Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения эндодонто-эндоосальных имплантатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения эндодонто-эндоосальных имплантатов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения эндодонто-эндоосальных имплантатов - тема автореферата по медицине
Базикян, Ольга Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Базикян, Ольга Анатольевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Развитие и современное состояние эндодонто-эндоосальной имплантации (ЭЭИ).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3 Методы операции ЭЭИ.

2.3.1 Метод установки гладких трансдентальных имплантатов.

2.3.2. Метод установки винтовых трансдентальных имплантатов.

2.4 Рентгенологические исследования.

2.5 Лабораторные методы исследования физико-химических свойств ТДИ.

2.5.1 Изучение прочностных характеристик.

2.5.1.1 Испытание на кратковременную прочность.

2.5.1.2 Испытание на усталость.

2.5.2 Метод ОЖЕ-спектрометрии и электронной фрактографии.

2.5.3 Электронная фотометрия.

2.6 Математическое моделирование на основе метода конечных элементов (МКЭ).

2.6.1 Уравнение МКЭ для трехмерных задач.

2.6.2 Методы решения упругопластических задач.

2.6.3 Контактное взаимодействие деталей.

2.7 Статистический анализ.

Глава 3. Эксперементально-теоретические исследования.

3.1 Разработка и создание нового универсального трансдентального имплантата.

3.2 Построение конечно-элементных моделей для трансдентальных имплантатов.

3.2.1 Определение коэффициента трения губчатая кость-титан.

3.2.2 КЭ-модели гладкого и разработанного трансдентального имплантатов.

3.3 Результаты определения вытягивающих сил.

3.4 Результаты исследования прочностных характеристик ТДИ.

Глава 4. Применение разработанных универсальных ТДИ в различных клинических ситуациях.

4.1 Применение разработанных ТДИ при травмах зубов.

4.2 Применение разработанных ТДИ при резекции верхушки корней зубов.

4.3 Применение разработанных ТДИ при пародонтите.

4.4 Применение разработанных ТДИ в условиях недостаточного костного объема.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Базикян, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в современной стоматологии, является имплантология (2,34,37,27). В рамках этого раздела изучается широкий круг вопросов: медицинских, медико-биологических, медико-технических и технологических (23, 24, 28, 40, 42).

Стоматологическая (дентальная) имплантология значительно расширяет возможность стоматологической практики, так как позволяет устранять дефекты в зубочелюстной системе не только при различных формах адентии, но и сохранять зубы, которые в силу различного рода причин утратили устойчивость (43, 46, 157).

Одним из наиболее эффективных способов укрепления подвижных зубов является метод эндодонто-эндоосальной имплантации, при котором с помощью трансдентальных имплантатов фиксируют зуб, что способствует использованию его не только как самостоятельную функциональную единицу, но и как опорную в несъемном протезе (40, 47, 51, 52). В этом и заключается основное преимущество эндодонто-эндоосальной имплантации перед другими методиками, предлагающими шинирование зубов и как следствие невозможность использовать их при протезировании. Несмотря нам неоспоримые преимущества и возможную широту применения в различных областях стоматологической практики, эндодонто-эндоосальная имплантация в нашей стране не нашла широкого применения. В первую очередь это связано с отсутствием отечественных трансдентальных имплантатов и унифицированной системы для проведения эндодонто-эндоосальной имплантации (ЭЭИ), во вторую, с тем, что зарубежные системы зачастую слишком неоправданно дорогие и им присущи следующие отрицательные свойства: несовершенство обработки поверхности трансдентальных имплантатов, их излишняя простота и как следствие их невысокая прочность.

Тем не менее, широкое внедрение ЭЭИ позволит решить широкий круг задач в терапевтической, хирургической стоматологии, пародонтологии и ортопедии.

В этой связи поиск новых конструктивных решений при разработке трансдентальных имплантатов для проведения ЭЭИ с самыми высокими качественными характеристиками, представляется актуальным и оправданным.

Цель исследования.

Разработать, испытать и обосновать создание новых трансдентальных имплантатов, внедрить их в клиническую стоматологическую практику.

Задачи исследования.

1. разработать новую оригинальную конструкцию ТДИ для эффективной фиксации в костной ткани армированных зубов.

2. Апробировать и оценить эффективность использования технологии математического моделирования на основе метода конечных элементов для определения возможности подбора имплантатов с учетом особенностей строения челюстей.

3. Разработать методику упрочнения ТДИ, используя мощные ионные потоки энергии (МИЛ).

4. Доказать возможность использования ТДИ не только в стандартных, но и не в стандартных клинических условиях (узкие корневые каналы, близость анатомических образований, высокая фрактура корня и др.)

Научная новизна.

В результате работы изобретен универсальный ТДИ (патент РФ № 2228727). Технический результат достигнут благодаря оригинальной конструкции резьбового контура, что обеспечивает увеличение в межрядковом пространстве объема неповрежденной костной ткани, что способствует более быстрому приживлению за счет сохранившихся' костно-образующих компонентов.

Впервые для математического моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) имплантатов с использованием метода конечных элементов (МКЭ) создана трехмерная' геометрическая модель-конструкция ТДИ. В среде АМБУБ была создана конечно-элементная модель контактного взаимодействия губчатой кости с имплантатами.

Впервые в эксперименте определен коэффициент трения контактной пары титан - губчатая кость.

Впервые проведен сравнительный анализ поведения гладкого и винтового ТДИ при действии вытягивающей силы.

Разработана методика по улучшению прочностных характеристик созданного ТДИ путем обработки их концентрированными потоками энергии, что позволило получить уникальные эксплуатационные характеристики - большая прочность применыпем^ диаметре.

Впервые разработаны, изучены и применены в практике новые ТДИ, которые значительно расширили показания к ЭЭИ, что позволило успешно • развивать новые направления в эстетической стоматологии.

Практическая значимость.

Изобретение нового ТДИ для ЭЭИ с запатентованной винтовой частью, привело к созданию улучшенной конструкции имплантата, его можно применять с одинаковым успехом для укрепления зубов- как на верхней, так и на нижней челюстях. ТДИ рассчитан на остеоинтеграцию, но также высокоэффективен при фиброостеоинтеграции. Благодаря оригинальной (запатентованной) резьбе обеспечивает полноценную фиксацию зуба при малом объеме костной ткани, даже на верхней челюсти. Расширены и показания для укрепления фронтальной группы (центральные и боковые резцы) зубов, вне зависимости от толщины корня (после обработки лучами МИЛ возможно применять имплантаты диаметром 1,1 и 1,2 мм). Разработанные ТДИ применимы также при дефектах костной ткани, образованных после удаления околокорневых гранулем или радикулярных кист большого размера.

Для практического здравоохранения предложен эффективный метод, не требующий сложного операционного инструментария, который может быть успешно применим врачами-стоматологами всех специальностей (хирург, терапевт, ортопед, ортодонт).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработан ТДИ, обладающий улучшенной фиксацией в костной ткани, вне зависимости от её архитектоники, благодаря созданию новой оригинальной винтовой конструкции.

2. Технологии метода конечных элементов позволяют рассчитывать конструкции имплантатов с учетом упруго-пластических свойств материалов и контактного взаимодействия деталей. Использование МКЭ на этапе проектирования позволяет значительно снизить и сроки разработки, и сроки внедрения ТДИ в практику.

3. Мощные ионные потоки энергии позволяют идеализировать структуру ТДИ, после их обработки и обеспечивают возможность применения имплантатов меньшего диаметра с лучшими прочностными характеристиками.

4. Предложенная система новых ТДИ для ЭЭИ позволяет достичь высокого результата при неизменном качестве как в стандартных клинических условиях при зубосохраняющих методиках так и в нестандартных ситуациях (близость анатомических образований, малый объем костной ткани над армированным зубом и др.).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на 1-ой международной конференции по эстетической стоматологии (Судак, Украина, 1999 г.); на VII международной конференции чеслюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт Петербург, 2002 г.)

Апробация работы прошла на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ (Москва, 24 февраля 2005 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, двух глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 57 — отечественных и 114 - иностранных авторов. Работ изложена на 116 страницах компьютерного текста шрифт Times New Roman, иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения эндодонто-эндоосальных имплантатов"

Выводы.

1. Разработанный универсальный ТДИ эффективен для укрепления зубов на верхней и нижней челюстях вне зависимости от плотности и архитектоники костной ткани. Изобретение максимально расширяет возможности применение имплантатов, в особенности при условиях ограниченного костного объема.

2. Клинико-лабораторные исследования при комплексном лечении 63 пациентов с хроническим деструктивным периодонтиом, пародонтитом, травмой зубов, которым были установлены 117 ТДИ убедительно доказали универсальность и эффективность разработанной оригинальной конструкции ТДИ.

3. Использование технологии математического моделирования на основе метода конечных элементов позволяет избегать проведения дорогостоящих и трудоемких экспериментов и дает возможность подбирать и имплантаты с учетом особенностей строения челюстей.

4. Экспериментально определен коэффициент трения контактной пары титан - губчатая кость: = 0,45 (проведение расчетов для силы вытягивания ТДИ без заданий коэффициента трения на контактной поверхности невозможно)

5. Преимущество в увеличении силы вытягивания при переходе от гладкого ТДИ к разработанному винтовому существенен. Сила вытягивания эквивалентна для гладкого имплантата с Ь = 8 мм, при Ь = 4 мм - для винтового.

Практические рекомендации.

Обследование пациентов перед ЭЭИ должно быть комплексным и включать в себя не только стандартные методы. Применение рентгеновской компьютерной томографии в комплексе предоперационного обследования пациентов расширяет показания к ЭЭИ и повышает эффективность этой операции.

2. Планирование операции ЭЭИ необходимо проводить совместно со стоматологом-ортопедом с целью оптимального выбора зубов для армирования их ТДИ. Это позволяет прогнозировать, учитывать и избегать возможные осложнения при изготовление различных ортопедических конструкций.

3. Перед оперативным вмешательством очень важно проводить эндодонтическую обработку каналов зуба с применением современным технологий и способов их прохождения и расширения. Это позволяет упростить операцию ЭЭИ, уменьшить ее продолжительность и травматичность, снизить количество интраоперационных осложнений и повысить качество формирования ложа имплантата.

4. Во всех случаях перед введением ТДИ в канал корня зуба необходимо обязательно наносить слой пломбировочного материала на внутриканальную часть ТДИ, не только для обеспечения первичной фиксации, но и что более важно, для запечатывания корневых микроканальцев.

5. Очень важно использовать дополнительную обработку ТДИ мощными ионными пучками, это существенно повышает прочностные характеристики, обеспечивает идеальную чистоту поверхности, формирует оптимальный рельеф, что расширяет возможности их использования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения эндодонто-эндоосальных имплантатов

На правах рукописи УДК: 616314-089.843

БАЗИКЯН ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОДОНТО-ЭНДООСАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинский наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович Официальные оппоненты:

доктор медицинский наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинский наук, профессор Иванов Владимир Сергеевич Ведущее учреждение:

Институт повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэкстрем» при МЗСР Российской Федерации.

Защита состоится 20 апреля 2005 г. в ^^шсов

на заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО

«МГМСУ» МЗ РФ (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (109021, г.Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинский наук, доцент

Дашкова О.П.

Щ0Г ktss-

Актуальность проблемы.

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в современной стоматологии, является имплантология (Матвеева А.И., 1993, Кулаков A.A., 1997, Олесова В.И., 1998, Иванов С.Ю., 1998-2001). В рамках этого раздела изучается широкий круг вопросов: медицинских, медико-биологических, медико-технических и технологических (Арсеньев П.А., Лакштовская Л.И., 1992, Лясников В.Н., 1998 - 1999, Lavinge S.E., Krust-Bray K.S., 1993, Williams К.В., Killoy W.J., 1994).

Стоматологическая (дентальная) имплантология значительно расширяет возможность стоматологической практики, так как позволяет устранять дефекты в зубочелюстной системе не только при различных формах адентии, но и сохранять зубы, которые в силу различного рода причин утратили устойчивость (Робустова Т.Г., Базикян Э.А., 1995 -1996).

Одним из наиболее эффективных способов укрепления подвижных зубов является метод эндодонто-эндоосальной имплантации, при котором с помощью трансдентальных имплантатов (ТДИ) фиксируют зуб, что способствует использованию его не только как самостоятельную функциональную единицу, но и как опорную в несъемном протезе (Черникис A.C., 1987, Егорова Т.П., 1989). В этом и заключается основное преимущество эндодонто-эндоосальной имплантации перед другими методиками, предлагающими шинирование зубов и как следствие невозможность использовать их при протезировании. Несмотря нам неоспоримые преимущества и возможную широту применения в различных областях стоматологической практики, эндодонто-эндоосальная имплантация в нашей стране не нашла широкого применения. В первую очередь это связано с отсутствием отечественных трансдентальных имплантатов и унифицированной системы для проведения эндодонто-эндоосальной имплантации (ЭЭИ), во вторую, с тем, что зарубежные системы зачастую слишком неоправданно дорогие и им присущи следующие отрицательные свойства: несовершенство обработки поверхности трансдентальных имплантатов, их излишняя простота и как следствие их невысокая прочность.

рос мЧ1яон>.!ьн\я БИЬ.ШОТ 1-^Д Пскрьур|

200t PK

Тем не менее, широкое внедрение ЭЭИ позволит решить широкий круг задач в терапевтической, хирургической стоматологии, пародонтологии и ортопедии.

В этой связи поиск новых конструктивных решений при разработке трансдентальных имплантатов для проведения ЭЭИ с самыми высокими качественными характеристиками, представляется актуальным и оправданным.

Цель исследования.

Разработать, испытать и обосновать создание новых трансдентальных имплантатов, внедрить их в клиническую стоматологическую практику.

Задачи исследования.

1. разработать новую оригинальную конструкцию ТДИ для эффективной фиксации в костной ткани армированных зубов.

2. Апробировать и оценить эффективность использования технологии математического моделирования на основе метода конечных элементов для определения возможности подбора имплантатов с учетом особенностей строения челюстей.

3. Разработать методику упрочнения ТДИ, используя мощные ионные потоки энергии (МИЛ).

4. Доказать возможность использования ТДИ не только в стандартных, но и не в стандартных клинических условиях (узкие корневые каналы, близость анатомических образований, высокая фрактура корня и др.)

Научная новизна.

В результате работы изобретен универсальный ТДИ (патент РФ № 2228727). Технический результат достигнут благодаря оригинальной конструкции резьбового контура, что обеспечивает увеличение в межрядковом пространстве объема неповрежденной костной ткани, что способствует более быстрому приживлению за счет сохранившихся костно-образующих компонентов.

Впервые для математического моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) имплантатов с использованием метода конечных элементов (МКЭ) создана трехмерная геометрическая модель-конструкция ТДИ. В среде АИБУБ была создана конечно-элементная модель контактного взаимодействия губчатой кости с имплантатами.

Впервые в эксперименте определен коэффициент трения контактной пары титан - губчатая кость.

Впервые проведен сравнительный анализ поведения гладкого и винтового ТДИ при действии вытягивающей силы.

Разработана методика по улучшению прочностных характеристик созданного ТДИ путем обработки их концентрированными потоками энергии, что позволило получить уникальные эксплуатационные характеристики -большая прочность при меньшем диаметре.

Впервые разработаны, изучены и применены в практике новые ТДИ, которые значительно расширили показания к ЭЭИ, что позволило успешно развивать новые направления в эстетической стоматологии.

Практическая значимость.

Изобретение нового ТДИ для ЭЭИ с запатентованной винтовой частью, привело к созданию улучшенной конструкции имплантата, его можно применять с одинаковым успехом для укрепления зубов как на верхней, так и на нижней челюстях. ТДИ рассчитан на остеоинтеграцию, но также высокоэффективен при фиброостеоинтеграции. Благодаря оригинальной (запатентованной) резьбе обеспечивает полноценную фиксацию зуба ттри малом объеме костной ткани, даже на верхней челюсти. Расширены и показания для укрепления фронтальной группы (центральные и боковые резцы) зубов, вне зависимости от толщины корня (после обработки лучами МИЛ возможно применять имплантаты диаметром 1,1 и 1,2 мм). Разработанные ТДИ применимы также при дефектах костной ткани, образованных после удаления околокорневых гранулем или радикулярных кист большого размера.

Для практического здравоохранения предложен эффективный метод, не

требующий сложного операционного инструментария, который может быть

5

успешно применим врачами-стоматологами всех специальностей (хирург, терапевт, ортопед, ортодонт).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработан ТДИ, обладающий улучшенной фиксацией в костной ткани, вне зависимости от её архитектоники, благодаря созданию новой оригинальной винтовой конструкции.

2. Технологии метода конечных элементов позволяют рассчитывать конструкции имплантатов с учетом упруго-пластических свойств материалов и контактного взаимодействия деталей. Использование МКЭ на

этапе проектирования позволяет значительно снизить и сроки разработки, и ^

\

сроки внедрения ТДИ в практику.

3. Мощные ионные потоки энергии позволяют идеализировать структуру ТДИ, после их обработки и обеспечивают возможность применения имплантатов меньшего диаметра с лучшими прочностными характеристиками.

4. Предложенная система новых ТДИ для ЭЭИ позволяет достичь высокого результата при неизменном качестве как в стандартных клинических условиях при зубосохраняющих методиках так и в нестандартных ситуациях (близость анатомических образований, малый объем костной ткани над армированным зубом и др.).

Форма внедрения.

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в клиническую практику и педагогический процесс кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ. Результаты клинико-лабораторных исследований доложены на конференциях по проблемам стоматологии. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на 1-ой международной конференции по эстетической стоматологии (Судак, Украина, 1999 г.); на VII международной конференции чеслюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт Петербург, 2002 г.).

Апробация работы прошла на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ (Москва, 24 февраля 2005 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, двух глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 57 - отечественных и 114 -иностранных авторов. Работ изложена на 116 страницах компьютерного текста шрифт Times New Roman, иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе получен патент на изобретение (патент РФ №2228727).

Содержание работы.

Материалы и объект исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования объектом нашего изучения являлись 63 пациента с хроническим деструктивным периодонтитом (гранулематозная форма), пародонтитом (средняя и тяжелая формы), а также с травмой зубов (полный вывих, частичный вывих, перелом корня зуба), которым по данным клинико-рентгенологического и лабораторного обследования было показано проведение эндодонто-эндоосальной имплантации (ЭЭИ) для установки трансдентальных имплантатов (ТДИ) в целях укрепления (стабилизации) зубов на верхней или нижней челюстях.

Всем пациентам лечение проводилось в клинике МГМСУ на базе кафедры факультетской терапевтической стоматологии и на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии с 2000 до 2004 г.г. Физико-химические методы исследования ТДИ - в лаборатории титановых

сплавов ВИАМ. Математическое моделирование путем создания конечно-элементных моделей (КЭМ) контактно взаимодействии - ФГУП «ЦИАМ им. Баранова». Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение пациентов по возрасту и полу.

Пол Возраст (лет) Всего

16-20 21-24 25-30 31-40 41-50 Е %

Мужчины 3 7 9 6 2 27 43

Женщины 1 8 10 12 5 36 57

Всего 4 15 19 18 7 63 100

Показанием для ЭЭИ являлось ■ перелом корня зуба (7 человек), вывих зуба (4 человека), частичный вывих зуба (8 человек), хронический фиброзный периодонтит (21 человек), пародонтит (23 человека).

Трансдентальными имплантатами были армированы зубы как на верхней, так и на нижней челюстях (таб.2).

Таблица 2.

Локализация и количество установленных ТДИ.

; Зубы 15 14 13 12 11 21 22 23 124 <25

!

I

I Количество 6 5 4 9,10 12 4 2 1 7 1 3

' ■ '

I Зубы 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35

1 _' _ I _ 1 I

1 Количество \ 1 3;0|7'9!11'ю ^2;5

Таким образом, всего нами было установлено 117 трансдентальных имплантатов, в том числе 62 и 55 для стабилизации зубов на верхней и нижней челюстях соответственно.

При скрининге пациентов для проведения эндодонто-эндоосальной имплантации (ЭЭИ), с целью выявления возможных противопоказаний (в особенности при ЭЭИ с резекцией верхушек корней), проводили обследование, включающее в себя: общий клинический анализ крови, коагулограмму, исследование на наличие в крови антител к вирусу гепатита, ВИЧ, к возбудителю сифилиса, при наличии у пациентов отягощенного аллергического анамнеза проводилось обследование с предполагаемыми аллергенами in vitro, а также - иммунограмма с оценкой интоксикации. Пациентам с сопутствующей соматической патологией ТДИ не устанавливали.

Все пациенты проходили общепринятое стоматологическое обследование на предмет выявления очагов одонтогенной инфекции, после чего проводилась обязательная санация полости рта.

Наиболее часто перед установкой ТДИ проводилась ортопантомография. По данным рентгенограммы определяли глубину возможного погружения имплантатов, с целью обеспечения максимального использования объема кости. Однако, так как внутриротовые снимки и ортопантомография из-за искажений не позволяют с высокой точностью определять истинные размеры, мы дополнительно проводили, компьютерную томографию по дентальной программе на аппарате «Picer 2000».

Собственные исследования.

Применяемые до настоящего времени винтовые ТДИ, для укрепления зубов верхней челюсти были не эффективны (анатомо-физиологические особенности), поэтому, в основном, для их укрепления чаще применяют гладкие ТДИ.

Ограниченность применения гладких имплантатов при фиксации зубов верхней челюсти обусловлена несколькими факторами. Во-первых, губчатая составляющая кости верхней челюсти обладает большей пористостью, чем губчатая кость нижней челюсти и, как следствие, требует установки имплантатов с большей глубиной введения. Однако, применение имплантатов с

большим значением Ь не всегда возможно для верхней челюсти. Это объясняется отсутствием необходимого для введения объема костной ткани.

Рис. 1. Рентгенограмма пациента. Расстояние от верхушки 24 до синуса недостаточно для установки стандартного ТДИ

На рисунке - снимок челюсти пациента, у которого невозможно использовать гладкие имплантаты для фиксации ряда зубов на верхней челюсти, так как расстояние от зуба, который необходимо зафиксировать имплантатом, до верхнечелюстной пазухи мало.

В тех случаях, где применение гладких имплантатов большой длины невозможно, необходимо искать пути внесения изменений в конструкцию имплантата, которые при меньшей длине обеспечат те же характеристики силы вытягивания. Реализовать такие свойства представляется возможным при использовании новых трансдентальных винтовых имплантатов.

Нами был создан новый ТДИ - патент РФ №2228727 (соавторы Ломакин М.В., Базикян Э.А., Иванов С.Ю., Митронин A.B.). Изобретение позволило максимально расширить возможности применения имплантатов в особенности при ограниченном костном объеме. Разработанный имплантат можно использовать для укрепления зубов на верхней и нижней челюстях вне зависимости от плотности и архитектоники костной ткани.

Технический результат достигнут за счет того, что ТДИ выполнен в виде удлиненного металлического стержня с резьбой на наружной поверхности апикальной части, между витками которой имеются впадины, профиль резьбы представляет собой разносторонний треугольник, меньшая сторона которого

расположена со стороны дистальной части. Сущность изобретения поясняется чертежом (рис. 2).

Профиль резьбы является модификацией метрической резьбы с уменьшенной глубиной впадины. Шаг резьбы равен 0,7 мм, длина впадин 0,35. Благодаря такой конфигурации винтового контура в межрядковом пространстве увеличивается объем неповрежденной костной ткани, что способствует более I быстрому приживлению имплантата в связи наличием сохранившихся костнообразующих компонентов. Витки резьбы по наружному диаметру 0 радиально притуплены, что снижает травматичность (при микроподвижности имплантата во время функционирования) и концентрацию напряжений. Угол сбега резьбы в апикальной части выбран 60 градусов, что с одной стороны позволяет осуществлять самозахват резьбы при ввинчивании, а с другой стороны - максимально использовать имеющийся объем костной ткани.

Следующей важной задачей являлась разработка методики оценки сил вытягивания для гладкого и разработанного нами нового ТДИ и определение эквивалентных длин имплантатов.

Использование МКЭ на этапе проектирования позволяет значительно снизить стоимость и сроки разработки конструкции имплантата и его внедрение в практику.

Применение МКЭ для решения задач взаимодействия имплантата с челюстью является единственно возможным способом определения напряжений и деформаций в имплантате и близлежащей костной ткани. Так как проведение расчетов для силы вытягивания гладкого имплантата без задания коэффициента трения на контактной поверхности невозможно, было решено определить значение искомого коэффициента экспериментально. Принципиальная схема созданной экспериментальной установки для определения коэффициента трения представлена на рисунке 3.

А-А

■ V

1 - образец губчатой кости

2 - металлическая пластина

3 - неподвижный кронштейн

4 - титановый стержень

5 - цанговый зажим

6 - динамометр

7 - рамка

8 - груз

Р - усилие.

Рис. 3. Схема созданной установки для определения коэффициента трения.

Для проведения эксперимента были взяты образцы бедренной губчатой кости крупного рогатого скота. Титановый стержень представлял собой гладкий трансдентальный имплантат, аналогичный исследуемым в данной работе. При проведении эксперимента нагрузка Р составила 20Н. Был проведен ряд испытаний, при которых определялось усилие Б подвижки стержня. После

этого полученные по формуле / = ~

значения Р были усреднены и в результате был определен средний коэффициент трения контактной пары титан - губчатая кость Г = 0,45.

Для проведения сравнительного анализа поведения гладкого и винтового трансдентальных имплантатов при действии вытягивающей силы в среде А^УБ были созданы конечно-элементные модели контактного взаимодействия губчатой кости с имплантатами.

Для исследования поведения имплантатов при их вытягивании не требуется создания настолько подробной модели. Вполне достоверные результаты можно получить при замене реальной геометрии кости цилиндром со свойствами губчатой кости.

В конечно-элементную модель вводились значения упругих механических характеристик губчатой кости и параметры кривой упругопластического деформирования. Так как вытягивающая нагрузка на имплантат действует по оси цилиндра, то можно рассматривать осесимметричную модель.

Поэтому в комплексе А^УБ была создана осесимметричная конечно-элементная модель гладкого имплантата, находящегося в кости.

Рис. 4. Конечно-элементная модель соединения трансдентального гладкого имплантата и губчатой кости

Для сравнения характеристик гладких и винтовых имплантатов было решено определить силы вытягивания винтовых имплантатов для осевого перемещения, при котором сила вытягивания гладкого имплантата достигает максимального значения.

Зависимость значения вытягивающей силы от осевого перемещения имплантата приведена на рисунке.

Рис. 5. Зависимость силы вытягивания от осевого перемещения гладкого

имплантата.

Как и ожидалось, при определенном значении осевого перемещения (в данном случае для всех трех расчетов иа= 0,15 мм) нормальная сила в имплантате стабилизируется около значения максимальной вытягивающей силы. Приложение осевых перемещений большего значения вызовет падение нормальной силы в имплантате.

Также были проведены расчеты для определения силы, необходимой для сообщения винтовому имплантату осевого перемещения щ =0,15 мм.

На рисунке 6 представлена графическая эквивалентная пластическая деформация в витках резьбы при вытягивании имплантата, характеризующая степень их разрушения.

до момента отрыва на момент отрыва

Рис. 6. Графическое распределение эквивалентной пластической

деформации в витках резьбы Как было отмечено ранее, не ставилась задача разработки критерия разрушения губчатой кости и, соответственно, определения предельной силы вытягивания для винтового имплантата. Принималось, что при иа=0,15 мм резьба в губчатой кости еще полностью не разрушается, и значение силы, полученное для винтового имплантата, сравнивалось со значением силы вытягивания гладкого имплантата.

Рис. 7. Зависимость силы вытягивания от осевого перемещения винтового

имплантата.

Рис. 8. Зависимость силы вытягивания от длины углубления имплантата

Из рисунков 7 и 8 следует, что выигрыш в величине силы вытягивания при переходе от гладкого имплантата к разработанному существенен, и винтовой имплантат с Ь=4 мм. эквивалентен гладкому имплантату с Ь=8 мм.

Результаты исследования показали, что переход от гладких трансдентальных имплантатов к разработанным с предлагаемым в работе профилем резьбы позволяет в два раза сократить длину заглубления имплантата в губчатую кость челюсти при сохранении того же значения силы вытягивания.

Таким образом, расширяется диапазон клинического применения трансдентальных имплантатов, т.е. становится возможной имплантация в челюсти с недостаточным объемом костной ткани.

Вместе с тем, применяемые ТДИ имеют стандартные диаметры 1,3 - 1,5 мм, что нередко приводит к перфорации стенки корня или продольному перелому при попытки установить их на фронтальную группу зубов нижней челюсти. Использовать имплантаты диаметром менее 1,2 мм было невозможно, так как они недостаточно противостоят знакопеременным жевательным нагрузкам. Это приводит к разрушению имплантата или потери зуба. Невозможность широко использовать ТДИ для укрепления резцов на нижней челюсти объясняет заметное снижение за последние 5-10 лет частоту применения ЭЭИ как метода в выборе лечения патологии пародонта и травмах. Нами были разработаны методики по улучшению прочностных характеристик созданных ТДИ путем обработки их концентрированными потоками энергии (рис. 9).

МИП

4> 4 4»

<-сублимация (0,6 мкм)

чя- плавление (2 мкм)

модифицированный слой (100 мкм)

Рис. 9. Воздействие мощными ионными пучками (МИП) на ТДИ а - принципиальная схема; б - модель происходящих процессов при обработке

Схема облучения МИП

♦-к-

Сущность процессов, происходящих в поверхностных слоях титановых деталей при облучении МИПом, заключается в их кардинальном отличии от тех, которые характерны для традиционной термической обработки. Воздействие на материал пучка протонов и ионов углерода при энергии Е=100-600 кэВ, плотности тока в импульсе ] =40-500 А/см2 и длительностью импульса 1=50-100 нС определяется, с одной стороны, некоей аномальностью, а с другой - фиксированной уникальностью сочетания свойств физико-химического состояния всего поверхностного слоя: микрорельеф требуемого профиля, чистота, заданный фазовый состав.

Применяемый нами режим воздействия МИПом на ТДИ был следующим: Е=300 кэВ, ]=100-170 А/см2, г = 50 не., 5 имп/с.

В таблицах 3, 4 и 5 приведены данные по результатам этих испытаний.

Таблица. 3. Результаты исследования прочностных характеристик трансдентальных стандартных имплантатов диаметром 1,5.

Тип импл. № обр Усилие отрыва { $в,Мпа к $0,2,Мпа , у.%

1 2$5 • 4$'8 '378' 38,9 1 75,9

2 302 479 371 39,1 76,2

•з' 294 *" > 482 " 368 38,5 76,6

4 284 487 370 37,9 75,8

5 ) 291 489 372 37,9 76,1

М (среднее) 291,1 485 371,8 38,4 76,1

Таблица. 4. Результаты исследования прочностных характеристик трансдентальных экспериментальных ТДИ диаметром 1,1 мм, обработанных МИП.

Тип имил. №обр Усилие отрыва (Р),кг вв,Мпа у,%

1 291 487 370 39,6 77,4

2 • 290 '488 371 39,4 77;7

3 291 488 371 39,6 77,5

4 291 488 370 39,8 77,7

М (среднее) 290,25 488,25 370,5 39,6 77,6

Таблица. 5. Величина угла изгиба винтовой части трансдентальных

имплантатов.

Экспериментальный имплантат Стандартный трансдентальный

диаметром 1,1 мм, обработанный МИП имплантат диаметром 1,5 мм

№ образца Угол изгиба, град. № образца У: ол изгиба, I рал.

1 24,8 1 - 12,1

2 25,1 2 12,7

3 24,9 3 13,1

4 25,0 4 12,4

5 25,0 5 12,9 М (среднее) 25,0 М (среднее) 12,5

Полученные результаты со всей очевидностью показывают, что путем модификации структурно-фазового состояния поверхностных слоев возможно увеличение абсолютного значения угла изгиба до 25°. увеличение угла изгиба в случае обработки поверхности концентрированными потоками энергии объясняется идеализацией структуры в поверхностном слое.

Эти предположения подтверждаются данными рентгено-структурного анализа (рис 10).

а б

Рис. 10. Рентгеноструктурный анализ. Микрофотография. (а.Поверхность ТДИ обработана традиционным способом. б.Поверхность ТДИ обработана МИПом)

Таким образом, проведенные исследования обеспечивают возможность производства ТДИ меньшего диаметра с лучшими прочностными характеристиками, что позволяет существенно расширить показания к их применению.

Ранее существующие трансдентальные имплантаты и сейчас применяются для укрепления зубов. Однако эффективность такого применения невысока, в особенности для укрепления зубов на верхней челюсти. С тем чтобы максимально укрепить зубы на верхней челюсти гладкий ТДИ выводят далеко за пределы апикального отверстия, что в некоторых случаях слишком травмирует прилегающую костную ткань, а в дальнейшем приводит к рецидивирующей подвижности.

Рис.11. Рентгенограмма, (из архива МГМСУ). Пример установки гладких ТДИ для укрепления фронтальной группы зубов на верхней челюсти.

По рисунку 11 видно, что для более глубокого продвижения имплантатов их направление намеренно изменяют чтобы не перфорировать синус и грушевидные отверстия. Однако у 23 зуба имплантат проведен слишком близко от коронковой части зуба (высокая перфорация), что не может служить достаточной опорой; изменение оси при установки имплантатов у 12; 21 зубов также привело к перфорации в корнях зубов. ТДИ проведенный через 13 зуб перфорировал правый верхнечелюстной синус.

Разработанные нами ТДИ имеют оригинальную резьбу которая позволяет надежно удерживать имплантат, а значит и зубы в ячеистой костной ткани, каковой и является по структуре верхняя челюсть.

Винтовой ТДИ назван универсальным по той причине, что его можно применять с одинаковым успехом для укрепления зубов как на верхней, так и на нижней челюстях. Универсальный ТДИ обладает рядом преимуществ по сравнению с ранее имеющимися в стоматологической практике гладкими и винтовыми импланататами:

• рассчитан на остеоинте грацию, но также высокоэффективен при фиброостеоинтеграции.

• при фиброостеоинтеграции обладает микроподвижностью, аналогичной физиологической подвижности зуба, это позволяет эффективно функционировать в случае применения в единой ортопедической конструкции с зубами.

• можно использовать для укрепления фронтальной группы (центральные и боковые резцы) зубов, вне зависимости от толщины корня (после обработки лучами МИП возможно применять имплантаты диаметром 1,1 и 1,2 мм).

• хорошо противостоят жевательным нагрузкам.

• упрощенная установка (без вколачивания молотком)

• можно использовать при дефектах костной ткани, образовавшихся после

удаления околокорневых гранулем или кист.

20

• благодаря оригинальной (запатентованной) резьбе обеспечивает полноценную фиксацию зуба при малом объеме костной ткани, даже на верхней челюсти.

• не требует сложного операционного инструментария для установки.

• может использоваться врачами-стоматологами всех специальностей (хирург, терапевт, ортопед, ортодонт).

Возможные варианты применения разработанноного универсального ТДИ

на клинических примерах.

Рис. 12. Рентгенограмма пациента. Через 2 месяца после цистэктомии и резекции верхушки корня 22 зуба с одномоментной установкой ТДИ в 22 и 23 зубы.

Рис. 13. Ортопантомограмма пациента, через 3 года после установки ТДИ.

а. Поперечный перелом 2/3 корня

б. После установки ТДИ

(фрактурированные части корня соединены).

Рис. 14. Визиограмма 21 зуба.

Выводы.

1. Разработанный универсальный ТДИ эффективен для укрепления зубов на верхней и нижней челюстях вне зависимости от плотности и архитектоники костной ткани. Изобретение максимально расширяет возможности применение имплантатов, в особенности при условиях ограниченного костного объема.

2. Клинико-лабораторные исследования при комплексном лечении 63 пациентов с хроническим деструктивным периодонтиом, пародонтитом, травмой зубов, которым были установлены 117 ТДИ убедительно доказали универсальность и эффективность разработанной оригинальной конструкции

3. Использование технологии математического моделирования на основе метода конечных элементов позволяет избегать проведения дорогостоящих и трудоемких экспериментов и дает возможность подбирать и имплантаты с учетом особенностей строения челюстей.

4. Экспериментально определен коэффициент трения контактной пары титан - губчатая кость: = 0,45 (проведение расчетов для силы вытягивания ТДИ без заданий коэффициента трения на контактной поверхности невозможно)

5. Преимущество в увеличении силы вытягивания при переходе от гладкого ТДИ к разработанному винтовому существенен. Сила вытягивания эквивалентна: для гладкого имплантата с I = 8 мм, при Ь = 4 мм - для винтового.

ТДИ.

Практические рекомендации.

1. Обследование пациентов перед ЭЭИ должно быть комплексным и включать в себя не только стандартные методы. Применение рентгеновской компьютерной томографии в комплексе предоперационного обследования пациентов расширяет показания к ЭЭИ и повышает эффективность этой операции.

2. Планирование операции ЭЭИ необходимо проводить совместно со стоматологом-ортопедом с целью оптимального выбора зубов для армирования их ТДИ. Это позволяет прогнозировать, учитывать и избегать возможные осложнения при изготовлении различных ортопедических конструкций.

3. Перед оперативным вмешательством очень важно проводить эндодонтическую обработку каналов зуба с применением современным технологий и способов их прохождения и расширения. Это позволяет упростить операцию ЭЭИ, уменьшить ее продолжительность и травматичность, снизить количество интраоперационных осложнений и повысить качество формирования ложа имплантата.

4. Во всех случаях перед введением ТДИ в канал корня зуба необходимо обязательно наносить слой пломбировочного материала на внутриканальную часть ТДИ, не только для обеспечения первичной фиксации, но и что более важно, для запечатывания корневых микроканальцев.

5. Очень важно использовать дополнительную обработку ТДИ мощными ионными пучками, это существенно повышает их прочностные характеристики, обеспечивает идеальную чистоту поверхности, формирует оптимальный рельеф, что расширяет возможности использования.

Список опубликованных работ.

1. Галушкина О.А.(Базикян O.A.), Базикян Э.А., Иванов С.Ю. Новые имплантаты, плакированные цирконием // материалы VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Пб, 2002. -С.64-65.

2. Галушкина О.А.(Базикян O.A.), Максимовский Ю.М, Климов Б.А. Использование рентгеновской компьютерной томографии в планировании эндодонто-эндоосальной имплантации // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» - М., 2002. - С. 189.

3. Галушкина О.А.(Базикян O.A.), Ломакин М.В., Митронин A.B. Сравнительный анализ конструктивных решений для трансдентальных имплантатов. // «Конверсии в машиностроении» - М., 2003. - №2 - С.47-55.

4. Галушкина O.A. (Базикян O.A.), Ломакин М.В., Митронин A.B. Экспериментальное исследование новой конструкции трансдентальной стабилизации // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной памяти А.И.Евдокимову - М., 2003. - С.27-28.

5. Галушкина О.А.(Базикян O.A.),Максимовский Ю.М., Митронин A.B. Влияние биоактивного костнопластического материала коллапан на околоверхушечные деструктивные очаги при периодонтите //Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной памяти А.И.Евдокимову - М., 2003. -С.84-85.

6. Галушкина O.A. (Базикян O.A.), Базикян Э.А., Ломакин М.В. Анализ конструктивных решений использования технологий математического моделирования при создании универсальных ТДИ // «Российский вестник дентальной имплантологии» - М., 2003 - №3/4 - С.52-57.

7. Галушкина O.A. (Базикян O.A.), Базикян Э.А., Ночевная H.A. Расширение показаний к эндодонто-эндоосальной имплантации при использовании усиленных МИПом трансдентальных имплантатов // Dental forum. - М., 2004. -№1 - С.26-29.

8. Эндодонто-эндоосальный имплантат. Патент РФ на изобретение №2228727.

Опубликовано в БИ. - 2004. - №14. Галушкина O.A. (Базикян O.A.), Базикян

Э.А., Ломакин М.В., Иванов С.Ю., Митронин A.B.

24

Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 эю.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 42008

/

* «л

V 1 -

1584