Оглавление диссертации Загребина, Инна Анатольевна :: 2006 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология рассеянного склероза.
1.2. Патогенез рассеянного склероза.
1.2.1. Иммунология рассеянного склероза в различные периоды заболевания.
1.3. Взаимодействие нервной, иммунной и эндокринной систем при рассеянном склерозе.
1.3.1. Патогенетическое значение стресса в возникновении рассеянного склероза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Иммунологические методы исследования.
2.2.1. Определение субпопуляции лимфоцитов с использованием моноклональных антител.
2.2.2. Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов М, A, G.
2.2.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
2.3. Определение концентрации гормонов.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинического обследования больных рассеянным склерозом.
3.2. Результаты иммунологического обследования больных рассеянным склерозом.
3.3. Результаты исследования гормонов у больных рассеянным склерозом.99 ОБСУЖДЕНИЕ. выводы.
ПРАКТИЧЕСКИ!; РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Загребина, Инна Анатольевна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Рассеянный склероз (PC) - достаточно широко распространенное заболевание центральной нервной системы, которое поражает в основном лиц молодого возраста н почти с неизбежностью приводит, на определенной стадии своего развития, к ннвалидизаинн. В последние годы отмечается рост показателей заболеваемости PC. что связано не только с усовершснстнованнем методов диагностики, но и с абсолютным ростом числа заболевших [Завалишин И,А., Захарова М.Н., 2003; Гусев Е.И. с соавт., 2004; Малкова Н.А., Шпсрлннг Л-Л-, 2004; Granicn Е. et а]., 1995J. Выключение в связи с ннвалидизацией большого числа трудоспособных людей ю активной жизни, большие расходы на диагностику, лечение, реабилитацию н социальную помощь делают проблему PC социально и экономически значимой.
В последние годы достигнут значительный успех в понимании механизмов иммунопатологических процессов при PC. что позволило разработать и внедрить в практик)' новые методы иммуномодулирующей терапии с доказанной клинической эффективностью (интерфероны, Копаксон) [Бойко А,Н. с соавт., 2002; Гусев Е.И. с соавт., 2004; Завалншнн И-А. с соавт., 2005; HolilfcM R. 2002].
В то же время в понимании болезни остается много нерешенных вопросов. На сегодняшний день не установлена этнология PC Общепринятым остается мнение, что PC является мультифахториальным заболеванием, в инициировании и развитии которого важную роль играют вирусная инфекция, наследственная предрасположенность. реализуемая полигенной системой, ответственной за формирование иммунного ответа и определенного типа метаболизма, а также неизвестные пока ширафическнс факторы [Завалишнн И.А., Захарова MR. 2003; Гусев Е.И. с соавт., 2004],
Исследованиями последних лет подтверждено обязательное участие иммунной системы а патогенезе PC- Наибольшее распространение получила аутоиммунная теория возникновения этого заболевания, при этом развитие аутоиммунного конфликта связывают с дефицитом Т-системы иммунитета, в частности Т-супрессоров, обеспечивающих ограничение иммунных происссоа. Однако до сих пор нет ответа на вопрос: первичны или вторичны аутоиммунные реакции [Чекнев С.Б., 1994].
Несмотря на обширный фактический материал до сих нор существуют разные мнения относительно теологического единства различных форм PC, в частности форм с изначально прогрессирующим и ремнтгирующим течением [Бнсага Г,Н. с соавт., 2000; Макаров А-Ю. с соавт., 2003]. Не определено, что лежит в основе генетической предрасположенности к PC, Не вполне ясны биохимические механизмы, лежащие в основе связей между нервной, иммунной и эндокринной системами. Взаимодействие этих систем, осуществляемое но принципу взаиморегуляцин, определяет риск расстройства функций одной из них при патологии другой [Абрамов В.В., 1991]- При срыве компенсаторных механизмов возникают нарушении, которые по своему происхождению являются патологией рефляции [Крыжановский Г-Н,. Магаева СВ., 1998].
Клинические наблюдения указывают на то, что острые и хронические стрессовые ситуации, психоэмоциональное перенапряжение могут выступать в качестве факторов риска и / или тригерров обострения PC [Курячеико Ю.Т., Доронин Б.М., Якимова В.И., 2004; Buljcvac D. el al,, 2003]. Неспецифические механизмы стресса могут являться основной силой, активирующей иммунную систему к приводящей к развитию специфических аутоиммунных реакций на антигены мозга. Однако роль пси хогенно-обусловленных состояний в этиологии н патогенезе PC еще требует уточнения.
Классическим путем взаимодействия нервной и иммунной систем при стрессе является изменение иннервации центральных органов нммунорегуляции. Регулирующее влияние может опосредоваться симпатической и парасимпатической частью вегетативной нервной системы, реализуя наиболее быстрые стрессовые ответы. Другим классическим путем реализации стресса является система « гатюталаму с-пшоф из-калл очечники», которая опосредует влияние длительных патологических стрессовых реакций, Рилизниг-факторы, гормоны гипофиза, надпочечников» щитовидной и половых желез способны прямо регулировать активность воспалительных и аутоиммунных реакций {Marchclti В,, 1996; Wei Т., [997; Elenkov I.J, ei al„ 2000].
В подтверждение важной роли гормональных факторов п патогенезе PC имеется ряд фактов. Эпидемиологические исследовании показали, что женщины болеют PC почти в два раза чаще, чем мужчины. При этом у мужчин заболевание начинается раньше, имеет злокачественное, прогрессирующее течение с отсутствием характерных ремиссии, имеется меньший эффект от кортикостероилной терапии [Вейн А-М- с соаит., 1995; Гусев Е.И. с соавт., 2004], Дебют PC после наступления инволюционного периода не наблюдается ни у мужчин, ни у женщин. Многократно отмечено, что существует определенная связь между беременностью и возможностью обострения или начала PC [Завалишнн И.А- с соавт., 2001; Шмидт Т.Е.» Яхно Н.Н., 2003]. Одним из возможных объяснений этого может служить факт значительной иммунологической и гормональной перестройки организма беременной. У многих женщин, болеющих PC, имеются нарушения менструального цикла, хотя сведения о механизмах этих нарушений противоречивы [Гусев Е.И, с соавт, 1997]. По данным В.И. Головкина (200]) в 37,5% случаев PC наблюдается гнлотнреоидная тенденция. У многих больных выявляется гиперпролактннемня, повышенный уровень АКТГ,
Однако роль гормональных факторов в патогенезе PC изучена недостаточно.
Таким образом, стойкие нарушения в иммунной системе у больных PC требуют дифференцированных и патогенетически обоснованных методов коррекции се состояния. Учитывая тесную взаимосвязь иммунной н эндокринной систем, важное значение приобретает исследование гормонального статуса у таких пациентов,
Цель исследования; изучить основные параметры иммунитета н гормонального статуса у больных с различиыми типами течения рассеянного склероза дня последующей коррекции лечебных мероприятий.
Задачи иседадовумед:
J. Провести сравнительную оценку показателей иммунного и гормонального статуса у больных PC и здоровых доноров.
2. Провести исследование иммунного н гормонального статуса больных с различными типами течения рассеянного склероза.
3. Сопоставить иммунологические параметры и показатели гормонального фона больных PC с клиническими проявлениями заболевания,
4. Изучить влияние нммуиомодулнрующей терапии препаратами Копаксон и Ребиф на динамику основных параметров иммунного и гормонального статуса у больных PC.
Научная новизна:
Впервые проведена комплексная динамическая оценка показателей иммунного и гормонального статусов у больных с различными типами течения PC, а также у пациентов, получавших превентивную терапию препаратами Ребиф и Копаксон. У пациентов с PC установлены признаки угнетения клеточного звена (снижение содержания CD3+- и С04+-лимфоцитов) и активации гуморального звена иммунитета (повышение количества В-лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов). У длительно болеющих пациентов выявлено уменьшение абсолютного содержания В-лимфоцитов. У больных, получавших Ребиф, отмечено преимущественно иммуносупрессивное действие препарата. Копаксон обладал преимущественно регулирующим воздействием, отмечалась стимуляция гуморального звена иммунитета.
Впервые проведен анализ взаимосвязей между иммунологическими параметрами и данными гормонального статуса у больных PC в зависимости от типа течения заболевания. У пациентов с PC выявлено снижение содержания АКТГ, кортизола и повышение уровня инсулина. Показана зависимость уровня кортизола от длительности заболевания и количества курсов кортикостероидной терапии. Отмечено повышение содержания ТТГ и кортизола на фоне лечения препаратами Ребиф и Копаксон.
Теоретическая и практическая значимость:
Результаты проведенного исследования дополняют имеющиеся сведения о патогенезе рассеянного склероза и роли иммунологических и гормональных факторов в развитии различных типов течения этого заболевания. Выявленные нарушения в параметрах иммунитета и гормональном статусе позволяют рекомендовать дифференцированное назначение больным рассеянным склерозом иммуномодулирующих препаратов и глюкокортикоидов в зависимости от типа течения и длительности заболевания.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии Сибирского Государственного Медицинского Университета, используются в диагностическом и лечебном процессах в клинике нервных болезней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность иммунологических нарушений связана с типом течения рассеянного склероза, его длительностью.
2. Иммунологические сдвиги при рассеянном склерозе проявляются как признаками вторичного иммунодефицита, так и признаками иммуноактивации.
3. Динамика основных параметров иммунитета и гормонального статуса у больных рассеянным склерозом свидетельствует о важной роли взаимодействия иммунной и эндокринной систем в патогенезе заболевания.
4. Изменения иммунного статуса больных PC, получающих лечение препаратом Ребиф характеризуются признаками иммуносупрессии.
5. Копаксон обладает широким регулирующим влиянием на иммунный статус больных PC. Препарат оказывает стимулирующее воздействие на гуморальное звено иммунитета, отмечается повышение содержания клеток с рецептором индукции апоптоза, снижение содержания лимфоцитов с рецепторами к ИЛ-2.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры неврологии СнбГМУ 2003-2006 г.; на одиннадцатой Всероссийской конференции неврологов «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов, Санкт-Петербург, 2003 г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летмю Санкт-Петербурга, 2003 г.; на Втором Сибирском конгрессе «Человек и лекарством, Красноярск, 2004 г.; на десятом Всероссийском съезде неврологон, Ярославль, 2006 г. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья а центральной печати.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе I статья в центральной печати,
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит т введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 215 источников {72 отечественных и 143 иностранных авторов); содержит 30 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Различные типы течения и динамика иммунного и гормонального статуса у больных рассеянным склерозом"
выводы
1. У больных PC выявлены изменения а параметрах иммунитета по сравнению с показателями здоровых доноров; снижение содержания зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелпероа/инду кторов, относительного содержания клеток, экспресснрующнх на своей поверхности HLA-DR молекулы, уменьшение иммунорегуляторного коэффициента, повышение относительного содержания Т-супрессоров/кнллсров, естественных киллеров. В-лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов.
2. У пациентов с тяжелым неврологическим дефицитом в большей степени снижено содержание зрелых Т-лимфоцитов и повышено относительное содержание Т-супрессороа/киллеров и В-лнмфоцитов, а также значительно снижен уровень активированных клеток. У длительно болеющих пациентов PC выявлено уменьшение абсолютного содержания В-лимфоцнтов и снижение уровня кортизола; у больных PC с меньшей продолжительностью заболевания отмечено повышение содержания естественных киллеров.
3. В иммунном статусе больных с ремиттирующнм PC выявлен преимущественно дефицит Т-клеточного звена: снижено содержание зрелых Т-лнмфоцнтовг Т-хелперов/ннду кторов н активированных клеток, уменьшен нммунорегуляторный коэффициент; увеличено относительное содержание В-лнмфоцнтов, естественных киллеров н Т-супрессоров|'кнллеров. В гормональном статусе снижен уровень ТТГ, кортизола, АКТГ it повышено содержание инсулина.
4. У больных с вторично- прогресснруюншм PC выявлен более глубокий иммунодефицит — снижено содержание зрелых Т-лимфоцитов, Т-хедперов/нндуктороа, активированных клеток, уменьшен нммунорегуляторный коэффициент; содержание В-лнмфоцктов. естественных киллеров и Т-супрессоров/киллеров повышено. В гормональном статусе снижен уровень кортизола, АКТГ и повышен -инсулина.
5. У болышх PC, получавших в течение одного года препарат Ребиф, было выявлено снижение лейкоцитов, абсолютного и относительного содержания зрелых Т-лимфоцитов, абсолютного содержания Т-хелпероа/индукторов, Т-супрессороа/ киллеров, естественных киллеров, лимфоцитов е рецептором к ИЛ-2, лимфоцитов, экспресснруюшнх рецепторы апоптоза и количество IgM. Кроме того, отмечалось некоторое повышение уровня кортизола.
6. У пациентов с PC, получавших препарат Копаксон, отмечалось повышение содержания клеток с рецептором индукции апоптоза. снижение содержания лимфоцитов с рецепторами к ИЛ-2. Иммуномодулирующее влияние препарата было более выражено при длительном применении, В гормона! ьном статусе отмечвлось повышение уровня ТТГ и инсулина через два года применения Копаксона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с PC при использовании глюкокортикондов рекомендуется проведение комплексной оценки нммунограммы и показателей гормонального статуса. Необходимо также учитывать тин течения заболевания и проводить своевременную коррекцию побочных эффектов, связанных с приемом глюкокортикондов.
2. Прн назначении иммуномодулнрующей терапии препаратами Ребнф и Копаксон больным PC также рекомендуется проведение комплексной оценки иммунного статуса, прн этом пациентам, у которых выявлено снижение Б-лимфоцитов, IgM и IgG, предпочтительнее использовать в качестве превентивной терапии Копаксон.