Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и внедрение новых подходов к управлению региональным здравоохранием в условиях перехода к рыночной экономике
„ г 1
- и* •• •л
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ
На правах рукописи УДК 614-2 008(547-5)
МУМИНОВ Марат Аширович
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
14.00.33—Социальная гигиена и организация здравоохр анения
АВТОР ЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Алматы — 1996 год
Работа ¡выполнена в иаучном Центре медицинских и экономических проблем здравоохранения Республики Казахстан.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор П. П. Петров, доктор медицинских наук, профессор И. Г. Цой.
доктор медицинских наук М. К. Кульжанов.
Акмолинский Государственный медицинский институт.
Защита состоится: 4 апреля 1996 г. в «_» часов на заседании
специализированного Совета Д 53.28.01 при институте питания Национальной 'Академии наук Республики Казахстан по адресу: 480008, г. Ал-маты, ул. Хлочкова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института питания HAH PK.
Автореферат разослан ___"_ 19 г.
Научный руководитель: Ведущая организация:
Ученый .секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Е. Ю. ИСМАГИЛОВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Для здравоохранения суверенного азахстана в настоящее время ведущей проблемой является звышение эффективности деятельности его органов и уч-;ждений, улучшение медицинской помощи.
В условиях экономического кризиса Республики Казах-ан, охватившего и здравоохранение, выходом из соз-тшейся ситуации является серьезное реформирование фавоохранения, строящееся на применении более эффек-[вных форм организации медицинской помощи населению и фавления ею, включая и многоукладное^.
При этом Закон «Об охране здоровья народа в Респуб-¡ке Казахстан» (1992) с некоторыми изменениями и допол-;ниями (1995) определяет ответственность государствен->1х органов всех уровней за укрепление и охрану здоровья фода, которое должно стать ведущим фактором в оценке ювня развития нашего государства. Следовательно, значи-)сть проблем охраны здоровья народа и развития здраво-:ранения в целом должна предполагать их возведение в 1нг особой государственной важности. В этой связи, со-ршенствование системы управления здравоохранением не лько на общегосударственном, но, что, на наш взгляд, бое важно — на региональном уровне приобретает особую :туальность.
Путями выхода отрасли из кризисного состояния явля-ся ускорение реформы здравоохранения, привлечение к о финансированию внебюджетных средств, создание ус-вий для дальнейшего развития государственных хозрас-тных медицинских учреждений и поддержка развития част-й медицинской практики.
Решение отмеченных задач требует не только законода-льного и административно-управленческого решения, и, в не меньшей мере, разработке научных подходов и их мысления. Это важно потому, что какую систему здраво-ранения мы определим в настоящее время, будет зависить
во многом ее внутренняя стабоьносгь-на~э.тале__становлени) Казахстана и его международный авторитет (Т. ЦХГШарма нов, 1993).
Рынок не может не оказать широкого влияния на здра воохранение, его ресурсное обеспечение, включая финансо вуго и экономическую стратегию. Следовательно, на новы) уровень общественных отношений необходимо перевести ме годы управления и планирования здравоохранения, основан ный на современных подходах к ним. При этом важно сох ранить единую национальную систему отрасли, направи: основные усилия на такие приоритетные направления, ка] первичную медицинскую помощь (ПМП), охрана материн ства и детства, сердечно-сосудистая патология, туберку лез и др. Как считает М. К. Кульжанов (1993), до 40% ас сигнованнй здравоохранения следует направлять именно н; амбулаторное звено, являющееся наиболее эффективным i наименее финансовоемким.
Реально оценивая состояние здравоохранения Южно Казахстанской области (IOKO) и его качественные показа телн нами разработана многофакторная комплексная про грамма реформирования здравоохранения и с учетом иссле дованпй других авторов (О. П. Щепин с соавт., 1992; В. К Овчаров с соавт., 1990; О. Т. Жузжанов, 1993; П. П. Петрог 1994 и др.) предложен пакет основополагающих документен обеспечивающих ПМП как основу реформирования. Веду щими документами стали: обоснование внедрения новог хозяйственного механизма (О. Т. Жузжанов, 1993; Г. Г. Ур мурзина, 1990; Е. А. Абылкасымов, 1990; Ii. А. Кравченко соавт., 1992; М. А. Камалиев, !994 и др.), обязательного ме дицннского страхования (ОМС) с созданием фонда ОМ< (J. Н. Abramson et al., 1982; 1. Mcdowellet С. Newel, 1987 M. Blaxtez, 1987; В. Стародубов, ¡993; О. П. Щепин, 1992 Т. Ш. Шарманов, 1993, 1995; Т. А. Измухамбетов, 1994 А. В. Новиков, М. А. Муминов, 1994); внедрение платны медицинских услуг (Е. Kalimo et al., 1992; В. Newman, 1992 А. Синобигер с соав.), организация и внедрение институт врачей общей практики и семейных врачей (P. I. Muratc R. L. Капе, 1987; F. Klimo, 1985; А. Wagstaff et al., 1991 Л. Исакова, И. Шейман, 1993; М. Kulzhanov, 1994); совер шенсгвование управления здравоохранением путем оитимг зации оплаты труда медицинских работников (A. L. Lintor
1990; О. Т. Жузжанов, 1991; Б. Бегйгег, 1992; Т. Уэст с со-авт., 1993; П. П. Петров, 1994).
Решение задач реформирования здравоохранения ЮК.О на современном этапе экономического развития Казахстана в целом требуют подготовки и апробации таких, ранее не существовавших документов, как временное положение по лицензированию медицинских учреждений, организаций и предприятий, а также разработки организационных и практических мер по совершенствованию системы лекарственного обеспечения лечебно - профилактических подразделений и населения области. Параллельно необходимо создать АСУ лекарственным обеспечением выше названных категорий учреждений и региональным здравоохранением в целом, что нами было осуществлено.
Необходимость радикального изменения управления здравоохранением на региональном уровне при условии его реформирования с учетом многоукладности, внедрения новых форм деятельности (платная медицина, хозрасчетная деятельность, разгосударствление и приватизация медицинских и аптечных учреждений, ОМС, институт врачей общей практики —■ семейных врачей), отсутствие подобных работ и определили актуальность выбранного нами научного исследования в целом, его цели и задач конкретно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научное обоснование, разработка и внедрение в практику организационно - управленческой модели системы здравоохранения на региональном уровне в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие ЗАДАЧИ:
— дана оценка состояния системы регионального здравоохранения при переходе к рыночным отношениям;
— разработаны методические подходы и осуществлена работа ряда учреждений здравоохранения г. Шымкента в условиях нового хозяйственного механизма (НХМ) и платных медицинских услуг;
— подготовлены обоснования и методические подходы к началу работы учреждений здравоохранения ЮК.О в условиях ОМС;
— обоснован и внедрен в региональную систему здравоохранения институт врача общей практики (семейного
врача) — ВОП (СВ) как основной фактор обеспечения населения ПМП;
— разработана новая организационно - управленческая модель управления региональным здравоохранением при переходе к рыночной экономике с различными формами собственности в новых экономических условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые в системе здравоохранения Казахстана на региональном уровне с научных позиций теоретически разработаны и практически осуществлены новые организационные и управленческие решения, включающие:
— разработку и внедрение новых подходов к управлению здравоохранением в условиях перехода к рыночной экономике;
— внедрение НХМ, как подготовительного этапа к переходу на условия бюджетно - страховой медицины;
— теоретическое обоснование и внедрение, в порядке эксперимента, концептуальной модели совершенствования организации медицинской помощи населению в условиях ОМС как в областном центре, так и в ряде сельских районов;
— обоснование научных и организационных подходов к созданию института ВОП (СВ) как ведущего фактора повышения доступности ПМП городским и сельским жителям;
— характеристику предварительных результатов оценки деятельности учреждений здравоохранения ЮКО в условиях новых подходов к управлению отраслью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что разработанный нами и примененный в исследовании пакет документов теоретического и практического характера позволил усовершенствовать систему организации управления региональным здравоохранением, внедрить, в порядке эксперимента, НХМ, ОМС, деятельность института ВОП (СВ), элементы многоукладное™, предложить комплексную модель управления учреждениями здравоохранения различных форм собственности.
Результаты исследования, содержащиеся в работе позволили предложить обоснования для ряда проектов законодательных, ведомственных и других документов (Закон «О медицинском страховании граждан», методические рекомендации по работе учреждений ВОП (СВ), о введении плат-6
пых медицинских услуг и др.), принятых соответствующими органами государственной власти Казахстана.
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Внедрение НХМ н платных медицинских услуг обеспечило не только получения дополнительных источников финансирования, но и позволило обосновать целесообразность реформирования управления здравоохранением в условиях перехода к рынку.
2. Институт ВОП (СВ) обеспечивает приближение к населению ПМП, повышает эффективность мероприятий здравоохранения в целом и совершенствование управления отраслью на региональном уровне.
3. При современном этапе реформирования здравоохранения Казахстана система ВОП (СВ) более актуальна и обоснована в сельских местностях региона, так как является наиболее реальной и подготовленной базой перехода к работе в условиях частной практики.
4. Предложенные нами научные, теоретические и практические подходы, организационные формы деятельности позволяют совершенствовать управление здравоохранением при различных формах собственности, целью которого является улучшение показателей здоровья населения.
5. Наши теоретические и практические обоснования совершенствования управления отраслью на региональном уровне в условиях перехода к рынку могут быть рекомендованы в целом по Казахстану с адаптацией их на местах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, включает введение, шесть глав, заключение, выводы, предложения, раздел «Внедрение результатов исследования в практику», список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16-ю таблицами, расположенными в текете. Список литературы содержит 214 источников, из которых 101 — зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВО ВВЕДЕНИИ обосновываются цель и задачи исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая
и практическая значимость, методологические и методические подходы, осуществленные при решении целей и задач исследования, аргументируется выбор материала, специфика избранных для анализа объектов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ по литературным данным и официальным источникам проанализированы сложившиеся и складывающиеся основные тенденции развития управления здравоохранением в условиях вхождения и его деятельности при рыночных отношениях — многоукладное™, новых условиях хозяйствования, частной собственности, медицинского страхования, деятельности ВОП (СВ).
Отмечается закономерная малочисленность литературных источников по исследуемой проблеме в странах СНГ за некоторым исключением по России. В этой связи превалируют данные исследователей США, Великобритании, Германии и др. стран.
Как результат, кроме анализа доступной литературы, в дайкой главе широко сопоставляются и анализируются результаты собственной деятельности в условиях эксперимента, поозодпмого в ЮКО но внедрению системы НХМ, ВОП (СВ), обязательного к добровольного медицинского страхования, платных медицинских услуг и др., формирующих разработку и внедрение новых подходов к управлению региональным здравоохранением при переходе к рыночной экономике.
В результате изучения литературных данных представилось возможным определить главное и неотъемлемое условие нашего исследования — взаимосвязь организационных мероприятий со здоровьем населения как основным трудовым потенциалом экономики Казахстана.
СГОРАЯ ГЛАВА посвящена методике работы и характеристике собранного материала, содержит краткую климата - географическую и экономическую характеристику ЮКО, а также характеристику собранного материала и методы его обработки.
Объектами исследосания были ведущие учреждения областного центра — больница скорой медицинской помощи (БСМП), областная глазная больница, аптечные учреждения, учреждения здравоохранения Туркестанского и Тюль-кубасского районов, Щымкентское городское объединение 8
«Семейный врач», законодательная и исполнительная деятельность областного департамента здравоохранения.
Сообщается результат анализа состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения области по иерархическим уровням обслуживания, основных фондов, сети лечебно - профилактических подразделений всех типов.
В табличном материале главы за последние три года (1992—1994 гг.) излагаются показатели развития больничной помощи с аргументацией числа коек в сельских районах ЮКО, обеспеченности жителей врачами различных специальностей и средним медицинским персоналом.
Тенденции развития здравоохранения области взаимоувязываются с осуществляемой политикой реформирования отрасли, финансовыми возможностями и ведущей целью — приближение к населению ПМП.
В главе излагается, что основным направлением научного исследования явилась лодгогозка материалов к переходу значительного числа больниц практически всех уровней к работе в условиях коллективного подряда через изменение системы оплаты труда персонала — НХМ. На базе областной глазной больницы создано АО, поликлиника «Автомобилист» г. Шымкента преобразована в малое медицинское предприятие с переходом от бюджетного финансирования на полный хозяйственный расчет.
Из-за отсутствия в целом по Казахстану законодательной базы по переходу к ОМС в ЮКО с конца 1994 года после соответствующей подготовки начат эксперимент в этом направлении. Для этого нами разработаны и применены программы внедрения ОМС, положение об аккредитации лечебно - профилактических учреждений и об учреждениях медицинского страхования. Такие документы были утверждены Главой областной администрации. В главе подчеркивается как особый случай в РК введение ОМС в трех сельских районах области.
Особым документом, обеспечивающим внедрение в ЮКО, в порядке эксперимента, ОМС явилась разработанная «Территориальная программа ОМС в ЮКО», оперативная реализация которой осуществлялась компьютерной схемой отдела по электронной обработке данных областного Фонда ОМС».
Разработанные нами и получившие утверждение документы обеспечили методические подходы к решению ключевых вопросов реформирования здравоохранения области— это «Правила обязательного медицинского страхования населения в Южно-Казахстанской области», «Положение о порядке оплаты медицинских услуг и предъявлении штрафных санкций в системе обязательного медицинского страхования в Южпо-Казахстапскоп области» и «Система оплаты медицинской помощи».
С 1989 г. в ЮКО начато внедрение института ВОП (СВ), чему предшествовала разработка соответствующих методических рекомендаций. К началу 1995 г. в ЮКО функционировало 26 амбулаторий такого профиля.
Характеризуя собранный материал, отмечаем, что выполнить поставленную цель — разработать и внедрить новые подходы к управлению региональным здравоохранением в период перехода к рыночной экономике приходилось в условиях, когда в Казахстане еще не имелось не только законодательной базы, но и директивных, а также организационно-методических документов.
В результате, предложенные нами современные научные подходы к осуществлению приоритетных программ здравоохранения, необходимость поиска новых форм обеспечения населения ЮКО ПМП позволили внедрить:
1. Организационные формы и управление учреждениями здравоохранения различных форм собственности;
2. Организационные формы управления инфраструктурой системы здравоохранения в новых экономических условиях;
3. Совершенствование системы лекарственного обеспечения лечебно - профилактических учреждений и населения ЮКО;
4. Создание рынка медицинских услуг;
5. Создание АСУ региональным здравоохранением.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА освещает основную суть исследования, характеризуя разрабс/.- ' •< внедрение новых подходов к управлению региональным апоохранением в условиях перехода к рыночной экономике.
Прежде всего материал отражает современные научные подходы к разработке приоритетных программ здравоохранения. Показано, что переход к рыночным отношениям |0
и многоукладное™ здравоохранения обусловливает изменение источников его финансирования. Одновременно изменение источников и объемов финансирования, задач деятельности отрасли неизбежно ведет первоначально к изменению управления здравоохранением, а затем к его совершенствованию.
Нами на примере ЮКО определено, что существующая бюджетная система здравоохранения при отсутствии правовой базы не смогла воспринять рыночные отношения, внедрить экономические .методы управления отраслью. Противостоит рыночным отношениям прежде всего распределение финансовых ресурсов по числу коек и врачебных должностей.
Как проявление новых, научно - практических подходов нами разработана, апробирована ¡1 реализуется «Концепция развития здравоохранения Южно-Казахстанской области в условиях перехода к рынку». Показано, что решение задач развития и совершенствования отрасли в условиях перехода к рынку должно осуществляться через анализ имеющихся показателей здоровья населения области, оценку недостатков в состоянии здравоохранения и определение путей выхода его из создавшегося положения. Определено, что тенденции изменения уровня здоровья населения достаточно прямо и точно зависят от социальной и экономической ситуации в стране.
Программа реформирования здравоохранения прежде всего включает приоритеты амбулаторно - поликлинической помощи и его ведущего звена — ПМП, как фактора доступности ее населению. С этой целью нами разработана согласованная с МЗ РК и утвержденная Главой областной администрации «Программа развития, реконструкции амбулаторно - поликлинической помощи населению Южно-Казахстанской области».
Обосновывается целесообразность закрытия ряда СУБ с организацией амбулаторий ВОП (СВ) и дневных стационаров. Мероприятия учитывали рекомендации Всемирного Банка о соблюдении того, чтобы сокращение числа нерациональных в условиях рынка учреждений здравоохранения не привело к резкому снижению доступности населения к медицинскому обслуживанию.
В главе сказано, что через совершенствование организационно' - медицинских технологий достигается улучшение
П
управления качеством медицинской помощи, обеспечиваю^ щей расширение подразделений ПМП, которым должно направляться не менее 40% финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов.
На основании анализа деятельности ведущих подразделении здравоохранения области показано, что кризисное состояние отрасли помимо прямых недостатков денежных средств связано и с несовершенством существующей системы ее финансирования. Поэтому деятельность реформирование здравоохранения была направлена на изменение его финан сирования, ведущим из которого стало введение разработан ной системы индексации расходов по отдельным видам за трат, выполнение программы финансирования из расчета нг одного жителя, поэтапный переход к бюджетно - страховое медицине. При внедрении этапов реформы здравоохранении основополагающим было понимание, что инвестиции в здра воохранении обернутся улучшением здоровья людей.
Прн подготовке к научному исследованию и в процесс его осуществления нами выявлено, что при сложном зконо мическом положении здравоохранения Казахстана ориента ция на эффективность деятельности отрасли в целом, ее в€ дущнх структур является единственным выходом из поле жения.
Для реализации вышеназванного, нами разработан пе кет основополагающих документов, обеспечивающих ПМ1 как основу реформирования здравоохранения. Ведущими д( кументами стали: обоснование внедрения НХМ, ОМС с со: данием Фонда ОМС, организация института ВОП (СВ), о} ганизационные и практические меры по совершенствовани системы лекарственного обеспечения. Параллельно создан АСУ лекарственного обеспечения лечебно - профилактиче ких учреждений и населения области. Создается рынок мед; цинских услуг.
Разрабатывая подходы к внедрению системы ВОП (СЕ нами обосновано, что переход к этой форме управлеш здравоохранением должен сопровождаться или даже е? должна предшествовать продуманная, осуществляемая ] единой программе подготовка специалистов для названш целей.
Нами обосновано, что реформирование управления здр воохранением неизбежно сочетается с новыми формами ое 12
зания медицинской помощи. В ЮКО накоплен опыт организации дневных стационаров при стационарах, поликлиниках, амбулаториях ВОП (СВ). Одновременно показано, что названные организационные и практические подходы, проявившиеся в новых формах обеспечения различных видов медицинской помощи создают обоснованные предпосылки к расширению ПМП. Они являются альтернативными факторами расширения финансирования ПМП, что подтверждается рядом исследователей (Brian Abel — Smith, A. Leiserson, 1978; О. П. Щепин, А. С. Артюхов, 1990; Уэст Терли с со-авт., 1993; О. Т. Жузжанов, 1993; Т. Ш. Шарманов, 1993, 1995; П. П. Петров, 1994).
Дается анализ проведенного в 1994 году при содействии фирмы АБТ Здрав/Реформ социологического опроса (300 семей и 1226 чел. в них) жителей территорий, обслуживаемых амбулаториями ВОП (СВ). В анкеты включалось 90 вопросов. Среди согласившихся к анкетированию 36,1 % были работники производственной, 29,3% — непроизводственной сфер, 28 % — домохозяйки и пенсионеры и 4,8% — коммерсанты, однако 7,2% — это лица без определенного вида деятельности.
Анкетирование выявило довольно высокий социально-экономический рейтинг населения. Видимо, как следствие, 54,6% респондентов оценили свое здоровье как хорошее. Хорошим сегодняшний уровень развития здравоохранения по месту проживания отмечен в 18,9%, удовлетворительным — 63,2% и плохим — 18,9%. Такая раскладка оценок была следствием, что почти четвертая часть давших ответы на анкету тратили в ожидании приема врача в поликлинике от одного до двух часов. Таюке калсдый четвертый остался неудовлетворен работой вспомогательных служб поликлиник. Небезынтересно, что значительно более высокие оценки даны при обращении в хозрасчетные и частные структуры.
В итоге, результаты анкетирования были нами приняты при характеристике и выборе новых организационных подходов к обеспечению ПМП в условиях перехода к рынку и применению ОМС.
В условиях непродолжительной работы в ЮКО в условиях НХМ нами сделана попытка обоснования и оценки .взаимосвязи оптимизации оплаты труда медицинского персонала с совершенствованием управления отраслью. Для вы-
полнения такой сложной и трудоемкой задачи потребовалось осуществление ряда организационных мер.
Обобщив имеющийся в области опыт работы врачей, среднего и младшего персонала, приняли решение, что из различных коллективных форм оплаты труда в условиях здравоохранения наиболее эффективным будет коллективный подряд. Базой избрана Шымкентская БСМП.
Для оценки деятельности структурных подразделений БСМП в условиях коллективного подряда разработаны и внедрены стандарты диагностики, лечения больных по основным нозологическим формам, сведенные в клинико - статистические группы (КСГ), явившиеся классификаторами управления качества труда.
В настоящее время в БСМП, в сравнении с исходным периодом, заработная плата сотрудников возросла: у врачей на 54%, среднего — на 42% и младшего персонала — на 35%. Укомплектованность штатных должностей в целом по учреждению увеличилась с 70,8% до 86%.
Показано, что изменение системы оплаты труда привело прежде всего к созданию применительно к изменившимся экономическим условиям принципиально новую и эффективную систему материального стимулирования работников здравоохранения, основными принципами которой является качество и количество затраченного труда и результаты работы медицинских учреждений.
Одновременно установлено, что рассмотрение в нашем исследовании вопроса совершенствования управления здравоохранением в новых условиях хозяйствования должно быть увязано с изысканием дополнительных (внебюджетных) средств финансирования как ведущего фактора при переходе к рынку. К работе в новых условиях приступили шесть медицинских учреждений г. Шымкента. В период начала нашего эксперимента в законодательном плане такая деятельность узаконена не была.
Переходя к эксперименту по переводу деятельности некоторых служб здравоохранения ЮКО на самоокупаемость своих услуг населению нами определено, что основными факторами при этом должны быть повышение доступности, расширение объема, улучшение качества медицинской помощи жителям при совершенствовании деятельности медицинского персонала. Основанием стала «Программа по введению прин-
ципов самофинансирования». Оптимальным вариантом определено сочетанное введение системы платных медицинских услуг и ОМС. Осуществлению эксперимента оказывала содействие фирма АБТ Здрав/Реформ.
Сравнение результатов работы названных учреждений здравоохранения с использованием системы оплаты за предоставление своих услуг населению показало их совпадение с мировым опытом. Для дальнейшей работы в названных условиях нами разработана и предложена «Типовая программа по внедрению платного медицинского обслуживания». Предварительные результаты эксперимента по внедрению системы платных медицинских услуг использованы МЗ РК при подготовке Кабинету Министров Казахстана пакета документов применения многоукладности в здравоохранении страны.
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА содержит материалы по внедрению в здравоохранение ЮКО системы ВОП (СВ) в городах и сельских местностях, являющиеся одним из важных проявлений реформирования здравоохранения как более эффективной, но менее ресурсоемкой формой организации медицинской помощи населению. Она основана на нашей программе совершенствования амбулаторно - поликлинической службы, обеспечивающей приоритет ПМП и семейный принцип наблюдения за здоровьем населения.
ЮКО первой в РК, начиная с 1989 года, решает эту проблему. В настоящее время функционирует около 30 амбулаторий ВОП (СВ), из которых 16 в сельских местностях. Подготовлено для работы в таких подразделениях более 70 врачей.
Анализируется работа 12 амбулаторий ВОП (СВ) г. Шымкента за 1994 год. Общее число работающих здесь 60 физических лиц. Практически в каждой два врача (терапевт и педиатр), в некоторых три специалиста. Количество обслуживаемых семей 3309 с числом жителей более 14 тыс. человек. Состав семей колеблется от 3-х до 7-ми человек. Из общего числа населения взрослые и подростки занимают 65,1%, дети до 14 лет вкл. — 34,9%; в их структуре почти 6% — до 1 года.
Несмотря на имеющиеся финансовые и другие организационные трудности, уже сейчас во всех амбулаториях ВОП (СВ) имеются электрокардиографические аппараты, холо-
дильники, ряд физиотерапевтических аппаратов, внедряется компьютерная техника. Кроме того во многих таких амбулаториях, созданных на базе СУБ функционируют дневные стационары.
Анализ заболеваемости жителей зоны деятельности амбулаторий ВОП (СВ) показывает, что основная цель названных учреждений здравоохранения — доступность и оказание помощи всем членам семьи оправдывается. За 1994 год амбулаториями зарегистрирован 6831 случай заболеваний, из которых 5349 (78,3%) — с диагнозами, установленными впервые в жизни. Таким образом, на 1000 жителей приходилось 452,6 случая зарегистрированных больных, а с установленными впервые в жизни диагнозами — 377,9 заболевания. Среди взрослых и подростков названные показатели были 354,8 и 221,7, а среди детей до 14 лет включительно —720,8 и 669,2 заболеваний соответственно.
На конец года исследования состоит у всех амбулаторий ВОП (СВ) г. Шымкента под диспансерным наблюдением всего 1232 больных, что может, на наш взгляд, характеризовать ситуацию, когда идет обращение за медицинской помощью при начальных (острых) стадиях заболеваний.
Из всех обратившихся к своим ВОП (СВ) и которым диагноз был установлен впервые в жизни, преобладали болезни органов дыхания — 77,6%. С этим уровнем не идут в сравнение никакие классы болезней (заболевания нервной системы и органов чувств только 5,3%, кожи и подкожной клетчатки — 3,6%, а болезни системы кровообращения — 2,4%)•
Названная ситуация значительно меняется при рассмотрении ее в возрастном аспекте. Если, как отмечалось, для всех возрастных групп среди обратившихся больных удельный вес с установленным впервые в жизни диагнозом 'был 78,3%, то у взрослых и подростков — 62,5%, а детей до 14 лет вкл. даже 92,8%.
Несколько меняется и структура заболеваемости. Хотя у взрослых и подростков, а также у детей ведущими причинами обращаемости были по-прежнему болезни органов дыхания, однако, в первой группе населения и а втором месте остаются заболевания нервной системы и органов чувств, а у детей выходят травмы. На третьем месте у взрослых и подростков появляются болезни системы кровообращения, среди которых четвертая часть — это случаи гипертонической болезни, а у детей — заболевания кожи и подкожной клетчатки.
Анализ лечебной и профилактической деятельности амбу-што'рий ВОП (СВ) г. Шымкента показывает, что всеми обра-'ившимися больными выполнено 48384 посещения (включая и юрвичны>е) без колебаний среди взрослых и подростков и де-ей. Однако в 1994 году в деятельности амбулаторий ведущее яесто занимали лечебные мероприятия (70,4% всех посеще-
1ИЙ).
Заслуживающим внимания фактором является немалый >бъем числа посещений врачами на до'му, 'который среди детей >ыл в два -раза выше. Половина посещений врачами на дому ,етей была по поводу заболеваний, что также характеризует озможности доступности.
Для обеспечения выполнения объема задач деятельности мбулаторий ВОП (СВ) областного центра создано объедине-, не «Семейный врач». В банке открыт самостоятельный счет., 1ор.матив финансирования взят из фактически сложившихся а начало ноября 1994 года расходов в объеме 1774 тенге на 1 < ит ел я в год с возможностью поправки на инфляцию.
Как показывает 'сравнительный анализ, создание амбула-орий ВОП (СВ) дает прямые выгоды в рационализации чис-енности штатов всех уровней- Сравнивая одну из крупных го-одских территориальных поликлиник (для взрослых и детей), энстатируем, что она имеет штат 131,5 единицы, а все амбула-эрии ВОП (СВ), обслуживающие примерно столько же жите-ей имеют, как отмечалось, только 60 единиц.
Важно отметить, что сравнивая предварительные резуль-зты работы амбулаторий ВОП (СВ) и деятельности отдель-ых территориальных врачебных участков г. Шымкента прояв-' чете я ощутимое улучшение качества медицинской помощи в грвой группе учреждений где практически «ет материнской и ладенческой смертности. Благодаря тесному контакту с семь-ли улучшен патронаж, до 100% возросло систематическое аблюдение детей до одного года. Значительно улучшились податели охвата жителей иммунопрофилактикой.
За -счет приближения доступности на участках амбулато-гй ВОП (СВ) среди обращавшихся выше число заболеваний впервые установленным в жизни диагнозом. Выше уровень юфилактических осмотров, выявляемое™ патологий при них, обенно у детей. Более того, эффективность оздоровления на астках ВОП (СВ) у детей 27%, среди взрослых — до 11%
(на врачебных участках города 15% и 9,8% соответственно).
Впервые в Казахстане разработаны методические рекомендации «Организация работы института семейных врачей в Южно-Казахстанской области», которые легли в основу приказа Министра здравоохранения РК «О развитии семейной врачебной практики». Внедрен в компьютерную систему ряда амбулаторий «Паспорт семьи». Деятельность и объем функций амбулаторий нами определен в двух направлениях: профилактических и лечебных мероприятий.
На современном этапе развития института ВОП (СВ) его деятельность будет более эффективней при наделении их реальной (медицинской и экономической) самостоятельностью. На исследуемом периоде управленческой иерархии государственных служб этой системе следует выполнять свои обязанности и функции не только во взаимодействии с органамг здравоохранения, но и с администрациями территорий. В бли жайший период, при внедрении многоукладное™ в здравоох ранении, ВОП (СВ) будет осуществлять свою деятельност1 как работник государственного учреждения, акционерного об щества, работник системы ОМС или как частное лицо при по лучении им лицензии.
Как показывает наш экегтримент внедрение в ЮКО сис темы ВОП (СВ) проходит со значительными трудностями главной из которых является отсутствие законодательной ба зы, централизованного подхода к оснащению и, особенно, под готовке соответствующих кадров.
Наш эксперимент впервые в РК распространился и н, сельские местности, что в нынешней ситуации крайне важн' по причине стоящей перед здравоохранением проблемы — ре шения судьбы СУБ, СВА, ФАП- Научнюе исследование вы полнено на материалах трех амбулаторий ВОП (СВ) Туркес танского района.
Анализ заболеваемости всех групп жителей, обратившю ся в свои амбулатории показывает, что 67% приходится н взрослых и подростков, а 33% — на детей до 14 лет включ!-тельно.
Небезынтересно, что наибольшее число зарегистрирова! ных в амбулаториях ВОП (СВ) Туркестанского района забс леваний приходится на класс «Болезни органов пищеварения: Затем идут болезни крови и кроветворных органов, заболев;
ния органов дыхания. По г Шымкенту, как отмечено, ведущее место занимают болезни органов дыхания, заболевания нервной системы и органов чувств, болезни кожи и подкожной клетчатки и только потом заболевания системы кровообращения. Из зарегистрированных больных с болезнями крови и кроветворных органов более 70% лица с анемиями, у половины из которых она выявлена впервые. В классе болезней органов дыхания 45% лица, обратившиеся с пневмониями, в том числе почти треть со свежими случаями.
Высок уровень регистрируемых амбулаториями ВОП (СВ) случаев болезней мочеполовой системы, из которых более 45% у лиц впервые обратившихся, что также отличается эг данных по г. Шымкенту и все это нуждается в серьезном эсмыслении.
Из зарегистрированных больных, включая и случаи с диагнозом, установленным впервые в жизни, 54% поставлено на гиспа'нсерный учет. До внедрения в практику амбулаторий ЗОП (СВ) показатели взятия на диспансерный учет были ме-1ее убедительны. Наш научный прогноз определяет, в ближай-иие один — два года удельный вес больных с диагнозами, остановленными впервые в лшзни в числе всех регистрируемых больных уменьшаться не будет. В последующем за счет »езультатов диспансеризации закономерно станет снижаться.
Анализ показывает высокий уровень амбулаторной помо-ци- В 1994 г. в амбулатории ВОП (СВ) Туркестанского райо-1а населением сделано почти 9,0 тыс- посещений врачей, пслючая профилактические. Кро>ме того врачами выполнено ',6 тыс. посещений на дому, среди которых более 50% прихо-,ится на детей- Это характеризуется более чем тремя поседениями каждого жителя к врачу, чего нет в других амбула-орн'ых подразделениях.
Ведущей проблемой, сдерживающей развитие обсуждае-юй проблемы являются полноценные иа.дры. Их подготовка в бщегосударственно:.м масштабе еще не начата. Вышедший в 'К Государственный стандарт высшего медицинского образо-ания предусматривает подготовку двух профилей ВОП (СВ) - терапевтов и педиатров, чего, на наш взгляд, делать не гоит. В разработанных нами по этому вопросу методических екомендациях убедительно наказано, что ВОП (СВ) дол-:ен обладать универсальным объемом знаний, включающих,
-кроме терапии и педиатрии, "акушерство и гинекологию, хи рургию, отоларингологию, стоматологию и даже владеть при ' готовленном не очень сложных лекарственных форм. Важно проблемой является определение оптимально потребного кс ' личества таких специалистов.
ПЯТАЯ ГЛАВА содержит научное исследование органг зационных форм и управления учреждениями здравоохране ния различных форм собственности «а региональном уровне.
Дается обоснование, что экономический ■кризис в Каза: стане потребовал новые условия хозяйствования через пер< нос центра управления на места, при единой его политике стране. Это предопределило радикальные изменения как о{ гзнизационных форм, так и методов управления.
Излагаются результаты адногоф актор ното научного 0601 ' новация решения названной проблемы через оргашизациоинь формы управления инфраструктурной системы здравоохрат ния в новых экономических условиях, объединяющих созд; ние Департамента здравоохранения, проведение лицензиров; ния и организацию филиала «Медстандарта», совершенств« вание системы лекарственного обеспечения лечебно-проф] лактических учреждений и населения, создание рынка мед] цинских услуг, включая медицинское страхование.
Проявлением выше изложенного являются новые полн мочия Департамента здравоохранения, главные из которых-разработка стратегических программ развития системы о расли- Как следствие, департамент содействует развитию м дицпнских учреждений медицинского страхования. Кроме т го, в связи с действующим в ЮКО, как в городе, так и на сел экспериментом по ОМС, осуществляется лицензирование, к; форма управления со стороны департамента деятельность медицинскими учреждениями, организациями и предприяти ми, вне зависимости от форм 'собственности и организационн правового статуса. Делается сравнение с осуществляемы!* мерами в других странах и городах, в частности, в Санкт-П тербурге. Доказана особая важность лицензирования и серт фикацни врачей и ¡медицинских учреждений в условиях ОМС-
Научно обоснованы и практически важны результаты м< по совершенствованию системы лекарственного обеспечени являющейся острейшей и ведущей проблемой в услови; экономического кризиса.
Кроме общеорганпзационных мер обосновывается материал по внедрению в ЮКО частного сектора в розничной и оптовой торговле медикаментами. Проявлением названного явилась организация негосударственных аптечных учреждений (аптеки, аптечные склады, аптечные пункты, аптечные 'магазины и аптечные киоски), создаваемые с различной формой собственности. В настоящее время -в г. Шымкеите функционируют 97 негосударственных аптечных учреждений. Работает межобластной филиал государственного научно-практического центра «Медстандарт».
Предварительные результаты намеченной нами и осуществляемой в ЮКО программы многоукладное™ аптечных структур, контроля их деятельности дают основания сделать вывод, что такие 'меры должны привести к оптимальным возможностям совершенствования управления лекарственным обеспечением лечебно-профилактических учреждений и населения области.
Многоукладность в здравоохранении, внедрение новых форм управления здравоохранением, а также переход к бюд-жетно-страховон медицине неизбежно ведет к необходимости рассмотрения проблемы рынка медицинских услуг. Этот вопрос, проявляющийся как проблема, представляет не только значительную сложность, но и актуальность. Поэтому он рассматривается нами в условиях действия бюджетно-страхо-вой медицины, в порядке эксперимента внедряющейся в ЮКО с начала 1993 года. Как в областном центре, так и в трех сельских районах, чего в других местах Казахстана нет. Отсюда важны и значимы результаты нашей работы-
Нами обосновано, что деятельность в условиях ОМС еле- • дует соизмерять с Законами РК по вопросам здравоохранения с изменениями ц добавлениями к ним. Мы определяем, что обязательное медицинское страхование — это проявление интегрирования реформы здравоохранения, вернее интегрирование самого здравоохранения в общую экономику страны. Это и является отличительным фактором, который характеризует суть сегодняшнего здравоохранения в противовес предыдущему. Следовательно, за здоровье населения должна отвечать не только система здравоохранения, но и все общество в целом-На это'М основании в нашей работе предложены механизмы, стимулирующие, в соответствии с законом «Об охране здо-
ровья народа в Республике Казахстан» и дополнениями к не му, работодателей в сохранении здоровья работников, а сами; граждан в поддержании и укреплении своего здоровья. Kai нами обосновано, такие меры будут способствовать:
1. освобождению государства от части учреждений здра воохранения, финансировать которые государственный бюдже-не в силах;
2. структурной перестройке учреждений здравоохранения
3. изменению принципа бюджетного финансирования, ос нованно'го из расчета на одного жителя;
4. создание н расширение рынка медицинских услуг.
В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ научного исследования, как резуль тат его, рассматривается роль АСУ региональным здравоохра нением ЮКО как неотъемлемой части информационного обес печения реформирования здравоохранения.
ВЫВОДЫ
1. В условиях перехода к рынку реформировано управле ние отрасли путем разработки и внедрения, в порядке эксперт мента, в Южно-Казахстанской области новых организациог но-экопомических подходов (новый хозяйственный механиз: с оптимизацией оплаты труда, выборочное акцконировани учреждений здравоохранения, обязательное медицинское стрг хование, институт врача общей практики — семейного врач в городе и на селе, создание рынка медицинских услуг, внедрс ние АСУ региональным здравоохранением и др.).
2- Внедрение, в порядке эксперимента, в деятельность р> да учреждений отрасли Южно-Казахстанской области новог хозяйственного механизма и платных (медицинских услуг дае основание оценить их как необходимый в плане совершенствс вания системы управления этап перехода к бюджетно-страхс вому финансированию в период реформирования систем здравоохранения и многоукладное™ в<ней ф-орм собственност]
3. Подготовленная нами серия нормативных документов методических материалов, узаконенных областной администр; цией, позволила в порядке эксперимента внедрить в Южш Казахстанской области обязательное медицинское страхов; пне и создать фонд ОМС.
4. Переход здравоохранения на систему медицинског страхования должен сопровождаться контролем качества ок; зания медицинской помощи на основании медицинских ста]
артов, а также проведения сертификации медицинских кад-ов и лечебно-профилактических учреждений, оптимизации екарствеипого обеспечения.
5. При переходе здравоохранения к ринку и работе в ус-овиях бюджетио-сграховой медицины необходимо осуществ-сннг, на наш взгляд, следующих трех факторов:
— население должно быть экономически заинтересовано в сохранении своего здоровья;
— учреждения здравоохранения должны быть заинтересованы в рациональном использовании кадровых, материальных ресурсов и обеспечении качественной медицинской помощи;
— предприятия должны быть заинтересованы в здоровой рабочей силе.
6. Деятельность института врачей общей практики (семей-.IX врачей) обеспечила не только приближение к населению •рвичной 'медицинской помощи, но явилась более экономич-|й и эффективной формой ее осуществления, проявляющейся оровьем всей семьи и каждого из ее членов, отражающимся Семейным паспортом».
Такие учреждения в силу складывающегося и утверждаются принципа своей деятельности могут и должны стать налом перехода к самостоятельной административной и финаи-50Й деятельности через многоукладность и частную практику.
7. Проведенное впервые посемейное анкетирование болъ->й группы населения (300 семей с 1226 жителями) с убеди-тьным спектром вопросов позволило получить мнение насе-ния по целому ряду проблем деятельности лечебпо-профи-ктпческнх учреждений всех уровней и внести коррективы в меченные программы путей реализации реформирования эавоохрапепия.
8. Осуществляемое впервые в Казахстане научно и прак-1ески обоснованное нами реформирование здравоохранения КО, сопровождающееся соответствующим информационным попечением уже па начальных этапах его создает оптимиза-о деятельности лечебно-профилактических учреждений, что 1залссь па снижении материнской и детской смертности, /чшешш показателей здоровья, уменьшении заболеваемос-с временной утратой трудоспособности и других показате-
I.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1- При поэтапном переходе с 1 января ¡996 года в соответствии с Указом Президента РК, имеющим силу закона, «О медицинском страховании граждан» к работе в условиях обязательного медицинского страхования широко использовать имеющейся по этой проблеме опыт Южно-Казахстанской области, изложенный в «Сборнике нормативных документов и методических материалов по внедрению обязательного медицинского страхования в Южно-Казахстанской области» объемом 8 печ. л.
2. Для успешного развития института врачей общей практики (семейных врачей) необходим незамедлительный переход к началу подготовке таких специалистов в первоначально по ускоренной, а в последующем по плановой программе-
3. Министерству здравоохранения РК надлежит обосновать и добиться дифференцированного подхода к оплате труда медицинского персонала, обеспечивающего первичную медицинскую помощь населению.
4. Необходимо подготовить и в установленном порядке узаконить программу интеграции многоукладное!!! в государственную систему здравоохранения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
1, Результаты внедрения, в порядке эксперимента, меди цинского страхования в г- Шьшкенте и трех сельских района. Южно-Казахстанской области использованы Министерство! здравоохранения Республики Казахстан при подготовке прс екта постановления Кабинетом Министров РК по этому вог росу (Справка МЗ РК N К — 2552 от 26. 05. 1995 года.)
2. Итоги исследования деятельности амбулаторий враче общей практики (семейных врачей), внедренных, в порядк эксперимента, в практику здравоохранения области легли в о< нову приказа Министра здравоохранения РК N 34 от 24 янв; ря 1995 года «О развитии семейной врачебной практику (Справка МЗ РК N — 1568 от 03. 05. 1995 года)-
3 Научные и практические разработки по реформиров тшю здравоохранения области использованы Минздравом Р 24
при подготовке «Программы неотложных мер по стабилизации положения в здравоохранении на период 1994-1995 гг. (Справка МЗ РК N от 1995 года).
4. Материалы практических мероприятий и научных разработок по вопросам реформирования здравоохранения в Южно-Казахстанской области использованы Минздравом РК при подготовке резолюции III Международной Конференции по всеобщему здоровью в г. Алматы в 1995 г. (Справка Минздрава РК N 1568 от 03. 05. 1995 года).
5. Материалы эксперимента по внедрению платных медицинских услуг в работу ряда учреждений здравоохранения г. Шымкента широко использованы Минздравом РК при подготовке в 1995 году пакета документов «Вопросы финансирования в условиях рыночных отношений», внесенного на рассмотрение Кабинета Министров Казахстана (Справка Минздрава РК N 2552 от 26.05.95 г.).
6. По материалам многолетней работы в условиях эксперимента амбулаторий врачей общей практики (семейных врачей) как в областном центре, так и во многих сельских районах области под моим руководством и при непосредственном участии подготовлены методические рекомендации «Институт врача общей практики (семейного врача) в системе здравоохранения Южно-Казахстанской области»; которые тиражом 250 экз. через Минздрав РК направлены всем эрганам управления здравоохранения страны и вручены участникам Республиканского совещания по здравоохранению яри Президенте РК Н. А. Назарбаева (июнь 1995 года).
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА:
1. Коллегии Департамента здравоохранения ЮжноКазахстанской областной администрации (г. Шымкента, 995).
2. Аппарату Акима Южно-Казахстанской области г. Шымкент, 1995).
3. Межлабораторной конференции Научного Центра медицинских и экономических проблем здравоохранения (НЦ АЭПЗ) Минздрава РК (г. Алматы, 1995).
4. Апробационном Совете (проблемной комиссии) НЦ <\ЭПЗ МЗ РК (г. Алматы, 1995).
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка медицинской помощи населению в условиях перехода к бюджетно-страховой медицине (по опыту эксперимента в Южно-Казахстанской области). Депопир. КазГосИНТИ—5459 —Ка 94 (в соавт.).
2. Оплата труда медицинских работников в условиях медицинского страхования. Депонир. КазГосИНТИ — 5460 — Ка 94 (в соавт.).
3. Автоматизированная больничная информационная система // Здравоохр. Казахстана. —- N 8, 1994. С. 12 — 14 (в соавт.).
4. Оценка возможности сети сельского здравоохранения Южно-Казахстанской области по оказанию лечебио-про-филактической помощи населению при переходе к медицинскому страхованию // В сб-: Медико-социальн. аспекты здоровья населения регионов зкологич. бедств. Казахстана. Изд. НИИГиПЗ МЗ РК, Алматы, 1994. С. 216—219 (в соавт.),
5. Организация работы института семейных врачей в Южно-Казахстанской области II Методич. рекомендации — Отдельн. издан. Шымкент, 1995. 0,5 печ. л. (в соавт.).
6. Институт врача общей практики (семейного врача) г системе здравоохранения Южно-Казахстанской области II Здравоохр. Казахстана. — N 6, 1995 С. 3—7.
7. Здравоохранение Южно-Казахстанской области: пу ти развития и совершенствования. II Бюллет. Научн. Центр; ■медиц. ц экономич. проблем здр-ния МЗ РК,- — N 1, 199! С. 18 — 22.
8. Первичная медико-санитарная помощь в систем медицинского страхования. Н Тезисы докл. V съезду терап РК. — Алматы, 1995. С. 49—59 (в соавт.).
9. Платные медицинские услуги в системе здравоохране ния Казахстана. //Здравоохр. Казахстана. — N 8, 1995. С. 4— (в соавт.)-
10. Амбулатории врачей общей практики (семейных вра чей) в здравоохранении Южно-Казахстанской области Отдельн. издан. Шымкент. — 1995, 2 исч. л. (в соавт.).
11. Сборник нормативных документов и методических м; териалов по внедрению обязательного медицинского страхе вания в Южно-Казахстанской области. // Отдельн. изда
епартамента здравоохранения КЖО— Вып. 1. Шымкент, 995. — 8 печ. л. (с соавт.).
12. О положении здравоохранения в Южпо-Казахстан-<ой области // Сб. трудов Шымкентской глазной больницы - 1995 — С. 3—7.
13. Опыт работы семейных врачей в Южно-Казахстан-<ой области II — Тезисы докл. V съезду терап. РК — Алма-а, 1995 С. 4 (в соавт.).
14. Из опыта работы департамента здравоохранения ЖО по формированию здорового образа жизни — Информ. исток Юж. Каз. ЦИТИ С. 1—7 (в соавт.).
Марат Эипрулы МОМЫНОВ
Нарыктык экономикага вту жардайында аймактык денсаулык, сактау к,ызметш баскдруга жана эд1стерд1 жасап, енд1ру тза'ль
М. Э. Момыновтыц: «Нарыкдык, экономикага вту жагдай-зда, аймактык денсаулык, сактау кызметш баскаруга жаца ,ютерд1 жасап, енд1ру тэалЬ атты диссертациясында Оцтус-< К,азак,стан облысыныц материалдары непзшде денсаулык ктау кызметш баскдруга эксперимент ретшде жаца эдктер-жасап, енд!ру аркылы саланы реформалауда осы тэалмен цбек акы тэлэуд1 жеплд1ру жолымен жаца шаруашылык, >ханизм1, денсаулык; сакгау мекемелер1н ¡ржтеп акциоланды-, мшдетп медициналы-к сактандыруды ещиру, жалпы дэрь рлж тэж1рибеш — калаларда лоне жерг1л1кт1 жерлерде от-сы дэр1герлер тэсшш ендиру, медициналык кызмет рынопн ру, денсаулык сакгау 1с1н баскарудьщ автоматтандырылган /Пест ендгру) кол жеткен накды нэтижелер келт1ршш кер-плген.
Диссертация облыстыц денсаулык сактау ¡сшщ жэне ха-[к.тыа денсаулыгы жайььныц реформалауга дешнп жэне к,а->п наняты жагдайы бойынша салыстырмалы керсеткштер йынша курылган, онда реформалаудьщ болжамдык нэти-■лср1 бериген.
Зерттеп, талдаудыц нэтижелер1 кец келемде гылми тур-дан га на емес, на>кты тэжрибеде де енд1ршп к,олда«ылган, ыц материалдарын Казаксган денсаулык, сактау Министр--¡, ук^мегпк органдар, халыкаралык уйымдар сан кайтара йдаланып, кке асырган.
Marat Ashiroviah MUMINOV
DEVELOPMENT AND INTRODUCTION OF NEW APPROACHES IN REGIONAL HEALTH CARE
MANAGEMENT IN THE INTERIM PERIOD TO THE MARKET ECONOMY
M. A. Muminov's dissertation «Development And Intn duction Of New Approaches In Regional Health Care Mana gsment In The Interim Period» based on the SKO document demonstrates the results of health care reform throu^ the development and introduction of experimental approa hes to health care management (a new economic mech, nism with incentive-based payment for the providers, sele tive share-holding of health care facilities, mandatory health insurance, family practice institution both in. the urban and rural areas, development of the health ca market, introduction of information systems in health ca management).
The dissertation paper is based on comparative data o health care indicators which evaluate the health of the o last community before the reforms up to the present. The p per presents a prognosis on the results of the reforms.
The research results have a wide scientific and pra
tical application. The material has been repeatedly used i
the Ministry of Health Kazakhstan, and by government and international organizations.
1996 r., r. IIIbiMKeHT, o6jiTHnorpa<j>H5i, 3. 1174 — 101