Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Рациональное использование многофазовой спиральной компьютерной томографии в выявлении и дифференциальной диагностике опухолей почек
Оглавление диссертации Борисанов, Алексей Владимирович :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Опухоли почек - общие вопросы
1.2 Методы лучевой диагностики опухолей почек
1.3 История развития и принципы работы КТ и СКТ
1.4 КТ и СКТ в диагностике опухолей почек
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных пациентов.
2.2 Методика выполнения СКТ
2.3 Признаки, на основании которых проводилась оценка информативности различных фаз исследования в диагностике опухолей почек
2.4 Статистическая обработка материала
3. ИНФОРМАТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ В ВЫЯВЛЕНИИ ОПУХОЛЕЙ ПОЧЕК.
3.1 Влияние различных факторов на выявление опухолей почек
3.2 Информативность нативной фазы исследования в выявлении опухолей почек
3.3 Информативность кортикомедуллярной фазы исследования в выявлении опухолей почек
3.4 Информативность нефрографической фазы исследования в выявлении опухолей почек
3.5 Информативность ранней экскреторной фазы исследования в выявлении опухолей почек .•.
3.6 Динамика контрастирования опухолей в различные фазы исследования
3.7 Примеры из практики
4. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОФАЗОВОЙ СКТ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЧЕК.
4.1 Дифференциальная диагностика опухолей и кист почек
4.2 Дифференциальная диагностика почечноклеточного рака и почечной ангиомиолипомы.
4.3 Дифференциальная диагностика почечноклеточного рака и других (кроме ангиомиолипомы) доброкачественных опухолей почек.
4.4 Дифференциальная диагностика между почечноклеточным раком и опухолями лоханки
4.5 Дифференциальная диагностика между различными гистологическими вариантами почечноклеточного рака
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Борисанов, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы.
Рак почки составляет от 1 до 5% всех злокачественных новообразований у взрослых, 5-6% всех урологических заболеваний [86, 87]. Диагностика его является одной из повседневных актуальных и нередко представляющих значительные трудности проблем в урорадиологии.
В последние годы отмечается рост заболеваемости раком почки, главным образом за счёт так называемых "малых" (до 3-4 см) форм, протекающих чаще всего бессимптомно [4]. Это связано, в том числе, и с улучшением диагностики, особенно с широким внедрением в клиническую практику ультразвуковой диагностики в качестве скрининга [4, 32, 38]. В связи с увеличением количества малых опухолей почек, всё большие требования предъявляются к лучевой диагностике, поскольку поставить правильный диагноз при наличии очагового образования небольшого размера непросто. Для этого требуется наиболее рационально использовать те диагностические возможности, которыми мы располагаем [29, 96].
В последнее десятилетие существенно возросло количество органосохраняющих операций при опухолях почек. Общепризнанным показанием к органосохраняющим операциям являются рак единственной или обеих почек, рак одной и какое- либо заболевание другой почки при наличии выраженной почечной недостаточности. В настоящее время резекция почки при опухоли признана не менее радикальной операцией, чем нефрэктомия. Проведены большие статистические исследования, свидетельствующие о том, что отдалённые результаты резекции почки не хуже, а иногда даже лучше, чем результаты радикальной нефрэктомии. В связи с этим, резекция почки при возможности технического выполнения её в пределах здоровых тканей признана целесообразной при выявлении опухоли одной почки и здоровой контрлатеральной почке. Однако проведение органосохраняющих операций требует тщательного предоперационного обследования для решения тактических и технических вопросов в выборе характера оперативного пособия и возможности осуществления операции. Это существенно повышает требования к использованию различных диагностических методик, в том числе и СКТ, при раке почки [3, 6, 48, 60, 71, 80].
Методы лучевой диагностики позволяют определить стадию опухолевого процесса: местную распространённость опухоли, наличие или отсутствие метастазов в лимфатические узлы, отдалённые метастазы, тромбоз ПВ и III Ш и его протяжённость. Это определяет выбор метода лечения.
Для диагностики рака почки в настоящее время используется несколько методов лучевой диагностики.
Обзорная и экскреторная урография имеют ограниченную информативность для установления диагноза, особенно на ранних стадиях процесса [20, 38, 66].
Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом в диагностике рака почки. Его достоинствами являются информативность, невысокая цена, скрининговость, неинвазивность, отсутствие противопоказаний к применению, хорошая переносимость пациентами, возможность проведения многократных исследований. К недостаткам следует отнести большое влияние субъективных причин в постановке диагноза, как зависящих от оператора и его интерпретации данных, так и в отношении состояния организма пациента - метеоризм и ожирение могут существенно снизить информативность УЗИ [18, 20, 38, 50].
Ангиографическое исследование является наиболее информативной методикой в оценке состояния почечных сосудов, высока его информативность в диагностике гиперваскулярных опухолей почек [59, 94, 200]. Однако при гиповаскулярных опухолях почки возможности ангиографии как диагностического метода заметно снижаются. Кроме того, ангиография является инвазивной методикой [94, 200].
Огромными возможностями в диагностике опухолей почки обладает МРТ [7, 28, 34, 35, 65], однако её широкое применение сдерживается высокой стоимостью данного исследования.
СКТ является одним из наиболее информативных методов лучевой диагностики опухолей почек [1, 19, 93, 101, 102, 125, 134, 147, 153, 175, 206, 226].
Преимуществами данного метода являются: существенное увеличение скорости работы аппарата с возможностью на одной задержке дыхания исследовать целую анатомическую область, объёмная визуализация всей исследуемой анатомической области без артефактов от движения, лучшее выявление очаговых изменений в движущихся при дыхании органах, возможность ретроспективной реконструкции срезов с варьирующим интервалом после окончания исследования, улучшение качества многоплоскостных реконструкций, снижение лучевой нагрузки на пациента.
Использование автоматического инъектора для внутривенного введения РКВ позволяет стандартизировать исследование, создать высокий градиент плотности между интактной паренхимой и патологическим очагом, а также проводить СКТ ангиографию [49, 67, 90, 108, 144, 212].
Реализация одного из основных преимуществ СКТ - высокой скорости работы томографа при использовании автоматического инъектора осуществляется в возможности проведения динамических многофазовых исследований [43, 121, 202]. Если при использовании пошаговой КТ имеют место только две фазы исследования - до и после внутривенного введения РКВ, то скоростные возможности современных СКТ и МСКТ дают возможность проведения неоднократных исследований в различные временные интервалы после начала введения РКВ. В динамической СКТ почек выделяют нативную фазу исследования и четыре основных фазы контрастирования: артериальную, кортикомедуллярную, нефрографическую и экскреторную [179, 203, 204, 206, 226]. Высокая скорость работы СКТ и МСКТ - аппаратов позволяет проводить сканирование во все эти фазы.
Однако проведение многофазового СКТ исследования пусть и даёт большой объём диагностической информации, но достигается это посредством неоднократного включения; томографа, что ведёт к увеличению лучевой нагрузки на пациента и удорожанию исследования [83, 127, 174, 202, 226].
Современные методики лучевой диагностики часто применяются без чётких критериев целесообразности проведения этих методов исследования в каждом конкретном: случае [35]. Поэтому требуют критической оценки показания к применению в урологии большого числа различной-аппаратуры и инструментария, внедрённых в практику в результате научно-технического прогресса [58]. Появление новых средств интроскопии выдвигает необходимость формирования рациональных диагностических программ, т.е. медицинских стандартов, учитывающих эффективность каждого метода, его экономичность и безвредность применительно к типовым клиническим ситуациям. Изучение проблемы рационального применения лучевых методов исследования в урологической практике позволяет избежать дублирования методик исследования, уменьшить лучевую нагрузку на пациента, сократить сроки; его обследования, а самое главное - повысить эффективность диагностических процедур: [76].
Ионизирующее излучение, сопровождающее медицинские радиологические исследования, является фактором пристального внимания. Все единодушны в том, что величину эффективной дозы необходимо минимизировать [9, 69, 73, 89, 128, 132, 167, 173, 185, 205],
Между затратами и результатом всегда существует та или иная связь. Важно установить, достаточность этих затрат и минимизировать их для решения поставленной задачи [9]. Мы считаем, что замечание Ю.А. Пытеля и И.И. Золотарёва о том, что «Комплексное вазографическое исследование должно иметь разумные пределы минимума, достаточные для получения диагностической информации. Вопрос этот сугубо индивидуальный, и ставить самоцелью выполнение всего комплекса исследований недопустимо» [74], сделанное ими относительно использования различных ангиографических методик в диагностике опухолей почек, справедливо и для многофазовой СКТ.
Л.Д. Линденбратен разработал методологические принципы, позволяющие эффективно проводить лучевую диагностику и грамотно оценивать результаты лучевых исследований.
Первый принцип: всякое лучевое исследование должно быть обосновано. Главным аргументом в пользу выполнения лучевой процедуры должна быть клиническая необходимость получения дополнительной информации, без которой полный индивидуальный диагноз неосуществим.
Второй принцип: при выборе метода исследования следует учитывать лучевую (дозовую) нагрузку на больного. В инструктивных документах Всемирной организации здравоохранения предусмотрено, что рентгенологическое обследование должно обладать несомненной диагностической и прогностической эффективностью; в противном случае оно является напрасной тратой средств и представляет вследствие неоправданного применения радиации опасность для здоровья. При равной информативности нужно отдать предпочтение тому методу, при котором нет облучения больного или оно менее значительно.
Третий принцип: при лучевом исследовании следует придерживаться принципа: «необходимо и достаточно», избегая излишних процедур.
Четвёртый принцип: организация лучевого исследования требует учёта экономических факторов - «стоимостной эффективности методов». Приступая к обследованию больного, врач должен взвесить экономические издержки. Цена некоторых лучевых исследований столь велика, что неразумное применение их может сильно сказаться на бюджете лечебного учреждения. На первое место ставится польза для больного, но при этом нельзя игнорировать экономику лечебного дела. Не принимать её во внимание означает неправильно организовывать работу отделения лучевой диагностики [56, 57].
Стремление поставить правильный диагноз, минимизируя лучевую нагрузку на пациента и финансовые затраты, в соответствии с методологическими принципами рационального применения лучевой диагностики, разработанными Л.Д. Линденбратеном, побуждает поиск наиболее информативных фаз СКТ исследования при опухолях различных органов и систем.
Отмечается, что наибольшую диагностическую ценность в выявлении опухолей любых органов имеет та фаза СКТ исследования, в которую имеет место максимальный градиент плотности между интактной паренхимой и опухолью, что предоставляет наилучшие условия для визуализации новообразования [90, 221].
Оптимизации методики многофазовой СКТ при опухолях органов брюшной полости посвящено большое количество публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Исследования по рациональному применению СКТ при метастазах в органы брюшной полости имеют непосредственное отношение к опухолям почек.
Метастазы ПКР в печень, поджелудочную железу и селезёнку имеют, как правило, гиперваскулярный характер. Поэтому при подозрении на наличие этих метастазов все авторы считают необходимым проводить СКТ исследование брюшной полости в позднюю артериальную фазу с задержкой сканирования 30-40 секунд после начала введения РКВ (при скорости введения РКВ 3 мл/сек) [45-47, 62, 90, 121, 148, 154, 215, 219].
Многочисленными исследованиями установлено, что для выявления тромбоза НПВ и ПВ, что важно для определения стадии опухолевого процесса, наиболее информативно проведение сканирования в КМФ [121, 125, 147, 175, 179, 204, 206, 215, 225].
Большое количество работ посвящено оптимизации методики СКТ -ангиографии почечных артерий [36, 85, 90, 107, 125, 129, 145, 161, 177, 194, 197, 200, 204, 206, 223].
Подробно разработана методика СКТ сканирования в экскреторную фазу исследования для определения соотношения опухоли и ЧЛС [1, 90, 93, 125, 129, 141, 147, 186, 204, 206].
Вместе с тем, публикации на тему определения оптимальных фаз СКТ исследования в диагностике рака почки в российской литературе отсутствуют вовсе, а в зарубежной имеют противоречивый характер [134, 179, 214, 226]. Недостаточное внимание уделено роли многофазовой СКТ в дифференциальной диагностике между раком и доброкачественными образованиями почек, а также вопросам определения динамики контрастирования опухолей почек с различным характером васкуляризации при СКТ.
Таким образом, очевидно, что многофазовая СКТ является высокоинформативным методом лучевой диагностики опухолей почек. В настоящее время подробно разработаны методики СКТ ангиографии и СКТ урографии, установлены наиболее информативные фазы исследования в определении стадии опухолевого процесса при раке почки. Однако поскольку СКТ внедрена в клиническую практику относительно недавно, её диагностические возможности в выявлении и дифференциальной диагностике опухолей почек окончательно не определены. Решение данной проблемы является важной и актуальной задачей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить методику рационального использования многофазовой СКТ в выявлении и дифференциальной диагностике опухолей почек. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить динамику контрастирования опухолей почек в различные фазы СКТ исследования.
2. Оценить возможности различных фаз СКТ исследования в выявлении опухолей почек и определить наиболее информативные фазы.
3. Определить наиболее информативные фазы СКТ исследования в дифференциальной диагностике рака и доброкачественных образований почек.
4. Определить наиболее рациональный набор фаз СКТ исследования в диагностике опухолей почек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: заключается в том, что впервые в отечественной литературе проанализирована динамика контрастирования опухолей почек при многофазовой СКТ, на основании чего определена диагностическая ценность различных фаз СКТ исследования в выявлении опухолей почек и дифференциальной диагностике рака и доброкачественных образований почек. Это позволило определить наиболее рациональный набор фаз СКТ исследования в диагностике опухолей почек.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: использование наиболее информативных фаз исследования позволяет существенно повысить возможности СКТ в диагностике опухолей почек. Определение наиболее рационального набора фаз СКТ исследования позволяет поставить правильный диагноз, минимизируя при этом лучевую нагрузку на пациента и финансовые затраты.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рациональное использование многофазовой спиральной компьютерной томографии в выявлении и дифференциальной диагностике опухолей почек"
выводы
1. Информативность различных фаз СКТ исследования в диагностике опухолей почек во многом определяется особенностями контрастирования опухолей и паренхимы почек в эти фазы.
2. Наилучшие условия для выявления опухолей почек определяются в НФ, так как в эту фазу СКТ исследования создаётся максимальный градиент плотности между интактной паренхимой почки и опухолью. Проведение исследования в НФ позволило выявить опухоль почки с чувствительностью 100%, специфичностью 100%.
3. РЭФ не уступает по информативности НФ в выявлении опухолей почек, несмотря на меньший градиент плотности между интактной паренхимой и опухолью в РЭФ по сравнению с НФ. Проведение исследования в РЭФ позволило выявить опухоль почки с чувствительностью 100%, специфичностью 100%. Этому во многом способствовала возможность выявить опухоль в РЭФ посредством определения её объёмного воздействия на ЧЛС.
4. КМФ имеет ограниченные возможности в выявлении опухолей почек небольших размеров, локализованных интраренально или частично деформирующих контур почки. Проведение исследования в КМФ позволило выявить опухоль почки с чувствительностью 93,91%, специфичностью 95,65%.
5. Для проведения дифференциальной диагностики между опухолями и кистами почек целесообразно использовать комбинацию НатФ с НФ или НатФ с РЭФ.
6. При проведении СКТ исследования в НатФ и КМФ без учёта данных' НФ и РЭФ возможны ошибки в дифференциальной диагностике между гиповаскулярными опухолями и кистами почек.
7. Наиболее информативной фазой исследования для проведения дифференциальной диагностики между ПКР и ПАМЛ является НатФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рациональное использование многофазовой СКТ в выявлении и дифференциальной диагностике опухолей почек предполагает проведение исследования в НатФ и НФ либо в НатФ и РЭФ. Второй вариант целесообразно использовать при решении вопроса о возможности проведения органосохраняющей операции на почке и при подозрении на опухоль лоханки.
2. Проведение сканирования в НФ и РЭФ во время одного СКТ исследования нерационально, так как возможности этих фаз дублируют друг друга в вопросах выявления опухолей почек и проведения дифференциальной диагностики между опухолями и кистами почек.
3. При проведении СКТ в стандартном «абдоминальном» режиме (со сканированием в КМФ) на предмет, не связанный с почечной патологией, и выявлением неясного образования в почке, целесообразно проведение отсроченного сканирования почек в НФ или РЭФ.