Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Создание и биофармацевтическое изучение липосомальной лекарственной формы фотосенса - отечественного препарата для фотодинамической терапии опухолей

ДИССЕРТАЦИЯ
Создание и биофармацевтическое изучение липосомальной лекарственной формы фотосенса - отечественного препарата для фотодинамической терапии опухолей - диссертация, тема по фармакологии
Макарова, Ольга Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Ольга Александровна :: 2006 :: Москва

Страница

Список сокращений

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ФДТ, как новый метод терапии опухоли

1.1. Фотосенсибилизаторы для флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии \

1.2. Требования к фотосенсибилизатору

1.3. Увеличение избирательного действия фотосенсибилизатора с помощью липосом

1.4. Фотосенс

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Выбор критериев и разработка методов 39 аналитического контроля фотосенса в лекарственных формах

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Особенности стандартизации лекарственных 40 препаратов из класса комплексных соединений металлов, производных фталоцианина

2.2.1. Физико-химические свойства фотосенса ^ субстанции

2.2.2. Исследование абсорбционных характеристик фотосенса в ИК-, УФ- и видимой областях спектра

2.2.3. Определение фракционного состава препарата «Фотосенс» методом ВЭЖХ

2.3. Разработка методик стандартизации фотосенса 53 в лекарственной форме

2.3.1. Количественное определение фотосенса в 54 лекарственных формах

2.3.2. Контроль качества липосомальной лекарственной формы

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Макарова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время интенсивно развивается новый метод лечения злокачественных новообразований - фотодинамическая терапия рака (ФДТ). Показаниями для применения ФДТ являются тяжелая очаговая дисплазия; ранние неоплазии; злокачественные опухоли различных локализаций, резистентные к лучевой и химиотерапии; рецидивы и метастазы рака, возможность лечения которых традиционными методами исчерпаны; множественные опухоли; сопутствующие заболевания и старческие возрастные изменения, не позволяющие проводить противоопухолевое лечение традиционными методами.

Метод ФДТ основан на введении в организм фотосенсибилизаторов (ФС), селективно накапливающихся преимущественно в опухоли, и при световом, в частности, лазерном возбуждении продуцирующих цитотоксические вещества, прежде всего, синглетный кислород 'Ог., который является сильным окислителем биомолекул. Различают прямое фото динамическое повреждение опухолевых клеток и опосредованное. В первом случае повреждающее действие ФДТ объясняется внутриклеточными изменениями вследствие взаимодействия с синглетным кислородом, который является сильным окислителем биомолекул. Во втором случае опосредованное действие ФДТ происходит вследствие повреждения сосудистой системы опухоли.

Перспективность ФДГ опухолей в первую очередь зависит от создания новых высокоэффективных ФС, обладающих интенсивным поглощением в длинноволновой красной и ближней инфракрасной области видимого света, что позволяет проникать и более эффективно воздействовать на глубоко расположенные злокачественные новообразования. С учетом спектральных характеристик, известные на сегодня сенсибилизаторы разделены на три группы с терапевтическим окном поглощения в области:

1) 620-650 нм - порфирины и их аналоги,

2) 660-750 нм - природные и синтетические ФС типа хлоринов, фталоцианинов и др. соединений,

3) 760-900 нм - бактериохлорофиллы, нафталоцианины и иные красители.

В ФГУП «ГНЦ «НИОПИК» для ФДТ и флюоресцентной диагностики рака разработан препарат на основе фталоцианинов -фотосенс, который является смесью натриевых солей ди-, три-, и тетрасульфофталоцианина гидроксиалюминия со средней степенью сульфирования -3. Этот препарат обладает интенсивной полосой поглощения в красной области спектра с максимумом в водном растворе при 676 нм. Высокая противоопухолевая активность фотосенса при применении его в виде водного раствора для внутривенного введения - разрешенная для применения его в клинике в виде инъекционной лекарственной формы (РЛФ) сопровождается высокой кожной фоточувствительностью, обусловленной длительным удерживанием препарата в коже. В результате чего больной должен быть изолирован от солнечного света в течение 6 недель.

Важным направлением повышения эффективности ФДТ, снижения токсичности и побочных эффектов метода является повышение избирательности действия ФС путем создания рациональных лекарственных форм (ЛФ). При этом технологические разработки ведутся, в основном, в области разработки новых видов транспортных систем доставки препарата к терапевтическим мишеням. При этом ЛФ должна быть устойчивой при хранении и введении в организм, обладать низкой темновой токсичностью, включая нейротоксичность; быть опухолетропной, т.е. иметь высокую селективность накопления в опухолях по сравнению с окружающими нормальными тканями; сравнительно быстро выводиться из организма, в том числе и из кожи

Цель работы: Создание липосомальной лекарственной формы фотосенса, увеличивающей избирательность его противоопухолевого действия. Задачи исследования:

1. На основе технологических исследований выбрать состав липосомальной формы фотосенса;

2. Разработать способ получения устойчивой в хранении стерильной лекарственной формы фотосенса для внутривенного введения;

3. Обосновать химико-фармацевтические критерии стандартности готового препарата и разработать методики для установления качества ЛЛФ фотосенса;

4. Сравнить фармакокинетические характеристики известной ИЛФ и новой ЛЛФ фотосенса;

5. Изучить сравнительную фармакодинамику ЛЛФ фотосенса, оценить специфичность противоопухолевого действия;

6. Проверить безопасность применения новой ЛЛФ;

7. Провести стандартизацию ЛЛФ, определить срок годности и условия хранения.

Методы исследования: 1. Спектрофотометрический анализ.

2. Методики оценки эффективности ФДТ в опытах на животных.

3. Спектрально-флуоресцентный метод.

Научная новизна:

В результате проведенных исследований создана новая оригинальная лекарственная форма фотосенса, обладающая большей, чем существующая ИЛФ, избирательностью противоопухолевого действия. Разработаны технология производства и методы контроля за качеством лиофилизированной липосомальной дисперсии фотосенса для внутривенного введения (Фотозом), установлены критерии и параметры его стандартности и стабильности. Получены данные о распределении Фотозома на животных с экспериментальными опухолями, показана высокая противоопухолевая эффективность и безопасность применения новой лекарственной формы.

Практическая значимость

Для углублённого доклинического изучения разработана стандартная лиофильно высушенная липосомальная лекарственная форма фотосенса для внутривенного введения - Фотозом, увеличивающая избирательность его противоопухолевого действия.

На защиту выносится:

- Эмульсионно-экструзионная технология обработки липидной смеси, состоящей из лецитина и холестерина в молярном соотношении 3:1, раствором фотосенса воспроизводима и обеспечивает получение стерильной липосомальной дисперсии заданного размера ( 100 нм).

- Состав с криопротектором, способ заморозки и последующей сублимационной сушки липосомальной дисперсии фотосенса позволяет выпускать стабильный и стандартный препарат для внутривенного введения - Фотозом.

- Совокупность разработанных химико-фармацевтических и биологических методов гарантирует стандартность Фотозома.

Апробация работы: состоялась 4 марта 2005 года в НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ РАМН.

Материалы исследований представлены:^ 1. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкологии», Алматы, 15-16 октября 2003 года; 2. III Конгрессе онкологов закавказских государств, Ереван - Армения, 22-24 сенября 2004 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано - 5 научных работ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Создание и биофармацевтическое изучение липосомальной лекарственной формы фотосенса - отечественного препарата для фотодинамической терапии опухолей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эмульсионно-экструзионная технология обработки липидной смеси лецитина и холестерина 1 % раствором фотосенса позволяет создавать липосомальную дисперсию со средним диаметром везикул не более 150 нм.

2. Введение в состав дисперсионной среды сахарозы позволяет проводить сублимационную сушку липосомальной дисперсии фотосенса без нарушения однородности и размера везикул.

3. Медленная заморозка липосомальной дисперсии фотосенса (3 час при -40 иС) и сублимация в течение 24 часов с постепенным подогревом до +20 °С позволяет выпускать стандартный препарат для внутривенного введения - Фотозом.

4. Совокупность разработанных химико-фармацевтических (проект ФСП) и биологических методов гарантирует стандартность Фотозома, который выдержал хранение при -8 °С в течение 6 месяцев.

5. Установлено, что лиофилизат не уступает по фотодинамической активности липосомальной дисперсии фотосенса, приготовленной ех tempore. При ФДТ опухоли Эрлиха торможение роста составляет 82-87 % и Р-388 - 72-78%.

6. Установлено, что терапевтическая доза Фотозома в 4 раза ниже терапевтической дозы инъекционной лекарственной формы и составляет 1 мг/кг.

7. Разработан режим ФДТ на опухоли Эрлиха: лазерное облучение необходимо проводить через 24 часа после введения Фотозома при низкой плотности мощности (100 мВт/см ) в течение 15-30 минут.

8. Фотозом при дробном внутривенном введении с интервалом 1,5-2 часа в дозах 50, 100, 170, 250 и 300 мг/кг, превышающих однократную терапевтическую дозу в 50-300 раз, к 14 суткам не вызывает гибели животных и признаков клинической интоксикации.

9. Для обеспечения доклинических испытаний наработаны два состава Фотозома (с криопротекторами лактозой или сахарозой) и заложены на хранение (-8 °С). Проведена химико-фармацевтическая и биологическая стандартизация наработанных серий и составлен проект Фармакопейной статьи. За время хранения в течение 6 месяцев фотодинамическая (противоопухолевая) активность Фотозома не снизилась.

Заключение

В результате проведенных исследований создана новая оригинальная лекарственная форма фотосенса (Фотозом), разработаны методики анализа, определены критерии и параметры стандартности. Проведено сравнительное изучение эффективности и распределения раствора и липосомальной лекарственной формы на животных с экспериментальными опухолями. Разработан режим ФДТ, когда облучение начинается спустя 24 часа после введения Фотозома при низкой плотности мощности (100 мВт/см ) в течение 30 минут.

Для обеспечения доклинических испытаний наработаны два состава лиофильно высушенной липосомальной лекарственной формы фотосенса (с криопротекторами лактозой или сахарозой) и заложены на хранение (-10 °С). Проведена химико-фармацевтическая и биологическая стандартизация наработанных серий и составлен проект Фармакопейной статьи. За время хранения 6 месяцев липосомальная лекарственная форма не потеряла противоопухолевую активность.

При отработке режима фотодинамической терапии с Фотозомом выявлено, что для достижения высокого противоопухолевого эффекта необходимо проводить лазерное облучение при низкой плотности мощности (100 мВт/см ), но в течение длительного времени (15 - 30 минут).

Доклиническое исследование токсичности по программе «мини-токси» показало, что липосомальная лекарственная форма фотосенса не вызывает гибели животных даже в дозе в 300 раз превышающей терапевтическую.