Оглавление диссертации Василькова, Татьяна Николаевна :: 2009 :: Тюмень
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ямало-Ненецкий автономный округ: медико-географические характеристики.
1.2. Метаболический синдром: актуальность и приоритеты исследования.
1.3. Метаболический синдром в различных этнических группах: предпосылки к формированию, особенности у аборигенов Крайнего Севера.
1.4. Особенности пищевого статуса у аборигенов Крайнего Севера.
1.5. Влияние факторов среды обитания на здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
1.5.1. Пищевой статус, как фактор риска метаболических нарушений.
1.5.2. Окружающая среда и традиционное природопользование в Ямало-Ненецком автономном округе: состояние проблемы.
1.5.3. Состояние трофологических цепей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Протокол исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных групп населения.
2.3. Методы клинического исследования.
2.3.1. Лабораторные методы исследования.
2.3.2. Инструментальные методы исследования.
2.3.3. Методы оценки алиментарного статуса.
2.4. Методы гигиенического исследования.
2.4.1. Отбор проб для гигиенического исследования.
2.4.2.Методы гигиенической оценки элементного состава звеньев трофологических цепей.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У НАСЕЛЕНИЯ ЯНАО
3.1. Клинические особенности метаболического синдрома у населения ЯНАО в зависимости от половой и этнической принадлежности, уклада жизни.
3.2. Состояние основных показателей метаболического статуса у коренного и пришлого населения ЯНАО в зависимости от образа жизни.
3.3. Особенности профиля интерлейкинов и адипоцитокинов у коренного и пришлого населения ЯНАО с метаболическим синдромом.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, ЖИТЕЛЕЙ ЯНАО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ПОЛА И ОБРАЗА ЖИЗНИ.
4.1. Фактическое питание и качественный анализ нутриентов среднесуточного рациона питания у населения ЯНАО с метаболическим синдромом.
4.2. Особенности антропометрических показателей у коренного и пришлого населения ЯНАО с метаболическим синдромом.
4.3. Анализ состава тела коренного и пришлого населения ЯНАО с метаболическим синдромом.
Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ОСНОВНЫХ ТРОФОЛОГНЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЯНАО.
5.1. Характеристика элементного состава абиотических звеньев трофологических цепей на территории ЯНАО.
5.2. Элементный состав сыворотки крови рыбы, оленей, людей на территории ЯНАО.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ, ИММУННЫХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
6.1. Роль алиментарного фактора в прогрессировании метаболических нарушений у населения ЯНАО.
6.2. Взаимодействие между макро- и микроэлементами компонентов трофологических цепей, клинико-лабораторными данными и показателями алиментарного статуса у коренного и пришлого населения ЯНАО с метаболическим синдромом.
6.3. Региональная модель гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения ЯНАО.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЬЮОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Василькова, Татьяна Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором национальной безопасности [91,154].
В настоящее время наблюдается неуклонный рост числа больных метаболическим синдромом (МС), который в популяции приобретает характер пандемии. На сегодняшний день распространенность МС составляет 15-25% [220]. Известен и тот факт, что частота встречаемости МС увеличивается с возрастом и имеет тендерные, а так же расово-этнические отличия [65]. Рост ожирения и МС наблюдается у лиц работоспособного возраста в странах и этнических группах с ранее низкой распространенностью данной патологии. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях Крайнего Севера, где развитие нефтегазового комплекса идет за счет привлечения производительных сил из других регионов страны, что придает проблеме здоровья населения медико-социальную значимость [91].
Северные регионы, занимающие 40% территории страны и обладающие богатыми природными ресурсами, являются жизненно необходимой зоной России. Остро стоящие социальные, экологические и гигиенические проблемы в крайне суровых климатогеографических условиях - все это негативно влияет на уровень популяционного здоровья северян, большую часть которых составляют лица трудоспособного возраста [38].
Влияние климата Севера, характеризующегося длительным Холодовым периодом, выраженным ветровым режимом, нарушением фотопериодизма, определяет высокую «биосоциальную стоимость» адаптации, являющейся основой для формирования региональных особенностей патологии [6]. Заболеваемость по обращаемости в северных регионах РФ на 11,8% выше, чем в целом по России, и ее структура существенно отличается от таковой в средней полосе. На протяжении последних десяти лет в структуре причин общей смертности по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место, составляя 55% [197]. Практически для всех регионов Севера характерно увеличение распространенности патологии сердечно-сосудистой системы, обусловленной более выраженными по сравнению с жителями средней полосы изменениями со стороны липидного обмена с увеличением фракций липопротеидов низкой и очень низкой плотности, активации процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты и дезинтоксикационной функции печени [197].
Экстремальные условия окружающей среды оказывают негативное воздействие на организм не только пришлого, но и коренного населения -тундровых ненцев, которые практически до настоящего времени сохранили выработанный веками рациональный традиционный образ жизни, язык и национальную культуру, стереотипы питания, приведшие к формированию полярного (северного) типа метаболизма. Однако сбалансированность и адекватность питания коренного населения Севера становится все более актуальной проблемой в связи с изменением условий жизни в результате интенсивного промышленного освоения Крайнего Севера, что сопряжено с активным вовлечением природных ресурсов в хозяйственный оборот, увеличением техногенной нагрузки на окружающую среду, сопровождаясь дисбалансом элементного состава компонентов трофологической цепи и разрушением исторически сложившейся белково - липидной структуры питания аборигенов путем вытеснения из рациона традиционных продуктов питания, приводя к манифестации нарушений метаболического конвейера и увеличению заболеваемости.
Проблеме изучения состояния здоровья человека в условиях Крайнего Севера посвящены исследования В.П.Казначеева (1980), А.П.Авцына (1991), Л.Е.Панина (1978, 1996), Б.М.Раенгулова (2001), А.А.Буганова с соавт. (2003,
2006) и др. авторов, однако до настоящего времени остаются не решенными ряд клинических и гигиенических проблем северных территорий, в том числе формирование заболеваний, развитие которых связано с комплексным воздействием на организм человека неблагоприятных экологических и экстремальных климатических факторов, а также изменением традиционного уклада жизни и питания коренных народностей Севера.
Сведения о влиянии факторов окружающей среды на течение МС крайне скудны. Оценка влияния отдельных факторов осуществлялась без учета специфики конкретных регионов, недостаточно внимания уделялось комплексному изучению и анализу общих закономерностей, присущих среде обитания и показателям здоровья населения Крайнего Севера. Вопросы взаимосвязи отдельных параметров состояния трофологической цепи, пищевого статуса с компонентами МС практически не исследованы, поэтому значимый интерес представляет изучение данной проблемы.
В этой связи актуальным представляется проведение комплексного клинико-гигиенического исследования, которое позволит существенно расширить представления о патогенезе МС в условиях экстремального климата северных широт и выявить особенности клинических проявлений; определяющие факторы риска формирования МС в различных этнических группах Крайнего Севера и разработать научно обоснованные приоритетные направления по сохранению и укреплению здоровья населения.
Исходя из вышеизложенного и учитывая значимость факторов среды обитания, образа жизни, питания в развитии метаболических нарушений у коренного и пришлого населения Крайнего Севера, мы поставили следующую
Цель: клиническое и гигиеническое обоснование формирования метаболического синдрома у населения Ямало-Ненецкого автономного округа и разработка комплекса мероприятий по сохранению здоровья на популяционном уровне.
Для осуществления этой цели решались следующие задачи:
1. Выявить особенности клинических проявлений метаболического синдрома у населения Ямало-Ненецкого автономного округа в зависимости от пола, этнической принадлежности и уклада жизни.
2. Исследовать тендерные и этнические различия состояния метаболического, цитокинового и гормонального профилей у больных метаболическим синдромом из числа коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа
3. Изучить алиментарный статус (фактическое питание, состав тела) у коренных и пришлых жителей Ямало-Ненецкого автономного округа с различным укладом жизни и оценить роль алиментарного фактора в прогрессировании метаболических, иммунных, гормональных нарушений у населения Крайнего Севера.
4. Провести комплексный анализ элементного состава биотических и абиотических звеньев основных трофологических цепей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
5. Оценить влияние выявленных пролапсов в макро- и микроэлементном составе различных сред пищевых цепей экосистемы Ямало-Ненецкого автономного округа на состояние алиментарно-зависимых показателей метаболических, иммунных и гормональных процессов у коренного и
• пришлого населения, проживающего на данной территории. i
6. Разработать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и
4 i
5 здоровья населения Ямало-Ненецкого автономного округа. I
Научная новизна исследования состоит в том, что
• впервые применен комплексный клинико-гигиенический подход к изучению особенностей клинико-лабораторных проявлений МС у населения Крайнего Севера с учетом воздействия факторов среды обитания, уклада жизни, тендерных и этнических различий, позволивший установить, что от популяции аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, к популяции «урбанизированных» аборигенов и пришлого населения нарастает степень выраженности АГ, углеводных, дислипидемических нарушений с формированием наиболее прогностически неблагоприятной дислипидемии 116 типа, активизируется синтез пуринов;
• впервые исследованы профили адипоцитокинов, про- и антивоспалительных интерлейкинов у больных МС - жителей Крайнего Севера, характеризующиеся увеличением уровня орексигенных и снижением уровня анорексигенных гормонов, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, СРБ) при крайне низком содержании противовоспалительных ИЛ-4 и ИЛ-10 и показано значение выявленных изменений в формировании и прогрессировании метаболических нарушений;
• получены новые данные о состоянии алиментарного статуса коренного и пришлого населения ЯНАО с МС, свидетельствующие о том, что утрата полярного белково-липидного типа питания у жителей Крайнего Севера-привела к радикальному изменению пищевого рациона с увеличением доли углеводов, преимущественно простых и редукцией по содержанию витаминов и микронутриентов и определена роль алиментарного фактора в формирование метаболических нарушений, дисбалансе орекси- и анорексигенных гормонов, прогрессировании системного воспалительного ответа;
• установлено, что дисбаланс пищевого рациона сопровождается перераспределением основных компонентов состава тела (увеличением жировой, низким содержанием тощей и дефицитом активной клеточной массы), обуславливая развитие и прогрессирование метаболических, иммунных и гормональных нарушений у больных МС на Крайнем Севере;
• впервые на территории Крайнего Севера проведен анализ элементного состава биотических и абиотических звеньев основных трофологических цепей, присущих условиям северных широт, и доказано влияние дисбаланса в элементном составе пищевых цепей на состояние алиментарно-зависимых показателей метаболических, иммунных и гормональных процессов у коренного и пришлого населения, проживающего на данной территории в условиях техногенных нагрузок;
• разработана и научно обоснована региональная модель гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения ЯНАО.
Практическая значимость. Результаты данного исследования имеют важное значение не только для органов здравоохранения ЯНАО, но и для формирования региональной политики в области сохранения окружающей среды, традиционного образа жизни и полярного типа питания, как основных факторов риска метаболических нарушений на Крайнем Севере, с целью профилактики развития «болезней цивилизации» у коренного и пришлого населения Крайнего Севера с последующим принятием управленческих решений на уровне субъектов Федерации.
Для практического здравоохранения представлены данные о клинических особенностях МС в различных этнических группах в условиях Крайнего Севера.
Полученные данные по особенностям гормонального профиля жировой ткани, показателям системного субклинического воспаления, тесно коррелирующие с клинико-лабораторными проявлениями МС у населения Крайнего Севера, на выраженность которых значительное влияние оказывают нарушения алиментарного статуса, предложены к использованию в качестве информационной базы для органов здравоохранения ЯНАО, что позволило на научной основе планировать и проводить на территории округа мероприятия по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
Для практического здравоохранения представлены данные по целесообразности комплексной оценки нутритивного статуса с изучением фактического питания и состава тела с целью профилактики гормональных, метаболических и иммунологических сдвигов, а также оптимизации профилактических мероприятий в отношении основных компонентов МС.
Результаты исследований позволили разработать и научно обосновать систему региональных нормативно-методических, информационных и организационно-распорядительных документов по оптимизации состояния здоровья, профилактике заболеваний, связанных с алиментарным фактором, коррекции структуры и обеспечения гигиенической безопасности питания населения.
Результаты исследования использованы в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО; внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений ГЛПУ «Тюменской областной клинической больницы», многопрофильной клиники ФГУ Научный центр профилактического и лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН; данные о патогенетических механизмах формирования метаболического синдрома у отдельных контингентов населения в неблагоприятных климато-географических и эколого-гигиенических условиях внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры гигиены с курсом экологии Тюменской государственной медицинской академии, кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии, кафедры общей гигиены и экологии Тверской государственной медицинской академии.
Полученные в результате работы материалы использованы при подготовке: - Аналитического обзора «Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №11 от 25.10.2001г.);
- Аналитического обзора «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (утв.: секций «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №3 от 04.06.2002г.);
- Аналитического обзора «Гигиенические проблемы питания человека в экстремальных условиях» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №4 от 14.05.2003г.);
Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №4 от 21.04.2004г.);
Аналитического обзора «Гигиенические аспекты лечебно-профилактического питания на производствах с вредными условиями труда» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ и CP РФ, протокол №2 от 04.04.2005г.);
- Информационно-аналитического обзора «Гигиеническая коррекция рационов работающих при нарушении теплообмена» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана от 30.11.2006г., протокол №11);
- Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана от 27.11.2008г., протокол №4);
- Информационно-аналитического обзора «Гигиенические проблемы рационализации питания работающих вахтовым методом» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана от 22.05.2009г., протокол №2).
Материалы диссертационной работы использованы при работе над Законами ЯНАО (информационное письмо Законодательного собрания ЯНАО за №3.2-22-2643 от 13.11.09): дополнениями и изменениями к Закону ЯНАО № 46-ЗАО от 02.11.1998г. «Об оленеводстве» № 6-ЗАО от 26.11.2002, № 37-3AO с изм., внесенными Законом ЯНАО №72-ЗАО от 25.12.2003, № 67-ЗАО от 16.12.2004, № 81-ЗАО от 27.06.2006; Законом ЯНАО № 69-ЗАО от 09.11.2004г. «Об особо охраняемых природных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа»; Законом ЯНАО № 49-3АО от 06.10.2006г. «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе».
Результаты исследований и научно-практических разработок, касающиеся использования лечебного и профилактического питания в труднодоступных регионах, реализованы в 2-х Приказах Минздравсоцразвития РФ (информационное письмо Роспотребнадзора за №01/18164-9-26 от ЗОЛ 1.09):
- № 45н от 16.02.2009г. «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;
- № 46н от 16.02.2009г. «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ямало-Ненецком автономном округе» за период 2004-2009гг. (г.Салехард, 20042009).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-лабораторные проявления МС. у населения Крайнего Севера зависят от тендерной, этнической принадлежности и уклада жизни: у кочующих аборигенов отмечается более благоприятное сочетание компонентов МС в виде отсутствия тяжелой АГ и выраженных нарушений углеводного, липидного видов обмена, в отличие от пришлого населения и «урбанизированных» аборигенов, где отмечается частое формирование «полного» МС с выраженными нарушениями липид-транспортной системы среди пришлых мужчин.
2. От популяции кочующих аборигенов к популяции аборигенов, ведущих оседлый образ жизни и пришлого населения нарастают активность системного воспалительного ответа и радикальные изменения гормонального профиля жировой ткани, что обуславливает тяжелые нарушения углеводного и липидного обменов у поселкового населения.
3. Утрата полярного белково-липидного типа питания у жителей Крайнего Севера привела к радикальному изменению пищевого рациона, наиболее выраженному у пришлого населения, с увеличением доли углеводов, преимущественно простых, и редукцией по содержанию витаминов и макроэлементов, обуславливая компонентный дисбаланс состава тела в виде увеличения жировой массы на фоне уменьшения тощей и активной клеточной массы, нарастающий от популяции кочующих аборигенов к популяции пришлого населения.
4. Дисбаланс качественного состава звеньев основных трофологических цепей экосистемы ЯНАО влияет на состояние алиментарно-зависимых показателей метаболических, иммунных и гормональных процессов у населения, проживающего на данной территории, выражаясь нарастанием степени тяжести АГ, выраженном нарушении липидного, углеводного и пуринового обменов.
5. Региональная модель гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения Крайнего Севера научно обосновывает возможность управления отдельными показателями здоровья на популяционном уровне.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 1-й межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» (Тюмень, 2004), 2- ом симпозиуме с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера" (Сыктывкар, 2004), Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), 8-ом Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание-здоровье нации» (Москва, 2005), 13-ом Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), 1-ой Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2007» (Тюмень, 2007), V Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), Международной научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Алматы, Казахстан, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работы, из них 9 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК России».
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА"
ВЫВОДЫ
1. Клиническая картина метаболического синдрома у аборигенов Крайнего Севера, сохранивших традиционный образ жизни, характеризуется более благоприятным сочетанием компонентов в виде отсутствия тяжелой артериальной гипертензии и выраженных нарушений углеводного и липидного обменов, по сравнению с пришлым населением и «урбанизированными» аборигенами, для которых в равной степени характерно формирование «полного» метаболического синдрома с тяжелым течением кластеров и наличием нарушений пуринового обмена.
2. В мужской популяции пришлого населения отмечаются выраженные нарушения липид-транспортной системы, что обусловливает высокую частоту встречаемости осложненного течения метаболического синдрома в этой группе обследованных. Мужчины из группы аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, имеют более благоприятный липидный профиль крови и уровень. АД в отличие от мужчин-аборигенов, сменивших традиционный образ жизни на оседлый. В женской популяции пришлого населения, в отличие от аборигенов, показатели средних значений всех компонентов метаболического синдрома были наивысшими. Статистически значимых тендерных и этнических различий в средних значениях показателей, характеризующих углеводный обмен, в группах коренного и пришлого населения с метаболическим синдромом не выявлено.
3.Фактическое питание коренных и пришлых жителей Крайнего Севера больных метаболическим синдромом характеризуется отклонением от генетически адаптированного к условиям высоких широт полярного белково-жирового типа метаболизма к европейскому углеводному типу питания, что выражается снижением потребления пластического материала — животного белка, полиненасыщенных жирных кислот, жиро- и водорастворимых витаминов (А, группы В, Д, Е), макроэлементов (натрия, магния, кальция) на фоне роста насыщенных жиров, простых углеводов и сопряжено со сменой традиционного кочевого образа жизни на оседлый. Дисбаланс фактического питания взаимосвязан с ростом гиперхолестеринемии, снижением сывороточной антиатерогенной фракции липидов на фоне избытка ненасыщенных жирных кислот в рационе; прогрессированием нарушений углеводного и пуринового видов обмена при дефиците со-З-ПНЖК и со-6-ПНЖК, водо- и жирорастворимых витаминов.
4. Состав тела аборигенного и пришлого населения Крайнего Севера с метаболическим синдромом характеризуется значимым дисбалансом, выражающемся в активном накоплении жировой на фоне редукции тощей и активной клеточной массы, при этом нарастание этих изменений выражено у пришлого населения и аборигенов, коренным образом изменивших традиционный образ жизни и питание.
5. Наличие прогрессирующего течения всех кластеров МС ведет к выраженной активности системного воспалительного ответа в виде увеличения концентрации провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и дефицита противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, нарастающих от популяции кочующих аборигенов к популяции аборигенов, ведущих оседлый образ жизни и пришлого населения. Проградиентное нарастание воспалительных изменений от популяций аборигенов к пришлому населению тесно сопряжено с высокой энергетической ценностью пищевого рациона, увеличением доли моно- и дисахаров на фоне снижения потребления заменимых и незаменимых аминокислот, увеличением жировой ткани и отложением ее по андроидному типу на фоне снижения тощей и активной клеточной массы.
6. Гормональный профиль жировой ткани больных метаболическим синдромом жителей Крайнего Севера, характеризуется радикальными изменениями, выражающимися нарастанием уровня орексигенных (лептин, инсулин, резистин, грелин, галанин, нейропептид-у) и снижением уровня анорексигенных (адипонектин) гормонов наиболее значимыми у пришлого населения, что обуславливает высокую степень ожирения и тяжелые нарушения углеводного обмена.
7. Прогрессирование всех компонентов метаболического синдрома обусловлено срывом гомеостаза макро- и микроэлементов у аборигенов и пришлого населения Крайнего Севера в результате дисбаланса качественного состава основных трофологических цепей и выражается в нарастании распространенности и степени тяжести артериальной гипертензии при контаминации звеньев пищевых цепей тяжелыми металлами (кадмий, кобальт, свинец); выраженной дислипидемией в виде гипертриглицеридемии на фоне дефицита ХС ЛПВП в результате дефицита хрома и ванадия; нарушением углеводного обмена, поддерживаемым недостатком цинка, магния, селена; прогрессированием нарушений пуринового обмена, инициируемого избытком молибдена.
8. Результаты проведенных комплексных клинических и гигиенических исследований позволили разработать и научно обосновать систему профилактических мероприятий, внедрение которых обеспечивает возможность управления отдельными показателями здоровья населения Крайнего Севера путем сохранения традиционного уклада жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании планов ведения больных с МС на территории Крайнего Севера необходимо учитывать тендерную, этническую принадлежности и уклад жизни коренного и пришлого населения - более благоприятное сочетание компонентов МС в виде отсутствия тяжелой АГ и выраженных нарушений углеводного, липидного видов обмена у аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, в отличие от пришлого населения и «урбанизированных» аборигенов, где отмечается частое формирование «полного» МС с выраженными нарушениями липид-транспортной системы среди пришлых мужчин.
2. Учитывая особенности клинического течения основных компонентов МС у коренного и пришлого населения, проживающего в условиях Крайнего Севера, в алгоритм обследования, наряду с общепринятыми - исследование углеводного, липидного, пуринового обменов, необходимо включать оценку цитокинового профиля и гормонального фона жировой ткани.
3. В качестве дополнительных критериев тяжести компонентов МС рекомендуется оценка алиментарного статуса с анализом основных макро- и. микронутриентов, состава тела с использованием современных методов — биоимпедансометрии.
4. Учитывая высокую частоту нарушений фактического питания у населения Крайнего Севера, предлагается оценивать состояние нутритивного статуса с целью разработки индивидуальных рекомендаций по коррекции пищевого рациона.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
□□3488867 На правах рукописи
ВАСИЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
КЛИНИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.07 - гигиена
1 О ДЕН 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Тюмень - 2009
003488867
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному
развитию»
Научный консультант:
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Медведева Ирина Васильевна Официальные оппоненты:
академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Сидорова Лидия Дмитриевна
(ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»)
доктор медицинских наук Сафиуллина Земфира Мидхатовна
(ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»)
доктор медицинских наук Жиляков Евгений Викторович
(ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно- строительный университет Федерального агентства по образованию»)
Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук НИИ терапии СО РАМН
Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 9 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.101.01 при ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 625023 г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан « »_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета д.м.н., профессор
Фролова О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором национальной безопасности (Онищенко Г.Г., 2004; Истомин A.B., 2005).
В настоящее время наблюдается неуклонный рост числа больных метаболическим синдромом (MC), который в популяции приобретает характер пандемии. На сегодняшний день распространенность MC составляет 15-25% (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2008). Рост ожирения и MC наблюдается у лиц работоспособного возраста в странах и этнических группах с ранее низкой распространенностью данной патологии. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях Крайнего Севера, где развитие нефтегазового комплекса идет за счет привлечения производительных сил из других регионов страны, что придает проблеме здоровья населения медико-социальную значимость (Истомин A.B., 2005).
Северные регионы, занимающие 40% территории страны и обладающие богатыми природными ресурсами, являются жизненно необходимой зоной России. Остро стоящие социальные, экологические и гигиенические проблемы в крайне суровых климатогеографических условиях - все это негативно влияет на уровень популяционного здоровья северян, большую часть которых составляют лица трудоспособного возраста (Бурцева Т.Е., 2007).
Влияние климата Севера, характеризующегося длительным Холодовым периодом, выраженным ветровым режимом, нарушением фотопериодизма, определяет высокую «биосоциальную стоимость» адаптации, являющейся основой для формирования региональных особенностей патологии (Агаджанян H.A., 2007). Заболеваемость по обращаемости в северных регионах РФ на 11,8% выше, чем в целом по России, и ее структура существенно отличается от таковой в средней полосе. Практически для всех регионов Севера характерно увеличение распространенности патологии сердечно-сосудистой системы, обусловленной более выраженными по сравнению с жителями средней полосы изменениями со стороны липидного обмена с увеличением фракций липопротеидов низкой и очень низкой плотности, активации процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты и дезинтоксикационной функции печени (Соломатина JI.B., Буганов A.A., 2007).
Экстремальные условия окружающей среды оказывают негативное воздействие на организм не только пришлого, но и коренного населения -тундровых ненцев, которые практически до настоящего времени сохранили выработанный веками рациональный традиционный образ жизни, язык и национальную культуру, стереотипы питания, приведшие к формированию полярного (северного) типа метаболизма. Однако сбалансированность и адекватность питания коренного населения Севера становится все более актуальной проблемой в связи с изменением условий жизни в результате интенсивного промышленного освоения Крайнего Севера, что сопряжено с активным вовлечением природных ресурсов в хозяйственный оборот,
увеличением техногенной нагрузки на окружающую среду, сопровождаясь дисбалансом элементного состава компонентов трофологической цепи и разрушением исторически сложившейся белково - липидной структуры питания аборигенов путем вытеснения из рациона традиционных продуктов питания, приводя к манифестации нарушений метаболического конвейера и увеличению заболеваемости.
Проблеме изучения состояния здоровья человека в условиях Крайнего Севера посвящены исследования В.П.Казначеева (1980), А.П.Авцына (1991), Л.Е.Панина (1978, 1996), Б.М.Раенгулова (2001), А.А.Буганова с соавт. (2003, 2006) и др. авторов, однако до настоящего времени остаются не решенными ряд клинических и гигиенических проблем северных территорий, в том числе формирование заболеваний, развитие которых связано с комплексным воздействием на организм человека неблагоприятных экологических и экстремальных климатических факторов, а также изменением традиционного уклада жизни и питания коренных народностей Севера.
Сведения о влиянии факторов окружающей среды на течение МС крайне скудны. Оценка влияния отдельных факторов осуществлялась без учета специфики конкретных регионов, недостаточно внимания уделялось комплексному изучению и анализу общих закономерностей, присущих среде обитания и показателям здоровья населения Крайнего Севера. Вопросы взаимосвязи отдельных параметров состояния трофологической цепи, пищевого статуса с компонентами МС практически не исследованы, поэтому значимый интерес представляет изучение данной проблемы.
В этой связи актуальным представляется проведение комплексного клинико-гигиенического исследования, которое позволит существенно расширить представления о патогенезе МС в условиях экстремального климата северных широт и выявить особенности клинических проявлений, определяющие факторы риска формирования МС в различных этнических группах Крайнего Севера и разработать научно обоснованные приоритетные направления по сохранению и укреплению здоровья населения.
Цель и задачи исследования
Цель: клиническое и гигиеническое обоснование формирования метаболического синдрома у населения Ямало-Ненецкого автономного округа и разработка комплекса мероприятий по сохранению здоровья на популяционном уровне.
Для осуществления этой цели решались следующие задачи:
1. Выявить особенности клинических проявлений метаболического синдрома у населения Ямало-Ненецкого автономного округа в зависимости от пола, этнической принадлежности и уклада жизни.
2. Исследовать тендерные и этнические различия состояния метаболического, цитокинового и гормонального профилей у больных метаболическим синдромом из числа коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа
3. Изучить алиментарный статус (фактическое питание, состав тела) у коренных и пришлых жителей Ямало-Ненецкого автономного округа с
различным укладом жизни и оценить роль алиментарного фактора в прогрессировании метаболических, иммунных, гормональных нарушений у населения Крайнего Севера.
4. Провести комплексный анализ элементного состава биотических и абиотических звеньев основных трофологических цепей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
5. Оценить влияние выявленных пролапсов в макро- и микроэлементном составе различных сред пищевых цепей экосистемы Ямало-Ненецкого автономного округа на состояние алиментарно-зависимых показателей метаболических, иммунных и гормональных процессов у коренного и пришлого населения, проживающего на данной территории.
6. Разработать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
Научная новизна
Впервые применен комплексный клинико-гигиенический подход к изучению особенностей клинико-лабораторных проявлений МС у населения Крайнего Севера с учетом воздействия факторов среды обитания, уклада жизни, тендерных и этнических различий, позволивший установить, что от популяции аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, к популяции «урбанизированных» аборигенов и пришлого населения нарастает степень выраженности АГ, углеводных, дислипидемических нарушений с формированием наиболее прогностически неблагоприятной дислипидемии Пб типа, активизируется синтез пуринов.
Впервые исследованы профили адипоцитокинов, про- и антивоспалительных интерлейкинов у больных МС - жителей Крайнего Севера, характеризующиеся увеличением уровня орексигенных и снижением уровня анорексигенных гормонов, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, СРБ) при крайне низком содержании противовоспалительных ИЛ-4 и ИЛ-10 и показано значение выявленных изменений в формировании и прогрессировании метаболических нарушений.
Получены новые данные о состоянии алиментарного статуса коренного и пришлого населения ЯНАО с МС, свидетельствующие о том, что утрата полярного белково-липидного типа питания у жителей Крайнего Севера привела к радикальному изменению пищевого рациона с увеличением доли углеводов, преимущественно простых и редукцией по содержанию витаминов и микронутриентов и определена роль алиментарного фактора в формирование метаболических нарушений, дисбалансе орекси- и анорексигенных гормонов, прогрессировании системного воспалительного ответа.
Установлено, что дисбаланс пищевого рациона сопровождается перераспределением основных компонентов состава тела (увеличением жировой, низким содержанием тощей и дефицитом активной клеточной массы), обуславливая развитие и прогрессирование метаболических, иммунных и гормональных нарушений у больных МС на Крайнем Севере.
Впервые на территории Крайнего Севера проведен анализ элементного состава биотических и абиотических звеньев основных трофологических цепей, присущих условиям северных широт, и доказано влияние дисбаланса в элементном составе пищевых цепей на состояние алиментарно-зависимых показателей метаболических, иммунных и гормональных процессов у коренного и пришлого населения, проживающего на данной территории в условиях техногенных нагрузок.
Разработана и научно обоснована региональная модель гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения ЯНАО.
Практическое значение исследования
Результаты данного исследования имеют важное значение не только для органов здравоохранения ЯНАО, но и для формирования региональной политики в области сохранения окружающей среды, традиционного образа жизни и полярного типа питания, как основных факторов риска метаболических нарушений на Крайнем Севере, с целью профилактики развития «болезней цивилизации» у коренного и пришлого населения Крайнего Севера с последующим принятием управленческих решений на уровне субъектов Федерации.
Для практического здравоохранения представлены данные о клинических особенностях МС в различных этнических группах в условиях Крайнего Севера.
Полученные данные по особенностям гормонального профиля жировой ткани, показателям системного субклинического воспаления, тесно коррелирующие с клинико-лабораторными проявлениями МС у населения Крайнего Севера, на выраженность которых значительное влияние оказывают нарушения алиментарного статуса, предложены к использованию в качестве информационной базы для органов здравоохранения ЯНАО, что позволило на научной основе планировать и проводить на территории округа мероприятия по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
Для практического здравоохранения представлены данные по целесообразности комплексной оценки нутритивного статуса с изучением фактического питания и состава тела с целью профилактики гормональных, метаболических и иммунологических сдвигов, а также оптимизации профилактических мероприятий в отношении основных компонентов МС.
Результаты исследований позволили разработать и научно обосновать систему региональных нормативно-методических, информационных и организационно-распорядительных документов по оптимизации состояния здоровья, профилактике заболеваний, связанных с алиментарным фактором, коррекции структуры и обеспечения гигиенической безопасности питания населения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-лабораторные проявления МС у населения Крайнего Севера зависят от тендерной, этнической принадлежности и уклада жизни: у
кочующих аборигенов отмечается более благоприятное сочетание компонентов МС в виде отсутствия тяжелой АГ и выраженных нарушений углеводного, липидного видов обмена, в отличие от пришлого населения и «урбанизированных» аборигенов, где отмечается частое формирование «полного» МС с выраженными нарушениями липид-транспортной системы среди пришлых мужчин.
2. От популяции кочующих аборигенов к популяции аборигенов, ведущих оседлый образ жизни и пришлого населения нарастают активность системного воспалительного ответа и радикальные изменения гормонального профиля жировой ткани, что обуславливает тяжелые нарушения углеводного и липидного обменов у поселкового населения.
3. Утрата полярного белково-липидного типа питания у жителей Крайнего Севера привела к радикальному изменению пищевого рациона, наиболее выраженному у пришлого населения, с увеличением доли углеводов, преимущественно простых, и редукцией по содержанию витаминов и макроэлементов, обуславливая компонентный дисбаланс состава тела в виде увеличения жировой массы на фоне уменьшения тощей и активной клеточной массы, нарастающий' от популяции кочующих аборигенов к популяции пришлого населения.
4. Дисбаланс качественного состава звеньев основных трофологических цепей экосистемы ЯНАО влияет на состояние алиментарно-зависимых показателей метаболических, иммунных и гормональных процессов у населения, проживающего на данной территории, выражаясь нарастанием степени тяжести АГ, выраженном нарушении липидного, углеводного и пуринового обменов.
5. Региональная модель гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения Крайнего Севера научно обосновывает возможность управления отдельными показателями здоровья на популяционном уровне.
Внедрение в практику Результаты исследования использованы в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО; внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений ГЛПУ «Тюменской областной клинической больницы», многопрофильной клиники ФГУ Научный центр профилактического и лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН; в учебно-педагогический процесс кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии, кафедры гигиены с курсом экологии Тюменской государственной медицинской академии, кафедры общей гигиены и экологии Тверской государственной медицинской академии.
Полученные в результате работы материалы использованы при подготовке: - Аналитического обзора «Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №11 от 25.10.2001г.);
- Аналитического обзора «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (утв.: секций «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №3 от 04.06.2002г.);
- Аналитического обзора «Гигиенические проблемы питания человека в экстремальных условиях» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №4 от 14.05.2003г.);
Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ, протокол №4 от 21.04.2004г.);
Аналитического обзора «Гигиенические аспекты лечебно-профилактического питания на производствах с вредными условиями труда» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ и СР РФ, протокол №2 от 04.04.2005г.);
- Информационно-аналитического обзора «Гигиеническая коррекция рационов работающих при нарушении теплообмена» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана от 30.11,2006г., протокол №11);
- Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана от 27.11.2008г., протокол №4);
- Информационно-аналитического обзора «Гигиенические проблемы рационализации питания работающих вахтовым методом» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана от 22.05.2009г., протокол №2).
Материалы диссертационной работы использованы при работе над Законами ЯНАО (информационное письмо Законодательного собрания ЯНАО за №3.2-22-2643 от 13.11.09): дополнениями и изменениями к Закону ЯНАО № 46-ЗАО от 02.11.1998г. «Об оленеводстве» № 6-ЗАО от 26.11.2002, № 37-ЭАО с изм., внесенными Законом ЯНАО №72-3АО от 25.12.2003, № 67-3АО от 16.12.2004, № 81-ЗАО от 27.06.2006; Законом ЯНАО № 69-ЗАО от 09.11.2004г. «Об особо охраняемых природных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа»; Законом ЯНАО № 49-ЗАО от 06.10.2006г. «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе».
Результаты исследований и научно-практических разработок, касающиеся использования лечебного и профилактического питания в труднодоступных регионах, реализованы в 2-х Приказах Минздравсоцразвития РФ:
- № 45н от 16.02.2009г. «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;
- № 46н от 16.02.2009г. «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда,
рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ямало-Ненецком автономном округе» за период 2004-2009гг. (г.Салехард, 20042009).
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на 1-й межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» (Тюмень, 2004), 2- ом симпозиуме с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера" (Сыктывкар, 2004), Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), 8-ом Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание-здоровье нации» (Москва, 2005), 13-ом Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), 1-ой Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2007» (Тюмень, 2007), V Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), Международной научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Алматы, Казахстан, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2009).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работы, из них 9 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК России».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу - материалы и методы исследования, 4 главы, отражающих результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 59 таблицами. Указатель литературы включает 239 источников на русском и 67 источников на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Протокол клинического исследования. Исследования проведено среди неорганизованного трудоспособного сельского пришлого и аборигенного
населения, проживающего в Ямальском, Надымском и Тазовском районах ЯНАО в экспедиционных условиях.
В соответствии с поставленными задачами проведено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование с целью верификации компонентов MC. Все лабораторные исследования выполнены на базе лаборатории ФГУ Научный центр профилактического и лечебного питания Тюменского научного центра СО РАМН (директор, д.м.н., профессор Матаев С.И.). Работа выполнена в соответствии с научным планом ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», регистрационный номер 01.200819937.
В исследовании приняло участие 709 человек: мужчины - 301 человек (42,5%) от 18 до 59 лет (средний возраст 49,2±5,48); женщины - 408 человек (57,5%) от 18 до 50 лет (средний возраст 42,16±4,35).
Все обследованные дали письменное информированное согласие на участие в клиническом исследовании.
Критерии включения больных в исследование: мужчины в возрасте 18-59 лет и женщины в возрасте 18-50 лет коренные (ненецкой национальности) и пришлые (славянской национальности), больные MC.
Коренным населением считались ненцы, проживающие на территории ЯНАО, пришлым - мигранты первого и второго поколения.
MC верифицировали согласно классификации ВНОК (2008 г), где главный критерий - абдоминальное ожирение (АО), дополнительные (не менее 2-х критериев) - артериальная гипертензия (АГ) - АД > 140/90 мм рт.ст.; нарушение углеводного обмена (НУО) в виде гипергликемии натощак -глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ)-глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и < 11,1 ммоль/л; нарушение липидного обмена (НЛО) в виде повышения уровня триглицеридов > 1,7 ммоль/л и/или снижения уровня ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин и/или повышение уровня ХС ЛПНП>3,0 ммоль/л.
Наличие АО подтверждали измерением окружности талии (ОТ). Диагностические критерии - показатели ОТ > 94 см для мужчин, ОТ > 80 см для женщин. Избыточную массу тела и степень ожирения верифицировали согласно индексу Кетле. ИМТ = Масса тела (кг)/ рост (м2). Полученные данные интерпретировали следующим образом: ИМТ = 25-29,9 - избыточная масса тела, 30-34,9 - 1 степень, 35-39,9 - 2-я степень, 40 и более - 3-я ст. ожирения.
Нарушения углеводного обмена в виде НТГ или СД 2-го типа верифицировали на основании классификации ВОЗ (1999г). Степень компенсации СД устанавливали по содержанию гликированного гемоглобина в сыворотке крови согласно рекомендациям ВОЗ (1999). Уровень микроальбуминурии в утренней порции мочи интерпретировали согласно классификации М.Б.Анциферова и соавт. (1995г). АГ верифицировали согласно классификации уровней АД (ВНОК, второй пересмотр, 2004г). Наличие гиперурикемии выявляли при концентрации мочевой кислоты в крови > 420 ммоль/л либо при наличии подагры или уратной нефропатии в анамнезе.
Критерии исключения больных из исследования: возраст мужчин > 60 лет, женщин > 50 лет, инсулинопотребный СД, кризовое течение АГ, эндокринная форма ожирения, наличие менопаузы; из иммунологического обследования исключены больные с рецидивирующим герпесом, гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, с любыми острыми и обострением хронических заболеваний.
Все обследованные были разделены на 3 группы, каждая из которых, с целью выявления тендерных различий, в дальнейшем была поделена на 2 подгруппы- лица мужского и женского пола:
1. аборигены ЯНАО (ненцы), кочующие - лица мужского и женского пола с МС; ведущие кочевой образ жизни, сохранившие свои национальные традиции жизнедеятельности и питания -191 человек;
2. аборигены ЯНАО (ненцы), проживающие в поселках - лица мужского и женского пола с МС; ведущие оседлый образ жизни, изменившие свои национальные традиции жизнедеятельности и питания - 228 человек;
3. пришлое население ЯНАО (славяне)- лица мужского и женского пола МС, проживающие в поселках - 290 человек.
Протокол гигиенического исследования. Проведено исследование элементного состава компонентов трофологической цепи: вода, почва, растительность, включая дикоросы, сыворотка крови рыбы, оленей, населения путем натурных (экспедиционных) исследований в тундре ЯНАО и населенных пунктах Ямальского, Надымского и Тазовского районах ЯНАО.
Для исследования отобрано 1490 образцов проб воды, почвы, растений (ягель (Cladonia rangiferina, Cladonia alpestris, Cladonia sylvatica), дикоросы -брусника обыкновенная {Vactinium vitis-idaea), клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos), багульник болотный (Ledum palustre)), сыворотки крови рыбы (щука обыкновенная (Esox lucius), муксун (Coregonus mufaun), пелядь (<Coregonus peled), налим (Lota lota)), оленей северных (Rangifer tarandus), коренного и пришлого населения в районах поселков и тундровых территорий.
Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%, в обобщение и анализ материалов -100%.
Общая характеристика обследованных групп населения. В группах аборигенов женщин было в 2 раза больше, чем мужчин (67,3% против 32,7% (р <0,05) - в группе кочующих и 66,7% против 33,3% (р <0,05) - в группе оседлых аборигенов). Количество мужчин и женщин в группе пришлого населения достоверно не отличалось (56,2% и 43,8% соответственно).
Распределение больных по группам, наличию компонентов МС, возрасту, некоторым факторам риска развития МС представлено в таблице 1. При изучении анамнеза изучали наследственные факторы, предрасполагающие к развитию МС. Ожирение хотя бы у одного из родителей отмечалось в 13,6% случаев в группе кочующих аборигенов, в 18,4% - в группе оседлых аборигенов и в 25,9% - у пришлых жителей. В 12,4% случаев у пришлого населения один или оба родителей страдали СД 2 типа, в группах аборигенов отягощенной наследственности по СД не выявлено. Отягощенная наследственность по АГ
отмечалась у 12,1% больных из группы кочующих аборигенов, у 21,5% - из группы поселковых аборигенов и у 53,8% - из группы пришлого населения.
Таблица 1
Клиническая характеристика изучаемых групп больных
1 группа 2 группа 3 группа
Признак Аборигены Аборигены Пришлое Р
кочующие поселковые
(п=191) (п=228) (п=290)
Возраст, годы
мужчины 45,4±5,68 47,5±5,0 52,4±4,29 -
женщины 39,85±3,3 43,75±4,03 44,0±3,67 -
Длительность проживания на Крайнем
Севере, %
первое поколение - - 35,2 -
второе поколение 64,8 -
коренное 100 100 -
Уровень образования, %
среднее 31,5 10,9 7,9 ** лл
средне-специальное 57,6 32,9 52,4 * #
высшее 10,9 56,2 39,7 *** ЛЛ #
Длительность курения, годы 29,7±3,7 29,9±2,6 28,9±2,4
Уровень употребления алкоголя, %
редко 15,2 26,3 31,0 * ЛЛ
не менее 1раз в месяц 39,3 28,9 36,2 -
не менее 1 раз в нед 36,6 31,6 26,2 -
Масса тела, %
избыточная масса 63,3 47,2 30,9 * ЛЛ
ожирение I ст. 21,0 26,4 24,1 -
ожирение II ст. 15,7 17,6 31,2
ожирение III ст. 0 8,8 13,8 * л#
Нарушения углеводного обмена, %
НТГ 46,6 45,2 52,1 -
СД 2-го типа 0 6,5 4,5 * л
Артериальная гипертония, %
I ст 42,4 20,6 17,2 + * ЛЛ
Пет 29,3 53,1 49,3 ** л
III ст 6,3 19,7 29,7 * * ллл #
Нарушения липидного обмена, %
Изолир. ГТГ 13,1 14,0 14,8 -
Изолир. гипоХС ЛПВП 47,7 22,8 11,8 * * ЛЛЛ £
Изолир. гиперХС ЛПНП 8,8 10,1 9,3 -
Сочетанное нарушение 15,1 36,4 50,0 ** ЛЛЛ #
Нарушение пуринового обмена, % 0 2,6 4,5 * л #
ИБС, % 6,3 18,9 11,7 ** А #
Примечание: р- достоверность различий критерий Стъюдента)
*р ,.2 <0,05, **р <0,01, ***р 1.2 <0,001; Лр ,.3 <0,05, ллр <0,01, лллр 1.3 <0,001; #р2-з <0,05
Методы клинического исследования. Общее лабораторное исследование включало: общий анализ крови (автоматический гематологический анализатор ГТОЧ-lOOi (Sysmex, Япония); биохимический анализ крови (сахар, билирубин общий, общий холестерин, триглицериды, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ХС ЛПВП, индекс атерогенности, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ACT, AJIT, ЩФ, калий, общий белок, протеинограмма, СРБ, серомукоид, ПТИ, АЧТВ, общий фибриноген) на биохимическом анализаторе «Piccolo» (Abaxis, США); гликированный гемоглобин и СРБ, уровень МАУ в утренней порции мочи (анализатор NycoCard READER II (Axis-Shield, Норвегия).
Специальное лабораторное исследование включало определение в сыворотке крови профиля адипоцитокинов: концентраций лептина, адипонектина, резистина, инсулина, С-пептида, грелина, галанина, нейропептида-у методом ИФА-анализа, с использованием тест-систем и инструкций производителей: грелин, галанин, нейропептид (Peninsula Laboratoris. LLS, США); инсулин (DGR, США); лептин, резистин, адипонектин (ELISA, Германия); С-пептида (MONOBIND, США, Калифорния, Lake Forest).
Профиль про- и антивоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10; ФНО-а оценивали методом ИФА-анализа с использованием тест-системы «Цитокин» (Санкт-Петербург) по инструкции производителя, регистрацию результатов проводили на горизонтальном фотометре ELx800 (США) при длине волны 450 нм.
Методы оценки алиментарного статуса. Оценка фактического питания выполнена частотным методом (с использованием специализированной компьютерной программы «Анализ состояния питания человека» (версия 1,2 ГУ НИИ питания РАМН, Батурин А. К., 2003-2005) и программного пакета «Dietmast - ассистент диетолога», разработанного сотрудниками Тюменского Научного Центра СО РАМН (в основе-нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения, разработанные Институтом питания РАМН при участии Института региональных проблем и ряда других НИИ (утверждены МЗ РФ 08.05.1991 года, №578-91). Программы адаптированы к традиционному типу питания ненцев. При этом учитывали частоту приема пищи, ее объем, термическую обработку, физическую активность, возраст и пол.
Антропометрическое обследование включало определение ОТ, ОБ, соотношения ОТ/ОБ, индекса Кетле.
Оценку состава тела проводили методом биоимпедансометрии на аппарате АВС-01 «МЕДАСС» («МЕДАСС», Россия). Использовалась традиционная 4-х электродная схема измерения от запястья до щиколотки по одной стороне тела. Рассчитывались показатели в сравнении с нормативными для данного пациента.
Методы гигиенического исследования. Отбор проб и пробоподготовка проводились в соответствии с методическими рекомендациями по геохимической оценке источников загрязнения окружающей среды (под ред. Барановой Т.Л., 2003 г).
Определяемые компоненты и применяемые методы приведены в таблице 2.
Таблица 2
Методы оценки элементного состава трофологической цепи
Объект Метод анализа Оборудование Определяемые элементы
Почва Растения Атомно- абсорбционный с пламенной атомизацией Эмиссионный спектральный с одновременой многоканальной регистрацией Атомно-абсорбционный спектрофотометр АА-6300, «SHIMADZU», Япония, год выпуска 2006 Лазерный микроспектроанализатор ЛМА -10 «CARL ZEISS JENA», спектрограф PGS -2 Zn, Ni, Со, Мп, Си, Cr
Сыворотка крови Zn, Cd, Ni, Co, Mn, Си, Cr, Ag, Ba, Ti, Mo, S, P, K, Mg, Ca, Na, Se, Hg, Sr, V, I
Почва Растения Атомно- абсорбционный с электротермической атомизацией Атомно-абсорбционный спектрометр «КВАНТ-Z.3TA», ООО НПК «Кортэк», Россия, год выпуска 2003 Pb, AI, Fe, Cd
Сыворотка крови Pb, AI, Fe
Вода Капиллярный электрофорез Система капиллярного электрофореза «Капель-104Т», НПФ «Люмэкс», г.Санкт-Петербург, год выпуска 2000 Ca, Mg, K, Na
Вода Атомно- абсорбционный с электротермической атомизацией Атомно-абсорбционный спектрофотометр «Спираль-17», ФГУП УЭМЗ, г. Екатеринбург, год выпуска 2007 Cd, Ni, Co, Mn, Си, Pb, Cr, AI, Fe
Каждый образец исследовался с пятикратной повторностью, производилось усреднение и по среднему значению определялась концентрация элемента.
Методы статистического анализа. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 12,5. Полученные данные представлены в виде М±гп. Достоверность показателей определяли с помощью парного критерия t Стьюдента. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05. Для определения линейной связи количественных признаков применялся коэффициент корреляции Пирсона. Для оценки связи различных факторов с зависимой переменной применяли однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) (Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2002). С целью изучения репрезентативности групп использован метод случайной бесповторной выборки.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинико-лабораторные особенности МС у населения ЯНАО
В результате исследования установлено, что формирование МС характерно не только для выходцев средних широт - пришлого населения, но и для аборигенов Севера, среди которых до недавнего времени развитие данной патологии считалось казуистическим, а смена многовекового уклада жизни с неизбежным сломом и в пищевых традициях способствовали развитию синдрома дезадаптации с формированием кластеров МС.
Установлено, что независимо от этнической принадлежности, пола и образа жизни наиболее частым был трехкомпонентный вариант МС -сочетание АО, АГ и нарушение липидного обмена (НЛО). Так называемый «полный» МС преобладал среди поселкового населения, как коренного (25,9%), так и пришлого (29,7%). Необходимо отметить, что нарушения пуринового обмена выявлены только в группах поселкового населения, причем достоверно
I Ш1 Аборигены кочующие (1) ■ Аборигены оседлые (2) □ Пришлое (3)
Рис. 1. Частота встречаемости различных вариантов МС у коренного и пришлого населения ЯНАО, %
Примечание: р- достоверность различий (1- критерий Стьюдента) * - р ,.2 <0,05 ** - р и <0,01; л - р ьз <0,05 ЛАЛ - р <0,001; +- р 2.3 <0,05
У аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, наиболее часто, относительно пришлого населения и поселковых аборигенов, встречалось благоприятное сочетание компонентов МС в виде отсутствия АГ и дислипидемии, этот вариант МС был вторым по частоте встречаемости в этой группе (рис.1).
Нарушение липидного обменов у кочевых аборигенов чаще было представлено гипо ХС ЛПВП (47,7%), у оседлых аборигенов - сочетанием ГТГ | и гипоХС ЛПВП (36,4%), а у пришлых - в 50% дислипидемией 2 б типа.
Тендерных различий по частоте встречаемости тех или иных вариантов МС во всех обследуемых популяциях выявлено не было. Однако со сменой традиционного образа жизни нарастала как распространенность ИБС, СД 2-го 1 типа, АГ, так и частота встречаемости их тяжелого течения (табл. 1).
При сравнении полученных данных со среднепопуляционными российскими установлено, что наиболее частые варианты сочетания отдельных кластеров МС, приближенные к среднеевропейским показателям, выявлены среди пришлого населения, тогда как с увеличением приверженности к сохранению традиционного образа жизни, данные нарушения значимо нивелировались.
В результате исследования определены средние значения клинико-лабораторных критериев, характеризующих основные компоненты МС (табл.3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика средних значений компонентов МС в
группах обследованных с учетом тендерных различий, М±т
Компоненты МС 1 группа 2 группа 3 группа
Аборигены Аборигены Пришлое
ко чующие поселковые
(п=191) (п=228) (п=290)
М Ж М Ж М ж
п=62 п=129 п=76 п=152 п=163 п=127
ОТ (см) 98,67± 92,1± 98,66± 99,51± 103,23± 100,88±
2,77 4,34 5,66 9,5 л 10,78 # + 9,5 #
Глюкоза крови 5,9± 5,2± 5,5± 5,6± 5,8± 5,6±
(ммоль/л) 0,5 0,8 0,1 0,5 0,9 0,5
ХС ЛПВП 1,23± 1,08± 1,03 ± 1,12 ± 0,89± 1,09±
(ммоль/л) 0,18 0,16 0,09 л 0,13 0,09*** ## + 0,11
ТГ (ммоль/л) 2,3 9± 1,83± 2,52 ± 1,61 ± 2,81± 1,93±
0,16** оо о" 0,12*** л 0,15 0,52** ## + 0,74
ХС ЛПНП 3,18± 2,82± 3,4± 3,26± 3,53± 3,4±
(ммоль/л) 0,38 ** 0,57 0,6 0,47 0,63 # 0,58 и
САД (мм рт.ст.) 142,3 146,9 151,2 145,1 160,12 144,32
±3,10 ±2,17 ±3,19 ±2,11 ±5,41** ## ±2,25
ДАД (мм рт.ст.) 84,6 91,1 ± 102,9* 91,4 ± 103,8 ±2,44* 98,7 ±
±1,6 2,01 ±3,09 лл 2,17 т 1,95 #П# +++
Примечание: р- достоверность различий (I- критерий Стъюдента)
* - р м-ж <0,05, **- р м.ж <0,01, ***- р м.ж <0,001; л- р ,.2<0,05; лл- р,.2<0,01; # -Р1.3<0,05, ##-р,. з<0,01, Ш-р,.3<0,001; +- р2.3 <0,05, +++- р2.3<0,001.
Выявлены достоверные тендерные различия в средних показателях составляющих МС. Так, у мужчин из числа кочующих аборигенов в отличие от женщин в 1,3 раза были выше средние значения ТГ и в 1,1 раз выше средние значения ХС ЛПНП. В популяции аборигенов, ведущих оседлый образ жизни, достоверно различались между мужчинами и женщинами средние уровни таких кластеров МС, как ТГ и ДАД, являясь наиболее высокими у мужчин. В мужской популяции пришлого поселкового населения средние значения ТГ, САД и ДАД были достоверно выше, а средние значения ХС ЛПВП были достоверно ниже, чем среди женщин этой же этнической группы (табл. 3).
Установлено, что мужчины из числа аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, имеют более благоприятный липидный профиль крови и уровень АД в отличие от мужчин-аборигенов, ведущих оседлый образ
жизни и мужчин из группы пришлого населения, где достоверно чаще выявлены нарушения липид-транспортной системы с достоверно высоким индексом атерогенности (3,3±0,14 - у оседлых аборигенов, 3,96±0,4 - у пришлых, 2,6±0,12 - у кочующих аборигенов (р<0,05)), что обуславливает высокий риск развития ИБС в этой группе обследованных. У пришлых женщин выявлены более значимые высокие показатели ОТ, ТГ, ХС ЛПНП и ДАД, чем у аборигенок, а у коренных женщин, ведущих кочевой образ жизни, более высокие показатели систолического АД, по сравнению с женщинами, проживающими в поселках (табл. 3).
Выявленные популяционные различия в липидном спектре у коренных и пришлых жителей могут быть связаны как с генетическими различиями, так и с влиянием внешней среды, когда «северный стресс» повышает функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с развитием у пришлых жителей явлений гипокортицизма, вызывая неблагоприятные сдвиги в липидном спектре крови. Кроме того, у коренных жителей Крайнего Севера основным механизмом нормолипидемии является мощная система экскреции холестерина из организма, в основе которой лежит особый тип пищеварения, когда необходима высокая концентрация пищеварительных ферментов с интенсивным синтезом жирных кислот в печени из холестерина для переваривания рыбы и мяса без кулинарной обработки; в свою очередь избыток углеводов в питании приводит к повышению ТГ крови. Однако у аборигенов, мигрировавших в поселки, отмечается ухудшение показателей липидограммы, что связано с приобщением к европейским традициям питания с увеличением удельного веса легкоусвояемых углеводов, суточной калорийности пищевого рациона.
В ходе однофакторного дисперсионного анализа установлено, что рост атерогенной фракции липидов - ТГ инициирует нарушение пуринового обмена и рост ГУ (Р=4,8, г= 0,916, р<0,01), выявленной в 2,6% у поселковых аборигенов и в 4,5% - у пришлого населения (р<0,05).
При изучении показателей углеводного обмена не обнаружено статистически значимых тендерных и этнических различий по уровню гликемии натощак и постпрандиальной гликемии в группах обследованных, наличие субкомпенсированного СД 2 типа в группах поселковых жителей -аборигенов и пришлых подтверждено значениями гликированного гемоглобина, значение которого в группе кочующих аборигенов составило 5,5±0,6%, в группе «урбанизированных» аборигенов - 6,1±0,5%, у пришлых жителей - 6,3±0,3%.
Среди кочующего населения обнаружены только ранние нарушения углеводного обмена (НУО), тогда как при смене традиционного образа жизни на оседлый в 6,5% случаев выявлен СД 2-го типа, у пришлого населения этот показатель составил 4,5%, причем получена сильная корреляционная связь между уровнем гликемии и значениями МАУ (г=0,73, р<0,05), которая в группе аборигенов, ведущих кочевой образ жизни составила 20,8±1,9 мг/л, в группе оседлых аборигенов - 24,9±3,1 мг/л, в группе пришлого населения - 32,5±3,5 мг/л.
Вышеописанные изменения обуславливали нарастание воспалительных изменений в организме, усугубляя тем самым проявления МС, который, на сегодняшний день, представляет собой системный воспалительный процесс, характеризующийся активацией синтеза медиаторов воспаления, а жировая ткань - не просто пассивное хранилище энергетического материала и питательных веществ, но и активный эндокринный и иммунный орган.
Таблица 4
Характеристика цитокинового профиля в популяциях коренных и
пришлых жителей ЯНАО с МС, М±т
Показа тель Норма 1 группа Аборигены кочующие (п=191) 2 группа Аборигены поселковые (п=228) 3 группа Пришлое (п=290)
М п=32 Ж п=60 М п=48 Ж п=85 М п=72 Ж п=54
ИЛ-1 0 пг/мл 0,025±0,005 *** АЛЛ ### 0,05±0,001 АЛЛ#т 0,25±0,05 ++ 0,23±0,02 + 0,4±0,01 0,3±0,07
ИЛ-2 0,5-2,5 МЕ/мл 0,8±0,1 ЛЛ# 0,8±0,04 ЛЛЛ ^ 1,0±0,09 + 1,0±0,05 +++ 1,7±0,65 ** 2,25±0,2
ИЛ-4 0-50 пг/мл 1,15±0,15 *** ЛЛЛ ### 0,65±0,02 0,63±0,1 + 0,65±0,02 + 0,5±0,01 0,57±0,04
ИЛ-6 0-33 МЕ/мл 5,6±0,7 ЛЛЛ## 5,15±1,05 АЛЛ т 8,25±1,9 *« +++ 13,3±2,8 +++ 20,9±2,5 ** 31,35±1,8 5
ИЛ-8 0-50 пг/мл 19,1±2,6 ЛЛЛ # 19,1±1,0 ЛЛЛ ц 25,2±5,8 +++ 24,1±2,8 +++ 52,1±7 53,3±5,2
ИЛ-10 0-20 пг/мл 5,65±0,45 *» ЛЛЛ Ш 3,5±0,6 ЛЛЛ # 1,05±0,05 »* ++ 1,7±0,3 +++ 0,65±0,09 *** 0,33±0,01
ФНО-а 0-50 г/мл 0,9±0,001 ** АЛЛ### 1,5±0,1 ЛЛЛ 3,3±0,9 ++ 3,8±0,7 +++ 6,3±1,9 * 7,65±0,15
СРБ 5 ед/л 10,5±2,5 9,5±3,6 ЛЛЛ ^ 14,3±3,7 13,5±1,6 ++ 14,5±3,8 *** 21,5±2,1
Примечание: р- достоверность различий критерий Стъюдента)
* р м.ж <0,05, ** р „.ж <0,01, *** р м.ж <0,001 ; Л- р,.3<0,05; лл- р,.3<0,01. ллл- р!.3<0,001;
# -р,.2<0,05, ##-р,.2<0,01, ###-р,.2<0,001; +- р2.3 <0,05, ++- р2-з<0,01, +++- р2.э<0,001.
В результате исследования установлено, что уровень инициирующего запуск системного воспалительного ответа в организме - ИЛ-1, был наиболее высоким среди пришлого населения, как в мужской, так и в женской популяции, а у кочующих аборигенов его значения оказались наименьшими, что связано с гораздо менее выраженным накоплением жировой массы в организме (табл. 4).
Вследствие гиперпродукции ИЛ-1 активировался синтез ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, а также СРБ, который способствовал проградиентному нарастанию воспалительных изменений в организме от популяции кочующих аборигенов к популяции оседлых аборигенов и пришлого населения. При этом преобладающие концентрации ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а выявлены среди женщин (табл. 4). Особого внимании заслуживает уровень сывороточного содержания ФНО-а, так как данный цитокин является медиатором инсулинорезистентности. Концентрации ФНО-а достоверно увеличивались от
популяции кочующих аборигенов к популяции пришлого населения, достоверно преобладая при этом во всех группах среди женщин (табл. 4).
Обращает на себя внимание крайне низкое содержание противовоспалительных ИЛ-4 и ИЛ-10 у пришлого населения, являющихся маркерами высокого кардиометаболического риска (табл. 4).
В ходе корреляционного анализа выявлено, что дисбаланс в системе цитокинов напрямую связан с нарушением фактического питания. В частности, установлено, что смена полярного типа питания на европейский, способствует синтезу провоспалительных ИЛ и снижению уровня противовоспалительных, что подтверждает роль дисбаланса пищевого рациона в формировании субклинического воспаления с пролапсами в иммунной системе (табл. 5).
Таблица 5
Корреляционные взаимосвязи между содержанием основных нутриентов
пищевого рациона и концентрацией интерлейкинов
Нутри ент ИЛ-1 ИЛ-2 ИЛ-4 ИЛ-6 ИЛ-8 ИЛ-10 ФНО-а
Белки г=-0,73 р<0,05 г=-0,401 р<0,05 г= 0,773 р<0,01 г=-0,996 р<0,01 г=- 0,69 р<0,01 г=0,835 р<0,01 г=-0,991 р<0,01
Жиры г=0,898 р<0,05 г=0,997 р<0,01 г=-0,804 р<0,01 г= 0,995 р<0,01 г= 0,649 р<0,05 г=-0,540 р<0,05 г= 0,608 р<0,05
Углев оды г=0,957 р<0,01 г= 0,956 р<0,01 г=-0,423 р<0,05 г= 0,760 р<0,01 г= 0,715 р<0,05 г=-0,974 р<0,01 г= 0,770 р<0,05
Следует отметить, что увеличение концентрации одного из наиболее значимых показателей системного воспаления - ФНО-а во многом определялось дефицитом витамина А (г= -0,573, р<0,05) и витамина В (г= -0,978, р<0,01).
Таким образом, каскад воспалительных реакций в организме, инициирующих формирование компонентов МС, обусловлен радикальными нарушениями в системе про- и антивоспалительных цитокинов, наиболее выраженными у больных МС из группы пришлого населения, что объясняет развитие более тяжелых клинико-лабораторных проявлений у этих больных.
Оценка гормонального профиля жировой ткани показала, что от популяции кочующих аборигенов к популяции пришлого населения отмечалось нарастание концентрации орексигенных гормонов (табл. 6). Следует отметить, что среди пришлых мужчин и женщин концентрация лептина превышала нормативные более, чем в 2 раза, при этом тендерных различий не обнаружено, тогда как среди кочующих аборигенов практически соответствовала норме.
Обращает на себя внимание, что концентрации сывороточного нейропептида-у, стимулирующего гипоталамус на потребление углеводистой пищи, также нарастали от популяции кочующего населения к популяции пришлого, не имея при этом тендерных различий. В то же время, уровни галанина в сыворотке крови, направляющего свои эффекты на прием жирной пищи, преобладали среди мужчин, сохранивших традиционный образ жизни, незначительно превышая аналогичные показатели среди женщин той же
популяции. Однако при смене традиционного образа жизни отмечалось снижение уровня галанина относительно популяции кочующих аборигенов, наиболее выраженное среди пришлого населения. Кроме того, данные изменения превалировали среди женщин, нежели среди мужчин, что объясняется меньшим потребления жиров в популяциях как поселковых аборигенов, так и пришлого населения на фоне нарастания доли углеводов.
Таблица 6
Характеристика профиля адипоцитокинов у коренного и пришлого
населения ЯНАО с МС, М±т
Показатель Норма 1 группа Аборигены кочующие (п=191) 2 группа Аборигены поселковые (п=228) 3 группа Пришлое (п=290)
М п=32 Ж п=60 М п=48 Ж п=85 М п=72 Ж 11=54
Лептин, нг/мл М-2,0-5,6 Ж-3,7-11,1 5,7±0,12 ЛАД # 12,3±2,8 ЛА # 7,9±2,15 ++ 18,4±1,7 + 12,75± 1,35 23,3± 2,3
Адипонектин мг/мл М-5,4-13,6 Ж-4,0-10,0 7,2±1,9 7,5±1,2 л# 4,6±0,7 + 3,4±0,4 3,1± 0,3 2,5± 0,4
Резистин, пг/мл 6,53-11,35 9,8±2,4 А 9,3±1,1 ЛЛА 12,8±1,5 + 17,4±2,2 + 17,2± 1,1 29,1± 3,1
С-пептид, нг/мл 0,5-3,2 1,85±0,25 л# 2,3±0,4 2,4±0,2 2,2±0,3 2,6± 0,13 2,7± 0,2
Инсулин, мкЕд/мл 3-17 12,05±0,75 П,8±1,4 15,7±3,9 16,2±3,5 17,3± 2,4 18,3± 2,2
Грелин, пг/мл 0-0,045 0,023±0,00 злл т 0,017± 0,008 л# 0,125± 0,048 0,135± 0,07 0,245± 0,005 0,24± 0,07
Галанин, нг/мл 0-0,22 0,7±0,09 Л 0,5±0,04 АЛЛ т# 0,35±0,05 + 0,27±0,01 + 0,29± 0,03 0,27± 0,09
Нейропептид -у, нг/мл 12 10,5±3,5 л# 9,9±2,7 л# 1б,4±5,2 18,5±2,9 22,3± 1,5 24,8± 2,7
Примечание: р- достоверность различий (I- критерий Стъюдента)
л- р |.3<0,05; лл- р|.3<0,01;ллл- р,.3<0,001;# -р,.2<0,05, ##-р,.2<0,01, +- Р2-3 <0,05, ++- р2-з<0,01.
Установлено, что концентрации анорексигенного адипонектина соответствовали нормативным среди аборигенов, сохранивших традиционное питание, значимо снижаясь к популяции пришлого населения, причем данные изменения были выражены в равной степени как среди мужчин, так и среди женщин. Однако, выявленные в нашем исследовании нарушения в виде повышенных концентраций лептина на фоне сниженных адипонектина отражают формирование лептинорезистентности тканей, что сопряжено с развитием ожирения тяжелой степени (г= 0,518, р<0,05). Кроме того, усугубляет данные нарушения и значительная гиперпродукция резистина (табл. 6).
В результате проведенного исследования выявлено, что потребление основных макронутриентов: белков, жиров и углеводов имеет корреляционную взаимосвязь с концентрацией орексигенных гормонов, многие из которых, посылая импульсы в гипоталамус, определяют и потребление определенного вида пищи. В частности, обнаружено, что избыток всех орексигенных пептидов
инициирует потребление углеводов и жиров и способствует недостаточному потреблению белка, тогда как анорексигенные гормоны - адипонектин, обладает противоположными эффектами (табл.7).
Таблица 7
Корреляционные взаимосвязи между содержанием основных нутриентов
пищевого рациона и концентрацией адипоцитокинов
Нутри ент Лептин Адипонек тин Резистин Инсулин Грелин Галанин Нейропеп тид-7
Белки г=-0,98 р<0,05 г=0,976 р<0,01 г=-0,856 р<0,01 г=-0,934 р<0,01 г=- 0,78 р<0,05 г=-0,872 р<0,01 г=-0,934 р<0,01
Жиры г=0,63 9 р<0,05 г=-0,655 р<0,05 г=0,992 р<0,01 г= 0,973 р<0,01 г= 0,996 р<0,01 г=0,999 р<0,01 г=-0,627 р<0,05
Углев оды г=0,999 р<0,01 г= -0,998 р<0,01 г=0,997 р<0,05 г= 0,965 р<0,01 г= 0,999 р<0,01 г=-0,987 р<0,01 г= 0,990 р<0,01
Обращает на себя внимание, что содержание инсулина у кочующих и поселковых аборигенов находилось в пределах нормативных, не имея при этом тендерных различий, тогда как среди пришлого населения отмечалось незначительное повышение допустимых нормативных показателей (табл.6), что отражало компенсаторную гиперинсулинемию у больных данной популяции, где наиболее часто выявлены нарушения углеводного обмена. Кроме того, концентрации инсулина коррелировали с уровнем сывороточного С-пептида (г= 0,897, р<0,05), также отражающего остаточную секрецию инсулина р-клетками.
Выраженный дисбаланс в системе адипоцитокинов был тесно взаимосвязан с клинической картиной МС. Выявлено, что гиперпродукция грелина, галанина и резистина сопряжена с гипертриглициеридемией (ГТГ) (г= 0,656, р<0,05; г=0,601, р<0,05, г= 0,681, р<0,05 соответственно) и уровнем холестерина (г= 0,919, р<0,01, г=0,887, р<0,01, г=0,975, р<0,01, соответственно).
Проведенный анализ выявил дисбаланс в системе адипостата, способствующий прогрессирующему течению компонентов МС, включая и нарушения цитокинового профиля, которые играют важное значение в усугублении клинической картины заболевания. Выявленные нарушения в метаболическом, иммунном и гормональном статусах обусловлены изменением традиционного образа жизни со сменой многовековых пищевых привычек и типа питания.
Особенности алиментарного статуса у больных МС, жителей ЯНАО в зависимости от этнической принадлежности, пола и образа жизни
Анализ репрезентативной выборки из числа коренного и пришлого населения ЯНАО показал разбалансированность рационов питания в группах по содержанию основных нутриентов (табл. 8). Соотношение белков, жиров и углеводов (Б:Ж:У) в мужской и женской популяциях всех изучаемых групп не соответствовало рекомендуемым для регионов Крайнего Севера 1:1:3,3 («Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для
различных групп населения СССР», 1991), однако у кочующего населения, в отличие от оседлых аборигенов и пришлого населения, данное соотношение было наиболее приближено к рекомендуемым. Следует отметить, что со сменой традиционного образа жизни и питания отмечалось значимое увеличение доли потребляемых углеводов, что было наиболее выражено среди пришлого населения (табл.8).
Таблица 8
Среднее суточное потребление основных пищевых веществ и энергетическая
ценность пищевого рациона в группах обследованных с МС, М±т
Показатель 1 группа Аборигены кочующие (п=191) 2 группа Аборигены поселковые (п=228) 3 группа Пришлое (п=290)
М п=62 Ж п=129 М п=76 Ж п=152 М п=163 Ж п=127
Белки г 133,0± 15,3 129,7± 18,9 Ш АЛЛ 121,7± 23,8 * ** 85,9± 13,4 101,0± 11,7 *** 76,5± 14,1
% 15,3 #л 15,1 #л 13,9 + 13,8 + 12,9 12,3
Жиры г 140,1± 19,6 ## АЛ 139,3± 29,8 даллл 145,6± 22,4 *** ++ 102,1± 12,2 122,5± 17,7 100,1± 12,3
% 33,9 и 34,3 35,2 + 34,7 33,1 34,3
Углеводы г 444,5± 14,5 # 435,1± 22,3 т#лл 445,8± 35,9 *** +++ 320,4± 19,5 ++ 422,9± 15,7 *** 332,3± 21,7
% 50,8 50,6 #АЛ 50,9 51,5 ■ + 54,0 53,4
Энергетическая ценность, ккал 3753,5± 128,6 ЛЛЛ 3698,4± 278,2 Ж ллл 3766,0± 312,3 *** ++ 2676,1± 244,7 3368,9± 135,8 + * + 2678,3±21 8,4
Б:Ж:У 1:1,1:3,34 1:1,1:3,4 1:1,18:3,7 1:1,18:3,72 1:1,2:4,18 1:1,3:4,37
Примечание: р- достоверность различий (I- критерий Стьюдента)
* р и.ж <0,05, *** р „.„ <0,001 ; Л- р ,.3<0,05; ад. р,.3<о,01. ллл- р,.3<0,001;# -р|.2<0,05, ##-рь1<0,01, да-Р|.2<0,001; ++- р2.з<0,01, +4+- р2-з<0,001.
Количественное потребление белков, жиров и углеводов было выше у мужчин всех групп, но их вклад в суточную энергетическую ценность пищевого рациона в мужской популяции практически не отличался от женской. Энергетическая ценность пищевого рациона у мужчин - жителей поселка, как аборигенов, так и пришлых была достоверно выше, чем у женщин (табл. 8).
Соотношение Б:Ж:У в популяции аборигенов, ведущих традиционный образ жизни, было наиболее приближено к рекомендуемым физиологическим нормам, разработанным для регионов Крайнего Севера 15%:35%:50% («Нормы...», 1991г.) и составило 15,3%:33,9%:50,8%. Рацион поселковых аборигенов имел тенденцию к увеличению доли углеводов в рационе с сохранением, однако, белково-липидной направленности (13,9%:35,2%:50,9%). В то же время питание пришлых жителей характеризовалось наибольшей
разбалансированностью рациона (12,9%:33,1%:54,0%) и было наиболее приближено к европейским нормам (12%:30%:58%).
В структуре белковой составляющей отмечалось 2-кратное снижение от популяции аборигенов, сохранивших традиционное питание к популяции пришлого населения суммы заменимых и, что наиболее важно, незаменимых аминокислот, что влечет особо негативные последствия в условиях Крайнего Севера. Содержание заменимых и незаменимых кислот в рационе кочующих аборигенов составило 44259,76±4496,60 мг и 22267,42±2558,84 соответственно, «урбанизированных» аборигенов - 28420,61±3119,68 мг и 15000,05±1881,42 мг, пришлого населения - 21320,61±3119,68 мг и 10250,4±1438,43 мг, при этом тендерных различий не обнаружено.
Поступление белков животного и растительного происхождения для северных широт определяется как 70%:30% («Нормы...», 1991г.). Установлено, что белковый компонент рациона был наиболее сбалансирован в популяции кочующих аборигенов - как среди мужчин (67,7%:32,3%), так и среди женщин (71,5%:28,5%), тогда как у поселковых аборигенов (63,9%:36,1% - мужчины и 66,3%:33,7% - женщины) и пришлого населения (55,0%:45,0% - мужчины и 58,0%:42,0% - женщины) наблюдалось увеличение доли растительных белков, что наиболее соответствовало нормам для средних широт (55%:45%).
Анализ среднесуточного рациона показал, что потребление общего жира в популяции коренного кочующего населения было приближено к рекомендуемым величинам (для высоких широт адекватной считается величина общего жира, равная 140 г/сут). При этом в популяциях поселкового населения, как оседлых аборигенов, так и пришлого населения, данные показатели оказались значимо сниженными и у мужчин, и у женщин (табл.8).
Физиологическую полноценность жировой части рациона отражает доля растительных жиров, рекомендуемая величина которой при проживании в условиях северных широт составляет 20% (в средних широтах 30%). В результате исследования выявлено недостаточное содержание животных и увеличение доли растительных жиров в рационе жителей поселков. Их потребление соответственно животным и растительным жирам составило 67,7% и 32,3% - в группе кочующих аборигенов, 63,9% и 36,1% - в группе оседлых аборигенов и 55% и 45% - в группе пришлого населения.
Известно, что в условиях Крайнего Севера значительно изменяется соотношение жирных кислот, что связано с полярным типом питания. Для пришлого населения эти показатели характеризовались достоверно более значимым дисбалансом, что отражает коэффициент ПНЖК/НЖК, который в условиях высоких широт равен 1,0 (в средних широтах - 0,3-0,4). Соотношение сбалансированности жирнокислотного состава (в норме - 1:1:1) было минимально нарушено у кочующего населения (табл. 9).
Установлено, что НЖК имеет достоверно значимую положительную корреляцию с гиперхолестеринемией (г= 0,782, р<0,05) и ИБС (г= 0,892, р<0,01), и отрицательную - с содержанием ГТНЖК (г= 0,82, р<0,01) и (3-ситостерина (г= 0,839, р<0,01). Также установлено, что редукция пищевого рациона по содержанию ПНЖК как в целом (Р=3,5, г= -0,824, р<0,05), так и их
отдельных фракций - ш-6-ПНЖК (Р=8,2, г= -0,798, р<0,05) и со-З-ПНЖК (Р=8,4, г= -0,964, р<0,01), способствует увеличению проницаемости мембран клубочка для белковых молекул и росту МАУ.
Таблица 9
Вклад жирных кислот в суточную энергетическую ценность пищевого
рациона коренного и пришлого населения ЯНАО с МС,%
Показатель 1 группа Аборигены кочующие (п= 191) 2 группа Аборигены поселковые (п=228) 3 группа Пришлое (п=290)
М п=62 Ж ri=129 м п=76 Ж п=152 М п=163 Ж п=127
IDKK 12,2±0,8 тл 12±0,3 ##Л 11,3±1,2 + 12,3±2,1 + 13,5±1,2 13,9±0,4
МНЖК П,6±1,3 АЛЛ 12,1±1,0 ЛЛЛ 10,4±2,5 11,0±0,8 8,7±0,9 9,2±0,5
ПНЖК 10,7±0,9 ##лл 10,7±0,7 ##л 8,9±0,3 + 9,2±0,4 + 7,7±0,5 7,6±0,3
ПНЖК/НЖК 0,88±0,1 ^ ЛЛЛ 0,89±0,1 ji ЛЛЛ 0,78±0,07 +++ 0,74±0,1 +++ 0,63±0,1 0,64±0,1
НЖК:МНЖК :ПНЖК 1:0,95: 0,88 1:1: 0,89 1:0,92: 0,78 1:0,89: 0,74 1:0,65: 0,57 1:0,66: 0,55
Примечание: р- достоверность различий (t- критерий Стъюдента)
Л- р |.3<0,05; лл- р|.3<0,01. ллл- р,.3<0,001; М -pi-2<0,05, ##-р,.2<0,01, ###-pi.2<0,001; +- р2-з <0,05, ++- р2-з<0,01, +++- р2.з<0,001.
Крайне неблагоприятным оказалось увеличение доли потребляемых углеводов, при этом в структуре углеводной составляющей рациона отмечалось достоверное нарастание доли моно- и дисахаридов (в норме не более 65 г/сут), преобладающее во всех группах обследованных среди мужчин относительно женщин и составившее соответственно у мужчин из группы кочующих, поселковых аборигенов и пришлого населения 117,2±9,7 г/сут, 127,4±17,9 г/сут и 152,9±18,9 г/сут; у женщин - 76,6±11,5 г/сут, 102,1±7,1 г/сут, 110,2±10,7 г/сут, соответственно.
В условиях Крайнего Севера в 1,5-2 раза возрастает потребность организма в витаминах, как жиро-, так и водорастворимых, многие из которых являются коферментными формами в процессах тканевого дыхания. Установлено, что смена типа питания обусловила разбалансированность рациона по содержанию как жиро-, так и водорастворимых витаминов, наиболее выраженную в группах поселкового населения (табл. 10).
Дефицит витамина В1, увеличивающийся от популяции коренных аборигенов к популяции пришлого населения, интенсивно участвующий в процессах метаболизма липидов, обуславливал недостаточный синтез ХС ЛГСВП (F=3,6, г= 0,796, р<0,05). При неадекватной физиологическим потребностям обеспеченности организма витаминами А, Е демонстрируется дефицит эндогенного пула белка в организме (F=3,4, г= 0,677, р<0,05; F=2,9, г= 0,648, р<0,05), обусловленный участием данных витаминов в процессах тканевого дыхания, переаминирования аминокислот.
Таблица 10
Содержание витаминов в рационе питания обследованных с МС, М±т
Показатель Норма (европе йский тип) 1 группа Аборигены кочующие (п= 191) 2 группа Аборигены поселковые (п=228) 3 группа Пришлое (п=290)
М п=62 ж п=129 М п=76 Ж п=152 М п=163 Ж п=127
Витамин А, м 1 1,4б±0,4 # АЛЛ 1,55±0,4 ## ллл 1,2±0,2 ++ 1,07±0,3 + 0,81± 0,1 0,79± 0,07
¡3-каротин, мг 5 1,46± 0,15 АЛА 1,51± 0,07 АЛЛ Ш 3,51± 0,04 + 3,21± 0,09 + 3,94± 0,5 3,89± 0,9
Витамин Е, м 15 9,64±0,8 АЛЛ ft 8,9±1,2 ЛЛА # 12,5± 1,3 + 12,9±2,5 ++ 14,7± 3,4 14,2i 3,9
Витамин Д, ми- 5 6,95±1,1 ЛЛЛ## 6,48±1,7 ллл ## 4,9±1,2 +++ 4,б±1,5 +++ 1,2±0,1 1,4± 0,3
Витамин Bi, мг 1,7 5,37± 0,09 ЛЛЛ т 4,97± 0,07 ЛЛЛ ftftff 2,0±0,2 -Н-+ 1,92± 0,4 +++ 1,39±0,2 1,49± 0,3
Витамин В2> мг 2,0 3,9±0,35 ЛААШ 3,8±0,09 ллл ### 2,2±0,4 +++ 2,27± 0,3+++ 1,61±0,4 *** 1,13± 0,4
Витамин В5, мг 5,0 5,57± 1,12 лл### 5,21± 1,3 ДЛШ 2,45± 0,18 ++ 2,12± 0,21 ++ 1,59± 0,27 1,б7± 0,14
Витамин Вб, мг 2,0 2,38± 0,13 ЛЛЛ т 2,45± 0,13 ллл## 1,00± 0,15 + 1,26± 0,24 + 0,69± 0,05 0,72± 0,04
Витамин В]2, MKT 3 3,9±0,13 ЛЛЛ## 3,7±0,4 ЛЛЛ## 2,7±0,02 ++ 2,2±0,15 + 1,7±0,2 1,74±0 ,3
Витамин С, мг 70 111,4± 19,8 + * АЛЛ 87,7±7 ### ллл 105,7± 17,8 + 111,2± 14,6 +++ 118,65± 24,9 100,66 ± 24,3
Витамин РР, мг 20 34,8±1,8 ллл## 37,8±3,8 ЛЛЛ## 23,5±4,5 -Н-+ 19,5± 3,78+++ 15,3±2,7 14,14± 2,8
Биотин, мкг 50 69,63± 5,42 * ЛЛА ### 57,5± 7,35 АЛЛ ### 22,74± 1,0 19,4±1,0 24,4± 3,5 21,87± 3,9
Холин, г 0,5 0,64± 0,01 ЛЛЛ т 0,5 8± 0,01 ЛАЛ Ш 0,3 7± 0,02 0,35± 0,04 0,32± 0,04 0,31± 0,07
Примечание: р- достоверность различий (t- критерий Стьюдента)
* р м.ж <0,05,** р м-ж <0,01,*** р „.ж <0,001; ЛЛ- р,.3<0,01,лдл- р,.3<0,001; # -pi-2<0,05, ##-р,.2<0(01,Ш-р1.2<0,001;+- р2-3 <0,05, ++- р2.3<0,01, +++- р2.3<0,001
Установлено, что интенсификации пуринового обмена способствует дефицит ниацина (¥=7,А, г= -0,628, р<0,05). Помимо витамина РР, на выраженность проявлений ГУ отрицательное воздействие оказывал и недостаток в пищевом рационе витамина В), пищевых волокон и витамина А (Р=2,8, г= -0,694, р<0,05; Р=3,6, г= -0,592,' р<0,05; ¥=4,А, г= 0,470, р<0,05 соответственно).
Таблица 11
Содержание элементов в рационе питания обследованных с MC, M±m
Показатель Норма (европе йский тип) 1 группа Аборигены кочующие (п= 191) 2 группа Аборигены поселковые (п=228) 3 группа Пришлое (п=290)
М п=62 Ж п=129 М п=76 Ж п=152 М п=163 Ж п=127
Калий, мг 2500 4118,4± 181,38 ЛЛЛ### 4307,6± 223,9 лллШ 2652,6± 233,6 + 2652,6± 233,6 + 2404,7± 147,7 2404,7± 117,8
Натрий, г 6 8,25±0,1 ШЛАА 8,5±1,4 Ш™ 5,1±1,2 + 5,6±1,2 + 5,45±1,2 5,2± 0,6
Магний, мг 400 292,3± 24,тл 298± 36,1 М 243,6± 15,5 267,2± 18,4 261,2± 17,7 282,4± 17,1
Кальций, мг 1250 696± 589,7± 14 № м 818,75± 27,5* ++ 758,75± 12,5+++ 970± 36,7 975± 24,7
Фосфор, мг 800 3471,18± 73,3 ллл ## 3223,5± 117,6 лллт 1613,9±1 67,2 ++ 1678,5± 123,4 ++ 987,7 + 48,3 910,5+ 99,5
Сера, г 1 0,405± 0,054 0,423± 0,063 0,629± 0,076 0,648± 0,012 0,689± 0,085 0,674± 0,01
Хлор,г 4 4,8±0,26 4,7±0,31 лл### 2,9±0,81 2,5±0,19 + 3,1±0,95 3,05±0,57
Железо, мг' М-10 Ж-15 22,9±1,7 ###ллл 33,7±1,3 ###** 18,6±1,7 *** +++ 21,8±1,8 +++ 11,3±3,2 ** 16,3±2,2
Бор, мг 2 0,00 ллл ### 0,00 ллл### 1,75±0,37 + 1,7±0,41 • + 1,95±0,21 1,88±0,37
Йод, мкг 150 59,8±9,6 лл## 62,7±7,3 мт 54,3±8,3 67,4±8,5 98±19,6 79,9±9,6
Селен, мкг 70 23,1±2,3 АЛА 30±3,9 ЛЛЛ 29,2±3,2 +++ 28,9±4,71 +++ 48,6±5,4 49,9±7,3
Фтор, мг 1,5 2,4±0,71 ллл ## 1,89±0,84 ллл## 1,46±0,34 + 1,31 ±0,22 + 1,1±0,3 1,3±0,3
Ванадий, мкг 40 32,4±4,3 л# 28,99±4,3 л 26,8± 4,61 28,4± 6,1 27,8± 5,1 25,8± 5,1
Кобальт, мкг 10 7,4±0,3 л# 6,7±0,8 л# 4,5±0,27 + 5,2±0,31 5,8±0,7 5,3±0,4
Марганец, М1 2 0,74±0,19 0,79±0,21 1,17±0,53 1,1±0,3 0,9±0,18 0,79±0,12
Медь, мг 1 0,3±0,08 ллл ### 0,4±0,03 ЛАЛШ 0,15±0,05 + 0,12±0,07 + 0,19±0,05 0,17±0,08
Молибден, мкг 45 14,9±2,6 17,6±3,7 16,9±3,1 18,7±2,5 16,9±3,1 14,6±4,2
Хром, ми- 50 29,76±5,5 32,6±4,3 32,49±3,5 34,9±3,8 32,49±3,5 31,9±5,3
Цинк, мг 12 6,49±0,22 6,19±0,13 6,52±0,6 6,59±0,19 6,52±0,6 6,31±0,35
Примечание: р- достоверность различий (t- критерий Стьюдента)
* р н.ж <0,05, ** р м.ж <0,01, р м.ж <0,001; Л- р ,.3<0,05; лл- pi.3<0,01,AAA- р,-з<0,001;
# -pi.j<0,05, ##-pi-2<0,01, ###.р,.2<0,001; +- р2.3 <0,05, -н--р2.3<0,01, +++-р2.з<0,001.
Проведенное исследование позволило выявить наиболее высокую степень обеспеченности калием, натрием, фосфором и хлором у аборигенов (гендерных отличий не выявлено), сохранивших традиционный образ жизни, что, вероятно, связано с постоянным потреблением традиционных продуктов питания - оленины и рыбы (табл. 11).
Оценка поступления в организм эссенциальных элементов выявила, что независимо от этнической принадлежности, пола, уклада жизни, отмечается одинаково низкое потребление таких элементов, как молибден, хром и цинк. Наряду с этим во всех группах обследованных установлено крайне низкое содержание йода, селена, кальция, магния в пищевом рационе, причем наиболее выраженный дефицит отмечается у поселкового населения, как коренного, так и пришлого. Наряду с этим, при сохранении традиционного питания, в группе кочующих аборигенов выявлено достоверно более высокое потребление ванадия, кобальта и меди относительно пришлого поселкового населения, что связано с достаточно высокой концентрацией данных микронутриентов в рыбе и субпродуктах, которые составляют значительную часть пищевого рациона при традиционном питании (табл. 11).
При проведении однофакторного дисперсионного анализа установлено, что при недостаточной обеспеченности организма хромом интенсифицируется липидный и углеводный виды обмена, характеризующиеся нарастанием атерогенных фракций липидов - ТГ и ХС ЛПНП (F=5,l, г= -0,825, р<0,01; F=6,4, г= -0,796, р<0,05 соответственно), уровня гликемии (F=2,4, г=-0,402, р<0,01). Несоответствие поступления и потребностей тканей в цинке нарушает синтез белков (F=7,l, г= 0,764, р<0,05), что особенно отчетливо проявляется на фоне недостаточности фтора (F=2,8, г= 0,845, р<0,01) и витамина B6(F=3,4, г= 0,678, р<0,05).
Таким образом, с утратой полярного типа питания, происходит радикальное изменение пищевого рациона с увеличением доли углеводов, преимущественно за счет моно- и дисахаридов, и переход на углеводно-липидный характер питания на фоне редукции по содержанию пластического материала, витаминов и микро-, макроэлементов.
Установлено, что нарушения фактического питания, различный уровень физической активности обуславливали изменения состава тела, выявленные у всех обследованных методом биоимпедансометрии. Необходимо отметить, что процент ЖМ во всех группах обследованных был значительно выше средних нормальных значений (для мужчин - 14,6%, для женщин - 18,0%), а процент ТМ, соответственно, был значительно ниже средних нормальных значений (для мужчин - 82%, для женщин - 72%), и у мужчин, и у женщин всех изучаемых групп, что свидетельствовало о наличии избыточного количества жировой ткани в организме обследованных и ожирении (табл. 12).
Отмечена тенденция к более высокому значению фазового угла (ФУ)-показателя, отражающего состояние трансмембранного потенциала клеток, у мужчин в отличие от женщин всех изучаемых групп.
Однофакторный дисперсионный анализ показал, что уровень фосфолипидов в пищевом рационе оказывает непосредственное влияние на величину ФУ (Б=9,0, г= -0,898, р<0,01).
Таблица 12
Характеристика состава тела в группах аборигенов и пришлых жителей
ЯНАО с МС, М±т
Показатель 1 группа Аборигены кочующие (п=191) 2 группа Аборигены поселковые (п=228) 3 группа Пришлое (п=290)
М п=62 Ж п=129 М п=76 Ж п=152 М п=163 Ж п=127
ЖМ кг 23,1± 1,8 21,9± 5,5 28,2± 5,4 # 26,6± 8,4# 34,5± 4>6ЛЛА ++ 36,0± 5,8ЛЛ/М-+
% 31,2± 2,3 31,6± 4,7 35,7± 6,8# 36,5± 5,5# 41,5± ЗД^ 42,6± 3,5ЛЛ/Ч
кг 51,1± 3,6* 47,6± 3,4 50,8± 6,3* 46,4± 4,0 48,8± 9,3 48,5± 4,3
ТМ % 68,8± 4,8 68,4± 4,7 64,3± 7,9# 63,5± 5,5# 58,5± ¡^ЛАЛ ++ 57,4± 5,1ЛА+
АКМ, кг 32,8± 1,9** 24,8± 2,1 36,3± 4,1** 25,7± 3,4 32,3± 3,1* 28,1± 2,9
Доля АКМ, % 64,1± 2,4 59,1± 2,8 62,4± 1,9 58,2± 3,7 59,8± 2,5Л 57,8± 2,5Л
Общая жидкость, кг 39,4± 2,7* 30,9± 2,5 42,6± 4,6** 31,3± 2,9 41,6± 4,8* 35,5± З.г'Ч
Фазовый угол,0 7,7±0,7 7,4±0,7 7,4±0,5* 6,9±0,7 7,3±0,6 Л 6,9±0,55
Основной обмен, ккал 1779,6± 60,6* 1503,7 ±67,5 1761,6± 62,6* 1469,1 ±69,3 1749,0 ±61,3* 1472,3 ±60,3
Примечание: р- достоверность различий (I- критерий Стьюдента)
* р м.ж <0,05,** р „.ж <0,01;л- р 1.3<0,05; р^О.О!;^- р,.3<0,001; # -р1-2<0,05, ##-рЬ2<0,01, ###-ри<0,001; +-Р2-3 <0,05,++-р2-з<0,01
Установлено, что по мере перехода от традиционного кочевого образа жизни к оседлому, как в мужской, так и женской популяции всех обследованных групп, а так же у пришлого населения, отмечается тенденция к снижению основного обмена, что, вероятно, связано с более низкой физической активностью у поселковых жителей, которая, в свою очередь, приводит к прогрессированию ожирения, тем самым, формируя замкнутый круг.
При анализе антропометрических данных установлено значимое превалирование ожирения 2 и 3 степени над избыточной массой тела (ИМТ) у пришлого населения в сравнении с кочующими аборигенами (рис. 2).
Рост ИМТ поддерживался снижением уровня физической активности (г= -0,78, р<0,05) и замедлением основного обмена (Р=6,4, г= -0,92, р<0,01). Величина ИМТ коррелировала с ростом уровня суточной энергетической
ценности пищевого рациона (г= 0,587, р<0,05) и степенью тяжести АГ (г= 0,554, р<0,05), наиболее выраженной среди пришлых жителей и поселковых аборигенов.
Пришлое (3)
Аборигены Поселковые
(2)
Аборигены кочующие (1)
0 10 20 30 40 50 60 70
Е! Избыточная масса тела ■ Ожирение 1 ст □ Ожирение 2 ст о Ожирение 3 ст
Рис. 2. Распространенность избыточной массы тела и ожирения у коренного и пришлого населения ЯНАО с МС, % Примечание: р- достоверность различий (1- критерий Стьюдента) Л- р |-з<0,05; # -р1-2<0,05; +- р2.3 <0,05.
Наиболее выраженное ожирение с дисбалансом компонентного состава тела у мужчин и женщин из группы пришлого населения, проживающего в поселках ЯНАО, было обусловлено именно увеличением ЖМ (г= 0,834, р<0,05) на фоне дефицита АКМ (г= -0,759, р<0,01). Данный факт свидетельствует об индукции метаболических процессов у обследованных данной группы, что способствует расщеплению эндогенного белка и ведет к снижению АКМ и ТМ, которые являются основными депо белковых тканей организма. Дисбаланс основных составляющих массы тела усугубляется по мере перехода от традиционного к оседлому образу жизни (табл. 12).
Проведенные корреляционный и однофакторный анализы показали, что снижение АКМ сопряжено с дефицитом потребления белка (г= 0,736, р<0,05), а рост ГУ сопровождается увеличением ЖМ (Т=3,7, г= 0,543, р<0,05) и снижением ТМ (7=2,9, г= -0,536, р<0,05). Кроме того, активному накоплению ЖМ способствует значимый недостаток ПНЖК (7=2,1, г= -0,929, р<0,01) и избыток углеводов (Р=4,9, г= 0,627, р<0,05) в пищевом рационе.
Разбалансированность в потребление основных нутриентов, дефицит многих макро-, микроэлементов и витаминов наиболее выраженные у пришлого и коренного «урбанизированного» населения, сопряжены с выраженным ожирением и дисбалансом компонентного состава тела у населения, проживающего в поселках ЯНАО, характеризующегося увеличением жировой массы на фоне низкого содержания тощей массы и дефицита активной клеточной массы.
Комплексный анализ качественного состава основных трофологических цепей на территории ЯНАО
Одним из факторов формирования МС в условиях Крайнего Севера является смена типа питания с полярного на европейский, сопровождающаяся неадекватным потреблением как макронутриентов и витаминов, так и Эссенциальных микроэлементов. Основная их часть поступает в организм посредством трофологических цепей, которые в условиях северных широт представлены 2-мя видами (водная и пастбищная) с крайне малым количеством звеньев (вода- водная растительность-рыба-человек; почва-растительность-олень-человек). Накапливаясь в ягеле, дикоросах, являющихся основным видом питания оленей, а также в рыбе, токсичные элементы через продукты попадают и накапливаются в тканях и органах людей, особенно коренного населения.
В результате исследования элементного состава звеньев трофологической цепи было установлено, что наибольшая нагрузка с увеличением концентраций ряда элементов характерна для поселковых территорий. При этом важное значение отводится наличию синергизма и антагонизма между определенными элементами, а также способности определенного вида растений, рыб и т.д. к избирательному накоплению тех или иных веществ.
При изучении элементного состава воды установлено, что концентрации кобальта, никеля, кадмия, алюминия, марганца, меди, железа, молибдена в водоемах поселков ЯНАО превышали фоновое их содержание в водных источниках тундры и ПДК (табл. 13).
Таблица 13
Сравнительное содержание элементов в воде ЯНАО, мг/л_
Наименование элемента ПДК* Фоновое содержание в тундре, п= 105 Поселки ЯНАО, п=122
Кобальт 0,01 0,009±0,0013 0,018±0,0023 #
Никель 0,01 0,007±0,001 0,016*0,0014 #
Кадмий 0,005 0,004±0,0009 0,009±0,0008 #
Медь 0,001 0,001±0,00016 0,005±0,0022 ##
Хром 0,02 0,003±0,0004 0,008±0,00017 #
Алюминий 0,04 0,056±0,0013 0,128±0,003 #
Свинец 0,006 0,0032±0,001 0,0062±0,002 #
Марганец 0,01 0,012±0,002 0,026±0,016#
Железо 0,1 0,102±0,05 0,499±0,04 ##
Молибден 0,25 0,17±0,013 0,39±0,09 #
Ванадий 0,1 0,00015*0,00006 0,0002±0,00009
Йод 0,125 0,0025±0,0007 0,0027±0,0006
Селен 0,01 0,0003±0,00008 0,00045±0,00007 #
Натрий 120,0 64,008±0,64 106,004±1,5
Калий 50,0 38,240±3,5 41,55±4,1
Магний 40,0 11,023±1,3 18,40±1,2
Кальций 180,0 39,874±5,6 54,074±6,3
Примечание: * согласно «Перечню рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение», 1999г. р- достоверность различий между группами (г- критерий Стьюдента) # р <0,05; ##- р <0,01
Обращает на себя внимание низкая концентрация в водоемах как тундры, так и вблизи поселков йода, селена, натрия, кальция, магния и калия (табл.13).
В результате исследования установлено, концентрации практически всех исследуемых элементов, в т.ч. тяжелых металлов (за исключением хрома и ванадия) в почве вблизи поселков ЯНАО превышали в несколько раз их фоновое содержание в тундровых почвах и ПДК, свидетельствуя о высокой техногенной нагрузке на изучаемой территории (табл. 14).
Таблица 14
Сравнительное содержание элементов в почве тундры и поселков ЯНАО
Наименование ПДК* Фоновое содержание в Поселки ЯНАО,
элементов, мг/кг тундре, п=118 п=139
Кобальт 5,0* 3,9±0,57 9,8±3,2 #
Цинк 23,0* 19,1±3,9 26,1±5,3
Марганец 700,0* 736±29,6 1048±156,0 #
Медь 3,0* 1,6±0,3 5,7±1,6 ##
Хром 6,0* 2,5±0,4 4,67±23,7 #
Никель 40,0 ** 18,4±2,6 43,6±2,9 ##
Свинец 32,0* 21,7±2,5 52,8±6,4 #
Железо 38000,0 ** 28300,0±1001,0 45759,0±1987,0
Кадмий 1,0** 0,7±0,03 1,66±0,12 #
Молибден 2,0** 1,5±0,13 6,8±1,3 ##
Ванадий 150,0* 23,5±2,9 68,74±7,1 #
Примечание: * согласно «Перечню предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ в почве», № 6229-91 (СанПиН 2.1.7.573-96); ** согласно условному мировому кларку почв (Малюга, 1963).
р- достоверность различий между группами критерий Стьюдента) #- р <0,05; ##- р <0,01
Установлено, что во всех пробах ягеля, произрастающего вблизи поселков, концентрации некоторых металлов (свинец, молибден, никель, железо) практически в 2 раза превышали фоновое содержание данных элементов в ягеле тундровой территории и ПДК. При этом концентрации хрома, марганца, меди, цинка, селен, ванадия оказались крайне низкими во всех исследуемых пробах ягеля (табл. 15).
Таким образом, высокие концентрации тяжелых металлов в воде, почве, растениях, выявленные в результате исследования, свидетельствуют о техногенном загрязнении, которое вызывает значительные изменения в основных средообразующих элементах биогеоценозов: деградирует растительный покров, и, что особенно важно, происходит деформация почвенных структур, водного состава в загрязненных грунтах вблизи населенных пунктов ЯНАО, где основным источником загрязнения служит автомобильная и гусиничная техника. Значительный вклад в техногенную нагрузку на изучаемой территории превносят водные и трансмеридианальные переносы масс воздуха из прилегающих промышленных территорий. Несмотря на это, содержание большинства изучаемых элементов в воде, почве и растительности тундры находится в пределах экологической нормы, для хрома и ванадия характерен дефицит, что объясняется преобладанием песчаных пород почв, в которых изначально содержание этих элементов низкое, а техногенное загрязнение тундровой территории относительно поселков выражено слабо.
Таблица 15
Сравнительное содержания элементов в ягеле, произрастающем на
_территории ЯНАО, мг/кг_
Элемент ПДК* Фоновое содержание в тундре, п=65 Поселки ЯНАО, п=44
Свинец 5,0 3,7±9,63 8,6±1,4 ##
Хром 0,5 0,09±0,005 0,34±0,02 т
Марганец 28,0 0 2,3±0,05 #
Медь 30,0 12,14± 1,2 23,8±4,1 #
Молибден 2,0 0,9±0,01 3,6±0,3 ##
Цинк 50 7,24±1,1 15,3±6,2##
Кобальт 10 3,4±0,7 8,9±0,8 #
Алюминий 6,0 5,9±0,4 6,25±0,9
Селен 1,5 0,13± 0,02 0,19±0,008
Никель 168 21,2±2,1 205,4±17,6 ###
Железо 100 30,5±1,2 324,0±22,3 Ш
Ванадий 1,0 0,53±0,04 0,75±13,8 #
Примечание: * согласно «Перечню максимально допустимых уровней некоторых химических элементов для сельскохозяйственных животных» (СанПиН 2.1.7.573-96) р- достоверность различий между группами (1- критерий Сгьюдента) #- р <0,05, ##- р <0,01, р <0,001.
В ходе исследования установлены наибольшие концентрации цинка, кадмия, кобальта, алюминия, свинца, железа в сыворотке крови рыб, обитающих в водоемах вблизи населенных пунктов, по сравнению с рыбой тундровых водоемов и, что наиболее важно, превышали физиологическое содержание многих тяжелых металлов (табл. 16).
Таблица 16
Наименование Физиологическое Тундра, п=45 Поселки, п=42
элементов содержание *
Цинк 4,0 2,15±0,6 4,91±0,8
Кадмий 0,002 0,0015±0,0005 0,007±0,0012 да
Никель - 0 0
Кобальт - 0,0024±0,0007 0,0072±0,0005 #М
Хром - 0,0014±0,0002 0,002±0,0004
Марганец 0,01 0,008±0,0005 0,009±0,0005
Медь 0,01 0,009±0,0007 0,0094±0,0008
Алюминий - 0,02±0,004 0,086±0,003 #
Свинец 0,001 0,0008±0,00007 0,0019±0,0004 #
Железо 0,03 0,0312±0,005 0,06±0,005
Магний 17,0 12,1 ±0,09 14,4 ±0,07
Примечание: * по данным института геохимии СО РАН, 1997 - данные по изучаемому элементу отсутствуют
р- достоверность различий между группами (I- критерий Стъюдента) #- р <0,05, ###- р <0,001 Исследование сыворотки крови северных оленей, обитающих на территории ЯНАО, выявило достоверно высокие концентрации тяжелых металлов относительно их физиологического содержания и в сравнении с оленями тундровой территории, у особей, пасущихся вблизи населенных пунктов. Содержание таких эссенциальных микроэлементов и антиоксидантов, как селен и йод были значимо снижены в обеих группах оленей, причем
селенодефицит преобладал у поселковых оленей, тогда как по содержанию йода достоверных различий не выявлено (табл. 17).
Таблица 17
Сравнительное содержание элементов в сыворотке крови оленей ЯНАО, мг/л
Наименование Физиологическое Тундровые олени, Поселковые олени,
элемента содержание * п=74 п=61
Цинк 2,45 0,581±0,9 1,125±0,7#
Кадмий 0,01 0,005±0,0002 0,029±0,004 ##
Никель 0,014 0,009±0,0009 0,036±0,009 Ш
Кобальт 0,01 0,005±0,007 0,019±0,004 М
Хром 0,0014 0,0008±0,00001 0,0012±0,00001
Марганец 0,004 0,0050±0,00017 0,0045±0,00013
Медь 0,04 0,033±0,014 0,063±0,012#
Алюминий 3,7 3,147±0,7 4,005±0,5
Свинец 0,01 0,0083±0,00042 0,021±0,0012 ##
Железо 2,5 2,7±0,2 4,098±0,38 #
Селен ОД 0,042±0,002 0,030±0,002 #
Ванадий 0,003 0,0026±0,0006 0,0029±0,0006
Молибден 0,01 0,005±0,0007 0,026±0,0008 ##
Йод 0,09 0,061±0,007 0,058±0,00б
Примечание: * по данным института цитологии и генетики СО РАН, 1997
р- достоверность различий (I- критерий Сгьюдента) #- р <0,05, ## р <0,01, ###- р <0,001
При оценке элементного состава сыворотки крови людей, страдающих МС, проживающих в ЯНАО, выявлен значительный дисбаланс в содержании макро- и микроэлементов (табл. 18).
Таблица 18
Элементный состав сыворотки крови людей с МС, проживающих на __территории ЯНАО, мг/л _
Наименование Физиологическое Тундровое население, Поселковое население,
элемента содержание * п=72 п=116
Цинк 1,2 0,31 ±0,18 0,46±0,14
Кадмий 0,003 0,0009±0,00007 0,005±0,0008 М
Никель 0,005 0,0028±0,00012 0,0055±0,0004 #
Кобальт 0,002 0,0017±0,00015 0,0026±0,0008
Хром 0,0005 0,0001±0,00001 0,00016±0,00005
Марганец 0,01 0,006±0,0005 0,0095±0,0006
Медь 1,2 0,9±0,15 0,8±0,17
Алюминий 0,33 0,24±0,018 0,56±0,5 #
Свинец 0,2 0,17±0,03 0,37±0,02 #
Железо 1,4 3,05±0,2 4,47±0,4 #
Селен 0,05 0,022±0,008 0,039±0,001 #
Ванадий 0,004 0,0029±0,0003 0,0034±0,00079
Молибден 0,011 0,0078±0,00094 0,02±0,003 #
Иод 0,07 0,045±0,009 0,059±0,0065
Магний 25,0 18,9±1,24 14,6±1,18
Примечание: * по данным Российского общества медицинской элементологии под руководством Скального A.B., 2004
р- достоверность различий (t- критерий Сгьюдента) #- р <0,05, ## р <0,01, ###- р <0,001
Обращает на себя внимание превышение концентрации относительно физиологического содержания таких элементов как кадмий, никель, кобальт, алюминий, свинец, железо, молибден в сыворотке крови поселкового населения. Содержание тяжелых металлов в сыворотке крови тундрового населения не превышало их физиологическое содержание. Наряду с этим установлен дефицит в сыворотке крови обеих групп цинка, хрома, ванадия, селена и йода, наиболее выраженный у поселкового населения (табл.18).
Таким образом, изученные нами процессы миграции элементов из абиогенного вещества природной среды через трофические цепи и накопление их на различных уровнях экосистем, включая человека, показали что промышленное освоение Крайнего Севера привело к загрязнению окружающей среды, изменению биогеохимической ситуации и качественного состава всех звеньев трофологических цепей, обуславливая формирование техногенных микроэлементозов. Природно-климатические условия Крайнего Севера, хотя и не являются ведущими этиологическими факторами заболеваний, но играют роль предрасполагающих факторов в патогенезе различных заболеваний, в том числе «болезней цивилизации», определяя их местное своеобразие.
Влияние среды обитания на состояние алиментарно-зависимых показателей метаболических процессов у жителей Крайнего Севера
Выявленные изменения в метаболическом статусе населения ЯНАО связаны с избыточным или недостаточным поступлением и содержанием в организме определенных элементов.
В ходе проведенного однофакторного дисперсионного и корреляционного анализов установлено, что на формирование отдельных компонентов МС (АГ) негативное воздействие оказывает повышенная концентрация кадмия, который обладает выраженным антагонистическим влиянием к магнию. Так, обнаружена отрицательная взаимосвязь этих элементов во всех звеньях водной пищевой цепи: в воде (Р=8,1, г= -0,824, р<0,01), водной растительности (Р=4,2, г=-0,855, р<0,05) и рыбе (Р=2,2, г= -0,704, р<0,01). С учетом этого потенцировались эффекты гипомагнийемии у больных МС, способствующие прогрессированию заболеваний сосудов.
В свою очередь, установлено, что поражения сосудов прогрессируют и при селенодефиците у людей (Р=3,4, г= 0,854, р<0,01-с АГ и Р=5,4, г= 0,741, р<0,05 - с ИБС). Кроме того, установлено, что дефицит селена оказывает негативное влияние на уровень гликемии (Р=4,2, г=-0,522, р<0,01) При недостатке селена у людей происходит активное накопление кадмия (г= -0,721, р<0,01), что способствует усугублению дефицита магния (г= 0,701, р<0,05), недостаточное содержание которого в сыворотке крови обследованных сопровождалось ростом гипергликемии (Р=9,1, г=-0,702, р<0,01).
На формирование АГ, выявленной наиболее часто и с преобладающими показателями АД среди поселковых жителей, в значительной мере оказывает негативное влияние высокое содержание кобальта во всех звеньях как водной пищевой цепи, так и пастбищной (Р=3,1, г= 0,714, р<0,05), и свинца (Р=8,7, г= 0,815, р<0,01), также наиболее выраженное вблизи поселков. Избыток кобальта
также приводит к прогрессироваиию не только АГ, но и нарушениям липидного обмена в виде роста ТГ (F=3,8, г= 0,70, р<0,05) и ЛПНП (F=2,4, г= 0,819, р<0,05), что наиболее неблагоприятно на фоне выраженного дисбаланса алиментарного статуса среди поселкового населения.
Интенсификации обмена липидов с ростом их атерогенных фракций, наряду с несбалансированным пищевым рационом, способствовало низкое содержание хрома в сыворотке крови обследованных, о чем свидетельствуют связи между данным элементом и ХС (F=5,l, г=-0,622, р<0,01), а также низким содержанием ЛГГОП (F=3,l, г=0,809, р<0,01). Нарушения липидного обмена виде активации синтеза ТГ поддерживаются и недостаточным содержанием в сыворотке крови людей ванадия (F=5,8, г=-0,514, р<0,05).
Дефицит ванадия способствует прогрессированию нарушений углеводного обмена (F=3,l, г= -0,502, р<0,05). Кроме того, потенцировал данные нарушения недостаток цинка (F=12,l, г=-0,814, р<0,01) и избыток молибдена (F=11,0, г=0,811, р<0,05), которые участвуют в построении молекулы инсулина. Интенсификации пуринового обмена, наряду с дислипидемией, способствовала активация ксантиноксидазы, нарастающая при избытке молибдена (F=2,3, г= 0,705, р<0,05).
Таким образом, формирование и прогрессирование всех кластеров МС у коренного и пришлого населения ЯНАО определяется не только сломом традиционного многовекового уклада жизни с радикальным изменением типа питания, но и срывом гомеостаза макро- и микроэлементов в результате дисбаланса качественного состава основных трофологических цепей.
Региональная модель гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения ЯНАО. Результаты проведенных нами комплексных клинических и гигиенических исследований позволили разработать и научно обосновать систему профилактических мероприятий, внедрение которых обеспечивает возможность управления отдельными показателями здоровья населения Крайнего Севера путем сохранения традиционного уклада жизни, снижения риска развития метаболических нарушений и улучшения здоровья населения.
С целью коррекции нарушений показателей здоровья коренного и пришлого взрослого трудоспособного населения ЯНАО, установленных в ходе исследований, нами разработана и научно обоснована концептуальная региональная модель сохранения и улучшения здоровья населения округа с установлением факторов риска заболеваний, оптимизацией фактического питания с сохранением традиционного питания, разработкой профилактических гигиенических мероприятий и сохранения традиционного образа жизни аборигенов (рис. 3).
Первоочередным приоритетным направлением в региональной модели гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий является оптимизация среды обитания с постоянным мониторингом состояния окружающей среды и гигиеническим контролем над объектами, воздействующими на окружающую среду региона и формированием групп
риска по гипо- и гиперэлементозам, приводящим к метаболическим нарушениям; учет климато-географического фактора, уклада жизни, условий труда и обучения в формировании заболеваний эндокринной и сердечнососудистой систем.
С целью успешной реализации модели гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации алиментарного статуса, среды обитания и здоровья населения ЯНАО необходимо углубленное изучение структуры питания населения региона с учетом движения пищевых продуктов по региону; изучения характера питания и пищевого статуса. При оценке обеспеченности населения основными пищевыми веществами и энергией необходимо учитывать климато-географическую характеристику, этническую принадлежность и комплекс экстремальных факторов, так как эти составляющие обусловливают иную потребность в нутриентах. ЯНАО имеет свои экологические особенности, которые не могут не влиять на структуру питания и определять региональные нормы потребления пищевых веществ. Необходима коррекция структуры питания с сохранением традиционного питания, нормализация обмена веществ, освоение предприятиями пищевой промышленности новых технологий, ориентированных на максимальное сохранение пищевой ценности традиционных продуктов, обеспечение населения продуктами профилактического назначения, обогащенного состава, проведение целенаправленной витаминизации, осуществление системного обучения и гигиенического воспитания принципам сбалансированного питания.
Мониторинг состояния здоровья населения подразумевает медицинское обследование населения. Из числа клинических методов, применяющихся для регистрации доклинических изменений функциональных показателей органов и систем организма должно проводиться как минимум измерение уровня АД, антропометрических показателей, включая вычисление индекса массы тела. Биохимические методы должны использоваться для обязательного определения глюкозы и липидного спектра плазмы крови, иммунологических и гормональных показателей, т.к. они выступают маркерами неблагоприятного действия факторов питания на состояние здоровья населения.
Таким образом, полученные в ходе проведенного исследования данные свидетельствуют о значительном неблагополучии в состоянии здоровья, как аборигенного, так и пришлого населения ЯНАО. Определяющими причинами являются смена традиционного образа жизни коренного населения с переходом от полярного типа питания на европейский и нарушение элементного статуса основных трофологических цепей. Все это диктует необходимость принятия научно обоснованных управленческих решений с разработкой нормативно-правовой базы по сохранению исконной среды обитания этноса, гигиеническому мониторингу среды обитания с пропагандой принципов рационального питания (сохранение традиционного питания), что будет способствовать снижению риска развития метаболических нарушений и сохранению и улучшению здоровья коренного и пришлого населения Крайнего Севера.
Гигиенический
мониторинг среды обитания
Приоритетные направления
Ж
* Атмосферный воздух, вода, почва
* Климатические факторы
* Элементный состав трофологич. цепи
*Уклад жизни "Условия труда быта, обучения
н
Мониторинг состояния здоровья населения
♦Изучение биохимических показателей метаболизма
~Т~
* Оценка функцион ального состояния
* Цитокиновый и
гормональный
статус
Мониторинг алиментарного статуса
* Фактическое питания
* Антропометрия
* Состав тела
О
Установление факторов риска заболевания
Разработка системы профилактич. мероприятий, сохранение традиционного образа жизни
Обеспечение качества и безопасности питания, сохранение традиционного питания
Научное обоснование управленческих решений
Нормативно методическая база
Целевая комплексная программа
Постановления Губернатора
Снижения риска развития метаболических нарушений
Сохранение и улучшение здоровья населения
Рисунок 3. Региональная модель гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания, алиментарного статуса и здоровья населения ЯНАО
выводы
1. Клиническая картина метаболического синдрома у аборигенов Крайнего Севера, сохранивших традиционный образ жизни, характеризуется более благоприятным сочетанием компонентов в виде отсутствия тяжелой артериальной гипертензии и выраженных нарушений углеводного и липидного обменов, по сравнению с пришлым населением и «урбанизированными» аборигенами, для которых в равной степени характерно формирование «полного» метаболического синдрома с тяжелым течением кластеров и наличием нарушений пуринового обмена.
2. В мужской популяции пришлого населения отмечаются выраженные нарушения липид-транспортной системы, что обусловливает высокую частоту встречаемости осложненного течения метаболического синдрома в этой группе обследованных. Мужчины из группы аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, имеют более благоприятный липидный профиль крови и уровень АД в отличие от мужчин-аборигенов, сменивших традиционный образ жизни на оседлый. В женской популяции пришлого населения, в отличие от аборигенов, показатели средних значений всех компонентов метаболического синдрома были наивысшими. Статистически значимых тендерных и этнических различий в средних значениях показателей, характеризующих углеводный обмен, в группах коренного и пришлого населения с метаболическим синдромом не выявлено.
3.Фактическое питание коренных и пришлых жителей Крайнего Севера больных метаболическим синдромом характеризуется отклонением от генетически адаптированного к условиям высоких широт полярного белково-жирового типа метаболизма к европейскому углеводному типу питания, что выражается снижением потребления пластического материала - животного белка, полиненасыщенных жирных кислот, жиро- и водорастворимых витаминов (А, группы В, Д, Е), макроэлементов (натрия, магния, кальция) на фоне роста насыщенных жиров, простых углеводов и сопряжено со сменой традиционного кочевого образа жизни на оседлый. Дисбаланс фактического питания взаимосвязан с ростом гиперхолестеринемии, снижением сывороточной антиатерогенной фракции липидов на фоне избытка ненасыщенных жирных кислот в рационе; прогрессированием нарушений углеводного и пуринового видов обмена при дефиците ш-З-ПНЖК и со-6-ПНЖК, водо- и жирорастворимых витаминов.
4. Состав тела аборигенного и пришлого населения Крайнего Севера с метаболическим синдромом характеризуется значимым дисбалансом, выражающемся в активном накоплении жировой на фоне редукции тощей и активной клеточной массы, при этом нарастание этих изменений выражено у пришлого населения и аборигенов, коренным образом изменивших традиционный образ жизни и питание.
5. Наличие прогрессирующего течения всех кластеров МС ведет к выраженной активности системного воспалительного ответа в виде увеличения концентрации провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и дефицита противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, нарастающих от
популяции кочующих аборигенов к популяции аборигенов, ведущих оседлый образ жизни и пришлого населения. Проградиентное нарастание воспалительных изменений от популяций аборигенов к пришлому населению тесно сопряжено с высокой энергетической ценностью пищевого рациона, увеличением доли моно- и дисахаров на фоне снижения потребления заменимых и незаменимых аминокислот, увеличением жировой ткани и отложением ее по андроидному типу на фоне снижения тощей и активной клеточной массы.
6. Гормональный профиль жировой ткани больных метаболическим синдромом жителей Крайнего Севера, характеризуется радикальными изменениями, выражающимися нарастанием уровня орексигенных (лептин, инсулин, резистин, грелин, галанин, нейропептид-у) и снижением уровня анорексигенных (адипонектин) гормонов наиболее значимыми у пришлого населения, что обуславливает высокую степень ожирения и тяжелые нарушения углеводного обмена.
7. Прогрессирование всех компонентов метаболического синдрома обусловлено срывом гомеостаза макро- и микроэлементов у аборигенов и пришлого населения Крайнего Севера в результате дисбаланса качественного состава основных трофологических цепей и выражается в нарастании распространенности и степени тяжести артериальной гипертензии при контаминации звеньев пищевых цепей тяжелыми металлами (кадмий, кобальт, свинец); выраженной дислипидемией в виде гипертриглицеридемии на фоне дефицита ХС ЛПВП в результате дефицита хрома и ванадия; нарушением углеводного обмена, поддерживаемым недостатком цинка, магния, селена; прогрессированием нарушений пуринового обмена, инициируемого избытком молибдена.
8. Результаты проведенных комплексных клинических и гигиенических исследований позволили разработать и научно обосновать систему профилактических мероприятий, внедрение которых обеспечивает возможность управления отдельными показателями здоровья населения Крайнего Севера путем сохранения традиционного уклада жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании планов ведения больных с МС на территории Крайнего Севера необходимо учитывать тендерную, этническую принадлежности и уклад жизни коренного и пришлого населения - более благоприятное сочетание компонентов МС в виде отсутствия тяжелой АГ и выраженных нарушений углеводного, липидного видов обмена у аборигенов, сохранивших традиционный образ жизни, в отличие от пришлого населения и «урбанизированных» аборигенов, где отмечается частое формирование «полного» МС с выраженными нарушениями липид-транспортной системы среди пришлых мужчин.
2. Учитывая особенности клинического течения основных компонентов МС у коренного и пришлого населения, проживающего в условиях Крайнего
Севера, в алгоритм обследования, наряду с общепринятыми - исследование углеводного, липидного, пуринового обменов, необходимо включать оценку цитокинового профиля и гормонального фона жировой ткани.
3. В качестве дополнительных критериев тяжести компонентов МС рекомендуется оценка алиментарного статуса с анализом основных макро- и микронутриентов, состава тела с использованием современных методов -биоимпедансометрии.
4. Учитывая высокую частоту нарушений фактического питания у населения Крайнего Севера, предлагается оценивать состояние нутритивного статуса с целью разработки индивидуальных рекомендаций по коррекции пищевого рациона.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности фактического питания коренного населения Ямало-Ненецкого округа / С.И.Матаев, В.М.Чимаров, Т.Н.Василькова, Е.А.Лунка // Материалы 1-ой межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири». - Тюмень, 2004.-С. 170-173.
2. Состояние здоровья детей-ненцев, обучающихся в школах-интернатах Ямало-Ненецкого автономного округа / С.И.Матаев, В.М.Чимаров, Т.Н.Василькова, Е.А.Лунка // Материалы 1-ой межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» ». - Тюмень, 2004. - 173-174.
3. Проявления этнофункционального психического дизонтогенеза у детей-ненцев, коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, обучающихся в школах-интернатах / С.И.Матаев, В.М.Чимаров, Е.А.Лунка, Т.Л.Матаева, Т.Н.Василькова // Материалы 1-ой межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» ». - Тюмень, 2004. - 177-178.
4. Макро- и микроэлементный состав растений, произрастающих в условиях различной антропо- и техногенной нагрузки на полуострове Ямал / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, Е.А.Лунка, Х.М.Езынги // Тезисы докладов 2 симпозиума с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера". - Сыктывкар, 2004. - С.15-16.
5. Проблемы метаболической адаптации детей-ненцев, коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, обучающихся в школах-интернатах / С.И.Матаев, Е.А.Лунка, Т.Н.Василькова // Тезисы докладов 2 симпозиума с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера". - Сыктывкар, 2004. - С.74-75.
6. Макро- и микроэлементный состав растений, включая дикоросы, произрастающих в условиях различной антропо- и техногенной нагрузки на полуострове Ямал / С.И.Матаев, Т.Н.Василькова, Х.М.Езынги, Е.А.Лунка // Материалы международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций». - Тюмень, 2004. -С. 151.
7. Качественный состав почвы в местах промышленного освоения и геологоразведочных работ на полуострове Ямал / С.И.Матаев, Х.М.Езынги, Т.Н.Василькова, А.Н.Гринфельд // Материалы международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций». - Тюмень, 2004. -С. 152.
8. Влияние микроэлементного дисбаланса на состояние здоровья тундровых ненцев, коренных жителей полуострова Ямал / С.И.Матаев, Т.Н.Василькова, Е.А.Лунка, А.Н.Гринфельд // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины». - Самара, 2005. -С. 246-250.
9. Фактическое питание тундровых ненцев, коренных жителей полуострова Ямал / С.И.Матаев, Е.А.Лунка, Т.Н.Василькова //Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание-здоровье нации». - Москва, 2005.-С. 176.
*10. Особенности пищевого статуса коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа // С.И.Матаев, Т.Н.Василькова,
О.В.Кушнерчук // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Приложение. - 2006. - С. 122-123.
11. Состояние фактического питания и здоровья коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа / С.И.Матаев, Т.Н.Василькова, Е.А.Лунка // Доклады и тезисы 1 Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения». - Новосибирск, 2006. - С.74-76.
12. Взаимосвязь степени артериальной гипертензии и абдоминально-висцерального ожирения у больных с метаболическим синдромом /Т.Н.Василькова, Н.В.Колпакова// Материалы IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии. - Тюмень, 2006. - С.24.
13. Нутритивный статус женщин в постменопаузальном периоде с метаболическим синдромом / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты». - Москва, 2006. - С. 18.
14. Влияние питания на здоровье детей-ненцев, обучающихся в школах-интернатах Ямало-Ненецкого автономного округа / С.И.Матаев, Е.А.Лунка, Т.Н.Василькова // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты».- Москва, 2006. - С.70-71.
15. Изменение реактивности рецепторов сердечно-сосудистой системы в различные периоды адаптации к низким температурам / В.Н.Ананьев, С.И.Матаев, Т.Н.Василькова, О.В.Ананьева // Материалы XII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 2007. - С. 32-34.
*16. Особенности нутритивного статуса у женщин с метаболическим синдромом / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, О.В.Кушнерчук, А.В.Евай // Эфферентная терапия. - 2007. - Т. 13. - № 1. - С.89.
* 17. Анализ состава тела у больных метаболическим синдромом методом биоимпедансометрии / С.И.Матаев, Т.Н.Василькова, О.В.Кушнерчук,
Т.Д.Шорохова, А.А.Вискунова //Вопросы питания.- 2007. - Т. 76. - № 6. - С. 1720.
18. Особенности нутритивного статуса при ассоциации метаболического и бронхообструктивного синдромов / Т.Н.Василькова, А.Н.Антипина //
Материалы конференции с международным участием «Питание и здоровье семьи».- Красноярск, 2007. - С.33-35.
19. Фактическое питание и дыхательные расстройства у женщин с различной степенью ожирения / С.И.Матаев, Т.Н.Василькова, О.В.Кушнерчук // Материалы конференции с международным участием «Питание и здоровье семьи»,- Красноярск, 2007. - С.88-90.
20. Оценка фактического питания и состава тела студентов-коренных жителей Ямало-ненецкого автономного округа, обучающихся в вузах города Тюмени / С.И.Матаев, Е.А.Лунка, Т.Н.Василькова // Материалы конференции с международным участием «Питание и здоровье семьи».- Красноярск, 2007. -С.91-93.
21. Нутритивный статус при ассоциации метаболического и бронхообструктивного синдромов / Т.Н.Василькова, А.Н.Антипина // Материалы Российского национального конгресса «Человек и лекарство. Урал-2007». - Тюмень, 2007. - С.40.
22. Количественная оценка действия холода на рецепторы / В.Н.Ананьев, С .И. Матаев, Т.Н.Василькова, Б.Н.Павлов. - Тюмень, 2007 г. - 116с.
23. Взаимосвязь нарушений бронхиальной проходимости и нутритивного статуса у пациентов с сопряженным течением бронхообструкции и метаболического синдрома / Т.Н.Попова, Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, Д.В.Сорокин // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. -2008.-№2(60).- С.33-35.
24. Влияние синдрома обструктивного апноэ сна на течение сердечнососудистых заболеваний / Т.Н.Попова, Т.Н.Василькова, А.Н.Антипина // Тезисы докладов «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 2008. - С.168-169.
25. Сердечно-сосудистая патология у больных с хронической обструктивной болезнью легких на фоне ожирения / А.Н.Антипина, Т.Н.Василькова, Т.Н.Попова // Тезисы докладов «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 2008.-С.8-9.
26. Оценка нутритивного статуса у пациентов с метаболическим синдромом и в сочетании с бронхообструктивными заболеваниями /
Т.Н.Попова, Т.Н.Василькова // Тезисы докладов «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 2008. -С.277-280.
*27. Метаболический синдром и бронхообструкция - две составляющие системного воспаления / Т.Н.Василькова, Т.Н.Попова, И.В.Медведева // Врач.-2008,-№8.-С. 19-22.
28. Нутритивный статус больных с ассоциацией метаболического синдрома и бронхообструкции / С.И.Матаев, Т.Н.Василькова, Т.Н.Попова,
А.Н.Антипина // Материалы V Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». -Тюмень, 2008. - С.53.
29. Влияние гиперурикемии на проявления метаболического синдрома / Т.Н.Попова, Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, О.В.Кушнерчук // Материалы V Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». -Тюмень, 2008.
- С.72-73.
30. Особенности течения ХОБЛ при метаболическом синдроме / Т.Н.Василькова, Т.Н.Попова, С.И.Матаев, Д.В.Сорокин, А.Н.Антипина // Материалы V Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», -Тюмень, 2008,- С.22.
*31. Метаболический синдром: влияние нарушений пуринового обмена на его основные компоненты / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев,
Т.Н.Попова, О.В.Кушнерчук // Бюллетень Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. - 2009. - № 1. - с. 38-41.
32. Особенности пищевого статуса у больных с метаболическим синдромом при наличии гиперурикемии / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, Т.Н.Попова, А.Н.Антипина // Тезисы докладов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2008. - С.55-56.
33. Гигиеническая оценка водоснабжения населения в условиях Тюменского Севера / Т.Н.Василькова II Научные труды ФНЦ им. Ф.Ф.Эрисмана «Региональные проблемы качества воды и здоровье населения».
- Липецк, 2009. - С.40-42.
34. Гигиенические проблемы питания коренного населения в экстремальных условиях Заполярья / Т.Н.Василькова // Научные труды ФНЦ им. Ф.Ф.Эрисмана «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». - Рязань, 2009,- С.269-285.
35. Гигиенические вопросы безопасности среды обитания Северного региона / А.М.Шагдарова, Т.Н.Василькова // Научные труды ФНЦ им. Ф.Ф.Эрисмана «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». -Рязань, 2009.- 285-286.
*36. Характеристика нутритивного статуса и оценка состава тела юношей и девушек из числа коренных малочисленных народов Севера / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, Н.Я.Прокопьев, И.В.Костина, Е.А.Лунка // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - № 2. - С. 105-106.
*37. Гормональная дизрегуляция при формировании метаболического синдрома: причина или следствие? / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, Т.Н.Попова, А.Н.Антипина // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. -№ 2. - С. 107-110.
38. Пищевой статус как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний у населения Западно-Сибирского региона / Т.Н.Василькова, Т.Н.Попова, С.И.Матаев, А.Н.Антипина // Тезисы докладов Всероссийской научно-
практической конференции «Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы развития». - Кемерово, 2009. - С.132-133.
39. Влияние типов питания на формирование компонентов метаболического синдрома у аборигенов Тюменского Севера / Т.Н.Василькова, Т.Н.Попова, С.И.Матаев, Е.А.Лунка, Х.М.Езынги, А.В.Евай // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы развития». -Кемерово, 2009. - С.134-135.
40. Дисбаланс пищевого рациона как катализатор прогрессирования воспаления при ассоциации метаболического синдрома и ХОБЛ / Т.Н.Василькова, Т.Н.Попова, С.И.Матаев, А.Н.Антипина // Материалы международной научно-практической конференции «Питание и здоровье». -Алматы, Казахстан, 2009. - С. 63-64.
41. Влияние сочетанной патологии и нарушений пищевого статуса на выраженность ожирения при метаболическом синдроме / С.И.Матаев, Т.Н.Попова, Т.Н.Василькова, О.В.Кушнерчук // Материалы международной научно-практической конференции «Питание и здоровье». - Алматы, Казахстан, 2009. - С. 134-136.
42. Взаимосвязь и отягощающее влияние ожирения и гиперурикемии на выраженность дыхательных нарушений при ассоциации метаболического синдрома и ХОБЛ / Т.Н.Попова, Т.Н.Василькова, С.И.Матаев, Д.В.Сорокин // Материалы международной научно-практической конференции «Питание и здоровье». - Алматы, Казахстан, 2009. - С. 160-162.
*43. Метаболический синдром в популяции коренных народов Крайнего Севера / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура».- 2009. -Выпуск 20. - № 27.- С.71-73.
44. Пищевой статус как приоритетный фактор формирования метаболических нарушений у жителей Крайнего Севера / Т.Н.Василькова // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии». - Челябинск, 2009. -С. 240-244.
*45. Влияние техногенной нагрузки на формирование метаболического синдрома у коренных жителей Крайнего Севера / Т.Н.Василькова, С.И.Матаев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура».- 2009. -Выпуск 21.-№39 (172).- С.101-104.
Примечание: * -журналы, включенные в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК России».
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АКМ активная клеточная масса
ДАД диастолическое артериальное давление
ЖМ жировая масса
ИА индекс атерогенности
ИЛ интерлейкин
ИМТ избыточная масса тела
г коэффициент корреляции Пирсона
МАУ микроальбуминурия
МНЖК мононенасыщенные жирные кислоты
МС метаболический синдром
нжк насыщенные жирные кислоты
нтг нарушенная толерантность к углеводам
ОБ объем бедер
ОТ окружность талии
ОТ/ОБ соотношение окружности талия/бедра
пдк предельно допустимая концентрация
пнжк полиненасыщенные жирные кислоты
САД систолическое артериальное давление
тг триглицериды
тм тощая масса
ФНО-а фактор некроза опухолей-а
ФУ фазовый угол
ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности
ХСЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности
ЯНАО Ямало-Ненецкий автономный округ
НЪА,С пикированный гемоглобин
ВАСИЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
КЛИНИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 17.09.2009г. Усл.печ.л. 2,0. Бумага писчая №1. Тираж 100 экз. Заказ № 283 Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» Г.Тюмень, ул Одесская, 52а Лицензия 17-0007