Введение диссертации по теме "Хирургия", Гусейнов, Али Исрафил оглы, автореферат
Актуальность темы. Проблема заживления гнойных ран относится к самым древним в медицине (П.И.Толстых и соавт. 2001).Причем в отличие от многих заболеваний, при любом уровне развития общества, вряд ли когда-нибудь человечество сможет избавиться от необходимости ее решения (М.П.Толстых 2004; Ю.В.Стручков 2001):длительные сроки заживления ран, часто наблюдаемые неудовлетворительные косметические и функциональные результаты. Кроме того, до настоящего времени остаются мало изученными многие морфологические аспекты, в том числе механизм торможения роста и созревания грануляционной ткани, взаимоотношение ' между воспалением, регенерацией и фиброзом при недостаточной эффективности использования антибактериальных, лазерных и других методов лечения, что диктует необходимость дальнейшего поиска новых и совершенствования известных средств и методов, способных стимулировать репаративные процессы, что и подтверждает актуальность проблемы профилактики нагноений и стимуляции заживления. Актуальность данной проблемы подчеркивается еще и тем, что многие исследователи прямо или косвенно связывают причину нарушения заживления ран с микробной агрессией (У.Н. Ариян 1999; А.Б. Ларичев, 1998 и др.). Однако, анализируя сложившуюся ситуацию, по данным литературы приходится признать, что роль микробного фактора в нарушении заживления ран, несомненно, существует, но ее значение до конца не изучено (Е.О.Медушева 2004; Н.В. Филатов ,2004). Об этом свидетельствуют исследования M.D.Levenson et al (1983), которые убедительно показали, что замедление заживления ран связано как раз с отсутствием микробного фактора и для усиления процесса заживления ран, необходимо в рану вводить микроорганизмы, и, в частности золотистый стафилококк (M.D.Levenson 1983). В связи с этим, за последние годы возникла необходимость в пересмотре взглядов на роль микробной обсемененности ран и высказать предположение, что в нарушении их заживления большая роль принадлежит местным изменениям в зоне раны (состояние свободнорадикальных реакции, уровни эндотоксинов и т.д). (М.П.Толстых и др. 2004).
Активация свободнорадикальных процессов в ране, как стало известно в последнее десятилетие, в наибольшей степени проявляется на стадии воспаления, и обусловлена, с одной стороны общей и местной продукцией первичных радикалов - инициаторов (преимущественно активных форм и кислорода) и появлением пула ионов металлов переменной валентности, играющих роль катализаторов СРР (Т.В. Овчарова, 2004).
В этой связи необходимо отметить, что современные исследования о развитии воспаления и его регуляции, тесно связанных с регенерацией, нельзя представить без воздействия на свободнорадикальные реакции (СРР), активные формы кислорода - ингибиторов ССР. Другим фактором, оказывающим влияние на заживление ран, являются ферменты протеолиза, которым принадлежит важная роль в естественных условиях заживления ран. Они при местном применении «расплавляют» некротические ткани и способствуют их отторжению, не действуя на общий статус организма; оказывают противовоспалительное действие путем активации плазмина. Плазмин «расплавляет» интракапиллярные тромбы и тем самым восстанавливается микроциркуляция в стенках раны. Улучшаются обменные процессы; снижаются аутоиммунные и аутотоксические реакции путем распада нуклеопротеидов до аминокислот. Повышается чувствительность гноеродной микрофлоры к антибиотикам путем разрушения фибринной оболочки вокруг микробной клетки, а также инактивацией пенициллиназы бактерий; уменьшается обсемененность раны микроорганизмами, подавляется рост колоний плазмокоагулирующих кокков, происходит стимуляция фагоцитоза (Толстых П.И., 1977; Гостищев В.К., 1982;) Кроме того, как показали исследования последних лет, энзимы, в частности, трипсин, помимо биокаталитического действия, обладают антиоксидантным, а в сочетании с мексидолом (являющимся производным 3-оксипирина), оказывают выраженное антиокислительное действие, ингибируя СРР, благодаря чему происходит лизис гнойно-некротических масс и очищение раневой поверхности.
Ферменты протеолиза способны к взаимодействию с радикалами, локализованными в основном в гидрофобной зоне мембран и липоиротеидов (Г.И. Клебанов и соавт., 2001). Эффективность сочетанного применения трипсина и мексидола была продемонстрирована на примере экспериментальной гнойной раны (Н.В.Филатовым, 2004), которая значительно превосходила действие трипсина и других антиоксидантов, например а-токоферола и флавоноидов, иммобилизованных на поликапроновом полотне (Г.П.Толстых, 1995). Гидрофильные антиоксиданты и их различные компоненты, в практической медицине для лечения ран стали применяться только в последние годы (Ю.В.Климов, 2000; А.С.Теиляшин, 2000). Гидрофобные и гидрофильные антиоксиданты, в том числе в сочетании с ферментами протеолиза, (трипсином), до настоящего времени для лечения гнойных ран в клинике не применялись, что послужило основанием для настоящего исследования. Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами путем применения современного раневого покрытия, обладающего комплексной некролитической и антиоксидантной активностью.
Задачи исследования.
1. Изучить методом хемилюминесценции антиоксидантную активность сорбированного на диальдегидцеллюлозе-триисине (ДАЦ-трипсине) водорастворимого антиоксиданта - мексидола.
2. Изучить антимикробную активность раневого покрытия - ДАЦ-трипсин-мексидол in vitro и in vivo, на клинических штаммах микроорганизмов в эксперименте.
3. По данным клинических и морфологических исследований дать сравнительную оценку течения раневого процесса с применением раневого покрытия - ДАЦ-трипсин-мексидол при лечении больных с гнойными ранами.
4. Разработать и внедрить в хирургическую практику метод лечения гнойных ран новым раневым покрытием ДАЦ-трипсин-мексидол и оценить его эффективность
Научная новизна.
Впервые • доказана in vitro методом хемилюминесценции антиоксидантная активность мексидола, иммобилизованного на ДАЦ-трипсине и установлено положительное влияние нового раневого покрытия ДАЦ-трипсин-мексидол на свободно радикальные реакции при заживлении экспериментальных гнойных ран.
Впервые доказана антимикробная активность нового раневого покрытия ДАЦ-трипсин-мексидол на клинических штаммах, в том числе на неспорообразующих анаэробах в эксперименте и в условиях клиники.
Установлено по данным клинических и морфологических исследований, что новое раневое покрытие ускоряет в 1,5-2 раза очищение раны от раневого детрита, появление грануляций и начало эпителизации, способствует нормализации микроциркуляторных нарушений, сокращает стадию воспаления, обеспечивает раннее и активное созревание и ремоделирование грануляционной ткани и в итоге заживление гнойной раны в 1,2 раза по сравнению с традиционным лечением.
Впервые разработан новый метод лечения больных с гнойными ранами новым раневым покрытием ДАЦ-трипсин-мексидол ( 2 патента на изобретение: № 2004128804/14031453 от 02.03.2006г и №> 2274479 от 20.04.20006г ), который является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и позволяет сократить сроки заживления ран на 4-5 суток.
Практическая значимость
Применение раневого покрытия Дац-трипсин-мексидол (салфетка «Протеокс-ТМ») в лечении гнойных ран позволяет ускорить в 1,5 - 2 раза очищение ран от гнойно-некротических масс и раневого детрита, появление грануляций, сокращает сроки нормализации микроциркуляторных нарушений и стадию воспаления, что способствует более раннему и активному формированию и созреванию грануляционной ткани и заживлению раны. Метод прост в применении в стационарных и амбулаторных условиях.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции лазерной медицины, на научно-практической конференции «Терапевтические системы для лечения инфицированных ран и ожогов» (Ростов-на-Дону, апрель 2004г.).
Внедрение результатов исследования в практику:
Разработанный метод лечения гнойных ран с применением раневого покрытия внедрен в деятельность отделения хирургической инфекции ФГУ ГНЦ лазерной медицины Росздрава и 1-го хир.отделения ГКБ № 51 г.Москвы.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе -пособие для врачей «Лечение гнойных ран, язв различного генеза с использованием терапевтических систем иммобилизованного трипсина» (Москва, 2004), по заявке № 2004128804/14031453 от 02.03.2006 получен патент на изобретение «Способ лечения гнойных ран» и патент № 2274479 от 20.04.2006г « Способ лечения трофических язв».
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, работа иллюстрирована таблицами и рисунками, библиография содержит 146 работ: из них 113 отечественных и 33 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Раневые покрытия с протеолитической и антиоксидантной активностью в лечении гнойных ран"
Выводы:
1. Новое раневое покрытие ДАЦ-трипсин-мексидол («Протеокс-ТМ») обладает достаточными для оказания лечебного эффекта гигиеническими свойствами и по некролитичеким, антибактериальным и антиоксидантным свойствам может быть использовано в клинике для лечения гнойных ран.
2. Микробиологические исследования показали, что раневое покрытие ДАЦ-трипсин-мексидол обладает выраженной антимикробной активностью по отношению к (S. Aureus, S.Epidermidis, P.Aeroginosa, Enterobacter SPP и proteus).
3. Лечение экспериментальных гнойных ран с применением ДАЦ-трипсин-мексидола обеспечивает быстрое очищение раневой поверхности от гнойно-некротического детрита и микроорганизмов, усиление фагоцитоза, усиливает, пролиферацию фибробластов и ангиогенез, способствует созреванию грануляционной ткани и создает оптимальные условия для эпителизации.
4. Разработанный метод лечения гнойных ран раневым покрытием с комплексной биологической активностью по своей лечебной эффективности, по данным клинических, планиметрических, бактериологических, морфологических, патофизиологических исследований значительно превосходит традиционные методы лечения, а так же лечение с использованием Дальцекс-трипсина. Данный метод лечения позволяет сократить сроки очищения и заживления ран в 1,29 раза, что на 4,6 суток быстрее традиционных способов лечения гнойных ран.
Практические рекомендации.
В комплексное лечение больных с гнойными ранами следует включить как компонент местного воздействия на раневой процесс новое раневое покрытие дальцекс-трипсин-мексидол ("Протеокс - ТМ"), обладающее комплексным дренирующим, некролитическим, и антибактериальным действием. Перед наложением на поверхность гнойной раны раневое покрытие необходимо смочить 0,9 % раствором хлорида натрия или раствором антисептика. Для усиления сорбционной способности раневого покрытия, рекомендовано применение акрилового геля, который необходимо накладывать поверх влажной салфетки с ДАЦ -трилсин-мексидолом. Смена раневого покрытия должна осуществляться через 24-48 часов.