Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка природных факторов озера Арей Читинской области

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка природных факторов озера Арей Читинской области - тема автореферата по медицине
Рогожников, Вячеслав Александрович Иркутск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка природных факторов озера Арей Читинской области

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

1 ч/" На правах рукописи

- а о ит ¡035

РОГОЖНИКОВ

Вячеслав Александрович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ ОЗЕРА АРЕЙ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.07 ■ Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 1995 г.

Работа выполнена в Региональном центре медицинской экологии

Научный руководитель: член корреспондент РАМН, профессор М.Ф. Савченков

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Б.Г. Осипенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Н. Литвинцев

Доктор биологических наук, профессор Д.И. Стом

Ведущая организация

Институт медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН

в /у часов на заседании специализированного Ученого совета Д. (084.26. 01) в Иркутском государственном медицинском университете.

Адрес: 664003, г. Иркутск, Красного восстания, дом N3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета

Защита диссертации состоится "¿т*/ " 1995 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.А. ШИЛИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность псслеловапия. Освоение природных ресурсов в восточных регионах России, имеющих профилактическое и оздоровительное значение, часто сдерживается из-за недостаточной гигиенической и бальнеологической изученности. Вместе с тем, в системе первичной профилактики и медицинской реабилитации больных природные факторы занимают важное место.

Актуальность гигиенического изучения природных факторов обоснована не только практическими соображениями, но и потребностью развития научных аспектов ряда проблем и, особенно, проблем адаптации. Известно, что перемещешн на большие расстояния связаны с контрастной сменой ландшафтных и климатических зон,-сменой часовых поясов и по прибытии к месту оздоровления очень часто отмечаются выраженные проявления климатической и хронодезадаотации. Во многих случаях они снижают эффективность оздоровления. Между тем, Сибирь и Дальний Восток богаты природными ресурсами (минеральные и грязевые источники, зоны с благоприятными климатическими условиями), оздоровительный эффект которых давно известен местному населению. Особенно насыщено разнообразными минеральными источниками Забайкалье (только в Читинской области их около 260). На гидроминералыгой базе семи месторождений минеральных вод созданы курорты Дарасун, Кука, Ургучан, Шивавда, Ямаровка, Молоковка, Ямкун. Кроме подземных минеральных вод, территория Читинской области богата также минеральными озерами и лечебными водами.

Воды и грязь озера Арей до настоящего времени не изучались, но живописное место, здоровый климат, высокий лечебный эффект пребывания на озере издавна привлекали население для целей оздоровления, широко использующее природные факторы озера без соответствующей научной информации и медицинских показаний.

Цель п задачи исследования. Основная цель исследования - дать гигиеническую оценку природтгых факторов зоны озера Арей, а также изучить в эксперименте биологическую активность грязей, добываемых со дна озера, и ее влияние на организм человека.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

-выполнить эколош-гигиенический анализ природных условий региона и гидроминералышх ресурсов озера Арей;

-дать радиоэкологическую характеристику акватории озера Арей и его береговой полосы;

-изучить биологическое действие грязи озера Арей;

-изучить влияние грязи озера Арей на состояние биохимических показателей крови и слюны испытателей;

-изучить профилактическую и лечебную эффективность природных факторов озера Арей при дерматозах.

Научная новизна исследования. В Забайкалье перспективной зоной с благоприятным сочетанием природных факторов является территория озера Арей. Научная новизна настоящего исследования определяется следующим:

-Впервые установлено, что вода озера гидрокарбонатная натриево-мапшево-кальциевая, щелочная (рН=8,45). Высокое содержание калия (более 4% мг/экв.), кремниевой кислоты, наличие брома, фтора, лития, стронция обусловливает профилактический оздоровительный эффект;

-Новыми научными фактами является обнаружение в грязи озера сульфадоь металлов и значительное содержание железа (259,2 мг/кг) в виде нерастворимых соединений. Обнаружены также цшпе и медь;

-При нанесении грязи на кожные покровы отмечена активация иммунологических показателей клеточного и гуморального звеньев, что подтверждено также цитохимическими исследованиями;

-Впервые с помощью биохимических и цитохимических исследований выявлен эффект стимуляции кроветворения. С точки зрения новизны научной информации особо следует отметить состояние системы детоксикации, о которой судили на основании кинетических параметров выведения антипирина;

-Комплекс оздоровительных факторов озера Арей оказывает выраженный терапевтический эффект при дерматозах. Наиболее благоприятные результаты получены при лечении псориаза и атопического дерматита,

кризисной ситуацией в России и резким снижением уровня жизни, страдающие различными заболеваниями не могут позволить себе лечение на базе известных специализированных курортов и санаториев в других регионах страны и пользуются местными возможностями массового отдыха и лечения, даже при отсутствии достоверной научной информации. Одной из таких зон массового отдыха и лечения служит территория озера Арей, о которой у населения сложилось устойчивое представление как о месте необычайной оздоровительной эффективности (по легегзде озеро Арей - лечебница Чингиз-хана).

Вместе с тем, медико-гигиеническое изучение оздоровительного эффекта озера никогда не проводилось, поэтому возникла практическая необходимость изучения этого феномена и разработки соответствующих методических рекомендаций. Так, разработаны и утверждены Управлением здравоохранения

Администрации Читинской области "Методические рекомендации по использованию природных факторов озера Арей для оздоровления населения" (Чита, 1995 г.). Разработаны, утверждены и приняты доя практической реализации "Рекомендации для врачей по первичной профилактике и медицинской реабилитации больных с кожной патологией на озере Арей Читинской области" (Чита, 1995 г.). Подготовлен, опубликован и распространен среди населения "Информационный листок о лечебных свойствах озера Арей" (1995 г.). Информационный листок рецензировался специалистами разного профиля, обсужден на медицинском совете Читинской областной клинической больницы и утвержден Управлением здравоохранения.

Материалы диссертации послужили основанием для обсуждения вопроса на Экологической комиссии Администрации Читинской области, подготовки Постановления областной адмишстрации и приказа Управления здравоохранения об открытии реабилитационной базы на озере Арей.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Иркутского медицинского университета, Читинской медицинской академии и Иркутского института усовершенствования врачей. Рекомендации по итогам выполненной работы и применению грязей озера Арей используют в своей практической работе курорт "Ангара", санаторий "Байкал" и другие оздоровительные учреждения региона (см. Акты внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природные факторы озера Арей Читинской области оказывают иммуномодупирутощее действие, а также вызывают эффекты стимуляции кроветворения.

2. Грязь, добываемая со дна озера Арей, обладает выраженной биологической активностью (улучшается система детоксикации печени, нормализуется содержание билирубина, аминотрансфераз, снижается количество клеток крови с нарушенной морфологией). Наиболее чувствительными оказались показатели системы антиоксидантной защиты и электролитного обмена (вН-глютатион, активность пероксидазы, ионы Са2+, Ма+), что является основанием для применения грязей только под контролем зрача.

3. Комплекс природных факторов во-время двухнедельною пребывания ча озере Арей оказывает четко выраженный профилактический и лечебный >ффект при дерматозах (псориаз, атонический дерматит, нейродермиты).

4. Эколого-тгиеггаческий и бальнеологический анализ зоны оз. Арей тозволяет рекомендовать развертывание базы реабилитации больных с кожной татологией с последующим формированием курорта для лечения этих [аболеваний.

, Апробация работы. Работа обсуждалась и одобрена на заседании Президиума Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, научно-производственном совещании Регионального центра медицинской экологии, заседании Иркутского областного общества шгиенистов и санитарных врачей, гигиенической Проблемной комиссия Иркутского медицинского университета, коллегии Управления здравоохранения Администрации Читинской области.

Результаты работы доложены на научно-практических конференциях при Управлении здравоохранения (1994, 1995 гг.), Всероссийской научной конференции "Экологическая патология: вопросы фармакологии, биохимии, клиники" (Чита, 1995 г.), региональной Ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири" (Иркутск, 1995г.), Всероссийской научной конференции "Окружающая среда и здоровье населения " (Новокузнецк, 1995 г.).

Работа обсуждена и рекомендована к защите гигиенической проблемной комиссией при Иркутском государственном университете.

глав, выводов, списка использованной литературы, содержащей 98 работ отечественных и 11 иностранных авторов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 5 рисунков.

Материал и методы исследования. Программа изучения профилактического и оздоровительного эффекта природных факторов озера Арей Читинской области включала в себя 4 этапа: гигиенический (химико-аналитический), радаационно-гагиенический, экспериментально гигиенический и натурно-клинический.

В ходе первого раздела выполнены работы по микро- и макро-элементному анализу воды в разных точках озера, выполнен предварительный химический анализ грязи, добываемой со дна озера. Изучен химический состав водоисточников, впадающих в озеро и, в частности, воды источников "Ангинный" и "Глазной" (рис. 1).

Схема точек, контроля и отбора проб для радиационно-гигаенических исследований приведена на рис.2.. Помимо радиометрических исследований, определялись радиоактивные газы (радон, торон и др.) в различное время года.

Цитохимические исследования проводили с целью выявления функциональных изменений в нейтрофилах и лимфоцитах, осуществляющих процессы фагоцитоза. В клетках определяли содержание лигшдов (окраска Суданом III), гликогена (метод Шабадаша), активность пероксидазы (метод Грехема-Кнопля). При оценке иммунного статуса использовали комплекс иммунологических показателей, характеризующих три эффективных звена иммунной системы - фагоцитарную активность, клеточный иммунитет, включая иммунорегуляторные клетки и гуморальный иммунитет.

Работа состоит из введения, восьми

1 2 3 4 км.

I_[_I-1

Я 1 - место отбора пробы и

номер химического анализа

А 1-8 т источник "Ангинный" П-9 - источник "Глазной"

Рис. 1. Схема отбора проб воды оз. Арей для химического анализа.

Биохимические исследования выполнены на 9 практически здоровых добровольцах при 20-кратном наиесешш грязи на кожные покровы. Материалом исследования служили кровь и стона испытателей. Кровь брали из локтевой вены за 2 дня до начала аппликаций (фон), через 10 и 20 аппликаций, а затем через месяц после их прекращения (восстановительный период). В цельной крови, сыворотке крови и в слюне определяли 25 биохимических показателей (табл. 1).

Натурно-клинический раздел предусматривал подбор больных дерматитами, нейродерматитами, псориазом, атоническим дерматитом и другой гожной патологией под контролем специалистов - дерматологов и их

оздоровление на оз. Арей в течении 12 дней по специально разработанной программе.

Объекты опробирования: в вода

D почт> грунты ' -

/\ оргаиичсснин ил

^J каду*

Рис.2. Схема точек контроля и отбора проб на оз. Арей для радиоэкологических исследований.

Результаты исследований обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюденга (Малега Ю.С., 1982) и метода сравнения попарно связанных вариант (Предтеченский В.Е., 1964). Расчеты фармакокинетических параметров производили по специально составленной программе по формулам Иванова Ю.И., Погорелюк O.A. (1990). Все вычисления выполнены на программируемом микрокалькуляторе "Электроника-МК-52".

ЕЕЖДЬТАШ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Природные условия решоиа и гигиеническая характеристика озера Арей.

Озеро Арей расположено на водоразделе двух крупных водных систем: бассейн Амура-Тихого океана и Селенга-Байкала-Северного Ледовитого океана. Климат резко континентальный, средние температуры января -24°С, июля +18-20°С. Количество осадков от 340 до 665 мм в год. Вода озера светлая, прозрачная, без запаха, температура в июле +19 - 20°С.

Вода является слабоминерализованной (0,19 г/л), гидрокарбонатной натриево-машиево-кальциевой, щелочкой (рН=8,45). Из активных элементов обнаружены кремнекислота, бром, фтор, относительно высокое содержание калия (более 4% мг/экв).

Химический состав воды источников "Глазной" и "Ангинный" впадающих в озеро, несколько отличен. Вода также гадрокарбоиатная, но кальциево-мапшевая, ион магния составляет 50% мг/экв, содержание сульфат-иона составляет 9% мг/экв. Микрокомпонентный состав представлен фтором, литием, стронцием, кремнекислотой (55 мг/л, т.е. выше бальнеологической нормы). По этому показателю Еоду источшпса можно оценить как минеральную, лечебную, кремнистую. Обращает на себя впимание как бальнеологически активный показатель щелочность воды. Других достаточно надежных критериев (ГОСТ 13273-88) не установлено, однако у населения решоиа методом анкетного опроса выявлено определенное отношение к этой воде как к лечебной с ярко выраженным положительным эффектом. Эти эффекты, по-видимому, можно объяснить взаимодействием обнаруженных в воде лития, кремниевой кислоты, органического вещества (установленного по перманганатной окисляемости), возможно и калия в щелочной среде.

2. Радпаишштиутигиеиическая характеристика акватории озера Арей и его береговой полосы

Уровень жесткого гамма-излучения (мощность экспозиционной дозы) на обследованной территории суши составляет 11-25 мкр/час,среднее значение -17 мкр/час. Даже его удвоение на северной части озера не превышает половины предельно допустимого уровня, т.е. является безопасным. Суммарная удельная активность рыхлого материала берега и террас не превышает 200 Бк/кг, в т.ч. радия-226 от 9 до 74, тория-232 от 6 до 56, калия-40 от 79 до 134, цезия-137 от 2 до 18, цезия-134 от 8 до 13 Бк/кг и по существующим нормам может быть отнесен к низкорадиоактивныи породам (допустимое содержание цезия - 137 в пищевых продуктах 100 Бк/кг). Еще более низкой оказалась суммарная удельная активность органического ила - до 30 Бк/кг.

Концентрация урана в воде озера, водотоков и источников на исследуемой территории находится на уровне предельно допустимой и составляет 1,8 мг/л. Активность других естественных радионуклидов составила от 7 до 100 Бк/л, а цезия-137 до 20 Бк/л и также не превышала существующих гигиенических нормативов.

Табл. 1.

Биохимические показатели, определяемые у добровольцев при нанесении грязи оз. Арей на кожные покровы.

N Наименование показателей Материал исследования Методы

1 Белок общий Сыв. крови Колориметрический

2 Липады общие « Снектроф<жшетрический

3 Стабильность линопротеидных комплексов (ЛПК) - - Колориметрический

4 Гидроперекси липидов Спекгрофотометрический

5 Коэфф. ГПЛ/обш. лип иды Расчетный

6 Билирубин общий

7 Глюкоза Глюкозооксвдазный

8 Хслинэстераза гг Спектрофотометрический

9 Аланинаминотрансфераза Оптический тест (37 С)

10 Аспартаташшотрансфераза Оптический тест (37 С)

11 Калий-ион Ионселективныб электрод

12 Натрий-ион Ионселсктнвцый электрод

13 Коэффициент K/Na *» Расчетный

14 Кальций-ион Ионселективный электрод

15 Хлор-ион Ионселективный электрод

16 SH-глютатиои Кровь Колориметрический

17 Каталаза Титрометрический

18 Пероксвдаза Колориметрический

19 Средние молекулы Сыв. крови Спектрофотометрический

20 Интенсивность хемилюминисцеции Слюна Хемилюминисцентный

21 Свстосумма хемшноминисценци Хемилюминисцентный

22 Период полуведения (Т 1/2) Расчетный

23 Клиренс элиминации (С1) Расчетный

24 Кажущийся объем распределен« (Vd) Расчетный

25 Антипириновый тест Колориметрический

Повышенные (бальнеологически значимые) концентрации радона отсутствуют как в поверхностном, так и глубинном слоях воды озера, а также во впадающих в озеро водоисточниках и скважине водоснабжения. Даже максимальные из них (13 Бк/л) на порядок ниже минимального бальнеологического уровня. Безопасным является и уровень содержания радона в атмосферном воздухе над озером и прибрежной полосой, он составил от 3,8 до 9,6 Бк/м3.

Таким образом, полученный объем материалов исследований свидетельствует о благополучной в радиационно-гигиеническом отношении обстановке на территории, прилегающей к озеру Арен и его акватории, а существующие концентрации радона не являются причиной лечебною эффекта его вод.

действия грязи при нанесении на кожу

Установлено достоверное увеличение содержания гликогена и активности пероксидазы в нейтрофилах и лимфоцитах, причем с увеличением продолжительности грязевых аппликаций на кожу достоверность различий возрастала. При использовании однофакторного дисперсионного анализа установлено, что интенсивность влияния исследуемой грязи на содержание гликогена составила суммарно 74%. Активность пероксидазы увеличилась на 37.7%. Результаты цитохимических исследований свидетельствовали о повышении функциональной активности нейтрофилов и лимфоцитов, т.к. происходившее накопление содержания гликогена в этих клетках отражает усиленное потребление ими пгокозы для последующих гликолитических и окислительных процессов.

Через 10 дней от начала нанесения грязи на кожные покровы, отмечается достоверное увеличение количества Т-лимфоцитов и снижение В-лимфоцитов в крови. Сдвит в состоянии Т-лимфоцитов сопровождались изменением соотношения теофилинрезистентных и теофшшночувствительных клеток, выполняющих соответственно хелперную и супрессорную функции. Следует отметить, что несмотря на то, что количество В-лимфоцитов в крови снижается, уровень продуцируемых ими иммуноптоблинов возрастает. Аналогичные закономерности иммунологических показателей обнаружены и через 20 дней (рис.3).

Исследованиями показано, что грязь озера Арей при ее нанесении на кожу вызывает изменения в иммунном шмеостазе, характеризующиеся в большинстве случаев активацией иммунологических показателей клеточного и [^морального звеньев. Обращает на себя внимание выраженная биологическая активность грязей.

4. Изучение влияния грязи озера Арсй на состояние биохимических показателей

4.1. Состояние антиоксидаишой системы и процессов иерекисного окисления липвдов.

После 10 грязевых аппликаций первыми отреагировали показатели антиоксидантной системы (АОС) - произошло достоверное снижение содержания БН-глютатиона (выявленное методом сравнения попарно связанных вариант) на фоне активации пероксидазы. При этом существенно не изменились количественные характеристики гидроперекиси липидов (ГПЛ), коэффициента ГПЛ/липиды и активности каталазы. К следующему сроку обследования, (после 20 грязевых аппликаций) уровень БН-глютатиона оставался сниженным, активность пероксидазы несколько снизилась по сравнению с такоБой предыдущего срока обследования, но все еще была выше исходною уровня. В этих условиях практически не изменились величины ГПЛ, коэффициента ГПЛ/липцды, каталазы, хемилюминесценции.

Рис. 3. Динамика изменения показателей иммунограммы при многократном нанесении грязи озера Арей.

1 - исходные данные

2 - через 10 дней после воздействия

3 - через 20 дней после воздействия

Через месяц после прекращения грязевых аппликаций, количество измененных показателей ангиперекисной защиты и перекиспош окисления липидов (ПОЛ) увеличилось: к 8Н-ппотатиону и пероксидазе добавились каталаза, коэффициент ШЛ/липиды, интенсивность хемилюминсценции. Эти изменешм закономерны. Так, тенденция к снижению активности каталазы привела к значимому результату и на фоне сниженною уровня восстановленного пнотатиона, возрос (более чем на 60%) коэффициент ' ГПЛ/липиды (рис.4).

Полученные данные свидетельствуют о вовлечении реакций антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов в мехазгазмы ответной реакции организма иа воздействие грязей. Основное выражение этих изменений заключалось в неуклонном снижении уровня БН-глютатиона и увеличении активности пероксидазы, что может быть связано с активацией процессов ПОЛ и расходованием БН-тютатиона в реакциях антиперекисной защиты. В этих условиях повышение активности пероксидазы можно считать компенсаторным. В первые два срока обследования, существенных изменений со стороны ПОЛ не отмечалось, что свидетельствует о состоятельности АОС. Вместе с тем, после 20 грязевых аппликаций прослеживалась определенная напряженность в функционировании АОС, т.к. произошло некоторое снижение активности пероксидазы на фоне продолжающегося уменьшения количества ЗН-глтотатиоиа.

Через месяц после прекращения грязевых аппликаций выявленные изменения показателей АОС и ПОЛ явились отражением уже наметившегося срыва функций АОС. Пока еще уровень гидроперекиси липидов существешю не изменен, по снижение активности каталазы, содержания ЗН-шютатиона и значительное увеличение коэффициента ГПЛ/ липиды (более чем на 60% по сравнению с его величинами во все предыдущие сроки обследования) вызывают определеш!ую настороженность относительно функционирования антиоксидантной системы.

4.2. Показатели электролитного обмена.

Накожное воздействие грязи оз. Арей вызывало изменения величин ионов кальция и натрия во все сроки обследования. Обращает внимание то обстоятельство, что средние величины ионизированного кальция оказались за пределами нижней границы нормы, тоща как исходные величины у всех испытателей находились в пределах нормы. Уровень ионов кальция не возвращался к норме даже через месяц после прекращения. грязевых аппликаций. На этом фоне изменения содержания ионов натрия имели волнообразный характер, а тенденция к снижению ионов калия, наблюдаемая в

первые сроки обследования, приобрела значимое выражение - в последний срок уровень К+ снизился достоверно (табл.2).

Рис,4. Динамика изменений (в % по отношению к исходным величинам) показателей АОС и ПОЛ крови испытателей лечебной грязи оз. Арей.

Звездочкой отмечены достоверные изменения (Р <0,05).

_ SH-пшютатион

_______ Пероксидаза

__________Коэффициент ГТШ/липиды

_____Катализа

Учитывая особенность распределения ионов калия и натрия (калий является, в основном, внутриклеточным, а натрий-внеклеточным ионом), важное значение приобретали величины коэффициента K/Na, отражающего направленность изменений названных ионов. В последний срок обследования выявлено снижение коэффициента K/Na по сравнению с исходной величиной. Это указывает на перераспределение ионов, на качественно новое их соотношение, одной из причин которого могло быть изменение проницаемости

клеточных мембран. Полагают, что оно может иметь различную природу: в одних случаях - это усиление процессов ПОЛ, а в других - блокада БН-гругтп белковых молекул, составляющих основу биологических мембран (Кометиани З.П., Векуа М.П., 1988 г.). В этом плане важно отметить, что Кта+ -К+ -АТФаза - маркерный фермент плазматических мембран относится к тиол-зависимым ферментам (Котик А„ 1983 г.). Учитывая результаты исследования показателей АОС и ПОЛ, а также 8Н-глютатиона, можно прийти к заключению, что в условиях нашего эксперимента выявлены признаки напряжения этих систем при продолжительном нанесении грязей на кожные покровы,

Табл.2

Показатели электролитного обмена в сыворотке крови испытателей лечебной грязи оз. Арей в условиях накожного воздействия.

Приведеш.1 величины Х+ 8х , п=9.

Различия достоверны (Р=0.05): х 1.2- с использованием критерия Стьюдента

N Наименование Показателей 1 обслед-иие 2обслед-ние 5 обслед-ияе 1 4 обслед-ние ■

фон после ДОаппп, после 20апш1. ч/з месяц после лретмшя аптст.

1 Калий-ион, ммооиХт 5.15+0.14 5.02-10.12 4.88+0.08 4.78+0.1x1.4

2 Натрий-ион, мма'п/л 147.9±0.7 150.8±0.93х1.2 147.3+0.5x2.3 151.5+0.6x3.4

3 К/№-коэффициент 0.035±0.001 0.033±0.001 0.033±0.0004 0.032^0.001x1.4

4 Кальций-ион, ммоль/л 1.184±0.012 1.099+0.011x1.2 1.0б5±0.02х1.3 1.09±0.01х1.4

5 Хлор-иои, ммоль/л 109.7±0.44 108.3±0.58 Ю9.4±0.7 -

4.3. Биохимические показатели, отражающие состояние различных функций печени.

Накожное воздействие грязи озера Арей вызывало изменение ряда биохимических показателей, отражающих состояние углеводной, белково-синтетической и липоидной функции печени. Однако эти изменения были, в основном, в пределах существующих нормативных величин и через месяц после прекращения аппликаций средние величины изучаемых показателей существенно не отличались от исходных. Считаем необходимым обратить внимание на следующий факт. На протяжении всего эксперимента четко прослеживалась тенденция к уменьшению содержания общего билирубина в сыворотке крови всех испытателей. Особенно отчетливое снижение количества общего бшшрубшга произошло у одного испьггателя (31,4; 24,6; 15,4; 14.2 мкмоль/л соответственно в 1,2,3 и 4 срока обследования), который дополнительно апплицировал грязь на область печени , поскольку при фоновом

обследовании у него было выявлено превышение нормы общего билирубина в сыворотке крови.

Антитоксическая функция печени оценивалась на основании "антипиринового теста", Фармакокинетические параметры отражающие кинетику выведения антипирина со слюной, существенно не изменялись в условиях воздействия грязи. Можно лишь отметить некоторую тенденцию к уменьшению величины клиренса элиминации антипирина. Из трех параметров наиболее показателен Т1/2 - период полувыведения характеризующий скорость снижения содержания вещества (в нашем случае антипирина) в крови, органах, слюне (период полувыведения равен времени, за которое концентрация вещества уменьшается вдвое).

На основании приведенных данных можно заключить, что грязь оз. Арей не вызывала нарушения метаболизма антипирина, который осуществляется при участии микросомальной монооксигеназной системы печени, главным звеном которой является цитохрои Р-450. Отмечено нормализующее влияние грязи на кинетику выведения антипирина.

4.4. Показатели флюоресценции лейкоцитов.

Следует отметить необычайно высокую чувствительность метода вторичной люминесценции лейкоцитов, вызванной обработкой флюорохромом.

Величины показателей флюоресценции лейкоцитов и данные общего анализа крови свидетельствовали о том, что картина крови до грязевых аппликаций существенно не отличалась от нормы. После 10 аппликаций в соотношении элементов "белой" крови произошел некоторый сдвиг, т.е. уменьшилось количество лейкоцитов красного свечения до 4.4+0.71 (исход. 6,1+0.5%) на фоне снижения общего количества лейкоцитов -5.3±0.4 (исход. 6.3+0.4%) и перераспределения элементов в формуле в сторону увеличения количества лимфоцитов 40.4±3.8 (исход.25.7+1.1%), юных и палочкоядерных форм, моноцитов -3.8+0.57 ( исход.2.0+0.4%). После 20 грязевых аппликаций картина крови с флюоресценцией сохранилась на предыдущем уровне, а формула крови в значительной степени возратилась к исходным величинам.

Дальнейший анализ функционального состояния элементов крови позволил сделать заключение о стимулирующем влиянии грязевых аппликаций на процессы регенерации форменных элементов "белой" крови, о чем свидетельствует снижение в крови количества лейкоцитов с нарушенной морфологией, т.е. флюоресцирующих красным цветом. Подтверждением этого является и сдвиг формулы крови в сторону появления большего количества палочкоядерных форм и лимфоцитов. Обнаруженные изменения были стойкими и положительными, а колебания показателей происходили внутри физиологической нормы и в сторону улучшения картины крови.

4.5. Результаты химического анализа грязи оз. Арей.

Детальный химический и биологический анализ такой сложной субстанции, какой являются лечебные грязи - процесс весьма трудоемкий и длительный. Поэтому в предварительном порядке определялись в грязи некоторые металлы, а именно свинец, цинк, железо, ртуть, медь, мышьяк (табл.

3).

Табл.3

Содержание тяжелых металлов в лечебной грязи оз. Арей

Наименование металлов Содержание в мг/кг

Свинец 0.234

Цинк 1.287

Медь 1.125

Ртуть 0.0075

Мышьяк отсутствует

Железо 259.2

Установлено значительное содержание в грязи железа. Анализ показал, что все железо находится в виде нерастворимых соединений, что кстати не препятствует его поступлению в организм через кожные покровы. На основании качественной реакции можно судить о том, что грязь содержит сульфиды металлов. Чтобы оценить значимость полученных величин, их сравнивали с уровнями металлов в сыворотке крови людей, не имеющих с ними производственного контакта. Оказалось, что содержание в грязи железа, цинка, свинца и ртути сопоставимо с величинами, наблюдаемыми в сыворотке крови (Каркищенко H.H., 1981). В тоже время концентрация меди несколько превышала таковую величину. Так, для сыворотки крови дают пределы колебаний от 0,064 мг%, а грязь озера Арей содержит 0,112 мг% меди. Насколько это существенно для проявления обнаруженных биохимических эффектов, пока трудно судить. Но известно, что медь стоит на втором месте после ртути по сродству к SH - группам (Левина Э.Н., 1972). Вопрос представляет большой научный и практический интерес, поэтому работы должны быть продолжены.

Проводились клинические наблюдения по изучению эффективности лечебных факторов озера Арей при различных заболеваниях.

Методика лечения заключалась в следующем. Больные находились в озере от 5 до 15 минут с постепенным увеличением времени купания. Грязь

использовали в виде аппликаций. При достаточно высокой температуре воздуха больные использовали грязь без дополнительного нагревания и накладывали ее после купания. В ненастную погоду или при более низкой температуре воздуха грязевые процедуры проводились в закрытом помещении. Грязь накладывали после дополнительного подогрева. Аппликации проводились ежедневно, начиная с 3-5 мин. с постепенным увеличением до 15 минут. На курс 6-8 процедур, У всех больных отмечалась положительная динамика (табл.4).

Табл. 4

Результаты лечения кожной патолоши на озере Арей

N Нозологаич. Всего Пот Клин. Знач. Улуш. Без Ухудш

форма м ж вызд. улуч. измен.

1 Атопический дерматит 3 6 3 4 2 - -

2 Псориаз и дискератоз 7 3 4 1 5 1 - -

Всего: 16 6 10 4 9 з - -

Наиболее благоприятные результаты отмечены у больных атопическим дерматитом и псориазом, соответственно 66% и 85% (клиническое выздоровление и значительное улучшение). Лечение больные переносили хорошо, каких-либо побочных явлений или осложнений не отмечалось.

Учитывая хроническое рецидивирующее течение этих дерматозов, целесообразно проводить повторные курсы на озере Арей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате выполненной работы по гигиенической оценке природных факторов озера Арей получена информация о химическом составе воды и благоприятной радиоэкологической обстановке. Безусловно, ведущим природным фактором следует считать грязь. В комплексе факторов, способствующих первичной профилактике и медицинской реабилитации больных она занимает важное место. Для примера и иллюстрации оздоровительного значения этой территории Забайкалья мы привели результаты лечения дерматозов, где также грязь имела решающее значение.

В связи с этим важно было получить хотя бы предварительные данные о характере и особенностях действия грязи на организм. Причем, признавая явное положительное действие грязи, необходимо было оценить его возможные отдаленные эффекта при неправильном и неконтролируемом применении.

Напомним, что наиболее постоянным эффектом воздействия грязи являлась активация системы антиокевдатной защиты. Такой эффект в биологических системах связан с усиленной продукцией радикальных форм

| активированного кислорода и в первую очередь супероксид-анион-радикалов. | Биологическое значение этой формы кислорода выявлено сравнительно недавно. Оказалось, что супероксид-анион-радикал играет исключительную роль как в защитных реакциях организма, так и в развитии патологических состояний. Его продукцией например, обусловленны фагоцитарные функции клеток "белой" крови, функционирование системы детоксикации ядов и перекисное окисление липвдов, определяющее развитие патологических состояний внутри клеточных мембран. Усиление продукции субстратов реакции влечет за собой активацию соответствующего фермента (супероксиддисмутазы или пероксидазы).

Этот эффект и выявлен в настоящем исследовании. Изложенная закономерность с учетом химическою состава грязи открывает возможность расшифровки механизмов реализации ее биологачесой активности. Подчеркнем, что грязь озера содержит относительно высокое содержание железа и меди в виде нерастворимых соединений. В организме человека сульфиды железа и меди по-видимому, быстро превращаются в другие комплексные соединения. В виде комплексов, координированных, например, с серой, ионы железа и меди занимают ключевые позиции в биологическом катализе окислительно-восстановительных процессов и дыхания в клетках.

В свете сказанного представляется возможным предположение, что весь процесс активации защитных функций организма и антиоксидатных систем инициирован с преимущественным влиянием железа. Такое предположение объясняет снижение содержания глготатиона в течение всего времени обследования.

С начальным этапом этого процесса мы, по-видимому, и сталхиваемся в последний срок обследования: в условиях накопления металлов в организме и напряжения системы аптиоксидантной защиты обнаруживалась тенденция к активации перекисного окисления липвдов. В совокупности изложенные данные позволяют считать, что биологическое действие грязи озера, Арей опосредовано влиянием содержащихся в ней металлов переменной валентности (преимущественно железа) на окислительно-восстановительные реакции и системы аптиоксидантной защиты организма человека. Это влияние имеет количественную зависимость, вследствие чего примените грязи должно быть лимитировано и проводиться под контролем состояния биохимических систем организма.

В сыворотке (плазме) крови целесообразно контролировать состояние перекисного окисления липидов, уровня ионов кальция и активности аминотрансфераз. При этом систематически должен проводиться морфологический анализ форменных элементов крови. Для практического

применения в лечебно-оздоровительных целях следует использовать не более 10 аппликаций грязи озера Арей.

ВЫВОДЫ

1. Вода озера Арей является щелочной (рН=8,45), что позволяет отнести ее к группе щелочных вод. Вода слабомянерализована (0,19 г/л), гадрокарбонатная натриево-мапшево-кальциевая. Обнаружено высокое содержание калия, определены кремниевая кислота, бром, фтор, литий и другие активные элементы. Вода источника "Глазного" по содержанию кремниевой кислоты (55 мг\и) превышает бальнеологическую норму и по этому показателю является минеральной лечебной, кремнистой. Содержание радона в повышенных концешрацией не зафиксировано.

2. Грязь озера Арей содержит соединения железа в относительно высокой концентрации (259,2 мг/кг), цинка (1,3 мг/кг), меди (1,1 мг/кг). Железо находится в виде нерастворимых соединений. Химический и биологический состав грязи требует дальнейшего изучения.

3. Радиоэкологическая обстановка на территории, прилегающей к озеру Арей, благополучная, а существующие концентрации радона не являются причиной лечебного эффекта его вод и вод сопутствующих источников.

4. Грязь озера Арей биологически активна. При нанесении на кожу вызывает изменения в иммунном гомеостазе, характеризующиеся активацией иммунологических показателей клеточного и гуморального звеньев.

5. Результаты цитохимических исследований свидетельствуют о повышении функциональной активности нейтрофилов и лимфоцитов (накопление гликогена, активация пероксвдазы), что можно связать с индуцированным грязью усилением перекисного окисления липидов мембранных компонентов клеток.

6. Наиболее чувствительными к воздействию грязи озера Арей оказались показатели системы антиоксида! иной защиты и электролитного обмена (БН -глютатион, активность пероксвдазы, ионы Са2+, Ма+). Величины этих показателей изменились уже после 10 грязевых аппликаций. Отмечено снижение количества клеток с нарушенной морфологией. Эффект вторичной люминесценции свидетельствовал о наличии в крови более активных в функциональном отношении клеток.

7. После 10 грязевых аппликаций снижалась активность аминотрансфераз печени, снижалось содержание общего билирубина, улучшалось состояние системы детоксикации. В связи с этим целесообразно провести клинические испытания по использованию грязи озера Арей для лечения заболеваний печени.

8. Проведенные для примера иллюстративные исследования оздоровительной эффективности природных факторов озера Арей показали выраженный терапевтический эффект при дерматозах, особенно при лечении псориаза и атопического дерматита.

9. Результаты гигиенических, химических, радиоэкологических, иммунологических, цитохимических, биохимических и клинических исследований являются основанием для рекомендации о формировании на озере Арей Читинской области Центра реабилитации и оздоровления населения, особенно проживающего в экологически напряженных зонах.

ИНФОРМАЦИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

1. Разработаны, утверждены й приняты к практическому применению "Методические рекомендации но использованию природных факторов озера Арей для оздоровления населения" (Чита, 1995 г.).

2. Разработаны, утверждены и применяются "Рекомендации для врачей по первичной профилактике и медицинской реабилитации больных с кожной патологией на озере Арей Читинской области" (Чита, 1995 г.).

3. Подготовлен, опубликован и распространен среди населешгя "Информационный листок о лечебных свойствах озера Арей" (1995г.).

4. Циркулярное письмо Читинского областного центра Госсанэпиднадзора "Об особом санитарно-гигиеническом режиме акватории и прилегающей зоны озера Арей" (1995 г.).

5. Использование материалов диссертации в учебном процессе ВУЗов региона.

6. Использование рекомендаций по итогам выполненной работы (применешге грязей) в практической работе санатория "Байкал", курорта "Ангара" и других оздоровительных учреждений региона.

7. Подготовка материалов для Администрации Читинской области к практическому решешпо вопроса о создании на озере Арей Центра реабилитации и оздоровления населешгя.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Природные факторы Забайкалья, имеющие профилактическое и лечебное значение (на примере озера Арей).

В кн. Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники( тезисы докладов Всероссийской научной конференции) Чита, 1995 г. стр. 269 - 270 (в соавт. с М.С. Пшщак, Г.В. Рева).

2. Медико-эколошческий анализ состояния здоровья населения Читинской области.

В кн. Экологическая патология: вопросы бшшшиии, фармакологии, клиники (тезисы докладов Всероссийской научной конференции) Чита, 1995 г. стр. 58-59 (в соав. с B.C. Рукавишниковым, Н.И. Маторовой, С.И. Колесниковым).

3. Состояние здоровья населения Читинской области в связи с эколого-гагиенической ситуацией.

В кн. Здоровье населения Восточной Сибири (сб, тезисов докладов региональной ассамблеи) Иркутск, 1995 г., стр. 16-18.

4. Гигиеническая оценка природных факторов озера Арей.

В кн. Здоровье населения Восточной Сибири (сб. тезисов докладов региональной ассамблеи), Иркутск, 1995 г. стр, 140-142.

5. Антропогенные загрязнения и здоровье населения Забайкалья (материалы конференции "Окружающая среда и здоровье"), Новокузнецк, 1995 г., (в печати).

6. Оздоровительное значение природных факторов Забайкалья (материалы конференции "Окружающая среда и здоровье"), Новокузнецк, 1995 г., (в печати).

7. Первичная профилактика и медицинская реабилитация с использованием природных факторов (материалы конференции "Первичная профилактика и медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца), Владивосток, 1995 г. (в печати). f