Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространненость артериальной гипертонии и факторов риска среди медицинских работников многопрофильной больницы города Красноярска
Оглавление диссертации Деревянных, Евгений Валерьевич :: 2009 :: Красноярск
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Распространенность АГ.
1.2. Основные факторы риска АГ.
1.2.1. Генетические аспекты.
1.2.2. Избыточная масса тела.
1.2.3. Курение.
1.2.4 Гиперхолестеринемия.
1.2.5 Алкоголь.
1.3. Современное представление о соматотипах у мужчин и женщин
ГЛАВА II. Объект и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Определение соматотипа.'
2.2.2. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. Распространенность артериальной гипертонии среди медицинских работников города Красноярска (собственные исследования).
3.1 Распространенность артериальной гипертонии у женщин- медицинских работников.
3.2 Распространенность артериальной гипертонии у мужчин- медицинских работников.
ГЛАВА IV Распространенность факторов риска среди медицинских работников города Красноярска.
ГЛАВА V Частота встречаемости соматотипов у медицинских работников.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Деревянных, Евгений Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания, по данным ВОЗ, во многих экономически развитых странах занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости и являются одной из причин инвалидности и смертности [41, 42, 57, 65, 92, 105, 149, 212]. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 30% от смертных случаев во всем мире [294]. По данным Р.Г. Оганова (2004), в 2000 году в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умерло 545,162 мужчин и 686,211 женщин, что составляет 46% и 65 %, соответственно, от общей смертности. Высокая смертность населения от ССЗ - одна из главных составляющих российского кризиса смертности, негативно сказывающегося на процессе депопуляции в стране [33, 106, 155]. В большинстве развитых стран мира наблюдается тенденция к снижению смертности от ССЗ [93, 161, 164, 246, 281]. В России, в отличие от западных стран, показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний продолжает оставаться на очень высоком уровне [93, 169,]. В связи с чем, неудовлетворительное состояние здоровья населения Российской Федерации трудоспособного возраста, ставит под угрозу социально-экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных регионов [273]. Особенно это касается мужчин, чей средний возраст за последние годы снизился более чем на два года [84]. Необходимо изучение ССЗ в различных популяциях, подвергающихся определенному риску, без чего эффективный контроль невозможен [47, 82, 216, 300], с анализом основных факторов риска для данной популяции.
Артериальная гипертония (АГ) наиболее значимый фактор риска при сердечно-сосудистых заболеваниях из-за высокой распространенности среди населения и высокого риска развития сердечно-сосудистых и почечных заболеваний [9, 43, 52, 121]. В структуре сердечно сосудистых заболеваний одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония, которая приводит к тяжелым осложнениям, в частности к развитию мозгового инсульта и ишемической болезни сердца, что» нередко становится причиной нетрудоспособности и смерти населения. АГ вносит основной вклад в показатели инвалидности среди населения среднего и пожилого возраста [113]. Многочисленные эпидемиологические исследования в мире и знаменитое Фремингемское исследование (The Traming-ham Heart Study, 1970, 1974) подтвердили главенствующую роль артериальной гипертонии, как основного фактора риска в развитии сердечно сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда (OHM), сердечной и почечной недостаточности, гипертрофии левого желудочка. Длительное лечение артериальной гипертонии ассоциировалось уменьшением сердечно-сосудистой смертности с 25% (без лечения) до 13% у мужчин и с 19% до 9 у женщин соответственно [Pardell Н.,2000].
В сибирском регионе, как и в России в целом сердечно-сосудистые заболевания остаются приоритетной проблемой здравоохранения [58].
Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний остается одной' из социально значимых проблем современной медицины и здравоохранения. С целью адекватного планирования профилактических мероприятий целесообразно постоянно изучать эпидемиологическую ситуацию артериальной гипертонии среди различных профессиональных групп, обращая внимание на особенность производственных факторов, психоэмоционального уклада работающих лиц, и их отношение к лечению.
Изучению распространенности АГ посвящено большое количество работ, однако лишь единичные работы посвящены изучению этой проблемы среди медицинских работников (Р.Ч. Чылбак- оол, 2006, В. Зодионченко, 2001, И.А. Трубачева 2008). Исследованиями JI.C. Поликарпова, М.М. Петровой, Р.А. Яскевича показано, что АГ чаще наблюдалась у лиц с брюшно-мускульным соматотипом, а у женщин с мегалосомным. В то же время вопрос распространенности АГ, факторов риска среди медицинских работников требует более глубокого изучения.
В последние годы вырос интерес к выявлению особенности клинических проявлений заболевания у лиц с различной конституцией [67, 68]. Некоторые авторы считают, что для каждого конституционального типа характерна своя реакция сердечно-сосудистой системы [188]. В настоящее время в различных исследованиях все чаще ставится вопрос не только о причинах развития патологических процессов, но и о механизмах резистентности к их возникновению [158]. В работах многих исследователей подтверждается большая вероятность развития АГ у лиц гиперстенического телосложения [168]. В многочисленных исследованиях, проводимых с целью изучения зависимости между определенными конституциональными группами и заболеваниями, особое внимание уделяется соматотипу как наиболее емкому понятию, характеризующему проявление морфологической адаптации. Показано, что определенные варианты соматотипа могут способствовать наибольшей устойчивости к тем или иным условиям внутренней и внешней среды [178]. Учитывая вышеизложенное, была поставлена
Цель исследования: изучить распространенность артериальной гипертонии, факторов риска среди медицинских работников обоего пола с различными соматотипами и наметить пути профилактических мероприятий в изучаемых группах.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность АГ и факторов риска среди медицинских работников обоего пола.
2. Изучить тендерные особенности в осведомленности о наличии АГ и эффективности лечения антигипертензивными препаратами среди медицинских работников.
3. Изучить распространенность АГ у лиц, имеющих различный соматотип, в зависимости от компонентного состава массы тела.
4. Изучить отношение к лечению в зависимости от психологических особенностей личности.
5. Разработать рекомендации по усовершенствованию профилактических мероприятий по борьбе с АГ среди медицинских работников различных специальностей.
Научная новизна:
Впервые изучена распространенность артериальной гипертонии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и мужчин медработников в группах различных специальностей крупной клинической больницы г. Красноярска.
Представлены различия в распространенности АГ и факторов, риска среди мужчин работников хирургических и терапевтических отделений.
Показана зависимость уровней АД у медицинских работников в зависимости от специальности.
Установлена зависимость частоты- встречаемости АГ у медицинских работников от соматотипа и факторов риска.
Практическая значимость:
1. Сведения о распространенности АГ позволяют планировать профилактические мероприятия, по АГ среди медицинских работников.
2. Конституциональный подход при эпидемиологическом исследовании распространенности АГ среди медицинских работников позволяет прогнозировать развитие АГ с целью своевременного^ проведения первичной профилактики.
Внедрение научных результатов в практику
Материалы исследования и разработанные на их основе практические рекомендации «Оптимизация лечебно - профилактических мероприятий по борьбе с артериальной гипертонией в различных профессиональных группах» внедрены в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО, в работе городской клинической больницы №6 им. Н.С. Карповича г. Красноярска, ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска у медицинских работников зависит от профессиональной принадлежности.
2. Мегалосомный соматотип у женщин и брюшной у мужчин являются предикторами развития артериальной гипертонии.
Апробация материалов диссертации. Материалы работы были представлены: на заседании краевого общества терапевтов (Красноярск, 2007 г.), на конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», ГУ НИИ медицинских проблем Севера-СО РАМН (Красноярск, 2007 г., 2008г.), на конференции «Профилактика как приоритетное направление в реализации государственных и региональных программ и проектов» (Красноярск, 2008 г.),- на 3 конгрессе кардиологов Сибирского федерального округа (Красноярск, 2008 г.), на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГОУ В ПО KpacFMy имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ (2008г.), на объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа (Томск, 2009).
Публикации: По основным научным результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. - .
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Результаты исследования проиллюстрированы с помощью 93 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель литературы включает 326 источников, из них 188 - отечественных и 138 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространненость артериальной гипертонии и факторов риска среди медицинских работников многопрофильной больницы города Красноярска"
выводы
1. Распространенность АГ среди медицинских работников в возрасте от 19 лет и старше составила 37,4%, из них среди женщин-29,7%, у мужчин 45,0%. В возрастной группе 30-54 лет распространенность АГ была достоверно выше у младшего медицинского персонала женского пола 41,6% в сравнении со средним 31,5 %. У мужчин распространенность АГ была выше у врачей анестезиологов- 59,1 % и хирургов- 51,9% в сравнении с терапевтами- 25,0% .
2. Осведомленность о наличии АГ у медицинских работников была высокой- 64,8%, при этом у женщин она была выше - 69,7% в сравнении с мужчинами-52,2%. Среди женщин наибольшая осведомленность была среди врачей- 84,6%) в сравнении со средним, младшим медицинским и обслуживающим персоналом и выше приверженность к лечению и достижение целевых уровней АД на фоне гипотензивной терапии, чем у мужчин (51,8% и 19,6% и 35,3%, и 12,4% соответственно).
3. У мужчин риск сердечно-сосудистых заболеваний был выше, чем у женщин, так высокий и очень высокий риск составил 52,3% против 38,6% соответственно.
4. Распространенность АГ среди мужчин была наибольшей у лиц брюшного соматотипа 64,1% и наименьшей у грудного 30,6 %, а у женщин наибольшей у мезосомного 33,6%, наименьшей у неопределенного соматотипа 15,1 %.
5. Выраженность депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств была выше у обследуемых женщин, не принимающих гипотензивную терапию, в сравнении с обследуемыми, контролирующими АД.
Практические рекомендации: 1. При проведении ежегодного диспансерного осмотра медицинских работников необходимо обращать внимание на лиц с мегалосомным соматотипом у женщин и брюшным у мужчин и на проведение более тщательного мониторинга за контролем АД среди работников узких специальностей.
2. Рекомендовать проведение консультаций психотерапевта среди лиц с АГ, имеющих тревожно-депрессивные расстройства, для профилактики «синдрома эмоционального выгорания».