Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиника и лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом - диссертация, тема по медицине
Кращук, Виктор Иванович Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кращук, Виктор Иванович :: 2004 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Иммунологический компонент в механизмах развития хронических деструктивных периодонтитов.

1.2. Лечение хронического деструктивного верхушечного периодонтита в условиях вторичного иммунодефицита у взрослого населения.

1.3. Возможности иммунокоррекции при лечении хронических верхушечных деструктивных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе применения сложных композиций.

1.4. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материалы и методы клинического обследования.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Объем и методы иммунологического исследования пациентов

2.4. Методика лечения хронических верхушечных периодонтитов зубов.

Глава 3. Клинико-иммунологическая оценка состояний периодон-тальных тканей до и после лечения хронических верхушечных периодонтитов

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами.

3.2. Результаты иммунологического обследования пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами.

3.2.1. Результаты иммунологического исследования периферической венозной крови.

3.2.2. Результаты иммунологического исследования десневой жидкостим у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом

3.2.3. Результаты иммунологического исследования смешанной слюны.

3.2.4. Результаты иммунологического исследования капиллярной крови десневого сосочка у пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами.

Глава 4. Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения хронических десруктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Влияние иммунокоррекции на динамику репаративной регенерации в деструктивных очагах верхушечного периодонтита

4.2. Клинико-рентгеновизиографические показатели эффективности лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кращук, Виктор Иванович, автореферат

Актуальность исследования

Лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов является приоритетным направлением в практической стоматологии [1, 11, 63, 156]. В структуре стоматологической заболеваемости периодонтиты у взрослого населения России занимают третье место после кариеса и пульпита [27, 54]. Частое обострение хронических деструктивных периодонтитов приводит к развитию одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, способствует нарушению иммунологического статуса организма, снижает неспецифическую резистентность, осложняет течение заболеваний внутренних органов и систем [72, 98].

Многофакторный процесс развития деструктивной патологии в периодон-те, периодически обостряющийся, снижает функциональную активность клеточных структур и препятствует нормальному заживлению при активном воздействии на периапикальные ткани только местными лечебными факторами (Т.Г.Зеленина, 1985; В.С.Иванов, 1990; Е.А.Волков, 1993) [31, 58, 64].

Значительный объём выполненных научных исследований указывает на важную роль иммунологических механизмов в формировании деструктивного процесса в периодонте. Реакция периодонтальных тканей на непрерывное раздражение антигенами, поступающими из корневой системы, может проявляться в виде иммунокомплексных реакций типа Артюса и ^Е, а также реакцией гиперчувствительности замедленного типа [92, 104, 122].

Активное прогрессирование верхушечного периодонтита протекает на фоне дефектов Т- и В -систем иммунитета, а также при снижении фагоцитарной активности клеток крови [85, 105].

Лечение хронических деструктивных периодонтитов в стадии обострения на фоне иммунодефицитных состояний только путём пломбирования корневых каналов зачастую неэффективно, т.к. очаги разрушения в периапикальной области достигают больших размеров за счёт недостаточного образования противовоспалительных барьеров и снижения регенерации кости челюсти [90, 99, 195].

В этой связи, перспективным является научное направление по созданию комплексного подхода в методах лечения хронических деструктивных периодонтитов в стадии обострения на основе лекарственных препаратов, усиливающих регенеративные процессы в периодонте, с последующей обтурацией корневого канала и применением иммунокоррегирующей терапии.

Цель исследования

На основе изучения клинического течения иммунологических характеристик в динамике развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у соматически здоровых и пациентов с вторичным иммунодефицитом на фоне энтеропатий, нефропатий и эндокринопатий разработать комплексный метод лечения с применением общей и местной иммунокоррегирующей терапии.

Задачи исследования

1. В клинике изучить особенности развития и клинического течения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у лиц со вторичным иммунодефицитом на фоне энтеропатий, нефропатий и эндокринопатий в возрасте 20-49 лет.

2. Клинико-лабораторными методами определить основные иммунологические показатели смешанной нестимулированной слюны, периферической венозной крови и крови, полученной из области патологического очага у пациентов с хроническими деструктивными верхушечными периодонтитами.

3. На основании данных об иммунологических сдвигах разработать схему общей и местной иммунокоррекции в клинике в комплексе с эндодонтическим лечением.

4. Клинико-рентгенологически проследить динамику регенерации перио-донтальных тканей в результате использования поликомпонентных лекарственных препаратов, усиливающих репаративные процессы на фоне иммуно-коррекции.

5. Определить эффективность рекомендуемого комплекса терапии и предложить клиницистам для лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов со вторичным иммунодефицитом.

Научная новизна

Получены новые научные данные о динамике развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов со вторичным иммунодефицитом на фоне энтеропатий, нефропатий, эндокринопатий, которые характеризуются глубоким диффузным поражением околокорневых тканей.

Впервые установлена зависимость изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета с умеренными специфическими проявлениями относительно формы хронических деструктивных верхушечных периодонтитов.

Выявлено обратное соотношение в клеточном составе десневой жидкости при развитии хронической деструктивной патологии в периодонте, которое характеризуется равномерной динамикой увеличения нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитарных клеток на фоне уменьшения эпителиальных клеток, а после лечения с элементами иммунокоррекции установлено явление выравнивания в соотношении Н: Э: Л. с преимущественным увеличением количества эпителиальных клеточных элементов.

Установлено реактивное увеличение иммуноглобулинов А, О и уменьшение М непосредственно после комплексного лечения с общей и местной им-мунокоррекцией, что совпадает с динамикой репаративного процесса в периодонте.

Практическая значимость результатов исследования

Выявленные закономерности изменения иммуного статуса у пациентов с вторичным иммунодефицитом объективизируют клиническую оценку деструктивной патологии в верхушечном периодонте и нацеливают на соответствующий адекватный выбор метода лечения.

Изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета до и после лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов являются маркёрами эффективности репаративных процессов и представляют высокую теоретическую и прикладную значимость.

Разработаны варианты комплексного лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе применения общей и местной иммунокоррекции в сочетании с репара-тивно-протективными эндодонтическими материалами для стоматологов-клиницистов.

Основные положения, выносимые на защиту

Клинические особенности развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом.

Характеристика иммуного ответа на развитие деструктивного процесса в верхушечном периодонте до и после комплексного лечения с применением общей и местной иммунокоррекции у пациентов с вторичным иммунодефицитом.

Клинико-иммунологическая оценка динамики репаративного процесса в периодонте.

Эффективность комплексного лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов на фоне вторичного иммунодефицита.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в ходе исследования варианты комплексного метода лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе общей и местной иммунокоррекции и репаративно-протективных эндодонтических материалов, внедрены в клинику стоматологических лечебных учреждений г.Ставрополя и Ставропольского края, стоматологического кабинета эндокринологического диспансера.

Материалы теоретического плана и результаты иммунологических методов исследования включены в учебные программы для студентов 3-5 курсов стоматологического факультета и слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края 29 - декабрь 2000; 30- май-2001; 31 -май 2002; 6-й «Недели здоровья », Ставрополь- 2002 .

Материалы диссертации представлены на 2 Международном СевероКавказском стоматологическом Конгрессе в мае 2003 г.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического профиля Ставропольской государственной медицинской академии и иммунологической лаборатории Ставропольского Краевого консультативно- диагностического центра в сентябре 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, методические рекомендации «Клиника и лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом».

Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, оформленные и БРИЗом Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом"

Выводы

1. Комплексными клиническими исследованиями установлена прямая устойчивая зависимость (г = +0,72+ 0,84) между показателями развития и осложнённого клинического течения хронического деструктивного верхушечного периодонтита и особенностями проявления вторичного иммунодефицита на фоне энтеропатий, эндокринопатий, нефропатий.

2. Выявлен высокий уровень частоты осложнений у лиц с вторичным иммунодефицитом на фоне эндокринопатий 91,30±5,65%, что на 23,34±4,20% выше, чем у пациентов с энтеропатиями и на 28,12±4,60%, чем у пациентов с неф-ропатиями. (Р Z 0, 01).

При этом, специфичным признаком данного положения является диффузное развитие реактивного процесса, затрагивающего околокорневой пародонт.

3. Иммунологическими исследованиями десневой жидкости, в динамике развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов, доказано формирование обратного соотношения в клеточном составе при относительно равномерном увеличении нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитарных клеток и уменьшения эпителиальных .Исследование периферической крови указывает на снижение функциональной активности Т и В лимфоцитов.

Изменения в показателях иммунокомплекса проявляют умеренную специфичность относительно хронических форм деструктивного периодонтита у лиц с вторичным иммунодефицитом.

4. Изменение содержания иммуноглобулинов А, М, О в сторону увеличения и уменьшения Б Lg М непосредственно после комплексной общей и местной иммунокоррекции иммунофаном с эндодонтическим лечением, а также восстановлением соотношения показателей в отдалённые сроки, совпадает с динамикой репаративного процесса в периодонте у пациентов с вторичным иммунодефицитом.

5. Комплексное лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом, включающее местную и общую иммунокоррекцию иммунофаном в сочетании с эндодонтическим лечением репаративно-протективными композициями, позволило качество повысить эффективность мероприятий до 86,40±1,12%, 84,34±1,14% и 95,94±1,45 % по сравнению с контрольной группой: 61,36±2,45%. (Р Z 0,01).

6. По совокупности клинических и иммунологических данных разработанная и апробированная схема комплексного лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом сократила частоту осложнений в 1,62 раза и значительно повысила эффективность проводимых мероприятий.

Практические рекомендации

1. Для клиницистов-стоматологов предложена комплексная схема лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе местной и общей иммунокоррекции им-мунофаном в сочетании с эндодонтическими композициями, обладающими ре-паративно-протективными свойствами .

2. Для эндодонтической терапии деструктивных форм периодонтита рекомендуются композиции на основе пористой гидроксиапатитной керамики, антибактериальных препаратов широкого спектра действия и пластико-стимуляторов соединительной ткани.

3. Пациентам с вторичным иммунодефицитом, частыми обострениями и осложнениями деструктивных форм периодонтита предлагается проведение местной в полости рта и общей иммунокоррекции, подкожно, путём инъекций 1 мл иммунофана через день в течение 10 дней, всего 5 инъекций.

4. В научных целях рекомендуется использовать материалы иммунологических исследований с целью проведения сравнительного анализа эффективности современных лекарственных технологий, прогнозирования результатов лечения стоматологических заболеваний с элементами иммунокоррекции у пациентов на фоне вторичного иммунодефицита.