Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность метаболического синдрома и его компонентов в открытой мужской популяции Тюмени
На правах рукописи
х*")
/X
..у__-----
Каюмов Ришат Хамитович
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ В ОТКРЫТОЙ МУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ТЮМЕНИ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ЯН8 2013
Томск 2012
005048414
Работа выполнена в Филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр», г. Тюмень
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Акимова Екатерина Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский
университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской
Федерации, кафедра пропедевтики внутренних болезней, заведующий доктор медицинских наук, ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, отделение популяционной кардиологии с группой научно-медицинской информации, патентоведения и международных связей, руководитель
Поликарпов Леонид Севастьянович
Трубачева Ирина Анатольевна
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Новосибирск.
Защита диссертации состоится «_» _2013 г. в час. на
заседании диссертационного совета Д 001.036.01 на базе ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН (634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а)
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, г. Томск.
Автореферат разослан «_» декабря 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор
Ворожцова И.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Анализ крупных мировых исследований показал, что метаболический синдром и его компоненты являются факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний атеросклеротического генеза (J.P. Empana et al., 2006, L. Sjostrom et al., 1998). Наличие трех и более метаболических факторов (абдоминального ожирения, дислипидемии, повышения артериального давления и увеличения уровня глюкозы, определяемого натощак) является ключевым критерием для определения метаболического синдрома, что предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета и, следовательно, представляет значительную проблему для здравоохранения (B.J. Nicklas et al., 2004, A. Romero-Corral et al., 2006).
Метаболический синдром значительно распространен во многих странах и популяциях (G. Mancia et al., 2007, R.G. Sy, 2006, A.M. McNeill et al., 2005, N.T. Son Le et al., 2005, A. Zabetian et al., 2007). Эпидемиологические исследования по оценке распространенности МС и его отдельных компонентов выполнялись во всех крупных странах Европы, в США, а также в некоторых странах Азии, Австралии, Латинской Америки (L. Niskanen et al., 2007, J.P. Empana et al., 2006,E.S. Ford , 2005, G. Mancia et al., 2006, M.E. Lean et al., 1998, L. Sjostrom et al., 1998, S. Ma et al., 2004, C. Chrysohoou et al., 2007).
В России популяциошше исследования отдельных компонентов МС в рамках различных эпидемиологических и профилактических программ проводились практически во всех регионах. В то же время, полный анализ распространенности МС при различных комбинациях его компонентов представлен в единичных работах (В.Р. Вебер и соавт., 2007, М.Н. Мамедов, 2006, Е.А. Гинсар и соавт., 2010, О.П. Ротарь и соавт., 2012, Г.И. Симонова и соавт., 2011). В научной литературе обсуждается вопрос о необходимости дальнейшего исследования частоты развития осложнений МС при различных комбинациях его компонентов, разработке новых подходов к профилактике и лечению на индивидуальном и популяционном уровнях (R.K. Simmons et ai., 2010). Таким образом, проведение корректных эпидемиологических исследований по изучению распространенности МС и его компонентов в российских популяциях представляется актуальной научно-практической задачей.
В тюменской популяции в течение последнего десятилетия изучались соматические, поведенческие и психосоциальные факторы риска ССЗ, проводилась оценка их влияния на риск сердечно-сосудистой смерти (Е.В. Акимова и соавт., 2004, 2012, Г.С. Пушкарев, 2010). В то же время, распространенность МС и отдельных его компонентов в тюменской популяции не определялась, тогда как поиск и разработка методов коррекции МС в популяции среднеурбанизированного города Западной Сибири в настоящее время является крайне актуальной. Выполненная диссертационная работа направлена на оценку эпидемиологической ситуации в отношении распространенности МС и его компонентов у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментного популяционного исследования.
Цель исследования
Установить распространенность метаболического синдрома и его компонентов в открытой мужской популяции 25-64 лет в условиях среднеурбанизированного города Западной Сибири (г. Тюмень).
Задачи исследования
1. Определить популяционные характеристики компонентов метаболического синдрома у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.
2. Установить распространенность компонентов метаболического синдрома в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.
3. Установить распространенность и структуру метаболического синдрома в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.
Научная новизна
Впервые на основе жестко стандартизованных эпидемиологических методов в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени определены популяционные характеристики компонентов метаболического синдрома.
Впервые в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени определена структура МС, установлена распространенность компонентов МС по критериям IDF, NCEP ATP III, ВНОК в возрастном диапазоне.
Впервые установлено, что в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени распространенность МС по критериям NCEP ATP III составила 9,5%, IDF - 14.2%. ВНОК-24,3%.
Практическая значимость
Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении распространенности метаболического синдрома и его компонентов в городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.
Накопленная база данных на основе стандартизованной методологии позволит продолжить объективное мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении распространенности МС и его компонентов внутри тюменской популяции.
Анализ популяционных характеристик и распространенности МС в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения. Полученные сведения позволят прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
1. Популяционное распределение систолического и диастолического артериального давления, окружности талии, липопротеидов низкой плотности в открытой мужской популяции г. Тюмени 25-64 лет характеризуется сдвигом вправо, в результате чего выявляется высокая распространенность
артериальной гипертензии, гипер-ХС ЛПНП, абдоминального ожирения с формированием возрастного тренда в популяции.
2. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени установлена распространенность метаболического синдрома по трем классификациям, в структуре MC по критериям NCEP ATP III и IDF преобладает комбинация АГ, АО и гипергликемии, по критериям ВНОК - комбинация АГ, АО и гипер-ХС ЛПНП.
Внедрение результатов исследования
Установленные особенности процентильного распределения уровней артериального давления, окружности талии, биохимических параметров крови среди мужчин 25-64 лет тюменской популяции включены в учебный план на 2013 г. и используются на практических занятиях и лекциях для слушателей кафедры терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России с целью первичной профилактики развития метаболического синдрома и ССЗ.
Апробация работы
Основные результаты работы представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010» (Москва, 2010), объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2011), Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2011» (Москва,
2011); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012); региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень. 2008, 2011,
2012); на симпозиуме с международным участием «Питание в профилактике социально-значимых заболеваний» (Красноярск, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания ЯНЦ СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии» (Якутск, 2011); на съездах и конгрессах кардиологов: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), IV съезде кардиологов Уральского федерального округа «От первичной профилактики - к высоким технологиям» (Ханты-Мансийск, 2009), V съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Авторский вклад
Автором в составе научно-исследовательской группы при формировании баз данных проводились систематизация и анализ материала исследования. Автором проведена обработка полученных данных с использованием современных
статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление всех научных публикаций.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 109 страницах печатного текста, содержит 16 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов. Библиография включает 76 отечественных и 127 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Популяционное скринирующее исследование в неорганизованной популяции (2008—2009 гг.) было выполнено выборочным методом. Репрезентативную выборку из взрослого (25-64 лет) мужского населения Центрального административного округа г. Тюмени, стратифицированную по возрасту, формировали в компьютерном варианте с использованием таблиц случайных чисел на основе поименных избирательных списков лиц взрослого населения округа. Исходно полученную информацию сверяли в тюменском областном адресном бюро. Выборка составила 1000 лиц в возрасте 25-64 лет (респонс 85,2%), по 250 человек в каждой возрастной декаде: 25-34; 35-44; 4554; 55-64 лет.
Протокол исследования по изучению МС включал следующие разделы:
1. Оценку социально-демографических данных;
2. Измерение артериального давления.
Артериальное давление измерялось в положении сидя, на правой руке двукратно по стандартной методике (Л.В. Чазова и соавт., 1983).
Выяснялась информированность участника скрининга о повышении АД в анамнезе и учитывался прием гипотензивных препаратов в течение двух недель до обследования (В.В. Гафаров, 2000, Л.В. Чазова и соавт., 1983).
3. Антропометрию.
Определение окружности талии производилось сантиметровой лентой, которая накладывалась горизонтально посередине между нижним краем реберной дуги и крестцовым отделом подвздошной кости.
4. Определение натощак биохимических параметров (ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, глюкозы крови).
Определение ОХС, ЛПВП, ТГ, глюкозы в сыворотке крови проводили в клинико-диагностической лаборатории Филиала НИИ кардиологии СО РАМН энзпмагическим колориметрическим методом.
Пересчет содержания глюкозы сыворотки крови натощак в показатели плазмы крови проводили по формуле: концентрация глюкозы в плазме крови (ммоль/л) = - 0,37 + 1,047 х концентрация глюкозы в сыворотке крови (ммоль/л).
Для анализа использованы следующие критерии метаболического синдрома:
NCEP ATP III (2005) - три и более из нижеперечисленных компонентов: ОТ > 102 см для мужчин, содержание ТГ > 1.7 ммоль/л, содержание ХС ЛПВП < 1,0 ммоль/л для мужчин, АД > 130/85 мм рт. ст., гликемия > 5,6 ммоль/л.
IDF (2005) - АО: ОТ > 94 см для мужчин европейской расы плюс 2 из следующих критериев: содержание ТГ > 1,7 ммоль/л, содержание ХС ЛПВП < 1,03 ммоль/л, АД > 130/85 мм рт. ст. или предшествующая антигипертензивная терапия, гликемия > 5,6 ммоль/л.
ВНОК (2009) - АО: ОТ > 94 см для мужчин плюс 2 из следующих критериев: АД > 130/85 мм рт. ст., повышение уровня ТГ > 1,7 ммоль/л, содержание ХС ЛПВП < 1,0 ммоль/л для мужчин, повышение уровня ХС ЛПНП > 3,0 ммоль/л, гипергликемия плазмы крови натощак > 6,1 ммоль/л.
В ходе выполнения диссертационного исследования была создана информационно-аналитическая база данных по результатам анкеты, заполненной врачом на скрининге, а также данные биохимических исследований.
Математическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации SPSS, версия 11.5, STATISTICA 7.0 и электронных таблиц «Microsoft Excel» в соответствии с правилами вариационной статистики (А. Петри и соавт., 2003). Была проведена проверка соответствия распределения результатов измерений в каждом опыте эксперимента закону нормального распределения, которая осуществлялась с помощью анализа стандартизованных показателей асимметрии и эксцесса, значения которых должны находиться в интервале от -2,0 до +2,0, а также по критериям Пирсона и Колмогорова-Смирнова. Распределение в популяции количественных показателей оценивалось с помощью процентильного анализа. Оценка различий в динамике проводилась по парному t-критерию и дисперсионному анализу повторных измерений. Достоверными считались различия показателей на уровне значимости р<0,05. Для категориальных переменных результаты представлены как доля (в процентах) в четырёх анализируемых десятилетиях жизни мужчин: 25-34, 35-44, 45-54 и 55-64 лет. Для проведения корректного сравнительного анализа с данными других эпидемиологических исследовании проведена стандартизация показателей с использованием прямого метода стандартизации. При обработке полученных данных для стандартизации показателей использовалась возрастная структура городского населения страны в диапазоне 25-64 лет. Для проверки статистической значимости различий между группами использовался критерий Хи-квадрат (х~) Пирсона, с применением поправки Бонферрони, анализ дисперсии Крускал-Уоллис.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Настоящая работа является одномоментным эпидемиологическим исследованием, в котором изучалась распространенность MC и его компонентов в случайной выборке мужчин трудоспособного возраста.
Выполненное исследование установило неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по распространенности метаболического синдрома и его компонентов у мужчин 25-64 лет г. Тюмени,
В приведенном в настоящей работе исследовании представлены средние уровни и процентильное распределение САД и ДАД в четырех возрастных группах, а также в целом среди мужчин 25-64 лет, рис. 1, табл. 1.
Таблица !
Популяционные характеристики компонентов метаболического синдрома
у мужчин 25-64 лет г. Тюмени
Средние уровня Возрастные группы
25-34 35-44 45-54 55-64 СП
М ш М ш М гл М ш
САД. мм рт.ст. 122,0 13,5 "*130,3 15.6 ""138,6 18,2 140.6 17.2 131,8
ДАД, мм рт.ст. 81.6 7,2 ""86,5 9.3 "'89,7 9,9 "92,5 9,5 86.9
ОТ. см 87.1 9.9 ""92.5 9.7 "95.4 9.2 '97,2 9,2 92,5
Гл, ммоль/л 4.6 0.7 '4,8 0.8 5.0 0,8 "5.2 0.9 4,8
ТГ. ммоль/л ¡,1 0,4 1,2 0,4 '1.3 0.4 1,3 0,4 1.2
хс лпвп, ммоль/л !,6 0.3 "1,5 0,3 "1.4 0,3 "1,3 0,3 1,5
ХС лпнп, ммоль/л 2,6 0,9 "*3,0 0,8 ""3,4 0,9 "3,5 0,9 3,1
Примечания: достоверность различий здесь и далее в таблице и рис. обозначена звездочкой слева - достоверность различий показателей с каждой последующей возрастной группой; справа - достоверность различий показателей с общей популяцией: * - р<0,05; ** - р<0,01;"" -р<0.001: СП — здесь и дапсе стандартизованный по возраст)' показатель.
Распределение средних уровней САД и ДАД по возрасту у мужчин г. Тюмени были несколько выше сравнительно с результатами в г. Новосибирске (С.К. Малютина, 2001), и, как в большинстве других эпидемиологических исследований, достоверно увеличивались с возрастом (Ю.А. Баланова. 2008, В.В. Гафаров, ¡992, С.К. Малютина, 2001, В.В. Константинов и соавт., 1995). Результаты по уровням САД и ДАД в тюменском исследовании также оказались выше, чем у городских мужчин Оренбурга (Л.М. Яшина, 2005).
Проценти ли
Puc.I. Уровни систолического и диастолнческого артериального давления в мужской популяции 25-64 лет г. Тгоменн
Стандартизованный показатель распространенности АГ в мужской популяции г. Тюмени 25-64 лет составил 61,3%, была установлена положительная связь с возрастом в младших и старших возрастных категориях. Результаты по распространенности АГ оказались несколько выше, чем в аналогичном исследовании на мужской популяции г. Томска (И.А. Трубачева и
соавт., 2000, 2008). %
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
25-34 35-44 45-54 55-64 25-64 СП возрастные группы п=177 п=228 11=232 п=215 п=852
Рис.2. Распространенность артериальной гипертензии в мужской популяции 25-64 лет по критериям IDF, NCEP ATP Ш, ВНОК
Распространенность АГ среди мужчин 25-74 лет, в соответствии увеличенным на десятилетие жизни возрастом, по сравнению с нашей возрастной категорией, в гг. Санкт-Петербурге, Оренбурге и Калининграде была выше нашего показателя, однако в г. Курске - ниже распространенности АГ в г. Тюмени (О.П. Ротарь и соавт., 2012). В г. Новосибирске среди мужчин 45-69 лет наибольшая частота среди компонентов МС обнаружена для гиперХС-ЛПНП и АГ (Г.И. Симонова и соавт., 2011), что было сопоставимо с настоящими данными, хотя для мужчин г. Тюмени наиболее распространенной оказалась артериальная гипертензия.
По уровням абдоминального типа ожирения в тюменской популяции имел место направленный возрастной тренд окружности талии с достоверным ростом уровней ОТ в каждой последующей возрастной группе (рис. 3).
СМ QJ ММОЛЬ/Л Рл
Рис.3. Уровни окружности талии и глюкозы в мужской популяции 25-64 дет г. Тюмени
Существенный рост уровней глюкозы, как по средним показателям, так и по процентильному ряду распределения признака, отмечался в возрастных категориях 35-44 и 55-64 лет (рис.3).
Стандартизованный показатель распространенности АО в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени составил 42,6% по критериям IDF, 17,9% - по критериям NCEP ATP Ш, 38,8% - по критериям ВНОК, по всем критериям была установлена положительная связь с возрастом в младших и старших возрастных категориях (рис. 4).
25-64
п-SS2
□ NCB» ATP III S ВНОК" В !DF
Qg-i возрастные группы
Рис.4. Распространенность абдоминального ожирения в мужской популяции 25-64 лет по критериям, NCEP АТР 11!, ВНОК, IDF
Анализ крупных эпидемиологических исследований, в которых изучали распространенность отдельных компонентов МС по критериям NCEP ATP III показал, что в Италии, Испании, Финляндии, так же как и в Тюмени, преобладали высокие значения распространенности АО (D.F. Laaksonen et а!., 2001). Данные на тюменской популяции оказались сопоставимыми с новосибирским исследованием, где по частоте встречаемости АО было третьим компонентом МС (Г.И. Симонова и соавт., 2011). Такие же результаты в отношении значимости АО среди компонентов МС были получены на взрослой популяции г. Чебоксары, где наиболее распространенными компонентами МС. в отличие от тюменского исследования, явились низкий уровень ХС ЛПВП и ГТГ, на третьем месте-АО (З.Н. Токарева и соавт., 2010).
Окружность талии является важным компонентом метаболического синдрома как клинический маркер инсулинорезистентности. Для развития сердечно-сосудистых заболеваний большое значение имеет характер распределения жировой ткани. Наиболее опасным является абдоминальный тип ожирения с избыточной локализацией жировой ткани в области живота, отражающее висцеральное накопление жира (НИ. Дедов и соавт., 2008). Анализ результатов Парижского 20-летнего проспективного исследования показал, что лишь наличие абдоминального ожирения сопровождается
значимым увеличением кардиоваскулярного риска, сопоставимым с синдромом в целом (J.P. Empana et al., 2006, V. Bongard et al., 2007).
Стандартизованный показатель распространенности гипергликемии по идентичным критериям IDF и NCEP ATP III составил 17,4%, по критериям ВНОК - 7,7%, в трех младших возрастных категориях формировался последовательный возрастной тренд распространенности гипергликемии (рис. 5).
В ÍDF, NCEP ATP m
а внок
25-34 35-И 45-54 55-64 25-64 СП возраотнь,,. группы п=177 п=22Е п=232 п=216 п=862 Рис.5, Распространенность гшзергликемии в мужской популяции 25-64 лет ¡¡о критериям И)Г, NCEP ATP III, ВНОК
Данные по распространенности гипергликемии, полученные на тюменской популяции, были сопоставимыми с крупными мировыми и отечественными исследованиями - AR1C у мужчин 45-64 лет в 4 штатах США, у мужчин старше 25 лет в шести исследовательских центрах Австралии, у мужчин 45-69 лет г. Новосибирска (A.M. McNeill et al., 2005, D.W. Dunstan et al., 2002, Г.И. Симонова и соавт., 2006).
Существенный рост уровней ТГ по средним показателям и процентильному ряду распределения признака имел место в возрасте 45-54 лет (рис. 6).
ММОЛЬ/Л 2
ммоль/л 1,9 1,7 -1,5 1,3 ■ 1,1 0,9
хслпвп
Процентил*
Рис.6. Уровни ТГ, ХС ЛПВП в мужской популяции 25-64 лег г. Тюмени
По средним уровням ТГ результаты в мужской популяции оказались сопоставимы с новосибирскими данными (рост показателя в группах молодого возраста и его дальнейшая стабилизация) (В.В. Гафаров, 1992).
Настоящие результаты находятся среди наиболее низких показателей по распространенности ГТГ сравнительно с другими исследованиями на мужских популяциях (Е.А. Гинсар и соавт., 2010, О.П. Ротарь и соавт., 2012, G. Mancia et а!., 2007, A. Csaszar et ai., 2006), рис. 7. Тем не менее, наш показатель оказался несколько выше новосибирских данных и распространенности ГТГ у мужского населения Якутска (В.В. Гафаров, 1992, О.В. Шадрина, 2002). В то же время, распространенность ГТГ у пришлого населения Якутии более позднего возраста (мужчины 35-69 лет) составила 22,2% (Е.С. Кылбанова, 2006).
Возрастные группы %
п=177 26-34
Рис.7. Распространенность ГТГ в мужской популяции 25-64 лет по критериям IDF, NCEP АТС III, ВНОК
В тюменской популяции установлены низкие уровни ХС ЛПВП, имел место направленный возрастной тренд ХС ЛПВП с достоверным снижением уровней ХС ЛПВП в каждом последующем десятилетии жизни (рис. 6). Стандартизованный по возрасту показатель распространенности гипо-ХС ЛПВП среди мужчин 25-64 лет также был невысоким и составил по критериям IDF 4,6%, по критериям АТР Ш и ВНОК - 4,4%, не формируя возрастного тренда в популяции (табл. 2).
Таблица 2
Распространенность гипо-ХС ЛПВП
Возрастные группы Критерии
Показатели IDF NCEP ATP III ВНОК
абс. % абс. % абс. %
25-34 5 2.8 5 2,8 5 2,8
35-44 8 3.5 7 3.0 7 3,0
гипо-ХС ЛПВП 45-54 14 6,0 14 6.0 14 6.0
55-64 17 7,9 15 6.9 ¡5 6.9
25-64 44 J 5 J 41 4,8 41 4,8
СП - 4.6 - 4.4 - 4.4
Значительно более высокая распространенность низкого уровня ХС ЛПВП по критериям ATP III выявлена во взрослой популяции 30-69 лет г. Чебоксары, причем в этом исследовании гипо-ХС ЛПВП явился наиболее распространенным компонентом МС (З.Н. Токарева и соавт., 2010). Крайне высокая распространенность дислипидемии в виде снижения уровня ХС ЛПВП была выявлена в ходе национального проекта на Филиппинах, в Таиланде, самым частым компонентом МС при обследовании жителей Ирана было снижение ХС ЛПВП (R.G. Sy, 2006, A. Zabetian et al., 2007). Данные, подобные результатам нашего исследования, наблюдались в г. Новосибирске, где среди мужчин 45-69 лет частота выявления показателя достигала лишь 4,1% (Г.И. Симонова и соавт., 2011). Наши результаты были также сопоставимыми с установленными данными по гипо-ХС ЛПВП в г. Томске, где также показана низкая частота выявления показателя в мужской открытой популяции 25-64 лет (И.А. Трубачева и соавт., 2000). Еще более низкие показатели распространенности гипо-ХС ЛГГВП показаны у пришлых мужчин Якутии 3569 лет - 2.9% (Е.С. Кылбанова, 2006).
По уровням ХС ЛПНП в тюменской популяции сформировался направленный возрастной тренд показателя с достоверным ростом уровней ХС ЛПНП в каждой последующей возрастной группе (рис.8).
10 25 50 75 90 Процента* 0 10 20 30 40 50 60 70
Рис.8. Уровни и распространенность гипер-ХС ЛШТН в мужской популяции 25-64 лег
г. i отмени
Возрастные группы п=177 г. =228 п=232 п=215
11=862
ммоль/л S
4
3 2
уровни ХС ЛПНП
Установлена высокая распространенность гипер-ХС ЛПНП в популяции, в трех младших возрастных категориях был сформирован последовательный возрастной тренд распространенности гипер-ХС ЛПНП (рис. 8). Характерные для тюменской популяции высокие уровни ХС ЛПНП у мужчин, и в то же время, низкие уровни ХС ЛПВП и ТГ объяснимы разнонаправленным воздействием других конвенционных и неконвенционных ФР: с одной стороны, высоким индексом массы тела, атерогенным характером питания, низкой информированностью о ГХС среди тюменского населения, с другой стороны -умеренной распространенностью курения, позитивным отношением к профилактике ССЗ, высокой личной ответственностью за свое здоровье среди тюменцев (Е.В. Акимова и соавт., 2005).
Распространенность метаболического синдрома в мужской тюменской популяции 25-64 лет по трем классификациям - NCEP ATP III (2005), IDF (2005), ВНОК (2009) - составила соответственно 9,5%, 15,0%, 24,3% (рис. 9).
% 28,8 (СП 24,3)
Рис.9. Распространенность метаболического синдрома в открытой мужской популяции 25-64 лет по критериям NCEP АТР Ш, IDF, ВНОК*
С целью изучения эпидемиологии МС в различных популяциях было проведено немалое количество исследований, которые продемонстрировали значительную вариабельность распространенности МС между полами, странами и этническими группами. В связи с этим эксперты ВОЗ заявили о необходимости проведения исследований, сравнивающих различные дефиниции МС (R.K. Simmons et al., 2010).
Распространенность МС в европейской популяции составляет 20-30% с примерно равным распределением по полу, согласно исследованиям HOORN 2005. PAMELA, DECODE Study (М. Dekker et al., 2005, G. Mancia et al„ 2007, Q. Qiao, 2006). В США распространенность МС по дефинициям NCEP ATP III (2001) (NHANES, 2002) частота МС у мужчин составила 22% (С.М. Alexander et ai., 2003). Однако единая оценка распространенности МС в разных странах затруднена в связи с отсутствием унифицированного определения МС (Е.В. Шляхто и соавт., 2007, 2009).
В России популяционные исследования в области МС ограничены и в основном характеризуют распространенность основных факторов риска ССЗ (С.А Шальнова и соавт., 1999, 2006, В.В. Гафаров, 1992, 2010, В.В. Константинов и соавт., Í995. 2002, 2011, В.Е. Ерченкова, 2011, И.А. Трубачева и соавт., 2000, 2003, Р.С. Карпов и соавт., 2004, JIJÍ. Лобанова, 2008, Ф.Т. Агеев и соавт., 2004, И.А. Трубачева, 2008). Только единичные исследования дают представление о распространенности МС как комбинации этих факторов (В.Р. Вебер и соавт., 2007, М.Н. Мамедов. 2006. З.Н. Токарева и соавт., 2010, Е.А. Гинсар и соавт., 2010, О.П. Ротарь и соавт., 2012, Г.И. Симонова и соавт., 2011, Б.Б. Фишман и соавт., 2010, О. Sidorencov et al., 2010).
Так, распространенность МС среди мужчин Новосибирска в возрасте 4569 лет составила по критериям NCEP ATP IIÍ (2005) 26.5%. по критериям 1DF
(2005) - 28,5%, по критериям ВНСЖ(2009) - 34,4% (Г.И. Симонова и соавт., 2011)' В популяции г. Чебоксары среди мужчин 30-69 лет частота выявления МС по критериям NCEP ATP III составила 13,5% (З.Н. Токарева и соавт., 2010).
Наиболее частыми формами метаболического синдрома по критериям NCEP ATP III (2005) и IDF (2005) в мужской тюменской популяции 25-64 лет при сочетании трех компонентов явилась комбинация распространенности АГ, АО и гипергликемии (5,6% и 11,2%), при сочетании четырех компонентов МС - комбинация распространенности тех же компонентов и ГТГ (1,5% и 2,5%), рис. 10, 12.
Общее
Рис J0. Распространенность сочетания трех компонентов по критериям NCEP ATP Ш
О 1 - АО+ГТГ+(*«лоППВП И 2-АО+ГТГ+АГ а 3 - АО+ГТГ+гиперГп а 4 - АО+гипоЛПВП+АГ О 5- АО+гипоЛПВП+гмперГл О 6 - АО+АГ+гиперГл Р 7-ГТГ+гипаЛПВП+АГ О В - ПТ+гипоЛПВП+гаперГл И 9 - ГТГ+АГ+ГИПерГл а 10 - гипоЛПВП+АГ+гиперГл D Оби^е
По возрастным двадцатилетиям были определены значимые различия по распространенности МС. Существенные различия по распространенности МС в общей популяции имели место и с каждой рассматриваемой возрастной категорией,' при этом установлен более низкий показатель в возрастном двадцатилетии 25-44 лет и соответственно более высокий - в возрастном двадцатилетии 45-64 лет (рис. 11).
5,9* -ф-
¡0,9
10
12
25-44 45-64 25-64
14
16
Рис.11. Распространенность метаболического синдрома по критериям NCEP ATP Ш у мужчин г. Тюмени 25-64 лет но двадцатилетиям жини
Анализ распространенности МС по двадцатилетиям жизни показал существенные различия распространенности МС как между возрастными
группами, так и распространенности МС каждой возрастной группы с общепопуляционным показателем (рис. 13).
в 1 .АО+ГТГ+тлоЛПВП
пг-АО+гтг+АГ
в 3 -АО+ГТГ+™перГп
В 4.АО+гипоЛПВП*АГ
В 5 . АО+АГ+шП^рГл
в 6 - АО+1млоЛПВ1И-тпсрГл
В Об!Ц»
Общее
Рис. 12. Распространенность сочетания трех компонентов по критериям IDF
8,6**
7
10
—5—
13
17,3
16
-т—
19
*25,3*
??
—г—
25
25-44 45-64 25-64
%
Рис.13. Распространенность метаболического синдрома по критериям IDF у мужчин г. Тюмени 25-64 лет по двадцатилетиям жизни
В России в последние годы уделяют большое внимание изучению распространенности разных вариантов МС К настоящему времени установлено, что доминирующими компонентами метаболического синдрома являются АГ, избыточная масса тела и ожирение (ИМ. Дедов и соавт., 2008, М.Н. Мамедов, 2006). По данным одномоментного эпидемиологического обследования населения г. Новосибирска, сочетание грех компонентов МС и более составило 10,7% (Ю.П. Никитин и соавт., 2001). Обследование жителей Новгородской области показало, что сочетание АО, АГ и гипергликемии было выявлено у 3,16% обследованных (В.Р. Вебер и соавт., 2007). В популяции г. Чебоксары среди мужчин 30-69 лет 53% имели МС без абдоминального ожирения (З.Н. Токарева и соавт., 2010). По данным ГНИЦ профилактической медицины (селективная выборка больных АГ) у лиц с МС преобладало
сочетание ГТГ и ГХС с низким уровнем ХС ЯПВП (около 64%) (М.Н. Мамедов, 2006). По результатам обследования мужчин 21-61 лет, постоянно проживающих в г. Мирном, для лиц с избыточной массой тела и ожирением характерным был вариант МС с высокой частотой нарушений углеводного обмена (Е.А. Гиисар и соавт., 2010).
Выявленные нами закономерности в отношении наиболее частого сочетания компонентов МС в тюменской популяции: АГ, АО и гипергликемии, и более того - комбинации распространенности тех же компонентов и ГТГ (несмотря на невысокую распространенность ГТГ в популяции) по критериям МС NCEP АТР Ш (2005) и IDF (2005), на наш взгляд, являются крайне
неблагоприятными.
По критериям ВНОК (2009) наиболее частыми формами метаболического синдрома в мужской тюменской популяции 25-64 лет при сочетании грех компонентов явилась комбинация распространенности АГ, АО и гипер-ХС ЛПНП (22,5%), при сочетании четырех компонентов МС -комбинация распространенности тех же компонентов и гипергликемии (7,5%), рис. 14.
28,8
а 1 -АО*ГТГ+тпоЛПВП
О 2-АО+ГТГ+АГ
В 3 - АО+ГТГ+шоерГп
Р4-АО*ШПГ)ЛПВП+АГ
К S - АО+гМПоЛПВЛ+гиперГл
Пб-АО+АГ+тперГП
ИТ-АО+ГТГ+(ИперЛПНП
О в - оА+тпоЛПВП+гиперЛПНП
О 9. АСИ-шгсерППНП+АГ
б 10 - АО+шперЛПНП-НиперГп а ОЬьше
7 8 9 ю Общее Рис.14. Распространенность сочетания трех компонентов по критериям ВНОК
По двадцатилетиям жизни достоверные различия по распространенности МС имели место как при переходе от первого ко второму изучаемому двадцатилетию жизни, так и между общепопуляционным и возрастными показателями 25-44 лет и 45-64 лет (рис. 15).
По критериям ВНОК (2009), в связи с высокой распространенностью ЛПНП в мужской популяции, и комбинация МС с ее участием также выявлялась часто (более 1/5 мужской популяции при наличии кластера с тремя компонентами). При сочетании четырех компонентов МС ситуация усугублялась наличием гипергликемии, и это составило 7.5% популяции. Таким образом, можно говорить о том, что для мужчин с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением, проживающих в г. Тюмени, характерен классический вариант распространенности МС с высокой частотой гипергликемии и реже - с увеличением низких фракций ЛП, имеющий в
отношении тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее неблагоприятный прогноз.
28,8
—-sfe-45-64 -§3-25-64
f-i i--Г-4-S-1 -r
14 18 22 26 30 34 38 42%
Рис.!5. Распространенность метаболического синдрома по критериям
ВНОК у мужчин г. Тюмени 25-64 лет по двадцатилетиям жизни
Региональные особенности распространенности МС в популяции и возрастных категориях следует учитывать при разработке стратегии общественного здоровья в разных регионах.
По мнению экспертов ВОЗ, концепция МС может иметь ряд положительных сторон в отношении общественного здоровья, так как несет доступную информацию в общество, обращает внимание практикующих врачей на важное значение комплекса факторов риска и заставляет осуществлять направленный поиск взаимосвязанных факторов при выявлении одного из них, а также стимулирует практикующих врачей не ограничивать свое внимание лишь диабетом и кардиоваскулярной патологией. Эксперты ВОЗ считают, что усилия каждой отдельной страны должны быть направлены на разработку рентабельных, ситуационно- и ресурсообоснованных стратегий по выявлению и профилактике СД и ССЗ. Эти стратегии должны дополняться популяционными превентивными мероприятиями, направленными на контроль и снижение поведенческих и метаболических факторов риска (R.K. Simmons et ai., 2010).
выводы
1. Популяционное распределение систолического и диастолического артериального давления, окружности талии, липопротеидов низкой плотности в открытой мужской популяции г. Тюмени 25-64 лет характеризуется сдвигом вправо, что определяет высокую распространенность артериальной гипертензии, гипер-ХС ЛПНП, абдоминального ожирения.
2. В мужской популяции г. Тюмени 25-64 лет установлена высокая распространенность артериальной гипертензии (стандартизованный показатель 61,3%), установлена положительная связь с возрастом в младших и старших возрастных категориях.
3. Стандартизованный показатель распространенности абдоминального ожирения в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени составил 42,6% по критериям IDF, 17,9% - по критериям NCEP ATP 111, 38,8% - по критериям ВНОК, установлена положительная связь с возрастом в младших и старших
возрастных категориях.
4. В мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени в трех младших возрастных категориях сформирован последовательный возрастной тренд по распространенности гипер-ХС ЛПНП (стандартизованный показатель 50,1%) и гипергликемии (стандартизованный показатель по NCEP ATP III, IDF - 17,4%, по ВНОК - 7,7%), показатели распространенности гипо-ХС ЛПВП (стандартизованный показатель по IDF - 4,6%, по NCEP ATP III, ВНОК - 4,4%) и гипертриглицеридемия (стандартизованный показатель 10,5%) не формируют возрастного тренда в популяции.
5. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени установлена распространенность MC по трем классификациям (NCEP ATP III - 9,5%, IDF - 15,0%, ВНОК - 24,3%), с увеличением возраста отмечается существенный рост его распространенности в возрастных двадцатилетиях жизни.
6. В структуре метаболического синдрома мужской тюменской популяции 2564 лет по' критериям NCEP ATP III и IDF преобладает комбинация артериальной гипертензии, абдоминального ожирения и гипергликемии (5,6% и 11,2%), по критериям ВНОК - комбинация артериальной гипертензии, абдоминального ожирения и гипер-ХС ЛПНП (22,5%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные высокие уровни и распространенность некоторых компонентов метаболического синдрома обосновывают необходимость проведения скрининговых исследований для раннего выявления и коррекции артериальной гипертензии, гипер-ХС ЛПНП, избыточной массы тела, и должны учитываться при формировании программы первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин трудоспособного возраста г. Тюмени.
2. Сведения о распространенности метаболического синдрома и его компонентов среди городского населения исследуемого региона целесообразно использовать в программах подготовки студентов в медицинских учебных заведениях, факультетах постдипломного обучения врачей и организаторов здравоохранения региона Западной Сибири.
3. В связи с преобладанием в структуре метаболического синдрома по разным критериям оценки комбинаций артериальной гипертензии, абдоминального ожирения и гипергликемии либо артериальной гипертензии, абдоминального ожирения и гипер-ХС ЛПНП, подходы к профилактике МС у мужчин г. Тюмени на популяционном уровне должны быть направлены на оптимизацию рационов питания и физической активности с адекватным контролем массы тела. Учитывая превалирование артериальной гипертензии в структуре метаболического синдрома, необходимо целенаправленное кардиологическое обследование всех работающих мужчин для выявления компонентов метаболического синдрома, особенно среди лиц старшего возраста.
4. Стандартизованную методологию и накопленную базу данных необходимо использовать для продолжения объективного мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и компонентов метаболического синдрома в неорганизованной популяции г. Тюмени для планирования и проведения региональной профилактической программы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Каюмов Р.Х. Некоторые компоненты метаболического синдрома у молодых мужчин открытой популяции Тюмени {Текст) / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х. Каюмов, В.Ю. Смазнов, М.М. Каюмова, Е.Ю. Загородных, М.И. Бессонова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - № 2 (том 26). - С. 140-143.
2. Каюмов Р.Х. Самооценка здоровья, отношение к своему здоровью и медицинской помощи в мужской популяции [Текст] / М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, В.Ю. Смазнов, A.M. Акимов, Р.Х. Каюмов, В.А. Кузнецов //Мир науки, культуры, образования.-2011.-№6 (том 31). - С. 161-167.
3. Каюмов Р.Х. Избыточная масса тела в городской сибирской популяции - двеиадцатилетние тренды [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных, О.В. Смазнова, М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, -2012.- № 3. — С. 58-62.
4. Каюмов Р.Х. Сравнительные особенности питания мужчин и женщин открытой популяции Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х. Каюмов, В.Ю. Смазнов, В.А. Кузнецов // Материалы симпозиума с международным участием «Питание в профилактике социально-значимых заболеваний», г. Красноярск, 24-25 ноября 2009.-С. 19-20.
5. Каюмов Р.Х. Фактическое питание в открытой мужской популяции Тюмени [Текст] /" Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, В.Ю. Смазнов, Р.Х. Каюмов // Материалы симпозиума с международным участием «Питание в профилактике социально-значимых заболеваний», г. Красноярск, 24-25 ноября 2009.-С. 20-21.
6. Каюмов Р.Х. Поведенческие привычки в мужской сибирской популяции -возможна ли их коррекция? [Текст] / Е.В. Акимова, В.Ю. Смазнов, Р.Х. Каюмов, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Материалы Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010», г. Москва, 24-25 мая 2010, приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», №4, 2010. - С. 16.
7. Каюмов Р.Х. Соматические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в открытой популяции Тюмени и социальный статус населения [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных // Материалы Y съезда кардиологов Уральского федерального округа. -Екатеринбург, 17-18 февраля 2011, С. 27-28.
8. Каюмов Р.Х. Уровни липопротеидов у мужчин 25-64 лет неорганизованной популяции Тюмени [Текст] / Р.Х. Каюмов, В.Ю. Смазнов, H.A. Поливцева, Е.В. Акимова /У Материалы объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», г. Москва, 21-22 апреля 2011, приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», № 10(4), 2011. — С. 37-38.
9. Каюмов Р.Х. Уровни артериального давления у мужчин 25-44 лет открытой городской популяции [Текст] / В.Ю. Смазнов, Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов,
Е.И. Гакова, O.B. Сенаторова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания ЯНЦ СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии», г. Якутск, 28 апреля 2011 - С 48-49.
Ю.Каюмов Р.Х. Распространенность компонентов метаболического синдрома у мужчин 25-34 лет [Текст] / Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных, H.A. Поливцева, М.М. Каюмова, Е.В. Акимова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания ЯНЦ СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии», г. Якутск, 28 апреля 2011 - С 65-66.
П.Каюмов Р.Х. Абдоминальное ожирение у мужчин молодого возраста открытой популяции Тюмени [Текст] / М.М. Каюмова, Р.Х. Каюмов, Е.И. Гакова, Е.В Акимова /7 Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания ЯНЦ СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии», г. Якутск, 28 апреля 2011 - С 67-68.
12.Каюмов Р.Х. Компоненты метаболического синдрома у молодых мужчин города Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, H.A. Поливцева, Т.Д. Петрашевская /У Сборник тезисов II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», г. Тюмень, 18-20 мая 2011.-С. 16.
13.Каюмов Р.Х. Абдоминальное ожиренне у молодых мужчин тюменской популяции [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных // Материалы Российского национального конгресса кардиологов, Москва, IIIS октября 2011. - С. 10.
Н.Каюмов Р.Х. Уровни общего холестерина в неорганизованной городской популяции Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Н.В. Поливцева, Р.Х. Каюмов, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2011», Москва, 15-17 февраля 2011 // Профилактическая медицина. - 2011№3 (том14). - С. 63.
15.Каюмов Р.Х. Уровни абдоминального типа ожирения у мужчин 25-64 лет открытой популяции Тюмени [Текст] / Р.Х. Каюмов, М.М. Каюмова, Е.В. Акимова // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней», Москва, 5-7 марта 2012 -С. 16.
16.Каюмов Р.Х. Уровни глюкозы, как компонента метаболического синдрома, у мужчин 25-64 лет открытой популяции Тюмени [Текст] / М.М. Каюмова, Р.Х. Каюмов. Е.В. Акимова, В.В. Гафаров /У Материалы VIII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от AJI. Мясникова до наших дней», Москва, 5-7 марта 2012. - С. 17.
17.Каюмов Р.Х. Уровни артериального давления у мужчин 25-64 лет открытой популяции Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до
наших дней», Москва, 5-7 марта 2012. - С. 16-17.
18.Каюмов Р.Х. Распространенность метаболического синдрома в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от возраста по разным критериям оценки [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, Е.И. Гакова, Е.Ю. Загородных, М.М. Каюмова, О.В. Сенаторова // Материалы III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 16-18 мая 2012. - С. 12-13.
19.Каюмов Р.Х. Распространенность и структура метаболического синдрома в мужской популяции 25-64 лет [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов // Материалы III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 16-18 мая 2012. — С. 12.
20.Каюмов Р.Х. Распространенность артериальной гипертонии как компонента метаболического синдрома в мужской популяции 25-64 лет [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 17-18 мая 2012 // Профилактическая медицина.-2012.-№2.—С. 7.
21.Каюмов Р.Х. Распространенность некоторых биохимических компонентов метаболического синдрома в мужской популяции 25-64 лет [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов !! Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 17-18 мая 2012 // Профилактическая медицина. -2012. -№2. - С. 8^
22.Каюмов Р.Х. Распространенность абдоминального ожирения в мужской популяции 25-64 лет [Текст] / Р.Х. Каюмов, Е.В. Акимова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 17-18 мая 2012 // Профилактическая медицина. -2012. -№ 2. - С. 66.
23.Каюмов Р.Х. Распространенность метаболического синдрома в открытой мужской популяции 25-64 лет в возрастном диапазоне [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, Е.И. Гакова, М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания», Томск, 24-26 октября 2012. - С. 6-8.
24.Каюмов Р.Х. Уровни артериального давления в открытой мужской популяции Тюмени [Текст] / Р.Х. Каюмов, Е.В. Акимова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечнососудистые заболевания», Томск, 24-26 октября 2012. - С. 89-90.
Список используемых сокращений
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
АО — абдоминальное ожирение
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГИ — гиперинсулинемия
Гл - глюкоза
ГТГ - гипертриглицеридемия
ГХС - гиперхолестеринемия
ДАД — диастолическое артериальное давление
ДИ- доверительный интервал
ДЛП — дислипопротеидемии
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - избыточная масса тела
иМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ЛПВГТ — липопротеиды высокой плотности
ЛПНП — липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП —липопротеиды очень низкой плотности
МС - метаболический синдром
МТ — масса тела
НТГ — низкая толерантность к глюкозе
НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты
ОТ — окружность талии
ОХС - общий холестерин
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СП - стандартизованный по возрасту показатель
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ — триглицериды
ФР - факторы риска
ЭС - эпидемиологическая ситуация
ЭУ - эпидемиологические условия
Отпечатано в ООО «Издательский дом «Слово», г. Тюмень Тел. (3452) 54-07-56. Тираж 100 экз. Заказ №129