Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Распространенность стенозов сонных артерий и цереброваскулярных заболеваний и их факторы-риска среди жителей Чукотки и Новосибирска
Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность стенозов сонных артерий и цереброваскулярных заболеваний и их факторы-риска среди жителей Чукотки и Новосибирска
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЬИЛЕННОСТИ РФ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
РГПГЛ-:-
- 2 |дс5 на правах рукописи
ТАРАСОВ Алексей Валентинович
УЖ 616.133-007.271-616.133.33]-036.22-06 (571.651-571.14)
Распространенность стенозов сонных артерий и цереброваскулярных заболеваний и их факторы риска среди жителей Чукотки и Новосибирска.
( 14.00.13 - нервные болезни )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск, К№г.
Работа выполнена в Институте терапии Сибирского отделения РАМН
Научный руководитель - доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник В.Л.Фейгин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.В.Шпрах
доктор медицинских наук, доцент Б.М.Доронин
Ведущее учреждение - Томский государственный медицинский университет
йЛ
Защита диссертации состоится ( с 1995г.
в (О ~~ часов на заседании Специализированного Совета К 0845304 в Новосибирском государственном медицинском институте (630091, г.Новосибирск, Красный проспект 52, тел. 20-06-53).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института
I
Автореферат разослан " " (¿'¿¿^^
1995г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук
Т.А.Донских
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Сосудистые заболевания головного мозга представляют одну из наиболее актуальных проблем современной неврологии в связи с их широким распространением, большим процентом смертности и высокой степенью инвалидизации (Е.В.Шмидт,1972,1975,1980; Е.И.Гусев, 1979; В.Е. Смирнов, 1982, 1988). Одной из причин развития цереброваску-лярных заболеваний являются атеросклеротические поражения экстрак-раниальных,отделов сонных артерий, которые обнаруживаются например у больных ишемическим инсультом в 30-70Z случаев (Bogousslavsky J. 1987, 1989; Jovavlc-M, 1991).
Эпидемиологические исследования показали достаточно большую распространенность стенозов сонных артерий в разных популяциях: от 5 до 30X (Salonen J.Т. 1988; Colgan М.Р. 1989; Jangqulst G. 1991).
В последние годы в мире интерес, к данной проблеме возрос в связи с появлением и широким внедрением в практику неинвазивных, высокоинформативных ультразвуковых, методов исследования и возросшими возможностями хирургического лечения стенозов сонных артерий. В нашей стране эпидемиологических исследований сонных артерий с помошью ультразвуковых методов проводилось мало (Ю.Й. Никитин, Н.М.Манвелов, 1975, 1988), изучался ограниченный спектр их факторов риска. Среди коренных жителей Крайнего Севера таких исследований в нашей стране не проводилось. За рубежом исследований проводилось также очень мало среди коренных жителей Севера. В литературе недостаточно освещены конкретные вопросы о различиях в факторах риска стенозов сонных артерий в разных популяциях, отдельно для мужчин и для женщин.
Исследование проводилось в рамках международной советско-канадской программы "Распространенность и факторы риска основных хронических неинфекционных заболеваний у коренных жителей Чукотки и Канады" (Институт терапии СО РАМН, - Новосибирск, Университет Манитобы), и кооперативного исследования "Эпидемиология атеросклероза и ишемической болезни сердца в различных регионах страны".
цель исследования.
Изучить распространенность стенозов сонных артерий и их факторы риска среди коренных жителей Крайнего Севера (на примере Чукотки), в сравнении с жителями г.Новосибирска.
Указанная цель исследования предусматривала решение следующих
задач:
- с помощью анкетного опроса, установить структуру ЦВЗ у коренных жителей Чукотки, мужчин и женщин в возрасте 25-64 лет, и сравнить с аналогичными данными по Новосибирску;
- с помощью метода ультразвуковой допплерографии изучить распространенность стенозов сонных артерий среди коренных жителей Чукотки, мужчин и женщин в возрасте 25-64 лет и сопоставить с данными полученными в г.Новосибирске аналогичным методом;
- изучить, с помощью стандартных методов, факторы риска и оценить их вклад в развитие стенозов сонных артерий для мужчин и женщин в обеих популяциях;
Научная новизна исследования.
- Впервые в стране проведено методом ультразвуковой допплерографии эпидемиологическое изучение распространенности стенозов сонных артерий в популяции коренных жителей Крайнего Севера (Чукотка)
- Б -
как мужчин, так и женщин, в широком возрастном диапазоне - 25-64 лет.
Аналогичное исследование проведено среди мужчин и женщин такого же возраста в одном из типичных районов г.Новосибирска.
- Проведенное исследование позволило установить различия в распространенности стенозов сонных артерий среди мужчин и женщин в обеих популяциях.
- Установлены различия в значимости факторов риска стенозов сонных артерий для мужчин и для женщин в обеих популяциях.
Практическая ценность работы.
- Отработана методика изучения стенозов сонных артерий в условиях экспедиционного скрининга с помощью ультразвукового доппле-рографа ИСКИ, которая может быть рекомендована к широкому использованию.
- Полученные результаты исследования о различной распространенности стенозов сонных артерий среди мужчин и женщин в популяциях Чукотки и Новосибирска, могут быть использованы при планировании медицинского обслуживания этих лиц на различных этапах.
- Данные о значимости конкретных факторов риска стенозов СА должны быть использованы в практической работе терапевтами, невропатологами, с целью проведения профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коренные жители Чукотки в целом реже страдают ЦВЗ по сравнению с жителями г.Новосибирска. На Чукотке не имеется различий в распространенности ЦВЗ между мужчинами и женщинами. В Новосибирске женщины чаще страдают ЦВЗ, по сравнению с мужчинами.
2. Распространенность стенозов СА на Чукотке и в Новосибирске среди обоих полов вместе существенно не различается, однако мужчины Новосибирска чаще страдают стенозами СА, чем мужчины Чукотки. На Чукотке стенозы СА преобладают у женщин по сравнению с мужчинами. В Новосибирске, как и в других европейских популяциях, стенозы СА чаще распространены среди мужчин.
3. Наряду с важными для обеих популяций факторами риска стенозов СА, существуют различия в значимости некоторых факторов риска, как между популяциями, так и между полами в каждой популяции.
Апробация диссертации состоялась мм% /ЗЭ£~,_яа совмест-
ном заседании Ученого Совета Института терапии Сибирского отделения РАМН и кафедры нервных болезней Новосибирского медицинского института.
Диссертация рекомендована к защите.
Основные положения диссертации были доложены на 3-ей научно-практической конференции врачей, посвященной 100-летию г. Новосибирска (Новосибирск 1993г.), на конференции, посвященной 100-лети» Железнодорожной клинической больницы (1993г.), на конференции с международным участием "Диагностика и хирургическое лечение распространенного атеросклероза с преимущественным поражением брахи-цефальных артерий" (Томск, 1993г.), на 4-ом Совещании Европейского Неврологического Общества (Испания, Барселона, 1994г.).
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов. Объем работы - страниц, из них основного текста - 150 страниц. Диссертация иллюстрирована 67 таблицами и 15 графиками. Список использованной литературы включает 222 отечественных и 180 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Для решения поставленных выше задач были проведены два одномоментных эпидемиологических исследования. В марте-апреле 1991г. на Чукотке, декабре 1991 - январе 1992г. в Новосибирске. Обследованы были мужчины и женщины, в возрасте 25-64 лет. На Чукотке были обе-
ледованы коренные жители 4-х прибрежных поселках: п.Лорино, п.Н:Чаплине, п.Янракыннот, п.Сиреники, мужчин было обследовано 170 человек, женшян 192 человека (отклик составил 65,5%). В Новосибирске было обследовано 116 мужчин и 128 женщин (отклик составил 67,5%). Таким образом, было обследовано 606 человек (362 человеке на Чукотке и 244 в Новосибирске), что составило 66,4Х от общего числа намеченных к обследованию.
Программа обследования включала исследование экстракраниальных отделов сонных артерий, методом ультразвуковой допплерографии при помощи отечественного серийного аппарата ИСКИ с рабочей частотой датчика 5,28 Мгц по стандартной методике, подробно описанной Ю.М. Никитиным (1987, 1990г.). Всех обследуемых опрашивали по стандартной анкете (разработанной Институтом неврологии РАМН) на выявление цереброваскулярных заболеваний. Изучение потребления .алкоголя, курения, оценка фактического питания проводились также при помощи опроса по стандартным анкетам.
Запись ЭКГ производили в,12 отведениях с последующим кодированием по Миннесотскому коду. Артериальное давление (АД) измеряли дважды (в анализ включали средний результат двух измерений). Рост измеряли с помощью ростомера с точностью до 0,5 см. вес измеряли с помощью медицинских весов с точностью до 0,1 кг, по данным антропометрического исследования вычисляли индекс массы тела Кетле. вес/рост2. Кровь для биохимических исследований забиралась натощак из локтевой вены. Содержание липидов (общего холестерина (ХС), триглицеридов (ГГ), альфа-холестерина (Ь-ХС)) определяли на автоанализаторе "Техникон". Кровь для исследования уровня сахара бралась дважды - натощак и через два часа после сахарной нагрузки (75г глюкозы). Наличие факторов риска оценивали в соответствии с критериями экспертов ВОЗ (1984). Группа с артериальной гипертензи-
- в -
ей включала лиц со значениями САД > 160 мм.рт.ст. и/или ДАЛ > 95 мм.рт.ст. За гиперхолестеринемию (ГХС) принимались значения ХС сыворотки крови > 260 мг/дл., за гипергриглицеридемию значения ТГ > 200 мг/дл., за гипоадьфахолестеринемию (гипо-L-XC) - значения L-XC < 34 мг/дл., за гиперальфахолестеринемию (гипер-L-XC) - значения L-XC > 68 мг/дл.
Группа с избыточной массой тела (ИМТ) включала лиц с индексом Кетле > 29,0. Нарушенная толерантность к углеводам (НТУ) определялась, если.сахар в крови после сахарной нагрузки превышал 7,8 ммоль/л, если >11 ммоль/л, то сахарный диабет.
Математическая обработка материала проводилась на компьютере типа IBM 386 с использованием стандартных пакетов прикладных программ "СОМИ" и "SAS". Сбор и анализ данных по факторам риска проводился совместно с сотрудниками института терапии РАМН н.с. Е.В. Шубниковым, к.м.н. A.B. Авксентюком, к.м.н. Ф.Р. Мамлеевой, к.м.н. С.И.Малюгиной, к.м.н.М.И.Воеводой. Липидные исследования проведены Л.А. Храмцовой. Математическая обработка материала проводилась совместно с Е.Б. Веревкиным. Автором лично проводилось исследование сонных артерий методом ультразвуковой допплерографии, клинический неврологический осмотр, заполнение неврологической анкеты на выявление цереброваскулярных заболеваний, кодировка материала, анализ и интерпретация данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Распространенность цереброваскулярных заболеваний у коренных жителей Чукотки и жителей Новосибирска, мужчин и женщин 25-64 лет.
Если рассматривать распределение форм ЦВЗ на Чукотке по полу.
то выявилось,что женщины страдают чаще, чем мужчины всеми формами ЦВЗ, однако, без статистически достоверной разницы. При анализе структуры форм ЦВЗ оказалось, что большую часть ПВЗ составляют НПНМК, как у мужчин (66,7%),так и у женщин (55,6%), что согласуется с литературными данными (Акимов Г.А.,1988, Варакин Ю.Я.,1990).
Распространенность перенесенного МИ на Чукотке составила -0,8% (0,61% среди мужчин, 1,05% среди женпщн.р > 0,05).(Показатели стандартизованы к возрастно-половой структуре России 1989г.) Распространенность ПНМК составила - 0,49% (0,0% среди мужчин, 0,89% среди женщин, р > 0,05).
В Новосибирске женщины страдают ЦВЗ чаще, чем мужчины. Для НПНМК и всех форм это различие было статистически достоверным, для остальных форм недостоверно. Наибольшую долю в структуре ЦВЗ в Новосибирске также составляют НПНМК как у мужчин, так и у женщин.
Распространенность перенесенного МИ в Новосибирске составила--3,35% (4,84% среди мужчин, 1,98% среди женщин, р > 0,05).Распространенность ПНМК составила - 0.33% (0,0% среди мужчин, 0,68% среди женщин, р>0,05). Данные по распространенности и структуре ЦВЗ согласуются с предыдущими исследованиями, проведенными в Новосибирске ( Виноградова Т.Е.,1990; Фейгин В.А.,1991).
При сравнении популяций между собой выявлено, что среди мужчин Новосибирска достоверно чаще встречаются лица перенесшие МИ, по сравнению с мужчинами Чукотки (4,84% и 0,64% соответственно,р<0,01) Распространенность перенесенного МИ среди женщин Чукотки и Новосибирска не отличалась (1,05% и 1,98% соответственно, р >0,05). Достоверных различий в распространенности ПНМК на Чукотке и в Новосибирске не получено.
- 10 -
II. Распространенность стенозов сонных артерий (СА) среди коренных жителей Чукотки и Новосибирска, мужчин, и женщин 25-64 лет.
Распространенность стенозов СА среди всех обследованных на Чукотке составила 14,8%, причем, женщин, имеющих стенозы СА оказалось больше, чем мужчин (17.5% и 12.0% соответственно, р < 0,05). Распространенность стенозов СА среди обследованных жителей Новоси-» бирска составила - 12.6%. В Новосибирске у мужчин стенозы СА встречались чаще почти в 2 раза, чем у женщин ( 15,1% и 9,7% соответственно, р < 0,05), что соответствует литературным данным по другим европейским популяциям. (ШмидтЕ.В.. 1976, Sàlonen J.T., 1988, 1990, 1991). На преобладание стенозов СА среди женщин по сравнению с мужчинами среди американских негров указывали Maxwell (1989), а также Бурмин Л.С.(1966) среди коренных жителей Киргизии. Данные о распространении стенозов СА среди мужчин и женщин в коренных популяциях Крайнего Севера отсутствуют. Данные соотношения более наглядно демонстрирует график N 1.
Кол-во обсл.пациентов-имеющих стенозы
17,5
*
15,1
* # 12,0
9,7
муж жен Чукотка
муж жен
Новосибирск
График N1 Распространенность стенозов сонных артерий на Чукотке и в Новосибирске (показатели стандартизованы к возрастно-половоч структуре России 1989г.) * - р < 0",05 по сравнению с жен. в данной популяции » - р < 0,05 по сравнению с муж. Новосибирска
При сравнении популяций между собой выявлена, достоверно чаще, распространенность стенозов СА среди мужчин Новосибирска, по сравнению с мужчинами Чукотки. Для женщин и обоих полов вместе достоверных различий не получено.
По нашим данным частота стенозов СА нарастает с возрастом и наибольшая^ группе 55-64 лет, как на Чукотке, так и в Новосибирске, что соответствует литературным данный (Имвдт Е.В., 1976, Никитин Ю.Н., 1989, Покровский А.В., 1979, 1986, 1990; Grotta J.C., 1989; Crouse J.R., 1988, Helss а.. 1991).
Распространенность стенозов СА в каждой возрастной группе хорошо демонстрирует график N2.
8.7 25-34
2,3 1,9 35-44 3.3
21.3 22,6 45-54 30.0 8.3
34,6 38,5 55-64 48.3 31.4
мужчина женщина мужчина женщина
Чукотка Новосибирск .
График N2 Распространенность стенозов в каждой возрастной группе (X от обследованных данной возрастной группы) Необходимо, отметить, что наибольшую долю стенозов СА, представляли гемодинамически незначимые стенозы (<752 просвета сосуда), как на Чукотке, так и в Новосибирске во всех возрастных группах. Данные соотношения демонстрирует график N3.
муж. жен. муж. жен. _ Чукотка Новосибирск
- гемодинамически незначимый стеноз
1-' - гемодинамически значимый стеноз
График N3. Распространенность стенозов СА по степени тяжести (X от обследованных данной возрастной группы)
- 12 -
'III. Факторы риска стеновое СА у жителей Чукотки и жителей Новосибирска.
Проанализировав связи факторов риска со стенозами СА, мы обнаружили, что наряду с факторами риска значимыми для обеих популяций, существуют отличия в значимости некоторых факторов риска как для обеих популяций, так и для мужчин и женщин в каждой популяции (табл. NN 1, 2, 3, 4). Безусловно, самым важным фактором риска стенозов СА по результатам проведенного корреляционного и пошагового дискриминантного анализа является возраст, как для жителей Чукотки, так и для жителей Новосибирска, как для мужчин, так и для женщин. Эти данные согласуются с данными большинства авторов (Неп-пег!с1 М., 1985, Бактеп I?.. 1990, иу1пе , 1989, ЛипэтШ^ 6., 1991). Другим важным и достоверным фактором риска стенозов СА для обеих популяций является избыточная масса тела (ИМТ). Причем, как на Чукотке, так и в Новосибирске ИМТ является более значимым фактором риска стенозов СА для женщин, по сравнению с мужчинами. Аналогичные результаты приводит и Водои5з1аузку Л. (1985). Так же важным фактором риска для обеих популяций является курение, на Чукотке, как для мужчин, так и для женщин, в Новосибирске только для мужчин, но не для женщин, поскольку среди женщин со стенозами, курящих не было, и во всей обследованной выборке курящих женщин было 2,4%.
Причем, как для жителей Чукотки, так и для жителей Новосибирска, не был показателен признак "курение в настоящее время". По этому показателю не было различий между больными и контролем. Достоверным было различие по такому показателю, как "курение в прошлом". Вывших курильщиков в группах со стенозом СА было больше, чем в контроле, как на Чукотке, так и в Новосибирске. -На аналогичный
результат указывает и Teil Ö.S. (1990). Так же оказалось, что лица с гемодинамически значимыми стенозами (> 75% просвета сосуда) начинали раньше курить, как на Чукотке, так и в Новосибирске. Указанные, выше показатели на Чукотке в одинаковой степени относились, как к мужчинам, так и к женщинам. По количеству выкуриваемых сигарет достоверных различий не получено, хотя на Чукотке среди лиц со стенозами CA было больше обнаружено тех, кто выкуривал больше 10 шт/день, по сравнению с контролем. Наши данные о связи курения со стенозами CA согласуются с данными многих авторов (Наарапеп А., 1989, Hemer D., 1991, Ingall Т.. 1991, Kubota К., 197, Muller Н.. 1991, Ruchmayer V., 19884, Whlsnant J., 1990).
Сходными факторами риска стенозов CA для обеих популяций является отягощенная наследственность по сердечным заболеваниям (ИБС) и гипертонической болезни, причем когда данными заболеванием страдали оба родителя.
ИБС была достоверным фактором риска стенозов CA у мужчин и женщин Чукотки, и у мужчин Новосибирска (статистически недостоверно), но не у женщин Новосибирска. Можно предположить, что это связано с тем, что среди этих женщин не было курящих, а курение, как известно, является одним из важнейших факторов риска ИБС. Мы согласны с мнением Crouse J. (1987), Aronow W. (1989), которые показав независимую и сильную связь ИБС со стенозами CA, считают, что такие факторы, как АГ, число лет курения, L-XC вызывают однотипные атеросклеротические поражения коронарных и карбтидных артерий.
Значимость других факторов риска стенозов CA для жителей Чукотки и жителей Новосибирска значительно отличались. Например, АГ, которая не имела связи со стенозами CA у жителей Чукотки и которая была значительно распространена у лиц со стенозами CA в Новосибирске. Аналогичная картина для средних уровней САД и ДАЛ. Причем,
корреляционный анализ не подтвердил достоверности связи САД У жителей Новосибирска, а показал достоверную связь ДАЛ со стенозами СА у женщин и обоих полов вместе. Наши данные по Новосибирску согласуются с литературными данными (Homer D., 1991, Helss S., 1991, Ingall T., 1991).
Так же не являлись факторами риска стенозов СА для жителей Чукотки ни ХС, ни ТГ. Для Новосибирской популяции ТГ были одними из важных факторов риска, но не ХС, причем, корреляционный анализ показал более прочную и достоверную связь ТГ со стенозами СА у женщин. по сравнению с мужчинами. Была выявлена достоверная обратная корреляционная связь L-XC со стенозами СА у женщин Чукотки (у женщин со стенозом > 75Z ■просвета сосуда), и у мужчин Новосибирска. Причем, по данным дискриминантного анализа влияние L-XC у женщин Чукотки было сильнее возраста (L-XC был поставлен по значимости на первое место как до стандартизации по возрасту, так и после).
Наши данные о влиянии ТГ и особенно L-XC на развитие стенозов СА согласуются с данными других исследователей. (Crouse J., 1987, Finzl 6., 1991, Boni thon-Корр G., 1991, Helss 6., 1991). Также как и в нашей работе не было обнаружено связи уровня ХС со стенозами СА в работах Luslary L. (1990) и Klop R. -C1991.).
Мы выявили у мужчин Чукотки, имеющих стенозы СА, достоверное снижение частоты потребления алкоголя, а так же уменьшение количества потребляемого аллкоголя (гр/сутки в пересчете на чистый этанол) по сравнению с контролем. (У женщин Чукотки и жителей Новосибирска эти различия были статистически недостоверны). Наши данные согласуются с данными последних эпидемиологических исследований, которые показали, что легкое и среднее потребление алкоголя связано с отсутствием или легким стенозом СА (Bogousslavsky J.-, •109ft) и найборот, отсутствие или низкое потребление алкоголя свя-
зано с более тяжелыми атеросклеротическими поражениями (Ба1опеп J., 1989).
Связи нарушенной толерантности к углеводам со стенозами СА у жителей Чукотки не было выявлено. У жителей Новосибирска такая связь существовала у женщин и обоих полов вместе, но не у мужчин. Это соответствует и данным других авторов (Напс1а N.. 1990; Ьеу1пе Б., 1989; Г?оес1егег Э., 19884; Ие111Ьегеег .1., 1983).
Анализируя связи некоторых показателей питания со стенозами СА у жителей Чукотки, мы обнаружили (используя пошаговый дискрими-нантный анализ), что после4исключения влияния возраста, уровень потребляемого общего жира стоит на втором месте по значимости после САД у мужчин, а у женщин уровень потребляемых мононенасьпденных жирных кислот на втором месте после Ь-ХС. Наши данные согласуются с данными многих исследований, показавшими, что высококалорийная диета с большим количеством жира, насыщенных жирных кислот, простых углеводов способствуют развитию атеросклероза (Чеботарев А.Ф., 1982).
Таблица' 1. Некоторые факторы риска стенозов СА у жителей Чукотки 25-64 лет (средние значения стандартизованных по возрасту показателей)
мужчины женщины оба пола
группа лиц со стенозом п=20 Контроль п=122 Р группа лиц со стенозом п=32 Контроль п=132 Р группа лиц со стенозом п=52 Контроль П=254 Р
Возраст САД ДАД ИК . ХС ; ь-хс тг Индекс атероге нности 53,9 +1.1 115,4 +5,5 74,7 +2,7 25,4 +0.9 186,7 +14,4 52,7 +2.6 83,7 +6,4 2.71 +0.43 40.3 +0,9. 121,9 +1,4 83.4 +6,9 24,2 +0.3 188,8 +3.9 62,8 +7.6 81,6 +2,3 2,7 +0,12 < 0,001 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 51,5 +1.7 133,7 +4,1 77.8 +2.1 28.2 +1,1 185,7 +5,6 56.9 +3,2 83.5 +4.9 2,52 +0,24 41,9 +0,6 128,3 +2,0 79.0 +1,1 26,5 +0,5 193,5 +3,9 61,4 +1,5 91.1 +3.6 2.42 +0.11 < 0,001 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 52.4 +1.3 126,4 +3,5 75,4 +1.7 27,1 +0.8 186.1 +6.4 55,4 +2,2 83,6 +3,9 2,59 +0,22 41.2 +0,6 126,1 +1,2 81.4 +3,4 25.3 +0,3 191,2 +2,8 62,1 +3,7 86.5 +2,2 2,56 +0,8 < 0,001 > 0,05 > 0,05 < 0.05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05
Таблица 2. Некоторые факторы риска стенозов СА у жителей Новосибирска 25-64 лет (средние значения стандартизованных по возрасту показателей)
мужчины женщины оба пола
группа лиц группа лиц Контроль Р группа лиц
со стенозом Контроль Р со стенозом со стенозом Контроль Р
п=24 П=77 п-14 п=68 П=38 П=145
Возраст 56,5 +1,4 42,2 +1.2 < 0,001 57,6 +1,4 41,9 +1.2 < 0,001 56,9 +1,0 42,1 +0,9 < 0,001
САД 134,1 +3,8 132,9 +1,8 > 0,05 137,3 +4.0 127.4 +1,7 < 0,05 135,4 +2,8 130,3 +1,3 0,05
ЛАД 91,2 +2,4 89,3 +1,2 > 0,05 91,4 +2,9 85,7 +1,2 < 0,05 91.3 +1,8 87,6 +0.8 < 0,05
ИК 26.8 +0,9 25,9 +0.5 > 0,05 31.8 +1,5 27,5 +0,6 < 0,05 28,7 +0,9 26,7 +0,4 < 0,05
ХС 215,1 +12,2 215,1 +5,2 > 0,05 223,8 +10,9 215,3 +5,8 > 0,05 218,3 +8,6 215,3 +3,9 > 0,05
Ь-ХС 67,4 +7,0 57,0 +1,6 < 0,05 49,1 +2,9 56,7 +2,1 > 0.05 60,3 +4,7 56,8 +1.3 > 0,05
ТГ 126,4 +18,6 104,0 +5.6 > 0,05 108,0 +15,9 82,0 +4,7 < 0,05 119,6 +13,1 94,6 +3,8 < 0,05
Индекс -
атероге 0,05
нности 2,88 +0,3 2,97 +0,1 > 0,05 3,83 +0,5 3,0 +0,1 < 0,05 3,26 +0.3 2,99 +0,1 >
Таблица N 3 Факторы риска стенозов СА у жителей Чукотки (данные дискриминантного анализа)
(до стандартизации по возрасту)
N Фактор РагИа1 Гз1аизис Р
риска
мужчины 1 ' возраст 0,1367 9,421 0,0002
2 общий жир 0,0499 3,101 0,0487
женщины 1 Ь-ХС 0,1141 8,820 ■ 0,0002
2 возраст 0,0991 7,482 0,0008
оба пола 1 возраст 0,1151 16,838 0,0001
2 ИК 0,0367 4,915 0,0080 '
.(после стандартизации по возрасту)
N Фактор риска РагЫа1 {? Гз1аизис Р
1 2 САД общий жир 0,0591 0,0574 3,739 3,592 0,0266 0,0306
1 2 1-ХС МНЖК 0,1181 0,0393 9,174 2,782 0,0002 0,0655
1 ИК 0,0324 4.343 0,0140
Таблица N 4 Факторы риска стенозов СА у жителей г.Новосибирска (данные дискриминантного анализа)
(до стандартизации по возрасту)
(после стандартизации по возрасту)
N Фактор Рагиа1 Г^аМгИс Р N Фактор РаП1а1 ГБ1а11з«с Р
риска I? риска I?
мужчины 1 возраст 0,2410 12,7 0,0001 1 Ь-ХС 0,0657 2,815 0,0659
женщины 1 возраст 0.3145 15,142 0.0001 1 ИК 0,1328 5,054 0,0091
2 ТГ 0,1095 3,996 0,0231 2 ТГ 0,0775 2,730 0,0727
3 ИК 0,0803 2,792 0,0688
оба пола 1 возраст 0,2651 26,876 0.0001 1. ИК 0,0528 4,153 0,0176
2 ИК 0.0541 4,232 0,0163
3 кол-во вы- 0,0347 2,641 0.0747 2 кол-во вы- 0,0276 2,099 0.1263
кур.сигарет кур.сигарет
в день в день
РагИаЪ И - доля объясненной дисперсии (коэффициент корреляции в квадрате) Г^аиэис - критерий Фишера Р - достоверность критерия Фишера
Выводы
1. Стандартизованный по возрасту и полу показатель распространенности перенесенного МИ на Чукотке составил - 0,82%, ПНМК -0,49%, без различий мевду мужчинами и женщинами. Соответствующие показатели в Новосибирске составили: МИ - 3,352 , ПНМК - 0,33%. Женщины Новосибирска чаще, чем мужчины страдают ЦВЗ. Среди мужчин Новосибирска, лица перенесшие МИ, встречаются чаще по сравнению с мужчинами Чукотки (4,84% и 0,64%), для женщин с МИ, и для лиц с ПНМК достоверных различий не найдено.
2. Стандартизованный по возрасту и полу показатель распространенности стенозов СА на Чукотке составил - 14,8%, причем женщин, имеющих стенозы СА оказалось больше, чем мужчин (17,5% и 12,0%). Стандартизованный показатель распространенности стенозов СА в Новосибирске составил - 12,1%. Мужчин, имеющих стенозы СА было больше, чем женщин (15,1% и 9,7% соответственно). Мужчины Новосибирска достоверно чаще страдают стенозами СА, по сравнению с мужчинами Чукотки, для женщин и обоих полов различий не получено.
3. Частота стенозов нарастает с возрастом и наибольшая в возрастной группе 55-64 лет, как среди жителей Чукотки, так и среди жителей Новосибирска.
4. Наибольшую долю стенозов СА составляли гемодинамически незначимые стенозы (< 75% просвета сосуда), как на Чукотке, так и в Новосибирске, во всех возрастных группах.
5. Анализ связей факторов риска со стенозами СА показал, что возраст, курение, избыточная масса тела, ЛВС, отягощенная наследственность по ГБ и ИБС являются важными факторами риска стенозов СА для обеих популяций.
6. Найдены отличия в значимости некоторых факторов риска стенозов СА для обеих популяций: ТГ, АГ, нарушенная толерантность к углеводам не являлись значимыми факторами риска стенозов СА для жителей Чукотки, и наоборот, были важными факторами риска для жителей Новосибирска.
7. Существуют также различия в значимости факторов риска стенозов СА для мужчин и для женщин в каждой популяции. Для мужчин Чукотки, кроме указанных общих факторов, значимыми оказались также САД, и высокое потребление общего жира, для женщин: снижение Ь-ХС и повышенное потребление мононенасыщенных жирных кислот. Для мужчин Новосибирска соответственно: снижение Ь-ХС, для женщин: высокий уровень ДАД и повышение ТГ в сыворотке крови.
Практические рекомендации
1. Лица, имевшие избыточную массу тела, повышенное АД, высокий уровень ТГ, низкий уровень Ь-ХС, курящие длительно, должны быть обследованы на выявление у них стенотических поражений сонных артерий.
2. Учитывая достаточно широкое распространение стенозов сонных артерий в популяции, в том числе и бессимптомных, необходимо своевременно выявлять стенозы сонных артерий при врачебных осмотрах, используя на первом этапе выслушивание шума над сонной артерией, а затем направляя пациентов на дальнейшее обследование ультразвуковыми методами.
3. Необходимо шире внедрять в практику амбулаторно-поликлинических учреждений ультразвуковые методы исследования сонных артерий, в том числе и с помощью отечественного допплерографа ИСКН.
4. Учитывая различную значимость некоторых факторов риска для мужчин и для женщин, необходима целенаправленная профилактическая работа как на популяционном, так и на индивидуальном уровне по снижению факторов риска стенозов СА, которые затем являются причиной тяжелых мозговых катастроф.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тарасов A.B., ФейгинВ.Л., Шубников Е.В. распространенность цереброваскулярных заболеваний и некоторых факторов риска у коренных жителей Чукотки в возрасте 25-64 лет. // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Тез. докл. третьей научно-практической конференции врачей, посвященной 100-летию г.Новосибирска 28 мая 1993г. - Новосибирск, 1991. -с. 120
2. Тарасов A.B., Фейгин В.Л. Популяционные особенности распространенности стенозов сонных артерий у коренных жителей Чукотки и жителей г.Новосибирска в возрасте 25-64 лет. // Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера: Тез. докл. научно-практической конференции 22-23 сентября 1993г. - Красноярск, 1993. - с.68-69.
3. Тарасов A.B., Фейгин В.Л. Популяционное изучение распространенности стенозов сонных артерий у коренных жителей Чукотки и жителей г.Новосибирска в возрасте 25-64 лег методом ультразвуковой допплерографии. // Диагностика и хирургическое лечение распространенного атеросклероза с преимущественным поражением брахио-цефальных артерий: Тез. докл. конф. - Томск, 1993. - с.8-9.
4. Тарасов A.B., ФейгинВ.Л. Распространенность и факторы риска стенозов сонных артерий в открытой популяции коренных жителей Чукотки и г.Новосибирска в возрасте 25-64 лет (зпидемиологи-ческкое исследование). // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез. докл. научно-практической конференции с международным участием 14-16 декабря 1993г. - Москва,. 1993. - с.4.
5. Фейгин В.Л., Виноградова Т.Е., Тарасов A.B. Проспективное скринирующее исследование распространенности цереброваскулярных заболеваний и их факторов риска в открытой (мужской и хеисксЮ популяции крупного города Западной Сибири. // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез. докл. научно-практической конференции с международным участием 14-16 декабря 1993г. - Москва, 1993. - С.91.
6. Виноградова Т.Е., Фейгин В.Л., Тарасов A.B. и др. Эпидемиология начальных форм цереброваскулярных заболеваний в открытой популяции мужчин и женщин Новосибирска в возрасте 25-64 лет (по-пуляционное исследование). // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 1993. - N 3. - с. 60-63.
7. Тарасов A.B., Фейгин В.Л. Распространенность стенозов сонных артерий среди мужчин и женщин возраста 25-64 лет в популяциях коренных жителей Чукотки и жителей г.Новосибирска. // Здоровье населения Сибири, том 1: Тез. докл. научно-практической конф. - Новокузнецк. 1993. - с.47-48.
8. Тарасов A.B., Фейгин В.Л. Сравнительный анализ распространенности обтурационных поражений сонных артерий и некоторых факторов риска среди жителей Чукотки и Новосибирска..// Научная конференция молодых ученых России, посвященная 50-летмо Академии Ме-диицинских наук. Тез. докл. - Москва, 1994. - с. 144-145.
9. Felgln Y., Tarasov A. The prevalence of carotid artery stenosis (CAS) among men and women aged 26-64 In the native populations of Chukotka and Novosibirsk. // 2nd International Conference on Stroke. - Geneva, Switzerland. May 12-15, 1993. - Abstracts . ~ D075.
10. Feigin V., Khatsenko V., Tarasov A. Stroke morbidity, mortality and some risk factors in Chukotka (population study) // IX International Congress on Circumpolar Health. Reykjavik Jule 20 25 1993. - Abstrakts. - D38.
11. Tarasov A.. Felgln V. The prevalence of carotid arrtery stenosis among men and women aged 25-64 In the native populations of Chukotka and Noovosibirsk // Internatioonal Conference on Stroke Prevention and Epidemiology. Saskatoon. Canada, October 14-16, 1993. - Abstrakts. - N012.
12. Vlnogradova T., Feigln V., Tarasov A. A Prospective Study: Prevallence of Cerebrovascular Diseases (CVD) and Risk Factors in Novosibirsk Among men and women aged 25-64 // International Conference on Stroke Prevention and Epidemiology. Saskatoon. Canada, October 14-16, 1993,- Abstrakts. - N015.
13. Tarasov A., Feigin V. The prevalence and some risk factors of carotid artery stenosis (CAS) in the native populations of Chukotka and Noovosibirsk // F. of Neurology, Supplement to Volume 241, June 1994. Fourth Meeting of the European Neurological Society. 25-29 June 1994. Barselona, Spain. Abstrakts of Slmposia and Communications. - s 40. N9.
14. Vinogradova T., Feigin V., Tarasov A. A Prospective Study: Cerebrovascular Deseases (CVD) and Risk Factors in Novosibirsk among men and women aged 25-64 //J. of Neurology. Supplement 1 to Volume 241, 1994. Fourth Meeting of the European Neurological Society 25-29 June 1994, Barselona, Spain. Abstrakts of Slmposia and Free Communications, S 131. N 61.
Список сокращений в автореферате.
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового
кровообращения МИ - мозговой инсульт
ПНМК - преходящие нарушения мозгового кровообращения
СА - сонные артерии
АД - артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
ХС - обший холестерин
ТГ - триглицериды
Ь-ХС - альфа-холестерин
ИК - Индекс Кетле
ИМТ - избыточная масса тела
МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты
ИБС - шпемическая болезнь сердца
Зак.^Тир.-/00 Дювмат 60x64/16 Печ.ж. ¿,0 Типография СО РАМН г. Новосибирск 1995 г.