Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Разработка методики пролонгированной фотодинамической терапии злокачественных опухолей с препаратом фотосенс

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методики пролонгированной фотодинамической терапии злокачественных опухолей с препаратом фотосенс - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методики пролонгированной фотодинамической терапии злокачественных опухолей с препаратом фотосенс - тема автореферата по медицине
Сухин, Дмитрий Гарриевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Сухин, Дмитрий Гарриевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История развития метода фотодинамической терапии (ФДТ).

1.2 Принцип метода ФДТ и механизмы действия.

1.3 Фталоцианины - перспективные фотосенсибилизаторы для ФДТ рака. Фотосенс.

1.4 Клинический опыт применения ФДТ злокачественных опухолей кожи.

Глава 2. Характеристика клинического материала и применяемых методов исследования.

Глава 3. Спектрально-флуоресцентные исследования с препаратом Фотосенс.

Глава 4. Результаты пролонгированной ФДТ с препаратом Фотосенс у больных с рецидивом базальноклеточного рака и внутрикожными метастазами рака молочной железы и меланомы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Сухин, Дмитрий Гарриевич, автореферат

В связи с ростом числа онкологических заболеваний в настоящее время остается актуальной проблема поиска новых эффективных методов диагностики и лечения злокачественных опухолей. Существующие в арсенале онкологов традиционные методы лечения (хирургическое, лучевое, химио-, иммунотерапия) и их комбинации в ряде случаев оказываются недостаточно эффективными. Неудовлетворенность результатами лечения пациентов с рецидивными и метастатическими злокачественными опухолями, к которым, в частности, относятся рецидив базальноклеточного рака кожи, внутрикожные метастазы рака молочной железы и меланомы, требует поиска новых подходов, основанных на современных достижениях науки. В последние годы находит все более широкое применение метод фотодинамической терапии (ФДТ) как первичных, так и рецидивных, метастатических злокачественных опухолей ряда локализаций. Для этих целей применяются различные фотосенсибилизаторы и методологические принципы лечения.

Метод ФДТ основан на деструкции злокачественного новообразования в результате возникновения ряда фотохимических реакций при взаимодействии лазерного излучения определенной длины волны и опухолетропного фотосенсибилизатора, предварительно введенного в организм пациента. В механизме цитотоксического действия важную роль играет повышенное окисление и повреждение жизненно важных клеточных структур в результате избыточного образования синглетного кислорода и других радикалов. Кроме того, фотосенсибилизаторы обладают свойствами флуоресценции и, накапливаясь в опухоли, вызывают ее свечение. Основанный на этом эффекте метод флуоресцентной диагностики (ФД) все шире применяется для обнаружения опухолей, а также для определения степени их местной распространенности.

Клинические испытания методов ФД и ФДТ начались в 1976 году в США (Dougherty T.J., 1998). В России экспериментальные исследования метода ФДТ проводятся с начала 80-х годов, в т.ч. в МНИОИ им.П.А.Герцена, а с 1992 года начаты клинические испытания первого отечественного фотосенсибилизатора - Фотогем (Сухин Г.М., 1987; Миронов А.Ф., 1990; Литвин Г.Д., 1992; Странадко Е.Ф.,1993, 1994).

Быстрый прогресс в России в области ФДТ связан с синтезом нескольких классов отечественных фотосенсибилизаторов, а также с разработкой отечественной лазерной диагностической и терапевтической аппаратуры, не имеющей аналогов за рубежом (Чиссов В.И. с соавт., 1994, 1998; Миронов А.Ф., 1996; Жаркова Н.Н. ссоавт., 2001).

По данным мирового опыта, в 90-х годах в клинической практике в качестве фотосенсибилизаторов (ФС) для ФДТ применялись препараты на основе производного гематопорфирина под различными коммерческими названиями - Фотогем (Россия), Фотофрин-1, Фотофрин-2(США), Фотосан-З(Германия). (Dougherty TJ., 1996, 1998).

Параллельно в ведущих научных центрах, наряду с совершенствованием методики ФДТ с производным гематопорфирина, ведется поиск новых фотосенсибилизаторов, превосходящих по эффективности и сфере применения производное гематопорфирина.

При ФДТ с производным гематопорфирина (ГТГП) используется свет соответствующий линиям поглощения с максимальной глубиной проникновения в биологическую ткань до 5 мм на длине волны 630 нМ. Такой глубины повреждающего воздействия на инвазивную опухоль часто бывает недостаточно. Это и другие обстоятельства стимулируют поиск и клиническое внедрение новых ФС, проявляющих активность в длинноволновой части спектра.

В течение 20 лет проводятся интенсивные работы по созданию фотосенсибилизаторов на основе производных фталоцианина, являющегося структурным аналогом порфирина (Bonnet R., 1995).

Россия является единственной страной в мире, где успешно завершены предклинические исследования и с 1994 года начаты клинические испытания ФС из группы фталоцианинов - Фотосенса, являющегося сульфированным фталоцианином алюминия, разработанного в ФГУП «ГНЦ» «НИОПИК».

В эксперименте получены данные, свидетельствующие о хорошей переносимости Фотосенса, отсутствии побочных эффектов на его введение, исследования терапевтической эффективности показали высокую специфическую активность фотосенсибилизатора. Фотосенс, вследствие своей химической природы, проявляет фотодинамическую активность в более длинноволновой части спектра (670 Нм), т.е. в районе большей световой проницаемости биологической ткани. При клинических испытаниях препарата установлена высокая эффективность ФДТ. Отмечено, что препарат замедленно выводится из опухолевой ткани.

Таким образом, все вышесказанное побудило нас к проведению работы по изучению фотобиологических свойств

Фотосенса in vivo при ФДТ рецидивных и метастатических злокачественных опухолей кожи.

Цель исследования:

Разработка методики пролонгированной фотодинамической терапии злокачественных опухолей с оптимизацией дозы препарата Фотосенс и фракционированием курсовой дозы светового излучения

Задачи:

1. Изучение интенсивности флуоресценции, кинетики накопления и выведения Фотосенса в нормальной и опухолевой тканях в зависимости от дозы препарата, локализации и структуры опухолей кожи.

2. Изучение динамики флуоресцентной контрастности опухолей на фоне окружающей нормальной кожи после введения Фотосенса. Определение зависимости флуоресцентной контрастности от дозы препарата, времени после его введения, локализации и структуры опухоли.

3. Разработка методики пролонгированной ФДТ первичных и метастатических злокачественных опухолей кожи с фракционированием световой дозы.

4. Оценка непосредственных и ближайших результатов ФДТ злокачественных опухолей кожи с фракционированием световой дозы.

5. Изучение характера и частоты возможных осложнений и побочных эффектов при пролонгированной ФДТ первичных и метастатических злокачественных опухолей кожи с препаратом Фотосенс и фракционированием световой дозы.

6. Определение показаний для применения методики пролонгированной ФДТ с препаратом Фотосенс и фракционированием световой дозы.

Научная новизна:

В работе впервые представлен детальный анализ спектрально-флуоресцентного исследования фармакокинетики Фотосенса в опухолевой ткани и нормальной коже на протяжении от нескольких часов до нескольких месяцев после внутривенного введения и зависимость интенсивности флуоресценции от дозы препарата в пределах от 0,1 до 2,0 мг/кг веса тела.

Изучена флуоресцентная контрастность препарата в опухоли и в окружающей нормальной ткани, кинетика выведения препарата из ткани, уточнена разовая доза света, интервал между сеансами облучения, оптимальное количество сеансов ФДТ.

Проведены экспериментально-клинические исследования с целью обоснования возможности и эффективности ФДТ опухолей с использованием низких доз Фотосенса и света.

Впервые с помощью спектрально-флуоресцентного метода исследования изучена динамика содержания флуоресцентно-активного Фотосенса в опухоли и окружающей коже (зона лазерного облучения) в процессе многосеансной ФДТ с фракционированием курсовой дозы света.

Исследована токсичность и переносимость препарата Фотосенс в зависимости от его дозы и дозы света при пролонгированной ФДТ с фракционированием курсовой световой дозы.

Представлены непосредственные и ближайшие результаты пролонгированной ФДТ у больных с обширными рецидивами базальноклеточного рака кожи, с инфильтративным и мелкоузелковым метастатическим поражением кожи при рецидиве рака молочной железы и меланомы.

Изучены побочные эффекты пролонгированной ФДТ с препаратом Фотосенс, с фракционированием световой дозы, определены показания для проведения ФДТ при распространенном рецидиве базальноклеточного рака кожи, внутрикожных и подкожных метастазах рака молочной железы и меланомы.

Практическая значимость:

Материалы данного исследования могут быть использованы для проведения ФДТ рецидивных и метастатических злокачественных опухолей кожи с отечественным препаратом Фотосенс. Представлены обоснованные рекомендации, касающиеся методики лечения, позволяющие расширить диапазон оказания помощи онкологическим больным, ранее считавшимся инкурабельными.

Методики ФДТ рекомендованы для внедрения в практику онкологических институтов, онкологических центров, краевых и областных онкологических диспансеров России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методики пролонгированной фотодинамической терапии злокачественных опухолей с препаратом фотосенс"

Выводы

1. Максимальная концентрация Фотосенса в опухоли наблюдается в первые 1-3 часа; существует прямая зависимость интенсивности флуоресценции в злокачественной опухоли от дозы Фотосенса;

Различия в интенсивности флуоресценции базальноклеточного рака и метастазов рака молочной железы при дозах 0,5 и 0,8 мг/кг в.т. отсутствуют;

Кинетика выведения Фотосенса из нормальной кожи зависит от дозы препарата: при дозе 2,0 мг/кг - экзогенная флуоресценция Фотосенса регистрируется до 6-9 месяцев, при дозе 0,5 мг/кг -регистрируется в течение первых 2-3 месяцев.

2. Наибольшая флуоресцентная контрастность опухоль/норма наблюдается в первые часы и сохраняется до 24 часов после внутривенного введения Фотосенса и составляет при дозах 0,5 и 0,8 мг/кг в.т. - 2,5-3,5 ед.;

3. Установлена оптимальная доза Фотосенса и света для ФДТ с фракционированием световой дозы у больных с рецидивами базальноклеточного рака, внутрикожными метастазами рака молочной железы и меланомы: доза Фотосенса 0,5-0,8 мг/кг, разовая

2 2 2 световая доза 50 Дж/см , курсовая доза от 250 Дж/см до 500 Дж/см .

4. При ФДТ с фракционированием световой дозы при рецидивном базальноклеточном раке, внутрикожных метастазах рака молочной железы и меланомы полная регрессия (ПР) опухолевых очагов составляет в среднем 44%: при базальноклеточном раке - 58%; метастазах рака молочной железы -39,3%; метастазах меланомы - 38 %.

При 10 сеансном курсе ФДТ получены наилучшие результаты лечения: - ПР достигнута в 60%, 50%, 43% случаях соответственно.

Объективный противоопухолевый эффект составил во всей группе больных 86%.

5. ФДТ с фракционированием световой дозы сопровождается возникновением местных реакций различной степени выраженности, не влияющих на режим лечения. Так, у 98 (85%) из 115 пациентов зарегистрированы местные реакции, которые не требовали применения лекарственных средств и проходили сразу после завершения облучения, а у 19% выраженный болевой синдром потребовал назначения анальгетиков. Нарушение светового режима в процессе пролонгированной ФДТ приводит к возникновению осложнений, связанных с кожной фототоксичностью. В 30% случаев отмечены солнечные ожоги.

6. Пролонгированная ФДТ с фракционированием световой дозы с препаратом Фотосенс показана для лечения рецидивного базальноклеточного рака кожи, внутрикожных метастазов рака молочной железы и меланомы с площадью поражения кожных покровов 10 см и более.

Практические рекомендации

1. У больных распространенными формами рака кожи (рецидивный базальноклеточный рак, внутрикожные метастазы рака молочной железы и меланомы) при площади поражения 10 см2 и более показано проведение пролонгированной ФДТ с препаратом Фотосенс и фракционированием терапевтической световой дозы.

2. Перед началом лечения при комплексном обследовании, включающем обязательное морфологическое подтверждение рецидива или прогрессирования заболевания, необходимо установить распространенность опухолевого процесса. Решение о проведении ФДТ устанавливается на консилиуме с участием хирургов, радиологов и химиотерапевтов.

3. Пациент должен быть информирован о характере предполагаемого лечения.

4. Непосредственно перед проведением лечения пациент должен быть предупрежден о необходимости соблюдения светового режима в течение всего срока ФДТ (применение солнцезащитных кремов, ношение очков с затемненными стеклами).

5. Проведение ФДТ рекомендуется осуществлять по предложенной методике:

• введение Фотосенса - внутривенно однократно в дозе 0,5-0,8 мг/кг;

• облучение: количество сеансов ФДТ -5-10;

• первый сеанс - через 1-1,5-24 часа после введения препарата;

• интервал между сеансами - 24 часа;

• плотность мощности лазерного излучения - 150-200 мВт/см ; 2

• световая доза одного сеанса облучения 50 Дж/см .

6. Оценку эффективности проводимого лечения необходимо осуществлять на протяжении всего курса ФДТ, через месяц после завершения лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методики пролонгированной фотодинамической терапии злокачественных опухолей с препаратом фотосенс

На правах рукописи

Сухин Дмитрий Гарриевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ

ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ С ПРЕПАРАТОМ

ФОТОСЕНС

(14.00.14- онкология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена МЗ РФ (директор - академик РАМН, профессор В.И.Чиссов).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

кандидат физико-математических наук

Официальные оппоненты:

Виктор Викторович Соколов

Наталья Николаевна Булгакова

доктор медицинских наук, профессор Михаил Леонидович Стаханов доктор биологических наук, профессор Раиса Ивановна Якубовская

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «18» мая 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.047.01 при Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена МЗ РФ.

Адрес: Москва, 125284,2-й Боткинский проезд д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИОИ им. П.А.Герцена

Автореферат разослан «......» апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор И.А.Максимов

Актуальность проблемы.

В связи с ростом числа онкологических заболеваний в настоящее время остается актуальной проблема поиска новых эффективных методов диагностики и лечения злокачественных опухолей. Существующие в арсенале онкологов традиционные методы лечения (хирургическое, лучевое, химио-, иммунотерапия) и их комбинации в ряде случаев оказываются недостаточно эффективными. Неудовлетворенность результатами лечения пациентов с рецидивными и метастатическими злокачественными опухолями, к которым, в частности, относятся рецидив базальноклеточного рака кожи, внутрикожные метастазы рака молочной железы и меланомы, требует поиска новых подходов, основанных па современных достижениях науки. В последние годы широкое применение находит метод фотодинамической терапии (ФДТ) как первичных, так и рецидивных, метастатических злокачественных опухолей ряда локализаций. Для этих целей применяются различные фотосенсибилизаторы и методологические принципы лечения.

Фотодинамическая терапия - метод лечения злокачественных опухолей, основанный на использовании фотосенсибилизаторов, обладающих свойствами избирательно накапливаться и удерживаться в опухолевой ткани и, под воздействием света в присутствии кислорода, вызывать фотохимические реакции с развитием селективного повреждения новообразования. Многие фотосенсибилизаторы обладают свойством флуоресцировать при облучении светом определенной длины волны, что в сочетании с их преимущественным накоплением в опухолевой ткани составляет основу флуоресцентной диагностики (ФД).

По данным мирового опыта, в 90-х годах в клинической практике в

качестве фотосенсибилизаторов (ФС) для ФДТ применялись препараты на

основе производного гематопорфирина под различными коммерческими

названиями - Фотогем (Россия), ^^"фр""-1 фотофрин-2(США'). Фотосан-

] РОС национальная

| библиотека

3(Германия). (Соколов В.В. с соавт., 1995; Lightdale CJ. et al, 1995; Biel M., 1996; Dougherty TJ. et al., 1998)

Быстрый прогресс в России в области ФДТ связан с синтезом нескольких классов отечественных фотосенсибилизаторов, а также с разработкой отечественной лазерной диагностической и терапевтической аппаратуры, не имеющей аналогов за рубежом (Миронов А.Ф., 1990; Странадко Е.Ф. с соавт., 1994).

Россия является единственной страной в мире, где успешно завершены предклинические исследования и с 1994 года начаты клинические испытания ФС из группы фталоцианинов - Фотосенса, являющегося сульфированным фталоцианином алюминия, разработанного в ФГУП «ГНЦ» «НИОПИК».

Полученные в эксперименте и при клинических испытаниях данные о физико-химических свойствах Фотосенса (спектр поглощения в длинноволновой области, длительное удерживание в опухолевой ткани), низкая токсичность, хорошая воспроизводимость состава, высокая эффективность ФДТ, позволяют предположить перспективность его использования в клинической практике в онкологии при лечении рецидивного и метастатического рака кожи.

Цель исследования:

Разработка методики пролонгированной фотодинамической терапии злокачественных опухолей с оптимизацией дозы препарата Фотосенс и фракционированием курсовой дозы светового излучения.

1. Изучение интенсивности флуоресценции, кинетики накопления и выведения Фотосенса в нормальной и опухолевой тканях в зависимости от дозы препарата, локализации и структуры опухолей кожи.

2. Изучение динамики флуоресцентной контрастности опухолей на фоне

Задачи:

о

введение Фотосенса. Определение

! .iJTO'if-

5 !

I ** «

зависимости флуоресцентной контрастности от дозы препарата, времени после его введения, локализации и структуры опухоли.

3. Разработка методики пролонгированной ФДТ первичных и метастатических злокачественных опухолей кожи с фракционированием световой дозы.

4. Оценка непосредственных и ближайших результатов ФДТ злокачественных опухолей кожи с фракционированием световой дозы.

5. Изучение характера и частоты возможных осложнений и побочных эффектов при пролонгированной ФДТ первичных и метастатических злокачественных опухолей кожи с препаратом Фотосенс и фракционированием световой дозы.

6. Определение показаний для применения методики пролонгированной ФДТ с препаратом Фотосенс и фракционированием световой дозы.

Научная новизна:

В работе впервые представлен детальный анализ спектрально-флуоресцентного исследования фармакокинетики Фотосенса в опухолевой ткани и нормальной коже на протяжении от нескольких часов до нескольких месяцев после внутривенного введения и зависимость интенсивности флуоресценции от дозы препарата в пределах от 0,1 до 2,0 мг/кг веса тела.

Впервые изучена флуоресцентная контрастность злокачественных опухолей кожи на фоне окружающей нормальной ткани, после внутривенного введения фотосенсибилизатора, уточнена разовая доза света, интервал между сеансами облучения, оптимальное количество сеансов ФДТ.

Проведены экспериментально-клинические исследования с целью обоснования возможности и эффективности ФДТ опухолей с использованием низких доз Фотосенса и света.

Исследована токсичность и переносимость препарата Фотосенс в зависимости от его дозы и дозы света при пролонгированной ФДТ с фракционированием курсовой терапевтической дозы.

Представлены непосредственные и ближайшие результаты пролонгированной ФДТ у больных с обширными рецидивами базальноклеточного рака кожи, с инфильтративным и мелкоузелковым метастатическим поражением кожи при рецидиве рака молочной железы и меланомы. Определены показания для проведения ФДТ опухолей этих локализаций.

Практическая значимость: Материалы данного исследования могут быть использованы для проведения ФДТ рецидивных и метастатических злокачественных опухолей кожи с отечественным препаратом Фотосенс. Представлены обоснованные рекомендации, касающиеся методики лечения, позволяющие расширить диапазон оказания помощи онкологическим больным, ранее считавшимся инкурабельными.

Методика ФДТ злокачественных опухолей кожи рекомендована для внедрения в практику онкологических институтов, онкологических центров, краевых и областных онкологических диспансеров России.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на:

1. 1-м Съезде онкологов стран СНГ, 3-6 декабря, Москва, 1996г.

2. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» Москва 1998г.

3. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Москва. 1999г.

4. III Всероссийском симпозиуме «Фотодинамическая терапия» 11-12 ноября 1999 г., Москва.

-55. 5-м Всероссийском Съезде онкологов «Высокие технологам в онкологии». Казань 4-7 октября 2000г.

6. III съезде всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Москва 2001г.

7. Конференции «Современные методы флуоресцентной диагностики, фотодинамической и лазерной терапии», Обнинск, 13-15 июня 2001 г.

8. Международной конференции и научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации 21-22 июня 2001 г «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». Санкт-Петербург, 2001г.

9. V конференции 22-29 апреля 2001г., Бодрум, Турция « Паллиативная помощь в онкологии». Москва, 2001.

10. 8-th International Congress of the European Medical Laser Association (EMLA), 1-м Российском Конгрессе Медицинской Лазерной Ассоциации (РМДА). Москва, май 23-26, 2001г.

11. Региональная научно-практическая конференция «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» 11-12 сентября 2003 г., г.Томск.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в сборниках научных трудов Российских и международных съездов, в научно-практических журналах, в том числе разработаны методические рекомендации. Зарегистрировано 2 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация написана на русском языке на 159 страницах машинописи. Она состоит из оглавления, введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 160 публикации отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 54 рисунками.

Содержание работы:

Материалом для изучения в настоящей работе послужили данные спектрально-флуоресцентных исследований и фотодинамической терапии с препаратом Фотосенс 274 онкологических больных (475 опухолей), за период с 1994 по 2002 год, проведенных в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена. По результатам и характеру обследования все клинические наблюдения, включенные в настоящее исследование, разделены на 3 группы:

• 1-я группа - у 61 больного имелись первичные, поверхностно расположенные злокачественные опухоли кожи, с инвазией в пределах эпидермиса и дермы, опухоли полых органов с инвазией в пределах слизистого и подслизистого слоев, а также нерезектабельные опухоли, стенозирующие просвет полого органа (бронхи, пищевод);

• 2-я группа - у 101 больного ФДТ проводилась для лечения остаточных и рецидивных злокачественных опухолей кожи после крио-, лазерного, хирургического и лучевого лечения;

• 3-я группа - 112 пациентов с множественными мелкоузелковыми внутрикожными метастазами, лимфангоитом и внутридермальными инфильтратами рака молочной железы и меланомы.

Во всех группах больных были проведены и представлены в настоящем исследовании спектрально-флуоресцентные исследования с оценкой фармакокинетики Фотосенса и контрастности опухоли и нормальной ткани в различные сроки после внутривенного введения и в зависимости от дозы препарата. У больных со злокачественными опухолями дыхательной,

пищеварительной и мочеполовой систем производилась оценка токсичности и переносимости препарата при ФДТ по стандартной методике.

Во второй, третьей группах больных дополнительно проведены спектрально-флуоресцентные исследования, в процессе сеансов ФДТ с определением кинетики выведения препарата Фотосенс и контрастности опухоли на фоне нормальной ткани. В группе больных с рецидивными и метастатическими опухолями кожи (149 человек) методика пролонгированной ФДТ с фракционированием световой дозы использовалась у 115 больных с 272 опухолями, количество очагов рака у одного больного варьировало от 1 до 24 очагов. Больные распределились следующим образом: 33 пациента с рецидивным базальноклеточным раком, 82 пациента с внутрикожными метастазами (ВК МТС): меланомы (21 больной) и внутрикожными метастазами рака молочной железы (ВК МТС РМЖ) (61 больной).

У пациентов с рецидивным базальноклеточным раком кожи опухоли представляли собой как единичные, так и множественные образования размерами до 3 см и более.

Группа больных с метастатическими опухолями кожи была представлена пациентами с множественным опухолевым поражением. По характеру и форме роста опухолевые очаги были разделены на две группы: обширные внутрикожные инфильтраты (опухолевые лифангиты, характерные для рака молочной железы) и множественные внутрикожные узелковые поражения (встречающиеся как при раке молочной железы, так и при метастазах меланомы) (таблица 1).

Размер метастатических очагов рака молочной железы в среднем составил 0,5см. Размер опухолевых инфильтратов колебался от 40 до 500 см2 и более (таблица 2).

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от формы роста

опухоли..

Локализации единичные множественные инфильтраты всего

Базалиома 7 26 - 33

МтсРМЖ - 9 52 61

Мтс Меланомы - 21 - 21

ВСЕГО 7(6%) 56 (49 %) 52 (45 %) 115 (100%)

Таблица 2

Распределение больных с ВК МТС РМЖ и ВК МТС Меланомы в зависимости от площади опухолевого поля.

При проведении ФД и ФДТ нами использовался отечественный препарат - Фотосенс. В целях выявления и уточнения локализации злокачественных опухолей на поверхности и внутри организма с использованием спектров возбуждаемой лазерным излучением флуоресценции опухолетропного препарата ФОТОСЕНС, предварительно введенного в организм пациента, применялась лазерная диагностическая установка. «СПЕКТР-КЛАСТЕР», разработанная и апробированная в клинической практике совместно с ООО «Кластер» (ИОФ РАН, Москва).

В качестве источника света для ФДТ использована разработанная в НПО "ПОЛЮС" установка «Альфа-Фотосенс» на основе импульсно-

периодического лазера на алюминате иттрия с длиной волны генерации 675 нм и мощностью излучения до 2 Вт.

С целью оптимизации доз вводимого препарата, время начала ФДТ и количества лечебных сеансов была изучена фармакокинетика Фотосенса в опухолевой и нормальной тканях в группе больных с рецидивным базальноклеточным раком кожи и внутрикожными метастатазми рака молочной железы на основании спектрально-флуоресцентных исследований.

Проведенные флуоресцентные обследования пациентов показали, что уже через 15 минут после окончания введения препарата экзогенная флуоресценция Фотосенса появляется в спектрах флуоресценции как опухолевых, так и нормальных тканей (рис.1). При этом, интенсивность флуоресценции препарата в опухолевых тканях выше, чем в нормальных, и эти различия сохраняются в течение нескольких суток после, введения Фотосенса, что обусловлено его удерживанием в тканях злокачественных новообразований.

Оценка нормированной флуоресценции опухолевых и нормальных тканей в первые сутки после введения препарата больным с внутрикожными метастазами рака молочной железы и базальноклеточным раком кожи, показала, что наибольшая концентрация препарата в опухолевой ткани регистрируется в первые часы после введения Фотосенса, и снижается к 24 часам (рис.2, рис.3).

Рис.1

Флуоресценция опухоли (внутрикожные метастазы РМЖ) и нормальной кожи через 15 минут после внутривенного введения Фотосенса в дозе 0,5 мг/кг в.т.

время после введения

Рис.2

Нормированная флуоресценция Фотосенса при внутрикожных метастазах рака молочной железы, доза препарата 0,5 мг/кг в.т.

I время после введения

-------------------Рис.3

Нормированная флуоресценция Фотосенса при базальноклеточном раке, доза препарата 0,8 мг/кг.

При дозах 0,5 и 0,8 мг/кг вводимого Фотосенса экзогенная флуоресценция внутрикожных метастазов пигментной меланомы была существенно ниже экзогенной флуоресценции базальноклеточного рака и метастазов рака молочной железы во все сроки наблюдения.

Динамические наблюдения показали, что флуоресценция Фотосенса регистрируется в зоне опухоли как при рецидивном базальноклеточном раке кожи, так и при внутрикожных метастазах рака молочной железы на протяжении 3-6 месяцев после внутривенного введения вне зависимости от дозы препарата. Следует отметить, что уменьшение концентрации Фотосенса в зоне опухоли происходит наиболее интенсивно в первую неделю после введения препарата и составляет 40-50%, в дальнейшем регистрируется более плавное уменьшение и к концу срока наблюдения составляет 90-95% от уровня концентрации измеренной через 1 час после введения.

Анализ флуоресцентной контрастности (Кф) опухоль/норма показал, что при всех дозах фотосенсибилизатора максимальная флуоресцентная контрастность зафиксирована в первые часы после введения (рис.5 и рис.6). Установлена обратная зависимость величины Кф от дозы введенного препарата: при увеличении дозы препарата от 0,3 мг/кг до 2,0 мг/кг в.т. контрастность снижалась.

3,50

Рис.5

Динамика изменения величины флуоресцентной контрастности опухоль/норма у больных БКР кожи при разных дозах введения Фотосенса.

4,00

Рис.6

Динамика изменения показателя Кф опухоль/норма Фотосенса у больных ВК МТС РМЖ при разных дозах препарата.

Сохранение оптимальных значений величины флуоресцентной контрастности (от 1,5 до 2,0 ед.) на протяжении длительного промежутка времени (до 1 месяца) зафиксировано при дозах Фотосенса 0,5 и 0,8 мг/кг. Данное обстоятельство позволило разработать принципиально новую методику пролонгированной фотодинамической терапии.

На основании экспериментальных исследований по подбору оптимального режима светового воздействия показано, что однократная минимальная световая доза при проведении ФДТ в режиме фракционирования находится в пределах 50 Дж/см2.

Анализируя результаты лечения 115 больных с рецидивным базальноклеточным раком кожи, внутрикожными метастазами рака молочной железы и меланомы, отметим, что всем этим пациентам проводилась ФДТ по разработанной нами методике:

• введение Фотосенса - внутривенно однократно в дозе 0,5-0,8 мг/кг;

• облучение: количество сеансов ФДТ -5-10;

• первый сеанс - через 1 -1,5 - 24 часа после введения препарата;

• интервал между сеансами - 24 часа;

• плотность мощности лазерного излучения - 150-200 мВт/см2;

• световая доза одного сеанса облучения 50 Дж/см2.

В зависимости от площади опухолевого поражения применялись различные варианты подведения лазерного излучения к пораженному участку ткани:

1. однопозиционное облучение (применялось в основном при лечении единичных опухолей диаметр которых не превышал 3 см, опухолевый очаг облучался с захватом окружающей нормальной ткани отступая от края опухоли на 1 см и более);

2. при площади поражения до 40 см2 производилось полипозиционное облучение с 4-6 взаимно перекрывающихся полей;

3. при площади поражения от 40 до 500см2 и более производилось многопозиционное одновременное или последовательное облучение кожи с множественными опухолевыми очагами и инфильтратами с отступом от определяемого (визуально, пальпаторно, по данным УЗИ) края опухоли на 56 см.

Результат лечения оценивали через 1 и 2 месяца после ФДТ (табл.3). Процент полных регрессий опухолей составил: 61 % при базальноклеточном раке, 41% при РМЖ и 48% при меланоме, частичных регрессий - 22%, 36% и 41%, ограниченных регрессий - 17%, 23% и 11% соответственно.

Полная регрессия всех очагов получена у 51 (44%) из 115 больных, при этом у пациентов базалыюклеточным раком такой результат отмечен в 58% случаев, а при внутрикожных метастазах рака молочной железы и меланомы - в 39,3% и 38% соответственно. В двух последних группах у большего количества пациентов достигнута резорбция более 50% опухолевых очагов: при раке молочной железы в 46%, а при метастазах меланомы 52,4%. Таким образом, объективный противоопухолевый эффект составил во всей группе больных 86%, при этом полная регрессия отмечена у 44% больных, частичная регрессия - у 42%, ограниченная регрессия - у 14%.

Таблица 3.

Непосредственные результаты пролонгированной ФДТ с препаратом Фотосенс в зависимости от локализации опухолевого процесса

Результат ФДТ ВСЕГО

ПР ЧР ОР

Базалыюклеточный рак

Больных 19(58%) 9 (27%) 5 (15%) 33 (100%)

Опухолей 36 (61%) 13 (22%) 10 (17%) 59 (100%)

Мтс РМЖ

Больных 24 (39,3%) 28 (46%) 9(14,7%) 61 (100%)

Опухолей 40(41%) 36(36%) 23 (23%) 99 (100%)

Мтс Меланомы

Больных 8 (38%) 11 (52,4%) 2 (9,6%) 21 (100%)

Опухолей 55 (48,2%) 47(41,2%) 12(10,6%) 114(100%)

ВСЕГО

Больных 51 (44%) 48 (42%) 16(14%) 115(100%)

Опухолей 131 (48%) 96 (35%) 45 (17%) 272(100%)

-17В зависимости от количества сеансов ФДТ и площади поражения распределение больных в группе полных регрессий было следующим (табл.4).

Таблица 4.

Распределение больных, у которых достигнута полная регрессия опухоли, в зависимости от площади поражения и количества сеансов облучения.

В группе больных с 5 сеансами облучения большее количество составили пациенты базальноклеточным раком кожи, как с единичным, так и с множественным поражением. У пациентов с 7 и 10 сеансами облучения полной регрессии удалось добиться также у пациентов с множественными мелкоузелковыми, внутрикожными метастазами, лимфангоитом и внутридермальными инфильтратами рака молочной железы и меланомы. Установлена прямая зависимость процента ПР от количества сеансов облучения. Несмотря на снижение концентрации препарата к концу курса ФДТ эффективность сеансов лечения сохраняется.

В отличие от стандартных методик ФДТ опухолевых поражений кожи при пролонгированной ФДТ с фракционированием световой терапевтической дозы резорбция опухоли имеет ряд особенностей. При эпидермальном расположении опухолевых очагов наблюдается ограниченный по площади некроз, без повреждения окружающей нормальной кожи. В случаях внутридермального и субдермального поражений происходит постепенное,

на протяжении всего курса лечения, уменьшение размеров инфильтратов и узелков без выраженных некротических изменений со стороны окружающих нормальных тканей.

Во время сеанса лазерного облучения опухоли у 98 (85%) из 115 пациентов зарегистрированы различной степени выраженности хместные реакции: от легкого чувства тепла, жжения в зоне воздействия до средней интенсивности болевых реакций в зоне проведения лечения. В основном эти явления не требовали применения лекарственных средств и проходили сразу после завершения облучения, в 19% случаев выраженность болевого синдрома потребовала назначения анальгетиков (баралгин, трамал).

Осложнения, связанные с кожной фототоксичностью зарегистрированы у 30% пациентов при нарушении светового режима.

На основании результатов спектрально-флуоресцентных исследований с препаратом Фотосенс, с учетом экспериментальных данных по фармакокинетике фотосенсибилизатора, подбора оптимальных терапевтических световых доз, на основании клинико-лабораторных исследований больных была разработана методика пролонгированной ФДТ с фракционированием терапевтической световой дозы. Анализ непосредственных результатов лечения больных с рецидивным базальноклеточным раком кожи и внутрикожными метастазами рака молочной железы и меланомы по предложенной методике показал эффективность данного метода и отсутствие токсического воздействия фотосенсибилизатора и лечения на организм больного.

Выводы:

1. Максимальная концентрация Фотосенса в опухоли наблюдается в первые 1-3 часа; существует прямая зависимость интенсивности флуоресценции в злокачественной опухоли от дозы Фотосенса;

Различия в интенсивности флуоресценции базальноклеточного рака и метастазов рака молочной железы при дозах 0,5 и 0,8 мг/кг в.т. отсутствуют;

Кинетика выведения Фотосенса из нормальной кожи зависит от дозы препарата: при дозе 2,0 мг/кг - экзогенная флуоресценция Фотосенса регистрируется до 6-9 месяцев, при дозе 0,5 мг/кг - регистрируется в течение первых 2-3 месяцев.

2. Наибольшая флуоресцентная контрастность опухоль/норма наблюдается в первые часы и сохраняется до 24 часов после внутривенного введения Фотосенса и составляет при дозах 0,5 и 0,8 мг/кг в.т. - 2,5-3,5 ед.;

3. Установлена оптимальная, доза Фотосенса и света для ФДТ с фракционированием световой дозы у больных с рецидивами базальноклеточного рака, внутрикожными метастазами рака молочной железы и меланомы: доза Фотосенса 0,5-0,8 мг/кг, разовая световая доза 50 Дж/см2, курсовая доза от 250 Дж/см2 до 500 Дж/см2.

4. При ФДТ с фракционированием световой дозы при рецидивном базальноклеточном раке, внутрикожных метастазах рака молочной железы и меланомы полная регрессия (ПР) опухолевых очагов составляет в среднем 44%: при базальноклеточном раке - 58%; метастазах рака молочной железы -39,3%; метастазах меланомы - 38 %.

При 10 сеансном курсе ФДГ получены наилучшие результаты лечения: - ПР достигнута в 60%, 50%, 43% случаях соответственно.

Объективный противоопухолевый эффект составил во всей группе больных 86%.

5. ФДТ с фракционированием световой дозы сопровождается возникновением местных реакций различной степени выраженности, не влияющих на режим лечения. Так, у 98 (85%) из 115 пациентов

зарегистрированы местные реакции, которые не требовали применения лекарственных средств и проходили сразу после завершения облучения, а у 19% выраженный болевой синдром потребовал назначения анальгетиков. Нарушение светового режима в процессе пролонгированной ФДТ приводит к возникновению осложнений, связанных с кожной фототоксичностью. В 30% случаев отмечены солнечные ожоги.

6. Пролонгированная ФДТ с фракционированием световой дозы с препаратом Фотосенс показана для лечения рецидивного базальноклеточного рака кожи, внутрикожных метастазов рака молочной железы и меланомы с площадью поражения кожных покровов 10 см2 и более.

Практические рекомендации:

1. У больных распространенными формами рака кожи (рецидивный базальноклеточный рак, внутрикожные метастазы рака молочной железы и меланомы) при площади поражения 10 см2 и более показано проведение пролонгированной ФДТ с препаратом Фотосенс и фракционированием терапевтической световой дозы.

2. Перед началом лечения при комплексном обследовании, включающем обязательное морфологическое подтверждение рецидива или прогрессирования заболевания, необходимо установить распространенность опухолевого процесса. Решение о проведении ФДТ устанавливается на консилиуме с участием хирургов, радиологов и химиотерапевтов.

3. Пациент должен быть информирован о характере предполагаемого лечения.

4. Непосредственно перед проведением лечения пациент должен быть предупрежден о необходимости соблюдения светового режима в течение всего срока ФДТ (применение солнцезащитных кремов, ношение очков с затемненными стеклами).

-215. Проведение ФДТ рекомендуется осуществлять по предложенной методике:

• введение Фотосенса - внутривенно однократно в дозе 0,5-0,8 мг/кг;

• облучение: количество сеансов ФДТ - 5-10;

• первый сеанс - через 1 -1,5 - 24 часа после введения препарата;

• интервал между сеансами - 24 часа;

• плотность мощности лазерного излучения -150-200 мВт/см2;

• световая доза одного сеанса облучения 50 Дж/см2.

6. Оценку эффективности проводимого лечения необходимо осуществлять на протяжении всего курса ФДТ, через месяц после завершения лечения.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Чиссов В.И., Соколов В.В., Филоненко Е.В., Сухин Д.Г. и др. Многокурсовая фотодинамическая терапия (ФДТ) злокачественных опухолей: воздействие на первичную опухоль и гомеостаз организма онкологического больного. 1 съезд онкологов стран СНГ, 3-6 декабря, Москва, 1996, Материалы съезда, 568

2. Сухин Д.Г. Флуоресцентная диагностика злокачественных опухолей с фотосенсибилизатором Фотогем и Фотосенс. Сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Стр. 9-10. Москва 1998г.

3. Сухин Д.Г. Методика фотодинамической терапии с препаратом Фотосенс. Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Стр. 114-116. Москва. 1999г.

4. Соколов В.В., Филоненко Е.В., Сухин Д.Г. Фотодинамическая терапия. Возможности и перспективы. Материалы III Всероссийского

симпозиума «Фотодинамическая терапия» 11-12 ноября 1999 г., Москва., с 66-69.

5. Чиссов В.И., Соколов В.В., Филоненко Е.В., Сухин Д.Г. Фотодинамическая диагностика и терапия в онкологии. Возможности и перспективы. Материалы 5 Всероссийского съезда онкологов, Казань-2000, т.З, с.283.

6. Сухин Д.Г. Пролонгированная ФДТ рака кожи с препаратом Фотосенс. Материалы III съезда всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Стр.52. Москва 2001г.

7. В.И.Чиссов, В.В.Соколов, Н.Н.Жаркова, Е.В. Филоненко, Д.Г.Сухин Возможности применения флюоресцентной диагностической установки «Спектр» в онкологии. Материалы Международной конференции и Научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации 21-22 июня 2001 г «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». Санкт-Петербург, 2001г., стр. 513-514.

8. В.В.Соколов, В.ИЛиссов, Е.В.Филоненко, Д.Г.Сухин. Пролонгированная фотодинамическая терапия. Сброник тезисов. 8-th International Congress ofthe European Médical Laser Association (EMLA), 1-й Российский Конгресс Медицинской Лазерной Ассоциации (РМДА). Москва, май 23-26,2001г., стр.

9. Жаркова Н.Н., Соколов В.В., Чиссов В.И., Смирнов В.В., Филоненко Е.В., Сухин Д.Г.. Спектрально-флюоресцентная диагностическая установка «Спектр» - новые подходы в диагностике начальных форм рака. Материалы съезда. III Съезд фотобиологов России. Г.Воронеж. 28 июня-4 июля 2001г.. стр. 62.

Ю.В.В.Соколов, В.ИЛиссов, Е.В.Филоненко, Н.Н.Булгакова, Д.Г.Сухин, А.Б.Мармарова «Возможности флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии опухолей с препаратами Фотогем,

Фотосенс, Аласенс и Радахлорин. Клинический опыт МНИОИ им.П.А.Герцена». Региональная научно-практическая конференция «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» 11-12 сентября 2003 г., г.Томск, сборник тезисов, с. 26-27.

Изобретения по теме диссертации

1. В.В.Соколов, Е.В.Филоненко, Д.Г.Сухин. Способ фотодинамической диагностики и терапии больных первично-множественным раком кожи. Патент №2204426, зарегистрирован 20.05.03.

2. В.В.Соколов, Е.В.Филоненко, Д.Г.Сухин. Способ фотодинамической терапии больных злокачественными опухолями. Патент №2161053, зарегистрирован 27.12.00.

Методические рекомендации

В.В.Соколов, В.И.Чиссов, Г.Н.Ворожцов, ЕЗ.Филоненко, Д.Г.Сухин. Методические рекомендации "Способ пролонгированной фотодинамической терапии больных со злокачественными новообразованиями кожи" Методические рекомендации, Москва, 2003.

Принято к исполнению 13/04/2004 Исполнено 14/04/2004

Заказ № 126 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

»-7135