Оглавление диссертации Чекмарев, Виктор Максимович :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ В ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ -ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальные вопросы этиологии и патогенеза гнойно-воспалительных заболеваний у детей
1.2. Клиническая характеристика и особенности течения хирургической инфекции у детей
1.3. Современные методы профилактики, диагностики и лечения хирургической инфекции у детей
1.3.1. Профилактика и диагностика ГВЗ у детей
1.3.2. Основные принципы лечения ГВЗ у детей
1.4. Актуальность применения лазерного излучения и лазерной техники в гнойной хирургии детского возраста
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Чекмарев, Виктор Максимович, автореферат
Проблема этиологии, патогенеза и лечения хирургической инфекции относится к ведущему разделу медицины и является одной из актуальных в детской хирургии. (Исаков Ю.Ф., Немсадзе В.П., Кузнечихин Е.П., и др., 1990; Рахимов А.У., 1992; Цуман В.Г., Машков А.Е., 2005;). Решением Российского симпозиума детских хирургов «Хирургическая инфекция у детей» состоявшегося в 2004г. в г. Воронеже, диагностика и лечение гнойной хирургической инфекции у детей признана одной из важнейших задач, а научные исследования, посвященные этой проблеме, следует считать приоритетными. Около 50% хирургических коек занято больными с гнойными заболеваниями, а в 15- 80% случаев летальный исход связан с гнойными осложнениями (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Красовская Т.В., 1988; Исаков Ю.Ф., Немсадзе В.П., Кузнечихин Е.П., и др., 1990;. Антонов A.M., Волов Ю.Б., Яицкий Н.А. и др., 1999; Solomkin J.S., 2001; Бадиков В.Д., Цыбуляк Г.Н., Минулин И.П., 2002). По данным М.А. Ахмедова и соавт., (1990), А.У. Рахимова (1992), О.В. Спахи (1994), раневые осложнения после "чистых" операций у детей отмечены от 1,54 до 3,86%, что значительно увеличивает сроки восстановительного лечения.
Усиливающийся интерес хирургов к проблеме гнойной хирургической инфекции подтверждается большим числом конференций и симпозиумов как в нашей стране, так и за рубежом. На Всероссийских симпозиумах детских хирургов в г. Воронеже (2004г.), г. Ижевске (2006г.) обсуждалась эта проблема. На этих и многих других форумах было подчеркнуто, что в связи с неуклонным ростом антибиотикоустойчивой микрофлоры и изменением иммунореактивности организма, повышением аллергизации, особенно детского населения, инфекция стала одной из самых трудных, сложных разделов хирургии и, прежде всего в детском возрасте.
Все это подтверждает и определяет актуальность и практическую значимость проблемы гнойной хирургической инфекции в медицине и требует поиска новых, эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе хирургической патологии детского возраста.
Достижения современной медицины пока не решили в полной мере вопрос эффективной и своевременной диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний детского возраста. Во многом это связано с несовершенством иммунобиологической реактивности и целого ряда физиологических особенностей детского организма, таких как: незавершенностью морфофункционального становления организма, легкостью повреждения и повышенной проницаемостью для микробов естественных защитных барьеров, функциональной незрелостью центральной нервной системы, ограниченными компенсаторными возможностями сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы, физиологических функций органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, богатством лимфоидной ткани, плохой проницаемостью для антибактериальных препаратов в очаге воспаления, высокой интенсивностью течения тканевых обменных процессов в сочетании с относительно низкими прочностными характеристиками и гидрофильностью мягких тканей. Совокупность указанных факторов обуславливает особенность течения хирургической инфекции у детей, что определяет в целом тяжесть течения заболевания. (Исаков Ю.Ф., Немсадзе В.П., Кузнечихин Е.П., и др., 1990; Баиров Г.А., Рошаль Л.М., 1991; Рахимов А.У., 1992; Машков А.Е., 1999; Цуман В.Г., Машков А.Е., 2005).
Применение антибиотиков и других медикаментов значительно улучшило качество лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей. В то же время, увеличилось число антибиотикоустойчивых микробов, количество аллергических реакций, дисбактериоза, иммунодефицитных состояний на введение этих препаратов. Иммунологическая реактивность детей угнетается также в связи с ухудшением медицинского обслуживания, экологической обстановки и неблагоприятными факторами внутренней и внешней среды. В связи с этим течение хирургической инфекции у детей зачастую приобретает атипичное, тяжелое течение и принимает затяжной характер.
Перечисленные выше обстоятельства вызывают неудовлетворенность результатами лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей и диктуют необходимость усовершенствования и поиска новых, более эффективных средств и методов борьбы с хирургической инфекцией у детей.
Поэтому медики и в частности хирурги все чаще обращаются к использованию последних достижений науки и техники, к которым относятся, прежде всего, лазеры и лазерное излучение. Обладая целым рядом уникальных свойств, таких как: бактерицидность, возможность бескровно и абластично удалять патологические ткани, стимулировать защитные свойства организма и процессы репаративной регенерации, способствовать восстановлению утраченных функций, лазерное излучение становится методом выбора при лечении гнойно-воспалительных заболеваний. (Скобелкин O.K., Литвин Г.Д. Цыганова Г.И., и др., 1995; Елисеенко В.И. ,1997; Березенко А.И., Кашуба В.А., Странадко Е.Ф., и др., 2002).
К.И. Пагава (1990), Лосев А.А., (1992), В.А. Осин (1995), М.А. Ахмедов с соавт. (1990), А.У. Рахимов (1992), А.Е. Машков (1999), Щербина В.И., с соавт, (2002) считают, что использование эффектов лазерного излучения в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний у детей, в условиях растущего организма, является патогенетически обоснованным и способствует улучшению лечения детей с этой патологией. Кроме того, исследованиями последних лет, доказана безвредность использования лазерного облучения в адекватных дозах (Александров М.Т., 1992; Бриль Г.Е., Апина О.Р., Белянина С.И., и др., 1993; Осин В.А.,1995; Щербина В.И., Машков А.Е., Цуман В.Г., и др., 2003; Ocshiro Т., 1988).
В настоящее время имеется достаточное количество монографий, методических рекомендаций, других сообщений, где довольно подробно описываются показания, противопоказания и методика применения лазерного излучения при различных заболеваниях у взрослых. В то же время существующие, на момент начала настоящей научной работы, исследования по применению лазерного излучения в хирургии детского возраста недостаточны, не систематизированы, скудны и противоречивы. В частности, не разработано экспериментально-теоретическое обоснование, показания, противопоказания, не изучен диапазон клинического применения и его эффективность, не решены вопросы метрологии (доза-эффект), не объективизированы методы консервативных (физиотерапевтических) лечебных процедур, и техника оперативных вмешательств с помощью лазерного скальпеля у детей. Остаются неосвещенными в клинике и практике детской хирургии вопросы применения в современной лазерной специализированной лечебно-диагностической аппаратуры, работающей в режиме доза-эффект, в реальном масштабе времени на принципах обратной связи (лазерная спектрофотометрия) и особенности применения ее при хирургических заболеваниях детского возраста, и прежде всего в ургентной хирургии (М.Т. Александров, 1992). Кроме этого, ургентная хирургия требует «диагностики в момент лечения», т.е. принятия решения непосредственно во время лечения и обследования больного. Представленная методология активно развивается и требует решения медицинских, технических, методологических и метрологических проблем диагностики и лечения ГВЗ в детской хирургической практике.
Решение этих вопросов позволит, по-видимому, повысить эффективность лечения детей за счет использования лазерного излучения не только как лечебного фактора воздействия, а также одномоментно в качестве высокоинформативного метода диагностики, что позволит эффективно контролировать и корригировать и тем самым сократить сроки восстановительного лечения у детей с воспалительными заболеваниями хирургического профиля. Такой методологический подход в использовании достижений лазерной медицины позволит улучшить ближайшие и отдаленные результаты, уменьшить количество осложнений и летальность при хирургической инфекции у детей.
На основании вышеизложенного, можно следующим образом сформулировать цель и задачи настоящей научной работы. ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Провести экспериментально-теоретическое обоснование и клиническую разработку методов диагностики, профилактики и комплексного восстановительного лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями на основе использования в качестве лечебно-диагностического фактора низкоинтенсивного и высокоинтенсивного лазерного излучения, ультразвуковой кавитации, региональной лимфотропной антибиотикотерапии, иммуномониторинга. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработка концепции и патогенетической схемы общебиологического, хирургического и восстановительного воздействия лазерного излучения при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей.
2. Разработка комплексного, поэтапного применения высоко- и низкоинтенсивного лазерного излучения на основании лазерных методов диагностики (допплеровской флоуметрии, биофотометрии, лазерной флоуресцентной диагностики) и клинико-иммунологической оценки состояния детей с гнойной хирургической патологией, обеспечивающих патогенетический подход к эффективному клиническому применению указанных лечебных факторов.
3. Разработка медико-технических требований и методик лазерной биофотометрической техники с целью обоснования состояния тканей у детей в норме и при хирургической инфекции, оценка их информативности и динамического клинического применения в процессе восстановительного лечения.
4. Провести клиническое обоснование методов применения лазерного скальпеля на СОг у детей с гнойной хирургической патологией.
5. Разработка комплекса лечебно-диагностических экспресс-методов диагностики, адекватного дозированного низкоинтенсивного лазерного воздействия в сочетании с ультразвуковой кавитацией и региональной лимфотропной антибиотикотерапией на основе их индивидуализации объективными методами лазерной биофотометрии, лазерной допплеровской флоуметрии.
6. Разработка метода чрезкожного лазерного облучения крови и его объективизации на основании иммунограмм у детей с гнойной хирургической патологией.
7. Проведение клинико-экспериментального обоснования и разработки метода определения жизнеспособности тканей с помощью лазерной биофотометрии для рационального хирургического лечения больных детей.
8. Разработка методики сочетанного применения высокоинтенсивного, низкоинтенсивного лазерного луча и ультразвуковой . кавитации для активного хирургического лечения детей с гнойными заболеваниями с целью сокращения этапов реабилитации и восстановительного лечения.
9. Проведение социально-экономической оценки разработанных методов и их внедрение в клиническую практику детской хирургии, физиотерапии, восстановительной медицины и реабилитологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые для хирургии детского возраста разработаны:
• концепция применения лазерной спектрофотометрии как метода «диагностики в момент лечения» и саногенетического её применения на основе патогенетических схем общебиологического, хирургического и восстановительного воздействия лазерного излучения при хирургической инфекции у детей.
• специальные экспресс методы использования лазерной клинической биофотометрии, лазерной допплеровской флоуметрии и лазерной флоуресцентной диагностики для раннего выявления, контроля за течением болезни, адекватной дозировки низкоинтенсивного лазерного облучения при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей.
• клинически эффективные комбинации сочетанного применения высоко- и низкоэнергетического лазерного излучения, с ультразвуковой кавитацией, региональной лимфотропной антибиотикотерапией у детей с хирургической инфекцией.
• методы адекватного чрезкожного лазерного воздействия на кровь на основании данных клинико-иммунологического обследования детей с гнойной хирургической патологией.
• схема комплексного использования лазерного излучения различной интенсивности для профилактики и лечения всех фаз течения хирургической инфекции у детей.
• экспериментально и клинически обоснована методика оценки жизнеспособности и определения границы резекции кишечной стенки с помощью лазерной биофотометрии.
• показания, противопоказания, устройства, способы операций лазерным скальпелем при гнойной хирургической патологии у детей.
• обоснована возможность использования перспективного экспресс-метода лазерной флуоресцентной диагностики у детей, для оценки в реальном масштабе времени наличия и активности этиологического микробного фактора гнойной раны.
Форма внедрения разработанных методов и их приоритет представлены 9 авторскими свидетельствами и патентами Всероссийского научно-исследовательского института Государственной патентной экспертизы:
1. Устройство для обрезания крайней плоти лазерным лучом / М.А. Ахмедов, В.М. Чекмарев, А.У. Рахимов // Авторское свидетельство на изобретение №1683702. - Бюл. №38.-15.10.91.
2. Способ определения состояния биологической ткани и устройство для его осуществления / М.Т. Александров, В.К. Осипов, В.М. Чекмарев и др. // Авторское свидетельство на изобретение №786983. - Бюл. №10. - 10.04.95.
3. Способ обрезания крайней плоти лазерным лучом / М.А. Ахмедов, В.М. Чекмарев, А.У. Рахимов и др. // Роспатент на изобретение за №2080835. -Бюл. №16.- 10.06.97.
4. Способ диагностики гнойного воспаления / В.М. Чекмарев, М.А. Ахмедов, М.Т. Александров и др. // Роспатент на изобретение №2092849. -Бюл. №30.-27.10.99.
5. Способ прогнозирования воспалительных осложнений в ране / М.А. Ахмедов, М.Т. Александров, В.М. Чекмарев и др. / Положительное решение о выдаче патента ВНИИГПЭ от 28 ноября 1995г. по заявке № 505290/14034746.
6. Способ диагностики острого воспалительного процесса в брюшной полости / В.Т. Кривихин, В.М. Чекмарев, А.А. Мартино и др. // Роспатент на изобретение №2140200. - Бюл. №30. - 27.10.99.
7. Способ определения границы патологического состояния биологической ткани / В.Т. Кривихин, В.М. Чекмарев, М.Т. Александров и др. // Роспатент на изобретение №2140198. - Бюл. №30. - 27.10.99.
8. Способ ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений в ране / В.М. Чекмарев, В.Т. Кривихин, М.Т. Александров и др. // Роспатент на изобретение №2140199. - Бюл. №30. - 27.10.99.
9. Способ диагностики гнойного воспаления / В.М. Чекмарев, В.Т. Кривихин, А.А. Мартино и др. // Роспатент на изобретение №2140201. - Бюл. №30.-27.10.99.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании проведенных экспериментально-клинических исследований разработаны практические схемы и принципы клинического использования высоко- и низкоинтенсивного лазерного излучения в различных комбинациях при лечении гнойно-воспалительных заболеваний у детей.
Использование лазерной биофотометрии, лазерной допплеровской флоуметрии для ранней диагностики, контроля за течением хирургической инфекции позволяет своевременно проводить диагностику и профилактику гнойно-воспалительных осложнений, адекватно и индивидуально дозировать низкоинтенсивное лазерное излучение.
Иммунологически обоснована и разработана методика неинвазивного, чрезкожного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на циркулирующую кровь при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей.
Активная хирургическая тактика и применение разработанных нами методов операций лазерным скальпелем, ультразвуковой кавитации, активной вакуум-аспирации, наложение первичных швов при лечении местной гнойной инфекции у детей позволило сократить сроки восстановительного лечения в 1,5-1,8 раза.
При лечении гнойных ран наиболее эффективны различные комбинации низкоинтенсивного лазерного излучения с ультразвуковой кавитацией и региональной лимфотропной антибиотикотерапией.
Оценка жизнеспособности кишечной стенки методом лазерной биофотометрии позволяет объективно, в реальном масштабе времени определить границы резекции кишечника, что дает возможность уменьшить количество послеоперационных осложнений у этой категории больных.
Экспресс-метод лазерной флоуресцентной диагностики заболеваний и процессов микробной природы у детей, позволяет проводить адекватную оценку процесса реабилитации больного, определять сроки его выздоровления, оценивать эффективность и своевременно корректировать выбор средств медикаментозной поддержки больных детей с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Разработанные методы ранней диагностики, профилактики и лечения детей с хирургической инфекцией при помощи лазерной медицинской техники позволили сократить сроки реабилитации в 1,5-1,8 раза. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ По результатам исследования опубликованы 7 методических рекомендаций: «Использование иммунологических методов в ранней диагностике острого гематогенного остеомиелита у детей» (Самарканд, 1982); «Организация своевременной этапной хирургической помощи детям с гнойно-воспалительными заболеваниями» (Самарканд, 1990); «Применение С02-лазера в хирургии детского возраста и неонатологии» (Ташкент, 1990); «Лазерная биофотометрия в диагностике и лечении хирургической инфекции у детей» (Москва, 2000); «Использование лазерного скальпеля в хирургии детского возраста и неонатологии» (Москва, 2000); «Использование метода лазерной биофотометрии для диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей» (Москва, 2003); «Использование лазерного скальпеля в хирургии детского возраста и неонатологии»» (Москва, 2003).
Разработанные методы диагностики и лечения лазерным излучением детей с гнойно-воспалительными заболеваниями внедрены в хирургических отделениях МУЗ «Видновская районная больница», отделении детской хирургии МОНИКИ, хирургических отделениях областной детской многопрофильной больницы г. Самарканда, отделении челюстно-лицевой хирургии 1-й Московской медицинской академии и могут быть рекомендованы для применения в условиях лечебно-диагностических учреждений хирургического профиля, физиотерапевтических отделений, а также могут быть использованы при обучении студентов и врачей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ из них 11 в центральной печати, получено 9 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены и обсуждены на: Международной конференции «Проблемы теоретической и практической медицины», (Самарканд, 1990); Республиканской конференции «Актуальные проблемы лазерной медицины», (Москва, 1990); 1-й Республиканской научно-практической конференции детских хирургов Узбекистана, (Ташкент, 1990); заседании Ленинградского хирургического общества, (1992); конференции «Современное состояние проблемы применения лазерной медицинской техники», (Москва, 1992); Международной конференции «Новые направления лазерной медицины», (Москва, 1996); IV Международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины», (Москва-Видное, 1997); 2-м Российском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике», (Москва, 1998); хирургическом обществе детских хирургов Московской области (1998); Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Актуальные вопрсы хирургической инфекции у детей» (Воронеж, 2004); Московской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии» (Видное, 2006).
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников отделения детской хирургии, кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, Государственной академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела спорта и туризма (г. Сочи), хирургических отделений МУЗ «Видновская районная больница».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических - рекомендаций, списка литературы, который содержит 364 наименований отечественных и 82 иностранных источников,
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методов комплексного применения лазерного излучения в диагностике, лечении и профилактике хирургической инфекции у детей"
выводы
1. На основании проведенных экспериментальных исследований и клинических наблюдений патогенетически обосновано, что использование высоко- и низкоинтенсивного лазерного излучения в детской хирургии для профилактики, диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний необходимо проводить строго по показаниям, в адекватной дозировке, в том числе, в сочетании с другими физическими методами воздействия. Разработанная методология и лечебно-диагностические клинические алгоритмы применения лазерного излучения являются важным компонентом при восстановительном лечении хирургической инфекции у детей.
2. Применение С02-лазерного излучения при гнойно-воспалительных заболеваниях детского возраста эффективно при: вскрытии некротической флегмоны новорожденных, некрэктомии при обработке полости абсцессов и флегмон, вскрытии псевдофурункулов, обработки остеомиелитической полости при хроническом течении процесса, оперативном лечении омфалита, вросшего ногтя, баланопостита, вялотекущей форме раневой инфекции. Указанное применение высокоинтенсивного лазерного излучения является методом выбора и позволяет сократить реабилитацию больных в 1,8 раза, исключает или уменьшает рецидивы заболевания 1,5-2 раза.
3. Хирургическая обработка гнойной раны должна быть радикальной с применением лазерного скальпеля, последующей обработкой раневой полости ультразвуком, при необходимости вакуум-аспирацией и наложением первичного шва. Разработанные методы обработки полости гнойной раны у детей С02-лазерным излучением, в сочетании с ультразвуковой кавитацией (частотой 26,5 кГц, мощностью 0,4 Вт/см , мощностью генератора 250 Вт), вакуум аспирации, наложением первичных швов, с последующим местным применением низкоинтенсивного лазерного излучения позволили добиться заживления раны по типу первичного и сократить сроки реабилитации в 1,8-2 раза.
4. Для профилактики, диагностики, контроля за течением, лечения гнойной инфекции у детей разработаны метрологически обоснованные, лечебно-диагностические методы лазерной биофотометрии, лазерной допплеровской флоуметрии в сочетании с иммуномониторингом. Применение высоко- и низкоинтенсивного лазерного воздействия при лечении гнойной хирургической патологии у детей должно быть комплексным, поэтапным, адекватным, индивидуальным.
5. В комплексном лечении местной гнойной хирургической инфекции у детей наиболее эффективным является разработанный нами метод сочетанного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения, ультразвуковой кавитации и региональной лимфотропной антибиотикотерапии, что позволило сократить реабилитацию больных с гнойно-воспалительными заболеваниями в 1,5 раза.
6. Разработанный нами метод чрезкожного лазерного облучения циркулирующей крови для лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей способствует ранней нормализации клинических и иммунологических показателей (клеточных и гуморальных), и является методом выбора, а в раннем детском возрасте ему необходимо отдавать предпочтение как неинвазивному и атравматичному.
7. Определение жизнеспособности и границы резекции кишечной стенки на основании показателей двухлучевой лазерной биофотометрии (А,=0,63мкм; А,=0,89мкм) является объективным и высокоинформативным, позволяет получать и оценивать информацию о состоянии больного ребенка в реальном масштабе времени, то есть непосредственно во время операции, что способствует улучшению надежности межкишечного анастомоза.
8. Экспресс-метод лазерной флоуресцентной диагностики заболеваний и процессов микробной природы у детей позволяет, на основе объективных амплитудно-спектральных её характеристик, проводить адекватную оценку процесса реабилитации больного, определять сроки его выздоровления, оценивать и своевременно корректировать выбор средств медикаментозной поддержки больных детей с гнойно-воспалительными заболеваниями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для сокращения сроков восстановительного лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями, с целью предупреждения осложнений, необходимо применять лазерный скальпель строго по показаниям, соблюдая технику лазерных операций. Применение С02-лазера является методом выбора и эффективно при следующих заболеваниях: некротическая флегмона новорожденных, абсцесс, флегмона, псевдофурункулез (в том числе абсцедирующий), обработка остеомиелитической полости при хроническом течении процесса, парапроктит, омфалит, гипергранулема в области пупка, вросший ноготь, circumcisio крайней плоти при баланопостите, вялотекущая форма раневой инфекции.
2. Для ускорения сроков восстановительного лечения местной гнойной хирургической инфекции у детей, с целью радикальной санации при хирургической обработке раны, необходимо проводить С02-лазерную обработку раны, в сочетании с ультразвуковой кавитацией и наложением первичных швов на рану, с последующей региональной лимфотропной антибиотикотерапией и стимуляцией крово- и лимфообращения местным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения в красном и инфракрасном режимах под контролем лазерной биофотометрии и лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Низкоинтенсивное лазерное воздействие различной интенсивности следует применять поэтапно, дозировано, учитывая фазы гнойного процесса, данные лазерной биофотометрии и лазерной допплеровской флоуметрии, строго по показаниям, в сочетании с ультразвуковой кавитацией и региональной лимфотропной антибиотикотерапией на различных этапах восстановительного лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей.
4. В комплексном лечении хирургической инфекции у детей применять чрезкожное (особенно у детей первых лет жизни) лазерное воздействие на циркулирующую кровь, как атравматичный, неинвазивный способ иммуномодуляции.
5. Для ранней диагностики, профилактики, контроля за течением, адекватной дозировки низкоинтенсивного лазерного облучения при хирургической инфекции необходимо применять метод двухлучевой лазерной биофотометрии (А,=0,63мкм и А,=0,89мкм) и лазерной допплеровской флоуметрии (Х=0,63мкм) по разработанной нами методике.
6. Для оценки жизнеспособности, определения границы резекции кишечной трубки в реальном масштабе времени следует использовать метод двухлучевой лазерной биофотометрии (А,=0,63мкм и А,=0,89мкм).
7. Для повышения эффективности лазерной клинической биофотометрии и лазерной допплеровской флоуметрии необходимо использовать её в сочетании с перспективным экспресс-методом лазерной флюоресцентной диагностики, позволяющим в реальном масштабе времени оценивать наличие и активность этиологического микробного фактора гнойной раны, адекватно осуществлять медицинскую поддержку и более объективно оценивать сроки реабилитации детей с гнойной хирургической инфекцией.