Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертония и гипертрофия левого желудочка у железнодорожников Западной Сибири (клинико-эпидемиологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертония и гипертрофия левого желудочка у железнодорожников Западной Сибири (клинико-эпидемиологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Ненарочнов, Сергей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ненарочнов, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва

Условные сокращения Оглавление

Глава 1. Сердечно сосудистые заболевания и факторы риска (эпидемиология и смертность в популяциях стран мира). Артериальная гипертония и гипертрофия левого желудочка — независимые факторы риска сердечно- сосудистых заболеваний и внезапной смерти

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания (эпидемиология и смертность)

1.2. Распространенность основных ФР сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний

1.3 Артериальная гипертония (АГ) и ее распространенность

1.4. Артериальная гипертония и гипертрофия ЛЖ (АГ и ГЛЖ) Резюме

Глава

II. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн данного исследования

2.2. Стандартные методы эпидемиологического исследования, применяемые на I этапе (скрининг) и их оценка по критериям ВОЗ

2.3. II этап углубленное клинико-эпидемиологическое исследование

2.3.1. Методы лабораторной диагностики

2.3.2. Методы функциональной диагностики

2.3.3. Методы ультразвуковой диагностики

2.3.5. Методы статистической обработки

Глава

III. Распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди железнодорожников .68

Выводы РЕЗЮМЕ

Глава

IV. Распространенность артериальной гипертонии среди железнодорожников Западной Сибири

4.1. Распространенность артериальной гипертонии в общей популяции железнодорожников (мужчин и женщин) 20-65 лет, по полу, степени артериальной гипертонии и возрасту

4.2. Изолированная систолическая артериальная гипертония (ИСАГ)

ВЫВОДЫ РЕЗЮМЕ

Глава

V. Гипертрофия левого желудочка (распространенность у железнодорожников Западной Сибири)

5.1. Распространенность ГЛЖ среди организованной популяции железнодорожников по данным эхокардиографии (ЭхоКГ)

5.2. Распространенность ГЛЖ, ассоциированной с артериальной гипертонией, среди железнодорожников (мужчин и женщин) по данным эхокардиографии (популяционная выборка)

5.3. Варианты геометрической модели левого желудочка при ГЛЖ, ассоциированной с артериальной гипертонией

5.4 Оценка диагностической информативности эхокардиографического метода в диагностике гипертрофии левого желудочка

ВЫВОДЫ РЕЗЮМЕ

Глава

VI. Факторы риска артериальной гипертонии и их ассоциация с данной патологией (клинико-эпидемиологическое исследование железнодорожников Западной Сибири)

6.1. Распространенность основных факторов риска среди респондентов с артериальной гипертонией

6.2. Ассоциация с АГ выявленных основных и дополнительных факторов риска среди респондентов с артериальной гипертонией

6.3. Атеросклероз и АГ

Выводы Резюме

Глава

VII. Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ненарочнов, Сергей Владимирович, автореферат

Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) остается одной из социально значимых проблем современной медицины и здравоохранения в связи с их большой распространенностью, высоким удельным весом в структуре общей смертности населения и первичной инвалидности трудоспособного населения.В двадцатом столетии в России, как и в других, индустриально развитых странах, на смену инфекционным заболеваниям, которые являлись ведущей причиной смерти населения, пришли неинфекционные заболевания (НЗ), доля которых в настоящее время составляет 90% от всех смертей.Наибольший удельный вес в общей смертности населения занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - 54%, внешние причины (травмы, отравления и др.) - 17%, злокачественные новообразования (ЗН) - 14% (Оганов Р.Г. и др., 2002). В свою очередь первичная артериальная гипертония (АГ), как отмечено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным обществом по изучению артериальной гипертонии (МОАГ), является «величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией», определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (ВОЗ, МОАГ, 1999; ДАТ I, 2000). В связи с этим все большую активность приобретают проводимые широкомасштабные эпидемиологические и клинические исследования по проблеме АГ. Многочисленные эпидемиологические исследования в мире и знаменитое Фрамингеймское исследование (The Framingham Heart Study, 1970, 1974) подтвердили главенствующую роль артериальной гипертензии, как основного фактора риска в развитии ССЗ (ИБС, мозгового инсульта (МИ), острого инфаркта миокарда (ОИМ), сердечной и почечной недостаточности, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ).Развитие первичной (эссенциальной) АГ детерминировано множеством взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других факторов. Состояние, начинающееся как функциональное, у большинства людей последовательно, разными патогенетическими путями приводит к специфическим органным поражениям (поражению органовмишеней), трансформируясь из фактора риска в заболевание (ДАЛ, 2000).Особую актуальность приобретают эпидемиологические исследования по изучению истинной распространенности АГ в различных популяциях и профилактике этого широко распространенного и весьма «коварного» заболевания в мире. Распространенность АГ в России составляет среди мужчин - 39%, среди женщин - 41% (возраст 18 лет и старше) (Оганов Р.Г. и др., 2002). При этом неблагоприятным фактором, как отмечают авторы, является плохая информированность больных о наличии данного заболевания, малый процент больных АГ, получающих антигипертензионную терапию, очень низкая эффективность лечения (5,717,5%) (Константинов В.В. и др., 1993; Оганов Р.Г., 1996, 1999). В то же время атрибутивный (дополнительный) риск смерти от разных причин в зависимости от систолического артериального давления (АД) у мужчин (4059 лет) и женщин (30-39 лет) составляет для мозгового инсульта (МИ) 81 и 73%, для ИБС 41 и 43%, для всех ССЗ - 39 и 42% соответственно (Оганов Р.Г. и др., 2002).Особую тревогу вызывают широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация таких больных и снижение продолжительности жизни (ДАГI, 2000). АГ является мощным, но потенциально устранимым фактором риска, оказывающим существенное влияние на показатели сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (ДАГ I, 2000). Успехи в профилактике и лечении артериальной гипертонии и ее последствий во многом зависят от раннего выявления лиц с повышенным АД и соответствующей тактики контроля. Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о результативности конкретных медицинских мероприятий: контроль над артериальным давлением может быть достаточно эффективным, предупреждающим и замедляющим развитие серьезных последствий гипертонии (сердечной недостаточности, МИ, почечной недостаточности и др.) (Никитин Ю.П., 2000), Следовательно, в стратегии борьбы с АГ важную роль играют организационные мероприятия по выявлению и вовлечению в регулярное лечение больных с АГ (Оганов Р.Г., 2000; Никитин Ю.П., 2002).Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), по данным зарубежных авторов (Levy D. et al., 1990; Koren M.J. et al., 1991; Enrico Agabtit Rosei, 1997) - это важный прогностический фактор заболеваемости и смертности при сердечнососудистых заболеваниях. Связь между выраженностью ГЛЖ и показателями заболеваемости и смертности была продемонстрирована в результате многочисленных клинических и эпидемиологических исследований, в частности, в ходе Фрамингейского исследования (The Framingham Heart Study, 1970, 1974, 1989), в котором было показано, что у больных с диагностированной на ЭКГ ГЛЖ чаще развиваются ИБС, сердечная недостаточность, инсульт мозга, обструктивные заболевания периферических сосудов и наступает внезапная смерть. ГЛЖ имеет гораздо большее прогностическое значение, чем изолированная артериальная гипертензия, курение или гиперхолестеринемия (ГХС) [1].ГЛЖ наблюдается у 25-30% больных с артериальной гипертензией и у 19% лиц с нормативными значениями АД. Первоначально ГЛЖ у больных с АГ представляет собой компенсаторную реакцию на увеличение напряжения стенок левого желудочка. В то же время ГЛЖ — это первый этап в развитии застойной сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца и ИБС (Rosei Enrico Agabiti, 1997).Эхокардиографический метод исследования позволяет получать четкие данные, на основании которых оцениваются изменения структуры и функции сердца. При диагностике ГЛЖ этот метод оказывается более чувствительным, чем электрокардиография (ЭКГ) (De Simone G. et ai., 1991; Kannel W.B., 1992.). Масса левого желудочка (МЛЖ), которую можно рассчитать по данным ЭхоКГ, является достоверным прогностическим фактором заболеваемости и смертности (Rosei Е.А., 1997). По данным ряда исследований, у больных с ГЛЖ (увеличение МЛЖ) риск развития сердечнососудистых осложнений в 2-4 раза выше, чем у больных с АГ, не имеющих ГЛЖ. Все доступные в научной литературе данные свидетельствуют о том, что отсутствие регрессии ГЛЖ сопряжено с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений. Антигипертензивная терапия, приводящая к снижению или даже нормализации МЛЖ, позволяет снизить риск ССЗ (Cacale P.N. et al., 1986; Levy D. et al., 1990, 1994; Rosei E.A., 1997).Следовательно, помимо снижения АД, основной целью любой противогипертензивной терапии должна быть регрессия ГЛЖ. Вышеизложенные данные о проблеме артериальной гипертонии и ГЛЖ, как независимых факторов риска развития ССЗ и их осложнений, определяют актуальность представленного нами клинико-эпидемиологического исследования по распространенности АГ и ГЛЖ в организованной популяции железнодорожников Западной Сибири.Цель исследования: изучить распространенность артериальной гипертонии и гипертрофии левого желудочка в организованной популяции железнодорожников Западной Сибири и ассоциацию артериальной гипертонии с основными (конвенционными) и дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.Задачи исследования: 1. Оценить распространенность основных ФР (АГ, ГХС, ИМТ, НФА, курения), а также нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) в общей популяции железнодорожников 20-65 лет и в возрастных группах, как исходного эпидемиологического фона, по материалам стандартного скринингового исследования в 1994-1995 гг. в условиях мобильного многопрофильного диагностического центра (ММДЦ).2. Изучить распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди организованной популяции железнодорожников в возрасте 20-65 лет и в возрастных группах (подекадно) по критериям ВОЗ (1999).3 Исследовать распространенность гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) в организованной популяции железнодорожников Западной Сибири в возрасте 20-65 лет и среди респондентов с АГ по данным электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (ЭхоКТ).4 Оценить диагностическую информативность метода ЭКГ и ЭхоКГ в диагностике ГЛЖ (чувствительность, специфичность и воспроизводимость), 5 Изучить распространенность основных (конвенционных) и дополнительных ФР среди респондентов с выявленной артериальной гипертонией и их ассоциацию с АГ. Научная новизна 1- Впервые в Сибири проведено стандартное представительное клиникоэпидемиологическое исследование распространенности артериальной гипертонии (по критериям ВОЗ и МОАГ 1999 года) и гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) в организованной популяции железнодорожников Западной Сибири (мужчин и женщин) в возрасте 20-65 лет, труд которых сопряжен с высокими психоэмциональными нагрузками, нередко стрессовыми ситуациями, связанными с обеспечением безопасности движения поездов и жизни людей.2. Выявлена высокая распространенность артериальной гипертонии в исследуемой популяции железнодорожников и ее ассоциация с полом и возрастом. Исследование проведено с современной классификацией АГ по степени выраженности артериального давления; доказана прогностически неблагоприятная роль изолированной систолической артериальной гипертензии (ИСАГ) в риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.3. С помощью стандартных методов электрокардиографии и эхокардиографии установлена истинная распространенность ГЛЖ, гемодинамических изменений в популяции железнодорожников мужчин и женщин, и показана роль ГЛЖ как независимого фактора риска сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.4. Впервые изучена распространенность основных (конвенционных) и дополнительных факторов риска (НТГ, ГЛЖ, избыточное употребление поваренной соли, сочетанность 2 и более факторов риска) и установлена их ассоциация с артериальной гипертонией с выделение\ь контрольной нормотензивной группы.Кроме того, методом стандартного дуплексного сканирования проведено выборочное диагностическое исследование распространенности атеросклероза брахиоцефальных артерий и магистральных артерий нижних конечностей у лиц с выявленной артериальной гипертонией, как патогенетических факторов, способствующих развитию АГ, и наоборот, обратной связи АГ с атеросклерозом.5.Проведенной сравнительной оценкой диагностической информативности методов стандартной ЭКГ и эхокардиографии на репрезентативной выборке показано, что эхокардиография наиболее специфичный и чувствительный метод выявления ГЛЖ, который дает возможность оценивать изменения структуры и функции сердца.Практическая значимость Полученные результаты исследования отражают истинную заболеваемость и распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди железнодорожников Западной Сибири по новым критериям ВОЗ и Международного общества по изучению артериальной гипертонии (МОАГ) 1999 года с современной классификацией по степени данного заболевания, учетом пола, возраста и профессиональной принадлежности, что позволяет практическому здравоохранению разработать программу первичной и вторичной профилактики АГ и ГЛЖ как среди организованной популяции железнодорожников в целом, так и индивидуально (адресно) со стратификацией артериальной гипертонии по степени риска.Данные о выявленных ассоциированных с АГ и ГЛЖ факторов риска дают возможность практическим врачам (кардиологам, терапевтам и др.) выделить группы «высокого риска» для проведения своевременных профилактических и оздоровительных мероприятий по предупреждению широкого распространения этой социально значимой патологии среди работающего контингента и коррекции модифицируемых ФР. Результаты эхокардиографического исследования по выявлению ГЛЖ (с АГ и без нее) свидетельствуют о высокой диагностической информативности этого метода по сравнению с ЭКГ и необходимости более широкого его использования в поликлиниках, диагностических центрах, центрах профилактической медицины, который позволяет выявить ранние гемодинамические расстройства, оценить изменения структуры и функции миокарда ЛЖ. А своевременно назначенная антигипертензионная терапия, приводящая к снижению или даже нормализации МЛЖ, позволяет снизить риск ССЗ. Полученная оценка эпидемиологической ситуации по распространенности АГ и ГЛЖ среди профессий железнодорожников дает инструмент для руководства Западно-Сибирской железной дороги и других железных дорог Сибири в организации и проведении «оздоровительных» профилактических мероприятий по сохранению, укреплению и продлению профессионального долголетия ведущих профессий железнодорожного транспорта с использованием «оздоровительных технологий» (аутотренинг, психоэмоциональная релаксация, сауна и др.) в межсменный период непосредственно на работе.Основные положения, выносимые на защиту 1. В организованной популяции железнодорожников Западной Сибири в возрасте 20-65 лет, как у мужчин, так у женщин, имеет место высокая распространенность основных (конвенционных) ФР ССЗ и других НЗ, а также высокий процент сочетанности 2 и более ФР у обследованных респондентов, что увеличивает суммарный риск развития сердечнососудистой патологии, и говорит о прогностически неблагоприятном эпидемиологическом фоне, который со всей вероятностью во многом определил развитие и распространенность АГ в исследуемой популяции.2. Частота встречаемости артериальной гипертонии у мужчин и женщин железнодорожников Западной Сибири в возрасте 20-65 лет высока (47,5%), при этом частота диагностированной АГ среди мужчин достоверно выше (50,8%), чем у женщин (44,3%); в более половины случаев (59%) АГ регистрировалась впервые. Среди респондентов с АГ по степени выраженности артериального давления превалировала АГ I ст. (70%), АГ II ст. заняла четверть процентов и 5% удельного веса составили пациенты с АГ III ст.3. Стандартным ЭхоКГ методом, высокая диагностическая информативность которого оценена в данном исследовании, установлена относительно высокая распространенность ГЛЖ в общей популяции железнодорожников 20-65 лет (16%), почти в 20% она диагностирована у мужчин и в 12,3% у женщин (р<0,01). Частота распространенности ГЛЖ, ассоциированная с АГ, увеличилась более чем в полтора раза (26,3%); у мужчин с АГ ГЛЖ выявлялась почти у каждого третьего респондента (29,3%), у женщин реже (22,9%; р<0,01). У респондентов с АГ из вариантов геометрической модели ЛЖ явно преобладала концентрическая форма ГЛЖ (46,7%)), при которой риск развития сердечно-сосудистых осложнений наиболее высок.4. Установлена достоверно значимая распространенность основных (конвенционных) ФР и высокая частота встречаемости сочетанных (2 и более) ФР среди мужчин и женщин с АГ в возрасте 20-65 лет, которая значительно превышала уровень частоты этих же ФР среди общей популяции железнодорожников и контрольной (нормотензивной) группы того же возраста.5. Корреляционным анализом выявлена достоверно значимая, положительная (умеренная и сильная) взаимосвязь модифицируемых ФР, как liMT, ГХС, ГТГ, гипо-а-холестеринемия, НТГ, частота сочетанных ФР, а также ГЛЖ с АГ, что подтвердилось многофакторным анализом. Из немодифицируемых ФР (пол, возраст) сильно коррелировали с АГ.

6. Многофакторный анализ с построением финальной многомерной регрессионной логистической модели ассоциированных ФР с АГ позволяет отнести к независимым факторам риска артериальной гипертонии: пол (мужчины), возраст (>40-49 лет у мужчин, > 50-59 лет у женщин), ИМТ, абдоминальный тип ожирения, дислипопротеидемию (ГХС, ГТГ, гипо-ахолестеринемия, атерогенный сдвиг в сторону фракций ЛПОНП), НТГ, курение, высокую частоту встречаемости сочетанных (2 и более) ФР, избыточное потребление поваренной соли и независимый патогенетический фактор риска ГЛЖ. Диагностированные у лиц с АГ атеросклероз БА и артерий нижних конечностей, вероятно, следует рассматривать, как возможные ФР АГ и наоборот.Внедрение результатов исследования Представленная работа выполнена в качестве фрагмента научной программы исследований 1ЖИ терапии СО РАМН №030 «Эпидемиология и профилактика хронических неинфекционных заболеваний в популяциях Сибири». Основные результаты данного исследования внедрены в Диагностическом центре Дорожной клинической больницы на ст.Новосибирск, Дорожном передвижном диагностическом центре ЗападноСибирской железной дороги (ЗСЖД), в поликлинических отделениях №1,2 ДКБ ст. Новосибирск ЗСЖД, в отделенческих больницах ЗСЖД (гг. Омск, Барнаул, Кемерово). Рекомендации и материалы диссертации используются на семинарах и практических занятиях для врачей-терапевтов, кардиологов, по ультразвуковой диагностике, отделений профилактики ЛПУ ЗСЖД,. на выездных циклах усовершенствования врачей «По диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертонии» кафедры терапии ФУВ НГМА, Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследования доложены на 10, И, 12 региональной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины (Новосибирск, 2000, 2001, 2002); 1-ой Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в клинической медицине» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Кемерово, 2000); Российской научной конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Томск, 2000) и Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностик заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2002); П-ом Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); Втором съезде кардиологов Южного Федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (г. Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы эффективной профилактики^ диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001); Всероссийской научной конференции с Международным участием «Север человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека» (Москва-Иваново, 2001); ТП-ем Терапевтическом Форуме «Наука - практическому здравоохранению» (Тюмень, 2002); Дорожной региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики. Стандартизация исследований» (Барнаул, 2002),

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония и гипертрофия левого желудочка у железнодорожников Западной Сибири (клинико-эпидемиологическое исследование)"

1. Установлена высокая распространенность основных (конвенционных) ФР ССЗ и других НЗ среди железнодорожников мужчин и женщин в возрасте

20-65 лет (АГ> 160/95 мм рт.ст. - 28%, ГХС - 61%, ГТГ - 6,8%, ИМТ -

28,0%), НФА - 74,1%), курения - 50,2%. у мужчин и 8% у женщин, НТГ -

12%), а также высокий процент сочетанности 2 и более ФР у обследованных респондентов (88,9% у мужчин и 83,2% у женщин), что увеличивает суммарный риск развития сердечно-сосудистой патологии и говорит о прогностически неблагоприятном эпидемиологическом фоне, который со всей вероятностью определил развитие и распространенность АГ в исследуемой популяции.2. Выявлена достоверно значимая высокая распространенность артериальной гипертонии (по критериям ВОЗ, МОАГ, 1999) среди общей популяции (мужчин и женщин) железнодорожников в возрасте 20-65 лет, составившая в среднем 47,5%. При этом она чаще выявлялась у мужчин - в

50,8%, чем у женщин - 44,3% (р<0,01), АГ I степени зарегистрирована у каждого третьего респондента (33,2%)), АГ II степени почти в 12%) (11,9%)), АГ III степени немногим более 2%.В структуре диагностированной АГ, среди респондентов превалировала АГ I ст. (70%), АГ II ст. заняла четверть процентов и 5% удельного веса составили пациенты с АГ III ст. (достоверность различий между группами АГ1,11,111ст.р<0,01).3. С увеличением возраста у мужчин и у женщин достоверно увеличивается показатель распространенности АГ. Однако, у мужчин в возрасте 20-29 лет АГ в 2,5 раза чаще (19,9%) встречается, чем у женщин (8,4%)), (р<0,01); в 2 с лишним раза чаще в возрасте 30-39 лет (соответственно

39,9 и 18,4%), (р<0,05). В то же время в старшей возрастной группе - 60 и более лет - АГ регистрировалась значительно чаще у женщин (80,2%), чем у мужчин того же возраста (72,5%), р<0,01.4. Среди респондентов с АГ у каждого третьего (38,3%) зарегистрирована ИСАГ, которая достоверно чаще выявлялась у женщин - 42,0% по сравнению с мужчинами - 34,5% (р<0,01). Наиболее высокий уровень частоты выявленной ИСАГ был зарегистрирован в возрастной группе 60 и более лет, почти в 60% случаев. При этом четко проявилась ассоциация частоты распространенности ИСАГ с возрастной группой 50-59 лет (г=+0,68; р<0,001) и 60 и более лет (г=+0,72; р<0,001)

5. Стандартным ЭхоКГ-методом выявлена относительно высокая распространенность ГЛЖ среди респондентов-железнодорожников 20-65 лет • в 16% случаев: почти в 20% (19,7%) она диагностирована у мужчин и в

12,3% у женщин (р<0,01). Установлена достоверная разница в стандартизованных показателях частоты выявляемой ГЛЖ среди мужчин и женщин: у мужчин в 2,3 раза превышает показатель частоты ГЛЖ у женщин в возрасте 30-39 лет, в 1,4 раза в 40-49 лет, в 1,6 раза в 50-59 лет и в 1,4 раза в 60 и более лет.6. У лиц с АГ наблюдается более высокий уровень распространенности ГЛЖ среди мужчин (29,3%), чем среди женщин с АГ - 22,9% (р<0,01).Средний показатель распространенности ГЛЖ среди лиц с АГ был достоверно выше, чем в общей популяции железнодорожников того же возраста (соответственно 26,3% и 16%, р<0,001).С увеличением возраста возрастает частота распространенности ГЛЖ среди мужчин и женщин с АГ. Отмечено динамичное нарастание распространенности ГЛЖ у мужчин в возрастных декадах 30-39, 40-49, 50-59 лет. У женщин с АГ динамичного роста уровня распространенности ГЛЖ в названных возрастных группах не наблюдалось. Самый высокий показатель распространенности ГЛЖ среди женщин зарегистрирован в возрасте 30-39 лет (36,3%), у мужчин в возрастной декаде 50-59 лет (36,5%), р<0,05.7. Из вариантов геометрической модели ЛЖ при ГЛЖ, ассоциированной с АГ, выявлено преобладание концентрической формы ГЛЖ (46,7%), при которой риск развития сердечно-сосудистых осложнений наиболее высок.Процент диагностированной концентрической гипертрофии ЛЖ у женщин с АГ оказался достоверно выше (48,4%), чем у мужчин (43,7%) того же возраста (20-65 лет); р<0,01.8. При оценке состояния диастолической функции ЛЖ у респондентов с диагностированной АГ П-Ш ст. в возрасте 20-65 лет выявлены отклонения показателей трансмитрального кровотока (ТМК). Отмечена тенденция к формированию так называемого классического типа нарушения диастолической функции ЛЖ или диастолической дисфункции ЛЖ (ДЦЛЖ): достоверное уменьшение показателя отношения VeA'^ a м/с указывало на ухудшение пассивных диастолических свойств ЛЖ. Замедление активного расслабления ЛЖ на фоне увеличения пиковой (ММ Ve, м/с) и средней скорости (ММ Va, м/с) в фазу его позднего наполнения у больных АГ, ассоциированной с ГЛЖ, указывает на возрастание роли левого предсердия (ЛП) в компенсации диастолической функции, что соответствует нарушению диастолической функции по I типу.9. Оценка диагностической значимости метода ЭхоКГ показала высокую воспроизводимость (95%±1,2%) диагностических тестов этого метода в диагностике ГЛЖ (при АГ и без АГ), т.е. его высокую валидность.Ю.Установлена высокая распространенность основных (конвенционных) ФР (ИМТ, НФА, ГХС, ГТГ, НТГ, курения и высокая частота встречаемости сочетанных 2-5 и более ФР) среди обследованных респондентов мужчин и женщин с АГ в возрасте 20-65 лет, которая значительно превышала уровень частоты этих же ФР среди общей популяции железнодорожников и сравниваемой контрольной (нормотензивной) группе.Среди лиц с АГ выявлена достоверно значимая дислипопротеидемия: гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипо-а-холестеринемия.Коэффициент соотношения ХС ЛПОНП к ХС ЛПВП оказался более чем в 2 раза выше, в сравнении с контрольной группой лиц с нормальным АД (соответственно, 0,83±0,07 и 0,38±0,03 при р<0,001). Установлена достаточно высокая частота избыточного употребления хлорида натрия в рационе лиц с АГ, как у мужчин (49,8%), так и у женщин (48,7%), р>0,05. В контрольной группе нормотоников в возрасте 20-65 лет ГЛЖ встречалась в 7% случаев, тогда как в гипертензивной грз^пе ГЛЖ зарегистрирована в среднем в 26,3% случаев (р<0,05).П. Корреляционным анализом выявлена стандартизованная достоверно значимая, положительная (умеренная и сильная) взаимосвязь модифицируемых ФР, как ИМТ (г=+0,68), ГХС (г=+0,62), ГТГ (г=+0,86), гипо-а-холестеринемия (г=+0,77), а также НТГ (г=+0,68), частота сочетанных (2 и более) ФР (г=+0,86) с АГ, а также с ГЛЖ (г=+0,89), что подтвердилось многофакторным анализом. Из немодифицируемых ФР (пол, возраст) достаточно сильно коррелировали с АГ (г=+0,68; р<0,01; г=+0,70; р<0,001),

12. Многофакторным регрессионным анализом, результаты которого представлены в финальной логистической регрессионной модели ассоциированных с АГ ФР, установлено: пол (мужчины), возраст (>40-49 лет у мужчин и >50-59 лет у женщин), PIMT, дислипопротеидемия (ГХС, ГТГ, гипо-0!-холестеринемия и атерогенный сдвиг в сторону фракций ЛПОНП), НТГ, курение, высокая частота встречаемости сочетанных ФР, избыточное употребление поваренной соли достоверно ассоциируют с АГ. Подтверждена сильная ассоциация ГЛЖ с АГ (г=+0,89; р<0,001), которая выступает как независимый ФР ССЗ у мужчин и женщин.При изучении частоты, возможного поражения атеросклерозом брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей среди лиц с диагностированной АГ, в 19,3% выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий (БА) и в 17,0% атеросклероз артерий нижних конечностей (АНК).Диагностированный у лиц с АГ атеросклероз БА и А1Ж, вероятно, следует рассматривать, как возможные ФР АГ и наоборот.Практические рекомендации

1. Учитывая установленные факторы риска, ассоциированные с АГ, реальным представляется в плане ее первичной и вторичной профилактики формирование групп «высокого риска» развития АГ, что позволяет выделить наиболее угрожающие состояния, приводящие к развитию артериальной гипертонии и проводить целенаправленные профилактические мероприятия.К таким группам «высокого риска» можно отнести: практически здоровые лица имеющие 3-5 и более сочетанных ФР (ИМТ, НФА, нарушение липидного обмена, НТГ, избыточное употребление NaCl); больные с ГЛЖ; больные АГ ассоциированной с ГЛЖ, а также пациенты с отягощенной наследственностью по АГ (по линии первого родства).2. Лицам с предрасположенностью к АГ рекомендуется повышение физической активности, снижение избыточной массы тела, коррекция нарушения липидного и углеводного обменов, рациональное питание с повышенным потреблением овощей, ограничение потребления поваренной соли, ограничение калорийности пищи, проведение мероприятий направленных на нормализацию АД.

3. При оценке состояния сердечно - сосудистой системы в группах «высокого риска» предлагается следующая последовательность диагностических методик: ЭКГ, V ЭхоКГ сердца, V дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, при необходимости - дуплексное сканирование почечных артерий; V при обнаружении нарушений сократительной способности миокарда левого желудочка - проведение стрес-ЭхоКГ, ЧПС, аортокоронарографию.