Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Распространенность, медико-социальные аспекты и прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, медико-социальные аспекты и прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе - тема автореферата по медицине
Акопян, Татьяна Александровна Новокузнецк 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, медико-социальные аспекты и прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе

На правах рукописи

Акопян Татьяна Александровна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ И ПРОГНОЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В КРУПНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (на примере Алтайского края)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новокузнецк - 2007

003176493

Работа выполнена в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» СО РАМН (г. Новокузнецк) и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Барнаул)

доктор медицинских наук Захаренков Василий Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Скударнов Евгений Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Беляевский Александр Иванович

доктор медицинских наук Белоусов Валерий Анатольевич

Федеральное государственное

учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится Ь 2007 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 0^1.056.01 при Государственном учреждении научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, а с авторефератом — на его официальном сайте: www.ni-kpg.ru

Автореферат разослан «

</ Ъ » ¿¿Л - 2007 г.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.В. Виблая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инвалидность, наряду с медико-демографическими характеристиками, , заболеваемостью и физическим развитием является одним из основных показателей общественного здоровья и представляет важнейшую проблему для органов здравоохранения и социальной защиты населения (С Н Пузин, 2002, В В Захаренков, 1999, 2003)

В последние десятилетия в России ухудшается состояние окружающей природной среды, условий труда, снижается жизненный уровень и состояние здоровья населения Происходит постепенный рост детской заболеваемости по всем классам болезней Все эти условия в значительной мере сказываются на уровне инвалидизации детского населения (С Н Пузин, 2002, Д И Зелинская, 1995, 2002, В Б Колядо, 1998, 2005, М М Косичкин, 1998)

Инвалидность у детей является более тяжелым явлением, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний (С Н Пузин, 2002) По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, доля тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции и, согласно прогнозам, будет увеличиваться (С Н Пузин, 2005, И А Камаев, 1999, ДИ Зелинская, 2001)

В России около 1,7% детского населения имеют статус ребенка-инвалида Максимальные значения показателя впервые выявленной инвалидности в Российской Федерации отмечены в раннем детском возрасте (0-3 года) При этом ведущей патологией, формирующей нарушения, приводящие к инвалидизации в данной возрастной группе, являются заболевания нервной системы (СН Пузин, 2006, А И Осадчих, 2002, ДИ Зелинская, 2001, ЕВ Пронина, 2005, Е В Иванова, 2002)

Поскольку детская инвалидность только формируется как самостоятельная многоплановая проблема, исследований и публикаций в этой области мало Работы посвящены в основном вопросам численности детей-инвалидов и не затрагивают глубинных аспектов проблемы

Все вышеизложенное позволяет заключить, что детская инвалидность является острейшей проблемой современного общества Особую актуальность в настоящее время приобретает проведение исследования по изучению распространенности и структуры первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы у детей раннего возраста, что позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на ее профилактику

Цель исследования Выявить распространенность, факторы риска и определить прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе, и разработать научно-обоснованные рекомендации по ее профилактике

Задачи исследования

1 Изучить распространенность и основные тенденции первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе

2 Определить структуру первичной инвалидности детей раннего возраста в зависимости от нозологии, пола, места жительства

3 Изучить факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы

4 Выявить основные нарушения и степень выраженности функций организма и ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов

5 Определить прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы и разработать научно-обоснованные рекомендации по ее профилактике

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования были изучены распространенность и структура первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе с высокой долей сельского населения Установлены и статистически доказаны различия уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы в городской и сельской популяциях детей Определены основные факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы Впервые выявлены структурные особенности первичной инвалидности детей раннего возраста по степени нарушения функций организма, категориям и степени ограничения жизнедеятельности и определен прогноз первичной инвалидности

Практическая значимость Установленные в результате исследования данные об особенностях, динамике показателей первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы, а также результаты прогнозирования инвалидности используются Управлениями по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Главными бюро медико-социальной экспертизы при планировании и разработке мероприятий, направленных на профилактику и снижение детской инвалидности

Выявленные данные о факторах риска развития инвалидности у детей раннего возраста используются как информационная база акушерско-

педиатрической службой при осуществлении мер, направленных на развитие службы планирования семьи, рациональную организацию диспансеризации беременных женщин, в том числе пренатальную диагностику патологических состояний плода, профилактику внутриутробных инфекций

Результаты исследования используются как информационная база органами здравоохранения, социальной защиты населения, службой медико-социальной экспертизы при планировании, разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации, а также при планировании региональных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов

Материалы диссертации используются в научно-исследовательском и учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, в лекциях и семинарских занятиях со студентами и курсантами факультетов повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов

Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в практику работы Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации и лечебно-профилактических учреждений Алтайского края (акт о внедрении от 24 мая 2007 года), в научно-исследовательский и учебно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15 июня 2007 года), в практику работы Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» (акт о внедрении от 16 мая 2007 года), в практику работы Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями (акт о внедрении от 23 июля 2007 года) По материалам диссертации издано методическое пособие Положения, выносимые на защиту

1 В возрастной структуре первичной инвалидности детей вследствие заболеваний нервной системы значительно преобладают дети в возрасте от 0 до 3 лет Уровень инвалидности детей раннего возраста ежегодно увеличивается Основной причиной инвалидности у детей раннего возраста является детский церебральный паралич

2 На формирование инвалидизирующей патологии у детей раннего возраста основное влияние оказывают антенатальные и интранатальные факторы, перинатальное поражение центральной нервной системы тяжелой и средней степени, низкая масса тела при рождении, внутриутробные инфекции, наследственные заболевания, другие инфекционные заболевания центральной

нервной системы

3 У детей-инвалидов раннего возраста преобладают нарушения речевых, психических и статодинамических функций В структуре ограничений жизнедеятельности преобладают ограничения в категориях «общение», «самостоятельное передвижение», «обучение», «самообслуживание» Прогнозируется увеличение уровня инвалидности детей раннего возраста, преимущественно среди сельских жителей

Апробация результатов исследования и публикации Результаты исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на краевом совещании-семинаре специалистов Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» (Барнаул, 2002, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002), III межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» (Москва, 2006), общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» (Москва, 2006), краевой научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Педиатры Алтая-будущему России», посвященной 40-летию педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых — педиатров «Здоровье детей -наше будущее1» (Томск, 2007), IV межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», посвященной 10-летию педиатрической службы медико-социальной экспертизы (Санкт-Петербург, 2007) Результаты исследования изложены в 16 печатных работах, включая методическое пособие

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 170 страниц Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 32 рисунками Список использованной литературы содержит 270 источников, в том числе 69 иностранных Работа выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (№ госрегистрации 01040000337)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе по материалам официальных статистических материалов, отечественных и зарубежных авторов дан анализ состояния проблемы Выявлено, что инвалидность детей является комплексной медико-социальной проблемой Анализ литературы позволил сделать вывод, что вопросы инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупных агропромышленных регионах практически не изучены, что определило актуальность проведения настоящего исследования

Во второй главе дана характеристика базы исследования, представлены основные этапы становления и организация на современном уровне педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае, охарактеризованы материалы, методы и этапы исследования На схеме 1 представлена программа исследования

Для решения поставленных задач в качестве экспериментальной нами взята группа детей в возрасте от 0 до 3 лет, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний нервной системы, проживающих в Алтайском крае Период исследования составлял 2001-2005 годы

В исследование было включено 480 детей, соответствующих следующим критериям включения дети в возрасте от 0 до 3 лет, дети с подтвержденным диагнозом заболевания нервной системы, дети, освидетельствованные в службе медико-социальной экспертизы впервые, дети, впервые признанные инвалидами вследствие заболеваний нервной системы

Критериями исключения служили дети раннего возраста с заболеваниями нервной системы, не признанные инвалидами при первичном освидетельствовании, дети раннего возраста с заболеваниями нервной системы, освидетельствованные повторно

Средний возраст детей составлял 1,5±0,5 года Среди общего числа инвалидов преобладали дети в возрасте от 1 до 2 лет (56,7±2,3%) Мальчиков в группе исследования было больше (57,3±2,3%), чем девочек, сельские жители составляли 52,3±2,3%, городские - 47,7±2,3%

На момент исследования большая часть детей (78,1±1,9%) проживала в полных семьях, в неполных семьях проживало 18,1±1,8% детей-инвалидов, в доме ребенка-2,1 ±0,6%, в приемных семьях - 1,7±0,5% детей (р<0,01)

Практически все дети из группы исследования были неорганизованными (99,3±0,4%, р<0,01)

В изучаемой группе все случаи первичной инвалидности детей указывались согласно классу VI (болезни нервной системы, С00-С99) Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра

Программа исследования

Задачи исследования

1 Изучить распространенность и основные тенденции первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе

2 Определить структуру первичной инвалидности детей раннего возраста в зависимости от нозологии, пола, места жительства

3 Изучить факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы

4 Выявить основные нарушения и степень выраженности функций организма и ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов

5 Определить прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы и разработать научно-обоснованные рекомендации по ее профилактике

Программа, методы и материалы исследования

Научно-практический выход методическое пособие

Объект исследования дети от 0 до 3 лет, впервые признанные инвалидами вследствие заболеваний нервной системы (п=480)

Материалы исследования (п=2819)

Первичные медицинские документы

1 «История развития ребенка» ф № 112/у-97 (п=687)

2 «Направление на ребенка до 16 лет учреждения здравоохранения на МСЭ» ф № 080/у-97 (п=480) Экспертные документы

1 Акты освидетельствования в бюро МСЭ (п=480)

2 Статистические талоны (п=480)

3 Отчетные формы №7Д (собес) (п=5)

Анкеты (п=687)

Единица наблюдения ребенок от 0 до 3 лет, впервые признанный инвалидом вследствие заболевания нервной системы

База исследования ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю»

Схема 1 Программа и методы исследования

Контрольная группа сформирована методом направленного отбора с уравновешиванием по основным признакам полу, возрасту и месту жительства (город, село) Контрольную группу составили 207 детей, не имеющих инвалидности

Выполнение работы проводилось поэтапно На первом этапе был проведен анализ данных литературы, официальных статистических материалов, характеризующих структуру и уровень первичной инвалидности детей С учетом полученных данных была составлена программа исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объекты, объем и основные методы исследования

На втором этапе изучались данные актов освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы детей, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний нервной системы, данные статистических талонов к актам освидетельствования, первичные медицинские документы Проводилось изучение уровня и структуры первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в Алтайском крае Определена динамика показателей первичной инвалидности детей вследствие заболеваний нервной системы

На третьем этапе были изучены факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы Проведенное исследование факторов риска формирования инвалидности у детей раннего возраста имело целью дать характеристику факторов акушерско-гинекологического анамнеза матери, периода новорожденное™, наследственных и инфекционных факторов и т д

На четвертом этапе был проведен анализ нарушения основных функций организма, категорий и степени ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов, определен прогноз уровня первичной инвалидности

На заключительном этапе исследования проведено обобщение и анализ полученных результатов Разработаны практические рекомендации для лечебных, реабилитационных учреждений и службы медико-социальной экспертизы и реабилитации

Основная обработка материалов исследования производилась по общеизвестным методикам статистики вычисление интенсивных и экстенсивных показателей, показателей ряда динамики, ошибок репрезентативности (ш) Достоверность различия относительных величин определяли по критерию Стьюдента Значения р<0,05 рассматривали как значимые Для определения расхождения двух и более эмпирических распределений использовали - критерий Пирсона, для получения прогноза первичной инвалидности был применен метод наименьших квадратов на основе параболы I порядка

В третьей главе изложены результаты собственного исследования Изучена распространенность, структура, динамика основных показателей первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы у детей

В результате проведенного исследования установлено, что среди детей с заболеваниями нервной системы, впервые признанных инвалидами, в течение всего периода исследования значительно преобладали дети в возрасте от 0 до 3 лет Удельный вес детей раннего возраста в возрастной структуре первичной инвалидности детей вследствие заболеваний нервной системы увеличился с 52,4±4,1% в 2001 году до 73,9±3,4% в 2005 году (р<0,01)

Уровень первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в Алтайском крае увеличился с 8,2±0,9 в 2001 году до 11,6±1,0 на 10 000 соответствующего населения в 2005 году, но оставался ниже, чем в Российской Федерации, рис 1

2001 2002 2003 2004 2005 Годы

-♦—РФ Ш Алтайский край

Рис 1 Динамика уровня первичной инвалидности детей раннего возраста

вследствие заболеваний нервной системы (на 10 000 соответствующего населения)

Результаты исследования отражают общую тенденцию к увеличению распространенности первичной инвалидности среди детей от 0 до 3 лет вследствие заболеваний нервной системы как в Российской Федерации, так и в Алтайском крае, что обусловлено рядом социально-экономических, социально-гигиенических, демографических, медико-биологических и других факторов

Уровень инвалидности городских жителей в 2005 году по сравнению с 2001 годом практически не изменился, в то время как уровень инвалидности сельских жителей увеличился с 7,0±1,2 в 2001 году до 13,3±1,6 на 10 000 населения соответствующей территории в 2005 году (темп прироста 90,0%, рис 2)

14 п

13,3

- 8 12-1- х

ш ? 10 - 5

10,9

9,6

♦ 9,8

2001

""♦.....Город

Рис. 2. Динамика уровня первичной инвалидности детей раннего возраста в

зависимости от места жительства (на 10 000 населения соответствующей территории)

В структуре первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы значительно преобладали дети-инвалиды вследствие детского церебрального паралича и составляли 75,8±2,0% (р<0,01). Другие заболевания нервной системы к инвалидности приводили значительно реже (последствия перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич), эпилепсия, последствия воспалительных заболеваний центральной нервной системы, системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, заболевания периферической нервной системы).

Выявлено, что доля детей-инвалидов вследствие эпилепсии в структуре первичной инвалидности увеличилась с 3,0±0,9% в 2003 году до 8,2±2,1% в 2005 году. В 2005 году имело место увеличение удельного веса детей с детским церебральным параличом и уменьшение удельного веса детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич), что связано с увеличением заболеваемости детей детским церебральным параличом. Удельный вес детей-инвалидов вследствие других заболеваний имел тенденцию к уменьшению. Мальчиков среди инвалидов всегда было больше (р<0,05).

Уровень первичной инвалидности детей вследствие детского церебрального паралича постоянно увеличивается с 6,8±0,9 в 2001 году до 8,9±0,9 на 10 000 соответствующего населения в 2005 году (темп прироста 30,9%). В 2005 году имело место достоверное увеличение уровня по сравнению с 2004 годом (р<0,05). Изучение динамики уровня инвалидности детей вследствие детского церебрального паралича в зависимости от места жительства показало увеличение уровня инвалидности сельских жителей с 6,2±1,1°/000 в 2001 году до

9,7±1,3°/ооо в 2005 году (р<0,05)

Уровень первичной инвалидности детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич) в течение всего периода исследования был выше среди городских жителей

В возрастной структуре первичной инвалидности вследствие эпилепсии удельный вес детей от 0 до 3 лет увеличился с 14,6±4,5% в 2001 году до 37,0±9,3% в 2005 году (р<0,05) С 2003 года имеет место увеличение уровня инвалидности детей вследствие эпилепсии с 0,3±0,1 в 2003 году до 0,9±0,3 на 10 000 соответствующего населения в 2005 году, что связано с увеличением заболеваемости детей эпилепсией

В возрастной структуре первичной инвалидности детей с последствиями воспалительных заболеваний центральной нервной системы в 2003 и 2004 годах преобладали дети от 0 до 3 лет (р<0,01) С 2001 по 2004 годы имело место увеличение удельного веса детей этой возрастной группы с 44,5±14,2% в 2001 году до 63,б±]4,5% в 2004 году (темп прироста 42,9%) В 2005 году выявлено снижение удельного веса детей раннего возраста с 63,6±14,5% в 2004 году до 42,9±13,8% в 2005 году (темп убыли 32,5%) Последние три года уровень инвалидности снижается с 0,8±0,2 в 2003 году до 0,3±0,1 на 10 000 соответствующего населения в 2005 году, преимущественно среди городских жителей (темп убыли 62,5%)

Уровень первичной инвалидности детей вследствие заболеваний периферической нервной системы снижается в городах и увеличивается среди сельских жителей

Первичная инвалидность детей вследствие системных атрофии, поражающих преимущественно центральную нервную систему, за период исследования существенной динамики не имела

В четвертой главе представлены основные факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы Было проведено изучение антенатальных и интранатальных факторов экстрагенитальной патологии, осложнений течения беременности и родов у матерей основной и контрольной групп

В результате проведенного исследования установлено, что экстрагенитальная патология (95,9±0,9%) и осложнения течения беременности (99,1±0,4%) в 1,5 раза чаще диагностировались у матерей детей-инвалидов (р<0,05) Осложнения течения родов (87,1±1,5%) в 2,5 раза чаще имели место у матерей детей-инвалидов (р<0,01) Среди экстрагенитальной патологии у матерей детей-инвалидов в 2 раза чаще диагностировались заболевания почек (26,4±2,0%), респираторно-вирусная инфекция (29,3±2,1%) и в 1,5 раза чаще анемия - 41,2±2,2% (р<0,01) Среди осложнений течения беременности гестоз

диагностировался в 1,5 раза чаще (56,8±2,3%), а угроза прерывания беременности в 2 раза чаще (63,2±2,2%) у матерей детей-инвалидов (р<0,01). Среди осложнений течения родов чаще выявлялись слабость родовой деятельности (31,4±2,1%) и преждевременные роды - 46,4±2,3% (р<0,01).

Установлено, что перинатальное поражение центральной нервной системы у детей-инвалидов диагностировалось в 1,5 раза чаще (99,2±0,4%), чем у детей контрольной группы (р<0,01).

группа группа

■ Тяжелая степень Ш Средняя степень □ Легкая степень

Рис. 3. Распределение детей в зависимости от степени тяжести перинатального поражения центральной нервной системы, (%)

Как видно на представленном рис. 3, перинатальное поражение центральной нервной системы тяжелой и средней степени чаще выявлялось у детей-инвалидов (р<0,01). Перинатальное поражение центральной нервной системы легкой степени чаще диагностировалось у детей контрольной группы (р<0,01).

Среди клинических форм перинатального поражения центральной нервной системы у детей-инвалидов преобладали гипоксически-геморрагическое поражение центральной нервной системы - 8,3±1,3% (р<0,05) и натальные спинальные и краниоспинальные травмы - 21,1±1,9% (р<0,01).

Установлено, что более чем у половины детей-инвалидов (55,6±2,3%) при рождении диагностировалась низкая масса тела (менее 2500 г), что значительно превышало показатели контроля (р<0,01). Причем у 15,5±2,2% детей-инвалидов, имеющих низкую массу тела при рождении, диагностировалась недоношенность III и IV степени, которая не выявлялась у детей контрольной группы (р<0,01).

Внутриутробная инфекция чаще выявлялась у детей-инвалидов - 15,6±1,7% (р<0,01).

Наследственные заболевания (3,1±0,8%) и заболевания центральной нервной системы инфекционной этиологии (6,1±1,1%) имели место только у детей группы исследования (р<0,01).

У матерей детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича экстрагенитальная патология (97,9±0,8%, р<0,01), осложнения течения

беременности (99,9±0,3%, р<0,05) в 1,5 раза чаще, а осложнения течения родов (91,6±1,4%, р<0,01) в 2,5 раза диагностировались чаще, чем в контроле Среди заболеваний во время беременности наиболее часто диагностировались анемия (43,1±2,6%, р<0,01), заболевания почек (28,5±2,4%, р<0,05) и респираторно-вирусная инфекция (31,1±2,4%, р<0,05) Среди осложнений беременности наиболее часто выявлялись гестоз (64,2±2,5%, р<0,01), угроза прерывания беременности (70,2±2,4%, р<0,01) и хроническая фетоплацентарная недостаточность (88,1±1,7%, р<0,05) Среди осложнений течения родов у матерей детей-инвалидов наиболее часто имели место преждевременные роды (32,8±2,4%) и слабость родовой деятельности (49,5±2,6%, р<0,01) Перинатальное поражение центральной нервной системы у детей-инвалидов диагностировалось в 100±0,8% случаев, что в 1,9 раза превышало показатели контроля (р<0,01) Среди клинических форм перинатального поражения центральной нервной системы у детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича чаще имели место натальные спинальные и краниоспинальные травмы (23,8±2,2%, р<0,01) и гипоксически-геморрагическое поражение центральной нервной системы (9,4±1,5%, р<0,05) У детей, признанных инвалидами вследствие детского церебрального паралича, наиболее часто диагностировалось перинатальное поражение центральной нервной системы тяжелой (54,4±2,6%) и средней степени - 45,6±2,6% (р<0,01) Внутриутробная инфекция чаще выявлялась у детей-инвалидов (16,9±2,0%, р<0,01) Низкая масса тела при рождении чаще диагностировалась у детей-инвалидов (62,2±2,5%, р<0,01) Причем, недоношенность III и IV степени имела место только у детей-инвалидов (10,7±2,1% и 4,8±1,4%, соответственно, р<0,01) Выявлено, что диагноз «детский церебральный паралич» в возрасте до 1 года чаще устанавливался городским детям - 50,9±2,6% (р<0,05), а в более позднем возрасте (от 2 до 3 лет) сельским - 61,8±2,1% (р<0,01) Среди детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, которые по каким-либо причинам не лечились в периоде новорожденное™ в стационаре, преобладали сельские жители (71,4±2,1%, р<0,01) Сельские жители впервые освидетельствовались в бюро медико-социальной экспертизы чаще в возрасте от 2 до 3 лет чаще (54,7±2,2%, р<0,01)

Среди экстрагенитальной патологии матерей, дети которых были признаны инвалидами с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич), наиболее часто диагностировалась анемия (51,3±8,1%, р<0,01) и патология почек (27,0±7,2%, р<0,05) Среди осложнений течения беременности наиболее часто диагностировалась угроза прерывания беременности (67,6±7,8%) и хроническая фетоплацентарная недостаточность (98,7±1,8%, р<0,01) Среди осложнений течения родов у матерей детей-инвалидов наиболее часто имели место преждевременные роды (27,0±7,2%) и слабость родовой деятельности (24,1±6,9%, р<0,01) Перинатальное поражение центральной

нервной системы у детей-инвалидов имело место в 100±0,8% случаев (р<0,01). У детей основной группы чаще диагностировалось перинатальное поражение центральной нервной системы средней (67,6±7,6%) и тяжелой степени (32,4±7,6%, р<0,01). Низкая масса тела при рождении чаще выявлялась у детей-инвалидов (38,0±8,0%), чем у детей контрольной группы (р<0,01).

Установлено, что у 93,9±4,2% детей-инвалидов вследствие эпилепсии в анамнезе имело место перинатальное поражение центральной нервной системы (р<0,01). Причем, у большего числа детей основной группы (77,5±7,3%) диагностировалось перинатальное поражение центральной нервной системы средней степени (р<0,01). Среди клинических форм перинатального поражения центральной нервной системы у детей-инвалидов вследствие эпилепсии преобладали натальные спинальные и краниоспинальные травмы (29,0±8,1%, р<0,01). У детей-инвалидов вследствие эпилепсии чаще диагностировалась низкая масса тела при рождении (31,0±8,1%) по сравнению с детьми контрольной группы (р<0,01).

Среди воспалительных заболеваний центральной нервной системы к инвалидности детей чаще приводили последствия менингоэнцефалита (77,7±8,0%, р<0,01). У 74,1±8,4% детей воспалительные заболевания центральной нервной системы, приведшие к инвалидности, имели бактериальную этиологию (р<0,01). К инвалидности городских детей чаще приводили воспалительные заболевания центральной нервной системы вирусной этиологии (71,4±8,7%, р<0,01), сельских — бактериальной (76,9±8,1%, р<0,01). У 50,0±11,8% детей с другими заболеваниями нервной системы причиной инвалидности явились наследственные заболевания.

В пятой главе представлены основные нарушения функций организма, категории и степень ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов вследствие заболеваний нервной системы, определен прогноз уровня инвалидности.

У 50,7±2,3% детей-инвалидов выявлены выраженные нарушения функций организма, у 43,7±2,3% детей - умеренные нарушения и у 5,6±1,0% -значительно выраженные нарушения функций (р<0,01).

о

га о

о ш о к

т ш

—' гг

100 80 60 40 20 0

Г

97,8

96,1

94,1

2,2

□ Нарушения функции речи В Нарушения психических функций

□ Нарушения статодинамической функции □ Нарушения сенсорных функций

Рис. 4. Распределение детей-инвалидов по ведущему нарушению функций организма (на 100 обследованных)

Как видно на рис. 4, у детей-инвалидов преобладали нарушения речевых, психических и статодинамических функций (р<0,01). Следует отметить, что практически у всех детей-инвалидов имело место сочетание нарушения нескольких функций организма, что объясняется особенностями клинической картины заболеваний нервной системы, приведших к инвалидности в раннем

□ Общение (97,8%) И Передвижение (94,1%)

□ Обучение (83,4%) □ Самообслуживание (58,1%)

И Контроль за своим поведением (13,7%) □ Ориентация (2,2%)

Рис. 5. Распределение детей-инвалидов по категориям ограничений жизнедеятельности (на 100 обследованных)

Как видно на рис. 5, среди ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов ведущие места занимали ограничения в категориях: «общение», «самостоятельное передвижение», «обучение», «самообслуживание» (р<0,01). Следует отметить, что степень ограничения жизнедеятельности в категории «трудовая деятельность» у детей группы исследования не оценивалась в связи с их ранним возрастом.

У 50,7±2,3% детей-инвалидов ограничения жизнедеятельности были 2 степени, у 43,7±2,3% детей - 1 степени и у 5,6±1,0% детей - 3 степени.

У 55,9±2,6% детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича имели место выраженные нарушения функций, у 40,9±2,6% детей - умеренные нарушения и у 3,2±0,9% детей - значительно выраженные нарушения функций (р<0,01). Наиболее часто у детей выявлялись нарушения статодинамической функции (100±0,8%), нарушения психических и речевых функций (95,9±1,0%, р<0,01). Среди ограничений жизнедеятельности преобладали ограничения в категориях: «самостоятельное передвижение» (100±0,8%), «общение» (95,9±1,0%), «самообслуживание» (72,9±2,3%), «обучение» (68,4±2,4%, р<0,01).

У 91,9±4,5% детей-инвалидов с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич) имели место умеренные нарушения функций организма (р<0,01). Наиболее часто у детей выявлялись ограничения в категориях: «самостоятельное передвижение» (100±0,8%), «общение» (91,9±4,5%), «обучение» (89,1±5,1%), «самообслуживание» (35,1±7,8%, р<0,01). У большего числа детей-инвалидов (91,9±4,5%) ограничения

жизнедеятельности были 1 степени (р<0,01) Выявлено, что 48,6±8,2% детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич) на очередное освидетельствование направлялись уже с диагнозом «детский церебральный паралич»

Установлено, что более чем у половины детей-инвалидов вследствие эпилепсии (51,5±8,7%) пароксизмы носили полиморфный характер У 69,7±8,0% детей пароксизмы были частыми, у 30,3±8,0% детей - средней частоты (р<0,01) У большей части детей (72,7±7,8%) имела место задержка психического и речевого развития (р<0,01) Наиболее часто у детей выявлялись нарушения психических функций (100±0,8%), нарушения функции речи (72,7±7,8%) У 57,6±8,6% детей нарушения функций были умеренными, у 39,4±8,5% детей - выраженными, у 3,0% детей - значительно выраженными (р<0,01) Среди ограничений жизнедеятельности преобладали ограничения в категориях «контроль за своим поведением» (90,9±5,0%), «общение» (71,2±8,1%) и «обучение» (69,0±8,1%, р<0,01) У большей части детей-инвалидов вследствие эпилепсии ограничения жизнедеятельности были 1 степени (57,6±8,6%, р<0,01)

Среди последствий воспалительных заболеваний центральной нервной системы у детей наиболее часто диагностировались тетрапарезы (51,9±9,6%), задержка психического и речевого развития (55,6±9,5%), сенсоневральная тугоухость (29,6±8,7%) У большей части детей на момент освидетельствования нарушения функций были выраженными (56,5±9,5%), у 25,0±8,3% детей -умеренными, у 18,5±6,1% детей - значительно выраженными (р<0,01) Наиболее часто у детей выявлялись нарушения статодинамической (91,0±5,5%), психических (74,1±8,4%) и сенсорных функций (29,6±8,7%, р<0,01) Среди ограничений жизнедеятельности преобладали ограничения в категориях «самостоятельное передвижение» (91,0±5,5%), «самообслуживание» (66,7±9,1%), «общение» (86,1±6,8%) и «обучение» (85,2±6,8%, р<0,01) У большей части детей (70,4±8,8%) ограничения жизнедеятельности были 2 степени, у 29,6±8,7% детей - 1 степени (р<0,01)

У половины детей-инвалидов (50,0±11,7%) с другими заболеваниями нервной системы нарушения функций организма были выраженной и значительно выраженной степени Наиболее часто у детей выявлялись нарушения статодинамической (98,2±3,1%) и психических функций (73,8±10,3%) Среди ограничений жизнедеятельности преобладали ограничения в категориях «самостоятельное передвижение» (98,2±3,1%), «самообслуживание» (51,4±11,7%), «общение» (73,8±10,3%) и «обучение» (67,9±11,0%) У большей части детей ограничения жизнедеятельности были 2 и 3 степени (50,0± 11,7%)

Прогнозирование уровня инвалидности детей раннего возраста показало, что ожидается увеличение уровня с 11,6±1,0 в 2005 году до 13,3±0,8 на 10 000 соответствующего населения в 2008 году (рис 6) Наибольшие темпы увеличения уровня ожидаются среди сельских жителей с 13,3±1,6°/00о в 2005 году до 16,3±1,7°/<хю в 2008 году

13,5

£ I

г | и.5 > »

^ 3 10,5

9,5

12,8

13,3

11,6

12

2005 2006 2007

Годы

2008

Рис 6 Прогноз уровня инвалидности детей раннего возраста с патологией нервной системы (на 10 000 соответствующего населения)

ВЫВОДЫ

1 Уровень инвалидности детей от 0 до 3 лет вследствие заболеваний нервной системы в крае увеличился с 8,2±0,9 в 2001 году до 11,6±1,0 на 10 000 соответствующего населения в 2005 году, но остается ниже, чем в Российской Федерации Наибольшие темпы увеличения уровня инвалидности имеют место среди сельских жителей

2 Основной причиной первичной инвалидности у детей раннего возраста является детский церебральный паралич (75,8±2,0%) В структуре инвалидности сельские жители составили 52,3±2,3% Мальчикам категория «ребенок-инвалид» устанавливается чаще, чем девочкам (57,3±2,3%)

3 На формирование инвалидности вследствие заболеваний нервной системы у детей раннего возраста основное влияние оказывают антенатальные и интранатальные факторы, перинатальное поражение центральной нервной системы тяжелой и средней степени, низкая масса тела при рождении, внутриутробная инфекция, наследственные заболевания, другие заболевания центральной нервной системы инфекционной этиологии

4 Выраженные и значительно выраженные нарушения функций организма имеют место более чем у половины детей-инвалидов (56,3±2,3%) Среди нарушений функций организма у детей преобладают нарушения речевых (97,8±0,8%), психических (96,1±0,8%) и статодинамических функций (94,1±0,9%) В структуре ограничений жизнедеятельности очень высокая доля ограничений в категориях «общение» (97,8±0,7%), «самостоятельное передвижение» (94,1 ±1,1%), «обучение» (83,4±1,7%), «самообслуживание» (58,1±2,2%) У 56,3±2,3% детей-инвалидов имеют место ограничения жизнедеятельности 2 и 3 степени

5 Прогнозируется увеличение уровня первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы с 11,6±1,0о/о<ю в 2005 году до 13,3±0,8°/ооо в 2008 году Наибольшие темпы увеличения уровня инвалидности ожидаются среди сельских жителей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам здравоохранения

С целью профилактики инвалидности детей раннего возраста необходимо

1 Активизировать информационно-просветительную работу с населением, начиная с подросткового возраста и раньше, привлекая средства массовой информации (печать, телевидение, выпуск санбюллетеней), о преимуществах здорового образа жизни и негативном влиянии на здоровье вредных привычек (алкоголизм, наркомания, курение), о важности планирования беременности и т д

2 Дальнейшее развитие центров планирования семьи и репродукции, перинатальной помощи, включающей рациональную диспансеризацию беременных женщин, в том числе своевременное их обследование с целью выявления экстрагенитальной патологии, наследственных заболеваний, совершенствование организации и качества медицинской помощи беременным женщинам во время родов с высоким риском неблагоприятного исхода для плода

3 С целью более ранней диагностики и своевременного лечения заболеваний нервной системы у детей в сельских районах, подготовить специалистов по вопросам детской неврологии

4 Педиатрам в сельских районах, где отсутствуют детские неврологи, психиатры, логопеды, особое внимание обращать на двигательное, психическое, речевое развитие детей раннего возраста и, при выявлении отклонений, своевременно направлять их к узким специалистам в краевые лечебно-профилактические учреждения Проводить информационно-просветительную работу с родителями, обращая их внимание на особенности нервно-психического развития детей раннего возраста

5 При отсутствии эффекта от проводимого лечения, при сохраняющихся стойких умеренных и выраженных нарушениях функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности, своевременно направлять детей в службу медико-социальной экспертизы

Службе медико-социальной экспертизы

1 Проводить дальнейший мониторинг показателей первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы и информировать об этом органы здравоохранения с целью своевременного планирования мероприятий по ее профилактике

2 С целью совершенствования системы статистического учета детей-инвалидов, в статистических талонах целесообразно отражать вид и степень нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, что позволит проводить более углубленный анализ структуры инвалидности детей раннего возраста

Органам социальной защиты, реабилитационным центрам для детей с ограниченными возможностями

1 Результаты исследования необходимо использовать как информационную базу органами социальной защиты населения при реализации индивидуальных программ реабилитации, а также при планировании региональных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов

2 Активизировать систему медико-социального патронажа семей детей-инвалидов раннего возраста с двигательными, психическими и речевыми нарушениями, обращая особое внимание на обучение детей самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению

Высшим медицинским учебным заведениям Полученные в результате исследования данные о показателях первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы целесообразно использовать в научно-исследовательских и учебно-педагогических процессах на кафедрах медицинских университетов, в лекциях и семинарских занятиях со студентами и курсантами факультетов повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов При этом целесообразно подчеркивать значимость своевременного выявления и лечения патологии нервной системы у детей раннего возраста в сельских районах

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Акопян, Т А Анализ инвалидности детей до 18 лет вследствие патологии нервной системы в Алтайском крае /ТА Акопян, Б А Самарин, А Г Гончаренко // Материалы II Съезда Всерос о-ва специалистов по медико-соц экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуал проблемы медико-соц экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», М , 26-27 октября 2006 - С 41-45

2 Акопян, Т А Освидетельствование детей с патологией нервной системы в Алтайском крае /ТА Акопян, Е В Скударнов, Ю Ф Лобанов, Б А Самарин, И В Тимошникова // Педиатрическая фармакология - 2006 - Т 3, № 4 - С 4

3 Самарин, Б А Опыт организации педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае / Б А Самарин, А Г Гончаренко, Т А Акопян // Материалы Рос науч -практич конф «Медико-соц проблемы детей-инвалидов», М , 5-6 декабря 2002 - С 64-65

4 Самарин, Б А Основные показатели инвалидности детей до 18 лет в Алтайском крае за 2004 год / Б А Самарин, А Г Гончаренко, Т А Акопян, И В Тимошникова // Материалы III межрегион конф, посвященной 60-летию Великой Победы, «Медико-соц экспертиза и реабилитация в педиатрии», СПб , 26-28 мая 2005 -С 24-25

5 Акопян, Т А Распространенность первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы среди детей раннего возраста в Алтайском крае за период с 2001 по 2005 годы / ТА Акопян, ЕВ Скударнов // Материалы науч -практ конф «Молодежь - Барнаулу», Барнаул, 13-17 ноября 2006 - С

236-237

6 Акопян, Т А Результаты освидетельствования детей до 18 лет с детским церебральным параличом в Алтайском крае /ТА Акопян, Б А Самарин, А Г Гончаренко, И В Тимошникова // Материалы III межрегиональной конф, посвящ 60-летию Великой Победы, «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», СПб , 26-28 мая 2005 - С 24-25

7 Самарин, Б А Сравнительные показатели инвалидности детского населения в Алтайском крае за 2005 год / Б А Самарин, Т А Акопян, И В Тимошникова, Л В Качесова // Материалы Всерос науч -практ конф , посвящ 40-летию Педиатрического факультета Алтайского гос мед ун-та «Педиатры Алтая — будущему России», Барнаул, 5-6 октября 2006 - С 459-461

8 Акопян, T А Распространенность первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие детского церебрального паралича в Алтайском крае за 2001-2005 годы / ТА Акопян, ЕВ Скударнов, ЮФ Лобанов, А Г Гончаренко, Е И Акимов, Б А Самарин, И В Тимошникова // Материалы VI межрегион научно-практич конф молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее», Томск, 22-23 марта 2007 - С 6-9

9 Самарин, Б А Анализ состояния инвалидности у детей в Алтайском крае за 2005 год / Б А Самарин, Т А Акопян, И В Тимошникова // Материалы общерос науч -практич конф «Совр проблемы медико-соц экспертизы», M , 25-26 октября 2006 - С 26-29

10 Акопян, ТА Результаты освидетельствования детей до 18 лет с патологией нервной системы в Алтайском крае за 2003-2005 годы /ТА Акопян, Е В Скударнов, Ю Ф Лобанов, Б А Самарин, И В Тимошникова, В В Комлик // Материалы Всерос науч -практ конф, посвящ 40-летию Педиатрического факультета Алт гос мед у-та «Педиатры Алтая - будущему России», Барнаул, 5-6 октября 2006 - С 132-134

11 Акопян, Т А Прогнозирование распространенности первичной инвалидности детей вследствие заболеваний нервной системы в Алтайском крае до 2008 года /ТА Акопян, Е В Скударнов, Ю Ф Лобанов, А Г Гончаренко, Б А Самарин, И В Тимошникова // Материалы XI конгр педиатров России «Актуал проблемы педиатрии», M, 5-8 февраля 2007 - С 20

12 Владимирова, И А Прогнозирование распространенности первичной инвалидности вследствие психических расстройств среди детского населения Алтайского края / И А Владимирова, Е В Скударнов, Ю Ф Лобанов, Т А Акопян // Материалы XI конгр педиатров России «Актуал проблемы педиатрии», M , 5-8 февраля 2007 - С 132

13 Тимошникова, И В Первичная инвалидность у детей до 18 лет вследствие патологии опорно-двигательного аппарата в Алтайском крае / ИВ Тимошникова, Б А Самарин, Т А Акопян, В И Михайлюк // Материалы Всерос науч -практ конф , посвящ 40-летию Педиатрического факультета Алт гос мед ун-та «Педиатры Алтая - будущему России», Барнаул, 5-6 октября 2006 - С 561-564

14 Тимошникова, И В Прогнозирование распространенности первичной

инвалидности детей вследствие патологии опорно-двигательного аппарата на примере Алтайского края /ИВ Тимошникова, А Г Гончаренко, Е И Акимов, Б А Самарин, Т А Акопян, А А Нечаева // Материалы IV межрегион науч -практ конф, посвящ 10-летию педиатрической службы медико-соц экспертизы «Медико-соц экспертиза и реабилитация в педиатрии», СПб , 19-21 июня 2007 - С 146-146

15 Вязанкин, А И Технические средства реабилитации — один из основных разделов реабилитации детей-инвалидов в Алтайском крае / А И Вязанкин, А Г Гончаренко, Б А Самарин, И В Тимошникова, Т А Акопян, А А Нечаева // Материалы IV межрегион науч -практич конф, посвященной 10-летию педиатрической службы медико-соц экспертизы «Медико-соц экспертиза и реабилитация в педиатрии», СПб , 19-21 июня 2007 - С 168-169

16 Акопян, ТА Медико-социальные проблемы первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы у детей раннего возраста метод пособие /ТА Акопян, В Б Колядо, Е В Скударнов, А Г Гончаренко, Б А Самарин и др - Барнаул - 2007 - 28 с

Соискатель

Т А Акопян

Подписано в печать 20.11.2007 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 904. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Азбука» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 Е-таП: azbuka@dsmail.ru