Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) - тема автореферата по медицине
Манжеев, Тарас Петрович Иркутск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Манжеев, Тарас Петрович :: 2005 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний в популяциях.

1.2. Распространенность заболеваний периферической нервной системы в популяциях.

1.3. Распространенность эпилепсии в популяциях.

1.4. Распространенность черепно-мозговой травмы в популяциях.

1.5. Организация неврологической помощи сельскому населению. 25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка исследования.

2.1.1. Краткая характеристика региона, формирование выборки.

2.1.2. Организация обследования, отклик населения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологические методы изучения цереброваскулярных заболеваний, заболеваний периферической нервной системы и черепно-мозговой травмы.

2.2.2. Эпидемиологические методы изучения эпилепсии.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 20-59 ЛЕТ В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

3.1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин 20-59 лет.

3.2. Структура цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин по данным эпидемиологического исследования.

3.3. Распространенность заболеваний периферической нервной системы заболеваний у мужчин и женщин 20-59 лет.

3.4. Структура заболеваний периферической нервной системы заболеваний у мужчин и женщин по данным эпидемиологического исследования.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

4.1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин 20-59 лет в различных этнических группах.

4.2. Распространенность заболеваний периферической нервной системы у мужчин и женщин 20-59 лет в различных этнических группах.

4.3. Структура цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин в различных этнических группах.

4.4. Структура заболеваний периферической нервной системы у мужчин и женщин в различных этнических группах.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА

ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 20-59 ЛЕТ В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

5.1. Распространенность закрытой черепно-мозговой травмы у мужчин и женщин 20-59 лет.

5.2. Структура закрытой черепно-мозговой травмы у мужчин и женщин по данным эпидемиологического исследования.

5.3. Распространенность закрытой черепно-мозговой травмы у мужчин и женщин 20-59 лет в различных этнических группах.

5.4. Структура закрытой черепно-мозговой травмы у мужчин и женщин в различных этнических группах.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ В ПОПУЛЯЦИИ БАЯНДАЕВСКОГО РАЙОНА УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

6.1. Заболеваемость эпилепсией и ее распространенность в зависимости от пола и возраста.

6.2. Социальные показатели у выявленных ^ больных эпилепсией.

6.3. Характеристика лечения выявленных больных эпилепсией.

6.4. Этнические особенности эпилепсии в популяции Баяндаевского района.

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСТЬ-ОРДЫНСКОМ БУРЯТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Манжеев, Тарас Петрович, автореферат

Актуальность темы. Уровень развития сельского здравоохранения — одно из условий социальной стабильности общества, так как социальные, в том числе медицинские, проблемы особенно ярко проявляются именно в сельской местности (Суслонова Н.В., 2002). Число сельских жителей в России в середине 90-х годов XX века составляло 23 % от всего населения страны. Принципиального отличия в организации медицинской помощи жителям сельской местности нет, однако есть особенности, обусловленные характером их труда и быта (Лисицын Ю.П., 1998).

Одним из важнейших разделов сельского здравоохранения, не теряющим актуальность при любых формах его организации, является приближение специализированной и квалифицированной медицинской помощи непосредственно к сельскому населению (Гаврилов Н.И., Фофанов В.П., 1982; Гаджиев Р.С., 1983; Лисицын Ю.П. и др., 1998). Развитие специализированной медицинской помощи нельзя рассматривать в отрыве от совершенствования всей системы здравоохранения, от ее уровня, роста материально-технической базы, обеспеченности высококвалифицированными кадрами (Тимчишян В. М., 1983). Приближение специализированной помощи сельскому населению можно добиться путем укрупнения центральных районных больниц (ЦРБ), создания межрайонных специализированных отделений (Лисицын Ю.П., 1998).

Заболевания нервной системы в настоящее время являются не только медицинской, но и социальной проблемой. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), заболевания периферической нервной системы (ЗПНС), черепно-мозговая травма (ЧМТ) и эпилепсия в значительной степени обусловливают заболеваемость, инвалидность и смертность взрослого населения экономически развитых стран.

У 20 % лиц трудоспособного возраста в России имеются ЦВЗ (Вара-кин Ю.Я. и др., 1990). Ежегодно в России заболевают инсультом свыше 450 тысяч человек (Виленский Б.С., 2002). Каждые 1,5 минуты у кого-нибудь из россиян впервые развивается инсульт (Скворцова В.И., 2001). Смертность от сосудистых заболеваний в России - одна из самых высоких в мире: в 1998 г. - 279,3 случая на 100 тыс. населения (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001).

По разным данным, от 40 % до 80 % населения Земли испытывают боли в области позвоночника (Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Богаче-ваЛ.А., 1998; Гойденко B.C., Загорская Н.А., 1998; Anderson G.B.J., 1999). Пик ЗПНС отмечается в зрелом трудоспособном возрасте - от 30 до 45 лет. На 100 работающих в связи с этой патологией приходится от 32 до 160 дней нетрудоспособности в году (Попелянский Я.Ю., 1989).

По данным ВОЗ, за последние 10-15 лет частота ЧМТ возрастает в среднем на 2 % в год. Частота ЧМТ в России составляет 4 случая на 1000 населения. Нейротравматизм среди причин инвалидности занимает второе место после заболеваний органов кровообращения и составляет 14,5-26 % (Одинак М.М. и др., 2002). Удельный вес ЧМТ в структуре общего травматизма в настоящее время составляет от 30 % до 50 % (Лебедев В.В., 1989; БрыкВ.Е., Барулин А.А., 1990; Лучко Г.Д., 1991; Штабцов В.И., 1992; Одинак М.М. и др., 2002).

В различных странах мира ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы, составляет от 20 до 120 (в среднем 70) случаев на 100 тыс. населения (Shorvon S., 1995). По данным большинства исследований, распространенность эпилепсии составляет 4-10 случаев на 1000 населения (Sander J.W., Hart Y.M., 1999).

Е.М. Гуданова (2000) отмечает, что до сих пор в нашей стране, несмотря на всю остроту проблемы, не проводилось комплексное социальногигиеническое исследование по изучению заболеваемости, инвалидности и смертности среди трудоспособного населения, проживающего в сельской местности. Отсутствие таких исследований сдерживает реформирование в последней системы медицинской помощи.

Для эффективного планирования и анализа лечебно-профилактических мероприятий, улучшения качества оказания неврологической помощи в условиях сельской местности необходимо иметь представление о распространенности здесь заболеваний нервной системы.

Эта проблема особенно актуальна для Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (АО), так как работ по изучению распространенности основных заболеваний нервной системы и организации неврологической службы здесь ранее не проводилось.

Цель исследования: изучить распространенность и структуру основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО, разработать и внедрить научно обоснованные профилактические и организационные мероприятия, способствующие повышению качества оказания специализированной неврологической помощи сельскому населению.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру основных заболеваний нервной системы с учетом возраста, пола и национальности у мужчин и женщин Усть-Ордынского Бурятского АО в возрасте 20-59 лет.

2. Изучить региональные особенности развития и течения основных заболеваний нервной системы.

3. Провести анализ организационных, лечебных и профилактических мероприятий, проводимых лицам с заболеваниями нервной системы, в Усть-Ордынском Бурятском АО.

4. Разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи и профилактике основных неврологических заболеваний в регионе.

Научная новизна. Впервые проведен анализ распространенности и структуры основных заболеваний нервной системы у взрослого населения Усть-Ордынского Бурятского АО.

Выявлены региональные этнические, половые и возрастные особенности распространенности, структуры, развития и течения основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО.

Разработаны рекомендации по организации неврологической службы и предложены конкретные мероприятия по улучшению качества оказания специализированной неврологической помощи населению в условиях сельской местности.

Практическая значимость работы. Полученная в результате проведенного исследования информация о распространенности и структуре ЦВЗ, ЗПНС, ЧМТ и эпилепсии среди взрослого населения Усть-Ордынского Бурятского АО послужит основой для разработки соответствующих лечебно-профилактических и организационных мероприятий в регионе.

Выявление этнических, возрастных и половых особенностей распространенности, развития и течения этих заболеваний позволит проводить данные мероприятия дифференцированно с учетом национальной принадлежности, возраста и пола пациентов.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Распространенность и структура основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО» (Иркутск, 2005).

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа и нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены в работу окружной больницы Усть-Ордынского Бурятского АО и центральных районных больниц Усть-Ордынского Бурятского АО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет Усть-Ордынского Бурятского АО - одна из самых высоких в Российской Федерации.

2. Распространенность заболеваний периферической нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО в мужской и женской популяциях статистически достоверно выше у бурят, чем у русских.

3. Эпилепсия в Усть-Ордынском Бурятском АО является высокоинва-лидизирующим заболеванием, что обусловлено ее тяжелым течением на фоне малоэффективного лечения.

4. Специализированная неврологическая помощь населению Усть-Ордынского Бурятского АО должна основываться на современных высокоэффективных методах диагностики и лечения заболеваний нервной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), на VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), на II Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004), на III научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах (текстовая часть - на 93 страницах) и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 129 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)"

выводы

1. В Усть-Ордынском Бурятском АО у мужчин и женщин 20-59 лет стандартизованный по возрасту показатель распространенности цереброваскулярных заболеваний составил соответственно 14,54 % и 16,08 %, заболеваний периферической нервной системы - соответственно 19,25 % и 17,7 %, закрытой черепно-мозговой травмы - 5 % и 1,26 %.

2. Распространенность цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы нарастала с возрастом, увеличиваясь при переходе к каждому последующему десятилетию при цереброваскулярных заболеваниях в 1,8-4,2 раза, а при заболеваниях периферической нервной системы — в 1,1-6,6 раза.

3. Распространенность цереброваскулярных заболеваний в мужской популяции была несколько выше у бурят, чем у русских (соответственно 15,04% и 14,02%); в женской же популяции распространенность ЦВЗ была выше у русских (16,84 %), чем у бурят (15,42 %), достигая статистической достоверности различий у лиц с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга. Распространенность заболеваний периферической нервной системы и у мужчин, и у женщин была статистически достоверно выше у бурят, чем у русских.

4. Закрытая черепно-мозговая травма встречалась у мужчин в 3,9 раза чаще, чем у женщин, при этом показатель распространенности ЗЧМТ у мужчин и женщин бурят составил соответственно 5,07 % и 1,13 %, русских - соответственно 4,92 % и 1,43 %.

5. Распространенность эпилепсии в популяции Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского АО составила 2,09 случая на 1000 населения, будучи выше у мужчин (2,66 случая), чем у женщин (1,84 случая). Лечение эпилепсии в Усть-Ордынском Бурятском АО не соответствует международным стандартам и отличается низкой эффективностью.

6. Проведение больным с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга регулярных курсов лечения вазоактивными препаратами, а также коррекция «управляемых» факторов риска препятствует прогрессированию у них цереброваскулярной патологии.

7. При организации неврологической службы в сельской местности необходимо учитывать удаленность специализированных медицинских учреждений от населения, а также особенности менталитета сельских жителей.

8. Одним из основных направлений развития неврологической службы в сельской местности должна стать организация в центральных районных больницах ангионеврологического и вертеброневрологического кабинетов, деятельность которых направлена на первичную и вторичную профилактику цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы - наиболее распространенной патологии нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Единственной мерой, способствующей снижению распространенности цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО, является активизация профилактических мероприятий. Для этого необходимо укомплектование медицинских учреждений АО неврологами, а также дальнейшее совершенствование деятельности ангионеврологического и вертебронев-рологического кабинетов.

2. При планировании мероприятий по первичной профилактике черепно-мозговой травмы в АО особое внимание следует уделять соблюдению правил техники безопасности и борьбе со злоупотреблением алкоголем.

3. Для проведения адекватного лечения эпилепсии необходимы унифицированный классификационный подход к ее диагностике в соответствии с признанной международной классификацией и разработка унифицированных критериев противоэпилептической терапии в соответствии с мировыми стандартами, что следует учитывать при подготовке неврологов и психиатров АО.

4. Для осуществления результативной профилактики основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО необходимо объединить усилия неврологов, терапевтов, кардиологов и травматологов, четко разграничив функции представителей каждой из этих специальностей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)

На правах рукописи

МАНЖЕЕВ Тарас Петрович

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (НА МОДЕЛИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА)

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск — 2005

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Шпрах Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Молоков Дмитрий Дмитриевич

кандидат медицинских наук,

профессор Ширшов Юрий Александрович

Ведущая организация:

Сибирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_2005 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.031.01

при ГОУ ВПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» (664079, г. Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»

Автореферат разослан «

»

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сове™ кандидат медицинских н доцент

Стародубцев А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровень развития сельского здравоохранения — одно из условий социальной стабильности общества, так как социальные, в том числе медицинские, проблемы особенно ярко проявляются именно в сельской местности (Сусло-нова Н.В., 2002). Число сельских жителей в России в середине 90-х годов XX века составляло 23 % от всего населения страны. Принципиального отличия в организации медицинской помощи жителям сельской местности нет, однако есть особенности, обусловленные характером их труда и быта (Лисицын Ю.П.,-1998).

Одним из важнейших разделов сельского здравоохранения, не теряющим актуальность при любых формах его организации, является приближение специализированной и квалифицированной медицинской помощи непосредственно к сельскому населению (Гаврилов Н.И., Фофанов В.П., 1982; Гаджиев P.C., 1983; Лисицын Ю.П. и др., 1998). Развитие специализированной медицинской помощи нельзя рассматривать в отрыве от совершенствования всей системы здравоохранения, от ее уровня, роста материально-технической базы, обеспеченности высококвалифицированными кадрами (Тимчишян В.М., 1983). Приближение специализированной помощи сельскому населения можно добиться путем укрупнения центральных районных больниц (ЦРБ), создания межрайонных специализированных отделений (Лисицын Ю.П., 1998).

Заболевания нервной системы в настоящее время являются не только медицинской, но и социальной проблемой. Церебро-васкулярные заболевания (ЦВЗ), заболевания периферической нервной системы (ЗПНС), черепно-мозговая травма (ЧМТ) и эпилепсия в значительной степени обусловливают заболеваемость, инвалидность и смертность взрослого населения экономически развитых стран.

У 20 % лиц трудоспособного возраста в России имеются ЦВЗ (Варакин Ю.Я. и др., 1990). Ежегодно в России заболевают инсультом свыше 450 тысяч человек (Виленский B.C., 2002). Каждые 1,5 минуты у кого-нибудь из россиян впервые развивается инсульт (Скворцова В.И., 200 осудистых за-

болеваний в России — одна из самых высоких в мире: в 1998 г. — 279,3 случая на 100000 населения (Верещагин Н.В., Вара-кин Ю.Я., 2001).

По разным данным, от 40 до 80 % населения Земли испытывают боли в области позвоночника (Вейн А.М., Авруцкий М.Я., 1997; БогачеваЛА., 1998; Гойденко B.C., Загорская H.A., 1998; Anderson G.B.J., 1999). Пик ЗПНС отмечается в зрелом трудоспособном возрасте — от 30 до 45 лет. На 100 работающих в связи с этой патологией приходится от 32 до 160 дней нетрудоспособности в году (Попелянский Я.Ю., 1989).

По данным ВОЗ, за последние 10—15 лет частота ЧМТ возрастает в среднем на 2 % в год. Частота ЧМТ в России составляет 4 случая на 1000 населения. Нейротравматизм среди причин инвалидности занимает второе место после заболеваний органов кровообращения и составляет 14,5—26 % (Одинак М.М. и др., 2002). Удельный вес ЧМТ в структуре общего травматизма в настоящее время составляет от 30 до 50 % (Лебедев В.В., 1989; БрыкВ.Е., Барулин A.A., 1990; Лучко Г.Д., 1991; Штабцов В.И., 1992; Одинак М.М. и др., 2002).

В различных странах мира ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы, составляет от 20 до 120 (в среднем 70) случаев на 100000 населения (Shorvon S., 1995). По данным большинства исследований, распространенность эпилепсии составляет 4—10 случаев на 1000 населения (Sander J.W., Hart Y.M., 1999).

Е.М. Гуданова (2000) отмечает, что до сих пор в нашей стране, несмотря на всю остроту проблемы, не проводилось комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению заболеваемости, инвалидности и смертности среди трудоспособного населения, проживающего в сельской местности. Отсутствие таких исследований сдерживает реформирование в последней системы медицинской помощи.

Для эффективного планирования и анализа лечебно-профилактических мероприятий, улучшения качества оказания неврологической помощи в условиях сельской местности необходимо иметь представление о распространенности здесь заболеваний нервной системы.

Эта проблема особенно актуальна для Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (АО), так как работ по изучению распространенности основных заболеваний нервной системы и организации неврологической службы здесь ранее не проводилось.

Цель исследования: изучить распространенность и структуру основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО, разработать и внедрить научно обоснованные профилактические и организационные мероприятия, способствующие повышению качества оказания специализированной неврологической помощи сельскому населению.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру основных заболеваний нервной системы с учетом возраста, пола и национальности у мужчин и женщин Усть-Ордынского Бурятского АО в возрасте 20—59 лет.

2. Изучить региональные особенности развития и течения основных заболеваний нервной системы.

3. Провести анализ организационных, лечебных и профилактических мероприятий, проводимых лицам с заболеваниями нервной системы, в Усть-Ордынском Бурятском АО.

4. Разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи и профилактике основных неврологических заболеваний в регионе.

Научная новизна. Впервые проведен анализ распространенности и структуры основных заболеваний нервной системы у взрослого населения Усть-Ордынского Бурятского АО.

Выявлены региональные этнические, половые и возрастные особенности распространенности, структуры, развития и течения основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО.

Разработаны рекомендации по организации неврологической службы и предложены конкретные мероприятия по улучшению качества оказания специализированной неврологической помощи населению в условиях сельской местности.

Практическая значимость работы. Полученная в результате проведенного исследования информация о распространенности и структуре ЦВЗ, ЗТТНС, ЧМТ и эпилепсии среди взрослого населения Усть-Ордынского Бурятского АО послужит основой для разработки соответствующих лечебно-профилактических и организационных мероприятий в регионе.

Выявление этнических, возрастных и половых особенностей распространенности, развития и течения этих заболеваний позволит проводить данные мероприятия дифференцированно с учетом национальной принадлежности, возраста и пола пациентов.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Распространенность и структура основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО» (Иркутск, 2005).

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа и нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены в работу окружной больницы Усть-Ордынского Бурятского АО и центральных районных больниц Усть-Ордынского Бурятского АО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы в открытой популяции мужчин и женщин 20—59 лет Усть-Ордынского Бурятского АО - одна из самых высоких в Российской Федерации.

2. Распространенность заболеваний периферической нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО в мужской и женской популяциях статистически достоверно выше у бурят, чем у русских.

3. Эпилепсия в Усть-Ордынском Бурятском АО является высокоинвалидизирующим заболеванием, что обусловлено ее тяжелым течением на фоне малоэффективного лечения.

4. Специализированная неврологическая помощь населению Усть-Ордынского Бурятского АО должна основываться на современных высокоэффективных методах диагностики и лечения заболеваний нервной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации Доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), на VI-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), на II Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004), на III научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах (текстовая часть — на 93 страницах) и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 129 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Общая характеристика обследованных лиц и методов исследования

1.1. Организация обследования, отклик населения

В Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа из избирательных списков районов была сформирована случайная репрезентативная выборка из 6000 лиц в возрасте 20—59 лет (3000 мужчин и 3000 женщин, по 750 человек в каждом десятилетии).

Всего с целью выявления ЦВЗ, ЗПНС и ЗЧМТ было осмотрено 5297 человек, отклик составил 88,28 %.

В исследование по эпилепсии было включено все население Баяндаевского района в возрасте 20—59 лет общей численностью 6651 (3388 мужчин и 3263 женщин).

1.2. Эпидемиологические методы изучения цереброваскулярных заболеваний, заболеваний периферической нервной системы и черепно-мозговой травмы

Для комплексного эпидемиологического изучения основных форм ЦВЗ, ЗПНС и ЗЧМТ использовался метод одномоментного скринирующего обследования неорганизованного населения. Обследование на выявление ЦВЗ, ЗПНС и ЗЧМТ выполняли стандартными эпидемиологическими методами, разработанными в НИИ неврологии РАМН. В ходе исследования определялась распространенность таких форм ЦВЗ, как начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ), дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), мозговой инсульт (МИ), преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК), в том числе транзиторные ишемические атаки (ТИА) и церебральные гипертонические кризы (ЦГК). При диагностике различных форм ЦВЗ использовались общепринятые критерии (Шмидт Е.В.,1985).

Определялась распространенность таких форм ЗПНС, как вертеброгенные поражения нервной системы; поражения нервных корешков, узлов, сплетений; множественные поражения корешков, нервов; поражения отдельных спинномозговых нервов; поражения черепных нервов. Для диагностики ЗПНС использовалась «Классификация заболеваний периферической нервной системы» (Антонов М.И., 1984).

Определялась распространенность таких форм ЗЧМТ, как сотрясение головного мозга; ушиб головного мозга легкой степени; ушиб головного мозга средней степени; ушиб головного мозга тяжелой степени; диффузное аксональное повреждение; сдавление мозга. Для диагностики ЗЧМТ использовалась «Классификация клинических форм закрытой черепно-мозговой травмы» принятая на III Всесоюзном съезде нейрохирургов (Таллин, 1982, с изменениями). В основе этой классификации положена классификация ЗЧМТ (Самотокин Б.А.,1965).

1.3. Эпидемиологические методы изучения эпилепсии

Изучение эпидемиологии эпилепсии проводилось на территории Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского АО. Использовался популяционный метод исследования, основанный на выявлении всех случаев заболевания в обследуемой популя-

ции. В ходе работы применялись эпидемиологические методы сплошного наблюдения (подворный обход) и репрезентативной выборки (анализ медицинской документации исследуемой популяции).

Диагноз формулировался в соответствии с Международной классификацией эпилепсий и эпилептических синдромов (Нью-Дейли, 1989) и Международной классификацией припадков (Киото, 1981).

Данные, полученные в результате исследования, обрабатывались на персональном компьютере по программам, разработанным в пакете MS Excel 971 версия 7,0 с использованием библиотеки статистических различий. При изучении распространенности ЦВЗ, ЗПНС и ЗЧМТ наряду с обычными также рассчитывались стандартизованные по возрасту показатели. Стандартизованные показатели рассчитаны прямым методом, при этом за стандарт была взята возрастно-половая структура населения Усть-Ордынского Бурятского АО.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Распространенность и структура цереброваскулярных заболеваний, заболеваний периферической нервной системы и закрытой черепно-мозговой травмы у мужчин и женщин 20—59 лет в открытой популяции Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа

По данным нашего исследования, стандартизованный по возрасту (с учетом возрастной структуры населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) показатель распространенности ЦВЗ в популяции мужчин и женщин 20—59 лет составил 14,54 и 16,08 % соответственно (р < 0,01). Стандартизованный показатель распространенности определенных случаев ЗПНС в популяции мужчин и женщин 20—59 лет составил 19,25 % и 17,7 %. Распространенность ЦВЗ и ЗПНС увеличивалась с возрастом. Стандартизованный показатель распространенности случаев ЗЧМТ в популяции мужчин и женщин 20— 59 лет составил 5 и 1,26 %.

Наибольшая распространенность цереброваскулярной патологии выявлена у женщин в возрастной группе 50—59 лет (44,1 %), а наименьшая — также у женщин в возрастной группе 20-29 лет (2,3 %).

Распространенность ЦВЗ в Усть-Ордынском Бурятском АО в популяции женщин в 1,11 раза выше, чем в популяции мужчин. Аналогичные соотношения с преобладанием ЦВЗ у женщин имелись в Москве, Новосибирске и Улан-Удэ (Варакин Ю.Я., Виноградова Т.Е., 1998; Прушенова С.А., 2001). Это касалось и отдельных форм ЦВЗ. В Усть-Ордынском Бурятском АО выявлялась более высокая распространенность НПНКМ у женщин (9,63 %) по сравнению с мужчинами (8,39 %). Распространенность ПНМК в нашем исследовании у женщин была выше, чем у мужчин в 1,14 раза.

В Усть-Ордынском Бурятском АО распространенность МИ у мужчин была выше, чем у женщин (соответственно 1,76 и 1,27 %; р > 0,05), аналогичные данные получены в Улан-Удэ (соответственно 0,88 и 0,45 %; р > 0,05), в то время как в Москве таких различий не обнаружено. Распространенность ДЭ в Усть-Ордынского Бурятского АО была выше у женщин, чем у мужчин (соответственно 0,9 и 0,63 %).

В структуре ЦВЗ и у мужчин, и у женщин первое место по частоте занимали НПНКМ, второе — ПНМК, третье — МИ, четвертое — ДЭ. На долю НПНКМ у женщин приходилось 59,47 %, тогда как у мужчин — 56,97 % всех случаев ЦВЗ. Удельный вес ПНМК в структуре ЦВЗ у женщин также был больше, чем у мужчин (27,02 и 26,44 % соответственно). При этом необходимо отметить, что на долю ТИА у мужчин приходилось 10,33 %, а у женщин 8,78 %. Удельный вес ГЦК у женщин был 18,24 %, у мужчин — 16,11 %. ДЭ и МИ в структуре ЦВЗ у мужчин составили соответственно 4,33 и 12,26 %, а у женщин — соответственно 5,63 и 7,88 всех случаев ЦВЗ.

Наибольшая распространенность заболеваний периферической нервной системы выявлена у мужчин в возрастной группе 50—59 лет (44,25 %), а наименьшая — у женщин в возрастной группе 20-29 лет (2,6 %).

Наиболее распространенной патологией стали вертеброген-ные поражения нервной системы. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности вертеброгенных заболеваний

в данной популяции составил у мужчин 14,65 %, у женщин — 13,38 % (р < 0,01).

Структура ЗПНС у мужчин и женщин оказалось следующей. Первое место в ней по частоте занимают вертеброгенные поражения; второе — поражения отдельных спинномозговых нервов; третье место у мужчин занимают поражения черепных нервов, а у женщин — поражения нервных корешков, узлов, сплетений. На долю вертеброгенных поражений у мужчин приходилось 76,23 %, а у женщин — 75,83 % всех случаев ЗПНС. Поражения отдельных спинномозговых нервов у мужчин составили 14,26 %, а у женщин - 13,43 %.

Среди лиц, перенесших ЗЧМТ, мужчины составили 80,47 %, женщины — 19,53 %. Более высокая частота ЗЧМТ в мужской популяции связана с большей подверженностью мужчин в сравнении с женщинами экзогенным вредностям (бытовая травма, хронический алкоголизм, автодорожный травматизм и др.).

Наиболее распространенной патологией стало сотрясение головного мозга. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности СГМ в данной популяции составил у мужчин 2,02 %, у женщин - 0,61 % (р < 0,001).

Структура ЗЧМТ у мужчин и женщин оказалось одинаковой. Первое место в ней по частоте занимало СГМ, второе место — УГМ легкой степени, третье — УГМ средней степени. На долю СГМ у мужчин приходилось 40,44 %, у женщин 48,48 % всех случаев ЗЧМТ. УГМ легкой и средней степени составил у мужчин соответственно 30,88 и 22,8 %, а у женщин — 36,36 и 9,1 % всех случаев ЗЧМТ. УГМ тяжелой степени составил у мужчин соответственно 5,88 %, у женщин — 3,03 % всех случаев ЗЧМТ.

2. Распространенность и структура цереброваскулярных заболеваний, заболеваний периферической нервной системы и закрытой черепно-мозговой травмы в зависимости от этнической принадлежности

Учитывая различный этнический состав обследованной популяции, мы рассчитали и сравнили показатели распространенности ЦВЗ, ЗПНС и ЗЧМТ в двух этнических группах: у мужчин и женщин: русских и бурят 20—59 лет.

Распространенность ЦВЗ у мужчин бурят была несколько выше, чем у мужчин русских (соответственно 15,04 и 14,02 %;

р > 0,05), в то время как в женской популяции распространенность ЦВЗ у русских была больше, чем у бурят (соответственно 16,84 и 15,42 %; р > 0,05). У женщин обеих национальностей ЦВЗ встречались чаще, чем у мужчин.

Показатель распространенности НПНКМ у мужчин бурят и русских составил соответственно 8,51 и 8,33 %, у женщин коренной и некоренной национальности — 9,32 и 10,06 % (р < 0,05). У мужчин бурят распространенность НПНКМ увеличивалась с возрастом от 2,24 % в младшей возрастной группе до 17,25 % в старшей возрастной группе. У мужчин русских наблюдалась та же тенденция: распространенность НПНКМ увеличивалась с возрастом: от 2,77 % в 20—29 лет до 18,73 % в 50—59 лет. У мужчин русских во всех возрастных группах распространенность НПНКМ была выше, чем у мужчин бурят (р > 0,05). В группе больных НПНКМ женщин не выявлено статистически значимых различий в распространенности этой патологии между бурятами и русскими в пределах одной возрастной группы. По нашим данным, НПНКМ встречались среди женщин русских чаще, чем среди мужчин русских в возрастных группах 30—59 лет, а у женщин бурят по сравнению с мужчинами бурятами — в возрастных группах 20—29 лет и 50—59 лет (р < 0,001).

Сравнение результатов исследования распространенности ПНМК по половым и этническим группам показало, что в группе мужчин коренной национальности ПНМК выявлялись в 3,77 % случаев, а у женщин — в 3,91 %.

Среди лиц некоренной национальности ПНМК у мужчин встречались реже, чем у женщин (соответственно 3,71 и 4,69 %; р < 0,05).

В обеих этнических группах мужчин с МИ оказалось больше, чем женщин (среди лиц коренной национальности в 1,7 раза, среди лиц некоренной национальности — в 1,1 раза; р < 0,05). У мужчин коренной национальности распространенность МИ была в 1,5 раза больше, чем у мужчин русских (соответственно 2,09 и 1,44 %; р < 0,05). У женщин некоренной национальности распространенность МИ была больше, чем у женщин бурят (соответственно 1,27 и 1,23 %).

Распространенность ДЭ среди женщин бурят была несколько выше, чем у женщин русских (соответственно 0,96 и 0,82 %;

р > 0,05). Распространенность ДЭ среди мужчин коренной национальности была в 1,6 раза больше, чем у мужчин некоренной национальности (р > 0,05).

Структура ЦВЗ у мужчин и женщин оказалась сходной: первое место в ней по частоте занимали НПНКМ, второе — ПНМК, третье - МИ, четвертое - ДЭ. На долю НПНКМ у мужчин бурят приходилось 56,36 %, у женщин бурят — 60,18 %, у мужчин русских — 57,65 %, у женщин русских — 58,98 %, т.е. у женщин обеих национальностей доля НПНКМ была выше, чем у мужчин. Наибольшей была доля НПНКМ в структуре ЦВЗ у женщин бурят, в то же время удельный вес ПНМК в структуре ЦВЗ у мужчин и женщин русских был больше, чем у мужчин и женщин бурят (соответственно 27,55, 28,57 % и 25,45 и 25,66 %). Удельный вес МИ у женщин русских и бурят был практически одинаковым — соответственно 7,83 и 7,96 %, у мужчин соответственно — 10,71 и 13,64 % от всех случаев ЦВЗ, т.е. удельный вес МИ в структуре ЦВЗ был выше у мужчин, чем у женщин: у русских в 1,4 раза, у бурят в 1,7 раза.

Показатель распространенности ЗПНС в популяции мужчин и женщин 20—59 лет составил у мужчин и женщин коренной национальности соответственно 22,14 и 19,58%, а среди мужчин и женщин некоренной национальности — соответственно 16,42 и 15,77 %; различия между лицами одного пола разных этнических групп статистически достоверны (р < 0,001). Наиболее распространенной патологией были вертеброгенные поражения периферической нервной системы. Распространенность вертеброгенных заболеваний в данной популяции у мужчин коренной национальности и мужчин некоренной национальности составила соответственно 17,26 и 12,13%,у женщин бурят и русских - 15,29 и 11,73 % (р < 0,05).

Показатель распространенности поражений отдельных спинномозговых нервов у мужчин бурят и русских составил соответственно 2,97 и 2,6 %, у женщин коренной и некоренной национальности - 2,29 и 2,54 % (р > 0,05).

У мужчин коренной национальности распространенность поражений нервных корешков, узлов и сплетений была практически такой же, как и у мужчин русских (соответственно 0,68 и 0,67 %). У женщин коренной национальности распрос-

траненность поражений нервных корешков, узлов и сплетений была больше, чем у женщин русских (соответственно 0,96 и 0,82%; р> 0,05).

Показатель распространенности множественных поражений корешков, нервов среди мужчин русских был больше, чем среди мужчин бурят (0,33 и 0,27 % соответственно; р > 0,05). Множественные поражения корешков, нервов не выявлены в популяции мужчин и женщин коренной и некоренной национальности 20—29 лет и 30—39 лет, а в возрастной группе 50—59 лет распространенность множественных поражений корешков, нервов у женщин коренной национальности была больше, чем у женщин некоренной национальности (соответственно 1,25 и 0,46 %; р > 0,05).

Показатель распространенности поражений черепных нервов у мужчин коренной национальности составил 0,96 %, а у мужчин некоренной национальности — 0,69 % (р < 0,05). Среди женщин показатель распространенности поражений черепных нервов оказался выше у женщин русских, чем у женщин бурят (соответственно 0,81 и 0,7 %; р > 0,05).

Структура ЗПНС у мужчин и женщин оказалась следующей: первое место в ней по частоте занимают вертеброгенные поражения; второе — поражения отдельных спинномозговых нервов; третье место у мужчин занимают поражения черепных нервов, а у женщин — поражения нервных корешков, узлов, сплетений. На долю вертеброгенных поражений у мужчин коренной национальности приходится 78,09 %, у мужчин некоренной национальности — 73,54 %, а у женщин русских и бурят — соответственно 72,22 и 78,32 % всех случаев ЗПНС Наибольшей была доля вертеброгенных поражений в структуре ЗПНС у женщин бурят.

Распространенность определенных случаев ЗЧМТ в популяции мужчин и женщин 20—59 лет составила у мужчин и женщин коренной национальности соответственно 5,07 и 1,13 % (р < 0,001), а среди мужчин и женщин некоренной национальности — соответственно 4,92 и 1,43 % (р < 0,001). Наиболее распространенной патологией стало сотрясение головного мозга. Распространенность сотрясения головного мозга в данной популяции у мужчин коренной национальности и мужчин неко-

ренной национальности составила соответственно 1,94 и 2,15 %, у женщин бурят и русских — 0,56 и 0,66 % (р > 0,05). Сравнение результатов исследования распространенности УГМ по половым и этническим группам показало, что в группе мужчин коренной национальности УГМ легкой степени выявлялся в 1,94 % случаев, а у женщин — в 0,36 %, у лиц некоренной национальности распространенность УГМ легкой степени была соответственно 1,08 и 0,6 % (р < 0,05). УГМ средней степени встречался среди лиц коренной национальности чаще у мужчин, чем у женщин (соответственно 0,98 и 0,13 %; р < 0,05), у мужчин и женщин русских — 1,29 и 0,08 % (р > 0,05). Среди лиц некоренной национальности УГМ тяжелой степени у женщин не встречался вообще, у мужчин — встречался в 0,4 % случаев, а у лиц коренной национальности соответственно в 0,08 и 0,21 % случаев (р < 0,05). Показатель распространенности сдавления головного мозга составил 0,09 % у женщин некоренной национальности. В других этнических группах сдавление головного мозга не встречалось.

Структура ЗЧМТ у мужчин и женщин обеих этнических групп оказалась сходной: первое место в ней по частоте занимали СГМ, второе — УГМ легкой степени, третье — УГМ средней степени, четвертое — УГМ тяжелой степени. На долю СГМ у мужчин бурят приходилось 38,36 %, у женщин бурят — 50 %, у мужчин русских — 42,86 %, у женщин русских — 47,06 %.

3. Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии в популяции Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского АО

Распространенность эпилепсии среди мужчин в Баянда-евском районе была выше (2,66 на 1000 мужчин), чем среди женщин (1,84 на 1000 женщин), что обусловлено биологическими и социальными особенностями мужской популяции. Изменения общей распространенности эпилепсии в зависимости от возраста характеризовались нарастанием показателей с возрастом и снижением в возрасте 50—59 лет (отсутствие больных с эпилепсией).

Анализируя эффективность лечения противоэпилептически-ми препаратами в Баяндаевском районе Усть-Ордынского Бу-

рятского АО, мы обнаружили, что более половины выявленных больных (53,33 %) принимали лекарства без заметного положительного влияния на частоту приступов. На втором месте по удельному весу были больные, имевшие на фоне лечения незначительное (до 50 %) урежение приступов.

Полный контроль над приступами или их значительное (50 % и более) урежение на фоне лечения в дебюте заболевания имели единичные больные. Частота ремиссий к моменту обследования уменьшилась в два раза, а удельный вес хорошего контроля над приступами, наоборот, в такое же количество раз вырос, однако различия были недостоверны.

Таким образом, исходя из наличия большого количества больных, получающих противоэпилептические препараты без достаточного эффекта, проводимую в Баяндаевском районе АО терапию эпилепсии можно считать неудовлетворительной.

Все выявленные больные с эпилепсией были разделены по этническому признаку на лиц коренной (буряты) и некоренной (русские, украинцы и др.) национальностей. Среди этих больных буряты составили 60 %.

Для больных коренной национальности был характерен более ранний дебют эпилепсии, чем для больных некоренной национальности. Более половины (55,55 %) всех пациентов бурятской национальности заболели в возрасте от десяти до девятнадцати лет включительно. У больных некоренной национальности напротив, эпилепсия чаще дебютировала в возрасте от 20-ти до 39-ти лет включительно (66,66 %).

4. Организация неврологической службы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

В рамках окружной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» на базе окружной поликлиники открыт ангионеврологический кабинет (АНК).

За период работы АНК в нем осмотрено 1240 человек. Основная доля пациентов направляются в АНК неврологом и терапевтом (более 80 %), на долю остальных врачей (кардиолог, эндокринолог и др.) приходится менее 20 % больных.

Нами было проведено исследование эффективности профилактических мероприятий у 52 пациентов (17 мужчин и 35

женщин) в возрасте 30-59 лет с НПНКМ за двухлетний период. Два раза в год эти люди получали лечение вазоактивными препаратами (кавинтон, мексидол, танакан, трентал, циннаризин). Препараты назначались по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев. При необходимости назначалась антигипертензивная терапия и гипохолестериновая диета. Через два года у 5 мужчин (29,41 %) и 10 женщин (28,57 %) клиническая картина оставалась без изменений, а у 12 мужчин (70,59 %) и 25 женщин (71,43 %) отмечено улучшение состояния. Улучшение проявлялось в уменьшении церебральных жалоб (повышение работоспособности, снижение интенсивности и длительности головных болей). Таким образом, улиц обоего пола с НПНКМ субъективная «окраска» заболевания стала менее насыщенной, чем до проведения профилактических мероприятий.

В Эхирит-Булагатском районе организовано диспансерное наблюдение за больными, перенесшими мозговой инсульт, и за лицами, болеющими эпилепсией.

В центре восточной медицины открыт вертеброневрологи-ческий кабинет, в котором проводят сеансы мануальной терапии, рефлексотерапии и лечебной гимнастики. Ежедневно через кабинет проходит 7—9 человек. В ходе нашего исследования через данный кабинет прошло 85 человек из числа выявленных с ЗПНС. Хороший эффект от проведенного лечения отметили 53 человека, удовлетворительный — 13 человек, не отметили улучшение 19 человек.

На территории АО внедрена модель организации оказания неотложной помощи больным с ЗЧМТ, которая учитывает особенности региона. За основу была взята система «лечения на месте», получившая в иностранной литературе наименование «французской» (Нечаев Э.А. и др., 1993; Брюсов П.Г. и др., 1994). В результате акцент оказания специализированной помощи был перенесен на догоспитальный этап. Основная цель данной модели — максимально приблизить время оказания помощи пострадавшим с момента возникновения травмы.

Таким образом, в рамках проведенной работы были проведены мероприятия по совершенствованию оказания неврологической помощи населению Усть-Ордынского Бурятского АО: организовано диспансерное наблюдение за больными с инсуль-

том и эпилепсией, открыты ангионеврологический и вертебро-неврологический кабинеты, внедрена модель организации оказания неотложной помощи больным с ЗЧМТ.

ВЫВОДЫ

1. В Усть-Ордынском Бурятском АО у мужчин и женщин 20—59 лет стандартизованный по возрасту показатель распространенности цереброваскулярных заболеваний составил соответственно 14,54 % и 16,08 %, заболеваний периферической нервной системы — соответственно 19,25 % и 17,7 %, закрытой черепно-мозговой травмы — 5 % и 1,26 %.

2. Распространенность цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы нарастала с возрастом, увеличиваясь при переходе к каждому последующему десятилетию при цереброваскулярных заболеваниях в 1,8—4,2 раза, а при заболеваниях периферической нервной системы — в 1,1 — 6,6 раза.

3. Распространенность цереброваскулярных заболеваний в мужской популяции была несколько выше у бурят, чем у русских (соответственно 15,04 % и 14,02 %); в женской же популяции распространенность ЦВЗ была выше у русских (16,84 %), чем у бурят (15,42 %), достигая статистической достоверности различий у лиц с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга. Распространенность заболеваний периферической нервной системы и у мужчин, и у женщин была статистически достоверно выше у бурят, чем у русских.

4. Закрытая черепно-мозговая травма встречалась у мужчин в 3,9 раза чаще, чем у женщин, при этом показатель распространенности ЗЧМТ у мужчин и женщин бурят составил соответственно 5,07% и 1,13%, русских — соответственно 4,92% и 1,43 %.

5. Распространенность эпилепсии в популяции Баяндаевс-кого района Усть-Ордынского Бурятского АО составила 2,09 случая на 1000 населения, будучи выше у мужчин (2,66 случая), чем у женщин (1,84 случая). Лечение эпилепсии в Усть-Ордынском

Бурятском АО не соответствует международным стандартам и отличается низкой эффективностью.

6. Проведение больным с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга регулярных курсов лечения вазоактивными препаратами и коррекция «управляемых» факторов риска препятствуют прогрессированию у них цереб-роваскулярной патологии.

7. При организации неврологической службы в сельской местности необходимо учитывать удаленность специализированных медицинских учреждений от населения, а также особенности менталитета сельских жителей.

8. Одним из основных направлений развития неврологической службы в сельской местности должна стать организация в центральных районных больницах ангионеврологического и вертеброневрологического кабинетов, деятельность которых направлена на первичную и вторичную профилактику церебровас-кулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы — наиболее распространенной патологии нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Единственной мерой, способствующей снижению распространенности цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО, является активизация профилактических мероприятий. Для этого необходимо укомплектование медицинских учреждений АО неврологами, а также дальнейшее совершенствование деятельности ангионеврологического и вертеброневрологического кабинетов.

2. При планировании мероприятий по первичной профилактике черепно-мозговой травмы в АО особое внимание следует уделять соблюдению правил техники безопасности и борьбе со злоупотреблением алкоголем.

3. Для проведения адекватного лечения эпилепсии необходимы унифицированный классификационный подход к ее ди-

агностике в соответствии с признанной международной классификацией и разработка унифицированных критериев проти-воэпилептической терапии в соответствии с мировыми стандартами, что следует учитывать при подготовке неврологов и психиатров АО.

4. Для осуществления результативной профилактики основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО необходимо объединить усилия неврологов, терапевтов, кардиологов и травматологов, четко разграничив функции представителей каждой из этих специальностей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Манжеев Т.П. Предварительные итоги изучения эпидемиологии цереброваскулярных заболеваний в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе /Т.П. Манжеев// Актуальные проблемы клинической экспериментальной медицины. — Иркутск, 2003. - С. 67.

2. Манжеев Т.П. Распространенность клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе / Т.П. Манжеев // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири. — Красноярск, 2003. — С. 367-368.

3. Шпрах В.В. Распространенность и структура заболеваний периферической нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе / В.В. Шпрах, Т.П. Манжеев //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. — Москва, 2003.-С. 281-282.

4. Манжеев Т.П. Распространенность черепно-мозговой травмы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе / Т.П. Манжеев // Терапия и диагностика заболеваний нервной системы. — Красноярск, 2004. - С. 155-156.

5. Манжеев Т.П. Основные проблемы организации неврологической службы в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) / Т.П. Манжеев // Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении. — Иркутск, 2004. — С. 21—23.

6. МанжеевТ.П. Распространенность и структура церебро-васкулярных заболеваний в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе / Т.П. Манжеев // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера. — Надым, 2004. — С. 139— 140.

7. Манжеев Т.П. Задачи ангионеврологической и вертебро-неврологической службы в сельской местности /Т.П. Манжеев // Материалы Всероссийского конгресса «Человек и здоровье». - Иркутск, 2004. - С. 116.

8. Шпрах В.В. Распространенность и структура сосудистых заболеваний головного мозга и заболеваний периферической нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе / В.В. Шпрах, Т.П. Манжеев // Сибирский медицинский журнал. - 2004. - № 6. - С. 83-86.

9. Шпрах В.В. Распространенность и структура основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе: Методические рекомендации / В.В. Шпрах, Т.П. Манжеев // — Иркутск, 2005. — 27 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ

АНК — ангионеврологический кабинет

АО — автономный округ

ДЭ — дисциркуляторная энцефалопатия

ЗПНС — заболевания периферической нервной системы

34 МТ — закрытая черепно-мозговая травма

МИ — мозговой инсульт

НПНКМ — начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга

ОНМК — острые нарушения мозгового кровообращения

ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращения

СГМ — сотрясение головного мозга

ТИА - транзиторные ишемические атаки

УГМ — ушиб головного мозга

ЦВЗ — цереброваскулярные заболевания

ЦГК — церебральные гипертонические кризы

ЦРБ — центральная районная больница

ЧМТ — черепно-мозговая травма

%

Подписано в печать 20.09.2005. Бумага офсетная. Формат 60х841/,6-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 129-05._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел. 29-03-37. E-mail: arleon@rol ru)

»1770 в

РНБ Русский фонд

2006-4 18379

i