Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и оценка свойств русской версии опросника Pedsql для исследования качества жизни детей 8-18 лет
На правах рукописи
НИКИТИНА Татьяна Павловна
РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА СВОЙСТВ РУССКОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА PEDSQL ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ 8-18 ЛЕТ
14.00.09 - педиатрия 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре гематологии и клеточной терапии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова МЗСР РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Новик Андрей Аркадьевич Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Шабалов Николай Павлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Маякова Светлана Александровна доктор медицинских наук, профессор Гуров Андрей Николаевич
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова
Защита диссертации состоится , года в часов на
заседании диссертационного совета Д208.050.01 в Научно-исследовательском институте детской гематологии МЗ РФ (адрес: 117513, Москва, Ленинский проспект, дом 117).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ЧЕРНОВ В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе развития медицины качество жизни признано одним из ключевых критериев, отражающих состояние здоровья и общего благополучия населения. В основу новой парадигмы терапии и паллиативной помощи в клинической медицине включены представления о здоровье, как о сложной и многогранной категории, а также понимание необходимости анализа не только патофизиологических событий при изучении проблем больного, но и индивидуальных особенностей каждого пациента, возрождение принципа «лечить не болезнь, а больного» (Новик А.А. и соавт., 1999; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). Важную роль в разработке концепции исследования качества жизни играет определение понятия здоровья. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения здоровье может быть определено как полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания или физических дефектов (ВОЗ, 1976). Качество жизни ребенка - интегральная характеристика физического, психологического и социального функционирования ребенка, основанная на его субъективном восприятии и/или субъективном восприятии родителей или других лиц из ближайшего окружения ребенка (Новик А.А., ИоноваТ.И., 2002).
Изучение качества жизни детей является новым актуальным направлении^: междисциплинарных исследований в отечественном здравоохранении. Разработка методологии исследования качества жизни в педиатрии открывав| возможности комплексного анализа физического, психологического и социального функционирования детей.
Особый интерес и актуальность представляет изучение качества жизни
детей 8-18 лет. Данный период развития характеризуется существенными изменениями в физиологии и психологии ребенка (Исаев Д.Н., 1993; Шабалов Н.П., 1999), появлением у детей новых интересов, привязанностей, формированием собственных взглядов, адаптацией к учебе в школе в новой социальной среде, увеличением нагрузок и личной ответственности. В последнее время среди детей в указанном возрастном диапазоне наблюдается увеличение частоты функциональных расстройств и заболеваний с хроническим течением (Баранов А.А., 1999; Шабалов Н.П., 1999). Необходимость в
эффективной системе контроля за состоянием здоровья детей школьного возраста, организации мероприятий профилактической направленности обуславливает актуальность разработки подходов к исследованию качества жизни детей 8-18 лет.
В настоящее время в отечественной педиатрии нет универсального инструмента для оценки качества жизни, обладающего удовлетворительными психометрическими характеристиками, позволяющего получить достоверные данные о параметрах качества жизни здоровых или больных детей. В этой связи, создание двух русских версий общего детского опросника качества жизни PedsQL для детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающего отдельные формы для детей и родителей, и хорошо зарекомендовавшего себя по данным зарубежных исследований (Varni J. et al., 2001, 2002), имеет большое практическое значение. Применение опросника в новой этнолингвистической среде предполагает проведение языковой и культурной адаптации и оценку его психометрических свойств (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002; Bullinger M. et al., 1996, 1998; da Mota Falcao D. et al., 2003; Gandek В., Ware J., 1998). Проведение данного исследования, направленного на разработку инструмента для оценки качества жизни детей 8-18 лет, открывает широкие возможности для изучения различных аспектов благополучия детского населения в указанной возрастной группе.
Цель исследования
| Разработка русских версий опросника PedsQL для оценки качества жизни 'детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающего отдельные формы для детей и родителей, и определение их чувствительности к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей.
Задачи исследования
1. Провести языковую и культурную адаптацию русских версий опросника PedsQL для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающего отдельные формы для детей и родителей
2. Оценить надежность русских версий опросника PedsQL
3. Оценить валидность русских версий опросника PedsQL
4. Оценить чувствительность русских версий опросника PedsQL к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей 8-12 лет и 13-18 лет
Научная новизна исследования Впервые разработаны русские версии опросника PedsQL, которые могут быть использованы в отечественной педиатрии для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет. Определены их психометрические свойства - надежность, валидность и чувствительность к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей. Впервые в России созданы инструменты для оценки качества жизни детей, включающие формы для заполнения детьми и родителями. Новые инструменты применимы для изучения качества жизни здоровых детей и анализа параметров качества жизни детей с различными заболеваниями.
Практическая значимость работы и ее реализация Русские версии опросника PedsQL рекомендуются для изучения качества жизни здоровых и больных детей 8-12 лет и 13-18 лет. При использовании данных инструментов могут быть получены нормативные показатели качества жизни для детской популяции. Применение созданных инструментов у детей с различными заболеваниями позволяет расширить знания об отношении детей данного возраста к проблемам собственного здоровья, лечению, степени удовлетворенности лечением; открывает новые возможности оценки влияния различных заболеваний на физическое, психологическое и социальное функционирование больных детей.
В настоящее время русские версии опросника PedsQL используются для исследования качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет, имеющих онкологические заболевания, в рамках научных исследований, проводимых в НИИ детской онкологии и гематологии, РОНЦ им. Н.Н. Блокина в г. Москве, а также на кафедре детских болезней № 2 Челябинской Государственной медицинской академии в г. Челябинске. Кроме того, русская версия опросника PedsQL применялась в рамках мониторинга качества жизни здоровых детей 8-12
лет в течение учебного года на базе общеобразовательной гимназии № 177 в г. Санкт-Петербурге.
Апробация работы
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на региональной конференции Международного общества исследования качества жизни «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002 год), IX Конгрессе педиатров (Москва, 2004 год) и Международном Конгрессе «Современные аспекты лечения гематологических заболеваний у детей» (Каир, 2004 год). Результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах, включая 3 статьи и 7 тезисов.
Положения, выносимые на защиту
1. В ходе этнолингвистической адаптации и пилотного исследования разработаны две русские версии опросника РеЛзрЬ - для изучения качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающие отдельные формы для заполнения детьми и родителями.
2. Детская и родительская формы русских версий опросника РейзрЬ для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет обладают удовлетворительными показателями надежности, оцененной с помощью вычисления а-коэффициента Кронбаха, и валидности, оцененной с помощью метода «известных групп», анализа зависимости показателей шкал опросника от «внешних критериев», анализа корреляций между показателями одноименных шкал детской и родительской форм опросника и сравнения средних значений показателей качества жизни детей при раздельном заполнении опросника детьми и родителями.
3. Детская и родительская формы русских версий опросника РейзрЬ являются чувствительными к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей 8-12 лет и 13-18 лет и могут быть использованы в клинических исследованиях и клинической практике для изучения параметров качества жизни детей в указанных возрастных группах.
4. Дети 8-12 и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в длительной клинико-гематологической ремиссии имеют более низкие показатели качества жизни, чем дети того же возраста в группе сравнения, что было показано с помощью русских версий опросника PedsQL.
Объем и структура работы Диссертация выполнена на 139 страницах, включает введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, 13 таблиц, 30 рисунков, список литературы, включающий 12 отечественных и 126 зарубежных источников, а также 8 приложений, включающих образцы оригинальных и русских версий опросника PedsQL для детей 8-12 лет, 13-18 лет и для родителей детей указанных возрастных групп.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика выборки В исследование были включены дети 8-12 лет и 13-18 лет (больные различными заболеваниями, в том числе, в ремиссии онкологических заболеваний, а также группа сравнения) и их родители (по одному из родителей каждого ребенка, участвующего в исследовании). Общий объем выборки в ходе исследования составил: 140 детей 8-12 лет, 140 родителей; 190 детей 13-18 лет, 190 родителей.
К критериям включения детей в группу сравнения относилось отсутствие на момент исследования острого заболевания, обострения хронических заболеваний и жалоб; эту группу составили дети, посещающие детскую гимназию № 177 г. Санкт-Петербурга. Критерием включения в группу больных, являлось наличие у детей заболевания с верифицированным диагнозом, сопровождающегося жалобами и выраженной клинической симптоматикой в момент заполнения опросника. Эту группу составили дети с бронхиальной астмой в периоде обострения, проходящие лечение в ДГБ № 1 г. Санкт-Петербурга, и дети с онкологическими заболеваниями (гемобластозами, солидными опухолями) до начала лечения и в ходе лечения. Кроме того, в исследозании участвовали дети с онкологическими заболеваниями в клинико-
гематологической ремиссии различной длительности, наблюдающиеся в НИИ детской онкологии и гематологии, РОНЦ им. Н.Н. Блохина в г. Москве и в Челябинской детской областной клинической больнице.
К критериям исключения относились тяжелые функциональные нарушения, неадекватное поведение и признаки выраженных отклонений в умственном развитии у детей. В исследование не включали родителей с признаками психических отклонений. Перед началом исследования дети и родители подписывали информированное согласие на участие в исследовании.
Характеристика групп детей и родителей, участвовавших в исследовании, представлена в табл. 1 и 2.
Таблица 1. Социально-демографическая и клиническая характеристика _ выборки детей 8-12 лет и их родителей_
Социально демографические характеристики Группы сравнения
Группа сравнения (п=70) Бронхиальная астма (п=6) Онкологические заболевания
До лечения (п-7) В процессе лечения (п=21) В ремиссии (п-Зб)
Дети ГБл*-4 СО**-3 ГБл-10 СО-11 ГБл-25 СО-11
Средний возраст (лет)^Б) 9,5 (1,4) 10,8(1) 10,5 (1) 10,5 (1,6) 10,3 (1,5)
Размах возраста (лет) 8-12 10-12 8-12 8-12 8-12
% (и) девочек 44,3(31) 83,3 (5) 42.9 (3) 47,6 (10) 44,5(16)
% (п) мальчиков 55,7 (39) 16,7(1) 57,1 (4) 52,4(11) 55,5 (20)
Родители
Средний возраст (.ЛЕТ^Б) 37(7,2) 42,3 (6,6) 35 (2,8) 35,5 (6,2) 38,2(7,1)
Размах возраста (лет) 30-49 36-51.5 32-41 28-44 28-50
% (п) женщин 87,2(61) 100(6) 85,7 (6) 95.2 (20) 86,1(31)
% (п) мужчин 12,8 (9) 14,3 (1) 4,8(1) 13,9(5)
Таблица 2. Социально-демографическая и клиническая характеристика выборки детей 13-18 лет и их родителей
Социально- демографические характеристики Группы сравнения
Группа сравнения (п-93) Бронхиальная астма (п=5) Онкологические заболевания
До лечения (п=5) В процессе лечения (п=20) В ремиссии (п=67)
Дети ГБл*-4 СО**-1 ГБл-Я СО-12 ГБл-53 СО-14.
Средний возраст (летХЭБ) 14,3 (1,1) 15,2(1) 14,8(1,2) 14,3 (.1,1) 16,7(1,2)
Размах возраста (лет) 13-14 14-16 13-16 13-15 14-17
% (п)девочек 44 (41) 60(3) 40(2) 40(8) 37 (25)
% (п) мальчиков 56 (52) 40(2) 60(3) 60(12) 63(42)
Родители
Средний возраст 01ег)(8Б) 44,2(5) 38,5(3,1) 40,6(3,9) 43,3 (4,9) 45,2(5,9)
Размах возраста (лет) 32-52,5 31-45,5 34-49 32-48 32-53
% (п) женщин 89 (83) 100 (5) 80(4) 65(13) 88(59)
% (п) мужчин И(10) 20(1) 35(7) 12(8)
Примечание: * ГБл - гемобластозы (острый лимфобластный лейкоз, неходжкинская лимфома, лимфогранулематоз)
** СО - солидные опухоли (саркома Юинга, нефробластома, рабдомиосаркома и ДР-)
Инструмент оценки качества жизни Исследование выполняли с помощью общего детского опросника оценки качества жизни - Ре&рЬ для детей 8-12 лет и 13-18 лет (Уаш1 I. е! аЬ, 2001). Опросник состоит из 23 вопросов, объединенных в 4 шкалы: физическое функционирование - ФФ (8 вопросов), эмоциональное функционирование - ЭФ
(5 вопросов), социальное функционирование - СФ (5 вопросов), жизнь в школе (ролевое функционирование) - ЖШ (5 вопросов). В процессе шкалирования данных могут быть получены следующие суммарные баллы: суммарный балл физического компонента качества жизни - ФК (включает шкалу физического функционирования), суммарный балл психосоциального функционирования -ПСФ (включает шкалы эмоционального, социального и ролевого функционирования) и суммарный балл по всем шкалам опросника - СШ (включает шкалы физического, эмоционального, социального и ролевого функционирования). Результаты по каждой из шкал опросника выражают в баллах от 0 до 100 после процедуры шкалирования; чем выше итоговая величина, тем лучше качество жизни ребенка. Дети и родители заполняли отдельные формы опросника, отличающиеся грамматическими конструкциями вопросов, с сохранением их общего смысла.
Этапы исследования
I. Языковая и культурная адаптация включала перевод опросника на русский язык в соответствии со стандартными требованиями (Bullinger M., 1996; Landgraf J., Abetz L., 1996), индивидуальное интервьюирование детей и родителей, пилотное исследование.
II. Оценка психометрических свойств русских версий опросника PedsQL включала следующие этапы:
1. Оценку надежности с помощью вычисления а-коэффициента Кронбаха по шкалам опросника.
2. Оценку конструктивной валидности четырьмя способами: методом «известных групп», с помощью анализа зависимости показателей шкал опросника от «внешних критериев», анализа корреляций между показателями одноименных шкал детских и родительских форм опросника и сравнения средних значений показателей качества жизни детей при раздельном заполнении опросника детьми и родителями.
3. Оценку чувствительности к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей с помощью парных сравнений показателей качества жизни детей с онкологическими заболеваниями, получающих лечение по традиционным схемам, с показателями качества жизни детей в ремиссии
онкологического заболевания и с показателями качества жизни детей группы сравнения. В основе анализа было доказательство гипотезы о предположительном отличии показателей качества жизни детей в данных группах за счет влияния заболевания и проводимого лечения.'
Методы статистической обработки результатов (описательная статистика, оценка статистической значимости различий, выяснение наличия корреляционной связи между показателями, определение влияния «внешнего критерия» на показатели качества жизни методом дисперсионного анализа) выполняли с использованием прикладных программ STATISTICA 6.0 for Windows, NCSS - PASS 2000 и SPSS 11.0. Различия считали статистически значимыми при уровне р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Культурная и языковая адаптация опросника PedsQL Перевод на русский язык детской и родительской форм опросника для обеих возрастных групп детей был выполнен нами ранее. После процедуры прямого и обратного переводов была осуществлена экспертная оценка переводов с участием автора опросника и выполнен повторный перевод на русский язык вопросов, неудачно переведенных на первом этапе. Далее автором была вновь осуществлена повторная экспертная оценка перевода. В результате были созданы тест-версии опросника на русском языке для детей 8-12 и 13-18 лет. Основное внимание при создании тест-версий уделяли достижению наиболее простой и удобной формулировки вопросов и вариантов ответов при сохранении концептуальной эквивалентности тест-версий опросника оригиналу.
Тест-версии опросника PedsQL для каждой возрастной группы детей прошли проверку в процессе индивидуального интервьюирования 30 детей и 30 родителей, а также в ходе пилотного исследования в группах больных и здоровых детей и их родителей. В ходе интервьюирования были выявлены трудные для понимания детьми и родителями вопросы, формулировка которых была откорректирована. Из 23 вопросов опросника 3 вопроса в детских формах и 1 вопрос в родительских формах опросника подверглись незначительной коррекции без изменения их смысла.
Количество наблюдений в пилотном исследовании составило по 22 человека больных детей 8-12 лет и их родителей, а также по 43 человека детей 8 -12 лет и их родителей в группе сравнения. Для детей 13-18 лет количество наблюдений в пилотном исследовании составило по 29 человек больных детей и их родителей, а также по 55 человек детей и их родителей в группе сравнения.
Целью пилотного исследования было определение ясности и приемлемости тест-версий, а также предварительная оценка их психометрических свойств и определение количестза наблюдений, необходимого для проведения основного исследования. В ходе предварительной оценки психометрических свойств тест-версий опросника были получены удовлетворительные показатели надежности (величина а-коэффициента Кронбаха > 0,7 по различным шкалам) и конструктивной валидности (выявлены статистически значимо более низкие показатели качества жизни в группах Зольных детей 8-12 лет и 13-18 лет, чем у детей того же возраста в группах сравнения при заполнении опросника детьми и родителями). Результаты пилотного исследования показали, что, в целом, формулировка всех вопросов и ответов была понятна детям и родителям. Низкий процент пропущенных вопросов и равномерное распределение вариантов ответов в детских и родительских формах опросника позволили сделать вывод о приемлемости тест-версий опросника. Детям и родителям требовалось около 5 минут, чтобы заполнить опросник. Его первоначальный двухстраничный формат, созданный авторами, был сохранен в русской версии. Количество наблюдений для проведения основного исследования составило для Обеих возрастных групп детей, включенных в исследование, по 65-70 человек больных детей, в том
и
исле, имеющих выраженную клиническую симптоматику, или находящихся в ремиссии, и их родителей, а также по 60-70 человек детей и их родителей в группе сравнения.
П. Надежность русских версий опросника РескрЬ для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет
Как видно из таблицы 3, практически все шкалы (за исключением шкалы ЖШ для родительской формы опросника для детей 8-12 лет) имеют показатели а-коэффициента Кронбаха больше 0,7, что соответствует уровню внутреннего постоянства опросника, рекомендуемому для проведения групповых сравнений
(СютЬаА L.J., 1951). СШ для всех форм опросника имеет показатель а-коэффициента Кронбаха, соответствующий, уровню, рекомендуемому для проведения сравнений на индивидуальном уровне (больше 0,9). Эти результаты соответствуют данным, полученным автором опросника (Уагт J. й а1., 1998).
Таблица 3. Показатели а-коэффициента Кронбаха по шкалам опросника PedsQL
а Возраст детей
Шкала 8-12 лет 13-18 лет а*
Детская форма
ФФ 0,82 0,83 0,80
ЭФ 0^73 0,73 0,73
СФ 0,76 0,79 0,71
ЖШ 0,73 0,75 0,68
ПСФ 0.U8 0,83 0,83
СШ 0,91 0,90 0,88
Родительская форма
ФФ 0,86 0,86 0,88
ЭФ 0,72 0,75 0,77
СФ 0,78 0,83 0,75
ЖШ 0,68 0,82 0,76
ПСФ 0,87 0,88 0,86
СШ 0,91 0,92 0,90
Примечание: а* - средние величины а-коэффициента Кронбаха по данным автора оригинальной версии опросника
Таким образом, результаты оценки надежности (внутреннего постоянства) показали, что обе русские версии опросника PedsQL являются надежными инструментами для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет.
III. Валидность русских версий опросника PedsQL для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет
а) Результаты оценки конструктивной валидности опросника PedsQL методом «известных групп».
При оценке валидности опросника методом «известных групп» было проверено предположение о возможности классификации данных, полученных при заполнении опросника респондентами из двух различных групп (в данном случае, больными детьми и здоровыми детьми, а также их родителями). В ходе анализа были получены статистически значимые дискриминантные функции для каждой из форм опросника, позволяющие разделить детей и родителей в зависимости от показателей шкал качества жизни детей на две группы -здоровых и больных детей (а также родителей здоровых и больных детей) в соответствии с фактическим разделением детей на группы. Полученные функции обладали высокой предсказательной способностью: процент корректно классифицируемых случаев составил 92,4% и 93% для детских форм опросника (соответственно, для детей 8-12 и 13-18 лет), а также 83% и 86% для родительских форм опросника (соответственно, для родителей детей 8-12 и 1318 лет). Для всех коэффициентов функций уровень р составил меньше 0,05.
б) Результаты оценки конструктивной валидности опросника с помощью анализа зависимости показателей шкал опросника PedsQL от «внешних критериев».
Были получены статистически значимо более высокие показатели качества жизни детей при значении индекса Карновского, равном «100», чем при его значении «80», по всем шкалам детской формы опросника и по шкалам ФФ, ЭФ В ПСФ, СШ родительской формы опросника для детей 8-12 лет (рис. 1).
Рисунок 1. Показатели качества жизни больных детей 8-12 лет в трех группах в зависимости от величины индекса Карновского при заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: *р<0,05.
Показатели качества жизни детей 13-18 лет так же оказались статистически значимо выше в группах детей с большей величиной индекса Карновского пр всем шкалам опросника при его заполнении детьми и родителями(рис 2).
Рисунок 2. Показатели качества жизни больных детей 13-18 лет в трех группах в зависимости от величины индекса Карновского при заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: р<0,05 между всеми группами, кроме 80/90 по всем шкалам и 80/100 по СФ, 90/100 по ЭФ (для детской формы); р<0,05 между всеми группами кроме 70/80 по СФ, 90/100 по всем шкалам (для родительской формы
в) Результаты оценки конструктивной валидности опросника с помощью анализа корреляций между показателями одноименных шкал детских и родительских форм опросника PedsQL.
В ходе анализа данных были выявлены положительные статистически значимые ранговые корреляции Спирмена средней силы: г=0,43-0,64 (опросник для детей 8-12 лет), г=0,39-0,52 (опросник для детей 13-18 лет) между одноименными шкалами детских и родительских форм опросника. Полученные результаты свидетельствуют о схожем восприятии вопросов детьми и родителями.
г) Результаты оценки конструктивной валидности опросника с помощью сравнения средних значений показателей качества жизни, полученных при заполнении детских и родительских форм опросника PedsQL.
Были получены статистически значимо более высокие показатели качества жизни детей в группе сравнения при заполнении опросника детьми, чем родителями, по шкале ФФ для возрастной группы 8-12 лет и по шкале ЖШ и СШ для возрастной группы 13-18 лет (рис. 3).
Рисунок 3..Показатели качества жизни детей 8-12 и 13-18 лет в группе сравнения при раздельном заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: *р<0,05.
При заполнении опросника детьми, имеющими выраженную клиническую симптоматику и жалобы, показатели качества жизни детей в обеих возрастных группах оказались статистически значимо выше, чем при заполнении опросника их родителями, ло шкалам ФФ, ЖШ и ПСФ, СШ (рис. 4).
Рисунок 4. Показатели качества жизни больных детей при раздельном заполнении опросника детьми 8-12, 13-18 лет и их родителями. Примечание: *р<0,05.
Полученные результаты соответствуют данным литературы о неодинаковой оценке качества жизни детей при раздельном заполнении опросника детьми и родителями (Landgraf J., Abetz L, 1996; Vami J. et al., 2001), что свидетельствует о целесообразности деления опросника на детскую и родительскую формы. Данные результаты подчеркивают необходимость учета субъективного мнения ребенка, наряду с мнением его родителей, при оценке качества жизни ребенка.
Таким образом, результаты, полученные в ходе анализа данных методом «известных групп», анализа зависимости показателей качества жизни детей от
величины индекса Карновского, анализа корреляций между одноименными шкалами детских и родительских форм опросника, а также сравнения средних значений показателей качестза жизни детей при раздельном заполнении опросника детьми и родителями позволили сделать вывод об удовлетворительной валидности детских и родительских форм русских версий опросника PedsQL для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет.
IV. Чувствительность русских версий опросника PedsQL к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей 8-12 лет и 13-18 лет.
В ходе анализа были выявлены статистически значимо более низкие показатели качества жизни в группе больных детей, получающих лечение, чем в группе детей в ремиссии онкологического заболевания по всем шкалам опросника (за исключением шкалы СФ) при заполнении опросника детьми 8-12 лет и по шкалам СФ, ЖШ и ПСФ, СШ при заполнении опросника родителями (рис. 5).
дети родители
Рисунок 5. Показатели качества жизни детей с онкологическими заболеваниями (получающих лечение по традиционным схемам; находящихся в ремиссии) при заполнении опросника детьми 8-12 лет и их родителями. Примечание: *p < 0,05.
Идентичные результаты были получены при сравнении показателей качества жизни больных детей 8-12 лет с онкологическими заболеваниями, получающих лечение, и здоровых детей того же возраста в группе сравнения при заполнении опросника детьми и их родителями.
В группе детей 13-18 лет так же были получены статистически значимо более низкие показатели качества жизни у больных, получающих лечение, чем у детей в ремиссии онкологического заболевания по всем шкалам опросника при его заполнении детьми и родителями (рис. 6).
Рисунок 6. Показатели качества жизни детей с онкологическими заболеваниями (получающих лечение по традиционным схемам; находящихся в ремиссии) при заполнении опросника детьми 13-18 лет и их родителями. Примечание: h<0,05 по всем шкалам.
Идентичные результаты были получены при сравнении показателей качества жизни больных детей 13-18 лет с онкологическими заболеваниями, получающих лечение, и здоровых детей того же возраста в группе сравнения при заполнении опросника детьми и их родителями.
Кроме того, были выявлены статистически значимо более низкие показатели качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в клинико-гематологической ремиссии более 5 лет по сравнению с показателями качества жизни здоровых детей в группе сравнения по шкалам ФФ, ЖШ и СШ при заполнении опросника детьми 8-12 лет и по шкалам ФФ, ЖШ и ПСФ, СШ при заполнении опросника детьми 13-18 лет; по шкалам ФФ, СФ и ПСФ, СШ при заполнении опросника родителями детей 8-12 лет и по шкалам ФФ, СФ, ЖШ и ПСФ, СШ при заполнении опросника родителями детей 13-18 лет (рис. 7 и 8).
Рисунок 7. Показатели качества жизни детей 8-12 лет с острым лимфобластным лейкозом в клинико-гематологической ремиссии более 5 лет в сравнении с показателями качества жизни здоровых детей того же возраста в
группе сравнения при заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: *р<0,05.
Рисунок 8. Показатели качества жизни детей 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в клинико-гематологической ремиссии более 5 лет в сравнении с показателями качества жизни здоровых детей того же возраста в группе сравнения при заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: *р<0,05.
На основании полученных результатов можно сделать вывод о чувствительности детских и родительских форм обеих возрастных вариантов русской версии опросника PedsQL к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей 8-12 лет и 13-18 лет.
V. Анализ параметров качества жизни включенных в исследование детей 8-18 лет.
Были выявлены статистически значимо более низкие параметры качества жизни детей 8-12 лет, включенных в исследование, по сравнению со средними значениями показателей качества жизни детей в США по всем шкалам опросника PedsQL при его заполнении детьми и родителями (рис. 9).
Рисунок 9. Показатели качества жизни детей 8-12 лет, проживающих в России, в сравнении со средними значениями показателей качества жизни детей,
проживающих в США, при заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: *р<0,05.
Показатели качества жизни детей 13-18 лет также оказались статистически значимо ниже, чем средние значения параметров качества жизни детей в США по шкале ЭФ и ПСФ при заполнении опросника детьми и по всем шкалам при его заполнении родителями (рис. 10).
Рисунок 10. Показатели качества жизни детей 13-18 лет, проживающих в России, в сравнении со средними значениями показателей качества жизни детей, проживающих в США, при заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: *р<0,05.
Данные результаты позволяют сделать вывод о существовании различий между параметрами качества жизни детей, проживающих в разных странах, и свидетельствуют об актуальности оценки качества жизни детей с помощью опросника PedsQL для получения информации об уровне физического, психологического и социального благополучия детей в России.
Кроме того, в группе сравнения были выявлены статистически значимо более низкие параметры качества ЖИЗНИ детей 8-12 лет, чем 13-18 лет, по шкалам ФФ, СФ, ЖШ и ПСФ, СШ три заполнении опросника детьми и по шкале ФФ и СШ при заполнении опросника родителями (рис. 11).
«« ЭФ C« ЖШ ПС® СШ «Ф ЭФ СФ ЖШ ПСФ сш
Рисунок 11. Показатели качества жизни детей 8-12 и 13-18 лет в группе сравнения при заполнении опросника детьми и родителями. Примечание: *р<0,05.
Данные результаты свидетельствуют о возрастных различиях качества жизни детей, что соответствует опубликованным данным (Landgraf J., Abetz L, 1997; Landgraf J. et al., 1999) и подтверждает обоснованность исследования качества жизни у детей разных возрастных групп с целью анализа особенностей физического, психологического и социального функционирования детей в зависимости от возраста.
В целом, проведенный анализ свидетельствует о высокой информативности опросника PedsQL и целесообразности применения русских версий опросника PedsQL для оценки качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет.
22
ВЫВОДЫ
1. В ходе языковой и культурной адаптации и пилотного исследования разработаны русские версии опросника РedsQL для изучения качества
жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающие отдельные формы для заполнения детьми и родителями.
2. В результате оценки внутреннего постоянства с помощью вычисления а-коэффициента Кронбаха получены удовлетворительные показатели надежности русских версий опросника PedsQL для детей 8-12 лет и 13-18 лет.
3. С помощью метода «известных групп», анализа зависимости показателей качества жизни детей от величины индекса Карновского в качестве «внешнего критерия», анализа корреляций между одноименными шкалами детских и родительских форм опросника, а также сравнения средних значений показателей качества жизни детей при раздельном заполнении опросника детьми и родителями показана удовлетворительная валидность русских версий опросника PedsQL для оценки качества жизни детей 8-12 лети 13-18 лет.
4. Сравнение показателей качества жизни детей, имеющих онкологические заболевания (в процессе лечения, в ремиссии), с параметрами качества жизни детей группы сравнения показало чувствительность русских версий опросника PedsQL к выраженности клинической симптоматики заболеваний у детей 8-12 лет и 13-18 лет.
5. Параметры качества жизни детей 8-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии ниже, чем параметры качества жизни детей того же возраста в группе сравнения,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные русские версии опросника PedsQL для детей 8-12 лет и 1318 лет, включающие отдельные формы для заполнения детьми и родителями, рекомендуются для изучения качества жизни детей 8-18 лет с целью получения дополнительной информации о физическом, психологическом, социальном и ролевом функционировании здоровых и больных детей данного возраста.
2. Русские версии опросника PedsQL рекомендуются для изучения влияния болезни и лечения на основные составляющие качества жизни детей 8-18 лет, а также для оценки эффективности проводимой терапии и реабилитационных программ в комплексе с традиционными методами оценки здоровья детей.
Публикации по теме диссертации
1. А.А. Новик, Т.И. Ионова, Т.П. Никитина, К. Купер. Оценка качества жизни в педиатрии // Материалы конференции «Исследование качества жизни в медицине». - Санкт-Петербург, 2000. - С. 107.
2. А.А. Novik, T.I. Ionova, T.P. Nikitina, A.V. Kishtovich. Development of the Russian version of the PedsQL™ Generic Core Scales // Quality of Life Research. - Vol. 10, № 3. - 2001. - P. 289.
3. A.A. Новик, Т.И. Ионова, Т.П. Никитина, А.В. Киштович, Е.И. Моисеенко, А.В. Сабирова, Дж. Варни. Анализ чувствительности детской и родительской форм русской версии опросника оценки качества жизни у детей - PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales (8-12) // Материалы региональной конференции Международного общества исследования качества жизни «Исследование качества жизни в медицине». - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 212-216.
4. А.А. Новик, Т.И. Ионова, Т.П. Никитина Концепция исследования качества жизни в педиатрии // Педиатрия. - 2002. - Х"6. - С. 83-88.
5. А.А. Новик, Т.И. Ионова, Т.П. Никитина. Подходы к оценке качества жизни у детей // Материалы региональной конференции Международного общества исследования качества жизни «Исследование качества жизни в медицине». - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 85-101.
6. T.P. Nikitina, Eu.I. Moiseenko, A.V. Kishtovich, T.I. Ionova, A.A. Novik. Assessing quality of life in parents of children with cancer // Quality of Life
N Research. - 2003. - Vol. 12, N. 7. - P. 788.
7. Т.П. Никитина, А.В. Киштович, Е.И. Моисеенко, А.В. Сабирова. Исследование качества жизни в педиатрии: разработка русской версии опросника PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales для оценки качества жизни детей 8-12 лет // Вестник Межнационального центра исследования качества жизни. - 2003. - № 1. - С. 35-44.
8. Т.Р. Nikitina, A.V. Kishtovich, T.I. Ionova, J.W. Vami. Validation of the Russian translation version of the PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales for quality of life research in 8-12 years old Russian children // Quality of Life Research. -2003. - Vol. 12, N. 7.-P. 774.
9. A.A. Novik, T.I. Ionova, T.P. Nikitina, A.V. Kishtovich. Development of the Russian version of the PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales questionnaire for quality of life research in 8-12 years old children (child and parent report versions) // Quality of Life Newsletter. - 2003. - № 30. - P. 15-16.
10.TJ». Nikitina, A.V. Sabirova, A.V. Kishtovich, T.I. Ionova. Quality of life parameters in children with acute Iymphoblastic leukemia in long-term remission // Proceedings of the First International Congress «Comprehensive Care of Hematological Disorders in Children - Updated», 2004. - P. 29.
Список сокращений PedsQL - детский опросник качества жизни
ФФ, ЭФ, СФ, ЖШ и ПСФ, СШ - физическое функционирование, эмоциональное функционирование, социальное функционирование, жизнь в школе и суммарный балл психосоциального функционирования, суммарный балл по всем шкалам опросника СО - солидные опухоли Гбл - гемобластозы
Подписано в печать ОШМ Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объём печ. л. Тираж №Р экз. Заказ№ 75
191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»
»--858