Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Комплексная методика оценки ангио- и нейроархитектоники сетчатки у больных гипертонической болезнью и синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна
Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная методика оценки ангио- и нейроархитектоники сетчатки у больных гипертонической болезнью и синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна
005011763
СЕМЕНОВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА
КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ АНГИО- И НЕЙРОАРХИТЕКТОНИКИ СЕТЧАТКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И СИНДРОМОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ/ГИПОАПНОЭ СНА
14.01.07 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 20:2
Москва-2012
005011763
Работа выполнена на Факультете фундаментальной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Акопян Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Шпак Александр Анатольевич доктор медицинских наук, профессор Щелудченко Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного профессионального образования Российская академия последипломного образования
Защита состоится «2» апреля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.014.01 при ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России» по адресу: 127486, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 59А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России».
Автореферат разослан «29» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
В.В. Агафонова
Список сокращений
ЛВС - артерио-венозное соотношение
АГ - артериальная гипсртензия
АД - артериальное давление
ГКС - ганглиозные клетки сетчатки
ДЗН - диск зрительного нерва
КГК - комплекс ганглиозных клеток
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПСНВ - перипапиллярный слой нервных волокон
СЛП - сканирующая лазерная поляриметрия
СОАГС - синдром обструктивного апноэ/гипоанноэ сна
СС - сосуды сетчатки
AVR - arterio-venous ratio - артерио-венозное соотношение
CRAE - central retinal arteriolar equivalent - центральный артериолярный эквивалент сетчатки
CRVE - central retinal venular equivalent - центральный венулярный эквивалент сетчатки
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) многие годы сохраняет лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости населения и является главной причиной высокой смертности. При стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений учитывается наличие поражений органов-мишеней - сердца, почек, головного мозга и сосудов, в том числе сосудов сетчатки (СС). Однако ввиду неточности и вариабельности результатов офтальмоскопической оценки диаметра артериол и венул сетчатки, такой метод выявления поражения сосудов был расценен кардиологическим сообществом как неточный и генерализованное сужение артериол сетчатки было исключено из списка поражений органов-мишеней (Кобалава Ж.Д., соавт., 2008). Не смотря на это, факт взаимосвязи АГ и генерализованного сужения ретицальных сосудов, вызванного утолщением их интимы, гиперплазией медии и гиалинизацией артериол, не вызывает сомнений и был неоднократно подтвержден
патоморфологически (Hayreh S.S., et al., 1986; Delles C., et al., 2004; Wong T.Y., et al., 2005; Sun C., et al., 2009). Таким образом, создание точного и воспроизводимого метода выявления ангиопатии сетчатки, в том числе генерализованного сужения артериол, могло бьт существенно упростить задачу офтальмологов и помочь кардиологам выявить среди больных АГ пациентов с высоким риском таких сердечно-сосудистых осложнений как инфаркт и инсульт. Кроме того, подобный диагностический метод помог бы изучить ангиоархитектонику сетчатки при ряде глазных и системных заболеваний, позволяя косвенно судить об изменениях гемодинамики.
Необходимость исследования нейрональных изменений сетчатки больных АГ подтверждается результатами гистологических исследований, которые продемонстрировали гибель ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) на фоне хронической системной гипертензии вследствие не только нарушения системной гемодинамики, но и в результате механического пережатия аксонов уплотненными гиалинизированными артериолами и нарушения аксоплазматического транспорта (Zhang X., et al., 2002; Meyer-Riisenberg В., et al., 2007).
Длительно существующий некомпенсированный синдром обструктивного агшоэ/гипоапноэ сна (СОАГС) не только способен провоцировать развитие гипертонической болезни, но и зачастую усложняет лечение. По разным данным до 90% людей с резистентной АГ страдают синдромом ночного апноэ (Peppard Р.Е., et al., 2000; Nieto F.J., et al., 2000; Logan A.G., et al., 2001). Ночные эпизоды гипоксии и гиперкапнии, повышение внутричерепного и внутриглазного давления, колебание, артериального давления (АД) и нарушение системы ауторегуляции кровотока, ассоциированные с СОАГС, вносят свой вклад в развитие оптической нейропатии. Ночное апноэ является фактором риска развития глаукомы, в том числе нормотензивной, неартериитной передней ишемической оптической нейропатии и застойного диска зрительного нерва (ДЗН) (Walsh J.T., et al., 1982; Mojon D.S., et al., 2002; Kargi S.H., et al., 2005; Grover D.P., 2010).
Исследование перипапиллярного слоя нервных волокон (ПСНВ) и комплекса ганглиозных клеток (КГК) сетчатки поможет выявить оитическую нейропатию, ассоциированную с апноэ, на ранних стадиях, еще до развития функциональных изменений. Анализ ангио- и нейроархитсктоники сетчатки позволит приблизиться к пониманию роли СОАГС в патогенезе ряда глазных заболеваний, а также косвенно оценить системный эффект хронической гипоксии.
Цель работы: разработать комплекс диагностических исследований, необходимых для раннего выявления оптической нейропатии и ангиопатии, ассоциированных с артериальной гипертензией и/или синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна. Задачи исследования:
1. Разработать эффективную и воспроизводимую методику калиброметрии сосудистого русла сетчатки.
2. Выполнить калиброметрический анализ сосудов сетчатки у больных артериальной гипертензией и выявить связь калибра сосудов с тяжестью заболевания и системными факторами.
3. Провести калиброметрическую оценку сосудов сетчатки больных синдромом ночного апиоэ/гипоапноэ сна.
4. Провести оценку перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки у больных артериальной гипертензией.
5. Исследовать состояние перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки у больных синдромом ночного апноэ.
Научная новизна результатов исследования 1. Впервые с помощью разработанной авторской методики анализа калибра сосудов сетчатки доказано ассоциированное с возрастом сужение артериол и венул сетчатки, связанное с величиной артериального давления сужение артериол сетчатки и отсутствие изменений ретинальных сосудов на фоне синдрома обструктивного апноэ/гипоапноэ сна.
2. Впервые проведен анализ комплекса ганглиозных клеток сетчатки у пациентов с синдромом апноэ и обнаружено его истончение, напрямую зависящее от тяжести течения заболевания.
3. Впервые проанализирован перипапиллярный слой нервных волокон и комплекс ганглиозных клеток сетчатки у больных гипертонической болезнью и выявлена ассоциированная с артериальной гипертепзией потеря ганглиозных клеток.
4. Впервые доказано истончение перипапиллярного слоя нервных волокон, ассоциированное с синдромом ночного апноэ.
Практическая значимость результатов исследования
1. Разработанная методика автоматизированного анализа сосудов сетчатки по фотографиям глазного дна демонстрирует высокую точность, прогностическую силу и воспроизводимость, отличается простотой и неинвазивностью и может применяться в качестве альтернативы офтальмоскопической оценки ретинальных сосудов с целью динамического контроля изменений калибра артериол и венул сетчатки.
2. Сочетание методов оценки перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки дает возможность выявить раннюю оптическую нейропатию, ассоциированную с синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна и гипертонической болезнью.
3. Сочетание метода автоматизированной калиброметрии сосудов сетчатки, оптической когерентной томографии (ОКТ) и сканирующей лазерной поляриметрии (СЛП) является комплексом дополнительных диагностических исследований больных гипертонической болезнью и синдромом ночного апноэ с целью диагностики и динамического контроля течения основного заболевания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.Разработана оригинальная методика анализа артериол и венул сетчатки с помощью полностью автоматизированной программной системы распознавания сосудов и расчета калиброметрических параметров, показавшая
себя воспроизводимой и не уступающей альтернативным методикам калиброметрии, позволяющая охарактеризовать гипертоническую ангиопатию сетчатки - связанное с возрастом и тяжестью заболевания сужение артериол, связанное с возрастом сужение веггул, а также отсутствие каких либо изменений калибра сосудов у больных синдромом ночного апноэ.
2. Сочетанная методика оценки толщины перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки с помощью сканирующей лазерной поляриметрии и оптической когерентной томографии позволяет выявлять ассоциированные с гипертонической болезнью и синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна изменения нейроархитектоники сетчатки, проявляющиеся истончением перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки.
3. Синдром ночного апноэ ассоциируется с истончением перипапиллярного слоя нервных волокон и потерей объема ганглиозного комплекса сетчатки, зависящей ог тяжести заболевания, а наличие гипертонической болезни неблагоприятного течения усиливает потери клеток, при этом изменений перипапиллярных нервных волокон у больных артериальной гипертензией не обнаруживается.
Апробация работы
Материалы работы доложены на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2008", V Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России», Научной межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Печатные средства информации в современном обществе (к 80-летию МГУП)», VIII Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» HRT-клуб Россия-
2010 г., VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России», IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2011», IX Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» НКТ-клуб Россия-2011 г., XIII научно-практической конференция «Актуальные вопросы нейроофтальмологии».
Внедрение результатов работы в практику Комплексная методика оценки ангио- и нейроархитектоники сетчатки у больных гипертонической болезнью, синдромом обструктивного апноэ и другими системными и нейродегенеративными заболеваниями (глаукома, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и др.) внедрены в повседневную клиническую практику офтальмологического отделения ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Программная система калиброметрии сосудов сетчатки зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 11 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 201 источник, из них 24 отечественных и 177 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для клинических исследований отбирались больные с достоверно установленной первичной АГ любой стадии, а также больные с СОАГС любой степени тяжести, вне зависимости от получаемого лечения. Обязательным были возраст участника более 45 лет, давность установленного диагноза не менее 1 года. В исследование не включались пациенты с заболеваниями глаз, сопровождающимися помутнением оптических сред, оптической нейропатией, поражениями макулярной зоны, а также больные сахарным диабетом или другими соматическими заболеваниями, которые могут сопровождаться системной ангиопатией (сосудистые нефропатии, хроническая почечная недостаточность, системные васкулиты и проч.).
В исследовании участвовали 227 человек (454 глаза), из них 116 мужчин (51,1%). Возраст участников составил 63 (54 - 71)* года. Изначально все пациенты были распределены на 3 группы: группа больных с АГ, группа больных СОАГС, пациенты с сочетанием АГ и СОАГС. Дополнительно была отобрана группа здоровых добровольцев с доказанной нормотензией и отсутствием нарушений дыхания во сне. Состав групп представлен в табл. 1. Статистический анализ показал отсутствие значимых различий между группами по половому и возрастному составу (здесь и далее критерий Крускала-Уоллиса, р>0,05).
Таблица 1
Состав групп исследования
группа «нормы» группа АГ группа АГ+СОАГС группа СОАГС
кол-во человек/глаз 19/38 146/292 49/98 32/64
мужчин/женщин 12/7 67/79 30/19 19/13
возраст медиана (25-й - 75-й процентили)* 59 (55,5-63) 62,5 (53,25-68,5) 65 (55-76) 60 (53,25-67,75)
* - здесь и далее все численные данные представлены в виде «медиана (25-й - 75-й процентам)».
Для выявления связи калибра сосудов с возрастом группа участники с АГ (без признаков СОАГС) были распределены на 4 подгруппы согласно возрасту: младше 50 лет, от 50 до 59 лет, 60 - 69, 70 лет и старше. Для выявления зависимости калибра сосудов от величины АД эту же группу больных АГ распределяли на 5 подгрупп в соответствии со средним АД: менее 90 мм рт. ст., от 91 до 100 мм рт. ст., 101 - 110 мм рт. ст., 111 - 120 мм рт. ст., более 120 мм рт. ст. Среднее АД рассчитывалось по формуле: среднее АД = 1/ЗСАД+2/Э ДАД, где САД - среднее систолическое АД за последние 3 измерения, ДАД - среднее диастолическое давление за последние 3 измерения. При анализе групп с больными АГ (группа АГ и группа АГ+СОАГС) учитывался факт достижения нормального давления на фоне гипотензивной терапии. Компенсированной АГ считалось снижение систолического АД ниже 140 мм рт. ст. и/или диастолического АД ниже 90 мм рт. ст. Исходя из этого, каждая из указанных групп подразделялась на 2 подгруппы (табл. 2).
Таблица 2
Распределение на подгруппы в зависимости от компенсированпости АГ
группа АГ группа АГ+СОАГС
компенсир. АГ декомпенсир. АГ компеисир. АГ+СОАГС декомпепсир. АГ+СОАГС
численность/кол-во глаз 98/196 48/96 21/42 28/56
мужчин/женщин 38/60 29/19 12/9 18/10
возраст медиана (25-й - 75-й процентам) 64 (60-66) 60 (58,5-66) 64 (60,5-69) 62 (59,5-65)
Для выявления нарушений сна и дыхания всем пациентам проводилось анкетирование, пульсоксиметрия и полисомнография, по результатам которой рассчитывался индекс апноэ+гипоапноэ (ИАГ). Исходя из значения ИАГ группа больных СОАГС (без признаков АГ) подразделялась на 3 подгруппы: СОАГС легкой степени - ИАГ от 5 до 15/час; СОАГС средней степени - ИАГ 15-30/час; СОАГС тяжелой степени - ИАГ>30/час. Во всех случаях подгруппы не различались по половозрастному составу и среднему АД (р > 0,05).
Помимо стандартного офтальмологического обследования всем пациентам выполнялась статическая периметрия (Humphrey Field Analyzer II, Carl Zeiss Méditée Inc., USA), сканирующая лазерная поляриметрия (GDx VCC, Carl Zeiss Méditée Inc., USA), оптическая когерентная томография (RTVue-100 FD-ОСТ, Optovuc, Inc., USA) и фотографирование глазного дна (Zeiss Visucam С NM, Carl Zeiss Méditée Inc., USA). При проведении СЛП учитывались среднее значение толщины ПСНВ по всей окружности и параметр NFI (индикатор нервных волокон). Всем пациентам производилась ОКТ макулярной зоны и области ДЗН. При сканировании зоны ДЗН анализировалась средняя толщина ПСНВ. Для оценки состояния КГК учитывались параметры средней толщины КГК, фокальная потеря объема (параметр FLV) и глобальная потеря объема (параметр GLV) комплекса. Фотографии глазного дна были получены в режиме 45° с центрацией на ДЗН.
Результаты собственных исследований
На этапе доклинических исследований было разработано полностью автоматизированное программное обеспечение для анализа фотографий глазного дна, получаемых с помощью фундус-камеры, распознающее границы артериол и венул на загружаемых фотографиях и вычисляющее ряд калиброметрических параметров. В разработанной программе можно выделить 3 основных блока: распознавание и вычисление ДЗН, сегментация и вычисление сосудов сетчатки, анализ заданных параметров. Распознавание границ ДЗН и вычисление его диаметра производилось с целью оценки истинных значений измерений, производимых на фотографиях. Реальный размер структур глазного дна рассчитывался по формуле Littmann:
t= 1.37qs,
где s - результат измерений, проведенных на фотографии, q -переменная, зависящая от строения глаза и его преломляющей силы (Littmann H., 1982).
Для расчета переменной q применялась формула Bennett: q = 0.01306(L — 1.82), И
где L - величина передне-задней оси глаза (Bennett A.G., et al., 1994). Анализ сосудов производился в кольцевой зоне ДЗН, очерченной двумя окружностями радиусом 1 и 1,5 диаметра ДЗН. Выполнялось измерение среднего диаметра 6-ти самых широких артериол и венул, попадающих в область анализа. Путем попарного объединения самой узкой и самой широкой ветвей, по модифицированным формулам Knudtson et al. для артериол и венул производили вычисление ширины материнского сосуда, который в свою очередь являлся ветвью сосуда высшего порядка и т.д. Попарное объединение сосудов производилось, пока не были получены интегрированные эквиваленты сосудистого русла - CRAE и CRVE. Центральный артериолярный и венулярный эквиваленты сетчатки по Knudtson et al. вычислялись по формулам: CRAE: W = QM*(wl + w If2, CRVE: W = 0.95x(wf + w!)1/2, где Wi - ширина узкой ветви, w2 - ширина широкой ветви, W - ширина материнского (питающего) сосуда (Knudtson M.D., et al., 2003). Артерио-венозное соотношение (калиброметрический параметр AVR) рассчитывалось как отношение CRAE к CRVE.
Оценка воспроизводимости разработанного метода калиброметрии СС проводили по методу Блэнда-Алтмана путем оценки внутрииндивидуальной и межиндивидуальной вариации (табл. 3). Было выбрано 10 пациентов из группы «здоровых» участников и 10 из группы больных АГ, каждому с разницей в 1530 минут производилось фотографирование одного глаза участника двумя операторами разного уровня квалификации. Каждый оператор выполнял по 2 фотографирования - всего 4 снимка для каждого участника. При исследовании межиндивидуальной вариабельности учитывались только первые фотографии каждого оператора. К расчету принимались калиброметрические параметры CRAE и CRVE. Коэффициенты корреляции между измерениями одного оператора и измерениями разных операторов были высоки, средняя разность между измерениями не превышала 0,55 мкм при небольших стандартных отклонениях, зависимости между разностями измерений и результатами
измерения операторами не было выявлено. Таким образом, метод калиброметрии СС показал себя как хорошо воспроизводимый: результаты измерений, производимых одним и разными операторами, согласовывались друг с другом.
Таблица 3
Результаты оценки воспроизводимости метода калиброметрии
Внутршшдивидуальная вариация Межиндивидуальная вариация
Оператор 1 Оператор 2
CRAE коэффициент корреляции 0,944 0,964 0,944
разность между измерениями (мкм) -0,2 ± 5,45 0,15 ±4,22 -0,2 ± 5,34
CRVE коэффициент корреляции 0,9 0,896 0,84
рачность между измерениями (мкм) 0,25 ±4,81 -0,3 ±5,51 -0,55 ± 6,44
Для расчета чувствительности и специфичности метода сравнение производилось с результатами офтальмоскопии, являющейся «золотым стандартом» оценки СС. Фотографии здоровых добровольцев были объединены с произвольно отобранными 38 фотографиями из группы больных АГ и маскированы. Сначала путем последовательного просмотра всех 76 фотографий оператор отмечал, имеется или нет генерализованное сужение сосудов сетчатки, количественно определял ABC. Затем все изображения загружались в программу, проводилась калиброметрии и рассчитывался параметр AVR. Значение AVR 0,65 и ниже считалось генерализованным сужением сосудов. Чувствительность метода составила 74%, специфичность - 80,77%. Вероятность болезни при положительном диагнозе - 88,1%, однако вероятность болезни при отрицательном диагнозе составила 38,24%. На наш взгляд данные вычисления не несут истиной характеристики метода, поскольку офтальмоскопическая оценка ширины СС обладает большой вероятностью ошибки и применяется в качестве «золотого стандарта» только по причине отсутствия других простых методов выявления генерализованного сужения СС. Анализ литературы показал, что у всех исследователей, рассчитывавших ABC с
помощью автоматизированных алгоритмов, значение показателя редко опускалось ниже 0,7 даже среди больных АГ, следовательно, «нормативное» значение 0,67 (соответствует соотношению 2:3) неприменимо для метода калиброметрии (Hubbard L.D., et al., 1999; Ikram M.K., et al., 2004; Wong T.Y., et al., 2006). За счет этого происходит увеличение ложноотрицатсльных результатов при сравнении с офтальмоскопией.
При сравнении результатов офтальмоскопического и калиброметрического определения артерио-венозного соотношения методом построения характеристических кривых значение AUC (area under the curve) составило 0,850 и 0,903 соответственно, что позволило сделать вывод о лучшей прогностической силе метода калиброметрии (Рис. 1).
/' i
: i/
У
!
•i у
• офтальмоскопия - калиброметрия
1 0,9 л 0,8
S
3 0,6 Ï 0,5 в 0,4 а 0,3 г 0,2 0,1 О
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1 - специфичность
Рис. 1. Характеристические кривые (ROC) определения ABC методами офтальмоскопической оценки и калиброметрии сосудов сетчатки
Для сравнения результатов измерения калибра СС на бескрасных фотографиях и ангиограммах ретроспективно были отобраны 10 пациентов, которым ранее проводилась флюоресцеиновая ангиография и цветное фотографирование глазного дна. Коэффициенты корреляции между измерениями, полученными путем анализа бескрасных фотографий, и измерениями, выполненными по ангиографическим снимкам, составили 0,907 для индекса CRAE и 0,825 для CRVE, что говорит о тесной линейной связи. Средняя разность между измерениями для CRAE составила 0,85 мкм, для
СЮ/Е - 0,6 мкм. Корреляционная связь между разницей измерений и значениями эквивалентов отсутствовала (г = -0,162 и г = - 0,246 соответственно) (рис. 2). Полученные результаты доказывают, что калиброметрия СС на бескрасных фотографиях не уступает по точности калиброметрии, проводимой на ангиографических снимках. Таким образом, при измерении диаметров СС на фотографиях производится оценка просвета сосудов, а не светового рефлекса или столбика эритроцитов в сосуде.
у = ¿)Д5_6х + 34,44
10,60 ■ ~ "" *.........R2" = 0Т060
0,60 ~9"4q
165 175 185 195 205
Среднее значение результатов
измерений С RAE, мкм
а)
195 205 215 225 Среднее значение результатов
измерений CRVE, мкм
б)
Рис. 2. Сравнение методом Блэнда-Алтмана результатов вычисления параметра CRAE (а) и CRVE (б) на бескрасных фотографиях и ангиограммах
Клинический этап работы заключался в оценке ангиоархитектоники (калибра ретинальных сосудов) и нейроархитектоники (ПСНВ и комплекса ганглиозных клеток) сетчатки.
Анализ ангиоархитектоники сетчатки. Значение CRAE в группе ЛГ составило 180 (172,75 - 186) мкм, CRVE - 218 (215 - 220) мкм, AVR - 0,82 (0,80 - 0,85)мкм. Значения среди мужчин: 179 (175 - 183) мкм, 216 (212 - 219) мкм и 0,83 (0,82 - 0,85) мкм соответственно. Те же калиброметрические параметры у женщин равнялись 180 (175 - 185,75) мкм, 217 (214 - 220) мкм и 0,82 (0,79 - 0,85) мкм. Статистически значимой разницы между показателями у мужчин и женщин выявлено не было.
Диаметр артериол и венул уменьшался с возрастом (рис. За). Статистически значимые различия по значению CRAE были выявлены между группами пациентов младше 50 лет, пациентов 60-69 лет и старше 70 (здесь и
далее для попарного сравнения после критерия Крускала-Уоллиса применялся критерий Данна, р<0,05). Для параметра С К УК значимые различия обнаружены только между самой старшей и самой младшей группами. Обнаружена значимая корреляция эквивалентов СЯАЕ и СЯУЕ с возрастом (г = -0,813 и г = -0,779, р<0,001). Значение параметра АУЯ также снижалось с возрастом. Статистическая разница выявлена между группой младше 50 и группой старше 70 лет.
S 240
а
«220
=1
ä 200
5 180
о.
I 160
____*.....
—■
»CRAE CRVE
S ¡220
£200
«180 я
|l60
»CRAE
■- CRVE
<S0 50-59 60-69 70+ возраст
а)
ой Л л
р .У JV N
среднее АД, мм рт. ст.
б)
Рис. 3. Значение параметров CRAE и CRVE в разных возрастных группах (а) и при разных значениях среднего артериального давления (б); * - статистически значимые различия между группами
Значение CRAE имело тенденцию к снижению с ростом среднего АД (рис. 36). Статистическая разница выявлена между группами со средним АД менее 90 мм рт. ст. и группой со средним АД от 111 до 120 мм рт. ст. Не смотря на то, что CRVE имел тенденцию к уменьшению с ростом АД, статистически значимой разницы между группами выявлено не было. Это подтверждает теорию о том, что АД мало влияет-на калибр венул сетчатки (Hubbard L.D., et al., 1999; Wong T.Y., et al., 2003, 2006). При сравнении группы больных со средним АД от 111 до 120 мм рт. ст. с группой больных со средним АД более 121 мм рт. ст. обнаружено, пусть и статистически незначимое, увеличение калибра артериол и венул у больных с экстремально высокими цифрами АД (более 121 мм рт. ст.). Можно предположить, что хронически повышенное АД с тенденцией к кризовому течению способствует рефлекторному расширению сосудов сетчатки, даже несмотря на системный гиалиноз артериол (Sherry L.M.,
et al., 2002J. Калибромстрический параметр AVR также имел тенденцию к снижению с ростом АД. Статистическая разница выявлена между группами со средним АД менее 90 мм рт. ст. и АД от 111 до 120 мм рт. ст.
Проведенный анализ калибра сосудов в группе СОАГС дал следующие результаты: CRAE в группе составил 188 (179,5 - 199,5) мкм, CRVE - 223 (202,5 - 228) мкм, AVR - 0,85 (0,82 - 0,9) мкм. Значения среди мужчин равнялись 185 (176 - 195) мкм, 219,5 (200 - 226,5) мкм и 0,85 (0,82 - 0,89) мкм соответственно, а среди женщин - 193,5 (185,25 - 205) мкм, 228 (221,25 -228,75) мкм и 0,83 (0,79 - 0,89) мкм. Статистически значимой разницы между показателями у мужчин и женщин выявлено не было. С увеличением тяжести СОАГС значения параметров CRAE, CRVE и AVR снижались. Однако статистическая значимость выявленного сужения не подтвердилась. Также не была обнаружена корреляционная связь между индексом апноэ+гипоапноэ и калиброметрическими параметрами. Таким образом, в данном исследовании не было выявлено изменений калибра СС связанных с СОАГС. Результаты не противоречат единичным сообщениям в литературе об отсутствии ангиопаши ассоциированной с апноэ у больных без признаков гипертонической болезни (BolandL.L., et al., 2004).
Анализ нейроархитектоники сетчатки состоял в определении толщины ПСНВ и КГК сетчатки, объединяющего макулярную часть аксонов ГКС, их тела и дендриты. Оценка ПСНВ производилась с помощью СЛП и ОКТ, комплекса ганглиозных клеток - с помощью ОКТ.
Результаты СЛП. При сравнении 4-х групп исследования («норма», АГ, АГ+СОАГС и СОАГС) обнаруживается статистически значимое отличие от здоровых добровольцев групп больных СОАГС и СОАГС+АГ по средней толщине ПСНВ (р<0,05) и индексу NFI (р<0,01). При этом статистической разницы между последними двумя группами выявлено не было (р>0,05), что позволяет предположить, что наличие АГ не влияет на толщину ПСНВ. Если сравнивать шесть групп, исходя из компенсированности/декомпенсированности АГ, то статистический анализ демонстрирует значимые различия по
параметрам средняя толщина ПСНВ (р<0,05) и индексу NFI (р<0,05) только между группой «нормы» и больными СОАГС без АГ (рис.4а). После распределения больных СОАГС на группы, согласно степени тяжести, и сравнении их с группой здоровых участников, статистически значимые различия по параметру TSNIT Average выявить не удалось (р>0,05). Однако в указанных группах выявлено различие параметра NFI (р<0,05): при попарном сравнении продемонстрировано статистически значимое отличие от группы «нормы» групп СОАГС средней и тяжелой степени (везде р<0,05), при отсутствии значимых различий между последними двумя группами (р>0,05) (рис.46). Таким образом, по результатам СЛП выявлено снижение средней толщины ПСНВ и увеличение значения NFI у больных СОАГС. Полученные результаты согласуются с данными других исследователей (Kargi S.H.. et al., 2005). Среди больных СОАГС индекс NFI значимо выше у группы тяжелой и средней степени. В наблюдаемых группах наличие АГ не влияло на толщину ПСНВ.
---------------— 25 7------------------------------------------------__----
...............~....................... 20 ................................—-----------------------------------
а
s ^
3 Е
4 =L о
h д
® К So à к
65 60 55 50
I 15 I 10
4 s
= 5
<y
/ * V«.
1* t:
. 1
Л™
группа легкая средняя тяжелая «нормы»
СОАГС
а)
б)
Рис. 4. Значения средней толщины ПСНВ (а) и индексаNFI (б) по данным СЛП; дАГ - декомпенсированная АГ, кАГ - компенсированная АГ; * - статистически значимые отличия от «нормы»
Результаты OKT. Средняя толщина ПСНВ была значимо снижена у больных групп СОАГС и АГ+СОАГС при сравнении с нормативной группой и группой больных АГ (р<0,05). Истончение ПСНВ у больных СОАГС на томограммах согласуется с данными исследования Lin P.W. et al. (2011). При
анализе с учетом компенсированное™ или декомпенсированности АГ, а также тяжести СОАГС, значимых отличий выявлено не было (везде р>0,05). Как и при применении СЛП, метод ОК'Г не выявил снижение толщины ГТСНВ у больных АГ.
Оценка толщины КГК сетчатки у больных СОАГС и АГ до настоящего времени не проводилась. Однако выявленное истончение ПСНВ при апноэ позволило предположить, что вызвано оно гибелью аксонов ГКС, а. следовательно, может вести к аксональной гибели ГКС или же являться лишь следствием апоптоза ГКС. Также из литературы известно, что посмертный анализ сетчатки больных АГ указывает на значительную гибель ГКС, что также можно попытаться выявить iti vivo с помощью ОКТ. В исследуемой когорте значение параметра, описывающего среднюю толщину КГК сетчатки (Avg. GCC), составила 89,37 (81,92 - 93,35) мкм, объем глобальной потери объема (GLV) комплекса равнялся 4,092 (2,738 - 9,993)%, объем фокальной потери (FLV) - 2,723 (1,177 - 4,253)%. Сравнение четырех основных групп исследования продемонстрировало статистически значимые различия по средней толщине КГК, параметрам GLV и FLV (везде р<0,01) между группой «нормы» и больными СОАГС и между группой «нормы» и группой АП СОАГС.
Сравнение шести групп, сформированных исходя из компенсированное™ АГ, получены следующие результаты (рис. 5):
• выявлено статистически значимое увеличение значений FLV (р<0,01) и GLV (р<0,05) в группе СОАГС и среди больных СОАГС с некомпенсированным АД;
• не обнаружено статистически значимых различий значения GrV между группами СОАГС и СОАГС + декомпенсированная АГ (р>0,05);
• группы СОАГС и СОАГС + декомпенсированная АГ значимо различаются по доле фокальной потери объема, причем в группе больных с нестабилизированным АД она выше (р<0,05), что позволяет предположить вклад хронически повышенного АД в истончение КГК сетчатки.
/
^ с/ ^ <* <*
б)
Рис. 5. Значения глобальной (а) и фокальной (б) потери объемов КГК по данным ОКТ; дАГ - декомпенсированная АГ, кАГ - компенсированная АГ; * -статистически значимые отличия от «нормы»; @ - статистически значимые различия групп между собой
Среди больных СОАГС группы с различной тяжестью заболевания статистически значимо различались по параметрам БЬУ (р<0,01) и ОЬУ (р<0,05) (рис. 6). Глобальный объем потери был значимо выше при тяжелом СОАГС по сравнению со здоровыми (р<0,05). По значениям параметра РЬУ от нормы статистически значимо отличались группы с СОАГС тяжелой и средней степени (везде р<0,05), хотя между собой указанные группы не различались.
20
£ П16
3 Г10
4 г 8
Я Ъ г
С г( 6
О ©
5 о 4 н
2 4 о 4
е
я
о. с
щ Г 3
2 ь«
I «3
А 5
3 *
£5 ю
■I-01
о
.о
СОАГС
б)
СОАГС
Рис. 6. Значения глобальной (а) и фокальной (б) потери объемов КГК у здоровых участников и пациентов с СОАГС; * - статистически значимые отличия от «нормы»
Таким образом, в группах больных СОАГС и АГ+СОАГС обнаружено статистически значимое снижение толщины комплекса ганглиозных клеток и увеличение глобального и фокального объема потери ганглиозных клеток по сравнению со здоровыми участниками. Сочетание дскомпснсированной артериальной гипертензии с синдромом обструктивного апноэ ведет к увеличению значений параметров РЬУ и ОЬУ, причем фокальный объем потери в этом случае выше, чем у больных с СОАГС без признаков гипертонической болезни. Тот факт, что различие между больными СОАГС и АГ+СОАГС было обнаружено только после выделения в отдельную группу пациентов с хронически некомпенсированным АД, позволяет предположить, что гипертоническая ангиопатия способствует преждевременной гибели ганглиозных клеток сетчатки в условиях длительного стресса, вызванного ночным апноэ. Более высокий объем потерь ганглиозных клеток при нестабилизированной АГ и СОАГС по сравнению с больными апноэ и условно здоровой сердечно-сосудистой системой, возможно, демонстрирует взаимопотенцирующий эффект данных заболеваний.
Выводы
1. Доказано, что предлагаемая авторская методика калиброметрии сосудов сетчатки отличается высокой воспроизводимостью, лучшей прогностической силой по сравнению с офтальмоскопической оценкой, не уступает калиброметрии, проводимой с помощью контрастирования сосудов фшооресцеином, позволяет выявить гипертонические изменения сосудов сетчатки.
2. Гипертоническая апгиопатия проявляется сужением ширины артериол, ассоциированным с возрастом и величиной среднего артериального давления, а также сужением калибра венул, прогрессивно снижающимся с возрастом.
3. Синдром ночного апноэ/гипоапноэ сна не сопровождается изменением калибра сосудов сетчатки.
4. Наличие артериальной гипертензии не ведет к изменениям перипапиллярного слоя нервных волокон, однако при нестабилизированном течении в сочетании с синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна вызывает снижение толщины комплекса ганглиозных клеток.
5. Синдром ночного апноэ характеризуется истончением перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки, а также уменьшением толщины комплекса ганглиозных клеток сетчатки, которое зависит от тяжести течения заболевания и проявляется на более ранних стадиях, чем дефекты перипапиллярного слоя нервных волокон, при этом факт наличия хронически повышенного артериального давления приводит к еще большим потерям ганглиозных клеток.
Практические рекомендации
1. Разработанная методика калибромстричсской оценки сосудистого русла сетчатки рекомендуется для включения в список необходимых диагностических исследований для больных с впервые выявленной артериальной гипертензией, а также для этапного наблюдения и контроля эффективности гипотензивной терапии, поскольку позволяет выявить генерализованное сужение сосудов сетчатки как признака поражения органа-мишени и учесть его при стратификации риска неблагоприятных исходов.
2. Пациентам с синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна показано проведение оценки перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки для выявления ранних оптических нейропатий, оценки тяжести основного заболевания и контроля эффективности проводимой терапии. Критерием наличия оптической нейропатии является статистически значимое снижение толщины перипапиллярного слоя нервных волокон и/или комплекса ганглиозных клеток сетчатки.
3. Пациентам с артериальной гипертензией показано проведение калиброметрического анализа сосудов сетчатки, а также оценка перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки для выявления ранних оптических нейропатий, оценки тяжссти основного заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенова Н.С., Акопян B.C. Калиброметрия сосудов сетчатки in vivo: возможности оценки риска сердечно-сосудистых осложнений // Материалы докладов 15-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008". -М.: Издательство МГУ, 2008. - электронная форма (CD).
2. Семенова Н.С., Акопян B.C. Метод компьютерной калиброметрии сосудов сетчатки // Материалы 5-й Конференции молодых ученых России с международным участием: "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" - Приложение к журналу «Вестник Российской Академии медицинских наук» - М., 2008. - №6 - электронная форма (CD).
3. Семенова Н.С., Акопян B.C. Калиброметрия сосудов сетчатки in vivo: возможности оценки риска сердечно-сосудистых осложнений // Сборник научных работ по материалам 3-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» - М., 2008. - С. 271272.
4. Семенова Н.С. Разработка технологии анализа цифрового изображения глазного дна в интересах калиброметрии сосудов сетчатки глаза // Сборник научных работ по материалам Научной межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Печатные средства информации в современном обществе (к 80-лстию МГУП)» -М., 2010. -С. 69-70.
5. Цысарь М.А., Семенова Н.С., Акопян B.C., Филоненко И.В. Возможности оценки комплекса ганглиозных клеток сетчатки в диагностике глаукомы // Сборник научных статей 8-й Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» HRT-клуб Россия - М., 2010. - С. 389-395.
6. Акопян В.С., Семенова Н.С., Филоненко И.В., Цысарь М.А. Оценка комплекса ганглиозпых клеток сетчатки при первичной открытоугольной глаукоме // Офтальмология. -2011. - № 8 (1). - С. 20-26.
7. Акопян B.C., Бойко А.Н., Давыдовская М.В., Семенова U.C., Фнлоненко И.В., Фомин A.B., Цысарь М.А. Нейроархнтектоника сетчатки при рассеянном склерозе: диагностические возможности оптической когерентной томографии (предварительные результаты) // Офтальмология. - 2011. - Л»8(1). - С. 32-36.
8. Антонов Е.А., Акопян B.C., Родин A.C., Семенова Н.С., Крылов A.C. Методы автоматизированной обработки изображений сетчатки в телемедицинском скрининге диабетической ретинопатии. Обзор литературы // Офтальмология. - 2011. - №8(3). - С. 4-7.
9. Цысарь М.А., Семенова U.C. Новые возможности ОСТ в диагностике первичной открытоугольной глаукомы // Материалы 6-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" -М., 2011. - С. 254-256.
10. Семенова Н.С., Белов A.M., Филоненко И.В., Акопян B.C. Морфофункциональная оценка состояния зрительного нерва и сетчатки при синдроме обструктивного апноэ/гипоапноэ сна // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы клинической медицины» к 35-летию больницы УДП. -М., 2011.-С. 51-54.
11. Бойко А.Н., Цысарь М.А., Давыдовская М.В., Семенова Н.С., Акопян B.C., Фомин A.B. Новые возможности оптической когерентной томографии в характеристике рассеянного склероза // Материалы 13-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии». - М., 2012. - С. 15-16.
Список изобретений по теме диссертации: Семенова Н.С., Акопян B.C. Автоматизированная информационная система «Анализатор сосудов сетчатки» («АСС»), Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008613430. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 18 июля 2008 г.
Биографические данные
Семенова Наталия Сергеевна, 1984 года рождения, в 2007 году окончила с отличием Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности «Лечебное дело».
С 2007 по 2009 год проходила обучение в клинической ординатуре по специальности «Офтальмология» на базе ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России».
С 2009 года по настоящее время работает в должности ассистента кафедры офтальмологии Факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С 2010 года по настоящее время работает в должности врача-офтальмолога офтальмологического отделения ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.
Подписано в печать:
27.02.2012
Заказ № 6737 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru