Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения стоматологической пленки "Диплен-КЛ" при лечении хронического пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения стоматологической пленки "Диплен-КЛ" при лечении хронического пародонтита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения стоматологической пленки "Диплен-КЛ" при лечении хронического пародонтита - тема автореферата по медицине
Бачимова, Карана Кабаровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бачимова, Карана Кабаровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунологические аспекты заболеваний пародонта.

1.2. Нарушения микроциркуляции при заболеваниях пародонта.

1.3. Лекарственная регуляция иммунологических и микроциркуляторных нарушений при заболеваниях пародонта.

1.4. Формы введения лекарственных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Определение оптимальной концентрации ликопида и кавинтона в пленке на основе диплена.

2.1.2. Токсикологические методы исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Принципы формирования и клиническая характеристика групп пациентов.

2.2.2. Клинические методы обследования.г.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.3.2. Иммунологические исследования.

2.3.3. Бактериологическое исследование.

2.4. Рентгенологические исследования.

2.5. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальная оценка иммунотропной активности пленок «Диплен-КЛ».

3.2. Результаты токсикологических исследований пленки «Диплен-КЛ».

3.3. Результаты клинического обследования пациентов до пародонтологического лечения.

3.4. Результаты клинического обследования, допплеровской флоуметрии и иммунологического метода исследований пациентов I группы после проведенного лечения.

3.5. Результаты клинического обследования, допплерографии и иммунологического метода исследования пациентов II группы после проведенного лечения.

3.6. Результаты клинического обследования, иммунологического метода исследования и допплерографии пациентов III группы после проведенного лечения у пациентов III группы.

3.7. Результаты клинического обследования, иммунологического метода исследования и допплерографии у пациентов IV группы после проведенного лечения.

3.8. Результаты бактериологического исследования.

3.8.1. Результаты выделения и идентификации пародонтопатогенной флоры у пациентов I и III группы.

3.8.2. Результаты выделения и идентификации пародонтопатогенной флоры у пациентов II и IV группы.

Глава 4. Сравнительный анализ полученных результатов клинического обследования у пациентов четырех групп.

4.1. Сравнительная характеристика клинического обследования у пациентов I и III группы.

4.2. Сравнительная характеристика клинического обследования у пациентов II и IV группы.

4.3. Сравнительная оценка результатов допплерографии у пациентов четырех групп исследования.

4.4. Сравнительная оценка результатов иммунологического исследования у пациентов четырех групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бачимова, Карана Кабаровна, автореферат

В мировой стоматологической практике заболевания пародонта являются одними из наиболее распространенных. Это обусловило повышенное внимание исследователей к патогенезу и терапии различных форм пародонтита (27,35,40, 100, 152).

При вялотекущих воспалительных и деструктивных процессах в тканях пародонта на фоне снижения иммунологической реактивности организма и неспецифических факторов защиты показано применение иммуностимулирующих средств. Наиболее целесообразней включать их в комплекс лечения на начальных стадиях заболевания, в период ремиссии, после устранения острых воспалительных явлений (6, 31, 37, 135, 145).

С учетом роли сосудистых и микроциркуляторных нарушений в патогенезе заболеваний пародонта, пациентам обычно назначают терапию, направленную на нормализацию проницаемости сосудов, снижение гипоксии тканей, улучшение метаболических процессов и уменьшение отека стенок капилляров (28, 17, 122).

Однако, не смотря на широкий арсенал лекарственных препаратов, направленных на иммунокоррекцию и нормализацию микроциркуляторного русла, проблема рецидивов заболевания и короткого периода ремиссии остается открытой. Поэтому поиск новых комбинаций лекарственных средств, воздействующих на отдельные звенья патогенеза заболеваний пародонта в стадии ремиссии с целью ее срока, по-прежнему актуален.

Перспективным представляется изучение эффективности действия модулятора нового поколения «Ликопид» (1, 3, 25, 72) и препарата «Кавинтон», свойства которого (расширение сосудов, усиление кровотока и улучшение снабжения тканей кислородом) открывают новые возможности для регуляции микроциркуляторных нарушений при заболеваниях пародонта (8, 13, 24, 132, 134, 140).

Существуют различные формы введения лекарственных препаратов: ингаляции, ротовые ванночки, турунды, аэрозольные орошения, промывания из шприца, полоскания, аппликации и инсталляции в составе десневых лечебных повязок, электрофорез, фонофорез, инъекции (27, 152). Наиболее удобной и простой в применении формой, как для врача-стоматолога, так и для пациентов является стоматологическая пленка «Диплен-Дента», позволяющая вводить в её состав лекарственные вещества в крайне низких концентрациях и обладающая пролонгированным и эффективным терапевтическим действием (30, 93, 99).

Все вышеизложенное определяет важность создания стоматологической адгезивной пленки «Диплен-KJI», которая содержит препараты «Кавинтон» и «Ликопид», воздействующие на микроциркуляцию тканей пародонта и осуществляющие коррекцию местного иммунитета соответственно.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения хронических заболеваний пародонта, путем разработки и внедрения в стоматологическую практику лекарственной пленки «Диплен-КЛ» ангиопротекторного и иммуномо-дулирующего действия.

Задачи исследования

1. Разработать рецептуру стоматологической адгезивной пленки «Диплен-КЛ», содержащей лекарственные препараты «Кавинтон» и «Ликопид».

2. Определить оптимальную концентрацию кавинтона и ликопида в стоматологической самоклеющейся пленке «Диплен-КЛ».

3. Провести токсикологическое исследование пленки «Диплен-КЛ».

4. Изучить состояние кровотока у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при применении пленки «Диплен-КЛ».

5. Изучить влияние компонентов стоматологической пленки «Диплен-КЛ» на продукцию цитокинов: ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 в ротовой жидкости.

6. Оценить эффективность лечения пациентов с хроническими формами пародонтита при применении стоматологической адгезивной пленки

Диплен-KJI».

Научная новизна работы

Впервые разработана новая комбинация лекарственных препаратов «Ка-винтон» и «Ликопид», введенных в состав стоматологической пленки «Дип-лен-Дента», способствующей регуляции нарушений микроциркуляторного русла тканей пародонта и коррекции местного иммунитета.

Впервые проведено изучение эффективности влияния компонентов пленки «Диплен-КЛ» — кавинтона и ликопида — на состояние капиллярного кровотока в тканях пародонта и на факторы местной неспецифической защиты полости рта (интерлейкиновый профиль ротовой жидкости, респираторный метаболизм гранулоцитов).

Практическая значимость

Разработанная стоматологическая адгезивная пленка «Диплен-КЛ» позволяет сократить сроки лечения хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести и увеличить период ремиссии.

Получено токсикологическое заключение ВНИИМТ МЗ РФ о возможности применения пленки «Диплен-КЛ» в стоматологической практике.

Разработаны рекомендации по методике применения стоматологической пленки «Диплен-КЛ» в комплексном лечении вялотекущих форм хронического пародонтита.

Внедрение нового метода лечения вялотекущих форм хронического пародонтита позволяет сократить сроки терапии и увеличить период ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная стоматологическая адгезивная пленка «Диплен-KJI», содержащая лекарственные препараты «Кавинтон» и «Ликопид», нетоксична, отвечает требованиям нормативных документов.

2. Адгезивная пленка «Диплен-КЛ» вызывает позитивные сдвиги в характере микроциркуляции тканей пародонта и нормализует десневой кровоток.

3. Стоматологическая пленка «Диплен-КЛ» обладает модулирующим действием на респираторный метаболизм гранулоцитов in vitro и влияет на продукцию уровня цитокинов провоспалительных (ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-6) и противовоспалительного ИЛ-4 в ротовой жидкости.

4. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием пленки «Диплен-КЛ» позволяет сократить сроки лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести и увеличить период ремиссии.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ 10.10.2003 г.

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную работу кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ. Материалы диссертации изложены и обсуждены на XIV итоговой научной конференции молодых ученых посвященной 80-летию МГМСУ (2002), на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2004).

Тема диссертации включена в план НИР МГМСУ по проблеме 30.03 -«Стоматология» с номером государственной регистрации 01200100386. Протокол №10 от 28.06.2000г. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе патент на изобретение РФ №2185806.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты и анализ собственных исследований», «Сравнительный анализ полученных результатов», а также заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения стоматологической пленки "Диплен-КЛ" при лечении хронического пародонтита"

выводы.

1. Разработана рецептура новой стоматологической самоклеющейся пленки «Диплен-KJI», содержащей комбинацию лекарственных препаратов «Кавинтон» и «Ликопид». Пленка, использующаяся для местного применения в полости рта, способствует регуляции нарушений микроцир-куляторного русла тканей пародонта и коррекции местного иммунитета.

2. Оптимальным соотношением активных веществ — кавинтона и ликопида в составе стоматологической пленки «Диплен-КЛ» является концентрация 100 и 100 мкг/см2 соответственно (1:1).

3. Стоматологическая плёнка «Диплен-КЛ» обладает опосредованной антибактериальной активностью, так как в эксперименте in vitro достоверно стимулирует респираторный метаболизм гранулоцитов при фагоцитозе пародонтопатогенных микробов (особенно, грамотрицательных P.gingivalis).

4. Токсикологические и санитарно-гигиенические характеристики стоматологической пленки «Диплен-КЛ» отвечают требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, кратковременно контактирующим со слизистой оболочкой (Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993, ГОСТ Р 51148-98), не оказывает неблагоприятного токсического воздействия на биологические ткани живого организма, местного раздражающего, сенсибилизирующего, мутагенного действия.

5. Стоматологическая пленка «Диплен-КЛ» предназначена для лечения хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести. Результаты исследования капиллярного кровотока до и после комплексного лечения данных заболеваний свидетельствуют о нормализующем влиянии компонентов пленок «Диплен-КЛ» на микроциркуляцию в тканях пародонта.

6. Применение стоматологической пленки «Диплен-КЛ» в комплексном лечении пародонтита сопровождается снижением уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-6 (в 2,8 раза) и, напротив, повышением содержания противовоспалительного цитокина ИЛ-4 (в 2,1 раза). 7. Комплексное лечение заболеваний пародонта с применением пленки «Диплен-КЛ» позволяет сократить сроки лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести в фазе обострения и увеличить период ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Стоматологическая самоклеющаяся пленка «Диплен-КЛ», содержащая кавинтон и ликопид, рекомендована для применения в качестве средства патогенетической терапии в комплексном лечении хронических форм пародонтита легкой и средней степени тяжести.

2. Применение пленки «Диплен-КЛ» предусматривает поддержание на высоком уровне гигиены полости рта, удаление над- и поддесневых зубных отложений, антисептическую обработку и, по показаниям открытый кю-ретаж пародонтальных карманов.

3. Для достижения выраженного и стойкого терапевтического эффекта при лечении хронического пародонтита легкой степени тяжести необходимый курс лечения пленкой «Диплен-КЛ» составляет 5-8 дней.

4. При лечении хронического пародонтита средней степени тяжести рекомендуется использовать пленку «Диплен-КЛ» в течение 7-10 дней.

5. Полоски пленки «Диплен-КЛ» шириной 1,0 см рекомендуется фиксировать к вестибулярной и оральной поверхностям альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти дважды в день, в течение всего курса лечения.

6. Пациенты могут самостоятельно применять пленки «Диплен-КЛ» в домашних условиях, как в процессе лечения, так и в промежутках между терапевтическими курсами.

7. Курс лечения стоматологическими пленками «Диплен-КЛ» рекомендуется повторить через 3-4 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения стоматологической пленки "Диплен-КЛ" при лечении хронического пародонтита

На правахрукописи

УДК: 616.314.17-008.1-085.37

БАЧИМОВА Карана Кабаровна

Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения стоматологической пленки «Диплен-КЛ» при лечении хронического пародонтита

14.00.21 —«Стоматология» 03.00.07 - «Микробиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2004

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете Минздрава Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич доктор медицинских наук, ПЛАХТИЙ Людмила Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор УШАКОВ Рафаэль Васильевич доктор медицинских наук, профессор ИЛЬИН Вячеслав Константинович

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт, стоматологии МЗ РФ

онного Совета (К.208.041.02) при Московском государственном медико-стоматологическом университете: 109006, Москва, ул. Делегатская, д. 20/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Дашкова О.П.

Защита состоится

Общая характеристика работы Актуальность темы

В мировой стоматологической практике заболевания пародонта являются одними из наиболее распространенных. Это обусловило повышенное внимание исследователей к патогенезу и терапии различных форм пародонтита (Данилевский Н.Ф. и соавт., 1993; Иванов В.Т., 1996; Канканян А.П., 1998; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Starka M, 2000).

При вялотекущих воспалительных и деструктивных процессах в тканях пародонта на фоне снижения иммунологической реактивности организма и неспецифических факторов защиты показано применение иммуностимулирующих средств. Наиболее целесообразней включать их в комплекс лечения на начальных стадиях заболевания, в период ремиссии, после устранения острых воспалительных явлений (Бажанов Н.Н., и соавт., 1998; Дерейко Л.В., 1987; Иванов В.Т., 1996; Kjeldsen M., 1993; Rees J., 1991).

С учетом роли сосудистых и микроциркуляторных нарушений в патогенезе заболеваний пародонта, пациентам обычно назначают терапию, направленную на нормализацию проницаемости сосудов, снижение гипоксии тканей, улучшение метаболических процессов и уменьшение отека стенок капилляров (Данилевский Н.Ф.,1990; Воложин А.И., 1996; Carranza F.A., 1990).

Однако, не смотря на широкий арсенал лекарственных препаратов, направленных на иммунокоррекцию и нормализацию микроциркуляторного русла, проблема рецидивов заболевания и короткого периода ремиссии остается открытой. Поэтому поиск новых комбинаций лекарственных средств, воздействующих на отдельные звенья патогенеза заболеваний пародонта в стадии ремиссии с целью ее срока, по-прежнему актуален.

Перспективным представляется изучение эффективности действия модулятора нового поколения «Ликопид» (Агикова Л.А и соавт., 1997; Андронова О.А., и соавт., 1999; Гусенов С.Г., 2002; Рабинович О.Ф., 2000) и препарата «Кавинтон», свойства которого (расширение сосудов, усиление кровотока и улучшение снабжения тканей кислородом) открывают новые возмож-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ности для регуляции микроциркуляторных нарушений при заболеваниях па-родонта (Балуда В.П., 1997; Бенецк Д.П., 1996; Гусева Е.И., 1998; Karkoutly С.С., 1991; Kiss В., 1991; Molnar P., Erdo S.L. 1995).

Существуют различные формы введения лекарственных препаратов: ингаляции, ротовые ванночки, турунды, аэрозольные орошения, промывания из шприца, полоскания, аппликации и инстилляции в составе десневых лечебных повязок, электрофорез, фонофорез, инъекции (Барер Г.М., 1996; Грудя-нов А.И., 1997; Starka M., 2000). Наиболее удобной и простой в применении формой, как для врача-стоматолога, так и для пациентов является стоматологическая пленка «Диплен-Дента», позволяющая вводить в её состав лекарственные вещества в крайне низких концентрациях и обладающая пролонгированным и эффективным терапевтическим действием (Арутюнов С.Д., 2001; Дедеян В.Р., 1997; Ушаков Р.Ф., 1997; Царев В.Н. и соавт., 2002).

Все вышеизложенное определяет важность создания стоматологической адгезивной пленки «Диплен-КЛ», которая содержит препараты «Кавинтон» и «Ликопид», воздействующие на микроциркуляцию тканей пародонта и осуществляющие коррекцию местного иммунитета соответственно.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения хронических заболеваний пародонта, путем разработки и внедрения в стоматологическую практику лекарственной пленки «Диплен-КЛ» ангиопротекторного и иммуномо-дулирующего действия.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Разработать рецептуру стоматологической адгезивной пленки «Диплен-КЛ», содержащей лекарственные препараты «Кавинтон» и «Ликопид».

2. Определить оптимальную концентрацию кавинтона и ликопида в стоматологической самоклеющейся пленке «Диплен-КЛ».

3. Провести токсикологическое исследование пленки «Диплен-КЛ».

4. Изучить состояние кровотока у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при применении пленки «Диплен-КЛ».

5. Изучить влияние компонентов стоматологической пленки «Диплен-КЛ» на продукцию цитокинов: ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 в ротовой жидкости.

6. Оценить эффективность лечения пациентов с хроническими формами пародонтита при применении стоматологической адгезивной пленки «Диплен-КЛ».

Научная новизна результатов исследования

Впервые разработана новая комбинация лекарственных препаратов «Ка-винтон» и «Ликопид», введенных в состав стоматологической пленки «Дип-лен-Дента», способствующей регуляции нарушений микроциркуляторного русла тканей пародонта и коррекции местного иммунитета.

Впервые проведено изучение эффективности влияния компонентов пленки «Диплен-КЛ» - кавинтона и ликопида - на состояние капиллярного кровотока в тканях пародонта и на факторы местной неспецифической защиты полости рта (интерлейкиновый профиль ротовой жидкости, респираторный метаболизм гранулоцитов).

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная стоматологическая адгезивная пленка «Диплен-КЛ» позволяет сократить сроки лечения хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести и увеличить период ремиссии.

Получено токсикологическое заключение ВНИИМТ МЗ РФ о возможности применения пленки «Диплен-КЛ» в стоматологической практике.

Разработаны рекомендации по методике применения стоматологической пленки «Диплен-КЛ» в комплексном лечении вялотекущих форм хронического пародонтита.

Внедрение нового метода лечения вялотекущих форм хронического па-родонтита позволяет сократить сроки терапии и увеличить период ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная стоматологическая адгезивная пленка «Диплен-КЛ», содержащая лекарственные препараты «Кавинтон» и «Ликопид», нетоксична, отвечает требованиям нормативных документов.

2. Адгезивная пленка «Диплен-КЛ» вызывает позитивные сдвиги в характере микроциркуляции тканей пародонта и нормализует десневой кровоток.

3. Стоматологическая пленка «Диплен-КЛ» обладает модулирующим действием на респираторный метаболизм гранулоцитов in vitro и влияет на продукцию уровня цитокинов провоспалительных (ИЛ- 1)3, ИЛ-2, ИЛ-6) и противовоспалительного ИЛ-4 в ротовой жидкости.

4. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием пленки «Диплен-КЛ» позволяет сократить сроки лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести и увеличить период ремиссии.

Апробация работы Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ 10.10.2003 г.

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную работу кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ. Материалы диссертации изложены и обсуждены на XIV итоговой научной конференции молодых ученых посвященной 80-летию МГМСУ (2002), на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2004).

Тема диссертации включена в план НИР МГМСУ по проблеме 30.03 -«Стоматология» с номером государственной регистрации 01200100386. Про-

токол №10 от 28.06.2000г. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе патент на изобретение РФ №2185806.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты и анализ собственных исследований», «Сравнительный анализ полученных результатов», а также заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии.

Текст диссертации изложен на 134 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы содержит 159 источников, из них 107 отечественных и 52 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Было проведено комплексное обследование и принято на лечение 134 пациента с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, в возрасте от 18 до 60 лет, из них 52 (38,8%) — мужчины и 82 (61,1%)-женщин.

Пациенты были распределены на четыре группы. Пациенты I группы (31 человек) с диагнозом пародонтит легкой степени тяжести и пациенты II группу (32 человека), с диагнозом пародонтит средней степени тяжести, применяли стоматологическую пленку «Диплен-КЛ». Пациенты III контрольной группы (37 человек) с диагнозом пародонтит легкой степени тяжести и IV контрольной группы (34 человека) с диагнозом пародонтит средней степени тяжести, использовали препарат «Метрогил-Дента».

Для обоснования применения стоматологической пленки «Диплен-КЛ» проведены экспериментальные исследования, включавшие в себя определение оптимальной концентрации кавинтона и ликопида в данной пленке и проведение ее токсикологических исследований.

Определение оптимальной концентрации кавинтона и ликопида, проводили путем изучения влияния компонентов пленки на кислородный метабо-

лизм лейкоцитов с помощью люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ). В эксперименте использовали гранулоциты, выделенные из периферической крови 20 здоровых доноров.

Изучение биосовместимости пленки «Диплен-КЛ» в подостром токсическом эксперименте проведено совместно с Всероссийским научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники (ВНИИИМТ) в отделе токсикологических испытаний и исследований материалов и изделий медицинского назначения. Опыты проводились на 20 беспородных белых крысах-самцах (10 - в опыте и 10 — в контроле), в условиях многократного, ежедневного в течение 30 дней внутрижелудочного введения, с помощью зонда по 3,0 мл водной вытяжки из пленки — животным опытной группы и дистиллированной воды - животным контрольной группы.

Исследования включали в себя оценку биологического действия стоматологической пленки «Диплен-КЛ» по биохимическим, иммунологическим, гематологическим, гистологическим, физиологическим показателям, результатам патоморфологического изучения внутренних органов, показателям аллергенной и мутагенной активности.

Клинический метод исследования проводили по общепринятой методике, включающей опрос и осмотр полости рта.

Для контроля клинической эффективности лечения использовали индекс Грина-Вермиллиона, о степени распространения воспалительного процесса в слизистой оболочке судили по значениям индекса (РМА), определяли глубину пародонтального кармана, индекс кровоточивости и степень подвижности зубов (Кузьмина Э.М., 1991).

Для объективной оценки тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта и эффективности применения пленки «Диплен-КЛ», определяли количественный состав цитокинов в ротовой жидкости: провоспалительных цитокинов интерлейкина- 1/3 (ИЛ-1)3), интерлейкина-2 (ИЛ-2), и интерлейки-на-6 (ИЛ-6) и противовоспалительного интерлейкина-4 (ИЛ-4), использовали

тест-системы (Pro Con), разработанные фирмой «Протеиновый контур» (Россия).

Состояние капиллярного кровотока и его мониторинг на различных этапах лечения определяли методом лазерной допплеровской флоуметрии, с помощью лазерного анализатора кровотока ЛАКК-01 (НПП «ЛАЗМА», Россия). В качестве основного вида рентгенологического обследования использовали ортопантомографию и внутриротовые контактные снимки.

Статистический анализ. Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин (М), среднеквадратического отклонения (о) и стандартной ошибки (т). Критерий достоверности оценивали с помощью таблиц Стью-дента. Статистически достоверными считали величины, которым в таблице соответствовали значения р<0,05; р<0,01 и р<0,0001, а значимыми — вероятности больше 95%, 99% и 99,99% соответственно.

Результаты собственных исследований

Для подбора оптимального соотношения концентраций кавинтона и ли-копида в стоматологической пленке «Диплен-КЛ» был изучен респираторный метаболизм гранулоцитов периферической крови, являющихся одним из основных факторов воспалительной реакции. С помощью метода хемилюми-несценции (ХЛ) установили, что диплен вызвал достоверное резкое снижение индуцированной хемилюминесценции гранулоцитов крови человека примерно на 60,7%, что обусловливало регрессию индекса фагоцитоза - почти на 50% (табл. 1). Была поставлена задача, подобрать такое соотношение ингредиентов плёнки, чтобы нормализовать респираторный метаболизм клеток. Комбинация диплена с ликопидом существенно влияла на выброс и продукцию кислородных радикалов. Оптимальный эффект наблюдался при концентрациях ликопида 50 мкг/мл и 90 мкг/мл, при которых выброс кислородных радикалов увеличивался на 92% и 122% соответственно. При индуцированной ХЛ максимальная продукцию кислородных радикалов (94%) в про-

цессе фагоцитоза зимозана наблюдался при использовании концентрации 50 мкг/мл (табл. 1).

Таблица 1.

Влияние ликопида на показатели кислородного метаболизма фагоцитов in vitro

Препарат (мкг/мл) Хемилюминесценция нентро< 1ИЛОВ

Спонтанная ( ш V/ОЗмлн.кл.) Индуцированная (mV/О^млн.кл.) Индекс фагоцитоза

Контроль 6,83±1,35 56,17±6,20 9,68±1,92

Диплен 7,76±2,3* 34,79±4,18* 5,54±0,99*

Ликопид 500 7,84±1,08* 38,05±5,79* 5,18±0,96*

Ликопид 90 13,16±2,68* 27,21 ±4,06* 2,23±0,26*

Ликопид 50 15,13±4,76 * 43Д5±8,80* 3,44±0,74*

Ликопид 5 9,54±2,37» 38,07±6,18* 4,43±0,56*

* значения достоверно отличаются от показателя до лечения (р<0,05)

Во второй серии экспериментов проведено исследование влияния комбинаций ликопида и кавинтона в диплене на нейтрофилы. Для этого использовали различные образцы пленок, содержащие ликопид в количестве 50 и 90 мкг/мл, и кавинтон - 5,50,90,100 и 500 мкг/мл соответственно.

При оценке респираторного метаболизма клеток было установлено, что пленки с наибольшей концентрацией кавинтона (от 100 до 500 мкг/мл) практически не оказывали достоверного воздействия на спонтанную ХЛ нейтро-филов. Пленки с меньшими концентрациями (от 90 до 5 мкг) вызывали модуляцию спонтанной ХЛ (по сравнению с ингибирующим эффектом чистого диплена) (рис. 1).

Оптимальный индекс ХЛ равный 10,3+1,17 отмечен для концентрации ликопида и кавинтона по 50 мкг, хотя и в остальных случаях описанного диапазона концентраций комбинация ликопид + кавинтон активно нивелировала ингибирующее действие диплена. Комбинация кавинтона - 50 мкг/мл и ликопида 50 мкг/мл практически не влияла на спонтанную ХЛ, но снижала в 2,4 раза ХЛ, индуцированную зимозаном; индекс фагоцитоза снижался почти в 2,2 раза по сравнению с контролем.

На втором этапе было необходимо оценить непосредственное влияние выбранного соотношения компонентов пленки на фагоцитоз пародонтопато-генных микробов; т.е. подтвердить антибактериальную активность комбина-

ции против этиологического агента в очаге воспаления. Для этого провели третий эксперимент с использованием метода хемилюминесценции на модели грам-положительных (Streptococcus intermedius) и грам-отрицательных возбудителей Porphyromonas gingivalis. Микробную взвесь добавляли в систему для проведения фагоцитоза в количестве 106 КОЕ после предварительной инкубации клеток с дипленовской пленкой, содержащей кавинтон и ли-копид в соотношении 1:1 по 50 мкг/см2.

100 90

во

70 60 50 40 30 20 10 О

»234567 EZZZ3 споит. ХЛ (mV/O,5 млн.кл) gZZZlиндуц. ХЛ (mV/O,5 млн.кл.) -Д—индеке фагоцитоза

Рис. 1. Дозозависимое влияние компонентов пленки (Диплен КЛ) на метаболизм нейтрофилов: 1 - Фоновая хемилюминесценция (ХЛ) без препарата (контроль); 2 -ХЛ с ликопидом 50 мкг; 3 - ХЛ с ликопидом 50 мкг и кавинтоноч 50 мкг; 4 - ХЛ с

ликопидом 50 мкг и кавинтоном 5 мкг; 5 - ХЛ с ликопидом 90 мкг; б — ХЛ с ликопидом 90 мкг и кавинтоном 50 мкг; 7 - ХЛ с ликопидом 90 мкг и кавинтоном 5

мкг.

Как следует из диаграммы, представленной на рисунке 2, при фагоцитозе, после предварительной инкубации с дипленом, содержащим ликопид и кавинтон по 50 мкг, уже в первые минуты наблюдалась резкая активация выброса кислородных радикалов с максимумом до 7 мВт/0,5 млн.кл., а затем — некоторое снижение до 4,1 мВт/0,5 млн.кл. В дальнейшем отмечали нарастающее увеличение активности клеток, достоверно превосходящее по всем точкам фоновую кривую ХЛ. Несколько меньшую степень активации респираторного метаболизма клеток давали грам-положительные пародонтопато-гены - S. intermedius по сравнению с грам-отрицательными — Р. gingivalis.

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47

Вреия (иин)

—»—S.interimedius —•— P.glngfvall* - • Фон

Рис 2. Изменение респираторного метаболизма гранулоцитов при фагоцитозе клеток пародонтопатогенных микробов: S. intermedius, P. gingivalis

Иная картина наблюдалась в контроле. Фоновая реакция при фагоцитозе клеток пародонтопатогенных штаммов микробов характеризовалась очень медленным ступенеобразным нарастанием в течение 50 мин после начала фагоцитоза. В течение первых 20 минут выброс кислородных радикалов увеличивался незначительно от 2,2 до 4,1 мВт/0,5 млн.кл., а максимум составлял 6,1 мВт/0,5 млн.кл. и наблюдался лишь на 43-48 минуте. Затем выброс уменьшался.

Таким образом, было установлено, что фагоцитоз пародонтопатогенных микробов достоверно стимулировал респираторный метаболизм гранулоци-тов в первые минуты при добавлении комбинации исследуемых препаратов по сравнению с контролем (фагоцитоз тех же штаммов микробов без предварительного воздействия препаратами).

По итогам изучения респираторного метаболизма гранулоцитов, в том числе, в серии экспериментов на модели пародонтопатогенных штаммов анаэробных бактерий показано, что оптимальный модулирующий эффект отмечался при соотношении концентрации кавинто-на 50 мкг и ликопида 50 мкг. Учитывая, что находящаяся в полости рта стоматологическая пленка омывается слюной и десневой жидкостью, а значит,

концентрация ее активных ингредиентов уменьшается, для клинических испытаний выбрано соотношение кавинтона 100 мкг и ликопида 100 мкг/см2.

Токсикологические исследования препаратов в данном диапазоне концентраций не выявили гибели животных в контрольной и опытной группах. Не отмечалось также изменений внешнего вида, поведения, двигательной активности животных. Макроскопическое исследование не выявило патологических изменений внутренних органов и тканей подопытных животных. Коэффициенты масс внутренних органов подопытных животных не имели статистически достоверных отличий от аналогичных показателей контрольных особей. По результатам эксперимента с использованием провокационной внутрикожной пробы, сенсибилизирующего действия вытяжки, о наличии которого судили по реакции дегрануляции тучных клеток, не обнаружено. Основные биохимические показатели, характеризующие функции печени, почек, окислительно-восстановительные процессы, а также гематологические, иммунологические показатели и мутагенный тест подопытных животных не имели статистически достоверных отличий от аналогичных показателей контрольных животных. По результатам токсикологических испытаний и исследований материалов и изделий медицинского назначения ВНИИИМТ получено заключение, что стоматологическая пленка «Диплен-КЛ» по токси-колого-гигиеническим и санитарно-химическим показателям отвечает требованиям нормативных документов. Заключение ВНИИИМТ позволило начать клиническую апробацию пленки «Диплен-КЛ».

Клиническим этапом исследования пленки «Диплен-КЛ» явилась оценка ее эффективности при лечении заболеваний пародонта на основе динамики клинических показателей.

Всех пациентов обучали правилам индивидуальной гигиены полости рта с последующим контролем в процессе всего курса лечения. Профессиональную гигиену осуществляли под аппликационным и инфильтрационным обезболиванием, пациентам удалили над- и поддесневые зубные отложения с помощью инструментов специального назначения и ультразвукового аппарата

«Пьезон-Мастер» (EMS, Швейцария). По показаниям проводили кюретаж пародонтальных карманов.

Пациентам I и II групп фиксировали полоски пленки «Диплен-КЛ», клеящей стороной на десну. Кроме того, аппликации проводились пациентами самостоятельно, в домашних условиях, ежедневно в течение 7-10 дней в зависимости от выраженности клинического состояния.

Пациентам III и IV групп назначали препарат «Метрогил-Дента» («Юник-Фармаюникал Лабароториз», Индия) в виде аппликаций на десну 2 раза в день. Процедуру проводили ежедневно в течение 10-14 дней в зависимости от тяжести клинического состояния.

После применения стоматологических пленок «Диплен-КЛ» клиническое состояние большинства пациентов I группы было следующим: бледно-розовый цвет слизистой оболочки десневого края, плотное прилегание к шейкам зубов; отсутствие изменений десневых сосочков и признаков воспаления; при зондировании кровоточивость не наблюдалась; глубина пародонтальных карманов доходила до 3,5 мм. После лечения индексы РМА, ИЗН и ИЗК достоверно уменьшились.

Отдаленные результаты лечения были прослежены на протяжении 18 месяцев с контрольными осмотрами на 3,6,12 и 18 месяцы (рис.3).

При обследовании учитывали жалобы пациентов, пародонтологический статус, результаты лабораторных исследований, а также данные, полученные при определении индексов гигиены.

На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов I группы, применявших пленки «Диплен-КЛ», можно отметить, что в 95,6% случаев стойкий клинический эффект прослеживался на протяжении 6 месяцев, в 93,4%, через 12 месяцев, а в 86,0% случаев, - через 18 месяцев.

ИЗН ИЗК PMA

Рис. 3. Динамика показателей пародонтальных индексов на контрольных этапах исследования: 0 - до лечения, □ - после лечения, ЕЗ - через 3 месяца, 0 — через б месяцев, Ш - через 12 месяцев, В — через 18 месяцев

При исследовании уровня капиллярного кровотока методом ЛДФ у пациентов I группы выявлены позитивные сдвиги в характере микроциркуляции тканей пародонта, имела место также нормализация десневого кровотока за счет уменьшения воспалительных изменений в пародонте. После курса лечения стоматологическими пленками «Диплен-КЛ» показатель микроциркуляции (ПМ), определяемый в области прикрепленной десны, вопрос в среднем на 11,8%, достигнув нормы. Отдаленные результаты лечения пациентов I группы стоматологическими пленками «Диплен-КЛ» показали устойчивость достигнутых позитивных сдвигов в системе микроциркуляции. Через 6 месяцев прирост ПМ составил в среднем 16%, притом, что абсолютные значения оставались в пределах нормы, составляющей 21,0±0,5 условных ед. для ин-тактного пародонта. Та же тенденция наблюдалась через 12 месяцев - 14,7 % и через 18 месяцев - 12,5%.

При определении уровней в ротовой жидко-

сти у пациентов I группы выявлены статистически значимые изменения. Содержание ИЛ-1/3 до лечения равнялось в среднем 243±12,6 пкг/мл, а после курса лечения произошло значительное снижение выработки данного цито-

кина. Через 6 месяцев выявили его снижение в среднем на 56,5%, через 12 и 18 месяцев содержание ИЛ-1 /3 оставалось примерно на том же уровне. Похожая картина наблюдалась при определении уровня ИЛ-6.

До лечения уровень ИЛ-2 достигал 276±23 пкг/мл. После лечения он оставался сниженным в среднем на 66,7%; через 6 месяцев — снизился в среднем на 63%, через 12 месяцев — в среднем на 61%, через 18 месяцев — в среднем на 59,5%.

Уровень ИЛ-4 до лечения равнялся в среднем 223±43 пкг/мл, а после -увеличился в среднем на 60,5%, достигнув нормы. При анализе отдаленных результатов выявили, что через 6 месяцев уровень содержания ИЛ-4 оставался увеличенным в среднем на 58,7%, через 12 месяцев — на 57,8% и через 18 месяцев — на 57%.

Результаты клинического обследования, допплерографии и иммунологического исследования пациентов II группы.

У пациентов II группы после курса лечения стоматологическими пленками «Диплен-КЛ» клиническая картина была следующей: бледно-розового цвета слизистая оболочка десневого края, плотное прилеганием к шейкам зубов; отсутствие изменений десневых сосочков и признаков воспаления. Кровоточивость десны отсутствовала. Глубина пародонтальных карманов доходила до 5 мм. Подвижность зубов незначительная. Показатели индексов РМА, ЗН и ЗК достоверно уменьшились.

Контрольные осмотры пациентов проводили через 3, 6, 9, 12, 18 месяцев. Динамика показателей пародонтальных индексов представлена на рис. 4.

Учитывая волнообразный характер течения пародонтита и тяжесть его последствий при отсутствии своевременного лечения, было признано целесообразным следующий этап контроля за состоянием пациентов с пародон-титом средней степени тяжести осуществить через 9 месяцев. Для осмотра приглашали пациентов, ранее предъявлявших жалобы и не соблюдавших правила гигиены полости рта.

ИЗН ИЗК PUA

Рис. 4. Динамика показателен пародонтальных индексов на контрольных этапах исследования: И - до лечения, □ - после лечения, 0 - через 3 месяца, 0 - через 6 месяцев, Ш - через 9 месяцев, ЕВ - через 12 месяцев, В - через 18 месяцев

Анализируя результаты лечения пленками «Диплен-КЛ» непосредственно в момент лечения и в сроки контрольных осмотров выявлена стойкость клинического эффекта в 91% случаев через 6 месяцев наблюдения, в 90,7% случаев — через 12 месяцев и в 79% - через 18 месяцев.

У пациентов II группы в тканях пародонта отмечено резкое ослабление кровотока: показатель микроциркуляции (ПМ) составил 16,4±1,5 условных единиц. После проведенного курса лечения, по данным ЛДФ, капиллярный кровоток увеличился в среднем на 24%, что свидетельствует о стойком повышении уровня микроциркуляции в тканях пародонта. Через 6 месяцев после лечения прирост ПМ составлял в среднем 21% , через 12 месяцев - 20%, через 18 месяцев— 18%.

Содержание ИЛ-1/3 до лечения равнялось в среднем 293±74 пкг/мл, после проведенного курса наблюдалось снижение выработки данного цитокина в среднем на 70%. Через 6 месяцев выявили снижение цитокина в среднем на 61%, через 12 - в среднем на 59% и через 18 месяцев - в среднем на 58%.

При анализе динамики уровня продукции ИЛ-2 выявлено, что до лечения содержание данного цитокина составляло в среднем 290± 14,4 пкг/мл, а после лечения снизилось в среднем на 66,3%, через 6 месяцев - в среднем на 63,8%, через 12 месяцев - на 59,6%, через 18 - на 57,6%.

После курса лечения содержание цитокина ИЛ-6 снизилось в среднем на 64%, через 6 месяцев - на 61,6%, через 12 месяцев — на 55% и через 18 месяцев - на 52%.

Уровень ИЛ-4 до лечения пленками «Диплен-КЛ» равнялся в среднем 212±32 пкг/мл, а после - увеличился в среднем на 70%, достигнув показателей здорового пародонта. При анализе отдаленных результатов выявили, что через 6 месяцев уровень содержания ИЛ-4 был увеличен в среднем на 66%, через 12 месяцев — на 64% и через 18 месяцев — на 62,7%.

Результаты клинического обследования, допплерографии и иммунологического метода исследования пациентов III группы.

Клиническое состояние полости рта пациентов, проходивших лечение препаратом «Метрогил-Дента» и применявших стоматологическую пленку «Диплен-КЛ» существенно не различалось.

Однако при анализе и сравнении клинического течения заболевания были выявлены следующие особенности: у пациентов III группы жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов и приеме твердой пищи, а также признаки воспаления десны отмечались на более ранних сроках (уже через 3 месяца после курса лечения), что подтверждалось показателями индекса РМА (рис. 5); при определении качества гигиены полости рта показатели ИЗН и ИЗК у пациентов I и III группы оставались примерно на одном уровне, но у пациентов, применявших стоматологическую пленку «Диплен-КЛ», индекс РМА оказался значительно ниже; при статистическом анализе выявлено, что в III группе пациенты в 5 раз чаще нуждались во врачебных манипуляциях, чем пациенты I группы. По сравнению с препаратом «Метрогил-Дента», «Диплен-КЛ» позволил увеличить период ремиссии и сократить сроки лечения.

Анализ результатов осмотра пациентов III группы, как в период лечения, так и во время контрольных осмотров показал, что добиться стойкой стабилизации клинического эффекта не удалось. В ходе лечения препаратом «Метрогил-Дента» стойкость клинического эффекта наблюдалась в 85,8%

случаев через 3 месяца, в 69,3% - через 6 месяцев, в 62,5% случаев - через 12 месяцев, и в 58,4% случаев - через 18 месяцев.

ИЗН ИЗК РМА

Рис. 5. Динамика показателей пародовтальных индексов на контрольных этапах исследования у пациентов III группы: И — до лечения, □ - после лечения, В - через 3 месяца, ES — через 6 месяцев, Ш - через 12 месяцев, ЕЗ - через 1S месяцев

При исследовании уровня капиллярного кровотока у пациентов III группы, в связи уменьшением воспалительных процессов в пародонте, также выявлены позитивные сдвиги. После курса лечения препаратом «Метрогил-Дента» показатель микроциркуляции, определяемый в области прикрепленной десны, вырос в среднем на 8,1%, достигнув нормы. Через 6 месяцев уровень кровотока снижался, его прирост составил в среднем 6,4%, что было в 1,2 раза меньше по сравнению с уровнем ПМ непосредственно после лечения. Через 12 месяцев уровень кровотока снизился еще больше: его прирост составил 5,8%, а через 18 месяцев - 3,8%.

Иммунологические исследования выявили у пациентов III группы изменения содержания в ротовой жидкости.

До лечения содержание ИЛ-1/3 равнялось в среднем 242±52 пкг/мл, а после проведенного курса уровень цитокина снизился в среднем на 63%. Через 6 месяцев выявляли снижение цитокина в среднем на 46,3% , через 12 месяцев - на 48%, через 18 месяцев - на 25,7%.

Содержание ИЛ-2 до лечения равнялось в среднем 275±24 пкг/мл, а после лечения оставалось сниженным в среднем на 60%, через 6 месяцев - на 50,4%, через 12 месяцев - на 44,5%, через 18 месяцев — на 38,5%.

Содержание ИЛ-4 после лечения препаратом «Метрогил-Дента» увеличилось в среднем на 55,5%, через 6 месяцев - в среднем на 42,1 %, через 12 месяцев - в среднем на 37,7%, а через 18 месяцев — в среднем на 29%.

Уровень ИЛ-6 после лечения снизился в среднем на 62,4%, через 6 месяцев - на 50,4%, через 12 и 18 месяцев - на 44,5% и 38,5 % соответственно.

Результаты клинического обследования, допплерографии и иммунологического метода исследования пациентов IV группы.

У пациентов с диагнозом хронический пародонтит средней степени тяжести (IV группа) после профессиональной гигиены полости рта и проведенного курса лечения препаратом «Метрогил-Дента» клиническая картина существенно улучшалась. Показатели индексов РМА, ИЗН и ИЗК также достоверно уменьшились (рис.6).

2 1.8 1.6 1.4 1.2

1 0.8 0.6 0.4 0.2

От-,-п---,

ИЗН ИЗК РМА

Рис. 6. Динамика показателей пародонтальных индексов на контрольных этапах исследования: - до лечения, □ - после лечения, В - через 3 месяца, 0 - через 6 месяцев, 0 — через 9 месяцев, В - через 12 месяцев, Ё - через 18 месяцев

Однако при сравнительном анализе клинического состояния пациентов II и IV группы выявилось следующее: у пациентов IV группы, жалобы на кровоточивость десен и неприятные ощущения при чистке зубов и приеме твердой пищи, признаки воспаления десны отмечались на более ранних сро-

ках (уже через 2 месяца после проведенного курса лечения), что подтверждалось показателями индекса РМА; пациенты IV группы в 2 раза чаще нуждались во врачебных манипуляциях, чем пациенты II группы.

У пациентов II группы период ремиссии был дольше, а сроки лечения меньше по сравнению с пациентами IV группы. При анализе результатов осмотра пациентов IV группы как непосредственно в момент лечения, так и в сроки контрольных осмотров обнаружено, что добиться стойкой стабилизации клинического эффекта у этих пациентов не удалось. Стойкость клинического эффекта от применения препарата «Метрогил-Дента» была выявлена в 85,2% случаев — через 3 месяца наблюдения, в 66,7% - через 6 месяцев, в 58,4% случаев - через 9 месяцев, в 57,2% случаев - через 12 месяцев и в 56,0% случаев — через 18 месяцев.

При исследовании уровня капиллярного кровотока у пациентов IV группы после курса лечения препаратом «Метрогил-Дента» показатель микроциркуляции (ПМ) вырос в среднем на 14,1%, достигнув нормы. Через 6 месяцев уровень кровотока понизился, его прирост составил в среднем 11,3%, что в 1,2 раза меньше по сравнению с уровнем ПМ непосредственно после лечения. Через 12 месяцев уровень кровотока еще больше снизился, его прирост составил 7,4%, а через 18 месяцев — 60,7%.

При иммунологическом исследовании, у пациентов IV группы выявлены изменения уровней ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-6 в ротовой жидкости.

Содержание ИЛ-1/3 до лечения составляло в среднем 292±68 пкг/мл, а после курса лечения наблюдалось снижение выработки данного цитокина в среднем на 67,5%. При анализе отдаленных результатов наблюдалась следующая картина: по истечении 6 месяцев уровень цитокина был снижен в среднем на 54%, через 12 месяцев - на 45,4%, через 18 месяцев - на 31,6%.

Содержание ИЛ-2 до лечения составляло в среднем 285±32 пкг/мл, а после снизилось до 115±12 пкг/мл. Через 6 месяцев сохранялось снижение в среднем на 51%, через 12 месяцев - на 45,7%, через 18 месяцев - на 30%.

ИЛ-6 после курса лечения снизился в среднем на 62%, через 6 месяцев — на 42,7%, через 12 месяцев - на 39%, через 18 месяцев - на 27,4%.

Уровень ИЛ-4 до лечения составил в среднем 212±21 пкг/мл, а после лечения увеличился в среднем на 65,2%. Однако через 6 месяцев уровень содержания ИЛ-4 был увеличен в среднем на 52,3%, через 12 месяцев — на 42,8% и через 18 месяцев - на 28,5%.

Существенные различия выявлены также при микробиологической характеристике групп пациентов что, вероятно, отражало особенности интер-лейкинового профиля пациентов и состояния механизмов гранулоцитарной защиты. Так, при проведении бактериологического исследования в условиях анаэробиоза у пациентов I и III групп (при глубине пародонтальных карманов до 3-х мм; пародонтит лёгкой степени тяжести) микробная обсеменён-ность составляла 107±102 КОЕ, что достоверно не отличалось от аналогичных показателей у здоровых людей - 10в±Ю2 КОЕ (Р>0,05). В то время как у пациентов II и IV групп при средней степени тяжести заболевания обсеменён-ность была достоверно выше, чем у здоровых людей - 108±Ю2КОЕ (Р<0,05).

Существенно различался видовой состав флоры. Так, при пародонтите легкой степени тяжести среди стрептококков преобладали представители группы альфа-зеленящих (S.sanguis, S.mutans, S.mitis), а при форме средней тяжести возрастала частота выделения бета-гемолитических S.mШerL

У пациентов с пародонтитом лёгкой степени, выявляли представителей от 1 до 3 пародонтопатогенных видов. Наиболее часто, приблизительно у каждого второго пациента, выявляли анаэробный стрептококк S.intermedius, относящийся к грамположительным пародонтопатогенам.

При пародонтите средней степени тяжести, практически у каждого обследуемого выявляли представителей от 3 до 7 пародонтопатогенных видов. По частоте выделения преобладали грамотрицательные пародонтопатогены в ассоциациях с анаэробными кокками и актиномицетами. По частоте обнаружения доминировали представители пигментообразующих бактероидов -P.Intermedia, а также фузобактерии и анаэробный стрептококк — S.intermedius

(практически у каждого второго пациента). Несколько реже при пародонтите средней степени тяжести выделяли P.gingivalis и P.micros (приблизительно у 33% пациентов), а также A.israelii и A.actinomycetemcomitans (у 20-25% пациентов). Ассоциации от 3 до 7 представителей пародонтопатогенных видов при пародонтите средней степени тяжести выявлены у абсолютного числа пациентов (97,9%), что приблизительно в 3 раза чаще, чем при пародонтите легкой степени тяжести (30,2%).

Таким образом, вновь полученные результаты согласуются с уже имеющимися научными данными о зависимости частоты выделения пародонтопатогенных микробов от глубины пародонтальных карманов. При увеличении глубины карманов (и, соответственно, степени тяжести пародонтита) наблюдается резкое увеличение частоты выделения всех пародонтопатогенных видов микробов и их ассоциаций. После проведённого лечения и частичного восстановления баланса механизмов неспецифической резистентности во всех группах отмечались лишь единичные случаи обнаружения микробов па-родонтопатогенных видов и практически полное отсутствие выделения их ассоциаций.

ВЫВОДЫ

1. Разработана рецептура новой стоматологической самоклеющейся пленки «Диплен-КЛ», содержащей комбинацию лекарственных препаратов «Кавинтон» и «Ликопид». Пленка, использующаяся для местного применения в полости рта, способствует регуляции нарушений микроцир-куляторного русла тканей пародонта и коррекции местного иммунитета.

2. Оптимальным соотношением активных веществ — кавинтона и ликопида в составе стоматологической пленки «Диплен-КЛ» является концентрация 100 и 100 мкг/см2 соответственно (1:1).

3. Стоматологическая плёнка «Диплен-КЛ» обладает опосредованной антибактериальной активностью, так как в эксперименте in vitro достоверно стимулирует респираторный метаболизм гранулоцитов при фагоци-

тозе пародонтопатогенных микробов (особенно, грамотрицательных Р^гвдуаЦБ).

4. Токсикологические и санитарно-гигиенические характеристики стоматологической пленки «Диплен-КЛ» отвечают требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, кратковременно контактирующим со слизистой оболочкой (Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993, ГОСТ Р 51148-98), не оказывает неблагоприятного токсического воздействия на биологические ткани живого организма, местного раздражающего, сенсибилизирующего, мутагенного действия.

5. Стоматологическая пленка «Диплен-КЛ» предназначена для лечения хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести. Результаты исследования капиллярного кровотока до и после комплексного лечения данных заболеваний свидетельствуют о нормализующем влиянии компонентов пленок «Диплен-КЛ» на микроциркуляцию в тканях паро-донта.

6. Применение стоматологической пленки «Диплен-КЛ» в комплексном лечении пародонтита сопровождается снижением уровня провоспали-тельных цитокинов ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-6 (в 2,8 раза) и, напротив, повышением содержания противовоспалительного цитокина ИЛ-4 (в 2,1 раза).

7. Комплексное лечение заболеваний пародонта с применением пленки «Диплен-КЛ» позволяет сократить сроки лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести в фазе обострения и увеличить период ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стоматологическая самоклеющаяся пленка «Диплен-КЛ», содержащая кавинтон и ликопид, рекомендована для применения в качестве средства патогенетической терапии в комплексном лечении хронических форм пародонтита легкой и средней степени тяжести.

2. Применение пленки «Диплен-КЛ» предусматривает поддержание на высоком уровне гигиены полости рта, удаление над- и поддесневых зубных отложений, антисептическую обработку и, по показаниям открытый кю-ретаж пародонтальных карманов.

3. Для достижения выраженного и стойкого терапевтического эффекта при лечении хронического пародонтита легкой степени тяжести необходимый курс лечения пленкой «Диплен-КЛ» составляет 5-8 дней.

4. При лечении хронического пародонтита средней степени тяжести рекомендуется использовать пленку «Диплен-КЛ» в течение 7-10 дней.

5. Полоски пленки «Диплен-КЛ» шириной 1,0 см рекомендуется фиксировать к вестибулярной и оральной поверхностям альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти дважды в день, в течение всего курса лечения.

6. Пациенты могут самостоятельно применять пленки «Диплен-КЛ» в домашних условиях, как в процессе лечения, так и в промежутках между терапевтическими курсами.

7. Курс лечения стоматологическими пленками «Диплен-КЛ» рекомендуется повторить через 3-4 месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бачимова К.К., Павлова А.В. Влияние компонентов полимерной пленки «Диплен-КЛ» на кислородный метаболизм лейкоцитов. // Сборник материалов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых. - М., 2001. - С. 3-4.

2. Бачимова К.К., Арутюнов С.Д., Романенко Н.В. Новая лекарственная форма для лечения заболеваний пародонта // Материалы конференции VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - Санкт-Петербург, 2001 - С.20.

3. Бачимова К.К., Павлова А.В. «Диплен-КЛ» - новая лекарственная форма кавинтона и ликопида. // Сборник научных трудов XIV итоговой на-

учной конференции молодых ученых посвященной 80-летию МГМСУ. -М., 2002.-С. 18.

4. Бачимова К.К., Арутюнов С.Д., Кузнецов Е.А., Царев В.Н., Романенко Н.В., Чухаджян Г.А., Чухаджян А.Г., Николаева Е.Н., Фомичева Е.М. // Выбор оптимальной концентрации ликопида и кавинтона в комбинированной лекарственной форме на основе диплена. // Сборник материалов Российского научного форума с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», 5-8 февраля 2002 г. — М., 2002. — С. 8-9.

5. Бачимова К.К. Лекарственная регуляция иммунологических и микро-циркуляторных нарушений при заболеваниях пародонта. // Сборник научных трудов III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», 20-24 января 2004 г. - М, 2004. - С. 287.

6. Павлова А.В., Конопля Е.Е., Бачимова К.К. Иммуномодулирующая и антибактериальная терапия воспалительных заболеваний пародонта в стадии обострения // Сборник научных трудов III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», 20-24 января 2004 г. — М., 2004. -С.284.

7. Бачимова К.К., Плахтий Л.Я. Применение стоматологической пленки «Диплен-КЛ» при лечении хронического пародонтита // Журнал «Стоматологический форум» - М. - 2004. - С.77-80.

8. Бачимова К.К., Плахтий Л.Я. Перспективы применения ангиопротектора кавинтона при лечении хронического пародонтита // Журнал «Владикавказский медико-биологический вестник» — 2004.

9. Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю., Царев В.Н., Бачимова К.К., Павлова А.В. Пролонгированные лекарственные формы местного действия, обладающие антибактериальной и иммуноактивирующей способностью. Патент РФ № 218-5806. Опубликован в БИ, 2002. № 21 (II ч.).

Печатно-множительное производство МПС

Новая Басманная ул., д.6 Зак. 5£ тип. №0 эю. 2004 г.

í- 52 2 5