Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов
На правах рукописи
МАСЛЕННИКОВА Елена Ивановна
Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов
14.03.11 - «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная
физкультура, курортология и физиотерапия» 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 2 АПР 2015
00556773А
Москва 2015 г.
005567732
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии факультета психологии и социальной работы Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель:
Заместитель заведующего кафедрой общей психологии и истории психологии факультета психологии и социальной работы Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»,
доктор медицинских наук, профессор Звоников Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты:
Главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич
Старший научный сотрудник Научно-исследовательского испытательного центра (авиационно-космической медицины и военной эргономики, г. Москва) Центрального научно-исследовательского испытательного института Военно-воздушных сил Министерства обороны Российской Федерации, кандидат психологических наук Рыбникова Мария Николаевна
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «19» мая 2015 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 850.019.01 при ГБУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДМЗ» по адресу: 107120, г. Москва, Земляной вал, д. 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДМЗ» по адресу: 107120, г. Москва, Земляной вал, д. 53. Автореферат разослан «. 63» .2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, * ^/¡¿^п.
доктор медицинских наук, профессор Юр 1 Валентиновна
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в последнее время в отечественной медицине формируется профилактическое направление, основанное на концепции охраны здоровья здорового человека, одной из задач которой является диагностика и повышение функциональных резервов работающего человека (Разумов А.Н., Пономаренко В.А. 1996, 2007).
Многочисленные исследования показали, что психический образ имеет важное прикладное значение в любом виде деятельности, и особенно в спорте (Гостев A.A. 1984, 2007). Разработка новых методов диагностики особенностей и функциональных возможностей организма является актуальным направлением спортивной медицины, предназначением которой является укрепление здоровья, повышение волевых, психофизических качеств личности, физической работоспособности, эмоциональной устойчивости, контроль функционального состояния, предупреждение заболеваний и травм у спортсменов
Общеизвестно, что спортсмены и лица опасных профессий, работающие в условиях высоких эмоциональных напряжений, в стрессовых ситуациях, могут быть наиболее подвержены серьезным нарушениям физического и психического состояния здоровья. Поэтому данная категория лиц нуждается в особых психодиагностических и профилактических мероприятиях в рамках восстановительной и спортивной медицины, специальном психологическом отборе и профессиональной подготовке (Разумов А.Н., Пономаренко В.А. 1996, 2007, Гримак Л.П., Звоников В.М. 1983).
В своих исследованиях отечественные ученые применили в практике обучения спортивному мастерству мысленное представление исполнения гимнастических упражнений с разбивкой их на элементы. Разработки позволили установить взаимосвязь образной сферы с моторными компонентами и показали высокую эффективность использования психического образа в подготовке спортсменов и профессионалов (Пуни А.Ц., Сурков E.H., Захарянц Ю.З. 1961, 1969, 1982, Белкин A.A. 1983). Данное направление наиболее активно и успешно было разработано российскими учеными в процессе изучения роли образа в системе психической регуляции деятельности специалистов, работа которых связана с принятием экстренных безошибочных действий в сложных нестандартных ситуациях -
летчиков, космонавтов и др. (Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. 1986, Гримак Л.П. 1966,1983, Звоников В.М. 1979, Обознов A.A. 1978)
Современная практика диктует необходимость разработки индивидуальных подходов в обучении и тренировочном процессе, эффективность которых во многом зависит от уровня развития образной сферы человека, особенностей межполушарной активности головного мозга и индивидуально-типологических особенностей личности, включая оценку возможностей по быстрому и точному формированию образа предстоящей деятельности (Гримак Л.П. 1966, 1983, Звоников В.М. 1979, 1989).
Использование образной сферы особенно актуально при подготовке спортсменов-парашютистов, работа которых при выполнении комплексов акробатических фигур в свободном падении включает элементы управления телом со сложной ориентировкой в пространстве. При этом совершение парашютных прыжков связано с вероятностью возникновения экстренных нестандартных ситуаций и необходимостью принятия быстрых безошибочных решений.
В настоящее время в спортивной деятельности активно используют идеомоторную тренировку в практике обучения спортсменов. Однако, как установлено, в процессе работы с психическим образом возникают сложности с точностью мысленного проигрывания того или иного упражнения у спортсменов при отработке отдельных элементов и всего упражнения в целом. Ошибки и неточности представления образа предстоящей деятельности значительно снижают эффективность спортивной и профессиональной подготовки (Изотов Е.А. 2009, 2012, Смоленцева В.Н. 2006).
С целью повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов возникла необходимость разработки специальной диагностической процедуры на основе метода стабилометрии, предназначением которой является определение уровня точности актуализации зрительных психических образов путем объективизации показателей идеомоторных реакций человека. (С.С. Слива, В.М. Звоников, И.М. Люцкий, В.И. Усачев 2005).
Цель исследования: изучение возможностей стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов и установление взаимосвязи между уровнем развития образной сферы и индивидуально-типологическими особенностями личности.
Задачи исследования:
1. Разработать новый объективный метод стабилометрической оценки уровня актуализации и динамики функционирования зрительных психических образов у спортсменов-парашютистов.
2. Определить критерии стабилометрической оценки, отражающие уровень точности воспроизведения зрительных психических образов.
3. Выявить роль функциональных асимметрий в процессе актуализации психических образов.
4. Установить взаимосвязь между уровнем развития образной сферы и индивидуально-типологическими особенностями спортсменов-парашютистов.
5. Определить различия по уровню развития образной сферы между спортсменами-парашютистами и студентами и разработать методические указания по диагностике и психологическому сопровождению спортивной деятельности.
Научная новизна
Впервые, в результате проведенных исследований в группах спортсменов-парашютистов и студентов, установлено, что актуализация зрительных психических образов сопровождается неосознаваемыми идеомоторными реакциями, объективная фиксация которых возможна с помощью стабилометрии.
В процессе исследования был разработан специальный метод стабилометрической оценки для определения уровня точности идеомоторного воспроизведения зрительных психических образов, который позволяет изучать психический образ как динамическое образование во времени и пространстве, в том числе и в наглядной графической форме.
Разработан новый количественный критерий оценки уровня точности идеомоторного воспроизведения зрительных психических образов - коэффициент синхронии, отражающий соответствие между результатами эталонно-реального выполнения двигательной задачи и результатами ее идеомоторного воспроизведения.
Установлено, что процесс актуализации и функционирования психических образов обусловлен индивидуально-типологическими особенностями человека. Определено латеральное участие структурно-динамических характеристик функциональных асимметрий в процессах актуализации и функционирования зрительных психических образов. Выявлена взаимосвязь между уровнем актуализации психических образов и такими индивидуально-типологическими
характеристиками личности как экстраверсия-интроверсия, сенситивность, тревожность и нейротизм.
Разработан метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов, применение которого направлено на совершенствование системы подготовки спортсменов.
Теоретическая значимость
Расширено научное представление о понятии «психический образ», как об интегративном психическом образовании, участвующем в психической регуляции процесса деятельности человека.
Установлено, что функционирование и актуализация зрительных психических образов сопровождаются неосознаваемыми идеомоторными реакциями, отражающими содержательную структуру психического образа.
Доказано, что особенности формирования и уровня актуализации зрительных психических образов связаны с индивидуально-типологическими особенностями личности и характеристиками латеральной межполушарной активности головного мозга.
Практическая значимость
В рамках данного исследования разработан метод стабилометрической объективной количественной оценки уровня актуализации зрительных психических образов и соответствующие методические указания, которые могут быть использованы в процессе психологического отбора и психологического сопровождения деятельности спортсменов.
Применение метода показано для использования в учебно-тренировочном процессе при формировании образной сферы у спортсменов, деятельность которых включает сложнокоординированные моторные действия.
Результаты работы могут быть использованы для составления учебных программ по психологической подготовке в различных видах спорта и в программах по обучению специальности «Психология» в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в практической работе психологов.
Методология исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, принцип отражения (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф. и др.), а так же
б
комплексного и объективного подходов (Павлов И.П.). Анализировались работы, раскрывающие проблемы восстановительной и спортивной медицины, в основе которых лежит концепция охраны здоровья здорового человека (Разумов А.Н. Пономаренко В.А.). Рассматривались работы, отражающие личностные особенности человека (Айзенк Г.Ю., Ананьев Б.Г., Собчик JI.H. и др.), характеризующие особенности образной сферы человека (Брагина Н.Н., Гостев А.А., Доброхотова Т.А., Звоников В.М., Richardson А. и др.), рассматривались вопросы биомеханики, постурологии и психомоторики (Бернштейн Н.А., Звоников В.М., Пуни А.Ц., Сурков Е.Н., Слива С.С. и др.), раскрывающие проблемы психических образов в деятельности (Гримак Л.П., Завалова Н.Д., Звоников В.М., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. и др.).
Материал и методы исследования
В исследовании приняли участие 119 лиц в возрасте от 18 до 35 лет, не имеющих соматических заболеваний. Из них группа спортсменов-парашютистов включала 41 человек (мужчины) в возрасте от 18 до 30 лет. Распределение спортивной квалификации: II разряд - 19 человек, I разряд - 16 человек, звание «Мастер спорта» - 6 человек. Спортсмены-парашютисты входят в состав спасательных формирований, одной из задач которых, является подготовка и совершенствование спортивного мастерства по парашютному спорту. Группа студентов гуманитарного ВУЗа состояла из 78 человек в возрасте от 18 до 35 лет, из них мужчины - 30 человек, женщины - 48 человек.
Исследование проводилось в два этапа: первый этап исследования включал разработку и применение метода стабилометрической оценки уровня точности актуализации зрительных психических образов. В данной разработке, в качестве инструментария использовался компьютерный стабилоанализатор с биологической обратной связью «Стабилан-01» производства ЗАО «ОКБ «РИТМ» г. Таганрог, а также было разработано приспособление в виде маркера - прицела, которое крепилось на голове испытуемого с одновременной фиксацией шейного и поясничного отделов позвоночника.
Выполнение заданий состояло из 3-х этапов: I этап «фоновый» - для оценки индивидуальных параметров вертикальной позы человека; II и III этапы включали отслеживание маркером - прицелом контуров геометрических фигур «КРУГ» и «ВОЛНА» путем изменения положения собственной вертикальной позы
испытуемых, стоящих на стабилоплатформе, при выполнении заданий с открытыми, закрытыми глазами и при их идеомоторном выполнении (мысленное воспроизведение с закрытыми глазами). Фигуры «КРУГ» и «ВОЛНА» представлены на плакатах и размещены на уровне глаз на расстоянии 2-х метров от испытуемых. Оценка динамики моторных компонентов при выполнении проб осуществлялась на основании изменений центра давления позы испытуемых по осям X (мм) и У (мм).
Уровень точности воспроизведения зрительных психических образов оценивался, путем специально разработанного для этих целей, коэффициента синхронии, а также с помощью сравнения оценок времени, затрачиваемого на выполнение заданий. Коэффициент синхронии представляет собой показатель корреляций между эталоном - качеством выполнения задания с открытыми глазами и качеством того же задания при его выполнении с закрытыми глазами, а также при его мысленном представлении. При этом за эталон принимались значения перемещения центра давления собственной вертикальной позы по осям X и У при выполнении заданий «КРУГ» и «ВОЛНА» с открытыми глазами. Перед началом эксперимента каждому из испытуемых была предоставлена возможность тренировочного отслеживания фигур.
На втором этапе исследования применялись субъективные и объективные методы оценки уровня развития образной сферы и изучались индивидуально-типологических особенности испытуемых:
- метод П. Шиана - для оценки «яркости-четкости» психических образов семи сенсорных модальностей (зрительной, слуховой, тактильной, кинестетической, вкусовой, обонятельной, органической (телесные ощущения);
- метод Д. Маркса - для оценки «яркости-четкости» зрительных представлений;
- методики «Компасы» и «Часы» - для оценки способности по оперированию пространственными образами. Методика «Компасы» состоит из заданий - компасов по определению сторон света (при ограниченной информации по расположению сторон света, необходимо путем мысленного оперирования определить сторону света, указанную стрелкой компаса). Методика «Часы» состоит из заданий -циферблатов часов для определения времени (при ограниченной информации по направлению стрелок часов, путем мысленного оперирования необходимо определить время (часы, минуты), указанное на циферблате часов;
для определения индивидуально-типологических особенностей личности использовался «Индивидуально - типологический опросник (ИТО)» Собчик JI.H. и опросник Айзенка (в модификаации Бодунова В.М.);
- изучение особенностей моторных и сенсорных функциональных асимметрий (ФА) проводилось с помощью специальных проб по методике Брагиной H.H., Доброхотовой Т.А.;
- для оценки эффективности профессиональной деятельности спортсменов-парашютистов в процессе тренировок было взято интервью у экспертной группы по специально разработанному опроснику. В состав группы входили 3 человека: старший тренер и 2 инструктора парашютно-десантной подготовки. Оценка производилась по 5-ти бальной шкале.
Для сравнительного анализа уровня актуализации психических образов рассматривались выборки в группах: общая группа - спортсмены-парашютисты, студенты; группа мужчин - спортсмены-парашютисты, студенты; группа женщин -студенты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный метод стабилометрической оценки уровня актуализации и динамики функционирования зрительных психических образов у спортсменов-парашютистов позволяет по изменению показателей идеомоторных реакций вертикальной позы человека определять уровень точности воспроизведения зрительных психических образов.
2. Особенности организации структурно-динамических характеристик функциональных асимметрий, как проявления межполушарной активности головного мозга, являются нейропсихологической основой процессов актуализации и функционирования зрительных психических образов.
3. Существует взаимосвязь между уровнем актуализации психических образов и индивидуально-типологическими особенностями личности, среди которых особое значение имеют экстраверсия-интроверсия, сенситивность, тревожность и нейротизм.
Степень достоверности и апробация результатов
Оценка достоверности результатов подтверждается достаточным количеством испытуемых (119 человек), репрезентативностью групп испытуемых, применением общепризнанных методов и подходов, адекватных задачам исследования,
всесторонней статистической обработкой данных, полученных в результате исследования с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0. В процессе анализа определялись средние величины вариационного ряда - средняя арифметическая (М) и ошибка средней арифметической (т), корреляционный анализ Пирсона.
Материалы диссертации апробированы на следующих научных конференциях и конгрессах: на XVI Научной конференции аспирантов и докторантов AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», г. Москва, 2010 г., на IV Международной научной конференции памяти А.Н. Лапутина "Актуальные проблемы современной биомеханики физического воспитания и спорта" Украина, г. Чернигов, 2011 г., на XVIII Научной конференции аспирантов и докторантов AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», г. Москва, 2011 г., на XXIV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2011 г., на VIII Международном научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человеческий фактор: человек в экстремальных условиях, клинико-физиологическое и психологическое состояние, медицинский контроль и врачебно-профессиональная экспертиза», г. Москва, 2013 г Диссертация апробирована на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии в 2012, 2014 г.г., разработаны методические указания, которые одобрены и утверждены научно-методической комиссией факультета психологии и социальной работы AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 02.12.2014 г.
Диссертация состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Методология и методы исследования», «Результаты собственных исследований»), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа содержит 140 страниц текста, включающего 30 рисунков и 20 таблиц. Библиография содержит 153 источника литературы, из них 125 отечественных и 28 зарубежных авторов.
Материалы диссертации представлены в 10 научных работах, из которых 4 опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретический анализ литературных источников показал особую роль психических образов в состоянии психического и физического здоровья, их активное использование в тренировочных процессах с целью повышения спортивного и профессионального мастерства. Исследование образной сферы человека, как правило, проводится с использованием общеизвестных субъективных и объективных методов, критериями оценки которых, являются «яркость-четкость», контролируемость, подвижность, интенсивность и т.д. В настоящем исследовании субъективные методы показали, что по показателям «яркости-четкости» психических образов всех модальностей, на примере общей группы, наиболее высокий уровень актуализации имеют зрительные психические образы 6,12±0,09 баллов. Однако в группе спортсменов-парашютистов получена некоторая специфика. У них установлены достоверно (р<0,05) более высокие средние показатели кинестетических образов - 6,15±0,15 балла и образов слуха - 6,29±0,15 балла, по сравнению с показателями в группе студентов (мужчины), которые составляют 5,78±0,10 и 6,04±0,09 баллов соответственно. Кроме того, в группе спортсменов-парашютистов получены достоверно более высокие показатели оперирования пространственными образами методики «Компасы» - 6,48±0,46 баллов, которые в 1,4 раза выше, чем в группе студентов (мужчины) 5,00±0,43 баллов (р<0,05). Данные различия указывают на лучшую способность к пространственной ориентировке спортсменов-парашютистов, навыки которой необходимы в работе на точность приземления и выполнении комплекса акробатических фигур при совершении парашютных прыжков. В целом, используемые субъективные методы выявили различия по уровню актуализации психических образов, но полученные показатели не отражают пространственных и динамических характеристик психического образа. Для всестороннего изучения уровня актуализации образов, необходимы объективные способы с более широким спектром количественных и качественных критериев оценки.
Изучение практики применения метода стабилометрии, который предназначен для определения процесса поддержания человеком вертикальной позы показало, что функция равновесия человека является динамическим феноменом, позволяющая оценить характеристики психомоторики. В результате было сделано предположение о возможности применения метода стабилометрии для оценки уровня точности
воспроизведения зрительных образов. Установлено, что метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных образов, позволяет фиксировать параметры отклонения центра давления испытуемых, при воспроизведении геометрических фигур «КРУГ» и «ВОЛНА» с открытыми глазами, закрытыми и идеомоторном выполнении заданий, во времени и пространстве, получая показатели изменения центра давления по осям X и У с частотой одно измерение в секунду. Полученные данные дают возможность определять уровень точности идеомоторного воспроизведения зрительных образов по показателям коэффициента синхронии, времени выполнения заданий, определять особенности функционального состояния спортсменов-парашютистов. Разработанный коэффициент синхронии (Ксинхр) позволяет установить уровень соответствия между «образом - целью», т.е. выполнением задания с открытыми глазами и выполнением того же задания с закрытыми глазами и идеомоторном выполнении. Он является одним из основных критериев оценки и представляет собой количественный и качественный показатель, который дает возможность дифференцировать испытуемых по уровню точности воспроизведения зрительных психических образов - «высокий уровень» (Ксинхр> 0,5); «средний уровень» (0,5 >Ксинхр> 0,1); «низкий уровень» (Ксинхр< 0,1).
Анализ графических изображений стабилограмм показал, что процесс актуализации и функционирования зрительных психических образов сопровождается неосознаваемыми идеомоторными реакциями, отражающими содержательную структуру психического образа (рис.1, 2).
проба с открытыми глазами проба с закрытыми глазами проба идеомоторно
Рис. 1. Стабилограмма спортсмена-парашютиста В. (I разряд, 20 лет), имеющего наибольшую синхронизацию между реальными действиями и идеомоторными («ВОЛНА»),
проба с открытыми глазами проба с закрытыми глазами проба идеомоторно
маркер 1
маркер2 маркер 3
маркер 4 маркер 5
маркер 6
Рис. 2. Стабилограмма студента А. (20 лет), имеющего наименьшую синхронизацию между реальными действиями и идеомоторными («ВОЛНА»).
При этом, установлено, что спортсмены-парашютисты, имеют высокий уровень синхронизации реальных и идеомоторных движений, что свидетельствуют о выработке навыков оперирования образами в процессе спортивной деятельности при выполнении комплексов акробатических фигур при совершении парашютных прыжков. Так, процент лиц, имеющих высокий уровень синхронизации между реальными действиями и идеомоторными в группе спортсменов-парашютистов при выполнении задания «КРУГ» по оси X составляет 33,8 % и по оси У - 23,8 %, что в 2,0 и 2,3 раза выше, чем в группе студентов (мужчин) (17,2 % и 10,3 % соответственно). При выполнении задания «ВОЛНА» по оси X данный процент лиц в группе спортсменов-парашютистов составляет 51,8 %, что в 1,4 раза выше, чем в группе студентов (37,9 %).
Как видно, процесс актуализации зрительных образов фигуры «КРУГ» является более сложным в точности ее воспроизведения для афферентной двигательно-мышечной и других систем, а различия между показателями по осям X и У свидетельствует о разной роли управляющих движений по направлениям X и У. В группе спортсменов-парашютистов установлены достоверно более высокие средние показатели коэффициента синхронии при выполнении задания «КРУГ» по осям X и У (по оси X: Ксинхр=0,31±0,03; по оси У: Ксинхр=0,27±0,03; р<0,05) по сравнению с результатами в группе студентов (мужчины) (по оси X: Ксинхр=0,23±0,04; по оси У: Ксинхр=0,20±0,03; р<0,05), а также тенденции при выполнении тестового задания «ВОЛНА» по оси X, кроме задания по оси У. В группе спортсменов-парашютистов, по результатам интервью с экспертной группой, установлены значимые корреляционные взаимосвязи между показателями коэффициента синхронии и оценкой эффективности в тренировочном процессе г=+0,56 (р<0,05)(«КРУГ») и г=+0,67 (р<0,05)(«ВОЛНА»). Также, разработанный метод позволяет определять динамические характеристики зрительных образов, которые представлены в показателях времени при выполнении заданий. Лица, имеющие наиболее «высокий уровень» актуализации зрительных образов, обладают более высокой динамикой и точностью их функционирования. Так, спортсмены-парашютисты в сравнении с группой студентов (мужчины) выполнили задания динамичнее и точнее. Различия между временем исполнения проб с открытыми глазами и идеомоторным выполнением, у спортсменов-парашютистов достоверно (р<0,05) ниже (Д = 3,90±0,64 сек), чем у студентов (мужчины) (Д = 5,32±0,49 сек). В результате данной разработки
установлены значимые корреляционные взаимосвязи между коэффициентом синхронии и показателями оперирования пространственными образами в группе спортсменов-парашютистов (задание «КРУГ» по X: г=+0,45 (р<0,05); по У: г=+0,43 (р<0,05); задание «ВОЛНА» по X: г=+0,51 (р<0,05); по У: г=+0,53 (р<0,05)) и в группе студентов (задание «КРУГ» по X: г=+0,31 (р<0,05)). Выявлена взаимосвязь между коэффициентом синхронии, образами представлений и зрительными образами, которые в свою очередь имеют значимые корреляции (р<0,05) с показателями оперирования пространственными психическими образами. Данные результаты подтверждают многомерный многоуровневый характер образной сферы человека, расширяют представления о психическом образе как об интегративном психическом образовании, участвующем в психической регуляции процесса деятельности человека и свидетельствуют о целесообразности применения используемых методических подходов для оценки уровня актуализации психических образов.
Анализ используемых подходов показал: 1) объективный метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических позволяет исследовать образ как динамическое образование во времени и пространстве, определять уровень точности идеомоторного воспроизведения и динамику функционирования зрительных психических образов; 2) коэффициент синхронии является количественным и качественным критерием, отражающим образные и идеомоторные процессы; 3) более высокий уровень точности идеомоторного воспроизведения зрительных образов в группе спортсменов-парашютистов, вероятнее всего, объясняется наличием навыков по их актуализации, приобретенных в процессе спортивной деятельности.
Исходя из понимания, что процесс актуализации и функционирования психических образов зависит от согласованной работы механизмов и структур головного мозга, предполагалось, что определенное сочетание генотипических и фенотипических признаков функциональных асимметрий (ФА) может служить структурно-динамической основой индивидуально-типологических особенностей образных процессов. В данной работе разработанные критерии стабилометрической оценки уровня развития образной сферы, позволяют исследовать взаимосвязь особенностей ФА и динамических показателей, отражающих функционирование зрительных образов во времени и пространстве. В целом в исследуемых группах, установлен правый профиль ФА, которому характерна левополушарная организация моторных
ФА рук и ног и сенсорных ФА глаз и ушей. У лиц с «высоким уровнем» актуализации зрительных образов, в процессе стабилометрической оценки, выявлена межполушарная активность, которая проявилась в правополушарном типе реагирования сенсорных ФА глаз и смешанном типе реагирования ФА ушей (рис. 3). Полученные результаты показали относительную стабильность генотипических (моторных) ФА (коэффициентов ФА правой руки Кпр и правой ноги Кпн) и динамический характер фенотипических (сенсорных) ФА (коэффициентов правого глаза Кпг и правого уха Кпу), что позволяет говорить о включении в процесс актуализации психических образов механизмов как структурных моторных, так и динамических сенсорных асимметрий.
-
Кпр Кпн *К пг *Кпу
-"Виеошй
• —"Низхий уровень"
а) б)
Рис. 3. Средние показатели ФА Кпр, Кпн, Кпг, Кпу у лиц с «высоким» и «низким» уровнями актуализации зрительных образов в группах студентов (а) и спортсменов-парашютистов (б), М±ш, * - р<0,05 достоверность различий между показателями асимметрий в группах.
Для установления соотношения генотипических и фенотипических
характеристик ФА, а также выявления их взаимосвязей с уровнем развития образной сферы, был использован коэффициент согласованности асимметрий (КСА), отражающий степень согласованности - рассогласованности стабильных и динамических показателей асимметрий (Звоников В.М. 2013). Выявлено, что процесс актуализации психических образов сопровождается значительным рассогласованием генотипических и фенотипических характеристик ФА. Так, у лиц с «высоким уровнем» актуализации зрительных образов показатели коэффициента согласованности асимметрий (задание «КРУГ» у спортсменов-парашютистов КСА = -21,53 %, у студентов КСА = -18,98 %) достоверно больше, чем у лиц с «низким уровнем» (у спортсменов-парашютистов КСА = -6,1 %, у студентов КСА = -6,63 %; р<0,05), что говорит о правополушарной активности и динамическом характере показателей фенотипических ФА (рис. 4).
8 ♦
1г
я "Высокий уровень" СПОРТСМЕНЫ
Р) ^Низкий уровень" СПОРТСМЕНЫ
Рис. 4. Средние показатели коэффициента согласованности асимметрий у лиц с «высоким» и «низким» уровнями актуализации зрительных образов в группе спортсменов-парашютистов, М±т, * - р<0,05 - достоверность различий между показателями в группах с «высоким» и «низким» уровнем актуализации.
При этом установлена обратная значимая корреляционная взаимосвязь между коэффициентом согласованности асимметрий и коэффициентом синхронии в группах спортсменов-парашютистов (г=-0,40; р<0,05) и студентов (г= -0,36; р<0,05). Из результатов исследования ФА видно, что у лиц с «высоким уровнем» актуализации образов отмечается рассогласованность стабильных генотипических и динамических фенотипических характеристик асимметрий с выраженным правополушарным типом реагирования фенотипических асимметрий по сравнению с лицами, имеющими { «низкий уровень». У спортсменов-парашютистов установлен высокий уровень рассогласованности данных характеристик, что отразилось в точном выполнении всех тестовых заданий (рис.4). Полученные данные свидетельствуют о прямой зависимости образных процессов от включенности работы правого полушария мозга, проявившиеся в динамическом характере фенотипических асимметрий, и дают ! основание говорить о психических образах, как о психосенсорных динамических образованиях. Установленные взаимосвязи между уровнем актуализации образов и ; ФА, показали: 1) латеральное участие структурно-динамических характеристик ФА в процессах актуализации психических образов; 2) динамический характер фенотипических асимметрий, проявившийся в правополушарной активности при выполнении моделируемой деятельности; 3) высокую гибкость межполушарных взаимоотношений у лиц с «высоким уровнем» актуализации психических образов, проявившуюся в сочетании относительно стабильных левополушарных генотипических и правополушарной активности фенотипических ФА.
Дальнейший анализ образных процессов показал взаимосвязь между уровнем развития образной сферы и индивидуально-типологическими особенностями
16
личности. Установлено, что лица с «высоким уровнем» актуализации образов по показателям «яркости-четкости» обладают повышенной чувствительностью и тревожностью. Объективные способы оценки уровня развития образной сферы позволили установить, что уровень сложности выполняемой задачи и уровень эмоциональной неустойчивости оказывают существенное влияние на взаимосвязь между образными процессами и индивидуально-типологическими особенностями личности. При выполнении моделируемой деятельности, не связанной с высоким уровнем сложности, процесс актуализации образа сопровождается интрапсихической активностью, при которой лица с «высоким уровнем» актуализации образов представляют собой более выраженный интровертированный тип личности с повышенным чувственным восприятием окружающий действительности. Так, у лиц с «высоким уровнем» актуализации образов установлены достоверно более высокие показатели интроверсии, сенситивности, тревожности и нейротизма (на примере студентов: 5,73±0,52; б,27±0,58; 6,87±0,41; 18,47±1,95 баллов (р<0,05), соответственно), в отличие от лиц с «низким уровнем» актуализации психических образов, у которых данные показатели (на примере студентов) равны 4,40±0,65; 5,17±0,51; 4,67±0,46; 13,67+2,14 баллов (р<0,05), соответственно. При этом лица с «низким уровнем» актуализации образов являются достоверно (р<0,05) более выраженными экстравертами (26,20±1,47 балла) - активными (25,00±1,77 балла), общительными (28,53±2,06 балла), напористыми 25,40+1,75 балла) с высокой экстрапсихической активностью, в сравнении с лицами, имеющими «высокий уровень» (соответственно: 21,33±1,69; 19,67±1,94; 22,93±2,01; 21,47±1,71; (р<0,05)). Данные в группе спортсменов-парашютистов представлены в таблицах 1,2.
Таблица 1.
Средние показатели опросника ИТО Собчик у спортсменов-парашютистов с разным уровнем актуализации зрительных образов (задание «ВОЛНА» по У), М±ш._
Уровень актуализации образов Экстраверсия Спонтанность Интровер-сия Сенситив-ность Тревожность Лабильность
«высокии уровень» (В) 6,00±0,85 6,00±0,44 5,57±0,65 5,8б±0,46 4,14±0,67 5,8б±0,67
«средний уровень» (С) 6,71 ±0,54 6,14±0,55 3,43±0,49 5,14+0,31 3,86±0,31 5,71±0,52
«низкии уровень» (Н) 7,57±0,61 6,71±0,42 3,00±0,48 3,43±0,47 3,00±0,44 5,29±0,61
говер-ность различий }<0,05) в-с р>0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05
в-н р<0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05
с-н р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05
Таблица 2.
Средние показатели опросника Айзенка у спортсменов-парашютистов с разным уровнем актуализации зрительных образов (задание «ВОЛНА» по У), М±т._
Уровень актуализации образов Экстраверсия-интроверсия Нейротизм
Общительность Активность Напористость Средний балл Тревожность Средний балл
«высокий уровень»(В) 26,14+1,79 22,43±1,53 23,71+1,17 24,14±2,05 11,71+1,71 9,29±1,59
«среднии уровень» (С) 27,57+1,50 26,86±1,49 26,57±1,89 2б,86±2,22 9,29+1,14 8,14±1,17
«низкий уровень» (Н) 32,14+1,14 31,14±1,88 27,57±1,62 30,29±1,48 6,14+1,13 4,86+0,83
Достоверность различий (р<0,05) В-С р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05
В-Н р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
С-Н р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05
Таблица 3.
Средние показатели опросника ИТО Собчик у студентов с разным уровнем актуализации зрительных образов при выполнении задания («КРУГ» по X), связанного с высоким уровнем психической нагрузки, М±ш._
Уровень актуализации образов Экстраверсия Спонтанность Интровер-сия Сенситив-ность Тревожность Лабильность
«высокии уровень» (В) 6,73±0,35 5,93±0,46 3,80±0,58 5,18±0,56 5,87±0,59 5,80+0,37
«среднии уровень» (С) 6,07+0,37 5,40+0,52 4,80+0,40 6,21 ±0,41 5,93±0,46 6,07±0,34
«низкии уровень» (Н) 5,64±0,40 4,96±0,36 5,25±0,51 6,27±0,42 6,07±0,34 6,80±0,31
Достовер ность различий (р<0,05) В-С р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
В-Н р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05
С-Н р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05
Таблица 4.
Средние показатели опросника Айзенка у студентов с разным уровнем актуализации зрительных образов при выполнении задания («КРУГ» по X), связанного с высоким уровнем психической нагрузки, М±т._
Уровень актуализации образов Экстраверсия интроверсия Нейротизм Психотизм
Общитель -ность Активность Напористость Средний балл Тревожность Средний балл Импульсивность
«высокий уровень»(В) 29,07±1,9 24,67±1,76 26,67±1,6 26,67±1,5 18,47±2,0 14,73±1,6 18,80±1,61
«среднии уровепь»(С) 26,20±1,8 21,43±1,55 24,04±1,6 23,93+1,4 23,36±1,7 18,36+1,5 16,29+1,48
«низкии уровень»(Н) 23,25+1,7 22,20±1,92 21,80±1,3 22,27±1,3 24,73±2,7 18,20±1,4 15,27+1,91
о, о 5 К,^ В-С р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05
В-Н р<0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
С-Н р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05
I I
В рассматриваемых группах установлена обратная значимая корреляционная связь (р<0,05) между коэффициентом синхронии и экстраверсией (на примере спортсменов-парашютистов) г=-0,51, и прямая (р<0,05) - с интроверсией г=+0,43, сенситивностью г=+0,34, тревожностью г=+0,45 и нейротизмом г=+0,36. Как показали результаты исследования, в общей группе, группах студентов и женщин, имеющих уровень нейротизма более 10 баллов при значительных психических нагрузках, запускается механизм экстрапсихической активности. Лица с «высоким уровнем» актуализации образов представляют более выраженный экстравертированный тип личности, которому характерны общительность, напористость, спонтанность, импульсивность. В отличие от них, лица с «низким уровнем» представляют собой более выраженный интровертированный тип -чувственный, тревожный с высокой эмоциональной неустойчивостью (табл. 3, 4).
Таким образом, установлено: 1) уровень развития образной сферы взаимосвязан с такими индивидуально-типологическими характеристиками личности как экстраверсия-интроверсия, сенситивность, тревожность и нейротизм; 2) в зависимости от уровня развития образной сферы человека и индивидуально-типологических особенностей личности, механизм данных взаимосвязей проявляется в экстрапсихической и интрапсихической активности; 3) экстрапсихическая активность, при недостаточно высоком уровне развития образной сферы и эмоциональной неустойчивости, носит компенсационный характер и способствует актуализации психических образов в процессе моделируемой деятельности.
Исследование показало, что процесс актуализации и функционирования образов является, прежде всего, глубоко внутренним личностным переживанием, в основе которого лежат особенности латеральной организации межполушарных процессов и индивидуально-типологические особенности личности, отражающие сложные психические процессы. Лица, обладающие «высоким уровнем» развития образной сферы, имеют наиболее сформировавшийся образ предстоящих действий и отличаются высоким уровнем соответствия зрительных психических образов «образу-цели». Это люди, прежде всего, высокочувственные, обладающие повышенной тревожностью, имеющие свой глубоко внутренний мир переживаний. С одной стороны данные личностные качества позволяет лицам с «высоким уровнем» актуализации психических образов успешно выполнять стоящие перед ними задачи.
Так, профессиональная эффективность у спортсменов-парашютистов с «высоким уровнем» актуализации зрительных образов достоверно выше, чем у лиц, имеющих «низкий уровень». Но с другой стороны, в условиях высоких эмоциональных напряжений, в стрессовых ситуациях, данная категория лиц может быть наиболее подвержена серьезным нарушениям физического и психического состояния здоровья. Особенно это актуально для спортсменов, испытывающих серьезные нагрузки в процессе профессиональной спортивной деятельности и лиц опасных профессий. Поэтому важными и необходимыми условиями при психологическом сопровождении спортсменов, являются мероприятия восстановительного и корригирующего характера, диагностика и профилактика функционального состояния. Метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных образов может быть использован в процессе психологического отбора и психологического сопровождения спортивной и профессиональной деятельности, особенно спортсменов и лиц опасных профессий (летчики, спасатели и др.), выполняющих сложные задачи, связанные с актуализацией и формированием образа деятельности. ВЫВОДЫ:
1. Разработанный метод стабилометрической оценки уровня развития образной сферы у спортсменов-парашютистов показал, что актуализация зрительных психических образов сопровождается неосознаваемыми идеомоторными реакциями, фиксация и анализ которых позволяет исследовать образ как динамическое образование во времени и пространстве, определять уровень точности идеомоторного воспроизведения специальных заданий и динамику функционирования зрительных психических образов.
2. Основными критериями стабилометрической оценки уровня точности идеомоторного воспроизведения зрительных психических образов являются: коэффициент синхронии, который представляет собой количественный критерий, отражающий соответствие образного представления реальному выполнению специальной двигательной задачи; время выполнения образной задачи и его соответствие времени выполнения реальной двигательной задачи, которые отражают процессы динамики функционирования зрительных психических образов. Дополнительными диагностическими критериями оценки являются: стабилографическое изображение выполнения заданий, отражающее траекторию отклонения вертикальной позы по параметрам осей X и У при реальном выполнении
специально заданной двигательной задачи и ее образном представлении, а также частотно-амплитудные показатели колебаний центра давления, показатели качества функции равновесия, показатели коэффициентов функциональных асимметрий относительно нуля и относительно смещения, которые характеризуют индивидуальные особенности поддержания вертикальной позы человека.
3. В основе индивидуальных особенностей процесса актуализации и функционирования психических образов лежит латеральная организация мозговой активности, проявляющаяся в виде моторных и сенсорных функциональных асимметрий. Высокий уровень способности к актуализации зрительных психических образов сопровождается сочетанием относительно стабильных «левополушарных» генотипических показателей и «правополушарной» активности фенотипических динамических показателей асимметрий, о чем свидетельствуют достоверно более высокие значения коэффициента согласованности генотипических и фенотипических характеристик функциональных асимметрий у спортсменов-парашютистов с «высоким уровнем» актуализации зрительных образов (-21,53 %, р<0,05) по сравнению с лицами, имеющими «низкий уровень» актуализации (-6,1 %, р<0,05).
4. Уровень развития образной сферы взаимосвязан с такими индивидуально-типологическими характеристиками личности как экстраверсия-интроверсия, сенситивность, тревожность и нейротизм. В зависимости от уровня развития образной сферы человека и индивидуально-типологических особенностей личности, установленная взаимосвязь проявляется в экстрапсихической и интропсихической активности.
5. «Высокий уровень» актуализации зрительных психических образов отмечается у спортсменов-парашютистов с выраженной интрапсихической активностью, которая проявилась в достоверно более высоком уровне (р<0,05) интроверсии (5,57+0,65 балла), тревожности (4,14±0,67 балла), сенситивности (5,86±0,46 балла) и нейротизма (9,29±1,59 балла) по сравнению с лицами, имеющими «низкий уровень» актуализации психических образов (соответственно: 3,00+0,48; 3,00±0,44; 3,43±0,47; 4,86±0,83 баллов, р<0,05). У спортсменов-парашютистов с «низким уровнем» развития образной сферы преобладает экстрапсихическая активность, для них характерен достоверно более высокий уровень (р<0,05) экстраверсии (30,29±1,48 балла), с достоверно более высокими показателями (р<0,05) общительности (32,14±1,14 балла), активности (31,14+1,88 балла), напористости (27,57±1,62 балла).
6. Спортсмены-парашютисты имеют достоверно более «высокий уровень» актуализации психических образов (коэффициент синхронии по оси X составляет 0,31±0,03 (р<0,05), по оси У - 0,27+0,03 (р<0,05); уровень оперирования пространственными образами составляет 6,48+0,46 балла, р<0,05) по сравнению со студентами (коэффициент синхронии по оси X составляет 0,23+0,04 (р<0,05); по оси У - 0,20±0,03 (р<0,05); уровень оперирования пространственными образами составляет 5,0±0,43 балла, р<0,05), что обусловлено особенностями профессиональной спортивной деятельности, успешность которой, наряду с другими факторами, во многом зависит от представления (мысленного «проигрывания») предстоящих действий, способствующего формированию навыков по актуализации психического образа.
7. Спортсмены-парашютисты с «высоким уровнем» актуализации психических образов, являются более успешными в профессиональной спортивной деятельности (4,65±0,12 балла, р<0,05), чем спортсмены-парашютисты с «низким уровнем» (2,95+0,13 балла, р<0,05). Вместе с тем, для 30 % спортсменов-парашютистов с «высоким уровнем» актуализации образов (коэффициент синхронии > 0,5; уровень оперирования пространственными образами более 5 баллов) характерно наличие таких личностных особенностей как высокая чувственность, тревожность и эмоциональная неустойчивость, что требует проведения для данной категории спортсменов обязательных мероприятий по психологическому сопровождению профессиональной спортивной деятельности в целях профилактики развития нарушения их функционального состояния и профессиональной дисквалификации по состоянию здоровья.
8. Разработаны методические указания по объективной стабилометрической оценке уровня актуализации и динамики функционирования психических образов у спортсменов-парашютистов. Методические указания могут использоваться при психологическом отборе и психологическом сопровождении тренировочного и соревновательного процессов спортсменов-парашютистов и других категорий спортсменов, а также профессионалов, эффективность деятельности которых зависит от уровня развития и функционирования образной сферы.
Практические рекомендации. Показания для применения разработанного метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов. Разработанный метод и
соответствующие методические рекомендации могут быть использованы в процессе психологического отбора и психологического сопровождения спортивной и профессиональной деятельности. Метод показан для применения в тренировочном процессе спортсменов и профессионалов, структура деятельности которых включает сложнокоординированные точные и быстрые действия, а формирование образа предстоящей деятельности вызывает определенные трудности.
Метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов представляет стандартное исследование, которое проводится в 3 этапа, включающее оценку индивидуальных параметров вертикальной позы человека и отслеживание с помощью маркера - прицела контуров фигур «КРУГ» и «ВОЛНА» с открытыми, закрытыми глазами и мысленном (идеомоторном) представлении. Критерии оценки уровня актуализации зрительных психических образов: «Высокий уровень»: Ксинхр>0,5; различия между временем выполнения задания с открытыми глазами и идеомоторным выполнением задания «КРУГ» составляют Д<3 сек., задания «ВОЛНА» - составляют Д<4 сек. «Средний уровень»: 0,5>Ксинхр>0,1; различия по времени выполнения задания «КРУГ» составляют Д=3-к5 сек., «ВОЛНА» - Д=4-т6 сек. «Низкий уровень»: Ксинхр<0,1; различия по времени выполнения задания «КРУГ» составляют Д>5 сек., «ВОЛНА» - Д>6 секунд.
Дополнительно рекомендуется применение методики «Компасы» для диагностики способностей по оперированию пространственными образами и опросника Айзенка для установления уровня нейротизма. Лица, имеющие уровень нейротизма свыше 10 баллов, «низкий уровень» точности идеомоторного воспроизведения зрительных психических образов и уровень способностей по оперированию пространственными образами менее 5 баллов, нуждаются в развитии образной сферы и повышенном внимании при выборе психической нагрузки.
Список литературы, опубликованный по теме диссертации:
1. Масленникова Е. И. Разработка методики оценки динамики формирования и проявления психических образов в процессе профессиональной деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (электронный журнал), 2011. - № 4. - С. 127-133.
2. Масленникова Е. И. Объективная диагностика образной сферы студентов и спасателей-парашютистов //Знание. Понимание. Умение, 2012. - № 1. - С. 290294.
3. Масленникова Е. И. Инновационная методика оценки формирования и проявления психических образов в процессе образовательной и профессиональной деятельности // Инновации в образовании, 2012. - № 4. - С. 79-86.
4. Масленникова Е. И. Стабилометрическая оценка сформированности психического образа человека в процессе образовательной и профессиональной деятельности // Психология обучения, 2012. - № 4. - С. 123-130.
5. Звоников В. М., Масленникова Е. И. Стабилометрическая оценка уровня развития психических образов человека в процессе определения готовности к профессиональной деятельности // Вкник Чершпвського нац. пед. ушверснтету. № 91. Т. 1. Сер.: Педагопчш науки. «Кзичне вихования та спорт, 2011. - С. 169-173.
6. Масленникова Е. И. Объективная методика оценки вторичных психических образов на основе стабилометрии //Сборник материалов XVI Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. М., 2010. - С. 121-127.
7. Масленникова Е. И. Стабилометрическая оценка уровня развития и динамики формирования психических образов человека //Сборник материалов XVIII Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. М., 2011,- С. 15-22.
8. Звоников В. М., Масленникова Е. И. Объективная методика оценки уровня развития психических образов в процессе профессиональной деятельности // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Сборник материалов XXIV, Международной научно-практической конференции, 4.1. Новосибирск, 2012. - С. 23-28.
9. Звоников В. М., Масленникова Е. И. Метод оценки идеомоторной двигательной активности при представлении реальной деятельности у лиц экстремальных профессий // Сборник материалов восьмого Международного научно-практического конгресса, посвященного 100-летию Российской военной авиации и 20-летию со дня основания ассоциации. М., 2013. - С. 235-236.
10. Масленникова Е.И. Метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов //Методические рекомендации. М.: МосГУ, 2014. -15 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ксинхр - коэффициент синхронии
Д - различия между временем исполнения задания с открытыми глазами и идеомоторным выполнением ФА - функциональные асимметрии
КСА - коэффициент согласованности функциональных асимметрий Кпр - коэффициент функциональных асимметрий правой руки Кпн - коэффициент функциональных асимметрий правой ноги Кпг - коэффициент функциональных асимметрий правого глаза Кпу - коэффициент функциональных асимметрий правого уха
Заказ № 189. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru