Оглавление диссертации Шурупова, Надежда Борисовна :: 2004 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ГЛАУКОМЕ С НОРМАЛИЗОВАННЫМ ВНУТРИГЛАЗНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
1.1. Глаукома: распространенность заболевания, причины инвалидности
1.2. Патогенез глаукомнон оптической нейропатни при нормализованном ВГД
1.3. Современные методы стабилизации зрительных функций при глаукоме с нормализованным ВГД
1.4. Лимфатическая система глаза и возможности воздействия через нее па трофику тканей глаза
1.5. Лимфотропная терапия в офтальмологии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы клинических исследований
2.3. Характеристика групп больных по результатам клнннко-функцпональных методов исследования
2.4. Методики введения лекарственных препаратов
2.5. Статистические методы исследования
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ В ОБЛАСТИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ ПАПАВЕРИНОМ И ЭМОКСИПИНОМ БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ
С НОРМАЛИЗОВАННЫМ ВГД
3.1. Аналнз стабилизации заболевания у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД на фоне стандартного лечения (диспансерная группа)
3.2. Разработка методики лимфотронной терапип в области предплечья папаверином н эмокеннпном больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД
3.3. Результаты лнмфотропной терапии в области предплечья папаверином н эмоксиппном у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ В ОБЛАСТИ СОСЦЕВИДНОГО ОТРОСТКА ГЕПАРИНОМ И ЭМОКСИПИНОМ БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ С НОРМАЛИЗОВАННЫМ ВГД
4.1. Разработка методики лнмфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксиппном больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД
4.2. Результаты лнмфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксиппном в базовых дозах
4.3. Особенности применения гепарина н эмокеппнна в малых дозах для лнмфотропной терапии в области сосцевидного отростка
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ У БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ С НОРМАЛИЗОВАННЫМ ВГД
5.1. Сравнение непосредственных результатов
5.2. Аналнз отдаленных результатов
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шурупова, Надежда Борисовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. Сохранение зрительных функций при первичной от-крытоуголыюй глаукоме остается одной из наиболее актуальных проблем в современной офтальмологии. Несмотря на разработку множества методов лечения глаукомы, снижение зрения и даже слепота от глаукомы встречаются нередко. За последние 3 десятилетия частота слепоты от глаукомы в нашей стране и других развитых странах устойчиво держится на уровне 15% от общего количества всех незрячих [А.П. Нестеров, 1995]. Как причина утраты зрения откры-тоугольная глаукома занимает третье место в мире [Е.С. Либман, 2000]. В России ежегодно заболевает глаукомой более 50 тыс. человек, удельный вес первичной инвалидности вследствие глаукомы колеблется от 10 до 41% среди всех инвалидов по зрению [А.П. Нестеров, 1995; С.Н. Федоров, 1997; А.В. Степанов, 1999]. Значительные успехи хирургического и медикаментозного лечения от-крытоугольной глаукомы позволяют у большинства больных достичь нормализации внутриглазного давления (ВГД). Однако только нормализация ВГД не всегда обеспечивает стабилизацию глаукомного процесса, и в 40-60% случаев зрительные функции продолжают снижаться [С.Н. Басинский, 1996; В.В. Егоров и соавт., 1999]. Постоянно увеличивается число больных с нормализованным офтальмотонусом, но нестабилизированным течением глаукомы. Следовательно, актуален поиск способов лечения открытоугольной глаукомы, которые обеспечивали бы не только нормализацию ВГД, но и стабилизацию зрительных функций. Для нормализации ВГД предложено большое количество эффективных методик, тогда как для поддержания зрительных функций в стабильном состоянии требуется дальнейшее совершенствование лечебной тактики. Основной причиной снижения зрения при глаукоме с нормализованным ВГД является специфическая оптическая нейропатия, обусловленная хронической ишемией и гипоксией диска зрительного нерва и внутренних слоев сетчатки, патологической ауторегуляцией и апоптозом ганглиозных клеток [А.П. Нестеров, 2000; I.O. Haefliger, 1997; W.G. Tatton, 1999]. Учитывая регионарность процесса, актуальна задача длительной протекции зрительного нерва и сетчатки, но биодоступность к ним лекарственных препаратов ограничена. При парабульбарном введении терапевтическая концентрация лекарства сохраняется в глазу 1 час, при субконъюнктивальном - до 2 часов, при частом эпибульбарном — 1 час. При внутривенном введении лекарственные вещества находятся в глазу до 1,5 часа, а при внутримышечном не проникают в водянистую влагу вовсе [Е.Е. Сомов, Т.Н. Воронцова, 1991 - 2000]. При ретробульбарном введении препарат сохраняется в глазу более длительно, чем при других методах, но этот метод травматичен и несет целый ряд возможных осложнений.
Перспективным для длительной перфузии лекарственных препаратов является метод лимфотропной терапии — подкожное введение препаратов в зону, содержащую большое количество лимфатических сосудов и узлов. Лимфо-тропная терапия применяется в хирургии, онкологии, неврологии, венерологии с 1986 г. [Ю.М. Левин, 1986]. В офтальмологии она используется с 1993 г. после серии экспериментальных работ. В исследованиях Л.Н. Тарасовой с соавт. (1993) показано сохранение в зрительном нерве от 9 до 24 часов высокой концентрации изотопа, введенного эндолимфатически. При лимфотропном введении концентрация изотопа в зрительном нерве меньше, чем при эндолимфати-ческом, в 1,5 раза, но все же превосходит традиционные методы введения, включая и ретробульбарные [Л.Н. Тарасова и соавт., 1993; Ю.М. Левин и соавт., 1994]. Это объясняется большой проникающей и выделительной способностью лимфатических капилляров и медленной скоростью движения лимфы [Д.А. Жданов, 1952; Р.С. Орлов, 1985]. Лимфотропная терапия увеитов оказалась более эффективной по сравнению с другими методами [В.И. Баранов и соавт., 1995; Е.Н. Ляненко, 2000]. Имеются единичные сообщения по лимфотропной терапии дистрофических заболеваний сетчатки [О.П. Панков, 1995]. Работ по использованию лимфотропной терапии при глаукоме нами не обнаружено. Можно предположить перспективность введения лекарственных препаратов лимфотропным способом больным глаукомой. В связи с этим разработка тактики лимфотропной терапии открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД представляет большой интерес и является актуальной, однако остаются открытыми следующие вопросы:
- выбор лекарственных препаратов и их доз для лимфотропной терапии;
- определение наиболее эффективного способа лимфотропного введения медикаментозных средств;
- исследование влияния лимфотропной терапии на состояние зрительных функций у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД в ближайшие и отдаленные сроки после лечения;
- определение возможности лимфотропного лечения больных глаукомой в амбулаторной практике.
Основным направлением нашей работы явилось изучение эффективности и внедрение в клиническую практику лимфотропной терапии открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД для расширения возможности лечения тяжелой группы больных, сохранения им зрительных функций, трудоспособности и социальной значимости.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать и научно обосновать лимфотропную терапию больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:
1. Разработать и научно обосновать лимфотропную терапию в области предплечья папаверином и эмоксипином больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
2. Разработать и определить эффективность лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
3. Сравнить функциональную результативность лимфотропной терапии в области предплечья и в области сосцевидного отростка.
4. Установить показания и противопоказания к лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
5. Разработать схему лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД на основе полученных результатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
- Впервые изучена возможность использования лимфотропной терапии в области предплечья папаверином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД (рац. предложение № 92 от 24.06.1999).
- Впервые определена эффективность лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД (рац. предложение № 93 от 24.06.1999; патент РФ № 2212211, приоритет от 10.04.2002).
- Доказана целесообразность лимфотропного лечения больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД и нестабилизированным течением заболевания.
- Установлено преимущество лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка по сравнению с лимфотропным лечением в области предплечья и традиционными способами.
- Выделены показания и противопоказания к лимфотропной терапии у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, определены сроки повторных курсов лечения, в том числе в амбулаторной практике.
Научная новизна результатов исследования подтверждена патентом РФ «Способ лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением» (№ 2212211, приоритет от 10 апреля 2002 г.) и удостоверениями на рационализаторские предложения, выданные
БРИЗом Пензенской областной больницы имени Н.Н. Бурденко и Пензенского института усовершенствования врачей: «Лимфотропный способ лечения открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД в области предплечья» (№ 92 от 24.06.1999) и «Лимфотропный способ лечения открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД в области сосцевидного отростка» (№ 93 от 24.06.1999)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- Разработанная методика лнмфотропной терапии эффективна при лечении больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД и способствует стабилизации зрительных функций.
- Лимфотропные способы лечения глаукомы с нормализованным ВГД более результативны, чем традиционные методики. Наиболее эффективна лим-фотропная терапия в области сосцевидного отростка.
- Установленные показания и противопоказания к проведению лнмфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД позволяют качественно использовать метод в офтальмологической практике.
- Лимфотропное введение препаратов технически несложно, хорошо переносится больными, не сопровождается побочными эффектами, что дает основание рекомендовать лечение больных глаукомой предлагаемым методом амбулаторно.
МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач нами проведено лечение 438 больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, из них у 50 человек лимфотропная терапия выполнена в области предплечья и у 271 человека в области сосцевидного отростка. При оценке состояния глаукоматозного процесса пользовались классификацией, предложенной А.П. Нестеровым и А.Я. Буниным (1976).
Все больные подвергались общеклиническому и офтальмологическому обследованию.
Результаты клинических исследований статистически обработаны методом, рекомендованным для медицинских исследований, с применением коэффициента Стьюдента - Фишера [75].
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 150 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная терапия больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением"
135 ВЫВОДЫ
1. Разработана и научно обоснована лимфотропная терапия больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, что позволило существенно повысить результативность их лечения.
2. Разработан и апробирован способ лимфотропной терапии в области предплечья папаверином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, который показал лечебный эффект: острота зрения повысилась в 71% случаев, поле зрения расширилось в 87%.
3. Разработан и исследован способ лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, показавший более значимые результаты: острота зрения повысилась в 83% случаев, поле зрения расширилось в 88%.
4. Доказано, что по совокупности полученных результатов более эффективным способом лимфотропного лечения больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД является лимфотропная терапия в области сосцевидного отростка.
5. Показанием к методу лимфотропной терапии является открытоугольная глаукома с нормализованным ВГД, особенно в случаях нестабилизиро-ванного течения. Относительными противопоказаниями к лимфотропной терапии являются: нарушение гидродинамики глаза и возраст больных старше 75 лет.
6. Достигнутые результаты лимфотропного лечения сохранялись в течение 3-6 месяцев, поэтому повторные курсы лечения можно рекомендовать 1 раз в полгода. Простота выполнения, отсутствие побочных эффектов после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка позволяет использовать ее в амбулаторной практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД рекомендуется применять лимфотропную терапию в области сосцевидного отростка по методике: в области сосцевидных отростков на 1 см ниже и назад от них вводить подкожно с одной стороны эмоксипин 1% - 1,0, с другой гепарин 5 тыс. ЕД, ежедневно меняя стороны введения, каждого препарата № 5 с каждой стороны через день. Лимфотропную терапию проводить на фоне внутримышечных инъекций никотиновой кислоты 1% - 1,0 № 10.
2. Разработанный способ лнмфотропной терапии рекомендуется использовать при 1, II и III стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД.
3. Противопоказаниями к лнмфотропной терапии в области сосцевидного отростка эмоксипином и гепарином являются нарушения гидродинамики глаза, возраст больных старше 75 лет.
4. Высокая эффективность лечения, простота выполнения, отсутствие побочных реакций после лнмфотропной терапии в области сосцевидного отростка позволяет рекомендовать её проведение в условиях любого офтальмологического стационара или амбулаторно 1 раз в полгода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфотропная терапия больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением
На правах рукописи
Шурупова Надежда Борисовна
ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ С НОРМАЛИЗОВАННЫМ ВНУТРИГЛАЗНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
Щ
14.00.08 - Глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара - 2004
Работа выполнена в Пензенском институте усовершенствования врачей МЗ РФ.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор Алешаев Михаил Иванович.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор Шикунова Римма Петровна, кандидат медицинских наук Галеева Фарида Сагитовна.
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Российская медицинская академия последипломного образования.
Защита состоится « /¡? » _2004 г. в Д7 час.
на заседании диссертационного совета Д.208.085.02 при Самарском
государственном медицинском университете
(Адрес университета: 443021, г. Самара, пр. К. Маркса, 165б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан « /о » р/геЛоМ_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Аськова Л.Н.
SGG f
2005-4 13054
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Сохранение зрительных функций при первичной открыто-угольной глаукоме остается значимой проблемой в современной офтальмологии. Как причина утраты зрения открытоугольная глаукома занимает третье место в мире [Е.С. Либман, 2000]. В России ежегодно заболевает глаукомой более 50 тысяч человек, удельный вес первичной инвалидности вследствие глаукомы колеблется от 10 до 41% среди всех инвалидов по зрению [А.П. Нестеров, 1995; С.Н. Федоров, 1997; A.B. Степанов, 1999]. Несмотря на нормализацию внутриглазного давления (ВГД), в 40-60% случаев зрительные функции продолжают снижаться [С.Н. Басинский, 1996; В.В. Егоров и соавт., 1999]. Следовательно, поиск эффективных способов лечения нестабилизированной глаукомы является актуальным.
Основная причина снижения зрения при глаукоме с нормализованным внутриглазным давлением - специфическая оптическая нейропатия. Она обусловлена хронической ишемией диска зрительного нерва, нарушением метаболических процессов, снижением антиоксидантной защиты, апоптозом ганглиозных клеток сетчатки [А.П. Нестеров, 2000; I.O. Haefliger, 1997; W.G. Tatton, 1999]. Учитывая региональность процесса, актуальна задача длительной протекции зрительного нерва и сетчатки, но биодоступность к ним лекарственных препаратов ограничена. Продолжительное насыщение лекарственными средствами заднего полюса глаза перспективно лимфотропным способом: подкожное введение лекарства в зону, содержащую большое количество лимфатических сосудов и узлов, и стимуляция его поступления в лимфатическую систему. По экспериментальным данным J1.H. Тарасовой и соавт. (1993), при лим-фотропном введении терапевтическая концентрация радиоактивного препарата сохранялась в области зрительного нерва более 9 часов. Это превышает традиционные методы введения лекарственных препаратов: парабульбарные, субконъюнктивальные, ретробуль-барные, внутривенные, частые эпибульбарные [Е.Е. Сомов и соавт., 1991-2000; Ю.М. Левин и соавт., 1994]. В практической офтальмологии при патологии заднего отдела глаза успешно использовались два метода лимфотропного введения препаратов: по Ю.М. Левину
рос. национальная;
БИБЛИОТЕКА | С.Петербург V Y/-1 ОЭ зооумт/-rfej
(1986) и по В.М. Буянову (1991) [В.И. Баранов и соавт., 1995; О.П. Панков, 1995; E.H. Ляненко, 2000]. Однако данных по лимфотроп-ной терапии больных глаукомой в доступной литературе нами не обнаружено.
Цель исследования: разработать и научно обосновать лим-фотропную терапию больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением.
Для достижения цели работы были определены следующие задачи:
1. Разработать и научно обосновать лимфотропную терапию в области предплечья папаверином и эмоксипином больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
2. Разработать и определить эффективность лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
3. Сравнить функциональную результативность лимфотропной терапии в области предплечья и в области сосцевидного отростка.
4. Установить показания и противопоказания к лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
5. Разработать схему лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД на основе полученных результатов.
Научная новизна работы
Впервые изучена возможность использования лимфотропной терапии в области предплечья папаверином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД (рац. предложение № 92 от 24.06.1999)
Впервые определена эффективность лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД
(рац. предложение № 93 от 24.06.1999; патент РФ № 2212211, приоритет от 10.04.2002).
Доказана целесообразность лимфотропного лечения больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД и неста-билизированным течением заболевания.
Установлено преимущество лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка по сравнению с лимфотропным лечением в области предплечья и традиционными способами.
Выделены показания и противопоказания к лимфотропной терапии у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, определены сроки повторных курсов лечения, в том числе в амбулаторной практике.
Практическая ценность
Разработанная методика лимфотропной терапии эффективна при лечении больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД и способствует стабилизации зрительных функций.
Лимфотропные способы лечения глаукомы с нормализованным ВГД более результативны, чем традиционные методики. Наиболее эффективна лимфотропная терапия в области сосцевидного отростка.
Установленные показания и противопоказания к проведению лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД позволяют качественно использовать метод в офтальмологической практике.
Лимфотропное введение препаратов технически несложно, хорошо переносится больными, не сопровождается побочными эффектами, что дает основание рекомендовать лечение больных глаукомой предлагаемым методом амбулаторно.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный способ лимфотропного лечения больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД эмоксипином и гепарином в области сосцевидного отростка на фоне подкожных инъекций никотиновой кислоты является патогенетически обоснованным и эффективным в улучшении центрального и пери-
ферического зрения по сравнению с традиционными методами терапии.
2. Стабилизация глаукоматозного процесса после лимфо-тропного введения в области сосцевидного отростка препаратов антиоксидантного, дезагрегационного действия на фоне сосудорасширяющих средств обусловлена восстановлением сосудисто-нервного рефлекса глаза и повышением линейной скорости кровотока в глазничной артерии.
3. Безопасность, отсутствие побочных эффектов, высокая результативность позволяют использовать метод лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД в амбулаторных условиях.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической офтальмологии» (г. Челябинск, 1999), XI-й и XII-й научно-практических конференциях «Бурденковские чтения» (г. Пенза, 2000, 2002), научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (г. Саратов, 2003), заседаниях Пензенского областного научно-практического общества офтальмологов (г. Пенза, 1999-2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в местной, центральной и зарубежной печати. Получен патент РФ на изобретение и два удостоверения на рационализаторские предложения.
Внедрение в практику
Основные результаты работы внедрены в лечебную работу клинических отделений г. Пензы: в глазном отделении Пензенской клинической областной больницы им. H.H. Бурденко, глазных отделениях городской больницы № 3 г. Пензы, в глаукомном кабинете при Пензенской клинической областной больнице им. H.H. Бурденко, а также в поликлиниках городской больницы № 1, город-
ской больницы № 6, № 1 и № 2 больницы им. Семашко, железнодорожной больницы МПС г. Пензы.
Материалы работы используются в учебном процессе врачей-слушателей в Пензенском институте усовершенствования врачей, в лекционных курсах и на практических занятиях с клиническими интернами и клиническими ординаторами.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 150 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 33 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Материалом для данной работы послужили результаты лечения 438 больных (713 глаз) открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением, но нестабилизированным течением заболевания. Компенсация офтальмотонуса (до 27 мм рт.ст. по А.Н. Маклакову) была достигнута хирургическим путем либо гипотензивными препаратами.
Основной группе пациентов (321 человек, 529 глаз) проведено лимфотропное лечение. В ней находилось 260 мужчин (81,00%) и 61 женщина (19,00%) в возрасте от 45 до 80 лет с I, II и III стадиями глаукомы. Среднее тонометрическое давление (Рцо) в группе соответствовало 21,39 ± 3,14 мм рт.ст. Контрольная группа (117 человек, 184 глаза) получила лечение препаратами, аналогичными основной группе, но традиционными способами их введения. Она состояла из 82 мужчин (70,08%) и 35 женщин (29,92%) в возрасте от 45 до 80 лет. Среднее тонометрическое давление (Рцо) пациентов равнялось 21,04 ± 2,99 мм рт.ст. Преобладали пациенты с развитой (52,55%) и далеко зашедшей (39,70%) стадией заболевания (рис. 1).
300 250 200 150 100 50 0
Основная группа Контрольная (529 глаз) группа (184 глаза)
Рис. 1. Распределение больных по стадиям глаукомы
По способу лимфотропной терапии больные были разделены на три основные группы (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных основной группы по способу лимфотропной терапии (321 человек, 529 глаз)
Группы Способ лечения Количество
больных глаз
I Лимфотропная терапия в области предплечья папаверином и эмоксипином 50 79
II Лимфотропная терапия в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином 211 360
III Лимфотропная терапия в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином в малых дозах 60 90
Итого: 321 529
Для контроля были сформированы две группы: I группа была контрольной для I основной, II группа - для П и III основных групп (табл.2).
Таблица 2
Распределение больных контрольной группы по способу лечения (117 человек, 184 глаза)
Группа Способ лечения Количество
больных глаз
Контрольная I Внутримышечно папаверин, пара-бульбарно эмоксипин 50 84
II Подкожно гепарин, парабульбарно эмоксипин 67 100
Итого: 117 184
Методики введения лекарственных препаратов
I методика: лимфотропное введение в области предплечья папаверина и эмоксипина (рис.2).
В I основной группе больных на средней части плеча одной руки пациента создавали давление 40 мм рт.ст. манжетой тонометра, на плече другой руки - аналогичное давление с помощью изготовленной резиновой манжеты. Манжеты надевались на 1,5 часа. Инъекции проводились подкожно в области кубитальной вены, рядом с которой проходит медиальный лимфатический коллектор. В одну руку вводили 2% раствор папаверина 2,0, в другую - 1% ра-
Рис. 2. Лимфотропное введение препарата в области предплечья
створ эмоксипина 1,0. В последующие дни препараты чередовали. Лечение проводилось на фоне внутримышечных инъекций никотиновой кислоты. На курс лечения - 10 инъекций каждого препарата (рац. предложение № 92 от 24.06.1999 г.).
II методика: лимфотропное введение в области сосцевидного отростка гепарина и эмоксипина (рис. 3).
Рис. 3. Лимфотропное введение препарата в области сосцевидного отростка
Во II основной группе больных в области одного сосцевидного отростка на 1 см ниже и назад от него подкожно вводили гепарин 5 тыс. ЕД, в области другого аналогично вводили 1% раствор эмоксипина 1,0. На следующий день препараты чередовали. Больные получали 10 инъекций каждого препарата, по 5 с каждой стороны. Больным III основной группы проводилось лечение в той же зоне и теми же препаратами, но в дозах, уменьшенных в 2 раза (1% раствор эмоксипина 0,5; гепарин 2,5 тыс. ЕД), с целью определения оптимальных лечебных доз для лимфотропной терапии. Кроме этого, все больные II и III основной групп получали внутримышечно 1% раствор никотиновой кислоты по 1,0 ежедневно № 10 (рац. предложение № 92 от 24.06.1999 г., патент РФ № 2212211 от 20.09.2003 г.).
В контроле применялось лечение с помощью стандартных методик введения лекарств: в I контрольной группе использовался внутримышечно папаверин 2% - 2,0 № 10, парабульбарно эмокси-пин 1% по 0,5 под оба глаза № 10, во II контрольной группе - подкожно гепарин 5 тыс. ЕД № 10, парабульбарно эмоксипин 1% по 0,5 под оба глаза № 10. Как фоновое лечение применяли внутримышечно 1% раствор никотиновой кислоты по 1,0 ежедневно № 10.
Методы исследования: визометрия, периметрия, бесконтактная фотобиомикроскопия, прямая и обратная офтальмоскопия, го-ниоскопия, аппланационная тонометрия, эластотонометрия, электронная топография, ультразвуковая допплерография надблоковой и глазничной артерий.
Для оценки состояния глаукоматозного процесса нами использовалась классификация А.П. Нестерова и А.Я. Бунина (1976).
Пациенты обследовались при поступлении в стационар, сразу после лечения, спустя 3 и 6 месяцев. Отдаленные сроки наблюдения у 100 больных составили 4 года.
Всего выполнено суммарно около 16000 клинико-функциональных исследований.
Статистическая обработка полученных результатов была выполнена на персональном компьютере Pentium III с применением прикладных программ базы данных Excel ХР.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты лимфотропной терапии в области предплечья папаверином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
По остроте зрения больные были разделены на подгруппы: 1 - с остротой зрения 0,01-0,09; 2 - 0,1-0,2; 3 - 0,3-0,6; 4 - 0,7-1,0 (табл. 3).
Результаты лечения, представленные в табл. 3, показали, что в основной группе повышение остроты зрения наблюдалось в 2 раза чаще (70,89%), чем в контрольной (33,33%). У больных основной группы зрение увеличилось в среднем на 0,08 ± 0,01, тогда как в контроле - на 0,03 ± 0,01 (р < 0,01). Полученные результаты продемонстрировали, что лимфотропная терапия более эффективна у
Таблица 3
Динамика остроты зрения после лимфотропиой терапии в области предплечья у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД (50 человек, 79 глаз) и контрольной группы (50 человек, 84 глаза)
Группа п Средняя острота зрения Среднее увеличение остроты зрения Р* Случаев с улучшением, %
До лечения После лечения
1 основная 12 0,02 ± 0,01 0,05 ± 0,02 0,03 ± 0,01 >0,1 66,67
Контроль 18 0,03 ± 0,01 0,05 ± 0,01 0,02 ± 0,01 >0,1 44,44
2 основная 16 0,15 ± 0,01 0,26 ± 0,01 0,11 ± 0,01 < 0,001 75,00
Контроль 16 0,13 ± 0,01 0,21 ± 0,01 0,08 ± 0,01 <0,001 31,25
3 основная 29 0,43 ± 0,01 0,53 ± 0,01 0,10 ± 0,01 <0,001 68,97
Контроль 23 0,45 ± 0,01 0,49+ 0,01 0,04 ± 0,01 < 0,001 30,43
4 основная 22 0,78 ± 0,02 0,86 ± 0,01 0,08+ 0,01 < 0,001 72,72
Контроль 27 0,78+ 0,02 0,80 ± 0,01 0,02 ± 0,01 < 0,001 29,63
Основная 79 0,41 ± 0,01 0,49+ 0,01 0,08 ± 0,01 <0,001 70,89
Контроль 84 0,41 ± 0,01 0,44 ± 0,01 0,03 ± 0,01 < 0,002 33,33
* Достоверность различия остроты зрения до и после лечения
больных с более высокой исходной остротой зрения. Разница в изменении остроты зрения у больных основной и контрольной групп с остаточным зрением была недостоверной.
По состоянию исходного суммарного поля зрения больные были разделены на подгруппы: 1 - 10-100°, 2 - 101-300°, 3 - 301400°, 4 - 401° и более (табл. 4).
Анализ состояния периферического зрения после лимфотропиой терапии выявил у больных основной группы достоверное повышение показателя суммарного поля зрения на 59,43 ± 6,72° у 87,34% пациентов. Расширение периферических границ зрения наблюдалось в контрольной группе на меньшую величину (35,01 ± 5,35°) и у меньшего числа больных (70,25%, р < 0,05). Во всех четырех подгруппах преимущество по улучшению поля зрения сохранялось за лимфотропным введением препаратов.
Показатели суточной тонометрии, гидродинамики глаза остались без изменений.
Таблица 4
Динамика поля зрения после лимфотропной терапии в области предплечья у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД (50 человек, 79 глаз) и контрольной группы (50 человек, 84 глаза)
Группа п Среднее суммарное поле зрения, градусы Среднее увеличение суммарного поля зрения, градусы Р* Случаев с улучшением, %
До лечения После лечения
1 осн. 12 43,18 ±4,05 107,21 ±3,14 64,03 ± 3,72 <0,001 83,33
Контр. 19 36,31 ±2,11 74,47 ±2,05 38,16 ±2,07 <0,001 68,42
2 осн. 26 255,48 ±3,14 349,19 ±5,31 93,71 ±4,26 <0,001 92,31
Контр. 26 209,98 ±3,21 267,15 ±4,44 57,17 ±4,02 <0,001 76,92
3 осн. 14 338,72 ±5,18 383,97 ± 4,25 45,25 ± 4,83 <0,001 85,71
Контр. 28 354,35 ± 6,22 377,11 ±5,19 22,76 ± 5,65 <0,001 71,43
4 осн. 27 452,19 ± 3,25 483,91 ± 5,24 31,72 ±4,59 <0,001 92,59
Контр. 11 441,07 ±4,12 449,44 ±4,01 8,37 ± 4,08 <0,1 54,55
Осн. 79 305,21 ± 8,95 364,64 ±6,18 59,43 ± 6,72 <0,001 87,34
Контр. 84 249,08 ± 7,64 284,09 ± 7,02 35,01 ±5,35 <0,05 70,24
* Достоверность различия суммарного поля зрения до и после лечения
Изменения эластокривой после лимфотропной терапии свидетельствовали о восстановлении сосудисто-нервного рефлекса в 51,43% случаев. В контрольной группе нормализация показателей эластокривой наблюдалась в 27,27%, т.е. в 2 раза реже.
По влиянию на сосудистое русло бульбарной конъюнктивы результаты в основной и контрольной группах были приблизительно одинаковыми. Расширение исходно суженных артериол конъюнктивы склеры после лимфотропной терапии отмечены у 18,18% глаз, в контроле - у 17,80% глаз (рис. 4). Увеличение калибра суженных артерий на диске зрительного нерва определено у больных основной группы в 27,03% случаев, что встречалось в 2,14 раза чаще, чем в контроле.
При изучении гемодинамики глаз выявлено увеличение параметров линейной скорости кровотока как в глазничной, так и в надблоковой артериях. Однако различие до и после лечения было достоверно при всех трех стадиях глаукомы только по показателю
Рис. 4. Состояние бульбарной конъюнктивы левого глаза больного М. (ИБ № 95/99) до лечения (а) и после курса лимфотропной терапии в области предплечья (б)
средней линейной скорости кровотока в глазничной артерии. В целом по основной группе средняя линейная скорость кровотока в глазничной артерии возросла на 12,29%.
Положительные изменения после лимфотропной терапии в области предплечья сохранялись в течение 3-6 месяцев, после чего функции зрения возвращались к исходным.
Таким образом, результаты лечения больных основной группы явились убедительным доказательством эффективности лимфотропной терапии в области предплечья папаверином и эмок-сипином по сравнению с традиционным введением аналогичных препаратов. Это дает возможность использовать предложенный нами способ для стабилизации глаукомного процесса у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
Однако эта методика несколько громоздка для выполнения. Необходимость длительного ношения манжеты «выбивала» пациентов из обычной жизни. После инъекций папаверина у 4 больных (8,00%) возникли безболезненные инфильтраты. Они проходили
после полуспиртовых компрессов через 3-5 дней, но волновали пациентов.
Чтобы улучшить методику лечения, нами в дальнейшем был использован способ лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка. Введение препаратов в проекции региональных лимфоузлов обеспечивает лучшее проникновение лекарств к заднему отрезку глаза, что важно для лечения больных глаукомой.
Результаты лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД
У больных II основной группы после лечения определено повышение остроты зрения на 0,14 ± 0,01 у 83,05% глаз, в контрольной группе - на 0,04 ± 0,02 у 33,00% глаз (р < 0,05) (табл. 5).
Таблица 5
Динамика остроты зрения после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД (211 человек, 360 глаз) и контрольной группы
(67 человек, 100 глаз)
Группа п Средняя острота зрения Среднее увеличение остроты зрения Р* Случаев с улучшением, %
До лечения После лечения
1 основная 56 0,02 ±0,01 0,06 ±0,01 0,04 ±0,01 <0,01 85,71
Контроль 22 0,03 ±0,01 0,05 ±0,01 0,02 ±0,01 >0,1 36,36
2 основная 96 0,15 ±0,01 0,29 ± 0,01 0,14 ±0,01 <0,001 79,17
Контроль 25 0,13 ±0,02 0,21 ±0,02 0,08 ± 0,01 <0,01 32,00
3 основная 110 0,43 ± 0,02 0,62 ± 0,02 0,19 ±0,01 <0,001 83,64
Контроль 29 0,45 ± 0,02 0,49 ± 0,02 0,04 ± 0,01 >0,05 31,03
4 основная 98 0,78 ± 0,03 0,92 + 0,03 0,14 ±0,01 <0,001 84,69
Контроль 24 0,78 ± 0,03 0,81 ±0,03 0,03 ±0,01 >0,1 33,33
Основная 360 0,39 ± 0,04 0,53 ± 0,04 0,14 ±0,01 <0,001 83,05
Контроль 100 0,36 ± 0,03 0,40 ± 0,04 0,04 ± 0,02 >0,1 33,00
* Достоверность различия остроты зрения до и после лечения
Детальным анализом установлено, что после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка острота зрения достоверно повысилась и у больных с развитой стадией глаукомы, и у больных с далеко зашедшей стадией с исходными функциями зрения до 0,09.
При анализе состояния периферического зрения больные были разделены на четыре подгруппы: 1-е исходным суммарным полем зрения 10-100°, 2 - 101-300°, 3 - 301-400°, 4 - 401° и более (табл. 6).
Таблица 6
Динамика поля зрения после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД (211 человек, 360 глаз) и контрольной группы
(67 человек, 100 глаз)
Группа п Среднее суммарное поле зрения, градусы Среднее увеличение суммарного поля зрения, градусы Р* Случаев с улучшением, %
До лечения После лечения
1 осн. 82 39,21 ±4,05 113,68 ±8,92 74,47 ±3,17 < 0,001 80,49
Контр. 29 36,62 ± 3,47 65,33 ±6,19 28,71 ±5,13 < 0,001 65,52
2 осн. 98 213,54 ±9,18 291,64 ±7,08 78,10 ±6,87 <0,001 94,90
Контр. 28 232,52 ±5,81 256,76 ± 5,92 24,24 ±3,13 <0,01 60,70
3 осн. 72 359,42 ±3,15 439,18 ±5,44 79,76 ± 2,08 <0,001 93,06
Контр. 23 355,63 ± 5,38 367,47 ±3,18 11,8413,86 <0,05 60,87
4 осн. 108 436,15 ±4,14 475,27 ±4,21 39,12 ±3,77 <0,001 84,26
Контр. 20 420,68 ± 5,03 430,53 ±3,21 9,85 ± 2,36 <0,1 50,00
Осн. 360 269,79 ± 6,68 335,70 ± 6,78 65,91 ±4,45 <0,001 88,06
Контр. 100 241,65 ±5,23 261,46 ±5,29 19,81 ±4,87 <0,05 60,00
* Достоверность различия суммарного поля зрения до и после лечения
Исследованиями установлено, что после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка суммарное поле зрения увеличилось на 65,91 ± 4,45° у 88,06% больных, в контроле на 19,81 ± 4,87° у 60,00% больных (р < 0,001).
При анализе периферического зрения по стадиям глаукомы выявлено, что влияние лимфотропной терапии на больных со II стадией заболевания более существенное (улучшение на 78,10 ± 6,87° в 94,90%), чем на больных с III стадией (улучшение на 74,47 ±3,17° в 80,49%). В контроле показатель суммарного поля зрения увеличился у больных со II стадией глаукомы на 24,24 ±3,13° в 60,70%, с Ш стадией - на 28,71 ± 5,13° в 65,52%.
Таким образом, результаты лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка по сравнению с контролем продемонстрировали качественно новый уровень лечения по восстановлению и периферического, и центрального зрения не только у больных с развитой стадией глаукомы, но и с остаточными функциями зрения.
После курса лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка отмечены изменения в сосудах бульбарной конъюнктивы: уменьшение сладж-синдрома в 71,32%, расширение исходно суженных артериол в 59,90%, появление дополнительно функционирующих сосудов у лимба в 57,19% (рис. 5). Не менее значимые из-
Рис. 5. Состояние бульбарной конъюнктивы больного С. (ИБ № 169/99) до лечения и после курса лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка
менения установлены на глазном дне пациентов: расширение калибра артерий в 62,13%, увеличение количества функционирующих сосудов на диске зрительного нерва в 33,89%. Экскавация диска зрительного нерва не изменялась. В показаниях суточной тонометрии и тонографии достоверных изменений не отмечено.
При исследовании состояния сосудисто-нервного рефлекса методом эластотонометрии по Филатову-Кальфа после лимфотроп-ной терапии в области сосцевидного отростка отмечено его восстановление в 93,88%.
Методом ультразвуковой допплерографии после лимфо-тропной терапии в области сосцевидного отростка выявлено уменьшение дефицита кровотока в бассейне глазничной артерии, которое выражалось в повышении скорости кровотока: систолической - на 5,97-14,17%, диастолической - на 10,83-11,56%, средней -на 11,56-19,88% - и снижении индекса резистентности на 7,898,33% от исходной величины во всех трех стадиях глаукомы (р < 0,05). Эти результаты указывают, что лимфотропная терапия в области сосцевидного отростка активно влияет на гемодинамику глаза.
При сравнении двух способов лимфотропной терапии (в области предплечья папаверином и эмоксипином и в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином) выявлено, что влияние на периферическое зрение у обеих методик приблизительно одинаковое. По восстановлению центрального зрения более эффективна лимфотропная терапия в области сосцевидного отростка.
Лимфотропная терапия не ухудшала общего самочувствия больных. Пациенты же предпочитали лимфотропную терапию в области сосцевидного отростка, так как не надо было носить давящие манжеты в области плеча в течение 1,5 часов.
При лимфотропном введении в области сосцевидного отростка гепарина и эмоксипина в дозах, уменьшенных в два раза по сравнению с дозами, используемыми во II основной группе, (60 человек, 90 глаз) получены результаты ниже, чем при основной методике, однако достаточно высокие по сравнению с контролем при остроте зрения 0,3 и выше.
Анализ историй болезней больных без улучшения функциональных результатов показал, что на лиц старше 75 лет лимфо-тропная терапия оказывала значительно меньшее влияние, чем на больных более молодого возраста, что, вероятно, связано с выраженными инволюционными процессами во всем организме, в том числе и лимфатической системе. Лимфотропная терапия как в области предплечья, так и области сосцевидного отростка не приводила к стабилизации глаукомного процесса у больных с затруднением гидродинамики глаза. Вследствие вышеуказанных причин к относительным противопоказаниям для проведения лимфотропной терапии нами отнесены нарушение гидродинамики глаза и возраст больных старше 75 лет.
Достигнутые функциональные показатели поля зрения и остроты зрения после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка сохранялись от 3 до 6 месяцев.
Отдаленные результаты лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка у 100 больных (177 глаз) открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД и исходно нестабилизирован-ным течением заболевания подтвердили высокую эффективность предложенной методики по стабилизации глаукоматозного процесса. Срок наблюдения составил 4 года. В основной группе больных при лимфотропном лечении 1 раз в полгода стабилизация заболевания достигнута в 84,18% случаев, что в 2 раза превышает аналогичный показатель диспансерной группы (40,10%).
Таким образом, лимфотропную терапию можно применять у больных открытоугольной нестабилизированной глаукомой с нормализованным ВГД 1 раз в полгода для предупреждения прогрес-сирования глаукомной оптической нейропатии. Отсутствие осложнений, простота выполнения методики лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка позволяют использовать ее в амбулаторной практике.
Выводы
1. Разработана и научно обоснована лимфотропная терапия больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, что позволило существенно повысить результативность их лечения.
2. Разработан и апробирован способ лимфотропной терапии в области предплечья папаверином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, который показал лечебный эффект: острота зрения повысилась в 71% случаев, поле зрения расширилось в 87%.
3. Разработан и исследован способ лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка гепарином и эмоксипином у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД, показавший более значимые результаты: острота зрения повысилась в 83 % случаев, поле зрения расширилось в 88% случаев.
4. Доказано, что по совокупности полученных результатов более эффективным способом лимфотропного лечения больных открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД является лимфотропная терапия в области сосцевидного отростка.
5. Показанием к методу лимфотропной терапии является открыто-угольная глаукома с нормализованным ВГД, особенно в случаях нестабилизированного течения. Относительными противопоказаниями к лимфотропной терапии являются нарушение гидродинамики глаза и возраст больных старше 75 лет.
6. Достигнутые результаты лимфотропного лечения сохранялись в течение 3-6 месяцев, поэтому повторные курсы лечения можно рекомендовать 1 раз в полгода. Простота выполнения, отсутствие побочных эффектов после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка позволяет использовать ее в амбулаторной практике.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности лечения больных открыто-угольной глаукомой с нормализованным ВГД рекомендуется применять лимфотропную терапию в области сосцевидного отростка по методике: в области сосцевидных отростков на 1 см ниже и назад от них вводить подкожно с одной стороны эмок-сипин 1% - 1,0, с другой гепарин 5 тыс. ЕД, ежедневно меняя стороны введения, каждого препарата № 5 с каждой стороны через день. Лимфотропную терапию проводить на фоне внутримышечных инъекций никотиновой кислоты 1% -1,0 № 10.
2. Разработанный способ лимфотропной терапии рекомендуется использовать при I, II и III стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД.
3. Противопоказаниями к лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка эмоксипином и гепарином являются нарушения гидродинамики глаза, возраст больных старше 75 лет.
4. Высокая эффективность лечения, простота выполнения, отсутствие побочных реакций после лимфотропной терапии в области сосцевидного отростка позволяет рекомендовать её проведение в условиях любого офтальмологического стационара или амбулаторно 1 раз в полгода.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Алешаев М.И., Терехов С.А., Шурупова Н.Б. Лимфотропная терапия эмоксипином и папаверином в лечении открытоугольной глаукомы // Актуальные проблемы клинической офтальмологии: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999.-С. 253-255.
2. Алешаев М.И., Терехов С.А., Шурупова Н.Б. Эффективность лимфотропной терапии открытоугольной глаукомы с нормализованным давлением // Съезд офтальмологов России, 7-й: Тез. докл. - М„ 2000. - Ч. 1. - С. 97-98.
3. Алешаев М.И., Терехов С.А., Шурупова Н.Б. Лимфотропная терапия открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением // Тез. докл. науч.-практ. конф., поев. 125-летию со дня рождения акад. В.П. Филатова. - Одесса: «Астро-Принт», 2000. - С. 135-136.
4. Алешаев М.И., Шурупова Н.Б. Сравнительная оценка различных способов введения лекарственных препаратов в лечении больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением // 0фтальмология-2000: Мат. конф., поев. 10-летию курса офтальмологии факультета усовершенствования врачей ВГМА. - Воронеж, 2000. - С. 62-63.
5. Алешаев М.И., Терехов С.А., Шурупова Н.Б. Влияние на сосудисто-нервный рефлекс глаукомного глаза различных методов лечения // Научные чтения пам. акад. H.H. Бурденко, XII-е: Мат. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - Пенза, 2000. - С. 247-248.
6. Алешаев М.И., Шурупова Н.Б. Результативность лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением (тезисы доклада) // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных. Науч.-практ. конф., поев. 25-летию ПИУВ: Тез. докл. - Пенза, 2002. -С. 16-18.
7. Алешаев М.И., Шурупова Н.Б., Киндяшова В.В. Влияние лим-фотропного способа лечения на гемодинамику глаза у больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглаз-
ным давлением // Материалы научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии». - Саратов, 2003.-С. 70-71.
8. Алешаев М.И., Шурупова Н.Б., Киндяшова В.В. Ультразвуковая допплерография надблоковой артерии у больных открыто-угольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением // Современные проблемы развития регионального здравоохранения. Сборник научных трудов, поев. 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ Республики Татарстан. -Казань, 2003.-С. 118-119.
9. Алешаев М.И., Шурупова Н.Б. Лимфотропная терапия больных открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением // Тез. докл. юбилейного симпозиума «Актуальные проблемы офтальмологии». - М., 2003. - С. 195-196.
10. Шурупова Н.Б., Алешаев М.И. Способ лимфотропной терапии больных открытоугольной глаукомой с нормализованным давлением / Патент РФ № 2212211 от 20.09.2003, приоритет от 10.04.2002 г.
11. Алешаев М.И., Терехов С.А., Шурупова Н.Б. Лимфотропный способ лечения открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД в области предплечья / Удостоверение на рац. предложение №92 от 24.06.1999.
12. Алешаев М.И., Терехов С.А., Шурупова Н.Б. Лимфотропный способ лечения открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД в области сосцевидного отростка / Удостоверение на рац. предложение № 93 от 24.06.1999.
»19 396
РНБ Русский фонд
2005-4 13054