Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Разработка и медико-биологическое изучение глазной лекарственной формы липоевой кислоты для антиоксидантной терапии глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и медико-биологическое изучение глазной лекарственной формы липоевой кислоты для антиоксидантной терапии глаукомы - диссертация, тема по медицине
Карпилова, Мария Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Карпилова, Мария Александровна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Основные патогенетические механизмы повышения внутриглазного давления при первичной открытоугольной глаукоме.

1.2 Роль реакций свободнорадикального окисления в повреждении тканей дренажного аппарата глаза.

1.3 Терапия метаболических нарушений при глаукоме.

1.4 Общая характеристика и фармакологические свойства липоевой кислоты.

Собственные исследования:

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Исследуемый материал.

2.1.1 Материал экспериментальных исследований.

2.1.2 Клинический материал.

2.1.3 Состав и технология изготовления глазной лекарственной формы липоевой кислоты.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Гистологический метод определения токсичности на ткани глаза инсталляций 1% липоевой кислоты.

2.2.2 Гистоморфологический метод определения влияния истилляций глазной лекарственной формы 1% липоевой кислоты на паренхиматозные органы экспериментальных животных (острая и хроническая токсичность).

2.2.3 Определение антиокислительной активности водянистой влаги передней камеры глаза хемшпоминесцентным методом.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1 Влияние инсталляций глазной лекарственной формы 1% липоевой кислоты на ткани глаз экспериментальных животных (кроликов).

3.2 Влияние инсталляций глазной лекарственной формы 1% липоевой кислоты на паренхиматозные органы экспериментальных животных (кроликов) (острая и хроническая токсичность).

3.3 Влияние липоевой кислоты на антиокислительную активность водянистой влаги кроликов при различных режимах инсталляций.

3.3.1 Антиокислительная активность влаги передней камеры глаза кроликов после однократной инсталляции липоевой кислоты 0,1 и 1% концентрации.

3.3.2 Антиокислительная активность влаги передней камеры глаза кроликов после инсталляций липоевой кислоты ОД и 1% концентрации в течение 4-х дней.

3.3.3 Антиокислительная активность влаги передней камеры глаза кроликов после инсталляций липоевой кислоты 1% концентрации в течение 16 дней.

3.3.4 Сравнение антиокислительной активности влаги передней камеры глаз кроликов после однократной инстилляции 1% липоевой кислоты и 1% эмоксипина.

3.3.5 Сравнение антиокислительной активности влаги передней камеры глаз кроликов после инсталляций в течение 16 дней 1% липоевой кислоты и 1% эмоксипина.

3.4 Изучение влияния липоевой кислоты на антиокислительную активность водянистой влаги в опытах in vitro.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Карпилова, Мария Александровна, автореферат

Глаукома - одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний, занимающее ведущее место среди причин необратимой слепоты и слабовидения [76-78,92,135,173]. В настоящее время в мире насчитывается около 67 млн. больных глаукомой, причем 6,7 млн. — уже слепые на оба глаза [152,182,183,187,196]. Среди факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) важное место занимает ряд соматических заболеваний, наследственность, возраст, этнический и социальный (качество жизни) факторы [189,191,192,204,205].

На сегодняшний день воздействовать на каждый фактор, способствующий развитию глаукомы, сложно или невозможно, что, по-видимому, объясняет прогрессирующий рост и распространенность заболевания.

В нашей стране глаукома занимает одно из лидирующих мест среди причин слепоты: на ее долю как источник первичной инвалидизации приходится 12-20%. Таким образом, каждый пятый среди инвалидов по зрению ослеп от глаукомы [77].

В сложной системе патогенеза первичной глаукомы важная роль отводится нарушению метаболических процессов [21,109,134,162]. Необходимо отметить, что метаболические факторы развития глаукомы наименее изучены. Не достаточно исследована роль внутриглазной жидкости в прогрессировании данного заболевания.

В конце 50-х начале 60-х годов независимо и одновременно О. Наппап в США, а в России Н.М. Эмануэль и Б.Н. Тару сов высказали предположение о возможности участия свободных радикалов в нарушении нормального метаболизма. V. Наппап сформулировал теорию старения организма, в основе которой лежат представления о возрастных нарушениях метаболизма, связанных с постепенным накоплением необратимых повреждений клеточных структур, вызванных негативным действием свободных радикалов [153]. Н.М. Эмануэль и Б.Н. Тарусов впервые высказали предположение о том, что вызванные свободными радикалами повреждения могут играть роль в возникновении и развитии злокачественных новообразований [123] и лучевой болезни [104]. Эти публикации привлекли интерес к проблеме свободнорадикального окисления в живых системах, и послужили основанием для продолжения этих исследований во всем мире.

Усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) считается важным фактором повреждения тканевых структур глаза и нарушения их функций при различных офтальмопатологиях, в том числе при глаукоме. Показано, что при глаукоме содержание продуктов ПОЛ в тканях и жидких средах глаза увеличивается, тогда как дефицит интраокулярных компонентов антиокислительной защиты становится более выражен по мере прогрессирования патологического процесса и зависит от его тяжести [31,175].

Наряду с поиском новых наиболее щадящих способов снижения внутриглазного давления (ВГД), к которым относится использование местных гипотензивных средств с одновременным нейропротекторным действием, и внедрение хирургических вмешательств, обеспечивающих достаточный гипотензивный эффект и минимум осложнений, актуальным является разработка новых средств и способов влияния на метаболические процессы при глаукоме, в том числе антиоксидантов.

Антиоксиданты — это соединения, препятствующие образованию свободных радикалов и, таким образом, предотвращающие или снижающие степень развития патологических процессов, которые вызываются повреждением свободными радикалами клеточных структур. Антиоксидантами называют многие водорастворимые и гидрофобные соединения, действие которых, в конце концов, приводит к снижению скорости образования свободных радикалов и уменьшению концентрации продуктов реакций, протекающих с участием радикалов [15,199].

В июне 1992 года в Швейцарии исследователи в области свободных радикалов, антиоксидантной терапии и профилактической медицины приняли декларацию (Saas Fee Declaration) «О значении антиоксидантов в профилактической медицине».

Суть данной Декларации в следующем: а) интенсивное исследование свободных радикалов привели исследователей всего мира к заключению, что антиоксиданты имеют важнейшее значение в профилактике различных заболеваний, таких как сердечнососудистые, цереброваскулярные, некоторые формы рака и многие возрастные заболевания; б) основная цель всех исследований и испытаний в области медицины должна быть профилактика болезни; это может быть достигнуто с помощью приема антиоксидантов, которые являются естественными физиологическими веществами; в) совершенно ясно, что повреждающими источниками свободных радикалов являются озон, солнечный свет и другие формы радиации, смог, пыль и.т.п. Оптимальный прием антиоксидантов является профилактической мерой против этих повреждающих факторов; г) очевидно, что такие антиоксиданты, как вит. Е, С, каротиноиды, альфа-липоевая кислота безвредны даже при очень высоких дозах приема [178].

Имеются сведения об успешном применении антиоксидантов в лечении глаукомы при их пероральном применении, в том числе и липоевой кислоты [113,114,115]. Местное применение антиоксидантов может позволить более эффективно влиять на свободнорадикальные процессы при данной патологии. Учитывая вышеизложенное, сформулирована цель работы: разработка и медико-биологическое изучение новой глазной лекарственной формы липоевой кислоты для применения ее в качестве антиоксиданта в терапии глаукомы (экспериментальное исследование).

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1) Разработать глазную лекарственную форму липоевой кислоты (медицинское соисполнение).

2) Изучить биологические и медицинские свойства раствора липоевой кислоты в эксперименте на кроликах: а) изучить влияние липоевой кислоты на ткани переднего отдела глаза экспериментальных животных (в остром опыте); б) провести гистоморфологические исследования действия липоевой кислоты на ткани глазного яблока при хроническом эксперименте.

3) Изучить общую хроническую токсичность раствора липоевой кислоты в условиях эксперимента.

4) В эксперименте на кроликах исследовать влияние инстилляций растворов липоевой кислоты различных концентраций при различных режимах введения на динамику антиокислительной активности (АОА) во влаге передней камеры.

5) На основании исследования влияния инстилляций растворов липоевой кислоты на динамику изменения АОА во влаге передней камеры глаз кроликов разработать оптимальный режим ее применения.

6) Сравнить влияние инстилляций липоевой кислоты и эмоксипина на АОА влаги передней камеры глаз кроликов.

7) Изучить влияние липоевой кислоты на АОА влаги передней камеры больных глаукомой с различными стадиями заболевания в опытах in vitro.

Научная новизна исследования

Впервые разработана инстилляционная форма липоевой кислоты 2-х концентраций для использования в качестве антиоксиданта в виде глазных капель (Получен Патент на изобретение «Глазные капли для терапии глаукомы» РФ № 2223099 от 10.02.2004; авт. В.П. Еричев, JI.A. Травина, A.B. Астахова, М.А. Карпилова, Н.Б. Чеснокова, Н.Б. Демина).

В эксперименте на лабораторных животных показано повышение антиокислительной активности влаги передней камеры в результате инстилляций раствора липоевой кислоты.

Показана зависимость уровня антиокислительной активности от концентрации и режима инстилляций глазных капель липоевой кислоты.

Практическая значимость работы

В результате медико-биологического изучения разработанной глазной формы липоевой кислоты созданы реальные предпосылки для внедрения ее в офтальмологическую практику как антиоксиданта местного действия. Сочетанное применение липоевой кислоты в виде глазных капель и антиглаукоматозных препаратов гипотензивного действия позволит повысить терапевтическую активность последних, чем будут созданы условия для сохранения зрительных функций у больных глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту липоевая кислота — активный фактор влияния на антиокислительные процессы во влаге передней камеры; инсталляционная форма липоевой кислоты - высоко эффективный антиоксидант местного действия, лишенная токсических свойств. Апробация работы

Основные положения работы доложены на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (г. Смоленск, сентябрь 2001), на VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (г. Москва, апрель 2002), на Научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (г. Саратов, сентябрь 2003), на Межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов (г. Красноярск, октябрь 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (г. Москва, ноябрь 2004). Структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 205 работ: 127 источников отечественной и 78 иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и медико-биологическое изучение глазной лекарственной формы липоевой кислоты для антиоксидантной терапии глаукомы"

Выводы

1. Инсталляции водного раствора 1% липоевой кислоты в глаза экспериментальным животным (однократно и в течение 6 мес.) не вызывают ни острых, ни хронических токсических реакций со стороны тканей глазного яблока и паренхиматозных органов.

2. Экспериментальные исследования показали: липоевая кислота 0,1 и 1% концентрации приводит к увеличению антиокислительной активности влаги передней камеры, определяемой путем измерения кинетики хемилюминесценции в модельной системе гемоглобин - люминол — перекись водорода.

3. На основании изучения динамики антиокислительной активности водянистой влаги передней камеры кроликов после однократных и многократных инсталляций липоевой кислоты 0,1% и 1% раствора липоевой кислоты было установлено, что закапывание 1% раствора липоевой кислоты предпочтительнее, т.к. вызывает более продолжительное и более выраженное повышение антиокислительной активности в водянистой влаге. Наиболее оптимальный режим инсталляций - 3 раза в день.

4. В опытах in vitro 1% показано, что 1% раствор липоевой кислоты вызывает достоверное увеличение антиокислительной активности влаги передней камеры больных ПОУГ только в далеко зашедшей стадии.

5. Исследования по сравнительной оценке действия однократных и многократных инсталляций 1% раствора эмоксипина и 1% раствора липоевой кислоты показали, что эмоксипин в отличие от липоевой кислоты не вызывает статистически достоверного изменения антиокислительной активности во влаге передней камеры глаз кроликов.

6. Фаза экспериментальных исследований показывает целесообразность дальнейших исследований глазных капель липоевой кислрты как антиоксиданта при комплексном лечении глаукомы.

Практические рекомендации

Результаты данной экспериментальной работы по медико-биологическому изучению липоевой кислоты в виде глазных капель являются основанием для подготовки медико-технической документации для проведения доклинических и клинических испытаний в рамках требования Фармкомитета.