Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Разработка флуориметрических методик оценки качества кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в лекарственных средствах

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка флуориметрических методик оценки качества кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в лекарственных средствах - тема автореферата по медицине
Таубэ, Александра Альбертовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка флуориметрических методик оценки качества кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в лекарственных средствах

На правах

Таубэ Александра Альбертовна

Разработка флуориметрических методик оценки качества кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в лекарственных

средствах

005012017

14.04.02-Фармацевгическая химия, фармакогнозия.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

12 мд? гт

Москва 2012

005012017

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИЛАР Россельхозакадемии).

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Саканян Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук Боковикова Татьяна Николаевна

доктор фармацевтических наук Зилфикаров Ифрат Назимович

Ведущая организация: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской Академии Наук.

Защита диссертации состоите^ & ¿V- /Ад 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.070.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений ГНУ ВИЛАР РАСХН (117216, г. Москва, ул. Грина, 7) по адресу: 123056, г. Москва, ул. Красина, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЛАР РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.

Автореферат разослан'1/^" 1012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.006.070.01, "

доктор фармацевтических наук ' ' Громакова Алла Ивановна

П 2

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В современном мире проблема качества лекарственных средств является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности.

Критерии качества лекарственных средств, установленные Всемирной организацией здравоохранения включают в числе обязательных элементов соответствие требованиям спецификаций качества, устанавливающим тщательно отобранные нормы, методы испытаний и др. Как правило, спецификации качества содержатся в таких нормативных документах, как общие фармакопейные статьи (ОФС), фармакопейные статьи (ФС), фармакопейные статьи предприятия (ФСП), а также ГОСТы, ОСТы, ТУ и др.

Это предусматривает, гармонизацию требований, предъявляемых различными производителями одних и тех же лекарственных средств к их качеству и методикам определения этого качества.

Анализ нормативных документов зарубежных стран и отечественных производителей свидетельствует о том, что во всем мире прослеживается четкая тенденция к внедрению в практику фармацевтического анализа современных инструментальных методов, обеспечивающих специфичность аналитических методик. Это и обуславливает тот факт, что в последние годы при оценке качества лекарственных средств широкое распространение получили различные методы физико-химического анализа, такие как спектрофотометрия, хроматография, ЯМР-спектроскопия, флуориметрия, капиллярный электрофорез и другие.

Это актуально и в случае анализа витаминсодержащих лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАД).

В настоящее время витаминсодержащие лекарственные препараты и биологически активные добавки занимают лидирующие позиции в перечне лечебно-профилактических средств, повседневно используемых населением разных стран мира. Только на территории РФ зарегистрировано порядка 3000 лекарственных средств и БАД, содержащих витамины и витаминоподобные субстанции, употребляемые в лечебных и профилактических целях.

Это является основанием к совершенствованию методик контроля качества витаминов, поскольку в нормативной документации на одну и ту же субстанцию и лекарственные препараты на ее основе довольно часто приводятся совершенно разные методики качественного и количественного анализа. В частности, до сих пор в большинстве случаев для количественного определения кислоты аскорбиновой (КА) применяются традиционные титриметрические методы. Несмотря на неоспоримые достоинства титриметрии, этот метод имеет ряд ограничений, к числу которых следует отнести: невозможность получения достоверного результата в присутствии других компонентов, входящих в состав лекарственного средства; высокая лабильность и способность к окислению.

Вместе с тем, активное участие этого витамина в обменных процессах человеческого организма и обеспечивает довольно широкую область его применения в виде различных лекарственных средств, в том числе как в индивидуальном виде, так и в составе комплексных препаратов.

Другим витамином, принимающим не менее активное, чем кислота аскорбиновая, участие в ферментативных реакциях человеческого организма в качестве кофермента является кислота фолиевая (КФ). Кислота фолиевая применяется и в качестве индивидуального лекарственного средства (таблетки) и входит в состав железосодержащих лекарственных средств и поливитаминных препаратов. Методики анализа кислоты фолиевой также требуют совершенствования.

Применительно к анализу витаминов такой метод анализа как флуоресцентный метод характеризуется высокой специфичностью, позволяющей осуществлять оценку качества определяемого вещества в присутствии других компонентов и чувствительностью, близкой, в некоторых случаях, к чувствительности радиохимических методов. Все это дает возможность для использования метода флуориметрии при проведении качественного и количественного анализа не только субстанций и монопрепаратов, но и комплексных витаминосодержащих лекарственных средств, лекарственного растительного сырья, растительных лекарственных средств и препаратов.

В связи с этим разработка флуориметрических методик анализа кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой представляет собой актуальную задачу, решение которой будет способствовать повышению уровня современного фармацевтического анализа в области оценки качества витаминов.

Цель работы - разработка методик флуоресцентного качественного и количественного анализа кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в витаминосодержащих лекарственных средствах и препаратах, в том числе растительного происхождения. Задачи исследования:

1. Изучить целесообразность использования метода флуориметрии для определения подлинности кислоты аскорбиновой и разработать соответствующую методику.

2. Подобрать оптимальные условия для проведения качественного и количественного анализа кислоты аскорбиновой флуориметрическим методом в лекарственных средствах и провести валидационные испытания этой методики.

3. Разработать флуориметрическую методику определения подлинности и количественного содержания кислоты аскорбиновой в лекарственных средствах, в том числе растительного происхождения.

4. Разработать оптимальные условия качественного и количественного флуориметрического анализа кислоты фолиевой в лекарственных средствах и осуществить валидационную оценку предложенной методики.

5. Разработать флуориметрическую методику определения подлинности и количественного содержания кислоты фолиевой в лекарственных средствах, в том числе растительного происхождения.

6. Составить методические указания для оценки качества кислоты аскорбиновой и фолиевой в лекарственных средствах, в лекарственном растительном сырье, лекарственных средствах растительного происхождения.

Научная новизна.

Впервые предложено использовать флуориметрический метод анализа, как для качественной, так и для количественной оценки таких широко используемых в медицинской практике витаминов, как кислота аскорбиновая и

кислота фолиевая, реализуя принцип сквозной стандартизации «Субстанция-лекарственное средство».

Для проведения флуориметрического качественного и количественного анализа КА предложено осуществить оценку интенсивности флуоресценции продукта конденсации КДА с о-фенилендиамином (ОФДА). При этом для проведения реакции окисления КА в КДА следует в качестве катализатора этой реакции использовать ионы меди. Впервые экспериментально определены условия проведения реакции окисления КА в КДА и ее последующей конденсации с ОФДА, включая концентрацию реагентов, рН среды, время проведения реакции, температуру. Экспериментально установлено, что для качественного и количественного анализа КА, проводимого флуориметрическим методом следует использовать длину волны возбуждения 340 нм и длину волны регистрации 425 нм. Определен оптимальный состав раствора сравнения, включающий, в частности, натрия эдетат, в качестве реагента, позволяющего предотвратить реакцию окисления КА.

Впервые проведена оценка пригодности разработанной методики по валидационным показателям в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 5725-2002.

Впервые разработана и апробирована методика флуориметрического анализа КФ, исключающая ее предварительное окисление. Подобраны оптимальные условия определения: время, рН среды, длины волн. Экспериментально установлено, что для качественного и количественного анализа КФ флуориметрическим методом следует использовать длину волны возбуждения 275 нм и длину волны регистрации 335 нм. Впервые проведена оценка пригодности разработанной методики по валидационным показателям в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 5725-2002.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Разработаны флуориметрические методики определения кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой по показателям «Подлинность», «Количественное определение» в лекарственных средствах, в лекарственном растительном сырье и различных лекарственных препаратах.

Суть методик отражена в виде «Методических указаний по определению

кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в субстанциях и лекарственных

6

формах», которые прошли апробацию в лабораториях СПб ГУЗ «СЗЦККЛС» и ООО «ВИС». Методические указания предназначены для применения в практической деятельности лабораторий по контролю качества лекарственных средств и БАД.

Связь задач исследования с проблемным планом НИР.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по "Плану Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг.", заданию 04.13. Разработать научные основы лекарственного растениеводства, создать высокоэффективные профилактические и лечебные средства, разработать методы контроля качества и безопасности лекарственных препаратов из растительного сырья с использованием молекулярных тест-систем.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на юбилейной конференции «Подготовка кадров для фармацевтической промышленности», посвященной 60-летию факультета промышленной технологии лекарств ГОУ ВПО СПХФА (Санкт-Петербург, 2005), региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 40-летию фармацевтического факультета ГОУ ВПО КГМУ (Курск, 2006), научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007), региональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по разработке методики качественного и количественного анализа кислоты аскорбиновой в субстанциях с использованием флуориметрии.

2. Результаты исследований по разработке методики флуориметрического определения подлинности и количественного содержания кислоты

аскорбиновой в лекарственном растительном сырье и в лекарственных препаратах.

3. Результаты исследований по разработке методики качественного и количественного анализа кислоты фолиевой в субстанциях с использованием флуориметрии.

4. Результаты исследований по разработке методики флуориметрического определения подлинности и количественного содержания кислоты фолиевой в лекарственном растительном сырье и в лекарственных препаратах.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна работа в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации:

Содержание работы изложено на 174 страницах машинописного листа, включает 75 таблиц, 26 рисунков и состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации (Глава 1) и 3 глав экспериментальных исследований, заключения, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 173 источника, их них 137 - зарубежных авторов. Диссертация содержит 11 приложений.

Основное содержание работы

Во введении отражены актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определена цель и сформулированы задачи исследования.

Обзор литературы (Глава 1). Обобщены сведения о роли, значении и области применении витаминов, в особенности кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой, в медицинской практике. Особое внимание при этом уделено методам качественного и количественного анализа субстанций кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой. Приведены сведения об особенностях используемых методов качественного и количественного анализа, показаны их достоинства и недостатки. Даны теоретические основы флуориметрического метода анализа и изложены современные подходы к валидации аналитических методов.

Материалы и методы исследования (Глава 2). Приведена характеристика объектов, материалов и методов исследования, а также используемого оборудования. Представлены методики химического и физико-химического

анализа, а также дана валидационная характеристика испытаний.

8

Объектами исследований для разработки методик качественного и количественного анализа служили стандартные образцы кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой (фолиевая кислота кат. № 47620 >97,0%, Sigma 2004; аскорбиновая кислота кат. № 95209 > 99,5%, Sigma 2004), субстанции аскорбиновой и фолиевой кислот производства Китай, Россия, Франция, Индия, а также лекарственные препараты и лекарственное растительное сырье, в состав которых входят кислота аскорбиновая и кислота фолиевая.

Апробацию разработанных методик проводили на субстанциях, лекарственном растительном сырье и модельных смесях различного состава, содержащих анализируемые витамины, а также ЛП промышленного производства и аптечного изготовления.

Титриметрическое определение проводили в соответствии с требованиями ГФ XI изд. (вып. 2, с. 55), а также утверждённых НД на ЛС и ЛП.

Для проведения спектрофотометрического анализа использовали следующее оборудование:

• Спектрофотометр «СФ-2000»;

• Спектрофотометр PharmaSpec UV-1700.

Для проведения хроматографического анализа использовали следующее оборудование: жидкостной хроматограф Shimadzu LC-10AVP (Япония), со спектрофотометрическим детектором, колонка: Luna С18 150*4,6*5, скорость потока подвижной фазы: 0,8 мл/мин; подвижная фаза: фосфатный буферный раствор - ацетонитрил (90:10).

Для проведения флуориметрического анализа использовали следующее оборудование:

• Флуориметр «Флуорат 02-2М», (НПО «Люмекс», Россия). Условия проведения: режим - флуоресценция; чувствительность - средняя, низкая.

• Спектрофлуориметр «Панорама 124», (НПО «Люмекс», Россия). Условия проведения: чувствительность - низкая, задержка строба - 1,00мкс, длительность строба 4,90мкс.

Все используемые реактивы и титрованные растворы готовили в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи XII изд.

Разработка флуориметрической методики качественного и количественною анализа кислоты аскорбиновой в лекарственных средствах (Глава 3).

Первым этапом исследования явилось изучение возможности применения флуориметрического анализа в оценке качества КА. Предварительно был снят спектр флуоресценции КА (рис.1), изучение которого свидетельствует о том, что КА не обладает нативной флуоресценцией. Известно, что КА легко окисляется до кислоты дегидроаскорбиновой. Основным условием протекания этого процесса являются наличие определенных окислителей и создание соответствующего рН среды. Спектр флуоресценции КДА (рис. 1.), показал, что его интенсивность находится на уровне фоновых значений.

0,16 0,14

&

* 0.12

5_ 0,10 л

| 0,08 | ода

I 0,04

= ода ода

/ / "К, % \ \ дк -«-КДА ——продм риакщи КДА с ОФДА

У / / \ ч "V Ч

___ ; / /

350 370 390

410 430 450 дш-на волны, нм

470 490

Рис. 1. Спектры флуоресценции растворов кислоты аскорбиновой (АК), кислоты дегидроаскорбиновой (КДА) и фонового раствора (0,05 мг/мл) при длине волны возбуждения 340 нм.

Для выполнения исследования была проведена оценка возможности

использования известной реакции конденсации кислоты дегидроаскорбиновой

с ОФДА (рис. 2.).

35 мин. темное место

N42

СН2ОН

3-(1,2-дигидроксиэтил)фуро-[3,4-Ь]хиноксалин-1 (ЗН)-он

Рис. 2. Схема взаимодействия КДА с ОФДА Согласно данным литературы, реакция протекает в темноте в течение 35 минут с образованием хиноксалинового производного - 3-(1,2-дигидроксиэтил)фуро[3,4-Ь]-хиноксалин-1(ЗН)-он.

На рис. 3. показано, что спектр флуоресценции продукта конденсации КДА с ОФДА имеет характерный максимум при длине волны возбуждения 340 нм и длине волны регистрации 425 нм. Таким образом, появление интенсивного излучения полученного хиноксалинового производного может быть положено в основу флуориметрической методики качественного и количественного анализа кислоты аскорбиновой в ЛС, ЛП и лекарственном растительном сырье.

длина волны, нм

Рис. 3. Спектр флуоресценции продукта конденсации кислоты дегидроаскорбиновой с ОФДА при длине волны 340 нм.

Для разработки методики был проведен комплекс исследований по изучению оптимальных параметров анализа: концентрации реагентов, выбор катализатора, окислителя, стабилизатора, растворителя, условий проведения определения - температуры, времени, рН среды. Для перевода кислоты

аскорбиновой в кислоту дегидроаскорбиновую в качестве возможного окислителя были исследованы ионы некоторых металлов: меди (И), ртути (II), железа (III) (табл. 1.). Установлено, что раствор ртути нитрата неселективно окисляет кислоту аскорбиновую до кислоты дегидроаскорбиновой, калия гексацианоферрат (III) мешает дальнейшему проведению реакции конденсации, взаимодействуя с ОФДА, поэтому в качестве окислительного реагента был выбран раствор меди ацетата, который селективно окисляет АК только до КДА и не мешает дальнейшему проведению анализа.

Таблица 1. Влияние ионов металлов на степень окисления кислоты __аскорбиновой (0,05 мг/мл)_

Время окисления, мин Содержание кислоты аскорбиновой в % к первоначальному содержанию после окисления ионами металлов

Си(СН3СОО)2 K3Fe(CN)6 Hg(N03)2

1 96,4 97,0 0

15 23,45 35,75 0

20 10,6 10,35 0

25 0 0 0

Результаты определения оптимального значения рН среды даны в табл. 2.

Таблица 2. Содержание кислоты аскорбиновой в растворе после добавления ионов меди при различных знамениях рН среды

Время рН среды после добавления раствора ионов меди, мин Содержание кислоты аскорбиновой к первоначальному содержанию, % при разных значениях рН среды

3,69 4,77 6,19

20 53,81 10,60 11,43

25 39,78 0 0

60 0,95 0 0

90 0 0 0

Было установлено, что при значениях pH раствора в диапазоне 4,77+6,19

полное окисление происходит в течение 25 минут. Поэтому, раствор ионов меди следует готовить в буферном растворе с рН=4-К5,5.

Далее исследовалось влияние концентрации ионов меди на полноту окисления раствора кислоты аскорбиновой. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3. Эффект концентрации попов меди на окисление _раствора кислоты аскорбиновой (0,05 мг/мл)_

Концентрация ионов меди, мкг/мл Содержание в растворе кислоты аскорбиновой, к первоначальному содержанию, %

1 10,3

5 0

10 0

15 0

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальной

концентрацией ионов меди в растворе является 5 мкг/мл, так как уже при этой концентрации наблюдается необходимый результат, т. е. 100-процентное окисление КА.

Было изучено влияние времени и температуры на процесс окисления кислоты аскорбиновой. Результаты, приведенные в табл. 4., свидетельствуют о том, что этот параметр не оказывает существенного влияния на время окисления кислоты аскорбиновой.

Таблица 4. Влияние факторов времени и температуры на окисление __кислоты аскорбиновой ионами меди_

Время, мин Содержание кислоты аскорбиновой после добавления ионов меди % к первоначальному содержанию; при температуре, °С

18-25°С 45-55°С 88-98°С

15 23,45 27,43 31,98

20 10,6 10,08 14,5

25 0 0 0

Следовательно, процесс окисления КА следует проводить при комнатной

температуре в течение 25 мин.

Далее проводилась реакция конденсации кислоты дегидроаскорбиновой с раствором ОФДА. Для подбора оптимальной концентрации раствора ОФДА реакция конденсации проводилась в различных соотношениях кислоты дегидроаскорбиновой и . ОФДА: 1:1; 1:1,1 1:1,2; 1:2; 1:3. Определение концентрации ОФДА проводили методом спектрофотометрии до и после проведения реакции.

Измеряли интенсивность излучения полученных растворов после прохождения реакции конденсации, исходя из которой, рассчитывали концентрацию кислоты аскорбиновой в растворе (табл. 5.).

Таблица 5. Влияние концентрации раствора ОФДА на интенсивность ___излучения (концентрация КДА 0,05 иг/мл!_

№ Соотношение КА: ОФДА интенсивность обнаруженная

п/п (Концентрация ОФДА, Моль/л) флуоресценции, концентрация,

усл. ед. мг/мл

1 1:1 (2,5*10'4) 1,630 0,0503

2 1:1,1 (2,7*10"4) 1,578 0,0486

3 1:1,2 (3,0*10"4) 1,618 0,0500

4 1:2 (5,0* 10"4) 1,589 0,0489

5 1:3 (7,5* 10"4) 1,607 0,0496

Полученные результаты показывают, что концентрация ОФДА не оказывает влияния на прохождение реакции конденсации и избыток ОФДА не мешает проведению анализа.

Оптимальное соотношение КА и ОФДА составляло 1:1,2. Избыток ОФДА обеспечивает получение достоверных результатов анализа при высоких концентрациях КА.

В качестве стабилизатора кислоты аскорбиновой был выбран натрия эдетат. В табл. 6. представлены результаты оценки влияния времени и концентрации раствора натрия эдетата на стабильность КА в растворе.

Таблица 6. Влияние времени и концентрации раствора натрия _эдетата на стабильность КА в растворе_

ЭДТА, Содержание КА (% 1 после добавления натрия эдетата

Моль

Время, 0,00005 0,0001 0,00025 0,0005 0,931

мин

0 99,8 99,8 99,8 99,8 99,8

30 1,99 4,32 99,32 99,73 99,63

60 1,66 3,32 98,01 99,76 99,72

90 0 1,66 98,32 99,76 99,72

120 0 0 98,01 99,76 99,80

180 0 0 98,21 99,80 99,73

240 0 0 78,18 99,78 99,81

При добавлении натрия эдетата в концентрации 0,0005 М и выше

наблюдался высокий стабилизирующий эффект, сохраняющийся как минимум в течение 4 ч. Таким образом, установлено, что для приготовления контрольного раствора необходимо добавление в него раствора натрия эдетата одновременно с раствором, содержащим ионы меди, после чего значение интенсивности флуоресценции остается на уровне фонового.

Таким образом, при определении подлинности КА следует регистрировать пик флуоресценции продукта конденсации КДА с ОФДА при длине волны возбуждения 340 им и длине волны испускания 425 нм.

Следующим этапом явилась разработка методики количественного определения КА в ЛП, представленных в различных лекарственных формах: витаминных порошках, витаминных глазных каплях, таблетках, инъекционных растворах, лекарственном растительном сырье, а также ее валидационная оценка.

В основу количественного определения КА положена флуориметрическая методика, для проведения которой используют ту же пробоподготовку, что и для методики качественного анализа, но при этом измеряют величину флуоресценции при длине волны возбуждения 340 нм и длине волны регистрации 425 нм. С целью выявления линейной зависимости была построена графическая зависимость интенсивности флуоресценции хиноксалинового производного КА от первоначальной концентрации КА в растворе (рис. 4.). Метрологические характеристики разработанной методики и методики, приводимой в НД (тетраметрической) приведены в табл. 7.

Концентрация кислоты аскорбиновой, мг/мл

Рис. 4. Зависимость интенсивности флуоресценции от концентрации кислоты аскорбиновой в растворе.

Таблица 7. Данные для сравнительной метрологической оценки двух

методик количественного анализа субстанции кислоты аскорбиновой

Титриметрическая методика Флуориметрическая методика

Содержание Метрологические Содержание Метрологические

кислоты характеристики кислоты характеристики

аскорбиновой, % аскорбиновой, %

99,80 хср=99,29±1,023 99,89 хср=99,29±0,932

98,80 í=5; S2=0,158417; 100,3 Г=5; Б2=0,7564;

99,75 S=0,3980; 98,83 8=0,8698;

99,10 Р=95% 98,03 Р=95%

99,10 t(P,f)=2,57 98,69 t (Р,0=2,57

99,20 Еср=1,03% 99,79 Еср=0,97%

Валидацию разработанной методики осуществляли по показателям: линейная зависимость интенсивности флуоресценции от концентрации определяемого вещества в растворе, аналитический диапазон концентраций, специфичность и точность (правильность и прецизионность) в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 5725-2002. Специфичность методики определялась методом добавок (табл. 8.). Полученные результаты свидетельствуют о воспроизводимости и специфичности предлагаемой методики.

Таблица 8. Определение содержания кислоты аскорбиновой в растворе _методом добавок_

Содержание Введено Найдено Абсолютная Относительная

кислоты кислоты всего, ошибка, мг ошибка, %

аскорбиновой в растворе, мг/мл аскорбиновой, мг/мл мг/мл

0,0501 0,0121 0,05920 -0,0030 ±4,82%

0,0508 0,0243 0,07390 -0,0012 ±1,60%

0,0512 0,0373 0,08970 +0,0012 ±1,30%

0,0498 0,0501 0,10035 -0,00045 ±0,45%

Валидационные характеристики разработанной методики даны в табл. 9.

Таблица 9. Валидационные характеристики флуориметрнческой методики _количественного анализа кислоты аскорбиновой_

Показатель Значение

Линейность у=25,87569х+0,323059

Аналитический диапазон 0,008-0,09мг/мл

Специфичность коэффициент корреляции 0,99906

Правильность критерий Стьюдента 0,23-1,48

Точность Е < 2%

Таблица 10. Метрологические характеристики количественного анализа кислоты аскорбиновой методом флуоримстрии в некоторых _лекарственных препаратах, содержащих КА__

{ Хсо I Б2 Б | Р | Т(Р,Л Ахсп | Е, %

Таблетки кислоты аскорбиновой 0,025г

5 0,0251 г | 1,03*10-" 0,00008 | 0,95 | 2,57 0,00022 | 0,91

Таблетки кислоты аскорбиновой с глюкозой, 0,1

5 0,0884 г | 6,588* 10"6 0,00257 | 0,95 | 2,57 0,00178 | 1,92

Компливит

8 49,50 мг | 0,6356 0,7972 | 0,95 | 2,36 0,6270 | 1,27

Раствор кислоты аскорбиновой 5% для инъекций

5 0,0501 гИ 7,23*10"7 0,00085 | 0,95 | 2,57 0,00060 | 1,19

Витаминный порошок №3 «Антигриппин»

5 0,286 г \ 1,37*10'6 0,0012 | 0,95 | 2,57 0,003 | 1,05

Плоды шиповника

5 0,399 Т 1,2* Ю-4 0,0109 1 0,95 1 2,57 0,0115 | 2,87

Витаминные глазные капли

5 0,050 г | 1,10*10"6 0,00105 | 0,95 | 2,57 0,00085 | 1,71

Апробацию методики проводили на лекарственных препаратах

заводского производства и мелкосерийного изготовления (внутриаптечная заготовка и фасовка) содержащих КА, а также на лекарственном растительном сырье «Плоды шиповника». Результаты анализа статистической обработки данных количественного анализа ЛП, содержащих КА, подтверждают правильность выбранной методики (табл. 10.).

Разработка флуорнметрической методики качественного и количественного анализа кислоты фолиевой в лекарственных средствах (Глава 4).

Для разработки методик проведен комплекс исследований по изучению оптимальных условий определения подлинности кислоты фолиевой и ее количественного содержания без использования окисляющих реагентов: концентрации анализируемого витамина, условия проведения определения -температуры, времени, рН среды, длин волн.

Для выбора оптимальной длины волны возбуждения проводили измерения интенсивности флуоресценции раствора кислоты фолиевой (5 мг/мл) в двумерном режиме (рис. 5.). Анализ в двумерном режиме, когда одновременно меняется длина волна возбуждения и длина волны регистрации, позволяет выявить все пики флуоресценции и оценить их пригодность для фармацевтического анализа.

Рис. 5. Двумерное изображение максимумов флуоресценции кислоты фолиевой (5 мкг/мл) в буферном растворе при pH 9,2. Параметры измерения: чувствительность - низкая, задержка строба - 1,00мкс, длительность строба

4,90мкс.

На основании полученного спектра были выявлены следующие максимумы флуоресценции: при длинах волн волны возбуждения 225 и 275 нм и длине волны регистрации 335 нм (рис. 6,7.).

Ех = 225.0 пш

1.21.0-

0.2 0.0

Ех = 275.0 пт

,2 1.о 4

Рис. 6. Спектр регистрации флуоресценции раствора кислоты фолиевой (5 мкг/мл) в буферном растворе при длине волны возбуждения 225 нм

Рис. 7. Спектр регистрации флуоресценции раствора кислоты фолиевой (5 мкг/мл) в буферном растворе при длине волны возбуждения 275 нм

Нами были проведены серии экспериментов, связанные с изучением влияния рН среды на интенсивность флуоресценции КФ. Резкое усиление флуоресценции наблюдается после растворения кислоты фолиевой в растворе со значением рН среды 8^-10 (боратный буфер) на свету в аэробных условиях (рис. 8). Следующим этапом явилось исследование фонового излучения анализируемого раствора. С этой целью контрольный раствор готовили

следующим образом: в анализируемый раствор добавляли 0,1М раствор натрия гидроксида для получения раствора с рН 11-42. При этом интенсивность излучения снижалась до фонового значения (рис.9,10.). I

Рис. 8. Зависимость интенсивности флуоресценции раствора кислоты фолиевой (5 мкг/мл) от рН среды.

Таким образом, для определения подлинности субстанции КФ, может быть предложена флуориметрическая методика, основанная на регистрации двух пиков - при длине волны возбуждения 225 и 275 нм и длине волны регистрации 335 нм. Методика в последующем может быть реализована, в том числе и в комплексных лекарственных средствах и лекарственном растительном сырье, содержащих КФ.

✓Чг-

Рис. 9. Спектр регистрации флуоресценции кислоты фолиевой (5 мкг/мл) после добавления 0,Ш раствора натрия гидроксида при длине волны возбуждения 225нм.

Рис. 10. Спектр регистрации флуоресценции кислоты фолиевой (5 мкг/мл) после добавления 0,1М раствора натрия гидроксида при длине волны возбуждения 275 нм.

Для разработки флуориметрической методики количественного определения КФ в субстанциях использовали методику подтверждения подлинности. Измеряли величину флуоресценции при длине волны возбуждения 275 нм и длине волны регистрации 335 нм. Для расчета

количественного содержания был использован метод калибровочного графика. С целью выявления линейной зависимости строили графическую зависимость интенсивности флуоресценции от концентрации КФ в растворе (рис. 11.).

1.4 1.2

I 1

|

I 0,8

с; ■&

| 0,6

0,2 о

0 5 10 1 5 20 25 30 35

Концентрация кислоты фолиевой, мкг/мл

Рис. 11. Зависимость интенсивности флуоресценции от концентрации кислоты фолиевой в растворе.

Результаты статистической обработки результатов анализов разработанным методом и методом сравнения (ВЭЖХ) приведены в табл. 11.

Таблица 11. Данные для сравнительной метрологической оценки двух

методов количественного анализа субстанции кислоты фолиевой

Метод ВЭЖХ Флуориметрический метод

Содержание Метрологические Содержание Метрологи чес кие

кислоты характеристики кислоты характеристики

фолиевой, % фолиевой, %

97,49 хср=97,43±0,91 1=5; 97,71 хср=97,60±0,98

97,42 82=0,0530; 97,23 £=5; Б2=0,150

97,40 8=0,728; 98,04 8=0,387;

97,38 Р=95% 98,15 Р=95%

97,49 1 (Р, 0=2,57 97,27 1 (Р,1)=2,57

97,39 Еср=0,93% 97,86 Еср=1,00%

Валидацию разработанной методики осуществляли по тем же параметрам, что и методики, предложенной для анализа КА.

Для оценки специфичности методики было проведено определение содержания КФ методом добавок (табл. 12.).

Таблица 12. Определение концентрации кислоты фолиевой в

растворе методом добавок

№ Содержание Добавлено Найдено Абсолютная Относитель

п/п кислоты кислоты всего КФ, ошибка, мкг ная ошибка,

фолиевой в фолиевой, мкг %

растворе, мкг

мкг

1 5,113 1,278 6,522 +0,131 ±2,05

2 5,113 2,556 7,548 -0,121 ±1,58

3 5,113 3,835 9,088 +0,140 ±1,56

4 5,113 5,113 10,116 -0,110 ±1,08

Полученные результаты свидетельствуют о воспроизводимости и

специфичности предлагаемой методики.

Валидационные характеристики метода представлены в табл. 13.

Таблица 13. Валидационные характеристики флуоримстрнческой _методики количественного анализа кислоты фолиевой_

Показатель Значение

Линейность у=0,034838х+0,144556

Аналитический диапазон 0,5-8,0мкг/мл

Специфичность коэффициент корреляции 0,994276

Правильность критерий Стьюдента 0,13-1,02

Точность Е < 2%

Метрологические характеристики полученных результатов анализа свидетельствуют о возможности использования метода флуориметрии для оценки качества лекарственных препаратов, содержащих КФ.

Далее проводили апробацию методики на лекарственном растительном сырье и лекарственных препаратах, содержащих кислоту фолиевую. Результаты анализа, представленные в табл. 14., также подтвердили целесообразность применения разработанной флуориметрической методики для качественного и количественного анализа КФ в лекарственных препаратах. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемая нами флуориметрическая методика определения КФ в лекарственных препаратах по точности сопоставима с методиками, регламентируемыми нормативной документацией

Таблица 14. Метрологические данные количественного анализа кислоты фолиевой методом флуориметрии в некоторых лекарственных ___препаратах___

f ХСр ^ ! .. 8 | Р 1 Т(Р,0 1 Ах™ 8,%

Таблетки кислоты фолиевой 0,001 г

5 1,0490 мг 1,467*10"6 0,00121 0,95 2,57 0,00126 0,12

Таблетки «Компливит»

5 97,99 мкг 6,61 2,57 0,95 2,57 3,83 1,91

Витаминные порошки (внутриаптчное изготовление)

5 0,0096 г 1,76*10"7 0,00042 0,95 2,57 0,0005 1,65

Листья крапивы

5 0,180 4*10"5 0,0063 0,95 2,57 0,066 3,68

Витаминные порошки (внутриаптечное изготовление)

5 0,0187 г 2,0*10"8 0,000128 0,95 2,57 0,000329 1,76

Таким образом, использование разработанных нами флуориметрических методик качественного и количественного определения каслоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в исследованных лекарственных средствах дает воспроизводимые и сопоставимые результаты, что позволяет сделать заключение о целесообразности внедрения и применения их в фармацевтическом анализе.

Общие выводы

1. Проведен сравнительный анализ методов, рекомендуемых отечественной и зарубежной нормативной документации для определения содержания кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой и определена необходимость разработки флуориметрических методик.

2. Разработана флуориметрическая методика определения подлинности кислоты аскорбиновой, основанная на ее окислении до кислоты дегидроаскорбиновой с последующей конденсацией с о-фенилендиамином. Установлено, что для ее проведения необходимо использовать в качестве окислителя меди ацетат, в качестве стабилизатора контрольного раствора -натрия эдетат, рН раствора должно находиться в пределах от 4 до 5. Измерять величину интенсивности излучения следует регистрировать при длине

возбуждения 340 нм и длине волны регистрации 425 нм.

22

3. Для проведения количественного определения кислоты аскорбиновой следует использовать ту же пробоподготовку, что и для определения подлинности. Измерять величину интенсивности излучения следует при длине волны возбуждения 340 нм и длине волны регистрации 425 нм.

4. Проведена валидационная оценка разработанных флуориметрических методик количественного определения кислоты аскорбиновой но показателям: линейность, аналитический диапазон, специфичность, правильность (точность и прецизионность), которая показала ее пригодность для использования в фармацевтическом анализе.

5. Разработана флуориметрическая методика определения подлинности кислоты фолиевой. Определены оптимальные условия для ее проведения. Установлено, что необходимо использовать боратный буферный раствор с рН 9,2. Пик флуоресценции регистрируют при длине возбуждения 275 нм и длине волны регистрации 335 нм.

6. При проведении количественного определения кислоты фолиевой следует использовать ту же пробоподготовку, что и для определения подлинности. Измерять величину интенсивности излучения следует при длине волны возбуждения 275 нм и длине волны регистрации 335 нм.

7. Проведена валидационная оценка разработанных флуориметрических методик количественного определения кислоты фолиевой по показателям: линейность, аналитический диапазон, специфичность, правильность (точность и прецизионность).

8. Разработаны методические указания для оценки качества кислоты аскорбиновой и кислоты фолиевой в лекарственном растительном сырье и лекарственных препаратах промышленного производства и аптечного изготовления.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Таубэ, A.A. Флуориметрия в оценке качества лекарственных и лечебно-профилактических средств, содержащих аскорбиновую кислоту / A.A. Таубэ, Е.И. Саканян // Подготовка кадров для фармацевтической промышленности. Сборник научных трудов юбилейной конференции посвященной 60-летию факультета промышленной технологии лекарств.- Санкт-Петербург,- СПб.: Изд-во СПХФА, 2005.- С. 146-148.

2. Таубэ, A.A. Контроль качества фолиевой кислоты в готовых лекарственных формах флуориметрическим методом/ A.A. Таубэ, Е.И. Саканян // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию фарм. фак-та КГМУ. - Курск, 2006.-С.248-250.

3. Таубэ, A.A. Флуориметрическая методика определения кислоты аскорбиновой с использованием в качестве окислителя раствора меди (И) ацетата/ A.A. Таубэ, Е.И. Саканян, Е.В. Галушина // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. трудов. -Пятигорск, 2007,- Вып.62.-С.412-414.

4. Таубэ, A.A. Валидационная оценка флуориметрической методики количественного определения кислоты аскорбиновой в лекарственных препаратах/ A.A. Таубэ // Объединенный мед. журнал.- 2007,- № 2.- С. 43-47.

5. Таубэ, A.A. Флуориметрия в оценке качества витаминсодержащих лекарственных средств и БАД к пище/ A.A. Таубэ // Молодые ученые-практическому здравоохранению: тез. докл. региональной научн. конф. студ. и асп. г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2007 года.-СПб.- 2007.-С.38-39.

6. Таубэ, A.A. Оценка содержания кислоты аскорбиновой в лекарственных препаратах флуориметрическим методом/ A.A. Таубэ, Е.И. Саканян, Е. В. Галушина // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии,- Москва.-2007.- № 4,- С.42-45.

7. Таубэ, A.A. Флуориметрическая методика оценки количественного содрежания кислоты фолиевой в составе препарата «Компливит» / A.A. Таубэ, Е.И. Саканян // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. трудов. - Пятигорск, 2008,- Вып.63.-С.342-343.

Подписано в печать «10» февраля 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 223

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.