Оглавление диссертации Масленникова, Елена Владимировна :: 2010 :: Рязань
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3. Роль нервной системы в патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.4. Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдавшихся лиц.
2.1.1. Дизайн Многоцентрового исследования «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России» (МЭГРЕ).
2.1.2. Общеклиническое обследование больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
2.2. Дополнительные методы оценки состояния здоровья обследованных лиц.
2.2.1. Психологические показатели обследованных лиц.
2.2.1.1. Определение конституционального психологического типа, экстра- и интраверсии, уровня нейротизма.
2.2.1.2. Определение уровня реактивной и личностной тревожности.
2.2.1.3. Многофакторная самооценка функционального состояния личности.
2.2.1.4. Оценка выраженности депрессивных расстройств.
2.2.1.5. Оценка уровня качества жизни больных.
2.2.2. Определение вегетативного тонуса у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
2.2.3. Регистрация суточной рН-граммы и электрогастроэнтерограммы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Распространенность симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у жителей города Рязани по данным Многоцентрового исследования «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России» (МЭГРЕ).
3.2. Психометрические показатели у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.3. Характер вегетативных изменений у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.4. Оценка суточной рН-метрии и моторики желудочно-кишечного тракта у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.5. Подходы к медикаментозной терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.5.1. Использование препарата Гевискон форте у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.5.2. Использование препарата пантопразол у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Масленникова, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) обусловлена её высокой распространенностью, сложным патогенезом и многообразными клиническими проявлениями. По данным разных авторов распространенность ГЭРБ, особенно среди лиц наиболее трудоспособного возраста, составляет от 20 до 50% (Шептулин A.A., 2000; Минушкин О.Н. и др., 2005; Philip О., 2001; Dent J. et al., 2005). И, хотя в настоящее время существуют достаточно эффективные средства и программы лечения заболевания, следует признать наличие трудностей, с которыми сталкиваются общепракти-кующие врачи при выборе тактики терапии в каждом конкретном случае, что предопределяет необходимость оценки эффективности новых лекарственных средств, предлагаемых для лечения ГЭРБ. Актуальной является и проблема оценки и повышения качества жизни больных ГЭРБ. Кроме того, необходимо помнить, что ГЭРБ на стадии развития пищевода Барретта (ПБ) представляет серьезнейший фактор риска развития аденокарциномы пищевода, число случаев которой стремительно возрастает.
Несмотря на то, что в настоящее время в Международной классификации болезней 10-го пересмотра к рубрике К21 относится гаст-роэзофагеальный рефлюкс, и ГЭРБ как нозологическая форма не указана, в клинике меняется взгляд на данную проблему — многие российские и зарубежные клиницисты выделяют ГЭРБ как самостоятельное заболевание.
ГЭРБ официально получила признание по итогам конференции 1997 года в г. Генвале (Бельгия), где были приняты первые международные рекомендации по ее диагностике и лечению, основанные на принципах доказательной медицины (Dent J. et al., 1999). Было предложено выделять эндоскопически негативную, эндоскопически позитивную ГЭРБ и пищевод Барретта (Лазебник Л.Б., Бордин Д.С., Машарова A.A., 2007). В материалах Монреальсого консенсуса, Мааст-рихт-Ш, Российских стандартах «Диагностика и терапия кислотозави-симых заболеваний, в том числе и ассоциированных с Helicobacter pylori» (Третье Московское соглашение, 04.02.05 с дополнениями, принятыми 06.03.08 на VIII съезде Научного общества гастроэнтерологов России), ГЭРБ также рассматривается как самостоятельное заболевание (Locke G.R. et al., 1997; Bor S. et al, 2005; Malfertheiner P. et al.,
2007).
В связи с этим в нашей стране были проведены диссертационные исследования по эпидемиологии (Мананников И.В., 2005; Ахунов И.Н., 2009), клинике и лечению (Ахвердян Ю.Р., 2008; Машарова A.A. 2008; Аникина Н.Ю., 2009) ГЭРБ как самостоятельной нозологической формы.
Результаты исследований последних лет, характеризующие динамику заболеваемости различными болезнями органов пищеварения, свидетельствуют об изменении удельного веса наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических заболеваний. В последние годы во всем мире отмечается снижение заболеваемости язвенной болезнью (Лазебник Л.Б. и др., 2003; Пахомова И.Г., 2007; Quigley Е.М., 2002), и наоборот, очевидно увеличение числа больных, страдающих ГЭРБ (Васильев Ю.В. и др., 2005; Ткаченко Е.И. и др., 2009). Наряду с сахарным диабетом ГЭРБ вошла в число наиболее распространенных заболеваний начала XXI века (Бурков С.Г. и др., 2007; Симон А.,
2008).
Согласно международным рекомендациям (Монреальский консенсус 2006 года) ГЭРБ предложено рассматривать как состояние, развивающееся, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает беспокоящие пациента симптомы и/или развитие осложнений (Vakil N. et al., 2006). К осложнениям ГЭРБ относят рефлюкс-эзофагит, пептиче-скую язву пищевода, кровотечение, стриктуру, пищевод Барретта, являющийся потенциально предраковым заболеванием, и аденокарци-ному пищевода (Кононов A.B., 2004; Циммерман Я.С., Вологжанина Л.Г., 2005; Лапина Т.Л., 2007; Belhocine К., Galmiche J.P., 2009).
Особенностью ГЭРБ является изменение частоты распространенности заболевания в зависимости от возраста: отмечается резкое увеличение её частоты с 18 лет, а к 75-85 годам снижение (Емельянов Д.Н. и др., 2006). Мужчины болеют, в основном, в возрасте от 35 до 44 лет, женщины - от 25 до 34 лет, причем практически в одинаковом процентном соотношении (Трухманов A.C., 2000). Среди больных с рефлюкс-эзофагитом отмечается значительное преобладание мужчин над женщинами (в соотношении 2:1 или даже 3:1) (Ахмедов В.А., 2007).
В основе возникновения и прогрессирования ГЭРБ играет роль ряд основных факторов: патологический гастроэзофагеальный реф-люкс (ГЭР), возникающий в результате недостаточности запиратель-ного механизма кардии (за счет несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера (НПС) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ПОД)) и нарушения регуляции моторики, результат которого зависит от химического состава рефлюктата и длительности контакта со слизистой оболочкой пищевода, а также её способности поддерживать клиренс (Корняк Б.С.и др., 2003; Васильев Ю.В., 2004).
Характерные для ГЭРБ симптомы - изжога и отрыжка кислым содержимым, как правило, позволяют заподозрить данное заболевание (Самсонов A.A., Жаркова Е.В., 2004; Tsugeno Н., 2003). Однако у некоторых больных клиника заболевания может быть нетипичной, отчетливо проявляются внепищеводные ее проявления (Шептулин A.A., Киприанис В.А., 2005; Маев И.В. и др., 2006; Бурков С.Г. и др., 2008). Недооценка врачами возможности такого варианта течения ГЭРБ может стать причиной диагностических ошибок, ведущих к неправильной тактике ведения и лечения пациентов. Например, у 35-70% больных с заболеваниями пищевода ставится ошибочный диагноз ишеми-ческой болезни сердца (Симонов Ю.В., 2008).
Столь большое количество клинических проявлений ГЭРБ является частой причиной нетрудоспособности, что делает актуальным всестороннее изучение этого заболевания и поиск новых экономичных способов его диагностики (Wojtkowiak M. et al., 2009), a также разработку индивидуально ориентированных методов терапии (Hi-yama T. et al., 2008; Yuan Y., Hunt R.H., 2009). Оценка эффективности лечения по динамике уровня качества жизни (КЖ) пациентов до и после лечения получает в последнее время все большее распространение (Муравьев С.Ю., 2008; Фабер М.И., 2008; Jasiak-Tyrkalska В., Czerwinski Е., 2006; Hinev A.I., Paunov S.M., Balev B.D., 2007). КЖ -это субъективный показатель удовлетворения личных потребностей в жизни, отражающий степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества (Кузьминова М.В., 2009).
С учетом немногочисленных данных о распространенности ГЭРБ в Российской Федерации, её клинических проявлениях и психометрических особенностях больного представлялось актуальным выполнение данной работы.
Цель работы. Изучить распространенность симптомов ГЭРБ, психологические особенности больных ГЭРБ, оценить качество их жизни и провести анализ эффективности новых лекарственных препаратов для лечения этого заболевания.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. выявить частоту симптомов ГЭРБ в исследуемой популяции;
2. оценить частоту изжоги у лиц различного пола и возраста; её взаимосвязь с индексом массы тела (ИМТ), особенностями питания, приемом алкоголя, курением, стрессовыми ситуациями, временем суток;
3. установить особенности психовегетативного статуса больных ГЭРБ;
4. изучить эффективность применения препаратов Гевискон форте и пантопразол (Санпраз) в комплексной терапии ГЭРБ.
Методы. В решении указанных задач использовались клинические, эндоскопические, рентгенологические, электрофизиологические, психологические, статистические методы исследования, анкетирование больных.
Научная новизна работы. Впервые получены сведения о распространенности симптомов ГЭРБ в г. Рязани — типичном областном центре Центрального Федерального Округа Российской Федерации. Впервые показана взаимосвязь симптомов ГЭРБ с полом, возрастом, особенностями образа жизни больных. Полученные результаты впервые позволили установить связь между выраженностью клинических проявлений ГЭРБ, ИМТ, психологическими особенностями пациента, его вегетативным статусом, качеством жизни. Впервые проведена оценка влияния препаратов Гевискона форте и пантопразола (Санпра-за) на клинические проявления и качество жизни больных ГЭРБ.
Практическая значимость работы. Полученные результаты подтверждают актуальность мероприятий среди больных ГЭРБ по контролю массы тела, особенно у лиц пожилого возраста. Данные о распространенности ГЭРБ среди жителей города Рязани позволят в дальнейшем планировать мероприятия по профилактике, диагностике, обследованию и лечению больных, а также планировать расходы органов здравоохранения. Введение в схему лечения ГЭРБ препаратов Гевискон форте и пантопразол (Санпраз) позволяет быстро купировать её симптомы и повысить качество жизни больных.
Внедрение в практику. Результаты настоящей работы внедрены в практику поликлинического и гастроэнтерологических отделений МУЗ ГКБ №4 г. Рязани, в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность ГЭРБ в г. Рязани составляет 14% и сопровождается наличием как типичных, так и атипичных симптомов заболевания.
2. ГЭРБ чаще встречается у лиц пожилого возраста с повышенным индексом массы тела и склонностью к запорам.
3. У больных ГЭРБ имеются однотипные нарушения локального вегетативного статуса.
4. В комплексном лечении больных ГЭРБ целесообразно использование препаратов Гевискон форте и пантопразол (Санпраз).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: VIII съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008); заседании Рязанского областного научного общества врачей-терапевтов (Рязань,2006); Дне областного гастроэнтеролога (Рязань,2009); научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань,2007-2009); клинических конференциях ГКБ № 4 г. Рязани (Рязань,2007-2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе: в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 2, в центральной печати - 7 (в сборниках трудов -4, в материалах съездов и конференций - 2, тезисов съездов - 1), в местной- 5.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 349 источников, в том числе 184 отечественных и 165 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 35 рисунками, 22 таблицами и 2 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, особенности клинических проявлений и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"
ВЫВОДЫ
1. Частота выявления лиц с изжогой в исследуемой популяции жителей г. Рязани составляет 47,7% и увеличивается с возрастом респондентов. У респондентов старше 55 лет изжога у женщин встречается на 46,5%-73,3% чаще, чем у мужчин. Количество респондентов с признаками гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (согласно критериям клиники Мэйо) составило 14% от всех опрошенных лиц.
2. Признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни чаще встречаются у женщин старше 55 лет с индексом массы тела более 24,9 кг/м2 со склонностью к запорам, с отягощенным семейным анамнезом, прежде всего, по материнской линии в отношении изжоги. Для мужчин наиболее значимым фактором, предрасполагающим к появлению изжоги, следует считать высокий ИМТ. Изжога появляется чаще днем или вечером после употребления жирной, острой, жареной пищи, реже - после газированных напитков и черного хлеба. Курение или употребление спиртных напитков, переход в горизонтальное положение тела нельзя считать высоко значимыми факторами, предрасполагающими к появлению изжоги.
3. У 26% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью частота гастроэзофагеальных рефлюксов уменьшается при переходе в горизонтальное положение тела, но возрастает при переходе в вертикальное положение.
4. Для больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью характерны средний уровень нейротизма, но повышенный уровень тревожности и низкий уровень качества жизни. Для 58,3% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью характерна общая симпа-тикотония, для 27,8% больных - общая ваготония, общая эутония регистрируется только у 13,9% больных.
5. Применение альгината Гевискона форте при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью быстро купирует ощущение изжоги, способствует нормализации эндоскопической картины. Применение пантопразола (Санпраз) вместо омепразола при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью достоверно быстрее устраняет не только изжогу, но и боль, вдвое быстрее устраняет эндоскопические изменения на слизистой пищевода. Использование пантопразола (Санпраз) достоверно и значительно повышает качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При постановке диагноза гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезни практикующим врачам следует учитывать, что основными диагностическими признаками заболевания являются изжога и ре-гургитация. Их наличие требует постановки диагноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с последующим подтверждением специальными методами исследования - эзофагогастродуоденоскопия, ин-траэзофагеальная рН-метрия и др.
2. При обследовании лиц для выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни следует обращать особое внимание на лиц старше 55 лет с повышенным уровнем тревожности, индексом массы тела более 24,9 кг/м2, страдающих запорами, употребляющих жареную, острую и жирную пищу.
3. При лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для быстрого устранения изжоги и боли необходимо использовать Гевискон форте по 10 мл не реже 3 раз в день через 40 минут после еды и на ночь.
4. При лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью может использоваться пантопразол (Санпраз) в дозе 40 мг в день, который оказывает более устойчивый антисекреторный эффектв сравнении с омепразолом, быстрее устраняет субъективные и объективные симптомы заболевания, повышает качество жизни пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, особенности клинических проявлений и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
На правах рукописи
Масленникова Елена Владимировна
РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ
14.01.04 - внутренние болезни
003494465
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань, 2010
003494465
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Бутов Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Якушин Сергей Степанович кандидат медицинских наук Карпова Елена Юрьевна
Ведущая организация:
ГУ «Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии департамента здравоохранения г. Москвы»
Защита состоится «¿(3»/^г/с-Сс 2010 года часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04 при ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д.34).
Автореферат разослан «¿0» ^¿CZ/i^^ccZ^ 2010 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских щ
профессор /С-—~ ' А.В.Федосеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Исследования, характеризующие динамику заболеваемости болезнями органов пищеварения, свидетельствуют об изменении удельного веса наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических заболеваний. В последние годы во всем мире отмечается снижение заболеваемости язвенной болезнью (Лазебник Л.Б. и др., 2003; Пахомова И.Г., 2007; Quigley Е.М., 2002), и наоборот, очевидно увеличение числа больных, страдающих ГЭРБ (Васильев Ю.В. и др., 2005; Ткаченко Е.И. и др., 2009). Распространенность ГЭРБ по данным разных авторов составляет от 20 до 50% среди взрослого населения, в том числе среди лиц наиболее трудоспособного возраста (Минушкин О.Н. и др., 2005; Dent J. et al., 2005). И хотя в настоящее время существуют достаточно эффективные средства и программы лечения ГЭРБ, следует признать наличие трудностей, с которыми сталкиваются общепрактикую-щие врачи при выборе тактики терапии в каждом конкретном случае, что вызвано наличием многообразных клинических проявлений и предопределяет необходимость оценки эффективности новых лекарственных средств (Шептулин A.A., Киприанис В.А., 2005; Маев И.В. и др., 2006; Бурков С.Г. и др., 2008). Кроме того ГЭРБ на стадии развития пищевода Барретта представляет серьезнейший фактор риска развития аденокарциномы пищевода, число случаев которой стремительно возрастает, что в свою очередь диктует необходимость разработки и внедрения мер по
оценке и мониторингу эпидемиологической ситуации ГЭРБ. Актуальной является и проблема оценки и повышения КЖ больных ГЭРБ.
Оценка эффективности лечения по динамике уровня КЖ пациентов до и после лечения (Муравьев С.Ю., 2008; Фабер М.И., 2008) получает в последнее время все большее распространение (Hinev A.I., Paunov S.M., Balev B.D., 2007).
С учетом немногочисленных данных о распространенности ГЭРБ в РФ, её клинических проявлениях и психометрических особенностях больного представлялось актуальным выполнение данной работы.
Цель исследования. Изучить распространенность симптомов ГЭРБ, психологические особенности больных ГЭРБ, оценить качество их жизни и провести анализ эффективности новых лекарственных препаратов для лечения этого заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту симптомов ГЭРБ в исследуемой популяции;
2. Оценить частоту изжоги у лиц различного пола и возраста; её взаимосвязь с ИМТ, особенностями питания, приемом алкоголя, куреняем, стрессовыми ситуациями, временем суток;
3. Установить особенности психовегетативного статуса больных ГЭРБ;
4. Изучить эффективность применения препаратов Гевискон форте и пантопразол (Санпраз) в комплексной терапии ГЭРБ.
Научная новизна работы. Впервые получены сведения о распространенности симптомов ГЭРБ в г. Рязани - типичном областном центре ЦФО РФ. Впервые показана взаимосвязь симптомов ГЭРБ с полом, возрастом, особенностями образа жизни больных. Полученные результаты впервые позволили установить связь между выраженностью клинических проявлений ГЭРБ, ИМТ, психологическими особенностями пациента, его вегетативным статусом, КЖ. Впервые проведена оценка влияния препаратов Гевискона форте и пантопразола (Санпраз) на клинические проявления и КЖ больных ГЭРБ.
Практическая значимость работы. Полученные результаты подтверждают актуальность мероприятий среди больных ГЭРБ по контролю массы тела, особенно у лиц пожилого возраста. Данные о распространенности ГЭРБ среди жителей г. Рязани позволят в дальнейшем планировать мероприятия по профилактике, диагностике, обследованию и лечению больных, а также планировать расходы органов здравоохранения. Введение в схему лечения ГЭРБ препаратов Гевискон форте и пантопразол (Санпраз) позволяет быстро купировать её симптомы и повысить КЖ больных.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящей работы внедрены в практику поликлинического и гастроэнтерологических отделений МУЗ ГКБ №4 г. Рязани, в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность ГЭРБ в г. Рязани составляет 14% и сопровождается наличием как типичных, так и атипичных симптомов заболевания.
2. ГЭРБ чаще встречается у лиц пожилого возраста с повышенным ИМТ и склонностью к запорам.
3. У больных ГЭРБ имеются однотипные нарушения локального вегетативного статуса.
4. В комплексном лечении больных ГЭРБ целесообразно использование Гевискона форте и пантопразола (Санпраз).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: VIII Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008), заседании Рязанского областного научного общества врачей-терапевтов (Рязань, 2006); «Дне областного гастроэнтеролога» (Рязань, 2009), научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2007-2009); клинических конференциях ГКБ № 4 г. Рязани (Рязань, 2007-2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе: в изданиях, рекомендованных ВАК - 2.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 349 источников, в том числе 184 отечественных и 2 65 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 35 рисунками, 22 таблицами и 2 клиническими примерами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в соответствии с принципами Good Clinical Practice (GCP), основанными на Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (1964).
Под нашим наблюдением находилось 1414 человек (табл. 1).
Таблица 1
Методы исследования, использованные в работе
Исследуемая группа Количество обследованных
Исследование МЭГРЕ 1299
Больные ГЭРБ Терапия с использованием базисной группы препаратов (контрольная группа больных ГЭРБ) 17
Терапия с дополнительным использованием альгината Гевискон форте 17
Терапия с использованием пантопразола 18
Дополнительные физиологические исследования
СВТ-ЦИТО 37
Суточная рН-метрия и ЭГЭГ 52
Оценка психологических параметров
Группа больных Тесты Основная группа (ГЭРБ) Группа сравнения Контрольная группа
Число обследованных 60 25 30
Тест Айзенка Число исследований 60 25 30
Тест Спилбер-гера Число исследований 120 50 30
CES-D Число исследований 113 - 30
«САН» Число исследований 113 50 30
SF-36 Число исследований 113 - 30
Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе проведено анкетирование взрослого населения г. Рязани (1299 человек) в рамках Многоцентрового исследования «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России» (МЭГРЕ). Второй этап включал клинико-инструментальное и психометрическое обследование 60 пациентов с ГЭРБ (основная группа) в условиях МУЗ ГКБ №4 г. Рязани. Группу сравнения, сопоставимую по полу, возрасту и длительности заболевания с основной группой, составили 25 пациентов, страдающих ЯБДПК. В группу контроля, также сопоставимую по полу и возрасту с основной группой, включены 30 практически здоровых добровольцев. В данных группах проводилось аналогичное психометрическое исследование.
Дизайн исследования МЭГРЕ.
С октября 2006 года по март 2007 года проведено одномоментное анкетирование 1299 случайным образом отобранных жителей г. Рязани.
Критерии включения в исследование: гражданство РФ; постоянное проживание в регионе исследования не менее 1 года; согласие на участие в исследовании; возраст 18-74 года.
Критерии исключения из исследования: несоответствие указанным выше критериям включения; непонимание целей исследования; наличие в анамнезе или лечение на момент опроса по поводу язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки; тяжесть состояния респондента, не позволяющая провести исследование.
В исследование включены 617 (47,5%) мужчин и 682 (52,5%) женщины (средний возраст - 44,3±17,1 лет), проживающие в 4-х районах города Рязани (Октябрьский, Железнодорожный, Советский, Московский). Как видно из рисунка 1, распределение мужчин и женщин в каждой возрастной группе было примерно одинаковым, что в дальнейшем позволило проводить корректный анализ данных.
0 Всего □ Мужчины ЕЗ Женщины
Рис. 1. Распределение респондентов по возрасту и полу.
Исследование проводилось по международной методологии путем опроса методом интервью с использованием переведенного на русский язык и культурально адаптированного опросника клиники Мэйо, не имеющего существенных отличий от подобных опросников, используемых за рубежом, и входящего в протокол МЭГРЕ (Лазебник Л.Б. и др., 2009). Анкета включала 98 вопросов и содержала информацию об основных симптомах заболевания, порядковом номере анкеты, исследователе, проверяющем лице, паспортных данных респондента. Более высоким значениям вариантов ответов (от 1 до 7) соответствовали более выраженные сим-
птомы заболевания. Содержались вопросы, учитывающие пищеводные и внепищеводные проявления ГЭРБ; о наличии хронических заболеваний; ре1улярном применении лекарственных препаратов; о факторах, влияющих на гастроэзофагеальный рефлюкс; наличие заболеваний пищевода у близких родственников; о влиянии стрессовых ситуаций, продуктов питания, курения, употребления алкоголя на изменение основных симптомов болезни и др. В вопросах анкеты были учтены все возможные клинические проявления ГЭРБ, в том числе с учетом частоты их возникновения, интенсивности, продолжительности и др.
Для характеристики групп исследуемых респондентов по массе тела нами использовался ИМТ.
Длительность периода, в течение которого респондентов просили вспомнить о своих ощущениях, соответствовала одному году, предшествовавшему опросу. С учетом Монреальских соглашений использован критерий клиники Мэйо для оценки эпидемиологических данных - наличие изжоги и/или регургитации (кислой отрыжки) один раз в неделю и чаще в течение прошедших 12 месяцев расценивалось как ГЭРБ (Bor S. et al., 2005; Dent J. et al., 2005). Анкетирование проводили на клинической базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава в МУЗ ГКБ № 4.
Общеклиническое обследование больных ГЭРБ. Во втором этапе исследования участвовали 60 человек (55 мужчин и 5 женщин), страдающих ГЭРБ (основная группа), 25 больных ЯБДПК (группа сравнения), 30 практически здоровых добровольцев (контрольная группа) без эндоскопической патологии
верхних отделов желудочно-кишечного тракта, проходившие обследование и/или лечение в МУЗ ГКБ № 4. Пациенты основной группы были разделены на две подгруппы: 43 человека - больные с неэрозивной формой ГЭРБ (НЭРБ) и 17 человек - пациенты с эрозивной формой ГЭРБ (ЭРБ).
Критериями включения в основную группу исследования были: наличие ГЭРБ, отсутствие манифестирующих сопутствующих заболеваний и получение письменного информированного согласия пациента на участие в научном исследовании.
Критерии исключения - обострение сопутствующих заболеваний.
Диагноз ГЭРБ выставлялся на основании анамнестических данных и инструментальных исследований в соответствии со «Стандартом медицинской помощи больным гастроэзофагеаль-ным рефлюксом», утвержденным приказом МЗиСР РФ № 247 от 22.11.2004 г., и Стандартами «Диагностика и терапия кислотоза-висимых заболеваний, в том числе и ассоциированных с Helicobacter pylori» (3-е Московское соглашение, 04.02.05 с дополнениями, принятыми 06.03.08 на VIII съезде НОГР), Москва, 2008.
Для оценки стадии заболевания использовалась клинико-эндоскопическая классификация ГЭРБ, предложенная Ю.В. Васильевым (2004). Для подтверждения диагноза у 20 больных до и на 14-й день лечения проводилось гистологическое исследование слизистой оболочки нижней трети пищевода.
Суточное мониторирование интрапищеводной и интрагаст-ральной pH осуществлялось одновременно с электрогастроэнте-рографией (ЭГЭГ) в первый день лечения с помощью компью-
терного прибора «Гастроскан-ГЭМ» (НПП «Исток-Система», г. Фрязино), на пятый день лечения повторно проводилась кратковременная рН-метрия.
Проведенное клиническое обследование пациентов дополнялось рядом психометрических исследований. Для определения конституционального психологического типа использовался опросник Айзенка, для оценки уровня ситуативной и личностной тревожности - опросник Спилбергера. Для изучения динамики многофакторной самооценки функционального состояния личности у обследованных лиц применялся тест «САН». Наличие депрессивных расстройств у больных ГЭРБ оценивали с помощью Шкалы депрессий (СЕ8-0). Как дополнительный параметр для оценки эффективности проводимого лечения определялось КЖ пациентов с помощью опросника БР-Зб. Для определения вегетативного статуса больных использовался СВТ ЦИТО.
Все больные, находящиеся на обследовании и лечении получали комбинированную медикаментозную терапию, включающую в себя: ИПП, антациды, прокинетики. 17 больных ГЭРБ кроме антисекреторных препаратов получали Гевискон форте в дозе 10 мл 3 раза в день через 40 минут после еды и на ночь в течение 14 дней. 18 больных ГЭРБ в качестве базисного ИПП получали пантопразол в дозе 40 мг 1 раз в сутки в течение 4 недель.
Оценка эффективности лечения больных проводилась с учётом субъективной оценки купирования изжоги, боли и диспепти-ческих явлений, динамики результатов рН-метрии, эзофагогаст-родуоденоскопии, динамики уровня КЖ пациентов. Выражен-
ность клинических симптомов ГЭРБ оценивалась по пятибалльной шкале Лайкерта.
Медико-статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных пакетов «Microsoft Excel 2003», «Statistica 6.0» на PC на основании общепринятых методов вариационной статистики.
Распространенность симптомов ГЭРБ у жителей Рязани
Отклик (доля респондентов, принявших участие в исследовании) составил 26%. В исследовании несколько преобладали женщины (52,5%), что соответствует структуре популяции и их большему желанию участвовать в анкетировании. В целом, женщины были несколько старше мужчин, 45,0±12,3 лет и 43,7±11,7 лет соответственно (\=2, р=0,05). Изжога и/или регургитация реже, чем раз в месяц в течение предшествовавшего опросу года выявлены у 767(59%) из 1299 респондентов, из них - 352 (27,1%) мужчины и 415 (31,9 %) женщин (1=3,5, р < 0,001).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
о
Ш Мужчины И Женщины
18-24 ! 25-34 ! 35-44 1 45-54 55-64 65-74 Возраст
п=223 п=210 п=203 п=225 п=221 п=217
*х2 =10,8, р=0,001, **х2 =3,8, р=0,05, ***Х2 = 6,2, р<0,05 Рис. 2. Частота изжоги в сопоставлении с возрастом и полом.
Изжогу отметили 620 (47,7%) человек из 1299 обследованных, из них 287 мужчин (22,1%) и 333 (25,6%) женщины 0=3,6, р < 0,001). На рисунке 2 видно, что имелись половозрастные отличия распространенности изжоги - чаще она встречалась у женщин. Статистически достоверные данные были получены только для трёх возрастных групп: 18-24 года (%2 =10,8, р=0,001), 55-64 года (х2 =3,8, р=0,05), 65-74 года (%2 = 6,2, р<0,05). При проведении корреляционного анализа выявлена прямая слабая связь частоты выявления изжоги с возрастом как среди женщин (г = +0,29), так и среди мужчин (г = +0,13).
Распространенность ГЭРБ в исследуемой популяции согласно критериям клиники Мэйо - наличие изжоги и/или регургита-ции (кислой отрыжки) один раз в неделю и чаще в течение прошедших 12 месяцев - составила 14% (182 человека из 1299 респондентов), из них - 6,1 % (79) мужчин и 7,9% (103) женщин (р<0,05). При этом средний возраст лиц с признаками ГЭРБ составил 50,1+16,2 лет. Женщины были старше мужчин (р<0,001).
Изжога беспокоит респондентов годами (рис. 3). При этом она негативно влияет на повседневную жизнь респондентов. Важно, что с увеличением частоты изжоги растет и ее негативное влияние на повседневную жизнь респондентов (рис. 4). Нами также анализировался семейный анамнез в отношении встречаемости изжоги у родственников респондентов. Изжогу или заболевания пищевода среди родственников отметили 46,5% (288 из 620) респондентов с изжогой. Примечателен факт наличия изжоги чаще всего у матерей респондентов, страдающих изжогой. Чаще всего изжога связывает-
ся с употреблением жареной (49% респондентов), острой (47,6%) и жирной(45,8%) пищи. Реже изжогу связывали с употреблением кислой пищи (32,1%о), чая или кофе (28,9%), газированных напитков (24,8%), ржаного хлеба (15%), горькой пищи (12,9%).
Ш Менее 1 года □ 1-2 года ЕЗ 3-5 лет £15-10 лет В Более 10 лет
*- изжога реже 1 раза в неделю; **- изжога чаще 1 раза в неделю
Рис. 3. Давность изжоги в зависимости от частоты ее возникновения.
Редкая изжога* Частая изжога**
ЕЭ Слегка ЕЗ Средне Е] Сильно ^ Очень сильно
*- изжога реже 1 раза в неделю; **- изжога чаще 1 раза в неделю Рис. 4. Влияние изжоги на повседневную жизнь.
Если связь изжоги с употребляемыми пищевыми продуктами представляется очевидной, то связи изжоги с курением или употреблением спиртных напитков у респондентов различных возрас-
тных групп нам установить не удалось, р>0,05. Среди всех респондентов, отмечавших изжогу в течение предшествовавшего года, появление или усиление данного симптома после стрессов отметили 20,6% (128 из 620 лиц с изжогой), из них 8,8% (55) мужчин и 11,8% (73) женщин (х2 =0,715, р>0,05).
Также у респондентов с признаками ГЭРБ (изжога и/или ре-гургитация как минимум 1 раз в неделю) выявлены и другие клинические симптомы: боль в нижней трети грудины и/или в подложечной области - 64,7%, отрыжка - 64,1%, дискомфорт в подложечной области - 57,1%), икота - 52,4%, тошнота - 47,6%, дисфагия - 34,1%, рвота - 21,8%. Среди внепищеводных симптомов ГЭРБ выявлены следующие: охриплость голоса - 12,6%, кашель - 15,9%, загрудинные (некардиальные) боли - 11,5%. Данные симптомы достоверно чаще встречались у женщин. С возрастом достоверных различий у мужчин и женщин по этим симптомам не выявлено.
Лиц с ИМТ > 25,0 кг/м2 среди всех респондентов было несколько больше - 55,3% (718 человек), чем лиц с нормальным ИМТ - 44,7% (581 человек). Высокий ИМТ > 25,0 кг/м2 был характерен как для женщин (28,8%), так и для мужчин (26,5%). У респондентов с признаками ГЭРБ средний ИМТ превышал норму, причем достоверно значимых различий этого показателя у мужчин и женщин не получено (р>0,05).
Наряду с избыточным ИМТ повышению внутрибрюшного давления могла способствовать замедленная кишечная перистальтика с развитием запоров. Запоры на протяжении последнего года среди респондентов с признаками ГЭРБ встречались досто-
верно чаще (р< 0,05). Распространенность запоров среди мужчин и женщин также оказалась различной: чаще (р<0,05) отмечались запоры у женщин (81%), чем у мужчин (19%). Респонденты с признаками ГЭРБ, отмечавшие запоры длительностью более года, имели избыточный ИМТ - 28,9±7,4 кг/м . Частота запоров возрастала после 45 лет. Особенно часто запоры отмечали респонденты зрелого возраста с признаками ГЭРБ.
Исходя из изложенного, образ больного ГЭРБ можно представить следующим образом. Чаще всего это женщина старше 55 лет, с повышенным ИМТ и склонностью к запорам, у которой мать страдала изжогой. Изжога у неё появляется обычно днем или вечером после употребления жирной, острой, жареной пищи, реже - после газированных напитков и черного хлеба. Курение или употребление спиртных напитков нельзя считать высоко значимыми факторами, предрасполагающими к появлению изжоги. Что касается мужчин, то у них наиболее значимым фактором, предрасполагающим к появлению изжоги, следует считать высокий ИМТ.
Среди лиц с признаками ГЭРБ не употребляли лекарственные препараты 43%, однако 57% эпизодически принимали препараты различных групп. Чаще всего для купирования изжоги респонденты использовали антациды и питьевую соду, а также средства, не влияющие на желудочную секрецию, но вот антисекреторные препараты применяли очень редко - лишь 4% лиц.
Следовательно, ГЭРБ весьма широко распространена среди населения г. Рязани, особенно среди пожилых лиц с высоким
ИМТ, страдающих запором, а выявленные факторы риска ГЭРБ позволят практическому здравоохранению проводить направленные мероприятия по ее профилактике.
Далее представлялось целесообразным провести анализ психометрических параметров больных ГЭРБ, поскольку известно, что заболевание может влиять на личность больного как непосредственно, путем воздействия патологического процесса на центральную нервную систему, так и опосредованно, путем формирования «внутренней картины болезни».
Определение конституциональных психологических типов с помощью опросника Айзенка показало, что среди всех больных ГЭРБ в равной степени представлены сангвиники и холерики (26,7% и 25%, соответственно), т.е. экстраверты. Меланхоликов было 23,3%. Только у 16,7%) был неопределенный психологический тип. У 8,3% пациентов выявлен низкий и средний уровнем нейротизма (флегматики). Пациенты с ГЭРБ, ЯБДПК, здоровые лица, имели средний уровень нейротизма.
В сравнении с контрольной группой (здоровые) и больными ЯБДПК у больных ГЭРБ до лечения отмечались достоверно более низкие значения теста «САН» (1=2,7, р<0,05). Все показатели его у обследованных пациентов с ГЭРБ до лечения были практически одинаковы. Несмотря на высокий уровень тревожности, депрессивные расстройства по данным шкалы СЕ Б-О для больных ГЭРБ были не характерны.
При комплексном анализе КЖ с помощью опросника ББ-Зб отмечается снижение КЖ у больных ГЭРБ по сравнению с попу-
ляцией и контрольной группой по всем параметрам. Исходно КЖ у больных ЭРБ и НЭРБ было практически одинаково по всем шкалам, за исключением шкалы интенсивности боли (ВР), которая была достоверно выше у больных ЭРБ 0=2,2, р<0,05). После лечения у обследуемых КЖ улучшилось по всем шкалам, за исключением шкалы социального функционирования (БР).
Выявленные нарушения психологического статуса у больных ГЭРБ предполагают наличие изменений вегетативного равновесия. С помощью СВТ ЦИТО выявлено, что 58,3% больных ГЭРБ отличается симпатикотонией, ваготонией - 27,8%, а эутонией - у 13,9%.
По данным суточной рН-метрии оказалось, что более чем у 1А больных ГЭРБ частота ГЭР не зависит от положения тела. У них частота ГЭР уменьшается при переходе в горизонтальное положение тела, но возрастает при переходе в вертикальное положение тела. Более чем у Уз больных ГЭРБ частота ГЭР не связана с курением, употреблением алкоголя.
Результаты ЭГЭГ показали, что у всех больных ГЭРБ имеются выраженные нарушения моторики желудка и толстой кишки, что указывает на участие их в развитии ГЭРБ.
17 больных ГЭРБ получали стандартную терапию (омепразол 40 мг/сут. + домперидон 10 мг 3 раза в сутки). Другие 17 человек наряду со стандартной терапией принимали Гевискон форте по 10 мл 3 раза в день через 40 минут после еды и на ночь. У принимавших Гевискон форте, изжога купировалась уже к концу первых суток лечения, а в контрольной группе - ко 2-3 дню лечения. Двухнедельный курс лечения с Гевисконом форте, достоверно бы-
стрее устранял симптомы ГЭРБ. Среднее количество рефлюксов достоверно снизилось на 36%. Через 14 дней от начала лечения у 12% лиц на стандартной терапии сохранились эндоскопические изменения слизистой оболочки пищевода, в то время как у всех пациентов, получавших Гевискон форте, отсутствовали изменения слизистой оболочки пищевода. Использование Гевискона форте в комплексной лечении ГЭРБ полностью устранило симптомы заболевания у 100% больных при отсутствии побочных эффектов.
В исследование эффективности пантопразола (Санпраз) были включены 18 мужчин с эндоскопически позитивной формой ГЭРБ. Пациенты получали пантопразол по 40 мг за 1 час до еды 1 раз в день. Группу сравнения составили 17 больных с эндоскопически позитивной формой ГЭРБ, находившиеся на стандартном лечении (омепразол 40 мг/сут. + домперидон 10 мг 3 раза в сутки). Проведенное клиническое обследование дополнялось рядом психометрических исследований («САН», тест Спилбергера, БР-36) перед началом лечения и 4 недели спустя.
На фоне терапии пантопразолом изжога была купирована уже в течение 1,3±0,8 суток у всех больных, а у пациентов, получавших в составе базовой терапии омепразол, изжога купировалась только к 2,6±0,65 дню лечения (р<0,05).
Через 2 недели лечения отсутствовали эндоскопические изменения слизистой пищевода у 94% больных, получавших пантопразол, а у 12% пациентов, находившихся на стандартном лечении, сохранялись эндоскопические изменения слизистой оболочки пищевода. На фоне проводимой терапии по результатам
рН-метрии наблюдался заметный антисекреторный эффект пан-топразола в сравнении с омепразолом. Таким образом, пантопра-зол быстро купировал симптомы ГЭРБ, нормализовал эндоскопическую картину, повышал КЖ больных ГЭРБ.
ВЫВОДЫ
1. Частота выявления лиц с изжогой в исследуемой популяции жителей г. Рязани составляет 47,7% и увеличивается с возрастом респондентов. У респондентов старше 55 лет изжога у женщин встречается на 46,5%-73,3% чаще, чем у мужчин. Количество респондентов с признаками гастроэзофагеальной реф-люксной болезни (согласно критериям клиники Мэйо) составило 14% от всех опрошенных лиц.
2. Признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни чаще встречаются у женщин старше 55 лет с индексом массы тела более 24,9 кг/м2, со склонностью к запорам, с отягощенным семейным анамнезом, прежде всего, по материнской линии в отношении изжоги. Для мужчин наиболее значимым фактором, предрасполагающим к появлению изжоги, следует считать высокий ИМТ. Изжога появляется чаще днем или вечером после употребления жирной, острой, жареной пищи, реже - после газированных напитков и черного хлеба. Курение или употребление спиртных напитков, переход в горизонтальное положение тела нельзя считать высоко значимыми факторами, предрасполагающими к появлению изжоги.
3. У 26% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью частота гастроэзофагеальных рефлюксов уменьшается при
переходе в горизонтальное положение тела, но возрастает при переходе в вертикальное положение.
4. Для больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью характерны средний уровень нейротизма, но повышенный уровень тревожности и низкий уровень качества жизни. Для 58,3% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью характерна общая симпатикотония, для 27,8% больных - общая ваготония, общая эутония регистрируется только у 13,9% больных.
5. Применение альгината Гевискона форте при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью быстро купирует ощущение изжоги, способствует нормализации эндоскопической картины. Применение пантопразола (Санпраз) вместо омеп-разола при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью достоверно быстрее устраняет не только изжогу, но и боль, вдвое быстрее устраняет эндоскопические изменения на слизистой пищевода. Использование пантопразола (Санпраз) достоверно и значительно повышает качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При постановке диагноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни практикующим врачам следует учитывать, что основными диагностическими признаками заболевания являются изжога и регургитация. Их наличие требует постановки диагноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с последующим под-
тверждением специальными методами исследования - эзофагога-стродуоденоскопия, интраэзофагеальная рН-метрия и др.
2. При обследовании лиц для выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни следует обращать особое внимание на лиц старше 55 лет с повышенным уровнем тревожности, индексом массы тела более 24,9 кг/м , страдающих запорами, употребляющих жареную, острую и жирную пищу.
3. При лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для быстрого устранения изжоги и боли необходимо использовать Гевискон форте по 10 мл не реже 3 раз в день через 40 минут после еды и на ночь.
4. При лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью может использоваться пантопразол (Санпраз) в дозе 40 мг в день, который оказывает более устойчивый антисекреторный эффект в сравнении с омепразолом, быстрее устраняет субъективные и объективные симптомы заболевания, повышает качество жизни пациента.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К вопросу о патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: сб. науч. тр. / под ред. М.А. Бутова. - Рязань-Москва: ГОУ ВПО РязГМУ Росз-драва, 2007. - Вып. 4. - С.9-15. - (Совм. с: М.А. Бутов).
2. Осложненные формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: пищевод Барретта // Актуальные проблемы клинической
и экспериментальной патологии: тематический сб. науч. тр., по-свящ. 100-летию со дня рождения Ганса Селье / под ред. Ю.Ю. Бяловского, C.B. Булатецкого. - Рязань: ГОУ ВПО РязГМУ Росз-драва, 2007. - С.117-120. - (Соавт.: М.В. Мнихович, Е.Г. Разжи-вина).
3. Патогенетические механизмы гастроэзофагеальной реф-люксной болезни // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии: тематический сб. науч. тр., посвящ. 100-летию со дня рождения Ганса Селье / под ред. Ю.Ю.Бя-ловского, C.B. Булатецкого. - Рязань: ГОУ ВПО РязГМУ Росзд-рава, 2007.-С.114-117.
4. Предварительные итоги по изучению распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в городе Рязани // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - Рязань: ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, 2007. - С. 149-150.
5. Возрастные аспекты распространенности запоров среди лиц с признаками гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в городе Рязани // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. -Рязань: ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, 2008. - С.33-34.
6. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, сочетающаяся с запорами (по данным эпидемиологического исследования) // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: сб. науч. тр. / под ред. М.А. Бутова. - Рязань-Москва: ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, 2008. - Вып. 5. - С.8-11. - (Совм. с: М.А. Бутов).
7. Моторика желудочно-кишечного тракта у больных ГЭРБ // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -
2008. - № 5 (Прил.). - С.12. - (Прил. 32: Материалы Четырнадцатой Рос. гастроэнтерол. недели (Москва, 6-8 октября 2008 г.). -(Соавт.: O.A. Маслова, А.П. Алебастров, H.A. Судакова, Т.Н. Назарова).
8. Альгинат Гевискон форте в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Врач. - 2009. - № 5. - С.73-75. - (Совм. с: М.А. Бутов, П.С. Кузнецов).
9. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у жителей города Рязани (по данным эпидемиологического исследования) // Рос. медико-биол. вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2009. - № 1. - С.88-92. - (Соавт.: М.А. Бутов).
10. Качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - Рязань: ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, 2009. - С.46.
11. Психофизиологические особенности и качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. - № 5 (Прил.). - С.12. - (Прил. 34: Материалы Пятнадцатой Рос. гастроэнтерол. недели (Москва, 12-14 октября 2009 г.).
12. Распространенность изжоги у жителей Рязани // Тезисы IX съезда Науч. о-ва гастроэнтерологов России, II совместной школы последипломного образования AGA и НОГР, XXXV сессии Центрального науч.-исслед. ин-та гастроэнтерол., М., 2-5 марта 2009 г. -М.:Анахарсис, 2009. - С.84.-(Соавт.: М.А. Бутов).
13. Роль нервной системы в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Актуальные вопросы гастроэнтерологии:
сб. науч. тр. / под ред. М.А. Бутова. - Рязань-Москва: ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, 2009. - Вып. 6. - С.9-14. - (Соавт.: О.А.Маслова, C.B. Иванцова, Т.И. Соколова).
14. Суточная рН-метрия пищевода и желудка у больных ГЭРБ // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: сб. науч. тр. / под ред. М.А. Бутова. - Рязань-Москва: ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, 2009. - Вып. 6. - С.3-9. - (Совм. с: М.А. Бутов, П.С. Кузнецов, И.И. Виноградов).
Список сокращений
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
КЖ - качество жизни
ИМТ - индекс массы тела
ИПП - ингибитор протонной помпы
МЭГРЕ - Многоцентровое исследование «Эпидемиология гаст-
роэзофагеальной рефлюксной болезни в России»
НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь
СВТ ЦИТО - стандартный вегетативный тест ЦИТО
ЭГЭГ - электрогастроэнтерография
ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бумага офсетная. Гарнитура Тшез.Печать ризогрфическая. Тираж 100 экз. Заказ № Л С С
Отпечатано в ООП Рязаньстата 18.02.2010 г. 390013 Г. Рязань, ул. Типанова, д.4