Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения контролируемыми группами лекарственных препаратов на региональном уровне (на примере Самарской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения контролируемыми группами лекарственных препаратов на региональном уровне (на примере Самарской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения контролируемыми группами лекарственных препаратов на региональном уровне (на примере Самарской области) - тема автореферата по медицине
Широлапова, Анна Юрьевна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Широлапова, Анна Юрьевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201460897

ШИРОЛАПОВЛ АННА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫМИ ГРУППАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент Е.П. Гладунова

Самара-2014

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - аптечные организации

БА - больничная аптека

ЕИС — единая информационная система

КГЛП - контролируемые группы лекарственных препаратов

ЛП - лекарственные препараты

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛФ - лекарственная форма

ММЦ - межмуниципальный медицинский центр МО - медицинские организации

НС - наркотические средства

ПВ - психотропные вещества

ЦРБ - центральная районная больница

ФО - фармацевтические организации

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОМУ КОНТРОЛЮ.....................................................................................................................11

1.1 Фармакологические группы лекарственных препаратов, приводящих к возникновению привыкания и лекарственной зависимости.....................................................................................11

1.2 Современные представления о механизмах развития привыкания и лекарственной зависимости........................................................................................................................................14

1.3 Международные меры контроля по недопущению незаконного оборота КГЛП.................15

1.4 Особенности формирования национального законодательстваРоссийской Федерации в сфере оборота КГЛП.............................................................................................................................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.......................................................................................................................20

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ КГЛП........................................................................................21

2.1 Разработка методического подхода к этапам проведения исследований..............................21

2.2 Исследования ситуационного анализа незаконного оборота веществ с наркотической активностью на территории Самарской области...........................................................................23

2.3 Анализ современных законодательных требований к деятельности медицинских и фармацевтических организаций, установленных нормативными актами различных уровней 30

2.3.1 Анализ контролируемых перечней КГЛП.......................................................31

2.3.2 Анализ нормативно-правового регулирования обращения КГЛПна федеральном уровне..............................................................................................................................................38

2.3.3 Анализ порядка допуска к деятельности, связанной с оборотом КГЛП...................39

2.3.4 Анализ организации хранения КГЛП.................................................................................40

2.3.5 Анализ организации перевозки КГЛП...............................................................................42

2.3.6 Анализ порядка отпуска, реализации и распределения КГЛП........................................44

2.3.7 Анализ организации получения КГЛП...............................................................................46

2.3.8 Анализ порядка отпуска КГЛП физическим лицам..........................................................48

2.3.9 Анализ порядка отпуска КГЛП(за исключением физических лиц).................................50

2.3.10 Анализ порядка использования КГЛП.............................................................................51

2.3.11 Анализ учета операций, связанных с оборотом КГЛП...................................................53

2.3.12 Анализ порядка уничтожения КГЛП................................................................................54

2.3.13 Анализ требований к специалистам, деятельность которых связана с оборотом КГЛП ..........................................................................................................................................................55

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.......................................................................................................................56

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА КГЛП, ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБРАЩЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ................................................................................................................................59

3.1. Характеристика рынка ЛП, относимых к контролируемым группам...................................59

3.2 Анализ современной системы организации лекарственного обеспечения медицинских организаций и населения КГЛП......................................................................................................68

3.3 Анализ особенностей деятельности медицинских и фармацевтических организаций в сфере оборота КГЛП.........................................................................................................................74

3.4 Социологические исследования по установлению причин нарушений требований действующего законодательства в сфере оборота КГЛП.............................................................89

3.5 Анализ затрат медицинских и фармацевтических организаций для создания условий осуществления деятельности в сфере оборота КГЛП.................................................................106

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.....................................................................................................................111

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КГЛП НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ....................113

4.1 Факторы, влияющие на использование КГЛП - разработка факторной модели использования КГЛП......................................................................................................................113

4.2 Разработка методических подходов к совершенствованию системы оказания лекарственной помощи населению в отношении КГЛП.............................................................116

4.3 Разработка методических подходов к созданиюЕдиной информационной системы оказания лекарственной помощи населению КГЛП....................................................................121

4.4 Исследования по созданию Единой информационной системы в сфере оборота КГЛП ..124

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.....................................................................................................................126

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.............................................................................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Одной из основных задач Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года является увеличение доступности жизненно-необходимых лекарственных препаратов (ЛП), имеющих высокую социально-экономическую эффективность. Адекватное лекарственное обеспечение критически важно для достижения необходимых целей системы здравоохранения - сохранения и укрепления здоровья населения как главной ценности государства. Однако в настоящее время отмечается недостаточная удовлетворенность граждан лекарственным обеспечением, в том числе обеспечением контролируемыми группами ЛП (КГЛП), к которым относятся наркотические средства (НС), психотропные вещества (ПВ), их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые ЛП.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь и облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством, доступными методами и ЛП. Особенно это касается пациентов с диагнозом острого инфаркта миокарда, перенесших хирургические вмешательства, онкобольных, так как для них незаменимы КГЛП при оказании качественной медицинской помощи. Но в силу своей специфики, сфера оборота КГЛП жестко регулируется значительным количеством нормативно-правовых актов, определяющих требования к вопросам организации хранения, перевозки, отпуска, реализации, использования, учета и уничтожения ЛП контролируемых групп.

Сложившаяся ситуация привела к значительному сокращению количества аптечных организаций (АО), осуществляющих такой социально-значимый вид фармацевтической деятельности, как обеспечение населения КГЛП, снижению доступности данных групп ЛП для населения, а следовательно, и снижению качества жизни.

Организационными вопросами деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ в целях обеспечения населения Российской Федерации, занимались ведущие ученые: Карева H.H., Солонинина A.B., Бабаян Э.А., Мошкова Л.В., Кононова C.B., Подгорбунских Н.И., Соколова H.H., Николаева Н.М., Гладунова Е.П. и другие. Исследования проводились по направлениям, связанным с определением потребности в НС и ПВ, совершенствованию организации учета, разработке методических подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Однако исследований по разработке методических подходов повышения доступности КГЛП населения на региональном уровне не проводилось.

Все вышесказанное определяет чрезвычайную актуальность проводимых исследований, что и позволило обосновать цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения КГЛП на региональном уровне (на примере Самарской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

■ Изучить и теоретически обобщить данные литературы о законодательных аспектах формирования ассортимента ЛП, подлежащих особому контролю;

■ Провести ситуационный анализ незаконного оборота веществ с наркотической активностью на территории Самарской области;

■ Дать оценку системе мер государственного регулирования в деятельности, связанной с оборотом КГЛП в медицинских организациях (МО) и фармацевтических организациях (ФО);

■ Изучить ассортимент КГЛП, представленных на российском фармацевтическом рынке;

■ Провести ситуационный анализ нарушений законодательства в сфере оборота КГЛП в МО и ФО и установить причины возникновения нарушений;

■ Разработать факторную модель использования КГЛП;

■ Разработать методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения населения КГЛП.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют законодательные, нормативные акты РФ, подзаконные нормативные акты в сфере легального оборота КГЛП, данные российских и зарубежных ученых.

Объектами исследования являлись:

• нормативно-правовые акты, регулирующие оборот КГЛП;

• государственный реестр жизненно необходимых и важнейших ЛП;

• государственный реестр цен на жизненно необходимые и важнейшие ЛП;

• ассортимент КГЛП, отпускаемый населению по амбулаторным рецептам и используемый в деятельности лечебных учреждений;

• акты плановых и внеплановых проверок деятельности аптечных организаций и лечебных учреждений Территориальным управлением Росздравнадзора и органами госнаркоконтроля;

• отчеты АО и лечебных учреждений о расходе КГЛП;

• внутренняя документация АО и лечебных учреждений, связанная с контролем над обращением анализируемых групп ЛП;

• разработанные анкеты для медицинских и фармацевтических работников.

В процессе исследования применялись методы системного анализа, аналитической группировки данных, ретроспективного, сравнительного, контент-анализа, непосредственного и выборочного наблюдения, анкетирования, экономико-статистические методы.

Обработка собранной информации производилась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel 2010 в операционной системе Windows 7, статистического пакета Statistica 6.0 фирмы STATSOFT.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен критический анализ законодательной базы, регулирующей обращение КГЛП при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности.

Проведен анализ ассортимента КГЛП, представленных на фармацевтическом рынке Самарской области с целью изучения его насыщенности.

Впервые проведены социологические исследования по выявлению основных проблем в деятельности МО и ФО в сфере оборота КГЛП: проблемы, связанные с законодательным регулированием, трудоемкостью ведения внутренней документации по учету указанных групп ЛП, высокими финансовыми затратами для организации осуществления данного вида деятельности. Проведен экономический анализ по оценке затрат медицинских и фармацевтических организаций, связанных с созданием необходимых условий по организации перевозки, хранения, отпуска, реализации, использования и уничтожения данных групп лекарственных препаратов.

Разработана факторная модель, позволяющая вырабатывать оптимальные механизмы управления движением КГЛП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основе полученных результатов разработаны предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты с целью повышения доступности указанных групп ЛП для населения на региональном уровне.

Разработаны методические подходы по созданию информационной базы данных по КГЛП для медицинских и фармацевтических работников, а также методические подходы по созданию информационной системы профессиональной подготовки специалистов в сфере оборота ЛП при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности.

По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены:

- учебно-методическое пособие «Разработка примерного положения по организации деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для учреждений здравоохранения» (акт внедрения: ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава от 03.06.2010 г.),

- учебно-методическое пособие «Кодеинсодержащие лекарственные препараты» (акты внедрения: ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» от 20.09.2012 г., ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ от 05.03.2013 г.),

методические рекомендации «Государственное регулирование деятельности медицинских и фармацевтических организаций в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (акты внедрения: ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» от 23.05.2012 г., ММБУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко от 17.04.2012 г., ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер» от 05.03.2012 г., МБУЗ г.о. Тольятти ГКБ №1 от 05.04.2012 г., Управление ФСКН России по Самарской области от 14.11.2013 г., Министерство здравоохранения Самарской области от 26.02.2014 г.),

-монография «Государственное регулирование в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности»,

- программа для ЭВМ «Единая информационная система в сфере обращения контролируемых групп лекарственных препаратов» (свидетельство о государственной регистрации №2014611500),

- «База данных в сфере оборота контролируемых групп лекарственных препаратов» (свидетельство о государственной регистрации №2014620480).

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2010-2013 гг.), XVI-XVIII Всероссийских Конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2011-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011 г.), IX, XI Международных конференциях «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Минск, 2011, 2013 гг.), V международной практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Оренбург, 2012 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ №01201056225 ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России и является фрагментом

исследований кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Публикации материалов исследования.

Основное содержание диссертации представлено в 20 научных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях из перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

♦> результаты анализа мер национального законодательства в сфере оборота КГЛП и соответствия требованиям российского и международного права;

❖ результаты ситуационного анализа незаконного оборота веществ с наркотической активностью на территории Самарской области;

❖ результаты анализа ассортимента КГЛП, находящихся в обращении на фармацевтическом рынке Самарской области;

❖ результаты ситуационного анализа по выявлению основных причин, ведущих к возникновению нарушений в деятельности МО и ФО, и факторов, приводящих к возникновению данных видов нарушений;

*1* результаты разработки факторной модели использования КГЛП;

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения контролируемыми группами лекарственных препаратов на региональном уровне (на примере Самарской области)

На правах рукописи

ШИРОЛАПОВА АННА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫМИ ГРУППАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

19 и:0Н 2014

Самара-2014

005550031

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Гладунова Елена Павловна

Официальные оппоненты: Кононова Светлана Владимировна

Шакирова Диляра Хабилевна

кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет»

Минздрава России

доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская

академия» Минздрава России доктор фармацевтических наук, профессор кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Казанский государственный

медицинский университет»

Минздрава России

образовательное учреждение высшего «Иркутский государственный медицинский

Ведущая организация: Государственное бюджетное профессионального образования

университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «16» сентября 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.088.01 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России (197376, г. Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д.14, лит. А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России (197227, г. Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д.14) и на сайте организации (Ь«р5://5ке5^оо§1е.сот/а/рьагшппо1есь.сог^ю8оуе1).

Автореферат разослан «3(0_СХЬ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.088.01, кандидат фармацевтических наук, доцент

Орлов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одной из основных задач Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года является увеличение доступности жизненно-необходимых лекарственных препаратов (ЛП), имеющих высокую социально-экономическую эффективность. Адекватное лекарственное обеспечение критически важно для достижения необходимых целей системы здравоохранения — сохранения и укрепления здоровья населения как главной ценности государства. Однако в настоящее время отмечается недостаточная удовлетворенность граждан лекарственным обеспечением, в том числе обеспечением контролируемыми группами ЛП (КГЛП), к которым относятся наркотические средства (НС), психотропные вещества (ПВ), их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые ЛП.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь и облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством, доступными методами и ЛП. Особенно это касается пациентов с диагнозом острого инфаркта миокарда, перенесших хирургические вмешательства, онкобольных, так как для них незаменимы КГЛП при оказании качественной медицинской помощи. Но в силу своей специфики, сфера оборота КГЛП жестко регулируется значительным количеством нормативно-правовых актов, определяющих требования к вопросам организации лицензирования, производства и изготовления, хранения, перевозки, отпуска, реализации, распределения, использования, учета и уничтожения ЛП контролируемых групп.

Сложившаяся ситуация прпвела к значительному сокращению количества аптечных организаций (АО), осуществляющих такой социально-значимый вид фармацевтической деятельности, как обеспечение населения КГЛП, снижению доступности данных групп ЛП для населения, а следовательно, и снижению качества жизни.

Организационными вопросами деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ в целях обеспечения населен™ Российской Федерации, занимались ведущие ученые: Карева H.H., Солонинина A.B., Бабаян Э.А., Мошкова Л.В., Кононова C.B., Подгорбунских Н.И., Соколова H.H., Николаева Н.М., Гладунова Е.П. и другие. Исследования проводились по направлениям, связанным с определением потребности в НС и ПВ, совершенствованию организации учета, разработке методических подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Однако исследований по разработке методических подходов повышения доступности КГЛП населения на региональном уровне не проводилось.

Все вышесказанное определяет чрезвычайную актуальность проводимых исследований, что и позволило обосновать цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения КГЛП на региональном уровне (на примере Самарской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

" Изучить данные литературы о законодательных аспектах формирования ассортимента ЛП, подлежащих особому контролю;

■ Провести анализ ситуации незаконного использования веществ с наркотической активностью на территории Самарской области;

■ Изучить систему мер государственного регулирования в деятельности, связанной с оборотом КГЛП в медицинских организациях (МО) и аптечных организациях (АО);

■ Изучить ассортимент КГЛП, представленных на российском фармацевтическом рынке;

■ Провести социологические исследования особенностей деятельности МО и АО в сфере оборота КГЛП;

■ Разработать логическую модель использования КГЛП;

■ Разработать методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения населения КГЛП.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют законодательные, нормативные акты РФ, подзаконные нормативные акты в сфере легального оборота КГЛП, данные российских и зарубежных ученых. Объектами исследования являлись:

• нормативно-правовые акты, регулирующие оборот КГЛП;

• государственный реестр жизненно необходимых и важнейших ЛП;

• государственный реестр цен на жизненно необходимые и важнейшие ЛП;

• ассортимент КГЛП, отпускаемый населению по амбулаторным рецептам и используемый в деятельности МО;

• акты плановых и внеплановых проверок деятельности МО и АО Территориальным управлением Росздравнадзора и органами госнаркоконтроля;

• отчеты МО и АО о расходе КГЛП;

• внутренняя документация МО и АО, связанная с контролем над обращением анализируемых групп ЛП;

• разработанные анкеты для медицинских и фармацевтических работников. В процессе исследования применялись методы системного анализа,

аналитической группировки данных, ретроспективного, сравнительного, контент-анализа, непосредственного и выборочного наблюдения, анкетирования, экономико-статистические методы.

Обработка собранной информации производилась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel 2010 в операционной системе Windows 7, статистического пакета Statistica 6.0 фирмы STATSOFT.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен критический анализ законодательной базы, регулирующей обращение КГЛП при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности.

Проведен анализ ассортимента КГЛП, представленных на фармацевтическом рынке Самарской области с целью изучения его насыщенности.

Впервые проведены социологические исследования по выявлению основных проблем в деятельности МО и АО в сфере оборота КГЛП: проблемы, связанные с законодательным регулированием, трудоемкостью ведения внутренней документации по учету указанных групп ЛП, высокими финансовыми затратами для организации и осуществления данного вида деятельности. Проведен экономический анализ по оценке затрат МО и АО, связанных с лицензированием деятельности в сфере оборота КГЛП.

Разработана логическая модель, позволяющая принимать оптимальные управленческие решения в сфере обращения КГЛП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основе полученных результатов разработаны предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты с целью повышения доступности указанных групп ЛП для населения на региональном уровне.

Разработаны методические подходы по созданию информационной базы данных по КГЛП для медицинских и фармацевтических работников, а также методические подходы по созданию информационной системы профессиональной подготовки специалистов в сфере оборота ЛП при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности.

По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены:

- учебно-методическое пособие «Разработка примерного положения по организации деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для учреждений здравоохранения» (акт внедрения: ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава от 03.06.2010 г.),

учебно-методическое пособие «Кодеинсодержащие лекарственные препараты» (акты внедрения: ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» от 20.09.2012 г., ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ от 05.03.2013 г.),

- методические рекомендации «Государственное регулирование деятельности медицинских и фармацевтических организаций в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (акты внедрения: ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» от 23.05.2012 г., ММБУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко от 17.04.2012 г., ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер» от 05.03.2012 г., МБУЗ г.о. Тольятти ГКБ Кг1 от 05.04.2012 г., Управление ФСКН России по Самарской области от 14.11.2013 г., Министерство здравоохранения Самарской области от 26.02.2014 г.),

- программа для ЭВМ «Единая информационная система в сфере обращения контролируемых групп лекарственных препаратов» (свидетельство о государственной регистрации №2014611500),

- «База данных в сфере оборота контролируемых групп лекарственных препаратов» (свидетельство о государственной регистрации №2014620480).

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2010-2013 гг.); ХУ1-ХУШ Всероссийских Конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2011-2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011 г.); IX, XI Международных конференциях «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Минск, 2011, 2013 гг.); V международной практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Оренбург, 2012 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ № 01201056225 ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Публикации материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 7 публикаций в изданиях из перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

••• результаты анализа мер национального законодательства в сфере оборота КГЛП и соответствие требованиям российского права;

❖ результаты анализа ситуации незаконного использования веществ с наркотической активностью на территории Самарской области;

❖ результаты анализа ассортимента КГЛП, находящихся в обращении на фармацевтическом рынке Самарской области;

❖ результаты социологического анализа особенностей деятельности МО и АО в сфере оборота КГЛП, анализ причин, приводящих к возникновению нарушений в деятельности МО и АО;

❖ результаты разработки логической модели использования КГЛП;

❖ алгоритм компьютерной программы для единого персонифицированного учета КГЛП, а также автоматизации процесса сбора и обработки данных по обороту данных групп ЛП.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 144 страницах текста, содержит 34 таблицы, 53 рисунка. Библиографический указатель включает 168 источников, в том числе 22 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, приведена методологическая основа проведенного исследования, показана научная новизна и практическая значимость, апробация полученных результатов, отражены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена фармакологическим сведениям о КГЛП, в том числе механизму возникновения зависимости. Также проанализированы законодательные аспекты формирования ассортимента КГЛП в РФ, основанные на нормах международного права.

Вторая глава содержит результаты анализа ситуации незаконного использования веществ с наркотической активностью на территории Самарской области и результаты глубокого критического анализа современных законодательных требований к деятельности МО и АО, установленных нормативными актами различных уровней.

Третья глава описывает результаты анализа российского фармацевтического рынка КГЛП, оценивает современную систему организации лекарственного обеспечения МО и населения КГЛП в Самарской области, результаты социологических исследований действующего законодательства в сфере оборота КГЛП, а также анализ затрат МО и АО для создания условий осуществления деятельности в сфере оборота КГЛП.

Четвертая глава содержит разработанные методические подходы к совершенствованию обеспечения населения КГЛП на примере Самарской области.

Глава 1. Фармакотерапевтическне и законодательные аспекты формирования ассортимента ЛП, подлежащих особому контролю.

В РФ существуют группы ЛП, подлежащих особому контролю со стороны государства. К таким группам ЛП относятся: НС, ПВ, прекурсоры НС и ПВ, сильнодействующие и ядовитые ЛП. Указанные группы были объединены нами в процессе исследований под единым термином - КГЛП. В силу своего специфического воздействия на организм человека, КГЛП могут приводить к возникновению привыкания и лекарственной зависимости. В связи с этим, сфера оборота данных групп ЛП находится под жестким государственным регулированием. Базисом, на котором строится национальное законодательство, выступают три международные Конвенции (1961, 1971, 1988 гг.). Они позволили построить современную систему государственного регулирования обращения КГЛП в РФ. Основополагающим документом в РФ является Федеральный закон №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющий порядок деятельности при обращении КГЛП.

Однако, при детальном рассмотрении национального законодательства в сфере оборота ЛП указанных групп, обращает на себя внимание ряд недостатков в нормативных актах РФ. В частности, нормативные акты, касающиеся установления квот, порядка отпуска, реализации и распределения, лицензирования, перевозки, регистрации операций появились на несколько лет позже вступления в силу ФЗ №3-ФЗ. До сих пор существуют некоторые пробелы в законодательном регулировании, к примеру, связанные с упаковкой и маркировкой ЛП указанных групп.

Глава 2. Анализ современного состояния нормативно-правового регулирования обращения КГЛП

Анализ ситуации незаконного использования веществ с наркотической активностью на территории Самарской области показал увеличение количества наркозависимых лиц на 4 % по сравнению с 2011 г. (Рисунок 1).

Среди лиц, злоупотребляющих КГЛП и зарегистрированных в наркологических диспансерах, 90% составляют городские жители, 20% - женщины, 0,04% - дети и подростки.

В разрезе муниципальных образований наиболее высокий уровень лиц, страдающих наркотической зависимостью, на 100 тыс. населения (также как и в 2011 г.) наблюдался в следующих городских округах Самарской области: Чапаевск -1605,9 (2011 Г.-1718,9), Новокуйбышевск - 1063,4 (2011 г.-1068,8), Самара - 953,6 (2011 г.-961,0), Сызрань - 834,7 (2011 г.-856,4), Жигулевск - 822,6 (2011 г.-872,4).

35193

01.01.2011г. 01.01.2012 г. 01.01.2013 г.

Рисунок 1. Статистические тенденции развития наркотической зависимости населения Самарской области

Основная масса зарегистрированных лиц с диагнозом «наркомания» приходится на возрастной диапазон 20-39 лет (Рисунок 2).

77,6

возраст

15-17 18-19 20-39 40-59

Рисунок 2. Доля зарегистрированных лиц с диагнозом «наркомания», %

На территории РФ основные виды наркотической зависимости связаны с незаконным использованием следующих веществ: героин, дезоморфин, морфин, каннабис и другими неуточненными наркотиками.

Для предотвращения распространения наркотической зависимости среди населения в РФ разработана государственная антинаркотическая политика, включающая в себя, в том числе, разработку и внедрение государственной системы мониторинга наркоситуации в РФ, обеспечение надежного государственного контроля за легальным оборотом наркотиков и их прекурсоров, а также законодательное регулирование обращения КГЛП в сфере легального оборота.

В соответствии с этим на следующем этапе исследований был проведен детальный критический анализ законодательной базы в сфере оборота КГЛП. Для этого были изучены нормативные акты, определяющие требования к создаваемым перечням КГЛП, нормативно-правовому регулированию обращения КГЛП, порядку допуска специалистов к данному виду деятельности, организации хранения, перевозки, отпуска, реализации и распределения, получения, использования, требований к специалистам, деятельность которых связана с КГЛП, учета операций, порядка уничтожения.

Все нормативные документы, регулирующие обращение КГЛП на территории РФ, можно разделить на три уровня. Первый уровень включает в себя основные Федеральные законы, второй - постановления, изданные Правительством РФ, третий - отраслевые акты министерств и ведомств (приказы, распоряжения, методические рекомендации и указания).

Детальный анализ законодательных и нормативных документов, устанавливающих требования к деятельности МО и АО, позволил выявить расхождения в требованиях, двойную трактовку отдельных положений, а также нерешенные вопросы, связанные с особенностями обращения КГЛП в МО и АО. До настоящего времени не установлены единые требования к хранению, перевозке, учету операций, связанных с оборотом КГЛП, отпуску в отделения МО, уничтожению, использованию КГЛП. Неоднозначно трактуются требования к порядку ведения журналов регистрации операций, связанных с оборотом НС и ПВ, заполнения документов на перевозку, положения о наличии у специалистов профессиональной подготовки или специальной подготовки в сфере обращения НС и ПВ (Таблица 1).

Глава 3. Анализ российского фармацевтического рынка КГЛП, особенности их обращения в МО и ФО

По результатам проведенного анализа ассортимента КГЛП, представленных на современном фармацевтическом рынке, был разработан макроконтур ассортимента указанных групп ЛП, который имеет следующие характеристики: по фармакологическим группам (МНН) - 27,2% анксиолитики; по включению в Перечень ЖНВЛП - 37,9% торговых наименований (ТН); по ЛФ - таблетки - 53,9%; по производителям - 62,0 % отечественные ЛП; по основным отечественным производителям - ФГУП «Московский эндокринный завод».

На фармацевтическом рынке представлены НС списка II, которые составляют соответственно 23% от общего количества МНН и 12% от общего количества ТН, зарегистрированных в РФ КГЛП. ПВ списков II и III составляют 41% МНН и 22% ТН. Лидирует по количеству зарегистрированных МНН и ТН группа сильнодействующих и ядовитых веществ (36% МНН и 67% ТН) (Рисунок 3). Однако основная доля зарегистрированных КГЛП представлена комбинированными ЛП,

содержащими кроме малых количеств НС, ПВ и их прекурсоров, другие фармакологически активные вещества, которые могут являться потенциальными источниками для получения веществ, обладающих наркотической активностью.

67%

□ мнн

1ТН

НС и ПВ списка II

ПВ списка III

СДиЯД

Рисунок 3. Удельное соотношение МНН и ТН ЛП, относимых к контролируемым группам

По объему использования значительно выделяются такие ЛП, как: Морфин 1%-1 мл. №10 р-р для инъекций, на втором месте - Промедол 20 мг/мл 1 мл. №10 р-р для инъекций, на третьем - Омнопон 2% 1 мл. №10 р-р для инъекций. Доля использования остальных КГЛП существенно меньше (Рисунок 4).

—Ф— Морфин амп 1% 1 мл №10 р-р д/ин

—в—Омнопон амп 2% 1мл №10 р-р д/ин

—Промедол р-р д/ин 20 мг/мл амп 1 мл №10

И Иетамин раствор для в/в и в/м введения 50 мг/мл амп 2мл №5

™*?™Фентанил раствор для в/в и в/м введ 50мкг/мл змп 2мл №5

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Рисунок 4. Динамика количества использования КГЛП в МО и АО Самарской области за период 2009-2013 гг.

Было установлено, что на территории Самарской области в МО и АО, занимающихся деятельностью по обороту КГЛП, обращаются ЛП, которые представляют собой 8 МНН и 26 ТН, что составляет соответственно 21% МНН и 12% ТН от общего количества КГЛП, зарегистрированных в РФ (Рисунок 4).

Таблица 1. Результаты анализа нормативно-правовых документов, ограничивающих оборот КГЛП в РФ

Анализ нормативно-правовых актов в сфере обращения НС, ПВ и их прекурсоров (КГЛП)

Списки КГЛП

Допуск специалистов

Хранение КГЛП

Перевозка КГЛП

1. Присутствие на

фармацевтическом рынке

лекарственных препаратов, не включенных в ограничительные списки, но являющиеся объектами злоупотреблений.

I Завышение требований в отношении медицинских и фармацевтических работников по прохождению обязательного психиатрического

освидетельствования. 2. Установление особых требований к профессиональной подготовке

руководителей юридического лица (наличие сертификата специалиста в части профессиональной подготовки в сфере оборота НС, ПВ и их прекурсоров)

I Отсутствие законодательного определения понятия «запас» НС и ПВ.

2. Отсутствие в практике работы МО контейнеров: металлических либо изготовленных из других высокопрочных материалов

3. Разграничение понятий «допуска» и «доступа»

4. Полномочия по установлению требований к обеспечению объекта техническими средствами охраны.

5. Отсутствие категорий для помещений хранения: машины скорой неотложной помощи, аптечки первой медицинской помощи. ассистентские комнаты аптек_

1. Перевозка НС и ПВ должна осуществляться в таре с использованием упаковочных материалов соответствующих стандартам. Стандарты в настоящее время не установлены.

2. Высокие требования к порядку лицензирования перевозки, делающие это невозможным для медицинских организаций.

3. Не определены требования к безопасности перевозки ЛД содержащих НС и ПВ, бригадами скорой неотложной помощи.

4. Не регламентированы меры безопасности для физических лиц. получающих ЯП для оказания паллиативной помощи

5. Необходимость визирования актов при оформлении документов на перевозку.

Учет операций, связанных с оборотом КГЛП

Отпуск в отделения МО

1. Отсутствие утвержденных форм документов на отпуск НС и ПВ в МО

2. Порядок выписывания НС и ПВ в накладных-требованиях (МНН, группировочное наименование, торговое наименование).

I

Уничтожение КГЛП

Отпуск ф|

Физическим лицам

1. Отсутствие единых требований по ведению специализированных форм учета НС и ПВ в МО.

2. Необходимость серийного учета пустых ампул из-под НС и ПВ, лекарственных препаратов с НС и ПВ. предназначенных для уничтожения.

1. Невозможность уничтожения НС при возникновении нежелательных побочных реакций.

2. Требования по серийному учету уничтожаемых НС и ПВ, что не определено постановлением Правительства РФ № 644.

3. Не определен порядок создания и регламент работы комиссий по уничтожению.

4. Не определен порядок обращения с остатками НС и ПВ

1. Ограничения по выписыванию комбинированных ЛП, содержащих НС и ПВ индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

2. Расхождения в показателях предельно допустимого количества наркотических анальгетиков для выписывания на рецептурном бланке

3. Неоднозначность трактовки термина «рекомендованные количества для выписывания на одном рецептурном бланке».

4. Законодательно не определен порядок выписывания рецептов на НС для оказания паллиативной помощи

.5 Отсутствие четких указаний о порядке отпуска ПВ списка 1Н.

Требования к специалистам

Приобретение КГЛП

Использование КГЛП

Отпуск, реализация и распределение

1 Неоднозначность трактовки положения о наличии у специалистов профессиональной подготовки и (или) специальной подготовки в сфере обращения НС иПВ.

2. Установление особых требований к профессиональной подготовке руководителей

юридического лица (наличие сертификата специалиста в части профессиональной подготовки в сфере оборота КГЛП).

1. Отсутствие законодательных требований в процессе получения НС и ПВ

2. Расхождение в законодательных документах сроков действия разовой доверенности на получение НС и ПВ.

3. Оформление документов получение НС соответствии законодательством. 4 Отсутствие

установленного требования по комиссионному приему поступающих

НСПВ. _'

ПВ только в финансовым

законодательно

1. Законодательно не определен порядок выписывания или выдачи стационарным больным при выписке НС и ПВ на 5 дней.

2. Отсутствуют нормативные документы, определяющие порядок создания и регламент работы постоянно действующих комиссий, контролирующих целесообразность назначения и использования НС и ПВ в МО.

3. Отсутствуют требования к созданию и регламенту работы постоянно действующих комиссий по контролю за оборотом НС и ПВ в аптечных организациях.

1. Устаревшие нормативы для расчета потребности в НС и ПВ.

2. Наличие нормативов для веществ, исключенных из Государственного реестра (опий, кокаин, эстоцин и др.).

3. Отсутствуют нормативы для значительного числа ПВ (Список Ш).

4. Необходимость разработки нормативов в соответствии с Перечнем ЖНВЛП и стандартами медицинской помощи.

Анализ ситуации с организацией отпуска КГЛП в муниципальных районах Самарской области показал, что в 5 муниципальных районах (Челно-Вершинский, Клявлинский, Алексеевский, Камышлинский, Елховский) отсутствуют АО, осуществляющие отпуск КГЛП. В остальных муниципальных районах существует по одной аптеке, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности. Однако все эти АО являются отделениями центральных районных больниц, которые осуществляют обеспечение медицинских организаций КГЛП, а для населения этот вид фармацевтической помощи является недоступным.

Результаты анализа нагрузки на одну аптеку, имеющую лицензию на оборот КГЛП, представлены на рисунке 5.

300 ООО 250 ООО 200 000 ISO 000

256 938 1

[ ' I

1

! I 67 407 94 480

35 052 '

! винищ

Крупные города Малые города Муниципальные Самарская область Самарской области Самарской области районы Самарской

области

Рисунок 5. Анализ нагрузки на одну аптеку, имеющую лицензию на оборот КГЛП (по состоянию на 01.01.2013 г.)

Несмотря на низкий показатель нагрузки на 1 аптеку для муниципальных районов, следует учитывать их территориальную отдаленность от областного центра (г.о. Самара) или малых городов Самарской области. Особенно остро проблема доступности КГЛП стоит для онкологических больных.

Одной из причин отказа АО от осуществления деятельности в сфере обращения КГЛП, являются высокие финансовые затраты для создания необходимых условий как на этапе лицензирования, так и в процессе осуществления деятельности.

В соответствии с требованиями к созданию обязательных условий хранения КГЛП, нами была произведена оценка затрат АО на создание обязательных условий для организации хранения КГЛП (Таблица 2).

Оценка затрат осуществлялась для помещений 2-ой категории, т.е. для АО с месячным запасом КГЛП. Создание необходимых условий для организации хранения в аптеках КГЛП, обходятся в сумму в 500 тыс. рублей. В ходе проведения исследований нами был проведен анализ объемов реализации КГЛП за январь 2014 г. в ООО «Аптека № 20» г.о. Самара. За январь 2014 г. реализованные торговые наложения по анализируемым позициям ЛП составили 6 073,3 рублей. Среднемесячные затраты, связанные с оборотом КГЛП, которые несет аптека, составляют около 10 000 тыс. руб. При этом аптека № 20 еще не покрыла первоначальные затраты на оборудование помещений хранения.

Таблица 2. Анализ затрат на создание условий хранения КГЛП в помещениях 2-ой категории (месячный запас КГЛП)___

Обязательные требования к созданию условий осуществления деятельности Класс защиты Размер затрат (руб.)

1 2 3

Периметр

Внутренние стены, перегородки, охраняемых помещений 1 25 ООО

Дверные конструкции

Входные двери в здание 2 24 ООО

Двери запасных выходов, двери, выходящие на крышу (чердак), во лворы 2 24 ООО

Входные двери в охраняемые помещения 3 38 700

Дополнительная металлическая решетчатая дверь с запирающимся устройством 2 15 700

Внутренние двери в охраняемых помещениях 1 5 000

Оконные конструкции

Оконные проемы первого и подвального этажей, выходящие на неохраняемую территорию (с учетом работ по установке) 2 11 000

Оконные проемы второго и выше этажей, выходящие на неохраняемую территорию и не примыкающие к пожарным лестницам, балконам, карнизам и иным строительным конструкциям (с учетом работ по установке) 1 7 000

Оконные проемы охраняемых помещений (с учетом работ по установке) 3 15 000

Запирающиеся устройства

Запирающие устройства входных и запасных дверей в здание, входных дверей охраняемых помещений, дверей, выходящих на крышу (чердак) 3 4 000

Запирающие устройства внутренних дверей в охраняемых помещениях 1 1 500

Система охранной сигнализации

Тревожная сигнализация - стоимость оборудования/ Стоимость обслуживания в месяц + 7 500/ 3 500

Периметр зданий и сооружений (оконные проемы, двери, люки) - с выводом на пульт ПЦО - стоимость оборудования/ Стоимость обслуживания в месяц +/- 19 100/ 4200

Охраняемые помещения - с выводом на пульт ПЦО - стоимость оборудования/ Стоимость обслуживания а месяц + 17 200/ 3 500

Система контроля и управления доступом

Средства идентификации по одному признаку +/- 12 000

Точка доступа

Точка доступа в охраняемых помещениях +/- 3 000

Видеонаблюдение

Видеоконтроль (видеонаблюдение) периметра зданий и сооружений объекта, их входов и въездов-выездов +/ 50 000

Видеоконтроль (видеонаблюдение) охраняемых помещений и подходов к ним +/ 35 000

Отображение видеоинформации в реальном времени +/- -

Запись (архивация) видеоинформации в реальном времени +/- 2 000

Средства и системЬ оповещения

Оповещение речевое +/- 1 200

Звуковое/световое оповещение (по отдельным помещениям и зонам) + 4 400-

Средства оперативной связи

Оперативная телефонная связь (внутренняя) +/- 450

Телефонная связь общего пользования в т. ч. сотовая +

Хранение в помещениях

Сейфы 4 90 000

Металлический шкаф 25 000

-1 ■ 2 з

Ппгяшпяпия хпансния тепмолабильных лекарственных препаратов

Холодильное оборудование 32 500

Металлическая решетка с запирающейся дверью 11 000

Термоконтейнеры 3 000

Хладоэлементы 250

Термоиндикатор 680

Термометры 250

Высокопрочные металлические контейнеры (кэшбокс) 1200

ИТОГО 497 830

В создавшихся условиях на территории Самарской области, количество АО, занимающихся деятельностью по обороту КГЛП, постепенно снижается (Рисунок 6).

Кол-во АО

80 70 60 -50 10 30 20 10 0

73

V-' :

11111

ШЙВ

46

44

34

РЗЮ

111 ш

¡ЙЙ6

2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.

Рисунок 6. Динамика количества АО по обороту КГЛП за период 2009-2013 гг.

Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют о низких показателях доступности фармацевтической помощи по отпуску КГЛП для населения Самарской области.

Одним из путей повышения доступности КГЛП для населения в субъектах РФ, на наш взгляд, является передача функций по выполнению данного вида деятельности больничным аптекам, при условии получения лицензии на указанный вид деятельности.

Анализ деятельности МО и АО в сфере оборота КГЛП проводился с использованием метода социологических исследований, для проведения которого была разработана анкета, построенная по традиционной схеме: введение, сведения об эксперте, вопросы, характеризующие предмет анкетирования. В социологическом исследовании приняли участие 475 респондентов. В качестве экспертов выступали медицинские и фармацевтические работники, деятельность которых связана с оборотом КГЛП.

Анализ анкет показал, что медицинские работники в своей деятельности в большинстве своем используют КГЛП в ампулах. Фармацевтические работники указали на применение таблетированных лекарственных форм. Трансдермальные терапевтические системы практически не используются в МО и мало реализуются в АО.

На основе проведенного анализа было установлено, что одинаково значимы в работе медицинских и фармацевтических работников приказы Министерства здравоохранения РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие типовые требования к помещениям хранения КГЛП, организации хранения, а также порядку отпуска. Тем не менее, фармацевтические работники выделили нормативные документы, касающиеся порядка выписывания рецептов и формы бланков для них, перечней КГЛП, а также требования к допуску лиц к деятельности, связанной с оборотом КГЛП, что сопоставимо с функциями АО. Установлено, что респонденты-медицинские работники в своей профессиональной деятельности фактически используют 17 нормативно-правовых документов, респонденты-фармацевтические работники - 21.

В ходе проведения исследований были выявлены основные виды нарушений в деятельности МО и АО: нарушения ведения внутренней документации, требований к перевозке и организации хранения, однако медицинские работники дополнительно выявили факт отсутствия лиц-дублеров, ответственных за хранение КГЛП.

В причинах, определяющих возникновение нарушений, эксперты единогласно назвали: значительное количество нормативных актов в сфере оборота КГЛП, неоднозначную трактовку некоторых из документов, отсутствие единых форм учета движения КГЛП. Кроме того, группа респондентов - фармацевтических работников добавила значительные финансовые затраты, которые вынуждены нести МО и АО, занимающиеся деятельностью, связанной с оборотом КГЛП. Некоторые нормативные акты по обороту КГЛП вообще были не известны респондентам, что, на наш взгляд, связано с низкой степенью доступности информации.

Высокие затраты на хранение и содержание помещений хранения КГЛП, жесткое законодательное регулирование, постоянный контроль данного вида деятельности, ведут к тому, что АО, являющиеся самостоятельными юридическими лицами, отказываются от осуществления деятельности в сфере оборота КГЛП, что приводит к возникновению острой проблемы - снижения качества оказания фармацевтической помощи населению. Следовательно, необходима разработка методических подходов к совершенствованию обеспечения населения КГЛП на уровне субъектов РФ.

Глава 4. Разработка методических подходов к совершенствованию обеспечения населения КГЛП на примере Самарской области

Проведенные исследования позволили нам выявить основные факторы, оказывающие существенное влияние на качество обеспечения населения и медицинских организаций КГЛП, на основе которых была построена логическая модель совершенствования обеспечения населения КГЛП на региональном уровне (Рисунок 7).

Предложена модель, в соответствии с которой система организации лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций КГЛП, должна строиться с учетом внешних и внутренних факторов, состоящих из семи основных факторных групп.

г

- •"• ■ ГУ , у—- —- •:

СИТУАЦИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ ^

РЕГИОНА

Росси аекай н региональный рьшкн

Демографические

Постановления Правительства РФ

Прекурсоры

Приказы Минздрава России

ЖНВЛП

Цены на КГЛП

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И МЕД. ОРГАНИЗАЦИЙ КГЛП

ВЫХОД

Органтаокы поставок

Авалю структуры оАлчгюнпп

Начальная установка

Оценка потребности

Нормативное регулирование лкупэчнон деятельности

Измерительная система

Разработка форму лярньп списков

Предупредительные мероприятия

Раонональыые поставки

Проведение фар ма ко экономия еских исследований

Формирование оптимального запаса

РАЦИОНАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ КГЛП

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Рисунок 7. Логическая модель совершенствования обеспечения населения КГЛП на региональном уровне

На формирование рационального ассортимента КГЛП оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Разработанная логическая модель обеспечения населения КГЛП позволяет выделить наиболее значимые факторы, которые нуждаются в совершенствовании, и которые возможно изменить на региональном уровне (внутренние факторы), к ним относятся: создание рационального ассортимента КГЛП (анализ структуры заболеваний в регионе, анализ мощности ЛПУ, разработка формулярных списков, проведение фармакоэкономических исследований), особенности осуществления закупочной деятельности (законодательное регулирование закупочной деятельности в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ и Федеральным законом №223-Ф3, особенности оценки потребности и формирования заявок на КГЛП, организация рациональных поставок, формирование оптимального запаса КГЛП в соответствии с логистическими принципами, оценка потребности в КГЛП), особенности формирования методов и систем для организации деятельности МО и АО (создание начальной установки; разработка внутренних инструкций и положений для МО и АО; разработка предупредительных мероприятий и измерительной системы для оценки качества управления обращением КГЛП в МО и АО; разработка документальной системы учета; профессиональная подготовка специалистов; информационное обеспечение деятельности по обороту КГЛП; порядок проведения внутреннего аудита и самооценки при осуществлении деятельности; организация хранения КГЛП). При этом к внешним факторам относятся: ассортимент КГЛП, законодательное регулирование обращения КГЛП, ситуация на рынке, ситуация в здравоохранении региона. На данную группу факторов сложно повлиять в силу их масштабности и значимости.

[" ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ КГЛП~)

Закогодэтглввав 5а 1а (нормативно-правовые «гш)

ВАЗЫ ДАННЫХ

Перстешв КГЛП

Рмстр пацвев-

тов. неполную-ш КГЛП

ж

-действующе* вещество,

-фармакологически грзтпи,

-состав н форма выпуска,

-фармакологическое действие,

-показали« к применению,

-противопо и гаки*, -побочные действия, -способ применения и дозы.

- условия хранения, -срок годности

Ж

Реестр МО оиары, диспансер*.

-назначение ЛП, -электронные ренеты.

-выписки репептов (Преемствен ноет ь « оказании лекарственной помощи)

Ж

-учет движения КГЛП (поступление,

хранение, использование, уничтожение),

- информация о количестве оставшихся

КГЛП.

- информация об изъятых из обращения КГЛП, -контроль движения КГЛП в отделения МО.

-отчеты в контролирующие органпза-

, -----

Реестр врачей Реестр АО

(хирурга, аиестмио-

дот. тердпевхы.онхо-

дога, урологи »до.) \----...

л Л

-информация о па- -контроль за рацио-

циентах. нальным назначени-

- информация об ем КГЛП,

использованных -контроль за пра-

КГЛП, вильностью выпи-

-электронные ис- сывания рецептов.

тории болезни. -учет движения

КГЛП,

-отчеты ■ контроли-

рующие организа-

ции

Рисунок 8. Структурная схема ЕИС в сфере оборота КГЛП

С целью повышение качества оказания лекарственной помощи населению, в том числе за счет использования КГЛП, была разработана «Единая информационная система в сфере обращения КГЛП».

Созданная для оптимизации лекарственного обеспечения населения КГЛП информационная система позволяет формировать рациональный ассортимент ЛП, оптимизировать осуществление закупочной деятельности и организацию документального учета. Пользователями Единой информационной системы (ЕИС) являются лица, имеющие допуск к деятельности, связанной с оборотом КГЛП; сотрудники аптек, стационарных медицинских учреждений (больницы), лечебно-профилактических медицинских учреждений (диспансеров), многопрофильных лечебно-профилактических учреждений (поликлиник), станций скорой медицинской помощи. В ЕИС включены базы данных по нормативно-правовому регулированию деятельности, перечням КГЛП, реестры пациентов, врачей, МО и АО (Рисунок 8).

-сжош КГЛП. <шюж ЖНВЛП

различных уровне*, -реестр предельных отпуоаых пен, -заявки ва квоты

-вькпяа 1з*лзсчеяи2

-конгоозъ отчетиесш

-нроверы лнютяитов га сойиодекие лвоипжияых гоеСовяэй п устовш

Г .йнфорьипи о 1 • —( иадси» ЛП )• •

Министерство Тер риторш«лм1»« уараыеаке ОКЛОН ;

5Лр1ВООХр1ЯГ1ЮТ

Самарской облает»

Террмторкальис* арш влепит Роодрвввитмра

• о С11 >1 рткой о£Л»СГЯ

—;-а : ■

Центр сертификации к контрвл* качеств» ЛП п» Самарской облает*

. г--——-:-—-———л

ГКУ Самарской области «Самарафармация* ;

г* •

Полвклнжах -сэгот врачей -стгсс* папиентов

-эт. аыбупаторжыг ирты

-..■ —

____11 __

Статен скорой меляшвкхс£ паиеши

ГТШ -»налы бриты —Г~ _ 1

Джшюры ■тжсх врией -ашсст гащдаятсв

-зл. амбулаторные чрты

- . ..*. ч .-....■■■■■ _______

I

« ; ' Н Г I 1 : I ! I 1

•••■■.....» Двяжпше ---* Контроль » Отчеты

Рисунок 9. Схема взаимодействия субъектов обращения КГЛП в Единой информационной системе

На рисунке 9 представлена схема взаимодействия субъектов обращения КГЛП в информационной системе. Она предполагает непрерывную взаимосвязь органов контроля за обращением КГЛП (территориальные управления Минздрава РФ, Росздравнадзора, ОКЛОН ФСКН России, Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств по Самарской области) через дистрибьютора на территории Самарской области - ГКУ «Самарафармация», с организациями, отпускающими данные группы ЛП.

В целом, ЕИС позволяет автоматизировать процесс сбора и обработки данных по ассортименту КГЛП, закупочной деятельности МО и АО, вести

персонифицированный учет пациентов, обеспечивать преемственность в оказании лекарственной помощи, улучшать взаимодействие субъектов обращения КГЛП, а также оптимизировать документооборот данного вида деятельности.

Таким образом, внедрение ЕИС в деятельность МО и АО, осуществляющих оборот КГЛП, и контролирующих организаций способствует ускорению процесса обмена данными между различными субъектами обращения КГЛП и повышает доступность указанных групп ЛП для населения региона.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе контент-анализа литературных источников установлено, что КГЛП в силу своего механизма действия на организм человека, в частности возникновения зависимости и привыкания, должны находиться под строгим контролем. В основе национальной политики государства, препятствующей незаконному обороту КГЛП, должны находиться три международные конвенции, устанавливающие основные правовые нормы в деятельности по обороту КГЛП.

2. Выявлено, что в Самарской области продолжает увеличиваться незаконное применение ЛП контролируемых групп. За последние 3 года количество лиц, зарегистрированных с синдромом наркотической зависимости, увеличилось на 1,05%, при этом уровень смертности от незаконного употребления данных групп ЛП увеличился на 1,5%. Это обусловливает ужесточение требований со стороны законодательного регулирования деятельности по обороту КГЛП.

3. Ужесточение требований к деятельности, связанной с оборотом КГЛП привело к возникновению большого количества нормативно-правовых актов различного уровня (более 50 документов). Однако некоторые положения в законодательных актах требуют доработки, так как существуют нестыковки, которые касаются требований к учету, хранению, организации перевозки, отпуска в отделения МО, реализации и распределения, учета операций, уничтожения, отпуска физическим лицам, допуска лиц к деятельности, связанной с оборотом КГЛП.

4. Ассортимент КГЛП на фармацевтическом рынке РФ представлен 29 МНН и 78 ТН, в основном, это ЛП отечественного производства, выпускаемые в твердой ЛФ - таблетки.' При этом в Самарской области из общего количества ЛП контролируемых групп используется только 8 МНН и 26 ТН, что составляет соответственно 21% МНН и 12% ТН от общего количества КГЛП, зарегистрированных в РФ, что свидетельствует о низкой насыщенности регионального рынка данными группами ЛП. В МО Самарской области снижается количество отдельных наименований КГЛП, используемых в лечебном процессе.

5. Проведенный по результатам социологических исследований ситуационный анализ нарушений в деятельности МО и АО, использующих КГЛП, позволил установить причины их возникновения. По мнению экспертов к основным факторам, влияющим на возникновение нарушений являются: значительное количество нормативно-правовых актов в сфере оборота КГЛП, двойная трактовка отдельных положений законодательных документов, отсутствие единых форм учета движения КГЛП, высокие затраты на создание условий осуществления деятельности, отсутствие единой информационной системы, частые проверки со

стороны контролирующих организаций, отсутствие единых методических разработок для МО и АО по данному направлению деятельности.

6. На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы в сфере оборота КГЛП, оценки ситуации незаконного использования веществ с наркотической активностью на территории региона, результатов социологического опроса медицинских и фармацевтических работников, были выявлены основные факторы, влияющие на оказание лекарственной помощи населению КГЛП, а также разработана логическая модель использования КГЛП, позволяющая принимать обоснованные решения в сфере управления.

7. Разработаны методические подходы к совершенствованию обеспечения населения КГЛП: формирование рационального ассортимента КГЛП, оптимизация осуществления закупочной деятельности, проведение персонифицированного учета применения ЛП для каждого пациента, обеспечение преемственности оказания лекарственной помощи населению, оптимизация документооборота по учету КГЛП, обеспечение взаимодействия между всеми субъектами обращения КГЛП. Разработана концептуальная модель обеспечения населения, медицинских и аптечных организаций КГЛП на региональном уровне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Савчук, А.Ю. Анализ нарушений лицензионных требований и условий деятельности аптек на территории Самарской области / А.Ю. Савчук // Аспирантские чтения-2010: материалы Всероссийской конф. с международным участием «Молодые ученые - медицине». - Самара,2010. - С. 266-268.

2. Егоров, В.А. Актуальные вопросы утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений /В.А. Егоров, Ю.А. Кулаев, В.Н. Ежков, Е.В. Лукьянцева, А.Ю. Савчук // Сб. науч. тр. «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» /под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ПФА, 2010. - Вып.66 - С. 891-893.

3. Гладунова, Е.П. Проблемы обращения с отходами наркотических средств и психотропных веществ в лечебных учреждениях / Е.П. Гладунова, В.А. Егоров, А.Ю. Савчук // Мат. IX междунар. конф. «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы», Минск, 2011. - С. 216-218.

4. Гладунова, Е.П. Анализ поставщиков и производителей фармацевтических субстанций, используемых аптеками Оренбургской области /Е.П. Гладунова, М.Р. Дударенкова, В.Н. Ежков, А.Ю. Савчук // Сб. мат. Всерос. науч.-прак. конф. «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты», Самара, 2011. - С. 23-24.

5. Гладунова, Е.П. Проблемы рационального использования ресурсов при изготовлении лекарственных средств / Е.П. Гладунова, М.Р. Дударенкова, А.Ю. Савчук, В.Н. Ежков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Том. 13 (39). - №1. - С. 804-807.

6. Савчук, А.Ю.Анализ деятельности аптечных организаций Самарской области / А.Ю.Савчук // Аспирантские чтения-2011: материалы Всероссийской

конф. с международным участием «Молодые ученые - медицине». — Самара, 2011. — С. 331-333.

7. Кулаев, Ю.А. Санитарно-эпидемиологическая деятельность по надзору за состоянием окружающей среды / Ю.А. Кулаев, В.А. Егоров, Е.П. Гладунова, А.Ю. Савчук // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. -Том. 13. - №1 (8). — С. 1886-1890.

8. Егоров, В.А. Проблемы и перспективы обращения кодеинсодержащих лекарственных препаратов / В.А. Егоров, Е.П. Гладунова, М.Р. Дударенкова, А.Ю. Савчук // Мат. V междунар. науч.-прак. конф. «Фармация и общественное здоровье», Оренбург, 2012. - С. 217-220.

9. Савчук, А.Ю. Система контроля обращения наркотических средств и психотропных веществ / Савчук А.Ю. // Аспирантские чтения-2012: материалы Всероссийской конф. с международным участием «Молодые ученые - медицине». -Самара, 2012. - С. 223-226.

10. Савчук, А.Ю. Анализ организации обращения контролируемых групп лекарственных препаратов на территории Самарской области / А.Ю. Савчук // Аспирантский вестник Поволжья. -2012. - Т. №5,6. - С. 252-256.

11. Егоров, В.А. Экологические аспекты работы с наркотическими средствами и психотропными веществами в медицинских организациях / В.А. Егоров, Е.П. Гладунова, А.Ю. Савчук / Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2012,- Т. 14. - №5(3). - С.718-722.

12. Широлапова, А.Ю. Система контроля обращения наркотических средств и психотропных веществ / А.Ю. Широлапова // Аспирантский вестник Поволжья. -2013.-№1-2,-С 177-179.

13. Широлапова, А.Ю. Анализ уровня и структуры развития наркотической зависимости населения Самарской области / Широлапова А.Ю. // Аспирантские чтения-2013: материалы Всероссийской конф. с международным участием «Молодые ученые - медицине». - Самара, 2013. - С. 311-314.

14. Егоров, В.А. Нормативно-правовые аспекты регулирования обращения наркотических средств и психотропных веществ в медицинских организациях / В.А. Егоров, Е.П. Гладунова, А.Ю. Савчук // Мат. XI междунар. конф. «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы», Минск, 2013. - С. 13-15.

15. Егоров, В.А. Анализ работы медицинских организаций в сфере оборота контролируемых групп лекарственных препаратов / В.А. Егоров, Е.П. Гладунова, А.Ю. Савчук // Мат. XI междунар. конф. «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы», Минск, 2013. - С. 34-36.

16. Широлапова, А.Ю. Разработка методических подходов по предотвращению незаконного использования наркотических и психотропных лекарственных препаратов в деятельности медицинских и фармацевтических организаций / А.Ю. Широлапова, Е.П. Гладунова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2013. - Т. 15. - №3(6). - С. 2012-2015.

17. Егоров, В.А. Разработка методических подходов к охране труде персонала медицинских организаций, деятельность которых связана с оборотом наркотических средств и психотропных веществ / В.А. Егоров, И.И. Березин, Е.П. Гладунова, А.Ю.

Широлапова // Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. - 2013. - №7. - С. 30-37.

18. Широлапова, А.Ю. Вопросы совершенствования использования наркотических и психотропных лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи населению в РФ / А.Ю. Широлапова, Е.П. Гладунова // Аспирантский вестник Поволжья. - 2013. - №5-6. - С. 188-192.

19. Гладунова, Е.П. Вопросы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ / Е.П. Гладунова, А.Ю. Широлапова // Мат. межрегион, науч.-прак. конф. с межд. участием «Современная фармация: образование, наука, бизнес», Тюмень, 2014. - С. 93-94.

20. Егоров, В.А. Анализ нормативно-правового регулирования оборота контролируемых групп лекарственных препаратов в деятельности медицинских и фармацевтических организаций / В.А. Егоров, И.И. Березин, Е.П. Гладунова, А.Ю. Широлапова // Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. - 2014. - №3. - С. 24-37.

ШИРОЛАПОВА АННА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫМИ ГРУППАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 21.05.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,39 усл. печ. л. Тираж 110 экз. Заказ № 753

Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, л»ггера П. Тел.; 372-00-56, 372-00-57, 931-98-59. E-mail: ofort-samara@mail.ni.