Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере - тема автореферата по медицине
Свайкина, Елена Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Свайкина, Елена Валерьевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ -АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА

1.1. Распространенность МС по результатам эпидемиологических исследований.

1.2. Основные компоненты метаболического синдрома и их вклад в формирование сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (1999-2000, 2005-2006 гг.)

3.1. Распространенность метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.).

3.2. Распространенность вариантов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.).

3.3. Распространенность метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на втором срезе (2005-2006 гг.).

3.4. Распространенность вариантов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на втором срезе (2005-2006 гг.).

3.5. Динамика распространенности метаболического синдрома и его вариантов среди населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет за 7 лет (с 1999-2000 гг. по 2005-2006 гг.).

ГЛАВА 4. СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПРИШЛОГО И КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (1999-2000 гг. и 2005-2006 гг.)

4.1. Характеристика средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.).

4.2. Характеристика средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на втором срезе (2005-2006гг.).

4.3. Динамика средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения ЯНАО за 7 лет. с 1999-2000гг. по 2005-2006 гг.)

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Свайкина, Елена Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На рубеже 20-21 веков характерен высокий интерес к проблеме метаболического синдрома, являющегося ускоренным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и их осложнений (Ю.В. Зимин, 1998; G. Reaven, Н. Litnell, 1996). Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, так, по данным S.M. Haffner (2000), E.S. Ford et al. (2002), риск развития сердечнососудистых осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт) у больных с МС в 3-4 раза выше, чем у лиц, страдающих одним из заболеваний, являющихся компонентом метаболического синдрома, например, АГ без метаболических нарушений. С.А. Бутрова (2004) в своих работах показывает, что СД 2 типа развивается в 5-9 раз чаще у лиц с метаболическим синдромом, чем без него. Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний, которые по оценке экспертов ВОЗ, занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран.

Особенную актуальность эта проблема приобретает в условиях Крайнего Севера, где развитие нефтегазового комплекса идет за счет привлечения производительных сил из других регионов страны, что придает проблеме здоровья населения медико-социальную значимость. Экстремальные условия окружающей среды оказывают негативное воздействие на организм пришлого населения. По мнению В.И. Хаснулина (1990), проживание в условиях высоких широт приводит к сокращению срока жизни на 10-15 лет. На протяжении последних десяти лет в структуре причин общей смертности по ЯНАО смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место, составляя 55% (J1.B. Саламатина, А.А. Буганов, 2007).

Интенсивное промышленное освоение районов проживания народностей Севера также накладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность коренного населения. Процесс перехода малочисленных народов Севера от традиционного, исторически сложившегося образа жизни к современному привел к тому, что у коренного населения начали формироваться и прогрессировать ранее не характерные для них ССЗ и их факторы риска, являющиеся компонентами МС.

Своевременная ранняя диагностика метаболического синдрома — это в первую очередь профилактика, предупреждение или отсрочка манифестации СД 2 типа и атеросклеротических сосудистых заболеваний. Изучение возможностей модификации компонентов МС при их разных сочетаниях не менее важно для дифференцированной коррекции компонентов МС с целью снижения риска развития ССЗ и СД.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа до настоящего времени не проводились работы по изучению распространенности метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения, а изучались факторы риска в отдельности взятые, а не как составляющие компоненты МС у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера (Л.А. Буганов, 1995; E.JI. Уманская, 1998; С.В. Новокрестова, 2000; Н.В. Шестерикова, 2003).

Исходя из вышеизложенного, мы поставили следующую IЩЛЬ: изучить в динамике распространенность метаболического синдрома и особенности его проявления среди населения Крайнего Севера.

При этом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность метаболического синдрома и его вариантов среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

2. Изучить динамику распространенности метаболического синдрома и его вариантов среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

3. Изучить средние показатели компонентов метаболического синдрома у лиц, страдающих метаболическим синдромом, оценить динамику средних показателей компонентов метаболического синдрома у лиц с метаболическим синдромом.

4. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по профилактике метаболического синдрома в условиях Крайнего Севера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в ЯНАО по результатам эпидемиологических исследований оценена динамика распространенности метаболического синдрома и особенности его проявления среди пришлого и коренного населения Крайнего Севера. Дана сравнительная характеристика средних значений основных компонентов метаболического синдрома между пришлым и коренным населением ЯНАО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные о распространенности МС и особенностей его проявления у пришлого и коренного населения Крайнего Севера могут быть использована в качестве информационной базы для органов здравоохранения ЯНАО, что позволит на научной основе планировать и проводить на территории округа мероприятия по первичной и вторичной профилактике ССЗ и СД. Выявленные особенности средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения ЯНАО позволят дифференцированно относиться к коррекции составляющих метаболического синдрома. Оптимизация профилактических мероприятий в отношении развития СД, ИБС позволит увеличить продолжительность жизни, улучшить качество жизни больных с МС, снизить смертность от ССЗ в условиях Крайнего Севера и сохранить трудовые ресурсы в регионе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006), IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Тюмень, 2006), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007). По теме диссертации опубликовано 8 печатных изданий: 2 статьи (1 из них - в центральной печати), 6 тезисов.

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 119 страницах (включая список литературы). Состоит из 5 глав, выводов и практических рекомендаций. В диссертации 20 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 114 отечественных и 106 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере"

выводы

1. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 20052006 гг. распространенность метаболического синдрома в популяции пришлого сельского населения Крайнего Севера составила 21,7%. Среди пришлых мужчин метаболический синдром выявлялся чаще, чем среди пришлых женщин (25,5% и 19,3%) соответственно). В динамике за 7 лет (1999-2000 гг. и 2005-2006 гг.) распространенность МС в популяции в целом увеличилась в 1,3 раза (16,5% -в 1999-2000 гг. и 21,7% - в 2005-2006 гг., р<0,05). Среди пришлых мужчин распространенность метаболического синдрома увеличилась в 3 раза (9,3% - в 1999-2000 гг. и 25,5% - в 2005-2006 гг., р<0,001), среди пришлых женщин распространенность метаболического синдрома осталась на прежнем уровне.

В популяции коренного населения Крайнего Севера распространенность МС в 2005-2006 гг. составила 9,2%. Среди коренных женщин метаболический синдром встречался в 2 раза чаще, чем среди коренных мужчин (10,4% и 5,5%) соответственно, р<0,05). За 7 лет распространенность метаболического синдрома в популяции коренного населения осталась без существенной динамики.

2. В популяции пришлого сельского населения Крайнего Севера в 20052006 гг. наиболее распространенными вариантами МС являются: сочетание АО, АГ и гипоХСЛПВП, распространенность которого составила 9,6%; сочетание АО, АГ, гипоХСЛПВП и ГТГ - 5,6%; сочетание АО, АГ, ГТГ -3,8%). Среди пришлых мужчин вариант МС - сочетание АО, АГ, ГТГ выявлялся в 2 раза чаще, чем среди женщин (6,5%) и 2,4% соответственно, р<0,05). За 7 лет произошло увеличение распространенности варианта МС сочетание АО, АГ и гипоХСЛПВП в 1,6 раза (р<0,05).

3. В популяции коренного населения Крайнего Севера в 2005-2006 гг. преобладал вариант метаболического синдрома - сочетание АО, АГ и гипоХСЛПВП, распространенность которого составила 5,6% , среди коренных женщин данный вариант встречался в 7 раз чаще, чем среди мужчин (7,0% и 1,0% соответственно, р<0,001). Распространенность варианта МС сочетание АО, АГ и ГТГ составила 1,4%. Распространенность варианта метаболического синдрома сочетание АО, АГ, ГТГ и гипоХСЛПВП в популяции коренного населения составила 1,0%. За 7 лет существенной динамики в распространенности изучаемых вариантов МС среди коренного населения не выявлено.

4. В популяции пришлого и коренного населения с метаболическим синдромом в 2005-2006 гг. были выявлены различия в показателях средних значений компонентов МС. Так, у пришлых мужчин в 2005-2006 гг. в отличие от коренных мужчин средние значения ОТ, ОХС, ТГ, САД и ДАД были достоверно выше, а ХСЛПВП - ниже. У пришлых женщин были более высокие показатели ИК, ОТ, ОХС, ТГ и ДАД, чем у коренных женщин.

5. Среди пришлых мужчин средние значения ОХС, ТГ, глюкозы крови, САД и ДАД были достоверно выше, чем у женщин. В динамике за 7 лет (1999-2000 гг. и 2005-2006 гг.) в популяции пришлых мужчин с МС отмечено ухудшение показателей липидограммы в виде достоверного снижения ХСЛПВП и увеличения ТГ крови. В популяции пришлых женщин произошло увеличение ТГ крови и уровня ДАД.

В популяции коренного населения у лиц с метаболическим синдромом средние значения ОХС, САД и ДАД были достоверно выше у женщин, чем у мужчин, в то же время средний уровень ТГ был выше у мужчин. В динамике за 7 лет у мужчин коренной популяции с МС произошло достоверное повышение ТГ крови. Среди коренных женщин с МС за 7 лет достоверно повысились средние значения ТГ, снизился уровень ХСЛПВП, повысился уровень САД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные средние значения компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО позволят говорить об ухудшении показателей компонентов метаболического синдрома. Необходимо планировать и проводить на территории округа мероприятия по первичной и вторичной профилактике ССЗ и СД 2 типа с учетом полученных данных о распространенности и особенностях проявления метаболического синдрома у пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

2. При планировании профилактических мероприятий у пришлого населения необходимо повысить уровень физической активности, проводить коррекцию избыточной массы тела, уровня триглицеридов и ХСЛПВП. У коренного населения первоочередные направления должны быть направлены на проведение коррекции массы тела и уровня триглицеридов крови.

3. Результаты проведенных эпидемиологических исследований могут служить информационной базой для последующей оценки распространенности метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере

На правах рукописи

СВАЙКИНА Елена Валерьевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Надым-2008

168811

003168811

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском Институте медицинских проблем Крайнего Севера Российской академии медицинских наук.

научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Л В Саламатина

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Московский Государственный медико-стоматологический университет

РИ Стрюк

доктор медицинских наук, профессор

ЖД Кобалава

Российский университет дружбы народов

Ведущая организация: ФГУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнолоши

Защита диссертации состоится «29» мая 2008 г. в «13» часов на заседании Совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций Д 212 203 18 в Российском университете дружбы народов (117292, г. Москва, ул Вавилова, д 61, Городская клиническая больница №64)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)

автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

П П. Огурцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На рубеже 20-21 веков характерен высокий интерес к проблеме метаболического синдрома, который является фактором риска, ускоряющим развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и их осложнений. Риск развития инфаркта миокарда, мозгового инсульта у больных с МС в 3-4 раза выше, чем у лиц без него (Ю В Зимин, 1998, G Reaven, Н Litnell, 1996, S М Haffner, 2000, Е S. Ford et al, 2002), а риск развития СД 2 выше -в 5-9 раз (С А Бутрова, 2004)

Особенную актуальность эта проблема приобретает в условиях Крайнего Севера На протяжении последних десяти лет в структуре причин общей смертности по Ямало-Ненецкому автономному округу смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место, составляя 55% (JIВ Саламатина, А А Буганов, 2007) Экстремальные условия окружающей среды оказывают негативное воздействие на организм пришлого населения, а интенсивное промышленное освоение районов проживания народностей Севера накладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность коренного населения, у которого изменение образа жизни приводит к формированию и прогрессированию ранее не характерных для них ССЗ и их факторов риска, являющихся компонентами МС

Но, несмотря на сложившуюся проблему сердечно-сосудистой смертности, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа до настоящего времени не проводились работы по изучению распространенности метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения А имеющиеся исследования по распространенности факторов риска ССЗ на территории округа недостаточны (А.А Буганов, 1995, ЕЛ Уманская, 1998, С В Новокрестова, 2000, НВ Шестерикова, 2003), т к они рассматривают ФР в отдельности взятые, либо как механическое объединение факторов риска, а не как компоненты МС, имеющие общее патогенетическое звено

Цель работы: изучить в динамике распространенность метаболического синдрома и особенности его проявления среди населения Крайнего Севера Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Изучить распространенность метаболического синдрома и его динамику среди пришлого и коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера (на территории Ямало-Ненецкого АО)

2 Изучить распространенность вариантов метаболического синдрома и их динамику среди пришлого и коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера (на территории Ямало-Ненецкого АО)

3 Изучить средние показатели компонентов метаболического синдрома и оценить динамику средних показателей компонентов метаболического синдрома у лиц с метаболическим синдромом, проживающих в условиях Крайнего Севера

4 На основе полученных данных разработать практические рекомендации по профилактике метаболического синдрома в условиях Крайнего Севера

Научная новизна работы:

Впервые в ЯНАО по результатам эпидемиологических исследований оценена динамика распространенности метаболического синдрома и особенности его проявления среди пришлого и коренного населения Крайнего Севера. Дана сравнительная характеристика средних значений основных компонентов метаболического синдрома между пришлым и коренным населением ЯНАО

Практическая значимость работы:

Полученные данные о распространенности МС и особенностей его проявления у пришлого и коренного населения Крайнего Севера могут быть использованы в качестве информационной базы для органов здравоохранения ЯНАО, что позволит на научной основе планировать и проводить на территории округа мероприятия по первичной и вторичной профилактике ССЗ и СД Выявленные особенности средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения ЯНАО позволят дифференцированно относиться к коррекции составляющих компонентов метаболического синдрома Оптимизация профилактических мероприятий в отношении развития СД, ИБС позволит увеличить продолжительность жизни, улучшить качество жизни больных с МС, снизить смертность от ССЗ в условиях Крайнего Севера и сохранить трудовые ресурсы в регионе

Внедрение. Результаты исследования внедрены в научную и практическую деятельность на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинского обеспечения населения МУЗ ЦРБ г Надыма и Надымского района, AHO «Надымпроммед»

Публикации: Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006), IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Тюмень, 2006), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечнососудистых катастроф» (Вологда, 2007) По теме диссертации опубликовано 8 печатных изданий 2 статьи (1 из них - в центральной печати), 5тезисов, 1 практические рекомендации.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ГУ НИИ МПКС РАМН 05 февраля 2008 года

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, содержащей 114 отечественных и 106 зарубежных авторов Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками

Материалы и методы исследования:

В работе представлены результаты одномоментных эпидемиологических исследований среди пришлого и коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа, которые были проведены в 1999-2000 гг и в 2005-2006 гг в поселках Ныда, Мужи, Се-Яха Выборка сформирована сплошным методом. Всего в два этапа обследовано 2445 человек из числа трудоспособного сельского населения (табл 1), пришлое население составило 1397 человек, коренное - 1048 человек

Таблица 1

Общая характеристика обследованных лиц

Вид обследования Число обследованных лиц, пришлое население (п) Число обследованных лиц, коренное население (п) Год обследования

Муж Жен £ Муж Жен 2

Эпидемиологическое одномоментное 210 518 728 110 360 470 1999-2000

Эпидемиологическое одномоментное 222 447 669 141 437 578 2005-2006

Всего обследовано 432 965 1397 251 797 1048 1999-2000 -2005-2006

Программа эпидемиологического обследования включала опрос по стандартной анкете для выявления ХНИЗ, двукратное измерение артериального давления, антропометрические данные (измерение роста, веса, ОТ), регистрация ЭКГ покоя, забор крови для определения концентрации общего холестерина, холестерина ЛПВП, триглицеридов, глюкозы крови Эпидемиологические исследования проводились специально обученным персоналом, стандартизованным на базе ГУ НИИ ЦПМ Росздрава (Москва)

Лабораторные исследования проводились в биохимической лаборатории НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН на автоанализаторе "Доктор Ланге LP-700" наборами фирмы "Human"

Диагноз метаболического синдрома ставился согласно Рекомендациям ATP III (2001) при наличии > 3 признаков из 5 перечисленных ниже

> абдоминальное ожирение (ОТ у мужчин > 102 см и у женщин > 88 см),

> систолическое АД>130 и/или диастолическое S 85 мм рт ст,

> высокий уровень триглицеридов >1,7 ммоль/л (или 150 мг/дл),

> низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности < 1 ммоль/л для мужчин и < 1,3 ммоль/л для женщин (или < 39/50 мг/дл),

> уровень глюкозы в плазме крови натощак £ 6,1 ммоль/л (110 мг/дл) Нами изучались 6 наиболее часто встречаемых вариантов МС:

1-й вариант - сочетание АО, АГ и гипоХСЛПВП,

2-й вариант - сочетание АО, АГ, ГТГ и гипоХСЛПВП;

3-й вариант - сочетание АО, АГ, ГТГ,

4-й вариант - сочетание АО, АГ, гипоХСЛПВП и НУ О,

5-й вариант - сочетание АО, АГ, ГТГ, гипоХСЛПВП и НУО,

6-й вариант - сочетание АО, АГ, ГТГ и НУО

Статистический анализ Для стандартизации показателей распространенности метаболического синдрома использовалась возрастная структура населения поселков Ныда, Се-Яха, Мужи в возрасте 20-59 лет. Значения представлены в виде М, m, а При статистическом анализе данных сравнение групп данных осуществлялось по критерию Стьюдента (t) Для анализа связи между признаками использовали критерий соответствия yv2 (Г Ф Лакин, 1980, А А Дегтярев и соавт, 1984, Г И Зайцев, 1984) Результаты считались достоверными при р<0,05 Связь между исследуемыми параметрами определялась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена и коэффициента линейной корреляции (± г) (Гланц, 1998) Оценку прямой корреляционной связи считали при наличии до ± 0,3 - малой, при наличии от 0,3 до 0,7 - средней, при наличии от 0,7 до 1,0 - большой

Результаты исследований и обсуждение:

По данным обследования, проведенного в 2005-2006 гг (рис 1) распространенность МС в популяции пришлого сельского населения составила 21,7%, среди пришлых мужчин МС выявлялся чаще, чем среди женщин, составляя 25,5% и 19,3% Распространенность МС (рис 2) нарастала от младших возрастных групп к более старшим

оба пола S3 мужчины 25,5

И женщины 301 21,7

в 20-59 лет S3 20-39 лет Q 40-59 лет 36,8*

Рис 1 Распространенность МС среди пришлого населения ЯНАО в 2005-2006 гг , %

* - р<0 001

Рис 2 Распространенность МС среди пришлого населения ЯНАО в 2005-2006 гг в зависимости от возраста, %

Так, в возрасте 40-59 лет распространенность МС была в 4,2 раза выше, чем в 20-39 лет, составляя 36,8% против 8,8% (р<0,001) В динамике за 7 лет (рис 3)

отмечено увеличение распространенности МС в популяции пришлого населения в 1,3 раза. Так, если в 1999-2000 гг. распространенность метаболического синдрома была 16,5%, то в 2005-2006 гг. изучаемый показатель составил 21,7% (р<0,05). Увеличение распространенности метаболического синдрома в популяции в целом произошло за счет лиц старшей возрастной группы - с 24,3% - в 1999-2000 гг. до 36,8% - в 20052006 гг.(р<0,001).

11999-2000 гг. Ш 2005-2006 гг.

20-59 лет 20-39 лет 40-59 лет * - р<0,05; ** - р<0,001

□ 1999-2000

Я 2005-2006

20-59 лет 20-39 лет 40-59 лет * - рсО.ОО!

Рис. 3. Динамика распространенности МС среди пришлого населения ЯНАО за 7 лет, %

Рис. 4. Динамика распространенности МС среди пришлых мужчин ЯНАО за 7 лет, %

Среди пришлых мужчин за 7 лет (рис. 4) распространенность МС увеличилась почти в 3 раза с 9,3% - в 1999-2000 гг. до 25,5% (р<0,001) - в 2005-2006 гг. Увеличение распространенности МС среди пришлых мужчин произошло преимущественно за счет старшей возрастной группы: с 13,8% в 1999-2000 гг. до 38,8% - в 2005-2006 гг.(р<0,001).Среди пришлых женщин за 7 лет распространенность МС осталась на прежнем уровне.

В популяции коренного (малочисленного) сельского населения в 2005-2006 гг. (рис.5), распространенность МС составила 9,2%. Нами было выявлено, что среди коренных женщин МС выявлялся почти в 2 раза чаще, чем среди мужчин, составляя 10,4% против 5,5% (р<0,05). Так же, как в популяции пришлого населения распространенность МС среди коренных жителей увеличивается с возрастом (рис.6) в 5 раз (3,3% - в 20-39 лет и 16,5% - в 40-59 лет, р<0,001).

В популяции коренного населения Крайнего Севера за 7 лет (рис. 7) распространенность МС осталась без существенной динамики (10,3 - в 1999- 2000 гг.

и 9,2% - в 2005-2006 гг.). Отмечена лишь тенденция к увеличению распространенности МС среди мужчин коренной национальности.

тола Н мужчины женщины 10,4*

* - р<0,05

Рис. 5. Распространенность МС среди коренного сельского населения ЯНАО в 2005-2006 гг., %

Я 20-59 лет О 20-39 лет ЕЭ 40-59 лет

20 т

* - р<0.001

Рис. 6. Распространенность МС среди коренного сельского населения ЯНАО в 2005-2006 гг. в зависимости от возраста, %

I1999-2000

И 2005-2006 12,1

оЬа пола

мужчины

женщины

Рис. 7. Динамика распространенности МС среди коренного сельского населения ЯНАО за 7 лет, %

Сравнивая распространенность МС среди пришлого и коренного населения ЯНАО в 2005-2006 гг. (рис. 8) следует отметить, что распространенность МС в популяции пришлого населения почти в 2,5 раза выше, чем в популяции коренного населения, составляя 21,7% против 9,2% (р<0,001).

В возрасте 20-39 лет распространенность МС среди пришлого населения в 2,7 раза выше, чем среди коренного населения этой же возрастной группы (8,8% против 3,3%, р<0,01). В старшей возрастной группе эта разница сохраняется: распространенность МС среди пришлого населения в 40-59 лет составила 36,8%, против 16,5% населения коренной национальности (р<0,001).

0 пришлые б коренные

Ей пришлые В коренные

36,8**

20-59 лет 20-39 лет 40-59 лет * - р<0,01; **-р<0,001

мужчины женщины * - р<0.001

Рис. 8. Распространенность МС среди Рис. 9. Распространенность МС среди пришлого пришлого и коренного сельского населения и коренного сельского населения ЯНАО в 2005-ЯНАО в 2005-2006 гг., % 2006 гг. в зависимости от пола, %

Сравнивая распространенность МС между коренным и пришлым населением по тендерным различиям (рис. 9) нами отмечено, что в популяции пришлого населения Крайнего Севера распространенность МС выше как среди мужчин, так и среди женщин. Так, в популяции пришлых мужчин распространенность МС в 4,6 раза выше, чем среди коренных мужчин (25,5% против 5,5%, р<0,001). Среди пришлых женщин МС распространен в 2 раза чаще, чем среди коренных женщин (19,3% против 10,4%, р<0,001).

1999-2000 гг. В 2005-2006 гг.

1-й вариант 2-й вариант 3-й вариант 4-й вариант 5-й вариант 6-й вариант

* - р<0,05

Рис. 10. Динамика распространенности вариантов метаболического синдрома среди пришлого населения ЯНАО за 7 лет (1999-2000 гг. и 2005-2006 гг.), %

Следующим этапом нашей работы было изучить динамику распространенности различных вариантов МС. Нами изучено 6 наиболее часто встречаемых вариантов.

Как во время первого, так и во время второго исследования в популяции пришлого населения (рис. 10) наиболее распространен 1-й вариант - сочетание АО. АГ и гипо-ХСЛПВП, увеличение его произошло с 8,0% до 9,6%, такой вариант МС - сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертонии, ГТГ и гипоХСЛПВП в 20052006 гг. увеличился в 1,6 раза, 3-й вариант МС (сочетание АО, АГ. ГТГ) за 7 лет увеличился с 2,6% до 3,8%.

Увеличение распространенности изучаемых вариантов популяции пришлого населения произошло преимущественно за счет мужчин (рис. 11). Распространенность первого варианта увеличилась в 3,4 раза (2,2% -в 1999-2000 гг. и 7.5% - в 2005-2006 гг., р<0,01), второго - почти в 10 раз (0,8% -в 1999-2000 гг. и 7,9% -в 2005-2006 гг., р<0,001), остальные варианты МС остались без динамики. В популяции пришлых женщин распространенность изучаемых вариантов МС за 7 лет осталась на прежнем уровне.

9 1999-2000 гг.

вариант вариант вариант вариант вариант вариант

* - р<0,01; ** - р<0.001

Рис. 11. Динамика распространенности вариантов метаболического синдрома среди пришлых мужчин ЯНАО за 7 лег (1999-2000 гг. и 2005-2006), %

Сравнивая распространенность различных вариантов МС в 2005-2006 гг. среди пришлого и коренного населения нами было выявлено (рис. 12), что распространенность изучаемых вариантов МС среди пришлого населения была выше. Так, 1-й вариант МС среди пришлых жителей встречался в 1,7 раза чаще, чем среди коренного населения (9,6% против 5,6%, р<0,01), 2-й вариант - в 5,6 раз чаще (5,6%

против 1,0%, р<0,001), а 3-й вариант в популяции пришлого населения встречался в 2,7 раза чаще, чем среди коренного (3,8% против 1,4%, р<0,01).

ЕЗ пришлые В коренные

-й вариант 2-й вариант 3-й вариант * - р<0,01; ** - р<0,001

Рис. 12. Сравнительная характеристика распространенности вариантов МС среди пришлого и коренного населения ЯНАО в 2005-2006 гг., %

Характеризуя распространенность вариантов МС по тендерным различиям, следует отметить, что в популяции пришлых мужчин (рис. 13) распространенность была достоверно выше, чем среди коренных мужчин.

0 пришлые мужчины О коренные мужчины

В пришлые женщины В коренные женщины

1-й вариант 2-й вариант 3-й вариант * - р<0,05; ** - р<0,001

Рис. 13. Сравнительная характеристика распространенности вариантов МС среди пришлых и коренных мужчин в 2005-2006 гг.,

2-й вариант

* - р<0,001

Рис. 14. Сравнительная характеристика распространенности вариантов МС среди пришлых и коренных женщин в 2005-2006 гг., %

Так, у пришлых мужчин 1-й вариант МС встречался- в 7,5 раз чаще, чем среди коренных мужчин (7,5% против 1,0%, р<0,001), 2-й вариант - в 5,6 раз чаще (7,9%

против 1,4% р<0,001), 3-й вариант МС выявлялся в 3,3 раза чаще (6,5% против 2,0%, р<0,05)

В популяции пришлых женщин (рис 14) только 2-й вариант МС выявлялся достоверно чаще, чем среди коренных женщин, составляя 4,3% против 0,8% (р<0,001), существенной разницы в распространенности остальных вариантов МС между женщинами обеих популяций выявлено не было

Третьим этапом нашей работы было изучение средних значений компонентов МС у лиц, страдающих МС (табл 2)

Таблица 2

Сравнительная характеристика средних значений компонентов МС в популяции пришлого населения ЯНАО в 2005-2006 гг.

Выборка Стат х-ка Глюкоза крови (ммоль/л) ОХС (ммоль/л) ХСЛПВП (ммоль/л) ТГ (ммоль/л) САД (мм рт ст) ДАД (мм ртст)

М 5,57* 5 9** 0,8 2,87*** 158,06*** 103,2***

пришлые 0,23 1,16

мужчины т 0,14 0,04 0,07 1,27

(п=61) о 1,8 1,12 0,31 0,53 9,9 9,04

пришлые женщины (п=109) М т о 5,03 0,87 1,26 5,34 0,10 1,09 1,08 0,03 0,28 1,92 0,03 0,36 138,96 0,61 6,33 95,3 1,02 10,6

Примечание * - достоверность различий между мужчинами и женщинами * - р < 0 05 **-р<0,01 ***-р< 0,001

Во время обследования в 2005-2006 гг. средние значения изучаемых компонентов МС у пришлого населения были достоверно хуже среди мужчин с МС, чем среди женщин с МС, а именно1 достоверно выше были показатели среднего значения глюкозы плазмы крови у мужчин (5,57±0,23 ммоль/ л против 5,03±0,87 ммоль/л, р<0,05), средние значения ОХС (5,9±0,14 ммоль/л против 5,34±0,1 ммоль/л, р<0,01), уровень триглицеридов (2,87±0,07 ммоль/л против 1,92±0,03 ммоль/л соответственно, р<0.001) Средние показатели САД и ДАД также были выше среди пришлых мужчин, чем в популяции пришлых женщин среднее значение САД у мужчин составило 158,06±1,27 мм рт ст, у женщин этой же популяции - 138,96±0,61

мм ртст (р<0 001), средний уровень ДАД у пришлых мужчин был 103,2±1,16 мм рт ст, у пришлых женщин - 95,3+1,02 мм рт ст (р<0,001)

Таблица 3

Сравнительная хараиеристика средних значений компонентов МС в популяции коренного (малочисленного) населения ЯНАО в 2005-2006 гг

Выборка Стат ОХС ХСЛПВП ТГ САД ДАД

х-ка (ммоль/л) (ммоль/л) (ммоль/л) (мм рт ст) (мм рт ст )

М 4,07 1,28 2,48*** 138,29 82,43

коренные 0,35 0,13 0,15 3,35 1,2

мужчины т

0*7) о 0,90 0,35 0,41 8,71 5,19

М 4,87* 1,06 1,87 147,54** 91,16***

коренные 0,18 0,05 1,27 1,55

женщины ш 0,07

(п=45) а 1,18 0,34 0,50 8,52 10,38

Примечание * - достоверность различий между мужчинами и женщинами * - р < 0 05 ** - р<0,01 ***-р< 0,001

В популяции коренного населения с МС ситуация в отношении средних значений компонентов МС была несколько иной (табл 3) Нами было выявлено, что у коренных женщин с МС показатели были хуже, чем у мужчин средние значения ОХС были выше в 1,2 раза, составляя 4,87±0,18 ммоль/л против 4,07x0,35 ммоль/л (р<0,05), средние значения САД составили 147,54±1,27 мм ртст у женщин и 138,29±3,35 мм ртст - у мужчин (р<0,01), среднее значение ДАД у коренных женщин было 91,16±1,55 мм рт ст и 82,43±1,2 мм рт ст. - у мужчин (р<0,001)

В то же время уровень ТГ был в 1,3 раза выше у мужчин в отличие от женщин (2,48±0,15 ммоль/л и 1,87±0,07 ммоль/л, соответственно, р<0,001)

Сравнивая средние величины компонентов МС между пришлым и коренным населением в 2005-2006 гг, нами выявлено (табл 4), что средние показатели ИК и окружности талии у пришлых мужчин были выше, чем среди коренных мужчин Так, ОТ у мужчин пришлой популяции составила 111,70 ± 0,93 см против105,43 ± 1,33 см - у коренных мужчин (р<0,001) Липидограмма в популяции пришлых мужчин носит более атерогенный характер, чем у коренных мужчин Так, средний уровень ОХС, у пришлых мужчин был в 1,4 раза выше, чем данный показатель среди коренных мужчин (5,9 ± 0,14 ммоль/л против 4,07 ± 0,35 ммоль/л, р<0,001) Средние значения

ТГ в популяции пришлых мужчин были выше в 1,2 раза в сравнении с коренными мужчинами (2,87±0,07ммоль/л и 2,48±0,15 ммоль/л соответственно, р<0,05). А уровень ХСЛПВП в 1,6 раза был ниже у пришлых мужчин, чем у коренных мужчин (0,8±0,04 ммоль/л против 1,28±0,13 ммоль/л, р<0,001)

Таблица 4

Сравнительная характеристика средних значений основных компонентов метаболического синдрома в популяции пришлых и коренных мужчин ЯНАО с метаболическим синдромом в

2005-2006 гг,М±т

Показатели (единицы измерения) пришлые мужчины (П=б1) коренные мужчины (п=7) Р

ОТ, см 111,70 ±0,93 105,43 ± 1,33 <0,001

ИК, кг/м12 32,19 ±0,49 30,93 ± 1,56

глюкоза, ммоль/л 5,57 ±0,23 6,4 ±1,04

ОХС, ммоль/л 5,9 ±0,14 4,07 ±0,35 <0,001

ТГ, ммоль/л 2,87 ± 0,07 2,48 ±0,15 <0,05

ХСЛПВП, ммоль/л 0,8 ±0,04 1,28 ±0,13 <0,001

САД, мм рт ст 158,06 ±1,27 138,29 ±3,35 <0,001

ДАД, мм рт,ст 103,24 ±1,16 82,43 ±1,20 <0,001

Средние значения САД и ДАД также были выше в популяции пришлых мужчин Так, средний уровень САД среди пришлых мужчин равнялся 158,06±1,27 мм рт ст, в то время как среди коренных мужчин изучаемый показатель был 138,29±3,35 мм рт ст (р<0,001) Среднее значение ДАД у пришлых мужчин составило 103,24±1,16 мм рт ст, среди коренных мужчин - 82,43±1,2 мм рт ст (р<0,001)

Среди женщин с МС в 2005-2006 гг также выявлена более неблагоприятная ситуация в отношении средних показателей изучаемых компонентов МС (табл. 5) в зависимости от этнической принадлежности Росто-весовые показатели были выше у пришлых женщин ИК у пришлых женщин составил 32,66+0,5 кг/м2, у коренных женщин - 31Д6±0,57 кг/м2 (р<0,05), среднее значение ОТ у пришлых женщин было 96,82±0,95 см, у коренных женщин - 93,02±1,43 см (р<0,05)

В показателях липидограммы мы отметили, что у пришлых женщин средние значения ОХС были выше таковых, чем у коренных женщин. Так, средний показатель ОХС у пришлых женщин был выше в 1,2 раза (5,34±0,10 ммоль/л против 4,87±0,18 ммоль/л, р<0,05) Средний уровень ДАД также был выше у пришлых женщин в отличие от коренных, составляя 95,3±1,02 мм рт.ст. против 91,1б±1,55 мм ртст. (р<0,05) Средние значения САД были выше у коренных женщин (147,54±1,27 мм рт ст против 138,96±0,61 мм рт ст - у пришлых женщин, р<0,05).

Таблица 5

Сравнительная характеристика средних значений основных компонентов метаболического синдрома в популяции пришлых и коренных женщин ЯНАО с метаболическим синдромом в

2005-2006 гг,М±т

Показатели (единицы измерения) пришлые женщины (п=109) коренные женщины (п=45) Р

ОТ, см 96,82 ±0,95 93,02 ± 1,43 <0,05

ИК, кг/м" 32,66 ±0,50 31,16 ±0,57 <0,05

глюкоза, ммоль/л 5,03 ±0,12 5,14 ±0,20

ОХС, ммоль/л 5,34 ±0,10 4,87 ±0,18 <0,05

ТГ, ммоль/л 1,92 ±0,02 1,87 ±0,07

ХСЛПВП, ммоль/л 1,08 ±0,03 1,06 ±0,05

САД, мм рт ст 138,96 ±0,61 147,54 ±1,27 <0,001

ДАД, мм рт ст 95,30 ± 1,02 91,16 ± 1,55 <0,05

Анализируя средние значения компонентов МС в популяции пришлых мужчин Крайнего Севера, страдающих метаболическим синдромом, за 7 лет следует отметить, что произошло достоверное увеличение ТГ и снижение ХСЛПВП плазмы крови. Так, средний уровень ТГ увеличился в 2005-2006 гт в сравнении с 1999-2000 гг. в 1,3 раза (2,87±0,07 ммоль/л против 2,18±0,17 ммоль/л, р<0,001), среднее значение ХСЛПВП также снизилось в 1,3 раза (с 1,02±0,04 ммоль/л в 1999-2000 гг до 0,8±0,04 ммоть/л -в 2005-2006 гг, р<0,001)

Анализ динамики средних показателей компонентов метаболического синдрома в популяции пришлых женщин с метаболическим синдромом за 7 лет показал, что средний уровень ТГ достоверно повысился, составляя в 2005-2006 гг 1,92±0,03 ммоль/л против 1,51 ±0,02 ммоль/л в 1999-2000 гг (р<0,001).

Отмечено повышение уровня ДАД с 91,94+0,76 мм ртст в 1999-2000 гг до 95,3±1,02ммртст в 2005-2006 гг (р<0,05)

Характеризуя динамику средних значений основных компонентов МС в популяции коренного населения Крайнего Севера за 7 лет обращает на себя внимание то, что в популяции мужчин произошло повышение уровня ТГ в 2005-2006 гг в 1,6 раза в сравнении с 1999-2000 гг (2,48±0,15 ммоль/л против 1,54±0,20 ммоль/л соответственно, р<0,001)

В женской популяции коренного населения с метаболическим синдромом за 7 лет также отмечается отрицательная динамика средних показателей МС. средний показатель ТГ увеличился с 1,62±0,08 ммоль/л до 1,87±0,07 ммоль/л (р<0,05) В то же

время средний уровень ХСЛПВП у коренных женщин с метаболическим синдромом снизился с 1,22±0,04 в 1999-2000 гг до 1,06±0,05 ммоль/л в 2005-2006 гг (р<0,05) В отношении средних показателей САД произошло достоверное увеличение с 140,9±1,07 мм рт ст до 147,54±1,27 мм рт ст (р<0,001) Выводы:

1 В динамике за 7 лет (1999-2000 гг. и 2005-2006 гг ) распространенность МС в популяции пришлого сельского населения Крайнего Севера в целом увеличилась в 1,3 раза (16,5% -в 1999-2000 гг и 21,7% - в 2005-2006 гг, р<0,05), преимущественно за счет пришлых мужчин (9,3% - в 1999-2000 гг и 25,5% - в 2005-2006 гг, р<0,001), среди пришлых женщин распространенность метаболического синдрома осталась на прежнем уровне.

2 В популяции коренного населения Крайнего Севера за 7 лет распространенность метаболического синдрома осталась без существенной динамики (10,4% - в 1999-2000 гг и 9,2% - в 2005-2006 гг)

3 В популяции пришлого сельского населения Крайнего Севера наиболее распространенными вариантами МС являются сочетание АО. АГ и гипоХСЛ11ВП. распространенность которого за 7 лет увеличилась в 1,2 раза (с 8,0% до 9,6%); сочетание АО. АГ. гипоХСЛПВП и ГТГ. распространенность которого увеличилась в 1,6 раза (с 3,4% до 5,6%, р<0,05), сочетание АО. АГ. ГТГ. увеличение распространенности произошло в 1,2 раза-(2,6% против 3,8%)

4 В популяции коренного населения Крайнего Севера преобладает вариант метаболического синдрома - сочетание АО. АГ и гипоХСЛПВП (5,6%), на втором месте - сочетание АО. АГ и ГТГ (1,4%) на третьем месте - сочетание АО. АГ. ГТГ и гипоХСЛПВП (1,0%) За 7 лет существенной динамики в распространенности изучаемых вариантов МС среди коренного населения не выявлено

5 У пришлых мужчин в отличие от коренных мужчин средние значения ОТ, ОХС, ТГ, САД и ДАД достоверно выше, а ХСЛПВП - ниже. У пришлых женщин выявлены более высокие показатели ИК, ОТ, ОХС, ТГ и ДАД, чем у коренных женщин.

6. В динамике за 7 лет (1999-2000 гг и 2005-2006 гг) в популяции пришлых мужчин с МС отмечено ухудшение показателей липидограммы в виде

достоверного снижения ХСЛПВП и увеличения ТГ крови В популяции пришлых женщин произошло увеличение ТГ крови и уровня ДАД

7. В популяции коренного населения у лиц с метаболическим синдромом в динамике за 7 лет достоверно повысились средние значения ТГ, снизился уровень ХСЛПВП, повысился средний уровень САД Практические рекомендации:

1 Полученные данные в отношении распространенности метаболического синдрома, его вариантов течения, средних значений основных составляющих компонентов следует использовать при планировании и проведении на территории округа мероприятий по первичной и вторичной профилактике ССЗ и СД 2 типа.

2 При планировании профилактических мероприятий у пришлого населения необходимо повысить уровень физической активности, проводить коррекцию избыточной массы тела, уровня триглицеридов и ХСЛПВП У коренного населения первоочередные направления должны быть направлены на проведение коррекции массы тела и уровня триглицеридов крови

3 Результаты проведенных эпидемиологических исследований могут служить информационной базой для последующей оценки распространенности метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО и оценки эффективности мероприятий, направленных на первичную и вторичную профилактику ССЗ По результатам исследований разработаны методические рекомендации по профилактике МС в условиях Крайнего Севера

Публикации по материалам диссертации:

1 Свайкина Е В, Попов А И, Омельченко Н В, Саламатина Л В Варианты клинической манифестации метаболического синдрома у лиц с артериальной гипертензией в условиях Крайнего Севера // Здоровье населения и среда обитания -2007 -№5(170) - С 22-24

2 Свайкина Е В, Саламатина Л В Эпидемиологическая оценка динамики распространенности метаболического синдрома у лиц, проживающих на Крайнем Севере//Здравоохранение Ямала -2008 -№1 - С 36-40

3 Свайкина Е В Профилактика метаболического синдрома в условиях Крайнего Севера путем коррекции массы тела // Практические рекомендации, Надым - 2008, - 24 с

4 Свайкина Е В, Попов А И Распространенность метаболического синдрома и его вариантов у пришлого населения высоких широт // Материалы IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье», Тюмень, 8-10 ноября 2006 г - С 65-66

5. Свайкина Е В, Попов А И, Омельченко Н В Сравнительная характеристика распространенности метаболического синдрома в зависимости от типа дислипидемии среди коренного и пришлого населения Ямальского полуострова // Материалы конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома», Москва, 21-22 ноября 2006 г - С 96

6 Свайкина Е В , Попов А И, Стрелкова Ю Ю Распространенность метаболического синдрома в зависимости от типа дислипидемии у пришлого трудоспособного населения ЯНАО // Сборник тезисов Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 13-14 сентября 2006г - С 149-151

7 Свайкина Е В , Попов А И, Омельченко Н В Распространенность различных вариантов метаболического синдрома на Крайнем Севере И Материалы итоговой научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2006 год «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» Вып 6 / Под ред член-корр РАМН, д м н, проф Манчука ВТ,, д м н, проф Смирновой С В - Красноярск Издательство КрасГМА, 2007 - 373 с

8 Свайкина Е В, Саламатина Л В Распространенность метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения Крайнего Севера И Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф», Вологда, 29-30 ноября 2007 г - М Конвент, 2007 -125 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГИ - гиперинсулинемия

гипоХСЛПВП - низкое содержание холестерина липопротеидов высокой плотности

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс Кетле

ИМТ - избыточная масса тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛП - липопротеиды

ХСЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МИ - мозговой инсульт

МС - метаболический синдром

НУО - нарушение углеводного обмена

НФА - низкая физическая активность

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФР - факторы риска

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ХС ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ

Типография ООО «Медлан-С» 125315 г Москва, Ленинградский пр-кт,д 78, корпус 5 Подписано в печать 24 04 2008г Объем 1,0 пл Тираж 100 экз Заказ № 134