Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Прогнозирование течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта - тема автореферата по медицине
Ревюк, Юрий Васильевич Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ревюк, Юрий Васильевич

и

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

04201457027 На правах рукописи

РЕВЮК Юрий Васильевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

14.01.14-стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний

ПСПбГМУ имени И.П.Павлова Т.Б. Ткаченко

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................4

Глава 1 Обзор литературы........................................................................9

1.1 Прогнозирование в стоматологии. Методы прогнозирования основных стоматологических заболеваний................................................................9

1.2 Методы математических моделей и программ

в стоматологической практике................................................................17

1.3 Факторы прогноза и методы прогнозирования при заболеваниях слизистой

оболочки полости рта.............................................................................23

1.4Неинвазивные методы обследования слизистой оболочки полости рта......................................................................................................30

1.4.1 Цитологические методы..................................................................30

1.4.2 рН-метрия...................................................................................32

1.4.3 Исследование биоэлектромагнитной реактивности и флуоресценции СОПР.................................................................................................33

1.4.4 Оптическая когерентная томография..................................................35

1.4.5 Лазерная допплеровская флоуметрия.................................................38

1.4.6 Другие неинвазивные методы исследования слизистой оболочки полости рта

........................................................................................................38

Глава 2 Материалы и методы исследования...............................................41

2.1 Дизайн исследования........................................................................41

2.2 Клинические методы обследования пациентов........................................43

2.2.1 Опрос больного (сбор анамнеза).......................................................43

2.2.2 Внешний осмотр лица....................................................................44

2.2.3 Обследование полости рта................................................................45

2.3 Морфо-функциональная оценка слизистой оболочки полости рта .........................................................................................................46

2.3.2 Кутометрия слизистой оболочки полости рта......................................50

2.3.3 Определение трансэпидермальной потери влаги слизистой оболочки полости рта (метод ТЭПВ-метрии).......................................................................52

2.4 Коррекция травматических поражений слизистой оболочки полости рта .........................................................................................................53

2.5 Статистическая обработка данных.......................................................54

Глава 3 Результаты...............................................................................57

3.1 Результаты 1 этапа исследования (анализ архивного материала)....................57

3.2 Результаты: 2 этапа исследования (сравнение клинико-функциональных характеристик слизистой оболочки полости рта).........................................65

3.3 Статистическая обработка параметров..................................................80

3.4 Создание экспертной системы.............................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................101

ВЫВОДЫ.........................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................108

ВВЕДЕНИЕ

Актуальной проблемой в стоматологии (как и в медицине в целом) является клиническое прогнозирование - определение вероятностей возникновения и развития стоматологических заболеваний, характера их течения и исхода, основанное на знании закономерностей развития патологических процессов. На основе накопленного клинического материала в стоматологии разрабатывается новое направление - типологическая классификация пациентов по клинико-лабораторным данным в рамках существующих нозологических форм и планирование лечения больных на основе прогноза заболевания [9, 103]. При прогнозировании эффективности лечебно-профилактических мероприятий в медицине, в том числе в стоматологии, специалисты проводят клинические исследования, наблюдают за характеристиками состояния зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта (СОПР) в течение заданного времени и выявляют закономерности их изменения в зависимости от времени и содержания лечебно-профилактических мероприятий. На основании этого строят модели развития стоматологических заболеваний, их профилактики и лечения. Устанавливают соответствие зафиксированных изменений определенным математическим зависимостям, которые в дальнейшем используются для прогнозирования развития заболеваний и эффективности лечения. Существует множество тестов, связанных с течением воспалительного процесса в полости рта, однако, их интерпретация часто затруднена из-за многочисленности признаков, их взаимосвязанности и взаимозависимости. Наилучшим способом преодоления таких трудностей является применение по отношению к ним современных многомерных методов анализа [9, 78, 112, 114, 115,138]. В связи с этим возникает необходимость в разработке методов систематизации, оптимизации процедур прогнозирования основных стоматологических заболеваний с ориентацией на использование современных методов и информационных технологий. В настоящее время в медицине активно используются разнообразные системы поддержки принятия решений (СППР), опирающиеся на методологию искусственного интеллекта, теорию распознавания

образов и теорию проектирования экспертных систем, а также интерполяционные прогностические модели, описывающие динамику различных показателей в эпидемиологии, эксперименте и клинике [9].

Показано, что динамика ряда показателей, используемых в терапевтической стоматологии, при их двукратном измерении («до» и «после») удовлетворительно аппроксимируется линейным уравнением регрессии, связывающий произошедший сдвиг показателя с его исходным уровнем, что позволяет корректно интерпретировать результаты наблюдений, оценить «условную норму» показателей и прогнозировать предстоящие изменения [9]. Внедрение современных методов обработки информации позволило разработать экспертные программы в пародонтологии и кариесологии, имплантологии, ортодонтии [1, 4, 41,70,78].

Заболевания СОПР являются наиболее трудно диагностируемых в современной стоматологии, что объясняется их многообразием, неясностью этиологии и патогенеза и значительным сходством клинических проявлений многих нозологических форм. В доступной литературе нами не было найдено методик прогнозирования течения заболеваний СОПР. Все это диктует необходимость создания экспертной системы оценки «базового» (исходного) состояния СОПР, опирающейся на анализ результатов современных диагностических методик.

Научная новизна

- Впервые был проведен сравнительный анализ морфо-функционального состояния СОПР у мужчин и женщин по результатам ее сканирования, оценки упруго-эластических свойств, трансэпидермальной потери влаги.

- Впервые была создана авторская экспертная программа для кабинета неинвазивной функциональной диагностики, позволяющая оптимизировать диагностические возможности врачей стоматологов.

Цель работы

Создание экспертной системы по определению морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости рта по результатам ее комплексного неинвазивного обследования.

Задачи

1. На основании анализа архивного материала по оценке морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости рта у женщин разных возрастных групп, выделить показатели, неблагоприятно влияющие на ее заживление при травме.

2. Провести обследование слизистой оболочки полости рта у мужчин разных возрастных групп с применением методов сканирования, оценки упруго-эластических свойств, трансэпидермальной потери влаги.

3. Сравнить результаты обследования слизистой оболочки полости рта у мужчин и женщин в идентичных группах.

4. На основании результатов статистической обработки полученных данных создать экспертную программу для кабинета функциональной диагностики, позволяющую оптимизировать диагностические возможности врачей стоматологов.

Практическая значимость результатов исследования

Показана диагностическая значимость методов ультразвукового сканирования, определения параметров упруго-эластических свойств и трансэпидермальной потери влаги СОПР для определения индивидуальных особенностей слизистой оболочки у мужчин и женщин.

Определены параметры индивидуальных характеристик СОПР значимых для процесса заживления при остром и хроническом механическом ее повреждении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфо-функциональное состояние слизистой оболочки полости рта у женщин подвергается динамическому изменению, связанному с возрастом и сопутствующими заболеваниями организма.

2. Течение процесса по восстановлению слизистой оболочки полости рта после механической травмы зависит как от базового состояния слизистой оболочки, так и от общесоматического здоровья пациента в целом.

3. Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин отличается от слизистой оболочки полости рта женщин большей толщиной эпителиального пласта, большей упругостью и меньшей эластичностью, что отражается на сроках регенерации слизистой оболочки полости рта.

4. Наиболее информативными признаками, влияющими на вариацию значений показателей сроков поверхностной эпителизации (TSE) можно считать толщину слизистой оболочки полости рта и трансэпидермальную потерю влаги вне зависимости от возраста и сопутствующей соматической патологии обследованных.

Апробация работы

Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (2011, 2013 гг.), собрании заведующих лабораторий научно-практического центра стоматологии (2012 г.), проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2011, 2013 гг.), IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика-2012» (Москва, 30.05.-01.06. 2012 г.), пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2013 г.).

Связь с планом НИР

Диссертация является составной частью научно-исследовательской работы Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний.

Личный вклад автора

Автором был проведен анализ и обработка архивной медицинской документации (725 историй болезни с данными обследования СОПР у женщин, 615 из которых имели в анамнезе травму слизистой оболочки полости рта). Ревюком Ю.В. на базе лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова обследовано 110 мужчин в возрасте от 18 до 69 лет с острой и хронической механической травмой слизистой оболочки полости рта в анамнезе и проведено необходимое стоматологическое лечение данного повреждения СОПР.

При консультативной поддержке сотрудников кафедры физики и медицинской информатики ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова проведена статистическая обработка и интерпретация результатов с созданием экспертной программы для кабинета функциональной диагностики.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 152 названия, одна треть из которых - на иностранном языке. В работе имеется 43 рисунка и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 124 страниц машинописного текста.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Прогнозирование в стоматологии. Методы прогнозирования основных стоматологических заболеваний

Внедрение методов точных наук существенно расширило возможности современной стоматологии. Эти методы успешно применяются в ортопедической стоматологии [41], ортодонтии [8], хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [19, 61], терапевтической стоматологии [18, 43, 70, 73, 78, 94]. Усилия исследователей сосредоточены главным образом на вопросах диагностики и профилактики стоматологических заболеваний, выбора эффективных методов лечения. Такая задача была поставлена еще в 1990-е годы при разработке программы информатизации стоматологической службы России, основанной на концепции информатизации здравоохранения [17]. В программе говорилось, что концепция информатизации здравоохранения применительно к задачам и возможностям стоматологии обосновывает конкретные меры по повышению эффективности и качества профилактики и лечения заболеваний полости рта с использованием новых материально-технических возможностей и концептуального системного подхода. Внедрение компьютерных систем и математических методов было призвано повысить эффективность диагностики, лечения и прогнозирования стоматологических заболеваний.

Современные СППР в стоматологии, возникшие как естественное развитие и продолжение управленческих информационных систем и систем управления базами данных являются инструментом, призванным оказать помощь врачам, принимающим решения в своей клинической практике. С помощью СППР могут решаться неструктурированные и слабо структурированные многокритериальные задачи в трудно формализуемой предметной области. Они способны аккумулировать коллективные профессиональные знания квалифицированных экспертов о ситуации медицинского стоматологического исследования,

особенностях объекта и могут служить полезным инструментом, содействующим повышению точности прогнозирования и диагностики, а, следовательно, профилактики и лечения различных стоматологических заболеваний.

В современной стоматологии накоплен большой объем фундаментальных и прикладных знаний. Теперь технические средства позволяют максимально удобно приблизить ценную информацию к конечным потребителям - врачам и пациентам [2, 29, 53,143, 147].

В медицине и, в частности, в стоматологии применяют методы однофакторного и многофакторного прогнозирования.

При однофакторном прогнозировании состояние исследуемого органа или ткани во времени оценивается по какому-либо одному параметру. Для этого применяют методы прогнозирования тренда, метод разностных уравнений и другие [4, 45,107].

При многофакторном прогнозировании состояние анализируемого объекта оценивается по совокупности нескольких параметров. Взаимосвязи клинических признаков, лечебных воздействий и эффектов устанавливают, используя уравнения регрессии первого, второго и третьего порядка [7, 8, 9, 78, 148]. В стоматологии уравнения регрессии, связывающие клинические признаки или изменения с лечебными воздействиями, оказались удобным инструментом, позволяющим объективно оценивать реальную эффективность терапии, вычислительным способом находить оптимальный режим воздействия и в целом ряде случаев заранее прогнозировать предстоящий эффект. Зная исходный уровень клинико-лабораторных показателей до лечения, и ориентируясь на коэффициенты уравнения регрессии, можно осуществлять прогноз динамики показателей после лечения [9].

В целях прогнозирования стоматологических заболеваний используют детерминированные и стохастические линейные и нелинейные модели. Исследуемый процесс формализуют в непрерывном или дискретном времени, непрерывном или дискретном пространстве состояний [9].

Применение детерминированных моделей в стоматологии затруднено, поскольку анализируемые процессы не носят выраженного детерминированного характера. Врач имеет дело с множеством случайных характеристик процесса диагностики, лечения и профилактики заболеваний, причем между этими характеристиками существуют неизвестные взаимосвязи. Такими случайными характеристиками являются, например, факторы риска стоматологических заболеваний (общие и местные), симптомы и сами лечебно-профилактические мероприятия [70].

Активно разрабатываются математические модели, предназначенные для прогнозирования различных стоматологических заболеваний.

Ценным вкладом вилось исследование А.Н. Балашова [9], в котором, в частности, показано, что возрастная динамка основных стоматологических заболеваний может быть описана универсальной формулой (1). Р = А« - (Т-Т2),

ЛТ2 (1)

где Р - экстенсивный или интенсивный показатель заболеваемости;

А - максимум показателя заболеваемости;

Т - возраст, при котором достигается этот максимум;

АТ - коэффициент, связанный с продолжительностью возрастного периода существований данной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта

На правах рукописи

О ^

РЕВЮК Юрий Васильевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

14.01.14-стоматология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

13 НАР 2014

005546028

Санкт-Петербург - 2014

005546028

Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ Научный руководитель:

Ткаченко Татьяна Борисовна - доктор медицинских наук, доцент Официальные оппоненты:

Мороз Борис Терентьевич - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ, профессор Фищев Сергей Борисович - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, доцент Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ

на заседании Диссертационного Совета (Д.208.090.04) при ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» МЗ РФ (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8, тел. 8(812)4997104, e-mail: usovet@spb-gmu.ru') в зале заседаний Ученого Совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова МЗ РФ и на сайте http://spb-gmu.ru.

Защита состоится « б

2014г. В

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

/

Рябова Марина Андреевна

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой в стоматологии, как и в медицине в целом, является клиническое прогнозирование - определение вероятностей возникновения и развития стоматологических заболеваний, характера их течения и исхода, основанное на знании закономерностей развития патологических процессов. На основе накопленного клинического материала в стоматологии разрабатывается новое направление - типологическая классификация пациентов по клинико-лабораторным данным в рамках существующих нозологических форм и планирование лечения больных на основе прогноза заболевания (Балашов А.Н., 1991, Яременко А.И., 1998). При прогнозировании эффективности лечебно-профилактических мероприятий в медицине, в том числе в стоматологии, специалисты проводят клинические исследования, наблюдают за характеристиками состояния зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта (СОПР) в течение заданного времени и выявляют закономерности их изменения в зависимости от времени и содержания лечебно-профилактических мероприятий. Существует множество тестов, связанных с течением воспалительного процесса в полости рта, однако, их интерпретация часто затруднена из-за многочисленности признаков, их взаимосвязанности и взаимозависимости. Наилучшим способом преодоления таких трудностей является применение по отношению к ним современных многомерных методов анализа (Балашов А.Н., 1991; Loe Н.,1963, Caplan R.M.,1967, Corcuff P., 1993, Cohen D.E.,1993, Weismann К., 1995). В связи с этим возникает необходимость в разработке методов систематизации, оптимизации процедур прогнозирования основных стоматологических заболеваний с ориентацией на использование современных методов и информационных технологий. В настоящее время в медицине активно используются разнообразные системы поддержки принятия решений (С1111Р), опирающиеся на методологию искусственного интеллекта, теорию распознавания образов и теорию проектирования экспертных систем, а также интерполяционные прогностические модели, описывающие динамику различных показателей в эпидемиологии, эксперименте и клинике (Балашов А.Н., 1991, Богданов М.В.,2009. Wilhelm K.P., 1993, ReismanY., 1996, White S.C., 1996, Scott G.C., Lenert L.A., 1998, Borra R.C. et al., 2007, Kawazoe Y., Ohe K., 2008). Заболевания СОПР являются наиболее трудно диагностируемыми в современной стоматологии, что объясняется их многообразием, неясностью этиологии и

патогенеза и значительным сходством клинических проявлений многих нозологических форм. Все это диктует необходимость создания экспертной системы оценки «базового» (исходного) состояния COUP, опирающейся на анализ результатов современных диагностических методик.

Цель исследования. Создание экспертной системы по определению морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости рта по результатам ее комплексного неинвазивного обследования.

Задачи исследования:

1. На основании анализа архивного материала по оценке морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости рта у женщин разных возрастных групп, выделить показатели, неблагоприятно влияющие на ее заживление при травме.

2. Провести обследование слизистой оболочки полости рта у мужчин разных возрастных групп с применением методов сканирования, оценки упруго-эластических свойств, трансэпидермальной потери влаги.

3. Сравнить результаты обследования слизистой оболочки полости рта у мужчин и женщин в идентичных группах.

4. На основании результатов статистической обработки полученных данных создать экспертную программу для кабинета функциональной диагностики, позволяющую оптимизировать диагностические возможности врачей стоматологов.

Научная новизна работы. Автором был проведен сравнительный анализ морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости рта у мужчин и женщин по результатам ее сканирования, оценки упруго-эластических свойств, трансэпидермальной потери влаги.

Впервые была создана авторская экспертная программа для кабинета неинвазивной функциональной диагностики, позволяющая оптимизировать диагностические возможности врачей стоматологов.

Практическая значимость результатов исследования

Показана диагностическая значимость методов ультразвукового сканирования, определения параметров упруго-эластических свойств и трансэпидермальной потери влаги СОПР для определения индивидуальных особенностей слизистой оболочки у мужчин и женщин.

Определены параметры индивидуальных характеристик СОПР значимых для процесса заживления при остром и хроническом механическом ее повреждении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфо-функциональное состояние слизистой оболочки полости рта у женщин подвергается динамическому изменению, связанному с возрастом и сопутствующими заболеваниями организма.

2. Течение процесса по восстановлению слизистой оболочки полости рта после механической травмы зависит как от базового состояния слизистой оболочки, так и от общесоматического здоровья пациента в целом.

3. Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин отличается от слизистой оболочки полости рта женщин большей толщиной эпителиального пласта, большей упругостью и меньшей эластичностью, что отражается на сроках регенерации слизистой оболочки полости рта.

4. Наиболее информативными признаками, влияющими на вариацию значений показателей сроков поверхностной эпителизации (TSE) можно считать толщину слизистой оболочки полости рта и трансэпидермальную потерю влаги вне зависимости от возраста и сопутствующей соматической патологии обследованных.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (2011, 2013 гг.), собрании заведующих лабораторий научно-практического центра стоматологии (2012 г.), проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2011, 2013 гг.), IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика-2012» (Москва, 30.05.01.06. 2012 г.), пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 публикаций (из них 3 статьи и 2 тезисов выступлений на конференции) в изданиях, рекомендованных ВАК .

Личный вклад автора. Автором был проведен анализ и обработка архивной медицинской документации (725 историй болезни с данными обследования СОПР у женщин, 616 из которых имели в анамнезе травму слизистой оболочки полости рта). Ревюком Ю.В. на базе лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова обследовано 110 мужчин в возрасте от 18 до 69 лет с острой и хронической механической травмой слизистой оболочки полости рта в анамнезе и проведено необходимое стоматологическое лечение данного повреждения СОПР. При консультативной поддержке сотрудников кафедры физики и медицинской информатики ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова проведена статистическая обработка и интерпретация результатов с созданием экспертной программы для кабинета функциональной диагностики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 152 названия, одна треть из которых - на иностранном языке. В работе имеется 43 рисунка и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 124 страницы машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование включало несколько этапов:

- обработку архивной медицинской документации (725 историй болезни с данными функционального состояния СОПР у женщин (Т.Б.Ткаченко, 2009).

- сравнительную оценку состояния СОПР у мужчин и женщин в идентичных группах: 220 человек в возрасте от 18 до 69 лет (110 мужчин, 110 женщин) с травматическим поражением СОПР (МКБ-10: К 06.2 поражения десны и беззубого альвеолярного края, обусловленное травмой; К 13.1.Прикусывание щек и губ; К 13.2. Лейкоплакия и другие изменения эпителия полости рта) и оказанием стоматологической помощи по устранению последствий травмирования СОПР с применением на этапе заживления «Солкосерил дентальной адгезивной пасты».

- статистический анализ полученных результатов, создание экспертной системы для прогнозирования течения заболеваний СОПР.

При клиническом обследовании пациентов проводили: опрос; внешний осмотр лица; обследование полости рта; определение индекса гигиены полости рта (ИГ) (по Ю.А.Федорову, В.В.Володкиной,1971), индекс РМА (Schour J., Massler М., 1948; Massler М.,1967). Результаты фиксировали в стоматологической истории болезни формы 043у.

Для определения морфо-функциональных особенностей СОПР пациентов в группах обследования использовали метод ультразвукового сканирования слизистой оболочки полости рта и губ при помощи медицинского прибора «Dermascan С Уег.З» (Cortex Technology, Дания), предназначенного для исследования кожи и слизистой оболочки in vivo , метод кутометрии для оценки механических свойств СОПР и губ (эластичности и упругости) на аппарате «Cutometer МРА 580» («СК electronic», Германия), а также проводили оценку уровня трансэпидермальной потери влаги слизистой оболочки полости рта методом ТЭПВ-метрии для изучения барьерной функции СОПР и губ с помощью аппарата «Tewameter МРА 580» («СК electronic», Германия).

Статистическая обработка данных была выполнена в несколько этапов. На первом этапе получения результатов обследования состояния СОПР и губ на измерительных приборах информацию обрабатывали программным обеспечением самого прибора, установленным под «Windows 98», затем были выявлены корреляционные зависимости между измеренными показателями. Использовали коэффициент Круска-Уоллиса, применимый при работе с данными разнородного характера (порядковыми и количественными) и выявили наиболее значимые характеристики СОПР, влияющие на заживление травмированной слизистой оболочки у женщин. Вторым этапом исследования являлся сравнительный анализ выборок для указанных показателей у женщин и у мужчин. Все показатели прошли проверку на согласие с нормальным распределением. Для этой цели использовались несколько критериев: Шапиро-Уилка, Жарка-Бера, Крамера-Мизеса. Далее строились диаграммы типа «boxplot» или «короб с усами» для визуального анализа выборок, затем рассчитывались значения критериальной статистики. Для анализа были выбраны непараметрические критерии Вилкоксона и Манна-Уитни. Уровень

значимости статистических связей определялся исходя из соответствующих р -значений. В нашем исследовании уровень значимости выбирался в соответствии с традиционной вербальной шкалой Р-значений (шкала Michelin). Завершением статистического анализа явилось создание экспертной системы по оценке СОПР на основании всесторонней оценки полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При сравнении архивных данных обследования полости рта 615 пациенток с травматическим поражением слизистой оболочки (основная группа) с показателями СОПР 110 обследованных женщин, не имевших нарушений ее целостности (контроль) были обнаружены различия в значениях индекса гигиены (ИГ) и индекса РМА (р<0,05). ИГ в основной группе составлял 1,6±0,02 (20-29 лет), 1,67±0,114 (30-39 лет), 2,01±0,16 (40-49 лет), 1,98±0,04 (50-59 лет), 2,15±0,009 (старше 60 лет), в то же время в контрольной группе в аналогичных возрастных подгруппах ИГ был 1,08±0,02 (20-29 лет), 1,3±0,014 (30-39 лет), 1,7±0,1 (40-49 лет), 1,7±0,1 (50-59 лет), 2,09±0,004 (старше 60 лет). Значения индекса PMA у пациенток с травмой СОПР также были достоверно выше, чем у женщин контрольной группы. Индекс РМА (%) в основной группе составил 19,9±0,91 (20-29 лет), 28,8±0,097 (30-39 лет), 34,6±2,3 (4049 лет), 27±0,17 (50-59 лет), 27,7±0,005 (старше 60 лет), в то время как у пациенток контрольного наблюдения значения этого показателя (в %) были 2,44±0,01 (20-29 лет), 7,76±0,017 (30-39 лет), 12,16±2,3 (40-49 лет), 13,95±0,015 (50-59 лет), 18,9±0,35 (старше 60 лет), что, на наш взгляд, может являться признаками воспалительных заболеваний пародонта, отчасти связанных с некачественным гигиеническим уходом за полостью рта из-за чувства дискомфорта при травмированной СОПР, а также сопутствующей общесоматической патологии, а также возраста участниц обследования.

На основании представленной в медицинской документации информации о комплексном морфо-функциональном обследовании СОПР у женщин с помощью статистического анализа, выявили исходные характеристики слизистой оболочки являющиеся достоверно значимыми для ее заживления после травмы. Так как для анализа данных методами современной статистики был использован коэффициент

Круска-Уоллиса, применимый при работе с данными разнородного характера, то при проведении сравнительного дисперсионного анализа полученных выборок, рассчитывали сумму р-значений и наиболее значимое влияние считалось у признаков с минимальной суммой р-значений. Оказалось, что такими параметрами, влияющими на вариацию значений показателя «Сроки поверхностной эпителизации (регистрируемой глазом врача при осмотре)(Т8Е)» СОПР у женщин, являются показатели толщина СОПР (thickness) и трансэпидермальная потеря влаги (TEPV), а менее существенным характеристикам - показатели R5, R6, R7, характеризующие упруго-эластические свойства слизистой оболочки. В то время как на показатель «Сроки глубокого восстановления СОПР (RTDMC)», который соответствует картине восстановленной СОПР после травмы по результатам УЗ-сканирования, все вышеперечисленные показатели оказывают существенное влияние. Были выявлены и другие закономерности, а именно: факт истончения эпителиального пласта СОПР у женщин разного возраста при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хронический гиперацидный гастрит) и сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия) по сравнению с группой контроля; «обеднение картины» собственной пластинки СОПР (по результатамУЗ-сканирования), тенденция к снижению показателей ТЭПВ с возрастом и неблагоприятное влияние соматической сопутствующей патологии на сроки заживления слизистой оболочки после травмы.

На втором этапе исследования мы сравнили показатели, значимые для заживления СОПР у женщин с аналогичными показателями у мужчин в соответствующих возрастных подгруппах. Для этого из вышеописанного архива были выделены медицинские карты 110 женщин с острой и хронической механической травмой СОПР в анамнезе. Среди мужчин, обследованных в лаборатории по изучению репаративных процессов в коже, сформирована группа сравнения, сопоставимая с группой женщин по численности, возрасту, виду механического повреждения СОПР, уровню гигиены полости рта. Пациенты с острой механической травмой СОПР составили 48,2%, с хронической механической травмой СОПР - 14,5% и пациенты с травмой в области протезного ложа 37,3% от общего числа обследованных. На следующем этапе все оцениваемые клинические и морфо-

функциональные критерии обследования пациентов изучались и анализировались в сравнении.

По результатам сканирования в слизистой оболочке полости рта и губ в группах мужчин от 20 до 40 лет мы не увидели каких-либо существенных различий в структуре. В группах старше 40 лет были зарегистрированы признаки уплотнения структур собственной пластинки СОПР и губ. Характерной отличительной особенностью УЗ картины СОПР во всех возрастных группах у мужчин по сравнению с женщинами была более плотная структура эпителиального пласта, что подтверждалось и цифровыми измерениями. В нашем исследовании толщина слизистой оболочки губ и щек у пациенток из групп 20-29 и 30-39 лет составила 524±0,87 мкм у женщин, а в аналогичных возрастных подгруппах у мужчин этот показатель составил 562±0,6 мкм. В 40-49 лет толщина СОПР у женщин была равна в среднем 515±0,6 мкм, у мужчин - 545±0,6 мкм. Различия в возрасте 50-59 лет были менее значимы - у женщин - 498±0,35 мкм, у мужчин - 514±0,5 мкм. Дальнейшее повышение возраста до 60-69 лет в группах обследования характеризовалось практически идентичными показателями толщины СОПР: у женщин - 476±0,6, а у мужчин - 480±0,7 мкм. На наш взгляд, постепенное «выравнивание» параметров плотности СОПР у мужчин и женщин может быть связано с инволютивными процессами. В целом, показатели УЗ-сканирования СОПР и губ всех пациентов молодого возраста (20-39 лет) достоверно отличались от аналогичных значений СОПР пациентов 60 лет и старше (р<0,05).Сравнительный анализ результатов ТЭПВ показал, что в выборках пациентов мужского и женского пола одинаковых возрастных подгрупп регистрируется общая тенденция к постепенному снижению показателей ТЭПВ с возрастом. Однако у женщин в возрасте 40-49лет отмечается некоторый «всплеск» абсолютных значений ТЭПВ, возможно, связанных с выраженным в этом возрасте изменением гормонального фона. Значения ТЭПВ (усл.ед) варьировали у женщин от 177,54 ±14,61(20-29 лет) до 119 ±11,23 (50-59 лет), при выявленных сердечно-сосудистых заболеваниях от 157,67 ±14,0 (20-29 лет) до 149,3 ±11,03 (старше 60 лет) и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - от 156,4 ±14,6 (20-29 лет) до 197,8 ±18,03. В свою очередь ТЭПВ (усл.ед) у мужчин варьировала от 178,24 ±13,14(20-29 лет) до 122 ±18,3 (50-59 лет), при выявленных ССС заболеваниях от 159,7 ±12,0 (20-29 лет) до152,2 ±12,02 (старше 60 лет) и при

заболеваниях ЖКТ- от 162,4 ±14,4 (20-29 лет) до 198,4 ±18,08. Что касается индексов эластометриии (кутометрии) СОПР - R2; R5; R6; R7 достоверной зависимости от возраста, и сопутствующей патологии выявлено не было. В целом, СОПР мужчин (по результатам вышеуказанных индексов) характеризовалась большей упругостью, но меньшей эластичностью.

В дальнейшем нас интересовала сравнительная оценка сроков заживления СОПР, поврежденной механически у лиц разного пола и возраста в связи с выявленными различиями функционального характера. Для этого у пациентов с различными видами механической травмы СОПР после проведенного лечения с использованием геля «Солкосерил» определяли средние сроки ее заживления. Оказалось, что сроки заживления СОПР после проведенного лечения как острой, так и хронической механической травмы СОПР, у мужчин составили больший временной период (в среднем на 0,5-1 день), чем у женщин, как по клиническим наблюдениям, так и по результатам сканирования СОПР (Таблица 1).

Таблица 1 - Сроки восстановления слизистой оболочки полости рта и губ после механической травмы

Группа Характер травмы Срок восстановления СОПР (дней)

Возраст, лет

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Основная Острая травма СОПР ж 4,8±0,6 4,06±0,5 4,28±0,6 4,7±0,6 5,6±0,03 *

M 5,2±0,4 4,42±0,4 4,86±0,8 5,1±0,8 6,1±0,06

Хрониче екая травма СОПР ж 9,3±0,02 10,01±0, 3 10,4±0,7 6 12,9±0, 9 12,7±0,7 *

M 9,8±0,6 10,6±0,5 10,8±0,6 13,3±0, 6 13,1±0,0 3

* р < 0,05 по сравнению с показателем у женщин молодого возраста

Статистический анализ. Каждый из занесенных в статистические таблицы параметров индивидуальной характеристики СОПР статистически обрабатывался определенным образом: упорядочивался по возрастанию, для визуальной оценки выборочного распределения строили диаграмму «короб с усами» с определением медианы. Далее проверялось, согласована ли выборка по показателю с нормальным (гауссовским) распределением. Далее для вычисления корреляций вычисляли дополнительно коэффициенты корреляции Пирсона, Спирмена и Кендала и проводили проверку гипотезы об отсутствии различий между пациентами построением «леса решений». Далее параметры СОПР для мужчин и женщин анализировались по критериям Вилкоксона и Манна-Уитни. В таблице 2 представлены значения р по всем значимым морфо-функциональным показателям СОПР у мужчин и женщин. Так как р - значения по всем показателям очень малы, можно сделать вывод, о том, что исследуемые группы женщин и мужчин по данным показателям сильно отличаются.

Таблица 2 - Сравнительная статистика для измеряемых показателей СОПР

Показатели Р-значение

Критерий Вилкоксона Критерий Манна-Уитни

Толщина СОПР (thickness) 6,56843Е-06 6,64789Е-06

Трансэпидермальная потеря влаги (ТЭПВ) 2,22045Е-16 2,22045Е-16

Индекс общей эластичности СОПР (R2) (Elldx) 2,22045Е-16 2,22045Е-16

Коэффициент упругости СОПР (R 5) 1,9984Е-15 1,9984Е-15

Коэффициент восстановления эластических свойств СОПР (R7) 4,70837Е-11 4,96323Е-11

Сравнительный анализ данных показателей для выборок мужчин и женщин выявил достоверные различия в значениях исследуемых признаков у мужчин и женщин в данных группах, характеризующих в целом СОПР мужчин, как более плотную с точки зрения толщины эпителиального пласта (среднем на 20 мкм), менее увлажненную и более упругую (в среднем на 16 усл. ед.).

На заключительном этапе работы была создана экспертная система, выполненная в виде программы для персонального компьютера, способная распознавать неблагоприятный фон для течения раневого процесса в СОПР и позволяющая прогнозировать сроки ее восстановления после нарушения ее целостности в результате повреждения. Данная система может быть также использована на этапах планирования стоматологического лечения, требующего вмешательства на СОПР на основании вводимых персональных сведений о пациенте (Рисунок 1).

КЩ^ИШ^Ш^^ г. т

Исследование функционального состояния слизистой оболочки полости рта и губ у пациентов различных возрастных категорий

Справочники

Аналитика

Выход

Рисунок 1 - Интерфейс окна компьютерной программы.

Пациенты

Отчеты

Данная экспертная система была сертифицирована (№2013616665) и внедрена в работу лаборатории по изучению репаративных возможностей кожи (Рисунок 2).

¡РШСЖЖ'ОЖАШ #1ДШМ1ЩШШ

о государственной pel нитрации программы для ЭВМ

№ 2013616665

«Автоматизированная система оценки морфофункционального состояния слизистой оболочки полости рта и губ. Версия 1.0»

Правообладатель: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Авторы: Делакова Екатерина Ачександровна (RU), Ревюк Юрий Васильевич (RU), Тишков Артем Валерьевич (RU), Ткаченко Татьяна Борисовна (RU)

Заявка № 2013614508

Дага поступления 30 мая 2013 Г.

Дата государственной регистрации

mI^W^^Vto в Реест1* программ для ЭВМ I 6 ИЮЛЯ 2013 г.

РЙ

Руководитель Федеральной службы \ fff по интеллектуальной собственности

К. П. Симонов

ЖЖЖЖЖЖЖЖ^

СВИДЕТЕЛЬСТВО

Рисунок 2 - Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2013616665.

ВЫВОДЫ

1. Состояние слизистой оболочки полости рта у женщин в норме подвергается динамическому изменению, связанному с возрастом и сопутствующими заболеваниями организма. Наиболее существенные различия в морфо-функциональном состоянии слизистой оболочки проявляются в: истончении с возрастом эпителиального пласта слизистой оболочки от 524 до 470 мкм, разрыхлении собственной пластинки слизистой оболочки, особенно у пациенток с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в анамнезе, а также в повышении параметров трансэпидермальной потери влаги при сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта.

2. Течение патологического процесса в слизистой оболочке полости рта (механической травмы) зависит как от базового состояния слизистой оболочки, так и от общесоматического здоровья пациента в целом. Максимально длительный процесс регенерации слизистой оболочки полости рта после ее повреждения наблюдается у пациенток всех возрастных групп с патологией желудочно-кишечного тракта, особенно в период менопаузы.

3. Отличительной особенностью слизистой оболочки полости рта у мужчин по сравнению с женщинами идентичных возрастных подгрупп и соматического здоровья является большая толщина эпителиального пласта в среднем на 20 мкм, большая упругость и меньшая эластичность в среднем на 16 усл. ед., что, на наш взгляд, способствует замедлению на 0,5-1 день (по сравнению с женским контингентом) процесса регенерации слизистой оболочки полости рта после ее механической травмы при прочих равных условиях.

4. Наиболее информативными признаками, влияющими на вариацию значений показателей сроков поверхностной эпителизации (TSE) можно считать толщину слизистой оболочки полости рта и трансэпидермальную потерю влаги вне зависимости от пола, возраста и сопутствующей соматической патологии обследованных. Менее существенное влияние оказывают показатели R5, R6, R7 при оценке упруго-эластических свойств слизистой оболочки полости рта. В то же время, для сроков глубокой регенерации слизистой оболочки полости рта (RTDMC) все упомянутые показатели являются высоко значимыми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты сравнительного анализа комплексной оценки состояния СОПР в зависимости от пола, возраста и сопутствующей соматической патологии обследованных могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов медицинских вузов и расширяют представления об индивидуальных особенностях слизистой оболочки полости рта и губ.

2. Среди неинвазивных функциональных диагностических методик, определяющих динамическое состояние интактной и поврежденной СОПР, метод УЗ-сканирования может быть рекомендован для включения в перечень необходимых этапов обследования пациента, как при заболеваниях СОПР, так и на этапах подготовки к оперативному вмешательству на СОПР.

3. Предложенная авторская экспертная система по прогнозированию процессов реконвалесценции при заболеваниях СОПР, основанная на анализе ее базовых функциональных показателей, предназначена для использования в кабинетах функциональной диагностики, оснащенных соответствующей аппаратурой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

(Жирным шрифтом выделены издания, рекомендованные ВАК)

1. Ревюк. Ю.В. Актуальные проблемы обезболивания в практике врача-стоматолога от истоков до наших дней / Ю.В. Ревюк, А.П. Бобров //Тезисы I Всероссийской конференции с международным участием «История стоматологии». -2007,- С.22-25.

2. Ткаченко, Т.Б. Сравнительная оценка влияния поверхностно-активных веществ на проницаемость сосудистой стенки / Т.Б. Ткаченко, Д.В. Воронина, Ю.В. Ревюк // Пародонтология. - 2012.- №1(62). - С.31-37.

3. Аламанкин, Д.С. Изучение функционального состояния кожи с использованием конфокальной лазерной микроскопии / Д.С. Аламанкин, С.Б. Ткаченко, Е.В. Иванова, С.Г. Агафонова, Т.Б. Ткаченко, Ю.В. Ревюк // Тезисы IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2012» -Москва: РМАПО. // Функциональная диагностика (спец. выпуск) - 2012. - №1.-С.125

4. Ткаченко, Т.Б. Оценка функционального состояния слизистой оболочки полости рта и губ методом ультразвукового исследования / Т.Б. Ткаченко, Ю.В. Ревюк, С.Б. Ткаченко, Д.С. Аламанкин // Тезисы IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2012» - Москва: РМАПО. // Функциональная диагностика (спец. выпуск) - 2012. - №1.- С.125.

5. Ревюк. Ю.В. Репаративные возможности слизистой оболочки полости рта у женщин / Ю.В. Ревюк. Т.Б. Ткаченко, С.Б. Ткаченко и др. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2012. - №3. - С.56-59.

6. Бердникова, Е.И. Комплексная оценка состояния слизистой оболочки полости рта с помощью современных диагностических методик [Электронный ресурс] Бердникова Е.И., Ю.В. Ревюк, Т.Б. Ткаченко, Н.Ю. Шевелёва // Современные проблемы науки и образования - 2012.- №6 (44). Режим доступа http:www.science-education.ru /106-785/.

7. Ткаченко, Т.Б. Морфологические изменения СОПР на фоне соматической патологии / Т.Б. Ткаченко, Е.И. Бердникова, Ю.В. Ревюк // Клинико-лабораторный консилиум. - 2012,- №4 (44). - С.4-9.

8. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013616665 / Ю.В. Ревюк, Е.А. Делакова, A.B. Тишков, Т.Б. Ткаченко// «Автомотизированная система оценки морфофункционального состояния слизистой оболочки полости рта и губ. Версия 1.0».

Подписано в печать 06.02.14. Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная.Печать ризограф. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 140.

Отпечатано в типографии «Артемида». 199004, Санкт-Петербург, В.О., Малый пр., д.26.