±2.0 35.1 ±1.2 38.1 ±0.5 39.5 ±0.9 36.4 ±0 1 32.8 ±0.2
З.ОВНК (50 ММ рт.ст.) + ЛТВ 99 ±5.3 85 ±9.2 88 ±2.6 95 ±8.2 107 ±8 0 109 ±12 -4.2 ±0.9 0.7 ±0.2 0.4 ±0.3 115 ±2.7 78 ±4.3 35.9 ±1.2 38.2 ±0.6 39.4 ±1.2 36.4 ±0.1 32 6 ±0.3
4.ОВНК (60 мм рт.ст.) + ЛТВ 102 ±6.9 84 ±8.5 85 ±5.7 82 ±10 111 ±15 107 ±19 -5.2 ±0.9 0.9 ±0.2 0.5 ±0 4 116 ±2.8 80 ±2.1 36.6 ±1.1 38.3 ±0.5 39.3 ±1.1 36.5 ±0.1 32.8 ±0.3
5.ОВНК (60 мм рт ст.).сброс ЛТВ 103 ±5.8 85 ±9.6 87 ±6.8 95 ±9.9 105 ±17 115 ±15 -4.3 ±.85 1.3 ±0.2 0.6 ±0 3 110 ±2.0 80 ±2.7 35.1 ±0.8 35.9 ±0.4 36.0 ±0.3 36.4 ±0.1 32.7 ±.23
б.Сброс ОВНК 103 ±6 6 106 ±6 9 108 ±2.5 117 ±6.3 125 ±31 141 ±32 -1.7 ±1.0 0.1 ±0.3 06 ±0 2 116 ±2.4 84 ±2 4 34.5 ±.65 35.2 ±0.3 35 4 ±0 4 36.3 ±0.1 33 0 ±0.3
положительному углу наклона тела относительно горизонтальной плоскости, составляющему + 26 градусов.
2. Сочетанное применение ЛТВ и ОВНК сопровождалось относительной нормализацией показателей состояния, активности, настроения (тест "САН"), тяжести переносимости АНОГ, а также показателя РСТ. По сравнению с отдельным применением ОВНК положительная динамика психофизиологических показателей проявлялась более отчетливо, но в то же время уступала по отдельным позициям (САН, РСТ) аналогичным данным, полученным при использовании ЛТВ.
3. На 20-й минуте после окончания ЛТВ на фоне фиксированного режима ОВНК (60 мм рт.ст.) наблюдались лишь минимальные изменения отдельных гемодинамических показателей (УО, МО, ППКГ, ДКИ, DZн. 07л) но "антиортостатическому" типу, несмотря на существенное снижение среднем температуры ног с 38,1 С до 35.6 С. В целом состояние гемодинамики соответствовало эквивалентному углу +22 градуса.
4. На 10-ой минуте ортопробы (ОП), проводившейся после АНОГ на заключительном этапе эксперимента (общая продолжительность пребывания испытуемых в условиях моделированной гипокинезии - 75 минут) изменения ЧСС, УО, МО, ППКГ, ДСИ, ДКИ, огн, Шъ составили 116, 66, 77. 68, 80. 80 процентов, -6,.5 Ом, +1,9 Ом по отношению к горизонтальному положению, а при контрольной ОП (перед началом эксперимента) - 117, 68, 82, 81, 73. 74 процентов и -3,6 Ом, +1,6 Ом соответственно.
Таким образом, в результате проведенных экспериментальных исследований установлено:_
♦ при сочетанном применении ОВНК и ЛТВ с субмаксимальной интенсивностью на область стоп, голеней и бедер в условиях моделирования неблагоприятных эффектов гипокинезии наблюдается значительное повышение эффективности профилактического перераспределения крови (более, чем в 2 раза) по сравнению с отдельным использованием отмеченных профилактических воздействий;
♦ перераспределение крови, достигнутое при сочетанном режиме, может в значительной степени поддерживаться только за счет ОВНК и после прекращения тепловых воздействий, что позволяет использовать ЛТ13
кратковременно в качестве вспомогательного метода для усиления эффекта ОВНК.
В пятой главе проводится обсуждение полученных результатов. Отмечается, что обоснованный в работе комплекс современных неинвазионных методов и средств оценки и коррекции функционального состояния ССС практически здорового человека позволяет учесть специфику деятельности современных медицинских Центров здоровья - нацеленность на определение и сохранение функциональных резервов здорового человека, использование в комплексе наиболее передовых технологий интегративной медицины. При выборе комплекса методов и средств была принята во внимание реальная структура распространенности заболеваний среди населения. В частности, в ведущих цивилизованных странах мира в последние десятилетия наибольший удельный вес в структуре заболеваний - 48-55% - составляют болезни сердца и сосудов. Кроме того, в последние годы наблюдается значительное «омоложение» сердечно-сосудистой патологии, которая часто протекает в скрытой форме, особенно в начальных стадиях болезней. Поэтому и в избранном комплексе методов и средств оценки функционального состояния здорового человека приоритет был отдан тем из них, которые «нацелены» на оценку состояния сердца и сосудов, а также внутренних органов. Рекомендуемый комплекс методов оценки функционального состояния ССС дополняет и расширяет возможности медицинских Центров здоровья при решении задач диагностики функциональных нарушений, особенно связанных с изменением перераспределения крови и жидких сред в организме, и контроля состояния пациента в ходе проведения восстановительных процедур.
Результаты исследований, касающиеся метрологических аспектов рекомендуемых к использованию методов диагностики и коррекции состояния пациентов восстановительных центров, позволили впервые определить и реализовать в образцах аппаратуры ряд требований к устройствам измерения параметров артериального пульса и алгоритмам аппроксимации сфигмограмм, программно-аппаратным комплексам ультразвуковых исследований, методике одновременной регистрации импедансных реоплетизмограмм верхней половины тела и нижних конечностей, измерительной цепи приборов электропунктурной диагностики и параметрам технических средств магнитопунктурной терапии, которые существенно улучшают потребительские свойства перечисленных методов и средств.
Анализируя механизмы воздействия предложенных в работе методов для коррекции состояния человека применительно к задачам современных Центров здоровья, следует отметить, что они направлены, в основном, на нормализацию измененного, по ряду причин, перераспределения крови в организме. Такие изменения в значительной степени характерны для фактора гипокинезии, являющегося одной из основных причин омоложения многих современных болезней цивилизованного общества. Как уже отмечалось в главе 1. воздействие фактора гипокинезии вызывает функциональные изменения во многих системах организма. Известные в восстановительной медицине методы в большинстве случаев не позволяют осуществлять нормализацию перераспределения крови в организме в дозированных режимах, подобранных индивидуально для каждого пациента. В связи с этим в работе предложено использовать для дозированного регулирования распределения крови в организме методы, применяемые в космической медицине: ОДНТ, ОВНК. ЛТВ, сочетанное использование ОВНК и ЛТВ.
Механизм влияния ОДНТ на восстановление состояния человека и повышение его работоспособности состоит в том, что с его помощью в организме создаются зоны повышенной метаболической и функциональной активности, что может быть использовано как эффективный рычаг для управления обменом веществ и особенно обменом кислорода. При этом использование малых режимов ОДНТ (которые были использованы в наших исследованиях) обеспечивает постепенный, более «мягкий» тренирующий эффект (по сравнению с «резким» тренирующим эффектом при режимах ОДНТ от -25 до -60 мм рт. ст., применяемых в практике космической медицины), с -возможностью-их-постепенного-наращивання:-
Метод ЛТВ обеспечивает перераспределение крови в область нижних конечностей, в основном, вследствие вовлечения в эффективный кровоток резервных капилляров (в покое одномоментно открыто не более 20-35% капилляров от их общего количества). Однако тепловые воздействия практически не могут повлиять на степень наполнения крупных сосудов ног, так как в условиях реальной и моделированной гипокинезии давление крови в венозных сосудах нижней половины тела по своей величине очень низкое или имеет даже отрицательное значение. В результате этого «выключен» основной механизм растяжения и увеличения объема вен - избыточное давление крови на стенки сосудов.
Метод ОВНК за счет создания искусственного препятствия отток)' крови приводит к значительному повышению венозного давления, увеличению объема относительно крупных сосудов, но в тоже время не оказывает заметного действия на мпкрососуды: с одной стороны этому мешают закрытые прекапиллярные сфинктеры, с другой - стенки венул в местах впадения в более крупную вену имеют гладкомышечные элементы, образующие кольцо, сокращения которого способны ограничивать отток по ней крови или даже полностью его прекращать. В результате такой «обособленности» значительное количество микроциркуляторных структур (имеющих большой суммарный объем) остаются закрытыми и не участвуют в депонировании крови.
Сочетанный режим применения данных воздействий сопровождается их взаимным усилением: - во-первых, дополнительно открытые с помощью ЛТВ капилляры значительно увеличивают свой объем при избыточном венозном давлении, создаваемом ОВНК;- во-вторых, тепловые воздействия снижают тонус относительно крупных сосудов, что способствует их большему растяжению и увеличению количества депонируемой крови при ОВНК. Последний фактор может быть особенно важен для вен нижних конечностей, отличающихся сильным развитием мышечных элементов, обеспечивающих компенсацию гидростатического давления крови при вертикальной позе.
ВЫВОДЫ
1. Обоснованная и разработанная система эффективных методов и средств оценки и коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека позволяет учесть специфику деятельности современных оздоровительных и реабилитационных центров: нацеленность на определение и сохранение функциональных резервов; комплексное использование наиболее передовых технологий интегративной медицины; соблюдение принципа неинвазивности, что определяет целесообразность применения указанного комплекса в практике восстановительной медицины.
2. Обоснованный в работе комплекс современных неинвазивных методов и средств оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека (УЗИ, модифицированная реоплетизмография, сфигмография, электропунктурная диагностика, комбинированное применение методов Р.Фолля и УЗИ) обладает высокими метрологическими характеристиками и
обеспечивает необходимые для практики информативные и диагностические возможности.
3. Предложенный и апробированный в работе комплекс современных методов и средств коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека, включающий отрицательное давление вокруг нижней половины тела (ОДНТ), окклюзию вен нижних конечностей (ОВНК). локальные тепловые воздействия (ЛТВ), сочетание ОВНК и ЛТВ. обеспечивает высокую эффективность в достижении дозированной нормализации перераспределения крови в организме, измененного иод воздействием фактора гипокинезии (или иных причин).
4. Выполненные исследования по совершенствованию метода артериальной сфигмографии позволили осуществить выбор адекватных методов измерения, количественного описания и выделения информативных параметров артериального пульса для решения задач диагностики состояния человека при отработке режимов проведения восстановительных процедур. Минимальный комплекс параметров сфигмограммы сонной артерии, обеспечивающий надежное распознавание неблагоприятных функциональных состояний включает отношение амплитуды инцизуры к амплитуде основной волны, длительность фазы изгнания и приращение фазы изгнания - при описании сфигмограммы медицинскими параметрами и нормированные величины второго, шестого, одиннадцатого, двенадцатого, пятнадцатого коэффициентов - при аппроксимации косинусным рядом Фурье.
5. Предложенная в работе новая методика одновременной регистрации
конечностей позволяет регистрировать относительные изменения модулей полных электрических сопротивлений указанных участков тела в условиях перераспределения крови в организме.
6. Разработаны состав и структура прибора акупунктурной диагностики и аппарата для. магнитопунктурной терапии. Структурные схемы диагностического и терапевтического устройств реализованы при создании прибора акупунктурной диагностики ПАД-01 и аппарата для терапии акупунктурной АТА-01,
При фоновом обследовании методом электропунктурной диагностики по Накатани пациентов, страдающих гипертонической болезнью 1-П стадии.
установлен выход за пределы . нормы электропроводимостей в репрезентативных акупунктурных точках, расположенных на меридианах желудка (Е), сосудистой системы (МС). Незначительное превышение «физиологического коридора» имеет место для точек меридианов толстого кишечника (01), печени (Р), тройного обогревателя (ТЯ) и селезенки -поджелудочной железы (ЯР).
По завершению курса магнитотерапии наблюдавшиеся до лечения высокие значения электропроводимости точек акупунктуры этих меридианов снизились до границ «коридора нормы». Статистически достоверные отличия средних значений электропроводимости до и после проведения магнитотерапии при уровне значимости р< 0,05 имеют место только для меридианов желудка и толстого кишечника. Диаграммы распределения среди их значений электропроводимостей по репрезентативным точкам меридианов в пределах 95% доверительных интервалов повторяются у 73% больных гипертонической болезнью 1-11 стадии, что свидетельствует о достаточно высокой информативности метода электропунктурной диагностики, реализованного в приборе ЛАД-01. Использование аппарата магнитопунктурной терапии АТА-01 и разработанной методики его применения сокращает сроки лечения гипертонической болезни 1-И стадии на 10 - 15%.
7. Применение комплексных ультразвуковых методов исследований состояния сосудов головы, сердца и внутренних органов позволило выявить у обследуемых в условиях гипокинезии развитие совокупности адаптивных изменений в виде умеренного снижения линейной скорости кровотока по магистральным артериям и венам головы, возрастания кровенаполнения левого и правого желудочков сердца, левого предсердия, эффективного коронарного кровотока, увеличения в большинстве случаев размеров печени, селезенки и почек, показателей затухания ультразвука в тканях печени.
8. При комплексной оценке состояния внутренних органов методами Фолля и УЗИ в большом количестве исследований выносятся сходные диагностические заключения. Однако в ряде случаев расхождения результатов используемых методов диагностики являются весьма существенными (при оценке состояния щитовидной железы совпадения диагностических заключений составляют 41 %, при выявлении заболеваний
печени - 25 %, при диагностике заболеваний мочевого пузыря - совпадений не выявлено), что определяет необходимость использования на практике в комплексе как метода Фолля, так и УЗИ.
9. Применение ОДНТ обеспечивает снижение выраженности влияния гипокинезии на состояние кровенаполнения желудочков сердца и печени. Полученные в работе выражения линейных дискриминантных функций (ЛДФ) позволяют по комплексу параметров сфигмограммы сонной артерии надежно диагностировать ухудшение состояния обследуемых за одну минуту до появления объективных признаков декомпенсации с числом ошибочных решений не превышающих 8,4%. ЛДФ могут быть использованы в целях индивидуального дозирования режимов ОДНТ и прогнозирования развития возможных коллаптондных состояний при его «передозировании».
10.Метод окклюзии вен нижних конечностей (ОВНК) обеспечивает выраженный эффект перераспределения крови в каудальном направлении, возрастающий по мере увеличения давления в пневмокамерах костюма «Пневматик». Применение ОВНК сопровождается относительной нормализацией субъективных оценок состояния, активности, настроения, тяжести переносимости фактора гипокинезии, а также показателя реактивно-ситуативной тревожности.
11.Локальные тепловые воздействия (ЛТВ) на область нижних конечностей в условиях развития эффектов гипокинезии вызывают перераспределение жидких сред в каудальном направлении и соответствующую гемодинамическую разгрузку верхней половины тела. Данный процесс сопровождается относительной нормализацией показателей центральной, церебральной и периферической гемодинамики, а также психофизиологических показателей, что позволяет использовать ЛТВ в качестве самостоятельного метода профилактики неблагоприятных проявлений «синдрома гипокинезии».
12.Сочетанное применение ОВНК и ЛТВ с субмаксимальной интенсивностью на область стоп, голеней и бедер в условиях развития неблагоприятных эффектов гипокинезии вызывает значительное повышение эффективности профилактического перераспределения крови (более, чем в 2 раза) по сравнению с отдельным использованием отмеченных профилактических воздействий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бедненко B.C.. Гридин Л.Л.. Кукушкин Ю.Л. Методы опенки и восстановительной коррекции функционального состояния человека -М.: Русский врач. 2002. - 112 с.
2. Гридин JI.A. Коррекция неблагоприятных эффектов гипокинезии метолом локальных тепловых воздействий //Врач. - 2000. - № 9. - С.33-35.
3. Гридин Л.А. Общественное здоровье как показатель благополучия и стабильности общества //Российский медицинский журнал. - 2001. - № 3. - С. 9-12.
4. Гридин Л.А., Бобровиицкий И.П.. Богомолов A.B. Возможности ранней автоматизированной диагностики артериальной гипертенезни //Брач. - 200). - № 1. - С'. 2931.
5. Гридин Л.А.. Бахарев В.Д., Марьянович A.C. Динамика функционального состояния и субъективных ощущений в процессе тепловой адаптации //Физиология человека. - 1983.- Т.9. - № 6 - С.956-962.
6. Гридин Л.А.. Кукушкин Ю.А., Результаты применения методов электроиунктурнон ' диагностики и магнитопунктурной терапии гипертонической болезни //Тихоокеанским медицинский журнал. - 2001. - №1. - С. 24-26.
7. Разумов А.Н., Гридин Л.А. Сравнительная оценка эффективности коррекции неблагоприятных эффектов гипокинезии методами компрессии вен нижних конечностей и локальной термовазодилатации //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2001. - №4. - С. 24-27.
8. Гридин Л.А.. Пономаренко В.А. Некоторые аспекты парадигмы системно-ислевых функций здоровья в обществе //Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко.- М., 1999. - С. 50-5."!. 9 Гридин Л.А. Лечение с использованием аппарата "Хай-Генки" в России (препринт) МЦПЗ. -М.. 1994.- 4с.
10. Бедненко B.C., Гридин Л.А. Методика применения температурных воздействий для коррекции неблагоприятных эффектов гипокинезии //Сборник научных трудов 6-го Центрального военного клинического госпиталя МО РФ «Актуальные проблемы диагностики и восстановления профессионального здоровья». - М., 2001. - С. 113-1 16.
11. Разумов А.Н.. Гридин Л.А. Некоторые результаты использования биогенератора "Ки-энергии" в лечебной практике //Асклепейон. - М.. 1994. - С.35-36.
12. Гридин Л.А., Коваленко М.Ф. Ки-терапмя биогенератором "Хай-Гунки" с позиций электропунктурной диагностики //Научно-практические аспекты народной медицины. - М.: МЦПЗ. 1996.-Т.П.-С.91-94.
13. Гридин Л.А., Ярцев П.М. Динамика функционального состояния и субъективных ощущений в процессе тепловой адаптации //Тезисы докладов итоговой научи, конф. 1 факультета BMA. - Л.. 1982. -С.31.
14. Гридин Л.А. Состояние гемодинамики и сократительной способности миокарда у больных анемией //Тезисы докладов научной конференции BMA им. С.М.Кирова. - Л.. 1983. -С.54.
15. Разумов А.Н.. Гридин Л.А.. Сидоров A.C. О клиническом использовании аппаратуры для акупунктурной диагностики и терапии по методу доктора М.Накагавы //Материалы 2-го Научного конгресса «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты». -Чебоксары, 1996. - С. 46.
16. Гридин Л.А. Опыт подконтрольной квалификации в курсовом биоэнерговоздействии (мапштотерапии) //Материалы III Международного конгресса «Народная медицина России -прошлое, настоящее, будущее». - М„ ¡997. - C.38I.
17. Гридин Л.А. О диагностике и коррекции нарушений функционального состояния у подростков и взрослых в практике аппаратурной биоэнерготерапии //II международная конференция «Физиотерапия и спорт: современные методы реабилитации и профилактики». -М„ 1997.-С.39.
18. Гридин Л.А.. Ворона A.A. Исследование информативности методов элекгроп\iikixpiioii терапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки //Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов». - С-Петербург, 1998. - 37-39.
19. Роменский В., Гридин Л.А., Гозулов A.C., Корнеев А.И. Использование биофизических параметров точек акупунктуры в разработке автоматизированной системы оценки состояния операторов //Курортная медицина и реабилитация: Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины. - М., 1999. - С.37-38.
20. Гридин Л.А. Московский городской центр здоровья - оздоровительное учреждение нового типа //Материалы науч. конф. «Медико-социальные аспекты здоровья п воспроизводства населения России в 90-е годы». - М., 1999. - С. ! 90-191.
21. Гридин J1.A. Оценка эффективности применения аппаратов ПАД-01 и АТА-01 при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки //Российская научно-техническая конференция «Медико-технические технологии на страже здоровья». -Геленджик. 1999. - С.57-58.
22. Г'ридин Л.А. Применение методов мектропунктуры и магнитопунктуры для дпапюсп нкп и лечения гипертонической болезни 1-11 стадии //Материалы V] Международного <¡iop\\ia «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии»..- Анталия. 1999. - С .3423. Гридин Л.А., Пономаренко В.А., Кукушкин Ю.А. Оценка информативности метолон электропунктурной диагностики и эффективности применения магнитопунктурной терапии при гипертонической болезни 1-2 стадии //Материалы Международной конференции «Курортная медицина и реабилитация: Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины». - М.. 1999. - С.14-15.
2-4. Гридин Л.А.. Пономаренко В.А., Кукушкин Ю.А. Информативность методов электропунктурной диагностики и эффективность применения магнитопунктурной терапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кншки //Материалы Международном конференции «Курортная медицина и реабилитация: Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины». - М., 1999. - C.12-I3.
25. Бедненко B.C., Гридин Л.А. Метрологические аспекты ультразвуковых исследований в восстановительной медицине //Материалы VÍI Международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». - Анталия. 2000. - С.13-15.
26. Бедненко B.C.. Гридин Л.А. Экспериментальные исследования сочетанного режима применения методов локальной термовазодилатации и окклюзии вен нижних конечностей. //Материалы Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и зашита человека в экстремальных условиях» - М., 2000. - С.37-38.
27. Гридин Л.А., Бедненко B.C. Исследование состояния сосудов головы, сердца п внутренних органов методами ультразвуковых исследований в условиях
«Человек »авиации и проблемы сохранения его здоровья» - М., 2000. - С. 166-168.
28. Гридин Л.А., Бедненко B.C. Оценка состояния сосудов головы, сердца и внутренних органов методами комплексных УЗ-исследований в условиях 6-8 часовой антиортостатической гипокинезии (АНОГ). //Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи, 2000. - С, 158-159.
29. Гридин Л.А., Бедненко B.C. Оценка состояния внутренних органов, полученная методами электропунктурной диагностики в биологически активных точках (БАТ) и УЗИ //Материалы VII Международного форума «Новые технологии восстаиовителыюй медицины н курортологии». - Анталия. 2000. - С.39-40.
30. Гридин Л.А.. Бедненко B.C. Результаты сравнительной оценки состояния внутренних органов у пациентов методом электропунктурной диагностики в биологически активных точках (БАТ) и УЗИ. //III Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи, 2000. - С. 156-157.
31. Гридин Л.А., Бедненко B.C. Сравнительная оценка данных о состоянии внутренних органов у пациентов, полученных методами ультразвукового исследования и электропунктурной диагностики в биологически активных точках //Материалы Второго
научно-практического конгресса «Человек в авиации и проблемы сохранения ею здоровья». -М.. 2000. - С.144-145.
32. Грмдин Л.Л., Бедненко B.C. Температурные воздействия как средство коррекции неблагоприятных эффектов гипокинезии //Материалы VII Международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». - Анталия. 2000. - С.43-44.
33. Гридин J1.A.. Бедненко B.C. Экспериментальная апробация термокостюма и методики применения температурных воздействий для коррекции неблагоприятных эффектов гипокинезии //Международный симпозиум «Информационно-технологическое и медицинское обеспечение зашиты населения и охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях». - Протарас. 2000. - С.148-149.
34. Гридин Л.А.. Бедненко B.C.. Кукушкин 10.А. Оценка эффективности отрицательного давления вокруг нижней половины тела как способа профилактики неблагоприятного воздействия гипокинезии с помощью методов комплексной УЗИ диагностики //III Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины»: Труды конференции. - Сочи, 2000. - С. 155-156.
35. Гридин Л.А.. Бедненко B.C., Кукушкин Ю.А. Создание отрицательного давления вокруг нижней половины тела в целях профилактики неблагоприятного воздействия гипокинезии и оценка его эффективности с помошыо методов комплексной ультразвуковой диагностики //Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья: Материалы второго научно-практического конгресса. - М.. 2000. - С. 53-54.
3<í. Гридии Л.А.. Кукушкин Ю.А. Обоснование основных метрологических требовании к устройствам измерения параметров артериального пульса //Материалы VII Международного форх ма «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». - Анталия. 2000. - С.40-41.
37. Гридин Л.А.. Кукушкин Ю.А. Применение сфигмографии в целях диагностики зрительных расстройств при воздействии перегрузок +Gz //Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья: Материалы второго научно-практического конгресса. - М.. 2000. -С. 164.
38. Гридин Л.А., Кукушкин Ю.А.. Бедненко B.C. Прогнозирование состояния здорового человека при создании отрицательного давления вокруг нижней половины тела с использованием методов анализа формы сфигмограмм //Материалы VII Международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». - М.. 2000. -C.4Í-43.
34. Гридин Л.А.. Усов В.М. Информационные технологии распределения ресурсов восстановительной медицины //Международный форум «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и охране окружающей среды 2000». -Кемер. 2000. - С.93-95.
40. Разумов А.Н.. Пономаренко В.А., Гридин Л.А. Основные положения концепции здоровья здорового человека //Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: Материалы VII Международного форума. - М„ 2000. - С. 103-104.
41. Усов В.М., Гридин Л.А.. Желтый О.П. Нейросетевые технологии в задачах распределения ресурсов восстановительной медицины //Материалы VIII Всероссийского семинара «Нейроинформлтика и ее приложения». - Красноярск, 2000. - С.172-173.
42. Гридин Л.А. Здоровье здорового человека: суцшость концепции !ГХечисы докладов Международного симпозиума «Мониторинг здоровья и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных». - М.. 2001. - С. 3-5.
43. Гридин Л.А. Применение локальных тепловых воздействий для коррекции неблагоприятных эффектов гипокинезии //Материалы IV Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - М.. 2001. -С. 128-129.
44. I ридин Л.А. Результаты диагностики и лечения гипертонической болезни с использованием методов электропунктуры и магнитопунктуры //Материалы IV Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - М„ 2001. - С. 129-130.
45. Гридин Л.А. Система неннвазивных инновационных способов восстановительном коррекции функционального состояния человека //Материалы IV Международно» конференции «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи. 2001. -С.145-147.
46. Гридин Л.А. Методика применения локальных температурных воздействий для коррекции неблагоприятных эффектов гипокинезии //Актуальные пройлсмы восстановительноП медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравшша-2001 ». - М.. 2001. - С. 63.
47. Грнднн Л.А.. Богомолов A.B. Прогностические модели в мониторинге здоровья населения на региональном уровне //Тезисы докладов Международного симпозиума «Мониторинг здоровья н окружающей среды. Технологии и информационные базы данных». -М.. 2001.-С.67-68.
48. Гридин Л.А.. Кукушкин Ю.А. Перспективы использования электроакупунктурнои диагностики и магнитопунктурной терапии гипертонической болезни //Материалы IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». -Сочи. 2001. - С.144-146.
49. КукушкннЮ.А.. Богомолов A.B., Длусская И.Г., Гридин Л.А. и др. Разработка системы автоматизированного распознавания ранних стадий нарушений функционального состояния человека-оператора//Отчет о НИР.-М.: ГНИИИ ВМ МО РФ, 2001.-93 с.
50. Razumov A.N.. Gridin 1..А. Resulets of an Experiment the High Genki to Treal Rain Syndrome //The Second International Cjnference Heaish in the Workplase. Abstracts 2nd-4th April 1996. Peter .lost Enterprise Centre. Liverpool, p. 40-41.
51. Razumov A.N.. Gridin L.A. Resulets of an Experiment Utilising the High Genki to Treat Rain Syndrome //Dissertations Presented at The 4th Konoko-Shin-Atsu-Shin-Ryodo Symposium. Makuhari Messe. Convention Hall. Sept.3. 1995. p. 164-169. Tokyo.
Razumov A.N.. Gridin I..A. Some Resulets of Administering Ki-Therapy. //Proceedins of The 3 rd. Konoko-Shin-Atsu-Shin-Ryodo Symposium. Shanjhai. Sep.] 5. 1993. p.93-95.