Оглавление диссертации Тихонова, Елена Владимировна :: 2009 :: Москва
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Анализ современных проблем управления и организации первичной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, и мотивации труда медицинских работников (обзор литературы).
Глава 2. Методика, материалы и организация исследования.
Глава 3. Влияние материального стимулирования труда врачей-терапевтов участковых на динамику основных показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
3.1 Медико-демографическая характеристика обслуживаемых контингентов терапевтических участков амбулаторно-поликлинических учреждений
Ногинского района.
3.2. Анализ динамики основных показателей деятельности амбулаторнополиклинических учреждений.
Глава 4. Результаты социологического мониторинга эффективности деятельности врачей-терапевтов участковых амбулаторно-поликлинических учреждений Ногинского района.
4.1.Результаты изучения мнения пациентов об организации медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми в амбулаторно-поликлинических учреждениях Ногинского района.
4.2. Изучение уровня подготовки врачей — терапевтов участковых в правовых и этических аспектах профессии и его влияния на трудовую мотивацию врачей первичного звена.
4.3. Анализ письменных и устных обращений граждан, досудебных разбирательств в амбулаторно-поликлинических учреждениях Ногинского района по вопросам качества оказания медицинской помощи.
4.4.Оценка удовлетворенности врачами - терапевтами участковыми действующей системой мотивационного управления в лечебнопрофилактическом учреждении.
Глава 5. Современные мотивационные механизмы управления как основа повышения эффективности первичного звена здравоохранения.
5.1. Внедрение мотивационных экономических методов управления конечным результатом работы врачей-терапевтов участковых.
5.2. Немонетарные мотивационные механизмы стимулирования врачей первичного звена здравоохранения.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тихонова, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность исследования.
В выступлении Президента РФ В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета "О стратегии развития России до 2020 года" 8 февраля 2008г. определены задачи в области демографической политики и здравоохранения - сократить уровень смертности в России более чем в 1,5 раза, среднюю продолжительность жизни в России увеличить к 2020 году до 75 лет. «Для этого нам потребуются самые серьезные, системные изменения и в организации медицинской помощи, и в техническом перевооружении медицинских организаций, и в качественном изменении кадрового потенциала здравоохранения. И для того, чтобы эти сферы соответствовали возрастающим потребностям граждан, главным условием их финансирования должны быть качество и объем предоставляемых услуг». Основываясь на этом, Минздрасоцразвития РФ определен ряд тактических задач: создание системы управления качеством медицинской помощи; разработка эффективных мер по повышению мотивации медицинских работников к качественному труду; внедрение систем оплаты труда, увязанных с его качеством и результатами.
Приоритетное развитие первичного звена здравоохранения обусловлено тем, что именно эта служба должна обеспечить гарантированный минимум медицинской помощи, доступность медицинских и социальных услуг, координацию с другими службами здравоохранения, непрерывность наблюдения за ведением пациентов (Линденбратен А.Л, Щепин О.П., 2002; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Короткое Ю.А., 2006; Вялков А.И., Кучеренко В.З. и др., 2006; Калининская А.А, Шляфер С.И.,2007).
Сформировавшееся за многие десятилетия потребительское отношение населения к медицине на фоне недостаточного текущего финансирования здравоохранения, слабой материально-технической базы и низкого уровня оплаты труда медицинских работников долгое время сопровождалось ростом неудовлетворенности пациентов качеством оказываемой помощи (Хабриев Р.У., Юрьев A.C., Никонов Е.Л., 2005). Работой поликлиники в России удовлетворены лишь 40% городского населения (Вялков А.И., 2003; Стародубов В.И., 2005; Хальфин P.A., 2005; Щепин О.П. с соавт., 2006; Дашанимаева И.М., 2007).В этих условиях огромная социальная и нравственная ответственность ложится на плечи медицинских работников, государственная система оплаты труда которых не соответствует ни уровню квалификационных требований, ни интенсивности, ни социальной значимости труда. В этой связи особо актуальной является проблема поиска стимулов к труду, формирования механизма трудовой мотивации, основанной на соответствии заработной платы трудовому вкладу работника (Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., Мадьянова В.В., 2002).
Реализация мероприятий Национального проекта «Здоровье» позволила значительно повысить размер заработной платы врачам первичного звена. Наряду с этим, на сегодняшний день научно-обоснованное финансирование участковой службы и дифференцированная система оплаты труда врачей первичного звена находятся в стадии разработки и становления, как следствие этого - не работают экономические методы регулирования качества первичной медико-санитарной помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, денежные выплаты врачам-терапевтам, врачам-педиатрам, врачам общей практики носят условно стимулирующий характер. Это, в свою очередь, сдерживает дальнейшее развитие кадрового потенциала и негативно отражается на качестве медицинской помощи (Синявский В.М., Журавлев В.А., 2006; Музыка Д.Ю.,2007).
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 282 от 19 апреля 2007г. «Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности терапевта участкового» явился важным шагом в данном направлении, основной целью определяет оперативный анализ внутри лечебно-профилактического учреждения работы на терапевтическом участке для улучшения качества и мониторинга состояния здоровья прикрепленного населения, но наряду с этим носит все же рекомендательный характер. Для перехода на дифференцированную систему оплаты труда необходим единый для всех механизм приложения данной методики, не вступающей в противоречие с действующим Трудовым законодательством и существующей системой оплаты труда. Основу трудовых соглашений и договоров должна составлять научно-обоснованная методика критериев и индикаторов для оценки эффективности работы участковых врачей-терапевтов (Бойко В.В., Петрашевич В.А., Мчелидзе Т.Ш., 1998; Третьяков А.Е., 1998; Яковлев Е.П., Кудрявцева Ю.Н., Трофимов A.C., Маскулов М.М., 2003; Чарный Б.И., Скляр М.С., 2003, Борисов К.Н., 2003; Рагозный А.Д.,2003; Синявский В.М., Журавлев В.А., 2006),
С развитием социальных отношений в обществе меняются потребности работников, принципы их мотивации к эффективному труду, эволюционируют материальные формы стимулирования персонала, между тем большое значение имеют и моральные стимулы и социальные льготы. По нашему мнению, мотивационная сфера деятельности врачей, складывается как из материальных, так и нематериальных стимулов к труду. Очевидно, что в условиях отсутствия индивидуализации заработной платы могут быть эффективно задействованы и другие методы мотивации, но для этого необходимо разработать адекватные управленческие технологии их применения. Таким образом, практическая и теоретическая важность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее изученности послужили побудительным мотивом к выбору темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель исследования: Разработать алгоритм оценки медико-социальной эффективности деятельности врачей в первичном звене здравоохранения и обосновать механизмы ее повышения.
Задачи исследования:
Провести анализ современных проблем управления и организации первичной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, изучить отечественный и зарубежный опыт в области мотивации труда медицинских работников.
2.Выявить факторы, определяющие формирование механизма профессиональной мотивации и трудового поведения: влияние материального стимулирования труда на динамику показателей медицинской и социальной эффективности; уровень правовой подготовки врачей первичного звена и его влияние на мотивацию трудового поведения врачей; степень удовлетворенности врачей действующей системой мотивации к эффективному труду.
3.Разработать алгоритм оценки медико-социальной эффективности деятельности врачей-терапевтов участковых, обосновать его роль в формировании технологии мотивационного управления деятельностью врачей первичного звена.
4.Разработать предложения по внедрению в практику амбулаторно-поликлинических учреждений механизмов мотивационного управления, направленного на стимулирование профессиональной деятельности врачей первичного звена.
Научная новизна исследования Впервые на примере муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений Ногинского района проведено изучение влияния материального стимулирования на динамику основных показателей деятельности АПУ, характеризующих эффективность участковой терапевтической службы. Дана оценка уровня компетентности врачей первичного звена в правовых и этических аспектах профессиональной деятельности. Разработан алгоритм оценки эффективности деятельности врачей-терапевтов участковых с учетом выявленных тенденций. Обоснованны технологии мотивационного управления, направленного на повышение эффективности деятельности врачей-терапевтов участковых.
Практическая значимость определяется возможностью реального использования практических рекомендаций по организации работы на терапевтическом участке. Разработанный алгоритм оценки эффективности деятельности врачей-терапевтов участковых, а также предложенная методика стимулирующей системы оплаты труда врачей - терапевтов участковых на основе разработанного алгоритма используется в работе амбулаторно-поликлинических учреждений 12 медицинского округа Московской области.
Результаты проведенного исследования могут использоваться в медицинских вузах на до- и постдипломном уровнях подготовки врачей-организаторов здравоохранения, врачей общей практики и других специалистов амбулаторно-поликлинического звена.
Практическая ценность подтверждается внедрением рекомендаций и предложений в практическую работу органов управления здравоохранения Ногинского района и г.Реутов Московской области. Апробация работы и публикации Результаты исследования доложены и обсуждены на:
-заседании Коллегии муниципального учреждения здравоохранения «Ногинская центральная районная больница» (Ногинск,2008);
-расширенном Медицинском совете 12 медицинского округа Московской области (Ногинск, 2007, 2008);
-на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (Москва, 2008);
-Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»,Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2008);
-Круглом столе Московского областного фонда обязательного медицинского страхования «Реализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования Московской области» (Москва, 2008)
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 в изданиях по перечню ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Результаты комплексного анализа показателей здоровья населения Ногинского района и основных показателей работы поликлиник за период 2005-2008гг. как основа для принятия управленческих решений в области повышения медико-социальной эффективности первичного звена здравоохранения.
2.Возможность применения социологических исследований, направленных на выявление факторов, определяющих трудовую мотивацию врачей для анализа проблем и важнейших задач первичного звена здравоохранения.
3 .Алгоритм оценки эффективности труда врачей-терапевтов участковых, включающий постановку конкретных задач перед врачами и оценку достигнутого результата - как механизм мотивационного управления деятельностью врачей в первичном звене здравоохранения
4. Организационные технологии многофакторного мотивационного управления направленные на повышение медико-социальной эффективности первичного звена здравоохранения.
Прежде чем приступить к изложению положений диссертационного исследования. Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору медицинских наук
-Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»,Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2008);
-Круглом столе Московского областного фонда обязательного медицинского страхования «Реализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования Московской области» (Москва, 2008)
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. 2 в изданиях по перечню ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Результаты комплексного анализа показателей здоровья населения Ногинского района и основных показателей работы поликлиник за период 2005-2008гг. как основа для принятия управленческих решений в области повышения медико-социальной эффективности первичного звена здравоохранения.
2.Возможность применения социологических исследований, направленных на выявление факторов, определяющих трудовую мотивацию врачей для анализа проблем и важнейших задач первичного звена здравоохранения.
3.Алгоритм оценки эффективности труда врачей-терапевтов участковых, включающий постановку конкретных задач перед врачами и оценку достигнутого результата - как механизм мотивационного управления деятельностью врачей в первичном звене здравоохранения
Организационные технологии многофакторного мотивационного управления направленные на повышение медико-социальной эффективности первичного звена здравоохранения.
Прежде чем приступить к изложению положений диссертационного исследования. Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору медицинских наук Лившицу Сергею Анатольевичу за ценные советы и помощь в подготовке настоящего труда
Заключение диссертационного исследования на тему "Мотивационные механизмы повышения медико-социальной эффективности деятельности врачей в первичном звене здравоохранения"
Выводы
1. Анализ литературных и официальных источников показал, что отсутствие научно-обоснованной методики дифференцированной оплаты труда врачей первичного звена по конечному результату, их профессиональной мотивации не позволяет повысить медико-социальную эффективность работы врачей первичного звена. Малоизученными остаются вопросы профессиональной мотивации врачей первичного звена и ее влияния на динамику показателей их деятельности.
2. Основным фактором, определяющим необходимость формирования механизма профессиональной мотивации и трудового поведения, является низкая активность врачей первичного звена в отношении управляемой патологии и профилактики. Подтверждением этому является низкая доля посещений с профилактической целью — 8,3%, и незначительная эффективность профилактических осмотров - только в 19,1% случаев заболевания были выявлены при профилактических медицинских осмотрах, рост показателя первичного выхода на инвалидность населения трудоспособного возраста (на 9,8% в 2008 г. по сравнению с 2005 г.),
3. Социологическое исследование выявило следующие факторы определяющие трудовую мотивацию врачей: низкий уровень компетентности врачей первичного звена в нормативно-правовых и этических аспектах профессии (большинство опрошенных определили свой уровень знаний как недостаточный - 69,3%); низкую степень удовлетворенности трудом и системой поощрений медицинского персонала в первичном здравоохранении (34% от общего числа опрошенных врачей-терапевтов участковых удовлетворены действующей системой материального стимулирования); отсутствие влияния существующей системы оплаты труда на качественные и этические характеристики медицинской помощи (рост числа претензий пациентов с 2003 по 2008 гг. на 16, 6%).
3. Разработанный «Алгоритм оценки эффективности труда врачей-терапевтов участковых по конечному результату»- является важным механизмом мотивационного управления, включающий постановку конкретных задач перед врачами и оценку достигнутого результата в их выполнении. Применение алгоритма позволяет руководителю иметь точную информацию о показателях работы на каждом врачебном терапевтическом участке, способствует оперативной информированности, рациональному распределению времени врачей-терапевтов участковых, достижению максимальной медико-социальной эффективности их деятельности.
4. Предложенная методика многофакторного мотивационного управления устанавливает прямую и гибкую зависимость оплаты труда, немонетарных поощрений и карьерного роста конкретного врача от ожидаемого результата работы, позволяет стимулировать стремление работников повышать эффективность и качество труда, мотивировать их профессиональный рост и может рассматриваться в качестве типовой модели в амбулаторно-поликлинических учреждениях в современных условиях.
Практические рекомендации.
Для повышения эффективности работы врачей-терапевтов участковых руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется:
1. Обеспечить четкую систему планирования объема лечебно-оздоровительных мероприятий по каждому терапевтическому отделению и каждому врачу для рационального распределения потоков пациентов в условиях возросшей нагрузки, связанной с проведением дополнительной диспансеризации и некоторыми особенностями медицинского обеспечения льготных категорий граждан.
2. Организовать персонифицированный учет прикрепленного населения терапевтических участков на основе автоматизированных рабочих мест (АРМ) и соответствующей подготовке врачей по специальным и правовым вопросам.
3. Внедрить проведение социологического мониторинга с целью изучения потребностей и ожиданий пациента, и его использования в качестве индикатора эффективности деятельности врачей первичного звена, а также периодическое изучение удовлетворенности трудом медицинского персонала.
4. Внедрить методику расчета дифференцированной оплаты труда, ориентированную на оценку конечного результата, на основе разработанного «Алгоритма оценки эффективности деятельности врача - терапевта участкового».
5. Проводить ротацию квалифицированных врачебных кадров в соответствии с профессиональными достижениями.
6. Организовать постоянно действующий «Семинар врача-терапевта участкового», для чего использовать разработанную авторами программу обучения.