Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Разработка, экспериментальное обоснование и внедрение в хирургическую практику раневых покрытий с комплексным некролитическим, антимикробным и антиоксидантным действием (экспериментальное исследование
Оглавление диссертации Медушева, Елена Олеговна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Раневой процесс: основные факторы, определяющие заживление ран. Краткий обзор современных раневых покрытий
1.1. Раневой процесс как воспалительно-репаративная реакция. Фазы раневого процесса. Классификации ран.
1.2. Механизмы регуляции свободнорадикальных реакций в раневом процессе и роль антиоксидантов.
1.3. Роль антимикробного фактора в процессе заживления ран. Применение иммобилизованных форм бактериолитических ферментов и металлокомплексов в лечении гнойных ран.
1.4. Биокаталитическое очищение ран с использованием протеолитических ферментов.
1.5. Краткий обзор современных раневых покрытий. Требования к «идеальной повязке». Критерии выбора повязки.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Особенности получения раневых покрытий, обладающих нротеолитической, антимикробной и антиоксидантной активностью 3.1. Выбор метода модификации целлюлозы с целью получения нового перевязочного материала и носителя для иммобилизации. Технологический режим получения диальдегидцеллюлозы.
3.1.1. Краткие сведения о строении и свойствах целлюлозы и вариантах ее модификации.
3.1.2. Технологический режим получения диальдегидцеллюлозы.
3.2. Особенности химической иммобилизации биологически активных веществ на модифицированную целлюлозу.
3.2.1. Получение раневых покрытий с протеолитической активностью.
3.2.2. Получение полиферментных раневых покрытий с антимикробным и протеолитическим действием.
3.2.3. Получение раневых покрытий на основе диальдегидцеллюлозы, содержащих ферменты и антиоксиданты.
3.2.4. Получение раневых покрытий, содержащих металлокомплексы меди и серебра.
3.2.5. Особенности получения дисперсных форм раневых покрытий.
3.2.6. Разработка и получение быстрофиксируемых индивидуальных перевязочных средств (БИПС).
3.2.7. Описание разработанных раневых покрытий.
ГЛАВА 4. Оценка функциональных свойств раневых покрытий с протеолитической, антимикробной и антиоксидантной ативностыо
4.1. Изучение санитарно-гигиенических свойств раневых покрытий с иммобилизованными ферментами, ферментными комплексами, антиоксидантами и металлокомплексами.
4.2. Оценка механических свойств раневых покрытий.
4.3. Оценка биологической активности иммобилизованного препарата на примере ферментного комплекса лизоамидазы.
4.4. Оценка антимикробной активности металлокомплексов.
4.5 Изучение антиоксидантной активности нативных и иммобилизованных форм мексидола, диэтона и трипсина (индивидуально и сочетанно).
4.5.1. Оценка антиоксидантной активности мексидола, диэтона и трипсина in vitro.
4.5.2. Действие антиоксидантов, введенных в раневые покрытия, на регуляцию свободнорадикальных реакций в процессе заживления экспериментальных ран у крыс.
ГЛАВА 5. Токсикологические испытания материала-носителя и раневых покрытий с иммобилизованными лекарственными веществами
5.1. Результаты испытаний.
5.2.1. Результаты санитарно-химических испытаний.
5.2.2. Изучение острой токсичности вытяжек из образцов материалов-носителей и из раневых покрытий.
5.3. Изучение хронической токсичности.
5.4. Изучение сенсибилизирующего действия.
5.5. Изучение гемолитического действия.
5.6. Изучение цитотоксичности и мутагенной активности вытяжек.
ГЛАВА 6. Результаты лечения гнойных ран у экспериментальных животных новыми раневыми покрытиями с протеолитической, антимикробной и антиоксидантной активностью
6.1. Результаты экспериментальных исследований.
6.2. Динамика раневого процесса по данным цитологического исследования.
6.3. Динамика раневого процесса по данным гистологических и гистохимических исследований.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Медушева, Елена Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение гнойных ран является актуальной проблемой хирургии [В.К. Гостищев, 2002]. Частота гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений составила в 1996-2000 гг. около 14% и этот показатель не имеет тенденции к снижению [О.В. Зайратьянц, 2003]. Гнойная инфекция считается самым серьезным осложнением, как по летальности, так и по материальным затратам [В.И. Стручков, 1985, В.К. Гостищев, 1997]. По данным Центра по контролю за заболеваемостью (CDC) США, в этой стране ежегодно регистрируется 2 млн. документированных случаев гнойной инфекции, 80000 которых имеют смертельный исход; ежегодный ущерб оценивается для США в 3,5 млрд. долларов [В.Г.Жуховицкий, 2003]. Аналогичная картина наблюдается и в России. Частота летальных исходов от гнойно-септических заболеваний и осложнений у стационарных больных за последние 7 лет не снизилась: 1996-1997 гг. - 10,7-11,6%; в 2001-2002 гг. - 11,4-11,5% от числа аутопсий в стационарах Департамента здравоохранения Москвы (по данным главного патологоанатома Департамента здравоохранения Москвы О.В. Зайратьянца). Послеоперационные осложнения в бывшем СССР по данным В.И. Стручкова (1983, 1987) развивались, в среднем, в 10% случаев.
Разброс частоты нагноений можно объяснить множеством факторов: первоначальным инфицированием раны, шовным материалом, который может вызвать асептическое воспаление в окружающих тканях [П.И.Толстых и соавт., 1980, Ю.К. Александров, 1998], наряду с шовным материалом важную роль в возникновении инфицирования раны имеет способ ее дренирования [Литтманн, 1982]. Проблему профилактики послеоперационных осложнений нельзя успешно решить без оптимального доступа к патологическому очагу и соблюдения правил оперативной техники [В.К. Гостищев, 1996, Leifa et al., 1998]. Кроме того, как отмечал И.В. Давыдовский, большое значение имеют предрасполагающие моменты, характеризующие состояние входных ворот инфекции и общей реактивности организма. Что касается изоляции больных в специализированные отделения, то наряду с бесспорным эффектом такой организационной меры, это создает реальную угрозу перекрестного инфицирования; перекрестные инфекции в структуре госпитальных гнойных инфекций составляют 30% и увеличивают пребывание больных в стационаре на 15-18 дней [С.А. Морозов, Е.Д.Хворостов, 1996].
Принципы лечения ран строятся с учетом сложных биохимических процессов, происходящих в ране [В.И. Стручков, 1996]. Для улучшения результатов лечения гнойных ран дополнительно к хирургической обработке гнойного очага проводят местное лечение ран под повязками [В.К. Гостищев и соавт., 2000]. Ведение ран под повязками предупреждает их высыхание и инфицирование, обеспечивает аналгезирующий и антибактериальный эффект, что приводит к ускорению заживления [С. Белоцкий, Р. Брейтман, 2000]. В процессе очищения раны большое значение придается ферментам, при назначении ферментных препаратов вследствие их некролитического и противовоспалительного действия значительно сокращается фаза гидратации [В.И. Стручков, Ю.В. Стручков, 1988]. Недостатком этих средств является их относительная монофункциональность [В.К. Гостищев и соавт., 2000].
Проведенный до настоящего времени широкий спектр поисковых исследований доказал возможность устранения этого недостатка путем совместной иммобилизации ферментов с лекарственными веществами других классов с целью создания раневых покрытий для лечения ран различного генеза [В.Н. Филатов, В.В. Рыльцев, 2002]. Процесс заживления ран, особенно стадия воспаления, идет в условиях активации свободнорадикальных реакций [П.И Толстых и соавт., 2002]. Гиперпродукция в ране свободных радикалов, снижение активности эндогенных антиоксидантов сдвигает существующее в норме равновесие в сторону ускорения свободнорадикальных реакций, что является патогенетическим обоснованием применения экзогенных ингибиторов свободнорадикальных реакций в качестве препаратов, способствующих быстрейшему заживлению раны [П.И.Толстых и соавт., 1998]. Имеются некоторые сообщения об антиоксидантной терапии ран [А.С.Тепляшин, 2000 ].
Однако это принципиально новое направление, несмотря на несомненные достоинства, не получило еще достаточно четкого научного аргументирования, экспериментального подтверждения и широкой клинической апробации. В связи с этим, а также для более глубокого изучения роли в раневом процессе иммобилизованных ферментов и металлокомплексов нами были определены цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы: улучшить результаты лечения гнойных ран путем применения разработанных раневых покрытий на основе модифицированной целлюлозы с иммобилизованными в минимальных дозах лекарственными веществами.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать возможность создания раневых покрытий с минимальной лекарственной нагрузкой на основе метода химической иммобилизации.
2. Выбрать компоненты раневых покрытий - носитель для иммобилизации лекарственных препаратов, а также оптимальное сочетание лекарственных веществ разных классов с учетом предполагаемого синергизма действия.
3. Разработать технологические процессы получения раневых покрытий с заданными свойствами.
4. Изучить санитарно-гигиенические свойства полученных раневых покрытий.
5. Провести оценку протеолитической и бактериолитической активности покрытий с иммобилизованными ферментами и ферментными комплексами.
6. Изучить антиоксидантную активность новых раневых покрытий in vitro с использованием метода хемилюминесценции и in vivo с использованием экспериментальных ран.
7. Изучить антимикробную активность иммобилизованных металлокомплексов.
8. Провести токсикологические испытания разработанных материалов.
9. Изучить эффективность новых раневых покрытий в лечении экспериментальных гнойных ран.
10. Разработать инструкции по применению новых раневых покрытий.
И. Внедрить в клиническую практику разработанные раневые покрытия для лечения гнойных ран и трофических язв.
Научная новизна
Впервые научно аргументирована и доказана в эксперименте целесообразность минимизации лекарственной нагрузки в предлагаемых раневых покрытиях (массовое соотношение лекарство: носитель = 1:1000), что дало возможность получить лечебные материалы, свободные от побочных действий в виде аллергических реакций, а также добиться экономического эффекта благодаря сокращению в десятки раз расхода лекарственных препаратов.
Создано новое поколение раневых покрытий в различной лечебной форме на основе окисленной целлюлозы (в зависимости от степени модификации) с иммобилизованными лекарственными веществами с заданными свойствами
Впервые предложена уникальная единая технологическая схема, отличающаяся только параметрами процесса - временем обработки, концентрацией реагентов, составом и рН среды, позволяющая получить широкий спектр изделий для лечения гнойно-некротических ран.
Впервые теоретически обоснован и использован практически метод соиммобилизации лекарственных веществ разных классов, позволяющий получить сложную систему комплексного действия: проведена соиммобилизация протеолитического фермента трипсина и антиоксиданта мексидола; соиммобилизация трипсина и соединений меди и серебра (Патент RU№ 2197287 CI).
Впервые получено раневое покрытие комплексного действия, в состав которого входят два антиоксиданта (мексидол и диэтон) и протеолитический фермент трипсин (Патент RU № 2203684 С2), что дало возможность более эффективного ингибирования перекисного окисления за счет использования смеси с тройной антиоксидантной защитой в процессе заживления ран.
Впервые изучена in vitro методом хемилюменисценции антиоксидантная активность сорбированных форм мексидола и диэтона в виде монопрепаратов и в сочетании с протеолитическим ферментом трипсином.
Впервые изучено влияние сорбированных на целлюлозном носителе антиоксидантов на иммунологические процессы и свободно-радикальные реакции в заживлении экспериментальных ран путем определения активности фагоцитов в экссудате; определения уровня общей антиоксидантной активности экссудата и исследования перекисного окисления липидов, как теста на окисляемость материала экссудата.
Впервые обнаружена антиоксидантная активность у протеолитического фермента трипсина.
Впервые разработано, экспериментально изучено и клинически апробировано раневое покрытие, в состав которого входит ферментный комплекс микробного происхождения лизоамидаза (Патент RU №2127609 CI), что дало возможность получить высокоэффективное средство для лечения гнойных ран, а также устранить недостатки, свойственные препаратам животного происхождения.
Впервые проведено токсикологическое изучение раневых покрытий с комплексной протеолитической, бактериолитической и антиоксидантной активностью. Доказано, что изученные материалы не обладают токсическим, гемолитическим, аллергенным действием, а также цитотоксическим эффектом и мутагенной активностью.
Проведена сравнительная оценка эффективности биологически активных раневых покрытий с разной субстратной специфичностью в лечении гнойных ран в стадии гидратации.
Впервые определена область применения микроволокнистой формы иммобилизованного трипсина на основе целлюлозы высокой степени окисления - лечение гнойных ран сложной конфигурации (подана заявка на патент РФ, 2003).
Впервые доказано, что использование в первой фазе раневого процесса раневых покрытий с иммобилизованными совместно трипсином и антиоксидантами в наибольшей степени ускоряет заживление за счет пролонгированного некролиза и антиокислительного действия, а иммобилизованные совместно протеолитический фермент трипсин и металлокомплексы меди и серебра сокращают сроки заживления экспериментальных гнойных ран за счет протеолитического и антимикробного действия.
Практическая значимость
Результаты экспериментальных исследований и клинической апробации позволяют рекомендовать для использования в общей хирургии в лечении гнойно-некротических процессов разработанные раневые покрытия с комплексной биологической активностью.
Разработанные раневые покрытия систематизированы по составу и по виду лечебного действия, оказываемого на рану.
Показания к применению: гнойно-некротические раны различной этиологии в стадии гидратации; ожоги; отморожения; пролежни; трофические язвы.
Разработаны инструкции по применению полученных раневых покрытий.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на Международном хирургическом конгрессе «Раны, ожоги, повязки» (Тель-Авив, 1994, 1996, 1998, 2000); на 2-ой, 3-ей и 4-ой Международных конференциях «Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов» (1995, 1998, 2001); на Международном конгрессе «Биокатализ-2000», «Биокатализ-2002»; на 1-ом, 2-ом и 3-ем Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2001, 2002, 2003); на симпозиумах «Химия протеолитических ферментов» (1997, 2002); на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» («Текстиль-2000», «Текстиль-2002»); на конференции «Иммобилизация лекарственных средств на текстильные носители - современный подход к снижению лекарственной нагрузки» (2001), на Всероссийской конференции "Скорая помощь" (2001, 2002), на Первом международном конгрессе по биотехнологии (2001), на конференции "Технический текстиль" (2003). Дважды получено звание лауреата ВВЦ - в 2000 и 2003 гг.
Внедрение результатов исследования
1. Разработанные биологически активные раневые покрытия: -салфетка «Лизоамид» с лизоамидазой;
-салфетка «Протеокс-М» с трипсином и мексидолом; -салфетка «Протеокс-Д» с трипсином и диэтоном; -повязка с трипсином;
-повязка полиферментная с трипсином и лизоцимом разрешены к медицинскому применению и серийному выпуску решением Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ от 23 01.03.
2. Салфетка «Купрум-трис» с комплексом меди и трисамина; салфетка «Купрум-трис-трипсин» с комплексом меди и трипсина; салфетка с комплексом трипсина и серебра; микроволокно с трипсином разрешены к клинической апробации решением Комитета по Новой медицинской технике МЗ РФ от 19.12.01. и от 20.12.01.
Важные фрагменты диссертации внедрены в практику здравоохранения посредством распространения в России методических рекомендаций № 97/74 «Комплексное лечение гнойных ран с использованием Дальцекс-трипсина» и методических рекомендаций № 97/6 "Комбинированный способ лечения гнойных ран и трофических язв с использованием лазерного аппарата "Узор" в сочетании с биологически активными препаратами, иммобилизованными на природных и синтетических текстильных полимерных носителях".
Разработанные раневые покрытия для лечения гнойных ран внедрены в деятельность хирургических отделений: а) ГНЦ J1M МЗ РФ; б) ГКБ №51 г. Москвы; в) на кафедре общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, два методических письма, 3 патента.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка, экспериментальное обоснование и внедрение в хирургическую практику раневых покрытий с комплексным некролитическим, антимикробным и антиоксидантным действием (экспериментальное исследование"
выводы
1. Модификация целлюлозы путем изменения ее макромолекулы с целью создания реакционно-способных групп обеспечивает включение в структуру полимера лекарственных веществ и позволяет создать новое биологически активное раневое покрытие с улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами за счет возникновения в процессе контакта с раневым отделяемым дополнительного механизма активной сорбции продуктов протеолиза денатурированных тканей.
Диапазон степеней окисления целлюлозы от 1,5 до 18% позволяет получить раневые покрытия в различной лечебной форме: салфетка, корпия, порошок, что определяет области их применения. Включение в состав раневого покрытия сорбционного материала, представляющего собой вискозный наполнитель, заключенного в двустороннюю перфорированную модифицированную полиэтиленовую пленку, с уникальной впитывающей способностью до 600-700% обеспечивает получение повязки первой помощи с высоким дренирующим эффектом, а соединение повязки с фиксирующим компонентом на основе эластичного бинта средней растяжимости позволяет получить быстрофиксируемое средство для оказания самопомощи в военно-полевых условиях и медицине катастроф, выполняющее функцию не только раневого покрытия, но и давящей повязки за счет дозированной компрессии в целях уменьшения кровопотери.
2. Проведенные токсикологические испытания текстильных носителей и созданных на их основе раневых покрытий с иммобилизованными лекарственными веществами показали, что изученные материалы не обладают токсическим, гемолитическим действием и цитотоксическим эффектом. Изучение мутагенной активности экстрактов материалов с помощью бактериальных тест-систем с использованием пяти штаммов бактерий показало отсутствие мутагенной активности. Изучение сенсибилизирующего действия материалов выявило отрицательную внутрикожную пробу, отсутствие отличий от контроля весовых
321 коэффициентов тимуса и селезенки, что говорит об отсутствии гиперчувствительности животных к иммобилизованным биологически активным веществам.
3. При исследовании антиокислительной активности ингибиторов свободнорадикальных реакций (мексидол, диэтон, трипсин) по отдельности и в составе двойных и тройной смесей при использовании гомогенной и гетерогенной систем окисления установлено, что диэтон и трипсин являются эффективными перехватчиками свободных радикалов; мексидол хелатирует и окисляет ионы Fe2+ в Fe3+. Использованные антиоксиданты и протеолитический фермент трипсин за счет аддитивности, полифункциональности и синергизма действия являются эффективными ингибиторами свободнорадикальных реакций, пригодными для применения в составе раневых покрытий с антиоксидантным действием.
4. Изучение антиокислительной активности экссудата экспериментальных ран с использованием модельной системы липосом при аппликации раневых покрытий с трипсином и мексидолом позволяет заключить, что при условии регулярной смены салфеток наблюдается эффект аккумуляции антиоксидантов в материале экссудата, состоящий в диффузии антиоксидантов из раневого покрытия в экссудат и проявляющийся в совпадении антиоксидантной активности мексидола, обнаруженной in vitro, с антиокислительной активностью экссудата при аппликации салфеток. При исследовании влияния апплицированных салфеток с трипсином и диэтоном на антиокислительную активность раневого отделяемого экспериментальных ран установлено ингибирующее действие на железо-связывающие центры экссудата.
5. Изучение влияния раневых покрытий, содержащих антиоксиданты, на функциональную активность фагоцитов экссудата методом люминол-зависимой хемилюминесценции позволило установить снижение уровня продукции фагоцитами активных форм кислорода пропорционально концентрации антиоксидантов от 3 до 15 мг/г перевязочного материала. Таким образом, измерение параметров свободнорадикального статуса экссудата показало, что. раневые покрытия, содержащие антиоксиданты, при аппликации на экспериментальные гнойные раны, ингибируя функциональную активность фагоцитов, окисляемость липидов и повышая общую антиокислительную активность экссудата, способствуют ускоренному заживлению ран.
6. Морфологические исследования показали наибольшую эффективность использования раневых покрытий с соиммобилизованными трипсином и антиоксид антами. Суммарное воздействие протеолитического фермента и антиокислителей - мексидола и диэтона, в составе полифункционального раневого покрытия обусловливает быстрое и эффективное очищение раневой поверхности от детрита (средние сроки очищения ран 3,2+0,5 суток, сроки полного заживления 13,5+0,6 суток при ускорении очищения и заживления относительно контроля 73,3% и 50,4% соответственно), уменьшение микроциркуляторных расстройств и воспалительной нейтрофильной инфильтрации, активацию макрофагов и фагоцитоза, стимуляцию пролиферативной активности фибробластов и синтез коллагена.
7. Высокая лечебная эффективность комбинированных раневых покрытий на основе металлокомплексов меди и серебра в сочетании с протеолитическим ферментом трипсином за счет синергизма действия проявляется в ускорении очищения ран от микрофлоры и гнойно-некротических масс (средние сроки очищения при использовании салфетки с комплексом трипсина и серебра 3,1+0,5 суток и 4,1+0,2 суток при применении салфетки с медным комплексом трисамина и трипсина). Сроки полного заживления ран составили 14,2+0,9 суток и 16,5+0,4, соответственно. При использовании раневого покрытия с серебром уже через 36 часов концентрация штаммов S. Aureus и Ps. Aeruginosa уменьшилась в 1000 раз по сравнению с началом лечения, а к 48 часам рана становилась стерильной.
Оптимально подобранное сочетание компонентов позволяет снизить дозы применяемых препаратов, сохранив высокую антимикробную активность, и обеспечить стойкий клинический эффект.
8. Минимизация лекарственной нагрузки в раневых покрытиях (от 2 до 8 мг на 1 г носителя) обеспечивает высокую стабильность иммобилизованных препаратов по отношению к инактивирующим агентам; позволяет в десятки раз сократить расход дорогостоящих лекарственных средств и за счет малых разовых и курсовых доз значительно снизить возможность возникновения побочных действий в виде аллергических реакций и токсического действия на окружающие рану ткани.
9. Проведенные исследования показали, что предлагаемые методы лечения гнойных ран с использованием разработанных раневых покрытий комплексного действия, содержащих ферментные препараты: трипсин, лизоцим, лизоамидазу; антиоксиданты: мексидол и диэтон; металлокомплексы меди и серебра, значительно превосходят по лечебной эффективности традиционные методы лечения и могут быть рекомендованы в клиническую практику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Образцы быстрофиксируемого индивидуального перевязочного средства с высокой впитывающей способностью (БИПС)» в двух размерных исполнениях, представленных НТЦ РИА «Полиферм» (г. Москва) могут быть рекомендованы для оснащения бригад СМП для укладок СМП, травматологических, ожоговых, автомобильных и других аптечек. БИПС может быть рекомендовано для серийного производства.
Ответственный за проведение испытаний Л)/1 'n4 зам.