Оглавление диссертации Плетнева, Ирина Владимировна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ И ИХ ФАРМАКОЛО
ГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
1.1. Химический состав лечебных грязей
1.2. Биологическая активность пелоидов.
1.2.1. Антирадикальная активность пелоидов
1.2.2. Иммунотропная активность пелоидов
1.2.3. Противовоспалительная активность пелоидов
1.3. Лекарственные препараты лечебных грязей
1.3.1. Технология переработки лечебных грязей
1.3.2. Биологическая активность извлечений из лечебных грязей 34 Выводы к литературному обзору
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка качества и стандартизация ЛФ, содержащих биологически активные вещества грязи озера Эльтон
2.2.2. Исследование антирадикальной активности
2.2.3. Биофармацевтические исследования ЛФ
2.2.4. Исследований иммунотропной активности
2.2.5. Исследование противоожоговой активности разработанных лекарственных форм
2.2.6. Исследование противовоспалительной активности разработанных лекарственных форм
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, СОДЕРЖАЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ ОЗЕРА ЭЛЬТОН
3.1. Разработка технологии олеогеля «Эльтон»
3.1.1. Обоснование состава олеогеля
3.1.2. Технологическая схема получения олеогеля
3.2. Разработка технологии эмульсионной мази «Эльтон»
3.2.1. Обоснование состава и выбор основы
3.2.2. Технологическая схема получения эмульсионной мази «Эльтон»
3.3. Разработка технологии мази «Эльтон» на основе ПЭО
3.3.1. Определение состава и концентрации вспомогательных веществ
3.3.2. Технологическая схема получения мази на основе
3.4. Разработка технологии ректальных суппозиториев «Эльтон»
3.4.1 Обоснование состава суппозиториев
3.4.2. Технологическая схема получения суппозиториев
3.5. Биофармацевтическая оценка лекарственных форм, содержащих масляный раствор «Эльтон» 72 Выводы к главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ 4.1. Разработка методов контроля и стандартизации масляного 74 раствора «Эльтон»
4.2. Разработка методов контроля и стандартизации олеогеля
4.3. Стандартизация и изучение стабильности эмульсионной мази на основе метилцеллюлозы в процессе хранения
4.5. Стандартизация и изучение стабильности мази «Эльтон» на основе ПЭО
4.5. Разработка методов контроля качества и стандартизации ректальных суппозиториев «Эльтон»
Выводы к главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ
5.1. Исследование антирадикальной активности
5.2. Исследований иммунотропной активности
5.3. Изучение противовоспалительной активности
5.4. Исследование ранозаживляющей активности 102 Выводы к главе 5 109 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксидантная активность
АР- антирадикальная активность
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АФК - активные формы кислорода
БАВ — биологически активные вещества
ВВ - вспомогательные вещества
ГК - гуминовые кислоты
ЛГ - лечебные грязи
ЛК - липидный комплекс
ЛП - лекарственные препараты
ЛС - лекарственные средства
ЛР- лабораторный регламент
ЛФ - лекарственная форма
МС - механическая стабильность
МЦ - метилцеллюлоза
НД - нормативная документация
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЭО - полиэтиленоксид
СОД — супероксиддисмутаза
CP - свободный радикал
СРО — свободно-радикальное окисление
СРП - свободно-радикальные процессы
ФП - фагоцитарный показатель
ФС- фармакопейная статья
ФЧ - фагоцитарное число
ЩФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Плетнева, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Поиск и создание новых лекарственных средств (ЛС), отличающихся высокой фармакологической активностью и низкой токсичностью, является одной из актуальных задач современного здравоохранения. Не менее актуальной проблемой является рациональное использование природных ресурсов, создание малоотходных, экологически чистых технологий получения стабильных лекарственных форм (ЛФ), соответствующих цели назначения, обладающих оптимальной биодоступностью.
Одним из богатых источников природных БАВ является иловая грязь солевых озер. В литературе имеется много сообщений, посвященных исследованию физико-химических свойств и биологической активности лечебной грязи (ЛГ) различного происхождения, отдельных фракций ЛГ, а также ЛФ на их основе. Причиной неиссякаемого интереса к лечебным грязям служит их высокая эффективность при различных заболеваниях. Ни одно из современных ЛС по широте биологического действия не может сравниться с пе-лоидом. Грязевые процедуры оказывают на организм сложное и многостороннее действие, что обусловлено температурным, химическим и механическим факторами. ЛГ оказывают на организм как местное, так и системное воздействие через сложные нейрогуморальные механизмы. Иловые ЛГ стимулируют процессы регенерации, иммунокоррекции, оказывают обезболивающие, противовоспалительное действие [Холопов А. П., 2009]. Лечебная грязь — это комплекс веществ, свойства которого определяется всей совокупностью состава. Однако, ЛГ не стабильны, разрушаются под воздействием факторов внешней среды, теряя свои лечебные свойства, особенно в процессе транспортирования и хранения. Кроме того, ЛГ чаще всего в виде аппликаций, компрессов и в комплексе с методами физиотерапии имеют определенные ограничения (стрессовое воздействие - механическое и тепловое) и противопоказания (наличие патологий сердечно-сосудистой системы), особенно у лиц пожилого и старческого возраста.
Использование препаратов, содержащих БАВ ЛГ обеспечивает существенное уменьшение расхода нативной ЛГ, позволяет расширить показания к пелоидотерапии, получить терапевтический и экономический эффект. В: настоящее время ассортимент отечественных препаратов, содержащих БАВ ЛГ, крайне ограничен. С этой точки зрения разработка технологии ЛФ; содержащих БАВ лечебной грязи озера Эльтон, не обладающих недостатками, присущими нативным ЛГ, удобных для применения, транспортирования и хранения является актуальной; задачей.современной фармации. Так, разработана технология комплексной переработки иловой ЛГ озера Эльтон, позволяющая получить, масляный раствор липидного комплекса (ЛК) — «Эльтон» (патент РФ № 2107504) [Симонян A.B., 1998]. Следует подчеркнуть, что масляный раствор «Эльтон»,, является- аналогом разрешенного - к медицинскому применению препарата «Тамбуканской грязи» включенного в Государственный;реестр лекарственных средств РФ (Per. №71/528/48).
Средство «Эльтон» выпускается в соответствии с ТУ 9365-00174916677-09 и содержит глицериды, насыщенные и ненасыщенные органические кислоты, фосфолипиды (лецитины, кефалины), каротиноиды, ксантофи-лы, хлорофиллы, стерины. Средство оказывает обезболивающее;: противовоспалительное, биостимулирующее (улучшает обменные процессы в органах и тканях), ранозаживляющее и.кератопластическое (ускоряет процессы клеточной регенерации при вяло гранулирующих и медленно эпителизи-рующих ранах), антиоксидантное (за счет активации ферментов тканевого дыхания и связывания продуктов перекисного окисления липидов в органах и тканях) и мембраностабилизирующее действие [Жаркин H.A., Симонян A.B., 2006].
Разработанное средство «Эльтон» не обладает токсическим действием, не раздражает кожные покровы и слизистые оболочки глаз и по параметрам острой токсичности относится к малоопасным химическим веществам - IV класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Это обстоятельство практически исключает возможность развития побочных явлений при их применении (за исключением редких случаев индивидуальной непереносимости).
Таким образом, в соответствии с современными требованиями практического здравоохранения разработка технологии эффективных и безопасных ЛФ природного происхождения, содержащих комплекс БАВ ЛГ озера Эльтон, соответствующих цели назначения- является актуальной задачей фармации.
Целью настоящего исследования является разработка технологии мягких ЛФ, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон, соответствующих цели назначения, отличающихся высокой биологической доступностью и стабильностью.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) обосновать и разработать оптимальный состав и технологию. ЛФ, содержащих БАВ лечебной грязи озера Эльтон;
2) исследовать влияние технологических факторов на биофармацевтические характеристики приготовленных ЛФ;
3) исследовать биологическую доступность разработанных^ ЛФ, предназначенных для наружного применения;
4), исследовать противовоспалительную, ранозаживляющую и противоожоговую активность разработанных ЛФ в опытах in vivo;
5) разработать методы контроля качества и стандартизации приготовленных ЛФ по срокам хранения;
6) разработать проекты нормативной документации на разработанные ЛФ в виде проектов ФСП и ЛР.
Научная новизна
Впервые разработаны составы и технология мягких ЛФ на полимерных основах - метилцеллюлозе (МЦ), сплаве полиэтиленоксидов (ПЭО), олеогеля с аэросилом, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон, соответствующих требованиям ГФ XI.
Впервые разработана технология суппозиториев ректальных «Эльтон», соответствующих требованиям ГФ XI.
Впервые установлено антирадикальное (АР) и иммунотропное действие разработанных ЛФ в опытах in vitro.
Установлена выраженная противовоспалительная, ранозаживляющая и противоожоговая активность разработанных ЛФ в опытах in vivo.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработаны ЛФ, содержащие БАВ ЛГ озера Эльтон:
- олеогель «Эльтон» с аэросилом;
- 10 % эмульсионная мазь «Эльтон» на основе МЦ;
- 10 % мазь «Эльтон» на основе сплава ПЭО;
- суппозитории «Эльтон» на гидрофобной основе.
На основании исследований разработаны? методы контроля качества м стандартизации приготовленных ЛФ,! составлены проекты ФСП и ЛР; апробированные на производстве ООО «НПО «Башбиомед» (г. Уфа).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры фармацевтической, токсикологической» и аналитической химии, кафедры фармации КубГМУ, кафедры фармацевтичеи' ской химии и фармацевтической технологии ВГУ, кафедры фармацевтической технологии ПГФА и кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии БГМУ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «ВолгГМУ Минздравсоцразви-тия России» по проблеме «Фармация» кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии (№ государственной регистрации 012007 06751).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на: 3-й Международной выставке «О ходе реализации приоритетного национального проекта Здоровье» (Москва, 2007); 14-й Международной фармацевтической выставке «Аптека-2007» (Москва, 2007); итоговых научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ (2007-2010); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2007-2011); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2007); XI Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем» (Астрахань, 2007); IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 2008), XIII Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Новые технологии физиотерапии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования технологии лекарственных форм» (Курск, 2011). Публикации. По материалам исследований диссертационной, работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых ВАК изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту: технология- мягких ЛФ,- содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон, на гидрофобных, гидрофильно-липофильных и гидрофильных основах;
- технология-суппозиториев ректальных, содержащих масляный раствор ЛК из ЛГ озера Эльтон, на гидрофобной основе;
- результаты исследований антирадикальной, иммунотропной активности средства «Эльтон»; результаты исследований противовоспалительной, ранозаживляющей и противоожоговой активности разработанных ЛФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков, 4 схе
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка мягких лекарственных форм, содержащих биологически активные вещества грязи озера Эльтон"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Разработана технология лекарственных форм (олеогель «Эльтон», эмульсионная мазь «Эльтон» на основе МЦ, мазь «Эльтон» на основе ПЭО и суппозитории ректальные «Эльтон»), содержащих БАВ лечебной грязи озера Эльтон, соответствующих требованиям ГФ XI и цели назначения.
Технологическими исследованиями установлено, что разработанные мягкие лекарственные формы обладают оптимальными структурно-механическими свойствами. Эмульсионная мазь «Эльтон» на основе 7% МЦ характеризуется высокой степенью дисперсности (менее 50 мкм), мазь «Эльтон» на основе сплава П30-400:пэ0-1500 (2:1) обладает высокой осмотической активностью.
Впервые разработан оптимальный состав и технология суппозиториев ректальных «Эльтон» на гидрофобной основе, обладающих местным и резорбтивным действием.
Разработаны методы качественного и количественного анализа лекарственных форм, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон. Установлена высокая антирадикальная активность «Эльтона» в опытах in vitro, который в концентрации 0,2 мкг/мл обеспечивает гашение хе-милюминесценции 55,7 % (1,114 СОД).
Установлено иммуномодулирующее действие эмульсии «Эльтон», так при стимулировании фагоцитоза под действием эмульсии активность гранулоцитов возрастает на 30%.
Установлена выраженная противовоспалительная и ранозаживляющая -активность олеогеля «Эльтон», превышающая по активности офици-нальный препарат «Левомеколь».
Установлены условия и сроки хранения разработанных лекарственных форм: во флаконах светозащитного стекла в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С (олеогель «Эльтон» — 2 года, мазь «Эльтон» на основе ПЭО - 1,5 года, мазь «Эльтон» на основе МЦ - 1 год), для суппозиториев ректальных «Эльтон» при температуре не выше 10 °С — 1,5 года.
9. На разработанные лекарственные формы, содержащие БАВ ЛГ озера Эльтон, составлены нормативные документы в виде проектов фармакопейных статей и лабораторных регламентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка мягких лекарственных форм, содержащих биологически активные вещества грязи озера Эльтон
На правах рукописи
Плетнева Ирина Владимировна
РАЗРАБОТКА МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, СОДЕРЖАЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГРЯЗИ ОЗЕРА ЭЛЬТОН
14.04.01 - технология получения лекарств
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук
- з НОЯ 2011
Москва-2011
4858696
Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Научный руководитель: доктор фармацевтических наук,
профессор Симонян Ашот Вагаршакович
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук,
профессор Саканян Елена Ивановна
доктор фармацевтических наук,
профессор Алексеева Ирина Владимировна
Ведущая организация: Государственное учреждение научно-исследовательский институт Фармакологии РАМН имени В.В. Закусова.
Защита состоится 12 декабря 2011 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.070.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН (117216, г. Москва, ул. Грина, 7) по адресу: 123056, г. Москва, ул. Красина, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЛАР по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.
Автореферат разослан « »
2011г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.070.01,
доктор фармацевтических наук
Громакова Алла Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Поиск и создание новых лекарственных средств (JIC), отличающихся высокой фармакологической активностью и низкой токсичностью, является актуальной задачей современного здравоохранения.
Одним из богатых источников природных Б AB является иловая грязь озера Эльтон - ценнейшего природного объекта Волгоградской области. Побережье озера - санитарная охранная зона санатория «Эльтон», расположенного в поселке с одноименным названием, в котором с 1904 г. эффективно лечат многие заболевания с помощью уникальной лечебной грязи, рапы, минеральной соли Сморогдинского источника.
Лечебные грязи (ЛГ) оказывают на организм как местное, так и системное воздействие через сложные нейрогуморальные механизмы. Иловые ЛГ стимулируют процессы регенерации, иммунокоррекции, оказывают обезболивающие, противовоспалительное действие. Однако, биологически активные компоненты ЛГ не стабильны, разрушаются под воздействием факторов внешней среды, теряя свои лечебные свойства, особенно в процессе транспортирования и хранения. Кроме того, ЛГ чаще всего в виде аппликаций, компрессов и в комплексе с методами физиотерапии имеют определенные ограничения (стрессовое воздействие - механическое и тепловое) и противопоказания (наличие патологий сердечно-сосудистой системы), особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Использование препаратов, содержащих БАВ ЛГ обеспечивает существенное уменьшение расхода нативной ЛГ, позволяет расширить показания к пелоидотерапии, получить терапевтический и экономический эффект. В настоящее время ассортимент отечественных Л С, содержащих БАВ ЛГ, крайне ограничен. С этой точки зрения разработка технологии ЛФ, содержащих БАВ лечебной грязи озера Эльтон, не обладающих недостатками, присущими нативным ЛГ, удобных для применения, транспортирования и хранения является актуальной задачей современной фармации. Так, разработана технология комплексной переработки иловой ЛГ озера Эльтон, позволяющая получить масляный раствор липидного комплекса (Ж) - «Эльтон» (патент РФ № 2107504) [Симонян A.B., 1998]. Следует подчеркнуть, что масляный раствор
3
«Эльтон», является аналогом разрешенного к медицинскому применению препарата «Тамбуканской грязи» включенного в Государственный реестр лекарственных средств РФ (Per. № 71/528/48).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка технологии мягких ЛФ, содержащих БАВ Ж озера Эльтон, соответствующих цели назначения, отличающихся высокой биологической доступностью и стабильностью.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) обосновать и разработать оптимальный состав и технологию ЛФ, содержащих БАВ иловой лечебной грязи озера Эльтон;
2) исследовать влияние технологических факторов на биофармацевтические характеристики приготовленных ЛФ;
3) исследовать биологическую доступность разработанных ЛФ, предназначенных для наружного применения;
4) исследовать противовоспалительную, ранозаживляющую и противоожоговую активность разработанных ЛФ в опытах in vivo;
5) разработать методы контроля качества и стандартизации приготовленных ЛФ по срокам хранения;
6) разработать проекты нормативной документации на разработанные ЛФ в виде проектов ФСП и ЛР.
Научная новизна работы. Впервые разработаны составы и технология мягких ЛФ на полимерных основах - метилцеллюлозе (МЦ), сплаве полиэтиле-ноксидов (ПЭО), олеогеля с аэросилом, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон, соответствующих требованиям ГФ XI.
Впервые разработана технология суппозиториев ректальных «Эльтон», соответствующих требованиям ГФ XI.
Впервые установлено антирадикальное (АР) и иммунотропное действие разработанных ЛФ в опытах in vitro.
Установлена выраженная противовоспалительная, ранозаживляющая и противоожоговая активность разработанных ЛФ в опытах in vivo.
4
Практическая значимость и внедрение результатов работы. В результате проведенных исследований разработаны ЛФ, содержащие БАВ ЛГ озера Эльтон:
- олеогель «Эльтон» с аэросилом;
- 10 % эмульсионная мазь «Эльтон» на основе МЦ
- 10 % мазь «Эльтон» на основе сплава ПЭО;
- суппозитории «Эльтон» на гидрофобной основе.
На основании проведенных исследований разработаны методы контроля качества и стандартизации приготовленных ЛФ, составлены проекты ФСП и ЛР, апробированные на производстве ООО «НПО «Башбиомед» (г. Уфа).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии КГМУ, кафедры фармации КубГМУ, кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ, кафедры фармацевтической технологии ПГФА и кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии БГМУ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «ВолгГМУ Минздравсоцразвития России» по проблеме «Фармация» кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии (№ государственной регистрации 012007 06751).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на: 3-й Международной выставке «О ходе реализации приоритетного национального проекта Здоровье» (Москва, 2007); 14-й Международной фармацевтической выставке «Аптека-2007» (Москва, 2007); итоговых научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ (2007-2010); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2007-2010); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2007); XI Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем» (Астрахань, 2007); IV Всероссийской конференции «Инновационные
5
технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 2008), XIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Новые технологии физиотерапии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования технологии лекарственных форм» (Курск, 2011).
Публикации. По материалам исследований диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых ВАК изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология мягких ЛФ, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон, на гидрофобных, гидрофильно-липофильных и гидрофильных основах;
- технология суппозиториев ректальных, содержащих масляный раствор ЛК из ЛГ озера Эльтон, на гидрофобной основе;
- результаты исследований антирадикалыюй, иммунотропной активности средства «Эльтон»;
- результаты исследований противовоспалительной, ранозаживляющей и противоожоговой активности разработанных ЛФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков, 4 схемы, 250 библиографических источников, из которых 35 на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы. Первая глава посвящена литературного обзору, в котором представлено современного состояние исследований ЛГ и ЛФ, содержащих БАВ ЛГ, спектр их фармакологической активности. Во второй главе описаны материалы и методы исследований, используемые при выполнении диссертационной работы. В
6
третьей главе приведены исследования по разработке технологии мягких ЛФ, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон. Четвертая глава посвящена разработке методов контроля качества и стандартизации разработанных ЛФ. Пятая глава содержит результаты исследований фармакологической активности разработанных ЛФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объектом исследований служил масляный раствор липидного комплекса, содержащий БАВ ЛГ озера Эльтон. В диссертационной работе использованы реактивы и вспомогательные вещества, зарегистрированные в РФ, стандартные физико-химические, технологические, микробиологические и фармакологические методы исследования, методы статистической обработки экспериментальных результатов. Для стандартизации разработанных ЛФ использованы спек-трофотометрические методы анализа, гравиметрия, йодометрическое титрование. Структурно-механические свойства мягких ЛФ исследовали на вискозиметре ВгоокйеЫ ЯУВУ И+Рго.
Разработка методов контроля качества н стандартизации масляного раствора «Эльтон» В результате проведенных исследований нами разработаны параметры стандартизации масляного раствора «Эльтон» в соответствии с ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств», включенные в проект ФСП (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели и нормы качества масляного раствора «Эльтон»
Показатели Методы определения Нормы
1 2 3
Описание Визуальный Масляный раствор желтовато-коричневого цвета
Растворимость ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0049-07 Растворим в хлороформе, умеренно растворим в 96 % этаноле
Подлинность (каротиноиды) 1. Качественные реакции 2. ТСХ 1. Качественная реакция с кислотой серной концентрированной и сурьмы хлоридом в хлороформе 2. 81
Продолжение табл. 1
1 2 3
Показатель преломления ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0040-07 От 1,4660 до 1,4790
Плотность ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0037-07 0,910-0,927
Микробиологическая чистота ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0067-07 Категория ЗА
Количественное определение суммы каротиноидов Спектрофотомстрия при Хтах=450 НМ Не менее 10 мг % в пересчете на Р - каротин
Перекисное число Йодометрический Не более 5 мМ/кг
Проведена валидацня методики количественного определения суммы ка-ротиноидов в пересчете на р -каротин в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-32002 «Точность методов и результатов измерений», установлены параметры линейности, повторяемости, воспроизводимости и правильности методики.
Таким образом, на основании разработанных методов контроля качества нами поведена стандартизация масляного раствора «Эльтон», определен срок и условия его хранения - 2 года во флаконах светозащитного стекла в защищенном от света месте при температуре не выше 25 сС.
Разработка технологии ЛФ, содержащих БАВ ЛГ грязи озера Эльтон
Успешное применение масляного раствора Ж при лечении воспалительных заболеваний кожи, ран, ожогов обусловлено его широким спектром фармакологической активности. Однако, при нанесении на кожу и слизистые, масляный раствор из-за низкой адгезии стекает с места аппликации, что приводит к снижению биодоступности липидного комплекса и, следовательно, терапевтического эффекта. Мы предположили, что разработка олеогеля масляного раствора ЛК «Эльтон» с удовлетворительными адгезионными свойствами позволит устранить перечисленные недостатки масляного раствора, сократить расход средства и обеспечить необходимый терапевтический эффект.
Для исследования приготовлены образцы олеогеля с масляным раствором Ж с содержанием аэросила от 5 % до 9 %. Упруго-вязко-пластичные свойства образцов олеогеля исследовали на вискозиметре ВгоокйеЫ 11УБУ
11+Рго. На основании полученных данных определены значения коэффициен-
8
тов механической стабильности (МС) и динамического разжижения (Кд) (табл. 2).
Таблица 2 - Реологические параметры олеогеля «Эльтон»
Состав МС Кл
Эльтон, аэросил 5 % 1,48 60,55
Эльтон, аэросил 6 % 1,30 63,3
Эльтон, аэросил 7 % 1,26 66,34
Эльтон, аэросил 8 % 1,20 73,90
Эльтон, аэросил 9 % 1,09 81,67
Полученные значения МС свидетельствуют о незначительной степени разрушения структурного каркаса образцов олеогеля «Эльтон». Значение Кд образца олеогеля с содержанием аэросила 9 % превосходит аналогичные показатели образцов с меньшей концентрацией аэросила, что обеспечивает высокую степень адгезии к поверхности кожных покровов и слизистых оболочек. При исследовании графиков зависимости скорости деформации (П)г) от напряжения сдвига (х) установлено, что реограмма олеогеля с концентрацией аэросила 9 % имеет нелинейный характер, что свидетельствует о тиксотропных свойствах системы (рис. 1). Способность к восстановлению структуры имеет значение в производстве мазей и свидетельствует о возможности выдерживать механические воздействия в процессе гомогенизации, а также позволяет прогнозировать стабильность при длительном хранении.
напряжение сдвига, Н/м2
Рисунок 1 - Реограмма кинетики деформации олеогеля «Эльтон»
Необходимо отметить, что образцы олеогеля с содержанием аэросила от 5 % до 8,5 % при хранении подвержены синерезису, что свидетельствует о структурной нестабильности системы, связанной с низким содержанием вспомогательного вещества. Введение 9,5 % аэросила в состав олеогеля приводит к образованию системы, обладающей неудовлетворительными структурно-механическими свойствами.
Таким образом, проведенные исследования показали, что образец олеогеля «Эльтон» с концентрацией аэросила 9 % стабилен и характеризуется удовлетворительными реологическими показателями.
На основании проведенных исследований разработана технологическая схема производства олеогеля. Разработаны нормы качества олеогеля «Эльтон» с содержанием аэросила 9 % (табл. 3). Проведенные исследования, подтверждающие качество ЛФ, использованы для составления проекта ФСП 42- олео-гель «Эльтон».
Таблица 3 - Показатели и нормы качества олеогеля «Эльтон»
Показатели Методы определения Нормы
Описание Визуальный Однородная масса, гелеобразной консистенции со слабым своеобразным запахом
Растворимость ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0049-07 Растворим в хлороформе, умеренно растворим в 96% этаноле, практически нерастворим в воде
Подлинность Качественные реакции Реакция с кислотой серной конц.
Содержание суммы каротиноидов Спектрофотометрия при ^шк=450 НМ <Х>=7,85 мг%; =6,08* 10"2; 5=2,46* 10"'; 1(95%, 5)=2,57; Ах=0,09; е=1,20 %
Перекисное число Иодометричесмга Не более 5 мМУкг
Стерильность ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0066-07 Категория 1 (Стерильность)
Повышение биологической доступности липидов масляного раствора «Эльтон» при нанесении на кожу, слизистые и обеспечение максимального терапевтического эффекта возможно при использовании масляного раствора ЛК в виде высокодисперсной эмульсии. Проведенные исследования показали, что стабильная эмульсионная мазь может быть получена путем комбинации 6 % -7 % гелей МЦ с масляным раствором Ж (рис. 2).
6 % МЦ;
7 % МЦ, 3 % Твин-80; 7%МЦ
7 %МЦ 21% глицерин
О 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 напряжение сдвига, НУм2
Рисунок 2 - Реограммы течения образцов мази «Эльтон» на основе МЦ
Установлено, что гель 7 % МЦ способен заэмульгировать масляный раствор «Эльтон» в концентрации 10 %, образуя стабильную эмульсию прямого типа (масло/вода) без добавления эмульгатора. Из ряда образцов мазей только целевой продукт, приготовленный на основе 7 % МЦ с добавлением 21 % глицерина, обладает оптимальными реологическими свойствами (рис. 2). Эмульсионные мази, как правило, являются гетерогенными термодинамически неустойчивыми системами, т. к. характеризуются развитой поверхностью раздела фаз и обладают избытком свободной поверхностной энергией. Стабильность эмульсионных мазей оценивали центрифугированием при 6000 об/мин и по способности системы сохранять свойства высокодисперсной эмульсии в процессе хранения. Установлено, что мазь на основе 7 % геля МЦ, в процессе хранения стабильна (К=0) и сохраняет свойства высокодисперсной эмульсии (размер менее 50 мкм). Полученные результаты, подтверждающие качество ЛФ, использованы для составления проекта ФСП 42- мазь «Эльтон» на основе 7 % МЦ (табл. 4).
Таблица 4 - Показатели и нормы качества эмульсионной мази «Эльтон»
Показатели Методы определения Нормы
1 2 3
Описание Визуальный Масса гелеобразной однородной консистенции светло-желтого цвета со слабым своеобразным запахом
Растворимость ГФ ХП, т. 1, ОФС 42-0049-07 Растворима в воде, умеренно растворима в 96 % этаноле
Продолжение табл. 4
1 2 3
Подлинность Качественные реакции При добавлении 0,5 мл кислоты серной конц. к раствору 1,0 г ЛФ в 2 мл хлороформа, верхний слой жидкости окрашивается в зеленый цвет
Значение рН ГФХЦт. 1, ОФС 42-0048-07 5,09±0,04
Коллоидная стабильность Центрифугирование при 6000 об/мин К=0
Размер частиц дисперсной фазы Микроскопические исследования не более 50 мкм
Содержание суммы каротиноидов Спектрофотометрия при Хта.х=450нм <Х>=0,93 мг%; в2 =5,99*10"'; 8=7,74* 10"3; 1 (95 %, 5)=2,57; Ах=0,19; е=2,14 %
Перекисное число Иодоме фический не более 5 мМ/кг
Стерильность ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0066-07 Категория 1 (Стерильность)
Для лечения раневых поверхностей с обильной экссудацией в I фазе раневого процесса используются мази, способные обеспечить отток гнойно-раневого содержимого, создать необходимые условия для заживления поврежденных тканей. В связи с этим нами разработана технология мази «Эльтон» на основе ПЭО и исследована её осмотическая активность. Исследованию подвергли образцы мази следующих составов: ПЭО-400:ПЭС)-1500 (2:1) (образец № 1), ПЭ0-400:1130-1500 (3:1) (образец № 2), ПЭО-400:ПЭО-4000 (3:2) (образец № 3), ПЭО-400:ПЭО-4000 (3:1) (образец№ 4).
0 500 1000 1500 2000 2500 3000
напряжение сдвига, Н/м2 Рисунок 3 - Реограммы течения образцов мази «Эльтон» на основе ПЭО
На основании проведенных нами исследований установлено, что оптимальная концентрация Ж вводимого в ПЭО основу составляет 10 %. Установлено, что по органолептическим свойствам оптимальной консистенцией обладают образцы мази № 1 и № 4. Проведенные исследования физико-химических, структурно-механических свойств показали, что образец пэ0-400:п30-1500 (2:1) стабилен и характеризуется удовлетворительными показателями (рис. 3, табл. 5). Критерием, определяющим дегидратирующую способность мазей, является осмотическая активность. На модели диализа через полупроницаемую мембрану установлено, что мазь на основе ПЭО обладает высокой и продолжительной осмотической активностью (абсорбировано физ. раствора 330 %) необходимой в I фазе раневого процесса и может быть рекомендована для лечения раневой поверхности с обильной экссудацией.
Таблица 5 - Показатели и нормы качества мази «Эльтон» на основе ПЭО
Показатели Методы определения Нормы
Онисапие Визуальный Масса гелеобразной однородной консистенщш светло-желтого цвета со слабым своеобразным запахом
Растворимость ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0049-07 Растворима в хлороформе, умеренно растворима в 96 % этаноле, воде
Значение рН ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0048-07 6,37±0,03
Подлинность Качественные реакции Реакция с кислотой серной конц.
Количественное содержат» суммы каротиноидов Спектрофотометрия при Хпих=450 нм <Х>=0,83 мг %; 8^ -4,34* 10°; 8=6,59* 10"3; 1 (95 %, 5)=2,57; Ах=0,02; е=2,03 %
Перекисное число Иодометрический не более 5 мМ/кг
Стерильность ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0066-07 Категория 1 (Стерильность)
Разработка технологии суппозиториев ректальных «Эльтон»
Использование масляного раствора «Эльтон» в проктологии в виде микроклизм дает выраженный противовоспалительный и ранозаживляющий эффект, в отличие от существующих проктологических средств не раздражает кожные покровы и слизистые оболочки, не обладает токсическим действием. Разработка суппозиториев ректальных, содержащих масляный раствор «Эльтон», позволит сократить расход средства, обеспечит удобство применения и
необходимый лечебный эффект при местном воздействии БАВ на очаг воспаления. Суппозитории готовили методом выливания, используя основы липо-филыюго характера (табл. 6).
Таблица 6 - Состав суппозиториев «Эльтон»
№ ЛК, г Твердый Витеп- Пара- Воск, г Т-2, г Твнн - Масло
п/п жир, г сол, г фин, г 80, г какао, г
1 1,0 0,75 0,25
2 1,0 0,8 0,2
3 1,0 0,85 0,15
4 1,0 0,7 0,2 ОД
5 1,0 0,75 0,15 0.1
6 1,0 0,8 ОД 0,1
7 1,0 0,75 0,25
8 1,0 0,8 0,2
9 1,0 0,7 0,2 0,1
10 1,0 0,75 0,15 0,1
11 1,0 0,5 0,2 0,3
12 1,0 0,45 0,25 0,3
13 1,0 0,74 0,25 0,06
Установлено, что составы № 4, 9, 12, 13 обладают удовлетворительными органолептическими свойствами, однородные, время полной деформации не более 15 мин., температура плавления 37±1 °С. Проведенные дальнейшие исследования реологических свойств образцов суппозиториев данных составов, показали, что оптимальными упруго-вязко-пластичными свойствами характеризуется состав суппозиториев № 12 (рис. 4).
о л
е
о
Напряжение сдвига, Н/м2
Рисунок 4 - Реограммы течения суппозиториев «Эльтон» 14
Стандартизацию суппозиториев проводили в соответствии с требованиями ГФ XI (таб. 7). Данные показатели являются критериями оценки доброкачественности суппозиториев при постадийном контроле в процессе производства и контроле качества конечного продукта в соответствии с ФСП 42- суппозитории ректальные «Эльтон».
Таблица 7 - Показатели и нормы качества суппозиториев «Эльтон»
Показатели Методы определения Нормы
Описание Визуальный Торпедообразные, однородные на срезе
Растворимость ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0049-07 Растворимы в хлороформе
Подлинность Качественные реакции Реакция с кислотой серной конц.
Температура плавления, С ГФ II, т. 1, ОФС 42-0034-07. 37±1
Средняя масса, г ГФ XI, вып. 2, с. 152. 2,00±0,1
Время полной деформации, мин ГФ XI, вып. 2, с. 153. < 15
Перекисное число Подо метрический 4,26±0,02
Количественное содержание суммы каротиноидов Спектрофотометрия при >~тах=450 нм <Х>=3,56; S2 =2,76* 10"J; S=3,78*10"2: t (95 %,5)=2,57; Дх=0,09; £=2,74 %
Микробиологическая чистота ГФХЦт. 1, ОФС 42-0067-07 Категория ЗА (общее число аэробных бактерий не более 103 в 1 г или в 1 мл, общее число грибов не более 102 в 1 г или в 1 мл, отсутствие Escherichia coli в 1 г или в 1 мл)
Исследование фармакологической активности разработанных ЛФ
Лечение заболеваний, связанных с нарушением ПОЛ биомембран является актуальной проблемой современного здравоохранения. Не менее актуальной проблемой фармации являются исследования взаимосвязи между проявлением различных видов фармакологической активности с антиоксидантной, антирадикальной и мембраностабилизирующей активностью. Известно, что антиокси-дантная (АО) и антирадикальная (АР) активность БАВ ЛГ обусловливают их широкий спектр фармакологической активности. На этом основании нами проведены исследования АР активности «Эльтона» методом гашения хемилюми-несценции (рис. 5).
12000 -10000 -8000 -6000 * 4000 2000 О 4
О 10 20 30 40 50 60 -¿Г- эльтон контроль (спирт)
А) - 0,2 мкг/мл, ГХЛ 55,7 % (1,114 СОД)
дибунол контроль (спирт этиловый)
Б) - 1мг/мл
16000 1
14000 -
§ 12000 -10000 -
В 8000 '
О я 9 5 6000 -4000
о Ё 2000 -
3 0 1-,--,-,-:-,-"
0 10 20 30 40 50 60 кислота аскорбиновая контроль (вода)
В) - 0,4 мкг/мл, ГХЛ 49,2 % (0,984 СОД)
Рисунок 5 - Гашение ХЛ: А) - «Эльтон», Б) - дибунол, В) - кислота аскорбиновая.
Исследования показали, что по АР активности «Эльтон» превосходит в 2 раза действие кислоты аскорбиновой. Необходимо отметить, что спиртовой раствор дибунола, для которого описана АО и АР активность не вызывает гашения ХЛ даже в концентрации 1 мг/мл. Полученные данные показали, что «Эльтон» обладает высокой АР активностью, превышающей по эффективности действие кислоты аскорбиновой, дибунола и подтвердили прогноз взаимосвязи между АР и другими видами активности.
В связи с этим нами изучены иммунотропная, противовоспалительная и ранозажив-ляющая активность разработанных ЛФ. Иммунотропные свойства «Эльтона» исследованы с применением моделей оценки фагоцитарной активности нейтрофилов и НСТ-теста. Результаты проведенных исследования показали, что эмульсия «Эльтон» за счет выраженного АР действия способствует угнетению восста-
новления НСТ (НСТсп 0,23±0,03; контроль 0,32±0,07) и обеспечивает стимулирование фагоцитарной активности (ФП 52,22±4,5; контроль 46,30±3,83; ФЧ 3,95±0,33; контроль 3,21±0,36). Установлено, что при стимулировании фагоцитоза под действием эмульсии активность гранулоцитов возрастает на 30 % (НСТст 0,39±0,05; контроль 0,30±0,04).
Таким образом, «Эльтон» оказывает иммуномодулирующее действие и может быть рекомендован для лечения воспалительных процессов с выраженной воспалительной деструкцией ткани и риском бактериального инфицирования.
Противовоспалительное действие олеогеля «Эльтон» изучали в опытах in vivo на модели отека лапки крыс, оценивая влияние олеогеля на экссудативную фазу воспаления, индуцированного субплантарным введением флогогенных агентов, вызывающих острое воспаление. Проведенные исследования показали, что олеогель и препарат сравнения масляный раствор оказывают противовоспалительное действие (рис. 6).
контроль олеогель масляный
раствор
Рисунок 6 - Противовоспалительная активность олеогеля «Эльтон»
При этом следует отметить, что олеогель был активнее масляного раствора ЛК при воспалении, индуцированном гистамином, менее выраженные отличия отмечаются при отеке, вызванном формалином. Так, использование олеоге-
ля «Эльтон» в лечебной схеме показало снижение воспаления на 28,1%, а применение масляного раствора ЛК способствовало уменьшению отека на 16,8 %.
Проведенные исследования ранозаживляющей активности разработанных мазей на модели ожогового повреждения, показали, что при лечении олеогелем «Эльтон» наблюдается краевая эпителизация, отмечается обильная васкуляри-зация по сравнению с другими образцами. Следует отметить, что при использовании мази «Левомеколь» эпителизация происходит с элементами патологической регенерации, проявляющейся в виде роста эпителия вокруг волосяного фолликула (рис. 7).
г Ч 4% Ш? я
А 1. ¿к!' ва^йй! А 2. '•1 й-" АЗ.
Б 1. Б 2. БЗ.
> . ¿У : 1 Р V, * 1 1 ¡Е. • \ : ш
В 1. В 2. ВЗ.
Рисунок 7 - Гистологическое исследование ожоговой поверхности
Примечание: А, Б, В - Гистологическое исследование ожоговой поверхности на 3, 7 и 14 сутки эксперимента (1 - ожоговый дефект без лечения; 2 -ожоговый дефект при использовании в лечении левомеколя; 3 - ожоговый дефект при использовании в лечении олеогеля «Эльтон»; 4 - ожоговый дефект при использовании в лечении мази «Эльтон» на основе МЦ; 5 -ожоговый дефект при использовании в лечении мази «Эльтон» на основе ПЭО)
При изучении общей бактериальной обсемененности установлено, что данный показатель достоверно снижался к окончанию эксперимента (14 сут.), при применении всех образцов мазей. При этом максимально выраженный эффект наблюдался при использовании олеогеля «Эльтон». Так, применение олеогеля приводило к значительному уменьшению микробной контаминации раневой поверхности (снижение показателя бактериальной обсемененности с
99,3±5,0 КОЕ/см" - на 7 сут. эксперимента до 71,2±7,3 КОЕ/см~ - на 14 сут.), Р<0,05 (рис. 8).
5зоо
8250 200 -150 100 -50 0
т231 5
О 7 сутки О 34 сутки
189,:
ЙЯ
120,1 гЬ
с-„ 99 3
«■•> 81,2 "9,3 80,9 80,4 ^
№
Рисунок 8 - Динамика изменения общей микробной обсемененности при применении различных образцов мази «Эльтон» для лечения ожогов (КОЕ/см2)
Примечание: 1 контроль (без лечения); 2- левомеколь; 3- масляный раствор «Эльтон»; 5- мазь «Эльтон» на основе ПЭО; 5- мазь «Эльтон» на основе МЦ; 6- олеогелъ «Эльтон»
Оценка динамики уменьшения площади кожного дефекта показала, что скорость эпителизация и закрытие ожогового повреждения возрастает в ряду контроль - мазь «Эльтон» на основе ПЭО - мазь «Эльтон» на основе МЦ -масляный раствор «Эльтон»- левомеколь - олеогель «Эльтон» (табл. 8).
Таблица 8 - Площадь ожогового повреждения (% от площади ожога)
№ п/п серия 3 сут. 7 сут. 14 сут.
1 олеогель «Эльтон» 97,3 33,5 24,3
2 мазь «Эльтон» на основе МЦ 94,9 54,7 34
3 мазь «Эльтон» на основе ПЭО 63,9 44,5 36,1
4 масляный раствор «Эльтон» 70,0 45,2 32,8
5 левомеколь (преп. сравнения) 94,5 62,1 26,7
6 контроль (без лечения) 85,0* 45,8 36,9
* в ранние сроки безмазевое ведение раны всегда сопровождается стягиванием поверхности раны, уменьшающим площадь на 10-15 %
Необходимо отметить, что применение образцов мазей, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон, способствовало заживлению ожоговой поверхности первичным натяжением без формирования рубцовой ткани.
Проведенные исследования в опытах in vivo на модели ожоговой раны показали, что разработанные мягкие ЛФ, содержащие БАВ ЛГ озера Эльтон, обладают выраженной противоожоговой и ранозаживляющей активностью.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология лекарственных форм (олеогель «Эльтон», эмульсионная мазь «Эльтон» на основе МЦ, мазь «Эльтон» на основе ПЭО и суппозитории ректальные «Эльтон»), содержащих БАВ лечебной грязи озера Эльтон, соответствующих требованиям ГФ XI и цели назначения.
2. Технологическими исследованиями установлено, что разработанные мягкие лекарственные формы обладают оптимальными структурно-механическими свойствами. Так, эмульсионная мазь «Эльтон» на основе 7 % МЦ характеризуется высокой степенью дисперсности (менее 50 мкм), мазь «Эльтон» на основе сплава ПЭО-400:ПЭО-1500 (2:1) обладает высокой осмотической активностью.
3. Впервые разработан оптимальный состав и технология суппозиториев ректальных «Эльтон» на гидрофобной основе, обладающих местным и резор-бтивным действием.
4. Разработаны методы качественного и количественного анализа лекарственных форм, содержащих БАВ ЛГ озера Эльтон, основанных на йодометриче-ском титровании, спектрофотометрии, оценки реологических свойств.
5. Установлена высокая антирадикальная активность «Эльтона» в опытах in vitro (гашение хемилюминисценции 55,7 % в концентрации 0,2 мкг/мл), превышающая активность известных антиоксидантов дибунола и кислоты аскорбиновой.
6. Установлено иммуномодулирующее действие эмульсии «Эльтон», так при стимулировании фагоцитоза под действием эмульсии активность грануло-цитов возрастает на 30%.
7. Установлена выраженная противовоспалительная и ранозаживляющая активность олеогеля «Эльтон», превышающая по активности официнальный препарат «Левомеколь».
8. Установлены условия и сроки хранения разработанных лекарственных форм: во флаконах светозащитного стекла в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С (олеогель «Эльтон» - 2 года, мазь «Эльтон» на основе ПЭО - 1,5 года, мазь «Эльтон» на основе МЦ- 1 год), для суппозиториев ректальных «Эльтон» при температуре не выше 10 °С - 1,5 года.
9. На разработанные лекарственные формы, содержащие БАВ ЛГ озера Эльтон, составлены нормативные документы в виде проектов фармакопейных статей предприятия и лабораторных регламентов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Жаркин, H.A. Эффективность влагалищной лазеротерапии и бальнеологического средства «Эльтон» в комплексном лечении больных с эктопией шейки матки / H.A. Жаркин, A.B. Симонян, H.A. Бурова, О.В. Аболонина, И.В. Плетнёва // IX Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (2-5 октября 2007; Москва): материалы. - Москва, 2007. -С.400-401.
2. Жаркин, Н. А. Комплексное лечение больных с патологией шейки матки на основе сочетанного применения средства «Эльтон» и лазеротерапии / H.A. Жаркин, A.B. Симонян, H.A. Бурова, О.В. Аболонина, И.В. Плетнева // XI Поволжская научно-практическая конференция «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем»: материалы. - Астрахань, 2007, С. 40-44.
3. Плетнёва, И.В. Лечебная грязь-ценный источник биологически активных веществ /И.В. Плетнёва, A.B. Симонян, C.B. Толмачева, H.A. Симонян // 3 международная выставка «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (6-8 июня 2007; Москва): материалы. -М., 2007. -С. 91-92.
4. Симонян, A.B. Разработка и исследование геля на основе бальнеологического средства «Эльтон» / A.B. Симонян, И.В. Плетнёва, Туй Конг Файхт // XIV международная фармацевтическая выставка «Аптека 2007» (23-26 октября 2007; Москва): материалы. -М, 2007. - С. 155-157.
5. Плетнёва, И.В. Подбор основы и исследование свойств мази с масляным раствором «Эльтон» / И.В. Плетнёва // XII Региональная конференция молодых
21
исследователей Волгоградской области (13-16 ноября 2007; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2008. - С. 36-37.
6. Толмачева, C.B. Эффективность локальной терапии средством «Эльтон» у больных остеоартрозом / C.B. Толмачева, А.Р. Бабаева, A.B. Симонян, И.В. Плетнёва // IV всероссийская конференция «Инновационные технологии в ревматологии» (5-7 мая 2008; Нижний Новгород): тезисы. -Нижний Новгород,
2008. -С. 43.
7. Симонян, A.B. Исследование взаимосвязи антирадикальной и других видов фармакологической активности фенольных соединений природного и синтетического происхождения / A.B. Симонян, Ю.С. Покровская, М.А. Симонян, И.В. Плетнёва, A.A. Аванесян // Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области: Сб. науч. тр. - Волгоград, 2008. - С. 163-167.
8. Плетнёва, И.В. Исследование реологических свойств олеогеля «Эльтон» / И.В. Плетнёва // 66-я открытая научно-практическая конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием (23-25 апреля 2008; Волгоград): материалы.-Волгоград, 2008. -С. 273-274.
9. Гетманенко, А.Ю. Исследование иммунотропных свойств некоторых природных и синтетических фенольных соединений / А.Ю. Гетманенко, И.В. Плетнёва, Б.Ю. Гумилевский, A.B. Симонян // Медицинская иммунология-
2009.-Т. 11,№4-5.-С. 308.
10. Толмачева, C.B. Новый метод локальной терапии остеоартроза с помощью бальнеологического средства «Эльтон» / C.B. Толмачева, А.Р. Бабаева, A.B. Симонян, И.В. Плетнёва // Вестник ВолГМУ-2009,- № 1. - С. 63-67.
11. Плетнёва, И.В. Исследование технологических свойств мази «Эльтон» на гидрофильной основе / И.В. Плетнёва, Е.И. Караева // 67-я открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием (22-24 апреля 2009; Волгоград): материалы- Волгоград, 2009. -С. 286-287.
12. Плетнёва, И.В. Технология мази «Эльтон» на основе ПЭО геля и исследование ее фармакологической активности / И.В. Плетнёва // XIV Региональная
конференция молодых исследователей Волгоградской области (10-13 ноября 2009; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2008. - С. 29-31.
13. Плетнёва, И.В. Разработка технологии суппозиториев с эльтоном на ли-пофильной основе / И.В. Плетнёва, Т.А. Гребенникова, C.B. Ильенко // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (1013 ноября 2009; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2008. - С. 32-33.
14. Плетнёва, И.В. Технология мази «Эльтон» и исследование ее противоожоговой активности / И.В. Плетнёва, Н.С. Дронова, A.B. Симонян, В.В. Ново-чадов // Фармация -2009. -№ 7. - С. 32-34.
15. Жаркин, H.A. Применение фотофореза бальнеологическим средством «Эльтон-гель» в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки / H.A. Жаркин, A.B. Симонян, H.A. Бурова, С.А. Прохватилов, И.В. Плетнёва // Научно-практическая конференция «Новые технологии физиотерапии в акушерстве и гинекологии» (22-23 апреля 2010; Санкт-Петербург): материалы. - СПб., 2010 - С. 32-34.
16. Плетнёва, И.В. Изучение стабильности мази «Эльтон» на основе метил-целлюлозы/ И.В. Плетнёва, Н.С. Дронова // 68-я открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием (9-13 сентября 2010; Волгоград): материалы,- Волгоград, 2010.-С. 319-320.
17. Симонян, A.B. Разработка противоожоговых мазей, содержащих натуральные субстанции/ A.B. Симонян, Ю.С. Покровская, И.В. Плетнёва, A.A. Са-ламатов, A.A. Аванесян// Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Современные аспекты разработки состава и технологии лекарственных форм» (27 апреля 2011; Курск): материалы.-Курск, 2011. - С. 185-188.
18. Ростовская, Н.С. Разработка состава эмульсионной мази «Эльтон»/ Н.С. Ростовская, И.В. Плетнёва, A.B. Симонян, Д.А. Манина // Фармация - 2011. -№5.-С. 38-40.
Подписано в печать 03.10.2011 г. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Бумага 90 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2090 Отпечатано ООО «Эстамп» 400001, г. Волгоград, ул. КИМ, 16