Автореферат диссертации по фармакологии на тему Организационные и экономические основы перехода аптечной службы к рынку
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАЗОСЙРАНЕШЙ ВДИЦИЫСНОЙ ГЕРО[,ЫШ1Ш21ССИ РОССИЙСКОЙ ЗЭДЗРАШ
_ САНКТ-1ЕТЗРБ7РГС1{й!1 ХЖЖО-йАНаАцЗВТИЧЕСЖЙ ИКСЖаТЗТ?
На правах рукописи 375С 615.1 + 65.9(3)
КАРЕВА Нина Николаевна
оргшизационш и ёконашвсш ОСНОВЫ -
ПЕРИОДА ¿пикай СШЕЫ К РЫНКУ
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
■ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Саккт-Петербупг 1936 *
' Диссертационная работа выполнена на кафедре организации и экономики фармации Санкт-Петербургского хишко-фармацевтическо-го института Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ.
Осйициальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор, академик Мендународной Академии
Информатизации I. Б. Мошкова
доктор фармацевтических наук, профессор О.З.Сипинская
доктор сзармацевгических наук, профессор 3.Я.Базарный
Зздзчц&ч организация - Пятигорская государственная фармацевтическая академия.
Зо
Защита состоится "ЛУ" Ф&вбйлИ 1296 года в /А ~ часов ка заседании специализированного созета Д.084.63.01 при Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом институте по адресу: 197022, С-Петербург, С-Летербургский хишко-фаркацевтически! институт, ул.проб.Попова, 14.
С диссертацией маяно ознакомиться в библиотеке института по адресу: С-Петербург, ул.ирод.Попова, 4/6.
Автореферат разослан
Т7
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат Заш.каук
А. В. Русак
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время наша страна является го-■дарством в основе которого лежат совершенно новые законы эконо-гаеского и социального развития.
Деструктивные тенденции в экономической и политической сфе-IX, неизбежно пронизывая структуру здравоохранения, в .т.ч. фарма-:и, привели к усилению центробежных сил в аптечной системе. Эконо-ческая независимость, приобретенная аптечными и другими предприя-ями, являющимися участниками фармацевтического рынка, вызвала их .зобщенность и нарушила систему товародвижения. . Государственная политика в области здравоохранения, в т.ч. фар-цйй, является незаконченной и не всегда проработанной. Реформы еют избирательный и импульсивный характер, проходят хаотично, пой чисто экономическое или организационное дело становится полити-ской компанией. Экономические реформы порой противоречат организа-онным и наоборот. Отсутствуют Закон о лекарствах и национальное конодательство в области борьбы со злоупотреблением лекарственны-средствами. До сегодняшнего дня происходит смешение коммерческих контрольных полномочий комитетов{управлений) по фармации. Отсутст-ют специалисты, владеющие основами управления рынком. Структура течной службы требует пересмотра и разработки принципиально новых дходов, способных обеспечить развитие фармации в социальном на-авлении и во взаимосвязи с развитием рыночных отношений.
Изысканию новых подходов посвящены работы таких ученых нашей раны, как Мошкова Л.В., Скулкова P.C.,, Борисенко Л.В., Кобзарь В., Узденников А.Н., Сбоева С.Г., Шашкова Г.В., Дремова Н.Б. и
В то же время системных комплексных исследований по избранной -ми теме не проводилось. Однако в условиях коренного изменения в ере экономика и повышения качественного уровня управления решение дач стратегического развития невозможно без применения всего ар-нала экономических и организационных методологических подходов.
Этим обусловлена актуальность теш диссертационной работы.
Вышеизложенное предопределило программу исследования, его цель логическое построение.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссер-ционного исследования явились анализ, обобщение и оценка экономистах и организационных преобразований в аптечной системе и разра-
.ботка научно-обоснованных положений функционирования аптечной слуя бы в рыночных условиях. Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:
- проведение мониторинга, анализа а оценки реформ в аптечной системе в ах взаимосвязи и взаимообусловленности;
- проведение натурных экспериментов по осуществлению отдельных элементов реформ с целью отработки нововведений;
- изучение состояния и систематизация данных по современной организации аптечной службы региона;
- разработка научно-обоснованных моделей управления и функционально-организационной структуры аптечной службы (на примере региона);
- разработка нового методологического подхода к планированию деятельности аптечного предприятия;
- анализ рынка фармацевтических товаров, выявление типов обмена, секторов и сегментов;
- анализ рынка лекарств и обоснование его особенностей;
- разработка модели маркетинговых исследовали! рынка лекарств;
- исследования 3-х составляющих рынка: спроса,цены,предложения
- разработка основ рыночной концепции управления деятельностью аптечного предприятия;
- разработка новых специальностей для рыночной аптечной структуры.
Объектами исследования явились Производственные объединения "Фармация" различных регионов страны, Районные производственные пре приятия "Фармация", аптечные учреждения и предприятия, их учетная документация, рецептура, а также истории болезней пациентов Центра по лечению острых отравления С-Петербурга, анкеты экспертов, реслон дентов разного уровня,- населения, аптечных работников, работников заводов-изготовителей, студентов, а такие рекламные объявления, рынки и т.п.
Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и другие нормативные документы, регулирующие экономические и организационные реформы, постановления Правительства РФ, литературные л ведомственные источники, приказы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, труда отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области фармации, а тают, материалы собственных исследований.
Решение поставленных шлей осуществлялось с помощью мониторинга, структурно-логического анализа, экономико-математических мето-
дов, исторического и сравнительного методов, анализа, метода системного анализа, социологических методов исследования (анкетирования, интервьюирования, в т,ч. телефонного, экспертных оценок). Обработка отдельных результатов осуществлялась на персональном компьютере ГШ-ЗС 486 Д IX.
Научная новизна исследования.
- Впервые проведен мониторинг экономических и организационных реформ в аптечной службе, их анализ и обобщение.
- Впервые включены натурные эксперименты, проведенные на отдельных регионах, предприятиях, с целью отработка нововведений.
- Разработан новый методологический подход к планированию деятельности аптечного предприятия в условиях рынка.
- Изучена и проанализирована современная структура аптечной слунбы и разработаны концептуальные модели ее управления и функционально-организационной структуры.
- Исследованы и выделены особенности рынка лекарств з издержки его формирования. Впервые проведено исследование проблемы самолечения в период становления рынка лекарств.
- Научно обоснована и впервые представлена структура маркетинговых исследований рынка лекарств. Проведены комплексные системные исследования спроса, цены, предложения.
- Впервые разработаны теоретические основы рыночной концепции управления деятельностью аптечного предприятия. Разработаны. структура слунбы маркетинга, положения о должностях и рабочие документы по всем направлениям маркетинговой деятельности.
- Предложена новая специальность для рыночной аптечной структуры. Разработана модель специалиста и основы его подготовки.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов позволяет решить важные задачи аптечной службы в период становления рынка. Результаты исследования доведены до конкретного практического применения.
Разработанные модели, теоретические положения, методические рекомендации, учебные пособия, словари, информационные абонементы внедрены на региональном, областном и учревденческом уровнях:
- методические указания по изучению спроса на лекарственные средства'с помощью экспертного опроса специалистов (акты о внедрении от 05.01.1989 г., от 12.04.1Э92 г., от 20.10.1994 г. и др.);
- методические рекомендация "Организация деятельности аптеки, осуществляющей обеспечение амбулаторных и стационарных больных наркотическими лекарственными средствами" (акты внедрения от 20.09.91,
23.08.1991 г., 20.12.1991 г., 18.03.1994 г. 2 др.;
- методические указания "Об утверждении номенклатуры унифицированных лекарственных прописей"' (приказ ПО "Фармация" Исполкома Ленсовета от 26 июня 1990 г. Я 270/126);
- Информационный абонемент "Ноше товары я услути", каталог поставщиков фармацевтических товаров (акты внедрения от 20.06. 1394 г., от 8.06.1994 г., от 20.05.1994 г., от 4.03.1994 г., от 9.06.1994 г., от 20.06.1994 г., от 18.II.1993 г., от 9.02.1994г., от 4.03.1994 г., от 22.11.1993 г. в др.;
- методические рекомендации по акционированию ОШ "Фармация" (акт о внедрений от II.II.1992 г. Мурманское ПО "Фармация");
- методическая разработка "Маркетинговая служба аптечного предприятия" (акты о внедрении: от 12.10.1994 г., от 8.09.1994г., от 6.03.1994 г. и др.).
По результатам исследований разработаны концептуальные модели управления и функционально-организационной структуры аптечной' службы региона (на примере С-Петербурга) (акты внедрения от 10.11.1994 г., от 5.09.1995 г.).
Практическая значимость исследования заключается ив том, что проведены самостоятельные натурные эксперименты и деловые игры, предшествовавшие переводу ПО "Фармация" на П модель хозрасчета (1989-1990 гг.) и по созданию самостоятельных предприятий (1991-1992 гг.) В.Ленинграде, Мурманске, Архангельске, Пскове,Новгороде, Якутии и др. Методические рекомендации: "До переводу аптечной сети на П модель хозрасчета" (акты о внедрении от 10.03. 1991 г. региона, от 12.12.1989 г. а др.); "Методическая разработка по созданию МГП косметического профиля" (акты о внедрении от
10.08.1992 г1, от 18.03.1994 г., по созданию МГП "Фармэко" - акт о внедрений от 20.05.1993 г. и др.). •
Практически все результаты исследования в виде учебных пособий и методических рекомендаций внедрены в учебный процесс кафедр Организации и экономики фармации С-Петербургского химико-фармацевтического института, Курского, Башкирского, Кемеровского, Витебского медицинских институтов, Самарского в Сибирского медицинских университетов, Пятигорской фармацевтической академии, Калужского фармацевтического колледжа и др. (акты внедрения от 20.03.1992 г., 20.09.1992 г., 5.01.1994 г., 14.03.1994 г., 28.02.1994 г., 01.03. 1934 г., 5.03.1994 г., 9.03.1994 г., 14.02.1994 г., 15.10.1994 г., 23.12.1994 г., 26.12.1394 г. 18.12.1994 г., 18.12.1995 г. и др.).
Внедрены также методические разработы "Основы фаршцевтичес-
кой деонтологии", "Классификация и ассортимент лекарственных средств", "Виды и методы конкурентной борьбы в фармации" и др. Кроме этого по программам проблемно-целевого повышения квалификации провизоров-организатов, разработанным на основании проведенных исследований, "Управление и экономика в фармации", "Маркетинг в фармации" повысили квалификацию более 1000 человек (акты о внедрении от 21.03.1994 г. С-Петербургский химико-фармацевтический институт).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании "Хозрасчет в'аптечной службе" (Фергана, 1988 г.); на I национальном конгрессе НРБ по. фармации (София, 1Э88 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию декрета о национализации аптек (Куйбышев, 1388 г.); на Всесоюзной конференции "Результаты и перспективы научных исследований по биотехнологии и фармации" (Ленинград, 1989 г.); на Всесоюзной конференции по фармацевтическому образованию (Курск, 1989 г.); на совещании по вопросам перестройки среднего фармацевтического образования в РСФСР (Ленинград, 1950 г.); на между народной конференции "Здоровый образ низни" (Ленинград,1390г.); на научно-практической конференции, посвященной 50-летию фармацевтического факультета "Состояние и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Востоке" (Томск, 1991 г.); на научно-практической конференции фармацевтов Згкраины(Запорожье, 1992 г.); на за- . седаниях ПетроСовета, посвященных вопросам реорганизации аптечной службы города (С-Петербург, 1992 г.); на совещаниях заведующих кафедрами 0ЭФ (Москва, 1991 г., 1992 г.); на Всероссийской научной конференции "Химия и технология лекарственных веществ (С-Петер-бург, 1994 г.); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию С-Детербургского химико-фарлацевтического института "Критерии и факторы, способствующие развитию творческой активности студентов" (С-Петербург, 1994 г.); на рабочем заседании Совета ассоциации председателей комитетов по здравоохранению Северо-Западного региона страны (С-Петербург, 1995 г.) и др.
Результаты исследования прошли апробацию в виде публикаций. Ряд методических рекомендаций, выводов и положений приняты'к использованию в фармацевтической практике, а также в качестве учебных пособий, методических разработок, программ, лекций для студентов -фармацевтических колледжей и фармацевтических факультетов институтов и слушателей факультета повышения квалификации руководящих работников аптечных предприятий.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- результаты мониторинга и анализа реформ, проведенных в аптечной службе в 1987-95 гг.;
- оценка организационных структур аптечной службы с позиций радикальной экономической реформы;
- методологические основы новых методов планирования деятель носта аптечных предприятий;
- концептуальная модель управления аптечной службой региона;
- проект функционально-организационной структуры аптечной службы региона применительно к ршочным условиям;
- результаты мониторинга и анализа формирования рынка лекарств;
- модель маркетинговых исследований рынка лекарств;
- результаты собственных маркетинговых исследований на фармацевтическая рынке;
- основы рыночной концепции управления сбытовой деятельностью аптечного предприятия;
- модель подготовки нового специалиста для рыночной аптечной структуры.
Связь задач исследования с проблемным планом срадаацевтичес-ких наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планов научных исследований по тематике межведомственного совета й 47 по фармации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 работ.
.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и изложена настраницах ма-еинописного текста. Содержит НИ таблиц, 3 рисунков, ^ схем. Приложения представлены на страницах. Библиография включает 344 источника, в том числе 24 иностранных авторов.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, изложены цели, задачи и этапы исследования, показано научное, социальное и практическое значение диссертация.
В первой главе - "Экономическая реформа - хозяйственный расчет. Мониторинг, анализ, оценка" рассмотрены вопросы истории возникновения и развития хозрасчетных отношений в аптечной службе страны в периода: 1921-1930 гг., 1965-1974 гг.; 1987-1991 гг.
Проанализированы и обобщены принципы хозрасчёта, показаны характерные особенности хозрасчетных отношений в аптечной службе. Проведен сравнзтельный анализ и дана оценка I и П модели хозрасче-
та. Показана практическая значимость проведения натурных экспериментов, предшествующих введению новообразований в широкую практику.
Во второй главе - "Возникновение самостоятельных аптечных предприятий. Начало предпринимательской деятельности в аптечной -службе" изучены и проанализированы вопросы выделения самостоятельных аптечных предприятий, бывших структурных подразделений ПО "Фармация" и адаптации их к условиям экономической рефорлы. Показаны на примере собственных разработок по созданию малых государственных предприятий расчеты экономической эффективности ах деятельности и стратегия предпринимательского дела.
В третьей главе - "Мониторинг организационных преобразований в аптечной слукбе и их оценка с позиций радикальной экономической реформы - перехода к рынку" представлена детализированная схема организационных преобразований в аптечной системе, возникших при переходе к рыночной экономике; проанализированы с точки зрения экономической эффективности организационные структуры управления аптечной службы и выявлены сяояившеся противоречия. Разработаны и научно обоснованы концептуальная модель управления и проект функционально-организационной структуры аптечной службы региона.
В главе четвертой - "Рынок фармацевтических товаров. Особенности рынка лекарств" показаны типы обмена на фармацевтическом рынке, сформулированы особенности рынка лекарств, выявлены л' проанализированы зздернки его формирования, прослежена связь формирования свободного рынка с проблемой самолечения населения; проведен анализ отравлений населения С-Петербурга лекарственными средствами; обобщены сведения я представлена классификация препаратов, обладающих побочна,® действиями.
3 глазе пятой - "Маркетинговые исследования на фармацевтическом рынке" представлена модель маркетинговых исследований конъюнктуры рынка, согласно которой проведены исследования спроса (анализ клиентуры, экспертиза спроса и др,), исследование дач (анализ цен на аптечные товары, анализ отношения клиентов к ценам и т.д.), исследование предложения (анализ товарной номенклатуры и тозаркого ассортимента, доходности товара и пр.). Разработаны теоретические л методические основы регулирования лекарственного обеспечения населения.
В глазе шестой - "Основы рыночной концепции управления сбыто-
вой деятельностью аптечного предприятия" показаны структура и функции службы маркетинга, разработаны дифференцированные положения о провизорах-маркетологах: специалистах в области формирования товарной политики; в области формирования политики сбыта; в области формирования ценовой.политики, определены основные направ ления деятельности. Разработаны рабочие документы в помощь осуществления функций маркетинговой службы аптечного предприятия. Разработана концептуальная модель подготовки провизора-маркетолога.
СИДЕВШИЕ РАБОТЫ _
Исключительная сложность проводимых в стране преобразований заставила обратиться к анализу исторических периодов развитая хоз' расчета.
История показывает, что в разные периоды те ила иные экономь ческие категории выдвигались на авансцену, ухода за тем "в тень". Исключением из этого можно назвать хозрасчетную проблематику. Родившись шесте с НЗПом, она так или иначе сохраняла свои актуальность при проведении самых разных экономических реформ и экспериментов. Содержание этой проблематики менялось, в 80-е годы оно во многом иное, чем, допустим, в 20-е ила 60-е года.
Б ходе изучения а обобщения литературных данных нами установлено, что хозрасчет как метод экономического управления аптечной службой в нашей стране прошел 3 этапа: I - в 1921-30 гг., П-в 1965-73 гг., Ш - в 1987-92 гг.
В 80-е годы перед налим обществом в силу исторических, политических, социальных и экономических причин вновь со всей остротой встал вопрос о внедрении в экономику подданных хозрасчетных отношений. С I января 1987 г. начинается новый экономический эксперимент. К основным принципам хозрасчета этого этапа отнесены: самоокупаемость, самофинансирование, самостоятельность, самоуправление. В диссертация подробно описываются и оцениваются вышеперечисленные принципы хозрасчета и его модели (Схема I).
Анализ моделей хозрасчета с точки зрения стимулирования труда свидетельствует о том, что согласно I модели фонд заработной платы (ФЗП) не зависит от прибыли (экономический парадокс - прибыль зависит от ФЗЩ, т.е. I модель хозрасчета с точки зрения стимулирования труда не срабатывает а при данной форме хозяйствовала риск от самостоятельной деятельности наименьший, т.к. порядок формирования заработной платы гарантирует трудовому коллективу получб
их.ема. 1
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМ
(1987-91 гг.) Хозяйственный расчет
I модель -• нормативное распределение прибыли
ад - и.о. » п
_(в т.ч.ФЗП)_
где:
И.О.
ФЗП П
ВД - валовый доход
(реализованные торговые наложения + доход от платных услуг)
- издержки обращения
- фонд заработной платы
- прибыль, подлеаащая распределению
за произвол.фонды (-) за трудовые ресурсы (+, -) за кредит
V
л/
прибыль расчетная—-в бюджет
- выше стоящей организ аоди
= остаточная прибыль.
Фонд развития <*онд социаль-производства ново развития
Фонд матер, поощрения
П модель нормативное распределение дохода Щ - МЗ - Д
г да: МЗ - материальные затраты
Д - доход, подлежащий распределению
V
У
У /
за произв.фонды (-) за трудовые ресурсы (+, -) за кредит
в бюдает
вышестоящей организации = хозрасчетный фонд
Фонд разви- Фонд соци- ЕФОТ
тия произ- алыюго раз- единый фонд
водства вития ' оплаты труда
I
ш I
кие по меньшей мере ее тарифной части.
Согласно П модели ФЗП вынесен из издержек обращения и входит в доход (Д), следовательно, чем больше доход, тем больше фонд оплаты труда (ФОТ), а, значит, П модель срабатывает с точки зрения стимулирования труда. Поэтому рекомендована была П модель хозрасчета.
Экономическая реформа 80-х годов осуществлялась с трудом из-за многочисленных неуЕязок и упущений правового, экономического и организационного характера. Подобные упущения - чаше всего.результат несовершенства самих директивных актов, вернее, методов их подготовки и ввода в действие.. Главное, йа наш взгляд, в том, что они не проходили предварительных испытаний. Одним из широко применяемых способов отработки нововведений являются натурные эксперименты, проводимые на отдельных предприятиях, регионах.
В ходе исследования наш были разработаны методические рекомендации по внедрению хозрасчета-в аптечной системе Ленинграда, Архангельска, мурманска, Новгорода, Пскова, Якутии, которые про* шли натурные эксперименты. Проведению натурных экспериментов предшествовали деловые игры, которые нами использовались для имитации деятельности ПО "Фармация" в новых условиях хозяйствования. Такой путь позволил нам заблаговременно раскрыть дефекты, предотвратить ошибочные решения.
Проведенное обобщение проблемы хозрасчета конца 80-х годов в фармации, анализ а оценка его моделей позволили сделать следующие выводы:
- нормативное распределение прибыли (дохода) предприятий стало важным источником, питающим бюджет; .
- доведение принудительных нормативов противоречило идеям хозрасчета;
- модели хозрасчета по сути представляли административные ме-, тоды управления.
Однако следует подчеркнуть, что внедрение хозрасчетных отношений в практическую фармацевтическую деятельность в конце 80-х г< дов сыграло большую роль и явилось предпосылкой к осуществлению не вых экономических и организационных реформ в аптечной системе.
Параллельно с внедрение;,; хозяйственного расчета проходят оргс низационные преобразования в аптечной службе. Ретроспективный анализ, проведенный наш с 1921 года показал, что аптечная система страны находятся в непрерывных преобразованиях. Однако методы ре-
шения организационных проблем сводились к реформе управления.
В конце 80-х годов в организационной реформе заложена концепция создания производственных объединений (ПО). Аптечная служба также, как промышленные предприятия, была вовлечена в реформенные преобразования, что и было осуществлено на всех уровнях (союзном, республиканском, краевом, областном и т.д.).
На союзном уровне было создано Всесоюзное ПО "Фармация" во главе с генеральным директором ("Как и 70 лет назад считалось, что управление хозрасчета можно добиться лишь при условии проведения единоначалия сверху донизу").
Методы решения организационных проблем аптечной службы в этот период свелись к разработке концепции реформы управления. Предложенная система под новым названием практически сменила вывеску,
произошла подмена действительно нового по содержанию новым лишь по форме. Давая отрицательную оценку организационной реформе аптечной службы этого периода, подкрепляем свои, выводы следующим:
- теоретически подобная реорганизация могла бы дать ощутимый результат в случае подкрепления ее тремя источниками эффективности горизонтальной интеграции в структурах:
I - снижение затрат на единицу продукции, что подразумевает процесс разделения труда, рост концентрации (сосредоточение на единице большего объема производства) и специализации (ограничение номенклатуры),
П-в процессе концентрации и специализации на единицу продукции требуется меньшее количество трудовых и материальных ресурсов,
Ш - в рамках крупного объединения больше возможностей для лучшего использования оборудования, высококвалифицированных кадров и т.п.
На наш взгляд, перечисленные источники эффективности в их взаимозависимости и взаимообусловленности, могли бы сослужить громадную пользу фармации, но они не были учтены в ходе реорганизации. Важной особенностью экономики аптечной службы является то, что хозрасчет обеспечивала торговая функция аптеки, а не производственная. Однако следует указать на то, что в ряде регионов делались попытки создать специализированные участки (в порядке концентрации производства) по изготовлению глазных капель, инъекционных растворов, унифицированной рецептуры. № также провели исследование по разработке специализированного участка в Приморском районе С-Петербурга. Однако эта разработка нашла практическое внедрение только в части
выпуска методических рекомендаций по унифицированной рецептуре.
Проанализированная организационная структура не имела смысла уае к 1222 году в виду:
- появления предприятий различных организационно-правовых форм вне ведомственных границ;
- самостоятельного решения предприятиями вопросов вхождения в те или иные организационные структуры;
- изменения экономических я правовых условий хозяйствования.
В ходе дальнейшего развития экономической реформы (Схема 2)
предполагалось не только разгосударствление и приватизация собственности, но и предоставление права аптечным предприятиям самим выбирать организационно-правовую форму.
В ходе изучения литературных данных и проведения собственных исследований выявлен опыт создания и деятельности аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности в исторической последовательности.
В конце 80-х годов в аптечной системе стали возникать самостоятельные предприятия.
Заметим, что лэбая форма хозяйствования для аптечной слуабы в исследуемом периоде являлась трудной, не апробированной. В ходе , исследования нами разработан пакет организационно-распорядительных документов по созданию самостоятельных аптечных предприятий, где приведены предпосылки и условия создания предприятий, экономические расчеты оптимальных условий их деятельности, перечень подготовительных работ. Проведены натурные эксперименты по созданию таких предприятий. Учитывая собственный опыт, нами предложено начинать дело с выбора стратегии предпринимательской деятельности (предложена стратегия "раннего старта"). 3 диссертации в качестве примера описгно создание малых предприятий, специализирующихся на производстве и реализации косметической аптечной продукция. Как доказали исследования, новые интересы предприятий вступила в. противоречие со стада.® методами планирования. Поэтому нами разработаны новые методические подходы к планированию.
В ходе исследования нами разработан макет и составлен план коммерческой деятельности аптечного предприятия косметического профиля. В разделе "Товары" плана коммерческой деятельности предложено более 100 оригинальных прописей, мазей, кремов, масок, лосьонов и пр., собранных нами при анализе более 1000 рецептов, выписываемых врачами "Института красоты" (С-Петербург). В разделе "Рынок" пере-
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА - ПЕРЕХОД К РЫНКУ (начата в 1992 г.)
Р Е Ф 0 Р М ' А
Реаорма планирования (отказ от директивного планирования) Реформа ценообразования (средняя стоимость лекарств в 2000 раз Реформа кредитно-банковскои системы (роот кредитных ставок с 120%до 200%: выплаты 15-17% в месяц Реформы материально-технического обеспечения (децентрализованный заетп -70%)
Приобретение аптеками статуса юридического лица (1992 г.)
Организационные и управленческие _преобразования_
Ш
Демонтаж органов управления аптечной службой регионов
(1994-95 гг.)
Лицензирование (заявительный характер) аптечных предприятий (1994-95 гг.)
Аккредитация ал-течшх предприятий и фармацевтических работников (1995 г.)
----- связи взаимообусловленности
числены потенциальные покупатели и сформирован "портфель заказов1' на основании обоснованной годовой потребности в товарах. В разделе "Персонал" представлены расчеты штата для производственного участка предприятия. В разделе "Ценообразование" показаны расчеты договорных! цен. на косметическую аптечную продукцию на основании ) калькуляции затрат на ее изготовление. В разделе "Финансовый про- ! ект" приведены расчеты экономической эффективности деятельности аптечного предприятия косметического профиля.
Дальнейший мониторинг организационной реформы свидетельствует о массовом выделении аптек из ПО "Фармация" и создании государственных, муниципальных и других форм аптечных предприятий.
Выяснено, что государственные и муниципальные аптечные предприятия (розничной торговли) преобладают во всех исследованных нами районах России - С-Петербург, Ленинградская область, Дальний Восток, Якутия - Саха, Кемеровская и Новокузнецкая области, Мурманская и Архангельская области и др. (в С-Петербурге - ^ 90%),
В оптовом звене аптечной службы также возникают предприятия различных форм. Однако, как показывают исследования, соотношение государственных к другим формам значительно отличается от розничного звена (в С-Петербурге государственные предприятия составляют 0,5$) (рис.1).
Розничные аптечные предприятия (232)
Оптовые аптечные предприятия(400)
-государственные предприятия
— другие на базе государственной собственности
- на базе не го-.сударственной собственности
государственные
~ не государственные
Рис.1. Розничные и оптовые предприятия С-Петербурга
Проведенный в ходе исследования анализ оптового звена показал, что 10-12% из них действительно имеют прямые договора с иностранными фирмами и провозят свой груз через таможню, 20-25 предприятий осуществляют прямые поставки отечественных препаратов, а остальные перепродают лекарства друг другу. Это является следстви-
ем. А причина этого, на наш взгляд, в основном заключается в заявительном характере лицензирования.
Исследования позволяют сделать выводы, что дорыночные условия распространения хозрасчетных отношений в аптечной слукбе, появление коммерческих аспектов в деятельности ее предприятий, формирование новой организационной аптечной структуры подготовили переход к рыночным отношениям.
В ходе дальнейших исследовали? геми выявлены противоречия, сложившиеся в аптечной службе в период перехода к рынку, которые тормозят процессы реформирования. Это свидетельствует о необходимости разработки новых методологических подходов к решению данной проблемы. Складывающейся ситуации в аптечной службе уже не соответствует такая структура, как Производственное объединение "Фармация". Начинается ее демонтаж.
Проведенный анализ организационных структур, в т.ч. аптечной службы нашей страны и других государств, оценка их с позиций радикальной экономической реформ, логика и системный анализ позволили разработать и научно обосновать концептуальную модель управления аптечной службы, функционирующей в рыночных условиях (Схема 3). В основе концепции - принцип единства медицинекой и лекарственной помощи. Управление (отдел) фармации входит в состав комитета по здравоохранению на равных правах Ь другими управлениями (отделами). Начальник управления фармации является заместителем председателя комитета по здравоохранению. Штат управления фармации состоит из 9-II человек (согласно основным задачам этого органа управления, сформулированным нами), кроме того, если регион имеет территориально-административное деление, в районных отделах здравоскрарения целесообразно ввести от I до 3 единиц провизоров-инспекторов.
В ходе исследования наш разработан проект функционально-организационной рыночной структуры аптечной службы (Схема 4).
Следующий этап исследования посвящен анализу рынка фармацевтических товаров. Определены типы обмена (Схема 5) и сектора фармацев тяческого рынка.
Сектор I
Рынок лекарственных средств, прописываемых врачами, в т.ч. жизненно необходимые лекарствен-
РЫКЖ ФАШАЦЕВТМЕСт ТОВАРОВ
Сектор 2
Рынок безрецептурных лекарственных средств, в. т.ч. жизненно
Сектор 3
Рынок прочих аптечных товаров
МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ АПТШОЙ СЛУЖБОЙ РЕГИОНА
МЗаШЙ
Управление по лекарственному обеспечении
Правительство города
г •
X
Комитет по здравоохранению -------
Г
Отдел
(управление) лечебно-про-фялактяческо!: помощи
1
Центр по контролю качества лекарств
Лечебно-. профилактические учреждения
Поликлиники
Стационары
Аптечные государственные предприятия
Розничные
ВРАЧ ________ ПРОВИЗОР
Т.
Оптовые X
Районные отделы здравоохранения
"Провизор-инспектор
Аптечные предприятия не государственных форм собственности
а 1
связи управления взаимосвязь
ПРИМЕРЫ ТИПОВ ОШЕНА НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКШ РЫНКЕ ДИАД И ЧЕСКИ й ОБМЕН
Фармацевт Платеж Лекарства Пациенты
СЛОЖНЫЙ ОБМЕН
Фармацевтический производитель Оптовое звено Фармацевт Пациент
ы
со
Фармацевта ческий производитель
марка
товар
ОБМЕН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Врач
информация
платеж
Оптовое звено
марка
товар
информация
платеж
Фармацевт
марка
товар
информация
информация
платеж
Страховая компания
информация
Пациент
информация
платеж
ные средства в лекарства отпускаемые бесплатно и на льготных условиях
Традиционно а согласно основной задаче аптека реализация лекарственных средств занимает лидирующее и первостепенное положение, поэтому большая часть наших исследований посвящена рынку лекарств.
Рынок лекарств имеет ряд специфических и уникальных характеристик, которые подробно изложены в диссертации. В доказательство того, что лекарство - особый вид товара, нами проведены следующие исследования:
- изучение и классификация лекарственных препаратов, обладающих побочными действиями (на основании изучения литературных данных составлены перечни препаратов, обладающих канцерогенностью,. толерантностью, лекарственной зависимостью);
- изучение проблемы самолечения и анализ отравлений населения (проведены социологические исследования^ в которых приняли участие более 500 респондентов). Установлено, что 70$ среди опрошенных принимают лекарства без назначения врача; 57$ - не имеют достаточных сведений о побочных дейстзиях лекарств. Среди препаратов, применяемых довольно часто, названы анальгетики - 54$, желудочно-кишечные - 33$, транквилизаторы - 19$, снотворные - 12$ и т.п.
Анкетирование фармацевтических работников позволяло згстано-вять, что 97% из них без рецепта отпускают сильнодействующие препараты (табл.1), отпуск которых строго регламентирован; 85$ - самостоятельно, без консультаций с врачом, заменяют отсутствующие препараты на имеющиеся аналоги.
Представление о неадекватности применения лекарственных средств дает проведенный наш анализ 1000 историк болезни в Центре лечения острых отравлений С-Петербурга (рас.2, 3). Установлено, что. 70$ всех отравлений приходится на отравления лекарственными средствам, 71,6$- из которых отравления психотропными препаратами.
В условиях рыночных отношений придается большое значение рекламе. Навязывание фармацевтическими фирмами населению "лекарств-бестселлеров" стимулирует самолечение. Установлено, что в 86$ аптек проводится с различной частотой повтора реклама лекарств непо-
неойходише лекарственные средства
средственно в аптеке, т.е. сама аптека в распространении самолечения играет значительную роль, утратив одну из основных функций - санитарно-воспитательную.
Таблица 1
Результаты анкетирования аптечных работников (отпуск сильнодействующих лекарственных средств без рецептов}
•••з; з Наименование фармацевтической Респонденты -
ЯП • группы аптечные работники
I Антибиотические
79,55
2 Сульфаниламидные
3 Транквилизаторы 97,73
4 Снотворные 16,82
5 Нейролептиче скае 13,64
6 Психо стимулят оры 4,55
7 Антигисташзнные 38,64
8 Гормональные противозачаточные
средства , 77,29
о Некаркотические анальгетики 93,18 * \
и др.
Таким образом, проведенные ^иолэдования свидетельствуют о возникновении противоречий между коммерческими и социальными зада чаш аптечных предприятий, а становление рынка лекарств характеризуется издержками,ослаблением контроля а нарушением правил фармацевтического порядка, что повлекло за собой возникновение опасной
%
31,45
22,63
8,05
2,31
2,31
и_в
2,13 0,65
\>шп
28,41
Трашс- Снот- Нейро- Аяти- Проти- Аяти- Седа- Па. Ф/ вяли- вор- леи- депре- воэгш- гнета- тив- груп- груп-заторы ше тики сантьт лепти- мин- ные пы пк
ческие ные
Рис.2. Наиболее часто используемые группы поепаоатов приводящие при самолечении к отравления!,Г
Транкви- Снот- Еейро- Антигипер- Антигиста-лизаторы ворные лептики тензивныё минные ^/хиушш
Рис.3. Основные группы препаратов, используемых при суицидных попытках
ситуация - росту отравлений населения лекарственными средствами.
С целью усиления контроля в сфере лекарств "и ввиду отсутствия Закона о лекарствах нами разработаны Временные правила в области лекарств для территории С-Петербурга.
Как показали предыдущие исследования, для анализа рынка лекарств необходимы специфические стратегия и тактика и оригинальные, подходы. Входе исследования нами разработана структура маркетинговых исследований рынка лекарств (Схема 6).
Основным элемента! рыночного механизма мокно считать конъюнктуру, важнейшими звенья!,и которой являются спрос, цена, предложение, что стало' предметом наших дальнейших исследований. Исследования проведены с применением мониторинга, опроса, имитации и эксперимента. Систематический сбор информации получаля посредством личного контакта, по телефону, по почте, используя специально составленный опросник.
На I. этапе исследований была изучена клиентура аптечных предприятий. Опросу было подвергнуто 400 посетителей аптек, посредством которого было выяснено их отношение к сегодняшней ситуация на рынке лекарств: 36$ отметили неудовлетворительный ассортимент, 80% - высокие цены; 84,3 - поседеют аптеку с целью приобретения лекарства, а не других товаров; 2% - доверяют больше отечественным препаратам '!): среди посетителей - 48$ лица со средним уровнем дохода, 46$ - с низким; 67:1 - яенцан.
Следует отметать, что потребность меняется в зависимости от дохода, возраста, состояния здоровья а пр. Поскольку это самые популярные факторы, они и явились основными прз сегментации рынка лекарств. Подученные результаты позволяют заключать, что аптеки должны ориентироваться на нителя старше 30 лет, имеющего средний и низкий уровень дохода; особое внимание аптекам следует уделить подбору товара, прежде всего ассортименту лекарств и ценам. Немаловажна аспектом успеха рыночной деятельности любого предприятия является культура общения с клиент®. В ходе исследования нами разработаны методические указания "Основы 'фармацевтической деонтологии".
Одним" из ваанейших мероприятии по изучению конъюнктуры рынка является регулярный мониторинг за состоянием спроса.
Исследование спроса - центральное звено рынка лекарств, моя-но разделить на 2 части: I) заказ для государственных нужд и
Схема 6
СТРУКТУРА МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЫ РЫНКЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
Исследование спроса - центральное звено рынка
X
Заказ для государственных нужд
в р
а ч
и
3-
Платежеспособный спрос
_г
Экспертиза спроса
X
Отработка стандартов лечения по видам заболеваний
X
Наблюдение за состоянием спроса_
Формирование номенклатуры для гос. заказа
Оценка
состояния
спроса
Тенденции
развития
спроса
Маркетинговые исследования (изучение конъюнктуры рынка)
Исследование цен, ценовой политики
4-
Изучение отношения населения к ценам
Анализ цен
X
твердые цены (для госуд. нужд)
многофакторный
подход к цено-образованию
Исследование предложения, товарной политики
Конку-ренто-способность товара
Анализ жизненного цикла товара
Формирование товарного ассортимента
Упаковка и оформление
товара Реклама
Рациональный набор товара
Оптимальные широта, насыщенность, глубина % товарной номенклатуры_
Обязательный ассортимент
иптимиза-ция ассортимента с -учетом скорости реализации
Обновление ассортимента
2) платежеспособный спрос. Отсюда два различных подхода к изучению спроса, которые и рассмотрены в диссертации.
Предлагаемые нами методы изучения состояния спроса на лекарственные средства базируются на проведении экспертизы спроса специалистами.
Для исследования платежеспособного спроса важным моментом является формирование экспертной группы, ее количественный и качественный состав. При определении количества экспертов, необходимо учесть, что достоверность оценочной информации может быть достигнута при привлечении к экспертизе специалистов репрезентативной выработки числа аптечных предприятий, которое может быть рассчитано по формуле:
п. -- , где:
I + 0,015//
п. - число специалистов, необходимых для участие в экспертизе; // - численность аптечных предприятий .региона (города, района).
Отобрать для экспертизы высококомпетентных специалистов позволяет метод документальных оценок служебного статуса, стажа, квалификаций, наличия публикаций и т.п.
Обработка экспертной информация предполагает оценку 2 основных характеристик рынка: обобщенного показателя степени удовлетворения опроса и сальдо конъюнктуры. Нами предложена методика расчета этих показателей.
Обобщенный показатель степени удовлетворения спроса может быть рассчитан по формуле:
С = (0.25^ + 0,63п.и-+ 0,87ли + п1 у ) . 100% , где: I ~ П. о
- обобщенный показатель степени удовлетворения спроса на ¿~й препарат; /?<» ; - количество экспертов, отметивших, что спрос на
г-'-й препарат удовлетворяется соответственнр менее, чем на 50%, на 50-75$, от 75 до 100% и на 100$;.
По -, число специалистов, принявших участие в эксперименте;
0,25; 0,63; 0,87 - коэффициенты весомости, представляющие средние значения интервалов оценки удовлетворения спроса.
- 25 -
Данный показатель характеризует также интенсивность спроса, так как в условиях ненасыщенного рынка ярко проявляется зависимость величины текущего спроса от степени его удовлетворения.
Пример расчета обобщенного показателя степени удовлетворения спроса приведен в таблице 2.
Таблица 2
Расчет обобщенных показателей степени удовлетворения спроса на психотропные лекарственные средства
Экспертная оценка удовлетворения спроса Обобщенный показатель
Наименование препарата менее 50$, хоэф. 0,25 50-75$, ко эф. 0,63 75100$, козф. 0,87 полное, коэф. 1,0 излишки степени удовлетворения спроса, %
Мезапам 0,1 тб № 50 3 4 23 23 - 87,3
Нозепам 0,1 тб JS50 - 2 4 47 . - 97,6
Элениум 0,01 тб № 50 15 10 19 9 67,1
Хлозепид 0,005 тб J6 50 - - - 53 23 100
п очоппм = (3 . 0,25 + 0,63 „ 4 t 0,87 . 23 + 23) . IQQ% 87д ^мезапам 53
С ' (0.63 . 2 + 0.87 . 4 + 47) 97б
нозепам gg •
с ' „ 0.25 . 15 4 0.63 . 10 + 0,87 .19 + 9) 67 т
^элениум 53
Таким образом, произведенные расчеты позволяют ввделить в анализируемой фахмакотерапевтической группе остродефицитные препараты (CL < 50$); препараты, поступающие в недостаточных количествах или нерегулярно (50$ C¿. ^ 90$) и препараты, обеспечение которыми можно считать благополучным (С L ^ 90$).
Сальдо конъюнктуры - показатель, определяющий тенденции изменения спроса, - может быть рассчитано по фодауле: .
Пр-П-с
СК --^- , где:
rio
- со
СК - сальдо конъюнктуры I-го препарата;
Пр - кол-во экспертов, отметивших, что в планируемом периоде
спрос на 1-й препарат возрастает; И-t - кол-во экспертов, отметивших, что в планируемом периоде
спрос на i -й препарат сократится;. по ~ число специалистов, принявших участие в экспертиз?.
Пример расчета сальдо конъюнктуры лекарственных средств приведен в таблице 3.
Таблица 3
Расчет сальдо конъюнктуры
Экспертная оценка
Название динамики спроса Расчет сальдо конъюнктуры
препарата возрастет, rtp сократится, п. с
Мезапам 0,01 тб # 50 10 5 ~ 5 в 0,09 53
Нозепам 0,01 тб Я 50 28 I 28 " 1 = 0,5 53
и т.д. по всем препаратам группы I
Рассчитанные показатели сальдо конъюнктуры позволяют ввделит в изучаемой группе лекарственных средств:
- перечень, препаратов, спрос на которые в планируемом периоде возрастает (СК > 0);
- перечень препаратов, спрос на которые сократится (СК< 0);
- перечень препаратов,стабильного спроса и с неустановившейся тенденцией изменений.
По результатам анализа экспертной информации составляется ит говый документ, содержание которого должно отражать реальное поле жение, сложившееся на рынке лекарственных средств, и рекомендация по коммерческой и планово-регулирующей деятельности аптечной' сета региона.
Практическое внедрение предлагаемой методики позволит получить информацию.об удовлетворении спроса на отечественные и шш>1 ные лекарственные средства, препараты-аналоги и лекарственные сре
отва, близкие по специфике и силе воздействия, а также на лекарственные формы одного и того же препарата.
Все это дает возможность выработать эффективные рекомендации по рациональному использованию имеющихся ресурсов лекарственных средств, уточнить объем дополнительных закупок препаратов и обеспечить достоверность информационной•базы для составления портфеля заказов.
Перед всеми предприятиями, коммерческими и некоммерческими, встает задача установления цен на товары и услуга.
Для проведения исследования цен наш разработана система информационного обеспечения (таблица Ч). Для аптечного предприятия, которое в основном занимается торговлей, имеет значение продажная цена, детализированная схема которой нами разработана (Схема 7).
ДЕТАЛИЗИРОВАННАЯ СХША ПРОДАЖНОЙ ЦЕНЫ ТОВАРА
Продажная цена,
Схема 7.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Определение цены с учетом факторов рынка
Исследование конъюнктуры рынка
Анализ ценовой политики предприятия
Анализ ценовой политики конкурентов
Исследование факторов, влияющих на цену
Определение цены с учетом конкурентоспособности и конъюнктуры рынка
Определение поправок к цене, учитывающих базисные условия поставки, инфляционные и др.процессы
Государственное регулирование торговой надбавки
Определение приемлемого уровня продажной цены товара
Таблица 4
Система информационного обеспечения "Исследования цен"
I. Информация
о рынке
в целом
I. Сегменты
рынка
2. Объем
рынка
3. Перспективы
продана
4. Основные
конкуренты
5. Взаимодей-
ствие сег-
ментов
рынка
П. Информация
о конкурен-
ции на
рынке
1
I.- Конкуриру-
ющие това-ш
2. Требования
покупате-
лей ■
3. Возможности
для измене-
ния цен
4. Доля рынка
конкурен-
тов
5. Финансовое
положение
конкурентов
6. Предполага-
емые дейст-
вия конку-
рентов в
случае изме-
нения усло-
вий рынка
Ш.
Информация о ценах
Оценка покупателем товара с точки зрения его цены
Цены конкурентных товаров
Особенности структуры цены: ценовые скидки, кредит и пр.
Соотношение между ценой и объемом продаж
Товары,занимающие лидирующее положение по цене
1У. Информация
о прави-
тельствен-
ной поли-
тике
I. Влияние по-
литики на
рынок
2. Влияние по-
литики на
аптечные
предприя-
тия
1 У Информация
о затратах
I. Объем за-
пасов
2. Затраты,
соответст-
вующие
этим запа-
сам
3. Затраты,
имеющие
отношения
к решени-
ям по во-
просам
цен
У1.
3.
4.
Информация о выручке от продажи товаров
Соотношение между выручкой и затратами
Соотношение между выручкой и прибылью
Влияние производственной деятельности на выручку и прибыль
Прибыль товара, отличие ее от аналогичного показателя конкурентов
Исторически цена была основным фактором, определяющем выбор покупателя, поэтому представлялось интересным изучать отношение населения к ценил на лекарства.
Исследование было проведено с помощью оригинального метода -интервьюирования по телефону (телефойному опросу подвергнуто 600 кителей С-Петербурга). Установлено, что свободные рыночные цены на лекарства поддерживают 17,6$ респондентов, остальные - фиксированные цены. В ходе исследования определено, что среда льготных категорий граждан дифференцированную денежную дотацию поддерживают всего 23,9$; 74$ респондентов амели трудности в получении лекарств; обращает на себя внимание тот факт, что лишь 2/3 опрошенных ла гелей приобретают лекарства через аптеку.
Мониторинг цен на лекарства, проведенный нами в I? аптеках С-Петербурга, 3-х коммерческих магаззнах а на "черном рынке" позволяет заключить, что у всех "продавцов" цены на один а тот же препарат различные.
Полученные результаты отражают существующее в период становления рынка состояние общества и свидетельствуют о том, что лекарственные средства стали для отдельных лиц источником дополнительного дохода, что порождает спекуляцию в социально значимой отрасли. -
Таким образом, сегодняшняя ситуация на фармацевтическом рынке характеризуется тем, что цены на одна и те же товары, поступайте в аптеки, колеблются в значительных пределах. Зто обусловлено, превде всего, правом аптек выбора поставщиков, которые реализуют свою продукцию по самостоятельно устанавливаемым ценам. Торговая наценка не уравнивает изначально отличные цены. Можно сделать вывод о том, что введение порядка регулирования пен на лекарственные средства посредством установления предельных торговых надбавок, как предусматривалось Постановлением Правительства РФ от II.I2.S4 г. JS 8S0, не дало ожидаемых результатов.
Ситуация усугубляется инфляцией и сачзаянш с ней ростом цен, что становится серьезной проблемой для отдельных граждан, лиц по-нллого возраста, зкваллдов. Продукция рынка лекарств является специфическим товарок, спрос на который в больией степени определяется показаниями и жизненной необходимостью в том ялз ином препарате, нежели ценой.
На наш взгляд в политике фармацевтического ценообразования не может быть единого подхода. Доминирующей тенденцией в политике
- -
ценообразования, как показывают результаты наших исследований, долено быть установление единых цен на жизненно необходимые лекарственные средства. К ценообразованию на остальные лекарства-и другие аптечные товары монет быть применен рыночный подход, учитывающий соотношение спроса и предложения, а также влияние целого ряда других факторов экономического и социального характера. Наш предложена многофакторная модель ценообразования (рис.4).
. Рис.4. Многофакторный подход к ценообразованию
Исследование предложения мы проводили по 2-м направлениям: исаяедовали товарные группы и ассортимент товара. Установлено, что традиционная групповая структура нарушена, в отдельных аптеках количество товарных групп достигает 20 и более, что диктуется коммерческой деятельностью аптечных предприятий.
"С целью совершенствования товарной политики нами предложены методики расчетов ее основных показателей: широты, насыщенности, скорости обращения, показателя риска списания, качества структуры ассортимента и разработаны методические рекомендаций "Классификация и ассортимент фармацевтических товаров".
На основании проведенных исследований наш разработаны основы рыночной концепции управления деятельностью аптечного предприятия. Служба маркетинга аптечного предприятия формируется для выработки стратегий и тактики поведения предприятия на рынке. Глобальной целью функционирования службы маркетинга является обеспечение выживаемости предприятия за счет работы на рынке. Служба призвана сориентировать деятельность всех структурных подразделений предприятия на удовлетворении потребностей и запросов покупателей. Для достинения этой цели служба ведет исследование конъюнктуры потенциальных рынков, вырабатывает предпочтительные варианты планов продаж, ценообразования, формирования кадрового потенциала, финансовой политики и т.д.
В разработанных методических рекомендациях "Маркетинговая служба аптечного предприятия" раскрыты структура (рас.5) и функция слухбы, описаны функциональные обязанности работников, даны рабочие рекомендации по осуществлению всех направлений маркетинговой деятельности.
Служба маркетинга аптечного поеддриятия Главный специалист "
Секция формирования политики в области товаров и услуг Секция формирования политики в области ценообразования Секция сформирования политики в области сбыта
Специалист Специалист Специалист
Рис.5. Слуаба маркетинга аптечного предприятия
Кроме этого, нами разработана модель подготовки нового специалиста для рыночной аптечной структуры.
ВЫВОДЫ
I. Анализом обобщенных теоретических положений, литературных и ведомственных источников, а такие ТРУДОВ специалистов в области фармации установлено, что до настоящего времени комплексных системных исследований, включающих экономические, организационные и социальные аспекты этой проблемы в насей стране не проводилось. Доказана потребность разработки целостной системы взаимоувязанных положений - основ функционирования аптечной службы в условиях рынка.
2. Мониторинг и углубленный комплексный анализ развития реформ аптечной службы з 1987-1555 года в динамике изменения и взаимосвязи позволили выявить несовершенство методов подготовки и ввода в действие нововведений, нарушения сроков я последовательности проведения реформ, противоречия теоретических основ слонивЕей-ся ситуации на практике, несоответствие новых интересов аптечных предприятий старил метода,! планирования, недостаточную подготовленность руководителей и работников аптечных предприятий.
3. Ретроспективный анализ показал, что на протяжении истории
в фармации имелся опыт применения различных форм хозяйствования, при это!;: кедцая из них соответствовала определенным экономическим возможностям и задача;. Б экономике фармация для .предприятий была и существует возможность выбора орх1анизгщ-юнно-пра-вобых форм, которые менялись в зависимости от исторических, политических, экономических и социальных условий развития общества. Выявлены тенденции и закономерности распространения аптечных предприятий различных организационно-правовых форм ка современном этапе в розничном д оптовом звене аптечной службы. Установлено, что среди, аптечных предприятии розничной торговли имеет место факт преимущественного распространения государственных предприятий и предприятий, созданных на базе государственной собственности (в С-Петероурге эти формы-составляют около 30$). Среди аптечных предприятий оптовой торговли государственные предприятия редки (в С-Петербурге на зх долю приходится - 0,5$).
4. Доказано, что появление предпринимательских аспектов в деятельности аптечных предприятий привело к несоответствию между новыми интересами предприятий и старыми методами в плакировании.
На основании собственных натурных экспериментов по созданию самостоятельных аптечных предприятий в разных регионах страны нами разработан методологически новый подход к планированию: созван макет, приведена методика расчетов экономической эффективности деятельности предприятия и составлен детализированный бизнес-план -основа предпринимательской деятельности аптечного предприятия.
5. Экспериментально доказано, что введение хозрасчетных отношений в практику аптечной службы, усиление центробежных сил, возникновение предприятий различных форм собственности, появление коммерческих аспектов в деятельности аптечных предприятий, обусловили переход аптечной службы к рыночным отношениям.
6. Ретроспективный анализ организационных структур в фармации показал, что система аптечной службы находится в непрерывных преобразованиях. Выявлена закономерность: методы решения организационно проблем сводились к реформе управления без радикальной перестройки организационной структуры аптечной системы. Установлено, что каждой экономической реформе соответствует своя организационная (внедрению хозрасчета - реорганизация аптечных управлений в Производственные объединения "вариация", переходу; рыночным отношениям -демонтаж Производственных объединений "Фармация" п реорганизация их в государственный орган управления), однако, организационные
реформы 1987-95 гг. не была подкреплены ястсчниками экономической эффективности, а методы решения организационных проблем свелись как и раньше к разработке концепций реформы управления.
7. Проведенный системный анализ структур аптечной слуабы наглей страны, оценка их с позиций экономической реформы, а такзе анализ аптечных структур других государств позволили разработать и научно обосновать концептуальную модель управления и проект функционально-организационной структуры аптечной службы региона.
8. Анализ становления рынка лекарств, обобщение сведений литературных источников, собственные мониторинг и исследования позволили выявить специфические особенности, противоречия и издержки его формирования. Установлена связь формирования свободного фармацевтического рынка с проблемой самолечения а отравлений населения лекарственными средствами. Установлено, что 70^ от числа острых отравлений населения С-Петэрбурга составляют отравления лекарственными средствами, зз них 71,6,? приходится на отравления психотропными препаратами.
Социологические исследования по проблеме самолечения населения доказывают, что в условиях коммерциализации аптек имеет место ослабление фармацевтического контроля. Из аптечккх предприятий свободно, без рецепта врача отпускаются транквилизаторы, нейролептики, актзбзотикя, гормональные а др.сильнодействующие лекарственные средства, отпуск которых строго регламентирован. В 86й аптек С-Петербурга проводится реклама лекарственных средств среда населения непосредственно в аптеке, т.е. значительная роль г распространении самолечения прднадленат аптеке, которая практически утратила одну из основных и ванных своих функций - санитарко-воспатательную.
9. С целью усиления контроля и ввиду отсутствия Закона о лекарствах наш разработаны Временные правила в сфере обращения лекарственных средств для территорий С-Петербурга.
10. Доказано, что рынок лекарств, ввиду своих уникальных характеристик и наличия определенных вздеряек формирования требует специфических маркетинговых исследований. За основе системного и структурно-логического анализа разработана модель проведения маркетинговых исследований конъюнктуры рынка лекарств.
II. Системные маркетинговые исследования, проведенные на рынке лекарств, позволили:-
I) разработать два принципиально разных методологических подхода по проведению экспертизы спроса:
- для платежеспособного спроса - метод экспертного опроса специалистов; разработаны методические рекомендации на примере изучения конъюнктуры рынка психотропных лекарственных средств группы транквилизаторов;
- для жизненно необходимых лекарственных средств - нормативный метод, основой которого являются стандарты лечения по видам заболеваний; проведена экспертиза спроса на антидиабетические средства;
2) разработать систему информационного обеспечения исследования цен, детализированную схему определения цены с учетом факторов рынка и научно обосновать рыночный мкогофакторный подход к ценообразованию для: аптечных товаров платежеспособного спроса;
3) с целью упорядочения фармацевтического рынка предложить экспресс-методики изучения и анализа товарной и ассортиментной политики аптечного предараиая я разработать методические рекоман даддз "Классификация и ассортимент фармацевтических товаров";
4) разработать основы рыночной концепции управления сбытовой деятельностью аптечного предприятия, в том чзсле методические рекомендации "Маркетинговая служба аптечного предприятия", рабочие документы по всем направлениям маркетинговых исследований и модел подготовка нового специалиста для рыночной аптечной структуры.
3 А К Л 10 Ч 3 Н К Е
Недоработка одних и отсутствие други:: законодательных документов в области фармация, нарушение сроков и последовательности проведения реформ аптечной службы затрудняли исследование. Однако современные методы исследования, выбранные нами, прозедензе натур них экспериментов, а также личное участие в составлении я рецензи рованип нормативных документов, прогрели в области фармации позво лили разработать методологические основы концепции функционирования аптечкой службы на современном этапе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Карева H.H., Налимов С.П., Егралшн H.A. з др.. Анализ дан ных потребления медикаментов как базы для прогнозирования потребности с применением ЭНл.//Зарыапия. - 1968, I.
2. 1[арева H.H., Рыжкова М.Г., ларатоненко Т.О. Внедрение ые тодов активизации обучения в ДШ. Тезисы докладов IX научно-технической школы-семинара "Применение методов активизации обучения
управлению" 28.09.-5.10.1988 г. Калининград. - 1988. - C.S4-S5.
3. Карева H.H., Рыжкова М.Г., Ыукенко Д.П. Зитозал в аптеке - диалектическое единство практической фармации и медицины.' Резгае национального конгресса НРБ по фармации 7-9 октября 1988г. София. - 1988. - С.59.
4. Карева H.H., Налимов C.IÍ., Зграшн H.A., Удальева К. В. Анализ обеспечения аптечного склада сезонными запасами лекарственных средств.//Фармация. - 1988. - й 5. - С.8-12.
5. Карева E.H., Охотина H.A. Анализ реализации наркотических лекарственных средств в аптеках Ленинграда. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию декрета о национализации аптек. - Куйбышев. - 1988. - С.31.
6. Карева H.H., Павлович Л.К. К вопросу автоматизации рабочего места провизора-технолога, занятого обработкой бесплатной и льготной рецептуры. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференция, посвященной-70-летию декретра о национализации аптек. Куйбышев. - 1988. - С.29-30.
7. Карева H.H., Рыккова М. Г., .Чарчекко Е.А., леритоненко Т. С. а др. Активные методы обучения в учебном процессе будущего провизора на кафедре организации и экономики фармация.//Задеапия. -1989. - В 3. - С.57-59.
8. Карева H.H.,, Налимов С.П., Удальева И.В. Комплексное моделирование при определении потребности в лекарственных средствах на ЭШ. Научные труды BHHHS-, К. - 1989. - С.40-44.
9. Карева H.H., Ыочалова Н.В., Скотина H.A. Некоторые пути усиления контроля за.использованием психотропных средств. Тезисы докладов съезда фармацевтов ¿CCP. Кинск. - 1389. - С. 79.
10. Карева H.H., Марченко S.A., Рынкова М.Г., Хаоятокенко Т.С. О преподавании истории фармации на кафедре организация фармации Ленинградского химико-фармацевтического^института. Резюме Дунайского Симпозиума по история медицины. София. - 1989. - С.12-14
11. Карева H.H., Бкстрова А.И., Зайчекко Т.В. и др. Организация производственного объединения "оаркация". Тезисы докладов Всесоюзной конференции. "Результаты и перспективы научных исследований по биотехнологии и фармации". Л. - 1989. - С.' 189-190.
12. Карева H.H., Зайченко Т.З., Лан A.A. з др. К вопросу о •переходе аптечной службы на новые условия хозяйствования. Тезисы i докладов Всесоюзной конференции "Результаты и перспективы научных/ исследований по биотехнология и фармации". Л. - I9S9. - С.190-19
13. Карева H.H., Ыочалова H.Б. К вопросу изучения спроса на лекарственные средства. Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Результаты и перспективы научных исследований но биотехнологии и фармации". Л. - 1983. С.194.
14. Карева Н.Е., Ыочалова Н.В. Анализ рецептуры и потребления нейролептических лекарственны): средств. Там se, C.IS8.
15. Карева H.H., Марченко S.A. ¿еонтологические принципы в работе провизора з фармацевта. Там не. С.200.
IS. РСарева H.H., Наритоненко Т.О., Скотина H.A. Изучение-за пасов наркотических и приравненных к ним лекарственных средств в аптеках. Там ке. С.203.
17. Карева H.H., Рыжова Ы.Г., ларатоненко Т.С., Боллосович Н.В. Злементььактивизации обучения провизоров-организаторов. Тез сы докладов мензузовской конференции-семинара по методам активног обучения. Нальчик. - 1989. - С.193-195.
18. Карева H.H., Охотина H.A. Организация деятельности аптек, осуществляющих обеспечение амбулаторных и стационарных больных наркотическими лекарственными средствами. Методические рекомендации. Л. - 1991. - .22 Q'
IS. Карева H.H., Иванов E.S., Боллосович Н.З. и др. Методи-ко-фармацевтическая АШ1С на базе ПЭ2й по применению лекарственных растений.//Фармация. -.1990. - й 3. - C.II-I3.
21. Карева H.H., Рыжкова М.Г., Марченко S.A., Харитоненко Т. Педагогический эксперимент как доказательство эффективности методов обучения провизора-организатора. Активные методы обучения а к чество подготовки специалистов в вузе. Межвузовский сборник научных трудов. Л. - 1980. - С.139-141.
22. Кареза H.H., РыЕкова М.Г., Харитоненко, Т.С. К вопросу а тивизащщ подготовки провизоров-организаторов. Тезисы докладов Всесоюзной конференции по фармацевтическому-образованию. Курск. -1989. - С.45.
23. Карева H.H., Ыочалова Н.В. Аспекты формирования спроса на психотропные лекарственные средства.//Фармация. - 1990. - В 3. - С.8-10.
24. Карева H.H.,- Скотина H.A., Ыочалова Н.В. К вопросу цено образования на лекарственные средства. Тезисы докладов научно-методической конференция. Тюмень, - 1950. - С.44-45.
25. Карева H.H., Рыжова Ы.Г., Марченко Е.А., Боллосович Н.£ хкедипломное обучение провизоров на кафедре 03S JE®. Тезисы дс
1в конференции""Современные проблеет планирования и органаза-
дня последипломного обучения провизоров". Шнек. -'1990.- С.74.,
2S. Карева H.H., Рыжкова М.Г., Гурченко S.A., Воллосовзч Н.Е. Коммерческая направленность в подготовке кадров для аптечной системы - проблемы я решения. Тезисы докладов совещания по вопросам перестройки среднего образования в PCSCP. 2. - I9S0. - С.14-15. '
27. Карева E.H., Рыжкова.М.Г., Марченко S.A., даритоненко Т.О. Педагогический эксперимент как доказательство эффективности методов обучения провазора-оргаялзатора.//3?армаеия. - 1990.- £ 4. -
С.47-49.
28. Карева H.H., Марченко S.A., Лошаков Л.А., Боллосович Н.Е. О совершенствовании производственной практики по 0SS и фармацевтической информации. Сборник научно-методических работ "Совершенствование методической работы при подготовке и переподготовке специалистов для медицинской промышленности и аптечной слукбы". Д.-IS9I. - С.80-84.
29. Карева E.H., Марченко Л.Г. Об оценке деятельности преподавателей. Там же. С.9-16.
30. Карева H.H., Охотнна H.A., Булуез Е.С. и др. О необходимости усиления контроля за адекватным применением психофармакологических средств. Тезисы докладов международного симпозиума. М. -IS9I. - С. 48-50.' .
31. Карева H.H., Еикогссян A.A., Мочалова Н.В. К вопросу изучения лекарственного обеспечения населения в экстремальных условиях (на примере Армянской ССР). Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 50-летию фармацевтического факультета "Состояние и перспективы развития фармации з Сибири и та дальнем Востоке". Томск. - I3SI. - С.21-22.
32. Карева H.H., Марченко S.A., Павлович Я.Н. К вопросу реорганизации аптечной сети Ленинграда в новых условиях хозяйствования. Там я е. С. 22.
33. Карева E.H., Павлович I.E., Марченко Е.А., Зэялосовяч Н.Е., Еарамба Р.И., Лошаков Л.А., Пучинана Т.Н. Сокращение материальных затрат - один' из путей повышения дохода аптечных учреждений в новых условзя:;; хозяйствования. Тезисы докладов научно-методической конференции. Владимир. - ISSI. - С.28-30. 1
34. Карева H.H., Зайченко Т.В. Об изучении производственной Л деятельности аптек. Тем ке. С.27.28. ^к
35. Карева H.H., Доцекко Н.Е. Классификация и ассортимент ^Л "мацевтических товаров. Методические рекомендации. Л.-1990. - iflP
33. Карева H.H., Почанова H.B., Охотяна H.A. К вопросу рациональности использования номенклатуры психотропных лекарственных средств. Тезисы докладов республиканской научной конференции. 16-18 октября I9SI г. "Реализация научных достижений в практической фармация'.' Харьков.изд.Основа. - IS9I. - С.27.
37. Карева H.H., Охотина H.A. ^ Значение неадекватного применения психофармакологических средств как мздико-социального фактора риска для здоровья индивида я общества. .Международная конференция "Здоровый образ лизнз". Л. - I9SG. - С.239.
38. Карева H.H., Еатохана Т.Н., Накогосян A.A. К вопросу формирования спроса на психотропные лекарственные средства. Тезисы научной конференции, посвященной 10-летию фармацевтического фа-кзгльтета. "Долек биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения". 7фа. - I9SI. - 0.21.
3S. Карева E.H., Мочалова Н.З. Изучение спроса не лекарственные средства с помощью экспертного опроса специалистов аптечных учреждений, Методические рекомендации. Л.- I9SI. - C.I5.
40. Карева H.H., Доценко Е.Е. Словарь основных терминов рында. С.-Петербург.- IS92. - С.28.
41. Карева H.H., Лиодт S.A., Рахматуялна А.Е. Аспекты маркетинговой деятельности в 'аптечной службе. "Актуальные вопросы работы аптечных учреждений в современных условиях". Сборник научных трудов научно-практической конференции фармацевтов Украины, 18 сентября 1292 г. Запорожье. - ISS2. - C.I23-I3I.
42. Карева H.H., Ермакова Д.Б. Анализ обеспеченности собственными оборотными и приравненными к ним средствами РШ1 "8аркация". Там же. C.I36-I3S.
43. Карева H.H., Рыжкова М.Г. Организация тематических циклов для слушателей факультета усовершенствования провизоров по проблеме подготовки руководителей для зовременных условий хозяйствования. Татя же. С.243-245.
44. Карева H.H., Марченко H.A., Золяосович Н.З. Роль и значение научно-исследовательской работы студентов в формировании мо-'одого специалиста. Там же. С.248-249.
45. Карева H.H., Дан A.A., Лошаков Л.А., Редькин В.А. К воп-
улучшения лекарственного обеспечения. Фармацевтический вест-
Петербург. - 1923. - й 2. - С.1-2. Карзва H.H., Карченко Е.А. Основы фармацевтической деон-•"одические рекомендации. С-Петербург. - 1993. - .22 с.
47. Карева H.H., Рыжков Ы.З. Аптека з рынок. Йедизформ. С-Петэрбург. - 1Э94. Je 2. - С.2.
48. Карева H.H. Анализ товарной номенклатуры аптечных предприятий. Тезисы докладов -Всероссийской научной конференции
шя и технология лекарственных веществ". СтПетербург. - I9S4.-C.42.4
49. Карева H.H. Исследование по изучению рынка покупателей фармацевтических товаров. Таи не. С.43.
50. Карева H.H., Рыжкова Ы.З. Конкуренция в фармация. Там же. С.43-44.
51. Карева E.H., Марченко 3.Ä., Нестерова Н.С. Сравнительный анализ тарифов за изготовление лекарств в аптеках С-Петер-бурга. Там не. С.45.
52. Карева H.H., Рнккова Ы.В.. Я начинаю свое дело. Тезисы .докладов конференции "Критериз а факторы, способствующие развитию
творческой активности студентов". С-Петербург. -1934. - С. 16-17.
53. Нареза H.H., Марченко S.A. и др. Некоторые аспекты самостоятельного применения лекарственных средств.//Зармацня. -1924. - $ I. - С.58-59.
54.-Карева H.H., Рыжова iL3. Развитие хозрасчета в фармации. Учебное пособие. С-Петербург. - 1994. - 38 с. '
55. Карева H.H. Маркетинговая слукба на аптечном предприятии. Методические рекомендация. С-Петербург. - 1994. - .30 с.
56. Карева E.H., Рыжкова М.В. Виды и методы конкуренции (Методические рекомендации). С-Петербург. - 1994. - С.18.
57. Карева Н.Ы.,Рыккоза Ы.З. Финансовый анализ аптечного предприятия (Методические рекомендации). С-Петербург. - 1994. - С.27.
58. Карева H.H., Кальницкая З.К. и др. Новые товары и услуга аптечного предприятия.//-Зармация. 1994. - Л 6. - С.33-34.