Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан - тема автореферата по медицине
Магомедова, Фазу Тинамагомедовна Пятигорск 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан

Магомедова Фазу Тинамагомедовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ 2 1 ОКТ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск-2015

005563457

Магомедова Фазу Тинамагомедовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск-2015

Работа выполнена в Пятигорском медико-фармацевтическом институте — филиале государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент

КАБАКОВА ТАИСИЯ ИВАНОВНА

Официальные оппоненты: ОВОД АЛЛА ИВАНОВНА,

доктор фармацевтических наук, профессор ГБОУ ВПО «Курский ГМУ» Минздрава России, профессор кафедры управления и экономики фармации

ДЕРГОУСОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА,

кандидат фармацевтических наук, доцент ГБОУ ВПО «Ростовский ГМУ» Минздрава России, начальник отдела военно-медицинских дисциплин учебного военного центра

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ» Минздрава России

Защита состоится «02» декабря 2015 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.008.09 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, (357532, Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11) и на сайте http://pmedpharm.ru

Автореферат разослан «02» октября 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Ремезова Ирина Петровна

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Малый бизнес является неотъемлемой частью хозяйства страны. Он создает новые рабочие места и позволяет более эффективно использовать ресурсы, является надежным источником поступлений в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Малый бизнес способствует формированию среднего класса, который выступает в современном обществе любой страны гарантом политической стабильности. Вместе с тем, его развитие в России сильно отстает от возможностей и потребностей экономики страны, несмотря на то, что Правительством РФ был принят ряд программ поддержки и развития малого предпринимательства.

На сегодняшний день в России повсеместно существует целый ряд проблем в развитии малого предпринимательства. Малый бизнес по-прежнему находится в сложном положении из-за недостатка финансово-кредитных средств, отсутствия современной материально-технической базы, усложненности порядка получения кредитов, отсутствия должного механизма взимания налогов и платежей, должной социальной защищенности работников малых предприятий, обеспечения безопасности и охраны труда и здоровья. Высокая налоговая нагрузка лишает их возможности своевременно формировать необходимые запасы оборотных средств, отвлекая значительную часть на покрытие налоговых обязательств.

К факторам, сдерживающим развитие малого и среднего бизнеса, следует также отнести наличие административных барьеров, главным образом, представляющих собой проблемы организационного характера. В фармацевтической отрасли субъекты малого предпринимательства при осуществлении своей деятельности тоже сталкиваются с определенными трудностями. В первую очередь, они связаны с вхождением в бизнес; отсутствием производственных, торговых, офисных площадей; недостаточностью стартового капитала; ограниченное гью знаний по вопросам регистрации и ведения предприниматег-.ской деятельности,

з

получению разрешительных документов, подключением к услугам предприятий - естественных монополий, сложностью доступа к финансовым ресурсам, в том числе, из-за отсутствия залоговой базы, коррупции.

Аптечные организации Дагестана, работающие в сложных экономических условиях, в большинстве являются представителями малого предпринимательства, что позволяет им быстрее реагировать на сезонные колебания потребления лекарственных препаратов (ЛП) и другие изменения, происходящие на фармацевтическом рынке. Современная аптечная организация имеет сильную рыночную ориентацию: в выборе поставщиков, определении ассортимента товаров, формировании цен, а также в определении суммы зарплат и премий. Кроме того, необходимо учитывать, что в настоящее время аптечные организации оснащены современной аптечной мебелью и средствами связи, расширяется сфера оказываемых ими услуг, гибко обновляется ассортимент ЛП и т. д.

Степень разработанности темы исследования. Отечественными учеными С.Г. Сбоевой, Г.Т. Глембоцкой, М.В. Рыжковой, В.Г. Чупандиной, Р.Г. Тухбатудлиной и др. проведены исследования, направленные на совершенствование экономической оценки деятельности аптечных организаций и организаций оптовой торговли муниципальной и государственной формы собственности. Экспресс-анализ финансовой отчетности как фактор повышения эффективности деятельности аптек готовых лекарственных форм был предложен по результатам работы А.Г. Нагорновой, Т.Н. Кабаковой и В.В. Кулик. Однако проведенные ранее исследования были выполнены более 10 лет назад, поэтому в них не учтена современная законодательно-нормативная база в области учета и налогообложения. Вопросы совершенствования управленческого учета в современных аптечных организациях изучались М.Э. Авакяном и Н.И. Гаврилиной, но исследований, посвященных деятельности аптечных организаций - субъектов малого бизнсса в РФ пока не проводилось.

Существуют различные экономико-математические методы и модели исследования развития малого предпринимательства в России. Они позволяют выявить особенности функционирования этого сегмента экономики и предсказывать его динамику в будущем при изменении каких-либо параметров. Однако большинство известных методов и моделей не всегда позволяют определить причины возникновения зависимостей, не дают возможности находить управленческие воздействия, которые бы обеспечивали наиболее эффективное развитие динамических процессов, дать рекомендации по обоснованию оптимальных стратегий развития предпринимательства из-за специфики функций, выполняемых аптечными организациями, включая социальную направленность их деятельности.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели, круг исследуемых проблем, постановку и решение конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических рекомендаций по финансовой стратегии управления аптечной организацией малого предпринимательства в условиях современного рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе изучения нормативных документов по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации, данных отечественной и зарубежной литературы, дать характеристику субъектам фармацевтического рынка и выявить особенности функционирования, учетной политики, организации учетной работы, налогообложения аптечных субъектов малого предпринимательства.

2. Провести РЕБТ-анализ розничного сегмента фармацевтического рынка в Республике Дагестан для выявления политических, экономических, социальных и технологических факторов, оказывающих существенное влияние на талый фармацевтический бизнес.

3. Разработать методические подходы к формированию учетной политики и обосновать алгоритм изучения финансово-экономических показателей деятельности аптечных организаций-субъектов малого предпринимательства.

4. Выявить особенности финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан с использованием современных методов финансового анализа.

5. Провести анализ кредитоспособности аптечных организаций-субъектов малого предпринимательства Республики Дагестан с использованием различных методик.

6. Проанализировать показатели налоговой нагрузки аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан и разработать предложения по их налоговому планированию.

7. Обосновать особенности финансовой стратегии управления аптечной организацией малого предпринимательства в условиях современного рынка.

Научная новизна. По результатам РЕБТ-анализа тенденций, имеющих существенное значение для стратегии малого фармацевтического предпринимательства Республики Дагестан, выделены и оценены основные группы факторов внешней среды, влияющие на деятельность фармацевтических организаций - субъектов малого предпринимательства.

По данным публичной бухгалтерской отчетности аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан различными методами финансового анализа проведен анализ их деятельности, включая оценку вероятности банкротства. В некоторых аптечных организациях выявлена неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса и другие признаки финансовой неустойчивости.

На основании результатов анализа налоговой нагрузки аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан, обоснованы предложения по разработке учетной политики аптечной организации, выбору системы налогообложения и налогоьому планированию.

С помощью данных финансового анализа изучена кредитоспособность аптечных организаций малого предпринимательства и предложена методика анализа чувствительности бухгалтерского баланса к требованиям банков, прежде всего в текущем режиме времени, а также в отчетном, плановом или прогнозном периоде, позволяющая обнаружить, а затем устранить выявленные отклонения фактических значений коэффициентов от их нормативных значений и существенно укрепить финансово-экономическое состояние фармацевтической организации в настоящем и будущем.

В результате анализа данных финансовой отчетности предложена методика использования внутренних механизмов финансовой стабилизации в управлении аптечной организацией малого предпринимательства, позволяющая не только устранить возможность банкротства, но и в значительной мере избавить малое предприятие от зависимости использования заемного капитала, ускорить темпы его экономического развития и достичь определенной стабильности на фармацевтическом рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по финансовой стратегии управления аптечной организацией малого предпринимательства в условиях современного рынка.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность аптечных организаций и учебный процесс высших учебных заведений:

1. Методические рекомендации «Выбор организационно-правовой формы, системы налогообложения и способов ведения учета для аптечных организаций малого предпринимательства», которые утверждены и внедрены МУП «Аптечное управление г. Махачкалы» Республики Дагестан (Акт внедрения от 24.06.2011г.), внедрены в деятельность ЗАО «36,6» г. Махачкалы Республики Дагестан (Акт внедрения от 01.07.2011г.), в деятельность аптеки «Флора» ИП «Макуеа K.M.» г. Кизляра (Акт внедрения с г 07.07.2011г.), аптеки ООО «Атл нт» г. Кизляра (Акт внедрения о~

7

14.07.2011г.), аптеки-оптики «Мир здоровья» ИП «Кадиева Д.И.» г. Кизляра Республики Дагестан (Акт внедрения от 21.07.2011г.), а также в учебный процесс ГБОУ ВПО « Кубанский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 24 июня 2014 г.), ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.КЛ. Хетагурова» (Акт внедрения от 11.11.2014 г.) и ПМФИ - филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 22.12.2014).

2. «Методические рекомендации по выявлению вероятности возникновения кризисного финансового состояния фармацевтических предприятий малого бизнеса», которые утверждены и внедрены МУП «Аптечное управление г. Махачкалы» Республики Дагестан (Акт внедрения от 24.06.2013г.), внедрены в деятельность ЗАО «36,6» г. Махачкалы Республики Дагестан (Акт внедрения от 01.07.2013г.), в деятельность аптеки «Флора» ИП «Макуев K.M.» г. Кизляра (Акт внедрения от 07.07.2013г.), аптеки ООО «Атлант» г. Кизляра (Акт внедрения от 14.07.2013г.), аптеки-оптики «Мир здоровья» ИП «Кадиева Д.И.» г. Кизляра Республики Дагестан (Акт внедрения от 21.07. 2013г.), ООО «Аптека № 53» с. Рутул Рутульского района Республики Дагестан (Акт внедрения от 24.05.2013г.). Названные методические рекомендации используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Кубанский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 24. 06.2014г.), ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова (Акт внедрения от 20.11.2014 г.) и ПМФИ - филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 22.12.2014).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга; концепция программы развития лекарственного обеспечения организаций здравоохранения и населения РФ, законодательные и нормативные акты РФ и Республики Дагестан, а также современная концепция по - вопросам маркетинговых исследований фармацевтического рынка.

Объектами исследования являлись данные публичной бухгалтерской отчетности аптечных организаций Республики Дагестан за 2008-2014 гт.

При сборе и обработке информационных материалов использовались следующие методы: PEST-анализ, горизонтальный, вертикальный, трендовый, анализ с помощью разработочных таблиц, метод аналитических коэффициентов, графический, сравнительный, а также модели, разработанные известными зарубежными и отечественными экономистами Э.Альтманом, У.Бивером, ФЛисом, Р.Таффлером, О.П.Зайцевой и др. по оценке финансовой деятельности организаций. Обработка результатов анализа осуществлена с помощью современных компьютерных технологий. Основные положения, выносимые на защиту:

> Результаты PEST-анализа тенденций, влияющих на деятельность фармацевтических организаций-субъектов малого бизнеса.

> Результаты финансового анализа деятельности аптечных организаций малого бизнеса по данным публичной бухгалтерской отчетности.

> Результаты анализа налоговой нагрузки аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан.

> Методика анализа чувствительности бухгалтерского баланса аптечных организаций к требованиям банков.

> Методика использования внутренних механизмов финансовой стабилизации в управлении аптечной организацией малого предпринимательства на основе метода Аргенти.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 65-й, 66-й, 67-й региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2010, 2011, 2012 гг.); 68-й и 69-й региональных конференциях по фармации Пятигорского медико-фармацевшческого института-филиала ГБОУ ВПО Волг ГМУ Минздрава Рос пи (г. Пятигорск, 2013 и 2014 гг.);; 4-й

9

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2224 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития СевероКавказского региона» (г. Пятигорск, 18-19 марта 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 28-31 октября 2009 г.); II межвузовской научно-практической конференции «Модернизация факторов социально-экономического прогресса в регионе и ее инвестиционное обеспечение» (г. Ессентуки, 20 мая 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ и 1 монография (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах текста компьютерного набора без учета приложений, содержит 34 таблицы и 7 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 164 источника, 5 из которых на иностранном языке. Личный вклад автора. Автор лично участвовала во всех этапах научно-практического исследования от постановки задач до реализации и апробации полученных результатов, изложенных в диссертации. Вклад автора является определяющим в аналитической обработке, обсуждении результатов в научных публикациях, докладах и внедрениях в практику.

Основное содержание работы

Глава 1 Критерии идентификации и оценка тенденций развития фармацевтического малого бизнеса в российской Федерации

Основным, и на данный момент единственным действующим

документом, выделяющим малое предпринимательство из общей массы

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, является

ю

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». С 1 января 2008 г. этот документ регулирует отношения, возникающие между юридическими и физическими лицами, органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Рынок фармацевтической продукции представляет собой сложное, многоуровневое полифункциональное образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж, и, соответственно, показателями рентабельности, характеризующееся многоукладностью видов собственности и организационно-правовых форм управления его участников.

Современные аптеки, работающие в сложных условиях рынка, в большинстве являются представителями малого бизнеса, что позволяет им быстрее реагировать на сезонные колебания потребления ЛП и другие изменения, происходящие на фармацевтическом рынке.

Реальные изменения в политике государства РФ по отношению к малому бизнесу произошли после введения в действие дополнительных глав Налогового кодекса РФ: главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». В соответствии с указанными изменениями в налоговом законодательстве предприятия малого бизнеса получили реальную возможность оптимизировать налоговую нагрузку. Кроме того, организация и индивидуальный предприниматель в настоящее время максимально уравнены в отношении налогообложения.

Глава 2 Анализ внешней среды и финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан

Основные факторы маркетинговой среды фармацевтических организаций малого бизнеса Республики Дагестан были изучены методом РЕБТ-анализа. По результатам ранжирования показателей взвешенной

оценки в баллах в порядке убывания степени их воздействия были выделены наиболее значимые факторы внешней среды, оказывающие влияние на малый фармацевтический бизнес Республики Дагестан (таблица 1).

Таблица 1 - Наиболее значимые факторы в порядке убывания степени воздействия на субъекты малого бизнеса_

Внешние факторы Тип фактора Взвешенная оценка Направленность влияния (+ИЛИ-)

Конкуренция экономический 2,0 -

Регулирование максимальной торговой наценки на ЛС для оптовых и розничных предприятий политико-правовой 1,5 -

Показатель общей заболеваемости по РД социальный 1,5 +

Численность населения Республики Дагестан социальный 1,2 +

Снижение количества ЛС поставляемых в аптечную сеть технологический 1,2 -

Использование инновационных технологий и ЭВМ технологический 1,2 +

Постановление Правительства РФ «О совершенствовании государственного регулирования цен на ЖНВЛС» № 654 политико-правовой 1,0 —

Рост цен на ЛС экономический 0,8 +

Республиканская целевая программа развития малого предпринимательства на 2012-2015 г. политико-правовой 0,8 +

Оценивая влияние факторов внешней среды на малый

фармацевтический бизнес Республики Дагестан, выделили две основные группы: угрозы и возможности. В качестве угроз наиболее весомыми являются конкуренция, государственное регулирование цен на ЛС, снижение количества поставляемых ЛС. К возможностям относится заболеваемость и численность населения республики, рост цен на ЛС, а также комплекс мер, планируемых правительством для поддержки малого предпринимательства. Большинство наиболее значительных факторов внешней среды относится к политико-правовым. В ходе исследования нами было установлено, то факторы, которые рассматриваются при РЕБТ-анализе, практически не

12

контролируются фармацевтическими организациями. Однако их необходимо постоянно подвергать мониторингу и тщательно изучать изменения, а стратегия малых фармацевтических предприятий для достижения стабильного и долгосрочного успеха должна быть достаточно гибкой к различным изменениям внешней среды.

В качестве объектов исследования были выбраны десять аптечных организаций - юридических лиц государственной, муниципальной и частной форм собственности, расположенные в населенных пунктах Республики Дагестан. Всем аптекам в целях соблюдения конфиденциальности были присвоены условные номера. Сравнительная оценка вероятности банкротства исследуемых аптечных организаций была проведена различными методами. На основании полученных данных пришли к выводу, что в соответствии с отечественной методикой прогнозирования в 50% исследуемых аптек имеется вероятность банкротства (аптеки 2, 6, 7, 9, 10). Такой же вывод следует по результатам методики Бивера и двухфакторной модели Альтмана. По данным расчета моделей Тафлера, Лиса и пятифакторной модели Альтмана вероятность банкротства всех исследуемых аптек является низкой. Таким образом, тестирование различных аптечных организаций по зарубежным моделям показало, что все они не в полной мере подходят для оценки риска банкротства Российских аптечных организаций из-за разной методики отражения факторов инфляции, различной структуры капитала, а также различий в законодательной базе. По модели Альтмана несостоятельные организации, имеющие высокий уровень четвертого показателя (отношение собственного капитала к заемному), получают очень высокую оценку, что не соответствует действительности.

Учитывая вышесказанное, пришли к заключению о необходимости разработки отечественных дискриминантных функций для организаций каждой отрасли, которые бы учитывали специфику их деятельности. Одной из таких методик является модель прогнозирования вероятности наступления

банкротства О.П. Зайцевой, разработанная с помощью корреляционного и многомерного факторного анализа.

На основании данных сравнения значений комплексных коэффициентов с нормативными по методике О.П. Зайцевой следует, что, согласно дискриминантной факторной модели, только половина исследуемых аптек - 3, 4, 7, 8, 9 имеют малую вероятность банкротства, так как их рассчитанные комплексные коэффициенты близки к нормативным.

Другая отечественная методика диагностики вероятности банкротства - интегральная оценка финансовой устойчивости организации на основе скорингового анализа. Результаты расчета показателей и интегральной оценки финансовой устойчивости аптек в баллах показали, что аптеки 3 и 4 относятся к первому классу (предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости), аптеки 1 и 5 относятся ко 2 классу (предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности), аптека 8 относится к 3 классу (проблемные предприятия). Остальные пять аптек (50% исследуемых) относятся к 4 классу, это предприятия с высоким риском банкротства, аптека 6 по количеству баллов может быть отнесена и к 5 классу - практически несостоятельным предприятиям.

Глава 3 Разработка методики антикризисного управления фармацевтическими организациями малого бизнеса

Для оценки вероятности финансового кризиса аптечной организации по балльной системе использовался метод Джона Аргенти (таблица 2). Согласно полученным данным большинство исследуемых аптечных организаций являются вполне успешными субъектами малого бизнеса, общий балл Аргенти-счета этих аптек не превышает 18 баллов. Количество баллов по Аргенти для аптек 2, 8 и 9 не превышает 35, следовательно, в деятельности данных аптек имеются некоторые трудности. Аптека 6, набравшая 42 балла, относится к субъектам малого бизнеса, испытывающим серьезные трудности. -

Таблица 2 - Прогнозирование банкротства аптечных организаций

методом Аргенти-счета

Недостатки Номер аптеки / Балл по Аргенти

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1. Недостатки в управлении бизнес-процессом

Директор-автократ 8

Пассивность директора 4 4

Низкая квалификация директора или финансиста 4

Недостаток профессиональных менеджеров среднего и нижнего звена 3

Недостатки системы учета: отсутствие основного бюджета и контроля за его исполнением 3

Отсутствие прогноза денежных потоков, бюджета денежной наличности 3

Отсутствие системы управленческого учета затрат 3 3

Замедленная реакция на изменения технологий, рынков, методов организации труда и т.д. 15

Всего баллов 7 3 0 4 15 8 3 3 4 3

2. Показатели, влияющие на вероятность наступления банкротства

Высокая доля заемного капитала (от 80 до 100%) 15 15 15

Недостаток оборотных средств из-за быстрого роста бизнеса 15 15

Всего баллов 0 15 0 0 0 30 0 15 15 0

3. Наличие рисков, влияющих на вероятность банкротства

Ухудшение финансовых показателей 4 4 4 4

Нарушения в области текущего учета 4 4 4

Нефинансовые признаки неблагополучия (ухудшение качества, снижение доли рынка) 3 3

Всего баллов 8 4 3 4 4 4 4

Общий балл Аргенти-счета 7 26 4 1 15 42 7 22 19 10

Реализация товаров аптечного ассортимента — вид деятельности, принципиально ориентированный на кредитование. Для анализа кредитоспособности аптечных организаций нами были использованы две

методики: анализа показателей по данным бухгалтерского баланса и определение кредитоспособности по методике Сбербанка России. Структура баланса 50% исследуемых аптечных организаций свидетельствует о неустойчивости их финансового положения, а у 40% аптек определен средний уровень кредитоспособности. Причины этих отклонений объясняются потерей контроля над поступлением и расходованием собственных денежных средств аптеками. Их всех проанализированных по данной методике аптечных организаций только аптека 3 имеет высокую кредитоспособность. Анализ, проведенный по методике Сбербанка России, показал, что все 10 исследуемых аптечных организаций относятся ко 2 классу заемщиков, то есть они могут получать кредиты на обычных условиях

без каких-либо льгот.

Дня решения проблем, с которыми столкнулись российские аптечные организации в настоящее время, требуется усиление роли финансового анализа их деятельности, а также использование различных мероприятий, обеспечивающих их вывод из финансового кризиса. Механизм финансовой стабилизации организации представляет собой систему мер, направленных на поддержание ее финансового равновесия в длительном периоде. Этот механизм базируется на модели устойчивого экономического роста организации, которая имеет различные математические формы выражения в зависимости от используемых базовых показателей финансовой стратегии.

Возможные варианты управленческих решений для аптечной организации с использованием модели устойчивого роста на примере аптеки 8 приведены в таблице 3.

Результаты проведенных расчетов показали, что при сознательном изменении отдельных параметров финансовой стратегии аптечной организации, можно добиться изменения темпа прироста выручки, при этом сохраняя базовое финансовое равновесие. Данные таблицы 3 свидетельствуют, • тго наибольший темп роста выручки от продаж (11,43%)

достигается за счет сокращения дивидендных выплат и, соответственно, увеличение капитализируемой прибыли на 40 тыс. руб.

Таблица 3 - Возможные варианты управленческих решений для

аптечной организации на основе модели устойчивого роста (тыс. руб.)

Показатели Базисный вариант Нарианты финансовой стратегии

Изменение дивидендной политики Изменение выплат работникам Изменение структуры капитала Изменение структуры активов

Чистая прибыль 225 225 225 225 225

Дивидендные выплаты 90 50 90 90 90

Выплаты работникам из прибыли 35 35 50 35 35

Капитализируемая прибыль 100 140 85 100 100

Выручка от продаж 14468 14468 14468 14468 14468

Активы, всего 2983 2983 2983 2983 3222

Внеоборотные активы 1104 1104 1104 1104 1154

Собственный капитал 1115 1115 1115 1193 1115

Заемный капитал 1868 1868 1868 1790 2107

Коэффициенты модели

Чистая рентабельность 0,015 0,015 0,015 0,015 0,015

Коэффициент капитализации чистой прибыли 0,444 0,622 0,378 0,444 0,444

Доля активов в СК 2,675 2,675 2,675 2,50 2,89

Ресурсоотдача 4,58 4,58 4,58 4,58 4,49

Темп прироста выручки от продаж, % 8,64 11,43 6,95 7,63 8,64

Нами предложен следующий алгоритм действий при выборе

мероприятий финансового оздоровления фармацевтической организации с

учетом ее дальнейшего развития (рисунок 1).

Выбор механизма и конкретных мероприятий финансового

оздоровления организации зависит от ее возможностей по увеличению

уставного капитала, реструктуризации имущественного состояния,

проведению технического перевооружения, ликвидации задолженности по

заработной плате и т.д. Влияние оказывают также специфика деятельности

17

данной аптечной организации, ее размеры, характер финансовых проблем, степень риска и другие факторы.

финансового оздоровления фармацевтической организации

С целью формирования стратегии и программы финансового оздоровления аптечной организации независимо от ее организационно-правовой формы нами разработаны основные процедуры антикризисного плана, включающие: координацию управления, сигналы раннего предупреждения кризиса, резервную ликвидность, изменения в структуре активов и пассивов, привлечение клиентов, работу с общественностью и поставщиками. Выполнение указанных процедур способствует упрочению финансового положения аптечной организации.

Глава 4 Совершенствование деятельности аптечных организаций индивидуальных предпринимателей

В настоящее время в Российской Федерации существуют аптеки, созданные индивидуальными предпринимателями (ИЩ имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность. Деятельность таких аптек

имеет свои особенности, в частности, в соответствии с ФЗ № 402 "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет.

В качестве объектов данного исследования были выбраны три аптечные организации ИП Республики Дагестан. Анализ издержек обращения данных аптечных организаций проводился с целью выявление возможностей повышения эффективности работы за счет более рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе осуществления основной деятельности - реализации товаров аптечного ассортимента (таблица 4).

Таблица 4 - Расходы аптечных организаций ИП за анализируемый период

№ п/п Вид расхода Аптека 1 Аптека 2 Аптека 3

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %

1. Зарплата 565,6 63,8 1209,6 62,5 151,2 57,6

2. Отчисления от зарплаты 170,8 19,3 375,0 19,4 45,7 17,4

3. Фиксированный платеж ИП 14,4 1,6 14,4 0,7 14,4 5,5

4. ЕНВД 65,1 7,3 191,2 9,9 25,4 9,7

5. Прочие расходы 71,3 8,0 145,6 7,5 25,7 9,8

Всего 887,2 100 1935,8 100 262,4 100

Как показал анализ, наибольший удельный вес в общей сумме расходов аптек составляет заработная плата - от 57,6% в аптеке 3 до 63,8% в аптеке 1. Наименьший удельный вес приходится на фиксированный платеж ИП: от 0,7 в аптеке 2 до 5,5% в аптеке 3. От 7,3 % (аптека 1) до 9,7% (аптека 3) приходится на ЕНВД, от 7,5% (аптека 2) до 9,8% - на прочие расходы.

В настоящее время предприниматели имеют возможность снизить общую сумму налоговых платежей путем перехода с ЕНВД на ПСН. Проведенные расчеты показали, что при переходе на патентный режим налогообложения, ИП экономит от 59,4% (аптека 3) до 66,8% (аптека 1) налоговых платежей в сравнении с ЕНВД (без учета уменьшения на суммы уплаченных страховых взносов и пособий).

Заключение

1. На основе изучения нормативных документов по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации, данных отечественной и зарубежной литературы, дана характеристика субъектам фармацевтического рынка, выявлены особенности функционирования, учетной политики, организации учетной работы, налогообложения аптечных организаций малого предпринимательства.

2. Проведен PEST-анализ розничного сегмента фармацевтического рынка в Республике Дагестан на базе 24-х аптечных организаций. Выявлены политические, экономические, социальные и технологические факторы, оказывающие существенное влияние на малый фармацевтический бизнес, проведена их оценка, выделены две основные группы: угрозы и возможности. В качестве угроз наиболее весомыми являются конкуренция, государственное регулирование цен на JIC, снижение количества поставляемых JIC. К возможностям относятся заболеваемость и численность населения республики, рост цен на ЛС, а также комплекс мер, планируемых Правительством РФ для поддержки малого предпринимательства. Большинство наиболее значительных факторов внешней среды относится к политико-правовым.

3. В соответствии с разработанным алгоритмом проведен сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан с использованием современных методов финансового анализа. Тестирование аптечных организаций РД по различным зарубежным и отечественным моделям прогнозирования вероятности банкротства показало, что целесообразно использование современной отечественной модели, в основе которой находится интегральная оценка финансовой устойчивости организации с учетом скорингового анализа.

4. Оценка деятельности аптечных организаций методом Архснти показала, что большинство исследуемых аптек являются вполне yen лчшыми

20

субъектами малого бизнеса, так как их общий балл Аргенти-счета не превышает 18 баллов. Количество баллов по Аргенти для других аптечных организаций не превышает 35 баллов, следовательно, в деятельности данных аптек имеются некоторые проблемы, а аптека, набравшая 42 балла, относится к субъектам малого бизнеса, испытывающим серьезные трудности. Использование Аргенти-счета позволяет не только прогнозировать банкротство аптечных организаций, но и выявлять недостатки и ошибки, приводящие к их неплатежеспособности.

5. Изучена кредитоспособность аптечных организаций - субъектов малого предпринимательства РД, показавшая, что по методике Сбербанка России все исследуемые аптечные организации относятся ко 2-му классу заемщиков. В то же время, использование для расчетов методики оценки по данным бухгалтерского баланса дает более полную картину финансово-экономического состояния аптек, поэтому позволяет вскрыть причины ухудшения и наметить мероприятия по укреплению их финансовой устойчивости.

6. Обоснованы особенности финансовой стратегии управления аптечной организацией малого предпринимательства в условиях современного рынка. Предложен алгоритм действий при выборе мероприятий финансового оздоровления аптечной организации, разработаны основные процедуры антикризисного плана.

7. Проанализированы показатели налоговой нагрузки аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан, разработаны предложения по их налоговому планированию. Проведен анализ возможности оптимизации налогообложения аптечных организаций ИП путем перехода на патентную систему налогообложения. Проведенные расчеты показали, что при переходе на данный режим налогообложения, аптечная организация ИП экономит от 59,4% до 66,8% налоговых платежей по сравнению с ЕНВД.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования состоят в возможности использования методических рекомендаций по выявлению вероятности возникновения кризисного финансового состояния аптечных организаций малого бизнеса и выборе мероприятий их финансового оздоровления.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кабакова, Т.И. Изучение инвестиционной привлекательности фармацевтических предприятий малого бизнеса / Т.И. Кабакова, Е.А. Полова, Ф.Т. Магомедова И Экономика и управление в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практ. конф. (23-24; дек.; 2008; Красноярск). - Красноярск: Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2008. - С.281-286.

2. Баг, Н.М. Анализ упрощенной системы налогообложения, применяемой аптечными предприятиями малого бизнеса / Н.М.Бат, Т.И. Кабакова, Е.А. Попова, Ф.Т. Магомедова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, - 2009. - Вып. 64. - С.537-539.

3. Кабакова, Т.И. Исследование особенностей налогообложения фармацевтических предприятий малого бизнеса / Т.И. Кабакова, Е.А. Попова, Ф.Т. Магомедова // Модернизация факторов социально-экономического прогресса в регионе и ее инвестиционное обеспечение. Материалы III межвузовской научно-практической конференции (20; май; 2009; Ессентуки). - Ессентуки, изд-во ЕИУБиП, 2009.-С. 67-71.

4. Кабакова, Т.И. Современные проблемы малых предприятий фармацевтической отрасли и пути их решения в Республике Дагестан / Т.И. Кабакова, Е.А. Попова, Ф.Т. Магомедова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 4-я Международная научно-практическая конференция (22-24; окт; 2009; Пятигорск). - Пятигорск, изд-во МАФТ, 2009. - С. 212-217.

5. Кабакова, Т.И. Анализ внешней среды аптечных предприятий малого бизнеса Республики Дагестан Пятигорск / Т.И. Кабакова, ЕА. Попова, Ф.Т. Магомедова // Пятигорск. ГФА, 2010. - 21 с. Деп. в ВИНИТИ РАН 24.02.10, № 103-В2010. Аннотир. библ. указатель «Депонирован, науч. работы (Есгеств. и точн. науки и техн.)». - М., 2010.

6. Магомедова, Ф.Т. Изучение основных факторов внешней среды малого фармацевтического бизнеса Республики Дагестан методом PEST - анализа / Ф.Т. Магомедова, Т.И. Кабакова, Е.А. Попова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2010. - Вып. 65. - С. 660-663.

7. Кабакова, Т.И. Актуальные проблемы малого фармацевтического бизнеса Республики Дагестан / Т.И. Кабакова, Е.А. Попова, Ф.Т. Магомедова // Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики, сб. науч. трудов Всероссийской науч,-практ. конф. 28-30 окт. 2009. - Владикавказ, 2010. - С. 151-155.

8. Кабакова, Т.И. Оценка вероятности банкротства аптечных предприятий малого бизнеса различными методами/ Т.И. Кабакова, Е.А. Попова, Ф.Т. Магомедова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета и налогообложения в условиях рыноч1 :ой экономики: сб. науч. ст. 25-26 дек. 200?. - Пятигорск, 2010. - С. 63-68.

9. Кабакова, Т.И. Анализ делсзой активности и рентабельности по данным 6y;.i алтерской отчетности аптечных предприятий Республики Дагестан / Т.И.

22

Кабакова, Е.А. Попова, Ф.Т. Магомедова // Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 18-19 марта 2010. - Пятигорск, 2010. - С. 90-95.

10. Попова, Е.А. Изучение кредитоспособности аптечных организаций Северо-Кавказского федерального округа / Е.А. Попова, Т.И. Кабакова, Ф.Т. Магомедова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2011. - Вып.66. - С. 816-820.

11. Кабакова, Т.И. Разработка методических основ выбора организационно-правовой формы, системы налогообложения и способов ведения учета в аптечных организациях / Т.И. Кабакова, Е.А. Попова, Ф.Т. Магомедова // Пятигорск: Пятигорск. ГФА, 2011. - 55 с. Деп. в ВИНИТИ РАН 13.07.11, № 338-В2011.

12. Методическое обеспечение финансового анализа деятельности фармацевтических организаций: монография / Ф.Т. Магомедова, Т.И. Кабакова, Е.А. Попова, О.Г. Ивченко; под ред. Т.И. Кабаковой // Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012. - 164 с.

13. Магомедова, Ф.Т. Возможности оптимизации налогообложения аптечных организаций, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями / Ф.Т. Магомедова, Т.И. Кабакова, Е.А. Попова // Фундаментальные исследования. -2012.-4.3, №3. - С. 691-695.

14. Попова, Е.А. Анализ финансового состояния аптечной организации и использование внутренних механизмов финансовой стабилизации в ее управлении / Е.А. Попова, Т.И. Кабакова, Ф.Т. Магомедова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2012. - Вып.67. -С.502-504.

15. Попова, Е.А. Использование внутренних механизмов финансовой стабилизации в антикризисном управлении фармацевтическим предприятием

/ Е.А. Попова, Т.И. Кабакова, Ф.Т. Магомедова // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: материалы 14-й Международной научно-практ. конф. (8-9; сент.; 2012; Пятигорск). - Пятигорск, 2012. - С. 98-103.

16. Попова, Е.А. Сравнительный анализ финансово-экономической деятельности аптечных организаций муниципальной и частной форм собственности Республики Дагестан / Е.А. Попова, Т.И. Кабакова, Ф.Т. Магомедова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. -Волгоград, 2013.-Вып.68.-С. 446-448.

17. Магомедова, Ф.Т. Оптимизация налогообложения и налоговое планирование для аптечных организаций, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями / Ф.Т. Магомедова, Н.М. Бат, Е.А. Попова, Т.И. Кабакова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - Режим доступа: Ь«р:/Луглг»у.5С1епсе-ебиса1!оп.ги /116-12377.

18. Магомедова, Ф.Т. Анализ вероятности финансового кризиса аптечной организации индивидуального предпринимателя / Ф.Т. Магомедова // Санкт-Петербургские научные чтения - 2013: тез. докл. V Междунар. медицинского конгр. 46 дек. 2013 г. - СПб, 2013. - С. 91.

19. Магомедова, Ф.Т. Оценка вероятности финансового кризиса аптечных организаций малого бизнеса методом Аргенти / Ф.Т. Магомедова, Е.А. Попова, Т.И. Кабакова, Н.М. Бат // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 5. - С. 109-113.

20. Попова Е.А. Изучение финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций индивидуальных предпринимателей Республики Дагестан / Е.А. Попова, Т.И. Кабакова, Ф.Т. Магомедова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтический продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2УА. - Вып.69. - С.453-459.

Магомедова Фазу Тинамагомедовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати 01.10.2015 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 51?

Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.