Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Равнояркостная характеристика световой чувствительности сетчатки с учетом гемодинамических изменений у пациентов разных возрастных групп
Автореферат диссертации по медицине на тему Равнояркостная характеристика световой чувствительности сетчатки с учетом гемодинамических изменений у пациентов разных возрастных групп
На правахрукописи
Антонова Татьяна Ивановна
РАВНОЯРКОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВЕТОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЕТЧАТКИ С УЧЕТОМ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.00.16 - Патологическая физиология 14.00.08 -Глазные болезни
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО МЗ РФ «Ростовский государственный медицинский университет» и ГУ ЛПМУ БСМП№2
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Овсянников Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бордюшков Юрий Николаевич
Ведущая организация: Волгоградский государственный
медицинский университет
часов на заседании диссертационного совета Д.208.082.03 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан 2005 г.
доктор медицинских наук, профессор Должич Галина Ивановна
доктор медицинских наук, профессор Еременко Александр Иванович
Защита состоится «. Чу,
Ученый секретарь диссертационного совета,
К.М.Н.
Г.О. Тренева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Развитие диагностических методов в офтальмологии - задача сама по себе актуальная.
В офтальмологической диагностике используются методы, позволяющие оценивать состояние различных систем зрительного анализатора: оптической, глазодвигательной, системы кровоснабжения и зрительные пути. Нарушение любой из них приводит к нарушениям световосприятия - основной функции зрительного анализатора. Поэтому отклонение параметров световосприятия от нормы является универсальным показателем наличия зрительной патологии. Оценка параметров световосприятия осуществляется с помощью комплекса так называемых психофизических методов диагностики.
Многие глазные заболевания сопровождаются значительным снижением зрительных функций, особенно при таких распространенных заболеваниях как глаукома, дистрофия сетчатки, атрофия зрительных нервов.
Только ранняя диагностика глазной патологии с адекватным лечением позволяет стабилизировать распад зрительных функций и профилактировать инвалидность у такой категории больных.
Снижение параметров световосприятия проявляется тогда, когда других видимых изменений еще не наблюдается, и отсутствуют убедительные офтальмоскопические,
тонографических и периметрические данные.
Сосудистые нарушения, особенно на ранних стадиях, также не всегда выявляются при оценке глазного дна. В то же время нейроны сетчатки чрезвычайно чувствительны к питанию и быстро реагируют снижением своего функционирования на любые нарушения кровоснабжения.
Наличие специфических расстройств зрительных функций является решающим для постановки диагноза. Изменения зрительных функций играют важную роль в ранней диагностике, в определении стадии заболевания, в контроле за динамикой процесса в ходе лечения, который позволяет выявить как возможное обратное развитие, так и дальнейшее прогрессирование патологического процесса.
За последнее десятилетие предложен ряд новых психофизических и электрофизиологических методов, позволяющих выявлять ранние изменения зрительных функций, исследовать световую, цветовую, пространственную контрастную чувствительность при различной патологии.
Однако, характер, топография и специфичность выявляемых нарушений изучены недостаточно. Это обстоятельство обуславливает как необходимость поиска новых более информативных методов исследования зрительных функций, так и продолжение изучения механизмов расстройств контрастной чувствительности.
Наиболее информативным методом определения функциональной сохранности зрительного анализатора является современная компьютерная статическая периметрия. Однако, использование постоянных по яркости и размеру стимулов направлено на оценку абсолютной чувствительности различных участков сетчатки и для каждой тестовой точки определяются свои нормативные показатели. В связи с тем, что эти показатели имеют весьма высокую индивидуальную вариабельность, в современных периметрах заложены «коридоры нормы» (групповая норма), имеющие ширину до 5-6 дБ (ВгепШп, 1986). Такой размах вариантов нормы затрудняет раннее выявление снижения световой чувствительности, то есть значительно снижает чувствительность метода. Кроме того, в современных статических периметрах, в зависимости от модели, меняются фоновая яркость экрана, диапазон и шаг изменения интенсивности стимула, алгоритмы определения порога, заложенные в память «коридоры нормы», что затрудняет интерпретацию и сопоставление получаемых результатов.
В связи с вышесказанным разработка новых методов определения световой чувствительности, позволяющих повысить эффективность диагностики функционального состояния зрительного анализатора, является актуальной задачей в офтальмологии.
Цель работы - определить особенности световой чувствительности сетчатки у здоровых лиц разного возраста и оценить диагностическую значимость метода равнояркостной
компьютерной кампиметрии на примере лиц с подозрением на глаукому.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. На основе современных представлений о нейроанатомии и нейрофизиологии сетчатки дать теоретическое обоснование и реализовать метод равнояркостной компьютерной кампиметрии на практике.
2. Определить возрастную динамику световой чувствительности в норме методом равнояркостной компьютерной кампиметрии.
3. Исследовать показатели общей, орбитальной и ретинальной гемодинамики у здоровых лиц в возрасте от 20 до 60 лет.
4. Изучить взаимосвязь между световой чувствительностью, оцененной методом равнояркостной компьютерной кампиметрии, и показателями общей и орбитальной гемодинамики в разных возрастных группах здоровых субъектов.
5. Провести сравнительный анализ диагностической значимости метода равнояркостной компьютерной кампиметрии и статической периметрии на примере больных с подозрением на глаукому.
Научная новизна:
1. Обоснована и впервые внедрена в офтальмологическую практику новая методика исследования топографии световой чувствительности сетчатки равнояркостная компьютерная кампиметрия.
2. В клинической практике установлена взаимосвязь между показателями гемодинамики и световой чувствительностью сетчатки у пациентов старшей возрастной группы.
3. Впервые изучены возрастные особенности световой чувствительности сетчатки у здоровых лиц.
4. Определена диагностическая значимость нового метода исследования полей зрения в раннем
выявлении патологических изменений световой чувствительности.
Практическая значимость работы
Апробирован и внедрен в офтальмологическую практику новый метод исследования полей зрения - равнояркостная компьютерная кампиметрия.
Создана компьютерная программа, адаптированная к типовому персональному компьютеру, что позволяет осуществить быстрое внедрение метода в офтальмологическую практику.
Использование компьютерных технологий существенно оптимизирует и ускоряет процесс диагностики, а также не требует специальной подготовки персонала.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Равнояркостная компьютерная кампиметрия предусматривает выравнивание пороговой яркости по сетчатке за счет увеличения размеров стимулов по мере удаления от центральной ямки, что дает возможность сопоставлять световую чувствительность в разных участках поля зрения и выявлять ее нарушения.
2. Световая чувствительность сетчатки имеет возрастную норму и находится в корреляционной связи с состоянием орбитального кровотока.
3. Равнояркостная компьютерная кампиметрия обладает достаточной эффективностью в выявлении патологических изменений световой чувствительности сетчатки.
Внедрение в практику.
Способ равнояркостной компьютерной кампиметрии внедрен в работу глазного отделения городской больницы скорой медицинской помощи №2 города Ростова - на - Дону.
Новые теоретические разработки о сущности метода равнояркостной компьютерной кампиметрии используются в
лекциях кафедры глазных болезней №2 РостГМУ на циклах повышения квалификации врачей - офтальмологов.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции кафедры глазных болезней №1 и№2 Ростовского государственного медицинского университета протокол и глазного отделения областной клинической больницы №1 г.Ростова - на - Дону протокол № 11 от
1.10.2004г
В завершенном виде диссертация доложена на совместной конференции сотрудников патофизиологии и кафедры глазных болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета (протокол № 90 от 31.11. 2004г.)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной и местной печати, в которых отражено основное содержание исследований.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на_135_листах машинописного
текста и состоит из введения, обзора литературы,_глав
7
собственных исследований, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит
161_источников, из них _86_отечественных и _75_
зарубежных.
Работа иллюстрирована 46_ рисунками и _11_
таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В связи с поставленной целью исследования в настоящей работе обследовано 146 здоровых лиц в возрасте от 20 до 60 лет и 44 пациента с подозрением на глаукому в возрасте 40-49 лет. В зависимости от пола и возраста пациенты были разделены на группы (таблица 1)
Таблица 1
Распределение обследованных по возрасту и полу
ПОЛ Клинические группы, возраст
1 11 111 Итого(%) абс. число
20-39лет 40-49лет 50-59лет
женщины 28 26 26 80 (54.8%)
мужчины 22 24 20 66 (45.2%)
Всего: 50 50 46 146(100%)
В четвертую клиническую группу было включено 44 пациента с подозрением на глаукому в возрасте 40-49 лет, среди которых женшин было 25, а мужчин - 19, что соответственно составило 56.8%, и 43,2%.
Таким образом, всего обследовано 190 человек (380 глаз).
Все обследованные были соматически здоровы. При офтальмологическом обследовании установлено, что острота зрения равнялась - 1,0 без коррекции и с коррекцией, оптические среды прозрачные, глазное дно без видимой патологии. Внутриглазное давление было в пределах физиологической нормы от 18,0 до 23,0 мм. рт.ст. Подозрение на глаукому у лиц четвертой клинической группы подтверждалось данными анамнеза о периодическом «затуманивании зрения» после тяжелой физической работы, связанной с наклоном головы и туловища или эмоционального напряжения.
Методы исследования включали:
1. Общеклиническое обследование: мониторинг АД в течение 2-х недель, ЧСС, общий осмотр, ЭКГ, ФГ, лабораторные исследования (ОАМ, OAK, глюкоза)
2. Офтальмологическое обследование: визометрия, тонометрия, рефрактометрия, офтальмоскопия, биомикроскопия, гониоскопия, периметрия, автоматическая статическая компьютерная периметрия на компьютерном периметре «Humphrey» (Carl Zeiss Group).
3. Исследование ретинальной и орбитальной гемодинамики проводилась при помощи калиброметрии сосудов глазного дна на ретинальной камере фирмы «Торсоп» и ультразвукового сканирования орбитальных сосудов на аппарате AcusonVAspen с определением линейной скорости кровотока (ЛСК) и индекса резистентности (IR).
4. Впервые контрастная чувствительность сетчатки глаза исследовалась с помощью метода равнояркостной компьютерной кампиметрии (РКК). Метод равнояркостной кампиметрии реализован в тестовой программе «Кампиком». Программа адаптирована к среде Windows и рассчитана на использование в типовых персональных компьютерах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Метод равнояркостной компьютерной кампиметрии
Теоретической предпосылкой к разработке нового метода равнояркостной компьютерной кампиметрии явились данные о взаимосвязи между анатомо-физиологическими параметрами зрительного анализатора и его биоэлектрической и психофизической активностью.
В связи с увеличением размера рецептивных полей ганглиозных клеток от центра сетчатки к периферии, чувствительность к световым стимулами постоянного размера снижается по мере удаления от центра поля зрения (рис. 1).
мак\ла
Рис. 1. Нормальный холм поля зрения. Наибольшая зрительная чувствительность отмечается вмакулярной зоне, что соответствует пику зрительно гохолма
Однако такое снижение чувствительности может быть компенсировано пропорциональным увеличением размеров тестовых стимулов. Этой манипуляцией можно добиться того, что в нормальном глазу пороговая яркость тестовых стимулов станет одинаковой по всему полю зрения, и «холм» чувствительности окажется преобразованным в «плато» (рис.2).
По результатам специального исследования были определены функции увеличения зрительной пространственной суммации вдоль основных меридианов поля зрения. Полученные функции были экстраполированы для всего поля зрения и легли в основу увеличения размеров тестовых стимулов с ростом эксцентриситета. В результате пороговая яркость была выровнена для всего поля зрения нормально функционирующего глаза. Именно поэтому разработанный метод тестирования поля зрения был назван «методом равнояркостной кампиметрии».
Рис. 2. Преобразование зрительного «холма» в «плато» с помощью стимулов увеличивающегося размера. Внизу — «холм» чувствительности сетчатки глаза, вверху - «плато» чувствительности.
При преобразовании «холма» в «плато», мы получаем возможность, сравнивать между собой чувствительность различных участков одного поля зрения. Поле зрения в этом случае оценивается уже не по абсолютным показателям световой чувствительности в тестируемых точках, а по относительным отклонениям этих показателей от среднего порогового уровня по полю зрения, то есть по прогибам «плато». Именно такие «провалы» указывают на наличие патологии (рис. 3).
В норме «плато» не является идеально ровным (в результате действия случайных факторов). Эти неровности связаны главным образом с индивидуальными вариациями чувствительности различных участков сетчатки и с ошибками измерения порога в разных тестовых позициях.
Рис. 3. Характер «плато» в норме (слева) и при наличии патологического снижения чувствительности (справа).
Общесоматические и офтальмологические характеристики групп испытуемых
Проведены традиционные офтальмологические обследования.
Острота зрения у всех обследуемых была - 1.0. Биомикроскопически определялась сохранность радужной оболочки во всех возрастных группах. Офтальмоскопически -ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, калибр сосудов А:В=2:3. у части больных (56 человек) определялось равномерное сужение артерий и соотношение калибра было А:В=1:3. Исследование гидродинамики показало, что офтальмотонус был в пределах 19,0-21,0 мм. рт.ст., что относится к норме. У 10 пациентов ВГД повышалось до 24,0 мм.рт.ст.(разница с парным глазом 4-5мм.рт.ст.) и был выставлен диагноз подозрение на глаукому. Этим пациентам выполнялись дополнительные методы исследования для подтверждения диагноза глаукомы.
Общеклинические обследования свидетельствовали об отсутствии органических заболеваний у обследуемых пациентов: систолическое АД варьировало от 120 до 135 мм.рт.ст. диастолическое АД варьировало от 75 до 85 мм.рт.ст. частота сердечных сокращений была в диапазоне 66-72 ударов в минуту.ЭКГ и флюорограмма патологии не выявили.
Лабораторные данные так же подтверждали отсутствие соматических заболеваний.
Поскольку на биоэнергетику зрительного анализатора оказывает существенное влияние гемодинамика, нами исследованы орбитальный и ретинальный кровоток методом ультразвукового сканирования и калиброметрия на ретинальной камере в возрастном аспекте
Результаты исследования световой чувствительности метолом равнояркостной компьютерной кампиметрии
Методом РКК были исследованы испытуемые трех возрастных групп, отнесенные нами к категории здоровых. Ставилась задача исследовать возрастные изменения параметров, отражающих состояние полей зрения в пределах центральных 30 град.
Анализировались возрастные изменения средней по полю зрения контрастной чувствительности (рис. 4) и изменения ее вариабельности по полю зрения.
Рис. 4. Пример параметров тата световой чувствительности
Второй из указанных параметров лежит в основе определения границы разброса значений чувствительности в поле зрения и установления индивидуальной границы нормы, которая соответствует правой границе нормального распределения. Все значения чувствительности, лежащие левее указанной границы, рассматриваются в данном методе, как варианты нормы (рис.4).
средняя чуВС1 вительность граница разброса значений
12 11 10 39 36 2? Э£ 35 32 22 31 30 29 ДЕ
Рис. 5 Параметры, рассчитываемые по результатам равнояркостной компьютернойкампиметрии.
Нами были проанализированы возрастные изменения средней но полю зрения контрастной чувствительности и нижней границы разброса чувствительности у здоровых испытуемых. Усредненные значения, полученные в разных возрастных группах здоровых испытуемых, представлены на рис.6.
функция нормально! распределения
чувствительности
разброс чувствительности относительно средней
31 30 29
20-39 40-49 50-59 возраст
Рис. 6. Возрастные изменения параметров «плато» у здоровых испытуемых. Данные, усредненные по возрастным группам. А - средняя по полю зрения контрастная чувствительность, Б - нижняя граница разброса чувствительности в поле зрения.
Из приведенного графика видно, что средняя чувствительность по полю зрения с возрастом снижается. Причем это снижение происходит относительно равномерно: в каждой последующей возрастной группе примерно на 1 дБ. Параллельно снижаются усредненные значения нижней границы разброса чувствительности. Это снижение выглядит естественно, поскольку рассматриваемые параметры достаточно жестко взаимосвязаны.
Вместе с тем, следует обратить внимание, что на приведенном графике расстояние между точками верхней и нижней кривой с возрастом несколько увеличивается. Это расстояние отражает вариабельность чувствительности в пределах одного поля зрения у здоровых испытуемых. Возрастная динамика такой вариабельности показана на рис.7
4 ДБ
I 1
3 2 1 О
20-39 40-49 50-59 возраст
Рис. 7. Возрастная динамика вариабельности контрастной чувствительности в поле зрения. Усредненные данные
Из приведенного графика следует, что с возрастом вариабельность контрастной чувствительности по полю зрения несколько возрастает: от ± 2дБ в возрасте 20-39 лет до примерно 3,5 дБ в возрасте от 50 до 59 лет. Причем такое увеличение несколько более выражено во второй возрастной группе по сравнению с первой. Затем темпы прироста этого показателя несколько снижаются.
Особенности показателей равнояркостной компьютерной кампиметрии в группе испытуемых с нарушениями ретинального и орбитального кровотока
Установлена взаимосвязь уровня контрастной чувствительности с показателями ретинального и орбитального кровотока. Исследование ретинальных сосудов с помощью ретинальной камеры с цифровой компьютерной обработкой
калибра сосудов позволило объективно оценить ретинальный кровоток.
Среднестатистические показатели калибра сосудов сетчатки артериального и венозного русла представлены в таблице 4.
Таблица 2
Показатели калиброметрии сосудов сетчатки разных возрастных групп.
Сосуды (мкм) Группы обследуемых лиц
1 группа 20-39лет п=40 2 группа 40-49лет п=40 3 группа 50-59лет п=20
ЦАС 134.5+-4.5 132.2+5.1 123.6+-6.4
А1 73.5+-1.8 75.1+-2.7 68.1+-3.5
А2 27.8+-1.5 26.3+-1.9 25.7+-2.3
тшс 212.6+-7.2 209.0+-6.7 229.0+-8.8
В1 110.4+-5.8 106.6+-6.0 111.4+-6.6
В2 43.8+-3.2 44.5+-3.5 51.2+-4.2
Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что в возрасте до 50 лет калибр ретинальных сосудов достоверно не меняется ( р>0.05).
В возрасте от 50 до 60 лет определяется сужение артериол на 9%, статистически различие не достоверно (р>0,05).
Полученные цифровые данные характерны для здоровых лиц и соответствуют физиологической норме по данным ряда авторов (Л.М.Хасаулова, 2003; Е.А.Чудопал,2004).
Таким образом, у лиц старшей возрастной группы калибр ретинальных сосудов снижен на 9-10%.
Исследование орбитального кровотока выполнено методом УЗ-сканирования с определением линейной скорости кровотока( ЛСК) и индекса резистентности (Ш ), что позволяет косвенно судить об объёмном кровотоке в артериолах и венах орбиты.
Результаты исследования представлены в таблице 6
Таблица 3
Данные УЗ-сканирования орбитальных сосудов у лиц в возрасте 20-60 лет.
Сосуды ЛСК/Ж (см/сек) Обследуемые лица
1 группа 20-39 лет 2 группа 40-49 лег Р коэф. достоверн. 3 группа 50-59 лет Р коэф. достоверн
ГА 40.5+-1.7 38.4+-1.5 Р > 0.05 33.6+-1.2 Р <0.05
0.60+-0.06 0.62+-0.08 0.63+-0.06
ЦАС 14.3+-012 14.0+-0.16 Р > 0.05 12.5+-0.4 Р <0.05
0.60+-0.04 0.60+-0.06 0.62+-0.02
ЗКЦД 17.5+-0.8 15.9+-0.66 Р > 0.05 14.4+-0.11 Р <0.05
0.58+-0.06 0.60+-0.08 0.64+-0.09
ГВ 10.8+-0.31 11.2+-0.52 Р > 0.05 11.0+\0.50 Р <0.05
0.56+-0.02 0.58+-0.06 0.58+-0.06
ЦВС 9.7+-0.5 8.8+-0.44 Р > 0.05 9.4+-0.39 Р <0.05
0.54+-0.08 0.56+-0.08 0.58+-0.08
Данные таблицы 6 документируют наличие физиологичного кровотока в сосудах артериального и венозного русла орбиты у лиц в возрасте до 50 лет, которое принято за норму по данным ряда авторов (Должич Р.Р.,2001; Чудопал Е.А.,2004).
У лиц третьей группы определяется достоверное (р<0.05) снижение ЛСК на 17% в орбитальных сосудах и Ж на 7%.
Установлено, что снижение ЛСК в орбитальных сосудах до 17% и сужение калибра ретинальных артериол до 10% определяется у лиц в возрасте 50-60 лет. Таким образом определено достоверное снижение орбитального кровотока у лиц старшего возраста.
При исследовании состояния ретинального и орбитального кровотока в группе пациентов в возрасте от 40 до 49 лет, у 16 из них при калиброметрии ретинальных артериол определялось сужение сосудов на 20%. Поэтому показатели орбитального кровотока у этих пациентов (подгруппа 2) проанализированы отдельно в сравнении с показателями всей возрастной группы (подгруппа 1) и выявили снижение ЛСК в ЦАС на 22%. Средняя световая чувствительность сетчатки в этой группе оказалась сниженной по сравнению со здоровыми
лицами в возрасте 40-49 лет в среднем на 1 дБ, разброс чувствительности в поле зрения увеличивается до ± 3,5 дБ.
Особенности показателей равнояркостной компьютерной кампиметрии в группе испытуемых с подозрением на глаукому
Результаты обследования больных с подозрением на глаукому подтверждают высокую чувствительность и информативность нового метода равнояркостной компьютерной кампиметрии (РКК) в выявлении дефектов пространственной суммации.
Оказалось, что как средние значения контрастной чувствительности, так границы нормального распределения в группах здоровых и больных испытуемых одного возраста значимо не различаются (р>0,05). Это означает, что общие показатели контрастной чувствительности в норме и на ранней стадии развития глаукомы практически совпадают. Вместе с тем, обнаружено, что если в группе здоровых испытуемых нижняя граница нормального распределения и нижняя граница разброса чувствительности в поле зрения совпадают, то в группе испытуемых с подозрением на глаукому граница функции нормального распределения и граница разброса значений чувствительности по полю зрения достоверно отличаются(р<0,05). Это означает, что часть значений выходит за границы нормального распределения в сторону снижения. Этот выход говорит о том, что данное снижение чувствительности в отдельных точках поля зрения носит не случайный характер и связан с развитием патологического процесса.
На рис. 8 показан пример, иллюстрирующий совпадение границ нормального распределения и разброса значений чувствительности в норме (А) и при развитии патологии (Б).
А
Б
42 tl'D ЭЕ 39 Ti 36 СЕ И 3 ЗЕ J 129 иБ
И ЕИ
Рис. 8. Соотношение границ нормального распределения и разброса знй гний чувствительности у здоровых (А) и больных с подозрением на глаукому (Б).
Из числа пациентов с подозрением на глаукому было отобрано 10 человек. В течение 2-х лет эти пациенты оставались под нашим наблюдением. При этом проводилось их ежеквартальное обследование с использованием метода равнояркостной компьютерной кампиметрии и описанных выше офтальмологических методик.
Все 10 человек прошли однократное обследование на периметре Humphrey. На трех глазах (из 10 обследованных) обнаружены локальные дефекты в полях зрения в районе слепого пятна.
Тестирование методом равнояркостной компьютерной кампиметрии показало наличие дефектов в полях зрения шести из десяти обследованных глаз. Обнаруженные участки сниженной чувствительности были локализованы главным образом в районе слепого пятна и в зоне Бьеррума.
В ходе двухлетнего наблюдения было установлено, что в пяти из шести глаз, в которых были обнаружены дефекты полей зрения методом РКК при первом обследовании, отмечалась устойчивая отрицательная динамика (рис. 9) и был подтвержден диагноз глаукомы и назначено адекватное лечение. Таким образом, метод РКК позволил выявить глаукому на ранних этапах ее развития в 2 раза чаще, чем традиционная компьютерная периметрия.
Рис. 9 .Результаты обследования пациента с подозрением на глаукому методом равнояркостной компьютерной кампиметрии
Заключение
Обнаружено, что возрастные изменения приводят к определенным изменениям высоты плато на шкале чувствительности (средняя по полю зрения контрастная чувствительность) и ширины самого плато (разброс чувствительности по полю зрения) (рис. 10). При этом в норме «провалы» в плато отсутствуют.
Рис. 10. Относительная высота и ширина плато у здоровых испытуемых вразных возрастных группах
В нормальном поле зрения гистограмма распределения чувствительности в пределах «плато» близка к функции нормального распределения (см. рис. 8 А). Выход отдельных пороговых значений за границы нормального распределения указывает на отклонения от заданной структурно-функциональной пропорции (см. рис. 8 Б). Это свидетельствует о нарушениях в зрительной системе, выражается в возникновении провалов в плато и может рассматриваться как признак патологического процесса
Новый способ тестирования полей зрения исключает необходимость сопоставления получаемых в ходе обследования результатов с нормативными данными. Результат достигается сравнением контрастной чувствительности различных участков не с нормативом, а между собой в пределах одного поля зрения. В этом случае зоной нечувствительности является вариабельность плато.
дБ "
38
37
36
35
34
20-39
40-49
-►
50-59 возраст
Проведенные исследования показали, что при использовании метода равнояркостной кампиметрии такая зона нечувствительности, как правило, не превышает 3 дБ (против 56 дБ в современных периметрах).
Начальная стадия патологического процесса, характеризующая развитие глаукомы, выражается в снижении контрастной чувствительности в отдельных точках поля зрения. Эти изменения не влияют на общее состояние зрительной системы и не проявляются ни в повышенном ВГД, ни в состоянии глазного дна, ни в характеристиках поля зрения. Использование метода равнояркостной компьютерной кампиметрии позволяет выявить эти начальные патологические изменения.
ВЫВОДЫ
1. Изучены возрастные показатели орбитального и ретинального кровотока. Установлено, что снижение ЛСК в орбитальных сосудах до 17% и сужение калибра ретинальных артериол до 10% определяется у лиц в возрасте 50-60 лет.
2. Установлена взаимосвязь показателей равнояркостной компьютерной кампиметрии с параметрами ретинального и орбитального кровотока:
в группе испытуемых со сниженным калибром артериол сетчатки и ЛСК в ЦАС на 20% и более (при нормальном АД) световая чувствительность снижается по сравнению с нормальными испытуемыми того же возраста на 1 дБ при одновременном увеличении на 1 дБ вариабельности значений чувствительности в пределах поля зрения.
3. Определена взаимосвязь показателей равнояркостной компьютерной кампиметрии с возрастом испытуемых в норме:
для лиц в возрасте от 20 до 39 лет средняя по полю зрения световая чувствительность определяется в диапазоне от 36 до 40 дБ при разбросе значений
чувствительности в пределах одного поля зрения порядка 2 дБ;
для лиц в возрасте от 40 до 49 лет средняя по полю зрения световая чувствительность определяется в диапазоне от 35 до 39 дБ при разбросе значений чувствительности в пределах одного поля зрения порядка 3 дБ;
для лиц в возрасте от 50 до 59 лет средняя по полю зрения световая чувствительность определяется в диапазоне от 34 до 39 дБ при разбросе значений чувствительности в пределах одного поля зрения порядка 3,5-4 дБ.
4. Обоснована диагностическая значимость метода равнояркостной компьютерной кампиметрии в ранней диагностике нарушений пространственной суммации в сетчатке на примере пациентов с подозрением на глаукому (снижение контрастной чувствительности в отдельных точках поля зрения, выход отдельных пороговых значений за границы нормального распределения, появление «провалов» на плато).
5. Теоретически обосновано использование метода равнояркостной компьютерной кампиметрии в офтальмологической практике. В основу метода положена сравнительная оценка пространственной суммации в разных участках поля зрения.
Практические рекомендации
1. Рекомендовано внедрение в офтальмологическую практику нового метода равнояркостной компьютерной кампиметрии (РКК) для проведения скрининговых обследований и для дифференциальной диагностики патологии сетчатки и зрительного нерва.
2. Рекомендовано использование диагностического метода равнояркостной компьютерной кампиметрии (РКК) для обследования пациентов с подозрением на глаукому.
3. Рекомендовано применение метода равнояркостной компьютерной кампиметрии (РКК) для динамического
наблюдения за больными глаукомой и подбора оптимальной терапии.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Антонова Т.И., Бабенко В.В., Крикунова И.В., Кульба С.Н. Новый метод
компьютерной кампиметрии // В кн.: «Глаукома на рубеже веков». - М., 2001. - С.364.
^ Антонова Т.И., Бабенко В.В., Кульба С.Н. Изменение размера тестовых стимулов как способ выравнивания пороговой яркости по полю зрения // В кн.: «Актуальные вопросы железнодорожной медицины». -Ростов-на-Дону., 2001. - С. 134.
3. Антонова Т.Н., Должич Г.И., Бабенко В.В., Кульба С.Н Способ дифференциальной диагностики глаукомы при исследовании полей зрения // В Матер. конф. «Брошевские чтения». - Самара, 2002. - С.356.
7. Антонова Т.Н., Должич Г.И., Бабенко В.В., Кульба С.Н. Равнояркостная компьютерная кампиметрия. Показатели нормы // В Матер, конф. «Брошевские чтения». - Самара, 2002. - С.30. Антонова Т.Н., Должич Г.И., Бабенко В.В., Кульба С.Н. Использование метода компьютерной
равнояркостной кампиметрии в ранней диагностике глаукомы //В кн.: «Информационные технологии в медицине». -М., 2004. -С.79-81.
Список изобретений по теме диссертации
Антонова Т.И., Должич Г.И., Бабенко В.В., Способ ранней диагностики начальной открытоугольной глаукомы. Заявка на изобретение от 26.05.2004 №2004115727.
Сокращения
УЗ - ультразвуковое сканирование
ЭКГ - электоркардиограмма
ФГ - флюорограмма
АД - артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
OAK - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи
РКК - равнояркостная компьютерная кампиметрия
ЛСК - линейная скорость кровотока
Ri - индекс резистентности
ГА - глазничная артерия
ЦАС - центральная артерия сетчатки
А1 -артериолы1порядка
А2 - артериолы 2 порядка
ГВ - глазничная вена
B1 -венулы 1 порядка
В2 - венулы 2 порядка
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
Отпечатано в типографии ООО «АркОл»
Подп. в печать 20.01.2005 г. Тираж 100. Объем 1,0 печ. л. Заказ № 117 344007, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденовский, 19а
¡Щь
ü
\
ч i
is-
г \
*<; и
и
468
16 ФЕВ 21105