Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Разработка и обоснование методики астма-школы для детей, больных бронхиальной астмой, с целью повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и обоснование методики астма-школы для детей, больных бронхиальной астмой, с целью повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни - тема автореферата по медицине
Викулина, Ирина Николаевна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и обоснование методики астма-школы для детей, больных бронхиальной астмой, с целью повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни

2 7:.:/./; т

На правах рукописи

Викулина Ирина Николаевна

Разработка и обоснование методики астма-гаколы для детей, больных бронхиальной астмой, с целью повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни.

14. 00. 09. - педиатрия

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии и детской кардиорее-матологии ФГГК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор И. М. Воронцов

Научный консультант

Кандидат медицинских наук, доцент И. В. Добряков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор О. К. Москвичев

доктор медицинских наук, профессор В. П. Алферов

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская военно-медицинская академия

Защш-а состоится « /3 » _2002 г. в ^

на заседании диссертационного совета Д 208. 087. 03. При Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.

С работой можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16.

Автореферат разослан « ^ » 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат медицинских наук В. Л. Лиес

1-е Я, - 6 ' О

/

Актуальность проблемы. За последние годы отмечается тенденция как к увеличению заболеваемости, так и более тяжелому течению БА у детей (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997). Исследования по возрастной эволюции и исходам Б А у детей свидетельствуют также о том, что улучшение или стабилизация состояния с возрастом отмечаются при адекватности и систематичности лечения (Ковалевская М.Н., Розинова H.H., 1999; Peat J.K et al., 2000).

Психические факторы, личность больного, а также его отношение к заболеванию и лечению имеют существенное значение не только в улучшении, но и в ухудшении состояния здоровья (Волков В.Т., 1995; Forrest C.B.et al., 1997; Гребнева И.В., Геппе H.A., 1999). Отечественные исследователи (Исаев Д.Н., 1996; Иванова H.A., Добряков И.В. 1997, 1998) подчеркивают, что проведение образовательной программы без учета личностных особенностей больных и их родителей может привести к возникновению дидактогении, то есть к искаженному восприятию полученной информации и неблагоприятному воздействию на некоторых детей и их родителей избытка информации о заболевании. Это способствует развитию у них ипохондрических искажений внутренней картины болезни (ВКБ). На отношение детей к болезни оказывет влияние возраст, пре-морбидные особенности личности, темперамент, отношения в семье, тип воспитания и родительская реакция на болезнь ребенка, а также медицинская культура семьи (Исаев Д.Н., 1996; Гурвич И.Н., 1999; Никольская И.М., 2000).

В комплексном лечении БА образовательные программы повышают качество жизни (КЖ) больных, улучшают партнерские .взаимоотношения семьи с лечащим врачом и готовность выполнения врачебных рекомендаций (комплай-енс), способствуют стабилизации состояния и повышению повседневной активности больных (Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика", 1997; Waüerstedt D.B., Bellanti J.А., 1998; Лещенко И.В., 1999). Обучение пациента в реабилитационном процессе необходимо для того, чтобы обеспечить больному сознание своей полноценности

как члена общества даже при наличии тех или иных болезненных проявлений (Кабанов M. М., 1998).

Опыт использования разнообразных методов обучения пациентов и членов их семей демонстрирует различное их воздействие на комплайенс и течение заболевания. Эффективность обучения во многом определяется методикой образовательной программы (Sorrels V.D. et al., 1995; Boulet L.P., 1998). Применение методов игровой терапии, сказкотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста способствует более эффективному усвоению информации о методах контроля БА (Машукова Н.Г., 1999).

Таким образом, актуальными остаются создание эффективных методик педиатрических образовательных программ, влияющих на различные аспекты жизнедеятельности больных детей, усиливающих и дополняющих качественное амбулаторное наблюдение; исследования показателей управления БА, улучшение которых обусловлено результатами образования; разработка критериев отбора больных для обучения в астма-школе.

Цель исследования — определение роли и значимости использования астма-школы в комплексе методов управления течением БА у детей, результатах лечения, и изменении качества жизни.

Задачи исследования.

1. Создание отечественной модифицированной программы и методики проведения астма-школы ориентированной на школьников и членов их семей. В качестве исходного варианта использовать содержание и рекомендации наиболее известной в зарубежной аллергологии американской методики «ACT— asthma care training for kids» (Lewis C., Rachelevsky G., 1984).

2. Сопоставление показателей течения заболевания в процессе динамического наблюдения и лечения детей, больных БА, проходивших курс обучения в астма-школе и не проходивших этого обучения.

3. Изучение динамики параметров качества жизни детей, больных БА, после завершения курса образовательной программы.

4. Разработка предложений по критериям эффективности образовательной методики.

5. Исследование факторов, влияющих на степень сотрудничества семьи с лечащим врачом и готовность выполнения врачебных рекомендаций (комп-лайенс).

6. Исследование влияния психологических особенностей детей и их родителей на эффективность обучения в астма-школе как основы для отбора детей на участие в образовательной программе или на подготовку к такому участию.

Научная новизна работы.

Создана новая методика образовательной программы для детей 7-12 лет, больных БА, и их родителей, нацеленная на выработку поведенческих стратегий по управлению заболеванием и повышение повседневной активности больных детей.

Впервые в качестве критерия эффективности обучения в астма-школе предложена комплексная оценка самоконтроля и повседневной активности.

Проведена оценка эффективности обучения с использованием критериев частоты обострений БА и комплексной оценки самоконтроля и повседневной активности по показателям, характеризующим динамику течения заболевания, уровень самоконтроля, повседневную активность и качество жизни больных детей

Впервые исследовано влияние психологических особенностей детей и их родителей на эффективность обучения в астма-школе с использованием специально подобранных психодиагностических методик.

Научно-практическая значимость исследования. 1. Для практического применения разработана и предложена методика проведения астма-школы для обучения детей 7-12 лет, больных БА, и их родителей. Методика может быть использована в стационаре, санатории и в любом другом лечебно-профилактическом учреждении, как при групповых, так и индивидуальных занятиях с детьми 7-12 лет, а также с их родителями.

2. Предложены критерии эффективности образовательной методики.

3. Обоснован дифференцированный подход к отбору детей и их родителей для участия в курсе образовательной программы с целью повышения эффективности обучения.

4. Внедрение разработанной методики астма-школы в практику позволит улучшить эффективность комплексного лечения и качество жизни детей, больных БА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика образовательной программы улучшает эффективность комачексного лечения БА у детей, так как способствует выработке поведенческих стратегий по контролю заболевания и повышению повседневной акгавности больных детей, что повышает качество их жизни.

2. Для оценки эффективности обучения в астма-школе могут быть использованы комплексная оценка самоконтроля и повседневной активности, а также критерий частоты обострений БА.

3. Эффективность обучения в астма-школе и комплайенс определяются психологическими особенностями детей и их родителей, а также степенью тяжести БА, образованием и степенью информированности о заболевании родителей.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методика образовательной программы «Учимся управлять бронхиальной астмой» используется в работе педиатрических астма-школ Северо-Западного региона России - Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях; Республиках Коми и Карелии. Имеются 6 актов внедрения научных разработок в практическое здравоохранение.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на конференции «Национальная программа «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения к профилактика» (Санкт-Петербург, 1997), конференции «Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика» (Мо-

сква, 1999), 10-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000).

Разработанная программа обучения включена в материалы компакт-диска «Бронхиальная астма у детей» (авторы-разработчики Н.А. Геппе, B.C. Малышев, - Москва, 2000).

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 148 страницах машинописного текста и включают: введение, четыре главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, содержащий 156 источников (в том числе 76 зарубежных источников); приложение, в котором представлена методика проведения занятий астма-школы, изложенная на 62 страницах машинописного текста а также 58 наглядных пособий, которые необходимы для проведения курса обучения.

Диссертационная работа иллюстрирована 30 таблицами и 25 рисунками.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Набор семей для участия в исследовании проводился в детских поликлиниках №№ 3,12, 45,46,61,64, 72, 76 г. Санкт-Петербурга. В исследование включались дети с ранее установленным диагнозом «бронхиальная астма», состоящие на диспансерном наблюдении у аллерголога и получающие противовоспалительную базисную терапию, адекватную степени тяжести заболевания. На курс обучения приглашались все желающие. Группы детей для участия в образовательной программе формировались с учетом возраста: 7-10 лет и 11-12 лет.

Для решения поставленных задач, в исследовании приняло участие 121 ребенок и их матери. В первую группу были включены дети из 81 семьи, прошедшие полный курс обучения в астма-школе. Вторую группу составите 40 детей, матери которых по разным причинам не смогли посещать занятия образовательной программы. Средний возраст дегей 1-ой и 2-ой групп составлял 10,4 года и 10,1 года соответственно. Средняя длительность заболевания составляла 5.8 года. Дети 1-ой и 2-ой групп были сопоставимы по основным клиническим

характеристикам Б А и сопутствующим заболеваниям, а также по анамнестическим данным. Распределение детей двух групп по полу и степени тяжести Б А представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение детей по полу, степени тяжести, спектру сенсибилизации и длительности БА

группа 2 группа

п- 81 п - 40

абс. % абс. %

1 Пол:

мальчики 48 59,0 24 60,0

- девочки 33 41,0 16 40,0

2 Степень тяжести:

- легкая 38 47,0 16 40,0

- средняя 33 41,0 17 42,5

- тяжелая 10 12,0 7 17,5

Оценка динамики течения заболевания и уровень самоконтроля проводилась по таким показателям, как частота обострений БА, вызовов «Скорой помощи» и госпитализации по экстренным показаниям, количество пропущенных дней школьных занятий, связанных с обострением заболевания; использование пикфлоумониторинга и применение базисной противовоспалительной терапии.

Повседневная активность оценивалась по таким характеристикам, как занятия физкультурой в школе и вне школы, посещение дополнительных занятий музыкальной, художественной школ, кружков, секций и пр.

Для изучения динамики исследуемых показателей течения заболевания, уровня самоконтроля и повседневной активности была разработана анкета, на соответствующие вопросы которой родители отвечали дважды, анализируя I год до начала исследования и последний год последующего двухлетнего периода наблюдения. Каждые 6 месяцев в течение 2-х летнего периода наблюдения проводилась экспертная врачебная оценка течения заболевания, уточнялась степень тяжести ЕЛ, корректировалась адекватность проводимой терапии

Оценка качества жизни детей проводилась с использованием стандартизированного опросника (Петров В.И., Смоленов И.В., 1996 - 1998), части В и С. Оценка показателей шкал «качество активной жизни», «тяжесть астмы» и «дистресс» проводилась дважды: в начале исследования и спустя 2 года.

Уровень знаний о заболевании изучался у детей и родителей 1-ой группы трижды - в начале курса обучения, после завершения образовательной программы и через 2 года. Для определения уровня знаний была разработана анкета «Проверьте свои знания».

Психологические особенности и тип отношения к болезни оценивались по результатам психологического тестирования. Психологическое тестирование проводилось с согласия родителей и детей. Возраст детей, который позволял использовать психодиагностические методики, составлял 10 лет и старше. Для определения типа темперамента матерей использовался адаптированный вариант опросника двухфакторной модели Г.Ю. Айзенка. У детей применялась психодиагностическая методика Б.Н. Смирнова. Определялись такие свойства детей, как экстраверсия, ригидность, эмоциональная возбудимость, темп реакций и активность. Уровень реактивной и личностной тревожности определялся по шкале Спилбергера-Хшшна. При изучении отношения к заболеванию использовалась методика психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБ) (Вассерман Л.И., 1987). Определялось как общее отношение к заболеванию по сумме всех показателей 12-ти шкал, так и частное, которое включало сумму показателей шкал «самочувствие», «отношение к болезни», «отношение к лечению» и «отношение к врачам и медицинскому персоналу».

Статистическая обработка.

Статистическая обработка проводилась при помощи пакетов программ «Statgraphic 7.0 DOS» и «Ехе! - 97». Достоверность различий исследуемых показателей в изучаемых группах оценивалась при помощи критерия знаков (Z) и парного критерия Вилкоксона (Т), критерия Стъюдента (t). Наличие связи между изучаемыми группами признаков определялась при помощи критерия %2. При расчете корреляционных связей использовался коэффициент Пирсона.

Из параметров КЖ оценивались показатели динамики качества активной жизни, тяжести астмы и дистресса с использованием метода стандартных оценок (стеков) по Р. Б. Кетгелу (Сидоренко Е. В., 2000), с последующей статистической обработкой с применением критерия Стьюдента.

Результаты собственных исследований

Методика проведения асгма-школы.

Методика педиатрической астма-школы «Учимся управлять бронхиальной астмой» является аналогом американской образовательной программы «ACT— asthma care training for kids» (Lewis C., Rachelevsky G., 1984) и предназначена для обучения детей 7-12 лет и их родителей на базисном этапе обучения. Образовательная программа ACT адаптирована автором к российским условиям, модифицирована и дополнена разработанной собственной оригинальной педагогической методикой проведения занятий с учетом психологических и возрастных особенностей детей. За основу программы была взята концепция «преодоления». Данная концепция подразумевает определенные поведенческие стратегии на основе самонаблюдения и самоконтроля, ответственности за свое здоровье, а также значительное расширение повседневной активности больных детей.

Методика образовательной программы состоит из девяти частей и включает описание принципов организации занятий; необходимых наглядных пособий и канцелярских принадлежностей, которые требуются на курс обучения; содержание занятий, которые составлены отдельно для группы родителей, группы детей и совместной части занятия детей и родителей. Каждое занятие имеет цель, план, список необходимых пособий, краткий конспект для методиста. Темы занятий включают необходимый объем информации, рекомендуемый для обсуждения на астма-школах (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика, 1997).

Оценка эффективности образовательной программы.

При оценке эффективности обучения на течение заболевания и уровень самоконтроля по критерию частоты обострений БА все дети были разделены на 3 подгруппы: подгруппа А. улучшение - частота обострений уменьшилась; подгруппа Б, без изменений - частота обострений не изменилась и подгруппа В, ухудшение - частота обострений увеличилась. У достоверно большего числа детей (р 5 0,05), прошедших курс обучения в астма-школе, отмечалось уменьшение частоты обострений (57%), в то время как во 2-ой группе превалировали дети, у которых частота обострений БА не изменилась (55%).

Разработанная комплексная оценка (КО) параметров, характеризующих течение заболевания, самоконтроль и повседневную активность больных детей включала определение их качественных характеристик (табл. 2).

Исследование динамики КО за период наблюдения позволило выделить две подгруппы детей: подгруппа А - положительная динамика КО и подгруппа Б - отрицательная динамики КО. Положительная динамика КО (подгруппа А) выявлена в 1-ой группе у 72% детей, в то время как во 2-ой группе определялась только у 58% детей.

После обучения в астма-школе положительная динамика достигалась за счет увеличения «отличных» качественных характеристик КО и уменьшения «удовлетворительных». Во 2-ой группе положительная динамика достигалась преимущественно за счет увеличения «хороших» качественных характеристик КО. У детей двух групп в подгруппе Б отмечалось уменьшение «отличных» качественных характеристик КО за счет увеличения «удовлетворительных», в большей степени выраженного во 2-ой группе.

Сопоставление динамики КО и степени тяжести заболевания значимых различий двух групп в подгруппе А. не выявило. Однако, в подгруппе Б 1-ой группы превалировали дети с легким течением БА, в то время как во 2-ой группе у детей чаще отмечалась БА средней и тяжелой степени тяжести.

Таблица 2

Комплексная оценка (КО) самоконтроля и повседневной активности детей с БА_

Критерии 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

1. Частота обострений БА Увеличилась Безлзменений Уменьшилась Обострений не было

2. Частота вызовов «Скорой помощи» в связи с обострением БА Увеличилась Бел изменений Уменьшилась Не вызывали

3. Частота госпитализаций в свази с вбост рением БА Увеличилась Без изменений Уменьшилась Не было

4. Занятия физкультурой в школе Прекратил занятия Не занимался до и во время периода наблюдения Занимался до и во время наблюдения Начал заниматься в период наблюдения

5. Занятие физ-кулиуроц вне школм Прекратил занятия Не занимался до и во время периода наблюдения Занимался до и во время периода наблюдения Начал заниматься в период наблюдения

6. Доиолиигель-иые нагрузки Прекратил занятия Не занимался до и во время периода наблюдения Занимался до и во время периода наблюдения Начал заниматься в период• наблюдения

7. Количество пропущенных дней школьных занятий в связи с обострением БА Увеличились Без изменений Уменьшились Не пропускал

Качсстиашан хариктерктика динамики КО Неудовлетворительно 7-11 балла Удовлегво-рительно 12- 17 балла Хорошо 18-23 балла Отлично 24-28 балла

Исследование динамики частоты обострений БА и КО самоконтроля и повседневной активности показало, что за период наблюдения в подгруппе А 1-ой группы у большинства детей частота обострений уменьшилась. Тем не менее, дети, прошедшие курс образовательной программы, у которых частота обострений БА за период наблюдения не изменилась и даже в некоторых случаях увеличилась, также демонстрировали положительную динамику КО самоконтроля и повседневной активности (табл. 3).

После обучения в астма-школе увеличилось число детей, которые стали применять пикфлоуметрию и базисную противовоспалительную терапию, в отличие от детей 2-ой группы, у которых выявляла«- тенденция к более редкому

использованию, самостоятельной отмене, а также игнорированию этих методов самоконтроля.

Однако, после обучения в астма-школе при отрицательной динамике КО (подгруппа Б), дети чаще не следовали врачебным рекомендациям по применению базисной терапии.

В отличие от детей 2-ой группы, у большинства детей после обучения в астма-школе подтверждено повышение повседневной активности. Оно проявлялось в том, что многие дети стали заниматься физкультурой в школе и вне школы, а также продолжали дополнительные занятия в кружках и секциях.

Таблица 3

Динамика КО и частота обострений БА за период наблюдения

___ (%) _

Частота обострений Подгруппа А Подгруппа Б

1 группа п = 58 2 группа п = 23 1 группа п = 23 2 группа п = 17

Уменьшение частоты обострений БА 69 48 26 6

Частота обострений БА не изменилась 24 52 35 59

Частота обострений БА увеличилась 7 0 39 35

Было проведено сопоставление динамики КО самоконтроля и повседневной активности детей с образованием, профессией, занятостью и семейным положением матерей, а также степенью их информированности о БА. Результаты статистической обработки полученных данных показали, что в 1-ой группе положительная динамика КО отмечалась у детей из полных семей, матери которых имели высшее или среднее специальное образование и были недостаточно информированы о заболевании до курса обучения. Во 2-ой группе положительная динамика КО самоконтроля и повседневной активности чаще выявлялась у детей из неполных семей, матери которых о БА были лучше осведомлены, получив информацию у лечащего врача-аллерголога.

Динамика изменений па раме! ров КЖ.

У детей после обучения в астма-школе выявлена положительная динамика таких параметров КЖ. как «качество активной жизни» (КАЖ) и «тяжесть ас-

тмы». При использовании критерия частоты обострений БЛ выявлена прямая корреляционная связь между уменьшением частоты обострений БЛ и положительной динамикой субъективной оценки детьми тяжести заболевания.

При использовании критерия КО самоконтроля и повседневной активности между положительной динамикой КО и улучшением КАЖ выявлена прямая корреляционная связь только у детей, прошедших курс обучения в астма-школе. Вместе с тем, после обучения в астматщколе у детей подгруппы Б определялась отрицательная динамика в субъективной оценке КАЖ, которая была выражена более значительно, по сравнению с детьми подгруппы Б 2-ой группы. У детей подгруппы А после обучения в астма-школе отмечалась также положительная динамика по субъективной оценке, параметра «тяжести астмы». В подгруппе Б дети после обучения в астма-школе и по параметру «тяжести астмы» оценивали свое заболевание как более тяжелое, по сравнению с детьми 2-ой группы.

Более выраженная отрицательная динамика параметров КЖ у детей подгруппы Б после обучения в астма-школе, несмотря на незначительное ухудшение объективных харакгристик течения БА свидетельствовала о значимости психологических факторов в восприятии своего заболевания.

Влияние психологических особенностей и отношения к заболеванию детей и их родителей на эффективность обучения в астма-школе.

При сравнении психологических особенностей детей, прошедших курс обучения, в подгруппе А статистически достоверно (р < 0,05) преобладали дети с более низкой эмоциональной возбудимостью, тенденцией к более высокой активности и более быстрому темпу реакции. У матерей этих детей определялась более высокая экстраверсия. Положительная динамика КО самоконтроля и повседневной активности этой подгруппы детей в наибольшей степени коррелировала с эстраверсией матерей и темпом реакции детей.

При изучении отношения к заболеванию детей и родителей, завершивших курс обучения в астма-школе, выявлены следующие особенности.

1. У детей подгруппы А 1-ой группы было преобладание общего и частного анозогнозического ТОБ, общего гармоничного и общего эргопатического ТОБ. Таким образом, лучшие результаты обучения отмечались у детей без существенных нарушений социальной адаптации в связи с заболеванием. Отношение к заболеванию этих детей, как правило, не зависело от ТОБ их матерей.

2. В подгруппе Б 1 -ой и 2-ой групп у детей и матерей преобладали общий и частный тревожный ТОБ, а также общий сенситивный ТОБ у детей, частный дисфорический ТОБ у детей; общий дисфорический ТОБ матерей и частный меланхолический ТОБ матерей. Вероятно, подобное отношение к заболеванию приводило либо к селективному восприятию, либо к игнорированию информации и рекомендаций.

Паранойяльный ТОБ у матерей и эгоцентрический ТОБ у детей выявлялись в подгруппе Б только после прохождения курса обучения (I группа). Во 2-ой группе подобные варианты отношения к заболеванию детей и матерей не приводили к отрицательной динамике параметров управления БА и повседневной активности. БА. Можно предположить, что обучение в астма-школе этого контингента детей и родителей было в некоторой степени нежелательным, так как информация и рекомендации оказали, возможно, негативное воздействие.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило значимость влияния психологических особенностей и отношения к болезни детей и их родителей на эффективность обучения в астма-школе.

3. Подтверждена связь тревожного, дисфорического, ипохондрического и эгоцентрического отношения матерей к заболеванию ребенка и формированием такого же отношения к болезни их детей.

Динамика уровня знаний о заболевании после обучения.

Улучшение базисных знаний о заболевании после завершения курса образовательной программы продемонстрировали большинство участников обучения, но статистически достоверных различий в улучшении уровня знаний детей и родителей подгрупп А и Б не выявлено.

16 1

Таким образом, при одинаковом восприятии информации в подгруппах А и Б имелись существенные различия в принятии рекомендуемых стратегий поведения по контролю БА и образу жизни.

Выводы.

1. Разработанная методика астма-школы способствует улучшению эффективности лечения и повышению качества жизни больных детей.

2. В качестве критериев эффективности обучения в астма-школе могут быть использованы динамика частоты обострений БА, комплексная оценка самоконтроля и повседневной активности, а также динамика параметров КЖ.

3. Применение разработанной методики способствует более высокой степени сотрудничества семьи с лечащим врачом и улучшает восприятие врачебных рекомендаций по применению методов самоконтроля и использованию базисной противовоспалительной терапии, а также способствует более активному образу жизни больных детей.

4. Наиболее эффективно использование разработанной методики у детей из полных семей, больных БА средней и тяжелой степени тяжести, матери которых имеют высшее или среднее специальное образование и недостаточно информированы по вопросам БА до курса обучения.

5. Адекватному восприятию информации о заболевании и принятию рекомендуемых стратегий поведения по управлению БА на занятиях образовательной программы способствуют такие психологические особенности детей, как более низкая эмоциональная возбудимость, более высокие активность и темп реакций при отсутствии социальной дезадаптации, связанной с заболеванием, а также более высокая экстравертированность матерей.

Практические рекомендации.

I. Разработанную методику астма-школы рекомендуется использовать в работе с детьми 7-12 лет, больных БА, и их родителями с целью улучшения эффективности комплексного лечения и повышения КЖ пациентов как в амбулаторных лечебно-профилактических учреждениях, так и в стационарах и санаториях.

2. Критериями эффективности обучения по разработанной методике могут служить динамика частоты обострений БА, а также КО самоконтроля и повседневной активности детей.

3. Использование психодиагностических методик помогает дифференцированно отбирать будущих участников обучения и способствует достижению большей эффективности образовательной программы в комплексном лечении БА.

4. Дисгармоничное психоэмоциональное реагирование на заболевание детей и их родителей является показанием к предварительной психологической коррекции или семейной психотерапии с целью нормализации ВКБ с последующим обучением в астма-школе. Возможна также разработка индивидуализированных методик обучения этого контингента семей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бронхиальной астмой можно управлять //Мир Медицины. - 1998. -№ 6. - С. 34 - 35.

2. Оценка эффективности педиатрической астма-школы по критерию частоты обострений бронхиальной астмы //Аллергология. - 2001. - № 3. - С. 12 - 17.

3. Комплексная оценка самоконтроля и функциональной активности детей с бронхиальной астмой как критерий эффективности педиатрической образовательной программы //Аллергология. - 2001. - № 4. - С. 17 - 22.

4. Эффективность обучения в педиатрической астма-школе, психологические особенности и отношение к болезни детей и их родителей // Аллергология. -2002. - № 2. (готовится к публикации). (Соавторы: Добряков И. В., Кра-сильников А. М.)