Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Разработка методов диагностики астенопии и функциональная реабилитация у операторов-подводников

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методов диагностики астенопии и функциональная реабилитация у операторов-подводников - диссертация, тема по медицине
Абрамов, Антон Андреевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Абрамов, Антон Андреевич :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СТОЙКИХ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У ПОДВОДНИКОВ (обзор литературы).

1.1. Краткая характеристика синдрома зрительной астенопии в береговых условиях.

1.2. Характеристика световой среды на рабочих местах операторов ВДТ и на подводной лодке.

1.3. Методы исследования для оценки астенопии у операторов.

1.4. Методы профилактики и реабилитации астенопии.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования зрительного анализатора в береговых условиях и на борту подводной лодки.

2.2. Методы оценки световой среды.

2.3. Методика проведения резольвоскопии и ЯЧКХ.

2.4. Методы зрительной реабилитации.

2.5. Методика экспериментальных исследований.

2.6. Объем и структура экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты ежегодного углубленного обследования подводников и последующего динамического наблюдения.

3.2. Обоснование методики резольвоскопии и результаты исследования эффективности методики в оценке астенопии.

3.3. Результаты оценки световой среды на рабочих местах.

3.4. Результаты исследования динамики состояния органа зрения в течение суток.

3.5. результаты исследования динамики состояния органа зрения в период автономного плавания.

3.6. Результаты оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Абрамов, Антон Андреевич, автореферат

Актуальность проблемы

Большинство боевых постов атомных подводных лодок последних поколений оборудованы видеодисплейными терминалами (ВДТ) и средствами световой индикации. Данное положение связано с тем, что основой автоматизированной системы боевого управления современной подводной лодки являются автоматизированные рабочие места основных контуров боевого управления, гидроакустического комплекса, средств связи, поста оптико-электронного наблюдения и других систем на базе унифицированной цветной консоли [21,111,142]. Насыщенность компьютерами и, соответственно, ВДТ прямо пропорциональна сложности управляемой техники, поэтому наибольшее количество ВДТ следует ожидать в авиации и мореплавании, где размещены наиболее сложные технические системы, обеспечивающих, кроме специфических задач, жизнедеятельность человека [17,110].

Накопленный опыт офтальмологического обеспечения операторов ВДТ указывает на ведущую роль синдрома зрительной астенопии (зрительного утомления) в структуре функциональных расстройств зрительного анализатора. Анализ литературных данных показывает, что частота случаев зрительной астенопии у операторов ВДТ колеблется от 40-92% (время от времени) до 1040% (ежедневно) [37, 152, 192], значительно варьируя в зависимости от ряда факторов, связанных как с рабочей ситуацией, так и со структурой самого исследования [201]. Все эти нарушения оказались близкими с комплексом изменений у работников прецизионных производств, получившим название «профессиональной офтальмопатии» [100]. При этом исследования физиологических показателей операторов разных категорий позволили выявить, что у данных работников имеются также нарушения аккомодации, мышечного равновесия и бинокулярного зрения, частотно-контрастной чувствительности, остроты зрения и поля зрения [3, 32, 59, 63, 75, 88, 90-92,

117, 119-121, 130]. В тоже время, несмотря на значительное количество жалоб на орган зрения у операторов ВДТ, достоверных объективных данных недостаточно. В связи с этим особую актуальность для экстремальных условий приобретает разработка методов медицинской экспресс-оценки и прогнозирования, которые позволят эффективно определить уровень функционального состояния и резервов обеспечения боеспособности операторов. Работы в этом направлении концентрируются на создании мобильных комплексов диагностики, прогнозирования, коррекции и восстановления сниженных резервов [41].

Наряду с этим, следует подчеркнуть, что особенностью работы операторов на подводной лодке являются экстремальные условия среды обитания (ограниченное пространство, круглосуточный вахтенный цикл с обязательной работой в ночное время, особенности светового климата [10]). В процессе всего плавания моряки подвержены целому ряду экстремальных факторов, что создает состояние повышенной нервно-психической напряженности и способствует развитию утомления вплоть до психогенных реакций [47, 60, 64, 118]. Такое функциональное состояние и рабочая нагрузка, а также нерациональная организация оказывают существенное влияние на профессиональную надежность операторов и приводят к развитию нервно-психической напряженности, являясь одной из ведущих причин совершения ошибок [79, 106]. В тоже время в литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные состоянию органа зрения у операторов подводных лодок [10,19].

В настоящее время предложен целый ряд методов реабилитации при возникновении расстройств органа зрения при работе с ВДТ у профессиональных пользователей компьютеров. Однако, применение многих методов в повседневной практике медицинской службы подводной лодки затруднено необходимостью специальной подготовки врача, ограниченностью пространства, дороговизной оборудования. Кроме того, метод должен обеспечивать специфичность и адекватность стимула для определенной зрительной функции, возможность индивидуализации комплекса лечения в зависимости от ведущего механизма нарушения зрительных функций [76, 93, 136]

Таким образом, зрительная нагрузка у операторов ВДТ в условиях подводной лодки вызывает утомление, для исследования которого недостаточно существующих объективных методов. Возникающее утомление в экстремальных условиях в течение длительного времени при отсутствии профилактики и реабилитации может приводить к переутомлению зрения, снижению зрительной работоспособности, что, в свою очередь, требует проведения соответствующих лечебно-корригирующих мероприятий. Цель работы.

Исследование особенностей возникновения и развития зрительной астенопии у операторов-подводников и разработка адекватных методов диагностики и реабилитации возникающих функциональных расстройств зрения.

Основные задачи работы.

1 Провести анализ состояния органа зрения операторов-подводников перед автономным плаванием.

2 Оценить влияние освещенности на адаптацию и дезадаптацию различительной способности глаза в условиях подводной лодки.

3 Разработать методы диагностики синдрома зрительной астенопии применительно к условиям светового климата и воздействию экстремальных факторов на подводной лодке.

4 Изучить динамику зрительных функций у операторов ВДТ в течение суток и в период автономного плавания.

5 Разработать и оценить эффективность методов профессиональной реабилитации зрительного утомления и нарушения зрительных функций.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Синдром зрительной астенопии у операторов - подводников развивается преимущественно в мышечном и сенсорном отделах зрительного анализатора и связан со специфическими условиями световой среды на рабочих местах, что подтверждается данными проведенного функционального обследования органа зрения, а также результатами разработанного в рамках настоящего исследования метода резольвоскопии, как наиболее адекватного метода оценки различительной способности глаза в конкретных световых условиях рабочего места оператора.

2. Реабилитация операторов-подводников с явлениями аккомодативной и нейрорецептивной астенопии осуществляется на основе метода лазерной стробоскопии, обеспечивающего дозированное воздействие на оптическое, ретинальное и центральное звено зрительного анализатора.

Научная новизна работы заключается в разработке метода резольвоскопии, как наиболее адекватного метода оценки различительной способности глаза в конкретных световых условиях рабочего места оператора. Теоретическая значимость работы выражается в экспериментально-теоретическом обосновании основных механизмов развития зрительной астенопии у операторов-подводников применительно к специфическим условиям световой среды на рабочих местах.

Практическая значимость работы связана с разработкой и внедрением методов реабилитации синдрома зрительной астенопии у операторов-подводников в процессе длительного автономного плавания. Реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих методических документах:

1. Методических рекомендациях «Комплексная диагностика астенопии у операторов-подводников в условиях рабочего места» (Утверждена Начальником медицинской службы Северного флота 17.05.2001 г.)

2. Методических рекомендациях «Функциональная реабилитация у операторов-подводников в условиях длительного плавания» (Утверждена Начальником медицинской службы Северного флота 08.11.2000 г.)

Апробация и публикация материалов исследования

- всероссийской конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов», посвященной 60-летию кафедры авиационной и космической медицины Российской медицинской академии постдипломного образования (Москва, 1999);

- научно-практическом конгрессе «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья» (Москва, 2000);

- научной конференции «Офтальмология на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2001);

Диссертация аппробирована: на секции «Экологическая медицина и барофизиологии» Ученого Совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН 03.10.2003, на заседании научно-технического совета Московского ФГУП ГосНИИ ГА 26.02.2003, на межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца 13.03.2003.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, утверждена заявка на изобретение (№ 2002133673 от 16.12.2002 г.). Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 211 источников, в том числе 144 отечественных и 67 зарубежных авторов. Текст иллюстрироь^: 21 таблицей, 6 рисунками, 2 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методов диагностики астенопии и функциональная реабилитация у операторов-подводников"

4. Результаты исследования динамики функционального состояния органа зрения операторов в период автономного плавания показали возникновение синдрома зрительной астенопия, более выраженного по сравнению с наземными операторами, что выражается в повышении ПФК (от 1,2% до 27,9% в зависимости от пространственной частоты), а также усилении динамической рефракции для дали (до 0,ЗЦ). При этом восстановления функций до исходного уровня к началу следующей вахты происходит не в полном объеме, что, в свою очередь, требует проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.

5. Анализ индивидуального анкетирования после длительного плавания показал, что практически весь обследуемый контингент подводников предъявлял характерные жалобы, связанные со зрительным дискомфортом, При этом, в частности, отмечено затруднения при взгляде вдаль (79% случаев), избыточная насыщенность и неестественность цветов (64%), излишняя яркость окружающих предметов (58%), напряжение при перефокусировке взгляда с дальних предметов на ближние (39%), что в целом является субъективными проявлениями нарушения аккомодации и снижения уровня функционирования нейорецепторной системы.

6. В целях восстановления функционального состояния зрительного анализатора операторов-подводников в процессе длительного автономного плавания разработан и апробирован метод лазерной стробоскопии, обеспечивающий понижение ПФК (в среднем на 14%), повышение некорригированной остроты зрения для дали (в среднем, на 0,25 отн.ед.), увеличение объема аккомодации (более, чем на 2,0 дптр за счет приближения ближайшей и удаления дальне точек ясного зрения), а также ослабление сферического компонента динамической рефракции для дали (в среднем, на 0,45 дптр), а также снижение субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная диагностика астенопии у операторов-подводников выполняется в условиях рабочего места на подводной лодке путем применения резольвоскопии для исследования нейрорецептивной формы, аккомодометрии -аккомодационной формы. При этом методика резольвоскопии может быть применена штатным врачом подводной лодки после предварительного обучения в береговых условиях.

2. Функциональная реабилитация у операторов-подводников проводится в условиях длительного плавания в амбулатории подводной лодки путем применения лазерной стробоскопии.

3. Курс реабилитационных мероприятий проводится при длительности плавания более двух недель по индивидуальной программе, разработанной офтальмологом, и состоит из 10-14 сеансов.