Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди медицинских работников многопрофильной больницы города Красноярска
Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди медицинских работников многопрофильной больницы города Красноярска
На правах рукописи
Деревянных Евгений Валерьевич
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
14.00.05-внутренние болезни 14.00.06-кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 МАП 2009
Красноярск 2009
003471023
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Поликарпов Леонид Севастьянович
доктор медицинских наук,
профессор Петрова Марина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Гринштейн Юрий Исаевич.
доктор медицинских наук,
профессор Семке Галина Владимировна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства и социального развития Российской Федерации »
Защита состоится «11» июня 2009 г. в Ю00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ. Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент
Штарик С.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы:
Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Многочисленные эпидемиологические исследования в мире и знаменитое Фремингемское исследование (The Traming-ham Heart Study, 1970, 1974) подтвердили главенствующую роль артериальной гипертонии, как основного фактора риска в развитии сердечнососудистых заболеваний. Осложнения артериальной гипертонии - чаще всего мозговой инсульт и инфаркт миокарда - занимают ведущее место в структуре общей смертности и инвалидности трудоспособного населения [Е.И.Чазов, 2004; Ю.Н. Беленков с соавт., 2003; Р.Г. Оганов, 2004]. Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта - 70-80% [С.А. Шальнова, 1999].
С целью адекватного планирования профилактических мероприятий целесообразно постоянно изучать эпидемиологическую ситуацию артериальной гипертонии среди различных профессиональных групп с особенностями производственных факторов, психоэмоциональной характеристики работающих лиц и их приверженность к лечению.
В последние годы вырос интерес к изучению роли конституции человека в кардиологии. Некоторые авторы считают, что для каждого конституционального типа характерна своя реакция сердечно-сосудистой системы [М.М. Петрова, 2005]. В работах многих исследователей подтверждается большая вероятность развития АГ у лиц гиперстенического телосложения [Ш. Сибалак, 2003; Л .С. Поликарпов, 2007]. В многочисленных исследованиях, проводимых с целью изучения зависимости между определенными конституциональными группами и заболеваниями, особое внимание уделяется соматотипу, как наиболее емкому понятию, характеризующему проявления морфологической адаптации. Показано, что определенные варианты соматотипа могут способствовать наибольшей устойчивости к тем или иным условиям внутренней и внешней среды [A.B.
Шалауров и соавт., 1990; О.М. Филатов, 1993; М.Л. Ненашева и соавт., 2001]. Учитывая вышеизложенное, была поставлена
Цель исследования: оценить распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди медицинских работников обоего пола с различными соматотипами и наметить пути профилактических мероприятий в изучаемых группах.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность АГ и факторов риска среди медицинских работников обоего пола.
2. Изучить тендерные особенности в осведомленности о наличии АГ и эффективности лечения антигипертензивными препаратами среди медицинских работников.
3. Изучить распространенность АГ у лиц, имеющих различный соматотип, в зависимости от компонентного состава массы тела.
4. Изучить отношение к лечению в зависимости от психологических особенностей личности.
5. Разработать рекомендации по усовершенствованию профилактических мероприятий по борьбе с АГ среди медицинских работников различных специальностей.
Научная новизна:
Впервые изучена распространенность артериальной гипертонии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и мужчин медработников в группах различных специальностей крупной клинической больницы г. Красноярска.
Представлены различия в распространенности АГ и факторов риска среди мужчин работников хирургических и терапевтических отделений.
Показана зависимость уровней АД у медицинских работников в зависимости от специальности.
Установлена зависимость частоты встречаемости АГ у медицинских работников от соматотипа и факторов риска.
Практическая значимость:
1. Сведения о распространенности АГ позволяют планировать профилактические мероприятия по АГ среди медицинских работников.
2, Конституциональный подход при эпидемиологическом исследовании распространенности АГ среди медицинских работников позволяет прогнозировать развитие АГ с целью своевременного проведения первичной профилактики.
Внедрение научных результатов в практику
Материалы исследования и разработанные на их основе практические рекомендации «Особенности диспансеризации больных АГ в различных профессиональных группах» внедрены в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО, в работе городской клинической больницы №6 им. Н.С. Карповича г. Красноярска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска у медицинских работников зависит от профессиональной принадлежности.
2. Мегалосомный соматотип у женщин и брюшной у мужчин являются предикторами развития артериальной гипертонии.
Личный вклад автора: Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно проведен клинический осмотр, анкетирование, измерение АД, соматотипирование, запись и расшифровка ЭКГ, статистическая обработка, анализ материала, написание публикаций, методических рекомендаций и диссертации.
Апробация материалов диссертации. Материалы работы были представлены: на заседании краевого общества терапевтов (Красноярск, 2007 г.), на конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2007 г., 2008г.), на конференции
«Профилактика как приоритетное направление в реализации государственных и региональных программ и проектов» (Красноярск, 2008 г.), на 3 конгрессе кардиологов Сибирского федерального округа (Красноярск, 2008 г.), на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ (2008г.).
Публикации: По основным научным результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Результаты исследования проиллюстрированы с помощью 93 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель литературы включает 326 источников, из них 188 - отечественных и 138 - зарубежных.
Содержание работы Объект и методы исследования
Обследована организованная популяция медицинских работников обоего пола Октябрьского района города Красноярска в количестве 1230 человек, согласно списков отдела кадров, в возрасте 19 лет и старше (средний возраст составил 38,47±0,38 лет), на базе городской клинической больницы №6. Обследуемые были разделены на группы по возрасту, полу, специальности, образованию. Общий охват составил 77,6 %, из них среди женщин- 78,1%, мужчин-76,1%. В работе использовались специальные анкеты. В анкетах фиксировались паспортные данные, специальность, срок работы по данной специальности, сведения о физической активности, наличие вредных привычек, перенесенные и хронические заболевания, такие как стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, гипертоническая болезнь, симптоматические артериальные гипертонии, пороки сердца, ХОБЛ,
семейный анамнез, анамнез заболевания, медикаментозное лечение и др. Стратификация риска осуществлялась в соответствии с Российскими рекомендациями, 2001 и 2004г. С помощью опросника Дж. Роуза проводилось обследование на выявление болей в грудной клетке (стенокардия напряжения).
Всем обследуемым больным с АГ проводилась регистрация ЭКГ покоя с помощью электрокардиографа, откалиброванного 10мм=1мУ в 12 отведениях (3 стандартных, 3 усиленных, 6 грудных). Расшифровка ЭКГ проводилась по Миннесотскому коду.
Измерение АД проводилось по стандартной методике с помощью ртутного сфигмоманометра со шкалой, градуированной от 0 до 260 мм рт. ст. и фонендоскопа. Измерение производилось в отдельной комнате после 5 минутного отдыха в положении сидя в удобной позе. АД измерялось дважды на правой руке с интервалом 5-10 минут. За основу брались средние цифры систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления двух измерений. При разнице АД более 5 мм рт. ст. проводилось дополнительное измерение. Для подтверждения повышенного уровня АД через месяц всем обследуемым с повышенным АД проводилось повторное измерение. За АГ принимались цифры АД 140 мм рт. ст. и выше для систолического и (или) 90 мм рт. ст. и выше для диастолического АД, согласно классификации ВОЗ/МО АГ 1999, а также лица с нормальным АД, принимавшие гипотензивные препараты последние две недели.
Антропометрическое исследование проводилось по общепринятым правилам антропометрических измерений. Все инструменты соответствовали современным требованиям антропометрических измерений. Абсолютные массы жировой, костной и мышечной ткани рассчитывали по специальным формулам. Соматотипирование у мужчин проводилось по методу Бунака В.В. (1931) в модификации Чтецова В.П. с соавт. (1978). При определении соматотипа у женщин использовалась терминология предложенная Талантом И.Б. (1927). В соответствии с рекомендациями ВОЗ для контроля за
динамикой массо-ростовых соотношений применялся индекс Кетле=\У/12, где W- масса тела (кг), I-длина тела (м2). Масса тела считалась нормальной при значениях индекса массы тела (ИМТ) 18,6-24,9 кг/ м2, избыточной при ИМТ 25-29,9 кг/м2, значение ИМТ 30 кг/ м2 и более считалось ожирением.
Психологический статус обследовался с помощью сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ). СМОЛ разработан В.П. Зайцевым на основе методики Mini-Mult и является сокращенным вариантом MMPI. СМОЛ включает в себя 3 оценочные шкалы (L,F,K) и 8 клинических шкал. Клинические шкалы позволяют оценить определенные тенденции в структуре личности обследуемого: ипохондрические (1), тревоги и депрессии (2), истерические (3), социальной адаптации (4), параноидные (6), психастении (7), шизоидные (8), гипоманиакальные (9). Полученный результат переводится в Т-нормы, при этом средние значения для популяции принимаются за каждые 50, а каждый Т-балл соответствует 0,1 среднеквадратичного отклонения.
Статистическая обработка результатов включала стандартные методы описательной статистики (вычисление средних, стандартных отклонений и стандартных ошибок и.т.д.). При использовании параметрических методов анализа предварительно определялось соответствие выборок закону нормального распределения с учетом теста Колмогорова - Смирнова с поправкой Лилиефорса. При соответствии данных нормальному распределению для их сравнения использовали t- критерий Стьюдента-Фишера. В случае отклонения выборок от нормального распределения использовались непараметрические критерии (F- критерий Фишера, критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ Спирмена. Достоверным считался уровень значимости при р<0,05. Результаты исследований:
Среди 979 женщин медицинских работников в возрасте от 19 до 77 лет частота АГ составила 29,7±1,5%, средний возраст 38,0±04 лет. С возрастом отмечалось статистически значимое увеличение распространенности АГ.
Так, в возрастных группах 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49лет, 50-59лет, 60 лет и старше распространенность АГ составила 3,9%, 14,9%, 47,9%, 70,0%, 81,4% соответственно (р<0,05). В различных профессиональных группах распространенность АГ была неоднозначной. Отмечалась тенденция к большему показателю АГ у обслуживающего и младшего медицинского персонала в сравнении с врачами и статистически значимые отличия между средним и младшим медицинским персоналом (табл. 1).
Таблица I.
Распространенность АГ в зависимости от должности в группе 30-54 лет.
№ Занимаемая должность Абс. Средний возраст (лет) Р Кол-во лиц с АГ. %
1 Врачи 70 41,1±0,9 1,2=0,01 1.4=0.03 24 34,2±5,7
2 Средний медицинский персонат 298 38,6±0,5 2,1=0,01 2,3=0,001 2,4=0,0001 91 30,5±2,7*
3 Младший медицинский персонал 101 42,5±0,8 3,2=0,001 42 41,б±4,9*
4 Обслуживающий персонал 28 44,5±1,3 4,1=0,03 4,2=0,0001 12 42,8±9,3
Примечание *р 2,3= 0,05 «хи-квадрат» К. Пирсона с поправкой Йетса.
Среди врачей различных специальностей в возрастной группе 30-54 лет у анестезиологов распространенность АГ была выше в сравнении с хирургами (р=0,03) и терапевтами (р=0,068) и составила 80,0%, 23,8%, 34,1% соответственно. Среди среднего, младшего медицинского персонала достоверных отличий в распространенности АГ у работников различных отделений выявлено не было. У женщин с АГ в 80,1 % случаев выявлялась мягкая и умеренная степень АГ. Из них с АГ 1 ст. было выявлено- 51,9% обследуемых, с АГ 2ст,- 28,2%, с АГ 3 ст.-7,2%, с ИСАГ-12,7%.
Осведомленность больных о наличии у них АГ составила 69,7%. С возрастом отмечалось увеличение осведомленности, так, в возрастной группе 30-39 лет она составила 50%, против 78,8% в группе 60 лет и старше. Среди врачей этот показатель был выше и составил 84,6% в сравнении со средним
68,5%, младшим медицинским 63,2% и обслуживающим персоналом 66%. (р<0,05).
Среди 291 обследуемых женщин с АГ получали лечение 151 чел., что составляет 51,9%. Нерегулярно лечились 23,0%, регулярно 28,9%, достигли целевых уровней АД 19,6%. В результате обследования впервые АГ выявлена в 30,2% случаев. Отказ от лечения составил 17,9%. С возрастом обследуемые принимали гипотензивную терапию чаще: в группах 50-59 лет, 60 лет и старше этот показатель составил 61,5% и 60,1% в сравнении с группой 30-39 лет- 34,2% (р<0,05). Показатели приверженности к лечению и контроль АД у врачей были выше по сравнению с младшим, средним медицинским и обслуживающим персоналом, причем отличия в контроле АД были статистически значимы. Так, врачи контролируют АД в 32,7% случаев, средний медицинский персонал в 19,4%, младший медицинский и обслуживающий персонал в 13,9% (р<0,05).
Резюмируя вышеизложенное, нами отмечено, что АГ среди женщин медицинских работников распространена достаточно часто и составляет 27,9%. Наибольший удельный вес АГ приходился на врачей анестезиологов и реаниматологов, а также на младший медицинский персонал в сравнении со средним. Осведомленность, приверженность к лечению, а также контроль АД был выше у врачей.
При обследовании 259 мужчин в возрасте от 19 до 77 лет, средний возраст составил 40,3±0,8 лет. Распространенность АГ выявлена у 45,01±3,1%. С возрастом отмечалось статистически значимое увеличение распространенности АГ: так, в возрастной группе 20-29 лет она составила 16,9%, 30-39 лет- 38,5%, 40-49 лет-58,2% 50-59 лет-61,5%, а в группе 60 лет и старше 87,5% (р<0,05).
Среди работников терапевтических, хирургических отделений, анестезиологии и реанимации распространенность АГ была ниже у работников терапевтических отделений 26,4±6,1% в сравнении с хирургами 47,2±4,4% (р=0,01), анестезиологами 46,6±9,2% (р=0,065). У врачей АГ
чаще наблюдалась у анестезиологов и хирургов в сравнении с терапевтами и составила 59,1%, 51,9%, против 25% соответственно (р<0,05).
При распределении АД в зависимости от уровня в соответствии с классификацией (ВОЗ/МОАГ 1999 г.) оптимальное АД наблюдалась у 18,3%, нормальное у 23,5%, высокое нормальное у 13,1%, АГ 1 степени у 21,5%, АГ 2 степени у 11,5%, АГ 3 степени у 6.4%, ИСАГ у 5,6%. У обследованных мужчин с АГ, как и у женщин, в 73,5 % случаев выявлялась мягкая и умеренная степень АГ.
Анализируя отношение к лечению, мы получили, что среди 113 мужчин медицинских работников получали лечение 40 обследуемых, что составило 35,3%, регулярно лечились 18,5% , нерегулярно 16,8%, а адекватно лечились всего 12,4%. Отказ от лечения составил 20,4%. При изучении отношения к лечению в зависимости от возраста отмечалось, что в возрастной группе 20-29 лет получали лечение всего 9,1%, в дальнейшем этот показатель увеличивался и достигал максимума в возрастной группе 4049 лет, в возрастных группах 50-59, 60 лет и старше количество лиц, получавших гипотензивную терапию, несколько снижалось, аналогичная картина наблюдалась в отношении регулярного лечения и контроля. Максимальное количество обследуемых, которые отказывались от лечения, приходилось на возрастные группы 20-29 лет и 60 лет и старше 36,4%, 28,6% соответственно (рис. 1).
% «о
40
30 20 10 О
.о,рас, 20-29 30-39 40-49 50-59 вО и старше
IВ Принимают лечение Ш Контролируют АД □ Отказ от лечения I
Примечание: *-р<0,05 «хи-квадрат» (х2) К. Пирсона с поправкой Йетса.
Рис. 1 Частота приема гипотензивных препаратов и отношение к лечению среди всех обследуемых мужчин с АГ
Исходя из этого, максимальное количество обследуемых, получающих лечение, регулярно принимающих гипотензивную терапию и контролирующих АД, приходилось на возрастную группу 40-49 лет.
Среди врачей терапевтов мужчин и женщин значимых отличий в распространенности АГ не выявлено. Аналогичные данные мы получили при сравнении врачей анестезиологов и реаниматологов. Распространенность АГ среди мужчин хирургов была выше, чем у женщин (51,9±4,9% против 28,2±7,3%), (р=0,01). При анализе распределения среднего систолического и диастолического АД между мужчинами и женщинами мы получили, что у мужчин ср. САД и ср. ДАД было выше и составило для САД 132,7±1,1 мм рт. ст., для ДАД 83,2±0,8 мм рт.ст. против 124,9±0,6 мм рт. ст. и 77,9±0,4 мм рт. ст., у женщин (р=0,0001). В возрастной группе 30-54 лет эти показатели составляли у мужчин 132,7±1,3 мм рт.ст. и 83,5±0,9 мм рт.ст. против 126,2±0,8 мм рт. ст. и 79,1±0,5 мм рт. ст. у женщин (р=0,0001). У мужчин медицинских работников выше как среднее САД, так и ДАД в сравнении с женщинами.
При распределении АД в зависимости от уровня в соответствии с классификацией (ВОЗ/МОАГ 1999 г.) у женщин чаще наблюдалось оптимальное АД- 39,8% в сравнении с мужчинами- 18,3% (р=0,0001), а у мужчин АГ1- 21,5% и АГЗ степени- 6,5% против 15,4% (р=0,02) и 2,2% (р=0,001) соответственно.
Отношение к лечению в зависимости от психологических особенностей личности.
С помощью сокращенного многофакторного опросника СМОЛ нами изучены отличия в отношении к лечению среди женщин медицинских работников. Показатели по 2-й и 7-й шкалам, отражающие выраженность депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств были выше у обследуемых женщин, не принимающих гипотензивную терапию в сравнении, с обследуемыми, контролирующими АД. Повышение показателей по 4-й шкале у обследуемых группы отказа от лечения, отражающее такие
особенности личности, как импульсивность, недостаточная способность к длительным целенаправленным усилиям, позволяет прогнозировать прерывание больными курса лечения и нерегулярное выполнение врачебных рекомендаций, снижающие эффективность лечения (рис. 2).
Оценочные шкалы Клинические шкалы
-^-Контроль АД - Отказ от лечения
Примечание: *-р<0,05 по Манна-Уитни.
Рис. 2. Усредненные показатели по шкалам СМОЛ в группе контроля АД и отказа от лечения.
Избыточная масса тела среди женщин и мужчин медицинских работников. Также как и в популяции в целом, среди женщин и мужчин медицинских работников средний показатель ИМТ был выше у лиц с АГ в сравнении с нормальным АД, так у женщин он составил 28,9 кг/м2 с АГ и 24,6 кг/м2 с нормальным АД, у мужчин-28,3 кг/м2 и 25,5 кг/м2 соответственно р<0,05. У обследуемых женщин и мужчин с АГ по возрастным группам средний показатель ИМТ был выше, в сравнении с нормальным АД. Среди женщин в возрастных группах 30-39 лет, 40-49лет и 60 лет и старше эти отличия были статистически значимы и составили 27,4 кг/м2 , 29,3 кг/м2, 29,6 кг/м2 против 25,9 кг/м2 , 25,9 кг/м2 и 27,1 кг/м2 соответственно. У мужчин отличия выявлены в возрастной группе 40-49 лет: 28,5 кг/м2 с АГ и 24,6 кг/м2 без АГ (р<0,05).
При анализе ИМТ среди женщин работников различных отделений статистически значимых отличий выявлено не было.
Среди врачей различных специальностей наибольший средний показатель ИМТ встречался у анестезиологов и составил 29,0 кг/м2 в сравнении с хирургами 27,4 кг/м2 и терапевтами 26,6 кг/м2, причем с терапевтами различия были статистически значимы (р<0,05), по среднему возрасту группы не отличались.
У женщин медицинских работников мы оценили зависимость средних величин САД и ДАД от ИМТ. У лиц с нормальным ИМТ уровни САД и ДАД были статистически значимо ниже, чем у обследуемых с избыточной массой тела и ожирением и составили среднее САД: 120,1 мм рт.ст., 127,8 мм.рт.ст. и
133.1 мм рт.ст. соответственно (р<0,05), среднее ДАД: 75,0 мм рт.ст., 79,6 мм рт.ст. и 82,8 мм.рт.ст. (р<0,05). Это говорит о том, что избыточный вес приводит к повышению как систолического, так и диастолического АД.
У мужчин работников терапевтических отделений средний показатель ИМТ был ниже в сравнении с хирургами и составил 25,6 кг/м2 и 26,9 кг/м2 соответственно (р=0,02). У врачей мужчин наибольшие показатели ИМТ наблюдались у хирургов и анестезиологов в сравнении с терапевтами и составили 26,7кг/м2,26,3кг/м2 и 24,5кг/м2 соответственно (р<0,05).
С увеличением ИМТ у мужчин медицинских работников растут показатели как среднего САД, так и ДАД, которые составили САД: 124,9 мм рт.ст. при ИМТ от 18,6-24,9 кг/м2, 133,5 мм рт.ст. при ИМТ от 25-29,9 кг/м2,
146.2 мм рт.ст. при ИМТ более 30кг/м2, ДАД: 77,5 мм рт. ст., 84,4 мм рт.ст., 91,7 мм рт.ст. соответственно. С увеличением ИМТ уменьшается число обследуемых с оптимальным АД с 30,5 до 8,1%, увеличивается процент лиц с АГ 2ст. с 3,2% до 32,6% и АГ 3 ст. с 2,1% до 18,4%.
Резюмируя, избыточная масса тела у мужчин медицинских работников распространена чаще, чем у женщин 61,2 % и 49,6% . У лиц, страдающих АГ, как у женщин, так и у мужчин средний показатель ИМТ был выше в сравнении с обследуемыми с нормальным АД. Имеется прямая зависимость уровня АД от ИМТ. У врачей мужчин хирургов и анестезиологов ИМТ выше, чем у терапевтов.
Курение среди женщин и мужчин медицинских работников
Распространенность курения среди женщин была статистически значимо ниже, чем у мужчин и составила 26,8 % против 48,8 %. Однако у женщин этот показатель был на достаточно высоком уровне, что, по данным литературы, сравнимо с распространенностью курения среди неорганизованных популяций крупных городов России. У обследуемых женщин и мужчин медицинских работников, страдающих АГ, распространенность курения была выше, чем у лиц без АГ и составила: 30,6±2,7% и 25,3±1,7% у женщин (р>0,05) и 61,9±4,6 % , 37,7±4,2 % (р=0,02) у мужчин.
% 70 60 50 40 30 20
возраст
□ Женщины Ш Мужчины
Примечание: *-р<0,05 «хи-квадрат» (х2) К. Пирсона с поправкой Йетса.
Рис. 3. Распространенность курения среди женщин и мужчин медицинских работников по возрастным группам I С возрастом отмечается уменьшение курящих женщин. Так, в
возрастной группе 20-29 лет число курящих составило 31,5%, тогда как в ( группе 60 лет и старше 17,3 % (р=0,01). У мужчин возраст существенно не влиял на частоту курения (рис. 3).
Анализируя средние уровни САД и ДАД у женщин медицинских работников курящих и некурящих, страдающих АГ, было отмечено, что у курящих эти показатели были несколько выше, но не достигли I статистической значимости и составили: САД- 148,6±1,8 мм рт.ст., ДАД-92,6±1,1 мм рт.ст., в сравнении с некурящими, где САД- равнялось 144,8±1,3 мм рт.ст. (р=0,1), ДАД- 90,4±0,8 мм рт.ст (р=0,25).
20-29 30-39 40-49 50-69 60 и старше
У курящих мужчин средние уровни САД и ДАД были выше, чем у некурящих и составили: у курящих САД- 135,1±1,6 мм рт.ст., ДАД-85,1±1,1 мм рт.ст., у некурящих 130,4±1,5 мм рт.ст. и 81,3±0,9 мм рт.ст. соответственно (рСАД=0,02; рДАД=0,01). Среди мужчин с АГ такой закономерности не получено, напротив, отмечались несколько более высокие цифры у некурящих, но разница статистически не значима.
При сравнении частоты курения у женщин в зависимости от занимаемой должности нами получено, что наибольшие показатели курения наблюдались среди среднего 28,2% (р=0,008), младшего медицинского 29,9% (р=0,06) и обслуживающего персонала 26,2% (р=0,17) в сравнении с врачами 16,9%. В отличие от женщин, уровень образования и занимаемая должность не влияют на распространенность курения среди организованной популяции мужчин медицинских работников. По всей вероятности, это явление можно объяснить сформировавшейся привычкой с юношеского возраста и слабой силой воли в отношении отказа от курения. Мотивацией отказа от курения у мужчин, как правило, является только серьезное ухудшение здоровья. Курение среди гипертоников встречалось одинаково часто, как среди врачей, так и среди среднего и младшего медицинского и обслуживающего персонала.
Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что среди женщин и мужчин медицинских работников довольно часто распространено курение. С возрастом у женщин отмечалось уменьшение курящих лиц. У курящих мужчин, средние уровни САД и ДАД были выше, чем у некурящих, однако у больных АГ такой закономерности не получено. Уровень образования и занимаемая должность не влияют на частоту курения среди организованной популяции мужчин медицинских работников.
Отягощенная наследственность среди женщин и мужчин медицинских работников
У женщин медицинских работников отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям была ниже, чем у мужчин и составила
39,7% против 49,0% соответственно (р<0,05). Это один из факторов, который подтверждает большую распространенность АГ у мужчин. Среди женщин отягощенная наследственность только по материнской линии выявлена в 20,2%, по отцовской линии в 11,8 %, у обоих родителей- 7,7%, 5,2% женщин не знали о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы у родителей. У мужчин эти показатели соответственно составили: 23,9%, 16,7%, 8,4%, 2,4%. Как и в общей организованной популяции медицинских работников, среди женщин и мужчин, страдающих АГ, статистически значимо выше распространенность наследственной отягощенности в сравнении с лицами без АГ, которая составила 59,8% и 31,2% у женщин и 62,8% и 37,7% у мужчин соответственно (р<0,0001). Наибольший процент развития АГ у женщин приходится на отягощенную наследственность по обоим родителям-61,8%, наименьший без отягощенной наследственности- 18,7% (р<0,05). У мужчин наибольшая распространенность АГ приходилась на отягощенную наследственность по материнской линии- 63,3%.
В целом среди женщин средние показали САД и ДАД у лиц с наследственной отягощенностью были выше и составили 129,2±1,1 мм рт.ст. и 80,5±0,64 мм рт.ст., а у лиц без наследственной отягощенности эти показатели равнялись 121,9±0,8 мм рт.ст. и 76,0±0,5 мм рт.ст. (р<0,0001). Среди гипертоников аналогичную закономерность мы не выявили, эти показатели равнялись: ср. САД-146,3±1,6 мм рт.ст., ДАД-90,6±0,8 мм рт.ст. и САД-146,0±1,9 мм рт.ст., ДАД-91,5±1,2 соответственно (р>0,05). Аналогичную закономерность мы получили у мужчин.
Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям является прогностическим фактором риска в развитии АГ, как у мужчин, так и у женщин.
Употребление алкоголя среди женщин и мужчин медицинских работников.
Женщины медицинские работники употребляют алкоголь в 28,2±1,4 %, причем умеренно- 12,4±1,3%, много- 1,3±0,6%. Среди мужчин эти
показатели были статистически значимо выше: 61,8±3,1%, 31,6±2,3 % и 3,7±1,4 % соответственно.
Среди женщин медицинских работников употребление алкоголя в зависимости от занимаемой должности было не однозначно. У врачей женщин этот показатель был статистически значимо ниже в сравнении со средним и младшим медицинским персоналом: 17,6% против 30,9% и 29,1% соответственно (р<0,05). Средние цифры САД и ДАД у женщин, употребляющих алкоголь, были выше и составили: 127,9+0,97 мм рт. ст., и 79,3+0,66 мм рт. ст., у лиц, не употребляющих алкоголь, эти цифры равнялись-123,7+0,8 мм рт. ст., и 77,4±0,5 мм рт. ст. (р<0,05). У мужчин, употребляющих алкоголь, отмечалась тенденция в увеличении средних цифр САД и ДАД, однако в отличие от женщин, эти различия не достигли статистической значимости (р>0,05).
Количественная оценка факторов риска среди мужчин и женщин медицинских работников
Среди мужчин частота встречаемости факторов риска была выше в сравнении с женщинами. Статистически значимые отличия получены по таким факторам риска как возраст, наследственная отягощенность, курение, употребление алкоголя. Анализируя полученные данные, нами установлено, что большая частота встречаемости АГ среди мужчин в сравнении с женщинами связана с наличием большего числа факторов риска у мужчин медицинских работников, как в целом, так и у обследуемых с АГ (табл. 2). У женщин в сравнении с мужчинами больше обследуемых с АГ, не имеющих факторов риска 10,9% и 4,4% (р=0,05) и меньше с большим числом факторов риска 3 (р=0,12); 4 (р=0,0008); 5 (р=0,2); 6 (р=0,02).
Анализируя обследуемых без АГ, можно выделить группы первичной профилактики заболевания и уменьшить влияние устранимых факторов риска, таких, как алкоголь, курение, избыточная масса тела, гиподинамия.
Среди мужчин медицинских работников уровень ХС наблюдался от 3,3 ммоль/л до 7,3 ммоль/л, средний уровень составил- 4,9±0,06 ммоль/л. У лиц
с АГ в сравнении с нормальным АД этот показатель был выше- 5,2 ммоль/л и 4,7 ммоль/л (р=0,0001). Уровень холестерина выше 6,5 ммоль/л чаще регистрировался у обследуемых брюшным соматотипом 22,0 %, затем с мускульным - 8,0%, грудным - 6,9%, неопределенным- 5,4%. В целом у мужчин гиперхолестеринемия (ХС>6,5 ммоль/л) наблюдалась у 10,4 % , а у обследуемых с АГ- 17,7% (р=0,06). У женщин уровень ХС встречался от 3,1 ммоль/л до 8,6 ммоль/л, средний показатель равнялся 4,5±0,03 ммоль/л. Как и у мужчин, среди женщин с АГ этот показатель был выше в сравнении с нормальным АД- 4,8 ммоль/л и 4,4 ммоль/л (р=0,0001). Уровень ХС >6,5 ммоль/л в целом наблюдался у 7,4%, а с АГ-14,4% женщин (р=0,003). Наибольший процент гиперхолестеринемии встречался у обследуемых женщин с мегалосомным соматотипом -8,5%, затем с мезосомным-8,1%, неопределенным-5,7%, лептосомным-4,0%.
Таблица 2.
Распространенность различных факторов риска среди медицинских _ работников мужчин и женщин ___
Возраст (мужчины >55 лет) (женщины >65 лет) Наследст венная отягощен [ГОСТЬ ИМТ>30 кг/м2 Курение Сахарный диабет Алкоголь ИБС
Муж. 14,7±2,2 49,0±3,2 ТОЙ",Г 48,6±3,1 1,2±0,7 62,2±3,1 3,6±1,2
Жен. 4,6±0,7 39,7±1,7 20,7± 1,3 26,9±1,4 1,1 ±0,3 28^3±1,4 0,9±0,3
Р 0,0001 0,0097 0,73 0,0001 0,81 0,0001 0,0045
Возраст (мужчины >55 лет) (женщины >65 лет) Наел. ИМТ>30 кг/м2 Курение Сахарный диабет Алкоголь ИБС
Муж. с АГ 26,5±4,2 62,8±4,6 32,7±4,4 61,9±4,6 2,6±1,5 53,1 ±4,7 7,1 ±2,4
Жен. с АГ 12,7±1,9 59,7±2,9 35,7±2,8 30,6±2,7 2,4±0,9 25,8±1,1 3,1±1,0
_Р 0,0013 0,65 0,65 0,0001 0,83 0,0001 0,095
Среди женщин риск развития сердечно-сосудистых осложнений был ниже, чем у мужчин, так незначимый риск составил 22,7% у женщин против 3,0% у мужчин (р=0,02).
Таблица 3.
Оценка степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений у
женщин
Факторы риска и анамнез Степени риска
Высокое нормальное 130-139/85-59 А1 1 степени АГ 2 степени АГ 3 степени
Абс.| % Абс.Г/о Абс. | % Абс.| %
Нет Ф.Р, ПОМ, АКС. Незначимый Низкий Средний высокии
20 | 22,7±4,5 21 13,9±2,8 5 ^671 ±2,7 2 9,5 ±6,6
1-2 Ф.Р. (кроме СД) Низкий Средний Средний Очень высокий
56 63,6±5,2 76 50,3±4,1 32 79,0±5,4 2 9,5±б;б
3 и более ф.р. и/или ПОМ, и/или СД Высокий Высокий Высокий Очень высокий
12 13,6±3,7 46 30,5±3,8 39 ^7,6±5,5 16 76,2±9,5
АКС Очень высокий Очень высокий Очень высокий Очень высокий
- 8 5,3±1,б 6 7,3±2,9 1 4,8±4,8
В целом 88 100 151 100 82 100 21 100
Таблица 4.
Оценка степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений у
мужчин
Факторы риска и анамнез Степени риска
Высокое нормальное 130-139/85-59 АГ1 степени АГ2 степени АГ 3 степени
Абс. I % Абс.| % Абс.| % Абс. | %
Нет ф.р., ПОМ,АкС. Незначимый Низкий Средний Высокий
1 3,0±3,0 2 3,7±2,6 1 3,6±3,6 -
1-2 ф.р. (кроме СД) Низкий Средний Средний Очень высокий
23 69,7±8,1 29 53,7±6,8 7 25,0±0,3 5 ЗТ,3±1Т^Г
3 и более ф.р. и/или ПОМ, и/или СД Высокий Высокий Высокий Очень высокий
8 24,2±7,6 18 33,3±6,5 17 6(),7±9,4 У 5б,3±12,8
АКС Очень высокий Очень высокий Очень высокий Очень высокий
1 3,0±3,0 3 9,3±3,9 4 14,3±6,7 2 12,5±8,5
В целом 33 100 54 100 29 100 16 100
Незначимый, низкий и средний риск у женщин равнялся 61,4±2,6 % в сравнении с мужчинами 47,7±4,4% (р=0,0094), высокий и очень высокий соответственно составил 38,6±2,6% и 52,3±4,4 % (р<0,05), особенно это касается очень высокого риска, когда риск развития сердечно- сосудистых осложнений в ближайшие десять лет превышает 30%, который у женщин был статистически значимо ниже, чем у мужчин 9,6±1,6 % и 19,7±3,4% р=0,0049 (табл. 3,4).
Среди всех обследуемых с АГ по данным ЭКГ ГЛЖ выявлена у 37,1% обследуемых мужчин и женщин. С возрастом наблюдалось увеличение этого показателя, так в возрастной группе 20-29 лет ГЛЖ была выявлена у 12,5%, тогда как в группе 60 лет и старше более чем у половины обследуемых с АГ-51,7% р=0,014. Распространенность ГЛЖ у мужчин и женщин была практически равной и составила 37,2% и 37,0% соответственно. В возрастной группе 20-29 лет наблюдались статистически значимые отличия в связи с тем, что в этой группе среди женщин ГЛЖ выявлено не было, а у мужчин этот показатель равнялся 36,4% (р=0,031).
Подводя итог, следует отметить, что доверенному врачу необходимо выделять группы риска и проводить первичную, вторичную и третичную профилактику сердечно-сосудистых осложнений, а также пропагандировать здоровый образ жизни (особенно это касается среднего, младшего и обслуживающего персонала) и тем самым снижать риск таких тяжелых заболеваний, которые сопровождаются временной или полной потерей трудоспособности- инфаркта миокарда и инсульта. По данным нашего исследования, особого внимания требуют мужчины медицинские работники, в особенности хирурги и анестезиологи.
Распространенность соматотипов среди женщин медицинских работников Среди женщин медицинских работников чаще наблюдался мегалосомный-47,9% и мезосомный соматотип- 26,4% и реже лептосомный 20,3% и неопределенный-5,4% (р=0,0001). Наибольшие показатели ИМТ встречались у лиц с мезосомным и мегалосомным соматотипом 27,8±0,2
кг/м2 и 27,3±0,2 кг/м2 соответственно. Рост был ниже у обследуемых мезосомного соматотипа и составил 161,4±0,29 см. Среди лептосомного соматотипа, астенический составил- 35,6±3,4%, стенопластический-64,3±3,4%. У мезосомного пикнический -24,6±2,7%, мезопластический -75,4±2,6%. У мегалосомного соматотипа чаще наблюдался субатлетический тип-33,4%. Наибольший удельный вес среди всех обследуемых с АГ приходился на мегалосомный- 54,2%- и наименьший на неопределенный соматотипы-2,7%. Внутри каждого соматотипа число лиц с АГ встречалось неоднородно, т.е. среди мегалосомного- частота встречаемости составила 33,6%, мезосомного-30,6%, лептосомного-23,1%, неопределенного-] 5,1%. Достоверные отличия были выявлены у мегалосомного соматотипа в сравнении с лептосомным и неопределенным. При этом средние уровни САД и ДАД статистически значимо не отличались. Проводя внутригрупповой анализ среди всех обследуемых женщин, мы получили, что наибольший удельный вес АГ приходился на лиц с мезопластическим- 21,6% и эурипластическим низким соматотипами-23,0% , а среди лиц с АГ наибольший процент выявлялся у эурипластически низкого и высокого соматотипов и составил 48,9% и 43,9% соответственно.
Нами изучено распределение компонентного состава тела женщин в зависимости от степени АД. По среднему росту среди обследуемых отличий не выявлено: с АГ 1 степени он составил 164,8 см, АГ 2 степени- 164,0см, АГ 3 степени-164,1 см. Масса тела была выше у лиц с АГ 3 степени, которая составила 93,3 кг в сравнении с АГ 2 степени- 78,3 кг, АГ 1 степени-76,3 кг (р<0,05). Цифры абсолютного количества мышечной, жировой тканей у больных АГ 3 степени статистически значимо превышали аналогичные показатели больных АГ 1 и 2 степени. Анализируя полученные результаты, пришли к выводу, что больные АГ 3 степени по всем параметрам имели более высокие показатели. Наибольшие различия выявлены по жировой ткани. Резюмируя вышеизложенное, в популяции женщин медицинских работников чаще встречался мегалосомный соматотип. АГ чаще
наблюдалась у лиц с мегалосомным и мезосомным соматотипами и реже с неопределенным.
Распространенность соматотипов среди мужчин медицинских работников
Анализируя частоту встречаемости различных соматотипов у мужчин медицинских работников, мы получили, что в наибольшем проценте случаев наблюдался брюшной, который составил 36,7%, затем грудной-28,7%, мускульный-19,9%, в наименьшем неопределенный - 14,7% (р<0,05).
Средние показатели ИМТ у мужчин медицинских работников с различными соматотипами были неоднородны: наибольший показатель наблюдался у обследуемых с брюшным соматотипом и составил 29,9 кг/м2, а наименьший с грудным- 23,4 кг/м2 (р=0,001). Статистически значимые отличия по росту получены между неопределенным соматотипом, средний рост которых составил 175,5 см и мышечным-172,4 см (р=0,04). Масса тела у мужчин с брюшным соматотипом статистически значимо была выше в сравнении с другими и равнялась 89,8 кг, наименьшая отмечалась у грудного соматотипа-71,4 кг (р=0,0001). Также были выявлены различия по средним уровням САД и ДАД, которые были выше у лиц брюшного соматотипа-139,3 мм рт.ст. и 86 мм рт.ст., и мускульного- 131,1 мм рт. ст. и 83,9 мм рт. ст., меньше у грудного 126,2 мм рт.ст. и 79,2 мм рт. ст. (р<0,05). Частота АГ у мужчин с брюшным соматотипом составила- 52,2%, грудным- 18,6%, мускульным-17,7%, неопределенным 11,5% соответственно.
В связи с тем, что среди мужчин медицинских работников в целом чаще встречался брюшной соматотип, мы проанализировали частоту встречаемости АГ внутри каждого соматотипа. Нами получено, что внутри каждого соматотипа число лиц с АГ встречалось неоднородно, т.е. среди брюшного- частота встречаемости была статистически значимо выше, как и в общей организованной популяции, и составила- 64,1%, а наименьший показатель был у грудного-30,6%, что отличается от полученных данных в целом, где АГ встречалась реже у неопределенного соматотипа р>0,05. При этом средние уровни САД были выше у брюшного соматотипа, а ДАД у
мускульного в сравнении с грудным р<0,05. У мужчин частота встречаемости различных степеней АГ, в соответствии с классификацией ВОЗ, 1999, была неоднородной. Оптимальное АД чаще наблюдалось у грудного соматотипа и составило-47,8%, тогда как АГ различных степеней у брюшного соматотипа. Масса тела была выше у лиц с АГ 2, 3 степени в сравнении с первой и составила 92,0 кг, 90,4 кг и 81,2 кг соответственно (р<0,05). Цифры абсолютного количества мышечной, жировой тканей у больных АГ 2,3 степени статистически значимо превышали аналогичные показатели больных АГ 1 степени. Полученные данные, как среди женщин, так и среди мужчин, говорят о том, что чем больше показатели мышечной и жировой ткани, тем выше степень АГ.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность АГ среди медицинских работников в возрасте от 19 лет и старше составила 37,4%, из них среди женщин-29,7%, у мужчин 45,0%. В возрастной группе 30-54 лет распространенность АГ была достоверно выше у младшего медицинского персонала женского пола 41,6% в сравнении со средним 31,5 %. У мужчин распространенность АГ была выше у врачей анестезиологов- 59,1 % и хирургов- 51,9% в сравнении с терапевтами-25,0%.
2. Осведомленность о наличии АГ у медицинских работников была высокой-64,8%, при этом у женщин она была выше - 69,7% в сравнении с мужчинами-52,2%. Среди женщин наибольшая осведомленность была среди врачей-84,6% в сравнении со средним, младшим медицинским и обслуживающим персоналом и выше приверженность к лечению и достижение целевых уровней АД на фоне гипотензивной терапии, чем у мужчин (51,8% и 19,6% и 35,3%, и 12,4% соответственно).
3. У мужчин риск сердечно-сосудистых заболеваний был выше, чем у женщин, так высокий и очень высокий риск составил 52,3% против 38,6% соответственно.
4. Распространенность АГ среди мужчин была наибольшей у лиц брюшного соматотипа 64,1% и наименьшей у грудного 30,6 %, а у женщин наибольшей у мезосомного 33,6%, наименьшей у неопределенного соматотипа 15,1 %.
5. Выраженность депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств была выше у обследуемых женщин, не принимающих гипотензивную терапию, в сравнении с обследуемыми, контролирующими АД.
Практические рекомендации:
1. При проведении ежегодного диспансерного осмотра медицинских работников необходимо обращать внимание на лиц с мегалосомным соматотипом у женщин и брюшным у мужчин и на проведение более тщательного мониторинга за контролем АД среди работников узких специальностей.
2. Рекомендовать проведение консультаций психотерапевта среди лиц с АГ, имеющих тревожно-депрессивные расстройства, для профилактики «синдрома эмоционального выгорания».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Деревянных, Е.В. Распространенность артериальной гипертонии среди медицинских работников /Е.В. Деревянных, Л.С. Поликарпов //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины»: Сб. тез. докл.- Абакан, 2007.- С. 127-128.
2. Деревянных, Е.В. Оценка адекватности терапии среди медицинских работников /Е.В. Деревянных // Материалы 1Г Съезда кардиологов Сибирского Федерального округа: Сб. тез. докл.- Томск, 2007,- С. 124.
3. Деревянных, Е.В. Артериальная гипертония среди медицинских работников крупного промышленного города /Е.В. Деревянных, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова// Российский национальный конгресс кардиологов. Материалы конгресса: Тез. докл.- Москва, 2008.- С. 115.
4. Деревянных, E.B. Частота встречаемости артериальной гипертонии среди медицинских работников мужчин и женщин города Красноярска /Е.В. Деревянных, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны ' здоровья населения регионов Сибири»: Сб. тез. докл.- Красноярск, 2008.- С. 40-41.
5. Деревянных, Е.В. Частота встречаемости артериальной гипертонии у женщин медицинских работников с различной конституцией /Е.В. Деревянных, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири»: Сб. тез. докл.- Красноярск, 2008.- С. 38-40.
6. Деревянных, Е.В. Отношение к лечению артериальной гипертонии медицинских работников в зависимости от пола, образовательного уровня и соматотипа/ Е.В. Деревянных, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова// Материалы III Съезда кардиологов Сибирского Федерального округа. - Красноярск, 2008. -С. 153.
7. Деревянных, Е.В. Частота артериальной гипертонии среди мужчин-медицинских работников крупного промышленного города /Е.В. Деревянных, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова// Сиб. мед. обозрение.- 2008.-№4,- С. 89- 92.
8. Социально-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии в условиях Севера и Сибири / Л.С. Поликарпов, И.И. Хамнагадаев, Е.В. Деревянных и др. II Сиб. мед. обозрение,- 2008.- №4,- С. 92- 96.
9. Стандартные методы раннего выявления основных хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска при скринингах/Л.С. Поликарпов, И.И. Хамнагадаев, Е.В. Деревянных и др.//Алгоритмы ранней диагностики, диспансерного наблюдения, лечение и профилактики основных неинфекционных заболеваний (учебно-методическое пособие для врачей).-Красноярск, 2009. С. 83-92.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Г - артериальная гипертония
Д - артериальное давление
О- абдоминальное ожирение
ХС - гиперхолестеринемия
,АД - диастолическое артериальное давление
!МТ - индекс массы тела
САГ- изолированная систолическая артериальная гипертония АД - систолическое артериальное давление Д - сахарный диабет >Р - факторы риска ХНИЗ- хронические неинфекционные заболевания ХОБЛ- хронические обструктивные заболевания легких ХС - холестерин
Деревянных Евгений Валерьевич
Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди медицинских работников многопрофильной больницы города Красноярска
Автореф. дисс. ... канд. мед. наук
Подписано в печать 06.05.09. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1