Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности офицеров-подводников в аварийных ситуациях
Для служебного йэльзования.''
Экз. №_^
На-правах рукописи
ШУБИН Александр Владимирович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ-ПОДВОДНИКОВ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
14.00.32. - Авиационная, космическая и морская медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Санкт-Петербург 2000 г.
Работа выполнена в Военно — медицинской академии.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук старший научный сотрудник С. В. Чермянин
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук профессор В. И. Кулешов
Доктор медицинских наук старший научный сотрудник А. М. Васильков
Ведущее учреждение - 40-й Государственный институт аварийно -спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Министерства обороны РФ, г. Ломоносов
Защита диссертации года в часов
на заседании диссертационного совета Д 106. 03. 01. Военно - медицинской академии (194175, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно - медицинской академии.
Автореферат разослан^^А^ ОьГ су? Л 2000 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
В. Н. АЛЕКСАНДРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время в мире сложилась качественно новая военнЬ-политическая обстановка, в которой значительно уменьшилась непосредственная угроза возникновения крупномасштабной войны с использованием средств массового поражения. Одним из факторов сдерживания вероятного противника служит ракетно-ядерное оружие, которым оснащен ВМФ и, в первую очередь, подводный флот.
Однако служба офицеров-подводников относится к экстремальным видам деятельности, а в ситуациях аварий и катастроф сопряжена с реальной витальной угрозой. Пребывание человека в экстремальных условиях деятельности, каковой является служба офицеров подводного флота, предъявляет высокие требования к психическим, психофизиологическим и физиологическим возможностям организма моряков. Наличие у подводников необходимых профессионально важных качеств во многом определяет эффективность их действий во время чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть во время автономных морских походов (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Погодин Ю.И., Новиков B.C., Боченков A.A., 1998).
Анализ доступных литературных источников, посвященных изучению причин крупных аварий и катастроф, произошедших в последние годы на флоте, свидетельствует, что большинство из них так или иначе были связаны с "человеческим фактором", то есть действиями личного состава. Отсутствие или несформированность необходимых профессионально важных качеств военных моряков, а также недостаточная подготовленность экипажа к действиям в аварийных ситуациях неоднократно приводили к трагедиям на море (Лебедев В.И., 1989; Степанов A.M. и др., 1990; Букань С.П., 1992; Боченков A.A. с со-авт., 1996; Маклаков А.Г. с соавт., 1996).
Поэтому, особую актуальность для медицинской службы ВМФ приобретают проблемы, связанные с разработкой системы психофизиологических мероприятий, направленных на прогнозирование успешности деятельности подводников в аварийных ситуациях.
Цель работы: совершенствование медицинского обеспечения морских походов на основе прогнозирования успешности профессиональной деятельности офицеров-подводников в аварийных ситуациях.
Задачи исследования:
1. Выявить профессионально важные качества, определяющие успешность деятельности подводников при ликвидации аварийных ситуаций.
2. Разработать психофизиологические критерии для прогнозирования эффективности профессиональной деятельности офицеров подводного флота в аварийных ситуациях.
3. Оценить динамику психофизиологического состояния подводников в восстановительном периоде в зависимости от личностных качеств и степени реальной опасности во время аварии.
Научная новизна. Впервые выявлен комплекс профессионально важных .хашххдДйоциально^психологических, психологических и психофизиологиче-
РОССИЙСКАЯ " ГОСУДАРСТВЕННАЯ ; БИБЛИОТЕКА {
ских), необходимых офицерам-подводникам для эффективной деятельности во время аварийных ситуаций в морских походах. Показана значимость уровня личностного адаптационного потенциала, резервных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем организма для успешности военно-профессиональной деятельности, как в условиях тренажерных испытаний, так и во время реальных аварий и катастроф на море. Изучены особенности психофизиологического состояния и поведенческих реакций подводников во время ликвидации реальных аварийных ситуаций в морских походах, а также динамика функционального состояния организма моряков в восстановительном периоде после аварий и катастроф на море.
Практическая значимость.
В процессе диссертационного исследования на основе математического анализа выделены четыре условные группы подводников, отличающиеся особенностями психофизиологического состояния, поведенческими реакциями и успешностью профессиональной деятельности во время ликвидации реальных аварийных ситуаций в автономных походах. Разработана математическая модель ("решающее правило"), которая с учетом психофизиологических качеств позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать успешность профессиональной деятельности офицеров-подводников во время аварийных ситуаций в морских походах.
Реализация исследования. Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих официальных и нормативных документах (проектах документов):
1. Динамика психофизиологического состояния и поведенческих реакций подводников, пострадавших в катастрофах, на различных этапах реабилитации: промежуточный отчет (3 этап) по КНИР "Единая система реабилитации личного состава кораблей ВМФ для сохранения здоровья и высокой работоспособности в плавании и межпоходовый период" (Шифр "Обследователь") / ВМедА; Руководитель В. Скорняков, 1993. - 92 с. дсп.
2. Влияние психологических и психофизиологических качеств подводников на успешность профессиональной деятельности в аварийных ситуациях. Этапный отчет (5 этап) но КНИР "Единая система реабилитации личного состава кораблей ВМФ для сохранения здоровья и высокой работоспособности в плавании и межпоходовый период" (Шифр "Обследователь") / ВМедА; Руководитель В. Скорняков, 1994. - 89 с. дсп.
3. Методические указания по реабилитации личного состава кораблей в море и в межпоходовый период. - Утверждены Начальником медицинской службы ВМФ 14.12.1993 г.
4. Методические указания по организации и проведению профессионального психологического отбора кандидатов на учёбу в ВУЗы МО РФ из числа офицеров. М.: ГВМУ, 1998. - 52 с.
5. Отчёт о КНИР "Разработка методологических основ медико - психологического обеспечения боеспособности и военно-профессиональной работо-
способности военнослужащих", № 2.97.187. п7 (шифр "Кладезь")/ ВМедА; Руководитель А. Боченков, 1999. - 125 с.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально важными качествами, определяющими успешность профессиональной деятельности офицеров-подводников во время аварийных ситуаций в морских походах, являются: высокий уровень личностного адаптационного потенциала и резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма моряков.
2. В экстремальных условиях деятельности наиболее эффективными являются подводники, которые во время аварии действуют быстро и адекватно сложившейся обстановке, способны брать на себя ответственность за исход ситуации и руководить коллективом. Неэффективными в аварийных ситуациях оказываются подводники, отличающиеся выраженной гиперэмотивностью в стрессовых ситуациях, склонностью к паническим или ступорозным реакциям. В поставарийном периоде для таких моряков характерно наличие затяжной РТББ - синдроматики.
3. Наиболее типичными формами индивидуальных реакций у подводников на начальном этапе восстановительного периода после аварий являются ипохондрические и психастенические реакции, чрезмерная фиксация на собственных переживаниях, склонность к импульсивным реакциям.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационных исследований были доложены на Всеармейской научной конференции "Психиатрические и медико-психологические вопросы диагностики и оказания помощи при катастрофах и экологических кризисах" 12 мая 1992 г., СПб; Всеармейской научно-практической конференции "Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооружённых Силах Российской Федерации" 29 мая 1998 г., СПб; и 3-й научно-практической конференции врачей - психофизиологов и специалистов профотбора "Вопросы психологии, физиологии и обеспечения труда корабельных специалистов" 16 мая 1996 г., СПб.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста (25 таблиц и рисунков) и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 236 источников (отечественных и иностранных) по проблематике исследования.
к
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объём и методы исследования
Для достижения цели и выполнения задач исследования было проведено комплексное социально-психологическое изучение и психофизиологическое обследование 482 подводников, проходящих службу на флотах, Учебных центрах ВМФ и обучавщихся на этапе постдипломной подготовки в учебных заведениях ВМФ; часть подводников была подвергнута лонгитюдному наблюдению с 2-х, 3-х - кратным замером психофизиологических показателей.
Для выявления профессионально важных качеств, необходимых подводникам для успешной профессиональной деятельности в аварийных ситуациях, было обследовано 39 преподавателей и специалистов Учебных центров ВМФ (г.г. Обнинск и Сосновый Бор), имеющих многолетний опыт службы на ПЛ.
Для изучения психофизиологических качеств подводников, влияющих на успешность профессиональной деятельности, оценки выраженности поведенческих реакций подводников во время аварийных ситуаций были обследованы 275 офицеров ВМФ, обучающихся в BMA им. Кузнецова, на 6 ВСОК, и 106 офицеров, проходивших службу на подводных лодках КСФ.
Часть этих специалистов (40 офицеров) в рамках учебных программ участвовали в эксперименте по моделированию аварийных ситуаций с использованием учебных тренажёров "Кузов" и "Атака". До и после тренажёрных испытаний у корабельных специалистов изучались характеристики функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
В диссертационном исследовании использованы результаты однократного психологического обследования 36 подводников из состава экипажа атомной подводной лодки К-192, затонувшей в марте 1986 г. в районе Бермудских островов, а также результаты комплексного лонгитюдного социально-психологического изучения и психофизиологического обследования 26 подводников из состава экипажа экипажа атомной подводной лодки К-278 ("Комсомолец"), затонувшей в Норвежском море (апрель 1989 г.)
Методики исследований
При выборе методик исследований учитывался тот факт, что процедуры психофизиологического обследования подводников должны быть непродолжительными по времени, не должны вызывать отрицательных эмоций, не требовать специальных условий и сложного оборудования. Однако применяемые методы должны быть максимально информативными (Космолинский Ф.П., 1976; Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Новиков B.C. с соавт., 1993.)
Качество профессиональной деятельности подводников в процессе повседневной деятельности, в процессе тренажерных испытаний, моделирующих типичные аварийные ситуации, и во время реальных аварий и катастроф оценивались путем сбора экспертных оиецок (в 10-балльной шкале). В данном
случае экспертами являлись преподаватели и командиры подразделений, в которых проходили службу обследуемые лица.
Для выявления профессионально важных качеств (ПВК), опосредующих эффективность действий подводников в аварийных ситуациях, использовался "Опросник для выявления ПВК" (Петров В.П., Ростунов А.Т., 1988).
Оценка функционального состояния организма военнослужащих проводилась путем объективного измерения основных параметров сердечнососудистой системы (ЧСС, АД) с последующим расчётом вторичных физиологических индексов Старра и Робинсона в покое и в процессе тренажёрных испытаний. Также осуществлялось электрокардиографическое исследование с последующим расчетом ЭКГ-индексов Фогельсона - Черногорона и кардиологического индекса. Уровень резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем обследуемых лиц изучался при помощи стандартных нагрузочных проб: Штанге и Генча.
Для изучения личностных свойств, влияющих на успешность профессиональной деятельности подводников, использовался ряд психологических опросников: СМИЛ, 16-факторный личностный опросник (16-ФЛО), многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность", опросник "Уровень самоконтроля" (УСК).
Ретроспективная оценка качества действий и выраженность поведенческих реакций подводников во время аварийных ситуаций оценивались при помощи авторской методики "Авария". Особенности психофизиологического состояния лиц, перенесших аварии и катастрофы на море изучались при помощи "Анкеты ПТСР".
Методы математико-статистической обработки результатов исследований.
Первичные данные обследования были подвергнуты процедурам автоматизированной обработки на ЭВМ ЕС-1022, оснащённой оптическим считывателем ЕС-6015. В последующем полученные результаты обрабатывались на ПЭВМ "Pentium" с использованием пакета прикладных программ "Excel-7,0". Осуществлялись частотный, корреляционный, факторный, и регрессионный анализы. В качестве "внешнего критерия" в процедурах корреляционного, факторного и регрессионного анализов использовалась экспертная оценка успешности профессиональной деятельности моряков.
Кроме указанных математико-статистических процедур значительная часть полученных данных комплексного психофизиологического обследования подводников сравнивалась между собой с помощью Т-критерия Стьюдента.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо было определить, от уровня развития каких психофизиологических качеств и свойств личности подводников зависит успешность их военно - профессио-Яэ. 1 дсп
нальной деятельности во время экстремальных ситуаций, и установить основные социально-психологические, психологические и психофизиологические критерии, определяющие адекватность поведенческих реакций и эффективность деятельности подводников в аварийной обстановке.
В процессе диссертационного исследования было установлено, что для эффективной деятельности при авариях подводники должны обладать целым перечнем необходимых ПВК, наличие которых необходимо учитывать уже на ранних этапах профессионального отбора кандидатов, особенно при назначении офицеров на "ключевые" должности в экипажах ПЛ. Такими профессионально важными качествами (по мнению экспертов), которые детерминируют эффективность действий подводников во время аварий, являются: эмоционально-волевые качества, коммуникативные и морально - нормативные качества (Таблица 1).
Таблица 1. Профессионально-важные качества, определяющие эффективность профессиональной деятельности подводников_
№ Профессионально важные качества (ПВК) Рейтинг (в стэ-нах)
1 2 3
I группа - ПВК, относящиеся к нервно-эмоциональной устойчивости и психической саморегуляции
1 Умение принять решение в очень короткие сроки 8,4
2 Умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций 8,3
3 Умение принимать решения в быстроменяющейся обстановке 8,2
4 Самообладание, выдержка 7,8
5 Устойчивость к укачиванию 7,65
6 Способность не ослаблять внимание под влиянием испуга, неожиданностей 7,61
7 Умение сохранять работоспособность в условиях развивающегося утомления 7,6
8 Выносливость к напряженной и длительной умственной деятельности 7,38
9 Смелость, решительность 7,35
10 Способность сохранять работоспособность в условиях искусственного микроклимата 7,3
11 Устойчивость к монотонии 7,2
12 Выносливость слухового и зрительного анализаторов 7,19
13 Точные и координированные движения обеими руками 7,16
14 Быстрая и точная реакция на движущийся объект 7,14
15 Способность сохранять высокую работоспособность в условиях неопределенности и дефицита информации 7,1
Продолжение Таблицы 1.
1 2 3
16 Способность удовлетворительно переносить и сохранять работоспособность в условиях резких перепадов давления 7,15
17 Настойчивость 7,0
II группа - ПВК, относящиеся к коммуникативным качествам и межперсональным взаимоотношениям
1 Способность к сочувствию, пониманию при общении с людьми 7,7
2 Умение тактично и внимательно обходится с подчиненными 7,6
3 Способность побуждать людей к активной деятельности 7,9
4 Адекватная самооценка 7,2
5 Доброжелательность и отзывчивость 7,13
6 Умение держать с подчиненными дистанцию (субординация) 7,12
7 Общительность, умение легко вступать в контакт с другими людьми 7,11
III группа ПВК,относящиеся к морально-нормативным качествам
1 Дисциплинированность 8,0
2 Честность, принципиальность 7,8
3 Умение брать на себя ответственность за принятые решения и действия 7,4
4 Требовательность 7,2
5 Целеустремленность 7,19
6 Готовность и умение в точности исполнять предписанные действия и .указания 7,15
К отдельной группе ПВК, влияющих на успешность действий моряков в аварийных ситуациях, экспертами были отнесены сенсорно-гностические качества, достаточное развитие которых способствует качественной переработке информации и принятию правильных решений в условиях быстро меняющейся обстановки, неопределённости и дефицита информации. Одновременно, в процессе психографических исследований было выявлено, что необходимыми профессионально важными качествами подводников являются: достаточный уровень физических качеств и хороший уровень резервных возможностей организма (способность сохранять работоспособность в условиях резких перепадов давления, изменённой газовой среды, устойчивость к укачиванию и др.)
Результаты психографнческих исследований во многом были подтверждены данными психофизиологического обследования подводников в ходе тренажерных испытаний, моделирующих аварийные ситуации на ПЛ. Установлено, что подводники, обладающие выраженной склонностью к интервальному типу поведения, отличающиеся достаточным уровнем личностного адаптационного потенциала, резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма в процессе тренажёрных испытаний допускали ма-
лое количество ошибок, быстро принимали правильные решения, а их действия более высоко оценивались экспертами. Ликвидация аварийных ситуаций в условиях тренажёрных испытаний у "успешных" подводников сопровождалась умеренным усилением физиологических реакций организма (ЧСС и АД).
Динамика показателей изучаемых характеристик "успешных" подводников после тренажёрных испытаний имела тенденцию к увеличению (проба Штанге - на 13%, проба Генча - на 48%) по сравнению с фоновыми данными. В то же время, в группе "менее успешных" обследованных динамика показателей нагрузочных проб имела тенденцию к снижению (проба Штанге - на 16%, проба Генча - на 22%) по сравнению с фоновыми показателями (Рис.1).
Рис. 1. Динамика показателей нагрузочных проб у "полярных" групп подводников.
90 4
7 1,7
68
62,5
Т-1 I
55
48,7
Т-1 I
37,3
40,5
Т-1 I
До испытаний После испытаний До испытаний После испытаний
Проба "успешные подводники"
Проба Генча - "неуспешные подводники"
При этом у лиц, имеющих отдельные признаки дезадаптационных нарушений, выполнение рабочих операций на имитаторах сопровождалось более низкой (на 49%) эффективностью профессиональной деятельности на фоне высокой "физиологической цены" деятельности по сравнению с группой "успешных лиц" (на 26 % по индексу Робинсона). Одновременно, "менее успешные" моряки обладали достоверно более низким уровнем личностного адаптационного потенциала (Р<0,05), отличались от "успешных" моряков склонностью к астено-депрессивным, психастеническим реакциям, а также склонностью к ригидности и аутичности мышления (0,001 < Р< 0,05). Изучение особенностей
профессиональной деятельности офицеров-подводников свидетельствует о том. что служба в подводном флоте в современных условиях сопряжена с частой вероятностью возникновения аварийных ситуаций (АС). Так, из 275 опрошенных офицеров 68% (187 человек) совершили от 1 до 8 автономных походов, во время которых принимали участие в ликвидации от 1 до 6 аварийных ситуаций различной степени сложности. Анализ данных опроса подводников показал, что за последние 10 лет подавляющее большинство аварийных ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться морякам во время походов, связано с ликвидацией пожара в отсеке, возникшего вследствие короткого замыкания, возгорания батарейных автоматов, регенеративных патронов и др. (55% от общего количества аварий). На втором месте находятся аварийные ситуации, связанные с поступлением в отсеки подводной лодки забортной воды, вплоть до полного затопления отсека или всего корабля (20%). Третье место (14%) занимают АС, возникшие в результате потери управления кораблём, из-за технических неисправностей, столкновений или боевых повреждений. Остальная часть АС (11% от общего количества) вызваны авариями на ГЭУ, неисправностями минно-торпедного и ракетного вооружения и др.
Успешность действий подводников во время аварий во многом определяется наличием и выраженностью психофизиологических качеств. В процессе ретроспективного анализа было установлено, что 23,4% подводников, оценивая качество своих действий во время аварий считали их недостаточно грамотными или неадекватными сложившейся ситуации из-за отсутствия реального опыта действий в экстремальных ситуациях или особенностей личности, что могло утяжелять развитие ситуации аварии (Рис. 2).
Выявлено, что во время возникновения на ГШ реальных аварий 100% респондентов испытывали целую гамму эмоций: от стенических до негативных (деструктивных). Для большинства подводников процесс ликвидации АС протекал на фоне реакций стенического характера: выраженного напряжения (85,1%), сосредоточения (83,8%) и настороженности (63%). Тем не менее, практически треть опрошенных моряков указали, что во время АС они испытали чувство выраженного страха (27,6%) и ошеломления (21,7%), сопровождавшиеся в некоторых случаях упадком духа (6,9%), что не способствовало эффективности их действий в экстремальной обстановке.
В ходе проведенного математического анализа были выделены четыре группы моряков, отличающихся особенностями эмоционального реагирования, функционального состояния организма и успешностью профессиональной деятельности в условиях АС. При этом наиболее эффективными в условиях АС оказались лица с преимущественно степическим типом реагирования (25% от общего количества обследованных). Офицеры из числа данной группы в ситуации аварии как правило действовали быстро и адекватно сложившейся обстановке, принимали единственно верное решение и брали на себя руководство по ликвидации АС.
Достаточно эффективными в АС оказались подводники, которые адекватно вели себя в экстремальных ситуациях, однако принятие быстрых и пра-
вильных решений в ситуации аварии у них затруднено (40%), а успешность их действий зависела от наличия жёсткого контроля и руководства извне.
Наиболее неэффективными в условиях АС оказались моряки, отличавшиеся выраженной гиперэмотивностью (30%), а также склонностью к ступо-розным реакциям (5%) в стрессовых ситуациях.
Рис. 2. Ретроспективная оценка качества профессиональной деятельности моряков в аварийных ситуациях (Анкета «Авария»)
% лиц
100 -
90 -80 -70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -0 -
1 - офицеры, оценившие свои действия в АС как абсолютно
адекватные (7-10 баллов по 10-ти бальной шкале)
2 - офицеры, оценившие свои действия в АС как достаточно
адекватные (4-6 баллов по 10-ти бальной шкале)
3 - офицеры, оценившие свои действия в АС как недостаточно
адекватные (1-3 балла по 10-ти бальной шкале)
На заключительном этапе математико-статистического моделирования была построена регрессионная математическая модель ("решающее правило"), позволяющая с достаточной степенью достоверности прогнозировать успешность профессиональной деятельности офицеров-подводников в аварийных ситуациях по психофизиологическим критериям:
У = -0,24*Х, + 0,11*Х2-0,2*Хз + 0,1:*Х4 .где:
У - результирующий признак, номинальное значение которого, позволяет отнести специалистов к категориям "успешных" и "неуспешных" в ситуациях аварий
59,8
1 2 3
X, - величина личностного адаптационного потенциала (МЛО "Адаптивность"), баллы.
Х2- показатель уровня самоконтроля (методика УСК), баллы.
Хз - вторичный физиологический индекс Фогельсона, усл.ед.
Х4- величина пробы Штанге, сек.
При У > 0 обследуемые лица способны успешно выполнять профессиональную деятельность, при У < 0 обследуемые лица способны менее успешно действовать в условиях аварийных ситуаций.
Точность решающего правила составила 77,4% суммарно для обоих классов.
Изучение динамики состояния у подводников, пострадавших в реальных морских катастрофах показало, что реальная витальная угроза оказывает выраженное влияние на психофизиологическое состояние моряков. При этом выраженность дезадаптационных нарушений у подводников в восстановительном периоде определяется особенностями их личностных характеристик и степенью реальной опасности во время чрезвычайных ситуаций.
Наиболее типичными формами индивидуальных реакций у подводников, пострадавших во время катастроф на море на начальном этапе восстановительного периода являются ипохондрические и психастенические реакции, чрезмерная фиксация на собственных переживаниях со склонностью к импульсивным разрядам внутреннего напряжения. Это в ряде случаев затрудняет процесс реабилитации моряков в поставарийном периоде (Таблица 2).
Таблица 2. Результаты сравнительного анализа показателей методики СМИЛ у подводников основной группы (пострадавших в катастрофах на море) и моряков контрольной группы___
Основная группа Основная группа Контрольная
Базовые шкалы подводников-1 подводников-2 группа
СМИЛ (экипаж ПЛ (экипаж ПЛ подводников
К-278 "Комсомо- К-192, п = 36) (п — 106)
лец", п = 27)
№ 19,43 + 0,25 *** 17,22 + 0,87 * 12,61 +0,19
Э 20,06 + 0,33 * 24,29 ± 1,23 22,44 + 0,28
Ну 15,56 + 0,21*** 21,77 + 1,01 19,22 + 0,26
Рс1 28,68 + 0,24** 23,03 + 0,57 21,27 + 0,17
мг 24,93 + 0,22 25,93 + 0,78 25,11+0,23
Ра 12,37 + 0,39 11,12 + 0,50 12,28 + 0,25
Р1 40,25 + 0,39*** 31,48 + 0,91 27,27 + 0,35
Бс 40,00 + 0,63*** 29,67+ 1,18 27,55 + 0,30
Ма 25,65 + 0,69*** 19.29 + 0,69 22,50 + 0,23
25,43 +0,52 28,12+ 1,50 27,05 + 0,47
Примечание:
1. Достоверность различий приведена между основными группами и контрольной выборкой подводников: * -Р<0,05;** - Р< 0,01; ***-Р< 0,001.
2. В таблице приведены "сырые" значения основных (базовых) шкал методики СМИЛ.
Установлено, что у лиц, обладающих более выраженными морально-волевыми чертами характера, процесс восстановления психофизиологического состояния в поставарийном периоде протекал значительно быстрее и в дальнейшем такие лица в большинстве своем продолжили профессиональную деятельность на флоте. Напротив, у подводников, обладавших признаками нервно-психической неустойчивости, в поставарийном периоде в большинстве случаев развивались выраженные дезадаптационные нарушения, что в ряде случаев служило причиной увольнения из рядов ВС.
ВЫВОДЫ:
1. В современных условиях морские походы сопряжены с высокой вероятностью возникновения аварийных ситуаций. Более 68% обследованных офицеров подводного флота участвовали минимум в 1, максимум в 8 автономных походах и имели опыт ликвидации от 1 до 6 аварийных ситуаций различной степени сложности.
2. Анализ данных опроса подводников свидетельствует, что подавляющее большинство аварийных ситуаций связано с ликвидацией пожара в отсеках подводных лодок (55% от общего количества аварий), поступлением в отсеки забортной воды (20%), аварийных ситуаций, возникших в результате потери управления кораблём (14%), а также других экстремальных ситуаций (11%).
3. Эффективность действий подводников во время возникновения аварийных ситуаций на корабле детерминирована наличием и выраженностью профессионально важных качеств (ПВК). Такими ПВК являются: эмоционально-волевые, коммуникативные, морально-нормативные качества, а также сенсорно-гностические качества и достаточный уровень функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма моряков.
4. В ходе моделирования аварийных ситуаций на тренажерах установлено, что "успешные подводники" отличаются высоким личностным адаптационным потенциалом и уровнем самоконтроля. В условиях имитации аварийных ситуаций они быстро принимают правильные решения и допускают малое количество ошибок. В то же время у лиц с признаками дезадаптационных нарушений выполнение задач на тренажёрах сопровождается низкой эффективностью (на 49%) на фоне высокой "физиологической цены" по сравнению с группой "успешных подводников".
5. Выделены четыре условных группы подводников, отличающихся успешностью профессиональной деятельности во время ликвидации реальных
аварийных ситуаций. Наиболее эффективными в экстремальных условиях являются офицеры с высоким уровнем личностного адаптационного потенциала, хорошими функциональными резервами организма и интервальным типом поведения (25%). Менее успешны подводники с достаточными адаптационными возможностями и функциональными резервами организма, но нуждающиеся в условиях аварии в контроле и руководстве (40%).
Неэффективными являются офицеры с недостаточным уровнем личностного адаптационного потенциала, функциональных возможностей организма и склонностью к гиперэмотивным (30%) или ступорозным (5%) реакциям в аварийных ситуациях.
6. Разработанная в ходе исследований математическая модель ("решающее правило") позволяет с высокой степенью достоверности (77,4%) заблаговременно прогнозировать успешность профессиональной офицеров - подводников в условиях аварийных ситуаций.
7. Наиболее типичными формами индивидуальных реакций у подводников, на начальном этапе восстановительного периода после морских катастроф являются ипохондрические и психастенические реакции, чрезмерная фиксация на собственных переживаниях со склонностью к импульсивным разрядам внутреннего напряжения. При этом выраженность дезадаптационных нарушений у подводников в восстановительном периоде определяется личностными особенностями моряков и степенью реальной опасности во время аварий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Психофизиологическое обеспечение профессиональной деятельности офицеров подводного флота должно включать психофизиологический отбор и психофизиологическое сопровождение, направленное на выявление лиц с деза-даптационными расстройствами с последующим проведением мероприятий психофизиологической коррекции и реабилитации.
2. Перед назначением офицеров подводного флота на должности, от которых в большей степени зависит успешность выполнения боевой задачи и живучесть корабля в аварийных ситуациях необходимо оценивать уровень профессиональной работоспособности подводников (по психофизиологическим показателям). Оценку и прогнозирование успешности деятельности подводников необходимо осуществлять с использованием интегрального показателя многоуровневого личностного опросника (МЛО) "Адаптивность", уровня самоконтроля (методика УСК), электрокардиографического индекса Фогельсона и величины пробы Штанге. С этой целью применяется математическая модель ("решающее правило").
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
1. Динамика психофизиологического состояния корабельных специалистов в штормовых условиях в период длительного плавания.// Материалы итоговой конференции ВНОКС ВмедА,- Л., 1989. В соавт. с Автомонов С.И., Бойко В.В. - С. 7.
2. Влияние личностных особенностей военнослужащих на успешность профессиональной адаптации.// Материалы итоговой конференции ВНОКС ВмедА,- Л., 1990. В соавт. с Непомнящий С.А., Боровиков В.А. - С. 293.
3. Динамика психофизиологического состояния корабельных специалистов после катастрофы на море.// Материалы итоговой конференции ВНОКС ВмедА.- Л., 1991. В соапт. с Непомнящий С.А. - С. 269.
4. Перспективы использования цитомединов для реабилитации реконва-лесцентов, пострадавших в аварийных ситуациях.// Материалы Всеармейской научной конференции "Психиатрические и медико-психологические вопросы диагностики и оказания помощи при катастрофах и экологических кризисах". -СПб, 1992. В соавт. с Боченков A.A., Чермянин C.B. - С. 123.
5. Методы интегральной оценки функционального состояния кардиорес-пираторной системы подводников.// Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов. Материалы 2-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ.- СПб, 1993. В соавт. с Лысенко Р.Н, Пышный Д.В.-С.66.
6. Основные принципы и положения системы психофизиологической реабилитации пострадавших во время аварий и катастроф.// Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов. Материалы 2-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ. - СПб, 1993. В соавт. с Боченков A.A., Чермянин C.B., Попов В.А., Дёмкин А.Д. - С. 106.
7. Психотравмирующие факторы внезапной коронарной смерти.// Материалы Всеармейской научно-практической конференции "Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооружённых Силах Российской Федерации". Морской медицинский журнал, 1998, № 7. - СПб, Североморск, 1998. В соавт. Винокур В.А., Чермянин C.B. - С. 17.
8. Психофизиологические детерминанты эффективность профессиональной деятельности морских пехотинцев в боевых условиях.// Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооружённых Сил." - СПб, 1997. В соавт. с Боченков A.A., Коваленко И.В. - С.79.
9. Особенности психофизиологического состояния корабельных специалистов, определяющие успешность поведения в экстремальных ситуациях.// Морской медицинский журнал, 1999, № 4. В соавт. с Лупанов А.И., Чермянин C.B., Винокур В.А. - С.40.
10. Оказание помощи родным и близким членов экипажа АПРК «Курск».// Отчёт о работе группы специалистов ВмедА - СПб, ВмедА, 2000. В соавт. с Шамрей В.К., Маклаков А.Г. - 130 с. Дсп.