Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния состава питьевой воды на распространенность артериальной гипертонии

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния состава питьевой воды на распространенность артериальной гипертонии - тема автореферата по медицине
Дульский, Вадим Алексеевич Иркутск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния состава питьевой воды на распространенность артериальной гипертонии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ^б ИРИДИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДУЛЬСКИИ

Вадим Алексеевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЙ

14.00.0? - гигиена АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 1994

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском институте и Московском государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ доктор медицинских наук, профессор Р.Г.Оганов

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Литвинцев

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор медицинских наук, профессор И.А.Будеев

кандидат медицинских наук, доцент Г.А.Бородина

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Санкт-Петербургский санитарно-гигиенический медицинский институт

Защита диссертации состоится "_"_1994 года в_

часов на заседании специализированного Ученого Совета (К.084.26.01)

в Иркутском государственном медицинском институте.

Адрес: 664003.'г.Иркутск, ул. Красного восстания, дом N 3

С диссертацией моено ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского института.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент Г.А.Шилин.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТНАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В последние четыре десятилетия в Российской Федерации, как и во всех экономически развитых странах,проблема борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ссз) переросла узкомедицинские рамки и стала социальной проблемой, для успешного решения которой требуется проведение широких профилактических мероприятий.

Новые возможности для разработки программ по профилактике и совершенствованию организационных форм борьбы с ииемической болезнью сердца (ИБС) открывают гигиенические исследования, позволяющие понять закономерности развития заболевания и объективно оценить причинную связь ИБС с отдельными Факторами риска (ФР).

В результате таких крупных исследований,как фреминсемское (H.Kannel.l9?S). каунассо-ротердамское (И.С.Глазунов-и соавт., 1977) и.кооперативном.исследова-'нии в различных регионах СНГ и прибалтийских государств (В.В.Константинов и соавт., 1993) стало очевидным, что борьбу с ИБС целесообразно начинать с профилактики основных ФР и, в первую.очередь, артериальной гипертонии (АГ), как наиболее грозного по своим последствиям заболевания..........

Для выяснения эпидемиологической ситуации в отношении АГ в бывиеы СССР, CIA, Финляндии и других странах проведены популяционные исследования,данные которых свидетельствуют о значительном распространении АГ среди взрослого населения индустриально развитых городов (15%-20%) и неравномерном характере ее распределения в разных регионах (Г.С.Яуковский, 1981; С.Ю.Турсунов и соавт., 1,985; ИJ.Стуке и соавт., 198S, 1991; В.В.Константинов и соавт.,1993; H.Kannel,1975; S.Bothig, 1974; H.Kannel,1985). Это обусловлено климатическими и географическими особенностями местности, разной степенью урбанизации и промышленного развития, различиями в характере питания и образе жизни (О.Ихвацабая.В.И.Нетелицз, 1977; М.Д.Мальчевская,1992).

К настоящему времени в бывшем СССР, CIA, Великобритании, проведено болыгое число исследований клинического и гигиенического характера, которые выдвинули новые экологические аспекты'в учении о причинах возникновения ссз. В частности, о влиянии качества питьевой вода на формирование ИБС и АГ (Ф.Г.Кротков.1973; И. И.Фатула, 1977, 1987; А.И.Левин,1981; И.А.Будеев и соавт.,1985; Г.Ф.Лутай,1989, 1992; H.A.Shroeder,1965; T.H.Anderson, 1969; D.R.Peterson et al., 1970; R.Hasi-roni, 1971; 1987; L.C.Neri, 1975 и другие).

Необходимость изучения проблемы здоровья населения в связи с качеством потребляемой воды продиктована тем, что в условиях возрастающего дефицита пресной воды предполагается широкое использование, для хозяйственно-питьевых целей, опресненных морских вод и подземных вод весьма разнообразного химического состава. В то не время, механизм действия на организм такого слоеного многокомпонен-

тного фактора, каким является питьевая вода, до конца не ясен, а вопрос об оптимальной сбалансированности макро- и микрокомпонентного состава питьевой воды до сих пор остается открытым.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния на популяционном уровне распространенности АГ в районах с разными гидрогеологическими условиями и выяснением роли некоторых экологических факторов развития АГ.

Для достижения поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ: -выделить в Иркутской области районы близкие по климато-географическим и социально-экономическим условиям проживающего населения, но отличающиеся по качеству питьевой вода;

-изучить распространенность АГ в популяциях мужчин сельской местности Иркутской области, потребляющих воду разного макро- и микроэлементного состава:

-дать гигиеническую оценку комплексного влияния на АГ питьевой воды различного солевого состава и ФР - избыточной массы тела, избыточного потребления поваренной соли, низкой физической активности, потребления алкоголя, недостаточного потребления калия;

-изучить макро- и микроэлементный статус мужчин сельской местности Иркутской области и дать гигиеническую оценку его особенности у здоровых и больных АГ, потребляющих.боду разного химического состава:

-разработать и внедрить рекомендации по предупреждению и снижению заболеваемости населения АГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИИ. На основании проведенных исследований установлена характерная для начала 90-х годов распространенность АГ в популяциях мужчин сельской.местности Иркутской области. Показано, что обследованные контингента существенно различаются по показателю распространенности АГ, что в определенной мере связано с гидрогеологическими особенностями местности. Доказано, что жесткие воды из водоносного комплекса нижнего кембрия с меньшим содержанием магния (0,9 мг-экв/л) и отсутствием селена могут оказывать неблагоприятное влияние на функциональное состояние -сердечно-сосудистой системы (ссс). Длительное, свыше 5 лет, систематическое потребление воды, с меньшим содержанием магния, отсутствием селена и жесткостью в пределах нормы из районов древнейших геологических' образований повышает риск распространенности АГ в два раза. Впервые определен макро- и микроэлементный статус у мужчин сельской местности Иркутской области и установлены его особенности у здоровых и больных АГ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Получены и обобщены новые данные, позволяющие вскрыть закономерности, пересмотреть и углубить представления по влиянию питьевой воды различного солевого состава на распространенность АГ среди населения Иркутской области.

Получены научные данные о' том. что питьевая вода с меньшим содержанием

магния и отсутствием селена из древнейшего в геологическом образовании водоносного комплекса кембрийской системы ответственна за развитие АГ и является ценным материалом к дальнейшей теоретической разработке вопросов по профилактике АГ среди населения Восточной Сибири.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать необходимость коррекции ФР АГ - потребления алкоголя, высокого соотношения натрий-калий и необходимости изучения потребления селена для организма. На основании проведенных исследований внедрены методические рекомендации в учебный процесс на кафедре гигиены питания в Иркутском государственном медицинском институте (Справка от 24.11.93 и Справка от 24.11.93), в поликлинике N. 6.г.Иркутска (Справка от 18.01.94), открыта школа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на базе поликлиники N б г.Иркутска(Справка от 18.01.94). В-поликлинике N 6 г.Иркутска внедрена "Памятка по профилактике АГ" (Справка от 10.02.94). "Рекомендации по выявлению и профилактике Факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в лечебно-профилактических учреждениях" утверадены Областным отделом здравоохранения от 11.03.94.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на "Заключительной научно -практической конференции врачей терапевтов" (Иркутск, 26 октября 1993 г.); заседании кафедры поликлинической терапии 27 декабря 1993; заседании кафедры гигиены питания 15 января 1994 года; заседании проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского института И. 03.94.

ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТ. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гигиеническая оценка изучаемых подземных вод, подаваемых населении районных центров (р.ц.) Иркутской области - Новонукутска и Усть-Ордынский.

2. Зависимость распространенности АГ. в условиях Восточной Сибири, от состава питьевой воды, подаваемой из различных подземных источников-.

3. Макро- и микроэлементный статус у изучаемого мужского населения, потребляющего питьевую воду разного химического состава.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, б глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации изложен на № страницах машинописного текста, содержит ЗР таблиц и ^рисунков. Список использованной литературы включает '¿¿отечественных и ^¿зарубеж-ных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТЫ,МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования были: два

районных центра Иркутской области - Новонукутск и Усть-Ордынский; артезианские воды различного состава из разных водоносных подземных горизонтов, подаваемых в изучаемые нами районные центры для питьевых целей.

Одним из условий выполнения исследований по изучению распространенности ЙГ в связи с потреблением вод разного химического состава явился выбор районных центров, расположенных в разных гидрологических зонах, имеющих при прочих идентичных условиях (климатических, географических, социально-экономических) контрастный состав питьевой воды. Гидрогеологическая характеристика Иркутской области и изучаемых районных центров составлена по материалам исследований гидрогеологического управления Иркутской области, лаборатории ресурсов и охраны подземных вод института Земной Норы СО РАН за 1972-1983 годы ( дан анализ подземных вод по 1571 исследовании), а также по данным собственных исследований.

Основными характеристиками качества воды являются: жесткость, обусловленная суммарным содержанием солей кальция, магния и минерализация, обеспечивающаяся катионами натрия, кальция, магния, калия и анионами хлоридов, сульфатов и бикарбонатов. И числу элементов, представляющих первостепенную важность с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний отнесены кальций, магний, кадмий, селен, медь, хром, цинк (Хроника ВОЗ,1974).

Исследование активной кислотности, гидрокарбонат-иона, сульфат-иона, хлоридов проводилось по методикам описанными А.А.Резниковым и соавт.,С1970). Исследование кальция, магния, натрия, калия, кадмия и селена в потребляемой Нг0 проводилось методом атомно-абсорбционной спектрометрии, описанной В.Прайсом (1976) в модификации O.A. Пройдаковой и соавт. (1986) с учетом рекомендаций Р. Schramel (1987) в лаборатории института Геохимии им. В.И. Вернадского СО РАН. Данные исследования были выполнены в течение 1992 года и в целом, по " химическому составу исследуемых вод, выполнено 87 анализов.

Изучение физико-географических условий районных центров проводилось по материалам гидрометеослужбы, а также использовались "Справочник по климату СССР. Вып. 22.Иркутская область и Западная часть Бурятской АССР. Метеорологические данные за отдельные годы". Часть 1. Температура воздуха (с 1891по 1965 годы); Часть П. Температура воздуха и почвы (с 1891 по 1960 годы): Часть I. Ветер (с 1895 по 1960 года); Часть 1У. Влажность воздуха, атмосферные осадки и снежный покров (с 1940 по 1956 годы); Часть УШ. Температура почвы (с 1949 по 1970).

Основным методом изучения распространенности АГ явилось скринирувщее исследование, которое проводилось среди мужчин 30-59 лет, проживающие в данной местности не менее пяти лет.

Первичное обследование популяции осуществлялось сотрудниками кафедры поликлинической терапии Иркутского медицинского института и автором работы после предварительного обучения по стандартизации методов исследования в Научно--исс-ледовательском центре профилактической медицины МЗ СССР (1991)(Свидетельство

N9096).

Программа обследования включала заполнение паспортной части анкеты, двухкратное измерение артериального давления (АД), антропометрические исследования, опрос об имеющихся вредных привычках, о наследственной отягощенности по ссз,определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС), исследования химических элементов в сыворотке крови, определение электролитов мочи.

.Для установления стабильности повышенного артериального давления всем лицам, имевшим при первичном обследовании повышенные уровни АД. было проведено повторное измерение АД через две недели.

На лиц с АГ в поликлиниках выбирали индивидуальные амбулаторные карты (Ф. И025у) для анализа, с занесением данных в анкету обследуемого. Индивидуальные амбулаторные карты в поликлиниках получили на 78,42 лиц-с АГ.

При сочетанном анализе данных стандартизированного измерения АД. анкетного опроса и изучения амбулаторной документации, определяли основные показатели контроля АГ:1) частоту АГ среди населения, ее уровень и формы,; 2) осведомленность населения о наличии АГ. охват гипотензивным лечением и его эффективность; 3) охват диспансеризацией.

АГ определяли при наличии АД» 160 и/или 95 мм рт.ст. или же любом его уровне на фоне лечения гипотензивными медикаментами в течение последних 2 недель до обследования. Выделяли систолическую АГ (САД »160 мм рт. ст. и ДАД < 95 мм рт.ст.), диастолическуа АГ (САД,< 160 мм рт.ст. и ДАД »95 мм рт.ст.), систоло-диастолическую АГ (САД 160 мм рт.ст. и ДАД »95 мы рт. ст.). Пограничную АГ (ПАП определяли при САД 140-159 и/или ДАД 90-94 мм рт.ст.

Осведомленными о наличии АГ считали лиц. положительно ответивших на соответствующий вопрос анкеты. Лица с АГ считались лечащимися, если в течение последних 2 недель до обследования принимали гипотензивные препараты, а эффективным считалось такое лечение АГ, при котором АД в момент исследования было ниже 160/95 мм рт.ст.

Измерение АД проводилось по методике рекомендованной ВОЗ (Оганов Р.Г., А.Н.Бритов,1983). Всего АД было измерено у 1107 человек (2883 измерения).

Для определения вкусовой чувствительности к поваренной соли (ВЧПС) применялась модифицированная методика Хенкина (1963), суть которой заключается в последовательной дегустации растворов хлористого натрия (от 0,0025% до 5,12%). За ПВЧПС принимается минимальная концентрация раствора поваренной соли, при которой обследуемый ощущает соленый вкус. Оценка результатов проводилась в соответствии с критериями, предложенными в 1983 году ВКНЦ АМН СССР. Всего определение ПВЧПС было проведено у 347 человек.

Распространенность избыточной массы тела (ИНТ) оценивали с помощью индекса-отношение массы тела (в кг) к значению рост4(м). Резко избыточной (ожирение) считали массу тела при индексе массы тела »30.0 (ВКНЦ АМН СССР.1983). Измере-

- в -

ние массы тела проведено для 711 человек.

Электролиты мочи определяли методом пламенной фотометрии с внутренним стандартом литий в лаборатории стандартов Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины НЗ РФ, г.Москва. Всего было проведено 210 анализов в течение 1992 года.

Исследование химических элементов в сыворотке крови проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии в Институте Геохимии им. В.И.Вернадского СО РАН. "Режим работы приборов соответствовал рекомендациям, описанным В.Прайсом (1976), О.А.Пройдаковой и соавт.С19В6).

Обследование проводилось .среди мужчин сельской местности в возрасте 30-59 лет. Подлежали обследовании только лица, проживающие в данной местности не менее 5 лет. Срок проживания являлся критерием отбора для обследования по той причине, что питьевая вода по действию на организм относится к Факторам сравнительно малой интенсивности и ее влияние реализуется только при длительном использовании (Л.Б.Красикова.1987). Всего первичному обследованию подлежало 1236 мужчин, проживавших в сельской местности Иркутской области. Нами первично обследовано 1107 человек, что составляет 89,62 от всех подлежащих осмотру, то есть процент охвата отвечал требованиям эпидемиологического обследования Ш.Роуз, и соавт.,1984).

Распределение мужчин по уровню образования, по преимущественному характеру труда, по возрастной структуре, в сравниваемых районных центрах не имеют статистически значимых различий, что говорит о сопоставимости данных исследования.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием {.-критерия Стьюдента, нормированного отклонения (1), критерия Колмогорова-Смирнова (А), корреляционного анализа и степени вероятности (Р).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование установлено, что население районного центра Новонукутск питается из месторождения пресных подземных вод в трещиноватых доломитах ангарской свиты нижнего кембрия. Вода гидрокарбонатная сульфатно-кальциевая, с минерализацией 442 мг /л, содержанием кальция 5.1 мг-экв/л, иагния 0.9 мг-экв/л, калия - 1,7 мг/л, натрия - 12,7 мг/л, кадмия 0,0002 мг/л, селен - отсутствует, рН 7,6. Для наглядности данные представлены на рисунке 1.

Население районного центра Усть-Ордынский питается водой из трещиноватых пород черемховской свиты нижней средней юры. Вода гидрокарбонатная сульфат-но-хлоридно-калъциевая с минерализацией 857 мг/л, с жесткостью 8.7 мг-зкв/л, содержанием кальция 5,0 мг-экв/л, магния - 3,7 мг-экв/л, калия 3.1 мг/л. натрия 65,6 мг/л, кадмия 0,0003 мг/л, селена 0,002 мг /л,рН 7,0.Данные представлены на рисунке 1.

Рис. i

Из приведенной характеристики видно, что воды, используемые в районном центре Новонукутска, характеризуются меньшей минерализацией (Р<0,001), меньшей жесткостью СР<0.0013 за счет меньшего содержания магния (Р<0,001), меньшим содержанием калия (Р<0,001), меньшим содержанием натрия (Р<0,01),меньшим содержанием селена, сульфатов (Р<0,05) и, большим показателем рН (Р<0,001).

Сравнительный анализ результатов исследования по изучению, распространенности АГ в двух районных иентоах йжцтской области позволил выявить существенные различия по целому ряду показателей между популяциями, потребляющими зоду разного химического состава.

Исследованием установлено, что наибольший показатель распространенности АГ (34,4%) выделяет районный центр Новонукутск. питающийся из месторождения пресных подземных вод в трещиноватых доломитах ангарской свиты нижнего кенбрия, которая содержит меньшее количество магния (0,9 мг-зкв/л), а селен отсутствует, по сравнению с районным центром Усть-Ордынским,питающимся водой из трещиноватых пород черемховской свиты нижней средней юры с большим содержанием магния (3.7 мг-зкв/л) и селена (0,002 мг/л).

В структуре стойкой АГ. среди мужчин районного центра Новонукутска.преобладала диастолическая АГ (47,22), а у мужчин районного центра Усть-Ордынского -систоло-диастолическая (44.4%). Низкий удельный вес у мужчин районного центра Новонукутска имела систолическая АГ (7,3%), а у мужчин районного центра Усть-Ордынского - диасто.чическая АГ (18,2%). Пограничные цифры АД чаще встречались среди мужчин районного центра Новонукутска - 22.5%, а у мужчин районного центра Усть-Ордынского - 7.4%. Для наглядности данные представлены на рисунке 2.

Рис. 2

Сравнительный анализ распространенности АГ в обследуемых популяциях

]]- Стойкая АГ | [- Пограничная АГ |>Хг Здоровые

Самое высокое среднее систолическое АД !39.5+0,3 мм рт.ст. установлено в популяции мужчин. питающихся водой с меньшим содержанием магния и отсутствием селена (Новонукутск), причем в возрастной группе 50-59 лет значения АД (151,1±1,6 мм рт.ст.)самое большое не только при внутрипопуляционном сравнении с показателями АД остальных возрастных групп, но и со средними значениями систолического АД в в возрастных группах мужчин, питающихся водой с большим содержанием магния и селена (Усть-Ордынский) (Р<0.05).

Аналогичная картина получена в отношении диастолического давления - 87,8 ± 0,5 мм рт.ст..отличает районный центр Новонукутск. где распространенность диастолического АД равного и выше 95 мм рт.ст.среди обследованных в 3,5 раза больше по сравнению с районным центром Усть-Ордынским. Кроме того, абсолютно все возрастные группы районного центра, питающегося водой с меньшим содержанием магния и отсутствием селена (Новонукутск) имеют более высокие значения среднего диастолического АД, чем такие же возрастные группы районного центра, питающегося водой с большим содержанием магния и селена (Усть-Ордынский). Обращает вним;жие очень высокие показатели среднего диастолического АД в возрастном интервале 5059 лет, у лиц, питающихся водой с меньшим содержанием магния и селена (Новонукутск) - 94,5 ± 0,9 мм рт.ст. Оно самое большое не только внутри самой популяции. но и при сравнении со средними значениями диастолического АД в возрастных группах районного центра, питающегося водой с большим содержанием магния и селена (Усть-Ордыкский) (Р<0,001).

Исследованием показана низкая осведомленность лиц с АГ о своем заболевании. Так, в районном центре Новонукутске знало о наличии АГ 65,52(118 человек), состояло на диспансерном учете по поводу гипертонической болезни 13.8% (25 человек) выявленных нами больных.АГ. Среди знавших о своем заболевании лечилось 60,5% (71 человек), из них регулярно - 39,52(47 человек). На наличие у родственников АГ указали 52,9% (95 человек) выявленных нами лиц с АГ.

В районном центре Усть-Ордынском эти показатели составили соответственно 76% (75 человек), 13,3% (13 человек) , 63.2% (47 человек). 36,8% (17 человек) и 42,'2% (42 человека). "

На основании того, что районный центр Новонукутск питается из трещиноватых, доломитов ангарской свиты нижнего кембрия, которая содержит меньшее количество магния (0,9 мг-экв/л), а селен отсутствует, можно предположить, что систематическое недостаточное поступление магния и селена с питьевой водой в качестве возможного патогенетического момента в развитии АГ у жителей данного районного центра.

Однако, прекде всего, необходимо остановиться на распространенности основных, главных ФР развития АГ. Проспективные эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах, позволяют выделить такие ФР. Одним из них является ожирение (Д.Б.Шестов. Н.Е.Вуковская.1982:А.А.Обухова и соавт.,1985; О.С.

Константинова и соавт.,1989;А.А.Буганов и соавт.,1983;А.А. Александров, 1993;Н.СМапч е1 а1.,1969;Н.Каппе1,1976,1984). Результаты нашего исследования показали, что нет статистически значимого различия в распространенности ожирения как среди здоровых мужчин двух районных центров (Р>0,10), так и среди больных АГ мужчин (Р>0,05). Не выявлено статистически значимых различий (Р>0,05) и при сравнении групп здоровых и больных АГ мужчин в каждом районном центре.

Данные результаты мы объясняем высокой физической активностью как в" зимний, так и в.летний период, так как нам не удалось встретить среди обследсван-ных-лиц, имеющих показатели гиподинамии. Вследствие чего мы предположили, что избыточная масса тела обусловлена мышечным компонентом, а АД коррелирует только с общей, массой жира в организме и количеством жировых клеток (О.$1егуове1, 1980).

Не было обнаружено значимых различий и в распространенности употребления алкоголя, частоты его употребления, распространенности обычно употребляемых алкогольных напитков и их сочетаний,количества употребляемого алкоголя среди здоровых и больных АГ мужчин в каждом районном центре. Хотя по данным литературы ры известно, что имеется положительная корреляционная связь между уровнем АД и потреблением алкоголя (А.А.Александров. 1993; А.Мюгжда, 1992; Р.Г. Оганов, 1990; И.Заскгоп е1 а1.. 1985; Н.Каппе1, 1975). Данное обстоятельство мы объясняем большой распространенностью потребления алкоголя как среди здоровых, так и среди больных АГ мужчин. Так. распространенность потребления алкоголя среди здоровых мужчин Новонукутска составила 96,9%, а в группе больных АГ - 98, 9%. Среди мужчин Усть-Ордынского данные показатели составили 98,4% и 98,9% соответственно. В то же время имеется значимое различие в распространенности потребления алкоголя среди здоровых мужчин двух районных центров (Р<0,05). Так, среди здоровых мужчин районного центра Усть-Ордынского, лица потребляющие алкоголь составили 98,4%. а в, районном центре Новонукутск - 96,9%.

Располагая данными Е.Н.Константинова и соавт.(1983) о том. что о состоянии натриевого баланса организма можно судить по величине порога вкусовой чувствительности к поваренной соли,мы оценили ПВЧПС не только у больных АГ,но и у здоровых лиц. Установлено, что среди больных АГ в обоих районных центрах преобладали лица с высоким ПВЧПС (низкая чувствительность к соли) (соответственно 64,9 % и 46,0%). Противоположеные тенденции в характере распределения ПВЧПС установлены при сравнении индивидуальной вкусовой чувствительности к соли у здоровых. Среди данной группы преобладающим типом был тип высокой вкусовой чувствительности (соответственно 44,2% и 46,5%).

Учитывая, что в настоящее время более объективным методом определения потребления натрия является исследование натрия с мочой (А.Н.Бритов и соавт.,1989; 1993), нами проведено такое исследование. Установлено, что у здоровых мужчин.

районного центра Усть-Ордынского, более высокие показатели экскреции натрия 69, 6 «моль/л., чем у здоровых мужчин сравниваемого районного центра - 61,5 ммоль/л., хотя это различие и не достигает зачимого уровня по t-критерию Сть-вдента, по величине нормированного отклонения (Z), и по критерию Колмогорова -Смирнова (А ), но имеет тенденцию к значимости.

Б ряде работ(С.Е.Grln et al., 1980; P.S.Parfrey, 1981; l.C.Ranires et al., 1989) показано, что распространенность AT связана не столько с потреблением натрия сколько с недостаточным потреблением калия и, таким образом, с натрий-калиевым отношением. В нашем исследовании показано, что это отношение составляет 8,1±0,9 у здоровых мужчин районного центра Новонукутска и 7,1+0,1 у мужчин районного центра Усть-Ордынского в зимне-весенний период (Р>.0.,10).

Таким образом, исследованием показано, чтв распространенность основных ФР в популяциях мужчин обследованных районных центров не имеет значимых различий. И распространенность главных факторов риска в исследуемых районных центрах не объясняет большую распространенность АГ среди мужчин Новонукутска. В связи с чем мы предположили, что причиной этого могут быть факторы сравнительно малой интенсивности, к которым относится питьевая вода. Ссылаясь на выводы экспертов ВОЗ (1974) о том, что недостаточное поступление химических элементов с питьевой водой приводит к изменениям ферментативных систем миокарда и тем самым влияет на стабильность баланса электролитов, можно предположить, что высокая распространенность АГ и недостаточное поступление магния и селена с питьевой водой в определенной мере взаимосвязаны.

Таким образом, влияние качества питьевой воды реализуется через соответствующий уровень макро- и микроэлементов, недостаточное или избыточное поступление которых ведет к наррению водно-электролитного обмена, процессов метаболизма, а следовательно, и. функционального состоянии ссс.

О.Marler (1978) вывел формулу поступления магния в организм в зависимости от жесткости воды: чем больше магния находится в питьевой воде, тем большее дополнительное количество магния поступает в организм. В'связи с чем, бо'льшую распространенность АГ в районном центре Новонукутске,питающимся водой с меньшим содержанием магния (0,9 мг-экв/л) можно объяснить именно этим. Однако содержание магния в сыворотке крови у мужчин, питающихся такой водой оказалось не ниже, а значимо вше, чем у мужчин, питающихся водой с большим содержанием магния (3,7 мг-экв/л) (Усть-Ордынский) (P^O.OOl). Среди возможных объяснений E.Schau-шап.Н.Bergman (1984) выделяют - увеличенное потребление кальция (а питьевые воды содержат 102,3 и 102,9 мг/л соответственно каждому изучаемому районному центру); высокое поступление натрия с гвдей, что снижает накопление магния и повышает потребность в нем (R.Singh, E.A.Caueront, 1985), и повышенный прием алкогольных напитков, которые способствуют более быстрому выведению магния (на последнюю причину указывает и И.С. Чекман и соавт. (1992), V.H.Kohler et

al.С1982 D: уменьшенное содержание магния в пище в регионах с жесткой водой (Хроника ВОЗ, 1979).

Кроме этого, подземные воды исследуемых районных центров отличались и по содержанию селена. Исследованием установлено, что имеется высокая корреляционная связь между содержанием селена в питьевой воде и сыворотке крови (г = 0,86; Р<0,001). Подобную корреляцию отмечали J.H.Dobrovolskl (1982); G.Yang et al. (1989); E.Kumpusalo et al. (1990). Результаты определения уровня селена в сыворотке крови показали значимое более высокое его содержание у мужчин районного центра Усть-Ордынского, питающегося водой с большим его содержанием (0,002-мг/л), по сравнении с районным центром Новонукутском,питающимся водой в которой селен отсутствует (Р<0,001). Корреляционный анализ показал высокую статистически достоверную обратную корреляционную связь между содержанием селена в сыворотке крови и систолическим (г. = -0,83; Р<0,001) и диастолическим АД (г=-0,82; РсО.ООП.

Объяснение подобному явлению мы связываем 'с биологической активностью селена. Селен необходим для синтеза глутатионпероксидазы (ГПО). Дефицит „селена в диете значительно снижает активность ГПО во всех клетках и плазме крови (fl.B.Knlßht and R.fl.Sunde. 1988; Т.Н.Simmons and I.S.Jamall, 1988). Возвращение к нормальному содержанию селена в организме приводит к восстановлению активности ГП0, а увеличение количества селена увеличивает активность фермента, что нормализует ферментативную активность клеток СЗ.H.Hashuleuskl, R.A.Sunde(1988); S.A.P.Knißht, R.A.Sunde, 1988). Так, селен, входя в активный центр ГПО, способствует сохранении целостности клеточных мембран и нормальному осуществлению различных мембранных процессов (В.И.Кулинский, Л.С.Колесниченко, 1990). При недостаточном поступлении селена нарушается целостность клеточных мембран (М.И.Манафова и соавт.,1981; Ю.В.Новиков, 1984), что приводит к изменению кати-онтранспортной функции и структуры плазматической мембраны клеток, что, в свою очередь, ведет к повышению концентрации цитоплазматического свободного кальция, а, следовательно, и изменению сократительных свойств сосудистых гладкоиышечных клеток и нарушениям механизма нейромедиаторной передачи в нервных окончаниях. Таким образом, селен может быть связан с мембранной концепцией патогенеза первичной гипертензии (Ю.В.Постнов, 1988; 1985; 1977).

Необходимо обратить внимание еще на один момент, прослеживаемый в данном исследовании. Наибольшая распространенность АГ отмечается среди мужчин, питающихся водой из водоисточника кембрийской системы (Новонукутск), чем у мужчин, питающихся водой из месторождения юрской системы (Усть-Ордынский). Наш наблюдения подтверждают исследования авторов (E.Takahashl, 1967; A.M.Voors, 1971; R.Maslronl, 1987), которые пришли к выводу, что чем моложе возраст формирования горных пород и пластов, тем меньше смертность от ссз, меньше и цереброваскуляр-ных расстройств у лиц проживающих на них. ~

В нашем случае воды районного центра Новонукутск берут начало из водоисточника кембрийской системы, который образовался 570 млн лет назад и время истощило водовмещающие породы химическими элементами и, в частности, селеном. В районном центре Усть-Ордынском, питающимся водой с большим содержанием магния (3,7 мг-экв/л) и наличием селена (0,002 иг/л) воды размещены в более молодых в геологическом образовании породах - юрской системы, которая образовалась 1В5 млн лет назад и содержание селена находится на досточном уровне, что препятствует развитию fiT.

ВЫВОДЫ

1. Артезианская питьевая воды подаваемая для населения районного центра Новонукутск. из трещиноватых доломитов ангарской свиты нижнего кембрия, характеризуется меньшим содержанием магния (0,9 мг-экв/л) и отсутствием селена.

2. Отличием артезианской питьевой воды подаваемой для районного центра Усть-Ордынский является большее содержание магния (3,7 мг-зкв/л) и селена (0,002 мг/л), которая берет начало из трещиноватых пород черемховской свиты нижней средней юры.

3. Питьевая вода в изучаемых районных центрах - Новонукутске и Усть-Ордынском - характеризуется общей жесткостью в пределах допустимых значений (6,0 мг-экв/л и 8,7 мг-экв/л).

4. Распространенность артериальной гипертонии среди изучаемого мужского населения составляет от 16,9 7. до 34.4Х.

5. Выявлена обратная зависимость распространения артериальной гипертонии от степени общей жесткости и селена в питьевой воде -из подземных источников, а также геологического возраста водовмещающих пород:

- при употреблении питьевой воды с общей жесткостью 8,7 мг-зкв/л распространенность артериальной гипертонии ниже на 17.5 У. . чем при употреблении более мягкой питьевой воды (6,0 мг-экв/л).

- установлена прямая зависимость снижения артериальной гипертонии с наличием в питьевой воде повышенных концентраций селена (< 0,001 мг/л против 0,002 мг/л фактически).

среди лиц употребляющих питьевую воду, берущую начало из водовмещающих пород кембрийской системы, распространенность артериальной гипертонии в два раза выше, чем при употреблении-питьевой воды, берущей начало из водовмещающих пород юрской системы.

6. Выявлено высокое экскреторное отношение натрий-калий (от 7,1 до 8,1) у здоровых мужчин в зимне-весенний период, что указывает на недостаточное обеспечение организма калием.

7. Установлена прямая связь повышения частоты возникновения артериальной

гипертонии и лиц более с низким порогом вкусовой чувствительности к поваренной • соли, что приводит к повышенному потреблению ИаС1.

8. Для снижения распространенности артериальной гипертонии в изучаемом регионе усилия должны быть направлены на коррекцию выявленных факторов риска:

- увеличение потребления продуктов питания богатых калием в зимне-весенний период;

- реличение продуктов питешя богатых селеном;

- снижение количества потребления поваренной соли;

- снижение частоты и количества потребления алкоголя.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ

П О Т Е М Е ДИССЕРТАЦИИ - - ""

1. А.А.Николаев. А.В.Кораиди, В.А.Дульский и др. Распространенность артериальной гипертонии среди сельских жителей Иркутской области //Проблемы профилактической медицины: Тез. докл. - Омск, 1993. - Т_2. - С. .122.- 125.

2. А.А.Николаев, В.Е.Бунаева, В.А.Дульский и др. Содержание кадмия в питьевой воде, сыворотке крови человека и распространенность артериальной гипертонии в сельских районах Иркутской области // Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окррающей среды на здоровье человека:-Тез. докл.- Ангарск, 1993. - С.84-86.

3. В.А.Дульский, В.Е.Бунаева,А.А.Николаев. Распространенность факторов риска ишемической болезни сердца у мужчин сельской местности Иркутской области // Проблемы профилактической медицины: Тез.докл. - Омск, 1993. - Т.1. - С.122-125.

4. В.А.Дульский, А.А.Николаев. Селен и сердечно-сосудистые заболевания // Патология человека и роль препаратов селена и пантов в ее терапии: Тез. докл. -Чита. 1993. - С. 21-22.

5. А.А.Николаев, М.К.Зимнюхова, В.А.Дульский и др. Содержание селена в сыворотке крови человека //Патология человека и роль препаратов селена и пантов в ее терапии: Тез.докл. - Чита, 1993. - С.70-71.

6. В.Е.Бунаева, А.А.Николаев, В.А.Дульский и др. Содержание селена в сыворотке крови человека // Паталогия человека и роль препаратов селена и пантов в ее терапии: Тез.докл. - Чита, 1993. - С. 9-10.

7. Н.М.Балабина, А.В.Щербакова, В.А.Дульский и др. Содержание макро- и ми-кроэлемемнтов в сыворотке крови у жителей Иркутской области и по данный литературы //Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека: Тез. докл. - Ангарск, 1993. - С. 13-15.

8. А.О.Шепотько. В.А.Дульский, А.Н.Сутурин и др. Свинец в организме животных и человека //Гигиена и санитария: (Обзор). -1993. - N8. - С. 70-73.

9. В.А.Дульский. Способ определения химических элементов в сыворотке крови при эпидемиологических исследованиях методом атомно-абсорбционной спектрометрии //Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека: Тез.докл. - Ангарск,1993. - С.35-37.