Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка методических основ управления бизнес-процессами в аптечном сегменте фармацевтического рынка

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических основ управления бизнес-процессами в аптечном сегменте фармацевтического рынка - тема автореферата по медицине
Афанасьева, Татьяна Гавриловна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методических основ управления бизнес-процессами в аптечном сегменте фармацевтического рынка

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ В АПТЕЧНОМ СЕГМЕНТЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ)

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

13 НОЯ 2014

Москва - 2014

005555129

005555129

Работа выполнена на кафедре Управления и экономики фармации и фармакогнозии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный консультант:

доктор фармацевтических наук, профессор Дрёмова Нина Борисовна Официальные оппоненты:

Кобзарь Леонид Васильевич - доктор фармацевтических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры управления здравоохранением и лекарственного менеджмента института профессионального образования Кононова Светлана Владимировна - доктор фармацевтических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации, декан фармацевтического факультета

Шакирова Диляра Хабилевна - доктор фармацевтических наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры управления и экономики фармации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «30» января 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан «_■> октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук, профессор

А.В. Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития российского фармацевтического рынка (ФР) успешная деятельность аптечной организации (АО) в большой степени зависит от устойчивости ее рыночных позиций, обусловленной наличием у АО конкурентных преимуществ, использованием прогрессивных методов управления бизнес-процессами для достижения оптимального баланса между экономическими и социальными задачами организации.

Необходимость решения проблемы по оптимизации управления фармацевтической и медицинской помощью отражена в ряде документов на государственном уровне. В Государственной программе РФ «Развитие здравоохранения» (2012 г.) обозначены приоритеты повышения качества медицинской помощи и охраны здоровья населения страны с использованием современных стандартов управления, включая элементы проектного менеджмента и процессно-ориентированного управления. Аналогичные положения являются также составной частью «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 г.» (2013 г.). Достижение целей и задач, поставленных в указанных документах, возможно только при наличии профессионально грамотного управленческого персонала, владеющего технологиями рыночного фармацевтического менеджмента.

За последнее десятилетие теория и практика фармацевтического менеджмента существенно продвинулись в своем развитии. Прогрессу отечественной дисциплины «Фармацевтический менеджмент» во многом способствовали труды таких ученых, как Геллер Л.Н., Глембоцкая Г.Т., Гришин A.B., Джупарова И.А., Дорофеева В.В., Дрёмова Н.Б., Кобзарь Л.В., Кононова C.B., Косова И.В., Лагуткина Т.П., Лоскутова Е.Е., Мошкова Л.В., Сбоева С.Г., Третьякова Е.А., Устинова Л.В., и другие исследователи. Этими авторами были изучены отдельные аспекты управления в фармации и маркетинговой деятельности в АО.

Вместе с тем, системных отечественных исследований фармацевтического бизнеса проведено недостаточно; в связи с этим существует объективная необходимость в интенсификации исследований по таким малоизученным направлениям фармацевтического менеджмента, как, например, бизнес-моделирование, позиционирование лекарственных средств (ЛС), организация контроля бизнес-процессов.

Зарубежными авторами (Смит М.С. с соавт., Питере Т., Шоул Дж. и др.) в России опубликованы труды, содержащие описания современных технологий выработки управленческих решений, но, как правило, само методическое обеспечение в них не приводится.

Вместе с тем, специалистам, без знания не только теоретических, но и методических основ фармацевтического менеджмента и маркетинга, сложно учесть в полной мере нестабильные условия высокой конкуренции на ФР при выработке оптимальных управленческих решений по всем направлениям деятельности АО. При подготовке управленческих кадров в рамках

додипломного и последипломного фармацевтического образования важным обстоятельством является внедрение в учебный процесс и дальнейшее освоение пакета методических материалов для практического применения этих технологий в АО.

Вышеизложенным обусловлена необходимость и целесообразность проведения исследований в области менеджмента и маркетинга в фармацевтическом бизнесе, что определило выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

В качестве модельной группы ЛС для настоящего исследования выбраны лекарственные растительные препараты (ЛРП), обладающие конкурентными преимуществами - «натуральное» происхождение (действующие вещества из лекарственных растений), высокий спрос среди населения. Данный сегмент рынка достаточно велик: ВОЗ прогнозирует на ближайшие годы рост доли ЛС из растительного сырья до 60% мирового ФР, что делает ЛРП весьма перспективным объектом управленческих инноваций в АО.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация методических подходов к оптимизации управления бизнес-процессами в аптечной организации как субъекте фармацевтического рынка и учреждении здравоохранения (на примере лекарственных растительных препаратов).

Основные задачи исследования:

1) изучить и проанализировать зарубежный и отечественный опыт применения современных методов менеджмента и маркетинга в фармацевтическом секторе здравоохранения;

2) теоретически обосновать методологию исследований управления бизнес-процессами в аптечном сегменте ФР;

3) изучить состояние и тенденции развития сегмента ЛРП на российском лекарственном рынке, осуществить мониторинг его количественных и качественных характеристик;

4) изучить состояние окружающей среды АО для уточнения перспектив развития фармацевтического бизнеса АО;

5) обосновать технологию бизнес-моделирования для фармацевтической практики и разработать ее методическое обеспечение для АО на примере бизнес-идеи об организации фитоотдела по реализации фитопродукции;

6) сформировать технологию бизнес-планирования для АО с новым структурным подразделением, обеспечивающим потребителей фитопродукцией собственного производства;

7) изучить особенности позиционирования ЛС на ФР и разработать методические подходы к его реализации на уровне АО для оптимизации ее ассортиментной политики;

8) обосновать систему контроля бизнес-процессов в АО и разработать методическое обеспечение формирования сбалансированной системы показателей;

9) для внедрения в фармацевтическую практику и учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов разработать пакет методических

материалов и монографии по бизнес-моделированию, бизнес-планированию, позиционированию, организации контроля в АО.

Методологическая основа, объекты и методы исследований. Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты в области здравоохранения и лекарственного обеспечения населения, стратегия лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 г., труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления и экономики фармации, фармацевтического менеджмента и маркетинга, управления бизнесом.

Объект исследования - бизнес-процессы в аптечном сегменте системы лекарственного обеспечения населения ЛРП.

Предмет исследования - инструменты анализа и информационной поддержки управленческих решений в системе фармацевтического бизнеса по организации обеспечения населения ЛРП.

Эмпирическую базу исследования составили материалы собственных маркетинговых исследований ресурса ЛРП по данным Государственного реестра ЛС за 2006-2010, 2013 гг.; данные социологических опросов населения, врачей, фармацевтических работников по разным аспектам исследования (всего 750 анкет); материалы финансово-хозяйственной деятельности АО за 2009-2013 гг.

В процессе исследования использованы системный и региональный подход; методы: маркетингового, логического, ситуационного, социологического, фармакоэпидемиологического, экономико-математического анализа (мониторинг, контент-анализ, вариационная статистика, ранжирование, группировка, сравнительный, структурный, экспертных оценок, сегментационный, графический, графоаналитический, корреляционный, моделирование), SWOT- и STEP-анализ.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением прикладных программ для ЭВМ Microsoft® Office® (Excel®, Access®).

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований разработаны концептуальные и методические основы управления бизнес-процессами в аптечном сегменте ФР (применительно к ассортиментной группе «ЛРП»), в том числе:

впервые на базе комплексного исследования развития фармацевтического бизнеса АО, с применением системного подхода и современных теорий управления организациями, выявлены его сущностные характеристики, что позволило: 1) сформулировать научное определение понятия «фармацевтический бизнес», 2) построить модель его социальной значимости и 3) создать структурно-функциональную модель управления бизнесом для АО;

впервые разработана модель формирования цепочки создания ценностей для основных видов финансово-хозяйственной деятельности АО с учетом затрат на соблюдение социальной ответственности фармацевтического бизнеса. В предложенной модели отражена значимость фармацевтической продукции для населения, пациентов и общества в целом. Модель может быть

использована в качестве базового образца при создании адекватной системы бизнес-процессов в структурных подразделениях АО;

с позиций теории потребительских ценностей впервые изучена ассортиментная группа ЛРП. Установлено, что основными видами потребительских ценностей ЛРП являются: функциональная, социальная, эмоциональная, эпистемическая, условная, сервисная. Разработаны модели и описания потребительских ценностей ЛРП, пригодные для использования в процессах бизнес-моделирования, бизнес-планирования и позиционирования препаратов данной и других групп ЛС;

впервые на основе принципов современного менеджмента разработаны методические подходы к бизнес-моделированию деятельности АО и бизнес-модель структурного подразделения АО - фитоотдела по реализации готовых ЛРП и фитопродукции собственного производства. В бизнес-модели деятельность фитоотдела представлена в виде системы, включающей элементы: ценностные предложения (товар, ассортимент), потребители, ключевые виды деятельности, партнеры (поставщики), ресурсы, каналы сбыта, взаимоотношения с клиентами, структура издержек и потоки поступления доходов. Предложенные методические подходы к построению бизнес-модели могут быть использованы для любой АО, в особенности для имеющей в структуре рецептурно-производственный отдел;

с учетом современного опыта бизнес-планирования разработаны научно обоснованные методические подходы к составлению бизнес-плана для реализации проектов по развитию АО с целью повышения ее доходности. С учетом принципов финансового анализа проведено моделирование формирования финансового плана в рамках бизнес-плана, в итоге которого определяется прогноз эффективности деятельности АО;

в процессе мониторинга сегмента ЛРП на российском ФР (2006-2010 гг.) выявлены количественные и качественные показатели динамики и структуры ассортимента ЛРП, зарегистрированных в РФ. С использованием ситуационного анализа сегмента ЛРП за 2013 г. выявлены тенденции его развития в последние годы. Полученные аналитические характеристики (ассортиментная структура) развития сегмента ЛРП предназначены для формирования рациональных закупок этой группы товаров в АО и максимального удовлетворения спроса населения;

разработана концепция методического обеспечения и алгоритм маркетинговой оценки позиционирования ЛС, в том числе ЛРП. Предложенный алгоритм предусматривает дифференциацию исследуемых препаратов на основе результатов экспертной оценки по критериям (эффективность, безопасность, широта действия, цена и др.), составляющим конкурентные преимущества на рынке. Выявленные ЛС с сильными рыночными позициями составляют основу ассортиментного портфеля закупок в АО;

обоснованы и разработаны методические подходы и методическое обеспечение для формирования сбалансированной системы показателей (ССП), позволяющей осуществлять оперативный контроль бизнес-процессов АО и вносить соответствующие коррективы в ее деятельность. Методический подход

реализован в форме карты ССП, включающей научно обоснованный комплекс важнейших показателей и предназначенной для постоянного мониторинга состояния АО;

в процессе анализа показателей деятельности фитоотдела за период его функционирования (товарооборот, количество посещений, величина среднего чека) доказана его экономическая эффективность, что подтверждает обоснованность выбора бизнес-идеи об организации фитоотдела как конкурентного преимущества АО. Предложенный методический инструмент доказательства экономической эффективности может быть рекомендован для использования в финансовом менеджменте АО.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в получении новых знаний по актуальным проблемам фармацевтического менеджмента, касающимся управления бизнесом и бизнес-процессами в АО. Сформирована методология исследования новых бизнес-идей по созданию конкурентных преимуществ АО. Обоснована технология бизнес-моделирования для фармацевтической практики, сформирована технология бизнес-планирования для реализации бизнес-идеи, разработаны методические подходы к позиционированию ЛС на ФР для оптимизации ассортиментной политики; обоснована система контроля бизнес-процессов в АО в форме ССП.

Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность управленческих решений, направленных на совершенствование фармацевтической помощи населению, а также расширяют практические навыки и умения управленческого персонала АО в области менеджмента и маркетинга деятельности АО.

По результатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практику следующие материалы:

деловая игра «Комплексная маркетинговая оценка ассортимента лекарственных средств». Акты внедрения - №151 от ГОУ ВПО Воронежский государственный университет (15.01.10); №А-3/0520 от ГОУ ВПО Белгородский государственный университет (07.05.10); №20 от ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (06.06.10); №101 от ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия (10.06.10); №16 от ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (16.06.10); №1 от МУП «Фармация» (09.06.10); №23 от Департамента здравоохранения Воронежской области (10.10.10); №45 от ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет (18.10.10);

монография «Оценка позиционирования фармацевтической продукции: теоретические основы и практическое применение». Акты внедрения -№24 от Департамента здравоохранения Воронежской области (10.10.10); №2/13 от ООО «Натур Продукт-Воронеж» (19.10.10); №4 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (07.11.10); №67 от ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (24.05.11); №7-2294 от ФГАОУ ВПО Белгородский государственный национальный исследовательский университет (09.06.11); №15/01 от ГОУ ВПО Северо-Осетинский

государственный университет им. К.Л.Хетагурова (15.06. 11); №11 от БУЗ ВО «Воронежский Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (10.01.13); №12 от ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет (10.01.13); №2 от ООО «Мелодия здоровья», г.Воронеж (01.10.13); №1/2 от ООО «Аптека-Холдинг» 1 филиал в г. Воронеж (10.10.13); №2/5 от ИП Махинова E.H. (20.10.13); №АД32-23 от Филиал №3 «ФГКУ 1586 ВКГ» Министерства Обороны РФ (01.11.13); №3/10 от ООО «Фармацевтические препараты» (13.01.14); №5 от ЗАО «Роста» филиал в г. Воронеж (01.03.14); №2 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №5 от ООО «Сана» (01.06.14).

методические_рекомендации_«Маркетинговая_оценка

позиционирования лекарственных средств». Акты внедрения — №52 от МУЛ «Фармация» г. Апатиты Мурманской обл.(18.05.07); №1/17 от ИП Мастихин А.Н. (22.05.07); №015/07 от ООО «Фарма-Плюс» (22.05.07); №016/07 от ООО «Фарма» (22.05.07); №14 от ООО «Авиценна» (22.05.07); №1224 от ИП Гаранина Т.В. (22.05.07); №3/140 от ОГУП «Липецкфармация», аптека №70 (08.06.07); №5 от ООО «Сопроцессор» (09.06.07); №АД 17-23 от МО РФ ФГУ «598 поликлиника Московского военного округа» (12.06.07); №67 от ГОУ ВПО Воронежского государственного университета (13.06.07); №36 от ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет (15.06.07); №5 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (07.11.10); №3/13 от ООО «Натур Продукт-Воронеж» (14.11.10); №3 от ООО «Аптека-Холдинг» 1 филиал в г. Воронеж (14.11.13); №2/10 от ООО «Фармацевтические препараты» (13.01.14); №6 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №8 от ООО «Сана» (01.06.14);

методическое пособие «Формирование сбалансированной системы показателей для аптечных организаций». Акты внедрения — №13 от БУЗ ВО «Воронежский Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (10.01.13); №АДЗЗ-23 от Филиал №3 «ФГКУ 1586 ВКГ» Министерства Обороны РФ (01.08.13); №6 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (07.08.13); №4 от ООО «Мелодия здоровья», г. Воронеж (17.08.13); №1/45 от ООО «Аптека-Холдинг 1» филиал в г. Воронеж (10.10.13); №4/5 от ИП Махинова E.H.

(20.10.13); №13 от ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет

(11.01.14); №1/10 от ООО «Фармацевтические препараты» (13.01.14); №32 от ЗАО «Роста» филиал в г. Воронеж (01.02.14); №8 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №7 от ООО «Сана» (01.06.14);

монография «Основы бизнес-моделирования в аптечной практике». Акты внедрения - №1/38 от ООО «Аптека-Холдинг 1» филиал в г.Воронеж (15.09.13); №1 от БУЗ ВО «Воронежский Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (10.01.14); №14 от ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет (10.01.14); №1/5 от ИП Махинова E.H. (13.01.14); №4 от ЗАО «Роста» филиал в г. Воронеж (01.03.14); №АД35-23 от Филиал №3 «ФГКУ 1586 ВКГ» Министерства Обороны РФ (10.04.14); №7 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (10.04.14); №6 от ООО «Мелодия здоровья», г. Воронеж (15.04.14); №1 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №5 от ООО «Фармацевтические препараты» (25.06.14); №6 от ООО «Сана» (01.06.14);

учебно-методическое пособие «Маркетинговый анализ фармацевтического рынка витаминов». Акты внедрения - №8 от БУЗ ВО «Воронежский Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (10.01.08); №17п от ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет (10.01.08); №1/37 от ООО «Аптека-Холдинг 1» филиал в г. Воронеж

(10.08.13); №2/12 от ООО «Натур Продукт-Воронеж» (10.08.10); №АД31-23 от Филиал №3 «ФГКУ 1586 ВКГ» Министерства Обороны РФ (10.08.13); №7 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (10.08.13); №1а от ООО «Мелодия здоровья», г. Воронеж (15.09.13); №2/6 от ИП Махинова Е.Н. (20.10.13); №5 от ЗАО «Роста» филиал в г. Воронеж (01.03.14); №3 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №6/10 от ООО «Фармацевтические препараты» (25.06.14); №4 от ООО «Сана»

(01.06.14);

учебное пособие «Бизнес-планирование: теория и практика (на примере аптечной организации)». Акты внедрения - №1/39 от ООО «Аптека-Холдинг 1» филиал в г. Воронеж (15.09.13); №9 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (10.09.13); №АД40-23 от Филиал №3 «ФГКУ 1586 ВКГ» Министерства Обороны РФ (15.09.13); №56 от ООО «Мелодия здоровья», г.Воронеж (15.10.13); №7 от ЗАО «Роста» филиал в г. Воронеж (23.10.13); №4 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №8/10 от ООО «Фармацевтические препараты» (25.06.14); №2 от ООО «Сана» (01.06.14);

деловая игра «Маркетинговое планирование деятельности фармацевтической организации». Акты внедрения - №1 от БУЗ ВО «Воронежский Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (10.01.09); №9 от ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет (10.01.09); №1/5 от ИП Махинова Е.Н. (20.01.13); №16 от ООО «Мелодия здоровья», г. Воронеж (01.09.13); №АД38-23 от Филиал №3 «ФГКУ 1586 ВКГ» Министерства Обороны РФ (15.09.13); №10 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (15.09.13); №1/40 от ООО «Аптека-Холдинг 1» филиал в г. Воронеж

(15.09.13); №8 от ЗАО «Роста» филиал в г. Воронеж (01.03.14); №7 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №3 от ООО «Сана» (01.06.14); №7/10 от ООО «Фармацевтические препараты» (25.06.14);

учебно-методическое пособие «Фармакоэкономические аспекты лечения артериальной гипертензии». Акты внедрения - №2 от БУЗ ВО «Воронежский Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (10.09.07); №83 от ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет (10.09.07); №3/12 от ООО «Натур Продукт - Воронеж» (10.09.10); №8 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (10.09.13); №1/38 от ООО «Аптека-Холдинг 1» филиал в г. Воронеж (10.09.13); №46 от ООО «Мелодия здоровья», г. Воронеж (10.10.13); №АД39-23 от Филиал №3 «ФГКУ 1586 ВКГ» Министерства Обороны РФ (20.09.13); №3/6 от ИП Махинова Е.Н. (20.10.13); №6 от ЗАО «Роста» филиал в г. Воронеж (01.03.14); №5 от ООО «Семейная аптека»

(01.06.14); №1 от ООО «Сана» (01.06.14);

Бизнес-модель фитоотдела аптечной организации. Акты внедрения -№1/12 от ООО «Натур Продукт-Воронеж» (10.09.07); №1 от ООО «Здоровые Люди Воронеж» (10.09.12); №9 от ООО «Семейная аптека» (01.06.14); №1/5 от

ИП Махинова E.H. (01.06.14); №16 от ООО «Мелодия здоровья», г. Воронеж (10.07.14).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва; 2005, 2006, 2013 гг.); всероссийских научно-методических конференциях с международным участием «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж; 2005, 2007, 2010, 2013 гг.); заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Пятигорск; 2006,2008-2013 гг.); региональных научно-практических конференциях «Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки» (Курск; 2007, 2010 гг.); межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008 г.); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж, 2011 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (Белгород, 2012 г.); Итоговой конференции сотрудников КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ (Курск, 2013 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры Управления и экономики фармации и фармакогнозии ФГБОУ ВПО «Воронежского государственного университета» (номер лицензии на право ведения образовательной деятельности №1841 от 01.09.2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 работ, в т.ч. 21 статья в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Положения, выдвигаемые на защиту:

- структурно-функциональная модель управления бизнесом АО;

- модель формирования цепочки создания ценностей основных видов деятельности АО с учетом затрат на соблюдение социальной ответственности фармацевтического бизнеса;

- методология исследований по оптимизации бизнес-процессов АО;

- результаты маркетингового анализа сегмента ЛРП российского ФР по данным мониторинга и ситуационного анализа;

- результаты STEP- и SWOT-анализа внешней окружающей среды развития фармацевтического бизнеса АО;

- бизнес-модель фитоотдела АО по реализации готовых ЛРП и фитопродукции собственного производства;

- модель поэтапного формирования финансового плана в рамках бизнес-плана;

- методические подходы и методическое обеспечение маркетинговой

оценки позиционирования ЛС;

- методические подходы и методическое обеспечение формирования

сбалансированной системы показателей для АО.

Личный вклад автора. Основная часть исследования (не менее 90% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований. Статистическая обработка полученных данных проведена лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 300 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 70 рисунков. Список литературы включает 406 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Основное содержание работы. Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 представлен аналитический обзор литературы по проблемам теоретических основ управления бизнес-процессами на ФР и состояния рынка ЛРП как потенциальной модели формирования конкурентных преимуществ АО.

В главе 2 охарактеризованы формирование методологии исследования с обоснованием понятийного аппарата и основные методы исследования.

Глава 3 содержит описание результатов маркетингового анализа ассортиментной группы ЛРП, полученных на основе мониторинга данного сегмента ФР за 2006-2010 гг. и ситуационного анализа за 2013 г.

Глава 4 посвящена методическому обоснованию бизнес-моделирования деятельности АО с учетом социальной значимости фармацевтического бизнеса; обоснованы построение бизнес-модели и разработка финансового плана деятельности фитоотдела АО.

В главе 5 изложены результаты разработки методики позиционирования ЛС, апробированной на примере ЛРП на региональном уровне.

В главе 6 приведены результаты разработки методических подходов к формированию ССП для АО, а также данные об оценке эффективности разработанных методических решений по управлению бизнес-процессами в АО.

Сокращения и условные обозначения: АО - аптечная организация; БП - бизнес-план; ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения; ГЛС - готовые лекарственные средства; ЛП - лекарственные препараты; ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение; ЛР -лекарственные растения; ЛРП - лекарственный растительный препарат; ЛРС - лекарственное растительное сырье; ЛС - лекарственные средства; ССП - сбалансированная система показателей; ФБ - фармацевтический бизнес; ФР - фармацевтический рынок

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретические основы управления бизнес-процессами на фармацевтическом рынке

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в экономике широко применяются интегрированные системы управления деятельностью организаций, предполагающие сбалансированность методов, технологий и стандартов управления; самоанализ деятельности организаций для разграничения или упорядочения менеджмента; стратегическое планирование; внутрифирменное планирование, составление бренд-планов; проектный менеджмент, инновационный менеджмент; реинжиниринг бизнес-процессов, бизнес-планирование, бизнес-моделирование и др.

В фармацевтической практике также применяется новая парадигма управления, основанная на умениях руководителей работать на опережение, распознавать будущие потребности потребителей, развивать и совершенствовать свои профессиональные компетенции и организационные способности. Это и процессный подход, разработка инновационных проектов, внедрение систем менеджмента качества, маркетинг взаимоотношений, финансовый анализ и др.

Анализ научных публикаций свидетельствует о широком опыте применения современных концепций менеджмента в фармацевтическом бизнесе (ФБ). Показано, что современное управление является многофункциональной системой, в процессе формирования которой применяются методы, учитывающие интересы общества, потребителя и самой организации (предприятия). Система управления должна постоянно совершенствоваться, так как обязана учитывать влияние изменяющихся факторов внешней и внутренней среды. Она должна оптимизировать модель бизнеса с целью получения финансовых выгод, удовлетворения нужд потребителей и укрепления рыночных преимуществ организации, что особенно важно для социально ориентированной фармации.

Несмотря на то, что в разных областях экономики методология ведения бизнеса активно развивается, для фармации проблема управления бизнес-процессами в аптечном сегменте ФР пока недостаточно изучена. Исследователи указывают на необходимость учета в деятельности АО не только общих закономерностей управления бизнесом, но и специфики товаров - лекарственной и парафармацевтической продукции. Значимым фактором является также социальная ответственность ФБ, сосредоточенная на смягчении бремени расходов на ЛС для населения и лечебных учреждений.

Литературные данные указывают на перспективность формирования конкурентных преимуществ АО за счет специализации части аптечного ассортимента и сопутствующих структурно-функциональных организационных новшеств. Исходя из глобальных тенденций в структуре ФР и усиления позиций ЛРП в доказательной фармакотерапии, целесообразно выбрать именно эту ассортиментную группу в качестве объекта специализации ассортимента, а создание фитоотдела - в качестве объекта аптечных организационных инноваций.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки методологии исследований по управлению бизнес-процессами АО и целесообразности системного решения данной проблемы, прежде всего, в аспекте возможностей укрепления рыночных позиций АО. В результате анализа литературы выявлен ряд управленческих концепций, разработка методического обеспечения которых позволит расширить перечень инструментов современного фармацевтического менеджмента.

Глава 2. Методология исследования

Согласно принципам научного познания, сформирована методология разработки методических основ управления бизнес-процессами в аптечном сегменте ФР, включающая следующие элементы: 1) понятийный аппарат; 2) концепция и рабочая гипотеза исследования; 3) программа; 4) средства и методы исследования.

Прежде всего был сформирован понятийный аппарат исследования, включающий следующие понятия: бизнес, фармацевтический бизнес, фармацевтическая деятельность, фармацевтический рынок, фармацевтические организации, бизнес-процессы, управление, фармацевтические (аптечные) товары, фармацевтические услуги, потребители. Кроме того, понятийный аппарат дополнен группой понятий, относящихся к модельной ассортиментной группе - лекарственным препаратам растительного происхождения.

Ввиду отсутствия в профильной литературе определения понятия «фармацевтический бизнес» с применением логико-семантического анализа нами для целей настоящего исследования предложено его определение: «Фармацевтический бизнес - это деятельность производителей фармацевтической продукции, оптовых и розничных фармацевтических организаций, направленная на производство, изготовление и реализацию (отпуск) фармацевтических товаров и услуг, удовлетворяющая потребности населения в этих товарах и услугах, приносящая доход».

В приведенной формулировке подчеркиваются отличия ФБ от других видов бизнеса, заключающиеся в сфере его приложения - фармацевтические товары и услуги, что придает ему ярко выраженную социальную направленность. Кроме того, данное определение позволяет рассмотреть связи этого понятия с другими основными понятиями, которые используются в настоящем исследовании (рисунок 1).

Понятие «фармацевтический бизнес» не является синонимом понятия «фармацевтическая деятельность». Опосредованная связь между ними осуществляется через понятие «фармацевтические организации», которые, согласно ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств», включают только организации, занимающиеся оптовой и розничной реализацией товаров аптечного ассортимента, а также индивидуальных предпринимателей, работающих по данным направлениям. Производители фармацевтической продукции к ФО не относятся.

С

Фармацевтический бизнес

Бизнес - это экономическая деятельность, дающая прибыль

1 , ""' , ......-

^ Фармацевтическая деятельность

X

Фармацевтические организации (ФО)

«¿Р* .....

3

^ Производители | |

С

Оптовые ФО

1

J (__

Бизнес-процессы

Розничные ФО

V

Управление

I ' - 1

Фармацевтическии рынок

Фармацевтические (аптечные) товары

у

Потребители

Фармацевтические услуги

Социальные цели (удовлетворение, потребности населения в фармацевтических товарах и услугах)

Рисунок 1 - Схема взаимосвязи понятий, используемых в исследовании

Одно из важнейших понятий нашего исследования - бизнес-процессы, т.е. процессы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Чаще всего бизнес-процессы в АО специалистами трактуются как процессы, направленные на бесперебойное обеспечение выполнения организацией своих экономических и социальных задач. В дополнение к этой трактовке бизнес-процессов в АО следует подчеркнуть основополагающие бизнес-процессы -бизнес-планирование и бизнес-моделирование как неотъемлемую часть управления организацией.

Далее на основе анализа научных публикаций по проблеме управления в практической фармации и собственных исследований разработана концепция исследования по оптимизации бизнес-процессов в АО, включающая методологические характеристики трех основных стадий исследования -аналитической, экспериментальной и стадии обобщения (рисунок 2).

Проблема методической проработки современных рыночных управленческих концепций и подходов с целью их применения в фармацевтической бизнес-практике актуальна, так как российский ФР только проходит этап становления. В настоящее время фармацевтическая отрасль базируется на рыночных законах и требует применения в своей практике концепций, учитывающих высокую конкуренцию между участниками рынка.

Анализ научных публикаций в специализированной фармацевтической печати показал, что в настоящее время существует проблема для менеджмента АО не только по укреплению рыночных позиций, но и в отношении успешности бизнес-процессов в целом. Суть данной проблемы состоит в том, что в

конкурентной среде ФР, занимающего третье место по прибыльности в числе рынков различных товаров и услуг, чтобы добиться устойчивого финансового положения и занять свою рыночную нишу, необходимо иметь конкурентные преимущества, которые позволяют достичь значительных доходов и сформировать сегмент лояльных к своей АО покупателей (потребителей).

СтаАия анализа

Современные концепции и методы управления деятельностью организации

н

Менеджмент и маркетинге фармацевтическом бизнесе

Методы управления бизнес-процессами

Бизнес-моделирование

Бизнес-планирование

Позиционирование на рынке

Контроль бизнес-процессов

Аптечный сегмент фармацевтического рынка лекарственных растительных препаратов

Ресурсы российского рынка ЛРП

Бизнес-модель фитоотдела

Бизнес-план на открытие фитоотдела в АО

Формирование ССП

Стадия обобщения

1

Методика

1 Методика I Методика

_ — .1 и—

Пакет методических материалов —

Оптимизация бизнес-процессов в АО и обеспечения населения лекарственными растительными препаратами

Рисунок 2 - Концепция исследований по оптимизации бизнес-процессов в АО

С учетом этого тезиса, а также результатов проведенной операционализации понятий, сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая гласит: «Модернизация структуры АО посредством организации специализированного фитоотдела предоставит ей конкурентные преимущества в условиях высококонкурентной среды фармацевтического рынка, а разработка методического обеспечения на основе современных концепций управления будет способствовать повышению эффективности бизнес-процессов в фитоотделе и АО в целом».

На основе вышеуказанных концепций и гипотезы сформирована подробная программа исследования, представленная в таблице 1, в которой выделены содержание этапов, методы и результаты.

В числе результатов, важных для фармацевтической науки и практики, рассматривались теоретические обоснования отдельных аспектов фармацевтического бизнеса, его социальной ответственности, применения современных методов бизнес-моделирования, бизнес-планирования, позиционирования, контроля эффективности его ведения. Разработанные теоретические обоснования использования современных методов управления фармацевтическим бизнесом в конечном итоге будут способствовать его оптимизации и улучшению обеспечения населения ЛРП.

Таблица 1 - Программа исследования

с го у- т Программа этапа Методы Результаты

1. Знакомство с проблемой исследования; обоснование ее актуальности, разработанности, определение цели, задач, объекта и предмета исследований Анализ научных публикаций отечественной и зарубежной специальной литературы по проблеме развития бизнеса за рубежом и в России в разных отраслях экономики, в т.ч. в фармацевтической практике; обобщение, систематизация, системный анализ. Аналитический обзор литературы го проблеме; обоснование актуальности и формирование концепции исследования; определение цели, задач, объекта и предмета исследования.

2. Выбор методологии: построение концепции исследования, выбор методов познания; формирование и обоснование понятийного аппарата Анализ научной литературы по использованию методов менеджмента и маркетинга в исследованиях различных аспектов бизнеса; систематизация, логический анализ, графоаналитический анализ, концепции менеджмента. Концепция и программа исследования; понятийный аппарат исследования; комплекс методов исследования: экономико-статистических, маркетинговых, социологических, социальных и др.

3. Построение гипотезы исследования Логический анализ состояния проблемы управления ФБ и бизнес-процессами в аптечном сегменте рынка по данным научных публикаций; результаты собственных научных исследований по развитию сегмента рынка ЛРП и применению в аптечной управленческой практике современных методов менеджмента и маркетинга. Гипотеза планируемого исследования по формированию конкурентных преимуществ в АО для успешной деятельности фармацевтического бизнеса и оптимального состояния бизнес-процессов.

4. Проведение эксперимента по мониторингу сегмента отечественного фармацевтического рынка -лекарственные растительные препараты Комплексный анализ динамики ресурса ЛРП на отечественном ФР с 2006 по 2013гг.; сегмента-ционный и структурный анализ, контент-анализ официальных документов по регистрации ЛП в РФ; фармакоэпидемиологиче-ский, экономико-статистические методы; сравнительный и графоаналитический методы; наблюдение; ранжирование; ситуационный анализ; теория потребительских ценностей. Мониторинг тенденций и развития рынка ЛРП; количественные и качественные характеристики сегмента рынка в динамике (20062010гг.) и ситуации за 2012-2013гг.

5. _ Разработка теоретических положений по управлению бизнес-процессами в АО Моделирование социально-экономических процессов; логические дедукция и индукция; системный анализ; графоаналитический анализ; сравнение, обобщение, наблюдение; изучение и Функционально-структурная модель управления бизнесом АО; модель социальной значимости ФБ; модель цепочки создания ценности; благоприятные возможности и угрозы для перспектив развития ФБ; сильные

обобщение организационно-управленческого опыта; маркетинговые методы STEP и SWOT анализов; бизнес-моделирование; бизнес-планирование; финансовый анализ. и слабые стороны деятельности АО для открытия фитоотдела. Бизнес-модель фитоотдела, включающая 9 блоков; модель бизнес-планирования для АО; финансовый план как элемент бизнес-планирования.

6. Разработка методических подходов к процессу позиционирования ЛРП на ФР Социологический опрос потребителей, экспертные оценки ассортимента ЛРП с участием медицинских и фармацевтических работников; маркетинговый анализ; контент-анализ; методы структурного, логического анализа, ранжирование; фармакоэпидемиологический анализ; сегментационный анализ; графоаналитический анализ; корреляционный анализ. Концептуальная модель позиционирования ЛП; методическое обеспечение (методика) позиционирования ЛП на рынке; позиции ЛРП на региональном рынке; рекомендации по формированию ассортиментного портфеля закупок.

7. Разработка методических подходов к формированию ССП для АО Социологический опрос руководителей АО с применением оригинальной анкеты, разработанной для этой цели; наблюдение, сравнительный анализ, ранжирование; графоаналитический и структурный анализ; экспертные оценки. Характеристики компетентности руководителей АО по проблеме системы контроля качества состояния бизнес-процессов; экспертные оценки показателей компонентов ССП; алгоритм и методика формирования типовой ССП АО.

8. Анализ, интерпретация, оформление результатов исследования. Формулирование выводов, создание теоретических положений, выработка практических рекомендаций Логический анализ, комплексный анализ, индукция, обобщение Выводы и заключения по отдельным направлениям исследования. Пакет методических материалов по управлению бизнес-процессами в АО, в т.ч. бизнес-модель фитоотдела, финансовый план бизнес-плана, методика позиционирования ЛРП, методика формирования ССП как системы контроля деятельности и бизнес-процессов АО.

В ходе подготовки методологии исследований управления бизнес-процессами использованы современные технологии менеджмента и маркетинга, в частности: бизнес-моделирование - Шервуд Д., Остервальдер А. и Пинье И., Маллинс Д. и Комисар Р.; моделирование цепочки создания ценности - Портер М., Неретина Е.; теория Шета-Ньюмана-Гросса о структуре потребительской ценности; сбалансированная система показателей - Каплан Р. и Нортон Д., Прайснер А., Нивен П., Ольве Н.-Г. и др.; теоретические положения современного маркетинга - Котлер Ф., Армстронг Г. и др.

Обоснован выбор методов исследования, среди которых экономико-статистические, ранжирование, экстраполяция, моделирование, графоаналитический, вербальные, метод идеальной точки, маркетинговых исследований (STEP, SWOT), фармакоэпидемиологический анализ, социологические методы. Детально обоснованы методы бизнес-моделирования, бизнес-планирования, финансового анализа.

Таким образом, современная методология исследования социально-экономических процессов, к которым относится и ФБ, позволяет провести комплексное исследование проблем практической фармации, требующих системного анализа с использованием различных методов научного познания. Результаты исследований дают возможность изучить различные бизнес-процессы и сформировать научно обоснованное решение для их оптимизации.

Глава 3. Исследование ассортиментной группы «лекарственные растительные препараты» как объекта бизнес-процессов в аптечной

организации

На данной стадии исследования было необходимо выявить особенности ассортиментной группы ЛРП как товара, охарактеризовать состояние и тенденции развития сегмента ЛРП на российском ФР для последующего использования полученных данных в моделировании бизнес-процессов АО.

С применением методов логического и контент-анализа научных публикаций нами сформирован перечень потребительских, в том числе уникальных свойств ЛРП: 1) относительно широкий спектр профилактических и лечебных видов действия; 2) высокая эффективность на начальных стадиях болезни и при вялотекущих хронических болезнях; 3) лечебные эффекты проявляются в широком диапазоне доз, развиваются постепенно, имеют трудно определимую продолжительность и отдаленный терапевтический результат; 4) применяются перорально или наружно; назначаются длительными курсами (как правило) со сменой препаратов 3-6 раз в течение года при многолетней (иногда пожизненной) терапии; 5) в их составе сложный комплекс БАВ, не всегда полностью изученный; химический состав и биодоступность различаются в зависимости от экстрагента, технологии и конкретной лекарственной формы; 6) стандартизация проводится, как правило, по одной группе действующих или преобладающих веществ или биологическими методами; 7) побочные эффекты возникают относительно редко и не лимитируют длительность курса терапии; 8) угрожающих жизни осложнений при правильном применении не возникает.

Немаловажной особенностью ЛРП являются доступность и относительная дешевизна по сравнению с современными ЛС синтетического происхождения. К числу нежелательных, но распространенных последствий лечения травами относятся аллергические реакции; наблюдаются случаи индивидуальной непереносимости отдельных растений.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии у препаратов анализируемой группы большого количества значимых потребительских свойств, играющих особенно важную роль для весомого сегмента потребителей, которые заботятся о своем здоровье, придерживаются здорового образа жизни и нацелены на профилактику заболеваний.

Проведенная нами систематизация потребительских свойств ЛРП с применением теории потребительских ценностей Шета-Ньюмана-Гросса позволила выделить 5 типов ценности, дополняющих друг друга при формировании выбора потребителя: 1) функциональная; 2) социальная; 3) эмоциональная; 4) эпистемическая; 5) условная. Указанными типами потребительских ценностей обусловлена значимость ЛРП для медицины и фармации, что стало предпосылкой для исследования ассортимента ЛРП на ФР России с выявлением тенденций в динамике и ситуационного анализа, позволяющего определить устойчивость этих тенденций.

Изучение ассортиментной группы российского рынка ЛРП осуществлялось в режиме мониторинга за период 2006-2010 гг. (рисунок 3) и

ситуационного анализа за 2013 г. по параметрам широты, структуры ассортимента (в разрезе торговых наименований, лекарственных форм, стран-производителей и др.), состава препаратов, фармакотерапевтической группе и т.д. Использованы качественные и количественные характеристики сегмента ЛРП, в том числе абсолютный и относительный рост, средние значения.

Мониторинг целевого сегмента фармацевтического рынка России -лекарственные растительные препараты

ни

J

Период

]Ь 2008 2010 N "пс II

г

► Информационный массив ЛРП

Ассортимент ТН и ЛРП

Динамика формирования 2006-2010

Количественные показатели: широта, регистрация

Абсолютный рост

Структура

и

■у

ли

Относительный рост прирост !

Регистрация в РФ

1

Качественные показатели, признаки

Производство

Лек. растение

|г-»{| Состав

Лек. форма

Тенденции формирования ассортимента ЛРП

н

Контур ассортимента ЛРП

Л-

Рисунок 3 - Дизайн мониторинга сегмента фармрынка РФ - ЛРП

Результаты сравнительного изучения данных мониторинга и ситуационного анализа ассортимента ЛРП на российском ФР представлены в таблице 2 и на рисунках 4-8.

Таблица 2 - Годы регистрации ЛРП в РФ (%)

Год регистрации препарата Доля ЛРП в период: 2006-2010 2013 1

До 1990 27,1 9,4 -17,7

1991-2000 12,1 0,4 -11,7

2001-2010 60,5 64,6 +4,1

После 2010 0,3 25,6 +25,3

Рисунок 4 - Широта ассортимента ЛРП (2006-2010, 2013 гг.)

Рисунок 5 - Структура ассортимента ЛРП по производственному признаку

Рисунок 6 - Структура ассортимента ЛРП по составу действующих веществ из

ЛРС

Рисунок 7 - Структура ассортимента ЛРП по видам лекарственных форм (%)

Рисунок 8 - Контур ассортимента ЛРП на 2013г. и 2006, 2008, 2010 гг.

В результате изучения динамики и ситуационного анализа сегмента ЛРП на российском ФР были выявлены следующие тенденции:

рост показателя широты ассортимента ЛРП за 2006-2010 гг. в среднем на 14,4% (3198-4181 наименований ЛРП соответственно); значительное, на 41,8%, снижение показателя к 2013 г. (2432);

рост доли отечественных ЛРП за 2006-2010гг. на 3,7% (89,6%-93,3%) и снижение к 2013 г. на 6,5% (86,8%); доля зарубежных ЛС уменьшалась с 10,4% до 6,7% за период мониторинга, рост этого показателя к 2013 г. до 13,2%;

рост доли монокомпонентных ЛРП, содержащих действующие вещества из одного растения, с 77,7% до 81,1% (3,4%) и снижение на 10,5% к 2013 г. (70,6%); соответственно вначале снижалась доля комплексных ЛРП с 22,3% до 18,9%, а затем констатирован рост до 29,4%;

в структуре ассортимента ЛРП в основном преобладает сырье в пакетах, фильтр-пакетах, фасованное, в брикетах и т.п. (43,4%), а также твердые (23,6%) и жидкие (28%) лекарственные формы;

среди видов лекарственных растений чаще всего в состав ЛРП входят: валериана, солодка, мята, календула, ромашка, шиповник, боярышник, пустырник, тысячелистник, зверобой, шалфей (всего 242 наименования);

по фармакотерапевтической группе наиболее распространенными являются ЛРП седативного, отхаркивающего, диуретического, общетонизирующего, желчегонного, слабительного, спазмолитического, кардиотонического, вяжущего, противовоспалительного действия;

снижение доли в ассортименте ЛРП, зарегистрированных в МЗ РФ и разрешенных к медицинскому применению в периоды: до 1990 г. - с 27,1% (2006-2010 гг.) до 9,4% (2013 г.); 1991-2000 гг. - с 12,1% до 0,4%; рост доли в период 2001-2010 гг. с 60,5% до 64,6% и после 2010 г. - с 0,3% до 25,6%;

контуры российского ресурса ЛРП в относительных единицах по количественным и качественным характеристикам за периоды мониторинга и ситуационного анализа повторяют друг друга с некоторой разницей в сторону уменьшения или увеличения, чем подтверждается наличие вышеперечисленных тенденций.

Выявленные в процессе маркетингового анализа тенденции мобильности ассортимента обусловлены причинами складывающейся конъюнктуры на фармацевтическом рынке и заботой государственных органов регистрации ЛС о качестве лекарственного обеспечения населения ЛРП. Вместе с тем, потенциал производителей ЛРП, как отечественных, так и зарубежных, позволяет предположить положительные перспективы относительно производства и обеспечения потребителей фитопродукции. На основании этого можно заключить, что наличие в АО фитоотделов будет способствовать решению данной проблемы и практической реализации этой бизнес-идеи.

Глава 4. Разработка методического обеспечения моделирования процессов управления бизнесом аптечных организаций

На этом этапе исследования изучены возможности математической школы управления, в частности, использование методов неформализованного моделирования в анализе социально-экономического процесса - ФБ. В качестве объектов моделирования были использованы: ФБ с позиций социальной значимости, управление бизнесом АО на основе структурно-функциональной модели, модель цепочки создания ценностей, бизнес-модель и финансовый план новой бизнес-модели в рамках бизнес-плана.

На рисунке 9 представлена разработанная нами модель социальной значимости ФБ, рассматривающая его как общественно значимое явление, элемент системы общественных отношений.

Далее на основании системного и логического анализов деятельности АО построена структурно-функциональная модель управления бизнесом АО (рисунок 10), в которой выделены 7 следующих блоков:

Удовлетворение потребностей общества в /1С и других фарм. и мед. товарах

/

Фармацевтический бизнес

'> - ■ ■

ч

Основная цель:

Поддержание здоровья социума, национальной безопасности государства

)

Удовлетворение потребностей предпринимателей

(субъектов ФБ) в финансовых доходах

V

Общественно-значимое явление, элемент системы общественных отношений

Рисунок 9 - Модель социальной значимости фармацевтического бизнеса

1. Управление бизнесом АО - это руководящий блок, в нем концентрируются цели, задачи бизнеса, его миссия, основные стратегические направления развития и оперативное управление.

2. Управление ассортиментной политикой - формирование ассортиментного портфеля закупок, процессы ценообразования и подтверждения качества товаров. Составляющие блока выполняют функцию АО по обеспечению основных запросов потребителей.

3. Управление поставками - обеспечивает связи с поставщиками необходимых для закупок товаров, организацию приема и хранения, создание и развитие взаимовыгодных связей с поставщиками.

4. Управление продажами - основной блок для определения эффективности ФБ: изучение спроса на продукцию для обеспечения наличия в АО товаров, обеспечивающих удовлетворенность потребителей; связи с ними с использованием систем продвижения товара и управления взаимоотношениями с клиентами; для обеспечения роста объемов розничных продаж.

5. Управление сервисным обслуживанием — дополнительные услуги, мерчандайзинг и инфраструктура обслуживания, что позволяет сформировать базу постоянных клиентов АО, удерживать их и привлекать новых.

6. Развитие бизнеса - позволяет управлять комплексным развитием бизнеса, в частности, возможно изменять структуру отделов АО, организовывать новые дополнительные услуги, определять новые связи с поставщиками, новые формы работы с врачами, разрабатывать и внедрять меры социальной ответственности бизнеса (благотворительные акции, помощь социально незащищенным гражданам и т.д.).

7. Обеспечение деятельности АО - оптимизация управления и контроля бизнес-процессами в сфере материальных ресурсов, финансов, кадровой политики.

Управление сервисным обслуживанием

Управление продажами

Стратегическое управление

Маркетинг

►Дополнительные услуги

"Мерчандайзинг ►Постоянные клиенты ¡програмл\а лояльности] •Инфраструктура обслуживания

•Управление

финансами

»Управление

персоналом

»Управление

ресурсами

»Контроль бизнес-

процессов

1 Изучение спроса • Продвижение товаров

'Обьелх продаж 1 Бзаиллоотношения с клиентами

Развитие

бизнеса

ш Шл

Обеспечение деятельности

Управление бизнесом АО

Ассортимент Товарные запасы Ценообразование Качество

Управление развитием Организация новых услуг

Открытие новых отделов Социальная ответственность

Закупки Поставщики Логистика Хранение

¿ШШШ

Рисунок 10 - Структурно-функциональная модель управления бизнесом АО

На следующем этапе исследования сформирована цепочка создания ценностей основных видов деятельности АО с учетом затрат на соблюдение социальной ответственности ФБ (рисунок 11).

Разработанная модель формирования цепочки создания ценностей основных видов деятельности АО помогает руководителю и бизнес-аналитикам иметь представление и понимать деятельность данной организации и создать адекватную систему бизнес-процессов, уточнить зоны ответственности, цели и задачи руководителей структурных подразделений, а затем консолидировать и анализировать полученные результаты для возможной коррекции деятельности.

■ Приобретение товаров: готовой фармацевтической и медицинской продукции, субстанций для изготовления индивидуальной рецептуры. Поставщики. Логистика. •Технологии и производство при изготовлении ЛС 8АЗ; инновации и инвестиции в перспективные методы работы АО: потребители и затраты на их обслуживание (мерчандайзинг. оборудование торговых площадей)

• Маркетинговые мероприятия, организация продаж, мероприятия менеджмента и контроля деятельности АО

• Организация продвижения товаров, мероприятия по стимулированию сбыта, организация рекламы и рекламных мероприятий, программы лояльности

> Сервисные дополнительные услуги

• Административно-хозяйственное управление и связанные с ним затраты •Управление персоналом, обеспечение кадровой политики, мероприятия по повышению квалификации и обучению персонала

•ИТ-процессы по компьютеризации деятельности АО. коммуникационные затраты «Охрана организации и прочие вспомогательные виды деятельности

• Обязательные мероприятия по соблюдению прав потребителей и обеспечению конфиденциальных сведений о потребителях, полученныхв результате контакта с ними и оказания фармацевтической помощи

• Мероприятия по обеспечению безопасности потребителей в процессе использования фармацевтической и медицинской продукции

• Регламенты и контроль удовлетворения просьб и жалоб потребителей

• Программы повышения доступности ЛС для малоимущих потребителей

• Благотворительность в сфере медицины, образования и культуры. •Мероприятия по охране окружающей природной среды

Рисунок 11 - Модель формирования цепочки создания ценностей основных видов деятельности АО с учетом затрат на соблюдение социальной

ответственности

Согласно структурно-функциональной модели управления бизнесом АО в блоке «Развитие бизнеса» для целей исследования нами выделено «открытие новых отделов», в частности бизнес-идея предполагает эффективное развитие деятельности с открытием в АО специализированного фитоотдела с фитобаром, тем более, что в анализируемой аптеке есть рецептурно-производственный отдел. Следовательно, прежде чем разрабатывать бизнес-план для реализации этой идеи, необходимо разработать новую бизнес-модель для развития АО.

Первоначально проведен ситуационный анализ внешней окружающей среды АО на фармацевтическом рынке с использованием маркетинговых методов STEP- и SWOT-анализов. Цель - доказательство необходимости развития бизнеса АО с помощью модернизации структуры организации с открытием фитоотдела для расширения ассортимента фитопродукции. Подобраны для анализа следующие внешние факторы, потенциально влияющие на объем реализации фитопродукции: положительно, негативно, или биполярно. Это следующие группы: 1) социальные: численность населения, демографическая ситуация, состояние заболеваемости населения, инвалидность населения, профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, реформирование здравоохранения; 2) технологические: оснащение здравоохранения медицинской аппаратурой, развитие технологий производства новых JIC, расширение номенклатуры ЛРП, ухудшение экологии окружающей среды;

I. Основные виды деятельности и связанные с ними затраты

II. Вспомогательные виды деятельности и связанные с ними затраты

Ш

III. Обязательные или добровольные затраты на соблюдение социальной ответственности бизнеса

3) экономические: развитее экономического кризиса, рост цен на Л С;

4) политические: поддержка здравоохранения Правительством РФ. Анализ внутренней среды АО осуществлен по категориям маркетинга-микс 5Р: товар (ассортимент ЛРП), цены, место продаж, продвижение и персонал. Результаты 8\¥ОТ-анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3 -8\¥ОТ-анализ

SWOT

Внутренняя среда

Внешняя среда

Ф

о х

л

<

а1

Is |

<

О сг

Strengths - Сильные стороны

• Большой ассортимент АРП

• Разработанный номенклатурный перечень фитопродукции в форме концентратов

• Устойчивые связи с поставщиками фитопродукции

• Возможности самостоятельного ценообразования на фитопродукцию

• Имиаж социально ответственной

АО для социально-малозащищенных граждан

• Возможность организации фитоотдела в торговом зале

• Наличие рецептурно-производственного отдела для изготовления фитопродукции

• Возможность работы в АО фитотерапевта с выделением кабинета для приема

• Наличие квалифицированного персонала с сертификатом «Основы фитотерапии»

Орро1^ипШе$ -Благоприятные возможности

• Постарение населения, рост доли лиц пожилого возраста

• Рост общей заболеваемости населения

• Рост категории лиц, имеющих инвалидность

• Профилактика болезней и ЗОЖ

• Реформирование здравоохранения с увеличением расходов на АС

• Оснащение здравоохранения диагностической медицинской аппаратурой

• Развитие технологии производства новых АС

• Расширение номенклатуры ЛРП

• Ухудшение экологии окружающей среды

• Рост объемов продаж на ФР

• Предпочтения ЛРП населением Р<Р

• Значительная потребительская ценность ЛРП

<

Ф

н §

Weaknesses - Слабые стороны

• Небольшой ассортимент парафармацевтической продукции с содержанием лекарственных растений

• Нет специализированного отдела для реализации фитопродукции

• Нет разработанной ценовой политики для лояльных клиентов

• Значительные затраты на организацию фитоотдела

• Затраты на кампанию по продвижению фитопродукции

• Отсутствие коммуникационной политики

Threats - Угрозы

• Снижение численности населения

• Развитие технологии производства новых АС

• Развитие экономического кризиса

• Ухудшение экологии ареалов произрастания лекарственных растений

• Рост цен на ЛС

В процессе 8\\ЮТ-анализа внешней и внутренней среды деятельности АО установлены положительные факторы («Благоприятные возможности» и «Сильные стороны»), позволяющие АО принять решение об организации

фитоотдела. В то же время выявлены и негативные факторы, расценивающиеся как «Угрозы» и «Слабые стороны». Однако их влияние преодолимо и не является причиной для отказа от разработки бизнес-модели фитоотдела как конкурентного преимущества АО на фармрынке.

Бизнес-моделирование осуществлено по методике, представленной А. Остервальдером и И. Пинье, на примере ЛРП противокашлевого и отхаркивающего действия (рисунок 12).

Ключевые партнеры

Ключевые виды деятельности

1. Постаыцики: ГАС, ЛРС. 1. Закупка, хранение и БАД. ПФТ, сопут. товаров, отпуск ГАС РП и ЛРС

торго»ого и технологического оборудования

2. ЛПУ с врачами-специалистами, терапевтами и участковые врачи

3. Врачи-фитотерапевты для работы на территории АО

4. Учебные организации для повышения квалификации провизоров АО

5. Натуротерапевти-ческие организации

6. Прочие (рекламные, социальные, благотворительные организации)

2. Отпуск ЛРП аптечного изготовления, в т.ч. по индивидуальным рецептам

3. Отпуск фитопродукции, в т.ч. через фитобар

4. Консультирование потребителей в АО

Ключевые ресурсы

Ценностные предложения

1. Фитопрепараты - готовые лекарственные средства заводского изготовления

2. Фитопрепараты аптечного изготовления

3. Фитопрепараты по индивидуальным рецептам

4. Фасованное лекарственное сырье для домашнего приготовления

5. Фитопрепараты для отпуска в фитобаре

¿.Сопутствующие товары (ингаляторы, защитныемаски, наборы для приготовления настоев и отваров, тара, мерная посуда, измерительные приборы и т.п.)

7. Консультационные услуги

1. Кадры (провизор-консультант, провизор-технолог)

2. Финансовые ресурсы для закупки сырья, ГЛС, техн. оборудования и инвентаря

3. Помещения и оборудование для хранения, изготовления и отпуска фитопродукции

4. Место для работы врача-фитотерапевта

Структура издержек

1. Расходы на оплату труда занятого персонала АО и врача-консультанта

2. Расходы на хранение, изготовление, отпуск (ГЛС, фитопродукция и пр.)

3. Расходы на обучение и повышение квалификации персонала

4. Расходы, связанные с продвижением и рекламой товаров и услуг

5. Расходы на закупку технолог, и торгового оборудования и материалов

6. Расходы на субсидирование для льготных категорий потребителей

Взаимоотношения с клиентами

1. Провизор-консультант для работы в фитоотделе

2. Целевое информирование покупателей по базе лояльных клиентов АО

3. Информирование врачей о работе с индивид рецептами

4. Прием заказов на фитопродукцию

Каналы сбыта

1. Открытый доступ к витринам с ГЛС, БАД, ПФТ, сопут. товарами

2. Витрина с образцами и/или информация о наличии фитопродукции

3. Фитобар

4. Информация об отпуске продукции по инд рецепт.

5. Консультации врача-фитотерапевта

Потребительские сегменты

Потребители, нуждающиеся в ЛРП противокашлевого и отхаркивающего действия

1. Имеющие назначение врача

2 Обращающиеся за советом к провизору

3. В порядке самолечения

4. Повторные обращения

5. Льготные категории потребителей

Потоки поступления доходов

1. Выручка от реализации ГЛС и фасованного лекарственного сырья

2. Выручка от реализации ЛП по индивидуальным рецептам

3. Выручка от реализации фитопродукции, в т.ч. через фитобар

4. Выручка от реализации сопутствующих товаров

5. Выручка от консультационных услуг врача-фитотерапевта

6. Выручка от работы с льготными категориями потребителей

Рисунок 12 - Бизнес-модель фитоотдела (на примере ЛРП противокашлевого и

отхаркивающего действия)

Бизнес-модель содержит 9 блоков, в т. ч. ценностные предложения, потребительские сегменты, ключевые виды деятельности, партнеры, ресурсы, каналы сбыта, взаимоотношения с клиентами, структура издержек и потоки поступления доходов.

Таким образом, разработанная бизнес-модель фитоотдела АО основывается на потребностях потребителей, прежде всего, в обеспечении доступной фармацевтической продукцией из ЛРС, и учитывает возможности АО в организации такого структурного подразделения.

Одним из рабочих инструментов решения тактических задач и достижения в намеченные сроки основных стратегических целей, повышения прибыльности АО является составление бизнес-плана, отражающего процедуры

функционирования организации. Существующие методические подходы к бизнес-планированию в разных отраслях экономики по своей сути идентичны, поэтому для АО они корректируются с учетом специфики ФБ. Профессионально созданный бизнес-план - это рабочий инструмент руководителя, который способствует осуществлению управленческой и контрольной функции в АО.

Финансовый план относится к числу основных разделов бизнес-плана он представляет информацию из иных его разделов в стоимостной форме и показывает будет ли прибыльной деятельность организации по реализации проекта в результате осуществления выбранной стратегии. Финансовый план позволяет получить ответы на ряд важнейших вопросов для руководителей, менеджеров, владельцев, инвесторов и кредиторов АО.

На основе изучения научных публикаций и методических материалов по составлению финансового плана, а также собственных научных исследований, разработана модель его поэтапного формирования (рисунок 13), в которой учтены особенности деятельности АО как субъекта ФБ.

Прогноз доходов и расходов, показывающий формирование финансового результата (прибыли/убытка) деятельности фитоотдела представлен в таблице 4.

Таблица 4 - План прибылей и убытков фитоотдела (тыс. руб.)

Показатель 2010г. | 2011г. 2012г. 2013г. | Всего

1. Выручка от реализации 3750 | 5000 5500 6000 | 20250 jg

2. Себестоимость товаров/услуг 2515 3353 3530 3679 13077

3. Валовая прибыль 1235 1647 1970 2321 7173

4. Операционные расходы 750 | юоо ; 1000 1000 | 3750 |1

4a. в т.ч. субсид. льготн. категорий 56 j 75 83 | 90 304

5. Прибыль до уплаты налогов 541 722 1053 1411 3727

6a. База для налога на прибыль 597 797 1136 1501 4031

66. Налог на прибыль, 20% 119 j 159 227 | 300 805

7. Чистая прибыль 422 563 826 1111 2922

8. j Нераспределенная прибыль 422 | 563 | 826 1111 | 2922 If

То же, нарастающим итогом 422 | »85 | 1811 | 2922 | |)

Для оценки результативности и перспективности проекта по открытию фитоотдела в АО на основании полученных расчетов прогнозов движения денежных средств и доходов и расходов произведены расчеты основных показателей эффективности инвестиционных проектов, в частности: а) чистая текущая стоимость проекта (Net Present Value. NPV)

NPV = -2000 +

422

■ +

563

826

+ ■

1111

(1 + 0,1) (1 + ОД)2 (1 + ОД)3 (1 + 0Д)4

= 228,3

1 этап. Определение основных параметров Л •Планируемые ключевые виды деятельности, их структура •Предполагаеллые источники финансовых ресурсов •Планируемые сроки реализации и окупаемости проекта •Выбор, при необходимости, системы налогообложения •Определение критериев оценки успешности проекта J

проекта

II этап. Определение финансовых условий л ♦Состав и суллма начальных единовременных расходов для старта проекта •Предполагаемая структура постоянных издержек (операционных расходов) •Состав источников (потоков) поступления доходов (операционная выручка) •Финансовые параметры привлекаемых кредитов и займов (если они есть) •Определение принципов распределения доходов (напр. реинвестирование) ^J

проекта

1 ■ X III этап. Прогноз движения денежных средств •Расчет поступлений денежных средств (потоков поступления доходов) •Расчет расходов денежных средств (суллм издержек по категориям) •Баланс денежных средств за период. Повтор расчета на очередной период •Учет расчетов по привлеченным кредитами займам •Определение свободного остатка денежных средств за периоды

IV этап. План прибылей и убытков •Расчет валовой прибыли и прибыли до уплаты налогов •Определение подлежащих налогообложению сумм прибыли и фонда оплаты труда, расчет сул\м налогов в соотвегствии с выбранной налоговой системой | •Расчет чистой прибыли/убытка от реализации проекта в каждом периоде •Исчисление нераспределенной прибыли. Или распределение прибыли.

Цк. V этап. Расчет эффективности проекта •Расчет чистой текущей стоимости проекта (Net Present Value, NPV) I •Расче! индекса прибыльности/рентабельности (Profitability Index. PI) •Расчет внутренней нормы доходности (Internal Rate of Return, IRR) : «Расче! дисконтируемого периода окупаемости проекта (Discounted PayBack Period. DPBP) •Принятие решения об эффективности рассллатриваемого проекта

Рисунок 13 - Модель поэтапного формирования финансового плана АО

В соответствии с расчетом накопленная на конец 4-х летнего периода реализации проекта чистая текущая стоимость проекта NPV положительна и составляет 228,3 тыс. руб., что означает эффективность по данному показателю нашего проекта.

б) Индекс прибыльности / рентабельности (Profitabilitv Index. PI)

PI= 2228,3/2000 = 1Д14

Индекс прибыльности нашего проекта составляет 1,114>1, что подтверждает успешность данного проекта.

в) Показатель внутренней нормы доходности (Internai Rate of Return, IRR).

Так как вычисление данного показателя требует сложных математических

расчетов (например, по методу линейной аппроксимации), то нами была использована встроенная функция программы Microsoft® Excel®:

ВСД([-2000,422,563,826,1111]; ОД) = 14,39%

г) Показатель дисконтируемого периода окупаемости (Discounted Pay-Back Period, DPBP). В нашем случае NPV достигает положительного значения после 4-го года работы проекта. Если провести поквартальный расчет или использовать графоаналитический метод (рисунок 14), то можно оценить более точное значение DPBP как 3 года и 3 месяца или 3,25 года, что находится в пределах 4 лет и соответствует среднерыночному значению для объектов аналогичного масштаба и вида деятельности. Этот срок позволит АО комфортно возвратить привлеченный 4-х летний заем и сохранить достаточное количество оборотного капитала фитоотдела для его хозяйственной деятельности.

\ 3500

1 3000 2922

1 2500

] 2000 | 1500 1811 ^^

985 ___

] 1000

i 500

0

2010 2011 2012 2013

—•— Накопленные доходы от проекта —— Первоначальные инвестиции в проект

Рисунок 14 - Определение срока (точки) окупаемости фитоотдела (ОРВР)

Расчеты по экономической эффективности фактической деятельности фитоотдела представлены в главе 6. Подготовленные методические решения формирования бизнес-модели и бизнес-плана для реализации указанной бизнес-идеи позволяют руководителю АО осуществить этот процесс поэтапно с учетом своих предложений, состояния внешней окружающей среды и текущего финансово-экономического положения АО.

Глава 5. Исследование по выбору ассортимента лекарственных растительных препаратов на основе их позиционирования на фармацевтическом рынке

На данном этапе работы был изучен процесс выявления рыночных позиций отдельных ЛП на основе разработанного методического обеспечения позиционирования их на ФР. С помощью методики по критериям конкурентных преимуществ возможен выбор ассортимента ЛРП для формирования портфеля закупок как для фитоотдела, так и в целом АО.

Исходя из опыта позиционирования товаров на разных экономических рынках и результатов собственных исследований, нами разработана концепция маркетинговой оценки позиционирования ЛП, апробированная на примере ЛРП для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (рисунок 15).

ш

ш

Позиционирование ЛП на фармацевтическом рынке

Формирование ассортимента ЛП

С

Выбор параметров позиционирования ЛП

Медицинские характеристики ЛП

зс

Фармацевтически® характеристики ЛП

И

Изучение важности параметров позиционирования

Рисунок 15 - Концептуальная модель оценки позиционирования ЛП

В концепции выделено несколько этапов, в ходе которых формируется ассортимент ЛП для исследования, изучается важность параметров позиционирования, осуществляется экспертная оценка позиций ЛП по конкретным параметрам, интерпретируются полученные результаты. Выявленные ЛП с сильными рыночными позициями составляют основу ассортиментной политики и рекомендуются для закупок в АО. Так, в частности, на момент исследования сегмент российского рынка ЛРП для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний характеризовался преобладанием отечественных ЛРП (82,6%), монокомпонентных (82,6%), твердых ЛП (70%) и содержащих действующие вещества из боярышника (17%), валерианы (16%), мяты (15%).

В процессе изучения спроса на рынке г. Воронежа отобраны 9 ЛРП, применяемых для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. С участием в экспертной оценке лечащих врачей, провизоров и потребителей установлены позиции отобранных ЛРП по 6 параметрам (эффективность, безопасность, скорость терапевтического эффекта, цена, широта действия, способ приема). По сумме баллов определены места в рейтингах ЛРП с лучшими позициями, например, Корвалол (1 место), Валокордин (2 место), Фитолизин (3 место) и т.д. (таблица 5).

Таблица 5 - Ранжирование ЛРП для лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний по занимаемым позициям на рынке (в баллах)

п/п тн Эффективность Безопасность ■ Скорость терапевт. эффекта Цена Широта действия Способ приема Сушла баллов Ранг

1 ! 2 3 1 4 1 Ш * 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10

1 Н-ко боярышника 1,56 2,53 1,59 2.37 1,79 2,26 12,10 7

2 | Валокордин 2,10 | 2,34 2,39 2,05 | 2,11 2,26 | I 13,37 | 2

3 Канефрон Н 2,09 2,32 1,48 1,67 1,42 2,16 11,14 9

"1 Ново-пассит 2,20 2,41 1,50 2,13 1,58 2.40 12,22 | 5

5 Корвалол 2,20 2,37 2,24 2,40 2,07 2,33 13,61 1

6 | Эекузан 2,40 | 2,15 | 1.34 | 1 2,31 1,73 2,32 | | 12,24 | 4

7 | Билобил 2,31 | 2,37 | 1,29 2,09 | 1.74 | 2,39 | 12,19 6

8 Фитолизин 2,15 2,53 1.77 | 2,22 1,65 1,99 12.31 3

9 Березовые почки 2,08 2,53 1,52 2,68 1,79 1,49 12,09 8

Результаты позиционирования обобщены в карте восприятия ЛРП на региональном фармацевтическом рынке г. Воронежа (таблица 6).

Таблица 6 - Карта восприятия ЛРП для лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний

Название ЛРП с сильными ЛРП со средними ЛРП со слабыми

матрицы позициями позициями позициями

Эффективность-безопасность Эскузан Ново-пассит Валокордин Корвалол Канефрон Н Настойка

Фитолизин Березовые почки Билобил боярышника

Эффективность- Канефрон Н Ново-пассит Билобил Березовые почки Настойка боярышника

скорость наступления терапевтического эффекта Валокордин Корвалол Фитолизин Эскузан

Эффективность-широта фармакологического действия Эскузан Валокордин Билобил Березовые почки Корвалол Ново-пассит Фитолизин Канефрон Н Настойка боярышника

Эффективность-удобство приема ' • ... Ново-пассит Билобил Эскузан Валокордин Канефрон Н Корвалол Фитолизин Березовые почки Настойка боярышника

Исследование показало, что проанализированный ассортимент ЛРП обязательно должен включать фитопрепараты с сильными позициями, такие, как Эскузан, Валокордин, т.е. препараты венотоники и седативные. Включению в ассортимент ЛРП со средними позициями (Корвалол, Фитолизин, Ново-пассит, Билобил, Канефрон Н) должно предшествовать дополнительное маркетинговое исследование, результатом которого является разработка рекомендаций по усилению позиций данных препаратов и ликвидация причин, приведших к их снижению. ЛРП со слабыми позициями, такие как Настойка боярышника, Березовые почки, обладающие седативным и мочегонным эффектом, могут быть включены в ассортимент по их основному действию.

Разработанная методика оценки позиций ЛРП позволяет не только определить конкурентоспособность каждого из них, но и выявить характеристики средств, занимающих сильные и слабые позиции в сознании потребителей, следовательно - определить стратегии позиционирования ЛРП в соответствии с потребностями участников сферы обращения ЛС.

Глава 6. Обоснование и разработка методического подхода к формированию сбалансированной системы показателей для аптечной

организации

На завершающем этапе исследования предполагалось формирование определенного механизма контроля за бизнес-процессами согласно новой бизнес-модели. Одним из наиболее эффективных инструментов для этих целей в современной экономике признана ССП, процесс формирования которой для АО и фитоотдела охарактеризован далее.

На первой стадии данного этапа логически обоснован алгоритм методических подходов к формированию ССП для АО (рисунок 16).

Информированность аптечных руководителей о ССП

Методические подходы к формированию ССП для АО

Оценка показателей

эффективности решения задач для достижения стратегических целей АО

Рисунок 16 - Алгоритм разработки методических подходов к формированию

ССП для АО

В процессе социологического исследования проведен опрос по предварительно подготовленной анкете руководителей АО или их заместителей по блокам оценки их информированности о ССП. Было подготовлено 52 показателя деятельности АО, сгруппированных в 4 блока, в т.ч. 1) финансовые; 2) внутренние бизнес-процессы; 3) обучение и рост персонала; 4) отношения с потребителями. Сформированная группа экспертов оценила показатели по семибалльной шкале (min 0 баллов, max 6 баллов). В результате получены средние оценки четырех составляющих ССП (рисунок 17). Наиболее высоко (в среднем 3,71 балла) респонденты оценили показатели компонента «Персонал», ниже всего (3,13) — компонента «Финансы».

На основе собственных исследований и анализа научных публикаций логически обоснован поэтапный алгоритм формирования типовой ССП для АО (рисунок 18). Согласно предложенному алгоритму, сначала определяются стратегические цели АО на основе анализа внутренней и внешней среды. Установлено, что доминирующей стратегической целью респонденты (100%) назвали «увеличение прибыли» или «рост дохода АО». Она является основной и жизненно важной для большинства АО в текущих рыночных обстоятельствах, характеризующихся наличием крайне высокого уровня конкуренции в условиях близкой к нулю или вообще отрицательной доходности бизнеса.

Финансы 3,13

Персонал

3.71 ^

\

/

>

Внутренние БП 3,45

311

Потребители

Рисунок 17 - Средняя оценка компонентов ССП руководителями АО г. Воронежа (баллы)

1. Определение стратегических целей АО --

2. Определение задач и разработка мероприятий для достижения

целей

3. Выбор показателей оценки эффективности решения задач и реализации мероприятий

^—

4. Определение функциональных связей между показателями и выбор из них ключевых

V---————

5. Построение карты ССП и определение целевых значении ключевых

IV - ; Г

показателей ¿■та т.:. rb.rrnrr.rii

Рисунок 18 - Алгоритм формирования типовой ССП для АО

Далее следует определить задачи и разработать мероприятия для достижения поставленной цели увеличения прибыльности АО. Основные задачи, названные респондентами в процессе анкетирования, можно систематизировать в несколько групп: 1) финансовые задачи - увеличение рентабельности, увеличение объема продаж, обеспечение прогнозируемое™ и устойчивости АО; 2) маркетинговые задачи - увеличение доли рынка на территории своего района, улучшение имиджа АО, увеличение лояльности покупателей; 3) организационные задачи - снижение текучести кадров, использование комбинированного формата АО, снижение срока оборачиваемости товарных запасов, оптимизация системы заказов/поставок товаров, снижение количества претензий и рекламаций от покупателей.

Мероприятия, способствующие выполнению этих задач, заключаются в следующем: снижение уровня издержек; создание и (или) развитие программ по привлечению новых и увеличению числа постоянных покупателей; оптимизация работы с ЛПУ; увеличение количества предлагаемых фармацевтических услуг; создание новых отделов в структуре АО; расширение торгового ассортимента; повышение уровня удовлетворенности потребителей; оптимизация работы с поставщиками; заказ товаров по графику для отсутствия дефектуры; повышение квалификации и мотивации персонала; внедрение программы профессионального карьерного роста и др.

Затем необходимо определить показатели по оценке эффективности решения задач и реализации мероприятий.

Для того, чтобы ССП была достаточно обозримой и простой для понимания, обычно по каждому блоку выбирают не более 5 ключевых показателей. Путем логического анализа функциональных связей результатов анкетирования отобраны 20 показателей (по 5 на каждую составляющую ССП) (таблица 7).

Таблица 7 - Ключевые показатели для ССП в АО

Направление Показатели

Финансы 1. Объем продаж 2. Торговая наценка 3. Размер издержек 4. Размер прибыли 5. Размер среднего чека

Отношения с потребителями 1. Количество новых покупателей 2. Количество постоянных покупателей 3. Широта торгового ассортимента 4. Сравнительный уровень цен 5. Степень удовлетворенности покупателей

ПИННННМ! Персонал (обучение и рост) 1. Квалификация торгового персонала 2. Квалификация руководителей 3. Доступность самообучения 4. Уровень текучести кадров 5. Мотивационные мероприятия

Внутренние бизнес-процессы 1. Число постоянных поставщиков 2. Скорость поставок 3. Оборачиваемость товарных запасов 4. Наличие/отсутствие дефектуры 5. Претензии и рекламации

На заключительном этапе целесообразно построить карту ССП и определить целевые значения ключевых показателей. Карта дает возможность применять ССП в текущей деятельности для постоянного мониторинга состояния АО. Благодаря этому формируется система контроллинга, позволяющая гибко реагировать на появление расхождений между ожидаемыми и фактическими показателями эффективности бизнеса.

С учетом изложенных принципов разработки ССП нами построена карта ССП для смоделированного фитоотдела (таблица 8). В процессе ее формирования использованы параметры и критерии финансовой модели.

Таблица 8 - Карта ССП для фитоотдела АО (месяц)

Увеличение объема продаж

Увеличение рентабельности

Снижение уровня издержек

Обеспечение устойчивости бизнес-модели фитоотдела

Увеличение доли рынка

Привлечение новых и увеличение числа постоянных покупателей

Расширение торгового ассортимента

Повышение уровня удовлетворенности покупателей

Повышение квалификации персонала

Приоритетный статус фитоотдела

Повышение уровня удовлетворенности персонала

Оптимизация работы с поставщиками

Продвижение продукции РПО

Продвижение и реклама фитоотдела в целом

Объем продаж

Торговая наценка

Размер издержек

Размер прибыли

Размер среднего чека

Количество покупателей всего и новых

Количество постоянных покупателей

Шпрота торгового ассортимента_

Объем продаж льготникам

Удовлетворенность фитотерапевтом

Квалификация первостолытков

Квалификация работников РПО

Мероприятия особого статуса ФОт

Уровень текучести кадров_

Мотнвационные мероприятия

Число постоянных поставщиков ФОт

Ассортимент продукции РПО

Оборачиваемость товарных запасов

Мероприятия работы с врачами

Акции продвижения и рекламы

звш

>500 тыс. руб.

>190 тыс. руб.

<80 тыс. руб.

>110 тыс. руб.

>200 руб.

>1000 чел. >800 чел

>500 чел. >+30 чел.

>1000 ед. >+50 ед.

<25 тыс. руб

>95° о

>90%

>90°о

>3 пгт.

=0%

>5 шт.

>30 шт. > +3 шт.

>250 шт. >+10 шт.

<90 дней

>10 шт.

>5 шт.

-

На заключительной стадии исследования проведена оценка эффективности предложенных нами методических решений. С этой целью сочтено целесообразным провести оценку эффективности бизнес-плана на открытие фитоотдела как основного документа по управлению бизнес-процессами. Изучались показатели товарооборота, количество посещений и величина среднего чека в целом по АО и по фитоотделу в динамике за 2010-2013 гг. для выявления тенденций и прогноза на 2014-2015 гг.

В результате анализа по всем показателям выявлены тенденции роста, при этом доля фитоотдела в общем объеме продаж АО составляет около 10%. Согласно рассчитанному нами прогнозу, товарооборот АО на 2014 г. по абсолютному приросту составит 71722,6 тыс. руб., а по темпу прироста -71936,8 тыс. руб. Отклонения в величинах прогноза находятся на уровне 214,2 тыс. руб. (0,3%) и оцениваются как равнозначные. По мере получения фактических данных за 2014 г. прогноз будет скорректирован.

Заключение

Современное управление обеспечением населения ЛС представляет собой сложный процесс ФБ, требующий консолидации целого ряда таких составляющих, как знание особенностей развития экономики фармацевтической практики; структуры системы здравоохранения и регламентирующих государственных положений по лекарственному обращению; психологии потребительского поведения и других факторов. Каждое из указанных направлений изучается с использованием различных методов менеджмента и маркетинга, освоение которых должно быть обязательным для современного руководителя АО.

В настоящем исследовании представлены методические решения проблем в области управления ФБ по таким важным аспектам, как фармакоэпидемиологический анализ сегмента рынка, бизнес-моделирование и бизнес-планирование для реализации новой бизнес-идеи, маркетинговое исследование позиционирования ЛС для формирования ассортимента структурных подразделений АО, составление карт сбалансированной системы показателей для осуществления контроля за состоянием бизнеса.

По данным исследования доказана правомерность сформулированной первоначально гипотезы о возможности формирования конкурентных преимуществ АО в условиях внешней жесткой конкуренции на рынке с помощью новых бизнес-идей, что позволяет нам рекомендовать методическое обеспечение разработанных методов управления бизнес-процессами в АО для фармацевтической практики.

В диссертационном исследовании на примере предложенной нами бизнес-идеи показана поэтапная проработка по научному обоснованию принятых методических решений задач исследования. Реализация предлагаемой схемы на практике может корректироваться в зависимости от реальных условий, но должна принципиально соблюдаться. В диссертационной работе представлено авторское видение изучаемой проблемы, что не исключает других научных решений. В рыночных условиях экономики и жесткой конкуренции на фармацевтическом рынке экономически обоснованные авторские идеи имеют право на существование.

Методический комплекс, представленный в диссертационной работе, рекомендуется для практической фармации, а также для учебного процесса в фармацевтических вузах и факультетах при подготовке молодых специалистов к управленческой деятельности.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам управления бизнес-процессами установлено, что современное управление подвержено влиянию изменяющихся факторов внешней и внутренней среды, обусловливая необходимость постоянного совершенствования и оптимизации модели бизнеса для экономики в целом и фармации, в частности. Существуют прогрессивные методы управления бизнес-процессами, адаптация которых применительно к АО позволяет повысить ее конкурентоспособность и эффективность деятельности в интересах общества, потребителя, а также самой организации, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

2. В соответствии с современными представлениями об исследованиях социально-экономических процессов научно обоснована и сформирована методология исследований по проблеме управления бизнес-процессами в аптечном сегменте ФР. Методология включает концепцию, программу, схему исследований. Подобран комплекс экономико-статистических, социологических, маркетинговых методов для проведения эмпирических исследований в соответствии с концепцией и программой. Обоснован понятийный аппарат необходимых терминов, в том числе сформулировано понятие «фармацевтический бизнес» для научных исследований.

3. На основе принципов маркетингового анализа разработан и реализован методический подход к мониторингу развития сегмента отечественного фармацевтического рынка - ЛРП за 2006-2010 гг., что позволило выявить тенденции развития количественных и качественных показателей динамики, структуры ассортимента ЛРП, зарегистрированных в РФ, а именно: рост количества ЛРП в 1,3 раза (в среднем ежегодно на 14,4%); преобладание отечественных ЛРП в 11,2 раза (в среднем их доля - 91,6%); рост монокомпонентных ЛРП в 1,36 раза (прирост в среднем на 16,9%, доля в структуре ассортимента - 79,3%); среди зарубежных препаратов лидируют ЛРП из Германии - 32,7%; в рейтинге лекарственных растений по частоте применения в ЛРП преобладают валериана (310), мята перечная (303), календула (274), солодка (272), ромашка (248), боярышник (214); отмечена тенденция к росту ассортимента ЛРП, входящих в фармакотерапевтические группы седативных, отхаркивающих, диуретических средств. Построен контур ассортимента ЛРП, характеризующий состояние изучаемого сегмента ФР; методические подходы проведения мониторинга могут быть использованы для исследования других групп ЛС.

4. С использованием ситуационного анализа сегмента ЛРП за 2013 г. установлены следующие тенденции: 1) снижение показателей широты ассортимента, обусловленное ужесточением требований к качеству ЛРП; 2) приоритетные позиции ЛРП отечественного производства; 3) рост доли монокомпонентных ЛРП в структуре этой группы; 4) потребительские предпочтения твердых лекарственных форм; 5) приоритетные позиции в содержании ЛРП действующих веществ из растений, применяющихся в лечении

и профилактики наиболее распространенных болезней. Доказаны потенциальные возможности группы ЛРП для формирования конкурентных преимуществ АО.

5. С применением маркетинговых методов STEP- и SWOT-анализа изучено влияние факторов внешней окружающей и внутренней среды на развитие фармацевтического бизнеса АО. Установлены способствующие положительному развитию бизнеса условия, позволяющие считать перспективной идею организации в АО специализированного отдела по реализации фитопродукции, в том числе собственного изготовления. Результаты анализа положены в основу разработки новой бизнес-модели для АО.

6. На основании изучения сущности фармацевтического бизнеса построены модель его социальной значимости и структурно-функциональная модель управления бизнесом АО, содержащая семь блоков - управление бизнесом, ассортиментной политикой, поставками, продажами, сервисным обслуживанием, развитием, обеспечением деятельности АО. Определены основные направления разработки методического обеспечения по отдельным блокам данной модели, в частности, формирование цепочки создания ценностей для потребителей АО; бизнес-моделирование; бизнес-планирование; позиционирование JIC для оптимизации ассортиментной политики; сбалансированная система показателей для контроля деятельности АО.

7. На основе логического анализа финансово-хозяйственной деятельности АО предложена модель формирования цепочки создания ценностей с учетом основных видов деятельности АО и ее затрат на соблюдение социальной ответственности фармацевтического бизнеса. Разработанная модель, отражающая социальную значимость медицинской и фармацевтической продукции, предназначена для создания адекватной выбранной стратегии АО системы бизнес-процессов в ее структурных подразделениях.

8. На основе принципов современного бизнес-моделирования разработана бизнес-модель фитоотдела по реализации готовых ЛРП и фитопродукции собственного производства. Модель содержит 9 блоков: ценностные предложения, потребительские сегменты, ключевые виды деятельности, партнеры, ресурсы, каналы сбыта, взаимоотношения с клиентами, структура издержек и потоки поступления доходов. Модель апробирована на примере ЛРП противокашлевого и отхаркивающего действия. Методическое обеспечение позволяет применять его в АО, имеющих рецептурно-производственный отдел.

9. С применением опыта бизнес-планирования в практической фармации разработаны методические подходы к составлению бизнес-плана для реализации проектов по развитию нового структурного подразделения АО с целью повышения доходности бизнеса и получения новых конкурентных преимуществ. Моделирование финансового плана в рамках бизнес-плана вновь открываемого фитоотдела в АО показало положительный прогноз эффективности и устойчивости деятельности фитоотдела АО, в том числе рентабельность инвестиций на уровне 11,4%, выход на их полную окупаемость в течение 3,25

года, что соответствует среднерыночному значению для объектов аналогичного масштаба и вида деятельности.

10. Разработаны концепция и методика маркетинговой оценки позиционирования ЛС (апробированы на примере ЛРП для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний), которыми предусмотрены следующие этапы: формирование ассортимента ЛС для исследования, изучение важности параметров позиционирования, осуществление экспертной оценки позиций ЛС по параметрам и интерпретация полученных результатов. Выявленные ЛС с сильными рыночными позициями составляют основу ассортимента закупок для АО, в том числе и для нового отдела фитопродукции. Предложенное методическое обеспечение может быть использовано для позиционирования других групп ЛС для формирования ассортиментного портфеля.

11. На основе опыта построения ССП в различных областях экономики и результатов собственных социологических исследований руководителей АО разработаны методические подходы и подготовлено методическое обеспечение к формированию ССП для АО. Научно обоснованы ключевые показатели (20 показателей с целевыми значениями для текущей деятельности АО) по таким направлениям, как финансы, отношения с потребителями, персонал и внутренние бизнес-процессы. Карта ССП предназначена для мониторинга состояния АО и является компонентом системы контроллинга, позволяющей гибко реагировать на отклонения в показателях эффективности бизнеса.

12. Анализ расчета экономической эффективности деятельности АО показал, что открытие фитоотдела позволяет увеличить значимые показатели ее работы. В частности, доля фитоотдела в общем объеме торговой выручки АО составляет примерно 10% с тенденцией ежегодного роста. В ходе анализа подтверждена рабочая гипотеза исследования о том, что модернизация структуры АО посредством организации специализированного фитоотдела предоставит ей конкурентные преимущества в условиях высококонкурентной среды ФР. Данный методический подход рекомендуется использовать и для оценки результатов деятельности других отделов АО.

13. В результате исследований разработан и внедрен в практическую, научную и образовательную деятельность комплекс методического обеспечения для информационной поддержки управленческих решений, относящихся к бизнес-процессам в АО - мониторингу ассортимента ЛС, бизнес-моделированию, бизнес-планированию деятельности, позиционированию ЛС на рынке и формированию оптимального портфеля закупок ЛС, контролю за деятельностью АО. Разработанный комплекс позволяет повысить компетентность руководителей АО по эффективному ведению бизнеса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Афанасьева, Т. Г. Информированность потребителей о возможностях фитоотдела аптеки / Н. Б. Дрёмова, Т. Г. Афанасьева // Человек и лекарство: Мат. ХП Росс, нац. конгр. (Москва, 18-22 апр. 2005г.) - М.: 2005. - С.735.

2. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговые исследования ассортимента фитосредств безрецептурного отпуска / Т. Г. Афанасьева // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования: Мат. 2-й Всерос. науч.-метод. конф. «Фармобразование-2005» (Воронеж, 20-22 апр. 2005г.) - Воронеж, 2005. - С.278-280.

3. Афанасьева, Т. Г. Ситуационный анализ рынка биологически активных добавок к пище растительного происхождения / Т. Г. Афанасьева II Приоритеты фармацевтической науки и практики: Мат. заочн. междунар. конф. (Москва, 31 октября 2005г.) - М.: РУДН, 2005. - С.29-31.

4. Афанасьева, Т. Г. Исследование потребительского поведения на рынке биологически активных добавок к пище растительного происхождения / Т. Г. Афанасьева // Приоритеты фармацевтической науки и практики: Мат. заочн. междунар. конф. (Москва, 31 октября 2005г.) - М.: РУДН, 2005. - С.31-32.

5. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговое исследование потребительского поведения на рынке биологически активных добавок к пище растительного происхождения / Т. Г. Афанасьева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научн. тр. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2006. - Вып. 61. - С.420-421.

6. Афанасьева, Т.Г. Маркетинговый анализ ассортимента российского рынка фитосредств / Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - №2. - С.206-208.

7. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговые исследования ассортимента витаминов в аптеках г. Воронежа / Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - №2. -С.201-203.

8. Афанасьева, Т. Г. Потребительские предпочтения и позиционирование биологически активных добавок растительного происхождения / Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - №2. - С.204-205.

9. Афанасьева, Т. Г. Ситуационный анализ российского рынка фитосредств / Т. Г. Афанасьева // Человек и лекарство: Мат. XIII Росс. нац. конгр. (Москва, 3-7 апр. 2006г.) - М.,

2006. - С.742-743.

10. Афанасьева, Т. Г. Особенности формирования потребительского поведения на региональном рынке биологически активных добавок/ Т. Г. Афанасьева // Человек и лекарство: Мат. ХШ Росс. нац. конгр. (Москва, 3-7 апр. 2006г.) - М., 2006. - С.743.

11. Афанасьева, Т. Г. Позиционирование на фармацевтическом рынке / Т. Г. Афанасьева, М. С. Русан // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: Мат. 3-й Всеросс. науч,-мет. конф. (Воронеж, 22-24 мая 2007г.) - Воронеж, 2007. - 4.1. - С.61-63.

12. Афанасьева, Т. Г. Особенности позиционирования косметических средств в аптечных организациях / Т. Г. Афанасьева, Е. Ю. Рудакова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: Мат. 3-й Всеросс. науч.-мет. конф. (Воронеж, 22-24 мая 2007г.) - Воронеж

2007,-4.1.-С.52-54.

13. Афанасьева, Т. Г. Основные тенденции развития мерчандайзинга в аптечных организациях / Т. Г. Афанасьева, Т. В. Левинсон // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: Мат. 3-й Всеросс. науч.-мет. конф. (Воронеж, 22-24 мая 2007г.) - Воронеж, 2007. - 4.1. - С.55-57.

14. Афанасьева, Т. Г. Эффективные программы лояльности в аптечном бизнесе / Т. Г. Афанасьева, Н. И. Афанасьева // Пути и формы совершенствования фармацевтического

образования. Создание новых физиологически активных веществ: Мат. 3-й Всеросс. науч,-мет. конф. (Воронеж, 22-24 мая 2007г.) - Воронеж, 2007. - 4.1. - С.58-60.

15. Дрёмова, Н. Б. Анализ рынка лекарственных средств от мигрени / Н. Б. Дрёмова, Н. И. Панкова, Т. Г. Афанасьева // Фармация. - 2007. - №7. - С.18-24.

16. Маркетинговая оценка позиционирования лекарственных средств. Методические рекомендации / Н. Б. Дрёмова, Е. В. Репринцева, Н. И. Панкова, Т. Г. Афанасьева. - Курск: КГМУ, 2007. - 39 с.

17. Афанасьева, Т. Г. Анализ фармацевтического рынка препаратов, применяющихся для лечения артериальной гипертензии / Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. -

2007. - №1. - С.135-138.

18. Афанасьева, Т. Г. Особенности формирования потребительских предпочтений при выборе витаминов на региональном уровне / Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2007. - №2. - С.137-139.

19. Афанасьева, Т. Г. Социально-демографическая характеристика больных артериальной гипертензией / Т. Г. Афанасьева II Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2007. - №2. -С.140-141.

20. Афанасьева, Т. Г. Фармакоэкономические аспекты лечения артериальной гипертензии: учебно-методическое пособие/ Т. Г. Афанасьева. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2007. -66 с.

21. Афанасьева, Т. Г. Вопросы позиционирования фитопрепаратов иа региональном рынке г. Воронежа / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. -

2008. - №1. - С.128-130.

22. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговый анализ фармацевтического рынка витаминов: учебно-методическое пособие / Т. Г. Афанасьева. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2008. - 59 с.

23. Афанасьева, Т. Г. Позиционирование некоторых фитопрепаратов на региональном рынке / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. ПГФА. - Вып.63. - Пятигорск, 2008. - С.529-530.

24. Афанасьева, Т. Г. Внедрение стандартов предприятия в аптеках как инструмент повышения качества фармацевтической помощи населению/ Т. Г. Афанасьева, Н. И. Акиныпина // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: Мат. межрег. научн.-практ. юбил. конф. (Воронеж, 6-7 февраля 2008г.) - Воронеж, 2008. - С.30-32.

25. Афанасьева, Т. Г. Актуальные вопросы лекарственного обеспечения детского населения в аптечных учреждениях / Т. Г. Афанасьева // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: Мат. межрег. научн.-практ. юбил. конф. (Воронеж, 6-7 февраля 2008г.) - Воронеж, 2008. - С.33-37.

26. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговое позиционирование витаминов и витаминно-минеральных комплексов для детей / Т. Г. Афанасьева // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: Мат. межрег. научн.-практ. юбил. конф. (Воронеж, 6-7 февраля 2008г.) - Воронеж, 2008. - С.38-41.

27. Афанасьева, Т. Г. Бизнес-планирование в практической деятельности фармацевтического сектора здравоохранения / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2009, №1. - С.87-91.

28. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговый анализ отечественного фармацевтического рынка лекарственных средств растительного происхождения / Т. Г. Афанасьева // Разработка,

исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. научн. тр. ПГФА. -Вып.64. - Пятигорск, 2009. - С.534-535.

29. Афанасьева, Т. Г. Фармакоэпидемиологические исследования фармацевтического рынка лекарственных средств растительного происхождения / Т. Г. Афанасьева, Т. Н. Нетцева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2009. - №1. - С.92-96.

30. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговое планирование деятельности фармацевтической организации: деловая игра / Т. Г. Афанасьева. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. -48 с.

31. Афанасьева, Т. Г. Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве / Т. Г. Афанасьева // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ: Мат. 4-й Всеросс. с междунар. участием науч,-метод. конф. «Фармообразование-2010» (Воронеж, 20-22 апреля 2010г.) - Воронеж, 2010. - 4.2. . С.44-47.

32. Афанасьева, Т. Г. Маркетинговая оценка позиций ассортимента лекарственных средств, применяемых при кашле / Т. Г. Афанасьева, Т. В. Шевченко // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ: Мат. 4-й Всеросс. с междунар. участием науч.-метод. конф. «Фармообразование-2010» (Воронеж, 20-22 апреля 2010г.) - Воронеж, 2010. - 4.2. - С.41-43.

33. Афанасьева, Т. Г. Оценка состояния и анализ маркетинговых показателей на фармацевтическом рынке противокашлевых и отхаркивающих лекарственных средств / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2010. - №2. - С.129-134.

34. Афанасьева, Т. Г. Результаты исследования потребительского поведения на рынке фитопрепаратов, применяемых для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний / Т. Г. Афанасьева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. ПГФА. - Вып.65. - Пятигорск, 2010. - С.534-536.

35. Дрёмова, Н. Б. Оценка позиционирования фармацевтической продукции: теоретические основы и практическое применение: монография / Н. Б. Дрёмова, Н. И. Панкова, Т. Г. Афанасьева. - Курск, Воронеж: Антарес, 2010.- 175 с.

36. Афанасьева, Т. Г. Исследование конкурентоспособности лекарственных средств растительного происхождения для лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний / Т. Г. Афанасьева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, Воронеж. - 2010. - т.9. - №3 - С.669-671.

37. Комплексная маркетинговая оценка ассортимента лекарственных средств: деловая игра / Н. Б. Дрёмова, Е. В. Репринцева, Т. Г. Афанасьева, И. Н. Совершенный, А. М. Николаенко. - Курск: КГМУ, 2010. - 84 с.

38. Афанасьева, Т. Г. Портфельный анализ (матрица БКГ) ассортимента лекарственных препаратов растительного происхождения в аптечной организации / Т. Г. Афанасьева // Проблемы здороровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине: Мат. Всеросс. междунар. участием науч.-метод. конф. (Воронеж, 26-27 апреля 2011г.) - Воронеж, 2011. - С.332-335.

39. Афанасьева, Т. Г. Бизнес-планирование: теория и практика (на примере аптечной организации): учебное пособие/ Т. Г. Афанасьева / Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2011. -135с.

40. Афанасьева, Т. Г. Особенности разработки финансового плана аптечной организации / Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2011. - №2. - С.176-180.

41. Афанасьева, Т. Г. Анализ состояния сегмента отечественного фармацевтического рынка ноотропных лекарственных препаратов/ Т. Г. Афанасьева, А. М. Бердникова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научн. тр. ПГФА. - Вып.66. - Пятигорск, 2011. - С.631-633.

42. Дрёмова, Н. Б. Разработка финансового плана аптечной организации в рамках бизнес-плана / Н. Б. Дрёмова, Т. Г. Афанасьева // Новая аптека. Эффективное управление, 2012. - №2. - С.34-36.

43. Дрёмова, Н. Б. Разработка финансового плана аптечной организации в рамках бизнес-плана (продолжение) / Н. Б. Дрёмова, Т. Г. Афанасьева // Новая аптека. Эффективное управление, 2012. - №3. - С.55-57.

44. Афанасьева, Т. Г. Применение эффективных маркетинговых инструментов в коммуникационной политике аптечной организации / Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. -2012. - №1. - С.190-194.

45. Афанасьева, Т. Г. Модели маркетинговых коммуникаций при продвижении лекарственных препаратов в аптечных организациях/ Т. Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2012. - №1. - С.195-198.

46. Афанасьева, Т. Г. Основные методы исследования поведения потребителей в аптечных организациях / Т. Г. Афанасьева, Е. С. Шатковская, Н. И. Афанасьева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. научн. тр. ПГФА. -Вып.67. - Пятигорск, 2012. - С.393-395.

47. Афанасьева, Т. Г. Вопросы применения сбалансированной системы показателей в деятельности аптечной организации / Т. Г. Афанасьева, Я. В. Мудрова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научн. тр. ПГФА. -Вып.67. - Пятигорск, 2012. - С.392-393.

48. Афанасьева, Т. Г. Фитопрепараты как фармацевтический товар аптечного ассортимента / Т. Г. Афанасьева, С. В. Духанина // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научн. тр. ПГФА. - Вып.67. - Пятигорск, 2012. -С.391-392.

49. Афанасьева, Т. Г. Методические подходы к формированию сбалансированной системы показателей для аптечной организации / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова, С. В. Соломка // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. - 2012. - №22(141). - Вып.20. - С.141-149.

50. Афанасьева, Т. Г. Исследование сбалансированной системы показателей для аптечных организаций / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова, С. В. Соломка // Человек и лекарство: Мат. XX Росс. Нац. контр. (Москва, 15-19 апр. 2013г.) - М., 2013. - С.331.

51. Афанасьева, Т. Г. Анализ размещения государственного заказа на закупку товара на примере Воронежской области / Т. Г. Афанасьева, А. В. Дмитриев // Человек и лекарство: Мат. XX Росс. Нац. конгр. (Москва, 15-19 апр.2013г.) - М., 2013. - С.329-330.

52. Афанасьева, Т. Г. Мониторинг состояния сегмента отечественного фармацевтического рынка лекарственных препаратов растительного происхождения / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ. Мат. 5-й междунар. науч,-метод. конф. «Фармобразование-2013» (Воронеж, 16-18 апреля 2013г.) - Воронеж, 2013. -С.165-168.

53. Афанасьева, Т. Г. Анализ проведения открытых аукционов на закупку лекарственных средств (на примере Воронежской области) / Т. Г. Афанасьева, А. В. Дмитриев // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ. Мат. 5-й междунар. науч.-метод. конф. «Фармобразование-2013» (Воронеж, 16-18 апреля 2013г.) - Воронеж, 2013. - С.161-164.

54. Афанасьева, Т. Г. Основные маркетинговые тенденции формирования ассортимента лекарственных средств растительного происхождения на российском фармацевтическом рынке / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. - 2012. -№10. - вып.18/4. - С.88-91.

55. Дрёмова, Н. Б. Исследование потребительского выбора панкреатин-содержащих лекарственных средств / Н. Б. Дрёмова, Н. И. Афанасьева, Т. Г. Афанасьева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. - 2012. - №22(141). - вып.20. - С.158-162.

56. Афанасьева, Н. И. Изучение потребительского выбора лекарственных средств, содержащих панкреатин/ Н. И. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова, Т. Г. Афанасьева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научн. тр. ПГФА. -Вып.68. - Пятигорск, 2013. - С.344-345.

57. Формирование сбалансированной системы показателей для аптечных организаций. Методическое пособие / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова, С. В. Соломка И Воронеж, Курск: ВГУ, КГМУ, 2013. - 60 с.

58. Дрёмова, Н. Б. Возможности мониторинга в маркетинговых исследованиях фармацевтического рынка / Н. Б. Дрёмова, Т. Г. Афанасьева, И. Н. Совершенный // Университетская наука: взгляд в будущее. Мат. итог. конф. сотр. КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, поев. 78-летию КГМУ (Курск, 7 февраля 2013г.) - Курск: КГМУ, 2013. - т.2.

- С.63-64.

59. Дрёмова, Н. Б. Методические подходы к формированию сбалансированной системы показателей аптечной организации / Н. Б. Дрёмова, Т. Г. Афанасьева, С. В. Соломка // Университетская наука: взгляд в будущее. Мат. итог. конф. сотр. КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, поев. 78-летию КГМУ (Курск, 7 февраля 2013г.) - Курск: КГМУ, 2013. - т.2.

- С.65-68.

60. Афанасьева, Т. Г. Динамика основных показателей отечествепного рынка официнальных растительных препаратов в первом десятилетии XXI века / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова, Т. Л. Киселева // Традиционная медицина. - 2013. - №3(34). -С.28-36.

61. Афанасьева, Т. Г. Ситуационный анализ сегмента отечественного рынка лекарственных растительных препаратов в 2013 году / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова, Т. Л. Киселева // Традиционная медицина. - 2013. - №4. - С.33-37.

62. Афанасьева, Т. Г. Основы бизнес-моделирования в аптечной практике: монография / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова, С. В. Соломка. - Воронеж: ООО «Антарес», 2014.-88 с.

63. Афанасьева, Т. Г. Основные тенденции развития ассортимента лекарственных растительных препаратов / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. мат. IV Всеросс. научно-практ. конф.; Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 19-20 декабря 2013) - Владикавказ: изд-во СОГУ, 2014. -С. 154-157.

64. Афанасьева, Т. Г. Бизнес-моделирование в аптечной организации / Т. Г. Афанасьева, Н. Б. Дрёмова // Современная фармация: образование, наука, бизнес: мат. межрегион, научно-практ. конф. с межд. уч. (Тюмень, 21 февраля 2014). - Тюмень: РИЦ "Айвекс", 2014. - С.97-98.

65. Афанасьева, Т. Г. Анализ размещения государственного заказа в сфере закупок лекарственных средств (на примере Воронежской области) / Т. Г. Афанасьева, А. В. Дмитриев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2014. -№1. - С.109-111.

Афанасьева Татьяна Гавриловна (Россия)

Разработка методических основ управления бизнес-процессами в аптечном сегменте фармацевтического рынка (на примере лекарственных растительных препаратов)

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические решения проблем в области управления фармацевтическим бизнесом. Смоделирован процесс реализации бизнес-идеи по формированию конкурентного преимущества аптечной организации в условиях жесткой конкуренции фармацевтического рынка для повышения доходности бизнеса. В процессе бизнес-моделирования использован комплекс современных методов научного познания в области управления и экономики фармации. Разработаны методические основы проведения фармакоэпидемиологических исследований сегментов фармацевтического рынка, построения бизнес-модели и бизнес-плана, позиционирования лекарственных препаратов и формирования системы контроля бизнес-процессов. На примере создания специализированного фитоотдела по продаже фитопродукции как структурного подразделения аптеки доказана эффективность бизнес-идеи. Разработанный методический комплекс рекомендуется для использования в практической фармации и в учебном процессе вузов.

Afanas'eva Tatyana Gavrilovna (Russia)

Development of methodical grounds of business process management in the pharmacy retail chain of the pharmaceutical market (medicinal herbal preparations as an example)

The methodic problem-solving in the management of pharmaceutical business has been developed on the basis of theoretical and experimental researches. The process of business ideas implementing was formed to build the competitive advantage for pharmaceutical organization in the highly competitive pharmaceutical market to improve its profitability. A complex of modern methods of scientific cognition in the field of management and economics of pharmacy was used for business modeling. The methodic grounds for pharmacoepidemiological research of pharmaceutical market segments, building a business model and business plan, medicines positioning and control of business processes formation were developed. The effectiveness of business idea was proven with the help of specific phyto department selling herbal products as structural subdivision in pharmacy creation. Designed methodical complex is recommended for use in the pharmacy practice and in the educational process for universities.

Сдано в набор 24.10.2014 г. Подписано в печать 24.10.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 3 Тираж 100 экз. Заказ № 209 от 24.10.2014 Отпечатано в типографии ООО «Антарес» 394026, г. Воронеж, ул. Дружинников, 1