Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска у водителей автотранспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска у водителей автотранспорта - тема автореферата по медицине
Мазур, Любовь Ивановна Смоленск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска у водителей автотранспорта

(чч АКМОЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

О * §

су^ На правах рукописи

МАЗУР ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФАКТОРОВ РИСКА У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СМОЛЕНСК -

1997

Работа выполнена в Акмолинском государственном медицинском

институте

Научный руководитель-:

Доктор медицинских наук В.В.КОНСТАНТИНОВ

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор А.И.ВОРОХОВ

Доктор медицинских наук, профессор Г.С.ЖУКОВСКИЙ

Ведущее учреждение : Российский государственный медицинский

универститет.

Защита диссертации состоится " 25 " июня 1997 г.

в 13 час. на заседании диссертационного Совета при Смоленском государственном медицинской академии (214019, г.Смоленск, ул. Крупской, 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " 22 " мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук профессор Л.В.Тихонова

Общая характеристика работы Актуальность темы. Хронические неинфекционные заболевания терапевтического профиля в настоящее время представляет важнейшую проблему внутренней медицины в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью среди наиболее трудоспособной части населения (Чазов Е.И.,1972, 1989; Дуков Л.Г.. Борохсь А.И.. 1988; Ога-нов Р.Г.1991,1994; Никитин Ю.П.,1992; Жуковский Г.С.,1981 ; Чазова Л.В., 1984; Константинов В.В., 1995; Сильвестров В.П.,1995; Чучалин А.Г., 1995; Uemura A., Piza Z.,1988; Stamler J. et al., 1994 И др.).

В последние годы в ряде городов выполнено ряд эпидемиологических исследований на организованных популяциях с целью оценки влияния характера трудовой деятельности и особенности производства на сотояние ЭУ в отношении ХНЗ терапевтического профиля ( Жуковский Г.С.,1981; Никитин Ю.П. с соавт.,1981; Константинова О.С.,1984; Тимофеева Т.Н., 1986; Черниговская C.B. с соавт.,1984,1989; Кручинина H.A. и Черниговская C.B., 1984; Цфасман А.З. с соавт.,1987; Константинов В.В. с соавт.,1989; Бритов А.Н.,1993; и др.).

В современных условиях с увеличением транспортных услуг и перевозок, развитием автомобилестроения роль автотранспорта в народном хо зяйстве продолжает повышаться. Характер труда лиц, занятых управление автотранспорта имеет свои особенности в связи со сменным характером работы, постоянно высокой степенью психоэмоционального напряжения, на рушением биоритмологического статуса и пр.

Вместе с тем, очень мало проводилось популяционных исследований среди водительского состава в отношении ХНЗ (ИБС.ХБ) в странах СНГ и России. А между тем, результаты эпидемиологических исследований среди указанных популяций позволяют выделить угрожаемые контингенты лиц,пол лежащих мероприятиям первичной профилактики (лиц с ФР) и больных, пол лежащих мероприятиям вторичной профилактики (лечению). Кроме того, по лученные результаты исследования, позволяют органам здравоохранения

своевременно планировать и осуществлять целенаправленные, научно об кованные профилактические мероприятия в отношении ОХНЗ среди водите автотранспорта.

Цель исследования •• Изучить сравнительную характеристику распр траненности некоторых основных хронических "неинфекционных заболевай: и Факторов их риска среди водителей грузового и пассажирского автот) спорта для использования их при разработке планировании и осуществл« нии целенаправленных профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать сравнительную характеристику средних уровней основных САД, ДАД, ОХС, ХСЛПВП, ТГ, Инд.МТ среди водителей автотранспорта.

2. Дать сравнительную характеристику распространенности ИБС, XI и основных ФР: АГ, ГХС, ГТГ, гипоХС, ИМТ, курения среди водителей е тотранспорта.

3. Изучить распространенность ИБС и оценить ее связь с основные ФР и степенью ПЗС среди водителей автотранспорта.

4. Изучить распространенность ПЭС и оценить состояние вегетатиЕ ной нервной системы среди водителей автотранспорта.

5. С учетом выявленных особенностей степени неблагополучия эпил миологической ситуации в отношении ИБС и других ХНЗЛ дать предложен по разработке программы профилактических мероприятий среди водителе грузового и пассажирского автотранспорта для цеховой терапевтическо службы города.

Научная новизна. Впервые на основе использования единых стандар-тныхэпидемиологических методов и унифицированных критериев определен! средние значения уровней *Р (САД, ДАД, ОХС, ТГ, ХСЛПВП, ИНД.ИТ), их распространенность в отдельности и в различных комбинациях среди водительского состава автотранспорта.

Впервые изучена распространенность ПЭС среди водительского состава. Установлена высокая степень наличия ПЭС, особенно у.водителей пассахирского транспорта. Изучена распространенность ИБС и ее связь с основными ФР, степенью ПЭС среди водителей авторанспорта.

Впервые изучено нарушение ПОЛ по уровню МД и установлен высокий показатель распространенности ПОЛ среди водителей автотранспорта.

Впервые определены нормальные эпидемиологические значения КДА, соответствующие 25%-й "отрезной" точке распределения.

Впервые на основе использования стандартных эпидемиологических и клинико-инструментальных методов исследования изучена распространенность ХНЗЛ среди водителей автотранспорта.

Практическая значимость. На основе проведенного эпидемиологического исследования обоснована необходимость разработки и внедрения мероприятий по первичной и вторичной профилактике в отношении ОХНЗ среди водителей автотранспорта, улучшение качества медицинской помощи с учетом особенностей профессии водителей.

С целью повышения качества профессионального отбора водителей на работу в медицинском обследовании использованы тесты Ридера и Аппелса для определения уровня ПЭС.

С целью раннего выявления ИБС, ХНЗЛ среди водителей автотранспорта использованы стандартные опросники ВОЗ, доказавшие высокую диагностическую ценность.

Результаты исследования позволили организовать дипансеризацию водителей и профотбор в одном лечебно-профилактическом центре города,

Полохения, выносимые на защиту

1. Среди водителей автотранспорта отмечается значительная распространенность ИБС, ХНЗЛ и основных ФР, определяемая стандартными эпидемиологическими методами исследования.

2. Среди водителей автотранспорта существует положительная ассоциация ИБС с исследуемыми ФР и уровнем ПЭС.

3. Среди водителей автотранспорта ИБС является ведущей причиной стойкой утраты трудоспособности,, что наносит значительный социально-экономический ущерб.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной коми сииАкмолинского государственного медицинского института 10 января 1995 года. Повторная апробация диссертационной работы состоялась на заседании мехкафсдрального совещания кафедр госпитальной терапии, ка Федры терапии ФУВ и кафедры пропедевтики внутренних болезней Смоленской государственной медицинской академии 28.04.1997 г.

Внедрение в практику. Внедрена методика раннего выявления лиц с ОХНЗ путем опроса по стандартной анкете в период проведения профилактических медицинских осмотров. Проводится динамическое наблюдение за водителями с пограничным уровнем артериального давления (АД) и больных с АГ, с различными формами ИБС, ХНЗЛ. По показаниям назначается амбулаторное профилактическое комплексное лечение, а в случае необходимости и госпитализация в стационар.

Публикации. По теме диссертации?опубликовано 9 работ в отечественных изданиях. Материалы диссертации доложены на 1-м конгрессе кардиологов Центральной Азии и Казахстана (Биикек, 1993), на областном .обцестве терапевтов (Акмола, 1994).

Объем и структура работы. Диссератция состоит из введения. 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 262 источника отечественных и 243 зарубежных авторов. Работа изложена на 132 страницах машинописи, иллюстрирована 19 таблицами и 3 рисунками.

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика популяций. Настоящее исследование включает в себя случайную репрезентативную выборку из водителей грузового и пассажирского автотранспорта г. Акмолы (Таблица 1). 20%-я выборка из грузового автотранспорта включала в себя водителей автокомбината и автоколонны 2552. Численность обследованных водителей составила 300 чел.(отклик 80.7Х). 26%-я организованная выборка включала в себя водителей автопарков N 1, N 2 и таксопарка. Численность обследованных - 160 чел. (отклик - 75.8%).

Таблица 1

Структура эпидемиологического исследования организованных популяций из водителей автотранспорта г.Акмолы.

Врзрастные группы Всего Отклик

20 - 29 30 - 39 40-49 50-59 20 - 59 ( X )

Водители грузового автотранспорта 72 92 55 81 300 80.7

Водители пассажирского автотранспорта 21 41 30 68 160 75.8

ВСЕГО:

93 133 85 149. 460 77.8

Выборка Формировалась из списков водительского состава, полученных в отделе кадров названных автопредприятий.

Обследование проводилось в утреннее время (перед началом работы с 5 до 8.30 часов).

2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Опрос по стандартной анкете ВОЗ; опрос о курении о потре лении алкоголя.

2.2. Стандартный опрос о выявлении психоэмоционального стресса

2.3. Двухкратное измерение АД в покое на правой руке.

2.4. Антропометрическое исследование: рост в см. с точностью до 0.5 см.,вес- в кг. с точностью до 0,1 кг.

2.5. Регистрация ЭКГ покоя в 12-ти стандартных отведениях с по ледующей кодировкой по Миннесотскому коду.

2.6. Исследование функции внешнего дыхания проводили на отечес твенном аппарате МЕТАТЕСТ.

2.7. Забор крови из локтевой вены натощак ( последний прием пищи за 10-12 часов до исследования) для исследования показателей липидного спектра крови: общего ХС, ТГ, ХС ЛПВП и фосфолипидов.Исс*! дования показателей перекисного окисления липидов - малонового диал дегида.

2.8. Исследование вегетативного индекса Кердо (Вейн A.M., 1981!

2.9. Стандартный опрос ВОЗ для выявления хронического бронхита (С.Роуз с соавт.,1984).

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .

3.1. Методика одномоментного исследования включала стандартный опрос по анкете ВОЗ для выявления ИБС (СН, ВИМ); хронического бронхита, опроса о курении и употреблении алкоголя.

3.2. Измерение АД проводили с точностью до 2 мм.рт.ст. дважды обычным ртутным сФигмоманометром на правой' руке в состоянии покоя, в положении сидя после пятиминутного отдыха. Манжета накладывалась на 2-3 см. выше уровня локтевого сгиба, рука обследуемого отводилас от туловища под углом 45 градусов так, чтобы нижний край манжетки на ходился на уровне IV межреберного промежутка у края грудины. При ана лизе учитывали среднее САД и ДАД двух измерений.

\

3.3. Антропометрическое обследование включало в себя измерение роста с точностью до 0.! см. после снятия обуви в положении стоя,причем пятки, плечи и затылок касались ростомера, а голова располагалась таким образом, чтобы линия, соединяющая козелок уха и наружный угол глаза была горизонтальной. Массу тела (KT) определяли без обуви, в нижнем белье, на стандантных медицинских весах с точностью до 0,1 кг МТ оценивали по значению индекса Кетле (вес кг/рост м2) - ИК.

3.4. ЭКГ покоя регистрировали в 12 общепринятых стандартных отве дениях на электрокардиографе со скоростью протяжки бумаги 50 мм/с с последующим кодированием по Миннесотскому коду двумя специалистами центра независимо друг от друга и решении спорных вопросов арбитром

Ссупервайзером) Координационного комитета.

3.5. Исследование функции внешнего дыхания проводили в утреннее время в положении обследуемого сидя. Определяли следующие показатели Функции внешнего дыхания: ЖЕЛ,ФЖЕЛ,МВЛ и рассчитывали индекс Вотчала-Тифно (0ФВ1/ЖЕЛ%). Величину ЖЕЛ оценивали трижды с интервалом 1 мин по наибольшему количеству выдыхаемого воздуха после максимально глубокого вдоха. ФЖЕЛ определялась по количеству выдыхаемого воздуха (ЖЕЛ), который выдыхал обследуемый с максимальной скоростью после задержки дыхания на вдоха на несколько секунд. Проба повторялась трижды МВЛ определялась по произвольно выбираемой исследуемым глубине и частоте дыхания (не менее 40 дыханий в 1 минуту).

3.6. Кровь для биохимического исследования забирали в утреннее время после голодания обследуемого не менее 12 часов из локтевой вены в пробирку. Кровь забиралась шприцем и иглой одноразового пользования. Биохимические исследования проводились в Центральной научно-исследовательской лаборатории Акмолинского медицинского института (рук.ст.н.с.,к.м.н. Лебедев A.C.). Общи ХС определяли унифицированным методом Илька; триглицерйды-реакцией с ацетилацетоном (наборы La Chtma); холестерин липопротеидов высокой плотности - методом осаж-

, - а -

дения с гепарином и солями марганца; фосфолипиды - по содержанию н органического фосфора (метод БуапЬогв, ). Малоновый диальдегид п методу измерения окрашенных продуктов реакции сыворотки крови с -тиобарбитуроврй-кислотой (ТБК-тест). Участники лабораторного исследования подготовлены по строго унифицированной методике определени: показателей липидного спектра крови.

Автор диссертационной работы прошел обучение по эпидемиологич< ким методам и методике проведения популяционных эпидемироргических исследований, оценке электрокардиограммы по Миннесотскому коду в 01 делах многофакторной профилактики и эпидемиологии хронических забод ваний неинфекционных заболеваний в Государственном научно-исследовд тельском центре профилактической медицины Минздравамендрома Российс Федерации.

4. КРИТЕРИЙ ХНЗ И ФР

4.1. Заключение о наличии ИБС проводили по строгим и расширен» критериям (,,), в соответствии с чем различали определенную ИБС (ОН и возможную ИБС (ВИБС). ОИБС соответствовали строгие критерии: СИ, выявленная на основании опросника ВОЗ; определенный перенесенный ин фаркт миокарда (ОПИМ) по критериям Миннесотского кода 1-1 (все, 1-2-7; безбожевая ИБС (БИБС) по.критериям кода 4-1,2; 5-1,2 без 3-1 3-3. ВИБС соответствовали расширенные (нестрогие) критерии: наличие возможного ИМ (ВИН) по категориям кода 1-2-7, 1-3 (все); возможной ишемии миокарда 4-3, 5-3; аритмической Формы по категориям кода 6-1 7-1, 8-3 (для лиц старше 40 лет); ишемии миокарда с гипертрофией левого желудочка по категориям кода 4-1, 2-; 5-1,2 с 3-1 или 3-3; возможного ИМ по опроснику ВОЗ.

4.2. За АГ, в соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ приш мали уровень САД 160 мм.рт.ст. и более и/ или ЛАД 95 мм.рт.ст. и более. В группу лиц с АГ также включались лица, принимавшие гипотензи]

- О -

ные препараты в период обследования или прекратившие их прием менее чем за две недели до обследования.

4.3. 3 агиперхолестеринекию (ГХС) принимались уровни содержания ХС в сыворотке крови 250 мг/дл (6.48 ммол/л) и более; за гипертригли-церидемию (ГТГ) - содержание ТГ в сыворотке крови 200 мг/дл. (5.2 ммол/л.) и более. Гипоальфахолестеринемии соответствовала концентрация ХС ЛПВП в сыворготке крови 35 мг/дл.(0.90 ммоль/л.) и менее ).

4.4. Для избыточной массы тела (ИМТ) принимались значения ИК, соответствующее 29.5 кг/м2 и более (88).

4.5. Курящим считался обследуемый, выкуривавший по крайней мере 1 сигарету в день.

4.6. Нарушение перекисного окисления липидов по малоновому диальдегиду составляло более 5.00 нмоль/д. крови.

4.7. Уровень психосоциального стресса оценивался: а) по шкале Л.Ридера (сосчитывался суммарный балл) определялся уровень стресса: высокий - 1-2, средний - 2.01-3, низкий - 3.01-4 (Копина О.С. с со-авт., 1995); б) по тесту Аппелса на истощение жизненных сил: 0-4 балла- риск низкий, 5-9 баллов- риск средний. Стрессовая нагрузка временами высокая. 10-14 балло- риск высокий.Интенсивная стрессовая нагрузка (Копина О.С. с соазт.,1995).

4.8. Вегетативный индекс Кердо определялся по формуле:

ВИ=(1-ДАД/Р)X 100, где-ДАД - уровень диастолического АД,Р -частота сердечных сокращений в 1 минуту. Показатели индекса Кердо > (+)15 мм.рт.ст.ДАД/Р в 1 мин. свидетельствуют о значительно преобладании симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему;» (—)15 мм.рт. ст.ДАЛ/Р в 1 мин. -о преобладании парасимпатического тонуса (Вейн А.И 1981).

4.9. Критерии хронического бронхита. В группу с ХНЗЛ вошли водители, положительно ответившие на вопросы:"Бывает кашель в течение дня

или ночи по три месяца в году на протяжении двух лет подряд" и, ил< "бывает отделение мокроты почти каждый день по три месяца в году н< протяжениидвух лет подряд (Критерии ВОЗ).

Функция внешнего дыхания у водителей оценивалась на основании сравнения полученных результатов с должными величинами в соответст) с чем выделяли лиц с умеренными, значительными и резкими изменения! Умеренные изменения - снижения ХУЛ, ФЖЕЛ к ДЖЕЛ до 84-70% и 0ФВ1 к ЖЕЛ до 64-55%; значительные изменения - снижение ЖЕЛ, ФЖЕЛ к ДЖЕЛ j 69 ■ 50 % и ОФВ1 к ЖЕЛ до 54-40%. Резким изменения ФВД соответствовало снижение ЖЕЛ, ФЖЕЛ к ДЖЕД менее 50% и 0ФВ1 к ЖЕЛ менее 40% (п< Канаеву H.H. и Л.Л.Шику, 1980).

Статистическая обработка материала проводилась на ЭВМ РС-286, с использованием методов параметрической статистики: достоверность различий по Стьюденту (t), Стьюденту-Фияеру.

II.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Средние уровни основных факторов риска у водителей в возрасте от 20 до 59 лет.

Исследованы средние уровни САД и ДАД в популяции водителей г.Акмолы.Стандартизованный по возрасту показатель среднего уровня С среди водителей составил 136.8+1.9 мм.рт.ст. Уровень ДАД составил 86.0+1.9 мм.рт.ст. При анализе возрастной динамики установлено,что С положительно ассоциировался с возрастом водителей от 20-29 лет до 5( лет (Р<0.05). Уровень среднего ДАД повышался от 20-29 лет до 30-39 j (Р<0.05) и от 40-49 до 50-59 лет (Р<0.05). Средний уровень САД незаг сел от категории автотрансппорта (Р>0.05), тогда как уровень ДАД существенно выше был у водителей грузового автотранспорта (83.7+2.4 88.2+1.3 мм.рт.ст. соответственно Р<0.01). Среди различных категорий водительского состава наиболее высокий уровень среднего САД и ДАД

определялся у водителей такси: 149.7 +2.7 и 93.7 +15 соответственно.

Более низкие САД и ДАД выявились среди водителей автобусов: 131.5 +

+ 1.9 и 80.6+1.2 мм.рт.ст. Наши данные о среднем уровне САД весьма

близки к таковым данным для мужчин физического труда Таллина (Волож О.

с соавт., 1983). Вместе с тем, среди лиц Физического труда Уфы, а

также неорганизованного населения мужчин Алма-Аты (Аканова К.К., 1987;

Хисамутдинов P.A. с соаат.,1989) уровни САД были ниже, чем среди

водителей нашего исследования. Среднее ДАД среди водителей нашего

исследования соответствовало уровню ДАД мужчин физического труда Уфы

(Хисамутдинов P.A., 1989 и.др.).

Стандартизованный по возрасту показатель средней концентрации OJ

в сыворотке крови у водителей составил 6.6 + 0.3 ммоль/л. Уровень ОХС

у водителей положительно ассоциировался с возрастом водителей ри 20-2J

до 40-49 лет (Р<0.05). Стандартизованные по возрасту уровни среднего

ХСЛЛВП и ТГ соответсвенно составили 1.9 + 0.2 и 1.9 + 0.3 ммоль/л.

Уровни ХСЛПВП и ТГ независили от возраста водителей. При сопоставлени!

г

результатов нашего исследования установлено, что уровень ОХС в крови среди водителей нашего исследования выявился существенно выше, чем среди популяций мужчин России, стран СНГ, популяций юга Европы - Итал Израиля, Японии, а также среди водителей г.Нальчика (Константинов В.В.

I

с соавт., 1988, 1994; Эльгаров A.A. с соавт., 1989; Кеуз А., 1970,198t и др.) и были близки к таковым значениям для популяций Севера Европейской части - Великобритании, Норвегии, Финляндии (Holme J.et al., 1976 Pocock S.et a 1., 1986; Puaka P. et al., 1994 и др.).

Стандартизованный по возрасту показатель МДА, соотвутствующий верхней 25Х-й отрезной точке его распределения составил 5.0 им/ж.Значение МДА положительно увеличивалось с возрастом мужчин: от 4.8 - в 20-39 лет, до 5.3 - в 40-59 лет (Р<0.05). В литературе мы не встретили

работ, касающихся изучения распределения МДА на популяционном уровне. Имеются лишь клинические исследования уровня МДА среди больных и здоровых (Канская Н.В., 1990).

Среднее значение ИК У водителей составило 27.7 + 0.4 кг/м2. Более высокое значение ИК выявлено у водителей пассажирского автотран

спорта , чем грузового (28.3 +0.5 и 26.9 +0.4 кг/м2 соответственно,

1

Р<0.001). Среди водителей грузового и пассажирского автотранспорта значение ИК положительно увеличивалось с возрастом. Аналогичные резул таты были получены и в других популяционных исследованиях (Метелица В и Мазур H.A., 1976 ; Мазур H.A., 1986; Халтаев Н.Г. с соавт.,.1983; Keys А.1970, 1980).

2. Стандартизованные по возрасту.показатели распространенности основных 4P и их комбинаций у водителей 25-59 лет г.Акмолы.

В таблице 2 представлена стандартизованная по возрасту раслростр, ненность основных ФР. Из результатов таблицы 2 следует, что стандарти зованный по возрасту показатель распространенности АГ среди шоферов составил 32.7 X.

Таблица 2

Распространенность основных Факторов риска среди водителей автотранспорта г.Акмолы (на 100 обследованных)

Возраст Число ПАГ АГ Курение ИМТ ГХС Гипо ХС

(годы) об сл. X X X X X X

20-29 93 25, .8 9.7 86, .0 4. 3 28. 6 -

30-39 133 23. 3 25.5 76. ,7 4. 5 44. 0 4.3

40-49 85 16. 5 47.4 63. .5 22. 3 64. 7 5.9

50-59 149 22. 1 55.0 48. ,3 32. 9 46. 2 14.3

20-59* 460 22. 2 32.7 70. .0 12. 1 45. 0 5.7

»-Стандартизованные по возрасту показатели.

Этот показатель положительно ассоциировался с возрастом водителей от 20-29 до 50-59 лет (Р<0.01). Более высокая распространенность ЙГ отмечалась среди мужчин среднего и старшего возраста.Результаты о высокой распространенности АГ среди водителей нашего исследования согласуются с данными среди популяций Таллинна», С.Петербурга и животноводов Тувы (Волож О.И. с соавт.,1983; Липовецкий Б.К.с соавт., 1984; Стуке И., 1984 ;< Бритов А.Н. с соавт., 1985 и др.). Вместе с тем, частота АГ среди водителей Нальчика отмечалась ниже, чем в популяции водителей нашего исследования (Эльгаров А.А. 1985). Среди водителей грузового и пассажирского автотранспорта частота ДАТ была в 3£4 раза выше, чем САГ.Более высокая распространенность ДАГ отмечалось среди водителей грузового автотранспорта.

Распространенность ПАГ среди водительского состава составило 22.2 на 100 обследованных.Как следует из результатов таблицы 2 особенностью этого показателя является его высокая частота среди лиц молодого возраста.

Особенностью популяции водительского состава явилось наличие высокой распространенности ГХС (стандартизованный по возрасту показатель ее составил 45%). Следует отметить, что уже в возрасте 20-29 частота этого показателя составила 28.6 на 100 обследованных. В последующих возрастных группах водителей распространенность ГХС положительно увеличивалась, достигая наибольших значений в возрасте 40-49 лет (Р<0.01). Более высокие показатели распространенности ГХС, чем в нашей популяции, представляет Keys А. в исследовании "семи стран", среди популяций Севера Европы, железнодорожников США (Кеуз А. 1970, 1986; Erica project, 1988).

Распространенность гипо ХС среди водителей автотрансполрта составила 5.7%. Более высокая распространенность гипо ХС отмечалась среди водителей в возрасте 50-59 лет.

Стандартизованный по возрасту показатель распространенности курения среди водителей составил 70%. Более высокие показатели час курения наблюдались среди водителей младшего возраста.

Распространенность ИМТ среди водителей составила 12.1%. Более низкая частота ИМТ отмечалась среди лиц младшего возраста, тогда к; среди водителей старшего возраста распространенность ИМТ увеличива. в 6-8 раз (Р<0.001). Результаты нашего исследования согласовывали данными организованной популяции Томска, а также неорганизованными популяциями мужчин Москвы, Уфы (Константинова О.С., 1984; Тимофеев; Т.Н., 1987; Поликарпова H.A., 1990; Трубачева И.А., 1992)..

Распространенность ФР в отдельности и различных комбинациях оказалась довольно высокой и составила 88.9% на 100 обследованных. Только у 10.6% водителей не отмечалось ФР-.1 Аналогичные данные представлены и в других популяционных исследованиях (Баубинене A.B. с соавт., 1985; Волож О.И., 1992; Константинов В.В. с соавт., 1993; Кеуз А., 1970; Epstein F., 1973; Stamler J. et al. 1994 и др.).

Таким образом, состояние эпидемиологических условий в отношен» развития ИБС, оцениваемых по уровням основных ФР, их распространенности в отдельности и различных комбинациях следует рассматривать к неблагоприятные в исследуемом отношении.

3. Психосоциальное исследование. На рис.1 представлены резул» таты тестирования по шкале Ридера и тесту Аппелса среди популяции водителей. Как следует, что 62% анкетированных лиц имеют средний и высокий уровень стресса. Более высокие показатели частоты среднего высокого уровня психосоциального стресса выявлены у водителей пасса жирского транспорта, чем у водителей грузового автотранспорта: 87.5 и 68.7% (соответственно, Р<0.001). Существенно более высокая распро траненность среднего и высокого уровня стресса определялась среди л с АГ и СН.

УРОВНИ РИСКА ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА СРЕДИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА г. АКМОЛЫ

НИЗК. СРЕД. ВЫСОК. НИЗК. СРЕД, высок,

тест РИДЕРА тест АППЕЛСА

-4в-

СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ПО ВОЗРАСТУ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОГО ИНДЕКСА КЕРДО СРЕДИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА г. АКкОЛЫ.

Исследование вегетативного индекса Кердо среди водительского сос тава представлено на рис.2. Из результатов следует, что у 60.2% обсле дованных лиц выявлено значительное изменение тонуса вегетативной нерв ной системы в утренние часы (перед началом работы).У 56.7* шоферов преобладал тонус парасимпатической нервной системы, тгда как повышенный тонус симпатической нервной системы наблюдался у 3,5% лиц.Более высокие показатели частоты ваготонии обнаружены у водителей 40 - 49 лет (Р<0.05). Преобладание тонуса симпатической нервной системы не зависело от возраста водителей.

Таким образом, результаты психосоциального исследования свидетельствуют о наличии довольно высокой степени распространенности пси-хоэмонационального стресса, особенно среди водителей пассажирского автотранспорта. В то же время среди водителей в утренние часы отмечалось высокая степень распространенности ваготонии. В литературе имеются близкие данные о том, что наличие среднего и высокого уровня стресса по шкале Ридера согласуется с более высокой распространенностью АГ и ИВС среди населения (Копина О.С. с соавт.,1989).Наличие значительной дисфункции вегетативной нервной системы у водителей автотранспорта отмечают и другие авторы (Яновская Э.Г. 1969; Молдавская С.И. с соавт.1978).

4. Сравнительная характеристика распространенности ИБС и ее связь с ФР у водителей грузового и пассажирского автотранспорта

Как следует из результатов таблица 3, стандартизованный по возрасту показатель распространенности ИБС среди водителей автотранспорта составил 11.8%.Частота ИБС положительно увеличивается с возрастом мужчин от 40-49 до 50-59 лет (Р<0.05).Среди обследованных водителей преобладает распространенность ОИБС (3.9 и 8.2% соответственно, Р<0.05)

Таблиц

Стандартизованная по возрасту распространенность ИБС среди водителей автотранспорта г.Акмолы (на 100 обследованных).

Возраст Число Определенная ИБС ! Возможная ибс i ¡ ВСЕГО

(годы) обсл. : ОПИХ СН Всего ! ВИБС ВИМ Всего ! 1 ИБС

20.29 93 - - - 1 .1 1, ,1 2. 2 2.2

30-39 133 0.7 - 0.7 . 1 .5 1. 5 2.2

40.49 85 1.2 10.6 11.8 2 .3 1. .2 3. 5 15.3

50-59 149 6.0 17.4 23.5 7 .4 2. .0 9. 4 32.9

20-59* 460 1.8 7.9 8.2 2 .9 1. .0 3. 9 11.8

»-стандартизованный по возрасту показателей.

Высокие показатели распространенности ОИБС, ВИБС и ИБС в це; отмечались среди водителей пассажирского автотранспорта (Р<0.05) Среди отдельных форм ИБС преобладала частота СЯ, особенно среди ] дителей иакси (ИХ).

5.Стандартизованная по возрасту распространенность ИБС в связи с ФР среди водителей автотранспорта

При исследовании установлено, что распространенность ИБС срс водителей положительно ассоциировалась с АГ, ГХС, курением и ИМТ (Р<0.05). Причем, значимые ассоциации ИБС с 4>Р прослеживались как среди лиц младшего, так и старшего возраста.Результаты нашего исс вания о распространенности ИБС согласовывались с лопуляционными к риалами исследователей Новосибирска, Нальчика, Киева, Алма-Аты и Москвы (Гафаров В.В., с соавт.,1989; Медалиева Р.X.,1986; Смирнов 1984; Аканова К.К., 1987). Вместе с тем среди водителей пассажире автотарнспорта в нашем исследовании распространенность ИБС была в

чем среди большенства организованных и неорганизованных популяций России, стран СНГ и была близка к таковой для мужчин Великобритании (Б11арег А.й. et а1., 1984).

Таким образом материалы популяционного исследования с использованием единых стандартных эпидемиологических методов и унифицированных критериев оценки среди водительского состава г.Акмолы позволили исследовать основные эпидемиологические закономерности, характеризующие состояние эпидемиологических условий в отношении ИБС.Выявленные нами высокие показатели уровни ФР, распространенности АГ, ГХС, курения, ИМТ в отдельности и в различных комбинациях, а также высокая частота психоэмоционального стресса, свидетельствуют об имеющей место высокой степени неблагополучия эпидемиологической ситуации в отношении ИБС.Наши данные также подьверждаюися довольно высокой распространенностью ИБС и ее ассоциациями с выше указанными ФР. Степень эпидемиологического неблагополучия в отношении ИБС среди водительского состава г.Акмолы подтверждают перспективные популя-ционные исследования других авторов, согласно которым популяции и высокой распространенностью ИБС и, особенно, высокозначимой ассоциацией се с ФР характеризуюися значительно более высокой заболеваемостью и смертностью, чем популяцией с низкой степенью эпидемиологического неблагополучия (Шестов Д.Б., 1986; Кваша Е.А., 1987; Волож О.И., 1992; Константинов В.В., 1995; СЬагоуа Ь еЬ а1, 1985).

6.Стандартизованная по возрасту распространенность хронических неспецифических заболеваний легких среди водителей автотранспорта

В таблице 4 представлены данные о распространенности ХНЗЛ (хронического бронхита.Из результатов таблицы следует, что стандар-

тизованная по возрасту распространенность ХНЗЛ среди водителей составила 20.8Х. Частота лиц с ХНЗЛ увеличивалась с возрастом от 20-29до 30-39 лет и от 40-49 до 50-59 лет (Р<0.05). У водителей самой старшей возрастной группы распространенность ХНЗЛ была в 8 раз выше, чем У лиц младшей возрастной группы (Р<0.05). Распрос-транненость ХНЗЛ суяесественно выше в целом отмечалась среди водит грузового автотранспорта (14.2 и 24.6% соответственно, Р<0.()5) и в отдельных возрастных группах.

Таким образом, результаты настоящего обномоментного эпидемиол гического исследования организованной популяции из водительского состава Акмолы позволили исследовать и выявить довольно небоагопр ный профиль риска развития ИБС в связи с высокой распространенное таких основных факторов риска, как АГ, ГХС, курение и их ассоциаци с ИБС, а также довольно высокой распространенностью ХНЗЛ, особенно среди водителей грузового автотранспорта. Кроме того при исследова] установлено, что неблагпрнатный факторов риска сочитается со значи' но высокой распространенностью стресса и нестабильным состоянием вегетативной нервной системы, характеризуется преобладанием тонуса вагуса.

Таблица 4

Распространенность хранических неспецифических заболеваний легких среди водителей автотранспорта (на 100 обследованных)

Возраст \ ! 20-29 ! 1 зо-зэ : ! 40-49 ! 50-59 . ! 20-59*

Число обсл. 93 133 85 149 460

Число случаев 8 28 24 41 101

X 8,6 21,0 28,2 27,5 20,8

*- Стандартизованный по возрасту показатель .

Все вышеизложенное позволяет заключить, что среди водительского состава Лкмолы имеются неблагоприятные эпидемиологические условия в отношении развития и смертности от ИБС, ХНЗЛ, что требет неотложных мероприятий по планированию и осуществлению целивой комплексной профилактической программы в отношении основных хронических неинфекционных заболеваний.

-22 -ВЫВОДЫ

1.Средний уровень систолического и диастолического артериал давления для водителей соответственно составил 136.8 и 86.Омм.р Средний уровень диастолического артериального давления был выше дителей грузового автотранспорта.

Особенностью популяций водителей автотранспорта вляется нал высокого уровня общего холестерина в сыворотке крови (6.6 ммоль/

2. На основе анализа процентильного распределения концентра] в плазме крови малонового диальдегида определены его нормал; эпидемиологические значения, соответствующие верхней 25%-й "отре; точке распределения. Стандартизованный по возрасту уровень малон< диальдегида в плазме крови у водителей 20-59 лет составил 5.0 н»

3. Стандартизованная по возрасту распостраненность ИБС сред» дительского состава автотранспорта составила 11.8 на 100 обследо! Более высокая частота ИБС отмечалась среди водителей пассажирскс автотранспорта, чем грузового (10.0 и 15.1%).Частота ИБС среди I телей ассоциировалась с высоким профилем факторов риска ищемическ болезни сердца, за счет высокой распространенности артериальной г пертонии, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела и курения (3 12.1 и 70.0 соответственно). Более высокие показатели частоты арт риальной гипертонии и избыточной массы тела отмечались среди води пассажирского авторанспорта, тогда как частота купения- среди вод лей грузового автотранспорта.

4. Результаты эпидемиологического исследования свидетельству высокой распространенности факторов риска в различных комбинация (89%) среди водителей автотранспорта. В том числе: распространенн одного, сочетания двух, трех и более факторов риска среди водителе соответственно составила 45.8%; 34.3% и 8.8%. Частота комбинаций Факторов риска чаще регистрировалась у лиц старшего возраста, то!

как в младшем возрасте преобладала распространенность факторов риска в отдельности.

5. Выявлена довольно высокая распространенность хронически* неспецифических заболеваний легких среди водителей (20.8%). Частота ХНЗД положительно ассоцировалась со стажем, возрастом и условиями трудово! деятельности водителей (более неблагоприятные у водителей грузового автотранспорта).

6. Наличие высокого и среднего уровня стресса (61,8*); выявленное с использованием комплексной оценки психосоциального состояния неблагоприятно сочетается со степенью неблагополучия эпидемиологической ситуации в отношении риска развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний среди водителей автотранспорта. Более высокая степень ПЭС отмечалась среди водителей таксопарка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные неблагоприятные эпидемиологические условия сре; водителей автотранспорта должны послужить основой профилактическо( деятельности цеховой терапевтической службы города по разграничен» контингентов водителей подлежащих первичной и вторичной профилакт» в отношении хранических неинфекционных заболеваний (ИБС и ХНЗЛ).

2. Для успевной борьбы с заболеваемостью, нетрудоспособность* и смертностью от хронических неинфекционных заболеваний среди води тельского состава рекомендуется при проведении профилактических ос ров пристальное внимание обратить на выявление диспансерной группы лиц, имеющих АГ и ее сочетание с другими Факторами риска среди вод телей автотранспорта.

3. При проведении профилактических осмотров рекомендуется использование стандартной анкеты для выявления лиц с ИБС, ХНЗЛ и П

4. С учетом высокой згачимости психоэмоционального стресса в развитии ИБС и ССЗ целесообразно включить в комплексную оценку сос ния здровья водителей исследование степени психоэмоционального стресса по шкале Ридера и оценку состояния тонуса вигетативной нер ной системы по индексу Кердо.

5. Рекомендуется включить в методы ронней лабораторной диагн тики ИБС определение концентрации общего холестерина и малонового диальдегида среди водителей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность артериальной гипертании среди водителей грузового транспорта г.Акмолы /Соавт.Пак М.А. //Тез.1-го конгресса кардиологов Центральной Азии и Казахстана-Бишкек, 1993, с. •

2. Распространенность ишемической болезни сердца и основных Факторов риска среди водителей автотранспорта г.Акмолы /Сб.науч. трудов Акмолинского мединститута//- 1994,с.

3. Анализ заболеваемости и летальности вследствие ищемической болезни сердца мужчин трудоспособного возраста г.Акмолы /Соавт.Алексеева Т.Л., Конькова Т.Я.// Там же-с.

4. Липидный спектр крови и степень риска ИБС среди водителей автотранспорта г.Акмолы /Соавт.Попова Н.В., Лебедев A.C.// Там же-с.

5. Динамика заболеваемости инфарктом миокарда водителей г.Акмолы за 1990-1993 гг. /Соавт.Конькова Т.Я.// Там же-с.

6. К вопросу о здоровье водителей /Соавт.Ананьев Н.И.// Там же-с.

7. Ишемическая болезнь сердца и факторы риска водителей автотранспорта Константинов В.В., Мазур Л.И. ж.Кардиология 1997,

М1,сс.45-58

8. Распространенность ищемической болезни, хронического бронхита и Факторов риска среди водителей автотранспорта./Константинов В.В. Мазур Л.И.//В сб.тез. Конференции с международным участием по реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний.20-22 апреля 1997 г. Москва стр.46-47.

9. Ищемическая болезнь сердца и факторы риска среди водителей грузового и пассажирского автотранспорта /Константинов В.В.,

Мазур Л.И.//В сб.тез. I Конгресса кардиологов стран СНГ. Москва 20-23 мая 1997 стр.20-21.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АГ - артериальная гипертония

3. ВИБС - возможная ищемическая болезнь сердца

4. ВИН - возможный инфаркт мискарда

5. Гипо ХС - гипоальфахолестеринемия

6. ГИГ - гипертриглицеридемия

7. ГХС - гиперхолестеринемия

8. ДАД - диастолнческое артериальное давление

9. ИБС - ищемическая болезнь сердца

10. ИК - индекс Кетле

П. ИМ - инфаркт миокарда

12. имт - избыточная масса тела

13. МДА - малоновый диальдегид

14. ОИБС - определенная ищемическая болезнь сердца

15. оим - определенный инфаркт миокарда

16. ох С - общий холестерин в сыаоротке крови

17. ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

18. тг - триглицириды

19. ФР - Факторы риска

20. . ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

21. хнз - хронические неинфекциоенные заболевания

22. хнзл - хронические неспецифические заболевания легких