Оглавление диссертации Лымарева, Евгения Викторовна :: 2005 :: Оренбург
Введение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И
ИЗМЕНЕНИЯ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ПАТОЛОГИИ ЖЕ/
ЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
1.1 Основные неврологические синдромы при заболеваниях органов пищеварения.
1.2 Особенности вегетативной регуляции у детей с хроническими гастродуоде-нитами.
1.3 Психоэмоциональные особенности детей с хроническим гастродуодени-том.
1.4 Патофизиология неврологических расстройств при заболеваниях органов пищеварения.
1.5 Особенности биоэлектрической активности мозга при неврологических расстройствах на фоне соматической патологии.
1.6 Роль дисфункции нервной системы в патологии желудочно-кишечного тракта.
1.7 Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и при патологии и возможные пути их коррекции.
1.8 Состояние гуморального иммунитета у детей с хроническим гастродуоде-нитом.
ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинический метод.
2.2.1.1. Клинико-неврологическое исследование.
2.2.1.2 Нейропсихологическое обследование.
2.2.1.3 Исследование функционального состояния вегетативной нервной систе
ГЛАВАЗ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИЗМЕНЕНИЙ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ГАСТРОДУОДЕНИ
3.1.Субъективные неврологические симптомы и анамнестические данные у больных в зависимости от морфологической формы хронического гастродуоде-нита.
3.2 Особенности неврологической симптоматики в зависимости от морфологической формы хронического гастродуоденита.
3.3 Результаты нейропсихологического обследования детей с различными формами гастродуоденита.
3.4 Результаты электроэнцефалографического исследования при различных формах гастродуоденита.
3.5 Изменения показателей гуморального иммунитета в зависимости от формы гастродуоденита.
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИЗМЕНЕНИЙ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА.
4.1 Субъективные и объективные неврологические синдромы при различной степени выраженности неврологического дефицита у детей с хроническим га-стродуоденитом.
2.2.2 Параклинические методы исследования.
2.2.3 Исследование гуморального иммунитета 2.2.6 Статистические методы.
4.2 Анализ нейропсихологических изменений в зависимости от выраженности неврологического дефицита.
4.3 Результаты нейрофизиологических исследований в зависимости от степени неврологического дефицита.
4.4 Изменения показателей гуморального иммунитета в зависимости от выраженности неврологического дефицита.
ГЛАВА 5 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ГУМОРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА И СТЕПЕНИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА.
5.1 Факторный анализ изучаемых показателей в группах детей с хроническим гастродуоденитом в зависимости от формы гастродуоденита.
5.2 Факторный анализ изучаемых показателей в группах в зависимости от выраженности неврологического дефицита.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Лымарева, Евгения Викторовна, автореферат
В последние годы отмечается рост неврологической патологии у детей 712 лет, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Разживина Г.Н.,1996; Седова О.В.,1999; Жиляев А.Г. с соавт.,1999; Волков А.И.,2002), среди которых ведущее место занимают хронические гастродуоде-ниты (Пайков В.Л.,1994; Усанова Е.П. с соавт.,1996; Запруднов A.M., 1997; Мазурин A.B.,2000; Циммерман Я.С.,2003; Blumental D. S.,1995). Исследование нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами (ХГД) в большинстве случаев ограничивается изучением дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС) (Ивушкин С.А. с соавт.,1996; Дудникова Э.В. с соавт.,1999; Эверт Л.С. с соавт.,2002) и лишь немногие авторы (Самарина О.В.,1994; Левчук Л.В.,1999) акцентируют внимание на изучении микроорганической неврологической симптоматики. Поражение нервной системы у детей с патологией пищеварительной системы крайне неблагоприятно, вызывает взаимное отягощение симптоматики и обуславливает трудности в диагностике и тактике ведения больных (Жуйкова Г.В.,2000).
Несомненным является факт наличия существенных иммунологических сдвигов при патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые могут играть важную роль в развитии неврологических расстройств при данной патологии (Краснова А.К. с соавт.,1988; Ахметова P.A., 1989; Мороз И.Н. и соавт.,2003; В.А. Суринов с соавт.,1996; Е.В. Ткаченко,1990; Fabian R.N. et al., 1987; Aarli J.A. et al.,1980; Arnason B.G.,1983). Такое положение основывается на существующих представлениях о тесной интеграции иммунной и нервной систем (КорневаЕ.А.,1989; Виноградова О.С., 2000; Mertin J. et al.,1981; Feiten D.L. et al.,1987; Camara E.A. et al.,1989; Prolo P. et al.,2002). Среди иммунных факторов, способных оказать влияние на функционирование центральной нервной системы, необходимо выделить антитела и продукты их неполного протеолиза, которые принимают активное участие в регуляции гомеостаза (Ие-гер, JI.,1990). В свою очередь дисфункция различных отделов нервной системы может приводить к нарушению иммунных реакций (Васильева O.A. с со-авт.,1998) и тем самым способствовать дальнейшей хронизации процесса в пищеварительной системе.
Данные о наличии тесной связи между иммунными сдвигами и дисфункцией нервной системы при патологии желудочно-кишечного тракта немногочисленны и в основном посвящены иммунно-вегетативным взаимоотношениям (Панкова E.H.,1999; Мастерова Е.И. с соавт.,1999; Циммерман Я.С. с соавт.,2003). Практически нет сведений о связи иммунных нарушений с астеническим синдромом, двигательным и координаторным дефицитом, краниальной невропатией, снижением внимания и памяти и их сочетаний у детей с ХГД.
Таким образом, отсутствие данных о структуре и степени тяжести неврологических, нейропсихологических расстройств, изменений гуморального иммунитета у детей 7-12 лет с ХГД, а также научно-обоснованных рекомендаций по ранней диагностике и их терапевтической коррекции послужило поводом для выполнения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось определение структуры и степени выраженности неврологических, нейропсихологических нарушений, их взаимосвязей с показателями гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами.
Задачи исследования:
1. Оценить характер и выраженность неврологических и нейропсихологических нарушений у детей с хроническими гастродуоденитами.
2. Определить особенности и сочетания неврологических и нейропсихоло-гических нарушений в зависимости от характера патологического процесса в желудке и 12-перстной кишке.
3. Изучить изменения показателей гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами с учетом степени неврологического дефицита.
4. Выявить взаимосвязи неврологических, нейропсихологических нарушений, нейрофизиологических показателей, сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у детей с хроническими гастродуоденитами.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна состоит в том, что впервые на основе комплексных сравнительных исследований с оценкой неврологического статуса, нейропсихологических, нейрофизиологических показателей, состояния гуморального иммунитета у детей с различными вариантами хронических гастродуоденитов определены структура и степень выраженности неврологических, нейропсихологических расстройств, установлены характерные сочетания неврологических синдромов в зависимости от формы ХГД. Выявлены изменения показателей гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами в зависимости от степени выраженности неврологических нарушений.
Доказана взаимосвязь между выраженностью и структурой неврологических, нейропсихологических нарушений, показателями гуморального иммунитета, длительностью и характером патологии гастродуоденальной зоны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся сведения о неврологических нарушениях у детей с хроническими гастродуоденитами, определяя необходимый минимум дополнительных методов обследования для своевременной и правильной диагностики неврологической патологии у этой категории больных. Обоснована целесообразность определения уровня сывороточных иммуноглобулинов Е и А для уточнения тяжести и дальнейшего течения неврологической патологии у детей с хроническими гастродуоденитами. В целом это позволит улучшить диагностику и оптимизировать лечение данного контингента больных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Неврологическая симптоматика, нейрофизиологические, нейропсихоло-гические показатели и состояние гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами существенно отличаются от таковых в группе детей с функциональным расстройством желудка большей распространенностью и выраженностью двигательного дефицита, снижением долговременной памяти, увеличением количества комбинаций неврологических синдромов, появлением неблагоприятных форм биоэлектрической активности головного мозга в сочетании с усилением ваготонических реакций и нарастанием уровня Е.
2.У детей с хроническими гастродуоденитами прогрессирование неврологического дефицита происходит за счет увеличения двигательного дефицита, краниальной невропатии, снижения долговременной памяти, увеличения частоты синкопальных состояний и сопровождается усилением болевого абдоминального синдрома, астеновегетативных симптомов, повышением уровня Е и снижением ^ А.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований внедрены в работу консультативно-диагностического отделения Муниципальной детской городской клинической больницы г. Оренбурга, гастроэнтерологического отделения Детского стационара Муниципальной городской клинической больницы №6 г. Оренбурга, психоневрологического отделения №1 Областной психоневрологической больницы, г. Оренбург.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V межрегиональной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Проблемы реабилитации в неврологии» (Оренбург,2003), на VI межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний» (Серноводск-2003), на межобластной научно-практической конференции неврологов «Клинические аспекты головокружения» (Бугуруслан-2004).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано б научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 242 источника литературы, из которых 194 отечественных и 48 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Расстройства нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами"
ВЫВОДЫ
1. Неврологическая симптоматика у детей с ХГД отличается многообразием клинических проявлений и зависит от морфологической формы ХГД и давности его возникновения.
2. Неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические нарушения у детей с ХГД характеризуются увеличением сочетаний двух, трех и более неврологических синдромов, достоверным повышением выраженности и распространенности двигательного дефицита, снижением долговременной памяти, увеличением спектра медленноволновой биоэлектрической активности головного мозга, и у больных с артериальной гипотонией и нарушением ритма сердца они могут рассматриваться как симптомокомплекс начальной стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
3. У детей с ХГД нарастание неврологического дефицита происходит за счет увеличения рефлекторно-двигательного дефицита, краниальной невропатии, снижения долговременной памяти, увеличения частоты астено-вегетативных проявлений, синкопальных состояний и сопровождается повышением уровня Е и снижением А. Изменения указанных иммуноглобулинов могут быть дополнительными диагностическими маркерами тяжести неврологических расстройств у детей с ХГД.
4. Нейроиммунные взаимосвязи у детей с патологией пищеварительной системы имеют место на стадии ФРЖ и становятся более многообразными и диагностически значимыми при ХГД по мере нарастания неврологического дефицита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременной и правильной диагностики неврологической патологии у детей с ХГД кроме, исследования неврологического статуса, обще-гемодинамических показателей, вегетативных тестов, необходимо изучение слухоречевой памяти, внимания, определение уровня тревожности, проведение электроэнцефалографии, исследование сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.
2. При клинико-неврологическом исследовании детей с ХГД для оценки особенностей и тяжести неврологических расстройств целесообразно регистрировать сочетание неврологических синдромов и использовать балльную оценку симптомов и признаков.
3. Увеличение уровня ^ Е выше 110 МЕ/мл и уменьшение уровня А ниже 0,бг/л являются дополнительными критериями выраженного неврологического дефицита у детей с ХГД.
4. Детям с неврологическим дефицитом различной степени выраженности, страдающих ХГД, имеющим повышение уровня Е и снижение уровня 1§А в сыворотке крови, обосновано применение антигистаминных препаратов (пери-тол, гисталонг), антиоксидантов (альфа-токоферола ацетат), нейропротекторов (пирацетам, церебролизин, пикамилон).
5. При наличии у детей микроорганической неврологической симптоматики в сочетании с неблагоприятным или переходным типом ЭЭГ, имеющих нарушения ритма сердца в виде тахи- или брадиаритмий, рекомендованы инъекции церебролизина, перорально - глицин, Магне В6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Расстройства нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами
На правахрукоп иси
Лымарева Евгения Викторовна
РАССТРОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРОДУОДЕНИТАМИ
14.00.13 Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской федерации.
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Бурдаков Владимир Владимирович Научный консультант доктор медицинских наук, профессор
Вялкова Альбина Александровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Повереннова Ирина Евгеньевна кандидат медицинских наук, доцент Прусаков Владимир Федорович Ведущая организация Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится «_»_2005г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета К 208.066.01 при ГОУ ВПО ОрГМА Минздрава России: 460000, г.Оренбург, ул. Советская 6. Зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_» декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Семченко Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы отмечается рост неврологической патологии у детей 7-12 лет, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Боброва И.Н., 1995; Разживина Г.Н.,1996; Седова О.В.,1999; Жиляев А.Г. с соавт.,1999; Волков А.И.,2002), среди которых ведущее место занимают хронические гастро-дуодениты (Пайков В.Л.,1994; Усанова Е.П. с соавт.,1996; Запруднов A.M., 1997; Мазурин А.В.,2000; Циммерман Я.С.,2003; Blumental D. S.,1995). Исследование нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами (ХГД) в большинстве случаев ограничивается изучением дисфункции вегетативной нервной системы (Ивушкин СА с соавт.,1996; Дудникова Э.В. с соавт.,1999; Эверт Л.С. с со-авт.,2002), и лишь немногие авторы (Самарина О.В.,1994; Левчук Л.В.,1999) акцентируют внимание на изучении микроорганической неврологической симптоматики. Поражение нервной системы у детей с патологией пищеварительной системы крайне неблагоприятно, вызывает взаимное отягощение симптоматики и обуславливает трудности в диагностике и тактике ведения больных (Жуйкова Г.В.,2000).
Несомненным является факт наличия существенных иммунологических сдвигов при патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые могут играть важную роль в развитии неврологических расстройств при данной патологии (Краснова А.К. с соавт.,1988; Ахметова РАД989; Мороз И.Н. и со-авт.,2003; ВА Суринов с соавт.,1996; Е.В. Ткаченко,1990; Fabian R.N. et al., 1987; Aarli J.A. et al.,1980; Arnason B.G.,1983). В свою очередь дисфункция различных отделов нервной системы может приводить к нарушению иммунных реакций (Кор-нева ЕАД989; Васильева ОА с соавт.,1998; Виноградова О.С., 2000; Camara EA. et al.,1989; Prolo P. et al.,2002) и тем самым способствовать дальнейшей хрониза-ции процесса в пищеварительной системе. Данные о наличии тесной связи между иммунными сдвигами и дисфункцией нервной системы при патологии желудочно-кишечного тракта немногочисленны и в основном посвящены иммунно-вегетативным взаимоотношениям (Циммерман Я.С. с соавт.,2003; Панкова Е.Н.,1999). Практически нет сведений о связи иммунных нарушений с астеническим синдромом, двигательным и координаторным дефицитом, краниальной невропатией, снижением внимания и памяти и их сочетаний у детей с ХГД.
гических, нейропсихологических
Таким образом, о т е чапниуп-Атруктурр и герани тяжалти л о -
«•ОС. ИАЦИОИАЛЬнХЛ
иммуните-
W шУшЬ |
та у детей 7-12 лет с ХГД, а также научно-обоснованных рекомендаций по ранней диагностике и их терапевтической коррекции послужило поводом для выполнения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось определение структуры и степени выраженности неврологических, нейропсихологических нарушений, их взаимосвязей с показателями гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоде-нитами.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи'
1 Оценить характер и выраженность неврологических и нейропсихологиче-ских нарушений у детей с хроническими гастродуоденитами.
2.0пределить особенности и сочетания неврологических и нейропсихологических нарушений в зависимости от характера процесса в желудке и 12-перстной кишке.
3. Изучить изменения показателей гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами с учетом степени неврологического дефицита.
4. Выявить взаимосвязи неврологических, нейропсихологических, нейрофизиологических нарушений с изменениями сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у детей с хроническими гастродуоденита-ми
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна состоит в том, что впервые на основе комплексных сравнительных исследований неврологического статуса, нейропсихологических, нейрофизиологических методов исследования, состояния гуморального иммунитета и органов пищеварения у детей с хроническими гастродуоденитами уточнены и систематизированы неврологические, нейропсихологические расстройства, определены характерные сочетания неврологических синдромов в зависимости от формы ХГД, проведена суммарная оценка неврологического дефицита в исследуемых группах детей и выявлены изменения показателей гуморального иммунитета в зависимости от характера патологии в желудке и 12-перстной кишке и от степени выраженности неврологических нарушений Доказана взаимосвязь между выраженностью и структурой неврологических, нейропсихологических нарушений, показателями гуморального иммунитета, длительностью и характером патологии га-стродуоденальной зоны
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся сведения о многообразии неврологических нарушений у детей с хроническими гастродуоденита-ми, определяя необходимый минимум дополнительных методов обследования с учетом их значимости при определенном неврологическом синдроме. Доказана целесообразность определения уровня сывороточных иммуноглобулинов Е и А для уточнения тяжести и дальнейшего течения сочетанной патологии нервной и пищеварительной систем. В целом это позволит проводить раннюю диагностику и адекватное лечение данного контингента больных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1.Неврологическая симптоматика, нейрофизиологические, нейропсихологиче-ские показатели и значения гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами существенно отличаются от таковой в группе детей с функциональным расстройством желудка большей распространенностью и выраженностью двигательного дефицита, снижением долговременной памяти, увеличением количества комбинаций неврологических синдромов, появлением неблагоприятных форм биоэлектрической активности головного мозга в сочетании с усилением ваго-тонических реакций и нарастанием уровня ^ Е.
2.У детей с хроническими гастродуоденитами прогрессирование неврологического дефицита происходит за счет увеличения двигательного дефицита, краниальной невропатии, снижения долговременной памяти, увеличения частоты син-копальных состояний и сопровождается усилением болевого абдоминального синдрома, астеновегетативных симптомов, повышением уровня ^ Е и снижением ^ А.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований внедрены в работу консультативно- диагностического отделения муниципальной детской клинической больницы г. Оренбурга и гастроэнтерологического отделения Детского стационара муниципальной городской клинической больницы №6 г.Оренбурга, неврологического отделения Оренбургской областной психоневрологической больницы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V межрегиональной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Проблемы реабилитации в неврологии» (Оренбург,2003), на VI межоб-
ластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний» (Серноводск-2003), на межобластной научно-практической конференции неврологов «Клинические аспекты головокружения» (Бугуруслан-2004).
ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 242 источника литературы, из которых 194 отечественных и 48 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 20 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На базе консультативно-диагностического отделения диагностико-реабилитационного центра МДГКБ, гастроэнтерологического отделения Детского стационара МГКБ №6 было обследовано 100 детей в возрасте от 7 до 12 лет с неврологическими расстройствами разной степени выраженности и патологией гаст-родуоденальной зоны.
В зависимости от морфологической картины в желудке и двенадцатиперстной кишке (Мазурин А.В., Постолов Б.П., 1984) все дети были подразделены на три группы. Первую группу составили 16 мальчиков и 15 девочек с хроническим поверхностным гастродуоденитом (ХПГД); вторую - 11 мальчиков и 28 девочек с хроническим гипертрофическим гастродуоденитом (ХГГД). Контрольную группу составили 15 мальчиков и 15 девочек с подозрением на хронический гастродуоде-нит, не подтвержденный при эзофагогастродуоденоскопии - функциональным расстройством желудка (ФРЖ). В возрасте 7-9 лет было 26 детей, из них 11 мальчиков и 15 девочек; в возрасте 10-12 лет - 74 ребенка: 33 девочки и 31 мальчик. Диагноз ХГД был верифицирован гастроэнтерологом по результатам фиброгастро-скопического, ультразвукового и лабораторно-биохимических исследований. Фиб-рогастроскопия проводилась гастроскопом фирмы «Олимпас», модель GIF-PQ 20.
Жалобы, симптомы и признаки оценивались по пятибальной шкале, когда наличие выраженных проявлений соответствовало 4-5 баллам, умеренных-2-3 баллам, легких 1-2 баллам. Определялся удельный вес каждого неврологического
симптома, синдрома и суммарный неврологический дефицит. С учетом суммарного неврологического дефицита дети с ХГД были подразделены на 3 подгруппы: с суммарным неврологическим дефицитом в диапазоне от 1 до 10 баллов -18 детей, от 10 до 16 баллов - 31 ребенок, более 16 баллов - 21 больной.
При обследовании учитывались жалобы на головные боли, головокружение, снижение внимания, памяти, расстройства сознания и судорожные приступы, боли в животе, слабость, утомляемость, потливость, раздражительность, покалывания в области сердца, анамнестические данные (наличие у ребенка при рождении признаков перинатального поражения ЦНС и время купирования симптомов) и наследственная предрасположенность по хроническим заболеваниям желудка и двенадцатиперстной кишки.
Анализ анамнеза данного контингента больных показал, что у 28 детей неврологическая симптоматика появилась после возникновения ХГД, у 18 - неврологические нарушения предшествовали развитию ХГД и у 24 детей неврологическая патология и ХГД были выявлены одновременно.
При неврологическом осмотре у детей с ХГД и ФРЖ выявляли наличие двигательного дефицита (ДД) в виде гиперрефлексии, анизорефлексии, кистевых и стопных патологических знаков, краниальной невропатии (КН) - асимметрия глазных щелей, носогубных складок, анизокория, девиация языка, ослабление конвергенции; нарушение координации движений (НКД) в виде атаксии, пошатывания в позе Ромберга, неуверенности в выполнении координаторных проб, тремора; вегетативной дистонии (ВД), проявлявшейся гипергидрозом, акроцианозом, изменениями дермографизма, колебаниями пульса и артериального давления; астено-невротического синдрома (АНС), характеризовавшегося повышенной тревогой, быстрой утомляемостью, переживаниями по поводу своего заболевания, снижением динамических характеристик внимания, беспокойным сном; нарушения высшей нервной деятельности НВНД- снижение памяти, внимания, отставание развития анализаторов. Определялось сочетание 2,3 и 4х неврологических синдромов.
Всем детям проводилось исследование объема слухоречевого запоминания определенного количества слов и отсроченного их воспроизведения по методике "Запоминание 10 слов" (Лурия А.Г., 1965), показателей внимания (объем, устойчивость) с использованием методики "отыскивания чисел" Шульте. При выполнении методики "отыскивания чисел" фиксировались и заносились в протокол значения времени, за которое ребенок находил по таблице все числа, расположенные в слу-
чайном порядке. Для выявления тревожности использовался опросник тревожности В.Г. Норакидзе (1976). Для проецирования основных аспектов внутренней картины болезни проводилась методика «Незаконченные предложения» (Каган В.Е., Шац И.К.,1991).
При опросе больных для выявления признаков вегетативной дистонии использовался опросник A.M. Вейна (1999). Каждый признак баллировался от 1 до 10 по удельному весу среди различных симптомов ВД. При наличии ВД сумма признаков превышала 15 баллов. Для изучения функционального состояния вегетативной нервной системы проводилась проба Ашнера, 10-минутная клиноортостатиче-ская проба (КОП); вычислялся вегетативный индекс Кердо. У 53 детей вегетативный тонус и вегетативная реактивность определялись при помощи кардиоинтер-валографии на диагностической системе «Валента» (Санкт-Петербург) путем автоматического определения индексов напряжения (ИН1 и ИН2) и их соотношения (ИН2/ИН1).
Для определения функциональной активности мозга, порога судорожной готовности, зрелости регуляторных структур проводилась электроэнцефалография (ЭЭГ) на анализаторе электрической активности мозга с топографическим картированием "Энцефалан-131-01" (Таганрог). Оценка фоновой ЭЭГ проводилась согласно рекомендациям ЛА. Григорьевой (2000), где все ЭЭГ подразделялись на три варианта. Первый вариант - неблагополучный, когда отсутствует или слабо выражен альфа- ритм и большую долю в спектре мощности занимают медленные ритмы тета и дельта диапазона- выявлен у 7 детей (10%) с ХГД. Второй вариант -переходный - при средневыраженной нерегулярной альфа-активности с индексом 30 - 50%,слабо модулированной; медленные ритмы тетта диапазона занимают значительную долю - отмечен у 48 детей (68,5%) с ХГД и 21 ребенка (70%) контрольной группы. Третий вариант ЭЭГ - благополучный - с регулярным альфа ритмом, хорошо модулированным, альфа- индекс равен 60 - 80%,с хорошо выраженными зональными различиями- зарегистрирован у 15 детей (21,4%) с ХГД и 9 (30%) детей контрольной группы. При бальной оценке синдромов ЭЭГ обращали внимание на выраженность диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, заинтересованность стволовых структур, наличие эпиподобной активности. Легкие общемозговые изменения на ЭЭГ характеризовались нерегулярностью альфа-ритма в сочетании с бета-колебаниями и одиночными неустойчивыми тета и дельта- волнами невысокой амплитуды, выраженными на стороне патологии при со-
хранности реакции на раздражители и оценивались в 1 балл Умеренные изменения на ЭЭГ диагностировались при нерегулярном альфа-ритме в сочетании с острыми и медленными потенциалами при ослаблении реакции на раздражители - 2 - 3 балла Значительные общемозговые изменения ЭЭГ выражались в преобладании по всем областям обоих полушарий тета и дельта-волн различного периода и амплитуды, под влиянием раздражителей нарастала выраженность медленных потенциалов - 45 баллов.
У 65 детей с ХГД и 28 детей с ФРЖ проводили эхоэнцефалоскопию на ультразвуковом эхоэнцефалографе «ЭХО-12» (Москва). Учитывались такие признаки, как пульсация и расщепление М-эхо, у детей до 10 лет данные среднеселлярного индекса. По показаниям проводилась компьютерная томография головного мозга. У 3 детей с ХПГД и 1 ребенка с ХГГД выявлена умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия в стадии субкомпенсации. На цифровом электрокардиографе с анализатором Kenz-Cardicol203 (Япония) всем детям проводилась электрокардиография (ЭКГ). Заключение врача функциональной диагностики вносилось в протокол. Выраженность аритмии, бради- и тахикардии оценивалась в баллах по пятибальной шкале. Для оценки степени выраженности цереброваскулярных расстройств у 20 детей проводилась импедансная реоэнцефалография в стандартных отведениях с использованием реографа Р4-02 (Львов) и электрокардиографа ЭК1Т-03М2 (Томск) с расшифровкой общепринятых показателей по Х.Х. Яруллину (1980)
Всем детям проводилось исследование циркулирующих иммунных комплексов ( ЦИК ) по методике Hachkova Е. (1978), иммуноглобулинов А, М, G методом простой двухмерной диффузии по Manchini (1965), IgE иммунофермент-ным методом.
Результаты исследований были обработаны методами параметрической и непараметрической статистики с определением средней арифметической ряда (М), среднего квадратичного отклонения средней ошибки средней величины доверительного интервала, а также критерия (t) Стьюдента -Фишера и достоверности различий значений р<0,05. Для выявления качественных взаимосвязей между показателями в ведущих диагностических симптомокомплексах использовался метод многофакторного системного анализа на IBM "Pentium"-333.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В результате клинико-неврологического обследования выявлено, что дети с ХГД чаще всего предъявляли жалобы на цефалгии, головокружения, синкопальные
состояния, снижение памяти и внимания, боли в области сердца, в то время как, большинство больных с ФРЖ имели жалобы неврастенического характера в виде раздражительности, повышенной утомляемости и общей слабости.
Наиболее распространенными жалобами во всех группах были головные боли, которые беспокоили детей днем или вечером после умственной или физической нагрузки с частотой 2-4 раза в неделю, локализовались в лобно-теменной либо височных областях, носили давящий, тупой характер. Головные боли чаще встречались в группах детей с ХГГД(87,1%) и ХПГД (83,8%), а в контроле в 50% случаев. У большинства детей цефалгии сочетались с болевым абдоминальным синдромом разной степени выраженности.
На втором месте по распространенности отмечались жалобы астенического характера, которые чаще встречались у детей с ФРЖ (60%) и несколько реже у больных с ХГГД (58,9%) и ХПГД (58%). Респираторные феномены в виде ощущения нехватки воздуха, нарушения ритма дыхания чаще всего встречались у детей с ФРЖ (10%), чем у больных с ХГГД (7,6%) и ХПГД (9,6%). Расстройства сна в виде инсомнии и парасомнии в большем проценте случаев встречались в группе детей с ХПГД (19,3%) по сравнению с ХГГД (7,6%) и контролем (3,3%).
□ ФРЖ ¿ХГГД в хпгд
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
Рис.1. Субъективная неврологическая симптоматика у детей с ХГД Обследование показало, что 28,2% детей с ХГГД и 29% с ХПГД предъявляли жалобы на головокружение несистемного характера, которое, как правило, сочеталось с цефалгиями, астеновегетативными симптомами, реже синкопальными состояниями. В контрольной группе жалобы на головокружения встречались только у 10% детей. Синкопальные состояния также чаще наблюдались в группах детей с ХГГД (17,9%) и ХПГД (12,9%) чем при ФРЖ (3,3%). В большинстве случаев об-
мороки носили дезадаптационный, психогенный, соматогенный характер. Обращало на себя внимание наличие жалоб на снижение памяти и внимания в группах детей с ХГД. Так, в группе с ХГГД таких детей было 23%, с ХПГД-16,1%, с ФРЖ-3,3%. Кардиалгии беспокоили 25,6% детей с ХГГД, 12,9% с ХПГД и 3,3% детей с ФРЖ.
У части детей с ХГД на первый план выступали признаки поражения пирамидных путей, выражавшиеся в оживлении сухожильных и периостальных рефлексов, наличии рефлексов Якобсона-Ласка и Маринеску - Радовичи, а также снижении подошвенных и брюшных рефлексов.
Рис.2.Встречаемость отдельных неврологических синдромов у детей с ХГД
и ФРЖ
Нередко выявлялись гиперметрия, тремор рук, пошатывание в позе Ромбер-га. Обращало на себя внимание наличие у многих детей с ХГД краниальной невропатии в виде анизокории, слабости конвергенции, легкого страбизма, горизонтального нистагма, асимметрии носогубных складок.
Анализ анамнестических данных показал, что у 10 детей (32,2%) с ХПГД и у 8 (20,5%) с ХГГД первые клинические проявления неврологических расстройств были отмечены до развития гастродуоденальной патологии, а одновременное появление неврологической и гастродуоденальной патологии выявлено у 7детей (22,5%) и 17человек (43,5%) соответственно. Появление неврологической симптоматики на фоне ХГД определялось у 14 детей (45,1%) с ХПГД и у 14 (35,8%) детей с ХГГД.
Таким образом, почти у половины детей с ХПГД неврологические расстройства появлялись после выявления гастродуоденальной патологии, а у детей с
ХГГД чаще всего определялось одновременное появление неврологических расстройств и симптомов гастродуоденита.
При сравнении средних величин отягощенности перинатального анамнеза достоверных различий между группами детей с ХГД и контролем не выявлено.
Результаты исследования неврологического статуса у детей с ХГД показали, что у детей с ХПГД чаще выявлялось 2 неврологических синдрома, среди которых на первый план выходят КН в сочетании с ДД или ВД, а также ВД+НВНД. Для ХГГД характерным было сочетание трех и более неврологических синдромов, на первый план среди которых выступает КН в сочетании с ДЦ и ВД, а также КН + ВД+ НВНД. У детей контрольной группы отмечалось легкое преобладание синдрома НКД и его сочетание с КН.
Рис.3. Неврологические синдромы при различных формах ХГД При количественном анализе неврологической симптоматики у детей с ХГД достоверных различий между выраженностью КН, ДЦ, НКД в зависимости от характера гастродуоденита не выявлено. Однако по сравнению с контролем у детей с ХГД выраженность и частота синдрома ДД была достоверно выше (р<0,01).
Также было установлено, что детей с ХГГД вегетативные расстройства встречались чаще, чем у детей с ХПГД и в контрольной группе. Так, в группе детей с ХПГД 17 детей (54,8%) имели дисфункцию вегетативной системы, в виде моносиндрома только 7 детей, в большинстве случаев в сочетании с другими неврологическими синдромами. В группе детей с ХГГД синдром вегетативной дисфункции отмечался у 27 человек (69,2%). Встречаемость вегетативных нарушений в виде моносиндрома была меньше по сравнению с первой группой (5 человек). В контрольной группе только 9 детей (30%) имели признаки вегетативной дисфунк-
ции, из которых у троих ВД встречалась в сочетании с краниальной невропатией.
Таблица 1
Сравнительный анализ выраженности неврологического дефицита в зависимости от формы гастродуоденита.
Неврологические синдромы ХПГД М±т (п=31) хггд М±т (п=39) ФРЖ М± т (п=30)
Краниальная невропатия 3,97 ±0,5 4,16 ±0,48 3,12 ± 0,39
Двигательный дефицит 4,53 ±0,68° 4,48 ±0,45* 1,01 ±0,39*°
Координаторные нарушеия 3,51 ±0,47 2,72 ±.0,35 3,53 ± 0,53
Вегетативная дисфункция 2,1 ±0,32Л 3,1 ±0,33л* 1,8 ± 0,38*
Суммарный неврологический дефицит 14± 1,01° 14,48 ±0,89* 9,3 ±0,72*°
Примечание: *достоверность различий показателей (р <0,05) между 2 и 3
группами 0 между 1 и 3 группами и Л между 1 и 2 группами
Рис.4. Типы исходного вегетативного тонуса Во всех группах у большинства детей с синдромом ВД при исследовании исходного вегетативного тонуса (ИВТ) выявлялась ваготония (Рис.4). У детей с ХГД чаще встречалась нормальная и избыточная вегетативная реактивность (ВР). Так, в группе детей с ХПГД 8 человек имели нормальную ВР, 7 - избыточную, 2-недостаточную. У больных с ХГТД полученные данные распределялись следую-шцм образом: 12- нормальная ВР, 10 детей - избыточная, 5 -недостаточная ВР. У детей контрольной группы преобладала избыточная ВР - 5человек. При исследовании вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) у детей с ХГД в обеих группах отмечалось преобладание недостаточного ВОД: 8 детей с ХПГД и 17 человек-с
ХГГД. Чаще всего недостаточное ВОД было представлено асимпатикотоническим вариантом.
При анализе ЭКГ у обследуемых детей выявлено наличие изменений преимущественно в виде нарушения ритма у 24 (77,4%) детей с ХПГД и 36 (92,3%) человек с ХГГД и у 18 (60%) детей контрольной группы. Т.е. по мере изменения морфологической картины в желудке частота встречаемости нарушений ритма сердца возрастала. В большинстве случаев данные изменения были связаны с вегетативной дисрегуляцией сердечно-сосудистой системы.
При сопоставлении результатов исследования памяти и внимания у детей с ХГД и контролем у больных с обеими формами ХГД отмечается снижение ДП, а у детей с ХГГД и устойчивости внимания. Выявлено достоверное повышение уровня тревожности у детей с ХГГД по сравнению с контролем. При изучении основных представлений о здоровье и болезни и связанных с ними переживаний с помощью методики " Незаконченные предложения" выявлено, что основные негативные переживания у детей с ХГД, особенно в группе с ХГГД, связаны с отношением к болезни, представлением о болезни, а отношение к лечению и взгляд на будущее более благополучны. Дети контрольной группы меньше, чем больные с ХГД, переживают за наличие у них гастроэнтерологического заболевания, но в тоже время большинство из них огорчены ухудшением собственного здоровья.
тапЭЭГ
Рис 5. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с ХГД
Наиболее часто во всех группах встречался переходный тип ЭЭГ, однако по сравнению с контролем у детей с ХГД реже отмечался благоприятный вариант
ЭЭГ, а также определялся неблагоприятный тип ЭЭГ, который отсутствовал при обследовании контрольной группы детей.
Изменения значений ^ А, М, О и ЦИК в сыворотке крови в зависимости от морфологической формы ХГД показал отсутствие достоверных различий между группами ХГД. Однако значения уровня ^ Ев группе детей с ХГГД были достоверно выше в сравнении с группой детей с ХПГД и контролем (Рис.6)
ФРЖ ХПГД ХГГД
Рис.6. Уровень ^ Е в сыворотке крови в зависимости от формы гастродуоденита
При анализе субъективной неврологической симптоматики в группах детей с различной степенью неврологического дефицита, страдающих ХГД и контролем у детей с неврологическим дефицитом средней степени выраженности чаще выявлялись синкопальные состояния и головокружения. У детей с выраженным неврологическим дефицитом астеновегетативные жалобы и синкопальные состояния были достоверно выше по сравнению с больными с минимальной неврологической симптоматикой, абдоминальный болевой синдром у них был более выражен, чем у больных со средним неврологическим дефицитом и контролем. По сравнению с контролем у детей данной группы также отмечалось преобладание выраженности суммарной субъективной неврологической симптоматики и астеновегетативных проявлений.
По мере увеличения суммы баллов от 10-16, 16 и более неврологический дефицит у детей с ХГД увеличивался за счет нарастания выраженности КН и ДД. Различий в преобладании НКД у больных с выраженным и средним неврологическим дефицитом не выявлено, хотя разница значений между выраженностью коор-динаторных нарушений у детей с минимальным и средним, а также с минимальным и выраженным неврологическим дефицитом была достоверной. Дети с ХГД и неврологическим дефицитом средней степени выраженности имели более выра-
женные рефлекторно-двигательные нарушения по сравнению с контролем. У больных с выраженным неврологическим дефицитом, страдающих ХГД, в сравнении с контролем достоверно увеличивались значения ДД и КН.
Изучение памяти и внимания у детей с ХГД в зависимости от выраженности неврологического дефицита показало снижение отсроченной памяти у детей с выраженным неврологическим дефицитом в сравнении с детьми с минимальными отклонениями в неврологическом статусе. У детей с ХГД при сравнении с группой контроля отмечается снижение долговременной памяти особенно при неврологическом дефиците более 10 баллов. В частности, что по мере нарастания выраженности краниальной невропатии либо двигательного дефицита наблюдалось снижение долговременной памяти.
а ■ 7 ■ в 5 -
---,
3 ■ 2 -1 ■
Контроль 'до 10 6. ■ ХГД' 10-16 6. - ХГД1 >16 б. - ХГД
Рис.7.Показатели ДП в зависимости от выраженности неврологического дефицита у детей с ХГД Выраженность изменений биоэлектрической активности головного мозга у детей с неврологическим дефицитом более 16 баллов была достоверно выше чем в контрольной группе.
При рассмотрении изменений на ЭКГ в зависимости от выраженности неврологической симптоматики у детей с ХГД достоверных различий не было выявлено, однако у детей с ХГД, имеющих выраженный неврологический дефицит по сравнению с контролем отмечено увеличение выраженности аритмии и суммы изменений на ЭКГ. По мере нарастания аритмии и суммы баллов ЭКГ-изменений увеличивается выраженность краниальной невропатии. По видимому, в данном случае синдром КН является одним из проявлений церебральной дисциркуляции, обусловленной нарушениями ритма сердца у детей с ХГД.
При сравнении показателей гуморального иммунитета в зависимости от вы-
раженности неврологических расстройств установлено достоверное увеличение уровня ^ Е у детей с неврологическим дефицитом более 10 баллов по сравнению с детьми, где выраженность неврологических проявлений была минимальной. Данные изменения показывают зависимость уровня ^ Е от тяжести неврологического дефицита у детей с ХГД. Различий между уровнями ^ О, ^ М и ЦИК у детей с ХГД в зависимости от выраженности неврологического дефицита не было выявлено. Также у детей с ХГД во всех трех неврологических группах отмечается достоверное повышение уровня ^ О по сравнению с контролем.
Таблица 2
Сравнительный анализ изменений показателей гуморального иммунитета зависимости от выраженности неврологического дефицита у детей с ХГД
Показатели гуморального иммунитета ХГД ФРЖ (контроль)
Неврологический дефицит в баллах
до 10 баллов 11-16 баллов Более 16 баллов до 10 баллов
А (г/л) 0,998±0,11* 0,776 ±0,08 0,667± 0,07*" 0,876 ± 0,04"
М (г/л) 0,93± 0,07 1,13 ± 0,05 1,02 ± 0,05 1,06 ±0,03
О (г/л) 10,95 ±0,32* 11,16 ±0,36" 11,25 ± 0,32' 10,1± 0,28"-
Е (МЕ\мл) 37,49 ± 7,5Л* 71,24 ±11,9 ЛМ 117,46 ± 7,2°*" 29,8 ± 5,6"-
ЦИК(Ед) 12,5 ±2,7 9,9 ±1,6' 13,15 ±1,6 16,3 ± 2,3"
Примечание:* достоверность различий показателей (р<0,05); межау 1 и 3 группами, 0 2 и 3 группами; Л 1 и 2 группами; " контролем и 2 группой; " контролем и 3 группой; контролем и 1 группой.
Как видно из таблицы № 2, по мере нарастания неврологического дефицита за счет выраженности двигательного дефицита и симптомов краниальной невропатии у детей с ХГД наблюдалось повышение ^ Е и снижение уровня ^ А.
Факторный анализ изучаемых показателей показал, что неврологическая симптоматика у детей с ХГД отличалась многообразием клинических проявлений. Так, у большинства детей с ХПГД чаще всего она была представлена сочетанием
синдромов ДД, КН и снижением долговременной памяти, а также вегетативной дисфункцией с преобладанием парасимпатических сосудистых реакций и снижением объема активного внимания. Межсистемные нейроиммунологические взаимоотношения в данной группе больных характеризовались умеренным повышением уровня ^ О и ^ М, являющимся одним из проявлений воспалительного процесса в организме на фоне снижения системного артериального давления.
У детей с ХГГД прослеживалась четкая связь объема активного внимания с давностью неврологической симптоматики. Также как и дети с ХПГД, большая часть больных с ХГГД имела парасимпатическую направленность исходного веге-тагивного тонуса. У части детей данной группы развивалась дисциркуляторная энцефалопатия I стадии на фоне артериальной гипотонии, нарушений ритма сердца, которая характеризовалась сочетанием микроорганической симптоматики со снижением долговременной памяти и общемозговыми проявлениями. Одной из ведущих межсистемных корреляций в группе детей с ХГГД была связь между учащением синкопальных состояний, вестибулярных симптомов и повышением уровня ^ М. При нарастании гидроцефалии отмечалось увеличение выраженности патологических изменений на ЭЭГ.
Межсистемные взаимосвязи выявлялись и при ФРЖ, но в основном во второстепенных факторах. У детей с ФРЖ отмечались связи между биоэлектрической активностью головного мозга с показателями гуморального иммунитета: по 8 фактору при увеличении уровня ЦИК (0,738) отмечалось нарастание диффузных изменений на ЭЭГ(0,716); по 14 фактору повышение IgA (0,467) было связано с усилением ирритации биотоков на уровне ствола (0,508), по 16 - склонность к повышению ^ О (0,731) сопровождалась усилением пароксизмальной активности на ЭЭГ (0,839).
У детей с выраженным неврологическим дефицитом, страдающих ХГД уже в ведущем факторе были отмечены межсистемные связи в виде сочетания повышения ^ Е (0,501) со снижением памяти (0,786), внимания (от 0,972 до 0,807) и увеличением медленноволновой биоэлектрической активности головного мозга (0,601). По 4 фактору у детей с выраженным неврологическим дефицитом выявлено, что чем больше давность ХГД (-0,655), тем выраженнее диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга(0,861); по 5 фактору: увеличение неврологического дефицита (0,822) наблюдается за счет ДД (0,757), симптомов КН (0,727), что сопровождается снижением памяти (-0,539) и увеличением уровня ЦИК(0,792).
Таблица№ 3
Многообразие межсистемных взаимоотношений, клинико-неврологических и параклинических изменений у детей с ХГД (факторный анализ)
хпгд ХГГД
3 фактор Двигательный дефицит 0,838 Суммарный НД 0,834 Долговременная память - 0,771 Краниальная нейропатия 0,487 3 фактор Сумма изменений на ЭКГ -0,847 Выраженность аритмии -0,808 -тахикардии - 0,517 Долговременная память 0,490
4 фактор Снижение АД -8,845-0,821 Увеличение 1% М 0,785 0,472 4 фактор Головокружение 0,827 Синкопе 0,645 IgM 0,418
Дети с выраженным неврологическим дефицитом и ХГД
1 фактор 4 фактор S фактор
Снижение внимания 0,972- Диффрные патологи- Суммарный НД
0,807 ческие изменения на 0,822
Снижение памяти ЭЭГ 0,861 ЦИК 0,792
0,786 Время появления ХГД ДД 0,757
Патологическая актив- -0,655 КН 0,727
ность на ЭЭГ 0,601 ДП -0,539
IgE 0,501
ФРЖ (контроль)
8 фактор 9 фактор 14 фактор
ЦИК 0,738 Асимметрия Дисфункция ство-
Диффрные изменения на ДАД 0,833 ловых структур на
ЭЭГ 0,716 IgE 0,495 ЭЭГ 0,508
IgA 0,467
Таким образом, факторный анализ изучаемых показателей в группах детей с ХГД в зависимости от выраженности неврологического дефицита показал наличие связи между ростом титра ^ Е, ЦИК и развитием пирамидной и невральной черепно-мозговой симптоматики, снижением высших корковых функций в виде ухудшения показателей памяти и внимания. Вместе с этим выявлено, что особенности неврологических нарушений, выраженность нейропсихологических и нейрофизиологических изменений, их корреляции с показателями гуморального иммунитета во многом зависят от морфологической формы ХГД и давности его возникновения.
ВЫВОДЫ
1. Неврологическая симптоматика у детей с ХГД отличается многообразием клинических проявлений и зависит от морфологической формы ХГД и давности его возникновения.
2. По мере выраженности ХГД неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические нарушения характеризуются увеличением сочетаний двух, трех и более неврологических синдромов, достоверным повышением выраженности и распространенности двигательного дефицита, снижением долговременной памяти, увеличением спектра медленноволновой биоэлектрической активности головного мозга и у детей с артериальной гипотонией и нарушением ритма сердца они могут рассматриваться как симптомокомплекс начальной стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
3. У детей с ХГД нарастание неврологического дефицита происходит за счет увеличения рефлекторно-двигательного дефицита, краниальной невропатии, снижения долговременной памяти, увеличения частоты астено-вегетативных проявлений, синкопальных состояний и сопровождается повышением уровня ^ Е и снижением ^ А. Изменения указанных иммуноглобулинов могут быть дополнительными диагностическими маркерами тяжести неврологических расстройств у детей с ХГД.
4. Нейроиммунные взаимосвязи у детей с патологией пищеварительной системы имеют место уже на стадии ФРЖ и становятся более многообразными и диагностически значимыми при ХГД по мере нарастания неврологического дефицита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Для своевременной и правильной диагностики неврологической патоло-
гии у детей с ХГД кроме исследования неврологического статуса, общегемоди-намических показателей, вегетативных тестов необходимо изучение слухоречевой памяти, внимания, определение уровня тревожности, проведение электроэнцефалографии, исследование сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.
2. При клинико-неврологическом исследовании детей с ХГД для оценки особенностей и тяжести неврологических симптомов целесообразно регистрировать сочетание неврологических синдромов и использовать бальную оценку симптомов и признаков.
3. Увеличение уровня ^ Е выше 110 МЕ/мл и уменьшение уровня ^ А ниже 0,6г/л являются дополнительными критериями выраженного неврологического дефицита у детей с ХГД.
. 4. Детям с неврологическим дефицитом различной степени выраженности, страдающих ХГД, имеющим повышение уровня ^ Е и снижением уровня IgA в сыворотке крови, целесообразен пероральный прием антигистаминных препаратов (перитол, гисталонг) в течение 2-3 недель, антиоксидантов (альфа-токоферола ацетат), нейропротекторов (пирацетам, церебролизин, пикамилон).
5. Детям с астеновегетативным синдромом, страдающих ХГД, рекомендуется применение следующих схем лечения: когитум, нейромультивит, аскорбиновая кислота, эндоназальный электрофорез с хлористым кальцием; ноотропил, экстракт элеутерококка жидкий, дуовит, «инфита»-терапия.
6. При наличии у детей микроорганической неврологической симптоматики в сочетании с неблагоприятным или переходным типом ЭЭГ и нарушениями ритма сердца в виде тахи- или брадиаритмий необходимы иньекции церебролизина, перорально - глицин, Магне В6.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменения гуморального иммунитета у детей с сочетанной патологией нервной и пищеварительной систем //Материалы 1 Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», 16-19 октября, Москва, 2002.- С. 13-14.(соавт. В.В. Бурдаков, Р.Б. Тюгунова).
2. Структура неврологических расстройств у детей с хроническими гастро-дуоденитами // Материалы V межобластной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей.-Оренбург.-2003.-с.31-33.(соавт. В.В. Бурдаков).
3. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с хроническими гастродуоденитами // Материалы V межобластной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей. -0ренбург.-2003.- с. 34-37.(соавт. В.В. Бурдаков, Е.Н. Кузнецова).
4. Неврологические расстройства и изменения гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами // Сб. статей VI межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний».-Серноводск.-2003.-с.35-37.(соавт В.В. Бурдаков).
5. Неврологические расстройства и изменения гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами с вестибулярной симптоматикой // Сборник трудов межобластной научно-практической конференции неврологов «Клинические аспекты головокружения». - Оренбург-Бугуру слан, 2004.-С.28-30. (соавт. В.В. Бурдаков).
6. Особенности изменений нервной системы и гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами //Вестник ОГУ, 2004.- №9. -С. 115-119. (соав. В.В. Бурдаков).
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Способ оценки тяжести неврологических расстройств у детей с хроническими гастродуоденитами (Удостоверение ОрГМА №1306 от 20.11.03).
Лымарева Евгения Викторовна Расстройства нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г.
Отпечатано 12.11.2004 г. Заказ № 4059. Тираж 150 экз.
ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 79-17-25
- 147